Осипенко Екатерина Владимировна,лор, фониатр - Москва
8.0
8.8

Осипенко Екатерина Владимировна

Кандидат наук

Осипенко Екатерина Владимировна, Москва: лор, фониатр, 23 отзыва пациентов, места работы, кандидат наук, стаж 24 года.

Обновлено 31.08.2021

Волоколамское шоссе, 30, корп. 2
Стрешнево(407м)
Щукинская(1,2км)

Войковская(1,2км)

Доктор о себе

Екатерина Осипенко - фониатр, радиоведущая, преподаватель. Специалист по профилактике, диагностике и лечению нарушений голоса.

• 2004 — 2005
    Центр оториноларингологии ФМБА
    Старший научный сотрудник отдела заболеваний гортани и фониатрии
  • 2005 — н. в.
    ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
    Руководитель научно-клинического отдела фониатрии
    Ассоциация фониатров и фонопедов России
    Президент
  • 2017 — н. в.
    Радио Медиаметрикс
    Авторская программа «Школа здорового голоса Екатерины Осипенко»
  • 2019 — 2019

• 1997
  • 1998
    МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (оториноларингология)
  • 2000
    Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России (фониатрия)
  • 2000
    МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (оториноларингология)

Профессиональные награды

Лучший врач ФМБА НМИЦО
    Лауреат Международной конференции молодых оториноларингологов в Санкт-Петербурге
    Отличник здравоохранения РФ
    Грамота министра Министерства здравоохранения и социального развития РФ

Медицинские ассоциации

• Ассоциация фониатров и фонопедов
  • European Laryngological Society
  • European Academy of Phoniatrics
  • Союз европейских фониатров

Статьи в журнале

Современные подходы к диагностике и лечению заболеваний гортани
    ГБОУ ВПО "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова"

