Горовой Александр Михайлович,лор - Москва
вторая
7.6
8.3

Горовой Александр Михайлович

Горовой Александр Михайлович, Москва: лор, 21 отзыв пациентов, места работы, 2 категория, стаж 14 лет, запись на приём ☎ (499) 504-16-34.

Обновлено 31.10.2019

Медицинский холдинг «СМ-Клиника»
    ЛОР

• 2003
    Харьковский медицинский университет
    Харьковская медицинская академия последипломного образования (оториноларингология)

Научно-практический курс "Криотерапия в отоларингологии"
    Международный семинар-практикум профессора Клауса Фогта "Радиочастотная хирургия в отоларингологии. Лечение храпа (аппарат "Сургитрон" и аналоги)" в Санкт-Петербурге
    Повышение квалификации по теме "Лазерная хирургия в отоларингологии" на базе ОНИКИ им. Владимирского, г. Москва
    Мастер-класс по теме "Диагностика и хирургическое лечение расстройств дыхания во сне", проводимый российским обществом ринологов
    Мастер-класс с международным участием "Современная функциональная ринохирургия", проводимый российским обществом ринологов
    Участник в "Диссекционном курсе по эндоскопической ринохирургии" в г. Анкара проводимое Российским обществом ринологов по руководством проф. Пискунова Г.З. и проф. Лопатина А.С.
    Участник в четвертом Российского мастер-класса с международным участием "Современная функциональная ринохирургия"

Горовой Александр Михайлович
Посетили врачаАвгуст 2018
Понравилось
Рекомендовали врача. Лучший отоларинголог!
Сделал у Александра Михайловича криодеструкцию ЛОР органов. Совсем не больно, выполняет под анестезией. Потом один день немного неприятно глотать. Уже год не болею (раньше каждые 3-4 месяца стабильно вирусными, и горло воспалялось), хватило 2-х процедур. Очень доволен. Спасибо огромное! Лучший из всех ЛОР врачей. Раз в пол года прихожу на консультацию.
«СМ-Клиника» на Курской (2-ом Сыромятническом пер.) - 2-й Сыромятнический пер., д. 11
Понравилось
Александр Михайлович проводил мне операцию тонзиллэктомию (удаление миндалин). Все подробно рассказал, назначил анализы. По операции все отлично, быстро восстановился, проблем не было. После наблюдался у врача в течение месяца (раз в неделю). Рекомендую Александра Михайловича, как отличного специалиста.
Понравилось
Обратилась к Александру Михайловичу с проблемными миндалинами. Меня интересовало лечение- криотерапия миндалин. Долго искала подобного специалиста и, к счастью, узнала об Александре Михайловиче и что он проводит подобные процедуры! Очень внимательный и аккуратный, с чудесной энергетикой доктор! Я сделала у него уже две процедуры - криотерапию миндалин, и очень довольна результатом и работой врача! Александр Михайлович - замечательный специалист, огромная ему благодарность!
Понравилось
Высокий профессионализм, индивидуальный и внимательный подход к назначению лечения.
Обращаюсь за помощью к Александру Михайловичу уже много лет, с самого первого приема поняла, что, наконец-то, нашла своего ЛОРа. Первый раз пришла на прием в сильными болями, болело все лицо, головные боли не прекращались даже во сне. Сделали снимок, доктор назначил капельницы и промывания, но сразу сказал, что у меня кривая перегородка + хрящ, который практически полностью перекрывает ноздрю, оттока нет и пазухи заполняются быстро, отсюда и давление с болями. Мое решение - операция. Я отказалась, прошла курс капельниц и на какое-то время забыла о проблеме. Но через год все повторилось, только с большей силой. Тогда я и решилась на операцию. Прооперировали под общим наркозом, сутки пролежала у них в клинике, потом отпустили домой. Приезжала только на перевязки. Сейчас прошло уже несколько лет с тех пор, сказать, что решение об операции было правильным - ничего не сказать. Меня больше не мучают дикие головные боли и вечная заложенность. Еще раз, выражаю свою благодарность и уважение Александру Михайловичу. Большое Вам спасибо за то, что помогли мне!
