Горовой Александр Михайлович,лор - Москва
9.6

Горовой Александр Михайлович

Горовой Александр Михайлович, Москва: лор, 79 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 16 лет, запись на приём ☎ (499) 504-16-34.

поблагодарить

Амбассадор ПроДокторов в 2021 году
Амбассадор ПроДокторов в 2021 году

Доктор о себе

Оперирующий взрослый ЛОР-врач.
Использую в своей работе принципы доказательной медицины. Лабораторное и бактериологическое подтверждение патологии является основным в правильной диагностике заболеваний. Постоянное обучение современным хирургическим методикам в ЛОР-хирургии позволяют провести лечение максимально эффективно, безболезненно и вернуться пациенту к работе через несколько дней. Использую работе на околоносовых пазухах принципы FESS-хирургии - функциональная эндоскопическая ринохирургия (восстановление носового дыхания,операции на пазухах носа).
Одним из первых среди ЛОР-врачей начал серьезно и успешно заниматься проблемой хирургического лечения храпа. Более 2 000 ЛОР-операций.
Криотерапевтический метод лечения - лечение холодом, который я использую, и профилактики хронического тонзиллита позволяет пациентам избежать операции и сохранить миндалины. Удаление миндалин провожу радиоволновым методом с ушиванием тонзиллярных ниш, что минимизирует боль и ускоряет выздоровление.
Ищу индивидуальный подход к пациенту, а не к его проблеме.

• 2010 — 2011
    ЛДЦ «Доктор 2000»
  • 2011 — н. в.
    Медицинский холдинг «СМ-Клиника»

• 2003
    Харьковский медицинский университет
    Харьковская медицинская академия последипломного образования (оториноларингология)
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (отоларингология)
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (отолаpингология)
  • 2020
    АНО ДПО «Центр обучения медицинских работников» (оториноларингология)
  • 2020
    Харьковский национальный медицинский университет (оториноларингология)

Научно-практический курс «Криотерапия в отоларингологии»
    Международный семинар-практикум профессора Клауса Фогта «Радиочастотная хирургия в отоларингологии. Лечение храпа (аппарат »Сургитрон« и аналоги)» в Санкт-Петербурге
    Повышение квалификации по теме «Лазерная хирургия в отоларингологии» на базе ОНИКИ им. Владимирского, г. Москва
    Мастер-класс по теме «Диагностика и хирургическое лечение расстройств дыхания во сне», проводимый российским обществом ринологов
    Мастер-класс с международным участием «Современная функциональная ринохирургия», проводимый российским обществом ринологов
    Участник в «Диссекционном курсе по эндоскопической ринохирургии» в г. Анкара проводимое Российским обществом ринологов по руководством проф. Пискунова Г.З. и проф. Лопатина А.С.
    Участник в четвертом Российского мастер-класса с международным участием «Современная функциональная ринохирургия»

Горовой Александр Михайлович
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Доктор настроен к пациенту очень доброжелательно, ответил на мои вопросы до операции, помогал восстановиться после операции.
Долго ходил к различным врачам по поводу гайморита, однако назначенное ими лечение не помогало, и процесс принял хронический характер. Обратился к Горовому Александру Михайловичу для консультации, он порекомендовал делать эндоскопическую операцию, предложил заодно выпрямить носовую перегородку, она была искривлена уже давно и одна ноздря дышала ощутимо хуже другой. Операция прошла успешно, теперь гайморит не беспокоит, и нос дышит значительно лучше, чем до операции. Спасибо, Александр Михайлович!
«СМ-Клиника» на Курской (2-ом Сыромятническом пер.)-2-й Сыромятнический пер., д. 11
Понравилось
Отзывчивость, духовность.
Не понравилось
Дороговато, но хорошая медицина как закономерность, дорога.
Родился как и многие с кривой перегородкой, пишу отзыв здесь, потому что и врача нашёл на этом сайте. Александр Михайлович - профессионал своего дела, бережное отношение ко мне как пациенту, я сразу готов был ложиться на операцию, но он сначала обследовал меня по полной, операция проходила в "СМ-клиник", отдельный респект, палата как в отеле, питание на убой, жалко не смог насладиться, так как был лишён ещё и миндален. Заживал очень долго и сложно, из-за стресса по работе и ещё корону подцепил на 3 неделю после операции... Ужас. В общем всем рекомендую, тем кто сидит и читает мой отзыв. Нос дышит хорошо, больше не беспокоит, ура!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Опытный, квалифицированный, внимательный и добрый.
Не понравилось
Обратилась к отоларингологу Горовому Александру Михайловичу в апреле 2021 года. Несколько лет мучили тонзиллит и храп. После обследования назначил операцию. Операция прошла успешно. Я довольна результатом. Очень доброе и внимательное отношение. Квалифицированный доктор! Огромная благодарность вам, Александр Михайлович!
Горовой А. М.
Спасибо, проблема сложная, но мы ее решили.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Отличное отношение, внимание, очень комфортно общаться. Очень благодарен Александру Михайловичу.
После септопластики у другого врача остался сидеть на каплях. При обращении к другим ЛОРам рекомендовали снова переделывать перегородку, то есть опять стационар, долгая реабилитация и т. д. с неясной перспективой. Очень рад, что попал к Александру Михайловичу, после обследования он порекомендовал и провел вазотомию и резекцию слизистой амбулаторно. И нос задышал так, как много лет у меня не дышал. От капель отказался практически сразу и очень легко.
Горовой А. М.
Спасибо. Всегда приятно получать такие отзывы о работе.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Очень добрый и отзывчивый, профессионал своего дела. Это первый врач, который "по полочкам" разложил мне все мои проблемы. На первичной консультации провёл осмотр и все детально объяснил и показал. Мне было сделано две операции: тонзиллэктомия и вазотомия. Все прошло хорошо. Очень рада, что попала к такому врачу. Рекомендую! Здоровья Вам и процветания, Александр Михайлович.
Обратилась к Александру Михайловичу с проблемой хронического тонзиллита и вазомоторного ринита.
🖐спасибо.
Посетили врача Июнь 2021
Месяц промучилась с острым перфорационным отитом, врачи двух посещаемых до этого платных клиник, [...], ничем не смогли помочь, только усугубляли и запускали ситуацию. Приняла решение сама пропить антибиотик, но дела шли ужасно. Александр Михайлович был, наконец, последним специалистом, к которому я обратилась в своих поисках хорошего врача. И вот, наконец, дела пошли на поправку. Доктор сразу же провел необходимые исследования, назначил правильное и квалифицированное лечение и за 10 дней мы справились с проблемой. Отит прошел, перфорацию залечили. Александр Михайлович - внимательный, квалифицированный знающий профессионал. Смело рекомендую всем. Спасибо огромное.
Горовой А. М.
Спасибо, исполнительность пациента и вера в результат- залог хорошего результата .
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Результатом операции доволен, хорошая поддержка в послеоперационный период.
Не понравилось
Всё отлично.
Делал у него тонзиллэктомию (удаление миндалин). Всё понравилось, врач очень грамотный, всё прошло отлично, персонал в стационаре внимательный, на следующий день после операции отправился на амбулаторное лечение. Сейчас прошли полторы недели, горло практически зажило, на протяжении всего амбулаторного лечения связывался с врачом по телефону для уточнения деталей. Номер телефона врач любезно предоставил на консультации.
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв. Наша команда была рада Вам помочь. Здоровья Вам и Вашим близким.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Горовому Александру Михайловичу за высокий профессионализм и любовь к своему делу! Спасибо за проведённую операцию, чуткое и внимательное отношение и способность настроить на позитив! Спасибо за проделанную работу! Здоровья и успехов в работе! С уважением и благодарностью.
Долго мучилась с хроническим тонзиллитом и решилась на тонзиллэктомию! Благодарю судьбу, что попала именно к Горовому Александру Михайловичу!
Горовой А. М.
Спасибо за хорошие слова.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Приятный человек, видно сразу, что с опытом - знает, что делать. После операции ведет тоже, чтобы восстановление шло быстрее. В целом, все отлично. Рекомендую.
