Сычеников Борис Анатольевич,вертебролог, нейрохирург, ортопед, травматолог, хирург - Москва
Вертебролог
Нейрохирург
Ортопед
Травматолог
Хирург
9.6

Сычеников Борис Анатольевич

Онлайн-консультация только при повторном приёме

Сычеников Борис Анатольевич, Москва: вертебролог, нейрохирург, ортопед, травматолог, хирург, 74 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 13 лет, запись на приём ☎ (499) 288-21-75.

Обновлено 09.04.2021

Тула, ул. Рязанская, д. 1
(4872) 74-03-81
Одинцово, Красногорское шоссе, д. 15

Медали

Премия ПроДокторов-2020 (1 место)
Премия ПроДокторов-2020 (1 место)

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (травматология и ортопедия)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (мануальная терапия)

Курс обучения по теме «Применение препаратов ботулотоксина при миофасциальном болевом синдроме, спастической кривошее»
    Курс AOSpine по теме «ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ФИКСАЦИЯ ПОЗВОНОЧНИКА», г. Прага , Чехия
    Курс по теме «Сколиоз. Традиционная хирургия и передовые технологии», г. Адана, Турция
    Курс по теме «Минимально-инвазивные технологии в хирургии позвоночника» с проведением «кадавер» мастер класса, г. Варшава, Польша
    Курс повышения квалификации по «Ударно-волновой терапии» в ГБОУ ДПО «Российской медицинской академии последипломного образования» Минздравсоцразвития России
    Шейный курс «особенности и техники передней и задней фиксации шейного отдела позвоночника»
    Кадаверный курс «Методика Tessys в лечении межпозвонковых грыж и стенозов позвоночного канала»
    Курс по теме: «Лечение заболеваний и травм шейного отдела позвоночника»
    Курс по теме: Оптимальные решения в хирургии деформаций позвоночника
    Кадаверный курс «Интервинцеонные методы лечения хронической боли»
    Курс: «Передний и боковой доступы при дегенеративных заболеваниях поясничного отдела позвоночника»

Сычеников Борис Анатольевич
Понравилось
Понравилось все. Спасибо!
Не понравилось
Нет такого.
Обратилась к доктору Бартеневу Максиму Дмитриевичу в г. Подольске. Врач грамотный, предложил оперироваться в Москве в клинике "Семейная". Помог собрать документы и даже квоту, за что огромное спасибо! Операция прошла удачно, это была вертебропластика позвонка. Оперировали вдвоем с доктором Сычениковыв Борисом Анатольевичем, безмерно вам благодарна за вашу заботу и помощь, оказанную мне. Рекомендую всем, кто ищет хороших докторов! С уважением, г. Протвино, Шарикова Р.А.
Понравилось
Доктор очень грамотный, внимательный, пунктуальный (это очень важно), рекомендую всем, кто ищет лучшего нейрохирурга, если хотите, чтобы у вас все было отлично.
Не понравилось
Такого нет.
Меня беспокоили боли в области поясницы, порекомендовали обратиться к Борису Анатольевичу. Была проведена вертебропластика на уровне L1, операция выполнена на высоком профессиональном уровне.
Понравилось
Очень внимательное отношение к больному. Лучше всяких слов говорит проведенная операция. Если хотите, чтобы все было хорошо и грамотно поставлен диагноз, тогда вам к Борису Анатольевичу. Спасибо Вам, доктор.
Не понравилось
Недостатков нет. Все отлично. Только положительные эмоции.
Меня беспокоили боли в пояснице при этом немела левая нога. Консервативная терапия не дала положительного эффекта. По рекомендации обратилась к Борису Анатольевичу. Им было назначено оперативное лечение. Восстановление формы и функции межпозвоночного диска путём пункционной декомпрессивной нуклеопластики на уровне L3-L4. Операция прошла успешно. Чувствую себя отлично.
Понравилось
Высокопрофессиональная работа доктора, качество проведенной операции, отличный результат-возвращённое здоровье.
Не понравилось
Не нашла.
Мой доктор-нейрохирург Сычеников Борис Анатольевич. К Борису Анатольевичу я попала по рекомендации своих знакомых, успешно прооперировавшихся у него, и не пожалела о своем выборе. Мне была проведена эндоскопическая трансфораминальная операция по удалению грыжи диска L5-S1, восстановлению формы и функции межпозвонкового диска L5-S1 путем пункционной декомпрессивной нуклеопластики с обязательной интраоперационной флюороскопией. После 7 месяцев безуспешного лечения в других клиниках и невыносимых болей, в результате операции, успешно проведенной Борисом Анатольевичем, я вернулась к полноценной жизни! После операции, в этот же день, я встала на ноги без боли, а следующим утром была дома! Сычеников Борис Анатольевич - высокопрофессиональный врач, отлично знающий свое дело, с глубоким уважением и пониманием относящийся к своим пациентам. Всем рекомендую этого замечательного доктора! Желаю Борису Анатольевичу большого человеческого счастья, новых профессиональных достижений и благодарных пациентов! Благодарю Вас, доктор, за подаренное здоровье!
Понравилось
Грамотный доктор. Очень внимательный. Прекрасный человек. На связи и после операции. Консультирует по возникающим вопросам.
Не понравилось
Не нашла недостатков.
Мой спаситель. Низкий поклон. Лучший подарок к 8 марта, моя эндоскопическая операция по удалению секвестрированной грыжи диска L5-S1 9 мм-8 мм. Последние годы была не жизнь, а муки и невыносимые боли. Не могла двигаться вообще. Какие виды боли только не испытала. В том году 3 месяца было обострение. Онемение ноги полностью. Адский ад. Полгода восстанавливалась, но продолжала лечиться консервативно. Спустя полгода затишья, после перенесенного в декабре 2020года ковида в средней тяжести заболевания, обострилось все, 🤦‍♀️ началось с невралгии и хондроза шейного отдела, и вот 12 февраля 2021 года очередное обострение пояснично-крестцового отдела. В том году грыжа была меньше, новое МРТ показало ужас 😭, операция неизбежна. Очень рада судьбе, что свела меня с Борисом Анатольевичем. Сама я из Тулы. Мой невролог из [...] 2 марта 2021 года посоветовал мне Бориса Анатольевича. В этот же день связалась по телефону с Б. А., отправила диск МРТ на почту. 3 марта созвонились, проконсультировал и 4 марта я была госпитализирована экстренно в Москву на Госпитальную площадь, 2, строение 1. Приехала я только с МРТ. В это же день прошла обследование у специалистов, сдала анализы и вечером была прооперирована эндоскопически. Через полтора часа после операции доктор меня поднял, простояла, прошлась. О чудо, я свободна от мук адских. Борис Анатольевич бог своего дела. Классная команда, все слаженно. Очень приятная обстановка и что самое главное, с их настроем совершенно не было страха идти в операционку. Хотя всю жизнь боялась попасть на операционный стол. Уникальность и безопасность эндоскопической операции меня очень устраивала. И что немаловажно, после эндоскопической операции можно сразу ходить, сидеть, спать в любимой позе. На следующий день после операции я была выписана домой. Ура, я живу, а не существую. В Туле пройду реабилитацию по рекомендации Бориса Анатольевича. Спасибо, Борис Анатольевич, что Вы у нас есть, наш спаситель. Дай Бог Вам здоровья и всех благ земных. ❤️🙏
Понравилось
Очень внимательное отношение к больному и его проблемам. Лучше всяких слов говорит проведенная операция. Все просто супер, хирург от бога. Хотите, чтобы все было хорошо и грамотно сделано и диагностировано, тогда вам к Борису Анатольевичу. Опробовал на себе. И могу сказать только одно, если что случилось, только к нему. И сам пойду и друзей со знакомыми приведу. Спасибо Вам, доктор.
Не понравилось
Недостатков нет.
Боль в области позвоночника. Обращался в разные клиники и никто не смог мне помочь. Да, что там, даже диагноз и то поставить толком не смогли. После осмотра Борисом Анатольевичем и диагноз, и дальнейшее лечение - все стало ясно. Сделали блокаду, а затем операцию. И все, я снова могу ходить без боли. Хирург гениальный, золотые руки. Всем, всем рекомендую.
Понравилось
Хочется выразить огромную благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу. Последние полгода я мучился от острой боли. Обращался ни к одному доктору. В итоге, на мое счастье, судьба свела меня с Борисом Анатольевичем. Оперативно, в считанные дни, было принято решение об экстренной операции, которая была выполнена на великолепном уровне.
Не понравилось
Все отлично.
На следущий день после операции про боль забыл.
Понравилось
Понравилась высококвалифицированная грамотная чёткость в постановке диагноза и оперативность лечения моего сына Михаила Ч., вежливость и добродушие доктора! Клиника "Семейная" на Госпитальной, 2/1 и доктора, в частности. Оперировали: Сычеников Борис Анатольевич и Бартенев М. Д. - на высшем уровне! Рекомендую всем нуждающимся!
Хочу от всей души поблагодарить за лечение моего сына Михаила Ч. всех докторов, анестезиологов и младший медперсонал! Но огромная благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу! Это высококвалифицированный и знающий своё дело врач! Я рада, что мой сын был в надёжных руках и ему грамотно провели операцию доктора! Благодарю за оперативность в постановке диагноза и само лечение, за Ваше доброе сердце и вежливость! С уважением, Марина Ивановна - мама Михаила! Теперь всегда буду рекомендовать обращаться к докторам Михаила! Всех благ!
Понравилось
Профессионализм. Внимательное, доброжелательное отношение. Исчерпывающее информирование пациента.
Мне посчастливилось получить консультацию первоклассного специалиста Сыченикова Б. А. в клинике "Семейная" в г. Туле. Благодарю доктора за профессионализм, внимание, рекомендации в сложной ситуации. Замечательно, что туляки могут обратиться к столичному врачу высокой квалификации.
