Степанова Мария Сергеевна,детский инфекционист, детский пульмонолог, иммунолог, педиатр, терапевт - Москва
Педиатр
Терапевт
8.9
0.7

Степанова Мария Сергеевна

Степанова Мария Сергеевна, Москва: детский инфекционист, детский пульмонолог, иммунолог, педиатр, терапевт, 15 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 13 лет, запись на приём ☎ (499) 322-45-21.

Обновлено 20.01.2022

Врач-педиатр,инфекционист
  • 2017 — н. в.
    Медицинский центр "SHIFA"
    Врач-педиатр

Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (инфекционнные болезни)

Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Педиатр от Бога.
Не понравилось
Я сразу жене сказал, что после рождения дочки в бесплатной поликлинике наблюдается не будем, поэтому в первый месяц ее рождения уже приехали на осмотр к Степановой. Мы старшую у неё вели последний год и младшую теперь тоже, очень нравится. Профессионал она, детей знает от и до. При одном осмотре может предположить диагноз, но с выводами никогда не спешит, лишний раз антибиотики и лекарства не назначает без анализов. Прекрасный врач, рекомендую.
Медико-стоматологическая клиника «Шифа»
Благодарим Вас за отзыв. Здоровья Вам и Вашей семье!
Посетили врача Январь 2022
Понравилось
Переживала, что у дочери не очень хорошие анализы крови и ЭКГ, но врач внимательно изучила все анализы, успокоила, пояснила, почему есть те или иные отклонения от нормы, и назначила дополнительно препараты. Очень легко располагает к себе детей! Мой 2-летний сын не хотел уходить из кабинета, хотя обычно только при виде врача орать начинает, а тут и послушать себя дал (впервые без ора и слез!), и ушки посмотреть, и даже рот открыл, чтобы горлышко показать! Младшего Мария Сергеевна очень внимательно осмотрела, изучила анализы и скорректировала ранее назначенное лечение. Главное - очень доступно всё объяснила, что у меня не осталось никаких вопросов и сомнений. При необходимости, обращаться буду только к Марии Сергеевне и с удовольствием буду рекомендовать этого врача родственникам и друзьям! Сама клиника тоже отличная, отдельное спасибо администратору Ольге - очень оперативно организовала пропуск на парковку, помогла перенести время приёма, так как мы опаздывали, и очень оперативно (буквально за пару минут) оформила нам карту пациента. С удовольствием будем обращаться в эту клинику.
Не понравилось
Всё на очень высоком уровне - недостатков нет вообще!
Я выбрала Марию Сергеевну исключительно по отзывам с этого сайта и не ошиблась. У дочери 5-ти лет назначена операция по удалению аденоидов. Переживала, что у дочери не очень хорошие анализы крови и ЭКГ. У 2-летнего сына тоже немного увеличены аденоиды, и мучают частые насморки (стоит дочери принести из школы какую-то простуду, он тут же подхватывает от неё). Так как обычно они болеют без повышения температуры (насморк или горло болит), то нам лечение не назначали никакого - живем сейчас в Англии. Поэтому привезли детей на лечение в Москву.
Медико-стоматологическая клиника «Шифа»
Благодарим Вас за отзыв! Желаем здоровья Вам и Вашей семье!
Посетили врача Январь 2022
Сыну понадобилась справка для учебы. Попали к Марии Сергеевне, очень приятный, доброжелательный доктор. Внимательно осмотрела, дала необходимые рекомендации. Всё чётко и профессионально. Спасибо за оперативность и внимательность. ❤️
Благодарим Вас за отзыв.
Посетили врача Декабрь 2021
Обнаружили, что пришли из садика, и у нас к вечеру началась всем известная ветрянка. Благо, что мамочка из садика посоветовала детского инфекциониста Степанову Марию Сергеевну. Такой хороший доктор, настоящий профессионал. Все четко и по делу, очень общительная, всегда любезно отвечает на мои вопросы. Ветрянку вылечили благодаря Марии Сергеевне. После того случая выбрали ее нашим педиатром.
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Дочка пошла на руки в первые минуты, обращение с ребёнком.
Не понравилось
У меня дочка вообще боится врачей, как огня, а к Марии Сергеевне даже на руки пошла во время осмотра, мы с женой были в шоке. Опыт работы с детьми судя по всему колоссальный. Мне кажется, мы нашли педиатра, который будет действительно лечить нашего ребёнка, а не калечить. Рекомендую от души.
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Всё отлично.