Не понравилось
Делал операцию по удалению миндалин и вазотомию в начале мая 2021 года. Прошло все отлично, восстановление очень быстрое - крови вообще не было после операции, боли почти не было. В стационаре находишься один день - больше и не нужно, судя по всему. Состояние улучшилось, так как миндалины уже давно не работали, как должны.
Понравилось
Очень внимательный врач и приятный человек.
Не понравилось
Не заметил.
Обратился ко врачу Горовому Александру с жалобами на гланды, а также заложенность в носу, решил мою проблему раз и навсегда, нос дышит, гланды не беспокоят.
Горовой А. М.
Здраствуйте, спасибо за отзыв. Рад что результаты вас радуют.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Внимательное отношение врача, врач очень профессиональный: рассказал, зачем нужно делать процедуру, провёл саму процедуру практически безболезненно, дал все рекомендации.
Проводила курс криотерапии задней стенки глотки после удаления миндалин для увеличения местного иммунитета.
Горовой А. М.
Спасибо за хорошие слова о криотерапии.
Хочу оставить свой отзыв о профессионале в своём деле Горовом Александре Михайловиче - доктор-отоларинголог. К нему я попала на приём по рекомендации [...] врача травматолога-ортопеда. На приём я пришла с диагнозом - ревматоидный артрит серопозитивный. При осмотре Александр Михайлович сразу сказал, что нужно удалить миндалины и чем быстрее, тем лучше (при моём диагнозе это прямое показание к их удалению). Для меня это было шоком, так как я ни разу не была на операционном столе под общим наркозом. Операцию назначили на 19.04.21. За неделю до операции я очень волновалась, но в день операции я обрела полное спокойствие и доверилась Александру Михайловичу и это было моё самое верное решение. Операция прошла успешно, но я долго отходила от наркоза (это лично мое мнение, так как это была моя первая операция под общим наркозом). При пробуждение рядом был врач-анестезиолог и Александр Михайлович. Сутки я пробыла в стационаре и на следующий день после осмотра врача и дальнейших рекомендаций по реабилитации меня выписали. Меня очень порадовало, что врач был на связи 24/7 и отвечал на все мои вопросы по восстановлению, за что я ему очень благодарна. Швы мне сняли спустя 6 дней после операции. Болевые ощущения прошли спустя 3 недели (это, конечно, у каждого индивидуально). Я ни на секунду не пожалела, что решилась на данную операцию и надеюсь, что это будет толчком к выздоровлению и стойкой ремиссии по моему основному диагнозу. Я однозначно буду рекомендовать Горового Александра Михайловича своим близким и друзьям. Всем здоровья!
Горовой А. М.
Спасибо. Очень рад. Жду Вас на прием с хорошими новостями.
Понравилось
Доктор внимателен, доброжелателен, безусловно высококвалифицирован.
Не понравилось
Не понравилось, что доктор дополнительно назначил анализы на сумму около 3700 руб. Правда, в моём конкретном случае они оказались нелишними - дают информацию к размышлению терапевту.
Обратилась к Александру Михайловичу, исчерпав возможности бесплатной медицины в решении моей проблемы: рецидивирующего носового кровотечения. То есть, кровоточащий сосуд, конечно, нашли, а вот прижечь его в поликлинике отказались, а 1-ой Градской больнице посоветовали вызвать скорую (в разгар эпидемии).
Горовой А. М.
Добрый день. Спасибо за отзыв. Ваша проблема теперь решена. Хочу сказать, что любая процедура (операция) требует предварительного обследования, что мы и сделали. А в вашем случае он еще помог в выявлении других проблем.
Понравилось
На предоперационное обследование в клинике ушло всего 2 дня. Перед операцией и после доктор оказал хорошую психологическую поддержку, которая для меня была очень важна! Сразу же после операции нос стал дышать, голова перестала болеть и я снова радуюсь жизни! В клинике очень светлая, чистая палата, с холодильником, ванной комнатой, вкусная еда. Персонал очень заботливый и внимательный!
Целых 2 года меня сильно беспокоила заложенность носа и головные боли. Обращалась в разные клиники. Врачи выписывали лечение от гайморита, от аллергии, лечили грибок, отсутствие результата меня сильно расстраивало. После длительного лечения ошибочных диагнозов я обратилась в "СМ-Клинику". Горовой Александр Михайлович провел тщательное обследование и поставил диагноз Вазомоторный ринит, искривление перегородки носа, провел операцию септопластика.
Горовой А. М.
Спасибо за такую характеристику нашей работы. Всегда буду рад видеть Вас у себя на ЛОР приёме.
Понравилось
Быстро, профессионально, комфортные палаты, внимательный персонал.
Александр Михайлович, выражаю Вам огромную благодарность за профессионально выполненную операцию, реабилитацию, особенно за терпение к особо трусливым пациентам. Наконец-то я дышу, конец бесконечным каплям, которые сводили с ума. Вы в максимально короткий срок вернули меня к нормальной жизни, благодарю.
Горовой А. М.
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Надеюсь, он поможет пациентам с похожими проблемами поверить, что все решаемо. Здоровья Вам.
Понравилось
Быстро. Безопасно. Профессионально.
Не понравилось
Их нет.
Хотела оставить свой отзыв о замечательном враче - Горовом Александре Михайловиче! Пришла я к нему по рекомендации сестры своей подруги, когда у меня уже опустили руки... Т.к. долгое время не могла найти врача, чтобы сделал операцию по удалению миндалин. Миндалины у меня были большие, а также меня очень беспокоил вкус гноя во рту. По определенным моментам мне отказали в операции в бесплатной больнице и я стала искать другие варианты удаления. И как раз узнала контакт Александра и также о бескровном способе удаления миндалин. Пришла на приём, и наконец-то, услышала его слова, что он возьмётся меня оперировать, сколько было радости внутри, т.к. я давно хотела сделать эту операцию! Пришла на приём в четверг уже с анализами, в этот же день дослала недостающие, меня записали на операцию на понедельник. В субботу пришла к терапевту на приём, для того, чтобы получить разрешение на операцию и также сдала тест на ковид. В воскресенье стала с вечера готовится к операции, в понедельник, 12.04.2021, приехала в клинику на ВДНХ. Меня госпитализировали и в скором времени отвезли в операционную. Мне делали тонзиллэктомию радиоволновым способом. После операции достаточно быстро отошла от наркоза, чувствовалась небольшая боль в горле, так же было больновато и тяжело говорить. Но уже к вечеру смогла поужинать бульоном. На следующее утро меня выписали, но боль небольшая ещё была. Полностью боль прошла через дня 2-3. Неприятные ощущения в горле прошли через неделю. У меня раньше было другие операции, но тут прям порадовал быстрый восстановительный период, уже через неделю была на работе и чувствовала себя намного лучше! С удовольствием буду всем рекомендовать чудесного врача, Горового Александра Михайловича, который провёл мне операцию и благодаря которому, с каждым днём я чувствую себя намного лучше! Кстати, после операции пропал вкус гноя! Я редко оставляю отзывы, но тут захотелось отблагодарить врача и его профессионализм в работе!
Горовой А. М.
Здравствуйте, спасибо большое за такие слова,отзыв,это очень приятно читать . Здоровья Вам и полного выздоровления.
Понравилось
Всё понравилось.
Очень понравился врач! Действительно компетентный, достаточно все досконально объяснил. Сейчас посмотрим и вместе с аллергологом будем искать причину заболевания. Очень довольна приемом, эндоскопию выполнил максимально бережно и аккуратно. Буду рекомендовать этого врача. Клиникой тоже в принципе довольна.
Горовой А. М.
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Уверен, я и наша команда врачей вам помогут в решении вашей проблемы.
Пришёл к Александру Михайловичу с вазомоторным ринитом (использовал капли около 10 лет) и искривлением перегородки. Первичный приём и диагностика прошли на высоте: врач очень вежлив, интеллигентен и воспитан. Объяснил мне мою проблему чётко и понятно. Сразу направил на анализ и назначил дату операции. Операция была проведена им отлично! (судя по результатам). Александр Михайлович всегда был на связи и всегда терпеливо всё объяснял, какую бы глупость я не спросил, иногда по несколько раз одно и тоже. Нормально дышать начал практически через несколько дней. Месяц дышу так, как никогда не дышал! С благодарностью к моему доктору! P. S.: Всем сомневающимся - делать операцию однозначно! Сам не знаю зачем столько ждал и мучился!