Понравилось
Сычеников Борис Анатольевич показался мне открытым, профессиональным специалистом. У него индивидуальный подход. Врач не молчал, все подробно мне рассказал и пояснил, на многие мои вопросы он ответил. Я пришел к нему в связи с плоскостопием. Просто я думал, что у меня из-за этого болит спина. В итоге Борис Анатольевич сказал, что это не так. Он дал мне советы, пояснил с чем это может быть связано и подсказал как решить проблему. Он мне рекомендовал и мануальную терапию, и выполнение физических упражнений. Я провел у доктора минут 30-35, доктор смотрел больше на ноги, то есть была и пальпация, и визуальный осмотр. Я думаю, что у него достаточный уровень образованности и осведомленности. Я обязательно всем буду советовать такого специалиста.
Помимо этого Борис Анатольевич выписал и сделал стельки. Я сейчас к ним только привыкаю, поэтому об улучшениях рано говорить, процесс затянется.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Всё понравилось, в буквальном понимании. И приём, и квалификация, и стационар. А главное конечно, что через несколько часов после операции боль прошла! Т. е. совсем. Мучился со спиной лет 15, но всё как-то обходилось или "Кеторолом" или мануальщиком. Но в этот раз ничего не помогало, "Кеторол" снижал уровень боли на час максимум. Прошёл все курсы мануальной терапии - эффект около нулевой. Делал блокады - 3 часа максимум. Обошёл всех врачей, мучился 2,5 месяца, спал по часу-два в сутки, пока не дошёл до Бориса Анатольевича. Понравился его подход к делу и уверенность в успехе операции. Сомнения все развеял легко и непринуждённо. Предоперационные исследования заняли пару дней и в стационар. Спасибо огромное от меня и от моей семьи, за то что вернули меня к нормальной жизни.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Все! Прием, доброжелательность и, конечно, компетентность!
Огромное спасибо доктору Сыченикову Борису Анатольевичу! У мужа на протяжении 5 лет были боли в спине (знали, что межпозвоночная грыжа), потом начала отниматься нога. Записались на прием к Борису Анатольевичу в клинику "Семейная" г. Тула, МРТ сделали заранее. Борис Анатольевич посмотрел наше МРТ и сказал, что нужна срочная операция. Т. к. все это было надо сделать перед Новым годом, мы конечно засомневались, но Борис Анатольевич своей уверенностью и аргументами развеял все наши сомнения! 24 декабря 2020 мужу сделали операцию по удалению грыжи диска на уровнеL4-L5 в клинике "Семейная" на Госпитальной площади, 25 декабря 2020 муж уже был дома, как ни в чем не бывало! Выражаю огромную благодарность Борису Анатольевичу за его работу, профессионализм и, главное, за доброе отношение к людям и желание помогать!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Чёткие разъяснения и оперативность решения данной проблемы!
Не понравилось
К счастью, только положительные впечатления!
С конца весны были боли в области левой лопатки, обращался в поликлинику, выписывали обезболивающие, мази, не помогло. Более того, с каждым месяцем боли были все чаще и сильнее, вдобавок начала неметь левая рука. После 7 месяцев мучений решил обратиться к специалисту, которого посоветовали знакомые. 22.12.20 попал на приём к Сыченикову Борису Анатольевичу, имея МРТ шейного отдела позвоночника. Просмотрев диск МРТ, врач посоветовал незамедлительно делать операцию (грыжа 6 мм, передавила шейный корешок). 22.12.20 получил направление на госпитализацию. Операция была назначена на 25.12.20. За 2 дня сдал все анализы и получил от терапевта заключено, что противопоказаний для операции нет. 24.12.20 был госпитализирован в стационар клиники. Клиника, ну, только положительные впечатления: все чисто, опрятно, персоналу, а именно медсёстрам, большое спасибо! 25.12.20 в 8:20 проведено эндоскопическое удаление грыжи. Часов в 12:00 я уже ходил по коридору в шейном корсете, все боли и дискомфорт исчезли. На следующий день был выписан. В данный момент проходу курсы массажа верхних конечностей, чувствую себя хорошо! Ко всему выше сказанному, хочу сказать огромное спасибо Борису Анатольевичу, так как 99% результата - это заслуга Б. А. Сыченикова, а 1% - это мое присутствие! Ещё раз вам большое спасибо за все, что сделали для меня! Врача рекомендую!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Все! Компетентность. Внимательность. Доброжелательность.
Не понравилось
Такого нет.
После консультации у доктора Бартенева Максима Дмитриевича, была направлена на операцию. Диагноз: субтотальная гемангиома тела позвонка грудного отдела. Борис Анатольевич располагает с первой минуты общения. Доброжелательный, внимательный. На операцию было идти не страшно. Через час после операции провел осмотр, все расспросил, рассказал, объяснил. И всегда с улыбкой, с добрым словом. Сразу хочется верить, что все будет хорошо. Так и вышло. Спасибо Вам огромное, Борис Анатольевич! Здоровья, счастья, тепла и добра Вам! Доктора рекомендую однозначно. Надежный.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
С Новым годом! Спасибо большое, Борис Анатольевич! Спасибо, что теперь и в Туле есть доктора с большой буквы, которым можно доверить свою жизнь! Спасибо за помощь с квотой и за Ваши золотые руки, спасибо, что настояли на скорой операции, и я смогла без боли встретить Новый год со своей семьёй! Желаю Вам крепкого здоровья и пусть Бог продолжает Вас благословлять на успешные операции! Счастья Вам и Вашей семье, успеха в Вашей, такой важной, профессиональной деятельности!
Не понравилось
Нет минусов.
В конце декабря мне была сделана эндоскопическая операция по удалению межпозвоночной грыжи L4L5 размером 10мм. Люди, у которых есть такая же проблема, не бойтесь, решайтесь на операцию и продолжайте жить без боли и страха, этим врачам можно довериться!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Очень качественно провел операцию на позвоночнике. Благодаря его золотым рукам и его квалификации я уже на следующий день смог нормально двигаться.
Спасибо, побольше таких замечательных специалистов!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Профессионализм и внимательное отношение к пациенту.
Не понравилось
Нет такого.
Выражаю искреннюю благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу. У меня были постоянные боли в левой ноге, и я даже хромала. Мне сделали МРТ в другой клинике, по описанию исследования причина боли была непонятна. Но Борис Анатольевич внимательно посмотрел изображения и увидел секвестрированную грыжу диска позвоночника, которой не было указано в описании. Сразу же рекомендовал операцию. Своей уверенностью Борис Анатольевич развеял все мои опасения. Через несколько дней в клинике "Семейная" на Госпитальной площади мне сделали эндоскопическую операцию по удалению грыжи, и уже через 2 часа после наркоза я могла встать на ноги, а на следующий день меня выписали домой. Врачи клиники были всегда рядом со мной, проявляли внимание и подбадривали. Условия пребывания в клинике очень комфортные, а персонал внимательный и душевный. Спасибо Борису Анатольевичу за его работу, он настоящий профессионал своего дела. Буду рекомендовать его друзьям и знакомым.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
- Компетенция специалистов; - Желание помочь избавиться от причины болей, а не просто рекомендации и советы; - Обходительный персонал; - Комфортабельное пребывание в палате. Отношение всех с любовью и заботой!
Не понравилось
Отсутствие каких-либо недовольств.
Поступила на операцию 16.12.2020 с острыми (это мягко сказано) болями в пояснице, ноющими болями в ногах и онемением левой ноги. Лечение проходила по ОМС. Диагноз: Грыжа диск L5/S1. Протрузии дисков L3/L4, L4/L5. Признаки спондилоартроза. Дегенеративный стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. МР-признаки гемангиомы тела L1 позвонка. Передвигалась с тростью. Существовала на обезболивающем, антидепрессантах и снотворном. Через пару часов после операции врач Борис Анатольевич сказал встать, я встала и пошла, будто никогда ничего не болело. 2 года адовых мучений, непонятных и не помогающих лечений, и за 1 час всего этого не стало. Уважаемый Борис Анатольевич, дорогой вы человек, золотые руки, низкий вам поклон и 100 лет жизни. Вы - мой спаситель! С огромной благодарностью к вам, пациентка Фрышко Оксана.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Радует, что есть такие врачи, как Борис Анатольевич Сычеников.
Очень благодарна доктору Борису Анатольевичу Сыченикову за проведённую операцию (вертебропластика позвоночника), за профессионализм и компетентность. Два года назад мне был поставлен диагноз агрессивная субтотальная гемангиома тела Th5 позвонка, но ни слова не было сказано об угрозе перелома. Я веду очень активный образ жизни и не знаю, чем бы все могло закончиться, не запишись я на приём к доктору Сыченикову Борису Анатольевичу. Мне была предложена госпитализация и операция в клинике «Семейная». Все прошло быстро и слаженно. Спасибо большое за Вашу отзывчивость и внимание и за предоставление квоты. Удачи в Вашем нелегком труде!