Осипенко Екатерина Владимировна
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Меня подкупил не только профессионализм доктора, но и ее очень позитивная энергетика. Екатерина Владимировна с первых же слов располагает к себе. Видно, что она любит свою профессию и заботится о пациентах.
Преподаю в университете, в сентября начнутся занятия, а у меня вдруг пропал голос. Более неподходящего времени придумать нельзя. Неделя до первых лекций, а я нем, как рыба. Районный терапевт посоветовал поискать хорошего фониатра. По рекомендациям вашего сайта я выбрал доктора Осипенко. Прочитал в отзывах, что она лечит многих певцов, значит знает, как быстро вернуть голос. Легко записался по телефону и уже через день попал на прием. Мне реально повезло найти настоящего специалиста. Пожалуй, я впервые встретил врача, который никуда не спешил. Екатерина Владимировна спокойно провела осмотр. Проверила горло специальными инструментами и показала мне на экране как работает (а вернее не работает) мой голос. Назначила лечение. И голос прорезался уже после первой процедуры. Со дня моего первого визита в Центр отоларингологии прошло несколько дней, я точно выполняю назначения врача и уверен, что к 1 сентября буду в форме, и смогу читать лекции.
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Понравилось все. И само здание медцентра, и отделение фониатрии, и доктор Осипенко - врач от Бога!
На прием к Екатерине Владимировне я пришла после операции на щитовидке. Потому что после операции начались проблемы с голосом. Это был мой первый в жизни визит к специалисту фониатру, раньше я даже не знала, что есть особый доктор по голосу. Оказалось, что я правильно волновалась. Врач мне объяснила, что восстановление голоса надо начинать как можно раньше. Я очень довольна, что выбрала именно Центр оториноларингологии ФМБА, а не частную клинику. Здесь работает не только фониатр, но и другие специалисты по голосу - логопеды и фонопеды, Классное оборудование и крутые программы по реабилитации для таких как я пациентов.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
В Центре отоларингологии мне понравилось все - буквально, начиная со входа, где меряют температуру и предлагают надеть бахилы и маски. Вокруг - просто идеально чисто. Прием организован на все 100. Все четко по времени, никаких очередей перед кабинетами. Оборудование по последнему слову техники. У врача достаточно времени на прием, чтобы никуда не торопиться.
Осмотр очень внимательный. Екатерина Владимировна уже по моим ответам на вопросы поняла не только с какой проблемой с голосом я пришел, но и сразу назвала ее возможные причина. Обследование с видеоэндскопом только подтвердило ее правоту. Она ответила на все вопросы и назначила лечение. Особенно порадовало полное внимание на пациенте. К концу приёма кажется, что знаешь доктора Осипенко всю жизнь. Спасибо большое!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Если у вас что-то неладное с голосом, обязательно запишитесь в отделение фониатрии Центра оториноларингологии ФМБА. Здесь все по высшему разряду!
Екатерина Владимировна - мой любимый врач по голосу. Была у нее уже несколько раз с тех пор, как переехала в Москву. Пою в ансамбле и голос - моя профессия. Она спокойная, терпеливая и очень приветливая. Настоящий специалист. Никуда не торопится. Обязательно отвечает на все вопросы и подробно объясняет каждое назначение и каждую рекомендацию. В этот раз проблема была в том, что я застудила горло под кондиционерами в жару и голос перестал звучать. Доктор Осипенко провела осмотр, сделала промывание (очень неприятная процедура, но эффективная) и написала рекомендации по лечению и профилактике.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
В Центре оториноларингологии ФМБА все очень четко налажено. Никаких очередей в коридорах, весь персонал в масках и специальных костюмах. Идешь по коридору и читаешь на дверях кабинетов - “Кандидат медицинских наук”, “Доктор медицинских наук” - сразу понятно, что здесь - только лучшие врачи.
К сожалению, злостный вирус не обошел меня стороной. Почти месяц я из него выкарабкивался и мне это удалось. Но после выздоровления осталась неприятная хрипотца в голосе. Она не влияла на самочувствие, но все вокруг спрашивали, не простыл ли я и не болит ли горло. По телефону меня никто не узнавал. Никакие народные средства типа теплого молока с боржоми не помогали. Вот так я и узнал о существовании врача по голосу - фониатра. Доктора Осипенко и Центр отоларингологии выбрал по отзывам в сети и не ошибся. Попал в нужное место и в нужное время. На приеме узнал про узелки на голосовых складках и о том, как важно их начинать лечить, не откладывая и не надеясь на “само пройдет”. Екатерина Владимировна очень толково рассказала о причинах охриплости, провела осмотр и даже показала мои складки на мониторе. Затем я получил очень подробные рекомендации по всем дальнейшим действиям и приглашение на контрольный осмотр через месяц. Приду обязательно! Я очень доволен, что к ней сходил. Теперь, когда голос восстановится, еще хочу провести акустический анализ голоса.
