Черепенин Михаил Юрьевич,проктолог - Москва
8.8
3.0

Черепенин Михаил Юрьевич

Стаж 21 год

Черепенин Михаил Юрьевич, Москва: проктолог, 30 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 21 год.

Обновлено 08.09.2021

• 2000
    Алтайский государственный медицинский университет
  • 2002
    Московская медицинская академия им. Сеченова
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (флебология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (лазерная хирургия)
    Московская медицинская академия им. Сеченова
    Аспирантура
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (профпатология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (организация здравоохранения и общественное здоровье)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (колопроктология)

Стажировка в клиниках Израиля
    «Экспертиза качества медицинской помощи»

Медицинские ассоциации

• Ассоциация колопроктологов России
  • Российское общество хирургов
  • Российское общество колоректальных хирургов

Статьи в журнале

• 2020
    Опыт применения субмукозной лазерной деструкции при лечении геморроя
    Доказательная Гастроэнтерология, том 9, выпуск 2, 2020
  • 2020
    Результаты лечения геморроя методом деструкции геморроидальных узлов с помощью диодного лазера
    Колопроктология, том 19, #2, 2020

Черепенин Михаил Юрьевич
Посетили врача Август 2021
Понравилось
Профессионализм хирурга Михаила Юрьевича Черепенина, отношение персонала, все на высшем уровне.
Обратился для операции после воспаления ЭКХ. Назначил обследование, и через неделю операция лазером. Из стационара выписали на следующий день. А через 2 недели уже забыл про то, что делали операцию. Если у вас аналогичная проблема, советую делать именно лазерную операцию.
Посетили врача Май 2021
Михаил Юрьевич – золотой человек, проводил мне лазерную операцию по удалению геморроя. Я с ним уже боролся лет 10. Ну, потому что это стыдно как-то идти с этим в больницу. Сначала просто болело, потом кровотечения, а потом жуткая стадия с узлами. В итоге, столько лет мучений, вместо того, чтобы вовремя прийти к проктологу. Доктора нашел через интернет по рекомендациям, потом читал про него, его опыт. Операция была назначена, доктор ответил на все вопросы, подробно описал, как она будет проходить и какие будут ощущения после. Всё прошло, очнулся я уже в палате, так как был под анестезией. Думал о боли, которую мне предстоит испытать, но она была минимальна. Михаил Юрьевич постоянно интересовался, как я, а после выписки назначил мне лекарства, снижающие болевую чувствительность. Прошло около месяца с момента операции, я стал жить спокойно, почти без болей! Могу гулять, сидеть, жить здоровой жизнью! Не знаю, зачем столько лет терпел. Поэтому и пишу этот отзыв, чтобы люди не затягивали! Чем раньше прийти, тем легче все пройдет. Еще раз спасибо от души моему доктору и клинике.
Клиника «Асконамед»
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв. Очень рады, что Вы довольно клиникой и доктором. Спасибо!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
На мой взгляд, Михаил Юрьевич — человек профессиональный, и видно, что специалист здравый. Я прошёл довольно много врачей, но решил лечиться у него. Консультация длилась примерно час, доктор ответил на все мои вопросы и назначил обследование, после чего будет операция. Препараты выписаны не были, об этом станет известно после исследования. Просто меня ничего не тревожит и предстоит запланированная операция, ничего критичного нет. И как человек, и как врач Черепенин М.Ю. разговаривает вполне на языке пациента, объясняет доступно, без терминологии. Мне кажется, его поймёт даже ребёнок, но по факту моя проблема довольно проста для понимания. Понравилось, что после осмотра доктор сразу же рассказал о нужном плане лечения. У меня были вопросы о стоимости и когда нужно начать, но врач объяснил мне даже больше, не пришлось что-то уточнять и переспрашивать.
Остановился на докторе Черепенине М.Ю., во-первых, из-за быстрого восстановления по его методу лечения, также читал отзывы на разных сайтах.
Клиника «Асконамед»-ул. Малая Полянка, д. 2
Понравилось
Возможность самостоятельно передвигаться уже через несколько часов после операции. Терпимая боль. Быстрое восстановление для работоспособности. Профессионализм доктора, внушающий доверие.
На фоне хронического геморроя развился парапроктит. Тянул до последнего, перепробовал все - алоэ, свечи и т. д., разве, что бобровую струю не пробовал. Был сильнейший страх операции. Когда стало совсем невмоготу, начал искать современные методы операций. Наткнулся на лазерное лечение у Черепенина М. Ю. Операция была в 2 этапа. Восстановление было медленным, но ужасающих болей, которые описывали другие люди, после операций скальпелем не было. Результатом доволен. Спасибо огромное, Михаил Юрьевич!
