Базаров Дмитрий Владимирович,торакальный онколог, торакальный хирург - Москва
2.0

Базаров Дмитрий Владимирович

Стаж 21 год
Высшая категорияДоктор наук

Базаров Дмитрий Владимирович, Москва: торакальный онколог, торакальный хирург, 171 отзыв пациентов, места работы, доктор наук, высшая категория, стаж 21 год, запись на приём ☎ (499) 288-73-98.

Обновлено 12.08.2021

Юго-Западная(1,4км)

Мичуринский проспект(2,5км)
(499) 288-73-98

Доктор о себе

Сочетаю лечебную хирургическую работу на посту заведующего отделением торакальной хирургии с педагогической деятельностью в качестве доцента кафедры госпитальной хирургии Сеченовского медицинского университета.

• 2000 — 2010
    Торакальный хирург
  • 2010 — 2014
    Ведущий научный сотрудник
  • 2014 — 2020
    Заведующий отделением торакальной хирургии

• 1999
    Архангельская государственная медицинская академия (лечебное дело)
  • 2000
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова
  • 2003
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (торакальная хирургия)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (онкология)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (пульмонология)

• 1996
    «Медицинский английский язык»
    «Торакальная хирургия», ESTS School of thoracic surgery, Thoracic surgery, Анталия, Турция
    «Торакальная хирургия», ERS fellow trainingship, Thoracic surgery, Университет г. Цюрих, клиника торакальной хирургии
    «Однопортовая торакоскопическая хирургия», Шанхайский пульмонологический Госпиталь

Профессиональные награды

• 2021
    Почетная грамота за значительные заслуги в развитии сферы науки, добросовестный труд
    Лучшая научная статья 2-й половины 2017 г.
    Почетная грамота Российской академии наук
    Почетная грамота московской федерации профсоюзов
    Лучшая диссертационная работа 2008 г.
    За добросовестный и безупречный труд почетное звание "Врач года - 2019"
    За многолетний, добросовестный труд и высокие показатели в работе "Человек года РНЦХ им.акад.Б.В.Петровского"

Диссертации

Симультанные и комбинированные операции в торакальной хирургии
    Обоснование показаний и объема резекции при хирургическом уменьшении легкого у больных диффузной эмфиземой

Статьи в журнале

Случай рака легкого у пациента с полным обратным расположением органов
    Международный биомедицинский журнал, 2019, 9(2), стр. 176-178
    Аортопищеводно-бронхиальный и аортолегочный свищи у больного с аневризмой аорты
    Хирургия, 2019, №6, стр. 101-106
    Робот-ассистированное удаление миксомы левого предсердия (первое клиническое наблюдение)
    Клиническая и экспериментальная хирургия, 2019, № 4, том 7, стр. 95-97
    Хирургическое лечение рака легкого в сочетании с распространенным атеросклерозом в условиях внутриаортальной контрпульсации
    Хирургия, 2018, №1, с.64-67
    Торакоскопическая коррекция послеоперационных осложнений
    Хирургия, 2018, №2, с.29-38
    Искусственное кровообращение в торакальной онкологии
    Врач, 2018, №2, с.3-6
    Хирургия релаксации диафрагмы: со времен б.В.Петровского до наших дней.
    Хирургия, 2018; №7, с.60-66
    Микробиологический профиль послеоперационной инфекции в современной онкохирургии
    Хирургия, 2018, №8, с. 25-30
    Место хирургии в комбинированном лечении malt-лимфомы легкого
    Ульяновский медико-биологический журнал, 2018, №3, С.87-93
    Факторы риска симультанных операций при сочетании рака легкого и сердечно-сосудистой патологии
    Вестник анестезиологии и реаниматологии, 2018, №5, Т.15, С. 87-94
    Солитарная эпителиоидная гемангиоэндотелиома в сочетании с нодулярным паренхиматозным амилоидозом легкого и болезнью розаи-дофмана
    Архив патологии, 2018, №2, с.52-58
    Разрыв трахеи интубационной трубкой при эндоваскулярной имплантации аортального клапана
    Хирургия, 2017, №7, с. 54-57
    Хирургия местно-распространенного диссеминированного рака щитовидной железы, осложненного опухолевым стенозом трахеи
    Голова и шея, 2017, №3, с. 51-56
    Симультанные операции в торакальной хирургии
    Врач, 2017, №10, с.2-6
    Искусственное кровообращение в торакальной хирургии
    Хирургия, 2017, №10, с. 31-43
    Комбинированные операции в торакальной онкологии
    Врач, 2017, №11, с. 2-6
    Системная коллагенопатия: сосудистый тип синдрома элерса-данло с успешной двусторонней последовательной торакоскопической плеврэктомией
    Клиническая и экспериментальная хирургия, 2017, №4, с.51-58
    Регулярное медико-генетическое консультирование и днк-диагностика синдрома марфана в практике федерального хирургического центра
    РОССИЙСКИЙ КАРДИОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2016, № 10 (138), с. 7-14
    Лечение сочетанной послеожоговой стриктуры пищевода и трахеи (с комментарием
    ХИРУРГИЯ. ЖУРНАЛ ИМ. Н.И. ПИРОГОВА, 2016, №4, с. 51-56
    Видеоторакоскопическая лобэктомия по поводу гигантской легочной артериовенозной аневризмы
    Хирургия, 2014, №11, стр.60-62
    Хирургическое лечение рецидивной воспалительной миофибробластической опухоли заднего средостения (клиническое наблюдение)
    Клиническая и экспериментальная хирургия, 2014, № 4, стр. 66-67
    Наблюдение хирургического лечения осложненной нейрофибромы шеи
    Российский онкологический журнал, 2012, №1, стр.35-37
    Расширенная левосторонняя плевропневмонэктомия с резекцией и протезированием грудной аорты и легочного ствола по поводу рака легкого
    Хирургия, 2013.-N 5.-С.53-56
    Лечение гнойных торакальных осложнений у пациентки пожилого возраста после операции крауфорда
    журнал «Хирургия», 5, 2014, стр. 67-70
    Первый опыт видеоторакоскопической нижней билобэктомии у пациентка с бронхоэктатической болезнью
    журнал «Сердечно-сосудистая и грудная хирургия», 4, 2013, стр.44-48
    Случай успешного предотвращения полиорганной недостаточности у больной 74 лет с сепсисом после операции крауфорда, осложнившейся эмпиемой плевры, нагноением мягких тканей, грудной стенки и остеомиели
    Анестезиология и реаниматология, 2014, №1, стр. 58-61
    Трансплантация реваскуляризированного тирео-трахео-двулегочного комплекса в эксперименте на свиньях
    Морфология и доказательная медицина, 2012, №1, стр.29-32
    Эволюция хирургической и функциональной операбельности в торакальной онкологии
    Хирургия, 2012, №7, стр.4-12
    Трансплантация реваскуляризированного тиреотрахеодвулегочного комплекса (экспериментальное исследование)
    Хирургия, 2012, №8, стр.9-13
    Эндобронхиальный клапан при лечении больных с терминальной стадией эмфиземы
    Атмосфера, 2012, №2, стр. 46-53
    Хирургическое лечение гемангиомы трахеи, осложнённой рецидивирующим кровотечением
    Туберкулез и болезни легких, 2012.-N 3.-С.69-71.
    Операция по поводу гигантской злокачественной тимомы с прорастанием легочного ствола, левого легкого и перикарда
    Хирургия, 2012.-N 6.-С.50-52.
    Хирургия злокачественных опухолей легкого у больных старше 70 лет
    Хирургия, 10, 2010, стр. 11-16
    Замещение тела th2 позвонка после тотального удаления гигантской нейрофибромы
    Хирургия позвоночника, 4/2010 стр. 61-64
    Результаты хирургической редукции объема легкого при лечении больных диффузной эмфиземой тяжелого течения
    Вестник российского университета дружбы народов, №1, 2009, стр. 34-38
    Хирургия, 4, 2009, 4-11
    Disconnection of fistula between a trachea and an artificial esophagus with repeated esophagoplasty with colon graft using
    Interactive cardiovascular and thoracic surgery, vol. 7, suppl. 2, june. 15 2008, s150-151
    Management of pulmanagement of pulmonary artery-venous malformationsmonary artery-venous malformations
    Interactive cardiovascular and thInteractive cardiovascular and thoracic surgery, vol. 7, suppl. 2, june. 15 2008, s195-196oracic surgery, vol. 7, suppl. 2, june. 15 2008, s195-196
    Разобщение трахеального свища искусственного пищевода у больного после экстирпации пищевода по поводу плоскоклеточного рака
    Хирургия, 10, 2008, стр.68-69
    Первая трансплантация реваскуляризированной трахеи больному с субтотальным рубцовым стенозом
    Грудная и сердечно-сосудистая хирургия, 1. 2007, 64-68
    Хирургическое лечение респираторно-органных свищей
    Проблемы туберкулеза и болезни легких, №3, 2006, с.3-7
    Гистопатология ветвей легочных артерий при бронхиальной астме и хронической обструктивной болезни легких (морфометрическое и иммуногистохимическое исследование)
    ПУльмонология, 2005, №3, с.59-61
    Место хирургической редукции объема легких в лечении тяжелой диффузной эмфиземы
    Атомсфера, 2004, №2, с.31-33
    Анестезиологические проблемы при хирургическом лечении хронической обструктивной болезни легких
    Анестезиология и реаниматология, 2004, №5, с.28-31

Тезисы

Симультанные и торакальные операции в торакальной хирургии: взгляд торакального хирурга
    VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС «АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ КАРДИОТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ» 9–11 июня 2016 г. ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ, стр.130
    Результаты реконструктивно-пластических операций у пациентов с опухолевыми поражениями верхних дыхательных путей
    Тезисы IX съезда онкологов и радиологов СНГ и Евразии, 15-17 июня 2016 г, Минск Евразийский онкологический журнал, 2016, том 4, №2, стр. 229
    Реконструктивно-пластические операции при опухолевых стенозах трахеи
    Материалы VI конгресса московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь», 10-11 июня, 2015 г., стр.107
    Transplantation of a regenerative trachea - novel technology in management of subtotal tracheal stenosis: long term results and lessons learned.
    Repair, replacement, regeneration and reprogramming July 2013, vol.1, no.1, page63-64
    Одномоментные сердечно-сосудистые и онкологические операции: когда, кому и как?
    Материалы II конгресса «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», Санкт-Петербург, 24-26.05.2012
    Лобэктомия у пациентов с раком легкого и хронической обструктивной болезнью легких как аналог хирургической редукции объема легкого при эмфиземе
    Transplantation of a trachea received by methods of the regenerative medicine a new direction in treatment of total cicatricial stenoses of a trachea
    Abstract book of 10th meeting of the international hand and composite tissue allotransplantation society, p.51 Atlanta, USA, 7-9 april 2011
    Replacement of thyreotracheal complex in patient with subtotal cicatricial lesion of trachea: long-term results and lessons learned
    Abstract book of 10th meeting of the international hand and composite tissue allotransplantation society, p.81 Atlanta, USA, 7-9 april 2011
    Elimination of extensive defects of a trachea by flaps with revasculization using microsurgical technics
    Abstract book of 10th meeting of the international hand and composite tissue allotransplantation society, p.82 Atlanta, USA, 7-9 april 2011
    About indications to surgical treatment of patients with postintubation ruptures of trachea
    Abstract book of 19th European Conference on general thoracic surgery, p.165, Marseille, France, 5-8 june 2011
    Management of total cicatricial lesion of trachea: transplantation of trachea with revascularization
    Abstract book of 19th European Conference on general thoracic surgery, p.159, Marseille, France, 5-8 june 2011
    Replacement of autoflaprs with revascularization using microsurgical techniques in management of extensive defect of trachea: lessons learned.
    Abstract book of 19th European Conference on general thoracic surgery, p.99, Marseille, France, 5-8 june 2011
    Management of severe copd patients using bronchoscopic valve lung volume reduction: preliminary results
    Abstracts of 21 ERS Annual congress, 631s, Amsterdam 2011
    Management of total cicatricial stenoses of trachea by replacement of trachea produced by technologies of regenerative medicine
    Abstracts of 21 ERS Annual congress, 561-562s, Amsterdam 2011
    Surgical and endoscopic management of patients with pulmonary emphysema in thoracic division: lessons learned
    European respiratory journal, vol 36, suppl 54, sept 2010, 497-498s
    Resection and plastic surgery of bronchial tubes
    European respiratory journal, vol 36, suppl 54, sept 2010, 498s
    Short-term and long-term results of surgical management in elderly lung cancer patients (over 70 years): our experience
    Lung cancer, vol 64, suppl 1 , may 2009, s48
    Treatment of fistula between trachea and esophageal colonic transplantat: case report
    J Clinical Gastroenterology, vol. 42, suppl. 1, s. 37-38
    Results of the surgical treatment of acquired nonmalignant esophago-respiratory fistulas
    J Clinical Gastroenterology, vol. 42, suppl. 1, s. 41
    Surgery of lung cancer in elderly patients: lessons learned
    European Respiratory Journal, Volume 32 Supplement 52 October 2008