Понравилось
Замечательный доктор, профессионал своего дела и, что немаловажно, умеет общаться с пациентом, а в России, к сожалению, не все врачи умеют доступно объяснить, обнадёжить, расположить и т.д. В связи с очень искривленной перегородкой и уже совсем узкими отёкшими носовыми проходами у меня было затруднено дыхание, я не могла заниматься своим любимым водным спортом, постоянно болела голова, долго занималась самолечением. В итоге стала ходить по врачам, они меня лечили каплями и таблетками, бесполезно. А Александр Михайлович сказал, что надо оперировать. Сделал сразу и септопластику, и вазотомию. Донёс до меня, что в моём случае необходимо и то, и то, чтобы проблема не вернулась позже. И, о чудо, я дышу и больше не болит голова! Операция прошла хорошо и после операции вас никто не бросает, а врач ещё наблюдает, снимает корочки и промывает нос. Так что всем плоходышащим и храпящим рекомендую обращаться именно к этому доктору!
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Меня абсолютно все устроило Мне посоветовали обратиться к Горовому Александру Михайловичу я и пришла на консультацию. могу сказать, что он мне помог. Хотя я когда шла, то примерно представляла, что речь будет идти об операции, так как у меня сильно искривлена носовая перегородка. Так и вышло. Александр Михайлович сказал, что в моем случае поможет только оперативное вмешательство, только так этот вопрос решится. Ко мне он относился очень дружелюбно, объяснял все доходчиво. Причем он полностью все пояснил, даже зарисовал как именно будет происходить операция. Я считаю, что это очень профессиональный специалист. Я могла бы посоветовать его кому-либо из близких, если возникнут схожие проблемы. В принципе, я узнала все, что хотела. А особенно мне понравилось, что Александр Михайлович не сказал мне делать другие манипуляции, в плане сдачи анализов и исследований. Он лишь сказал, что анализы нужно будет сдать перед операцией, а пока ничего не нужно, то есть он говорил прямо и не стал мне голову морочить.
Посетили врачаИюнь 2019
Я обращалась с жалобами на горло, боли я не испытываю. Врач смог оказать мне помощь, он взял необходимые анализы, все было очень грамотно и быстро. Доктор сделал то что нужно, ничего лишнего он не назначал, только по делу. Мне предстоит еще один прием у ЛОРа. Лечение будет назначено при повторном приеме, когда станет ясно и будут результаты. Диагноз доктор поставил пока что предварительный. Я бы хотела выделить профессионализм врача, на мой взгляд, он разбирается в своей работе, очень спокойный врач. На все мои вопросы ответил и мне задал необходимые, выслушал меня. Диалог у нас с доктором состоялся. Ничего чрезвычайного не было. Ничего чрезвычайного не было. Я бы его рекомендовала как хорошего доктора, которому можно доверять и в дальнейшем пойду еще к доктору.
Посетили врачаМарт 2019
Меня на приеме все устроило. К доктору я обращался впервые. Посмотрел в интернете отзывы и месторасположение. В кабинет зашел по времени. Сначала пробыл 15 минут, потом пошел на процедуру и вернулся к доктору снова на 10 минут. Вообще, в тот день я в клинике провел несколько часов. Получилось, что к врачу я обратился не со всем по его специфике работы. Моя проблема была больше связана с другим специалистом: челюстно-лицевым хирургом. Горовой А.М. разобрался в теме и смог мне подсказать, что делать дальше, хотя это не в его профессиональной области. Он подробно напечатал, какие нужно принимать лекарства, выписал мне антибиотики. Прочитал рекомендации вслух. Все было понятно. У меня нет никаких нареканий. Отношение ко мне было нормальное. Думаю, что повторно обращаться не нужно. Все прошло позитивно.