Клиника «Асконамед»
Здравствуйте! Спасибо большое за Ваш отзыв. Это позволит и другим людям решить столь деликатную проблему, которая не только мешает жить, но и опасна для здоровья.
Благодарим за доверие. Будьте здоровы.
Клиника «Асконамед»-ул. Малая Полянка, д. 2
Понравилось
Мне вообще всё понравилось на приёме у Михаила Юрьевича, это прекрасный и позитивный доктор. Его я знаю где-то полтора месяца, он замечательный специалист! Всю информацию о нём я нашла в интернете. Он принимал меня даже чуть пораньше назначенного времени, специалист работает с пациентом столько, сколько необходимо. Он объясняет всё доступным языком, отвечает на все вопросы. У меня всё прекрасно, этот специалист мне помогает, думает, мне нужно было пойти к нему гораздо раньше. Конечно, я буду продолжать посещать Михаила Юрьевича. Я думаю, он очень квалифицированный врач, а самое главное —  позитивный. Конечно, я буду советовать Черепенина М.Ю..
Клиника «Асконамед»
Спасибо большое за Ваш отзыв. Михаил Юрьевич - гордость клиники Асконамед, главный врач, кандидат медицинских наук, за свой практический опыт врач выполнил более 2000 лазерных операций. Очень благодарны Вам за то, что нашли время на добрые слова! Будьте здоровы.
Спасибо за добрые слова)
Клиника «Асконамед»-ул. Малая Полянка, д. 2
Понравилось
Начитавшись разных отзывов и пообщавшись с «бывалыми», я приготовилась терпеть боль. Но тут никаких «искр из глаз» не было. Обследование до операции заняло мало времени. В общем-то, всё уже было решено. В стационаре (при клинике) Михаил Юрьевич подобрал такой коллектив, что попадая туда, вы получаете внимание и заботу, легкую атмосферу с улыбками и уверенность, что всё будет хорошо. В операционной тепло и не страшно. :) Операция под общим наркозом. Палаты стационара — уютные, прекрасно оборудованные, с хорошей шумоизоляцией, и никаких сквозняков. И тут очень вкусно кормят! На следующий день после операции я вернулась домой. Реабилитация — здесь всё индивидуально, и, разумеется, зависит от стадии и комбинированности заболевания (у меня была 2-3 стадия). Обезболивающее ("Кетонал" по паре таблеток 50 мг) мне понадобилось в течение 5 дней. Единичные пики боли можно сравнить с моментом обострения геморроя, но, в отличие от обострения, боль тут длится в разы меньше. Дальше всё абсолютно терпимо без обезболивающих. И с каждым днем всё лучше и лучше. Через две недели после операции наступает прямо явное улучшение до ощущения «практически здоров», но очень важно продолжать соблюдать все предписания доктора. В зависимости от этапов реабилитации, Михаил Юрьевич назначает и корректирует терапию. Это можно сравнить с тем, когда вас берут за руку и выводят из темного леса. Удивительное ощущение полного доверия доктору! Послеоперационный осмотр (этого я боялась приблизительно так же, как и страшных болей после операции). Во-первых, сразу после операции никто никакие турунды вам в попу пихать не будет. Во-вторых, в период реабилитации никаких инструментов, даже с уколом, чтобы проверить, как там заживает — тоже нет. Вашей попе дадут время зажить! Михаил Юрьевич очень бережно относится к пациентам и интересно и увлеченно относится к заболеванию, на котором специализируется - его методы лечения комфортны и направлены ещё и на то, чтобы избежать рецидивы. Без пафоса и навязываний чего-то лишнего. В общем, если у вас проблемы, берите свою попу в руки, и идите к Михаилу Юрьевичу. Он сделает всё не только качественно, но и красиво. :)
Михаил Юрьевич Черепенин, на мой взгляд - лучший доктор с человеческой и профессиональной точки зрения. Я случайно нашла в интернете ролик о его методике лечения геморроя с применением аппарата ALoHA и за несколько дней до операции в другой клинике поменяла и доктора, и клинику, соответственно, и считаю, что мне очень повезло попасть в руки Черепенина.
Клиника «Асконамед»