Осипенко Е. В.
Благодарю Вас за такой обстоятельный отзыв. Верно, в нашем Центре оториноларингологии работают профессионалы своего дела, и с научными званиями, и начинающие.
Вы молодец, что нашли время и желание посетить врача, и я рада, что смогла Вам помочь. Действительно, чем раньше начнешь лечение, тем быстрее будет улучшение. Ждем на повторный осмотр!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Все доктора и медсестры фониатрического отделения очень внимательны и отзывчивы. И сам центр очень хорошо оборудован.
Работаю ведущим на свадьбах, юбилеях, корпоративах и т. п. Без голоса - никак. Поэтому раз в год, как на работу, хожу на прием к фониатру, И туда же бегу сразу же, как только голос осип. Знаю по опыту, что само это не пройдет. Последние несколько лет моя "палочка-выручалочка" - доктор Осипенко. Екатерина Владимировна - большой профессионал во всем, что касается голоса, ее компетенции я доверяю целиком и полностью. Очень ей благодарен за дельные советы и лечение. В отделении фониатрии Центра отоларингологии меня всегда возвращают в строй буквально в считанные дни.
Осипенко Е. В.
Спасибо за теплые слова в мой адрес, была очень рада помочь! Пусть голос не подводит, а если такое случится - добро пожаловать в наш центр на консультацию!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Очень хорошее отношение к пациенту. По ходу приёма доктор подробно объяснила проблему, назначила лечение, рассказала, на что обращать внимание. Всё предельно чётко, конкретно, и так доступно, что понятно даже подростку.
Были на приёме у Екатерины Осипенко с дочкой 16 лет. Ребёнок с первого класса поёт в хоре, а с недавних пор занимается академическим вокалом. Этой весной начались проблемы с голосом. Педагог по вокалу порекомендовала нам обратиться к фониатру, особенно хвалила доктора Осипенко. Обследование выявило проблемы со связками. Подобрана терапия, лечимся.
Осипенко Е. В.
Добрый день! Очень рада, что Вам понравился приём. Пусть проблемы с голосом у Вашей дочери окончательно исчезнут!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Внимание врача к пациенту.
Пришли с дочкой к Екатерине Владимировне за справкой от фониатра для поступления на эстрадный вокал в музучилище. Доктор подошла к этому, казалось бы, формальному вопросу очень тщательно. Провела обследование. Рассказала о возможных опасностях. Подсказала, где прочитать про гигиену голоса для певцов и показала простые упражнения. Теперь у дочки фониатр - самый любимый врач!
Осипенко Е. В.
Очень рада. Жду на контрольный осмотр
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Екатерина Владимировна оказалась не только прекрасным специалистом в своей области, но еще и невероятно неравнодушным человеком. Ее рекомендации мне очень помогли, вернули мне возможность вновь пользоваться голосом. Мне очень повезло попасть на прием к такому чудесному врачу. Хочу от души поблагодарить Екатерину Владимировну и пожелать ей всего самого наилучшего!
К Екатерине Владимировне я попала на прием в первый раз летом 2020 года с проблемой, касающейся голосовых связок, а сегодня побывала на повторном приеме.
Большое спасибо.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Все классно! [...].
Я целенаправленно искала грамотного врача-фониатра, т. к. у меня очень специфическая ситуация со связками. При этом голос - мой рабочий инструмент. Если не могу говорить, считай - профнепригодность. Уже была у разных врачей с разным успехом. Узнала, что Екатерина Владимировна успешно помогает многим певцам, и чтобы попасть к ней на прием, специально попросила ЛОРа районной поликлиники дать направление на обследование в Центр отоларингологии. Прием прошел очень хорошо, впечатления только самые положительные. Доктор полностью уделяет время приема пациенту, ни на что не отвлекается. Через несколько минут после начал приема у нее в кабинете вдруг понимаешь, что твоя проблема под контролем и будет решена. Давно я не испытывала подобного ощущения! Огромное спасибо! Через месяц контрольный осмотр и я его не пропущу.
Осипенко Е. В.
Спасибо за Ваши добрые слова! Очень приятно осознавать, что помогаешь пациентам даже в сложной ситуации. Рада, что Вам у нас понравилось, ждем на повторный осмотр!
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Очень приятно встречать таких докторов, особенно в государственных медучреждениях! Очень доброжелательная и приветливая. Если не знать, каких звезд первой величины она лечит, никогда даже не скажешь, что перед тобой звездный доктор!
