Степанян Мушег Агоевич,невролог, нейрохирург - Москва
д.м.н
8.1

Степанян Мушег Агоевич

Доктор наук

Степанян Мушег Агоевич, Москва: невролог, нейрохирург, 13 отзывов пациентов, места работы, доктор наук, стаж 23 года, запись на приём.

Обновлено 14.01.2020

Нейрохирург

• 1994
    Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци
  • 1997
    Ереванский государственный медицинский университет имени Мхитара Гераци (нейрохирургия)
  • 2000
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО)
    Аспирантура

Степанян Мушег Агоевич
Посетили врачаЯнварь 2020
Самый лучший доктор! Мушег Агоевич сделал операцию по удалению аневризмы головного мозга моей свекрови в апреле 2019 года. Всё прошло отлично! Когда мы с мужем пошли знакомиться с доктором, мы просидели у его кабинета минут 40, так как он был на операции. За это время мы успели поспрашивать прогуливающихся по коридору пациентов, которые уже были прооперированы Мушегом Агоевичем. Они все были в восторге от его работы, от его отношения. И когда мы наконец зашли к доктору в кабинет, у нас даже не было вопросов. Мы уже на 100% доверяли ему и были готовы сделать у него операцию. Слава Богу всё прошло хорошо и через неделю мою свекровь выписали. Сейчас у нее все хорошо и мы благодарны Мушегу Агоевичу, что он подарил моей свекрови вторую жизнь! Он просто доктор от Бога! Дай Бог ему долгих лет жизни! Такие доктора большая редкость!
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
Самый лучший врач и человек с большой буквы. Сделал мне операцию головного мозга в 2018 г.. Очень внимательный, чуткий и добрый человек. Низкий поклон вам, Мушег Агоевич. Обращались еще в две больницы, где нам было отказано из-за труднодоступности опухоли. Доктор Степанян сразу брал на операцию. За жизнь благодарна ему. Теперь у моих мальчиков здоровая мама.
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
Отличный доктор! От помещения в клинику до выписки 4 дня как на конвейере. Удалили межпозвонковую грыжу, я и не понял, как. Низкий поклон!
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
Постараюсь написать свой отзыв без эмоций, хотя слово "отзыв" уже неуместно, когда речь идет о таком человеке, как Мушег Агоевич. Напишу на нескольких сайтах, чтоб как можно больше людей узнали об этом докторе и о нашем случае, надеюсь, что кому-то поможем. Крайне сложно вычислить правильный путь, когда ставят диагноз - опухоль, оказываешься в дремучем лесу, не зная, куда идти, одни вопросы и неопределенности. Такого рода событие делит жизнь на «до» и «после», но мы даже не успели толком осознать, что произошло, начали делать какие-то сумбурные действия, обзванивая клиники и друзей. Такие вопросы, как «К кому обратиться? Кто лучший? Как долететь? Операбельно ли?» и т.д. не давали покоя, прокручивали в голове сотни раз. В случае с моим братом, с невриномой возле второго шейного позвонка рассматривали разные варианты: и Бурденко, и США, и Германию, каждый из друзей, кто помогал нам, отрабатывал по несколько направлений, но очень быстро многие пути сошлись на одном человеке - на Мушеге Агоевиче, на докторе с большой буквы. Нашли десятки успешных примеров излечения после операций, проведенных Мушегом Агоевичем. Когда на пути встречается такой человек, первоначальная тревога уходит, наступает сравнительное спокойствие и остается надежда. Наш путь начался со звонка Мушегу Агоевичу, он предоставил почту и попросил отправить МРТ, после просмотра сказал: "Да, мы такие операции делаем!" И это сказал спокойным и уверенным голосом. Тут нам открылся воздух, кислород, поскольку за это время успели обратиться в другие клиники, где многие не ответили на наш запрос либо отказали, мотивируя, что опухоль находится в сложном месте и доступ ограничен, но ответ Мушега Агоевича давал надежду. Дальше напишу тезисами, думаю, так будет полезнее читать тем, кто столкнулся с аналогичной ситуацией: 1. Мушег Агоевич отвечает на телефонные звонки даже с неизвестных номеров, а в нашем случае даже в праздничные и выходные дни. Когда в полной неопределенности и в поисках вариантов, очень важно быстро установить контакт с врачом, кому готов довериться. После первого звонка Мушегу Агоевичу все остальные варианты автоматически отпали, поскольку сразу установилось доверие и мы начали обдумывать перелет и дату операции. Удалось на тот же день купить билеты и вечером вылететь в Москву. 2. Госпитализация прошла за считанные минуты, мы прибыли утром в больницу на машине скорой помощи, я позвонил Мушегу Агоевичу в 7:30, он был уже на работе, пришли медсестры с тележкой для перевозки больных и забрали брата в палату. На все это ушло не более 5 минут от прибытия в больницу до устройства в палате. 