Здравствуйте! Спасибо вам огромное за такой искренний подробный отзыв. Действительно, такая деликатная проблема, которой страдают и женщины, но люди стесняются про это говорить и писать. Терпят годами и мучаются. Найти своего врача - бесценно! Михаил Юрьевич высококлассный специалист, которого не устают благодарить вылеченные пациенты. Мы очень рады, что Ваши вопросы благополучно решены. Здоровья Вам и прекрасного настроения. Еще раз, спасибо за отзыв! С уважением, Асконамед.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Благодарю Михаила Юрьевича за операцию. Хронический геморрой 3-4 стадии. Операция лазерная геморроидопластика ALoHA. После анализов крови, мочи, УЗИ сердца и рентгена меня направили в стационар при клинике. Очень уютный, современные палаты с кнопкой вызова медсестры, электро кровати, прекрасное бельё и т. д. Медсёстры очень внимательные, улыбчивые (почему в госбольницах не так?). После операции была ноющая боль, после обезболивающего через 5 часов я сама вышла из стационара. Даже не верилось в отсутствие сильной боли. Сегодня 5 день после операции, все прекрасно! Боль снимаю каждый день 1 таблеткой ибупрофена. Не бойтесь, делайте операцию у врачей с хорошей репутацией и отзывами.
Я очень боялась тех отзывов, которые есть в интернете о подобных операциях. Люди месяцами не могут поправиться. Очень важно найти своего доктора, собрать информацию о клинике и если + гораздо больше - довериться доктору. Я так и сделала, не пожалела.
Черепенин М. Ю.
Спасибо за хорошие слова. Обратная связь очень важна для лечащего врача. Ведь на самом деле очень мало отзывов о терпимом послеоперационном периоде, чаще пишут ужасы.)
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Хочу выразить благодарность Михаилу Юрьевичу за быстрое и относительно безболезненное решение такой проблемы, как геморрой. 11 декабря провели операцию, 2 недели был на больничном, на третью неделю начал ходить на работу (хотя самочувствие позволяло выйти и раньше). Новый год встретил с полноценным столом, без диет и даже с присутствием алкоголя. Несколько лет мучений закончились, спасибо Михаил Юрьевич!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Все понравилось. От диагностики до операции. Быстро и отлично. Рекомендую.
Я обращался по своей проблеме к доктору, когда он еще работал в клинике Семейная. На контроль уже ходим в клинику Бест. Обращался лично к нему, так как рекомендовали именно его. Отличный доктор, суперспециалист.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
В общем, я могу сказать, что мне понравилось — доктор Черепенин, на мой взгляд, хороший и внимательный. Он мне все объяснил на понятном языке, без использования медицинской терминологии, все было по существу, дельно и толково. Я получила рекомендации от специалиста, он выписал мне лечение, но я пока еще к нему не приступила. Назначения доктор делал на основании обследования — при этом не было никаких неудобств, я не испытывала дискомфорта. Я думаю, что мне нужно будет сходить к специалисту на повторный прием и я на него пойду. Этого врача я бы посоветовала к посещению. В целом я осталась всем довольна!
Я прочитала хорошие отзывы и поэтому пошла на прием к доктору Черепенину Михаилу Юрьевичу, посетила я его в первый раз. Приняли меня вовремя, на время я не обратила внимания, для меня главным было то, что специалист не спешил, и меня никто не торопил — все шло в нормальном рабочем режиме, на мой взгляд.
Черепенин М. Ю.
Надеюсь, назначенное лечение поможет. Обращайтесь.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Мой прием прошел отлично, ожидания мои вполне оправдались. Специалист прописал мне лечение и отменил диагноз предыдущего врача, поставил более легкий! Доктор достаточно все объяснил, простыми словами, даже не профессионалу будет понятно все! Лечение я начал проходить. Вообще, я думал, что мне придется проходить процедуры, но все свелось к медикаментозной терапии. Врач объяснил, как принимать препараты, с чем совмещать, он абсолютно все рассказал мне. Из обследований, специалист проводил только осмотр. Я считаю, что Михаил Юрьевич понимает, что к нему пришел к нему человек, у которого нет медицинского образования, он может рассказать более просто, чтобы не осталось вопросов о том, как он будет лечить, что происходит. По моему мнению, врач очень дружелюбный и терпеливый, отвечал на любые вопросы, даже на глупые, с его точки зрения. Этого доктора я порекомендую! Я буду обращаться к нему повторно, Михаил Юрьевич сказал, чтобы я пришел через 10 дней, но в любом случае, я обязательно пойду к нему. Все отлично!
