Сычеников Борис Анатольевич,вертебролог, ортопед, травматолог, хирург - Москва
Травматолог
Хирург
9.1

Сычеников Борис Анатольевич

Сычеников Борис Анатольевич, Москва: вертебролог, ортопед, травматолог, хирург, 36 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 12 лет, запись на приём ☎ (499) 288-21-75.

Обновлено 22.03.2020
от 1950

от 18 лет
Вертебролог — от 4100₽ Ортопед — от 4100₽ Травматолог — от 4100₽ Хирург — от 4100₽
Большой Власьевский переулок, д. 9

Авиамоторная(1,9км)
(499) 288-29-40
Одинцово, Красногорское шоссе, д. 15

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (травматология и ортопедия)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (мануальная терапия)

Курс обучения по теме "Применение препаратов ботулотоксина при миофасциальном болевом синдроме, спастической кривошее"
    Курс AOSpine по теме "ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ ПОЗВОНОЧНИКА", г. Прага , Чехия
    Курс по теме "Сколиоз. Традиционная хирургия и передовые технологии", г. Адана, Турция
    Курс по теме "Минимально-инвазивные технологии в хирургии позвоночника" с проведением "кадавер" мастер класса, г. Варшава, Польша
    Курс повышения квалификации по "Ударно-волновой терапии" в ГБОУ ДПО "Российской медицинской академии последипломного образования" Минздравсоцразвития России
    Шейный курс «особенности и техники передней и задней фиксации шейного отдела позвоночника»
    Курс по теме: «Лечение заболеваний и травм шейного отдела позвоночника»
    Кадаверный курс «Методика Tessys в лечении межпозвонковых грыж и стенозов позвоночного канала»
    Курс по теме: Оптимальные решения в хирургии деформаций позвоночника
    Кадаверный курс «Интервинцеонные методы лечения хронической боли»
    Курс: «Передний и боковой доступы при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника»

Сычеников Борис Анатольевич
Посетили врачаФевраль 2020
Понравилось
16.02.2020 я обратилась к Борису Анатольевичу с жалобой на боль в пояснице с отдачей в правую ногу. В тот же день, просмотрев запись МРТ, он мне подробно рассказал, каким образом проводится операция эндоскопическим методом по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Сама операция была проведена уже 27.02.2020. После операции я совершено не чувствовала боли, с которой проходила месяц, наутро я уже ходила. Период восстановления комфортный, соблюдение всех рекомендаций не мешает мне заниматься всем тем, что я делала до появления болей. С самого первого дня после операции по сегодняшний день я себя чувствую очень хорошо, никакие боли меня не беспокоят, ощущение, что их никогда и не было. Помимо всего вышеперечисленного хотелось бы сказать, что после прохождения врачей поликлиники и других врачей, на консультации которых я была, Борис Анатольевич - очень дружелюбный, вызывает положительные эмоции и доверие. Операции я совершено не боялась, потому что и все сотрудники очень вежливые, интересуются, как вы себя чувствуете. Выражаю огромную благодарность Борису Анатольевичу и всей команде, успехов вам в вашем деле!
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
2 марта 2020 г. Борис Анатольевич провел мне операцию по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе L4-L5. И я хочу выразить огромную благодарность и уважение к его непростому труду и профессионализму! Целый год меня мучили боли в пояснице я проходила лечение у невролога - оно помогало, но ненадолго, боли возвращались снова и снова. В последний раз обращения к неврологу я не успела даже закончить курс лечения капельницами и назначенными препаратами, как у меня произошло сильное защемление нерва и стала отниматься левая нога, боли были ужасные, я не могла ни ходить, ни сидеть, ни даже нормально спать. Я сделала повторное МРТ в заключении которого было написано - срочная консультация нейрохирурга. Мне было очень страшно, я не знала куда обращаться. Я написала письмо в центр, где проходила МРТ с просьбой посоветовать мне врача, который помог бы мне в моей болезни. Мне посоветовали обратиться к Борису Анатольевичу и я благодарна всем, кто не остался безучастным к моей беде, и судьба привела меня именно к нему! Борис Анатольевич сделал все возможное, чтобы как можно скорее взять меня на операцию, потому что случай был острый, его помощник помог с документами и после сдачи всех анализов в назначенный день я была в клинике для операции. Было снова страшно, но я была настроена позитивно, я видела много видео на странице Бориса Анатольевича в [...], где пациенты с похожими диагнозами ходили через 2 часа после операции, и я верила, что и со мной произойдёт так же! И так и случилось, сразу после отхождения от наркоза Борис Анатольевич пришёл ко мне в палату и сказал: "Вставай и иди", - и я встала и пошла! Это ли не чудо! И чудо, и мастерство, и навыки, огромный труд и профессионализм - все это золотые руки хирурга! Борис Анатольевич делает операции эндоскопическим методом, а это гораздо сложнее, чем разрезать и все видеть - тут, помимо всего прочего, нужно точно знать и чувствовать. Период восстановления, по себе скажу, после такой операции очень комфортный, я почти сразу вернулась в привычный режим, конечно строго соблюдая рекомендации. Сейчас прошло 3 недели после операции, чувствую себя очень хорошо! Если у вас приключилась такая же беда, как у меня, я очень рекомендую проконсультироваться у Бориса Анатольевича, ко всем его вышеперечисленным талантам он ещё и очень приятный и неравнодушный человек, с первых минут вызывает только положительные эмоции и внушает доверие и уверенность в хорошем исходе дела, и уже и операция не кажется такой уж страшной. Борис Анатольевич, благодарю Вас ещё много много раз, за все, что Вы делаете для таких поломашек как я! Здоровья Вам и успехов в Вашем благородном деле!