Посетили врача Октябрь 2020
Огромное спасибо Борису Анатольевичу и его команде за все, что они для меня сделали. Грыжа начала мучить 10.01.2020, и что я только не делала, ничего не помогало. Когда в октябре стало совсем трудно передвигаться и начались дикие боли, которые обезболивающими почти совсем не уменьшались, решилась на операцию, меня направили к Борису Анатольевичу. И за это им тоже спасибо. Очень быстро мне смогли сделать квоту, сообщили, какие анализы нужны, и ждали на операцию. Было жутко страшно, но к тому моменту я уже не могла ни лежать, ни сидеть, ни стоять... По приезду меня оформили в палату и начали подготовку к операции. Операция прошла успешно и для меня быстро. Хотя врачи явно потрудились в поте лица. Меня дико беспокоил вопрос, как сильно будет болеть нога после наркоза, ведь нерв был сильно пережат. Сейчас скажу лишь одно, после операции тянуло немного мышцы, где был микроразрез, и немного гореть начинала нога, если ее положишь неудобно. Через часа 2, после того как я вышла из-под наркоза, пришел Борис Анатольевич и сказал: "Вставай". Встала и даже смогла ходить. На следующий день ехала домой. Сейчас прошло 1,5 месяца, исполняю все рекомендации и хожу спокойненько, да еще осталось онемение в некоторых частях ноги, но и их потихоньку отпускает. Боли, считайте, и нет. Я очень благодарна и Сыченикову Борису Анатольевичу, и Бартеневу Максиму Дмитриевичу, что возились со мной и смогли поставить на ноги!
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Огромное спасибо Борису Анатольевичу и его команде за проведенную операцию. Охарактеризовать можно одним словом, профессионалы своего дела.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Спасибо большое Сыченикову Борису Анатольевичу за успешно проведенную операцию по удалению грыжи диска. Еще неделю назад я не могла пройти и 100 м без боли, только лежала в основном и пила каждый день обезболивающее. Операция была 18 ноября, и уже через 2 часа после я встала и пошла без боли в ноге! А на следующее утро сама (!) села (!) в машину и уехала домой. До этого ни сидеть, ни стоять более 5 минут не могла. Еще раз спасибо большое замечательному доктору Борису Анатольевичу и всей команде клиники "Семейная" на Госпитальной площади! Будьте здоровы и продолжайте так нужное людям дело для жизни без боли! Ни разу не пожалела, что сделала эндоскопическую операцию.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Да, мне понравилось!
Моё имя Рим, я из Республики Татарстан, города Казань. Хочу выразить свою искрению благодарность этому человеку, врачу, Сыченикову Борису Анатольевичу, за помощь в моей ситуации, за отзывчивость и профессионализм в своём деле.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Уверенность доктора, что он изменит качество моей жизни и вернёт мне возможность сидеть и ходить.
Не понравилось
Все понравилось!
Консервативное лечение у меня уже с августа 2020 года. Секвестрированная грыжа на уровне L5 S1, корешковый синдром и боль в правой ноге по задней поверхности от ягодицы и до ступни. Было множество "губительных" блокад "Дипроспана" - тогда я доверяла всем, кто готов был мне помочь! Лечение НПВС, миорелаксантами, витаминами, противосудорожными препаратами, магнитотерапия, остеопатия, кинезиология, иглорефлексотерапия, миофасциальный массаж, доска Евминова, и даже, PRP! Да, проводя лечение, мне становилось лучше, но всего лишь на время до очередного рецидива (педикюрное кресло, сломанный лифт, сквозняк), когда невыносимые боли возвращались с новой силой! Мысли об операции я уверенно гнала прочь, я боялась, что существует вероятность стать инвалидом и статистика осложнений на просторах сети интернет, 🙈 вот такие уж стереотипы были в голове. У меня в регионе, а это Крым, мне предлагали микрохирургическую дискэктомию со стабилизацией позвонков кейджами и болтами 😂и месяц после неё отказ от сидячего положения. Потому, я все лечилась, лечилась, лечилась консервативно и ждала чуда. 😂 🙈 И этот день свершился! Команда докторов и современное оборудование! День проведения эндоскопической трансфораминальной операции по удалению позвоночной грыжи - это закрытая операция, без контакта с воздухом, в естественной среде моего позвоночного столба. И было совсем не страшно! Под общим наркозом! И, кстати, такой качественной анестезии у меня ещё не было в жизни, у меня даже не болела голова после. На следующий день после операции я вышла твёрдой модельной походкой 🤩 и села в такси домой! 🙏 🙏 🙏
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Операцией доволен.
Понравилась профессиональность хирурга, Борис Анатольевич досконально изучал симптомы моего обращения как с моих слов, так и с результатов анализов моего обследования. После выписки он сам лично звонил мне каждую неделю до двух месяцев и интересовался состоянием моего здоровья после операции. Также он оставил мне свои контакты, как говорится, на всякий случай.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность замечательному хирургу Сыченикову Борису Анатольевичу! 14 октября 2020 мне была сделана эндоскопическая операция на пояснично-крестцовом отделе позвоночника. До операции я испытывала ужасные боли, передвигалась с большим трудом, а вечером после операции я могла уже самостоятельно встать и ходить! Большое спасибо этому талантливому врачу и отзывчивому человеку! Желаю вам успехов в работе! Юлия М.
Отдельно хочу поблагодарить весь медицинский персонал клиники! Пожелать успехов в работе!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
13 октября делали операцию на позвоночник в поясничном отделе. Был зажат седалищный нерв. Попав к нему понял, что обречён на идеальный исход операции, настолько Борис Анатольевич внушал уверенность в этом. Результат на следующий день не заставил себя ждать, выписался в прекрасном настроении и без болей! Успехов, Борис Анатольевич! Григоров Александр.
Добрый день, Александр!
С уважением и пожеланиями крепкого здоровья, администрация медицинского центра «Столица».
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
День добрый! Хочу поблагодарить прекрасного доктора-хирурга, вертебролога Бориса Анатольевича от чистого сердца! Боли мне не давали нормально жить, заниматься семьёй, а у меня ведь пока еще маленькая кроха, два годика, ей очень нужно мамино внимание и участие! Более внимательного доктора я не встречала, высокий профессионализм! Провел удаление межпозвоночной грыжи в пояснично-крестцовом отделе. После операции встала на ноги через пару часов и о, чудо, боли нет! Встаю на ноги без боли! Какое счастье! Честно говоря, до слез! Операция малоинвазивная! Не бойтесь делать такие операции! Борис Анатольевич, вы второй после Бога! Спасибо Вам большое, желаю всего самого доброго Вам и вашим близким! Вы чудесный доктор! Процветания Вам в вашем нелёгком труде! Вы дарите здоровье и радость! Не устану Вас благодарить и вспоминать добрыми словами!
Персонал клинике на высшем уровне, все внимательные и отзывчивые люди! Очень порадовала оперативность и чистота! По любому вопросу была помощь и ответ! Спасибо!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Сделана малоинвазивная операция. Все просто замечательно! Исчезли боли нескольких посл. лет. Всё замечательно.
Не понравилось
Все очень-очень хорошо!
Большое спасибо Борису Анатольевичу Сыченикову и другим медикам, участвовавшим в операции.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность большим профессионалам своего дела, нейрохирургам Сыченикову Борису Анатольевичу и Бартеневу Максиму Дмитриевичу. Операция по удалению межпозвонковой грыжи прошла легко и быстро (по крайней мере для меня) И через пару часов я уже смог безболезненно ходить. Результат превзошёл все ожидания! Спасибо!
Посетили врача Июль 2020
После операции плазменной нуклеопластики межпозвоночных дисков прошло два месяца. Все хорошо. Главное - выполнять все рекомендации. Борис Анатольевич и его помощник Максим - отзывчивые и профессиональные мастера своего дела.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Борис Анатольевич - это великолепный врач и при этом ещё он обладает отличными человеческими качествами. В этот раз история с болью длилась у меня с мая месяца. Все методики консервативного лечения были испробованы, боль утихла на время, но закончилось все обострением и 20 дней в кровати без возможности вставать и дикой болью. Благодаря моему знакомому, которому уже сделал операцию Борис Анатольевич, узнала об этом замечательном враче. Госпитализация была в кратчайшие сроки, операция - и в этот же день боли(!) нет и я встала и пошла. Звучит как чудо, но так и есть. Огромное спасибо, что есть такие врачи! Отдельное спасибо замечательному врачу Бартеневу Максиму Дмитриевичу, который работает в паре с Сычениковым и сейчас ведёт меня в реабилитационном периоде. Всех благ и ещё раз огромное спасибо за работу на высочайшем уровне!
Проводили восстановление формы и функции межпозвонкового диска L5-S1 путём пункционной декомпрессивной нуклеопластики.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Понравилось всё... Доктор Борис Николаевич - это высшего класса специалист. Вечером в 17 часов сделали операцию, на следующие сутки в 7 утра сам уехал на машине в Тульскую область. Состояние хорошее, стабильное, боли нет. Всем рекомендую.
Не понравилось
Все на высшем уровне. Его помощник - Максим Дмитриевич - всегда поможет и подскажет по всем вопросам.
Делали холодноплазменную нуклеопластику межпозвоночных дисков. Вырариаантя ядра диска за счет инерции холодной плазмы. Диск сжимается, межпозвоночная грыжа втягивает и корешок освобождается.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Борис Анатольевич - врач от бога. Ваши золотые руки помогли моей маме Болдыревой Л.В. Вы подарили ей возможность двигаться без боли в ее почтенном возрасте. Я благодарна, что Вы посоветовали ей операцию.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Сыченикову Борису Анатольевичу за проведение мне операции по удалению межпозвоночной грыжи! На протяжении длительного времени (более полугода) меня не отпускали боли в спине, которые отдавали в ногу. После многочисленных попыток решить проблему консервативными способами лечения, я почти отчаялась. И потом мне посчастливилось узнать, что среди моих знакомых есть человек, который был успешно прооперирован у Бориса Анатольевича с подобной проблемой. И вот вчера мне провели операцию, и я уже чувствую себя чудесно! Отдельное спасибо анестезиологу и всему медицинскому персоналу!
