Смаль Александр Александрович,пластический хирург, флеболог, хирург - Москва
Флеболог
3.2
8.9

Смаль Александр Александрович

Смаль Александр Александрович, Москва: пластический хирург, флеболог, хирург, 20 отзывов пациентов, места работы, стаж 8 лет, запись на приём ☎ (499) 288-04-39.

Обновлено 09.05.2021

клиника Юнимед-С, Москва
  • 2018 — н. в.
    клиника Эл.Эн.
    Хирург, флеболог

Гродненский государственный медицинский университет (лечебное дело)
    Гродненский государственный медицинский университет (хирургия)
    Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (хирургия)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (пластическая хирургия)

• 1999
    Неотложная хирургия органов брюшной полости
    участник международного конгресса «Славянский венозный форум», Витебск
    международный мастер-класс «коррекция возрастных изменений лица» под руководством prof. Michael Yaremchuk
    «Ультразвуковая диагностика заболеваний вен нижних конечностей», «Эндовенозная лазерная облитерация» под руководством проф. К.В. Мазайшвили
    участник ежегодного Национального конгресса «Пластическая хирургия. Эстетическая медицина и косметология»
    участник международного мастер-класса по маммопластике с участием dr. Marcos Sforza
    участник, докладчик ежегодной конференции «Актуальные вопросы микрохирургии» посвященной памяти академика Н.О. Миланова
    участник мастер-класса нитевых технологий APTOS
    участник международной конференции молодых ученых в Варшаве WIMC2018

Смаль Александр Александрович
Понравилось
Я очень благодарна Александру Александровичу за его профессионализм, человеколюбие и внимательность, ведь все время до и после операции мы были ежедневно на связи, и его уважение к пациенту, терпение к моим бесчисленным вопросам позволили мне пройти этот период спокойно и уверенно. Мне понравилась очень и дружелюбная атмосфера в клинике и палата, в которой я лежала.
Не понравилось
Нет ничего, что бы мне не понравилось.
Это мой первый визит к этому доктору. Обратилась к Александру Александровичу уже в стадии обострения хронического сиалоаденита. После снятия обострения была проведена операция удаления подчелюстной слюнной железы. Операция длилась достаточно долго, но прошла идеально! Спасибо всей операционной бригаде! Так как у меня на шее уже был один большой шрам от предыдущей операции, то Александр Александрович решил не делать мне дополнительных шрамов и смог провести опять же идеально! Удаление железы по старому шраму. Сейчас все зажило и даже не видно, что была новая операция, шрам просто о-о-очень аккуратный! Сейчас еще идет восстановление, но уже понятно, что не повреждены нервные окончания и каждая клеточка восстановила чувствительность, как и было раньше.
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Понравилось
Всё: результат операции, консультации по делу, ненавязывание лишнего.
Не понравилось
Не заметила недостатков.
Я жалею только об одном - что не сделала операцию раньше. Потому что получилось ну очень здорово. Вот прямо очень красиво. Я несколько лет думала и не могла решиться на мастопексию (без имплантов). А подтяжка после нескольких родов, кормлений, похудений, конечно же, требовалась. Пугали возможные осложнения, долгая и тяжелая реабилитация, да и вообще - а вдруг результат не понравится? Все вопросы снялись сами собой после консультации у А. А. Смаля. Доктор рассказал, на какой результат я могу рассчитывать, а чего ждать не стоит. А дальше все было как-то очень легко: быстро сдала анализы, назначили день операции. Я думала, что будет сложнее - но нет. Послеоперационный период - это не больно и не страшно. Сложно спать почти месяц на спине. А вот компрессионное белье - зачет. В нем правда удобно. В общем, прошло почти три месяца после операции. Что есть - прекрасная грудь, хотя пока видны горизонтальные швы (ну это и понятно), но вертикального уже почти не заметно. Чего нет - массы неудобств, знакомых каждой женщине с Д-размером, о которых я уже даже не вспоминаю. В общем мой 75 Д так и остался 75 Д, но он стал идеален.
Больница №83 ФНКЦ ФМБА России-Ореховый бульвар, д. 28
Не понравилось
Недостатков нет.
