Машкова Тамара Якобовна,акушер, гинеколог - Москва
8.7

Машкова Тамара Якобовна

1 категорияКандидат наук
Гемостазиолог

Машкова Тамара Якобовна, Москва: акушер, гинеколог, 30 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, 1 категория, стаж 12 лет, запись на приём ☎ (499) 653-62-55.

Обновлено 28.01.2021

бул. Бескудниковский, д. 2 к. 1
Верхние Лихоборы(196м)
Селигерская(1,4км)

Окружная(1,6км)
Акушер (от 16 лет) — от 2500₽
Гинеколог (от 16 лет) — от 2500₽
(499) 653-62-55

Клиника акушерства и гинекологии им. Снегирева, г. Москва (акушерство и гинекология)
    Аспирантура
    Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (врач ультразвуковой диагностики)

Машкова Тамара Якобовна
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Профессионализм, отношение к пациенту.
С Тамарой Якобовной мое знакомство произошло на стадии подготовки к беременности. До этого были 2 неудачи и я уже почти смирилась, но решила все же поискать специалиста и разобраться с причинами своего невынашивания. Выбирала по интернету интуитивно и меня не остановило даже то, что клиника, где принимает доктор находится в противоположном конце города от меня. Диагностировали тромбофилию повышенного риска + АФС. Когда я забеременела, уже с угрозой примерно на 8 неделе я обратилась к доктору. Весь оставшийся путь мы прошли вместе. Постоянный контроль анализов, кровотоков и коррекция дозы препаратов. Я очень благодарна Тамаре Якобовне за грамотное лечение и поддержку! Мой доктор была права: с таким диагнозом вынашивают, у меня родился сын.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Высокий профессионализм специалиста, индивидуальный подход к пациенту, внимательное отношение
Не понравилось
После нескольких неудач выносить малыша, когда наступила очередная беременность, мне посчастливилось попасть на приём к замечательному специалисту- Машковой Тамаре Якобовне. Впервые это было ещё в 2018 году. На первом же приёме я поняла, что на этот раз все будет хорошо... Тамара Якобовна ознакомилась с моими многочисленными результатами анализов и обследований, после чего понятным для меня образом объяснила причину моей проблемы и сразу определила порядок действий дав назначения. Ежемесячно по рекомендациям врача я сдавала контрольные анализы на основании которых корректировалась схема лечения. Немало важно в моем случае было и то, что Тамара Якобовна не только специалист в области гемостазиологии, но и грамотный гинеколог. Поэтому я в плоть до родов получала дополнительно общую консультацию по течению беременности. Как результат у меня родился здоровый и сильный мальчик! ) Полтора года спустя я узнала о беременности, и без каких-либо сомнений вновь с радостью обратилась за помощью к Тамаре Якобовне! Сейчас я уже на 9 мес беременности жду скорой встречи со вторым сыном! ) ) Благодарю Вас от всей души за Вашу поддержку и оказанную помощь! Однозначно рекомендую!
Посетили врача Декабрь 2018
Прекрасный врач! Вела беременность, и в итоге родился наш самый любимый малыш. Не хватает слов, чтобы выразить благодарность таким врачам. Спасибо, что спасаете нам жизнь во всех смыслах! Приём ведёт предельно вежливо, профессионально, оперативно, отзывчиво. Пару раз даже проконсультировала по телефону после родов. Обязательно рекомендую.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Добрая, чуткая, внимательная, профи.
Спасибо Тамаре Якобовне за сына! Вела меня всю беременность с диагнозом АФС. Очень отзывчивая, внимательная. Профессионал в своем деле, ни разу не пожалела, что доверилась ей! Если решусь на второго, то только к ней!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Мой первый и лучший гематолог. 😄 Благодаря Тамаре Якобовне я родила сына. Она чудо врач для меня.
Не понравилось
Тяжело попасть к врачу.
После 2-х замерших насдавала кучу анализов и выявилось, что у меня тромбофилия. Забеременела и на 10-й неделе по рекомендациям таких же девочек «тромбофиличек» я попала к Тамаре Якобовне. На первом же приеме я поняла, что это мой врач. Легкость в общении, тщательно пересмотрела все анализы и задавала вопросы. Я выносила и родила сына. Спасибо, Тамара Якобовна! Если решусь на второго, то только с Вами. 😄
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо большое за отзыв. Также благодарим за высокую оценку нашего врача. Желаем здоровья Вам и Вашему сыну!!! Будем рады видеть Вас снова.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Профессионализм, краткость, ясность. Все по делу - никакой воды. Рекомендую всем, кто ищет надежного доктора и мечтает успешно выносить малыша.