Посетили врачаЯнварь 2020
Выражаю огромную благодарность Зав. отделением малоинвазивной хирургии позвоночника Сети клиник «Столица» Сыченикову Борису Анатольевичу за оперативное и блестящее проведение операции по эндоскопическому удалению грыжи L5S1. В феврале 2019 года с помощью МРТ был установлен диагноз: Грыжа диска L5-S1. Боли в пояснично-крестцовом отделе и правой ноге беспокоили на протяжении 1 года. Проводились курсы консервативной терапии, мануальной и кинезотерапии, однако все способы не давали положительного эффекта. Появилось онемение правой ноги. Я с трудом ходила, сидела, не спала ночами. Было рекомендовано оперативное лечение. Знакомый нейрохирург порекомендовал Сыченикова Бориса Анатольевича и его уникальную операцию в г. Москве. Я позвонила Борису Анатольевичу 23 января 2020 года, направила диск МРТ. Доктор оперативно, четко и доступно все объяснил, направил список анализов и назначил дату операции - 30 января 2020 года. На момент обращения к доктору я с трудом перемещалась, боли были невыносимы, поэтому операция была нужна срочно. Операция проводилась в клинике «Столица» по адресу: Большой Власьевский пер д 9. Операция прошла успешно. Через несколько часов после операции Борис Анатольевич поставил меня на ноги! Боль после операции ушла сразу, нога не болела, я могла ходить, сидеть и на следующий день меня выписали домой! Сегодня 2 день после операции. Чувствую себя прекрасно! Я безмерно благодарна Сыченикову Борису Анатольевичу за то, что он вернул мне радость жизни! Борис Анатольевич-добрый, отзывчивый, настоящий профессионал и невероятно проницательный человек, благодаря которому я вернулась к полноценной жизни! Всем рекомендую этого замечательного доктора! Желаю здоровья, счастья и успехов в трудной и благородной работе. Спасибо Вам, Доктор!
Клиника «Столица» на Арбате - Большой Власьевский переулок, д. 9
Понравилось
От всей души хочу выразить благодарность за высокий профессионализм врачу высшей категории, вертебрологу, ортопеду, спинальному хирургу – Сыченикову Борису Анатольевичу. В течение нескольких лет беспокоили постоянные боли в пояснице. В ноябре 2019 года я прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, где была обнаружена грыжа диска L3-L4. Потребовалось срочное оперативное вмешательство, т.к. уже было сложно просто передвигаться, и боли начали переходить в левую ногу. Специалист, который проводил МРТ, порекомендовал обратиться к Сыченикову Борису Анатольевичу. На консультации Борис Анатольевич подробно и понятно рассказал о моем диагнозе и о последствиях, которые могут быть вызваны грыжей позвоночника. Так же Борис Анатольевич наглядно показал на модели позвоночника, как будет проводиться операция. Операция прошла успешно в декабре 2019 года в клинике «Семейная». Через 2 часа после того, как отошел наркоз, Борис Анатольевич порекомендовал пройти хотя бы несколько шагов. Могу сказать, что боли, которые беспокоили в пояснице несколько лет, сразу же проходят после операции. Рекомендую врача Сыченикова Бориса Анатольевича как высококвалифицированного специалиста, после обращения к которому вы будете уверены в своем здоровье!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Хочу выразить благодарность доктору с большой буквы Сыченикову Борису Анатольевичу, за успешно проведенную операцию, восстановление формы и функции межпозвоночного диска путём пункциионной декомпресивной нуклеопластики на уровне С5 - С6 с интраоперационной флюороскопией 27.11.2019. Не смотря на загруженный график, Вы находите время и подход для каждого пациента. Всем рекомендую клинику " семейную" и врача высшей категории " волшебника с золотыми руками" Сыченикова Бориса Анатольевича. С уважением, Зиборова Елена.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Перемещал в пространстве тяжёлое. Слёг. Дикие боли. МРТ - межпозвоночная грыжа. Показания к операции. Попадаю в […]. Только там понимаю, что такое "микродискэктомия" и насколько это "микро" - совершенно не микро. Послеоперационные швы по 10-12 см и четырёхмесячная реабилитация, и нетрудоспособность. Просто сбегаю... Знакомые рекомендуют "Семейную" и хирурга Сыченикова. Всё закрутилось быстро - заново анализы, МРТ, госпитализация на 27 ноября. Заехал в 12.00. Клиника в целом, оставила только положительные впечатления - всё чисто, чётко, быстро, вежливо и профессионально. Начиная с секьюрити на входе. В 16.00 лёг на стол. Уснул (спасибо чудо-анестезиологу). Проснулся (спасибо ему же). Через час разрешено вставать, ходить, сидеть, лежать. Ну, только что бегать нельзя. В общем, Сычеников поставил меня на ноги, за что огромное спасибо!
Не понравилось
Чулки... Никогда не носил чулок, а тут пришлось. Ну, что поделаешь... Какие-то компрессионные, нужны при операции. В общем, это было смешно.