У доктора я был первый раз на приеме. На самом деле, я увидел ролик на YouTube, где доктор рассказывал, и действительно было видно, что он профессионал, разбирается в этом вопросе.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Великолепно прошел прием, отличный и замечательный доктор! Мне очень понравилось, во-первых, что Михаил Юрьевич, как профессионал, очень аккуратно смотрит, крайне бережное отношение к пациенту, чуткий и внимательный специалист. Он производит впечатление профессионала крайне высокого уровня! Повторно буду обращаться к врачу, через некоторое время. Помимо осмотра, доктор опрашивал меня, после предыдущего визита к другому врачу я предоставляла данные. Я думаю, что посоветовала бы этого специалиста. Информацию он доносит доходчиво, все объясняет, по моему мнению, врач прям разговаривает на языке пациентов! Также мне дали рекомендации, все прописано у меня. Приняли меня даже раньше минут на 20-30, просто доктор раньше освободился, и уделил достаточно мне времени. Примерно я пробыла у него в районе 30 минут. Спасибо, Михаилу Юрьевичу большое, очень приятно, что у нас есть такие доктора! Все очень понравилось, его квалификация, и как человек в том числе! Проблема деликатная, и ты приходишь, спокойно можешь рассказать обо всем, действительно ведь отношение такое!
У доктора я была впервые на приеме. Выбрала этого специалиста по рекомендациям знакомых. Он назначил мне лечение, но пока что про результат не могу сказать ничего, недавно была на приеме. У меня уже был диагноз, просто нужно было его подтвердить.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Таких слов благодарности, которые хочется выразить Михаилу Юрьевичу, попросту не существует. Низкий поклон Вам. В клинику на Красносельской я поступил с подозрением на геморрой и после обследования одним из проктологов мне были даны три различных диагноза. Для получения точного диагноза меня направили к Михаилу Юрьевичу, который с первой же минуты осмотра озвучил диагноз - парапроктит. Для подтверждения его слов меня направили на УЗИ, которое дало окончательный ответ - полный свищ. Далее были сдача анализов и назначение даты операции. Страхов перед операцией не испытывал, потому что целенаправленно не изучал в интернете, с чем именно я столкнулся, решил целиком и полностью положиться на профессионализм доктора и клиники в целом. И только теперь понимаю, насколько верным было мое решение. :) Зная примерное состояние людей после хирургических вмешательств я был морально готов к сильным болям после наркоза и после того, как обезболивающее начнет отпускать. Ждал час после операции, два, три. На протяжении этого времени медсестры предлагали обезболивающее, но оно было ни к чему. На операцию я приехал в 9 утра, в 17 я получил от Михаила Юрьевича выписку и уже через 30 минут был в метро на пути домой! И вот сегодня второй день после операции, болей по-прежнему нет, это просто какое-то волшебство. И только сейчас я читаю в интернете про традиционные методы решения моего заболевания (волосы становятся дыбом, я понимаю, что прочитай я это до операции, то откладывал бы ее до скончания веков) и про ту методику (при помощи лазера), которой меня вылечил Михаил Юрьевич. Спасибо Вам большое за то, что Вы привнесли в современную медицину.
Да
Посетили врача Август 2020
Понравилось
На приеме у Михаила Юрьевича был в первый раз. Обследование длилось по времени около 30 минут, и у меня осталось после него только положительное впечатление от общения с доктором. Мне понравилось, что доктор доходчиво объяснил мой текущий статус, рассказал про все шансы добиться положительного результата в лечении консервативным методом. Несмотря на то, что Михаил Юрьевич хирург, он ни коим образом не стал настаивать на операции, пока предложил консервативное лечение. Хочу также отметить, что врач был очень внимательным и понимающим по отношению ко мне, грамотный специалист. Произвел впечатление образованного и профессионального человека. Доктор указал на то, чего другие специалисты не видели и подтвердил это, хотя я раньше особо не обращал на это внимание. Сейчас только начинаю лечиться у данного врача, планирую еще к нему обращаться. Я бы рекомендовал данного специалиста, но только после проведения операции.
Посетили врача Март 2020
Хочу выразить благодарность и сказать огромное человеческое спасибо врачу-колопроктологу Черепенину Михаилу Юрьевичу! Благодаря его профессионализму и большому опыту я забыла про свой недуг - свищ прямой кишки. До него делали операции в другом месте, но они, к сожалению, не помогали в моем конкретном случае. Михаил Юрьевич подобрал специально для меня тактику лечения. В итоге свищ был побежден. :) Теперь, благодаря чудесному доктору, я живу полноценной жизнью, забыв о своей болячке. Я, в свою очередь, хочу пожелать доктору крепкого здоровья, профессиональных успехов и интересных случаев в медицинской практике!
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Понравилось качество приема доктора. Все доходчиво и подробно объяснил, что может предложить и что меня ждёт в период реабилитации. Отношение всего персонала клиники. Доктор всегда на связи и может ответить на любой вопрос. Спасибо всем огромное.