Екатерина Осипенко - доктор просто замечательный! Я очень рада, что, обратившись в "Центр отоларингологии", я попала на прием именно к этому фониатру. Впервые за полтора года моих скитаний по врачам с проблемами постоянно осипшего голоса мне понятно и очень толково объяснили, что к чему и почему. После тщательного осмотра и анализов она уверенно сказала диагноз и назначенное ею лечение реально работает. Уже две недели хожу на процедуры. Пью таблетки и чувствую улучшения. Это, конечно же, самое главное, что лечение помогает. Теперь я точно знаю, куда надо сразу обращаться с проблемами голоса!
Осипенко Е. В.
Да, Вы верно сказали, что главное - результативность лечения! Приятно слышать добрые слова в мой адрес! Мы все работаем для вас, наших пациентов, чтобы помочь с проблемами голоса. В нашем Центре оториноларингологии действительно работают замечательные специалисты, и спасибо, что Вы это отметили! Будьте здоровы!
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Доктор работала в майские праздники. Очень подробно расписала все моменты лечения, рассказала, что на каком этапе должно быть и что делать, если что-то не получится.
Екатерина Владимировна, спасибо Вам огромное! Вы так подробно и понятно разъяснили в чем моя проблема с голосовыми связками, что не оставили сомнений в том, что она поправима и излечима. Это очень ценно, когда врач спокойно расставит все по своим местам, поставит диагноз и подробно распишет лечение. Уже вторую неделю в точности следую Вашим рекомендациям и чувствую улучшения!
Осипенко Е. В.
Спасибо Вам за добрые слова, рада, что смогла помочь. Не надо паниковать, важно вовремя обратиться к врачу. Желаю окончательного выздоровления!
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Профессионализм, спокойная атмосфера.
Хочу выразить огромную благодарность Екатерине Владимировне! Я работаю переводчиком, соответственно голос - это мой рабочий инструмент. После простуды пару месяцев назад голос сел, а Екатерина Владимировна помогла восстановиться в кратчайшие сроки. Сейчас и с голосом проблем нет, и хронический тонзиллит лечим.
Осипенко Е. В.
Да, часто приходится консультировать тех, кому голос важен в профессиональном плане. Переводчики, ведущие, учителя и многие другие... Я рада, что смогла Вам помочь. Спасибо за Ваш добрый отзыв! Будьте здоровы!
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Внимательная. Чуткая и очень спокойная. Все четко и только по делу.
Я попала на прием к Екатерина Владимировне в Центр отоларингологии по направлению из поликлиники. Даже не ожидала, что врач с мировым именем, который лечит звездных артистов, вот так запросто принимает самых обычных пациентов. Когда мне в регистратуре назвали фамилию доктора, я даже думала, что это какая-то ошибка. Но нет. Это и впрямь оказалась та самая доктор Осипенко. И во время приема она работала со мной на все 100! Провела необходимые исследования и быстро определила причину моего недомогания. Все назначения выполняю в точности и скоро приду на повторный прием. Очень рассчитываю попасть снова к ней.
Осипенко Е. В.
Спасибо большое за ваш отзыв. От себя могу добавить, что для меня, как для врача и человека не существует разницы в социальном статусе, поэтому одинаково отношусь и к столичным, и к региональным пациентам, "звездным" и незвездным. По-другому я не могу.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Если срочная проблема, можно написать доктору в [....], и она обязательно ответит.
Не понравилось
Неудобно расположена клиника, где работает доктор Осипенко.
Мой сын с раннего детства занимается вокалом, так что приём у фониатра для нас - явление обычное. К Екатерине Владимировне впервые попали около года назад, когда возникла проблема со связками. С тех пор наблюдаемся только у неё. Всем родителям поющих детей советую не забывать посещать фониатра!
Осипенко Е. В.
Добрый день, благодарю за ваш отклик! Что касается территориального фактора, то клиника располагается недалеко от станции МЦК "Стрешнево" (в пешей доступности), также можно доехать от станций метро "Сокол" и "Щукинская".
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Очень понравилось, что несмотря на то, что Екатерина Владимировна лечит "звезд-звезд" и считается звездным фониатром, в общении она очень простой и душевный человек! Мы с ней всесторонне обсудили причины возникновения моей проблемы, и меня удивило, что она совершенно спокойно потратила целый час. Хочу поблагодарить Екатерину Владимировну за такое невероятное ко мне отношение! [...]
Испытываю проблемы с голосом в конце рабочего дня, не раз по этому поводу обращалась к различным ЛОР-врачам. Пока наконец один из них не сказал, что этой проблемой занимаются не просто ЛОР-врачи, а ЛОР-фониатры. Но он не знал, куда направить, поэтому я искала врача в интернете, и первое, что мне бросилось в глаза, это многочисленные отзывы о Екатерине Владимировне Осипенко, отзывы как простых людей, так и звезд нашей эстрады. Многие из них у нее и лечатся.
Осипенко Е. В.
Большое спасибо за добрые слова!
Звездные и незвездные пациенты - никто не может жить без голоса и потому врач-фониатр всем им в помощь! Рада, что помогла Вам как врач-фониатр, это мое любимое дело! Пусть Ваш голос будет здоров! Приходите еще на приём!