Базаров Дмитрий Владимирович
Посетили врача Июнь 2021
Хотелось бы выразить огромную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу, врачу от Бога, за то, что согласился сделать операцию по удалению новообразования в легком моей маме. Мы, конечно, очень сильно переживали, как пройдет операция, но знали, что она в надежных руках профессионалов! Наша история началась с того, что на плановом обследовании на флюорографии в правом легком у мамы было обнаружено новообразование размерами до 2 см с неровными лучистыми контурами. Для нас это был шок. После были дополнительные обследования, анализы, направление в онкодиспансер. В районном диспансере на онкоконсилиуме было сказано, что вам нужна операция, операция сложная, но, так как у вас давление, вам нужно получить заключение кардиолога, а вообще при высоком давление мы такие операции не делаем, ждите звонка, ваш участковый врач позвонит. И нам никто не позвонил и Слава Богу! Но на тот момент, спасибо огромное людям, которые оставляют отзывы, мы уже нашли Базарова Дмитрия Владимировича и записались к нему на консультацию. Получили подробную информацию о дополнительных анализах и исследованиях, и на повторном приёме была назначена дата операции, и даны рекомендации и список исследований, которые необходимо пройти. Дмитрий Владимирович и его коллеги (в случае необходимости обратиться с каким-либо уточняющим вопросом) всегда на связи. Все четко и слажено. Сейчас прошло почти два месяца с момента операции, мама восстанавливается, боли ещё беспокоят, так как операция была сложная, полостная. Дмитрий Владимирович, большое человеческое вам спасибо, спасибо, что вы есть!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Первый отзыв от 11.12.20:
Хочу сказать огромное человеческое спасибо доктору с большой буквы — Базарову Дмитрию Владимировичу! Он - не просто очень грамотный и высококвалифицированный специалист, но ещё и очень отзывчивый и добрый человек! Всегда на связи, всегда помнит о тех людях, которым помог советом или рекомендацией и всегда сам за них же переживает и интересуется, как обстоят дела.
У моей мамы в сентябре обнаружили метастаз в позвонке, с этого момента жизнь будто разделилась на «до» и «после». Сами мы из г. Хабаровска. Сразу начали обследовать весь организм и выявили у мамы рак легкого с метастазами в позвоночнике и голове. Позвонок был практически разрушен опухолью, и врачи говорили о высокой вероятности компрессионного перелома, о том, что нужно срочно делать операцию по замене данного позвонка на имплант. В нашем городе за такую операцию никто не смог взяться, так как расположение позвонка такое, что у нейрохирургов, как они говорили, нет доступа к нему, то есть, как я поняла, нет такого опыта. В Хабаровском краевом онкоцентре вообще ничего не посоветовали. Только нейрохирург из 2-ой краевой больницы сказал, чтобы мы срочно летели в тот город, где нам смогут помочь. Нас пугало то, что у мамы в любой момент может сломаться позвонок и передавить спинной мозг, после чего её ожидала бы инвалидная коляска. Я начала изучать просторы интернета, и тут на мои глаза попадается фамилия торакального хирурга Базарова Дмитрия Владимировича и его рассуждения про рак легкого. Я нашла его на сайте prodoctorov.ru и приятно была удивлена тому, насколько благодарны его пациенты, которые оставляют огромное количество положительных отзывов и кому посчастливилось познакомиться с этим человеком. В интернете я также нашла его номер телефона и сразу ему позвонила. Выслушав меня, Дмитрий Владимирович сказал, что нужно начинать с позвоночника, а потом уже всё остальное лечение. Сказал, что операцию на позвонок в Москве сделают, что он посоветует нейрохирурга, который нам поможет. Мы незамедлительно записались к нему на прием и вылетели в Москву. А дальше Дмитрий Владимирович был нашей путеводной звездой на протяжении всего нахождения в Москве - в городе, где нет ни знакомств, ни связей... На приёме Дмитрий Владимирович посмотрел маму, её анализы и все исследования, сделанные в Хабаровске. Внимательно изучив записи на дисках, начал кому-то писать в [...], а потом просто сказал, что договорился с докторами, которые нам нужны и которые будут ждать нашего звонка. Это были лучшие специалисты! Дмитрий Владимирович так и сказал: «Я даю контакты только лучших врачей!» Тогда я это не понимала, но спустя время поняла, что это действительно именно так! И мы начали лечение мамы, сделали операцию на позвонок в НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, там же провели послеоперационную радиохирургию на позвонок посредством линейного ускорителя кибер-нож. В медцентре «Гамма-нож», находящемся при НМИЦ нейрохирургии им. Бурденко, провели стереотаксическую радиохирургию метастаз в голове. Дмитрий Владимирович сориентировал нас, где лучше сделать пересмотр стекол и ИГХ блоков биоматериала, которые мы получили после операции на позвонок, чтобы можно было определить, подходит ли лечение таргентной терапией и иммунотерапией, которые считаются более щадящими и эффективными, нежели химиотерапия. Он посоветовал нам хорошего онколога, чтобы после получения анализов из лаборатории, доктор мог написать грамотный протокол лечения. Был ещё один интересный случай... В связи с пандемией, чтобы сделать ту или иную операцию или пройти курс облучения, необходимо обязательно предоставить СКТ грудной клетки и мазок методом ПЦР. Так вот... Мы с мамой перед операцией в Бурденко сделали СКТ легких в каком-то из медцентров г. Москвы, и в заключении они написали о том, что есть подозрения на вирусную пневмонию, при этом ПЦР был отрицательным. Естественно, с таким описанием никто на операцию не возьмет! Мы очень расстроились, так как у нас уже была назначена дата операции. Тут же поехали на прием к Дмитрию Владимировичу и показали ему диск с исследованием СКТ. Он посмотрел его и тот, что делали ранее в Хабаровске, для сравнения в динамике, и спокойно сказал, что нет у мамы никакого ковида, просто когда-то было воспаление, и осталось поствоспалительное изменение. Мы с таким облегчением на душе поехали в Бурденко, но им этого было мало, они отправили маму на анализ крови методом ИФА на антитела к ковид посредством выявления иммуноглобулина М и G. Конечно, нам пришлось сделать этот анализ. Когда мне на электронную почту прислали результат, что антител не обнаружено ни М, ни G, я не могла сдержать слёз и не поделиться этим с Дмитрием Владимировичем. Я ему написала, что он был прав! Что все сомневались, а он сразу сказал, что нет никакого ковида! И это ещё раз подтвердило его грамотность и компетентность как специалиста! Уверенность в себе и своих знаниях! Действительно, этот человек, наверное, редко ошибается! Написать всё словами невозможно… Много всего пройдено, много всего пережито, много слёз и разных эмоций, новых знакомств с людьми и местами, два месяца в чужом городе… Но благодаря именно таким докторам с большой буквы, как Базаров Д. В., мы шли по правильному пути и четко понимали что, когда и где делать! Спасибо вам ещё раз, Дмитрий Владимирович! Дай Бог вам и вашей семье крепкого здоровья, благополучия и безграничного счастья! Вы для многих пациентов как ангел-хранитель, как путеводная Звезда! И вы действительно заслуживаете этих слов и низкого-низкого благодарственного поклона!
Дополнение от 21.07.21:
Хочу написать еще один отзыв прекрасному человеку, профессионалу своего дела - Базарову Дмитрию Владимировичу. Так получилось, что судьба дала моей маме шанс, чтобы снова увидеться с этим человеком! Сами мы из г. Хабаровска, первое наше знакомство с Дмитрием Владимировичем состоялось ещё в сентябре 2020 г., когда мы первый раз прилетели с мамой в Москву. Тогда мы еще были как слепые котята, не понимали куда бежать, с чего начинать, но мы уже были в правильном направлении, т. к. уже были в Москве и у меня уже был номер телефона Базарова Д. В. Немного отступлю и расскажу, с чем моей маме пришлось столкнуться лицом к лицу! Ее болезнь началась с травмы 2 грудного позвонка, и как оказалось, это были знаки грозной болезни. При обследовании выявили: опухоль в левом лёгком, очаг во 2 грудном позвонке, два очага в головном мозге. Но моя мама не из робкого десятка, она не впала в отчаяние, а начала борьбу с этой страшной болезнью! Дмитрий Владимирович взял маму под личный контроль, подробно расписал ей всю очередность лечения, порекомендовал лучших специалистов, и вот в таком тандеме с нейрохиргами, химиотерапевтами и радиологами — начался длинный путь её лечения! Много всего было пройдено и сделано, сначала в Москве, потом, по возвращению, в г. Хабаровске. Все эти усилия дали маме положительную динамику в лечении, появился шанс на продление жизни и улучшение её качества! И вот через 9 месяцев мама опять в Москве! Она предстала перед врачами в отличной форме и при полном регрессе поражений в других органах, проще говоря, все усилия врачей и старания самой мамы возымели колоссальный эффект! Встал вопрос о возможности и необходимости проведения операции по удалению первоисточника опухоли в легком. Проведя обязательный в таких случаях онкологический консилиум и получив добро на хирургический этап, Дмитрий Владимирович со своей командой выполнили расширенную нижнюю лобэктомию слева с медиастинальной лимфодиссекцией. Наши надежды оправдались - все лимфоузлы средостения и легкого оказались свободны от опухолевых клеток, а это вселяет оптимизм и надежду на хороший дальнейший прогноз у мамы! Операция прошла успешно, сейчас мама находится на реабилитации, восстанавливается после операции и готовится к следующей химии. Являясь очень агрессивной опухолью, рак лёгкого имеет излюбленные органы и системы для метастазирования, такие, как голова и позвоночник. Вот почему в плане обследования всегда необходимо сделать МРТ головного мозга с контрастированием и ПЭТ КТ всего тела либо сцинтиграфию костей скелета. Если обследование выявило помимо очага в лёгком дополнительные очаги в других органах и системах, во-первых, не паникуйте, возьмите себя в руки, во-вторых, обязательно пройдите онкологический консилиум и действуйте быстро и строго его рекомендациям! Ну, а если Вам посчастливится встретить на своем пути такого доктора, как Базаров Д. В., то считайте, что Вам очень повезло! Вы в надежных руках и в правильном направлении! Мировой опыт по лечению именно этой стадии рака лёгкого крайне скудный, но мы убедились на примере лечения моей мамы, что даже с IVB стадией опухоли легкого с положительным ответом на предоперационное лечение и при хорошем состоянии больного, хирургическое лечение может рассматриваться как компонент комплексной помощи со скорейшим возвращением больного на адъювантные методы контроля опухоли! Рак - это не приговор! Помните об этом! Еще раз говорю огромное человеческое спасибо Базарову Д. В. и его команде!
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Дмитрий Владимирович - это хирург от Бога с золотыми руками! Прекрасное отношение врача к пациентам, внимательность и профессионализм - главные качества этого доктора. Когда наши местные врачи не могли помочь моему отцу, и ему становилось все хуже, Дмитрий Владимирович взялся за такого сложного пациента и прооперировал его, тем самым вернул его к полноценной жизни. Операцию была сделана блестяще. Была выполнена уникальная операцию по удалению сложнейшей опухоли средостения, осложненной миастенией. Выполнив пластику диафрагмального нерва, первую в нашей стране подобной сложности операцию. Сейчас у нас период реабилитации, который проходит на ура. Хочу пожелать Дмитрию Владимировичу железобетонного здоровья, стальных нервов и благополучия его родным и близким. Моя благодарность Дмитрию Владимировичу безмерна, ибо человек, который вытащил тебя с "того света", занимает особое место в твоей жизни. Выражаю слова искренней благодарности этому человеку, настоящему врачу! Низкий поклон!
Не понравилось
Их нет и не может быть!
Посетили врача Июль 2021
Не понравилось
Нет таковых.
Врач от Бога и просто замечательный человек. Оперировал маму в 2018 года, с тех пор наблюдает. Компетентен, корректен, по-настоящему заботится о пациентах.
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Заинтересованность в выздоровлении, информативность, слаженная команда, условия размещения.
Не понравилось
Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Владимировичу и его слаженной команде профессионалов за работу по возвращению моего лёгкого к жизни. :) Дмитрий Владимирович с первой минуты общения показал искреннюю заинтересованность в моем выздоровлении и помог получить место в РНЦХ для прохождения лечения под его контролем. В итоге, несмотря на длительный послеоперационный период, Дмитрием Владимировичем и командой был найден способ, который дал мне улучшение и я был выписан, что называется safe and sound (привет английскому, Дмитрий Владимирович :) ). То есть, полностью здоровым. Я очень благодарен и признателен ему, человек на своём месте!
Посетили врача Июнь 2021
Самый лучший! Профессионал своего дела! Ни минуты не пожалели, что привезли нашу маму к Дмитрию Владимировичу! С первых минут было понятно, что перед вами не просто врач от Бога, но и человек с большим и добрым сердцем! Внимательно изучил анализы и просмотрел диски КТ. В нашем регионе ссылаясь на возраст и труднодоступность опухоли средостения, всячески переубеждали делать операцию. Но Дмитрий Владимирович успокоил и предложил операцию. Операция была сложная, но команда Дмитрия Владимировича справилась. Послеоперационное лечение прошло на отлично, аккуратный шовчик быстро зажил, восстановление идёт быстро! Семья Задорожных, г. Пятигорск.
Посетили врача Июнь 2021
Уважаемый Димитрий Владимирович! "Вы спасли мне жизнь!" — так думают и говорят о своем хирурге десятки, наверное, а может быть и сотни пациентов , если учитывать Ваш напряженный режим операций. Присоединяю свой голос! Бесконечно благодарен доброй судьбе за знакомство с Вами. Обещаю отработать долг добрым бескорыстным служением людям, беря пример с Вас. Для читателей отзыва скажу о впечатлении о профессионализме Д.В. Базарова и его школы торакальной хирургии. Одной из лучших в России, возможно, наилучшей. Дмитрий Владимирович — один из опорных врачей Хирургического центра им Б.В. Петровского и, по моим наблюдениям (да, бывает, истина открывается беглому взгляду со стороны), сокровенный наследник хирургического дара его основателей. Благодаря таким, как он, Центр не угас, как бывает после ухода "отцов-основателей", не превратился в мамонистую священную корову, а, наоборот, молодо и жизнерадостно держит уровень и набирает профессиональную высоту (поэтому там трудится много молодежи — тоже критерий) и популярность, вполне конкурентно представляя Российскую хирургическую школу за рубежом. Бесконечно благодарю Дмитрия Владимировича и коллектив торакального отделения Хирургического центра за новый срок жизни! Две операции на легких, одна за одной, а незадолго до того на кишечнике и печени (в другом отделении Центра, но по прямой рекомендации Д.В. и его добром кураторстве), возможно, дают мне основание высказывать самые смелые и добрые оценки. Благодарю и желаю здоровья! Желаю умножения Вашего дела в умных, дерзновенных и, главное, таких же сердечных и человеколюбивых учениках! Всем искренне рекомендую этого замечательного врача. С уважением и доброй долгой памятью, В.В. Польский
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Главный плюс - это то, что Дмитрий Базаров взялся оперировать.
Не понравилось
Недостатков нет.
Была проведена огромная операция по удалению опухоли средостения. Образование было очень объёмным и плотно прилегало к моим органам. За мою операцию взялся делать *только* Базаров Дмитрий Владимирович. Он боролся за мою жизнь, и он это сделал! Операция длилась 8 часов. Хочу выразить благодарность Дмитрию Базарову, низкий поклон за Ваш профессионализм, внимание и чуткое отношение! Спасибо, что не покидали меня, пока не поставили на ноги. С уважением, Жанна Сивец!
Посетили врача Май 2021
Переболев COVID-19, на КТ было обнаружено образование, после бронхоскопии был поставлен диагноз полип бронха, но результат гистологии показал совсем иное: типичный карциноид промежуточного бронха. Найти достойного торакального хирурга в своём городе не удалось, и было принято решение искать в Москве. По отзывам нашла Базарова Дмитрия Владимировича, записалась на консультацию. Доктор назначил день операции, пояснил, что есть два исхода операции: с сохранением лёгкого, второй - с удалением двух долей лёгкого. Про второй я даже не хотела думать, знала, что у него все получится. 05.05.2021 года мне провели красивую, редкую операцию - торакоскопическую окончательную резекцию промежуточного бронха с бронхопластикой, полностью сохранив лёгкое. Это была самая лучшая новость после операции. Через неделю выписали, но доктора контролировали меня ещё почти месяц. И вот после контрольного КТ и бронхоскопии, сообщив, что у меня всё хорошо, разрешили лететь домой. Огромное спасибо Дмитрию Владимировичу, его золотым рукам, за то, как он относится к своим пациентам, всей его большой команде докторов, анестезиологов, медсестёр. Такой заботы, внимания и отзывчивости я ещё не встречала ни в одном медицинском учреждении.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Главные плюсы, это то, что доктор взялся оперировать. Его профессионализм, четкость и адекватный подход к задаче.
Не понравилось
Недостатков не увидела.
К доктору попала по направлению хирурга из своего города, так как только Дмитрий Владимирович взялся оперировать по моей проблеме. Быстро назначили дату госпитализации и операции. По прибытии в клинику сразу поговорила с доктором. Дмитрий Владимирович ответил на все волнующие вопросы касаемо операции, все четко объяснил, успокоил. Самое главное, что операцию по удалению ребра провел быстро, отлично, очень быстро иду на поправку! Несомненно лучший доктор, который встречался в моей жизни! Профессионал своего дела. Я очень благодарна Вам Дмитрий Владимирович, что Вы скольким людям дарите здоровье!
Посетили врача Июнь 2021
Дмитрий Владимирович провел сложнейшую операцию моей дочери по удалению опухоли из забрюшинного пространства. Образование было очень объёмное и плотно прилегало к органам. Операцию провел с минимальной потерей и дочь быстро идёт на поправку. Выражаем огромную благодарность от всей семьи! Низкий поклон за Ваш профессионализм, внимание и чуткое отношение!
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Четкость, оперативность, доброжелательность, профессиональная работа и индивидуальный подход.
С 2007 по 2012 год пережил 6 пневмотораксов и 2 атипичные резекции верхушек легких (торакотомия), далее по картине КТ 2017 года в легких умеренная эмфизема, спайки и в правом легком, S6 доле, наблюдается фиброз размером 17 мм, которому никто из врачей особо не придавал значения. В 2021 г. в начале мая пошел на флюорографию, на которой обнаружилось достаточно большое пятно в правом легком. Далее сразу пошел на КТ - прошлый "фиброз" в правом легком вырос в 2 раза, визуализируется неправильной формы, с нечеткими бугристыми контурами и наличием фиброзных тяжей с матовым стеклом. Паника, иду в туберкулезный диспансер для исключения ТБС (хотя бы по анализам), активный поиск онколога. По отзывам и [...] нашел Дмитрия Владимировича, получил направление к нему на прием, он очень внимательно посмотрел диски и дал обнадеживающий прогноз - "99%, что это не рак". Дальше последовали четкие указания и план действий: идешь на ПЭТ КТ, сдаешь анализы и на повторную консультацию. По данным ПЭТ КТ образование накапливает РФП, что говорит о воспалительном процессе. На повторной консультации принято решение оперировать, на подготовку - неделя, и снова четкие и ясные инструкции. 18 мая ложусь в РНЦХ, 19 мая операция, 28 мая я дома. Не знаю, насколько можно применить фразу "я в восторге" к такому жизненному опыту и операции, но в прошлый раз я провел месяц в Боткинской больнице, у меня гноился шов, была высокая температура и полный коматоз и шок от происходящего. Правому легкому ранее досталось больше всего, после 3 пневмотораксов и резекции в 2009 году образовались мощнейшие спайки, на которых оно держалось, периодически напоминая болями о своем состоянии. Дмитрию Владимировичу и его коллегам по цеху пришлось прорубаться через эти спайки. В итоге ему удалось аккуратно (прецизионно) вырезать образование и сохранить мне нижнюю долю легкого! После операции Дмитрий Владимирович в тот же день пришел в реанимационную палату и сообщил, что успешно удалили "бомбу замедленного действия". Интероперационная ревизия: мягкоэластичное образование 3х3 см с распадом. Далее весь послеоперационный период меня сопровождал хирург Боранов Эдуард Владимирович как лечащий врач. Дренаж убрали на 9 сутки и на следующий день выписали. Так же хотелось бы отметить отношение к пациентам как самого Дмитрия Владимировича, так и его коллег, а также медсестер. Работа в отделении поставлена очень четко, все отзывчивые и заинтересованные специалисты. Смело можно сказать - индивидуальный подход к каждому пациенту.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Хочу выразить огромнейшую благодарность Дмитрию Владимировичу. Многие уже писали, и я согласна с каждым словом, это врач от Бога! Он не только отличный профессионал своего дела, но и замечательный человек. Дмитрий Владимирович следил за состоянием ребенка весь период нахождения в больнице, даже в свои выходные полностью контролировал ситуацию и общался с родителями. После выписки интересуется самочувствием, всегда на связи, отвечает на все наши вопросы. В ближайшие пять лет он будет наблюдать ребенка. Прокручивая эту ситуацию назад, даже не верится, что нам так повезло. Еще раз огромное спасибо Вам!
В апреле 2021 года в ходе плановой диспансеризации в школе у моей дочери (15 лет) была обнаружена тератома средостения 9, 8x7, 2 см. Мы обратились за консультацией к Базарову Дмитрию Владимировичу. 7 мая 2021 года Дмитрий Владимирович провел операцию по удалению новообразования средостения. 11 мая дочку выписали, и она побежала гулять с друзьями.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Безмерно благодарна Базарову Дмитрию Владимировичу! После перенесенного COVID-19 у моей мамы было обнаружено новообразование в правом легком. Необходима была операция. По отзывам поняла, что доверимся только Дмитрию Владимировичу. Доктор внимательно изучил историю болезни и назначил день операции. Дал подробные рекомендации по подготовке. На каждом этапе чувствовалась поддержка и была возможность обратиться с волнующим вопросом. Как итог - успешная операция. Хочу сказать спасибо Дмитрию Владимировичу и сотрудникам торакального отделения РНЦХ имени академика Петровского за проделанную работу, за оказанную помощь, за профессионализм и чуткое отношение. Пусть все добро, которое вы дарите людям, вернется к вам бумерангом! С уважением, Екатерина.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Чуткое отношение к пациенту.