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв и за рекомендации для людей которых такая проблема также беспокоит.Приятно общаться с пациентами, позитивно настроенными к врачу.Здоровья Вам и успехов в работе.
Понравилось
Точная и оперативная диагностика.
К доктору я попала, можно сказать, в критическом состоянии после двухнедельного обследования у разных специалистов, которые не могли поставить диагноз. Александр Михайлович в тот же день поставил правильный диагноз и назначил верное и эффективное лечение, что, как оказалось, сегодня сделать могут немногие врачи. Буквально поставил на ноги! Что могло произойти, если бы не он, боюсь предположить. Огромная благодарность.
Спасибо за отзыв.
Понравилось
Одни плюсы! Видела, как доктор относится и к другим пациентам - просто респект!
Делала операцию 1 марта 2021 - доктор Александр Михайлович Горовой. Делали септопластику. Просто отличный доктор, нашла по отзывам, пришла на консультацию и сразу поняла, что делать буду только у этого доктора. Никаких услуг не навязывал, все добродушно, вежливо, а главное, ответил на все мои вопросы. Операция проходила в корпусе "СМ клиник" на ВДНХ. Прошло отлично, с доктором всегда на связи. Медсестры тоже отличные, еда была вкусная. Самое главное послеоперационный период - порадовало, что доктор всегда на связи, всегда готов помочь, сделали промывания и не один раз, что очень помогло восстановиться! Рекомендую всем Александра Михайловича и огромное ему спасибо! Прошел месяц, задышала я, как сняли все штуки из носа и с тех пор никаких капель, только дышу! Безумно рада, что обратилась к этому доктору.
Горовой А. М.
Спасибо, работаем для Вас!)
Понравилось
Удобное расположение клиники, решение моей проблемы, быстрый прием, компетентный врач.
Не понравилось
Акции выборочные.
Обращался к Горовому Александру Михайловичу с проблемой хронического тонзиллита (беспокоил более 10 лет). Записался на прием онлайн. Выбрал ближайшую к дому клинику и врача. Минут через 10 позвонила девушка-оператор и мы согласовали детали приема. Приехал, от метро Курская примерно 5-7 минут шел пешком. Сразу обратил внимание на двухэтажное желтое здание, там и располагается клиника. Примерно 30 минут длился прием, этого было вполне достаточно. Врач после осмотра и изучения анализов, сразу предложил решение - удалить небные миндалины. В итоге согласился с доводами врача, и прооперировался. В реабилитационный период исчезла вся симптоматика, и даже воспаления на коже, которые я безуспешно лечил в течение последних пяти лет. Просто удалили хронический очаг воспаления. Результатом лечения доволен на все 100%. Рекомендую Горового А.М., как специалиста высокого уровня и очень доброжелательного человека. И еще такой момент: во время моего первого обращения в клинике действовала акция - дарили скидку 1000 рублей на консультацию врача. Но не все специалисты попадали под эту акцию, в частности отоларинголога в списке не было. Очень жаль.
Горовой А. М.
Спасибо за развернутый отзыв и объяснение причин, которые привели вас к ЛОР-врачу. Уверен, это еще не все плюсы операции, и вы их почувствуете в ближайшее время. Здоровья и возможностей решать проблемы у хороших специалистов.)
Понравилось
Понравилось абсолютно все, врач не только заинтересован работой, а ещё и максимально заинтересован здоровьем пациентов, в нынешнее время, к сожалению, таких докторов становится все меньше.
С октября 2019 года у меня стало закладывать ухо одно, в итоге заложило полностью, обошла врачей, сказали, что нужно исправлять перегородку, да и нос, в принципе, у меня очень плохо дышал, ночью всегда спала с открытым ртом, постоянные сопли и т. д. Очень долго искала, где и у кого делать операцию, читала отзывы. Увидела очень много отзывов о враче Александре Михайловиче Горовом. Записалась к нему на приём, приехала все рассказала, он все посмотрел, сделал необходимые процедуры, выясняли, что септопластики не избежать и назначали дату операции на 19 февраля. Александр Михайлович сразу спросил в какие дни мне удобно, а у меня как раз было 5 дней отпуска. Спустя почти месяц хочу сказать, что у врача золотые руки! Сразу понятно, что он профессионал своего дела! Операция прошла отлично, отошла от наркоза быстро, уже не говоря о самом стационаре, после операции медсестра заходила почти каждый час чтоб узнать, как дела, ни разу ещё не пожалела, что сделала платно. С Александром Михайловичем вообще связь постоянная, на второй день меня выписали, и я спокойна поехала домой, на четвертый день приехала к доктору и сняли сплинты, мой нос задышал сразу же, как не дышал никогда! Я уже почти месяц не знаю, что такое проблемы с носом и постоянные сопли, стекающие ещё и по стенке горла и постоянное таскание капель в каждой сумке. Зажило все очень быстро, я выполняла все назначения. Александр Михайлович всегда на связи, если я за что-то беспокоилась первую неделю - сразу писала ему, он моментально давал обратную связь и успокаивал, что все в норме и что нужно сделать. Очень благодарю Александра Михайловича за его профессионализм в своей работе и трепетное отношение к своим пациентам! Делала в "СМ-Клинике". Сама операция была по адресу: ул. Клары Цеткин, д. 33/28.
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв. Рад, что ваши ожидания стали реальностью.😉
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Криотерапия делается быстро, переносится легко и дает отличный результат.
Не понравилось
Процедура недешевая - 10 тыс. руб. Иногда нужно 2-3 процедуры.
Долго искала доктора, который лечит хронический тонзиллит всеми современными методами. Тонзиллит у меня с 18 лет. Сначала мне предлагали просто горло полоскать. А когда ситуация с годами становилась только хуже, то по моему желанию мне предлагали удалить миндалины. Были попытки обращаться и в частные клиники - и опять почти никакого результата от промываний, и опять совет - все вырезать, если мне миндалины мешают. Увидела по ТВ, как лечат хронический тонзиллит криотерапией. Я подумала - если не поможет, то удалить миндалины я всегда успею. У Александра Михайловича большой опыт по проведению криотерапии. Процедура почти безболезненная, и сразу можно идти домой. Результат ощутила после первой процедуры - ушел налет с миндалин, пропал гнойный запах изо рта, слизь перестала скапливаться, и нос стал дышать абсолютно свободно. Через месяц сделала вторую процедуры для закрепления результата. Если бы не коронавирус зимой, то, я думаю, к доктору мне не нужно было бы года два обращаться. От коронавируса просел иммунитет, и удар на себя взяли миндалины, и снова покрылись гноем. Сейчас пойду на третью процедуру криотерапии. Уверена, что мое горло снова будет чистым. А доктора и процедуру всем советую! Александр Михайлович может предложить и другие варианты лечения в зависимости от состоянии миндалин и пожеланий пациента.
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв и информацию для пациентов.
Посетили врача Март 2018
Понравилось
Профессионализм врача.
Не понравилось
Иногда бывают небольшие задержки приема.
Я ходила к доктору когда у меня болело горло. И за год таких случаев было 3-4. До этого в другой клинике ЛОР предложил мне удалять миндалины. Но было страшновато на это решиться. К Александру Михайловичу пошла за 2-м мнением по поводу операции. Но, к моему удивлению, мне было предложено сначала попробовать менее радикальные методы лечения. И, что удивительно, моя проблема решена. Уже 2 года хожу со своими целыми миндалинами и не вспоминаю про них. Не знаю доктор ли помог, или просто иммунитет повысился. Но факт есть факт.
Горовой А. М.