Центр оториноларингологии ФМБА-Волоколамское шоссе, 30, корп. 2
По совету врача-ЛОР другой клиники попал на приём в Центр оториноларингологии ФИБА к врачу Осипенко Екатерине Владимировне. После операции на сонной артерии голоса практически не было. После осмотра был поставлен чёткий диагноз и назначено лечение. Благодаря высочайшему профессионализму, умению разобраться в очень сложной ситуации и назначенному правильному лечению, после 2-х месяцев мой голос полностью восстановился. Я благодарен прекрасному доктору Осипенко Е.В. за её профессионализм и внимание к пациентам, это дорого стоит! Такими специалистами можно и нужно гордиться!
Осипенко Е. В.
Большое спасибо за Ваши теплые слова. Возвращение голоса - это моя повседневная, но которую я выполняю "с душой", поэтому такие слова благодарности греют.
Центр оториноларингологии ФМБА-Волоколамское шоссе, 30, корп. 2
Понравилось
Внимательно, четко и по делу. Никаких лишних анализов и обследований.
Не понравилось
Пока не заметил.
Екатерина Владимировна - очень внимательный врач, профессиональный и понимающий проблемы своих пациентов. Попал в "Центр отоларингологии" по направлению из поликлиники. Очень рад, что именно к ней. Она выслушала, что случилось, быстро разобралась в чем проблема с моим голосом и назначила лечение. Которе действительно помогло. Хочу сказать спасибо!
Осипенко Е. В.
Я очень рада. Ждем Вас снова на контрольный осмотр!
0.0 нормально
Нет
Посетили врача Август 2020
Не понравилось
Неоправданно высокая цена! Информативного практически ничего. Мало того, что врач опоздал на прием на час, так еще и ничего нового от нее мы не услышали.
Осипенко Е. В.
Очень жаль, что пациенты не получили удовлетворения от консультации. Учитывая, что консультации проходят в стенах отделения фониатрии учреждения федерального уровня, к нам, зачастую, обращаются за получением второго, третьего мнения или как к "истине в последней инстанции". В связи с этим, наше заключением может повторить ранее услышанное врачебное мнение. Сожалею, что пациентам пришлось ожидать приема.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Екатерина Владимировна, в первую очередь, обаятельная женщина с большой буквы. Её отношение к пациентам - пример достойный подражания для всех врачей: приветливость вместе с высочайшей компетентностью и обворожительной внешностью. В таком раннем возрасте иметь такой богатый опыт и познания в своей профессии - вот секрет её успеха. Диагноз (не из самых легких) мне определила влет, за 5 минут! Да ещё и аллерголога опытнейшего мне посоветовала. Хочется жить и радоваться от осознания того, что знаешь, как лечиться и как жить, и знаешь, что есть такие замечательные люди!
Осипенко Е. В.
Благодарю Вас за Ваши слова обо мне не только как о профессионале, но и о моей внешности и человеческих качествах и опыте работы. Ждем Вас снова на диспансерный осмотр.
Центр оториноларингологии ФМБА-Волоколамское шоссе, 30, корп. 2
Ставлю "хорошо", потому что еще пока в процессе выздоровления, но когда поправлюсь вернусь сюда и поставлю "отлично". Врач замечательный, внимательный, помнит про тебя все, знает как помочь, с разных сторон исследует проблему при постановке диагноза. Надеюсь, что скоро и я буду блистать своим вокалом. Спасибо Екатерине Викторовне за такой подход и профессионализм!
Осипенко Е. В.
Надеюсь что Вы поправились ((( и вернетесь сюда и поставите "отлично" (((. Это, конечно, шутка, прежде всего спасибо за то, что нашли время и оставили отзыв.
Центр оториноларингологии ФМБА-Волоколамское шоссе, 30, корп. 2
Екатерина Владимировна восстанавливала мой голос после операции. Он у меня вообще пропал, видно что-то важное было задето. Стала ходить по врачам, не сразу, но все-таки нашла специалиста, который в этом разбирается. Екатерина Владимировна со всей серьезность взялась за мой случай, она продумала лечение от начала до конца и благодаря ее стараниям, сейчас я могу говорить. Помимо этого была оказана огромная поддержка, что тоже немаловажно лично для меня. Спасибо врачу, могу ее посоветовать тем, у кого есть ЛОР проблемы.
Осипенко Е. В.
Не видела Вашего отзыва ранее. Надеюсь что у Вас все хорошо. Учитывая написанное Вами, я понимаю какой диагноз был Вам выставлен и напоминаю о контроле не менее раз в 6 месяцев. Всего доброго и до встреч.
Какое счастье, что есть такой врач, как Екатерина Владимировна! Если бы не она, я могла остаться без своего голоса, а так как в моей профессии он крайне важен, то помощь врача считаю просто колоссальной. Осипенко очень внимательная и ответственная, сначала вникает в ситуацию, изучает ее со всех сторон, и только убедившись, что диагноз верный, назначает лечение. Почему-то я с первых минут ей поверила и выполняла беспрекословно все указания. Наверное, это из-за ее заинтересованного отношения.
Осипенко Е. В.
Я очень рада. До новых встреч.