Друзья, я обратилась к врачу Смаль Александру Александровичу с возрастной проблемой, относительно блефаропластики нижних и верхних век. Этот доктор принимал меня в клинике "ММС" на Автозаводской. Операция проведена безупречно. Я очень довольна, доктор молодой, но! Это чудо, правда. Это врач от Бога, таких мало, это правда. Интеллигентный, внимательный, думающий пластический хирург, чувствующий своего пациента. Провел операции виртуозно, учитывая мои пожелания. Назначения после вмешательства дал оптимальные. Прошло 10 дней и я вижу просто фантастический результат. Моя оценка отлично! Рекомендую всем, кто намерен улучшить свою внешность, обращаться к этому замечательному одаренному хирургу.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
В ноябре 2019 г. была на операции вен нижних конечностей. Профессиональный подход к своему делу. Внимательный, интеллигентный, врач от Бога. После операции Смаль А. А. всегда был на связи. Хотя все было выполнено безупречно. И очень быстро пошла на поправку.
Хочу заметить насколько ответственно Александр Александрович относится к своему делу. И выразить отдельную благодарность за идеальные, аккуратные швы. Что немаловажно, особенно для девушек. Прошёл год, а я бегаю на каблуках с лёгкостью и без боли в ногах. И не перестану благодарить Смаль Александра Александровича.
Клиника «Эл. Эн.»-Шмитовский проезд, д. 16, стр. 2
Посетили врача Май 2020
Понравилось
В мае 2020 была на операции по удалению комков Биша у Александра Александровича. Очень довольна результатом, лицо преобразилось. Не было никаких осложнений, очень быстро восстановилась после операции.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
В клинике ФНКЦ ФМБА искала пластического хирурга для проведения бишектомии. Подробно изучила [...]-контент разных врачей и остановила свой выбор на Dr. Смаль А.А. 1. Первичная консультация. В ходе первой встречи Dr. Александр Смаль осмотрел мое лицо целиком, увидел все мои недостатки и «трещинки», некоторые из которых были не очевидны даже мне. Для коррекции моего лица (помимо удаления комков Биша), сделал несколько обоснованных предложений, например, выполнить липосакцию подбородка и изменить прикус с помощью ортодонта. Однако на этом этапе мы договорились только о бишектомии. Далее врач выдал подробный перечень анализов и процедур, которые входят в предоперационную подготовку, и мы обменялись телефонами. Общаться с Dr. Смаль А.А. комфортно, он очень к себе располагает, поэтому никакого страха доверить ему своё лицо и лечь на операционный стол у меня не возникло, хотя врач на вид - очень молодой мужчина. 2. Подготовка к операции. Dr. Смаль А.А. уже на следующий день сам проинформировал меня о том, что забронировал операционную для проведения моей операции. Это важный момент, поскольку ФНКЦ ФМБА - это огромная больница с огромным потоком пациентов, и чтобы все успеть в необходимые сроки (я целенаправленно под операцию и реабилитацию брала отпуск), нужно все очень четко планировать. Стоит также сказать «спасибо» доктору за то, что он всегда был на связи со мной и оперативно отвечал на все мои сообщения и вопросы. В частности, у ФНКЦ очень жёсткие требования к срокам годности тестов ПЦР на коронавирус. И если бы не Александр, я бы только в день госпитализации узнала, что мой результат теста просрочен на 1 день, и тогда мне пришлось бы провести в больнице дополнительный день в отделении обсервации и ждать результат нового теста ПЦР, который я сдавала бы уже на месте, по факту госпитализации. 3. День операции. До госпитализации я просила Dr. Смаль А.А. помочь в организации хорошей 2-местной палаты, провести операцию как можно раньше, и у меня были некоторые пожелания, касающиеся анестезиолога. В результате я очень довольна тем, как мой врач, Александр Смаль, все грамотно и четко организовал и скоординировал. Для меня это имеет очень большое значение, поскольку любая операция, даже самая незначительная - это стресс, а, кроме того, я сама люблю во всем четкость, прозрачность, контроль и соблюдение всех договорённостей. Из приемного отделения, где была внушительная очередь из пациентов, прибывших на госпитализацию одновременно, к 7 утра, я попала в приличную палату на 10 этаже хирургии-2 уже через 15 минут после поступления. Практически сразу после этого, Dr. Смаль А.А. навестил меня в палате, обозначил время операции и ещё раз предупредил меня, что ни есть, ни пить нельзя. На операционный стол меня отвезли особо без проволочек, быстро, как я и хотела. Доктор уже был в операционной, хотя я ранее уже бывала на операциях, и чаще всего хирурги появляются последними. Александр немного успокоил меня, чтобы я не волновалась. Анестезия подействовала быстро, проснулась я уже в конце операции, боли не ощущала ни в процессе, ни после, и Александр был рядом. Когда я открыла глаза, мое лицо уже было перевязано. 