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Долгое время меня мучили боли в спине и, как многие из нас, я терпел. Но настал момент, когда терпеть уже не было сил, поскольку боли приковали к постели. В прямом смысле этого слова. Не лежать, не сидеть, не ходить было невозможно. Консервативное лечение не приносило никаких результатов. Была рекомендована операция по удалению межпозвонковой грыжи L5-S1 размером до 10 мм и каудальным распространением на 4 мм! Был на консультации у многих нейрохирургов, которые в большинстве рекомендовали операцию со стабилизацией… По рекомендации знакомых обратились к вертебрологу, ортопеду, спинальному хирургу – Сыченикову Борису Анатольевичу. Доктор, посмотрев МРТ рекомендовал эндоскопическую операцию по удалению грыжи, после которой через два часа я буду ходить. В тот момент времени в это верилось с трудом. Боли были такие сильные, что Борис Анатольевич, пожертвовав своим выходным днем, приехал в воскресенье ко мне на операцию. На мой взгляд, ни каждый врач готов на такие поступки в наше время! За что ему отдельный поклон и благодарность! 28.06.2020 была проведена операция. И через два часа после нее я встал на ноги, а утром принял душ, о котором мечтал две недели! На следующий день меня выписали домой. Период восстановления, после такой операции очень комфортный, я почти сразу вернулся к нормальной жизни, конечно строго соблюдая рекомендации. Прошла неделя после операции, чувствую себя в сравнении до операции просто замечательно. Поэтому всем знакомым и не только, если необходима операция обратитесь за консультацией к квалифицированному, отзывчивому, позитивному, неравнодушному и просто приятному человеку, доктору Борису Анатольевичу Сыченникову! Также от всего сердца хочу выразить благодарность за помощь в подготовке к операции Бертневу Максиму Дмитриевичу. За его поддержку, позитивный настрой и подробные рекомендации по восстановлению. И отдельное спасибо медперсоналу клиники "Столица" на Арбате (в особенности медсестре Елене) за вежливость, профессионализм и четкую работу. Борис Анатольевич, я безгранично Вам благодарен! Желаю успехов в работе, дальнейшего развития и профессионального роста.
Пациентам необходим лифт, либо подъемник.
Клиника «Столица» на Арбате
Добрый день! Большое спасибо за отзыв. Мы искренне рады, что Вы довольны высокопрофессиональной работой доктора и качеством проведенной операции. Обязательно передадим Борису Анатольевичу Ваши добрые слова. Всегда готовы оказать квалифицированную помощь! С уважением и пожеланиями крепкого здоровья, администрация медицинского центра «Столица»
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Повезло попасть на консультацию к Борису Анатольевичу. Доктор очень опытный и образованный, хотя добираться до клиники "Столица", в которой он принимает, мне и дольше, чем до других клиник, но Борис Анатольевич явно стоит потраченного времени. Наше общение длилось минимум в 2 раза больше, чем с любым другим врачом, с которым мне довелось общаться. Обсудили все варианты лечения, риски каждого из них и последствия. Сошлись всё-таки на необходимости проведения хирургического вмешательства, к сожалению, операцию мне на данный момент проводить нельзя также по медицинским показаниям, но немного позже я собираюсь доверить своё здоровье Борису Анатольевичу и надеюсь, что операция пройдёт успешно. Всего доброго и не болейте!
Клиника «Столица» на Арбате
Добрый день! Спасибо за оставленный Вами отзыв.
Мы очень рады, что Вы остались довольны обращением к одному из наших лучших специалистов. Желаем Вам отличного здоровья! Обращайтесь, мы всегда готовы помочь. С пожеланиями всего наилучшего, администрация медицинского центра «Столица»
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Все на высшем уровне.
Добрый день! Спешу поделиться своей историей. Меня давно и долго на протяжении нескольких десятилетий мучили страшные боли в позвоночнике. Я по несколько месяцев была прикована к постели, но на операцию никак не решалась, потому что обращаясь к нейрохирургам. Они мне отвечали, что никаких гарантий дать не могут. И вот однажды я случайно наткнулась в интернете на объявление, что у нас в Туле ведет прием спинальный хирург Сычеников Борис Анатольевич. Я решила записаться к нему на прием. Видимо, все-таки есть такое понятие, как судьба, случайное объявление и встреча с доктором поменяли мою жизнь. Мне была предложена операция в "Семейной клинике" в Москве, причем по квоте. Доктор все объяснил про операцию, что она малоинвазивная, после нее быстрое восстановление и я согласилась. Собрала анализы, приехала в назначенное время в клинику и мне была проведена операция по удалению грыжи диска, восстановлению формы и функции межпозвонкового диска путем пункционной декомпрессивной нуклеопластики. Вечером я уже вставала и ходила. На следующий день уехала домой. Боли, мучающие меня долгие годы, прекратились. Хочу написать отдельно про клинику в Москве, где проводилась операция, она больше похожа на 5-звездочный отель. Прекрасный, отзывчивый персонал. Каждый находится на своем месте. Огромное спасибо Вам, Борис Анатольевич, за Ваши руки. Вы - большая умница. Я желаю Вам всяческих успехов и призываю людей, которые боятся и уже отчаялись обращаться к Борису Анатольевичу. Вы, мои дорогие, - профессор Преображенский и доктор Борменталь (Максим Дмитриевич Бартенев). Желаю Вам всего самого наилучшего. Спасибо за все!
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
16.02.2020 я обратилась к Борису Анатольевичу с жалобой на боль в пояснице с отдачей в правую ногу. В тот же день, просмотрев запись МРТ, он мне подробно рассказал, каким образом проводится операция эндоскопическим методом по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе. Сама операция была проведена уже 27.02.2020. После операции я совершено не чувствовала боли, с которой проходила месяц, наутро я уже ходила. Период восстановления комфортный, соблюдение всех рекомендаций не мешает мне заниматься всем тем, что я делала до появления болей. С самого первого дня после операции по сегодняшний день я себя чувствую очень хорошо, никакие боли меня не беспокоят, ощущение, что их никогда и не было. Помимо всего вышеперечисленного хотелось бы сказать, что после прохождения врачей поликлиники и других врачей, на консультации которых я была, Борис Анатольевич - очень дружелюбный, вызывает положительные эмоции и доверие. Операции я совершено не боялась, потому что и все сотрудники очень вежливые, интересуются, как вы себя чувствуете. Выражаю огромную благодарность Борису Анатольевичу и всей команде, успехов вам в вашем деле!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
2 марта 2020 г. Борис Анатольевич провел мне операцию по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе L4-L5. И я хочу выразить огромную благодарность и уважение к его непростому труду и профессионализму! Целый год меня мучили боли в пояснице я проходила лечение у невролога - оно помогало, но ненадолго, боли возвращались снова и снова. В последний раз обращения к неврологу я не успела даже закончить курс лечения капельницами и назначенными препаратами, как у меня произошло сильное защемление нерва и стала отниматься левая нога, боли были ужасные, я не могла ни ходить, ни сидеть, ни даже нормально спать. Я сделала повторное МРТ в заключении которого было написано - срочная консультация нейрохирурга. Мне было очень страшно, я не знала куда обращаться. Я написала письмо в центр, где проходила МРТ с просьбой посоветовать мне врача, который помог бы мне в моей болезни. Мне посоветовали обратиться к Борису Анатольевичу и я благодарна всем, кто не остался безучастным к моей беде, и судьба привела меня именно к нему! Борис Анатольевич сделал все возможное, чтобы как можно скорее взять меня на операцию, потому что случай был острый, его помощник помог с документами и после сдачи всех анализов в назначенный день я была в клинике для операции. Было снова страшно, но я была настроена позитивно, я видела много видео на странице Бориса Анатольевича в [...], где пациенты с похожими диагнозами ходили через 2 часа после операции, и я верила, что и со мной произойдёт так же! И так и случилось, сразу после отхождения от наркоза Борис Анатольевич пришёл ко мне в палату и сказал: "Вставай и иди", - и я встала и пошла! Это ли не чудо! И чудо, и мастерство, и навыки, огромный труд и профессионализм - все это золотые руки хирурга! Борис Анатольевич делает операции эндоскопическим методом, а это гораздо сложнее, чем разрезать и все видеть - тут, помимо всего прочего, нужно точно знать и чувствовать. Период восстановления, по себе скажу, после такой операции очень комфортный, я почти сразу вернулась в привычный режим, конечно строго соблюдая рекомендации. Сейчас прошло 3 недели после операции, чувствую себя очень хорошо! Если у вас приключилась такая же беда, как у меня, я очень рекомендую проконсультироваться у Бориса Анатольевича, ко всем его вышеперечисленным талантам он ещё и очень приятный и неравнодушный человек, с первых минут вызывает только положительные эмоции и внушает доверие и уверенность в хорошем исходе дела, и уже и операция не кажется такой уж страшной. Борис Анатольевич, благодарю Вас ещё много много раз, за все, что Вы делаете для таких поломашек как я! Здоровья Вам и успехов в Вашем благородном деле!