Спасибо, и так тоже бывает если подойти к решению проблемы индивидуально.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
От всей души выражаю благодарность Горовому Александру Михайловичу за его профессионализм, добросовестное исполнение своих обязанностей и доброжелательное отношение и поддержку. Я проживаю в г. Астрахани, в августе 2020 года мне поставили диагноз – дефект носовой перегородки (перфорация), в своем городе я обошла почти всех врачей, которые разводили руками и говорили, что с этим люди живут, и я проживу, и операцию делать никто не станет, а если кто-то и рискнет, то вероятность успеха ничтожна мала, поэтому заморачиваться не стоит. Любая девушка меня поймет, что жить с перфорацией, которая увеличивается, и которая может привести к изменением во внешности в дурную сторону просто не станет. Я стала искать врача и не просто врача, а профессионала, мне посоветовали много специалистов, но мой выбор остановился на Александре Михайловиче, который с его опытом, проявил человеческий и профессиональный подход в консультации онлайн, данный врач не пытается заработать на тебе, а в первую очередь решить проблему (что само по себе большая редкость в наше время). 15.11.2020 г. состоялась долгожданная операция (устранение перфорации носовой перегородки + удаление инородного стоматологического материала), все прошло хорошо, и что немаловажно, у меня не было на лице отеков и синяков. Послеоперационный период прошёл без осложнений, нос дышит хорошо. 29.01.2021 г. была повторно на приеме у Александра Михайловича, операция прошла успешно, дефект устранен. Горовой Александр Михайлович постоянно на связи, даже несмотря на то, что я проживаю не в Москве, консультирует и помогает. Я довольна результатом операции и лечения у Александра Михайловича и однозначно рекомендую и буду рекомендовать его, как специалиста высокого уровня, и очень доброжелательного человека. Спасибо большое за Ваш профессионализм, Вы провели операцию успешно, ту, за которую 90% врачей даже не возьмутся.
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв. Рад что мы помогли решению вашей проблемы.Желаю Вам в предверии 8 го марта здоровья и семейного благополучия.
Понравилось
Отличный доктор!
2 февраля я обратилась к Горовому А. М. У меня было сильнейшее обострение заложенности носа, никакие капли уже не помогали, спать стало невозможно ни лёжа, ни сидя! Изначально готовилась к операции в Свержевского, прошла кучу врачей, анализов, беготня по кругу. В итоге, назначали день операции только на 28 мая! Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Александр Михайлович сразу назначил капельницу, другие процедуры, чтобы облегчить моё состояние и к вечеру мне стало гораздо легче. А на следующий день мне уже была предложена операция. После операции я проснулась и дышала легко и свободно сразу! При том, что в носу находился тампон, который я даже не чувствовала, о нём мне сказала медсестра и небольшая полоска пластыря на носу. Но главное - я дышала свободно, хотя в других клиниках меня предупреждали о том, что будет отёк и нужна будет реабилитация и «раздышиваться», как они говорили. Больше капли для носа мне не понадобились! Через неделю я пришла на осмотр, где доктор сделал ещё процедуры и стало ещё лучше! Александр Михайлович, низкий Вам поклон за то, что всё прошло легко и быстро, за Вашу чуткость и внимание! Вы, доктор, с большой буквы! Дай Бог всем здоровья! Но если всё же столкнулись с ЛОР проблемой, то только к Горовому А. М. Александр Михайлович, а Вам хочу пожелать дальнейших успехов во всём и удачи! С огромной благодарностью, Людмила П.
Горовой А. М.
Здравствуйте. Спасибо за отзыв. Очень рад, что вы доверили мне и моим коллегам свое здоровье. Уверен, что после операции вы будете дышать так всегда,так как [...], что сделает ваше дыхание еще более свободным. Здоровья Вам.
Понравилось
Образованный, внимательный, объясняет ясно, создаёт впечатления человека, кому не всё равно, по-человечески приятно говорить, не умничает, не кичится, ну, если коротко, развитый человек. Продаёт мягко, не очень навязчиво. Друзьям я советовал уже своим.
Не понравилось
Пару раз ждал у кабинета, тут не понятно плюс или минус, что с предыдущим пациентом бывает задерживается. Ну хотелось бы лучше знать, сколько времени ждать.
Всем, у кого заработок позволяет более или менее нормальный расход на здоровье, рекомендую, получите за оплату немножко повыше средней сервис, намного-намного-намного выше, чем средний. Уходить будете с хорошим настроением. У меня удалили миндалины (на 5 из 5), подрезали язычок (на 5 из 5), правда потом я решил, что мне это не особо нужно было его подрезать, и перегородку в носу выровняли тоже (5 из 5), после ходил на приемы каждый рад с удовольствием. Да спец он. Что уж там добавить. Не этих денег стоят специалисты такого уровня. Ну жалко, что не всем доступна хорошая медицина.
Горовой А. М.
Спасибо.Рад объективной оценке моей работы.))
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Всё - от и до: отношение к пациенту, внимательная и комплексная диагностика проблемы, принятие верного решения в отношении неё, быстрое и максимально эффективное решение проблемы, качество выполненной операции, и конечно, прекрасный результат.
Я обратилась к Александру Михайловичу Горовому с проблемой хронического тонзиллита, который протекал у меня более 10-ти лет. Доктор очень добрый и внимательный, настоящий профессионал своего дела, один из самых грамотных и приятных специалистов, к которым я обращалась. Александр Михайлович собрал подробный анамнез, подробно и понятно ответил на все мои интересующие вопросы, объяснил всё необходимое по моей ситуации, провёл осмотр, и ознакомившись с результатами анализов, сразу же предложил решение проблемы. В моём случае это было удаление нёбных миндалин. В полном согласии с доктором по всем вопросам, я решила сделать эту операцию. И это было лучшим решением в отношении моего здоровья за последние 10 лет. Помимо классической картины симптомов хронического тонзиллита, в моём случае ещё присутствовали постоянные (не проходящие ни на день) глубокие и болезненные воспалительные элементы на коже, которые я более 10-ти лет безуспешно пыталась лечить у дерматологов, не ведая о причине их возникновения. И только мой последний врач-дерматолог, комплексно подойдя к вопросу, связала причину воспалительных высыпаний с проблемами с миндалинами. А.М. Горовой подтвердил это предположение и посоветовал удалить миндалины, а не прибегать больше к консервативным и физиотерапевтическим способам лечения, которые я неоднократно до этого пробовала, и которые, к сожалению, были совершенно неэффективны для меня. Улучшали самочувствие, но проблему не решали и в моём организме постоянно протекал воспалительный процесс. Таким образом, благодаря одной операции, у меня разом решился целый спектр многолетних проблем - сразу же после операции, в реабилитационный период исчезла вся симптоматика, которую вызывал хронический очаг воспаления в миндалинах. Высыпания и воспаления на коже сразу же прекратились, самочувствие улучшилось существенно. Огромная благодарность Александру Михайловичу за профессиональное и быстрое решение моей затянувшейся проблемы! Что касается самой операции, то она была выполнена просто идеально. Реабилитация была очень лёгкой и почти безболезненной. Без кровотечений, болей, слабости. В первые три дня после операции ощущался определённый дискомфорт при глотании, но не сильнее, чем при ангинах. А после третьего дня постепенно стал нивелироваться. Заживление прошло очень быстро и гладко. Как и говорил доктор, уже через неделю я не ощущала ничего, что могло бы напомнить мне о тонзиллэктомии. После операции Александр Михайлович всегда был на связи и готов был помочь в любом вопросе. Я довольна результатом лечения у Александра Михайловича Горового на 200%, и однозначно рекомендую и буду рекомендовать его как специалиста высокого уровня, и очень приятного и доброжелательного человека! С большой благодарностью и уважением, Анастасия.
Спасибо за такую оценку.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Я обратилась к Горовому Александру Михайловичу с проблемой затруднения носового дыхания. 15 января была проведена операция (септопластика + тонзиллэктомия + вазотомия). Послеоперационный период прошёл без осложнений. Нос дышит хорошо, горло не болит, ничего не беспокоит. Весь восстановительный период Александр Михайлович постоянно был на связи. Несмотря на то, что я проживаю не в Москве, он звонил мне каждый день, интересовался моим самочувствием и консультировал. Александр Михайлович замечательный врач! Искренняя благодарность за качественное лечение, внимание и моральную поддержку.