Наркоз. Этим меня все пугали - состояние в... Выход из... Уж не знаю, моя ли личная переносимость, но скорее профессионализм анестезиолога (к сожалению, не узнал, как его зовут, но запомнил его шапочку - с черепами и костями). Я вроде, помню, хотел ещё о чём-то пошутить, пока иглу к вене пристраивали... Может даже и пошутил, но увы, этого уже не помню. И: "Алексей Вадимович, просыпаемся", - и просто просыпаюсь! Никаких посторонних ощущений. Я просто крепко спал и комфортно проснулся.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Хочу сказать большое спасибо врачу с большой буквы Сыченикову Борису Анатольевичу и всему персоналу клиники "Семейная", Госпитальная площадь, 2, стр 1. Сама я из Ингушетии. У меня были межпозвоночные грыжи. Два месяца я жила с острыми болями в левой ноге (от бедра до самой стопы). Левую ногу совсем не чувствовала. Не могла спать, ходить, сидеть, что только не принимала. Даже самые сильные капельницы и уколы не помогали. Случайно узнала про этого врача-"волшебника" Бориса Анатольевича. Я переслала ему диск и позвонила ему. Он буквально за 2-3 дня сам помог мне с квотой. 15 октября я в 14 часов легла в больницу, а в 16 часов он меня прооперировал. Через пару часов он меня поднял. Я не могла поверить, что я выпрямилась. Сегодня, 16 ноября, у меня полностью прошли боли в ноге. Я очень рада, что узнала про Бориса Анатольевича. Большое Вам спасибо.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Добрый день! Была операция под руководством Бориса Анатольевича 23.10.19. Эндоскопическое трансфораминальное удаление грыжи поясничного отдела позвоночника. Операция была проведена успешно и на высшем уровне. Высшей квалификации доктор. Весь персонал показал себя с лучшей стороны, лучшее оборудование. Очень рад, что отдал себя в такие руки.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
В апреле 2019 года, в один прекрасный, воскресный день встала с кровати и тут же пронзительная боль в левой ноге (от бедра до самой стопы) подкосила меня, ходить практически не могла, боли адские. Участковый терапевт поставила диагноз - радикулит и отправила сделать снимок. Надо сказать, что назначенные лекарства (уколы - кеторол и таблетки мидокалм) мне реально помогли. Боли прошли и я поскакала козой! Через месяц - дубль два, по тому же сценарию. Тут я поняла, что снимком не отделаться и «побежала» на МРТ, итог: межпозвоночная грыжа дисков L5, S1 - 5,5 мм. По открытому больничному попала на консультацию в 67 больницу. Вопрос об операции оставили открытым, так как грыжа небольшая, и повторив курс уколов, меня отпустила боль плотностью! Шло время и периодически (редко очень) боли давали о себе знать. После активного пребывания на море - все вернулось 23 августа этого же года, в этот же день повторно МРТ и вот она грыжа уже 8,2 мм, за три месяца! 25.08.2019 я вошла в кабинет к Борису Анатольевичу Сыченикову с палкой и в позе вопросительного знака, с этого дня разогнуться я смогла только после операции! Боли преследовали, обезболивающие не помогали! Операция была назначена на 11.09.2019. Через два часа после операции я стояла на ногах! Это непередаваемое ощущение, когда ничего не болит! Борис Анатольевич - врач с большой буквы: уверенный, внимательный, добрый, настоящий профессионал своего дела, с чудесным чувством юмора! Я безгранично Вам благодарна! Здоровья, мира, добра, радости Вам и Вашим родным! P. S. Мне показалось, что мало кому известно об удалении межпозвоночной грыжи малоинвазивным способом. Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь поможет! Здоровья всем!
Не понравилось
Очень понравилось!
Огромное спасибо!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Два года назад я впервые почувствовала тянущую боль в левой ноге. Особого значения я этому не предала, так как она появилась после родов, я решила, что это от перенапряжения. Но боль не спешила уходить, она сопровождала меня постоянно, то усиливаясь, то стихая сама собой. И вот спустя полгода я обратилась к врачу, которая, посмотрев меня, предположила, что это межпозвоночная грыжа, предложила обследование и назначила лечение, а так как на тот момент я была кормящей мамой, от лечения я отказалась, так как, оно было не совместимо. Еще год я жила с этими болями, пока они не усилились до такой степени, что я не могла ровно ходить и даже спать по ночам, боль была сильной и постоянной. Я прошла курс медикаментозного лечения (уколы, мази, массаж, физико), лечебная физкультура, но боль лишь усиливалась, а я не знала где и у кого искать помощи. Специалистов, которые занимаются подобными вопросами немало и все они гарантировано обещают помочь, но... Пройдя еще раз обследование, которое диагностировало увеличение грыжи на три мм. За четыре месяца я понимала, что мне нужен очень хороший специалист, который сможет мне помочь. Я не была противником операции, так как боль меня уже настолько извела, что я не могла вести привычный образ жизни, но было страшно. Сегодня время интернета и мы все можем понять, как происходит та или иная процедура в подробностях и какие последствия несет за собой. Да, меня пугала вся эта информация, пока я не узнала о докторе Сыченикове Борисе Анатольевиче и его методике лечения. Этот замечательный, молодой, но очень опытный врач. Рассказал в подробностях как проходит операция, как происходит весь процесс по удалению грыжи. Уже с первых фраз я прониклась доверием к этому человеку и надеждой на выздоровление. Он настолько доступно объяснил и рассказал, что сомнений не оставалось в том, что это профессионал своего дела, понимающий и желающий помочь. В момент обращения, он находился в отпуске за тысячи километров, но это не помешало ему держать связь со мной, интересоваться моим самочувствием и давать нужные рекомендации, и поддержку. Встречи мне пришлось ждать месяц. Это был очень трудный период и тянулся очень долго, боль то утихала немного, то с новой силой возвращалась. День операции мне был назначен сразу после того, как Борис Анатольевич ознакомился с моими документами (МРТ). Этот день наступил, вчера. В клинике меня встретили очень тепло. Атмосфера там очень тихая и спокойная, вежливый и внимательный персонал. Чистота и комфорт. Доктор приехал в назначенное время. Каждому своему пациенту рассказал в тонкостях о том, каким образом будет проходить операция и почему в его случае именно так, а не иначе. Рассказал об используемых медикаментах и их значимости. И вот сегодня, находясь уже дома и не чувствуя боли, которая столько времени не давала мне нормально жить, я выражаю огромную благодарность Борису Анатольевичу за его внимание, высокий профессионализм, доброту, поддержку и чувство юмора, умение подбодрить, и вселить надежду. Благодаря ему сегодня я впервые за два года ровно и уверенно иду, не сгибаясь от боли, я ложусь спать без лошадиной дозы обезболивающих и не скручиваюсь в поисках удобной позы. Сегодня мне хотелось много гулять, хотя до этого месяц я не могла даже сходить в магазин возле дома. Сегодня я от души благодарю Бориса Анатольевича и от души желаю ему успехов в своем нелегком, но таком необходимом деле, здоровья и сил. Спасибо за отзывчивость и понимание. Спасибо за такую помощь.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
В 2016 году после падения мне диагностировали компрессионный перелом. Пострадали несколько позвонков в пояснично-крестцовом и грудном отделах. Боль и страдания закончились только после того, как Борис Анатольевич провёл вертебропластику и укрепил повреждённые позвонки, спасая тем самым разрушение моего позвоночника. Борис Анатольевич - прекрасный доктор и профессионал своего дела. Старается всё объяснить, рассказывает доступным пациенту языком сложные вещи. Искренне переживает за своих пациентов и действительно работает на результат.