4. Послеоперационная реабилитация. Результат в зеркале я увидела сразу же. Щеки стали намного меньше, а лицо - уже. Я очень сильно обрадовалась. Но меня доктор Смаль А.А. предупредил об отеке, который появится и будет проходить постепенно, на протяжении 3 месяцев. В целом самый сильный отёк на лице проявляется на 3-4 дней после операции. Так и произошло. Главное на данный момент: швы в щеках сняли через неделю, операцию доктор провёл аккуратно, поэтому заживление проходит очень быстро, ранки затягиваются, ни крови, ни гноя, ни прочих осложнений вообще не было, лицо симметричное, отек почти прошёл. Примерно через 2 недели после операции я заметила, что контур лица начал меняться, т.к. обозначились скулы, ради которых я и делала операцию, и на щеках появились как бы «полосочки» (визуально они смотрятся как «вмятинки»). Однозначно могу сказать, что объём лица стал заметно меньше, и это видно не только мне, но и окружающим. Именно этого результата я и хотела. У меня всегда лицо было полным за счёт больших щёк, теперь же эта проблема исправлена. Подбородок тоже заострился и стал более очерченным и четким. Вообще справедливости ради скажу честно: бишектомия - это очень крутой «тюнинг» и «апгрейд» лица, и мои надежды и ожидания полностью оправдались. Я также честно скажу о своих главных страхах; я боялась 2 вещей: что доктор порежет мне лицевой нерв, и я буду жить с перекошенным асимметричным лицом и судиться с клиникой и врачом. И что на моем лице после удаления комков Биша не будет вообще никакого эффекта. С какими щеками пришла - с такими же и уйду. Однако, все прошло супер! Рекомендую своего лечащего пластического хирурга Dr. Смаль А.А., как очень профессионального врача, доброго, внимательного и заботливого человека по отношению к своим пациентам, очень вежливого, хорошо воспитанного, деликатного и корректного. Доктор хорошо владеет своей специальностью, а также умеет все грамотно и четко спланировать, и организовать, чтобы пациент не был стрессирован. Это структурированный человек, который все помнит, и все, что обещает, четко выполняет. Я очень довольна сотрудничеством с Dr. Александром. Я также планирую провести липосакцию подбородка с помощью Dr. Смаль А.А. и коррекцию груди - в связи с объективными возрастными изменениями.
Очень благодарна Dr. Александру Смаль за его превосходную работу в процессе удаления комков Биша, а также за большую заботу, внимание, поддержку и доброе отношение ко мне как к пациенту. Доктор помог мне стать еще более красивой, ухоженной и уверенной в себе. С уважением, Nathalie Vikhlyantseva. Оперировалась в сентябре 2020 г.
Дополнение от 10.04.21.: Работаю с пластическим хирургом Смаль А.А. с сентября 2020 г. За это время доктор помог мне уже трижды. О проведенной бишектомии я уже достаточно подробно писала ранее, поэтому в данном отзыве хочу описать, как Dr. Александр провёл мне липосакцию подбородочной области и помог справиться с ее последствиями. Итак, начну с того, что липосакция - это полноценная операция, а не косметическая процедура, как наивно думала я, когда принимала решение избавиться от жира в области подбородка и шеи. Вторым подбородком и короткой шеей «одарила» меня генетика, вследствие чего на протяжении всей жизни и, увы, в любом весе, сколько себя помню, всегда стеснялась фотографироваться в профиль и была недовольна своим изображением в зеркале. Конечно жаль, что руки даже самых профессиональных массажистов не могут изменить внешность человека кардинально. В общем совместно с доктором Смаль А.А. мы решили, что будем делать вибрационную липосакцию. Операция состоялась 28/12/20. Утром я прооперировалась - вечером уехала домой. Объём работы был большим. В общей сложности мне удалили 250 мл жира. Реабилитация после операции очень сложная. Честно мне много раз пришлось поплакать, прежде, чем я пришла в себя. Внешность меняется до неузнаваемости. На лице - страшный отёк. Щеки увеличились в 4 раза. Все лицо в синяках, даже под глазами и над глазами были синяки. Благодаря этой операции я узнала прекрасную мазь бодягу, благодаря которой синяки проходят очень быстро. За нг каникулы синяки прошли. Потом начались боли в области шеи, пришлось пить лечебные препараты и отправляться на массаж, тк шея по ощущениям становится каменной, твёрдой и страшной. Рот открывается минимально, нг салаты в него не помещаются, язык тоже работает не как обычно, появляется противная шепелявость, которая сильно раздражает, когда приходится участвовать в серьёзных переговорах и тд.