3. Потом заработала машина в хорошем смысле этого слова, немедленно начались обследования и подготовка к завтрашней операции. Я такой слаженной работы ранее не видел, хотя был в разных больницах, также в Германии, но так быстро и синхронно не работали нигде. 4. По долгу службы я много занимаюсь вопросами менеджмента и способен замечать мельчайшие детали. Наблюдая за работой сотрудников отделения нейрохирургии, ловил себя на мысли, что работу сравниваю со швейцарскими часами или оркестром, где Мушег Агоевич - дирижер, а коллектив - музыканты, где каждый играет свою партию. Увидев столь слаженную работу, стало спокойнее, и быстро понял, что мы в правильном месте. 5. Но, как писал ранее, ситуация ухудшалась стремительно и во время забора крови брат неожиданно потерял сознание. Буквально через несколько секунд бригада реаниматологов уже откачивала его. Словами описать невозможно то, что я чувствовал, стоя возле входа в палату. Мушег Агоевич лично руководил процессом и после этого случая заходил к нам в палату каждые 30 минут узнать, как самочувствие брата. Насколько мы поняли, он в этот день остался ночевать в больнице, поскольку заходил к нам даже в 12 ч. ночи. 6. На следующее утро брата забрали на операцию, как было по плану и где-то около 14:00 Мушег Агоевич подошел к нам и сообщил, что операция прошла успешно, удалось найти путь и полностью удалить опухоль. Меня переполнили эмоции, не удержался и начал обнимать Мушега Агоевича. Радости не было предела. Потом он сказал, что брат должен пробыть в реанимации до утра, а мы можем идти домой. 7. На следующий день, до перевода в палату, нам сообщили, что нужно провести еще два обследования: пункцию и электронейрографию, видимо, состояние брата вызвало сомнения. Собрались много докторов из разных отделений и неожиданно для нас поставили еще один диагноз - полинейропатию, а именно синдром Гийена-Барре. Брата немедленно перевели из отделения нейрохирургии в ОНМК. Мы оказались в новой реальности с новым вызовом, две редкие болезни, дающие одинаковые симптомы, оказались одновременно в одном месте, редчайший случай, ранее никак и никем не описанный ни в российских мед. изданиях, ни в иностранных. Когда ставят один диагноз, исключают другой, а тут вопреки вероятности обе болезни оказались вместе. Теперь брату вместо восстановления после операции нужно было немедленно начинать интенсивную терапию, а именно плазмообмен, выбора не было, время играло против нас. Столь стремительное ухудшение состояния, когда в течение 3-х дней полностью парализуются конечности, было вызвано не только невриномой, но и второй болезнью - синдромом Гийена-Барре, где иммунная система человека поражает собственные периферические нервы. 8. Через час уже начали первую из 6-и процедур плазмафереза. Заведующий ОНМК Литвинов Никита Игоревич, тоже очень хороший человек и знаток своего дела, но о Никите Игоревиче напишу отдельно. Два настоящих профессионала - Мушег Агоевич и Никита Игоревич - сохранили брату жизнь и это говорю без преувеличений. Сила знаний этих людей помогает творить чудеса. 9. Хотя брат уже лежал в другом отделении, Мушег Агоевич, несмотря на свою занятость, навещал его каждый день, чтоб осмотреть и поддержать. Его визиты воодушевляли брата и давали надежду. 10. После курса лечения в ОНМК в течение 20 дней брата перевели в центр реабилитации и надеемся на скорейшее восстановление.
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
У меня обнаружилась менингиома в затылочной области, доброкачественная опухоль мозга, частичная потеря памяти и впоследствии потеря сознания, после уже пошло обследование, поход к невропатологу и, конечно, МРТ... И начались поиски лучшего врача в этой области... Посоветовали врача Степаняна Мушега Агоевича, и мы из Еревана полетели в Москву на встречу с врачом. Будучи гражданкой Америки, была возможность прооперироваться в Америке, но поговорив с врачом, решила, что это мой правильный выбор (в плане доверия, мало кому доверяю, тем более в вопросе здоровья), профессионализм и умение правильного объяснения того, что происходит с пациентом на психологическом уровне. Была произведена операция 11 февраля, операция прошла удачно, неделю пролежала в больнице и в тот же день, после выписки, на самолёте домой. Послеоперационный период проходит хорошо, только периодические головные боли, которые пройдут на протяжении времени, принимаю только таблетки от головной боли. Рекомендую врача, как лучшего нейрохирурга! Спасибо большое доктору Мушегу Агоевичу за его профессионализм и просто за то, что он есть. 🙏 Один из лучших и главное - грамотных и качественных специалистов в своей сфере! Респект.
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