Недавно обратился к Александру Михайловичу во второй раз по поводу вазомоторного ринита, с которым мучаюсь уже много лет. Первый раз доктор сделал мне операцию радиоволновым методом (подслизистая вазотомия, сургитрон) примерно 5 лет назад и хороший эффект сохранялся где-то года 4,5 (не испытывал никаких проблем с дыханием носом в дневное время, а первые года 3 и в ночное время и, разумеется, не пользовался никакими сосудосуживающими препаратами). При этом до этого обращался к двум другим врачам в двух разных клиниках и перенес 4 операции - 2 чисто хирургические (подслизистая вазотомия) и две ультразвуковые (УЗ абляция нижних носовых раковин) - эффект каждый раз сохранялся один-максимум полтора года. Пару недель после последней операции нос дышал не очень хорошо, но за счет использования специальных трубочек дискомфорт был минимальным. После двух процедур по удалению корок и промывки, нос задышал хорошо (и днем и ночью). Могу смело рекомендовать Александра Михайловича как внимательного и высокопрофессионального специалиста.
Два года я мучилась с хроническим насморком, посещала разных врачей, чем только ни лечилась. Решилась обратиться в "СМ клинику", надеясь найти причину болезни. Мне понравилось, что сделали необходимые анализы, чтобы исключить возможные причины. В итоге пришли к выводу, что нужно исправлять носовую перегородку, т. к. она закрывала проход и не давала дышать и вентилировать воздуху. Операцию делал доктор Горовой Александр Михайлович. Долго выбирала врача, боялась каких-либо осложнений. В итоге я совсем не прогадала. Хотела бы выразить ему искреннюю благодарность, т. к. все прошло безболезненно, под общим наркозом, проснулась я уже в палате. Никаких болей я не чувствовала. Единственное, в носу стояли тампоны, т. к. ещё кровоточило, но на следующий день их убрали. Врач очень внимательный, ответственный, и видно, что он знает своё дело, т. к. все время чувствовалась его уверенность и спокойствие, что мне было немаловажно, т. к. страх все равно присутствовал. Прошёл месяц после операции, и теперь я знаю, что такое дышать! Ещё раз огромное спасибо!
Мне 62 год и я пользовался сосудосуживающими каплями более 25 лет. Предварительно решил, что необходимо консультироваться именно у оперирующих хирургов, так как на лечение надежд уже ни каких не было. Сначала проконсультировался в ЦЕЛТе (где слелал КТ головы) , затем по акции (бесплатная консультация оперирующего хирурга) в СМ Клинике у Горового Александра Михайловича. По результатам КТ головы оба хирурга почти слово в слово дали одни и те же рекомендации и прогнозы по операции. На консультациях оба хирурга произвели самое положительное впечатление. Плохих отзывов в интернете о результатах аналогичных операций проведенных этими докторами я не увидел. Цены на на один и тот же объем операций были близки что в ЦЕЛТе, что в СМ Клинике, но я выбрал СМ Клинику, так как она ближе к дому. Ровно год назад Горовой Александр Михайлович провел мне операцию по исправлению носовой перегородки, вазотомии нижних носовых раковин, чистке гайморовых полостей и расширении каких-то каналов. Операция прошла успешно. Думал, что придется долго принимать обезболивающие средства, но всё обошлось достаточно легко. Полное восстановление после операции заняло у меня около 4 месяцев. Результатом операции доволен, к условиями в стационаре и отношением персонала претензий нет. Вот уже год каплями не пользуюсь. Спасибо Александру Михайловичу за квалифицированную работу и внимание, которые он проявил при подготовке меня к операции и послеоперационное сопровождение.
«СМ-Клиника» на Войковской (ул. Клары Цеткин) - ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
Отзыв о слишком "умных" врачах "СМ-Клиники" или как обычный визит к ЛОРу может вылиться в 26 тысяч рублей! Начну с того, что Горовой, как ЛОР, нормальный. Но (!) его прием обошелся мне в 11 тысяч рублей, с учетом лечения обычного ОРВИ (из спец. манипуляций только кукушка и смазывание гланд, что должен делать на приеме любой ЛОР). Я часто пользуюсь услугами коммерческих клиник, но с таким ценником столкнулась первый раз! Данная цена складывается из кучи непонятных анализов, которые предварительно не согласовывались со мной, как пациентом. Кроме того, была выдумана непонятная болезнь Эпштейна Барра с дальнейшим направлением к иммунологу и сдачей анализов на то же самое, но под другим соусом еще на 10 тысяч рублей, а также назначением сильнодействующих лекарств на 5 тысяч! В итоге после консультации в поликлинике Управления делами Президента выяснилось, что данная непонятная болезнь есть у всех и лечить ее смысла вообще никакого нет!