Не понравилось
Такого нет.
Тамара Якобовна - замечательный, чуткий доктор, профессионал и хороший человек. Докторов много, но главное - найти такого, с кем тебе будет комфортно, кому сможешь доверять и не перепроверять. Тем более в такой непростой период как беременность, когда гормоны «шалят». На первом же приеме Тамара Якобовна расположила к себе. Сразу чувствовалось, что человек хорошо знает тему. На протяжении всех 40 недель беременности ощущалась поддержка не только по коррекции гемостаза, но и морального состояния. Спасибо Вам за дочь, Тамара Якобовна!
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо вам за отзыв, очень приятно. Обязательно сообщим Тамаре Якобовне ваши теплые слова. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке!
Посетили врача Январь 2019
Понравилось
Хотелось бы поблагодарить Машкову Тамару Якобовну и сказать, что Тамара Якобовна - человек, живущий своей работой! Однозначно - да!
Не понравилось
Тут даже и написать нечего.
Конечно, может показаться, что вначале назначают кучу ненужных анализов, но в процессе ведения моей беременности я поняла, что ни один анализ не был лишним. Это очень чуткий и внимательный врач, который в отличии от большинства пытается объяснить на пальцах, разжевать все необходимое, предложить все пути развития ситуации и их последствия, советует, как вести себя в определенной ситуации. Поэтому от себя советую, если вы бережете своего малыша и ответственно относитесь к своему положению, лучше не жалеть денег на доп. анализы и всякие обследования. Тамаре Якобовне от нашей пары хочется сказать огромнейшее спасибо за гладкое протекание беременности и здорового малыша!
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Благодарим вас за ваш отзыв. Рождение долгожданного, здорового малыша - это всегда большая радость в семье. Мы искренне очень рады за вас и желаем Вам всего самого доброго!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Во время первой беременности было обнаружено нарушение свертываемости крови на генетическом уровне. Наблюдалась у Тамары Якобовны обе беременности. Врач своего дела. Всегда встретит с улыбкой, объясняет диагноз и все назначения. Обе беременности прошли с её помощью легко, не было осложнений. Если соберусь за третьим, обязательно буду наблюдаться у Тамары Якобовны.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Хочу оставить свой положительный отзыв о враче Машковой Тамаре Якобовне. Именно благодаря ей, сейчас под боком сопит моя дочка, которую я родила месяц назад. Я наблюдалась у Тамары Якобовны, как у гемостазиолога с середины беременности. У меня мутации в генах гемостаза (тромбофилия), беременность на кроворазжижающих препаратах (клексан). До этого была у двух других гемостазиологов и остановила свой выбор на Машковой Т.Я. по многим причинам: профессиональный подход, все доходчиво и доступно объясняет, хорошее, приятное и человеческое отношение, доскональность, и в отличие от двух других врачей, я почувствовала в ней ответственность за свое дело. Я та еще паникерша, и после каждого анализа волновалась заранее и паниковала, Тамара Якобовна всегда успокоит и доходчиво объяснит, почему не нужно волноваться. Выражаю огромную благодарность Тамаре Якобовне и, конечно, советую как врача с большой буквы.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Благодарим Вас за оставленный отзыв, обязательно передадим Тамаре Якобовне. Поздравляем Вас с рождением дочки, желаем крепкого здоровья Вам и Вашей малышке!
Его величество случай привёл меня к Тамаре Якобовне. Врач с большой буквы! Никаких ненужных анализов и манипуляций. Проблему видит сразу! Не раскручивает на ненужные траты и беготню. Благодаря только ей, скоро у меня появится малыш, и всю беременность я пробегала как молодая девушка. Рекомендую всем, кто уже отчаялся!
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо, что уделили время для написания отзыва. От души разделяем Ваши радостные ожидания! Тамаре Якобовне обязательно передадим Ваши теплые слова.