Когда остро встал вопрос об удалении геморроя (3 стадия, 3 узла), начала искать, где это сделать. Проктологи, у которых я лечилась, говорили, что только метод геморроэдоктомии мне поможет. Но начитавшись отзывов о реабилитации, я не была готова к таким испытаниям. Случайно на [...] увидела ролик с Михаилом Юрьевичем и о его методике. Поверила сразу, записалась на приём и через 3 дня мне удалили геморрой. Прошёл месяц после операции и теперь могу поделиться своими ощущениями: во время операции спишь, боль есть первые дней 10, но она сравнима с болями при обострении геморроя, обходилась уколами "кеторол", через две недели я уже чувствовала себя практически здоровым человеком. Решайтесь, главное - преодолеть страх перед операцией и найти своего врача. Если ещё не определились, рекомендую моего доктора Черепенина М.Ю. Мне повезло.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
На приеме у доктора Черепенина я была в первый раз и осталась довольна своим посещением. Дело в том, что я обошла уже всех врачей-проктологов и решила пойти к Михаилу Юрьевичу потому, что мне его порекомендовали. Тем не менее завтра я планирую посетить еще одного специалиста, так как хочу услышать еще одно мнение. Конечно, в ходе посещения врач проводил осмотр, ведь проктолог без этого не может. Я считаю, что он отнесся ко мне вполне внимательно, поэтому через неделю я приду к нему повторно. Ждать доктора мне не прошлось, так как я заполнила бумаги и сразу же к нему попала. В плане отношения врача ко мне все было в порядке. Естественно, Михаил Юрьевич вызывает к себе доверие как специалист, ведь он, все-таки, профессор. Он предоставил свои рекомендации и я буду их соблюдать, даже уже купила некоторые лекарства, которые он назначил. По моему мнению, данного врача однозначно можно рекомендовать другим пациентам.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Я довольна тем, как проходит прием у Михаила Юрьевича. Отношение со стороны врача я бы оценила на 5/5. Михаил Юрьевич показался мне доброжелательным, спокойным и внимательным. Врач располагает к себе и на приеме не чувствуется психологического дискомфорта. Консультация началась в назначенное время и продлилась достаточно. Михаил Юрьевич сделал все необходимые манипуляции и дал рекомендации насчет дальнейших действий. Он все объяснил мне на понятном языке. Если меня что-то интересовало, я задавала уточняющие вопросы и врач на них отвечал. Он напечатал назначения и подписал их. Недавно я сделала операцию у Михаила Юрьевича, поэтому сейчас наблюдаюсь у него. На данный момент все более-менее нормально. В кабинете, в котором принимает специалист, есть все необходимые одноразовые предметы. Оборудование было исправным, технических проблем не возникало.
Я впервые обратилась к Черепенину Михаилу Юрьевичу. При выборе доктора обращала внимание на методику, по которой он лечит, и опыт работы. У меня сложилось положительное впечатление.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Результат лечения, полное отсутствие боли и дискомфорта, быстрота реабилитации после операции, комфорт при решении деликатной проблемы.
С проблемой ЭКХ (или как еще ее называют копчиковая киста или пилонидальная киста) я столкнулся около 5 лет назад. С тех пор изучал эту проблему и искал подходящий вариант лечения и квалифицированного специалиста, который мог бы провести лечение. За это время обошел с десяток специалистов в разных клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и МО. Решиться на операцию мешали следующие моменты: 1) Большинство врачей не вызывали доверия. 2) Практически все говорили о долгом периоде реабилитации (от 3 недель до 2 месяцев). В современном ритме жизни выкинуть даже 3 недели далеко не для всех является возможным. Прогноз о том, что необходимо длительное время провести в горизонтальном положении, дабы не разошлись швы, меня не воодушевлял. 3) Никаких гарантий на отсутствие рецидива. Статистика после проведений таких операций далеко не оптимистична. Более 50% пациентов возвращаются к своим проблемам. Прелюдия на этом заканчивается, теперь строго по делу и о Черепенине М. Ю. В декабре 2019 записался на консультацию к Михаилу Юрьевичу. Специалист вызвал доверие, рассказал о своей статистике операций, а также методе проведения операции. Случаи рецидива отсутствовали. Методика заключалась в лазерном иссечении копчиковой кисты, максимально малоинвазивным методом. Такие операции мало где предлагают выполнять по причинам: 1) врачи просто не знают об этом методе; 2) знают, но не умеют, убеждая тебя в том, что это невозможно! Итак, решение было принято, и уже через неделю я записался на операцию. Операция длилась не многим более получаса. Полное отсутствие болевых ощущений как во время, так и после операции. Уже через 4 часа после операции я сел за руль и самостоятельно доехал до дома. Больничный лист мне не пригодился, абсолютно спокойно на следующий день я пошел на работу. Рана полностью затянулась через 2 недели. На данный момент с момента операции прошло 2 месяца. Могу с уверенностью написать данный отзыв. Чувствую себя отлично, очень благодарен Черепенину М. Ю. за качественное решение моей деликатной проблемы.