Александр Михайлович, огромное Вам спасибо! Как будущему врачу Вы мне показали блестящий пример высокого профессионализма и чуткого отношения к пациенту!
Горовой А. М.
Спасибо коллега. [...], желаю Вам здоровья и реализовать все ваши мечты в медицине .
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Александр Горовой сделал мне операцию по восстановлению носового дыхания в середине декабря 2020 года. Могу рекомендовать его, как первоклассного специалиста, нос задышал как новый! Очень понравилось, что по ходу восстановительного периода Александр оказывал необходимую поддержку и консультации.
Горовой А. М.
Спасибо, был рад Вам помочь.
Посетили врача Ноябрь 2020
К Александру Михайловичу посоветовал обратиться мой друг. Что сразу очень понравилось, что доктор очень подробно объяснил объем предстоящей операции и для чего нужны те или иные действия во время её. Операция прошла выше всяких похвал. Очнулся в палате и, несмотря на припухлость, уже мог дышать, хоть и с трудом. Дальше последовало послеоперационное наблюдение, во время которого Александр Михайлович всегда остаётся на связи и всегда может и проконсультировать, и успокоить. Мне хватило двух приходов к нему в клинику на послеоперационные процедуры, чтобы дыхание полностью восстановилось. Дышать стал лучше, чем в молодости. Огромное спасибо Александру Михайловичу - большому профессионалу своего дела.
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв. Мне тоже было приятно с вами общаться. Не болейте.)
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Хочу сказать спасибо Горовому Александру Михайловичу за выполненные операции! Обратилась к ЛОР врачу Александру Михайловичу с проблемой затруднения носового дыхания и хроническим тонзиллитом. Проблема носа появилась в последние пару лет - частые гаймориты и затруднение носового дыхания. Хронический тонзиллит беспокоил давно и честно говоря давно хотела удалить, но не оперирующие лор врачи отговаривали, а некоторые пугали осложнениями. Александр Михайлович взял супер! Мазок который показал там целый набор плохих бактерий и убедил меня их удалить, о чем я через 2 месяца ни капельки не жалею. Операция прошла хорошо, нос дышал сразу после удаления операции, благодаря сплинтам в носу. Горло болело, но терпимо. Через пару дней было вообще нормально. Александр Михайлович был всегда на связи, отвечал на все мои вопросы. Если вы ищите опытного ЛОР хирурга рекомендую Горового Александра Михайловича.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Могу просто сказать, как есть. Это хороший врач, который выполняет свою работу качественно и сопровождает тебя, пациента, на протяжение твоего пути от операционной койки до полного восстановления. Александр Михайлович убрал проблему с моими носом, которая мучила 4 года и сопровождалась головными болями, за 2 часа своей добросовестной работы. Рекомендую обратиться именно к этому специалисту!
Горовой А. М.
Спасибо за хорошие слова.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Александр Михайлович - потрясающий врач! Всё ясно, по делу, разъяснил и назначил лечение. Попала на приём в остром состоянии, быстро и квалифицированно оказал помощь, был всегда на связи, поддерживал и отвечал на любые вопросы. Очень ценю это знакомство!
Горовой А. М.
Спасибо большое за такие слова.👍
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Не так давно делала операцию (септопластика + вазотомия), врач - Горовой Александр Михайлович. Все прошло отлично и без осложнений. После операции врач и медсестры вели постоянное наблюдение. Александр Михайлович на связи 24/7. На следующий день уже выписали из клиники. Восстановление прошло быстро, приезжала несколько раз на осмотр. Сейчас спокойно дышу носом. Результатом очень довольна, смело могу советовать именно Александра Михайловича! Полное соответствие «цена-качество».
Горовой А. М.
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Очень хотел Вам помочь свободно дышать. У позитивных пациентов и операции проходят всегда легко. 😉
Посетили врача Ноябрь 2020
Делал сложную операцию на носовой перегородке в "СМ-Клинике" (м. Курская). Благодарю врача А. М. Горового за профессионализм, анестезиолога (фамилию не помню) за безболезненность. Теперь дышу свободно и полной грудью!
Горовой А. М.
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Надеюсь, он поможет пациентам сделать правильный выбор хирурга. Здоровья Вам и хороших врачей. ))
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Понравился подход Горового А. М. У меня искривлена носовая перегородка и гипертрофирована была носовая раковина. Он согласился сделать пока вазотомию носовой раковины и сместить немного носовую раковину для улучшения дыхания. То есть человек слышит пациента в отличие от большинства врачей. При этом он сказал, что после операции станет лучше, и действительно стало намного лучше. Хотя послеоперационный период у меня немного затянулся, но это больше связано с тем, что у меня ещё искривлена перегородка, которую я пока не решился оперировать. У Горового А. М. хорошее оборудование. Очень мало клиник, где есть такое. Вполне приемлемая цена на операцию, что тоже важно для многих людей. Сама операция была под местным наркозом, что для меня было важно. Неприятная процедура, но терпимая. Мучиться без нормального дыхания намного хуже. Врач подбадривал, его уверенность морально поддерживала. Поэтому хочу выразить Александру Михайловичу благодарность, пожелать удачных операций и сохранить это чувство, умение слышать человека. Это мало кто из врачей сохранил.
Подход доктора современный и при этом человечный и профессиональный. Врач всегда готов ответить на все вопросы.
Горовой А. М.
Спасибо, вазомоторный ринит и лечение радиоволновым методом с пластикой носовых раковин самый эффективный метод восстановления носового дыхания.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Горовому Александру Михайловичу за то, что я впервые за 17 лет дышу! Мне делали вазотомию и пластику нижних носовых раковин. С момента операции прошло 2 месяца. Я забыла что такое капли! Что значит просыпаться каждую ночь, потому что нечем дышать! Что такое капли в каждой сумке, на работе, в машин, и срочные поиски аптек, если вдруг закончились…. Александр Михайлович подарил мне новую жизнь! Спасибо огромное за это! Александра.
Очень рекомендую СМ-Клиника (на Курской) и замечательно врача Горового Александра Михайловича!
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв и хорошую оценку моей работы.
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Прекрасный доктор, который вылечил мое горло раз и навсегда! Благодарю Александра Михайловича за мое прекрасное самочувствие и решение хронической боли в горле. 🙏 Метод криозаморозки миндалин сработал идеально, и это было чудом в моей ситуации.
Не понравилось
Все понравилось.
Я попала к доктору после неоднократных попыток вылечить боль в горле у других докторов. За лето было 5 рецидивов и 3 курса антибиотиков. Врачи лечили симптомы, назначая курсы лечения и множество лекарств. Но боль в горле упорно возвращалась. Параллельно начались проблемы в не связанных с горлом частях организма, очень ослаб иммунитет. Упорство и мое желание выздороветь привели меня к Александру Михайловичу. Доктор назначил анализы крови и мазки из горла. Далее началось лечение, промывания миндалин курсом. Мне стало легче уже на этом этапе. Далее Александр Михайлович предложил долгосрочное решение - криозаморозку миндалин. После первой криозаморозки, с каждым днем, я чувствовала себя все лучше и лучше. Все другие проблемы со здоровьем ушли, боли в горле не возвращались. Через месяц после лечения доктор провёл вторую процедуру заморозки для закрепления результата. С тех пор я стала гордым обладателем крепкого иммунитета и прекрасного самочувствия всего организма. Рекомендую доктора как настоящего опытного профессионала, с уникальной методикой лечения хронического тонзиллита, отзывчивого и просто приятного человека.
Горовой А. М.
Спасибо большое, Ваш ситуация это пример того что диагностика-мазки важны для понимания причин ,а также что каждому заболеванию показан свой метод лечения. Криотерапия действительно хороший метод лечения.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Врач очень компетентный, на консультации сразу определил мою проблему (я очень долгое время не могла полноценно дышать). Видно, что человек любит свою работу и отлично с ней справляется.