Посетили врача Январь 2020
Выражаю огромную благодарность Зав. отделением малоинвазивной хирургии позвоночника Сети клиник «Столица» Сыченикову Борису Анатольевичу за оперативное и блестящее проведение операции по эндоскопическому удалению грыжи L5S1. В феврале 2019 года с помощью МРТ был установлен диагноз: Грыжа диска L5-S1. Боли в пояснично-крестцовом отделе и правой ноге беспокоили на протяжении 1 года. Проводились курсы консервативной терапии, мануальной и кинезотерапии, однако все способы не давали положительного эффекта. Появилось онемение правой ноги. Я с трудом ходила, сидела, не спала ночами. Было рекомендовано оперативное лечение. Знакомый нейрохирург порекомендовал Сыченикова Бориса Анатольевича и его уникальную операцию в г. Москве. Я позвонила Борису Анатольевичу 23 января 2020 года, направила диск МРТ. Доктор оперативно, четко и доступно все объяснил, направил список анализов и назначил дату операции - 30 января 2020 года. На момент обращения к доктору я с трудом перемещалась, боли были невыносимы, поэтому операция была нужна срочно. Операция проводилась в клинике «Столица» по адресу: Большой Власьевский пер д 9. Операция прошла успешно. Через несколько часов после операции Борис Анатольевич поставил меня на ноги! Боль после операции ушла сразу, нога не болела, я могла ходить, сидеть и на следующий день меня выписали домой! Сегодня 2 день после операции. Чувствую себя прекрасно! Я безмерно благодарна Сыченикову Борису Анатольевичу за то, что он вернул мне радость жизни! Борис Анатольевич-добрый, отзывчивый, настоящий профессионал и невероятно проницательный человек, благодаря которому я вернулась к полноценной жизни! Всем рекомендую этого замечательного доктора! Желаю здоровья, счастья и успехов в трудной и благородной работе. Спасибо Вам, Доктор!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
От всей души хочу выразить благодарность за высокий профессионализм врачу высшей категории, вертебрологу, ортопеду, спинальному хирургу – Сыченикову Борису Анатольевичу. В течение нескольких лет беспокоили постоянные боли в пояснице. В ноябре 2019 года я прошла МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, где была обнаружена грыжа диска L3-L4. Потребовалось срочное оперативное вмешательство, т.к. уже было сложно просто передвигаться, и боли начали переходить в левую ногу. Специалист, который проводил МРТ, порекомендовал обратиться к Сыченикову Борису Анатольевичу. На консультации Борис Анатольевич подробно и понятно рассказал о моем диагнозе и о последствиях, которые могут быть вызваны грыжей позвоночника. Так же Борис Анатольевич наглядно показал на модели позвоночника, как будет проводиться операция. Операция прошла успешно в декабре 2019 года в клинике «Семейная». Через 2 часа после того, как отошел наркоз, Борис Анатольевич порекомендовал пройти хотя бы несколько шагов. Могу сказать, что боли, которые беспокоили в пояснице несколько лет, сразу же проходят после операции. Рекомендую врача Сыченикова Бориса Анатольевича как высококвалифицированного специалиста, после обращения к которому вы будете уверены в своем здоровье!
Посетили врача Ноябрь 2019
Хочу выразить благодарность доктору с большой буквы Сыченикову Борису Анатольевичу, за успешно проведенную операцию, восстановление формы и функции межпозвоночного диска путём пункциионной декомпресивной нуклеопластики на уровне С5 - С6 с интраоперационной флюороскопией 27.11.2019. Не смотря на загруженный график, Вы находите время и подход для каждого пациента. Всем рекомендую клинику " семейную" и врача высшей категории " волшебника с золотыми руками" Сыченикова Бориса Анатольевича. С уважением, Зиборова Елена.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Перемещал в пространстве тяжёлое. Слёг. Дикие боли. МРТ - межпозвоночная грыжа. Показания к операции. Попадаю в […]. Только там понимаю, что такое "микродискэктомия" и насколько это "микро" - совершенно не микро. Послеоперационные швы по 10-12 см и четырёхмесячная реабилитация, и нетрудоспособность. Просто сбегаю... Знакомые рекомендуют "Семейную" и хирурга Сыченикова. Всё закрутилось быстро - заново анализы, МРТ, госпитализация на 27 ноября. Заехал в 12.00. Клиника в целом, оставила только положительные впечатления - всё чисто, чётко, быстро, вежливо и профессионально. Начиная с секьюрити на входе. В 16.00 лёг на стол. Уснул (спасибо чудо-анестезиологу). Проснулся (спасибо ему же). Через час разрешено вставать, ходить, сидеть, лежать. Ну, только что бегать нельзя. В общем, Сычеников поставил меня на ноги, за что огромное спасибо!
Не понравилось
Чулки... Никогда не носил чулок, а тут пришлось. Ну, что поделаешь... Какие-то компрессионные, нужны при операции. В общем, это было смешно.
Наркоз. Этим меня все пугали - состояние в... Выход из... Уж не знаю, моя ли личная переносимость, но скорее профессионализм анестезиолога (к сожалению, не узнал, как его зовут, но запомнил его шапочку - с черепами и костями). Я вроде, помню, хотел ещё о чём-то пошутить, пока иглу к вене пристраивали... Может даже и пошутил, но увы, этого уже не помню. И: "Алексей Вадимович, просыпаемся", - и просто просыпаюсь! Никаких посторонних ощущений. Я просто крепко спал и комфортно проснулся.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Хочу сказать большое спасибо врачу с большой буквы Сыченикову Борису Анатольевичу и всему персоналу клиники "Семейная", Госпитальная площадь, 2, стр 1. Сама я из Ингушетии. У меня были межпозвоночные грыжи. Два месяца я жила с острыми болями в левой ноге (от бедра до самой стопы). Левую ногу совсем не чувствовала. Не могла спать, ходить, сидеть, что только не принимала. Даже самые сильные капельницы и уколы не помогали. Случайно узнала про этого врача-"волшебника" Бориса Анатольевича. Я переслала ему диск и позвонила ему. Он буквально за 2-3 дня сам помог мне с квотой. 15 октября я в 14 часов легла в больницу, а в 16 часов он меня прооперировал. Через пару часов он меня поднял. Я не могла поверить, что я выпрямилась. Сегодня, 16 ноября, у меня полностью прошли боли в ноге. Я очень рада, что узнала про Бориса Анатольевича. Большое Вам спасибо.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Добрый день! Была операция под руководством Бориса Анатольевича 23.10.19. Эндоскопическое трансфораминальное удаление грыжи поясничного отдела позвоночника. Операция была проведена успешно и на высшем уровне. Высшей квалификации доктор. Весь персонал показал себя с лучшей стороны, лучшее оборудование. Очень рад, что отдал себя в такие руки.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
В апреле 2019 года, в один прекрасный, воскресный день встала с кровати и тут же пронзительная боль в левой ноге (от бедра до самой стопы) подкосила меня, ходить практически не могла, боли адские. Участковый терапевт поставила диагноз - радикулит и отправила сделать снимок. Надо сказать, что назначенные лекарства (уколы - кеторол и таблетки мидокалм) мне реально помогли. Боли прошли и я поскакала козой! Через месяц - дубль два, по тому же сценарию. Тут я поняла, что снимком не отделаться и «побежала» на МРТ, итог: межпозвоночная грыжа дисков L5, S1 - 5,5 мм. По открытому больничному попала на консультацию в 67 больницу. Вопрос об операции оставили открытым, так как грыжа небольшая, и повторив курс уколов, меня отпустила боль плотностью! Шло время и периодически (редко очень) боли давали о себе знать. После активного пребывания на море - все вернулось 23 августа этого же года, в этот же день повторно МРТ и вот она грыжа уже 8,2 мм, за три месяца! 25.08.2019 я вошла в кабинет к Борису Анатольевичу Сыченикову с палкой и в позе вопросительного знака, с этого дня разогнуться я смогла только после операции! Боли преследовали, обезболивающие не помогали! Операция была назначена на 11.09.2019. Через два часа после операции я стояла на ногах! Это непередаваемое ощущение, когда ничего не болит! Борис Анатольевич - врач с большой буквы: уверенный, внимательный, добрый, настоящий профессионал своего дела, с чудесным чувством юмора! Я безгранично Вам благодарна! Здоровья, мира, добра, радости Вам и Вашим родным! P. S. Мне показалось, что мало кому известно об удалении межпозвоночной грыжи малоинвазивным способом. Надеюсь, мой отзыв кому-нибудь поможет! Здоровья всем!
Не понравилось
Очень понравилось!
Огромное спасибо!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Два года назад я впервые почувствовала тянущую боль в левой ноге. Особого значения я этому не предала, так как она появилась после родов, я решила, что это от перенапряжения. Но боль не спешила уходить, она сопровождала меня постоянно, то усиливаясь, то стихая сама собой. И вот спустя полгода я обратилась к врачу, которая, посмотрев меня, предположила, что это межпозвоночная грыжа, предложила обследование и назначила лечение, а так как на тот момент я была кормящей мамой, от лечения я отказалась, так как, оно было не совместимо. Еще год я жила с этими болями, пока они не усилились до такой степени, что я не могла ровно ходить и даже спать по ночам, боль была сильной и постоянной. Я прошла курс медикаментозного лечения (уколы, мази, массаж, физико), лечебная физкультура, но боль лишь усиливалась, а я не знала где и у кого искать помощи. Специалистов, которые занимаются подобными вопросами немало и все они гарантировано обещают помочь, но... Пройдя еще раз обследование, которое диагностировало увеличение грыжи на три мм. За четыре месяца я понимала, что мне нужен очень хороший специалист, который сможет мне помочь. Я не была противником операции, так как боль меня уже настолько извела, что я не могла вести привычный образ жизни, но было страшно. Сегодня время интернета и мы все можем понять, как происходит та или иная процедура в подробностях и какие последствия несет за собой. Да, меня пугала вся эта информация, пока я не узнала о докторе Сыченикове Борисе Анатольевиче и его методике лечения. Этот замечательный, молодой, но очень опытный врач. Рассказал в подробностях как проходит операция, как происходит весь процесс по удалению грыжи. Уже с первых фраз я прониклась доверием к этому человеку и надеждой на выздоровление. Он настолько доступно объяснил и рассказал, что сомнений не оставалось в том, что это профессионал своего дела, понимающий и желающий помочь. В момент обращения, он находился в отпуске за тысячи километров, но это не помешало ему держать связь со мной, интересоваться моим самочувствием и давать нужные рекомендации, и поддержку. Встречи мне пришлось ждать месяц. Это был очень трудный период и тянулся очень долго, боль то утихала немного, то с новой силой возвращалась. День операции мне был назначен сразу после того, как Борис Анатольевич ознакомился с моими документами (МРТ). Этот день наступил, вчера. В клинике меня встретили очень тепло. Атмосфера там очень тихая и спокойная, вежливый и внимательный персонал. Чистота и комфорт. Доктор приехал в назначенное время. Каждому своему пациенту рассказал в тонкостях о том, каким образом будет проходить операция и почему в его случае именно так, а не иначе. Рассказал об используемых медикаментах и их значимости. И вот сегодня, находясь уже дома и не чувствуя боли, которая столько времени не давала мне нормально жить, я выражаю огромную благодарность Борису Анатольевичу за его внимание, высокий профессионализм, доброту, поддержку и чувство юмора, умение подбодрить, и вселить надежду. Благодаря ему сегодня я впервые за два года ровно и уверенно иду, не сгибаясь от боли, я ложусь спать без лошадиной дозы обезболивающих и не скручиваюсь в поисках удобной позы. Сегодня мне хотелось много гулять, хотя до этого месяц я не могла даже сходить в магазин возле дома. Сегодня я от души благодарю Бориса Анатольевича и от души желаю ему успехов в своем нелегком, но таком необходимом деле, здоровья и сил. Спасибо за отзывчивость и понимание. Спасибо за такую помощь.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
В 2016 году после падения мне диагностировали компрессионный перелом. Пострадали несколько позвонков в пояснично-крестцовом и грудном отделах. Боль и страдания закончились только после того, как Борис Анатольевич провёл вертебропластику и укрепил повреждённые позвонки, спасая тем самым разрушение моего позвоночника. Борис Анатольевич - прекрасный доктор и профессионал своего дела. Старается всё объяснить, рассказывает доступным пациенту языком сложные вещи. Искренне переживает за своих пациентов и действительно работает на результат.