Посетили врачаМай 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Сыченикову Борису Анатольевичу и его слаженной команде: всему персоналу, волшебнику-анестезиологу и ассистентам (в особенности Бартеневу Максиму Дмитриевичу). Была вынуждена уживаться не только с остеохондрозом, спондилезом, спондилоартрозом, но и с межпозвоночной грыжей L4-L5 (8 мм), полученной в результате спортивной травмы, а также корешковым синдромом (жуткие боли в пояснице и боль, онемение правой ноги) в течение почти 10 лет, используя только консервативное лечение по одной простой причине: не могла найти хирурга, которому могла бы доверять. Но наступил момент, когда из-за чихания/кашля, любого движения боль простреливала от макушки до пятки, вызывая слезы; нога ослабла больше обычного; боли в спине и ноге уже не снижались ни с помощью лекарств, ни упражнений; стало невозможно спать и крайне трудно ходить, работать. К счастью, обстоятельства и сила слабых связей привели меня, хромающую и измученную, именно к Сыченикову Борису Анатольевичу и его команде, где вместо открытой операции на позвоночнике мне смогли предложить малоинвазивный метод. Прошло 6 недель после операции: чувствительность ног полностью вернулась, тонус мышц в норме и я уже забыла, что такое болевой синдром, который был частью меня в течение многих лет. Большое спасибо за профессионализм, за подробные объяснения каждого шага и действия, помощь, заботу, чуткость и спокойствие. Спасибо за то, что я смогла вернуться к жизни и начала возвращаться к своей работе, где помогаю людям. И отдельное спасибо за результат и уверенность в том, что теперь мне есть кому доверить состояние здоровья моего позвоночника. Артемьева Л.В.
Клиника «Семейная» хирургическая
Спасибо вам за отзыв! Будьте здоровы!
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Выражаю огромную благодарность и признательность за проведенную мне операцию по восстановлению формы и функции межпозвоночного диска на уровне L-4-L-5 24.06.2019 г. доктору Сыченикову Б.А., Зураеву О.А., Самсонову Г.С. Операция длилась около 1 часа, через 2 часа встала на ноги и через день выписали, ноги пошли, боли исчезли - все сделано на высшем уровне. Спасибо Вам!
Посетили врачаИюнь 2019
Огромное спасибо Сыченикову Борису Анатольевичу за проведенную операцию по удалению грыжи межпозвоночных дисков L4-L5! Промучился почти месяц с болями в пояснице и в правой ноге. Лечение и физиотерапия, назначенные неврологом, сняли поясничные боли, но ногу стал очень плохо чувствовать, а боли не давали спать по ночам. МРТ показала, что причиной болей стала грыжа 18-20 мм. Ортопед-травматолог по месту жительства предупредил, что без операции, скорее всего, не удастся обойтись, так как размер грыжи очень большой, и он же порекомендовал Бориса Анатольевича, как одного из лучших специалистов, проводящих такие операции малоинвазивным методом. После звонка Борису Анатольевичу уже на следующий день я был у него на консультации, где он, ознакомившись с результатами МРТ, подтвердил необходимость операции и подробно рассказал о том, что представляет собой сама операция, возможные последствия и статистику. Получив мое согласие, тут же назначил день и время для госпитализации в клинику "Семейная хирургическая". Операция была проведена вечером в день госпитализации. А на следующее утро, после осмотра Борисом Анатольевичем, я уже уехал домой! Боли практически прошли в тот же день. Остались некоторые неприятные ощущения и онемение кожи на голени, как остаточные явления, но после месяца мучений я их уже и не замечал. Назначенная медикаментозная терапия практически сняла эти ощущения в течение считанных дней. У Бориса Анатольевича золотые руки и очень слаженная бригада. Огромная благодарность всем докторам и сестрам, участвовавшим в операции и проведении процедур, и особенная благодарность Борису Анатольевичу за чудесное избавление от мучений! Операция проводилась 19 июня 2019 г.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Выражаю глубочайшую благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу за избавление меня от изнуряющих болей в поясничной области позвоночника (грыжа диска 1.3-1.4, остеохондроз). Спасибо Вам, дорогой Борис Анатольевич, за Вашу работу, Вы - замечательный доктор! Здоровья Вам и профессиональных успехов (операция проведена 13.06.2019)! Грошев Е.Н.