После недвусмысленного результата КТ (новообразование левого лёгкого) мне очень повезло попасть сразу к Базарову Дмитрию Владимировичу, который с уверенностью взял ситуацию в свои руки, заверив меня и мою семью, что все будет хорошо. Думаю, что все больные меня поймут - моральная поддержка очень и очень нужна в такие непростые моменты. А когда поддержку оказывают не только близкие люди, но и доктора, это просто в огромной степени ценно. Все дни, пока я ждала положенной операции, я могла написать Дмитрию Владимировичу и получить очередную порцию поддержки, тепла и небезразличия. То, насколько меня это спасало, словами я передать не смогу, так как эмоции захлестывают с полной силой. Добавлю, что в ходе операции выяснилось, что новообразование не злокачественное, как было предположено ранее, а доброкачественное и врождённое (фиброаденома). Про профессионализм врачей отдела торакальной хирургии тоже не умолчу, все чётко, с вниманием к пациенту и со знанием своего дела! Прекрасный заведующий, прекрасные врачи в отделении, прекрасное отделение в целом! Желаю вам таких же безмерно благодарных пациентов, как и я, желаю удачи в вашем деле! Всем здоровья! :)
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Высокий профессионализм, моральная поддержка пациента и родных, чёткое информирование и консультирование об этапах лечения.
Огромная сердечная благодарность Дмитрию Владимировичу Базарову за мою маму (диагноз - аденокарцинома). Профессионал с большой буквы, врач от Бога и просто великолепный человек, чувствующий и поддерживающийся морально своих пациентов и их близких. К Базарову Д. В. попали, пройдя семь кругов ада и потратив немалое количество денег в известном онкологическом центре, который находится на соседней с НИИ Петровского улице - маму просто гоняли по врачам и обследованием (иногда настолько формальных, что становилось страшно, главное было - предоставить квитанцию об оплате), при этом тянули с назначением лечения, вообще не давали никаких прогнозов, хамство и бестактность - визитная карточка этого [.]заведения (и это не только наше мнение, хотя моральная поддержка - важный аспект в лечении онкологии). Дмитрий Владимирович на первом же приеме спокойно и ясно обозначил план шагов - лечения и обследований, которому мы четко следовали. В случае возникновения вопросов всегда был на связи, спокойно консультировал, отвечал на все вопросы (при его нереальной загруженности, как оперирующего хирурга и заведующего отделением!). Как результат - опухоль уменьшилась в размерах, и мама была прооперирована 1 марта 2021 года. Операцию (очень сложную, общей сложностью около 5 часов) проводил сам Дмитрий Владимирович. Сейчас мама в процессе восстановления после операции, все прошло успешно, за что низкий поклон Дмитрию Владимировичу! Мы счастливы, что попали в его заботливые, профессиональные руки. Также хочется отменить, что Дмитрий Владимирович собрал прекрасную команду врачей (Баранов Эдуард Владимирович, Альберт Арсенович, анестезиолог Алексей Александрович, Григорий Александрович Казарян и др.) - это просто великолепные доктора, но и чуткие, внимательные люди. Другой команды просто не могло бы быть у Базарова Д. В. С огромной благодарностью и уважением - Татьяна, дочь Наталии Ивановны Б.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Высочайший профессионализм и неизменное доброжелательное отношение на всех этапах лечения.
Не понравилось
Нет недостатков.
Дмитрий Владимирович - врач от Бога, человек и хирург с большой буквы! Оперировалась у него в январе 2021 г. По поводу дермоидной кисты средостения. Несколько лет назад с кашлем и мокротой начали выходить волосы. Врачи только руками разводили, к кому ни обращалась, а Дмитрий Владимирович сходу поставил диагноз, сразу же была назначена дата операции, и в назначенный день опухоль была успешно удалена. Потом узнала, что обратись я несколькими годами позже, и тератома была бы неоперабельна, а что бы дальше было - страшно представить... Низкий поклон Дмитрию Владимировичу и его команде за своевременную помощь и, конечно же, моральную поддержку как перед операцией, так и во время реабилитационного периода. С уважением, Мария.
Посетили врача Январь 2021
Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Владимировичу и всей его команде. В октябре 2020 года обнаружили образование в средостении. Другие врачи, с которыми я консультировалась, не решались на операцию, ввиду её сложности. Дмитрий Владимирович на консультации сразу сказал, что нужно удалять, иначе образование будет только расти. В январе было проведено торакоскопическое удаление образования, все прошло отлично. Все сотрудники отделения очень приятные и отзывчивые. Спасибо вам большое за невероятный труд!
Посетили врача Сентябрь 2020
В июне 2020 года я переболела COVID-19. На КТ обнаружили опухоль в бронхе размером 7х8 мм, а по результатам бронхоскопии и биопсии был поставлен диагноз - карцинома бронха. Сразу стала искать торакального хирурга и нашла лучшего. 7 сентября попала на прием к Дмитрию Владимировичу, а уже 25 сентября мне сделали сложную операцию - среднюю лобактомию с клиновидной резекцией и пластикой промежуточного бронха. Восстановление прошло очень быстро, благодаря заботе, вниманию и чуткости всего персонала отделения торакальной хирургии. Большое спасибо Вам, Дмитрий Владимирович, за Ваши профессионализм, чуткость и невероятную человечность по отношению к пациентам! Большое спасибо всему отделению торакальной хирургии РНЦХ имени академика Б. В. Петровского.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Отношение не только к пациенту, но и к родственникам этого пациента. Стресс получают и близкие того, кому нужна помощь. С этим моментом далеко не все доктора считаются, да, и понятно почему, все устают, а на врачей с репутацией и опытом обычно нагрузка значительно больше. Очень благодарна за эмпатию и ангельское терпение.
Не понравилось
Очень долгая очередь на первичный приём, но тут уже приходится выбирать, если выбираешь определённого доктора, приходится набираться терпения.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Профессионализм всей команды отделения.
К заведующему отделением торакальной хирургии РНЦХ им. Академика Петровского Д. В. Базарову я пришла на консультацию за уточнением диагноза "новообразование в средостении". Врача выбрала сама, перерыв весь интернет. Дмитрий Владимирович начал консультацию с просмотра диска МРТ легких. Потом четко и понятно озвучил диагноз, сказал, что нужно оперироваться, рассказал, как будет проходить операция и показал видео подобной операции. Я увидела человека, который любит свою работу, знает ее и задача его - вылечить, а не принять пациента, как в поликлиниках и некоторых больницах. Я согласилась на операцию. Дмитрий Владимирович сразу назначил дату операции, и его сотрудник занялся оформлением квоты. В конце консультации Дмитрий Владимирович выдал мне направление на госпитализацию, написал, какие анализы и обследования нужны, причем их можно сделать в поликлинике, бесплатно. А еще написал на направлении номер своего мобильного телефона, если в процессе возникнут вопросы. Такого я даже в зарубежных сериалах про врачей не видела. Были вопросы, писала Дмитрию Анатольевичу, ответы получала в течение 5-10 минут, а после выписки уже лечащий врач Г. А. Казарян был со мной на связи. Скажу сразу, что со мной в палате лежали женщины из Красноярска, Воронежа, Ярославля. И все оперировались по квоте. Пока я ждала квоту, отправилась на консультацию к онкологу по направлению из поликлиники, тоже для уточнения диагноза. Он на меня даже не взглянул, прочитал направление, назначил кучу анализов, в том числе гастроскопию, колоноскопию, УЗИ почти всех внутренних органов. На мой вопрос, а легкими-то что, ответил: "Не знаю, вот все пройдете и будем смотреть". Диск с МРТ легких смотреть отказался. Вот, как говорится, почувствуйте разницу. 01.10.2020 меня госпитализировали в торакальное отделение, а на следующий день, 02.10, прооперировали. Удалили опухоль средостения. Операция прошла легко и без осложнений благодаря профессионализму и слаженной работе оперирующего хирурга Д. В. Базарова, анестезиологов Алексея Кавочкина и Дмитрия Кабакова, лечащего врача Казаряна Григория Александровича. Всем большое спасибо за их позитив и человеческое отношение к больному. Выписали меня через три дня. Все эти три дня я наблюдала очень четкую и слаженную работу всей команды - на обходы два раза в день приходили все хирурги, анестезиологи и врачи отделения во главе с заведующим Д. В. Базаровым. При нечеловеческой нагрузке эти доктора всегда улыбались, были внимательны к больным. Здоровья и добра всем сотрудникам торакального отделения! Спасибо!
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Огромное сердечное спасибо Дмитрию Владимировичу и всей команде врачей за проведённую сложную операцию. Также большое спасибо всем людям, которые оставляют здесь отзывы, это помогло нам при поиске решения. Дмитрий Владимирович - доктор от Бога. Благодарим его за всё. Желаем ему и всей его команде здоровья и всего самого доброго и светлого.
Доктор от Бога.
Посетили врача Октябрь 2020
Огромное спасибо Дмитрию Владимировичу и всей его команде! Профессионализм на высшем уровне. Чуткое отношение к пациентам и их родственникам. Готовность прийти на помощь. Так держать! Девиз этой команды: "Всегда на связи!" Как это важно - не только выполнить сложнейшую операцию, но и внимательно наблюдать, слышать жалобы пациентов, подготовить к беспроблемной выписке! Спасибо!
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Дмитрию Владимировичу Базарову. Спасибо ему огромное за оперативность, внимательность и высочайший профессионализм! Две недели назад он провел 6 часовую операцию моей маме. Сейчас она уже дома и идёт на поправку.
Искренне рекомендую Дмитрия Владимировича всем, как лучшего врача!
Посетили врача Ноябрь 2020
Хочется пожелать Базарову Дмитрию Владимировичу и его команде, успехов во всех жизненных проявлениях, удачи и любви от пациентов, очень ему благодарна за отношение к больным. Сейчас я себя чувствую хорошо. Операцию делали 24.04.2017.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Дмитрию Владимировичу Базарову. Мы обратились к нему за помощью 13.10.2020. Это была наша первая консультация после того как моей маме поставили предварительный диагноз: новообразование правого лёгкого. После внимательного изучения снимков и исследований, он составил подробную инструкцию, по тому как нам действовать и какие дополнительные исследования нам сделать, чтобы успеть побороть болезнь как можно оперативнее. Внимательный, доброжелательный, а главное, профессионал своей профессии, уже 23 октября он сделал сложнейшую операцию - торакоскопическая верхняя лобэктомия с лимфодиссекцией. Операция прошла успешно, и мама моя уже переведена в палату. Я молюсь на этого доктора. 🙏🏻 Никто не смог бы сделать всё это лучше!
Не понравилось
Доктор с первого взгляда внушает доверие, после подробной беседы уже не остаётся сомнения, что попал в правильные руки.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Весь поток прекрасных отзывов о Дмитрии Владимировиче Базарове оказался правдой - ничто не преувеличено. Профессионал высокого класса, блестящий хирург. Перед сложными случаями не отступает, они его вдохновляют на поиски решения для спасения жизней. Ответственность на всех этапах лечебного процесса. Превосходные человеческие качества в сочетании с чувством юмора и обаянием.
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Огромное Вам спасибо от нашей семьи! Вы единственный, кто протянул нам руку помощи. Мама наблюдалась с 2015 года по поводу больших размеров фибробластомы в правом средостении, которая сдавливала лёгкое. Говорили, что операцию делать нельзя, в этом месте уже были оперативные вмешательства и возможны кровотечения, а если удалять, то вместе с лёгким. Рекомендовали наблюдать. В 2020 фибробластома достигла размеров, когда медлить уже было нельзя, она сдавливала не только лёгкое, но и давила на сердце. Мама угасала на глазах. Мы отправили письма с дисками КТ в три известные московские клиники. Через три дня получили ответ из РНЦХ им. Б. В. Петровского - на фирменном бланке, с планом действий и приложенной заочной консультацией торакального хирурга Д. В. Базарова, в которой диагностирована гигантская миофибробластома правого гемиторакса, осложнённая компрессией правого лёгкого. Из второй клиники через месяц пришёл ответ, что они такие операции не делают. Ответ из третьей клиники мы не получили. В заочной консультации Дмитрий Владимирович сразу предупредил, что возможна резекция лёгкого, объём её будет определяться во время операции, а поскольку опухоль давит на правое предсердие, то, возможно, будет необходимо присутствие на операции кардиохирурга. Мама была слаба, и делать множество обследований ей было тяжело, часть сделали дома, часть - уже в РНЦХ. А потом был шок - оказалось, что прежде, чем делать основную операцию, надо сделать ещё одну - убрать небольшую аневризму, и снова вернуться в клинику. Что мама и сделала в течение месяца. Дмитрий Владимирович поддерживал наш дух постоянно. Иногда казалось, что он верит в нас и в благополучный результат больше, чем мы сами. Операцию по удалению опухоли сделали 14 октября 2020 года. Мы с семьёй очень волновались и ждали. Доктор сразу позвонил мне, сказал, что операция прошла успешно, рассказал, что и как было сделано. К нашей радости, правое лёгкое доктор сохранил полностью. То есть Дмитрий Владимирович провёл операцию, за которую другие даже не брались, и провёл успешно. Дмитрий Владимирович, хочу от всей нашей семьи пожелать Вам долгих лет жизни и удачи! Пусть Бог хранит Вас и Ваши золотые руки!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Дмитрий Владимирович - врач от Бога, врач с большой буквы. Если бы все врачи так относились к своей профессии, люди бы жили долго и счастливо. Дмитрий Владимирович оперировал моего сына после пневмоторакса. Мы были в растерянности, не понимали, как жить дальше... Доктор нашёл правильные слова, провёл отличную операцию. Дай Бог Вам здоровья и успехов в Вашем нелегком труде.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Исключительно талантливый хирург, профессионал мирового уровня и, к тому же, обладающий замечательными человеческими качествами: доброжелательностью, вниманием к пациенту, позитивными настроем и чувством юмора. Такое вот редкое совпадение всего в одном человеке. Вернул мне способность нормально дышать и говорить, за что я безмерно благодарен. Считаю, мне повезло, правильно выбрать врача очень важно.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Огромная благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу В июне 2020 моему отцу был поставлен диагноз рак лёгкого 3 стадия. В Тамбове не рискнули с операцией, да и с лечением косякнули. Дороги привели в РНЦХ им Петровского и несколько разных, не связанных между собой людей честно рекомендовали Базарова Дмитрия Владимировича. И наша семья поняла, что не зря. Папе сделали билобэктомию с медиастинальной лимфодиссекцией. Папа был в опытных руках и на операции, и после в процессе реабилитации. Операция была сложная и даже лучевой терапевт сказал, что вас талантливо прооперировали. Базаров Дмитрий Владимирович не просто прооперировал, а сделал это с максимальной эффективностью, а также ежедневно контролировал процесс реабилитации, плюс Индивидуальный подход к пациенту, с учётом всех ньюансов. Мне как дочери, важно было быть все время на связи со врачами. И они оперативно отвечали на все вопросы и дальнейшие действия. Этот врач дал нам огромный шанс жить долго и счастливо! И что важно! Пациент остаётся под наблюдением врача 5 лет после операции. В любое время можно связаться с врачом, и он ответит на все вопросы и даст рекомендации. Это так не привычно получать постоянную и открытую обратную связь и реальную заботу о человеке! Спасибо Вам за Ваш каждодневный труд, за бережное отношение и заботу о каждом.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Врач - специалист в своей профессии, мне операцию не делал, только диагностировал (мне по ОМС сильно проще было у себя в Питере оперироваться). Честно говоря, для меня стоимость его приема высокая, но в итоге оказалось, что оправданно. Диагност хороший.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
• Высокий профессионализм; • Хирургия на высшем уровне; • Послеоперационный уход; • Комфортные условия пребывания; • Качество проработанное до мелочей - это чувствуется.
Не понравилось
Все мы начинаем ценить свое здоровье когда приходит беда. В этот момент каждое слово, каждый поступок воспринимается особенно остро, поэтому в такие минуты хочется заботы и понимания окружающих, а особенно участия и поддержки людей в белых халатах. Такое чувство пришлось испытать и мне, когда узнала диагноз «новообразование средостения». Мир будто перевернулся. По предварительной записи обратилась в РНЦХ им. Б. В. Петровского к заведующему торакальным отделением Д. В. Базарову и сразу поняла, что это мой доктор, которому я полностью доверяю. Были разъяснены особенности хирургического лечения, методика проведения операции (мой случай осложнялся локализацией опухоли). Дмитрий Владимирович - высококвалифицированный специалист, всегда приветлив и открыт. Это человек, в котором сочетаются ум, корректность, обаяние, юмор, который не дает больным унывать. Без сомнений я решилась на операцию. Пандемия внесла свои коррективы, как итог, операция перенесена на 25 июня. Очаг удален в течении 5 часов с минимальной кровопотерей. Послеоперационный уход был организован на высшем уровне. Бесконечно благодарна Дмитрию Владимировичу, что для меня все прошло легко морально, несмотря на мои страхи. Вы создаете такой свет, такую ауру, что уже ничего не боишься. Чувствую себя хорошо, вернулась к активной жизни. С нежностью и теплотой выражаю свою бесконечную благодарность Базарову Д. В. за высокий профессионализм, внимание, терпение и любовь к пациентам, а так же всем сотрудникам врачебного, среднего и младшего персонала за доброе и человеческое отношение в процессе лечения. Вы смогли сплотить прекрасный коллектив, который трудится с полной отдачей. Наблюдая со стороны, я видела их повышенную работоспособность и профессионализм высочайшего уровня. От всей души желаю вам новых интересных идей, достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов, неиссякаемого энтузиазма, вдохновения, здоровья и благополучия. Ковалева В. П.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
На приём к Базарову Дмитрию Владимировичу я попала после консультаций нескольких торакальных хирургов, и только он смог сразу предположить природу новообразования в легких по видеоснимку КТ грудной клетки. Сразу же расписал план действий и назначил операцию через две недели. Как известно, в борьбе с онко заболеваниями очень важно действовать быстро и правильно! Спасибо огромное Дмитрию Владимировичу за оперативность! Но самое главное, огромное спасибо за мастерски проделанную операцию, он убрал часть верхней доли слева - верхняя трисегментэктомия, а это сложная операция, и сохранил 2 сегмента верхней доли. При этом мне не раскрывали грудную клетку, не убирали рёбра, а сделали небольшой надрез на груди. Доктор очень чуткий и понимающий, рассказывал о действиях, которые предстоят, отвечал на все вопросы, вселяя уверенность и правильный настрой! Профессионал, фанат и виртуоз своего дела!
Безграничное спасибо за оперативную, профессиональную работу!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
29.09.2020 я поступил на госпитализацию в отделение Базарова Дмитрия Владимировича с диагнозом, целомическая киста средостения, отчасти я был взволнован, т. к. предстояла операция не где-то на пальце, а на жизненно важных органах. С самого утра был приятно удивлён обходом, где строго и чётко рассматривается и наблюдается состояние каждого больного, т. к. перед тобой далеко не один медработник, а целое отделение, и все рассматривают твой случай в отдельности. После чего ближе к вечеру была проведена подготовка к операции, и на следующий день я оказываюсь в реанимации под наблюдением специалистов, мне говорят, что всё прошло отлично и меня скоро переведут в палату, и правда, спустя время меня подняли в отделение, где тут же удалили все дренажи и трубки, сделали перевязку, обозначили порядок приема лекарств на ближайший день, и добавили, что завтра я могу покинуть это, т. к. полностью здоров. Моему удивлению не было предела, настолько чёткой и слаженной работы не просто отделения хирургии, а целого отдельного медицинского состава я ещё никогда не видел! Хотел бы выразить отдельное спасибо Базарову Дмитрию Владимировичу, Поволоцкой Ольге Борисовне.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Отношение и профессионализм, желание помочь и забота о пациентах, уверенность и надежда, что тебе помогут и сделают для этого все возможное.
Не понравилось
Нет такого и не может быть