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Сыченикову Борису Анатольевичу и его слаженной команде: всему персоналу, волшебнику-анестезиологу и ассистентам (в особенности Бартеневу Максиму Дмитриевичу). Была вынуждена уживаться не только с остеохондрозом, спондилезом, спондилоартрозом, но и с межпозвоночной грыжей L4-L5 (8 мм), полученной в результате спортивной травмы, а также корешковым синдромом (жуткие боли в пояснице и боль, онемение правой ноги) в течение почти 10 лет, используя только консервативное лечение по одной простой причине: не могла найти хирурга, которому могла бы доверять. Но наступил момент, когда из-за чихания/кашля, любого движения боль простреливала от макушки до пятки, вызывая слезы; нога ослабла больше обычного; боли в спине и ноге уже не снижались ни с помощью лекарств, ни упражнений; стало невозможно спать и крайне трудно ходить, работать. К счастью, обстоятельства и сила слабых связей привели меня, хромающую и измученную, именно к Сыченикову Борису Анатольевичу и его команде, где вместо открытой операции на позвоночнике мне смогли предложить малоинвазивный метод. Прошло 6 недель после операции: чувствительность ног полностью вернулась, тонус мышц в норме и я уже забыла, что такое болевой синдром, который был частью меня в течение многих лет. Большое спасибо за профессионализм, за подробные объяснения каждого шага и действия, помощь, заботу, чуткость и спокойствие. Спасибо за то, что я смогла вернуться к жизни и начала возвращаться к своей работе, где помогаю людям. И отдельное спасибо за результат и уверенность в том, что теперь мне есть кому доверить состояние здоровья моего позвоночника. Артемьева Л.В.
Клиника «Семейная» на Бауманской
Спасибо вам за отзыв! Будьте здоровы!
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Выражаю огромную благодарность и признательность за проведенную мне операцию по восстановлению формы и функции межпозвоночного диска на уровне L-4-L-5 24.06.2019 г. доктору Сыченикову Б.А., Зураеву О.А., Самсонову Г.С. Операция длилась около 1 часа, через 2 часа встала на ноги и через день выписали, ноги пошли, боли исчезли - все сделано на высшем уровне. Спасибо Вам!
Посетили врача Июнь 2019
Огромное спасибо Сыченикову Борису Анатольевичу за проведенную операцию по удалению грыжи межпозвоночных дисков L4-L5! Промучился почти месяц с болями в пояснице и в правой ноге. Лечение и физиотерапия, назначенные неврологом, сняли поясничные боли, но ногу стал очень плохо чувствовать, а боли не давали спать по ночам. МРТ показала, что причиной болей стала грыжа 18-20 мм. Ортопед-травматолог по месту жительства предупредил, что без операции, скорее всего, не удастся обойтись, так как размер грыжи очень большой, и он же порекомендовал Бориса Анатольевича, как одного из лучших специалистов, проводящих такие операции малоинвазивным методом. После звонка Борису Анатольевичу уже на следующий день я был у него на консультации, где он, ознакомившись с результатами МРТ, подтвердил необходимость операции и подробно рассказал о том, что представляет собой сама операция, возможные последствия и статистику. Получив мое согласие, тут же назначил день и время для госпитализации в клинику "Семейная хирургическая". Операция была проведена вечером в день госпитализации. А на следующее утро, после осмотра Борисом Анатольевичем, я уже уехал домой! Боли практически прошли в тот же день. Остались некоторые неприятные ощущения и онемение кожи на голени, как остаточные явления, но после месяца мучений я их уже и не замечал. Назначенная медикаментозная терапия практически сняла эти ощущения в течение считанных дней. У Бориса Анатольевича золотые руки и очень слаженная бригада. Огромная благодарность всем докторам и сестрам, участвовавшим в операции и проведении процедур, и особенная благодарность Борису Анатольевичу за чудесное избавление от мучений! Операция проводилась 19 июня 2019 г.
Спасибо вам за отзыв!
Выражаю глубочайшую благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу за избавление меня от изнуряющих болей в поясничной области позвоночника (грыжа диска 1.3-1.4, остеохондроз). Спасибо Вам, дорогой Борис Анатольевич, за Вашу работу, Вы - замечательный доктор! Здоровья Вам и профессиональных успехов (операция проведена 13.06.2019)! Грошев Е.Н.
Клиника «Семейная» на Бауманской
Спасибо большое вам за отзыв!
Сычеников Борис Анатольевич - великолепный профессионал, мастер своего дела. 29.05.19 сделал мне эндоскопическую операцию по удалению секвестрированной грыжи позвоночника. Операция прошла успешно, на следующий день хожу практически свободно, приходится сдерживать свою активность, чтобы не допустить рецидива. Отличная клиника, самые лучшие впечатления от доктора, его бригады и всего персонала клиники. Отдельно хочется отметить чистоту, удобство и оборудование палаты, слаженную работу всех служб. Спасибо всем, но персонально Борису Анатольевичу!
Спасибо за ваш отзыв!
Понравилось
Мне 40 лет, я практикующий травматолог. Бывает так, что в день у меня 2-3 операции и все они связаны с длительной статической нагрузкой, а после операции больного еще надо и переложить с операционного стола на каталку. А больные бывают разные в плане своей массы. Боли в спине беспокоят давно, уже лет 5 как. Конечно же лечился, купил супердорогой матрас, ролики, валики, таблетки и многое, все, что еще можно найти интернете и услышать от врачей и просто обывателей. Дошло уже до того, что каждый рабочий день начинался с бассейна и только после этого можно было полноценно начинать работать. Ну как это и всегда бывает, настал тот день, когда ничто уже не помогало. Появились жуткие боли в спине с иррадиацией в заднюю поверхность голени, полноценно наклониться, разогнуть ногу в коленном суставе было невозможно. Утро без обезболивающего укола, было не утро, самое трудное - это было надеть носки. И так продолжалось 3 недели. Мои знакомые нейрохирурги, неврологи практически в один голос говорили потерпеть, продолжать лечится дальше, гимнастика поможет. А сама операция страшна своими осложнениями, воспалениями, спайками и конечно же рецидивом. Процесс реабилитации после операции может затянуться на месяцы. Но со временем становилось только хуже и хуже. Уже отчаявшись, я позвонил своему старому другу, который и познакомил меня с доктором Сычениковым Б. А. Посмотрев снимки, сказал, что грыжа "лакомка", завтра операция, будем делать эндоскопически. Сам большинство операций предпочитаю делать малоинвазивно, но об эндоскопическом удалении межпозвонковых грыж, только слышал, даже не читал. Мой друг проводил меня в клинику "Семейная" на Госпитальной площади. Я был во многих частных клиниках, в некоторых оперирую своих больных, но чистота помещений, отношение персонала, начиная от стойки администратора и заканчивая медицинской сестрой поразили. Нет излишней вежливости и услужливости, все достаточно серьезно и по делу, давая понять, что Вы пришли сюда лечиться, а не за покупкой дорогого авто. Конечно же страхи, инстинкт самосохранения, особенно на пороге оперативного вмешательства присутствуют и должны присутствовать всегда. И у меня они были и еще какие, к слову сказать, это моя первая операция и надеюсь последняя. Только теперь начинаешь понимать своих пациентов. Но после осмотра и беседы с Борисом Анатольевичем появилась уверенность и самое главное, чувство доверия этому человеку, как врачу, специалисту своего дела. Через некоторое время пришел анестезиолог, который только добавил уверенности в принятом мною решении. Операция длилась около 30 минут. Я помню, как меня привезли в палату. Не было ни тошноты, ни рвоты, не тянуло в сон. Голова была достаточная светлая, я свободно общался с родственниками и друзьями по телефону и в этом всем большая заслуга анестезиологической бригады. Уже сразу после операции я почувствовал отсутствие болей в голени, списал это еще на действие анестетика после операции. Утром я впервые за 3 недели отказался от анестетика. Конечно же я чувствовал небольшой дискомфорт в области поясницы, но иррадиирующей боли в голень и стопу не было. Я мог спокойно наклониться вперед, достать свои стопы, при этом испытывая незначительный дискомфорт в области поясницы. Около 9 утра Борис Анатольевич меня осмотрел, перевязал и строго предостерег от излишней физической активности в ближайшее время, напоминая, что я могу попасть в 5-7% рецидивных больных. Хотя уже тогда хотелось сесть на велосипед. Получив подробные рекомендации, был выписан в тот же день. Надо ли говорить, что моя благодарность врачам и персоналу клинику безгранична. Приятно осознавать, что я как доктор, не только себе могу доверить свое здоровье, но и могу порекомендовать этого специалиста и клинику, в которой он работает.