Горовой Александр Михайлович проводил мне вазотомию носовых раковин. Сама процедура заняла примерно 20 минут, всё делается с анестезией, боли не было. Заживление прошло отлично. После операции несколько раз приезжала на осмотр и чистку носа. Сейчас полноценное дыхание восстановилось, чему очень рада! Большое спасибо!
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв, вазотомия это "маленькая," но эффективная манипуляция.
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Лечил у Горового А. М. сложный комплекс многолетних проблем с носом - искривление перегородки, синуситы, полипы. Доктор спокойно, оперативно и качественно подготовил к операции, объяснил тактику лечения, провёл операцию и послеоперационные осмотры. Благодаря этому мне удалось сильно улучшить качество жизни - стал реже болеть, чувствовать вкус и запахи, бодрее себя чувствовать. Спасибо!
Горовой А. М.
Спасибо, за отзыв. Очень приятно.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Доктор проводил удаление миндалин лазером, все достаточно быстро зажило, операция не из приятных, но скорость заживления после операции и практически отсутствие болевых ощущений - это супер. Советую не мучиться: делать - под общим наркозом и удалять лазером.
Не понравилось
Швы в горле, но без них никак. В остальном все ок.
Горовой А. М.
Спасибо за отзыв, всегда радуюсь с пациентами за общий результат.
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Удаляла миндалины под общим наркозом у этого потрясающего хирурга Александра Михайловича! Гибкий подход, профессионализм, обаяние и современные условия клиники сделали свое дело! После удаления миндалин восстановилась очень быстро, сразу могла есть мягкую пищу, горло почти не болело, обезболивающее пила несколько раз, только в первые дни. Спасибо доктору за проведенную операцию, я счастлива, что попала именно к Вам! Всем рекомендую, хирург с золотыми руками!
Горовой А. М.
Спасибо, Вы тоже прекрасный пациент. Когда пациент на позитиве - операция проходит хорошо.
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность прекрасному профессионалу, хирургу Горовому А. М. за проведение операции по удалению миндалин с хроническими инфекциями, что избавило меня от развития в дальнейшем серьезных заболеваний.
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Деликатный подход, быстрое обследование и назначение лечения. Обратилась с заложенностью уха, при обследовании стало понятно, что воспаление вызвано заполненными пазухами, отёком слизистой, горло также было не в порядке. За неделю лечения проблема была устранена, заложенность в ухе нет и я снова могу дышать. Рекомендую Горового Александра Михайловича.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Грамотный подход к обследованию и оперативная помощь. Полное сопровождение после операции. Отслеживание всех этапов восстановления.
Надеюсь, мой организм теперь вернётся к жизни без постоянных ангин, благодаря безболезненно проведённой операции, на которую я долго не могла решиться. 👍🏻
Горовой А. М.
Спасибо, надеюсь, ваш отзыв поможет многим сомневающимся в необходимости удалять миндалины, решаться ее сделать.
Посетили врача Май 2020
Понравилось
В начале мая обратился за помощью в "СМ-Клинику" к ЛОР-врачу Горовому Александру Михайловичу с новообразованием в носу. Врач обследовав на приёме, поставил диагноз: доброкачественная опухоль и нуждается в операции по удалению новообразования. После сданных мною необходимых анализов, в конце мая была проведена операция, продолжительностью в 15 минут, с применением радиоволнового метода. Операция прошла безболезненно. После, удалённую опухоль (новообразование) сдали на гистологическое исследование, который полностью подтвердил диагноз врача - опухоль оказался доброкачественным. Выражаю благодарность лечащему врачу за уделённое мне внимание, качественную консультацию и за профессионализм. Рекомендую всем врача Горового А.М. при ЛОР заболеваниях.
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Все очень понравилось, операция прошла легко и успешно, я очень хорошо ее перенесла.
Не понравилось
Ничего, все было.
Горовой А. М. делал мне операцию - тонзиллэктомию, то есть удалял воспалившиеся миндалины. Врач очень чуткий, осмотрительный, все разъяснял, рассказывал как пройдет операция, про восстановление и лечение. После операции приходила к нему на прием, осматривал и советовал как сделать так, чтобы все быстрее зажило. Я практически не ощутила последствий после операции. Все было действительно на высшем уровне и я очень благодарна ему за проделанную работу.
Посетили врача Январь 2019
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Горовому Александру Михайловичу. После проведенной им операции, моя жизнь вышла на новый уровень. Почти 12 лет страдал заложенностью носа и сильным храпом (апноэ сна), в связи с этим каждое утро просыпался разбитым и уставшим. Я уже не говорю про тот дискомфорт, который испытывала моя семья. Результат: теперь я сладко сплю, не пользуюсь каплями и полон жизненных сил. Александр Михайлович, огромное человеческое спасибо.
Не понравилось
На приеме у Александра Николаевича не может не понравиться, очень позитивная, дружественная атмосфера.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Быстро, безболезненно. С моим богатым опытом хождения по врачам, как к специалисту, к нему замечаний нет. Как к человеку тоже: у нас была спорная ситуация касательно объема услуг и оплаты за них, но мы ее хорошо разрешили, так что как к человеку я к нему тоже начал относиться хорошо. Теперь планирую раз в полгода ходить на осмотр.
Не понравилось
Где-то тут в отзывах тоже видел, что помазать горло лекарством стоит кучу денег. Меня тоже это возмущает, но это замечание скорее к политике клиники, чем к доктору. [...]
Занялся тут своим иммунитетом комплексно и пришел к Александру Михайловичу случайно делать крио миндалин. Сделал и сделал, в общем-то. Все безболезненно, быстро. По эффекту сложно сказать, так как нам, обывателям, тут приходится полагаться на мнение врачей, что стало действительно лучше, но вообще, если раньше болел раз в 2 месяца, то сейчас пока 3 месяца все тихо, так что уверен, что крио миндалин на это тоже хорошо повлияло.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Являюсь пациенткой Александра Михайловича с 2014 года, всегда рекомендую своим друзьям и знакомым, потому что я уверена в этом докторе на 100%. Вновь обратиться к доктору пришлось из-за невозможности дышать через правый носовой проход. Дело осложняла текущая беременность. Оказалось, что полип разросся до таких размеров, что полностью перекрыл дыхание. Единственный выход восстановить дыхание - амбулаторное удаление полипа из носового прохода. При выборе врача, к кому обратиться, сомнений не возникло. Сразу позвонила и записалась на прием. Александр Михайлович так аккуратно удалял, прислушивался к каждому моему писку, чтобы мне не было больно, подбадривал, комментировал каждое свое действие (а для меня очень важно понимать, что происходит). В общем, незваный житель был ловко уничтожен легкой рукой профессионала. Александр Михайлович всегда найдет время для приема, всегда на связи. Доктор грамотно подбирает лечение, объясняет, почему именно этот протокол лечения подходит именно вам, а не другой, прислушивается к личным пожеланиям и возможностям, рассказывает дальнейшие перспективы. При встрече с доктором не возникает сомнений в его профессионализме.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Хочу выразить благодарность ЛОР-врачу Горовому Александру Михайловичу, ЛОР-хирургу "СМ-Клиники". Оперировалась в декабре. Нос не дышал 5 лет, пользовалась каплями. Операция прошла, и теперь я дышу, не пользуюсь каплями. Я не верю своему счастью! Понравился анестезиолог Мельфирер И.С. Спасибо медицинским сестрам. Очень порадовало, что доктор консультирует по телефону. Нашла по отзывам в [...].
Очень порадовало, что доктор консультирует по телефону.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
А. М. Горовой сделал одной операцией удаление небных миндалин, исправление носовой перегородки и лечение храпа (увулопалатопластику). Операция была проведена в ноябре 2019 в стационаре "СМ-Клиники" на Войковской. Операция проходила под общим наркозом, потом я провел сутки в стационаре, после неделю на больничном. Всё прошло хорошо, я выздоровел, нос дышит отлично, не храплю. Спасибо Александру Михайловичу! В общем, рекомендую. Также в целом понравилась "СМ-Клиника" на Курской, там много врачей различных специальностей. В период обследования перед операцией был на приеме у разных - впечатления хорошие.