Клиника «Семейная» на площади Ильича
Спасибо за ваш отзыв о враче!
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Все!
Пишу отзывы очень редко! Только если реально ситуация зацепила! Итак, поехал на НГ в Таиланд и там наступил приступ парапроктита (попутно мучился геморроем 2 стадии). Врач в местной клинике (лучшей) сказал, что надо резать и сразу. Там я этого делать не стал, купил билет на самолёт и уже утром был у Михаила Юрьевича. В целом мне очень не хотелось ничего резать и он решил это сделать лазером, попутно удалив и геморрой. По сути, 2 операции за 30 минут! Посмотрел его ролик на [...] и почему-то сразу поверил, что он именно тот, кто мне нужен. В общем, операция! Все проспал! После наркоза пару часов были лишние ощущения в анальном отверстии, больше никакого дискомфорта не было! Много читал об отходниках после наркоза, но со мной ничего подобного не произошло! Сейчас утро следующего дня и я еду в такси домой. Никаких лишь ощущений нет! Доктор просто волшебник! Мучился я этим недугом около 3 лет. На данный момент просто стыдно перед собой, что давным-давно не сходил и не решил вопрос. Когда-то у моего дедушки была такая болезнь и он провёл в больнице 3 недели после операции! Я провёл менее суток. И то мог уйти вечером, но сам решил чуть полежать для страховки. Также хочу отметить отношение медсестёр и персонала! Это просто космос какой-то. В гостиницах 5 такого не встретишь! Заходили огромное количество раз, поили, кормили, ухаживали! Все просто отлично! Огромное спасибо Михаилу Юрьевичу и всем, кто был задействован! Если ставить оценку по 5-балльной системе, то я ставлю 10! Все!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Михаилу сердечно благодарен. Была копчиковая киста. В других клиниках (в том числе очень дорогих) предлагали классическую хирургию с долгим восстановительным периодом. Почти смирился с этим. Но удалось найти инфо про лазерную операцию и клинику Михаила (слава Богу). Все было быстро и без боли. Михаил, спасибо тебе!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Хочу выразить благодарность Михаилу Юрьевичу и всему персоналу клиники за профессионализм и душевное человеческое отношение к пациентам. Это просто замечательно, что в Москве, в прекрасных условиях отлично оборудованного стационара, можно получить квалифицированную помощь в лечении геморроя. Операция проводится на основе современной методики, лазером, обеспечивая минимальную травматичность и значительное сокращение времени реабилитации. Очень рекомендую не затягивать и уже наконец избавиться от этого крайне неприятного недуга.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Впервые в жизни пишу отзыв, так как врач просто положительно удивил. Болею деликатной болезнью - геморрой (внешний и внутренний, 3 степени, всего 6 узлов). Более 15 лет. За годы болезни побывал у десятка специалистов. Большинство - дилетанты со стажем. Один пробовал вправлять внешний узел (кто знает, тот понимает, что это невозможно), второй отговаривал от операции в ситуации, когда явно ничего не могло помочь, третий прооперировал неудачно, четвертый так грубо провел осмотр, что жить расхотелось, пятый молча написал что-то и отпустил, шестой, толком ничего не посмотрев, отправил на операцию, общался наскоком и т. д. Я уже думал, что не найду нормального специалиста. В поисках толкового врача нашел видео Черепенина М. Ю. на YouTube. Записался на прием. Комфортный прием, очень подробно и толково объяснил, что у меня и как - показал с картинками. Необходима была операция, хотя и сам это уже знал, но искал толкового доктора. И Михаил Юрьевич был единственный врач, который ничего не скрывал, не врал в духе "давай делать операцию, реабилитация будет легкой". Вместо этого Михаил Юрьевич дал статистику о том, кто и как переносит операцию, показал анкеты людей, которые перенесли ее, рассказал все внимательно и с деталями. Отдельно стоит отметить, что консультация проходит позитивно, и отношение тут в такой деликатной болезни имеет большое значение. После изучения, предлагаемого Михаилом Юрьевичем операционного решения я пришел к выводу, что это лучшее в РФ решение моей проблемы - когда комплексно удаляется все, что может вызвать рецидив, и при этом операция проводится максимально безболезненно и предполагает, что реабилитация будет в 5-10 раз быстрее, чем при классических операциях (цифра не преувеличена, на деле так и было). В общем, я решился на операцию. Кстати, стоимость оказалась самой дешевой при том, что операция проводилась самая сложная и качественная. 