Посетили врача Май 2019
К Борису Анатольевичу я попала по рекомендации своих знакомых. Обратилась я к нему впервые и у меня сложилось очень приятное впечатление. На приеме я не чувствовала никакого волнения, спокойно восприняла всю информацию и мне понравилось, как доктор общается. На консультацию я пришла уже с готовыми результатами МРТ, по результатам которого доктор порекомендовал мне операционное вмешательство. Длился прием приблизительно минут 20, мне кажется, что Борису Анатольевичу хватило этого времени, чтобы сделать определенные выводы. А вот на прием доктор немножко задержался - был на операции. На счет стоимости хотела бы сказать, что все познается в сравнении и то, какие услуги я имела бесплатно - было бестолково. Поэтому, я считаю, что лучше платно и качественно. Приемом я осталась очень довольна, я теперь спокойна, ведь получила то, что хотела и у меня все прояснилось. Все, что мне было непонятно - я узнала. У меня будет еще одна встреча с доктором Сычениковым, думаю, в следующий раз впечатлений будет больше. Бориса Анатольевича, конечно же, порекомендую знакомым.
Посетили врача Апрель 2019
Была только первая консультация ставлю доктору пятерочку. Мне понравилось то, что Борис Анатольевич внимательно ко мне отнесся, посмотрел все представленные документы и диски. В общем-то я остался доволен. Ситуация у меня такая непростая, консультация длилась порядка сорока минут. За это время я узнал все, что и хотел. Рекомендовано мне было оперативное лечение. Борис Анатольевич - доброжелательный человек, по моему мнению, в его глазах виден интеллект. То есть, он произвел впечатление довольно образованного, профессионального человека. К нему я попал не случайно, пришел к нему по рекомендации своих знакомых, которым в свое время врач помог. Теперь я сам намерен у него наблюдаться, надеюсь что и операцию проводить мне будет Сычеников. Он даже оставил мне свой личный номер, теперь мы с ним на связи в случае возникновения каких-то вопросов в период подготовки.
Огромная благодарность великолепному доктору и прекрасному человеку Борису Анатоевичу! 29.03 мне была сделана операция по удалению грыжи в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, через 2 часа я уже встала, а на следующий день меня выписали домой. Прошло 10 дней после операции, и о болях в спине я уже практически не вспоминаю.
Спасибо за ваш отзыв!
Огромное спасибо профессионалу высшего класса, Борису Анатольевичу Сыченикову! Отличный, компетентный врач и отзывчивый человек с приятным чувством юмора! Оперировал по поводу межпозвоночной грыжи 11 мм. В клинику я буквально приползла, согнувшись в три погибели, с дикими болями в спине и онемением в левой ноге. Борис Анатольевич по квоте ОМС провел операцию - удалил эндоскопически грыжу, через 2 часа после операции я как заново родилась, у меня ничего не болело, онемение прошло! Я всю жизнь буду ему благодарна, врач от Бога!
Спасибо за ваш отзыв!
Понравилось
Добрый день! Клиника "Семейная", г. Москва, Госпитальная площадь, д. 2, стр. 1. Выражаю большую благодарность доктору Сыченикову Борису Анатольевичу за профессионализм в проведенной операции секвестрированной грыже позвоночника L4/L5 24.01.2019. Тактичный, вежливый доктор, с очень загруженным графиком работы помогает людям встать на ноги! Низкий поклон вам и здоровья!
Не понравилось
Очень довольна!
Профессионализм на высшем уровне!
Выражаю огромную благодарность Сыченикову Борису Анатольевичу за успешно проведенную операцию 27.11.2018 г. (удаление грыжи L4L5)! Огромное спасибо, Борис Анатольевич, за Ваш высокий профессионализм, индивидуальный подход к каждому пациенту, за чуткое и внимательное отношение, за добросовестный труд, душевность, отзывчивость. Несмотря на большую загруженность, Вы находите время для каждого пациента. Признаюсь, впервые сталкиваюсь с таким человеком! Вы доктор-волшебник, возвращающий людям здоровье! Низкий Вам поклон! Также признательна возглавляемой Сычениковым Б. А. операционной бригаде (особенно нейрохирургу и анестезиологу, к сожалению, не знаю имен). Бригада обладает высоким профессионализмом и душевным отношением к пациенту! Медперсонал окружает вниманием и дарит теплую атмосферу, которая царит в клинике. Желаю успехов в работе, дальнейшего развития. Дай Вам Бог здоровья, жизненных сил и благодарных пациентов!
Отличный доктор и мастер своего дела. Спасибо огромное за его труд! Поставил буквально на ноги. Даже и не думал, что такое возможно. Буду всем рекомендовать Бориса Анатольевича как самого лучшего врача.
Выражаю свою благодарность прекрасному доктору Борису Анатольевичу Сыченикову и его персоналу! Спасибо за Ваш профессионализм, доброжелательность, внимание, заботу и самое главное - позитивный настрой, который он передаёт своим пациентам! За безболезненно и аккуратно сделанную операцию. Успехов Вам, Борис Анатольевич, в решении каждодневных профессиональных задач! Вы помогаете повысить качество жизни своих пациентов!
В текущем 2018 году посчастливилось попасть на консультацию к Борису Анатольевичу Сыченикову: шло разрушение костей позвоночника; после консультации собрал все необходимые анализы, уже через два месяца была сделана операция 17.07.18 г., которая прошла успешно. Восстановление до снятия швов прошло за две недели: неделя в больнице непосредственно под присмотром врача, и с 23 июля неделя дома. Чрезмерно благодарен за хорошую работу профессионалу с большой буквы, внимательному и доброжелательному Борису Анатольевичу! Ещё хочу поблагодарить администрацию и коллектив клиники "Семейная"! Буду рекомендовать всем клинику "Семейная" и врача с "золотыми руками" - Сыченикова Бориса Анатольевича!
Хочу выразить искреннюю благодарность врачу травматологу-ортопеду Сыченикову Борису Анатольевичу за внимательность и добросовестность. Большое спасибо, что не отказали в помощи, всё разъяснили и взяли в клинику на операцию. Низкий поклон Вам, а так же врачам и медсёстрам, которые были задействованы в проведении моей операции 22.07.2018 г. по удалению секвестированной грыжи. Благодарю всех за профессиональное, душевное отношение к пациентам. Борис Анатольевич - замечательный доктор, профессионал своего дела! Желаю Вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности!
-1.0 плохо
Последние 2 года беспокоили боли в пояснице. В начале 2018 года боли усилились и в феврале месяце решил обратиться к врачу. Так как родственники очень удачно лечат спортивные травмы в клинике "Семейная", решил обратиться в эту хорошую клинику. Попал на доктора Сыченикова, который занимается операциями по РЧД (радиочастотная денервация). Вот история моего обращения к доктору Сыченикову и 3 вопроса, которые до сих пор остались без ответов. 1) На первой же консультации мною был задан вопрос - стоит ли делать сейчас РЧД, если я через 2 недели собирался ехать кататься на лыжах в горы? Я переживал, чтобы семейная поездка не сорвалась и готов был сделать операцию после возвращения, но доктор Сычеников и на первой встрече, и в последующем неоднократно говорил, что наоборот, лучше сделать операцию перед поездкой, потому что активность в послеоперационный период только приветствуется. Таким образом я согласился на операцию перед поездкой. По приезду в Италию через неделю катания почувствовал ухудшение в середины спины, где у меня до этого вообще не болело. Жена прочитала послеоперационное заключение - и каково было мое удивление, что в противовес словам и заверениям врача физическая активность после операции не рекомендуется. 2) Второй момент – это то, что во время операции я почувствовал, что мне вставляют электроды не в поясницу, где были боли, а в середину спины, где ничего не беспокоило. На мой вопрос в процессе операции: «Почему вы вставляете туда, где не болит? Зачем вы поднимаетесь выше по спине?», мне ответили: «Все нормально, не переживайте, мы знаем, что делаем». С врачом во время операции особо не поспоришь. С гор позвонил доктору Сыченикову по громкой связи в присутствии всей семьи, сообщил о своём состоянии, что появились боли в середине спины и спросил: «Зачем вы мне в процессе операции кололи в середину спины?» на что мне доктор Сычеников ответил: «Мы Вам ничего не делали с серединой спины». Мы подняли фотографии, которые жена делала после операции, где видно, что вся середина спины в дырках от проколов? Эту фотографию я и отправил врачу Сыченикову в продолжение нашего разговора о целесообразности проколов в середине спины, доктор фотографию просмотрел и оставил мой вопрос без ответа. 3) Ну и последнее, на стадии подготовки к операции от меня были запрошены результаты обследований. Мною была предоставлена МРТ пояснично-крестцового отдела спины годовалой давности. Дополнительно доктор Сычеников попросил сделать МРТ шейного отдела, я сделал и предоставил снимки и диски врачу. На следующей консультации он рекомендовал сделать РЧД, сказал, что в моем случае, возможно, поможет уменьшить боли на полгода и противопоказаний к проведению операции у меня нет. Каково же было удивление, когда спустя 2 месяца после операции мы отдали эти же снимки в аналогично хорошую клинику, где врачи на снимках, которые смотрел доктор Сычеников, увидели опухоль размером 0,8 см х 1 см х 1,2 см на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Смотрел ли доктор Сычеников эти диски перед операцией, осталось для меня неясным… После возвращения в Москву обратился к доктору Сыченикову, может, можно как-то убрать появившиеся боли в середине спины. Доктор ответил мне, что нужно заниматься гимнастикой и проверить организм на системное заболевание. Тем самым, он завершил процесс моего лечения со своей стороны. Кстати, остались вопросы и к *** (где я делал МРТ): куда смотрели их специалисты, которые даже не упомянули в заключении новообразование, которое присутствовало на снимках. Цель данного отзыва - призвать людей более ответственно относиться к принятию решений касательно своего здоровья, особенно тех, которые касаются спины. Даже если врачи говорят, что процедура либо поможет либо нет, но плохого она ничего не сделает, не стоит слепо доверять врачам. Кстати, о цене на операцию РЧД. Кроме указанной цены операции и всех обследований перед ней, надо быть готовым, что за 2 дня до операции вам сообщат, что необходимо дополнительно купить электроды для РЧД.