Что хочется отметить в моем докторе - на протяжении 2 первых недель он был со мной на связи каждый!!!!! день. Александр постоянно меня поддерживал, успокаивал, настраивал на позитивный лад. Смотрел мои фото и инструктировал, что дальше делать. Пару раз я «выступала» у него на приёме не с самыми приятными заявлениями, никак не могла преодолеть свои страхи. В целом же как доктор мне говорил, так я и восстановилась. Что он обещал, то и произошло. Мой доктор очень терпеливый и спокойный. Он всегда ведёт себя уместно: когда это требуется, он строг, когда необходимо, мягок, но, главное, что он очень заботливый доктор. Дай Бог, чтобы сердце моего доктора Александра всегда оставалась таким же отзывчивым и добрым к своим пациентам.
Сейчас уже прошло 3 месяца после операции, я наконец-то закончила восстанавливаться. Я очень довольна своим подбородком сейчас, он глянцевый, натянутый, «угол молодости» очень красивый и четкий. Окаменелость в шее почти прошла. Боли в шее прошли. Жизнь налаживается!
Спасибо Вам большое, dr. Александр, за операцию, отличный результат, терпение и заботу обо мне!
Всех Вам благ и блестящего будущего в эстетической медицине! В Ваших силах помочь многим людям избавиться от комплексов и изъянов.
Больница №83 ФНКЦ ФМБА России-Ореховый бульвар, д. 28
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Все на высшем уровне. Чуткость, внимательность, серьезность, чистота, порядочность, интеллигентность, надежность, бережная работа с клиентом.
Не понравилось
Минусов нет.
Хочу выразить благодарность о проделанной работе. Обратилась к Александру с проблемой, возникшей после введения филлера. Практически потеряла надежду на нормальный вид. Но врач справился на отлично и вернул прежний вид за предельно короткий срок. Хочу отметить чуткость и внимательность к персональной работе с клиентом. Рекомендую данного доктора!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Отличный хирург. Осталась очень довольна результатом ринопластики. Был 7 раз сломан нос с сильным смещением носовой перегородки. Александр Александрович проявляет участие даже по телефону... Узнает о самочувствии и о результате операции.
Не понравилось
Нет претензий. Доктор приятный, грамотно всё объясняет. Александр Александрович проявляет участие даже по телефону... Узнает о самочувствии и о результате операции.
Доктор отличный, объяснил всё доступно. Не раз ещё с ним нужно встречаться, т. к. нужно следить за схождением отёка. Каждый раз док очень внимателен.
Посетили врача Октябрь 2019
Давно мучился проблемой мешков и темных кругов под глазами. Косметолог посоветовала для начала сделать блефаропластику нижнего века, чтобы удалить грыжи (которые никак, кроме операции, не удаляются), а потом уже колоть косметологические средства. Сходил на консультации к 3-м хирургам и остановил свой выбор на Александре Александровиче Смале. Понравился подход, как он всё разъясняет, внушил мне доверие к себе. Да и по цене - вполне лояльно было, средняя цена по Москве. Изначально наметили, что будем делать трансконьюктивально + лазерная обработка века после. Но практически в последний момент после предоперационного осмотра решили сменить тактику и сделать с разрезом нижнего века. Александр пояснил, что всё-таки слишком много ткани останется у меня после извлечения грыж, и что лазером убирать будет долго и больно, и что он бы предложил всё-таки срезать эту часть остающейся ткани. По стоимости было абсолютно одинаково. Из минусов - только остающиеся небольшие рубцы в уголках глаз. Я всё-таки решился следовать совету доктора. И думаю, что не прогадал! Результат можно оценить на фотках - это спустя 2 месяца. Но на самом деле уже спустя 3 недели было так. Синяк и отек от операции под одним глазом прошёл уже через неделю, под вторым - чуть дольше, почти 3 недели. В общем и целом, ни разу не пожалел, что решился на эту операцию и что обратился к доктору Смалю! Всё было на высоте. И могу теперь смотреть на себя в зеркало и видеть не вид хронического алкоголика, а нормальное лицо. И рубцов - практически не заметно! И клиника на Автозаводской - очень приятная, комфортная. Если была бы такая в центре города - цены были на пару десятков тыщ больше. Но зачем переплачивать?