В октябре 2017 года Александр Михайлович провел мне септопластику (исправление носовой перегородки). У меня был практически полностью перекрыт носовой ход. Был не самый обычный случай. Думал надо ли мне вообще это? Потому что, собственно, меня изначально беспокоили головные боли и не могли найти причину. В итоге пришли к тому, что всему виной моя перегородка. Ложиться "под нож" я не планировал, поэтому были некоторые сомнения, но все-таки решился. Операцию сделали, вел меня Александр Михайлович и проводил саму операцию тоже. Все было быстро и безболезненно. Предварительно, сдав все анализы, приехал на операцию, заснул от наркоза, проснулся уже в комнате стационара, операция прошла успешно. Лежал в стационаре 1 день, доктор приходил, проверял самочувствие в течения дня. Все успешно! На следующий день выписали. Сказали, что 2-3 дня постельный режим. На следующей неделе уже приезжал на осмотр, самочувствие отличное и еще через неделю сняли швы, почистили нос. И вот теперь я дышу замечательно, совершенно новые ощущения и что самое приятное, головные боли не беспокоят! Очень благодарен Горовому Александру Михайловичу за успешное лечение и внимание в послеоперационном периоде.
Здравствуйте, у меня произошло недавно приятное событие и я хочу поделиться этим с теми, кого это может заинтересовать. Дело в том, что я около 10 лет сидел на нафтизине, ксимелине, ксилене, галазолине и т. д. Этот список очень большой, т. к. все фармкомпании хотят заполучить свою долю от этого пирога, нафтизиновой зависимости. Конечно все эти годы, я пытался соскачить с этой зависимости. Чего я только не пробовал. Прогревания, уколы, силу воли, промывания морской водой, ингаляции, но все оказалось бесполезно. Сколько я денег на всё это потратил... За ночь я несколько раз вставал с пересохшим ртом и бешено бьющимся сердцем. ЛОР в моей поликлинике, старенький дедушка, сказал мне, что вазомоторный ринит медицина еще не нашла способа вылечить. Выписал мне назонекс и сказал, что если он не поможет, то значит не судьба. Хорошо, что есть интернет и проштудировав эту тему, в итоге я решился на оперативное вмешательство. Прочел много отзывов и выбрал клинику. Консультировал и затем оперировал меня ЛОР Горовой Александр Михайлович. Хочу сказать ему огромное человеческое спасибо. Сейчас операция позади, все прошло хорошо и я снова дышу. Если конкретно, то мне делали септопластику - исправление носовой перегородки и вазотомию. Еще хочу добавить, что ЛОР в моей поликлинике то ли не смотрел, то ли не видел у меня искривления носовой перегородки, хотя я помню, что во время диспансеризации, другой врач говорила, мне о том, что у меня искривление носовой перегородки. Я ей не поверил почему то. Горовой Александр Михайлович наглядно мне продемонстрировал на рентгеновском снимке это искривление, хотя внешне этого не заметно. Это я всё к тому, что вазотомия сама по себе может не иметь должного эффекта, если не устранена причина затруднения дыхания. В общем, если вы тоже устали от этой зависимости и у вас есть возможность, то чем раньше вы сделаете эту операцию, тем лучше. Еще раз спасибо Александру Михайловичу.
Была на приеме у данного врача в "СМ-клинике" на ул. Клары Цеткин. Сказать, что осталась недовольной, значит, ничего не сказать. Как в районной больнице побывала. Даже ответы доктора на мои вопросы оказались соответствующими. Одно его: "Неужели я вам должен весь учебник пересказывать" чего стоит. А за такие деньги мог бы и рассказать... Хотя бы одну, интересующую меня главу.