Понравилось
Врач от бога, высоко квалифицированный специалист, которых к сожалению очень мало. Преклоняюсь перед его профессионализмом и золотыми руками!
Очень долго страдала от болей в спине, имела целый букет болячек: грыжи, протрузии, спондилоартроз, спондилез пояснично крестцового отдела позвоночника, онмение ног. К счастью попала на приём к великому хирургу-ортопеду Сыченикову Борису Анатольевичу, который тщательно изучив результаты МРТ и КТ, предложил мне прооперироваться, о чём ни капли не сожалению. Я благодарю Бориса Анатольевича и бригаду врачей клиники " Семейный Стационар" на Госпитальной площади, которые 22/07/18 провели мне операцию на позвоночнике. Низкий Вам поклон, здоровья и сил Вашим Золотым рукам. Выражаю благодарность всему персоналу клиники за доброжелательность, профессионализм трепетное отношение к пациентам. Респект руководству клиники за подобранный коллектив. Народ, не надо терпеть эти адские боли, идите к Борису Анатольевичу, и через 2 часа вы почувствуете себя, как будто вновь родились.
Понравилось
Случилось так, что в новогодние праздничные дни со мной произошло несчастье, при падении на спину я получил серьёзнейшую травму позвоночника - закрытый субкомпенсированный компрессионно-оскольчатый перелом тела L2 позвонка. Боли были страшные, уснуть удавалось только с применением обезболивающих. Друзья порекомендовали обратиться к врачу травматологу-ортопеду, заведующему отделением хирургии позвоночника «Клиники Столица на Арбате» Сыченикову Борису Анатольевичу. Борис Анатольевич мгновенно откликнулся на мою просьбу о помощи. 10.01.18 организовал моё размещение в клинике и быстрое проведение всех необходимых обследований, а по их результатам незамедлительно, совместно со спинальным хирургом кандидатом медицинских наук Зураевым Олегом Аузбиевичем, провёл по новой методике малоинвазивным способом операцию по транскутанной транспендикулярной фиксации позвоночника на уровне T12, L1- L3, L4. Операция длилась 3,5 часа и прошла успешно. Уже на второй день я встал на ноги, а на четвёртый день меня выписали домой. Через 10 дней сняли швы. Боли постепенно стали уходить, но впереди ещё долгий период реабилитации. Выражаю всему коллективу «Клиники Столица на Арбате» огромную благодарность за высочайший профессионализм и за внимательное, душевное отношение к своим пациентам. А чудесного врача травматолога-ортопеда Сыченикова Бориса Анатольевича рекомендую всем людям, попавшим в тяжёлую ситуацию! 25.01.18, Макеров Андрей.
Выражаю огромную благодарность врачу вертебрологу Сыченикову Борису Анатольевичу за высочайший профессионализм, за внимательное, душевное отношение к пациентам. В сентябре 2017 г., после аварии, мне был поставлен диагноз - перелом двух позвонков грудного отдела позвоночника. По рекомендации знакомых попала в отделение вертебрологии ЦКБ РАН. Сычеников Борис Анатольевич совместно с командой профессионалов ЦКБ РАН, профессором Макировым Сериком Калиуловичем, анестезиологом Кондратовым Игорем Львовичем и др., сделали мне две операции: операция ТПФ и сложнейшая операция по замене сломанного позвонка на телозамещающий имплант. В первый день после операции я смогла ходить. Благодаря помощи докторов я могу жить полноценной жизнью. Друзья, всем рекомендую обращаться, в случае необходимости, к этому замечательному доктору. Профессионализм Бориса Анатольевича заслуживает самой высокой оценки, это врач с большой буквы!
Хороший врач! Внимательный, доброжелательный. После приема мануальной терапии, спина на некоторое время перестала болеть.
Операция по удалению грыжи и транспендикулярной фиксация двух позвонков (спондилодез) в отделении вертебрологии. В апреле 2016 года в отделении вертебрологии ЦКБ РАН мне была проведена операция врачами Сычениковым и Макировым по удалению грыжи и выполнена транспендикулярная фиксация двух позвонков (спондилодез). Через 2 часа после операции, еще в реанимации, меня посадили, показав, что я могу это делать, вечером после операции меня поставили на ноги. На 3-й день после операции я гуляла вокруг больницы, на 10-й день - была выписана домой. Все мучающие меня боли ушли. Практически сразу я окунулась в домашние заботы, никакого постельного режима. На 14-й день села за руль. Пока сохраняются ограничения по подъему тяжестей и наклонам туловища вперед и назад. Я человек активный, занимаюсь многими видами спорта (беговые и горные лыжи, водный и горный туризм и др.), работаю с детьми. В последние два года меня сильно мучили боли в спине, к моменту обращения в клинику начала отниматься нога, качество жизни просто резко упало. Пришлось отказаться от активной жизни, с трудом работала и занималась домашними делами, во второй половине дня от боли отключалась голова, в итоге от моего состояния начала страдать семья. Я испробовала многие методы лечения: кинезитерапию, мануальную терапию, массажи, гомеопатическую блокаду, но ничего не помогало, а от чего-то становилось только хуже. В марте 2016 г. по рекомендации невролога попала в отделение вертебрологии ЦКБ РАН на Литовском бульваре с диагнозом спондилоартроз, спондилез пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжа межпозвонкового диска на уровне L4-L5, нестабильность на данном уровне (согласно МРТ), где мне была рекомендована операция, на которую я согласилась без раздумий. Приняв решение, я больше не искала альтернатив, о чём не жалею. Хочу выразить огромную благодарность: лечащему врачу травматологу-ортопеду Сыченикову Б. А. за внушаемое доверие и профессионализм; зав. отделением вертебрологии Макирову С. К. - за профессионализм и отменные организаторские качества (в отделении чистота и порядок, все работают четко и без тягомотства); всему медперсоналу отделения за доброжелательное отношение и профессионализм. Я счастлива, что меня не мучают боли, надеюсь, что смогу вернуться ко всему, от чего пришлось отказаться. Через полгода напишу о своих достижениях и самочувствии.
Долгое время я страдала сильными болями в спине, не могла ни спать, ни ходить. Никто мне не мог помочь, пока я не обратилась к Борису Анатольевичу. В ЦКБ РАН он провел мне сложнейшую операцию по стабилизации позвоночника, которая длилась около 7 часов. Конечно, было страшно, и я опасалась осложнений после операции. Но, благодаря профессионализму и золотым рукам этого хирурга, я поднялась на ноги и даже вышла на работу! Пока я лежала в отделении вертибрологии ЦКБ РАН, я познакомилась с пациентами, которым были сделаны неудачные операции в ЦИТО, после которых у них начались воспалительные процессы, и им пришлось делать повторные операции. Слава Богу, благодаря Б. А. Сыченикову меня это миновало и, кроме того, я не слышала и от других прооперированных пациентов ЦКБ РАН о таких неудачных операциях. Всем рекомендую этого врача!
Хочется выразить благодарность всему персоналу отделения вертебрологии и в особенности Сыченикову Борису Анатольевичу! У меня была секвестрированная грыжа межпозвоночного диска, было невозможно ходить, мучили постоянные боли. Как же я удивилась, когда на следующий же день после операции, я сама ходила, все боли прошли! Благодаря чуткому и доброжелательному отношению врачей, медсестер и всего персонала отделения процесс восстановления после операции прошёл очень быстро и эффективно. В отделении вертебрологии ЦКБ РАН у всех действительно золотые руки!
Хочу выразить огромную благодарность врачу травматологу-ортопеду Сыченикову Борису Анатольевичу. Дело все в том, что от моей травмы до установки точного диагноза прошло две недели. Причем две недели это было мучительное скитание по поликлиникам, никто из травматологов ни мог установить диагноз, все ссылались на удивительный, всеобъемлющий диагноз дорсопатия, и отправляли на консультацию к неврологу, невролог в свою очередь говорил, ну что Вы хотите, возрастные изменения позвоночника, назначил горсти таблеток и мило пригласил на консультацию через неделю. Когда меня стали покидать все надежды на излечение, я обратилась в ЦКБ РАН. Травматолог Сычеников Борис Анатольевич внимательно выслушал мои жалобы, осмотрел меня и назначил КТ грудного отдела позвоночника, на котором были выявлены компрессионные переломы тел нескольких позвонков. В тот же день меня госпитализировал в отделение вертебрологии ЦКБ РАН, в течении суток провели предоперационное обследование, и наследующий день сделал уникальную операцию - пластику сломанных позвонков костным цементом. К моему большому удивлению, через несколько часов после операции, доктор поднял меня с кровати, и разрешил ходить. Выписалась я на следующий день, от привычной уже на тот момент боли не было и следа. Еще раз огромное спасибо этому замечательному, улыбчивому врачу Сыченикову Борису Анатольевичу!