Оценка отлично! Низкий поклон Мушегу Агоевичу Степаняну, прекрасному доктору и человеку. 20 июля 2018 года он прооперировал мою дочь Андрееву Валерию Васильевну (36 лет, двое деток). Диагноз: глиобластома (злокачественная опухоль мозга 4 ст.). Моя доченька продолжает лечение в НИИ Бурденко, прошла курс химиолучевой терапии, продолжает курсы химиотерапии. На своих ногах, справляется со всеми домашними делами, настроена оптимистично. Если можно было бы приложить фото, с удовольствием сделала бы это. *** Спасибо Вам, дорогой наш Мушег Агоевич! Храни Господь Вас и Ваших родных!
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
Прекрасный врач, великодушный и добрый человек Мушег Агоевич. Спасибо огромное за проведенную декомпрессию срединного нерва левой руки 14 мая 2018 г.! Рука будто не оперирована, заживает легко и безболезненно. Вы, наверное, волшебник, настоящий маг. Мне несказанное повезло, что я попала на операцию именно к Вам. Творите добро, леча людей от разных недугов еще много-много лет! Будьте здоровы и счастливы, потому что только счастливый человек может принести облегчение другому. Мира и добра Вашему дому и Вашей семье! С огромной благодарностью и признательностью к Вам, пациентка палаты 324 - Михайлик Светлана Геннадьевна.
Волынская больница УД Президента РФ - ул. Староволынская, д. 10
Хочу выразить искреннюю благодарность заведующему нейрохирургического отделения клинической больницы номер 1 (Волынская) Степанян Мушегу Агоевичу за проведённую мне 8.08.2017 г. операцию по удаление кисты гипофиза головного мозга! Мушег Агоевич - врач с большой буквы с золотыми руками и доброй душой! Благодаря профессионализму врача операция прошла успешно, и я вернулся к нормальному образу жизни, за что я и вся моя семья искренне благодарны ему и его персоналу! Послеоперационный период в отделении длился недолго, но я запомнил его навсегда, так как отношение персонала было как к родному человеку! Всем вам огромное спасибо за ваш нелегкий труд! Здоровья вам всем!
Мушег Агоевич - мой ангел хранитель! Это ваша бесконечно благодарная пациентка Калугина Наталья Петровна. Низкий вам поклон за профессионализм, чуткое отношение к пациентам и их проблемам подчас весьма сложным. Вы вселяете надежду на выздоровление и своим настроением, и улыбкой, и спокойно уверенным голосом. Вы не произносите слово "больной" часто. По себе знаю, что иногда это слово может просто лишить веры на выздоровление. Такова психология человека. Велико желание встать перед вами на колени и поцеловать руки, дарующие здоровье людям. Так будьте же и вы сами здоровы! И вы и ваши близкие. Счастья вам и мира в душе, в семье и над головой! Спасибо огромное! Калугина Н.П., апрель 2018 года.
Уважаемый Мушег Агоевич! Хочу выразить свою благодарность и искреннюю признательность за отлично проведенную операцию (удаление менингиомы головного мозга), реально за мое спасение. Вы - человек с большой буквы и профессионал своего дела! Большое спасибо Вам и всему вашему медперсоналу за внимание и заботу. Бог Вам в помощь.
Мушег Агоевич - не только замечательный доктор, человек с большой буквы! Низкий ему поклон! Всегда внимателен к своим пациентам, он выслушает и главное - запомнит все Ваши жалобы на здоровье. Два раза проводил мне операции на позвоночнике, а после сам лично помогал вставать и пробовать ходить, была поражена такой чуткостью и заботой. В рядовых больницах (особенно в Подмосковье, где я проживаю) такой уход - большая редкость, да и специалистов такого уровня просто не найти. В связи с этим к Мушегу Агоевичу обратилось уже большое количество моих друзей, знакомых и коллег, некоторых он поставил на ноги даже без операции и все остались очень довольны и лечением и общением. Спасибо Мушегу Агоевичу за профессионализм и заботу! Крепкого здоровья на долгие годы! Вы - наше спасение!
У доктора Степанян золотые руки. Он блестяще провел сложную операцию на позвоночнике, тем самым вернул меня к нормальной жизни. Я была поражена, встретив специалиста такого высочайшего уровня, который при этом не зазнается и очень искренне, по-доброму общается со своими пациентами, дает всю необходимую информацию и просто поддерживает морально. Мне крупно повезло оказаться его пациенткой. Низкий поклон и дай бог здоровья Мушегу Агоевичу.
У меня была проблема, за которую никто не брался: опухоль в турецком седле. Возможность смертельного исхода была слишком высока, поэтому во многих клиниках России отказывались делать операцию. К тому же, цены столиц нашей страны были слишком велики для простых региональных жителей. Мне позвонил нейрохирург, Мушег Агоевич, который хотел помочь мне на бесплатной основе. Мы с семьёй до последнего не верили, а после отзывов в интернете совсем хотел было отказаться, но рад, что не сделал этого. Операция была проведена успешно, сейчас я чувствую себя намного лучше. Спасибо за Ваш профессионализм и золотые руки!