Посетили врача Март 2019
Машкова Тамара Якобовна - хороший грамотный врач. Пять баллов я ей точно поставила. Хотя я сама на приеме не была, к врачу обращалась моя дочь девятнадцати лет. Так вот, по ее словам, Тамара Якобовна - молодец! Просто до нее мы обращались к таким врачам, которые можно сказать даже азы не знали в медицине. А она четко, ясно и понятно все объяснила, во всем разобралась и диагноз поставила. В итоге пока нам необходимо сдать некие анализы, а потом мы уже получим все назначения непосредственно по лечению. И манера общения и отношение доктора дочке все понравилось, никаких нареканий у нее нет. Врач оставила впечатление хорошего специалиста. Я сама ее нашла на портале "ПроДокторов", прочитав о ней отзывы, и могу сказать, что на текущий момент она нам помогла, ожидания наши оправдались. Никакого дискомфорта в общении не было, наоборот, врач успокоила и даже приободрила мою дочь.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Здравствуйте! Спасибо за отзыв. А также мы благодарим коллег из "ПроДокторов" за создание такой замечательной интернет-площадки.
Посетили врача Март 2019
Доктору я ставлю пятерку. Пока что мне все понравилось. Никаких процедур не было, но была довольно длительная консультация, она уделила мне много времени. Она изучила все мои анализы, назначила новые и дала мне различные варианты предполагаемого диагноза. Все при этом она мне разъяснила. Отношение с ее стороны было вполне нормальным, приветливым. Думаю, что об уровне ее профессиональных качеств я буду судить по результатам лечения, пока по первому приему естественно его еще нет. Но могу сказать, что Тамара Якобовна составляет впечатление человека, который разбирается в своих вопросах. Я намерена и дальше у нее наблюдаться.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо за оказанное доверие после первого приема. Приложим все усилия, чтобы вы выздоровели!
С наилучшими пожеланиями, администрация медицинского центра IQ-clinic.
Замечательный доктор, помогла решить проблему. Провела качественное лечение, всегда смотрела за анализами в динамике (а врачи часто пренебрегают направлением на сдачу анализов, это возмутительно). Спасибо вам, Тамара Якобовна, за здоровую дочку и меня.
Посетили врача Март 2019
Доктора Машкову я нашла через интернет, на сайте ПроДокторов. При выборе врача я ориентировалась на отзывы пациентов.
Это был мой первый прием у Тамары Якобовны. Он прошел отлично. Я обращалась к ней с конкретным вопросом по здоровью. Она первый специалист, к которому я пришла со своей проблемой. На прием я принесла результаты ранее сданных анализов.
Она их подробно изучила, меня обо всем подробно расспросила, все мне четко по моему вопросу объяснила. Направила меня на дополнительное обследование. Сказала прийти к ней еще раз, когда будут готовы результаты. У меня от приема остались только положительные впечатления. Ничего плохого о докторе я сказать не могу. Во время приема у Тамары Якобовны я чувствовала себя комфортно. Она внимательная, очень много знает по своему профессиональному направлению. Я решила наблюдаться у нее. Могла бы рекомендовать ее как хорошего специалиста.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо за отзыв и за рекомендацию нашего специалиста читателям портала. Мы очень признательны вам за этот отклик!
0.0 нормально
Посетили врача Февраль 2019
Я уже была на консультации у доктора Машковой Тамары Якобовны, но решила, что больше к ней не буду обращаться. На мой взгляд, она слишком много разговаривал не по делу. От врача я получила слишком много лишней информации. Настолько много, что я даже растерялась забыла часть вопросов, которые хотела ей задать. В итоге так и не узнала, что меня интересовало. Часть из них я конечно задала, но получила на них достаточно краткие, лаконичные ответы. Хотя манера ее общения была вполне нормальной, уважительной. В этом плане я не могу ничего такого сказать. Диагноз мне врач поставила, но я итак его знала до нее. Лечение она тоже назначила, но я с ним не согласна. Всё-таки буду искать другие варианты решения своей проблемы. Изначально я обратилась к ней потому, что читала о ней отзывы на портале "ПроДокторов" и сам Медицинский центр «IQ Clinic» территориально для меня удобно расположен. но решила, что теперь, лично я, буду искать для себя другого специалиста. По поводу профессионализма доктора я, конечно же, не могу толком ничего сказать, но надеюсь, что она достаточно компетентный врач. Поскольку насколько я знаю, вторая ее специализация - "гинеколог". И у нее есть даже большое количество своих пациентов, значит в той области она хорошо разбирается. Я, в принципе, не хочу ничего плохого сказать, не хочу навредить, а пожелать Тамаре Якобовне лишь удачи! просто мое субъективное мнение сложилось именно таким.