Клиника «Семейная» хирургическая
Спасибо большое вам за отзыв!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Сычеников Борис Анатольевич - великолепный профессионал, мастер своего дела. 29.05.19 сделал мне эндоскопическую операцию по удалению секвестрированной грыжи позвоночника. Операция прошла успешно, на следующий день хожу практически свободно, приходится сдерживать свою активность, чтобы не допустить рецидива. Отличная клиника, самые лучшие впечатления от доктора, его бригады и всего персонала клиники. Отдельно хочется отметить чистоту, удобство и оборудование палаты, слаженную работу всех служб. Спасибо всем, но персонально Борису Анатольевичу!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Мне 40 лет, я практикующий травматолог. Бывает так, что в день у меня 2-3 операции и все они связаны с длительной статической нагрузкой, а после операции больного еще надо и переложить с операционного стола на каталку. А больные бывают разные в плане своей массы. Боли в спине беспокоят давно, уже лет 5 как. Конечно же лечился, купил супердорогой матрас, ролики, валики, таблетки и многое, все, что еще можно найти интернете и услышать от врачей и просто обывателей. Дошло уже до того, что каждый рабочий день начинался с бассейна и только после этого можно было полноценно начинать работать. Ну как это и всегда бывает, настал тот день, когда ничто уже не помогало. Появились жуткие боли в спине с иррадиацией в заднюю поверхность голени, полноценно наклониться, разогнуть ногу в коленном суставе было невозможно. Утро без обезболивающего укола, было не утро, самое трудное - это было надеть носки. И так продолжалось 3 недели. Мои знакомые нейрохирурги, неврологи практически в один голос говорили потерпеть, продолжать лечится дальше, гимнастика поможет. А сама операция страшна своими осложнениями, воспалениями, спайками и конечно же рецидивом. Процесс реабилитации после операции может затянуться на месяцы. Но со временем становилось только хуже и хуже. Уже отчаявшись, я позвонил своему старому другу, который и познакомил меня с доктором Сычениковым Б. А. Посмотрев снимки, сказал, что грыжа "лакомка", завтра операция, будем делать эндоскопически. Сам большинство операций предпочитаю делать малоинвазивно, но об эндоскопическом удалении межпозвонковых грыж, только слышал, даже не читал. Мой друг проводил меня в клинику "Семейная" на Госпитальной площади. Я был во многих частных клиниках, в некоторых оперирую своих больных, но чистота помещений, отношение персонала, начиная от стойки администратора и заканчивая медицинской сестрой поразили. Нет излишней вежливости и услужливости, все достаточно серьезно и по делу, давая понять, что Вы пришли сюда лечиться, а не за покупкой дорогого авто. Конечно же страхи, инстинкт самосохранения, особенно на пороге оперативного вмешательства присутствуют и должны присутствовать всегда. И у меня они были и еще какие, к слову сказать, это моя первая операция и надеюсь последняя. Только теперь начинаешь понимать своих пациентов. Но после осмотра и беседы с Борисом Анатольевичем появилась уверенность и самое главное, чувство доверия этому человеку, как врачу, специалисту своего дела. Через некоторое время пришел анестезиолог, который только добавил уверенности в принятом мною решении. Операция длилась около 30 минут. Я помню, как меня привезли в палату. Не было ни тошноты, ни рвоты, не тянуло в сон. Голова была достаточная светлая, я свободно общался с родственниками и друзьями по телефону и в этом всем большая заслуга анестезиологической бригады. Уже сразу после операции я почувствовал отсутствие болей в голени, списал это еще на действие анестетика после операции. Утром я впервые за 3 недели отказался от анестетика. Конечно же я чувствовал небольшой дискомфорт в области поясницы, но иррадиирующей боли в голень и стопу не было. Я мог спокойно наклониться вперед, достать свои стопы, при этом испытывая незначительный дискомфорт в области поясницы. Около 9 утра Борис Анатольевич меня осмотрел, перевязал и строго предостерег от излишней физической активности в ближайшее время, напоминая, что я могу попасть в 5-7% рецидивных больных. Хотя уже тогда хотелось сесть на велосипед. Получив подробные рекомендации, был выписан в тот же день. Надо ли говорить, что моя благодарность врачам и персоналу клинику безгранична. Приятно осознавать, что я как доктор, не только себе могу доверить свое здоровье, но и могу порекомендовать этого специалиста и клинику, в которой он работает.
Посетили врачаМай 2019
К Борису Анатольевичу я попала по рекомендации своих знакомых. Обратилась я к нему впервые и у меня сложилось очень приятное впечатление. На приеме я не чувствовала никакого волнения, спокойно восприняла всю информацию и мне понравилось, как доктор общается. На консультацию я пришла уже с готовыми результатами МРТ, по результатам которого доктор порекомендовал мне операционное вмешательство. Длился прием приблизительно минут 20, мне кажется, что Борису Анатольевичу хватило этого времени, чтобы сделать определенные выводы. А вот на прием доктор немножко задержался - был на операции. На счет стоимости хотела бы сказать, что все познается в сравнении и то, какие услуги я имела бесплатно - было бестолково. Поэтому, я считаю, что лучше платно и качественно. Приемом я осталась очень довольна, я теперь спокойна, ведь получила то, что хотела и у меня все прояснилось. Все, что мне было непонятно - я узнала. У меня будет еще одна встреча с доктором Сычениковым, думаю, в следующий раз впечатлений будет больше. Бориса Анатольевича, конечно же, порекомендую знакомым.
Посетили врачаАпрель 2019
Была только первая консультация ставлю доктору пятерочку. Мне понравилось то, что Борис Анатольевич внимательно ко мне отнесся, посмотрел все представленные документы и диски. В общем-то я остался доволен. Ситуация у меня такая непростая, консультация длилась порядка сорока минут. За это время я узнал все, что и хотел. Рекомендовано мне было оперативное лечение. Борис Анатольевич - доброжелательный человек, по моему мнению, в его глазах виден интеллект. То есть, он произвел впечатление довольно образованного, профессионального человека. К нему я попал не случайно, пришел к нему по рекомендации своих знакомых, которым в свое время врач помог. Теперь я сам намерен у него наблюдаться, надеюсь что и операцию проводить мне будет Сычеников. Он даже оставил мне свой личный номер, теперь мы с ним на связи в случае возникновения каких-то вопросов в период подготовки.