Моя история началась ещё в марте 2020 г.. По месту проживания я сделала ЭХО сердца и меня срочно госпитализировали. В течение двух месяцев обследований пытались установить диагноз. Коллеги посоветовали искать решение в столичных медицинских центрах и посоветовали обратиться к Базарову Дмитрию Владимировичу, т. к. сами оперировались в центре им. Петровского. Мой случай был очень сложный и промедления были недопустимы. Обратившись к Дмитрию Владимировичу, я сразу почувствовала отзывчивость и тщательный подход к проблеме пациента. Все сложности с пандемией были пройдены и билет Калининград-Москва на руках и я на Абрикосовском пер., 2. Даже без точного диагноза на тот момент, чувство, что всё будет хорошо у меня было. Вот я уже в палате и доктора возле меня. Доверие и уверенность при обращении возникнет сразу, страх конечно есть. Операция очень сложная, всё прошло и хирурги сделали, даже казалось раньше невозможным. Все зависело, какие руки проведут операцию. Я хочу выразить огромное чувство благодарности к замечательным докторам и сотрудникам торакального отделения​ им. Петровского, под руководством​ замечательного​ хирурга и человека, Базарова Дмитрия Владимировича. Забота и внимание к своим пациентам - это основа для сотрудников отделения. Команда​ докторов вызывает восхищение своим профессионализмом и даром восстанавливать и сохранять здоровье, спасать жизни. Даже после почти 24-часового операционного дня и в выходные дни доктора возле пациентов. Дмитрий Владимирович всегда в курсе о каждом пациенте, всегда найдет время для консультации, добрые слова. В каждом слове и движение Дмитрия Владимировича чувствуется профессионализм и точность. В руки такого хирурга, как Дмитрий Владимирович, с уверенностью можно доверить своё здоровье с верой, что всё будет хорошо. Такие доктора гордость и восхищение, таланта, огромного труда и любви к своей профессии, и призванию. Спасибо Вам огромное и низкий поклон от меня, и моих родных. С огромным уважением, Надежда Иванова.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Быстрое принятие решение о госпитализации сына, успешное выполнение сложнейшей операции у сына - циркулярная резекция грудного отдела трахеи и проведение "мегаоперации", одновременно с пластикой дефекта костей черепа. Внимание в послеоперационный период, после выписки обращались к доктору Базарову и неизменно получали высококвалифицированную консультацию. Со времени операции прошло более 5 лет, великолепный результат - сын быстро восстановился, адаптировался и включился в работу.
Не понравилось
Такого нет.
Доктор Базаров Дмитрий Владимирович - человек высокой общей и профессиональной культуры, восхищаюсь и горжусь, что в России есть такие врачи, как он. Уверенный в себе человек, вселяет эту уверенность в своих больных. Дмитрий Владимирович - идеал врача ХХI века, огромная ему благодарность и низкий поклон за спасённые жизни!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Дмитрий Владимирович – очень внимательный и неравнодушный к своим пациентам. Настоятельно рекомендую тем, кто ищет лучшего из лучших!
Хочу выразить огромную благодарность и признательность профессору, торакальному хирургу и просто замечательному человеку – Базарову Дмитрию Владимировичу. В июне 2020 года после прохождения КТ по месту жительства (г. Владимир) мне был поставлен диагноз: объемное образование нижнего этажа средостения со сдавлением правого легкого. И показана операция. Отношение, с которым я столкнулась в своём городе, и последствия, которые могли быть после операции, меня пугали, тянуть было нельзя, так как размеры были очень большие, соответственно, начались поиски специалистов в области торакальной хирургии. Просмотрев сотни отзывов пациентов, мой выбор пал на центр им. А. Б. Петровского. Записалась на консультацию к Д. В. Базарову и через 3 дня была уже на приёме. С первых минут общения с Дмитрием Владимировичем почувствовала профессиональное, доброжелательное и правдивое отношение. А после слов: «Не переживайте, все будет хорошо», я поняла, что в надежных руках. Операцию провели 03.08.2020. От наркоза отошла без каких-либо осложнений (огромное спасибо анестезиологу Д. Г. Кабакову). Несмотря на размер опухоли (2 кг) 😱 и большой разрез (23 см), всё прошло успешно, и послеоперационный период протекал гладко. Шов очень аккуратный и скрывается под нижним бельём. Дмитрий Владимирович, от всей души выражаю Вам огромную благодарность за возвращённое здоровье, хорошее отношение и успешное выздоровление. Благодаря вашим золотым рукам я могу дышать полной грудью. Так же хочется отметить весь медицинский персонал отделения, который помогал в восстановлении. Искренняя и сердечная благодарность моему лечащему врачу Казаряну Григорию Александровичу за его внимательное, ответственное и доброе отношение. Дмитрий Владимирович, от всей души желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и профессиональных успехов. С любовью и уважением, Сахарова Елена.
Посетили врача Июль 2020
Замечательный доктор, милый и очень добрый человек. Дмитрий Владимирович собрал суперкоманду. Находилась на лечении в клинике РНЦХ им. академика Б. В. Петровского в отделении торакальной хирургии. Дмитрий Владимирович осматривал и контролировал заживление шва на всем периоде нахождения в клинике. Его позитивный настрой и профессионализм даёт понимание, что ты в надежных руках супердокторов. Лучшее отделение. Все супер 👏! Спасибо. 🙏
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Огромная благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу за слова «мы вам поможем». Эти слова ждёт каждый отчаявшийся пациент в бесконечных поисках и с талмудом сделанных обследований! Ты понимаешь, что помощь пришла и протягивает руки тебе! Этот врач от Бога! Это судьба и счастье - что я вас нашла! Спасибо вам за мою здоровую жизнь!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Отношение к людям.
Не понравилось
Спасибо доктору Базарову Дмитрию Владимировичу за отзывчивость и доброе сердце!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Спасибо Дмитрию Владимировичу за внимание и доброе отношение! Несмотря на то, что мы пришли немного не по адресу, доктор очень помог.
Не понравилось
Приезжайте заранее, так как на территории хирургического центра можно заблудиться. :)
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Супердоктор и замечательный человек. Светлая голова и золотые руки. Не бросает своих пациентов после операции, годами ведет их. Всегда на связи. К Дмитрию Владимировичу меня отвела дочь по совету благодарного пациента, сказала, что идем к лучшему хирургу Москвы. Теперь и я уверена – так оно и есть. Этот доктор подкупает с первых минут общения - компетентный, удивительно доброжелательный и доступный (несмотря на серьезные научные достижения и огромное количество проведенных операций), с теплым чувством юмора и умением вселить оптимизм и уверенность в успехе лечения. Под стать ему и команда врачей, с которой он (включая ст. медсестру) несколько раз в день совершает обход, интересуясь здоровьем и настроением каждого и отвечая на все вопросы. Его не надо, как врачей в других больницах, отлавливать в коридоре, чтобы задать мучающий тебя вопрос, он сам еще несколько раз на дню заходит в палату, спрашивая как дела и даря каждому пациенту чувство, что он для врача - особенный. Такому не научишь, с этим надо родиться. Невероятно, но за все время в больнице я ни разу не видела на его лице и тени отстраненности или усталости, даже когда за день было сделано 4 операции (последняя в 22 ч.). Подобная самоотверженность присуща всей команде. Так лечащий врач Поволоцкая Ольга Борисовна тоже неизменно доброжелательна и заботлива, тоже часто бывает в палате, чтобы проверить, как идет выздоровление. Дмитрию Владимировичу как руководителю удалось создать в отделении совершенно особую, я бы сказала, домашнюю атмосферу любви, внимания, заботы, уважения, дисциплины и высокого профессионализма. Может звучать абсурдно (самой не верится), но свое пребывание в РНЦХ я вспоминаю с удовольствием!
Не понравилось
Врачи лишены возможности выписывать рецепты на рецептурные препараты, что создает родственникам определенные трудности при их покупке.
Конечно, лучше быть здоровым и обходиться без операций, но уж если - то только у Базарова и только в РНЦХ!
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Дмитрий Владимирович - позитивный, добрый, отзывчивый, профессионал в своём деле, всегда на связи.
Не понравилось
Всё замечательно!
Наша история началась в декабре 2019 года. Моему папе был установлен диагноз - переферический рак левого лёгкого 1 ст. И начались бесконечные обследования, исследования, консультации. Мы обращались в один за другим центры, но везде нам было отказано в лечении, т.к. сопутствующие заболевания сердца и сосудов просто не позволяли провести операцию. Но мы не опускали руки и искали того врача, который спасёт моего папу. И мы его нашли - Дмитрий Владимирович Базаров! Дмитрий Владимирович и сосудистый хирург Александр Эрикович провели сочетанную операцию, и уже через пять дней мой папочка был выписан. В ходе наших скитаний по больницам мы повидали многих врачей, но таких как Дмитрий Владимирович я в жизни не встречала. Теперь я знаю точно, что значит - врач от Бога! Дмитрий Владимирович, я и вся моя семья безмерно Вам благодарны! Вы - наш спаситель, наш герой!
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Очень высокий профессионализм, научная заинтересованность даже в сложных и редких случаях, внимательность, чуткость и забота о пациентах! Замечательный доктор с золотыми руками!
Не понравилось
Все идеально.
Хочется выразить огромную благодарность за высочайший профессионализм, мастерство, чуткость и внимательность Базарову Дмитрию Владимировичу! Несмотря на мой сложный и редкий случай, была прооперирована лимфангиома, Дмитрий Владимирович совершил настоящее чудо! Долгое время я не могла найти хирурга, который смог бы помочь в моем случае, затем, к большому счастью, я попала в золотые руки! 5 июня прошла операция, лимфангиома была удалена, восстановление проходит достаточно легко благодаря круглосуточной заботе, вниманию и чуткости всего персонала торакального отделения РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского. В таком коллективе невозможно не пойти на поправку! Огромное спасибо за Ваш труд, любовь к своему делу и искреннюю заботу о пациентах!
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Грамотный и внимательный доктор.
Не понравилось
Все понравилось.
В феврале 2020 года я впервые попал в РНЦХ им. Петровского со снимками КТ и МРТ на прием к Дмитрию Владимировичу Базарову. Доброжелательный и внимательный врач. Он принял меня по времени, задал вопросы, все выслушал, посмотрел снимки, диск, объяснил, что у меня, все показал и предложил варианты лечения. Диагноз сначала напугал меня, но Дмитрий Владимирович успокоил и убедил в том, что все пройдет отлично. Назначил дату плановой госпитализации на март. 19 марта я был госпитализирован в РНЦХ им. Петровского, и уже 20 числа меня прооперировали. Операция длилась около часа. Проснувшись от наркоза, я встретил доброжелательные взгляды врачей, и по ним я понял, что операция прошла успешно. Благодаря Дмитрию Владимировичу и всей его команде к вечеру я уже чувствовал себя прекрасно. Я бы хотел отметить не только высокий профессионализм Базарова Д.В., но и прекрасные личные качества, а именно доброжелательность и отзывчивость. Даже после многочасовых операций Дмитрий Владимирович остается позитивным и очень внимательным доктором. Я очень благодарен ему! Гордость Российской медицины!
Посетили врача Январь 2020
Наша история началась в декабре 2019 года, когда моему папе после двухсторонней пневмонии, заподозрили новообразование в правом лёгком, диагноз, который позже подтвердился после КТ и биопсии. Хочу уточнить, что мы граждане Молдовы, и там нам сразу посоветовали найти выход в другую страну: Россию либо Израиль. Так как я на тот момент была в России, начала искать врача - хорошего врача, лучшего профессионала в этой сфере, и я его нашла. Много читала в интернете о докторе, очень хорошие отзывы, так что я записалась заочно на приём 26.12.19 к доктору Базарову Дмитрию Владимировичу. Не описать словами, как я была рада тому, что помимо тех отзывов, которые я прочитала, он на самом деле очень внимательный, и с первых минут общения я уже не сомневалась, что нашла того самого профессионала, которого искала. Прописал папе ингаляционную терапию и ряд обследований. 14.01.2020 я пришла с результатами, опять же заочно (так как папа не знал о своём диагнозе, и доктор помог мне так, что папа не узнал ничего до операции, для нашей семьи это был очень важный момент!). Несмотря на то, что у доктора график операции был запланирован уже на апрель месяц, Дмитрий Владимирович вошёл в нашу тяжёлую ситуацию, он записал папу уже на 29.01.2020, и низкий Вам поклон за это! Операцию провели 6,5 часов, очень тяжёлые часы ожидания, но когда Дмитрий Владимирович со спокойной улыбкой мне сказал, что всё хорошо, счастью моего не было предела. Я была уверена, что всё будет хорошо в руках такого профессионала! Доктор всё время был на связи, и для меня самым удивительным моментом из всей этой истории, наверное, тот факт, что он мгновенно отвечает на сообщения. Это очень важно для пациентов, это может, и делает не каждый! Ещё один удивительный момент, что как-то папе стало плохо ближе к 24:00, доктор был ещё в отделении, это просто чудо доктор, и спасибо Богу, что я нашла именно Вас! На 9-й день после операции папу выписали. Сейчас ровно месяц после операции, он хорошо себя чувствует, и даже сейчас доктор на связи с нами. Нет слов, чтоб Вас отблагодарить, Дмитрий Владимирович! Хотим пожелать Вам много здоровья, чтоб ваши золотые руки лечили всех, кто обращается к Вам за помощью. Спасибо огромное и низкий поклон всей вашей команде, очень дружелюбные и одни профессионалы! Мы всем очень признательны и безмерно благодарны. Вы удивительный человек, и я не перестаю восхищаться Вами. Сейчас с огромным удовольствием следим за вашей деятельностью, на страничке, которую вы активно ведёте в [...]. Для потенциальных пациентов - это колоссальная привилегия (у меня в декабре её не было). Для потенциальных пациентов хочу сказать: если вы читаете эти отзывы и ищите профессионала в торакальной хирургии, то даже не задумывайтесь, записывайтесь к Дмитрию Владимировичу на приём, а там я уверена, что вам окажут помощь на мировом уровне! С большим уважением, Оксана Валерьевна.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Профессионал настоящий! Хочу выразить восхищение и благодарность Вам, Дмитрий Владимирович, за спасение моей жизни!
Обратилась в сентябре 2029 г. с неуточненным диагнозом - метастазы меланомы в лёгких, для торакального исследования. До это было сделано 2 бронхоскопии, подозрение врачей на неутешительный диагноз. Базаров Д. В. назначил полное обследование организма, КТ и МРТ, дополнительную бронхоскопию с перепроверкой стекол и т. д. Он сразу засомневался в первичном диагнозе, несмотря на наличие данных предварительного обследования. После обследования Дмитрий Владимирович назначил длительный курс лечения препаратами и через 6 месяцев с момента первого приёма КТ показало, что мои лёгкие здоровы. И диагноз был "вялотекущая пневмония", а не метастазы. Доктор Базаров - внимательный, вдумчивый, настоящий врач! Если бы не он, я бы уже проходила химиотерапию в онкоцентре. Низкий поклон и пожелания здоровья, долгих лет жизни, успехов и процветания!
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Всё понравилось. Прекрасное отношение и внимательность.
Всё понравилось. Попали к Дмитрию Владимировичу Базарову по рекомендации знакомых. С первой минуты ощутили вежливое и тактичное отношение к больному. Посмотрев наши документы, Дмитрий Владимирович уверил нас, что все будет хорошо. Побольше бы нашей стране таких внимательных позитивных хирургов и всего медперсонала. Спасибо огромное Вам и низкий поклон! Вы - гордость нашей российской медицины. (РНЦХ) им. Петровского, торакальное отделение. С уважением, Нехороших Юрий.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Очень понравилось! С первых минут общения с Базаровым Дмитрием Владимировичем, на консультации, появилось полное доверие этому доктору!
Дальнейшее общение и пребывание в стационаре только подтвердили первое впечатление! Дмитрий Владимирович - доктор от Бога! Спокойствие, уверенность, профессионализм! Очень благодарна Дмитрию Владимировичу за блестяще проведенную операцию моему сыну! Во время пребывания в стационаре он всегда рядом! Несколько раз в день подойдёт, поинтересуется самочувствием, скажет пару добрых слов и весь страх и волнение, как рукой снимает! При выписке нам даже было жалко с ним расставаться! В отделении порядок, чистота, профессиональная команда медперсонала! Весь персонал внимательные и доброжелательные молодые люди! Не устану благодарить судьбу и Бога, что направили нас к Дмитрию Владимировичу и его отделение торакальной хирургии при РНХЦ им Петровского! Всем будущим пациентам, которым требуется торакальный хирург, от всей души советую попасть к этому доктору! Побольше бы таких докторов! Здоровья Вам, дорогой Дмитрий Владимирович, вашей семье и близким! Берегите себя и ваши золотые руки! Вы очень нужны людям!
Посетили врача Июль 2018
Понравилось
Выражаю огромную благодарность руководителю отделения торакальной хирургии Дмитрию Владимировичу Базарову и всей его команде за профессионализм, отзывчивость, доброжелательное и внимательное отношение, за помощь, за позитивный настрой. Дмитрий Владимирович по истине талантливый врач и знаток своего дела! В его отделение впервые я попала в июле 2017 г. Поступила экстренно с диагнозом: протяженный посттрахеостомический рубцовый стеноз подскладочного отдела гортани, шейного и грудного отделов трахеи 3 ст; стридор; хронический хондроперихондрит гортани и трахеи, множественные грануляции трахеи и гортани, дислокация эндопротеза трахеи - состояние после трахеостомии и длительной ИВЛ в 2014 г, устранения трахеостомы и эндопротезирования трахеи в апреле 2016 г. (при наличии сопутствующего заболевания - сахарный диабет 1 типа). После заочной консультации с Дмитрием Владимировичем решение о лечении и госпитализации было принято очень оперативно. Через неделю я уже была в РНЦХ им. Петровского (сама проживаю в г. Архангельск; также рассматривался вариант, что Дмитрий Владимирович сам приедет и проведет операцию в Архангельске). Операция успешно была проведена в день госпитализации: удалили эндопротез из трахеи, выполнили трахеоларингопластику с введением Т-образной трубки (чтобы сформировался стойкий просвет трахеи). Через год вновь была выполнена операция: ретрахеопластика с использованием кожно-хрящевых лоскутов (им зафиксировали трахею, т. к. она была подвижной и неустойчивой), трубку оставили. И, наконец, в июле 2018г мне выполнили заключительную операцию: закрытие обширного дефекта трахеи (пластика трахеи). Операция прошла успешно. Как сказал врач, операция была выполнена по новой методике, без которой закрыть дефект не удалось бы. Вот уже почти 2 года я дышу без трубки, самостоятельно, без затруднений, живу полноценной жизнью без каких-либо ограничений. И это благодаря всем сотрудникам отделения торакальной хирургии РНЦХ им. Петровского. В отделении атмосфера добродушная, спокойная, и врачи, и медсестры внимательны к каждому пациенту. Попасть на лечение ни разу не составило труда. Дмитрий Владимирович всегда идет на контакт, быстро отвечает и продолжает наблюдать и консультировать своих пациентов даже после выписки до полного выздоровления! Спасибо, за свободное дыхание! Дальнейших профессиональных успехов и крепкого здоровья!
Посетили врача Январь 2020
Всем здравствуйте! Наша история началась так в июле 2019 года, я решила сделать папе КТ, а каждый год мы делали ФЛГ, так как кашель у него на протяжении двух недель не проходил, а он курильщик с огромным стажем (примерно 30 лет), а там обнаружилось образование правого легкого размерами 1х7 см. С подозрением на онкологию. Я соответственно взяла это дело в обороты, поехали к онкологу-хирургу. Собрали все нужные анализы и нам тут сообщают перед госпитализацией что нам удалят 1/3 легкого. А нам такой расклад совсем не по душе, мы не долго думая отказались, и решили искать себе нового врача, я очень благодарна Кархановой Наталье Корнеевне которая мне посоветовала Базарова Дмитрия Владимировича. Я сразу записалась к нему на прием, и с первого приема мы поняли, что мы хотим и будем оперироваться только у него. Дмитрий Владимирович на первом же приеме успокоил отца сказав что это не онкология, добавив что 1/3 легкого никто ему удалять не будет, он удалит только само образование. На что мой отец охотно согласился, так как столкнувшись в первый раз с такой ситуацией было страшно. Дмитрий Владимирович выдал нам перечень исследований, которые надо провести и вернуться повторно к нему на прием. Повторно мы пришли к нему на прием в конце ноября с результатами исследований, где он полностью исключил возможность онкологии, назначил дату госпитализации 16.01.2020 г. И отпустил нас домой. 16.01.2020 нас уложили и 20.01.2020 прооперировали, началась операция уже ближе к 12 ночи, все по порядку, обещали сегодня значит сегодня, не перенесли. Терпеливо проделали свою работу от начала и до самого конца. От самого первого дня госпитализации до дня выписки папа был под пристальным наблюдением Дмитрия Владимировича и лечащего врача, сказать что это профессионалы своего дела, это не сказать ни-че-го. Все настолько точно, настолько щадяще для пациента, что это просто супер. Огромное вам спасибо, всему медицинскому персоналу торакального отделения, все очень отзывчивые, дружелюбные. Всегда были рады помочь. Всем желаю крепкого здоровья и всего самого наилучшего! Боранов Эдуард Владимирович, Вам отдельное спасибо за то что помогли мне при оформлении определенной документации, ваше терпение и доброта не знает границ. Лечащий Врач Абдумуродов Кулдаш Орзекулович, добрейшей души человек, профессионал своего дела. Спасибо Вам. Дмитрий Владимирович а Вам от лица всей нашей семьи спасибо и низкий поклон за такую проделанную работу. У Вас золотые руки. Вы как-то на приеме мне сказали: “Надо беречь руки и голову” Так я Вам желаю что бы вы всегда были здоровы. Всего Вам самого наилучшего. Спасибо огромное за ваш труд!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Истории болезней у всех где-то схожи, но путь излечения каждый ищет свой. Вот и нам после двух пневмотораксов и операции на левом легком у нашего сына (17 лет), которая не дала нужного эффекта, и последующего за ней третьего пневмоторакса, пришлось в экстренном порядке искать этот самый путь. Сразу в голове возникали мысли про медицину Германии и Израиля. Но поездка в чужую страну, дальний перелет и немалые финансовые затраты заставляли думать более прагматично. Начались поиски светил в нашей (российской) торакальной медицине. В интернете супруга нашла информацию про РНЦХ им. А. Б. Петровского и заведующего отделением торакальной хирургии этого Центра Базарова Дмитрия Владимировича. Обратились в социальной сети ВКонтакте к Дмитрию Владимировичу с просьбой просто проконсультировать по нашей проблеме. Практически моментально получили ответ. Несмотря на свою загруженность, Дмитрий Владимирович пообещал в течение двух дней ознакомиться с нашей историей болезни и дать обратную связь. Но уже на следующее утро он ответил и сообщил, что готов взять нашего сына на операцию. Мы еще сутки помучились в терзаниях - ехать нам или не ехать. В итоге решили действовать по принципу - лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал! Еще раз связались с Дмитрием Владимировичем и обговорили детали госпитализации. Через несколько дней мы уже в Москве, из аэропорта тут же в Центр, госпитализация, сразу же консультации, анализы, подготовительные процедуры и назначения к предстоящей операции. Через день запланированная операция, оперировал сам Дмитрий Владимирович. Все четко, конкретно и только с позитивным настроем всего медперсонала. А теперь о самом главном, это о профессионализме и отношении к своему делу. Мы считаем, что это удача, когда пациенты попадают к таким докторам, как Дмитрий Владимирович. Помимо таланта и высокого уровня знаний своего дела, доктор Базаров смог вокруг себя собрать коллектив коллег-профессионалов и замечательных людей. Вместе они смогли создать очень теплую и позитивную атмосферу в отделении, которая очень помогает их подопечным правильно настроиться на предстоящую хирургическую процедуру и легче перенести послеоперационный период восстановления. Большое всем спасибо! И еще очень важное, оказывается даже в наше время в стране можно получить высокотехнологичную медицинскую помощь в рамках ОМС. И это было очень удивительно.