Не понравилось
Кое-что не понравилось (не про врача, а про организацию лечения в "СМ-Клинике" на Войковской, где стационар). На утро после операции нужно было (в пределах одного здания) из стационара идти к дежурному ЛОРу выписываться. При этом к врачу была очередь и нужно было ждать, пока закончится прием очередного пациента и едва стоя на ногах, просить очередь: "Пропустите, я после операции".
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Решила оставить отзыв здесь, т. к. осталась очень довольна результатом. Начну коротко, из далека. Мы из Красноярска, сыну 17 лет и последние 12 лет мучили носовые кровотечения причину которых найти не могли ни местные ЛОР, педиатр, невролог, кардиолог и окулист. У мужа был храп с апноэ. Перерыла интернет, нашла доктора, списалась, он все объяснил, в январе прилетели в Москву и Александр Михайлович нашёл и устранили за два посещения кровотечение из носа сына и вопрос с храпом! Спасибо Вам.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
Внимательно выслушал, все четко и понятно объяснил, рассказал про операцию, чтоб не было лишних страхов и беспокойств. Все ожидания в итоге полностью оправдались. Александр Михайлович, огромная благодарность Вам!
Александр Михайлович проводил мне операцию по удалению миндалин (тонзиллэктомия), назначил все необходимые анализы и подготовку перед операцией. Показаниями к операции был хронический тонзиллит и реактивный артрит. После операции восстановление заняло гораздо меньше времени, чем я ожидал, все сделано было очень хорошо. Оставил очень хорошее впечатление, как опытный профессионал. Чувствую себя лучше, планирую и далее наблюдаться у Александра Михайловича.
Посетили врача Декабрь 2019
Понравилось
Качественное обследование и лечение. Доброжелательное общение. Низкие цены. Хороший результат!
Около 3 лет мучился с хроническим тонзиллитом и затруднённым дыханием. Александр Михайлович, при первом же осмотре, настоятельно порекомендовал оперативное лечение - тонзиллектомия и вазотомия. Операция и послеоперационные процедуры на высшем уровне! Никаких лишних действий и информации, все объясняет подробно, но по существу. Начинаю забывать про то, как постоянно болеть! Всем советую лечиться у Горового Александра Михайловича. 😉
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Посоветовали врача, отличный специалист! Рекомендую.
Постоянно болел (ОРВИ, горло) этому не было конца. Посоветовали обратиться к Александру Михайловичу. Десять лет не обследовал горло, было в очень плохом состоянии. После промываний сделал 3 курса криотерапии с интервалом в 3 недели после каждой. Болело не один день, а два дня после процедуры немного больно глотать. В целом ерунда. Прошло три месяца после последней процедуры. Всего уже 5 месяцев не болею (личный рекорд уже за последние 10 лет), гнойники не появляются, хотя раньше каждый месяц высыпали в горле. Даны рекомендации врачом. Отличный врач, теперь только у него буду лечиться в дальнейшем и контролировать своё здоровье. Не запускайте себя и ходите к лучшим врачам, таким, как Горовой Александр Михайлович. Спасибо Вам еще раз огромное!
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Врач оправдал все мои ожидания! Провёл операцию по исправлению носовой перегородки, вазотомию и удалению полипов в пазухе носа. Долго решалась на эту операцию, но постоянная заложенность носа и насморк одолели окончательно! На первом же приеме врач поставил диагноз, все объяснил, назначил анализы и обговорил операцию. Сдала анализы быстро, за 2 дня, и легла на операцию! Общий наркоз, пару дней дыхания через рот - и все, наконец-то, я нормально дышу и не просыпаюсь с утра с горой носовых платочков! Спасибо Александру Михайловичу - все быстро, четко и без навязывания лишних услуг! Не бойтесь, если вас, как и меня, всю жизнь мучают сопли и заложенность - делайте, это того стоит!
Посетили врача Август 2018
Понравилось
Рекомендовали врача. Лучший отоларинголог!
Сделал у Александра Михайловича криодеструкцию ЛОР органов. Совсем не больно, выполняет под анестезией. Потом один день немного неприятно глотать. Уже год не болею (раньше каждые 3-4 месяца стабильно вирусными, и горло воспалялось), хватило 2-х процедур. Очень доволен. Спасибо огромное! Лучший из всех ЛОР врачей. Раз в пол года прихожу на консультацию.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Александр Михайлович проводил мне операцию тонзиллэктомию (удаление миндалин). Все подробно рассказал, назначил анализы. По операции все отлично, быстро восстановился, проблем не было. После наблюдался у врача в течение месяца (раз в неделю). Рекомендую Александра Михайловича, как отличного специалиста.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Обратилась к Александру Михайловичу с проблемными миндалинами. Меня интересовало лечение- криотерапия миндалин. Долго искала подобного специалиста и, к счастью, узнала об Александре Михайловиче и что он проводит подобные процедуры! Очень внимательный и аккуратный, с чудесной энергетикой доктор! Я сделала у него уже две процедуры - криотерапию миндалин, и очень довольна результатом и работой врача! Александр Михайлович - замечательный специалист, огромная ему благодарность!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Высокий профессионализм, индивидуальный и внимательный подход к назначению лечения.
Обращаюсь за помощью к Александру Михайловичу уже много лет, с самого первого приема поняла, что, наконец-то, нашла своего ЛОРа. Первый раз пришла на прием в сильными болями, болело все лицо, головные боли не прекращались даже во сне. Сделали снимок, доктор назначил капельницы и промывания, но сразу сказал, что у меня кривая перегородка + хрящ, который практически полностью перекрывает ноздрю, оттока нет и пазухи заполняются быстро, отсюда и давление с болями. Мое решение - операция. Я отказалась, прошла курс капельниц и на какое-то время забыла о проблеме. Но через год все повторилось, только с большей силой. Тогда я и решилась на операцию. Прооперировали под общим наркозом, сутки пролежала у них в клинике, потом отпустили домой. Приезжала только на перевязки. Сейчас прошло уже несколько лет с тех пор, сказать, что решение об операции было правильным - ничего не сказать. Меня больше не мучают дикие головные боли и вечная заложенность. Еще раз, выражаю свою благодарность и уважение Александру Михайловичу. Большое Вам спасибо за то, что помогли мне!
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Замечательный доктор, профессионал своего дела и, что немаловажно, умеет общаться с пациентом, а в России, к сожалению, не все врачи умеют доступно объяснить, обнадёжить, расположить и т.д. В связи с очень искривленной перегородкой и уже совсем узкими отёкшими носовыми проходами у меня было затруднено дыхание, я не могла заниматься своим любимым водным спортом, постоянно болела голова, долго занималась самолечением. В итоге стала ходить по врачам, они меня лечили каплями и таблетками, бесполезно. А Александр Михайлович сказал, что надо оперировать. Сделал сразу и септопластику, и вазотомию. Донёс до меня, что в моём случае необходимо и то, и то, чтобы проблема не вернулась позже. И, о чудо, я дышу и больше не болит голова! Операция прошла хорошо и после операции вас никто не бросает, а врач ещё наблюдает, снимает корочки и промывает нос. Так что всем плоходышащим и храпящим рекомендую обращаться именно к этому доктору!
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Меня абсолютно все устроило Мне посоветовали обратиться к Горовому Александру Михайловичу я и пришла на консультацию. могу сказать, что он мне помог. Хотя я когда шла, то примерно представляла, что речь будет идти об операции, так как у меня сильно искривлена носовая перегородка. Так и вышло. Александр Михайлович сказал, что в моем случае поможет только оперативное вмешательство, только так этот вопрос решится. Ко мне он относился очень дружелюбно, объяснял все доходчиво. Причем он полностью все пояснил, даже зарисовал как именно будет происходить операция. Я считаю, что это очень профессиональный специалист. Я могла бы посоветовать его кому-либо из близких, если возникнут схожие проблемы. В принципе, я узнала все, что хотела. А особенно мне понравилось, что Александр Михайлович не сказал мне делать другие манипуляции, в плане сдачи анализов и исследований. Он лишь сказал, что анализы нужно будет сдать перед операцией, а пока ничего не нужно, то есть он говорил прямо и не стал мне голову морочить.