При первой встрече с Александром Михайловичем, благодаря его спокойствию и уверенности, сразу настраиваешься на положительный результат. До визита к нему, я консультировался и лечился у четырёх врачей но никто так и не смог помочь мне в борьбе с вазомоторным ринитом. Два с лишним месяца нос практически не дышал, даже после применения сосудосуживающих препаратов. Ни о каком нормальном образе жизни речь естественно не шла. Я 24 часа ощущал отёк мешающий дыханию и не мог думать ни о чём другом. Спал сидя, урывками, по 30-40 минут. Никакая терапия не помогала, но и оперативное вмешательство немного пугало. Однако Александр Михайлович внушает такое доверие, что все страхи остаются позади. Подтвердив диагноз, доктор сразу назначил комплекс анализов, необходимых для проведения вазотомии. И уже через несколько часов, я был дома, с прооперированным носом. Операция очень малокровная и не слишком болезненная. Сравнима с лечением зубов у стоматолога. Не могу сказать, что мне сразу стало лучше. Статьи в интернете врут, про мгновенное улучшение дыхания. После операции, возникает новый отёк, на уменьшение которого нужно время. Кроме того, носовые проходы закрывают запёкшиеся корочки, которые тоже мешают дыханию. Поэтому необходимо раз в неделю показываться врачу, для освобождения проходов. Спустя месяц, я чувствовал себя намного лучше, но не идеально. Поэтому Александр Михайлович провёл мне ещё одну (корректирующую) операцию. Спустя месяц, могу сказать, что дышится намного легче. За что я очень благодарен доктору. Есть пока проблемы с одной ноздрёй, по ночам. Но это видимо из-за искривлённой перегородки. В ближайшее время обязательно займусь решением этой проблемы. И конечно же обращусь только к Александру Михайловичу. За время нашего общения, у меня сложилось впечатление, что для него нет неразрешимых проблем. Доктор обладает не только глубокими знаниями, но и большим практическим опытом, что сразу же заметно. Спокойная атмосфера и уверенные действия врача - лучшее, что может желать перепуганный своими болезнями человек. Ну и конечно, положительный конечный результат, тоже очень важен. И Александр Михайлович, из тех врачей, кто будет добиваться улучшения состояния больного всеми возможными способами. Игорь.
Выражаю благодарность за качественно выполненную операцию по исправлению носовой перегородки, до этого несколько лет мучился из-за заложенности носа, доктор очень добродушный, на все вопросы ответил подробно, с профессионализмом, результатом операции доволен, проблем с носовым дыханием больше нет.
Год назад доктор Горовой избавил меня от храпа! Мне 60 лет и я больше не храплю. А также одновременной операцией удалил миндалины и перегородку носа починил. Все прошло замечательно! Спасибо этому врачу - настоящий специалист своего дела!
Понравилось
Оперативность и профессионализм.
Не понравилось
Не могу выделить минусы в работе врачей и клиники.
Александр Михайлович спас моего мужа от храпа, причина была в искривленной перегородке. Понравился подход лечения в клиники. За один день сдали все анализы в их лаборатории, после операции через 1 сутки отпустили уже домой. Период восстановления занял месяц. Спасибо Горовому Александру Михайловичу и всеми персоналу клиники за слаженную и профессиональную работу!
Врач хороший, у меня от приема впечатления самые положительные, она меня выслушал, осмотрел. Проблема была с ухом, я не медик, даже не представляла, что могло вызывать подобное, но Александр Михайлович быстро разобрался. И еще у него характер замечательный: спокойный, открытый, доброжелательный, общалась с удовольствием с ним. Сюда зашла, чтобы написать о своей благодарности. Ухо больше не болит, после того, как пролечилась у Горового. Это всецело его заслуга. Огромное спасибо.
К Горовому обратилась из-за заложенности носа, намучилась уже с ним, сил не было никаких. Оказалось, что аллергия, хотя я даже не предполагала, что она у меня есть, Если бы не Александр Михайлович так бы и занималась самолечением безрезультатно. А так получила назначения специалиста и через пару дней задышала нормально. Спасибо огромное.