Хотим пожелать всем сотрудникам отделения торакальной хирургии РНЦХ им. Академика Петровского и лично доктору Базарову Дмитрию Владимировичу крепкого здоровья, мира и благополучия.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Моя бабушка 87 лет попала в больницу в тяжелом состоянии. Врачи больницы долгое время не могли поставить точный диагноз (пневмония или онкология). Решила обратиться за помощью и к другим специалистам. Прочитав в интернете множество отзывов о врачах, я остановила свой выбор на Базарове Д. В. и я не ошиблась. Доктор очень внимательно изучил все снимки и анализы, поставил правильный диагноз и составил лечение буквально по часам. "Рождественское чудо" - бабушку выписывают.
Дмитрий Владимирович, спасибо огромное за Ваш труд и спасенные жизни!
Посетили врача Декабрь 2016
Очень благодарна Дмитрию Владимировичу Базарову за профессионализм и отношение к пациентам! Моему сыну диагностировали опухоль в легком. Д. В. Базаров очень оперативно нас принял, назначил необходимые исследования и в декабре 2016 года сделал операцию по удалению опухоли. Операция шла несколько часов, и сразу после операции доктор ответил на все вопросы. К счастью, опухоль оказалась доброкачественной. После выписки доктор назначил необходимые исследования и направил нас на дополнительные консультации. Прошло уже 3 года, но до сих пор мы обращаемся к Дмитрию Владимировичу за консультацией и всегда получаем ответ и помощь! Очень рады, что Дмитрий Владимирович успешно защитил докторскую диссертацию! Спасибо огромное Дмитрию Владимировичу и его замечательному отделению!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
В декабре 2019 года я была госпитализирована в центр хирургии им. Б. В. Петровского в отделение торакальной хирургии с диагнозом: образования в верхней и нижней доле правого легкого. Я очень благодарна судьбе, что попала на лечение именно в этот центр. Зав. отделением д. м. н. Базаров Д. В. вселил в меня надежду на полное выздоровление, и 13 декабря меня оперировали. В коллективе отделения царит такой позитив, что выздоровление у пациентов идет быстрыми темпами. Дай, Господи, больше таких медработников с добрыми сердцами и высококвалифицированной помощью. Я поздравляю весь коллектив с наступающим Новым годом! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, и всего самого прекрасного. 29.12.2019. Кремнева М. В.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Прекрасный хирург! Не найти лучше.
Чудо-доктор - Базаров Дмитрий Владимирович! Здоровья Вам и низкий поклон. Действительно, лучший торакальный хирург без капли сомнений. 1 декабря 2019 года моя бабушка (67 лет), которая живет в г.Киров, звонит мне и говорит, что 2 года назад у неё обнаружили метастазы 3 штуки в правом легком в верхней и нижней доле, нужна срочная операция, так как образования дали рост. Я сама живу в Москве, у меня паника и слёзы, не знаю куда идти и к кому обращаться. Всю ночь шерстила интернет, искала хирурга. Наткнулась на [...] на видео-интервью с Дмитрием Владимировичем, где он очень четко и понятным языком объяснял про такие образования, как проводятся такие операции. Просмотрела все видео, которые нашла с ним. Потом я нашла его же на других порталах, где он был в топе торакальных хирургов, куча реальных отзывов и благодарностей людей. Появилась надежда. Нашла его [...], написала. Утром 2 декабря в 5 утра он мне подробно ответил, вы не представляете, как я радовалась! Купила бабушке билет. 3 декабря в 10:30 моя бабушка вместе со мной уже сидели у него на приеме. За неделю мы собрали недостающие анализы, обследования. Даже при бабушкиной простуде он подбирал терапию, чтобы она поскорее выздоровела. Я очень горжусь, что в моей стране есть такие прекрасные врачи! В РНЦХ также побывали у прекрасного кардиолога Натальи Викторовны Калины. 3 года бабушке не могли подобрать препараты от давления, постоянно под 180. Врач подобрала препарат, на следующий день у бабушки давление 128 на 75, такого давления у неё никогда не было за 3 года! 20 декабря была операция. Дмитрий Владимирович сделал всего 2 маленьких прокола. Золотые руки! Удалил эти злокачественные образования. Пока бабушка лежала в реанимации и в палате, он постоянно навещал ее, спрашивал, как она себя чувствует. А когда я ему писала, он отвечал практически сразу, что мне показалось, что он не выпускает из рук свой телефон. Постоянно на связи, постоянно подсказывал, какие препараты покупать, отвечал на все вопросы. Надеюсь, Дмитрий Владимирович, Вы прочитаете это сообщение. Вы делаете самое доброе дело. Благодарю Вас! Огромное Вам спасибо! Низкий поклон!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
В марте 2019 г. при обследовании КТ у меня было обнаружено образование переднего средостения в районе восходящей аорты. Местные врачи заверили, что ничего страшного в этом нет, надо просто наблюдать. По результатам КТ в октябре 2019 г. образование увеличилось почти в два раза. Теперь мнения разделились, но торакальный хирург областной больницы снова рекомендовал наблюдать и переделать КТ ещё через пол года. Пребывая в полной растерянности и понимая, что "наблюдать" уже нельзя, прочитав отзывы в интернете, через социальную сеть написала заведующему отделения торакальной хирургии РНХЦ им. Академика Б. В. Петровского, доктору наук Базарову Д. В. Он сразу отозвался! Вник в мою проблему. В ноябре 2019 г. я была у доктора Базарова Д. В. на консультации. 11 декабря - прооперирована. Образование уже вплотную прилегало к перикарду. Доктор Базаров Д. В. - доктор от Бога и человек с большой буквы. Профессионал! Ни грамма снобизма! Его уверенность и спокойствие способствуют принятию правильных решений не только подчиненными, но и пациентами. Ведь мы зачастую бываем мнительны и, естественно, очень тревожны. Доктор находит слова для каждого больного. Переживает о всех пациентах. Такое ощущение, что отделение он не покидает никогда, обход два раза в день, и даже в субботу. Берегите себя, Дмитрий Владимирович! Храни Вас Господь!
Отделение торакальной хирургии РНХЦ им. Академика Б. В. Петровского - гордость Российской медицины!
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
[...]. Как важно при лечении заболевания встретить неравнодушного специалиста, и как хорошо, если такой специалист работает с душой! Хочу принести признательность и благодарность доктору онкологу ДМН зав. отделением торакальный хирургии Дмитрию Владимировичу Базаров «РНЦХ им Петровского», доктору от бога и его команде. До поступления к нему, нам никак не определялись с нашей болезнью и направляли в разные больницы. Были даже в Израиле, но они нам не помогли. Попав на приём к Базарову Д. В., он нам поставил точный диагноз, провёл операцию по удалению опухоли, и мы через 8 дней выписались из больницы. Какая команда врачей и среднего медперсонала, все работают на совесть, дисциплина и порядок в отделении на высшем уровне. Трёхразовый обход врачей в день. Дай бог, чтобы у нас в медицине было таких специалистов побольше, которые лечат на высшем уровне, от души и понимают наши проблемы. Огромное спасибо и благодарность к Вам. Храни Вас всевышний, Дмитрий Владимирович. Зинаида А.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Огромное спасибо Дмитрию Владимировичу за мастерски проведённую третью онкологическую операцию на левом лёгком. Первые две, по удалению метастазов, были проведены в Берлине. Всегда думала, что немецкая медицина - лучшая. На деле оказалось совсем иначе: во время наркоза повредили голосовые связки, сломали ребро, преждевременно удалили трубку для оттока жидкости. В связи с чем возникло большое количество осложнений: сильнейшие боли, скопление послеоперационной жидкости (с последующими проколами), пневмония, огромный рубец и спайки, отсутствие голоса в течение 6 месяцев. После рук Дмитрия Владимировича, восстановление произошло быстро и безболезненно. Уже через неделю я смогла улететь домой. Тут же села за руль и веду активный образ жизни. Хочется отметить выдающиеся качества доктора, такие как сострадание, такт, внимательность, умение слушать и слышать, невзирая на время и колоссальную занятость! Это доктор от Бога! Спасибо Вам и всей вашей команде! Вы лучший!
Не понравилось
Всё отлично.
Посетили врача Март 2019
Понравилось
Самый-самый лучший доктор! Хочу выразить огромную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу за его профессионализм, трудолюбие, замечательное отношение к людям. 04.03.2019 моему мужу была проведена операция: расширенная комбинированная левосторонняя пневмонэктомия с резекцией левого блуждающего нерва, медиастинальной лимфодиссекцией. Когда поставили диагноз - рак левого легкого, мы с мужем пережили шок. Все, кто столкнулся с этим, поймут состояние больного и близких. Из всех больниц, предложенных окружным онкологом, не выбрали ничего. Не понравились ни отзывы, ни отношение врачей при приеме больного. Когда попали на прием к Дмитрию Владимировичу, поняли, что доверить свое будущее и свою жизнь мы можем только ему! Замечательный человек, грамотно и доступно для больного, не смыслящего ничего в медицине, он смог объяснить и вселить надежду и силы пройти этот сложный путь. Операция прошла успешно. Муж очень быстро встал на ноги, шов зажил замечательно. Очень поразило чуткое, доброе, внимательное отношение персонала всего отделения торакальной хирургии. Врачи и медсестры заходят в палату, наблюдают за состоянием больных постоянно. Мне показалось, что попала в какой-то другой мир, где все друг другу рады, все друг друга любят! А это так важно для людей, которые столкнулись с диагнозом - рак. Уже прошло 9 месяцев со дня операции. Муж перенес 4 курса химиотерапии. Было очень тяжело, но мы выдержали. 02.11.2019 смогли приехать на осмотр и консультацию к Дмитрию Владимировичу. Он сказал, что все нормально, а мы рады безмерно! Рады, что есть еще такие грамотные, талантливые доктора. Доктора от Бога! Хочу отметить также замечательного, милого, умного, профессионального доктора Абдумурадова Кулдаша Орзикуловича. Умного, добрейшего ординатора Ольгу Борисовну. Мы любим вас! Оставайтесь всегда такими с горячими сердцами, золотыми руками. Если бы все доктора были такими - было бы счастье на земле!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Можно сказать кратко: он - просто бог в медицине. Обнаружили у супруги эхинококкоз в легких, сделали операцию, оперировал сам Дмитрий Владимирович. Просто нет слов, очень грамотный врач, профессионал своего дела. Не задумывайтесь, обращайтесь к нему, всегда поможет.
Не понравилось
Нет отрицательного ничего.
Супердоктор, вот так!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
С 2010 года 3 раза попадал в больницу с воспалением легких. Врачи не могли определить причину. Бегал от врача к врачу (отправляли на КТ, делали рентгены... Ничего конкретного не говорили, кто-то сказал про булы, нужна операция). В интернете по отзывам нашел Базарова Дмитрия Владимировича. На приеме, посмотрев КТ, сразу определил секвестрацию правого легкого (очень редкую болезнь). Я решился на операцию только из-за вас. Операция прошла успешно, и теперь я здоров. Спасибо вам за ваш профессионализм, за поддержку, за сопровождение до и после операции. Безмерно Вам благодарен, что сделали мне и что делаете по жизни. Также благодарен всей команде торакальной хирургии и медперсоналу! Вы чудо! Спасибо вам большое!
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Дмитрий Владимирович, ещё раз хочу поблагодарить Вас за проделанную работу. И я говорю не только о сложнейшей операции, но и моральной подготовке до и в период восстановления после. Именно Вы вселили в меня крепкую веру в благополучный исход. И именно благодаря Вам страх буквально исчез. Я не встречала на своём пути врачей, которые так относятся к пациентам. Спасибо всей команде во главе с таким прекрасным доктором как Вы! Приятно видеть такой слаженный коллектив! Не устану благодарить Вас! Спасибо за человечность и любовь к своей работе! Ангелина Ф.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Осенью 2019 у меня обнаружили новообразование в легком. Мне очень повезло, что мне посоветовали обратиться в центр хирургии им. Петровского. Я попал на прием к Базарову Дмитрию Владимировичу, и мне опять повезло, Дмитрий Владимирович оказался прекрасным хирургом и человеком. На первом же приеме назначил мне дату операции, подробно объяснил, какие анализы сдать и как подготовиться к операции, был со мной на связи и оперативно отвечал на возникающие у меня вопросы. Пребывание в стационаре также оставило у меня положительные эмоции: Дмитрий Владимирович и вся команда отделения торакальной хирургии были профессиональны и внимательны ко мне и другим пациентам. В четверг меня госпитализировали, в пятницу прооперировали, а уже в понедельник выписали. Большое спасибо Дмитрию Владимировичу и его коллегам. Желаю всем, кто столкнется с необходимостью оперироваться, чтобы на их пути попался такой хирург и человек, как Дмитрий Владимирович Базаров.
Посетили врача Октябрь 2019
Слова благодарности, сказанные в адрес замечательного врача Дмитрия Владимировича Базарова, будут просто ничтожны по сравнению с тем, что он делает для своих пациентов. Высокий профессионализм и человеческое отношение, самоотдача, граничащая с фанатизмом (если можно так сказать). Молодому поколению врачей есть чему поучиться у этого доктора. Я гражданка Украины и очень переживала, примут ли меня, какое будет отношение, как пройдет сама операция. Но переживания были напрасны. :) Медперсонал отделения просто чудесный. Всегда с улыбкой, внимательные и отзывчивые. Григорию Александровичу Казаряну отдельное спасибо и низкий поклон. :) Операция была проведена на самом высоком уровне. Доктор, у которого я наблюдаюсь на протяжении десяти лет, узнавал о ходе операции и сказал, что я смело могу считать Дмитрия Владимировича Базарова своим "вторым папой". :) Спасибо Вам, Дмитрий Владимирович, за то, что продлеваете жизнь, даёте шанс на нормальное существование, за внимательное отношение к нам, своим пациентам, а также за Вашу улыбку и чувство юмора (это тоже очень много значит, поверьте. Вся наша палата "ленивых котиков" может это подтвердить)! Спасибо огромное за всё! Благодарю Бога, что попала именно к Вам!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Хочу выразить слова благодарности замечательному врачу Дмитрию Владимировичу. Вы профессионал своего дела. Таких врачей очень мало и мы рады, что нам повезло попасть именно к Вам. Уже после первого приема появилась уверенность в завтрашнем дне. Маме поставили диагноз, назначили лечение и дату операции. Несмотря на тяжелый случай (релаксации правого купола диафрагмы) Дмитрий Владимирович знал, что делать. 16.10.19 сделали операцию и вот уже 22.10.19 г. мама дома и улыбается. Спасибо Вам огромное! Вы спасли ей жизнь, Вы вернули улыбку и радость в нашу семью. Счастья, здоровья Вам и Вашим близким. Спасибо.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Выражаю огромную благодарность врачу от Бога Базарову Дмитрию Владимировичу, который работает в Российском научном центре хирургии имени академика Б. В. Петровского заведующим отделения торакальной хирургии. У моего папы нашли опухоль в нижней части легкого. Врачи в Волгограде, где живет папа, с большой уверенностью сказали, что там рак, нужно удалять часть легкого. Операцию нужно делать полостную. Уверяли, что через проколы есть вероятность не все удалить, в следствии чего придется делать повторную операции. Сомневаясь в компетенции Волгоградских врачей я стала искать врача здесь, в Москве. В контакте 5.10 я нашла Дмитрия Владимировича, описала суть нашей проблемы, на что мгновенно отозвался помочь. Посмотрел КТ и все четко, без лишних слов объяснил, сразу же предложил дату операции. Объяснил, что операция через проколы и никакой необходимости в полостной нет. И все его слова настолько убеждающие были, что мы уже не капли не сомневались в профессионализме Дмитрия Владимировича, что четко решили оперироваться у него. И вот уже 18.10 папа прооперирован и уже 22.10 его выписывают. При всем при этом операция была проведена через один прокол и легкое не отрезали, а лишь вырезали две опухоли точечно. Дмитрий Владимирович, всегда на связи и отвечает на все вопросы коротко и по существу. Хочется от всей души поблагодарить отзывчивый и доброжелательный коллектив отделения, особенно Базарова Дмитрия Владимировича!
Посетили врача Октябрь 2019
Хочу выразить благодарность прекрасному профессионалу и человеку – торакальному хирургу Базарову Дмитрию Владимировичу! После перенесенного воспаления легких у мамы была обнаружена буллезная эмфизема с огромной буллой в легком, которая требовала оперативного лечения. Попав на первичный прием к Дмитрию Владимировичу, мы поняли, что попали в надежные и профессиональные руки. Дмитрий Владимирович – настоящий профессионал своего дела, влюбленный в свою работу, и кроме того, отзывчивый человек. Он детально изучил все имеющиеся на руках исследования, уточнил диагноз, поставленный нам в г. Туле, рассказал, как можно получить квоту на операцию в РНЦХ им. Петровского. У нас возникли проблемы с квотой, однако и с этой проблемой доктор помог нам справиться, и операция была проведена в назначенный срок. Благодаря профессионализму Дмитрия Владимировича, операция была проведена максимально щадящим способом - врачу удалось сохранить верхнюю долю, несмотря на огромный размер буллы и специфики ее вида и расположения. Весь послеоперационный период мама была под наблюдением доктора, он не оставлял без внимания все ее жалобы и вопросы. Отдельную благодарность хотим выразить всему отделению торакальной хирургии - там работают замечательные люди, и созданы все условия для того, чтобы послеоперационный период прошел максимально комфортно. Еще раз огромное спасибо!
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
От всей души выражаю от себя и от всей моей семьи благодарность человеку с большой буквы, Базарову Дмитрию Владимировичу! Это мастер своего дела и настоящий профессионал. При первой встрече сразу чувствуется любовь к своей работе и желание помочь! Умеет расположить к себе. Он, несмотря на огромный поток больных, проходящих через его руки, и моё огромное волнение, смог найти подход так, чтобы я была уверена, что все будет замечательно. За все время не встретила от него ни одного грубого слова и отказа на какую-либо просьбу. Всегда подскажет и поддержит. Год назад и 7 октября этого года Дмитрий Владимирович безупречно и быстро сделал свою работу с высочайшим профессионализмом. Золотой человек! Мне кажется, что доктор Базаров живет по принципу: «Базаров сказал - Базаров сделал». Не было сказано ни одного пустого слова, всё подтверждается делом. В нём живет и доброта, и отзывчивость, и чувство юмора. Спасибо огромное Вам, Дмитрий Владимирович, а также спасибо всему отделению торакальной хирургии Российского научного центра им. ак. Б. В. Петровского. С уважением, Силаева Татьяна.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Безмерно благодарна Дмитрию Владимировичу! Не только потрясающий человек, добрый, отзывчивый, умеющий поддержать, но и, конечно, первоклассный специалист! Этот врач буквально живет на работе, после целого дня сложных операций он обязательно вечером зайдет в палату и поинтересуется состоянием пациентов и подбодрит шуткой. При прохождении мед. комиссии весной 2019 года у меня обнаружили новообразование в легком. Мое состояние шока и безысходности не передать словами. Диагноз не могли поставить 6 месяцев, пока я не попала к Дмитрию Владимировичу, который сразу поставил диагноз, который в дальнейшем подтвердился при хирургическом лечении. У меня оказался хронический абсцесс легкого, который аккуратно был удален Дмитрием Владимировичем, а шовчик такой аккуратный, что еле заметен! Дмитрий Владимирович, спасибо Вам большое за Ваш профессионализм, за Вашу простоту и неравнодушие! Вы дарите своим пациентам возможность жить! Спасибо!
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Огромное спасибо и восхищение профессионалу и талантливому человеку, заведующему торакальным отделением Базарову Дмитрию Владимировичу. В мае мой муж, Гулиев Г. Н., был оперирован, надо ли говорить насколько трудным бывает ожидание для супруга и семьи. И вот Москва, операция и долгожданная СМС: "Операция сделана, я в хороших руках". Восхищение профессионализмом, порядочностью, человечностью Базарова Дмитрия Владимировичем и его командой. Вы дали уверенность в завтрашнем дне, благодаря Вам, у нас появилась надежда на восстановление и вера в будущее. Спасибо Вам за золотые руки! Желаем Вам, уважаемый доктор, большого человеческого счастья и высокого признания Вашего труда. Спасибо, что находите время на связь и поддержку. Спасибо Вам и Вашей команде процветания! Приедем долечиваться только в Ваш центр. С уважением и благодарностью, Гулиев Г. Н., Архангельск.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