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Понравилось внимание и профессионализм.
Не понравилось
Замечаний нет.
Благодарна хирургу Смаль А.А. за проведённую операцию по удалению кисты. Профессиональный, аккуратный и доброжелательный доктор. Спасибо за квалифицированную медицинскую помощь. Советую обращаться за медицинской помощью к доктору Смаль А.А. в данную клинику.
Клиника «Эл. Эн.»-Шмитовский проезд, д. 16, стр. 2
Посетили врача Апрель 2019
Понравилось
Абомидопластика. С первого до последнего приёма Александр Александрович подходил к процессу максимально тщательно, внимательно и подробно на все отвечал. Я пыталась искать альтернативные варианты полноценной операции, в итоге было принято решение сделать необходимый минимум - убрать последствия беременностей и кесарева, но не делать лишнего с целью минимизации послеоперационных осложнений и более скорого восстановления. Кроме этого он не оставляет своих пациентов нервничать, и как может, успокоит, что для меня было немаловажно. Результаты меня не только порадовали эстетически, но я перенесла восстановление даже легче кесарева, поэтому считаю, что работа выполнена на 146%.
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Здравствуйте, хочу поблагодарить Смаль Александра Александровича за операцию на вены. Все было сделано очень профессионально и безболезненно. От первого приема до конца реабилитационного, Александр Александрович был заботлив, внимателен и заинтересован в скорейшем выздоровлении. Я очень доволен, что выбрал именно этого врача!
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Понравилось
Добрый день! Хочу выразить огромную благодарность Смаль Александру Александровичу, за его подход больным (чуткость, внимательность, переживание за больного). Одним словом - врач от Бога. У нас была микростома. После операции у Александра Александровича, жизнь забила новым ключом. Очень благодарна Вам и всему персоналу Медицинского центра "ММС". Дай Бог Вам крепкого здоровья.
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Хочу поблагодарить хирурга Смаль А. А. за успешно проведенную операцию по блефаропластике верхних век, за его профессионализм и внимательное отношение. Спасибо за результат: мой взгляд стал открытым и более молодым. Я очень довольна, что выбрала клинику "ММС".
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Всем здравствуйте! В данной клинике зашивала мочку уха от прорезания серьгой. И если говорить о конкретном человеке, о Смаль А.А., то он - врач от Бога, такие выводы я сделала, полагаясь на его человеческое отношение к людям и любовь к своей работе. Про остальных сотрудников данной клиники подобного сказать не могу. Работники, как работники (со своими нюансами). Но все же спасибо ММС на Автозаводской.
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
У доктора Смаль Александра Александровича легкая рука. Я благодарен ему за удачную безболезненную операцию.
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Хочу выразить огромную благодарность лучшему пластическому хирургу с золотыми руками - Смаль Александру Александровичу. Доктор провёл сложную и кропотливую операцию по удалению биополимерного геля из губ, так же убрав шрамы и неровности. Сейчас мои губы ровные, с идеальными контурами. Операция прошла безболезненно, без гематом, и минимум отёка. Я безгранично благодарна Александру Александровичу за свою красоту!
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Сколько себя помню, всегда напрягала горбинка на носу. Окружающие говорили, что она почти незаметная, но я очень стыдилась ее. Решилась-таки на операцию, хотя очень сильно боялась. Большое спасибо хирургу Смаль Александру Александровичу за профессионализм и ювелирную точность! Носик получился такой, о каком и мечтала – ровный и красивый! Теперь мне не стыдно на себя в зеркало смотреть.
Медицинский центр «ММС» на Автозаводской-ул. Восточная, д. 15/6
Я прооперировалась на венах у этого доктора, очень ему благодарна за удачную операцию. Александр Александрович грамотный, талантливый доктор, очень аккуратный в деле, вежливый и обходительный в общении. Я довольна, что выбрала этого специалиста и обратилась к нему на операцию. Я получила квалифицированную медицинскую помощь, спасибо доктору за всё. Его я обязательно буду рекомендовать своим знакомым и родственникам, если зайдет разговор по теме.
Сходила на консультацию к флебологу, вряд ли моя оценка будет объективной, за один прием трудно определить компетентность врача. Если говорить о личных впечатлениях, то они хорошие. Александр Александрович по-человечески внимателен, отзывчив, к работе относится серьезно. По поводу моих вен сказал, что лучше предпринять, мне показалось, что все разумно. Если еще будут какие-то вопросы, приду снова.