6 ноября меня прооперировали, первый день был непростым, но вечером я сам сел в такси и уехал домой, отвечал на СМС по работе. Через неделю я уже потихоньку начал трудиться (офисная работа, естественно). При этом, когда по ходу реабилитации были вопросы, и я писал их Михаилу Юрьевичу в Ватсап, не дожидаясь приема, я всегда получал от доктора ответ. После 15 лет мучений и приятного избавления от них захотелось мне как-то отблагодарить доктора, встал вопрос - как? Подошел тайком к медсестрам, коллегам доктора, спросил, можно ли ему подарить денег в благодарность? На что получил от них укорительный взгляд - М. Ю. денег не берет, обидите. И так мне никто в больнице и не сказал, что можно ему подарить, этот вопрос здесь оказался неуместен. В общем, остались только приятные впечатления, и самое главное - я вылечился, после 15 лет мучений я могу, не переживая о последствиях, сходить в туалет, не испытываю ежедневных мучений, и операция прошла без осложнений с минимальными болями, кстати, я почти не принимал обезболивающих. Надеюсь, что не слишком длинно, но написал бы и больше, таких врачей как Михаил Юрьевич в наше время очень мало.
Не понравилось
Есть один нюанс, к которому нужно быть готовым, Михаил Юрьевич - востребованный доктор, заведующий клиникой, профессор. Поэтому неудивительно, что попасть к нему не просто - пришлось записываться за неделю. На один из приемов после операции я не пришел в назначенный день - перепутал, я сам виноват. В регистратуре меня уже не перезаписали - не было мест. Написал СМС, и Михаил Юрьевич принял меня без малейших упреков без очереди в промежутке между другими пациентами.
Резюме, лично мое мнение: Михаил Юрьевич - редкий вид профессионалов с большой буквы, которых в медицине должно быть как можно больше. P. S. Этот отзыв я размещаю на разных отзовиках без правок, так как хочется, чтобы как можно больше людей узнали о том, что есть такие врачи, и чтобы, если вы болеете, обращались к Михаилу Юрьевичу без колебаний, сам я мучился в сомнениях долго. Ну а писать в разных местах разный текст не вижу смысла, так как суть от места размещения не поменяется.
Спасибо за ваш отзыв!
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Прозрачная ценовая политика. Невероятно короткие сроки реабилитации. Эффективность метода. После операции уважаемый Михаил Юрьевич ведёт личный контроль даже удаленно, это при том, что график у него очень насыщенный: поездки по разным странам с семинарами, параллельно проводя операции за рубежом, обучает других врачей и выдает им сертификаты. Хорошая энергетика, светлый, добрый человек. О том, насколько это квалифицированный специалист можете судить ещё по тому, что к нему, например, приезжают на лечение даже из Канады. У меня была крайне запущенная 3-я степень геморроя, сегодня уже идут 4-е сутки с момента операции. Я подтверждаю, что в первый же день операции, вечером я уже самостоятельно добрался до дома. А сегодня был на приеме у Михаила Юрьевича. По самой операции: ни в какое сравнение со стандартной геморроидэктомией. Без швов, без сильнейших наркотических обезболивающих, и мучительной реабилитации. Выразить то, насколько я ему благодарен, за избавление от недуга, который мучил меня долгие годы, пожалуй невозможно.
Не понравилось
Неоправданно мало информации в СМИ и в интернете о Михаиле Юрьевиче. Люди, кому помог этот талантливый специалист, пожалуйста, пишите отзывы! Конкретно, что мне не понравилось в Михаиле Юрьевиче, совсем ничего! Все понравилось, мне очень повезло, что операцию провел именно он.
О Михаиле Юрьевиче я узнал случайно, посмотрев ролик о разных видах операции на геморрой [...]. Доктор гарантировал в том ролике скорейшую реабилитацию после операции геморроя даже 3-й и 4-й степени, т.е. пациент возвращается самостоятельно домой, вечером в день операции, звучит невероятно! Сама операция проводится лазером с особыми параметрами, не оставляющая ожогов. Все дело в длине лазера 1560 нм, ожоги при такой длине минимальны, а в ткани вокруг узла вводится особая жидкость, предохраняющая их полностью от ожогов. На сайте клиники "Семейная", где уважаемый Михаил Юрьевич творит чудеса, указана более подробная информация, для тех, кто хотел бы с ней ознакомиться. Я описал процесс лишь на своем обывательском уровне, то, как это понял я. Для подробной информации проконсультируйтесь с Михаилом Юрьевичем.