Нет таких слов, чтобы выразить мою благодарность, восхищение и уважение высококлассному хирургу и прекрасному человеку - Базарову Дмитрию Владимировичу! В марте этого года мне предстояла очень сложная и опасная операция по удалению образования в средостении. Сложность операции заключалась в том, что это образование располагалось вплотную к жизненно-важным артериям, питающим головной мозг, поэтому риски были огромными. Я очень волновалась и переживала, Но Дмитрий Владимирович смог найти такие слова, чтобы успокоить меня и вселить уверенность, что все будет хорошо. И все действительно было хорошо: сложнейшая, уникальная, многочасовая операция с пугающим названием - цервикостерноторакотомия - прошла отлично, и уже на следующее утро меня перевели из реанимации в палату. Дмитрий Владимирович очень много времени уделяет своим пациентам и до и после операции, лично присутствует на перевязках, проводит многочасовые консультативные приемы, общается с обеспокоенными родственниками прооперированных людей и даже иногда в выходные дни приходит навестить своих пациентов! Но больше всего меня поразило то, как в 8-9 часов вечера после 2-3 проведенных за день операций, в палату со своей чудесной командой прекрасных врачей, с ободряющей улыбкой на лице заходит на вечерний обход Дмитрий Владимирович, терпеливо отвечает на бесчисленные вопросы своих пациентов, находя для каждого пару теплых слов. Это такое счастье, что на свете есть такие врачи! Дмитрий Владимирович, знайте, что Ваш труд, Ваше неравнодушие и доброта к людям, искреннее желание помочь, вызывают в сердцах людей огромную благодарность, которая всегда с Вами! Низкий Вам поклон и большое человеческое спасибо!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Мало того, что прекрасный врач, так ещё и прекрасный человек! С Дмитрием Владимировичем чувствуешь себя в безопасности. Имел остро возникшую проблему. Попал на прием к Дмитрию Владимировичу в четверг. В пятницу обследовался, в понедельник был госпитализирован и прооперирован, а в четверг выписан. Неделя - и нет проблемы.
Посетили врача Апрель 2019
Понравилось
Искренне благодарю «фаната» своего дела, талантливого торакального хирурга Базарова Дмитрия Владимировича. Благодаря его профессионализму и трудолюбию я, много лет проходивший с трахеостомической трубкой и уже почти потерявший надежду дышать самостоятельно, теперь могу жить полноценной жизнью. Дмитрий Владимирович не только хирург от бога и постоянно совершенствующийся врач, но также отзывчивый человек. Он всегда поддержит, поможет советом и своевременным лечением. Так же выражаю благодарность всему коллективу отделения торакальной хирургии за профессионализм и чуткое отношение к пациентам. Дай бог каждому больному попасть к таким специалистам. От всего сердца желаю Вам всем крепкого здоровья, дальнейших успехов в вашей работе и семейного благополучия. Бывший пациент торакального отделения Лукашов Иван Васильевич.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Отзывчивость, профессионализм, доброжелательность, лёгкость общения, индивидуальный подход, пристальное внимание к пациенту.
Огромная благодарность Дмитрию Владимировичу за отзывчивость, оперативность в решениях и индивидуальный подход. Внезапно у мужа обнаружили новообразование в легком на флюорографии, в тот же день нашла доктора по рекомендациям и написала в соцсетях. Очень быстро ответил, записал на приём, назначил полный комплекс анализов и дату операции. Бесконечно благодарны за личное участие и великолепно исполненную сложнейшую операцию! Для меня доктор Базаров стал образцовым примером профессионализма и мастерства высочайшего уровня.
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Выражаю искреннюю благодарность заведующему отделением торакальной хирургии - Базарову Дмитрию Владимировичу! В конце 2018 у меня начались сложности со здоровьем, а потом заключение врачей – надо делать операцию и желательно не затягивать. Написал Дмитрию Владимировичу сообщение в соц.сетях, в котором описал свою ситуацию. На моё удивление, он быстро откликнулся, пригласил на консультацию, а после провел операцию. Дмитрий Владимирович – Профессионал с большой буквы, внимательный, отзывчивый, компетентный доктор! Спасибо Вам огромное! Успехов Вам и счастья!
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Выражаю глубокую благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу - д.м.н. , заведующему отд. хирургии легких и средостения, врачу-торакальному хирургу ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, г. Москва. Мой супруг в июне 2019 года был успешно прооперирован доктором Базаровым Д.В. в обстоятельствах, когда его жизнь и здоровье оказались под внезапной угрозой. Стоит ли говорить, насколько трудным и мучительным было для него и для нас это время, когда мы не знали, чего ждать, когда очень страшно и в сознании только надежда и молитва - пусть все будет хорошо! Выдержать тяжелейший стресс, серьёзнейшую многочасовую операцию, поддерживать стабильное физическое и эмоциональное состояние, какое только возможно в нашей ситуации, супругу помогли уверенность, трудолюбие, высочайшая профессиональная грамотность, большая степень ответственности, порядочность и человеческое участие доктора Базарова Д.В. Это то чувство доверия – доверия к врачу, его мастерству и его знанию дела. Желаю Вам, уважаемый доктор, большого человеческого счастья и высокого признания Вашего труда. Благодаря Вам у нас есть надежда на благополучное восстановление здоровья и вера в будущее! Спасибо Вам за настоящее врачебное искусство - то самое реальное чудо. Спасибо Вам, что Вы поддерживали связь со мной на протяжении всего периода лечения мужа. С уважением, с благодарностью за нашего любимого человека, О.В. Полякова. 01.07.2019 г.
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Очень хочу выразить огромную благодарность заведующему торакального отделения центра хирургии им. Петровского Б.В. (РНЦХ) Базарову Дмитрию Владимировичу и всему персоналу отделения! Дмитрий Владимирович очень талантливый, он - просто профессионал своего дела. Не знаю, как выразить словами мою благодарность за подаренную возможность жить! С первой встречи я поняла, что я в надежных руках, что у меня все будет хорошо. Дмитрий Владимирович быстро и точно поставил диагноз и в кратчайшие сроки провел операцию на легком. Операция прошла успешно! В центре я провела шесть дней. Все это время меня окружали добрые, внимательные и чуткие люди! Никто не оставался равнодушным, постоянно интересовались моим самочувствием! В отделении тихо, чисто и уютно. Дмитрий Владимирович - врач от Бога, он найдет подход к каждому пациенту, поддержит добрым словом, к нему всегда можно обратиться за советом, и он всегда поможет. Дмитрий Владимирович, еще раз Вам огромное человеческое спасибо и низкий поклон от меня и всей моей семьи. Дай Вам Бог здоровья за Ваш нелегкий труд и за Ваше доброе сердце!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу поздравить с Днем медицинского работника Базарова Дмитрия Владимировича и от всего сердца поблагодарить за произведённую операцию по удалению кисты средостения 21.05.15 г.. Спасибо Вам огромное! Удачи вам в работе! Вы доктор и человек с большой буквы! Низкий поклон Вам за Ваш труд!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Есть врачи по специальности, а есть врачи по призванию. Я искренне благодарю торакального хирурга Базарова Дмитрия Владимировича прежде всего за доброе человеческое отношение. После первой консультации понимаешь, что Дмитрий Владимирович — грамотный специалист, профессионал своего дела, врач от Бога. Мне сразу был поставлен правильный диагноз, четко и конкретно определены сроки операции, назначено лечение. Не таким простым был мой путь к операционному столу, но на протяжении всего этого периода рядом был Дмитрий Владимирович, постоянно на связи как «скорая помощь», как «домашний доктор», и помощь приходила вновь и вновь. Каждый из нас волнуется и переживает, попадая в больницу, да ещё вдали от дома и родных. И я не исключение. Но в отделении торакальной хирургии, руководимом Дмитрием Владимировичем, созданы самые комфортные условия. Персонал приветливый, внимательный, доброжелательный. Что больше всего меня восхитило и поразило – это четкая, слаженная работа всего коллектива, каждый знает, что он должен делать и делает это на все 100. На все 100 и выше выкладывается Дмитрий Владимирович, огромный поток пациентов, многочасовые операции, руководство отделением, но всегда с улыбкой, интеллигентный, знает все о каждом пациенте, умеет общаться и поддержать как пациента, так и родственников. И в послеоперационный период Дмитрий Владимирович продолжает меня сопровождать. Мы до сих пор на связи. *** Я желаю вам всего самого светлого, что только может предложить эта жизнь для самых лучших людей.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
В январе 2018 года узнала, что у меня онкология (легкие). Было страшно. Куда идти? В моём возрасте (69 лет) с кучей сопутствующих заболеваний! Рекомендовали "Центр Хирургии Петровского" в г. Москва, ул. Абрикосовский переулок, дом 2. Посоветовали Базарова Дмитрия Владимировича. Очень боялась, что не возьмёт. Взял и вовремя прооперировал. Была проведена торакоскопическая операция. Великолепный хирург, профессионал! Золотые ручки. Человек с большой буквы! Пребывание в больнице очень комфортное, на 10 этаже созданы все условия для преодоления болезни. Весь коллектив дружный, все внимательные, доброжелательные. Вновь хочется жить и ввести активный образ жизни. Прошло больше года, приходишь на консультацию к Дмитрию Владимировичу, а тебя все помнят, здороваются, спрашивают - всё ли хорошо. А сколько за это время прошло пациентов! Удивительные люди! Благодарю Бога за встречу с Дмитрием Владимировичем и всем его коллективом. С уважением, Ольга.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Искренне благодарна торакальному хирургу Базарову Д. В. и его коллегам (Григорчуку А. Ю., Казаряну Г. А., Поволоцкой О. Б. и всем сотрудникам торакального отделения Центра Петровского) за профессионализм и чуткое, человеческое отношение. В моем случае (ЛАМ, лимфангиолейомиоматоз легких и множественные операции) спаечный процесс в легких оставлял, по мнению прочих и в том числе именитых хирургов, только возможность операции на открытом легком, что было бы крайне опасно с этим диагнозом и не подтвержденным генетическим статусом (дисплазия соединительной ткани). Базаров же высказался категорически против таких вандальных методов, предложил щадящие способы хирургии и свою помощь, что не только вселило спокойствие, но и обнадежило в успехе. Консультация хирурга Базарова - это комплексный взгляд на проблему, а не решение вопроса резать или не резать. Он - доктор, который лечит человека, а не только его болезнь. Отсюда и рекомендации - обширные и действенные. Что касается госпитализации, то пребывание в больнице не может радовать в принципе, но в торакальной хирургии на 10 этаже Центра созданы все условия, чтобы помочь людям преодолеть недуг — от врачебной дисциплины (четкий график процедур-перевязок, обследований, уборок и проч. - сестра Вероника Алексеевна просто маньяк чистоты процедурной!) до грамотно построенной коммуникации (врачи не избегают контакта, а открыты, остаются на связи и после выписки, "ведут" тебя, что говорит об их ответственности). Мое пребывание в Центре совпало с майскими праздниками. Хотя основную хирургию проводил лично Базаров, наблюдающие врачи были и дежурными. Но! Но! Никто из них ни разу не переспросил или перепутал что-то в моей истории по причине того, что я де не его прикрепленная пациентка. Хотя, честно говоря, праздничные дни часто навевают грусть у больных именно по причине возможной халатности. Только не здесь! Дисциплина четкая, почти военная. Говорю "почти", потому что обстановка очень интеллигентная, чувствуется высокая школа, профессиональная и личностная. В моем случае, несмотря на праздники, были даже назначены дополнительные обследования. Мне также известно, что врачи всегда на связи друг с другом, круглосуточно. Благодарю Бога за встречу с торакальным хирургом Базаровым Д. В.! Храни Бог Вас и вашу семью!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
В моём случае диагноз - буллезная эмфизема осложненная инфицированием булл и пневмофиброзом. Из-за выраженного воспалительного и спаечного процесса в правом легком торакоскопическая операция была под вопросом с большой вероятностью перехода на открытую операцию. Операцию успешно провели 21 августа 2017 г. Прошло почти 2 года! Всё это время я с огромной благодарностью вспоминаю замечательного хирурга и человека Базарова Дмитрия Владимировича. Несмотря на не очень оптимистичные прогнозы, эти 2 года я прожил, и продолжаю жить полноценной жизнью, несмотря на то, что все рекомендации соблюдать не удается. Согласитесь, немного странно, но воспоминания об операции и послеоперационном периоде вызывают у меня положительные эмоции.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Профессионал своего дела и интеллигентный человек. Благодаря высокому уровню компетенции и грамотному обследованию удалось установить диагноз, который до этого не могли определить другие специалисты и назначить правильное лечение. Отдельно, хотелось бы, отметить его чуткое и внимательное отношение, которое было очень важно в моей ситуации. С уважением и благодарностью, Сергей!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Уважаемый Дмитрий Владимирович! Благодаря Вашей консультации ко мне вернулись вдохновение и настроение! Спасибо за обнадеживающее заключение и советы. Желаю Вам крепкого здоровья и премного поводов для радости! Наталья.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу выразить огромную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу! С самых первых дней, когда я узнала о своей болезни и обратилась во все ведущие клиники России, он был единственным врачом, который напрямую мне написал (во всех письмах в надежде оставляла свой номер), поддержал, нашел правильные слова. Благодаря Дмитрию Владимировичу, я теперь - здоровый человек, и я точно знаю, что у нас в стране есть отличные специалисты и врачи с большой буквы! И я полетела на операцию из Приморского края - зная, что вы мне поможете. Спасибо вам большое! Успехов вам во всех ваших начинаниях!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу выразить благодарность зав. торакальной хирургии в РНЦХ Базарову Дмитрию Владимировичу за спасенную жизнь моего брата, Кущетерова Асхата. Он снова задышал полной грудью. Спасибо Вам за профессионализм, внимание и поддержку, интеллигентность, простоту в общении, за ваши волшебные руки. Побольше бы таких врачей в нашей стране.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хотим выразить слова благодарности заведующему отделением торакальной хирургии РНЦХ им. Б.В. Петровского Базарову Дмитрию Владимировичу за оперативно назначенное комплексное дообследование, уточнение диагноза и проведенное хирургическое лечение новообразования нижней доли правого легкого. Все сделано максимально быстро, четко и очень квалифицированно, учитывая, что время, к сожалению, не на стороне пациента. В наше время - редчайший случай, встретить такое проникновенное внимание, доброжелательность, желание понять и, по возможности, помочь. Очень трогательно ощутить стремление абсолютно постороннего человека протянуть тебе руку помощи, хотя бы информационного характера, так как принимая во внимание возраст пациента, наличие ЭКС и сопутствующих заболеваний, нами получен отказ в проведении операции в другой клинике. Дмитрий Владимирович - не просто доктор, он высококлассный специалист, любящий и знающий свое дело, психолог и прекрасный человек! Его деликатность, спокойствие и профессионализм дают хорошие результаты, он действительно хочет и может помочь! Спасибо и низкий поклон Вам, Вашему коллективу, Вашим коллегам, за здоровье нашего папы! С уважением, семья Гераскиных.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
2 года назад на МРТ позвоночника у меня случайно обнаружили новообразование, которое сначала диагностировали? как кисту перикарда. Я сомневалась, нужно ли ее удалять, ведь меня ничего не беспокоило? и новообразование за 2 года не показало никакой динамики. Мне казалось, что можно самостоятельно получить исчерпывающую информацию в интернете, почитав статьи на сайтах. Благодаря публикациям видео удаления новообразований средостений, постам о торакальной хирургии в социальных сетях (такая открытость мне очень импонировала), а также положительным отзывам пациентов, у меня сложилось доверие к Дмитрию Владимировичу Базарову. И я решила обратиться к нему за консультацией. Я согласилась на операцию, доверившись этому хирургу, который очень понятно и убедительно аргументировал, почему операцию лучше сделать. Изучив снимки МРТ, которые я принесла, он поставил под сомнение первоначальный диагноз "киста перикарда" и оказался прав: удалённое новообразование в итоге оказалось тератомой. Операцию я перенесла очень легко, уже через 4 дня меня выписали, и я почти сразу вернулась к привычному образу жизни. Сейчас я полностью согласна, что при современных возможностях торакальной хирургии новообразования лучше удалить, чем надеяться на то, что ничего не случится или ждать, когда они начнут расти. Отдельно хочу отметить, что работа всех специалистов в РНХЦ им. Петровского на высшем уровне. Пациенты постоянно под пристальным вниманием, что приятно удивило. :) Так что я очень довольна, что попала в надежные руки! Большое спасибо!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Это уникальный врач, провел такую операцию, которую мало кто бы взялся. Здоровья Вам, Дмитрий Владимирович! Большое спасибо! Не ищите лучшего врача, такого врача как Базаров Д. В. вы не найдёте!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Я тот человек, который никогда не оставляет отзывы, но в жизни происходят случаи, когда необходимо поделиться информацией с окружающими, дать совет или что-то подсказать. Это как раз тот случай. Я проходил лечение у Базарова Дмитрия Владимировича, он оперировал меня два раза, моё заболевание называется синдром Маклеода, возможно, вы о нём ничего не слышали, да и большая часть хирургов, у которых я был, тоже имели недостаточное представление, что это. Дмитрий Владимирович за одну консультацию ответил на все мои вопросы, искренне заинтересовался моим уникальным случаем, и провёл все необходимые мероприятия. Сбор всех анализов - это отдельная эпопея, но примите это как должное и не думайте, что вам назначили слишком много. В свои 29 лет, у меня есть папка с анализами, которой позавидуют вечно болеющие 90-летние бабушки, всё это пройдено и сделано не зря. Мы все забиваем на своё здоровье, и по факту не знаем, в каком состоянии находится тот или иной орган. Отличие Дмитрия Владимировича от всех остальных торакальных хирургов, у кого я был, это комплексный подход к проблеме, он не говорит лишних слов, апеллирует только жёсткими фактами, в которых сам уверен. После проведённых операций, после всего пережитого, у меня остаются только лишь тёплые чувства и слова благодарности Дмитрию Владимировичу.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Моей дочери 17 лет. С жалобами на боли в спине мы записались на МРТ позвоночника, где и было обнаружено новообразование, жидкостное. По совету знакомого и по отзывам в интернете обратились к Дмитрию Владимировичу. Он назначил КТ, но результат данного обследования показал, что нет никакого образования (как выяснилось позже, это был результат безалаберной работы сотрудника диагностического центра). Д.В. не отписался, что "все хорошо", а назначили ещё обследования и повторное КТ с контрастом (при чем КТ повторно делали в том же диагностического центре только у другого специалиста, который увидел образование, это в очередной раз подтверждает, что "специалист не значит профессионал"). После двух месяцев тщательного обследования, Д.В. сделал моей дочери тороскопическую операцию по удалению целомической кисты. Все прошло очень хорошо, и дочь пошла быстро на поправку. Спасибо, Дмитрий Владимирович, за Ваши золотые руки, знания, профессионализм, за доброту, отзывчивость и индивидуальный подход. Таких докторов единицы.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Очень хороший доктор, грамотный и профессиональный. Делал сестре операцию по удалению легкого, по квоте. Очень отзывчивый и добрый.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Просто консультация... А поговорив с этим врачом, сразу вселяется вера и оптимизм. Все просто и доходчиво сказано, и жизнь с волоска превращается в планы, веру в будущее и, конечно, неизбежной операции. Видела и слышала много о врачах, но такого отношения к людям впервые. Спасибо, что есть такие лекари в нашей России. Дополнение от 07.12.19. Вот скоро, 1 февраля, год как была успешно сделана операция после 6 курсов химии терапии, рак лёгкого 4 стадия. Операция длилась около 5 часов. Сейчас я не могу поверить, неужели такое бывает! Опухоль 8 см в правом лёгком, метастазы в левом. Химия пошла на пользу, остальное золотые руки Базарова Дмитрия Владимировича и его команды: Боранова, Григорчука. Мне 61 год, я проживают в Японии, город Осака. Каждые 2 месяца рентген и анализы, и все в норме. Японские врачи удивлены и говорят: "Вас очень хорошо пролечили, у вас все чисто". Как донести свою признательность своим спасителям. Низкий им поклон и удачи в их нелёгкой работе. Вот кто принял клятву Гиппократа, так это Дмитрий Владимирович. Врач от бога, профессионал и просто хороший человек. Увидев его взгляд добродушный, поговорив, я не шла, я бежала на операцию. Сколько времени назначено буду помнить и благодарить. С уважением, Щукина Елена Михайловна.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Очень хороший как человек, так и врач! Специалист высочайшего уровня. К нашей проблеме отнеся со всей отзывчивостью, внимательностью. Выявил и вылечил ряд болезней в кротчайшие сроки, при которых ни в одной больнице госпитализация, и, тем более, операция невозможна. Сделал ювелирную операцию по удалению левой верхней доли бронха. Ювелирная, так как была произведена в области сердца. Не прошло недели после операции, как мы уже своими ногами вышли из больницы. Также и сейчас консультирует со всей отзывчивостью, по восстановлению. Дмитрий Владимирович! Вы очень хороший специалист и человек! Успехов Вам вашем не простом деле. И дай Бог Вам здоровья и вашей семье и близким!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Очень внимательный врач! Очень доходчиво все объяснил! А главное, что у этого врача есть душа и профессионализм! В отличии от других сегодняшних врачей. Он старается вникать в проблему пациента.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Базарову Д.В. за прекрасно проведённую мне операцию по удалению новообразования внушительных размеров в правом средостении. Дмитрий Владимирович, огромное спасибо Вам, желаю Вам всего самого наилучшего, побольше здоровья Вам и Вашим близким, успехов во всех начинаниях.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