Клиника «Столица» на Арбате - Большой Власьевский переулок, д. 9
Огромная благодарность великолепному доктору и прекрасному человеку Борису Анатоевичу! 29.03 мне была сделана операция по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, через 2 часа я уже встала, а на следующий день меня выписали домой. Прошло 10 дней после операции, и о болях в спине я уже практически не вспоминаю.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Огромное спасибо профессионалу высшего класса, Борису Анатольевичу Сыченикову! Отличный, компетентный врач и отзывчивый человек с приятным чувством юмора! Оперировал по поводу межпозвоночной грыжи 11 мм. В клинику я буквально приползла, согнувшись в три погибели, с дикими болями в спине и онемением в левой ноге. Борис Анатольевич по квоте ОМС провел операцию - удалил эндоскопически грыжу, через 2 часа после операции я как заново родилась, у меня ничего не болело, онемение прошло! Я всю жизнь буду ему благодарна, врач от Бога!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Добрый день! Клиника "Семейная", г. Москва, Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1. Выражаю большую благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу за профессионализм в проведенной операции секвестрированной грыже позвоночника L4/L5 24.01.2019. Тактичный, вежливый доктор, с очень загруженным графиком работы помогает людям встать на ноги! Низкий поклон вам и здоровья!
Не понравилось
Очень довольна!
Профессионализм на высшем уровне!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Выражаю огромную благодарность Сыченикову Борису Анатольевичу за успешно проведенную операцию 27.11.2018 г. (удаление грыжи L4L5)! Огромное спасибо, Борис Анатольевич, за Ваш высокий профессионализм, индивидуальный подход к каждому пациенту, за чуткое и внимательное отношение, за добросовестный труд, душевность, отзывчивость. Несмотря на большую загруженность, Вы находите время для каждого пациента. Признаюсь, впервые сталкиваюсь с таким человеком! Вы доктор-волшебник, возвращающий людям здоровье! Низкий Вам поклон! Также признательна возглавляемой Сычениковым Б. А. операционной бригаде (особенно нейрохирургу и анестезиологу, к сожалению, не знаю имен). Бригада обладает высоким профессионализмом и душевным отношением к пациенту! Медперсонал окружает вниманием и дарит теплую атмосферу, которая царит в клинике. Желаю успехов в работе, дальнейшего развития. Дай Вам Бог здоровья, жизненных сил и благодарных пациентов!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Отличный доктор и мастер своего дела. Спасибо огромное за его труд! Поставил буквально на ноги. Даже и не думал, что такое возможно. Буду всем рекомендовать Бориса Анатольевича как самого лучшего врача.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Выражаю свою благодарность прекрасному доктору Борису Анатольевичу Сыченикову и его персоналу! Спасибо за Ваш профессионализм, доброжелательность, внимание, заботу и самое главное - позитивный настрой, который он передаёт своим пациентам! За безболезненно и аккуратно сделанную операцию. Успехов Вам, Борис Анатольевич, в решении каждодневных профессиональных задач! Вы помогаете повысить качество жизни своих пациентов!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
В текущем 2018 году посчастливилось попасть на консультацию к Борису Анатольевичу Сыченикову: шло разрушение костей позвоночника; после консультации собрал все необходимые анализы, уже через два месяца была сделана операция 17.07.18 г., которая прошла успешно. Восстановление до снятия швов прошло за две недели: неделя в больнице непосредственно под присмотром врача, и с 23 июля неделя дома. Чрезмерно благодарен за хорошую работу профессионалу с большой буквы, внимательному и доброжелательному Борису Анатольевичу! Ещё хочу поблагодарить администрацию и коллектив клиники "Семейная"! Буду рекомендовать всем клинику "Семейная" и врача с "золотыми руками" - Сыченикова Бориса Анатольевича!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Хочу выразить искреннюю благодарность врачу травматологу-ортопеду Сыченикову Борису Анатольевичу за внимательность и добросовестность. Большое спасибо, что не отказали в помощи, всё разъяснили и взяли в клинику на операцию. Низкий поклон Вам, а так же врачам и медсёстрам, которые были задействованы в проведении моей операции 22.07.2018 г. по удалению секвестированной грыжи. Благодарю всех за профессиональное, душевное отношение к пациентам. Борис Анатольевич - замечательный доктор, профессионал своего дела! Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности!