Не понравилось
Ненавижу зиму, потому что часто сын начинает болеть, насморк, кашель, температура, всё по кругу. Степанову М. С. мне посоветовали её коллеги, когда я была в "Шифе". Через несколько дней пришла с сыном к ней на консультацию, хотелось услышать профессиональный совет по этому поводу. Осмотр производит очень тщательно, задаёт вопросы не только мне, но и ему. Грамотный специалист, обязательно будем выполнять её рекомендации.
Посетили врача Декабрь 2021
Понравилось
Замечательный педиатр.
Не понравилось
Дочке всего 4 месяца было, как начался непонятный насморк, несколько раз вызвали педиатра из государственной поликлиники, но ее рекомендации не помогли. Мы решили не рисковать и уже обратились к давно проверенному и хорошему педиатру, к Марии Сергеевне. Осмотр она производит очень тщательно, но ребёнок не успевает испугаться, чувствует себя комфортно. У нас исключили заболевание, подтвердив, что это физиологический насморк. Спасибо Вам, как всегда нас с мужем успокоили.
Посетили врача Ноябрь 2021
Внимательная, чуткая доктор, назначения всегда в точку. Детям нравится. Ходили на прием с воспалением поджелудочной, с насморком, с непонятной аллергией. И каждый раз Мария Сергеевна наилучшим образом подбирала лекарства. Большое спасибо!
Посетили врача Октябрь 2021
Понравилось
Грамотность, вежливость.
Обратились к доктору за консультацией с грудным ребёнком, доктор ответила на все интересующие вопросы, а также назначила лечение и успокоила. Очень грамотный специалист, будем обращаться ещё раз.
Посетили врача Август 2021
Мария Сергеевна внимательный, современный, опытный и компетентный педиатр. Она ведёт моих 2-х детей больше 5-ти лет. Всегда находит общий язык и с ребёнком, и с родителем, помнит предыдущую историю заболеваний и назначений. Не стремится назначить лишнего, все четко и по делу.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Обстоятельный подход к лечению и диагностике, профессионализм.
Не понравилось
Душно в кабинете, нет кондиционера или окна.
5 разных педиатров долго не могли диагностировать причину затяжного кашля у дочки. Только Мария Сергеевна смогла назначить нужные анализы и поставить диагноз. Тщательный осмотр, много уточняющих вопросов, понятное объяснение. Конечно же мы теперь будем обращаться к ней.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Подход к детям. Лечение всегда учитывает особенности ребёнка. Нестандартность и эффективность лечения.
Не понравилось
Сын наблюдается у Марии Сергеевны с рождения. По всем вопросам всегда грамотные консультации и эффективное лечение.
Медико-стоматологическая клиника «Шифа»-Ломоносовский просп., д. 25, корп. 1
Мне хотелось бы поблагодарить доктора Степанову М.С., педиатра моих двух детей. Мы у нее наблюдаемся уже третий год, и за это время я не заметила недостатков. Мария Сергеевна прекрасный профессионал, она разбирается в своей сфере, грамотно подходит к лечению детей. У нее серьезный подход также к диагностике, что и обеспечивает успех. Я доверяю ей здоровье своих малышей. Доктор много раз уже здорово нас выручала. Моя искренняя материнская благодарность в адрес доктора Степановой и самая хорошая оценка ей.
С пятилетней дочкой обращались к доктору Степановой, она мне очень понравилась и как специалист, и просто как человек. Внимательно отнеслась к нашей проблеме. Мы пришли с температурой, больным горлом и животом. Как оказалось, поймали в отпуске ротовирусную инфекцию. Доктор прописала адекватное лечение, подробно рассказала по нему, ответила на все мои вопросы. Спасибо большое Марии Сергеевне за то, что вылечила мою девочку! Я рада, что нашла для своего ребенка хорошего педиатра, который меня всем устраивает.
Проверено
Она была у нас участковым педиатром. Потом перешла на другой участок! Современная, внимательная, добрая. Индивидуальный подход к каждому ребенку. Даже когда видела нас гуляющими на улице, всегда подойдет, спросит, как дела. Я всегда ей доверяла. Жалко, что она ушла.
Детская поликлиника №30 на Поклонной-ул. Поклонная, д. 8, корп. 2А

Травматолог Жвания Г. Л. рекомендует как педиатра (08.06.2021)

“Хочу рекомендовать свою коллегу Степанову Марию Сергеевну. Лечить детей - это ее призвание. Я сам лечу своих детей у неё, она отличный врач!”