В ноябре 2018 года мне была сделана операция по удалению диафрагмальной сальниковой грыжи справа в хирургическом торакальном отделении института хирургии им. академика Б.В. Петровского. Очень благодарна завотделением Базарову Дмитрию Владимировичу за то, что несмотря на то, что на момент моего обращения квоты на проведение подобных операций на 2018 год закончились, Дмитрий Владимирович изыскал возможность прооперировать меня по квоте. В отделении царит атмосфера заботы и доброты к пациентам. Никакого страха и волнений перед операцией не было, потому что глядя на доброжелательную улыбку Дмитрия Владимировича, сразу понимаешь, что все будет хорошо. Операция прошла успешно за что Дмитрию Владимировичу огромное спасибо за его золотые руки. После операции в выходные дни за мной наблюдал Григорчук Александр Юрьевич, спасибо ему за заботу и доброту. До выписки меня вели и наблюдали Абдумурадов Кулдаш Орзикулович и Поволоцкая Ольга Борисовна - сердечное им спасибо за заботу и профессионализм. Особая благодарность медсестрам и медбратьям, которые четко выполняли все назначения врачей. В торакальном отделении помогают людям со всей России, я встретила пациентов из Смоленска, Ульяновска, Новосибирска, Калмыкии, которым отказали в помощи местные врачи, а Дмитрий Владимирович и Александр Юрьевич берутся за любые сложные операции. Спасибо вам за ваши золотые руки, Вы - хирурги от Бога. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников торакального отделения с Новым Годом! Желаю всем творческих успехов, крепкого здоровья, семейного счастья! Желаю скорейшего завершения строительства хирургического корпуса, чтобы Вы могли оказывать помощь еще большему количеству больных. Кравцова Н.Н. Москва.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу выразить безмерную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу - заведующему торакального отделения. Дмитрий Владимирович - хирург от бога. Человек с большим и чутким сердцем. Спасибо Вам огромное за понимание, доброжелательность, поддержку и профессионализм. Спасибо за Вашу команду врачей торакального отделения. К Дмитрию Владимировичу обратилась после второго спонтанного пневмоторакса. После консультации с доктором, изучив мои анализы, рентгеновские снимки и КТ, поставил диагноз - буллезная эмфизема легких. Базаров Дмитрий Владимирович со своей командой провел операцию по удалению булл на лёгком. Доктор с командой по 3 раза в день проводил обходы, внимательно опрашивая каждого больного о самочувствии. Благодаря ему, я чувствую себя хорошо, конечно, предстоит реабилитация, но все худшее уже позади. От души желаю Вам здоровья и успехов в Вашей тяжёлой работе. Спасибо, что есть такие люди, как Дмитрий Владимирович!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Выражаю огромную благодарность Дмитрию Владимировичу Базарову и всему коллективу отделения торакальной хирургии. Очень оперативно провели обследование и прооперировали. Проблема была решена.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу - заведующему торакального отделения. Мы приехали с мамой из Севастополя. У нее обнаружили опухоль в легком. Надо было оперировать. По отзывам я поняла, что доверю маму только Базарову, и это было самое правильное решение. Операция была сложная, можно было потерять все легкое, но Дмитрий Владимирович благодаря своему профессионализму сохранил его. После операции он по несколько раз в день заходил к ней в палату узнать о ее самочувствии и всегда находил слова для моральной поддержки. Я (дочка) была с ним на связи и частенько надоедала ему, но Дмитрий Владимирович всегда уделял мне время и отвечал на мои вопросы. Спасибо огромное и низкий поклон. Побольше бы таких врачей в нашей стране. Нонна.
Не понравилось
Понравилось все.
Спасибо огромное всем!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Если Вы читаете этот отзыв, переживаете, сомневаетесь, ищете хорошего специалиста. Знайте, он именно здесь и Вы его уже нашли. К таким людям, как Дмитрий Владимирович, Вас смог привести только Бог и никак иначе. Меня зовут Лена, мне 29 лет, я из г. Ялты. 21.02.2018 года Дмитрий Владимирович Базаров проделал мне сложнейшую 7 часовую операцию по поводу карциноида верхнедолевого бронха с переходом на главный бронх. В тот день на операционном столе он сделал мне подарок. Пожалуй лучший подарок из всех, что мне делали ранее. Оставил верхнюю долю легкого. Хотя все врачи, к которым я обращалась до него, близко не представляли такой возможности. Я не хочу вдаваться в подробности своих страхов и переживаний до операции. Я рада, что все позади. Благодаря его профессионализму и моральной поддержке, мой организм очень быстро восстановился. Дмитрий Владимирович обладает просто какой-то космической энергетикой и способностью внушать уверенность не только в нем, как в профессионале своего дела, но и в вас самих. Дает уверенность в понимании того, на что способны вы, ваш организм. Такая поддержка ценнее всего. И людей, которые наделены ею, действительно единицы. Сейчас я чувствую себя лучше, чем до операции. Нет. Не просто лучше, а намного лучше. Я вообще не болею и не собираюсь болеть. Занимаюсь спортом. Хожу на природу, в горы. Каждый раз поднимаясь на вершину горы я свободно дышу, при этом всегда понимаю, что все это благодаря Дмитрию Владимировичу. Ни один подъем в горы теперь не обходится без благодарности этому человеку на ментальном уровне. Всегда о нем помню. Всегда благодарю за себя настоящую. Дмитрий Владимирович, Вы - человек, который изменил мой мир и перевернул сознание. Вы - не просто врач. Вы - человек от Бога. Вы - волшебник. Пусть все добро, которое Вы дарите людям, возвращается Вам вдвойне. Благодарю Вас за здоровье.
-1.0 плохо
Дмитрий Владимирович может неплохой доктор, не буду спорить, что он - профессионал своего дела в области торакальной хирургии. Мы к нему обратились впервые весной 2018 года. Мне посоветовали его знакомые и я нашла его ВК, написала ему и обрисовала ситуацию со своим папой, что у него серьёзный кашель с приступами и никто не может помочь. Доктор любезно нас записал на прием, был очень отзывчив. После посещения осталось двоякое ощущение ещё тогда. Мы не получили никаких особо комментариев, только выписали нам лечение на листочке: "Идите домой. У Вас астма!" К слову сказать, что лечение тогда помогло. На 2-3 месяца папа правда больше не мучился с приступами. Но вот этим летом заболел, опять начались приступы и все по новой. Мы живем в Подмосковье и ехать к Базарову Д. В. - для нас то ещё испытание. Мы решили обратиться к другим врачам, но после посещения 3-4 врачей и не получив должного результата, я решила опять обратиться к доктору за помощью. На что мне было отвечено, что он уходит в отпуск, свободных дней нет, а завтра у него две операции и принять он не сможет. Мы приняли это к сведению, но решили утром позвонить в эту больницу и попросить записать нас к аналогичному свободному врачу, который смог бы нас принять. Папа мучился ужасными приступами по ночам, никто не мог спать. Руки опускались, честно говоря, и мы хватались за все возможности. Нас записали к Григорчуку Александру Юрьевичу. Мы ехали по пробкам около двух часов, скорее успеть на прием, не ели толком ничего. Прилетели в клинику и почти сразу попали к врачу. Но врач посмотрев КТ и выслушав нас, сказал, что он некомпетентен в данном вопросе, что нам лучше обратиться к Базарову. На что я сказала, что он нас не примет сегодня, у него операции! На что мне убедительно сказали, улыбнувшись, что примет, конечно же! Куда денется. Подождите часочек и он придет. С 10 утра до 15 дня мы пробыли в клинике. Спали там на диване, боялись отойти в туалет или куда-либо, чтобы пропустить Базарова. Прождали его под дверью в надежде, что нас примут. Утром я увидела, что врач оставил мне сообщение, что смог бы принять нас только через неделю, но мы уже сидели возле его двери и все сотрудники, персонал и личная, я так понимаю помощница Базарова, которая то закрывала, то открывала кабинет - говорили с твердой уверенностью, что после операции нас примут. Я думала, что возможно все. Что операция затянулась и нас правда могут не принять, но люди вокруг были уверенны на 100%. Он обязан оказать нам помощь. Уставшие, прождавшие в этом коридоре (в очень душном коридоре, когда папа боролся с приступами прям там, под дверью) господина Базарова. Он пришел и был явно нам не рад. Я так понимаю, что мы вообще его разозлили. Мы были просто букашками, которые вопреки всему приперлись за помощью! Именно приперлись! Нас отчитали, что так не делается, что сегодня не приемный день и захлопнули за нами дверь. Мы были морально убиты, но приняли это и пошли обратно к Григорчуку (он обещал, что если нас не примет Базаров, примет он снова). Сели под его дверью. Весь персонал был в шоке от отказа нас принять Базаровым, а у нас просто не было слов. В итоге, пока ждали Григорчука, Базаров вышел из кабинета и я уж подумала, что он найдет все же время посмотреть наше КТ и сказать, что принимать. Больше ничего не надо было делать. Но он подошел ещё раз, чтобы унизить нас и отчитать за наше поведение. Честно говоря, было не то, что неприятно, а унизительно! Именно это слово. Я верила в этого врача, в его порядочность и добродушие. Я понимаю, что операция это дело такое. Мало ли что там могло пойти не так, но в любой ситуации надо оставаться человеком. Григорчук шел по коридору и как только увидел нас возле своей двери, свернул в другой кабинет. Все. Один врач сначала отказался и направил к другому, другой просто отшил. Потом нас проигнорили. Мы прождали около 5 часов просто так, не получив помощи. Мы шли к машине, я старалась не заплакать и давила этот комок слез, потому что при папе не хотелось быть слабой. Он итак был подавлен. Мы были готовы ждать сколько угодно, лишь бы нас приняли. Можно было даже по-человечески объяснить, а не игнорировать и унижать.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Выражаю безмерную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу, заведующему отделением торакальной хирургии Центра хирургии Петровского (РНЦХ), за теплое, сердечное отношение и высочайший профессионализм. В октябре 2017 года у меня обнаружили кисту средостения. В апреле текущего года я простыла и заболела. Попала в больницу по месту проживания в Республике Алтай. В отделении пульмонологии, где я проходила лечение, врач затруднялась поставить диагноз и направила меня на консультацию к торакальному хирургу в г. Барнаул, где мне поставили диагноз, не связанный с наличием кисты. После этого сын записал меня на консультацию к Дмитрию Владимировичу. По результатам обследований меня пригласили на операцию и 4 июля 2018 я была успешно прооперирована, мне удалена бронхогенная киста. Дмитрий Владимирович - не только врач от Бога, но и прекрасный руководитель. Отделение торакальной хирургии под его руководством работает, как единый механизм. Начиная от госпитализации пациентов, которая четко организована (пустующих место-коек нет), на место выписывающегося в этот же день поступает другой пациент. Контролирует процесс госпитализации замечательный врач Григорчук Александр Юрьевич. В отделении пациент постоянно окружен заботой и вниманием врачей и сестер. Обход больных в отделении проходит утром и вечером с участием всех лечащих врачей и заведующего отделением. В выходные дни, кроме дежурного врача, больных посещает и сам Дмитрий Владимирович. Рядом всегда добрые и заботливые медсестры - Вероника, процедурная сестра Маша, дежурные медсестры, сестра-хозяйка Валентина Ивановна. Атмосфера добра, сердечности, участия и доброжелательности врачей и сестер к пациентам создает положительный психологический настрой на выздоровление. Побольше бы нам, пациентам, таких врачей. Огромное спасибо всему коллективу отделения торакальной хирургии, здоровья вам. С уважением, Пидопригора А. В.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
В апреле 2018 года по рекомендации обратились за консультацией к Базарову Дмитрию Владимировичу. Ознакомившись с обследованиями, согласился помочь моему сыну с решением проблемы, которая выявилась в октябре 2017 года, случайно на ФЛГ. Был оперирован в 2002 году в РДКБ г. Москвы эндоскопически, но образование выросло так, что пришлось проводить расширенную левостороннюю пневмоэктомию. От всей души выражаю огромную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу за проведенную операцию, а также врачам Боранову Эдуарду Владимировичу и Казарян Григорию Александровичу, медсестрам Веронике, Маше и всем сотрудникам торакального отделения за внимание и заботу к пациентам. Богатова Светлана. Июнь-июль 2018 г.
Не понравилось
Очень строгая пропускная система, невозможно было пройти, чтобы передать результаты исследований, пришлось звонить зав. отделением, а врачу спускаться на ресепшен.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Найдя Дмитрия Владимировича в интернете и прочитав отзывы, мы поняли, что доверимся только ему. Еще до начала операции я знала, что все будет хорошо, потому что именно он ее проводил. Я благодарю Бога за то, что есть такие врачи, как он - мастера своего дела. Благодарим Дмитрия Владимировича и сотрудников торакального отделения НИИ им. Ак. Петровского за проделанную работу, за оказанную моему мужу помощь. Вы дали нам возможность быть снова счастливыми. Семья Зульхарбиковых.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Здравствуйте, меня зовут Гаранина Светлана, и я хочу выразить огромную благодарность доктору, к. м. н. Базарову Дмитрию Владимировичу.
В ноябре 2017 года моей дочери 22 лет поставили диагноз "врождённый порок лёгкого". В декабре была отменена открытая операция по удалению нижней доли левого легкого в Тульском торакальном отделении областной больницы. Сказали - езжайте куда хотите, направлений не даём. Состояние дочери ухудшалось, но я сама нашла доктора Базарова, позвонила ему поздно вечером, и уже через три дня были на приёме у этого замечательного, внимательного и компетентного торакального хирурга! Я не могу передать, насколько счастлива, что встретила настоящего, истинного врача от Бога! Сотрудники торакального отделения под руководством Дмитрия Владимировича также отличаются высоким профессиональным уровнем и человеческими качествами, что оставило нам самые лучшие впечатления! Низкий Вам поклон, Дмитрий Владимирович, за всё, что Вы для нас сделали! За успешную операцию, выполненную Вами, за спасённую жизнь моей дочери. 20 апреля 2018 года у 23-летней девушки - второй день рождения! Светлана и дочь Софья.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Огромная благодарность всему коллективу отделения торакальной хирургии под руководством заведующего отделением и хирурга Дмитрия Владимировича Базарова. К Дмитрию Владимировичу обратилась после четвертого пневмоторакса в сентябре 2017 н., с диагнозом буллезная эмфизема легких, рецидивирующий спонтанный пневмоторакс слева. Была проведена торакоскопическая резекция булл левого легкого, плеврэктомия. Огромное спасибо за человеческое отношение, позитивный настрой и терпение.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Отзыв о враче Д. В. Базарове. Хочу выразить огромную благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу. Спасибо Вам за Ваш профессионализм, человечность, такт и понимание. Вы спасли мне жизнь, и я очень горжусь, что у нас есть такие хирурги и люди, как Вы. Желаю Вам успехов, здоровья и терпения. Всех Вам благ!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Добрый день, меня зовут Мария. Хочу выразить свою огромную благодарность человеку и врачу с большой буквы, руководителю отделения торакальной хирургии РНЦХ им. Петровского, Базарову Дмитрию Владимировичу! Дмитрий Владимирович блестяще провёл мне торакоскопическую операцию на левом легком (диагноз - левосторонняя нижнедолевая секвестрация) Дорогой Дмитрий Владимирович! Спасибо Вам и Вашим коллегам! Восхищена Вашей работой, блестящей и динамичной! Огромных Вам успехов! Вы дарите людям надежду и радость! С уважением, Маша Ойя.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Дмитрий Владимирович, низкий поклон Вам. Вы подарили надежду на то, что в нашей семье продолжится счастье. Здоровья и сил Вам и близким. Дальнейших профессиональных успехов и побед, в сражениях за наши жизни. С уважением, семья Хвоичкиных.
Понравилось
7 февраля 2018 года мужу проведена операция - комбинированная пневмонэктомия с резекцией и пластикой левого предсердия в условиях ИК. Человеческий организм, как и любой инструмент, может дать сбой и чтобы он снова зазвучал, необходимы высококвалифицированные мастера. Этим качеством обладает Дмитрий Владимирович Базаров (заведующий торакальным отделением РНЦХ). Слова огромной благодарности, низкий поклон Вам за Ваш каждодневный подвиг. С уважением, семья Качановых.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Базаров Дмитрий Владимирович - высококлассный хирург, профессионал в своем деле, отзывчивый, с чувством юмора, умеющий поддержать и оказать помощь пациентам, и поддержать родственников в трудную минуту. Специалист, постоянно повышающий свою квалификацию.
Не понравилось
Минусов нет.
Меня зовут Лоран Антон Михайлович. В 2017 году, после травмы в результате реанимационных мероприятий, возник постинтубационный стеноз верхней трети трахеи. В связи с угрозой жизни, произведена трахеостомия, что привело к определенным трудностям в повседневной жизни. Обратился за консультацией в РНЦХ им. Петровского к Базарову Д. В. - заведующему торакальным отделением. После осмотра и беседы у меня появилась надежда восстановить свое здоровье. В феврале 2018 года поступил на лечение в отделение торакальной хирургии, был прооперирован Базаровым Дмитрием Владимировичем - высококлассным специалистом, хирургом с золотыми руками. Хочу выразить ему - человеку с большой буквы, глубокую благодарность, хирургу, владеющему современными, высокотехнологичными методами лечения, постоянно совершенствующемуся, умелому организатору.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Меня зовут Трофимова Валетнина Григорьевна. Была прооперирована Базаровым Дмитрием Владимировичем и его замечательными коллегами в марте 2017 года. До этого в своем городке Архангелькой области мне ставили 3-ю неоперабельную стадию онкологии легких. Лечили, нет не лечили, как они выражались - поддерживали химиотерапией. Всего перенесла 6 курсов. Пока не попала к Дмитрию Владимировичу Базарову (спасибо профессору Валькову М. Ю. из Архангельска). Господи, не перевелись на русской земле великие люди! Итак, меня прооперировали, и в течение года после операции я не только чувствую себя хорошо. Я веду здоровый полноценный образ жизни! Продолжаю трудовую деятельность на муниципальной службе. Недавно прошла МРТ легких, Заключение: без очаговых и инфильтративных изменений. Дополнительных образований, увеличенных лимфоузлов в средостении не определяется. Сердце, крупные сосуды не расширены. Патологических очаговых и деструктивных изменений костного скелета не определяется. Надпочечники не гиперплазированы, очаговых изменений печени не выявляется. Низко кланяюсь Вам, Дмитрий Владимирович, и лечащему врачу Ольге Игоревне. Храни вас Бог! Такие врачи - это золотой фонд нашей медицины! Это светила. Россия должна беречь их как зеницу ока. Спасибо!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Дмитрий Владимирович прооперировал мою маму с раком легких, которой было на тот момент 75 лет. Все, кроме него, к кому я обращалась, отказали. Прошло 3 года, мама жива, чувствует себя хорошо.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Великолепный, профессиональный врач и чудесный человек. Спасибо за спасенную жизнь нашего папы и мужа. Семья Власовых, г. Краснодар.
Понравилось
Всем здоровья! Именно так хочу начать свой отзыв, потому что никогда не болевши ничем серьезным и оказавшись в больнице, реально осознаешь насколько это большая ценность. А когда встречаешь людей, которые в тяжелой ситуации реально неравнодушны к твоей беде, то осознаешь это вдвойне и благодаришь судьбу, которая тебя с ними познакомила. Свой отзыв, я пишу о докторе, враче, и, просто удивительно добром, внимательном человеке Базарове Дмитрии Владимировиче и всей команде торакального отделения, которую он возглавляет в РНМХЦ им. Петровского. Не буду долго рассказывать свою историю, кратко напишу, что оказалась я на консультации у этого доктора волей случая, хотя уже приняла на тот момент решение, что свою проблему, а именно - операцию по поводу удаления нижней доли левого легкого, в связи с обнаруженной аденокарциномой в бронхе, буду решать в Германии. Решение, что не хочу иметь дело с врачами в Москве, приняла после ужасного общения с торакальным хирургом в одном очень известном онкологическом институте Москвы (не буду называть конкретно, может только мне не повезло там). Много общалась с друзьями, они-то и подобрали мне клинику в Германии, останавливало, что рядом не будет близких, а после операции это важно, понимая мои метания, немецкий коллега доктора Базарова, посоветовал мне попасть на консультацию именно к нему. И вот я так и приехала к Дмитрию Владимировичу в начале ноября 2017 г., пообщавшись буквально 15 минут, я поняла, что этому доктору я доверю себя, свое здоровье, и что все будет хорошо. Так я оказалась пациентом этого замечательного врача и человека. Поддержка до и после операции, абсолютная четкость в объяснении самой операции и реабилитации, чуткость и внимательность по каждому вопросу и к каждому пациенту - это все Дмитрий Владимирович и его команде. Все отделение работает на скорейшее наше выздоровление. Я очень благодарна всем, всем сотрудникам торакального отделения, если таких врачей, медсестер мы будем встречать в каждой больнице, думаю, что мы будем выздоравливать намного быстрее. Спасибо, долгого всем здоровья и больших профессиональных успехов! Волкова Елена.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