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Последние 2 года беспокоили боли в пояснице. В начале 2018 года боли усилились и в феврале месяце решил обратиться к врачу. Так как родственники очень удачно лечат спортивные травмы в клинике "Семейная", решил обратиться в эту хорошую клинику. Попал на доктора Сыченикова, который занимается операциями по РЧД (радиочастотная денервация). Вот история моего обращения к доктору Сыченикову и 3 вопроса, которые до сих пор остались без ответов. 1) На первой же консультации мною был задан вопрос - стоит ли делать сейчас РЧД, если я через 2 недели собирался ехать кататься на лыжах в горы? Я переживал, чтобы семейная поездка не сорвалась и готов был сделать операцию после возвращения, но доктор Сычеников и на первой встрече, и в последующем неоднократно говорил, что наоборот, лучше сделать операцию перед поездкой, потому что активность в послеоперационный период только приветствуется. Таким образом я согласился на операцию перед поездкой. По приезду в Италию через неделю катания почувствовал ухудшение в середины спины, где у меня до этого вообще не болело. Жена прочитала послеоперационное заключение - и каково было мое удивление, что в противовес словам и заверениям врача физическая активность после операции не рекомендуется. 2) Второй момент – это то, что во время операции я почувствовал, что мне вставляют электроды не в поясницу, где были боли, а в середину спины, где ничего не беспокоило. На мой вопрос в процессе операции: «Почему вы вставляете туда, где не болит? Зачем вы поднимаетесь выше по спине?», мне ответили: «Все нормально, не переживайте, мы знаем, что делаем». С врачом во время операции особо не поспоришь. С гор позвонил доктору Сыченикову по громкой связи в присутствии всей семьи, сообщил о своём состоянии, что появились боли в середине спины и спросил: «Зачем вы мне в процессе операции кололи в середину спины?» на что мне доктор Сычеников ответил: «Мы Вам ничего не делали с серединой спины». Мы подняли фотографии, которые жена делала после операции, где видно, что вся середина спины в дырках от проколов? Эту фотографию я и отправил врачу Сыченикову в продолжение нашего разговора о целесообразности проколов в середине спины, доктор фотографию просмотрел и оставил мой вопрос без ответа. 3) Ну и последнее, на стадии подготовки к операции от меня были запрошены результаты обследований. Мною была предоставлена МРТ пояснично-крестцового отдела спины годовалой давности. Дополнительно доктор Сычеников попросил сделать МРТ шейного отдела, я сделал и предоставил снимки и диски врачу. На следующей консультации он рекомендовал сделать РЧД, сказал, что в моем случае, возможно, поможет уменьшить боли на полгода и противопоказаний к проведению операции у меня нет. Каково же было удивление, когда спустя 2 месяца после операции мы отдали эти же снимки в аналогично хорошую клинику, где врачи на снимках, которые смотрел доктор Сычеников, увидели опухоль размером 0,8 см х 1 см х 1,2 см на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Смотрел ли доктор Сычеников эти диски перед операцией, осталось для меня неясным… После возвращения в Москву обратился к доктору Сыченикову, может, можно как-то убрать появившиеся боли в середине спины. Доктор ответил мне, что нужно заниматься гимнастикой и проверить организм на системное заболевание. Тем самым, он завершил процесс моего лечения со своей стороны. Кстати, остались вопросы и к *** (где я делал МРТ): куда смотрели их специалисты, которые даже не упомянули в заключении новообразование, которое присутствовало на снимках. Цель данного отзыва - призвать людей более ответственно относиться к принятию решений касательно своего здоровья, особенно тех, которые касаются спины. Даже если врачи говорят, что процедура либо поможет либо нет, но плохого она ничего не сделает, не стоит слепо доверять врачам. Кстати, о цене на операцию РЧД. Кроме указанной цены операции и всех обследований перед ней, надо быть готовым, что за 2 дня до операции вам сообщат, что необходимо дополнительно купить электроды для РЧД.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Врач от бога, высоко квалифицированный специалист, которых к сожалению очень мало. Преклоняюсь перед его профессионализмом и золотыми руками!
Очень долго страдала от болей в спине, имела целый букет болячек: грыжи, протрузии, спондилоартроз, спондилез пояснично крестцового отдела позвоночника, онмение ног. К счастью попала на приём к великому хирургу-ортопеду Сыченикову Борису Анатольевичу, который тщательно изучив результаты МРТ и КТ, предложил мне прооперироваться, о чём ни капли не сожалению. Я благодарю Бориса Анатольевича и бригаду врачей клиники " Семейный Стационар" на Госпитальной площади, которые 22/07/18 провели мне операцию на позвоночнике. Низкий Вам поклон, здоровья и сил Вашим Золотым рукам. Выражаю благодарность всему персоналу клиники за доброжелательность, профессионализм трепетное отношение к пациентам. Респект руководству клиники за подобранный коллектив. Народ, не надо терпеть эти адские боли, идите к Борису Анатольевичу, и через 2 часа вы почувствуете себя, как будто вновь родились.
Клиника «Семейная» хирургическая - ул. Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1
Понравилось
Случилось так, что в новогодние праздничные дни со мной произошло несчастье, при падении на спину я получил серьёзнейшую травму позвоночника - закрытый субкомпенсированный компрессионно-оскольчатый перелом тела L2 позвонка. Боли были страшные, уснуть удавалось только с применением обезболивающих. Друзья порекомендовали обратиться к врачу травматологу-ортопеду, заведующему отделением хирургии позвоночника «Клиники Столица на Арбате» Сыченикову Борису Анатольевичу. Борис Анатольевич мгновенно откликнулся на мою просьбу о помощи. 10.01.18 организовал моё размещение в клинике и быстрое проведение всех необходимых обследований, а по их результатам незамедлительно, совместно со спинальным хирургом кандидатом медицинских наук Зураевым Олегом Аузбиевичем, провёл по новой методике малоинвазивным способом операцию по транскутанной транспендикулярной фиксации позвоночника на уровне T12, L1- L3, L4. Операция длилась 3,5 часа и прошла успешно. Уже на второй день я встал на ноги, а на четвёртый день меня выписали домой. Через 10 дней сняли швы. Боли постепенно стали уходить, но впереди ещё долгий период реабилитации. Выражаю всему коллективу «Клиники Столица на Арбате» огромную благодарность за высочайший профессионализм и за внимательное, душевное отношение к своим пациентам. А чудесного врача травматолога-ортопеда Сыченикова Бориса Анатольевича рекомендую всем людям, попавшим в тяжёлую ситуацию! 25.01.18, Макеров Андрей.
Клиника «Столица» на Арбате - Большой Власьевский переулок, д. 9
Выражаю огромную благодарность врачу вертебрологу Сыченикову Борису Анатольевичу за высочайший профессионализм, за внимательное, душевное отношение к пациентам. В сентябре 2017 г., после аварии, мне был поставлен диагноз - перелом двух позвонков грудного отдела позвоночника. По рекомендации знакомых попала в отделение вертебрологии ЦКБ РАН. Сычеников Борис Анатольевич совместно с командой профессионалов ЦКБ РАН, профессором Макировым Сериком Калиуловичем, анестезиологом Кондратовым Игорем Львовичем и др., сделали мне две операции: операция ТПФ и сложнейшая операция по замене сломанного позвонка на телозамещающий имплант. В первый день после операции я смогла ходить. Благодаря помощи докторов я могу жить полноценной жизнью. Друзья, всем рекомендую обращаться, в случае необходимости, к этому замечательному доктору. Профессионализм Бориса Анатольевича заслуживает самой высокой оценки, это врач с большой буквы!