Посетили врача Февраль 2019
В целом, все хорошо. Единственное, хотелось бы, чтобы доктор озвучивала, какую она будет проводить процедуру и сколько это будет стоить. Перед началом приема я знала о стоимости консультации и рассчитывала на одну сумму, а в итоге вышла другая. Я смогла оплатить, но все же это было неприятно. Мне выдали лист, на котором написано, что провели что-то, и, насколько я поняла, нужно провести еще процедуру в следующий раз. Доктор предварительно написала схему приема препарата. Так как на консультации она взяла анализы, я пока что не начала лечение. Сейчас я жду результаты. Я не совсем поняла, когда мне нужно приходить. Собираюсь прийти снова после того, как будут готовы результаты обследования.
Особо не сюсюкается, но всегда все подробно объясняет, спрашивает, понятно ли. Информацию даёт по делу, результат есть.👍
Медицинский центр «IQ Clinic»
Здравствуйте! Спасибо за отзыв!
Будьте здоровы!
Посетили врача Январь 2019
На данном этапе обследования могу оценить работу Машковой Тамары Якобовны на "пять" баллов. Я нашла доктора в интернете, выбрала ее по отзывам. Я пришла к врачу с уже готовыми результатами некоторых анализов. Доктор все внимательно осмотрела, сделала свои выводы и направила меня на сдачу недостающих. Врач сказала, что с моей проблемой лучше не затягивать. Доктор отвечала на мои вопросы четко и без лишних слов. На приеме врач уделила мне достаточно времени. Через неделю я вновь запишусь к доктору Машковой. Думаю, что из моих знакомых никто не столкнется с такой проблемой, как у меня, но если понадобится, буду рекомендовать Тамару Якобовну.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо за рекомендации!
В приеме пациентов с готовыми результатами анализов есть свои особенности. Наши специалисты с особым вниманием относятся к таким случаям.
Будьте здоровы!
Посетили врача Январь 2019
Я узнала о Тамаре Якобовне по отзывам и записалась к ней на прием. Консультация началась без опозданий, четко в назначенное время. Мне даже предложили пойти на прием раньше. Тамара Якобовна показалась мне компетентным специалистом. Она доброжелательно относилась ко мне. Все понятно объясняла. Оперировала медицинскими терминами, но в то же время сама расшифровывала их. Изучила документы, которые у меня были с собой, сама посмотрела меня. Мне было уделено достаточно времени. В кабинете комфортные условия. Сегодня я сдавала дополнительные исследования, на которые меня направила Тамара Якобовна. Я уже записалась на повторную консультацию.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Здравствуйте! Спасибо за обращение в нашу клинику. Приложим все усилия для вашего выздоровления!
С уважением, администрация медицинского центра IQ-clinic.
Безмерно благодарна гинекологу Машковой Тамаре Якобовне за помощь и такой подход! Точно, четко всё рассказала, объяснила и помогла с моей проблемой. Порекомендовала всем своим подругам и близким)! Спасибо Вам большое за профессионализм и такое внимание.
Медицинский центр «IQ Clinic»
Добрый день! Спасибо большое за ваш отзыв. Будем и в дальнейшем рады видеть вас в нашей клинике.
Наблюдалась в 32 роддоме, очень приятный и доброжелательный доктор. На первом приеме может показаться, что молодой доктор, но потом становится понятно, что она компетентна в своей области.
Выражаю огромную благодарность Машковой Тамаре Якобовне. Доктор высшей квалификации, доступно всё объясняет, компетентно назначает лечение. Была у нескольких врачей, никто не мог мне помочь, и только Тамара Якубовна оказалась честной, и я поняла свою проблему. Очень понимающий и доброжелательный доктор. В роды вступила глубокой ночью, несмотря на это Тамара Якубовна консультировала до появления на свет моего малыша. Благодаря ей, всё прошло хорошо.
Посетили врача Август 2018
Профессиональный и отзывчивый доктор. Консультация прошла в форме диалога. Я сознательно отказалась от осмотра, так как у меня были результаты анализов, где подробно описано, что со мной происходит. Доктор ответила на все мои вопросы, в том числе и дополнительные. Не было какого-то четкого регламента по количеству задаваемых вопросов. Я осталась довольна. Однозначно, рекомендую.