Клиника «Семейная» на площади Ильича
Спасибо за такой подробный и приятный отзыв о враче!
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
На приеме у доктора Черепенина я была впервые. Михаил Юрьевич дал консультацию и провел осмотр. Я считаю, что он хороший специалист, который располагает к себе. В итоге нашей встречи он дал дальнейшие рекомендации и назначил оперативное лечение. Оно состоит из комплекса процедур, поэтому в операции будет участвовать несколько специалистов, в их числе и Михаил Юрьевич. Вдобавок он мне составил план подготовки, что необходимо принимать. Доктор принял меня в назначенное время и уделил около получаса, естественно, этого времени мне хватило. В общем-то, у него была нормальная манера общения, говорил все по сути медицинской проблемы и ответил на все вопросы. Мне были понятны термины, которые он использовал, так как я сама доктор. Я думаю, что врач был заинтересован в том, чтобы оказать помощь. Кончено, его еще рано рекомендовать, мнение об этом я сформирую позже.
Клиника «Семейная» на площади Ильича
Спасибо за ваш отзыв! Будьте здоровы!
Клиника «Семейная» на площади Ильича-ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1
Я очень благодарна Михаил Юрьевичу за прекрасно проведенную им операцию в клинике на ул. Сергия Радонежского. Геморрой и трещины очень деликатная тема и мы приходим к докторам слишком поздно (как я, например), но благодаря таким высококвалифицированным специалистам, как Михаил Юрьевич, начинаем жить и чувствовать себя по-новому. Михаил Юрьевич -прекрасный специалист, внимательный, грамотный доктор. Если есть проблемы, советую обращаться к нему. Желаю Михаилу Юрьевичу в наступающем Новом году здоровья, удачи, терпения с нерадивыми пациентами, процветания клинике.
Клиника «Семейная» на площади Ильича-ул. Сергия Радонежского, д. 5/2, стр. 1
Никому не советую. Не проявляет никакого интереса к здоровью пациента. Наглый и непрофессиональный. Я лежу сейчас в другой клинике, перелечиваюсь. Удалял геморрой. Когда вылечусь, напишу полностью.
Посетили врача Февраль 2018
На консультации Михаил Юрьевич внимательно все выслушал, все сказал, дал рекомендации. Проводил осмотр. К этому доктору я ходила за третьим мнением. Он все подтвердил. Все, что нужно, я узнала. Новейшие технологии дороговаты для среднего достатка. Они все же для людей, у которых есть деньги. Я бы порекомендовала Михаила Юрьевича.
Долго откладывала визит к врачу, боялась, что скажут на операцию ложиться. Когда уже совсем все плохо стало, обратилась. По совету одной хорошей знакомой пошла к ее врачу. Черепенин его фамилия. Радостных новостей он, к сожалению, мне не сообщил, варикоз сильно развился, сказал, что без операции не обойтись. Я так переживала, был страх, что не получится, что еще хуже потом станет. Врач мне, конечно, понравился, он и грамотным показался и серьезным, но все равно были опасения. А когда все же мне сделали эту операцию, я поняла, как была неправа, конечно, это серьезное вмешательство, но оно избавило от стольких проблем. Спасибо Михаилу Юрьевичу, он чудесный.
Отцу посоветовали доктора Черепенина для лечения варикоза, так что я отвозил его к доктору и был на приёме, чтобы убедиться, что ему ничего лишнего не пропишут. Врач встретил нас вежливо, хорошо. Рассказал о флебэктомии и предложил её как лечение. Отцу идея понравилась, так что он согласился, и в итоге остался очень доволен. Сейчас постоянно улыбается, чувствует себя отлично. Спасибо, Михаил Юрьевич! Вы прекрасный специалист и мастер своего дела!

Сосудистый хирург Пустовойт А. А. рекомендует как проктолога (16.04.2021)

“Лучший из лучших проктолог, учитель, а также руководитель клиники. Грамотный и индивидуальный подход к каждому пациенту. Никогда не откажет в совете, всегда готов научить других докторов всем тем методикам лечения, какими сам владеет в совершенстве. Всем рекомендую!”

Проктолог Татаринов К. Е. рекомендует как проктолога (16.04.2021)

“Первый, кто активно стал использовать лазер в проктологии. У него учился, т.к. он из сердечно-сосудистых хирургов - бесстрашный. Своё здоровье бы смело ему доверил.”

Эндокринолог Гилядов М. А. рекомендует как проктолога (17.08.2020)

“Доктор супер профессионал. Человек с большим удовольствием и радостью выполняет свой врачебный долг.”