2 июня мой сын был прооперирован в Торакальном отделении "разобщение соустья между трахеей и резидуальным пищеводом (РНЦХ им. Акад. Б. В. Петровского)". Как мать я очень переживала, но всё прошло хорошо. Хотим выразить искреннюю благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу и всем его помощникам за их высокий профессионализм и чуткое отношение к своим пациентам. От всей души хотим сказать, что работой своей филигранной вам от Бога дано помогать. В опера-блоках часами стоите, инструменты в порядке всегда. За вашу чуткость, доброту и за прекрасное лечение спасибо вам! Вы - очень хороший доктор, нет сомнения. За умный, умелый труд, за моральную поддержку больного спасибо! Даже только ещё войдя в отделение, уже попадаешь словно в оазис тепла. Весь коллектив под руководством Дмитрия Владимировича - это как одна семья. Все относятся к своим пациентам очень внимательно, создавая для каждого тёплый домашний уют. Свой отпуск Дмитрий Владимирович проводит около своих пациентов, по несколько раз в день обходит палаты, интересуется, всё-ли у них в порядке. Я была спокойна за своего сына, потому, что рядом с ним находились такие профессионалы, которые знают своё дело, и не опуская рук борются за жизнь и здоровье своих пациентов. Золотые руки, скальпель, глаз-алмаз. Дмитрий Владимирович, вы можете с гордостью носить звание врача, и ваша команда тоже. Молодых, но умелых и рук золотых. И хотелось бы всё же ему пожелать: так работу любя, о себе вспоминать! Есть такое выражение: счастье - это когда тебя понимают, больше счастья - когда тебя любят, настоящее счастье - когда любишь ты. Так вот, я не побоюсь этих слов, этот коллектив всегда будет любим всеми, и они этого заслуживают. Обращаемся к администрации - пожалуйста, примите во внимание, в торакальном отделении отличные кадры, и не разбрасывайтесь, иначе впоследствии можно потерять таких ценных сотрудников. Они понимают друг друга с полу слова, любой жест, любое движение, это очень важно в такой работе. С благодарностью, семья Бывальцевых!
Не понравилось
Нет минусов!
Здоровья, успехов в работе!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу искренне выразить благодарность Базарову Дмитрию Владимировичу! Человек, который знает своё дело и никогда не бросит в беде! Вы - молодцы, Вы и ваша команда! Мир Вам и Вашим родным и близким! Пламенный привет из г. Бишкека.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочется присоединиться ко всем словам благодарности, написанным в адрес Базарова Дмитрия Владимировича. Это врач от Бога, человек с большей буквы с добрым сердцем, великолепный организатор, собравший команду профессионалов в своем отделении. Моей дочери была сделана операция по удалению гамартомы. Я, как и любая мать, очень сильно переживала, не скрою, плакала очень, но дочь мне сказала: "Мамуль, не плачь и не переживай, тут такой доктор, с ним ничего не страшно - он лучший!". Операция прошла хорошо, дочь восстанавливается. Также хочется сказать огромное спасибо всему медицинскому персоналу отделения за их чуткость и внимательность. "Я думала, таких больниц и такого внимательного и доброжелательного персонала не бывает", - сказала мне племянница, когда навещала свою сестру после операции. Низкий вам поклон, здоровья вам и вашим близким. Большое человеческое спасибо. Храни вас Господь. С уважением, Е. Б. Мухартова.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Не можем не присоседиться ко всем положительным оценкам коллектива отделения торакальной хирургии РНЦХ им. Петровского и его непосредственного руководителя, врача Дмитрия Владимировича Базарова. Дмитрий Владимирович - врач от Бога, который делает своим руками уникальные операции, после которых пациенты встают на ноги буквально на следующий день (как в нашем случае после торакоскопического удаления верхней доли легкого и лимфоузлов справа). Дмитрий Владимирович - замечательный организатор, создавший коллектив единомышленников, которые искренне проникнуты проблемами пациентов и делают все, чтобы помочь людям, попавшим в беду. В отделении создана удивительно позитивная, доброжелательная обстановка. Здесь мы увидели тот уровень медицинского профессионализма и ответственности за больного, который должен присутствовать во всей нашей российской медицине. Если наш отзыв читает человек, столкнувшийся с проблемой операционного лечения органов грудной полости, и ищет врача, не теряйте время, обращайтесь к Дмитрию Владимировичу. Он поможет Вам. г. Владивосток, Маценко Игорь и Елена.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Огромное спасибо доктору - золотые руки Дмитрию Владимировичу Базарову за его высокий профессионализм, душевность и самые лучшие человеческие качества. Виртуозно провел очень сложную операцию у моей мамы в возрасте 86 лет без всяких хирургических последствий. Весь коллектив отделения торакальной хирургии НЦХ, возглавляемый Дмитрием Владимировичем, работает слажено как часовой механизм. Внимательность, чуткость, желание каждому оказать помощь в любую минуту присущи всем сотрудникам. Такие доктора как Дмитрий Владимирович и его коллеги, безусловно, вызывают только чувство глубокой благодарности и гордости за нашу российскую медицину. С огромным уважением и благодарностью, Елена Алексеевна С., г. Москва.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу выразить благодарность заведующему отделения торакальной хирургии - Дмитрию Владимировичу и всему отделению за проведённую операцию по удалению бронхоэктазов и мою реабилитацию. В моем городе мне отказывали в операции, но придя к Вам на приём, Вы дали мне надежду на счастливую жизнь. Провели операцию и подобрали грамотное лечение. Я восхищаюсь Вашей мудростью, добротой, чутким отношением к пациентам. Весь период лечения я согревалась добротой и вниманием врачей, медсестёр и всего медперсонала. От всей души благодарю весь коллектив, дай Аллах Вам процветания в Вашей нелегкой работе, счастья здоровья Вам и Вашим родным. Айшат К. М.. г. Каспийск
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Я столкнулась с проблемой воспаления лёгких и в тех клиниках, где меня пытались лечить, ничего вылечить не удалось, более того, мне до встречи с доктором Базаровым Дмитрием Владимировичем не могли даже толком поправить диагноз. После консультации у Дмитрия Владимировича и после прохождения назначенных им обследований им было принято решение об операции. Благодаря Дмитрию Владимировичу операция прошла успешно. Огромное спасибо доктора Базарову - профессионалу с большой буквы и очень чуткому и внимательному человеку. Также хочется отметить весь персонал торакального отделения НИИ хирургии им. Петровского и выразить им огромную благодарность за их профессионализм, чуткость и внимание к пациентам.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочется выразить огромную благодарность врачу от Бога с "золотыми" руками Базарову Дмитрию Владимировичу. Хирург высочайшего класса, необыкновенной доброты человек, всегда и всем готов ответить на вопрос и помочь советом. В своем отделении он собрал команду молодых, талантливых хирургов, готовых, как и он, ежедневно спасать людей. Желаю всем вам успехов в вашем нелегком труде, дальнейшего процветания и крепкого здоровья вам и вашим близким. С уважением, Алла Юрьевна С.Г. Москва.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
В апреле 2017 года у меня была операция по удалению новообразования верхнего средостения слева. После тщательного обследования и консультации в РНХЦ им. Петровского операцию успешно провел г-н Базаров Д. В. Хочу похвалить данного хирурга за его трепетное отношение к каждому пациенту, за честность и любовь к своему делу. Здоровья Вам и Вашей команде. Новых трудовых подвигов и высот в своем деле! Огромное Вам спасибо!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
28 июля 2017 г. у моего мужа была операция по удалению опухоли-шваннома заднего средостения слева с прорастанием в тела Х и ХI позвонков, головку ХI ребра. Прооперировал Базаров Дмитрий Владимирович и его молодая квалифицированная команда. Дмитрий Владимирович, спасибо Вам огромное за Ваш профессионализм, за Ваши золотые руки и большое доброе сердце. Мы как выиграли лотерею - встречу с Вами, за что я благодарна судьбе. Также хочу поблагодарить весь персонал торакального отделения за отзывчивость, доброту и отличную работу. Спасибо! Светлана М. Г. Ярославль.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
В апреле 2017 года мне была проведена сложнейшая операция в РНЦХ им. Петровского, диагноз - бронхоэктатическая болезнь. В своём родном городе мне говорили, что операция невозможна, так как воспалительный процесс слишком распространён, и они не могут "отрезать мне все легкие". Но я убеждена, что Бог ведёт нас по жизни, и в моем случае привёл меня к самому лучшему торокальному хирургу-онкологу Базарову Дмитрию Владимировичу! И теперь я хочу выразить ему огромную благодарность за профессионализм, талант, чуткое отношение к пациентам. Он каждый день спасает жизни людей. В реанимации, после наркоза, когда ты просыпаешься, то первым делом видишь глаза своего доктора. И неважно, будет это 3 часа дня или 12 ночи. Я видела людей, в глазах которых были слезы и отчаяние, и как это все сменялось надеждой на выздоровление. Доктор, который каждый день дарит надежду! Дай Бог здоровья и процветания Дмитрию Владимировичу и всей его команде. Всего самого доброго Вашей семье и всему коллективу торокального отделения! Можно говорить бесконечно о его достоинствах, но боюсь, что расплачусь. Еще раз спасибо! С уважением, Гудкова.
В июле 2017 года у меня была операция - торакоскопическое удаление новообразования справа спаянное с перикардом, а рядом ещё 2 аналогичных образования. Прооперировал меня замечательный хирург Базаров Дмитрий Владимирович. Дмитрий Владимирович - опытный и профессиональный хирург, любящий свою профессию. Я очень рада, что попала в его золотые руки. Дмитрий Владимирович! Огромное Вам спасибо! От души желаю Вам здоровья, высоких научных достижений и успехов в вашей тяжёлой работе. А также хочу выразить огромную благодарность всему коллективу торакального отделения за внимательное и душевное отношение к больным. Вера Ш.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
29.08.2017 г. Хочу от всей души выразить огромную благодарность заведующему отделением торакальной хирургии РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского – хирургу от Бога, Базарову Дмитрию Владимировичу. В апреле 2017 года у моего мужа при проведении рентгенографии органов грудной клетки было обнаружено новообразование в верхней доле правого лёгкого (S1), усложняла эту картину эмфизема, также отмечался выраженный перивазальный и перибронхиальный рубцовый процесс в корне лёгкого по ходу правой лёгочной артерии и т. д. Для несведущих людей, таких как и я, объясняю просто: новообразование, эмфизема и всё лёгкое в рубцах. Операция была назначена на 12.07.17 и длилась 7 часов. Операцию проводил Дмитрий Владимирович Базаров и Александр Юрьевич Григорчук. После семичасовой операции Дмитрий Владимирович нашёл время объяснить, успокоить и вселить веру, сказав: «Ситуация тяжёлая, но мы справились, операция прошла успешно». В послеоперационном процессе Дмитрий Владимирович Базаров по 2–3 раза в день проводил обходы, внимательно опрашивая каждого больного, подбирая для каждого индивидуальное лечение и решая текущие проблемы. Весь коллектив торакального отделения работает, как слаженный механизм, а его сердце и душа – Дмитрий Владимирович Базаров. Многие люди пишут, что чудом попали к Дмитрию Владимировичу. А чудо заключается в том, что Дмитрий Владимирович является абсолютно открытым и доступным для всех людей, которые обращаются к нему за помощью. От консультации до операции, и после неё он ведёт вас, как Ангел Хранитель. Для него нет ни бедных, ни богатых, для него все мы – его пациенты, которым он помогает, не щадя ни сил, ни времени, отдавая всего себя. Не побоюсь сказать, то Дмитрий Владимирович является достойным продолжателем традиций великих российских врачей, прославивших российскую медицину. Низкий Вам поклон, Дмитрий Владимирович, и долгих лет жизни Вам и всем Вашим близким. С огромной благодарностью и уважением! Филимоновы.
Хочу сказать огромное спасибо Заведующему торакального отделения Базарову Дмитрию Владимировичу, а также работающим под его руководством всем врачам, анестезиологам, медсестрам, и, вообще всему персоналу. Мне необычайно повезло, что чудом удалось попасть к нему на лечение. Несколько лет никто не мог поставить мне правильный диагноз, и только Базаров Д.В. совершенно точно определил необходимую операцию, сам ее же и блестяще провел. Можно говорить много о самой операции (кстати, она продолжалась 5 часов), но мы в палате просто восхищались его трудоспособности, огромному уровню знаний и и невероятному практическому мастерству. Ведь он мог проводить по несколько операций в день (еще и по несколько дней подряд) по совершенно непохожим друг на друга направлениям. Просто удивительно, что слыша ежедневно хвалебные отзывы о своей работе (и это совсем не натянутое преувеличение!), тем не менее, этому чудо-врачу (действительно с большой буквы) удалось сохранить настоящее человеческое отношение ко всем нам, совершенно разным людям, молодым и не очень, пожилым и уже совсем состарившимся. Дмитрию Владимировичу удалось создать великолепный коллектив чрезвычайно образованных, добрых и внимательных, профессиональных в своем деле специалистов. Желаем Вам успехов как в жизни, так и на вашем нелегком трудовом пути!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Понравилось
Бесконечно благодарна Базарову Дмитрию Владимировичу за грамотно проведенную операцию, за чуткость, внимание, доброе сердце. У меня обнаружили периферическое узловое новообразование нижней доли правого лёгкого. Я консультировалась у нескольких хирургов, предлагали разные пути лечения. И мое счастье, что я узнала о методах лечения доктора Базарова! Сейчас всё уже позади. Прошло три недели после операции. Чувствую себя неплохо, хотя мне 73 года. В отделении торакальной хирургии под руководством Дмитрия Владимировича работает коллектив талантливых молодых хирургов и медсестер неравнодушных к жизни своих пациентов. Весь персонал очень доброжелательный. Хирурги отделения во главе с Дмитрием Владимировичем выполняют высокотехнологичные операции с использованием передовых мировых практик. Горжусь тем, что в наше сложное время есть люди, которые отдают много сил, знаний, умений своему любимому делу. К таким людям относится Базаров Дмитрий Владимирович!
Хочу написать слова благодарности коллективу торакального отделения РНЦХ им. академика Б. В. Петровского РАМН и лично Д. В. Базарову. 24 июля 2017 года мне была проведена операция по удалению артериовенозной мальформации в лёгком. Операцию успешно провёл Д. В. Базаров. Дмитрий Владимирович - уникальный и профессиональный специалист своего дела, любящий свою работу и людей, которым он помогает каждый день. Этот человек в любое время суток готов выслушать вас и предложить свою помощь. Под его руководством работают внимательные, заботливые и главное - профессиональные хирурги. Благодаря им я чувствую себя сейчас прекрасно. Успехов Вам в вашем нелёгком деле и человеческого счастья! С уважением, Фатима!
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Отзывчивый врач, профессионал своего дела. Слаженная работа подчиненных - лучшее доказательство того, что человек занимается своим делом и на своём месте. Спасибо за дочь, за уникальную операцию, за то, что с участием отнеслись к нашей проблеме. Здоровья Вам, профессионального роста, благополучия и удачи в личной жизни. Мама Ксюши Темирбулатовой, г. Астрахань.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Прошло 10 лет после операции, но найти такие слова, которые высказали бы слова благодарности от нашего сердца, от Ирисхановых и родственников, еще не придуманы. Аллах видит, что было, что сделали врачи для спасения меня, Ирисханова Висарсолты Адамовича. Дмитрий Владимирович Базаров, мы молимся и просим у Аллаха здоровья, счастья, всех человеческих благ Вам и Вашей семье и всему Вашему медперсоналу торакальной хирургии. Спасибо за Вашу человечность. Абу.
Центр хирургии Петровского (РНЦХ)-ГСП-1, Абрикосовский пер., д. 2
Хочу искренне выразить огромную благодарность заведующему отделением торакальной хирургии РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского - Базарову Дмитрию Владимировичу и всему отделению торакальной хирургии. В 2015 году у моей мамы был обнаружен плоскоклеточный рак правого легкого 3 стадии, она была в очень тяжелом состоянии, ателлектаз легкого, постоянный изнуряющий кашель ей не давал покоя, температура 39 держалась несколько месяцев. В онкодиспансере по месту жительства ее отказались лечить, предложили только химиотерапию, которая в ее случае с такой температурой и с ее диагнозом, не дала бы никаких результатов, а только бы ухудшила ее состояние. А Базаров Дмитрий Владимирович со своей командой провел уникальную операцию по удалению правого легкого, причем это было сделано оперативно на третий же день нахождения в клинике, т. к. все результаты обследований были у нас на руках. Операция была очень тяжелой для мамы и послеоперационный период тоже. Она очень тяжело восстанавливалась (три месяца), т. к. организм был очень слабым. Но оптимизм Дмитрия Владимировича, его профессионализм, забота о пациенте, не дала моей маме опустить руки, она верила только в доктора, который ей спас жизнь. Он - очень талантливый хирург, профессионал своего дела. Также хочу выразить благодарность лечащему врачу Абдумурадову К. О., профессионального хирурга с многолетним стажем. Если бы не они, моей мамы бы уже не было сейчас со мной. Это хирурги с золотыми руками и добрым сердцем! Спасибо им огромное!
Недавно я сделала операцию в ФГБНУ «РНЦХ им. Б. В. Петровского», в отделении торакальной хирургии. От всей души выражаю безмерную благодарность доктору Базарову Д. В. и его дружному коллективу. Заведующий отделением Базаров Д. В. - уникальный хирург, специалист от Бога! Он спас меня. Его волшебные руки делают чудеса, дают людям жизнь. Я приехала к нему в ужасном состоянии, диагноз - «миастения», в своём родном городе целый год не могли определить моё заболевание, прошла круги ада, пока установили причину моего недуга, но искала институт в Москве сама. На моё счастье, меня взял Базаров Д. В., и вот теперь, благодаря ему, я чувствую себя нормальным человеком, конечно, предстоит долгая реабилитация, но надо надеяться на лучшее. В центре лежала месяц, прошла полное обследование, и в какой бы кабинет не заходила, меня встречали с добром и вниманием. Базаров Д. В. собрал в отделении талантливых молодых хирургов, которым небезразличны люди. Их внимание, доброе отношение вселяет надежду. Огромное спасибо Епифанцеву Е. А. - лечащему врачу, за его внимание, терпение, доброе слово. Удачи Вам! В отделении царит доброжелательная атмосфера, медсёстры, санитарки – добрые, отзывчивые люди. Отдельная благодарность старшей медсестре Татьяне Михайловне и сестре-хозяйке Валентине Ивановне. С уважением, Голикова Надежда.
Хочу выразить искреннюю благодарность доктору Дмитрию Владимировичу Базарову и всей команде отделения торакальной хирургии РНЦХ. Мне в этом отделении в декабре 2016 г. сделали операцию по удалению новообразования в лёгком. Что операцию довелось сделать именно там - считаю это везением. Это чувствовалось сразу - удивительное внимание, доброжелательность, забота о каждом пациенте, высочайший профессионализм в своём деле. Огромное Вам спасибо, дорогой доктор, храни Вас Бог!
Понравилось
Пишу отзыв об уникальном специалисте и широкой души человеке - Дмитрии Владимировиче Базарове! Это имя врача с большой буквы, которому я буду благодарна всю жизнь. Моя мама, Зaбуpaeва Ирина, около десяти лет страдала тем, что при малейших физических нагрузках не могла полноценно дышать - будто перекрывало дыхание. С каждым годом становилось всё хуже и хуже. Дыхание даже в покое становилось шумным, сердцебиение учащалось от недостатка воздуха. Мама живет в станице Ростовской области, неоднократно проходили обследование в областной больнице г. Ростова-на-Дону. Врачи были уверенны, что проблемы с дыханием из-за проблем с сердцем. Лечение, которое назначали, не давало результатов. В очередной раз прибыв в областную больницу, один из врачей наконец-то поставил правильный диагноз, проведя бронхоскопию. Диагноз - стеноз трахеи. После установления диагноза врач сказал: «Дышите, пока дышится, ничего сделать нельзя». После чего мы по счастливому случаю попали в руки Д.В. Базарова. И были крайне удивлены, что без затруднений попали к нему на приём "с улицы" (без знакомств, оплаты и т.д.). Незамедлительно, в январе 2016 года, он успешно провёл сложнейшую уникальную операцию по циркулярной резекции трахеи, при этом провёл ещё одну операцию по удалению свищей в пищеводе. Подобную операцию никто и нигде больше не решился проводить. Всё время - до и после операции - он крайне внимательно сам лично следил за состоянием моей мамы. Не давал ни малейшего повода думать о неблагоприятном исходе - настоящий борец за жизни простых людей, не имеющих миллионов. Вся команда отделения под руководством Д.В. Базарова работает, как слаженный механизм. Все, как на подбор, профессионалы своего дела. Чуткие, внимательные, уважительные специалисты. На протяжении всего времени после выписки мама приезжала на контрольные плановые обследования. Каждый раз Д.В. Базаров встречает её с улыбкой, крайне доброжелателен и даже помнит по фамилии и имени. На сегодняшний день я могу сказать о том, что Дмитрий Владимирович подарил моей маме новую жизнь и продлил её. Моя мама живет полноценно и дышит полноценно. Об этом наша семья могла только мечтать! Здоровья и сил Дмитрию Владимировичу. Золотые руки и сердце у этого врача. Это счастье - попасть в его руки.
Понравилось
В июне 2017 года была прооперирована по поводу новообразования в лёгком замечательным хирургом Базаровым Дмитрием Владимировичем. Огромная благодарность и большое человеческое спасибо врачу с большой буквы - Базарову Дмитрию Владимировичу, врачу от Бога! Дай Вам Бог, Дмитрий Владимирович, здоровья, жизненных сил и благодарных пациентов! Низко кланяюсь Вам!
Не понравилось
Понравилось.
Всё прошло на высшем уровне.
В 2014 году я находилась на лечении в отделении торакальной хирургии клиники РНЦХ имени академика Б. В. Петровского по причине очагового новообразования