Очень хороший гематолог. Узнала о проблемах с кровью на 25-й неделе. При назначенном лечении родила в срок, и вроде все хорошо! Спасибо!
Огромное спасибо Тамаре Якобовне за такое внимательное отношение к пациентам! Наблюдалась у неё во время беременности из-за врожденной тромбофилии и ни на секунду не пожалела, что пришла к ней. Мне Тамара Якобовна всегда все очень чётко объясняла и потом ещё подробно писала назначение. Никаких лишних анализов не назначала, только необходимое по моему диагнозу, чтобы контролировать ситуацию и корректировать дозировку препаратов. Всегда была на связи и отвечала на все вопросы. Благодаря Тамаре Якобовне, у меня родился чудесный сын! Жалею только, что попала к ней не с самого начала беременности, т. к. может получилось бы избежать части проблем, своевременно начав лечение. В следующий раз обязательно обращусь к ней ещё на этапе подготовки к беременности.
Может кому-то и кажется лишним, назначение анализов, а мне, с предыдущими двумя замершими беременностями и миллионами действительно лишних анализов от всяких гинекологов, назначения Тамары Якубовны лишними не показались. Только благодаря ей, моя третья беременность закончилась рождением прекрасной доченьки, которая сейчас сопит под боком. И только этот врач наконец определила в чем была причина предыдущих неудач. Побольше бы таких врачей! Неравнодушных и действительно помогающих!
-0.4 нормально
Нет
Не понравилось
Назначение ненужных дорогостоящих анализов и сомнительных препаратов. Сбивчивая консультация, всё очень путано.
Обратилась с проблемами по части гематологии с ворохом уже готовых анализов. В начале приёма врач Машкова Т.Я. сама констатировала, что я "хорошо обследована". Тем не менее, к концу беседы появилась масса новых назначений, большая часть которых, имела отношение исключительно к гинекологии. Не было принято внимание даже то, что я регулярно прохожу гинекологические обследования и последний раз была у врача данного профиля пару недель назад. В итоге насчитали мне анализов примерно на 15 тысяч (даже мужу зачем-то надо было сдать, причём речь не об инфекциях... Ему к тому же прописали препарат, чья эффективность, как оказалось, клинически не доказана и вообще это БАД, зато стоит он... Уффф)... В целом, консультация довольно сбивчивая, общается врач с напором и очень деловым видом, ещё и спрашивает "Я всё понятно объясняю?" Нет, хотелось бы больше чёткости и структурированности, а не ходить кругами и не возвращаться к одному и тому же недоговорённому вопросу по моей подсказке! В итоге, больше к Машковой Т.Я. не пошла, а отправилась за консультацией в платное отделение одного из роддомов, где работают с теми же гематологическими проблемами. Узнала, нужно ли мне сдавать такие-то анализы... Как я и подозревала, всё это было лишнее и к моему диагнозу не имело никакого отношения! Всё, что надо было досдать (только мне, муж оказался вообще не причём), обошлось мне тысяч в 5, без лишних манипуляций и приёмов. Может, кому-то покажется слишком жёстко, но мой личный вывод: врачу Машковой пока не удалось сделать себе имя в области гематологии, в отличие от коллег по кафедре в Сеченовке (в силу каких причин - не мне судить), но очень хочется... За наш счёт.
Наблюдаюсь у гематолога с 28 недели беременности. Хочу выразить огромную благодарность Тамаре Якобовне, которая своё свободное время отдаёт нуждающимся, как мы. Я родила здорового ребёнка и бесконечно ей благодарна за это.
Наблюдаюсь у Тамары Якубовны по беременности с гематологическими вопросами. Только положительные впечатления: четко все объясняет, не назначает лишних анализов, прием ведет качественно, но динамично (для меня это важно!) Несколько раз, когда не было возможности оперативно приехать на прием, давала консультации по телефону. Реально «болеет» вопросами патологии гемостаза и кого-то может смущает молодость врачей, а мне кажется это дает возможность доктору иметь «открытый» ум. В общем, рекомендую!
Хочу выразить огромную благодарность Машковой Тамаре Якобовне. Очень внимательный и грамотный врач-гемостазиолог, очень терпеливо, подробно объясняет суть проблемы. Регулярно хожу к ней на консультации по беременности в 32 роддом, не так давно узнала, что она принимает в клинике IQ Clinic. Большое вам спасибо!