Больница РАН (ЦКБ РАН) на Литовском бульваре - Литовский бульвар, д. 1А
Хороший врач! Внимательный, доброжелательный. После приема мануальной терапии, спина на некоторое время перестала болеть.
Операция по удалению грыжи и транспендикулярной фиксация двух позвонков (спондилодез) в отделении вертебрологии. В апреле 2016 года в отделении вертебрологии ЦКБ РАН мне была проведена операция врачами Сычениковым и Макировым по удалению грыжи и выполнена транспендикулярная фиксация двух позвонков (спондилодез). Через 2 часа после операции, еще в реанимации, меня посадили, показав, что я могу это делать, вечером после операции меня поставили на ноги. На 3-й день после операции я гуляла вокруг больницы, на 10-й день - была выписана домой. Все мучающие меня боли ушли. Практически сразу я окунулась в домашние заботы, никакого постельного режима. На 14-й день села за руль. Пока сохраняются ограничения по подъему тяжестей и наклонам туловища вперед и назад. Я человек активный, занимаюсь многими видами спорта (беговые и горные лыжи, водный и горный туризм и др.), работаю с детьми. В последние два года меня сильно мучили боли в спине, к моменту обращения в клинику начала отниматься нога, качество жизни просто резко упало. Пришлось отказаться от активной жизни, с трудом работала и занималась домашними делами, во второй половине дня от боли отключалась голова, в итоге от моего состояния начала страдать семья. Я испробовала многие методы лечения: кинезитерапию, мануальную терапию, массажи, гомеопатическую блокаду, но ничего не помогало, а от чего-то становилось только хуже. В марте 2016 г. по рекомендации невролога попала в отделение вертебрологии ЦКБ РАН на Литовском бульваре с диагнозом спондилоартроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5, нестабильность на данном уровне (согласно МРТ), где мне была рекомендована операция, на которую я согласилась без раздумий. Приняв решение, я больше не искала альтернатив, о чём не жалею. Хочу выразить огромную благодарность: лечащему врачу травматологу-ортопеду Сыченикову Б. А. за внушаемое доверие и профессионализм; зав. отделением вертебрологии Макирову С. К. - за профессионализм и отменные организаторские качества (в отделении чистота и порядок, все работают четко и без тягомотства); всему медперсоналу отделения за доброжелательное отношение и профессионализм. Я счастлива, что меня не мучают боли, надеюсь, что смогу вернуться ко всему, от чего пришлось отказаться. Через полгода напишу о своих достижениях и самочувствии.
Долгое время я страдала сильными болями в спине, не могла ни спать, ни ходить. Никто мне не мог помочь, пока я не обратилась к Борису Анатольевичу. В ЦКБ РАН он провел мне сложнейшую операцию по стабилизации позвоночника, которая длилась около 7 часов. Конечно, было страшно, и я опасалась осложнений после операции. Но, благодаря профессионализму и золотым рукам этого хирурга, я поднялась на ноги и даже вышла на работу! Пока я лежала в отделении вертибрологии ЦКБ РАН, я познакомилась с пациентами, которым были сделаны неудачные операции в ЦИТО, после которых у них начались воспалительные процессы, и им пришлось делать повторные операции. Слава Богу, благодаря Б. А. Сыченикову меня это миновало и, кроме того, я не слышала и от других прооперированных пациентов ЦКБ РАН о таких неудачных операциях. Всем рекомендую этого врача!
Хочется выразить благодарность всему персоналу отделения вертебрологии и в особенности Сыченикову Борису Анатольевичу! У меня была секвестрированная грыжа межпозвоночного диска, было невозможно ходить, мучили постоянные боли. Как же я удивилась, когда на следующий же день после операции, я сама ходила, все боли прошли! Благодаря чуткому и доброжелательному отношению врачей, медсестер и всего персонала отделения процесс восстановления после операции прошёл очень быстро и эффективно. В отделении вертебрологии ЦКБ РАН у всех действительно золотые руки!
Хочу выразить огромную благодарность врачу травматологу-ортопеду Сыченикову Борису Анатольевичу. Дело все в том, что от моей травмы до установки точного диагноза прошло две недели. Причем две недели это было мучительное скитание по поликлиникам, никто из травматологов ни мог установить диагноз, все ссылались на удивительный, всеобъемлющий диагноз дорсопатия, и отправляли на консультацию к неврологу, невролог в свою очередь говорил, ну что Вы хотите, возрастные изменения позвоночника, назначил горсти таблеток и мило пригласил на консультацию через неделю. Когда меня стали покидать все надежды на излечение, я обратилась в ЦКБ РАН. Травматолог Сычеников Борис Анатольевич внимательно выслушал мои жалобы, осмотрел меня и назначил КТ грудного отдела позвоночника, на котором были выявлены компрессионные переломы тел нескольких позвонков. В тот же день меня госпитализировал в отделение вертебрологии ЦКБ РАН, в течении суток провели предоперационное обследование, и наследующий день сделал уникальную операцию - пластику сломанных позвонков костным цементом. К моему большому удивлению, через несколько часов после операции, доктор поднял меня с кровати, и разрешил ходить. Выписалась я на следующий день, от привычной уже на тот момент боли не было и следа. Еще раз огромное спасибо этому замечательному, улыбчивому врачу Сыченикову Борису Анатольевичу!