Посетили врача Июнь 2019
Я обращалась с жалобами на горло, боли я не испытываю. Врач смог оказать мне помощь, он взял необходимые анализы, все было очень грамотно и быстро. Доктор сделал то что нужно, ничего лишнего он не назначал, только по делу. Мне предстоит еще один прием у ЛОРа. Лечение будет назначено при повторном приеме, когда станет ясно и будут результаты. Диагноз доктор поставил пока что предварительный. Я бы хотела выделить профессионализм врача, на мой взгляд, он разбирается в своей работе, очень спокойный врач. На все мои вопросы ответил и мне задал необходимые, выслушал меня. Диалог у нас с доктором состоялся. Ничего чрезвычайного не было. Ничего чрезвычайного не было. Я бы его рекомендовала как хорошего доктора, которому можно доверять и в дальнейшем пойду еще к доктору.
Посетили врача Март 2019
Меня на приеме все устроило. К доктору я обращался впервые. Посмотрел в интернете отзывы и месторасположение. В кабинет зашел по времени. Сначала пробыл 15 минут, потом пошел на процедуру и вернулся к доктору снова на 10 минут. Вообще, в тот день я в клинике провел несколько часов. Получилось, что к врачу я обратился не со всем по его специфике работы. Моя проблема была больше связана с другим специалистом: челюстно-лицевым хирургом. Горовой А.М. разобрался в теме и смог мне подсказать, что делать дальше, хотя это не в его профессиональной области. Он подробно напечатал, какие нужно принимать лекарства, выписал мне антибиотики. Прочитал рекомендации вслух. Все было понятно. У меня нет никаких нареканий. Отношение ко мне было нормальное. Думаю, что повторно обращаться не нужно. Все прошло позитивно.
Недавно обратился к Александру Михайловичу во второй раз по поводу вазомоторного ринита, с которым мучаюсь уже много лет. Первый раз доктор сделал мне операцию радиоволновым методом (подслизистая вазотомия, сургитрон) примерно 5 лет назад и хороший эффект сохранялся где-то года 4,5 (не испытывал никаких проблем с дыханием носом в дневное время, а первые года 3 и в ночное время и, разумеется, не пользовался никакими сосудосуживающими препаратами). При этом до этого обращался к двум другим врачам в двух разных клиниках и перенес 4 операции - 2 чисто хирургические (подслизистая вазотомия) и две ультразвуковые (УЗ абляция нижних носовых раковин) - эффект каждый раз сохранялся один-максимум полтора года. Пару недель после последней операции нос дышал не очень хорошо, но за счет использования специальных трубочек дискомфорт был минимальным. После двух процедур по удалению корок и промывки, нос задышал хорошо (и днем и ночью). Могу смело рекомендовать Александра Михайловича как внимательного и высокопрофессионального специалиста.
Два года я мучилась с хроническим насморком, посещала разных врачей, чем только ни лечилась. Решилась обратиться в "СМ клинику", надеясь найти причину болезни. Мне понравилось, что сделали необходимые анализы, чтобы исключить возможные причины. В итоге пришли к выводу, что нужно исправлять носовую перегородку, т. к. она закрывала проход и не давала дышать и вентилировать воздуху. Операцию делал доктор Горовой Александр Михайлович. Долго выбирала врача, боялась каких-либо осложнений. В итоге я совсем не прогадала. Хотела бы выразить ему искреннюю благодарность, т. к. все прошло безболезненно, под общим наркозом, проснулась я уже в палате. Никаких болей я не чувствовала. Единственное, в носу стояли тампоны, т. к. ещё кровоточило, но на следующий день их убрали. Врач очень внимательный, ответственный, и видно, что он знает своё дело, т. к. все время чувствовалась его уверенность и спокойствие, что мне было немаловажно, т. к. страх все равно присутствовал. Прошёл месяц после операции, и теперь я знаю, что такое дышать! Ещё раз огромное спасибо!
Мне 62 год и я пользовался сосудосуживающими каплями более 25 лет. Предварительно решил, что необходимо консультироваться именно у оперирующих хирургов, так как на лечение надежд уже ни каких не было. Сначала проконсультировался в ЦЕЛТе (где слелал КТ головы) , затем по акции (бесплатная консультация оперирующего хирурга) в СМ Клинике у Горового Александра Михайловича. По результатам КТ головы оба хирурга почти слово в слово дали одни и те же рекомендации и прогнозы по операции. На консультациях оба хирурга произвели самое положительное впечатление. Плохих отзывов в интернете о результатах аналогичных операций проведенных этими докторами я не увидел. Цены на на один и тот же объем операций были близки что в ЦЕЛТе, что в СМ Клинике, но я выбрал СМ Клинику, так как она ближе к дому. Ровно год назад Горовой Александр Михайлович провел мне операцию по исправлению носовой перегородки, вазотомии нижних носовых раковин, чистке гайморовых полостей и расширении каких-то каналов. Операция прошла успешно. Думал, что придется долго принимать обезболивающие средства, но всё обошлось достаточно легко. Полное восстановление после операции заняло у меня около 4 месяцев. Результатом операции доволен, к условиями в стационаре и отношением персонала претензий нет. Вот уже год каплями не пользуюсь. Спасибо Александру Михайловичу за квалифицированную работу и внимание, которые он проявил при подготовке меня к операции и послеоперационное сопровождение.
-1.0 плохо
Отзыв о слишком "умных" врачах "СМ-Клиники" или как обычный визит к ЛОРу может вылиться в 26 тысяч рублей! Начну с того, что Горовой, как ЛОР, нормальный. Но (!) его прием обошелся мне в 11 тысяч рублей, с учетом лечения обычного ОРВИ (из спец. манипуляций только кукушка и смазывание гланд, что должен делать на приеме любой ЛОР). Я часто пользуюсь услугами коммерческих клиник, но с таким ценником столкнулась первый раз! Данная цена складывается из кучи непонятных анализов, которые предварительно не согласовывались со мной, как пациентом. Кроме того, была выдумана непонятная болезнь Эпштейна Барра с дальнейшим направлением к иммунологу и сдачей анализов на то же самое, но под другим соусом еще на 10 тысяч рублей, а также назначением сильнодействующих лекарств на 5 тысяч! В итоге после консультации в поликлинике Управления делами Президента выяснилось, что данная непонятная болезнь есть у всех и лечить ее смысла вообще никакого нет!
Горовой А. М.
Добрый день. Мне очень жаль что визит ко мне вызвал у вас негатив. У вас был не простой случай [...].Такие проблемы вызывает как раз вирус Эпштейн-Барра. Он был у вас обнаружен в мазке ПЦР и анализах, которые вы сдали на первом приеме, из чего и состояла стоимость первичного посещения. Поэтому дальнейшее дообследования и лечение я рекомендовал у иммунолога. Т.к. это вирусное заболевание ведет к снижению иммунитета и имеет свойство обостряться. В свою очередь, я вам дал заключение и рекомендации, в которых была полная информация, и лечение, которое не касалось "вирусной" проблемы. Еще раз приношу свои извинения за причиненные неудобства.
«СМ-Клиника» на Войковской (ул. Клары Цеткин)-ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
В октябре 2017 года Александр Михайлович провел мне септопластику (исправление носовой перегородки). У меня был практически полностью перекрыт носовой ход. Был не самый обычный случай. Думал надо ли мне вообще это? Потому что, собственно, меня изначально беспокоили головные боли и не могли найти причину. В итоге пришли к тому, что всему виной моя перегородка. Ложиться "под нож" я не планировал, поэтому были некоторые сомнения, но все-таки решился. Операцию сделали, вел меня Александр Михайлович и проводил саму операцию тоже. Все было быстро и безболезненно. Предварительно, сдав все анализы, приехал на операцию, заснул от наркоза, проснулся уже в комнате стационара, операция прошла успешно. Лежал в стационаре 1 день, доктор приходил, проверял самочувствие в течения дня. Все успешно! На следующий день выписали. Сказали, что 2-3 дня постельный режим. На следующей неделе уже приезжал на осмотр, самочувствие отличное и еще через неделю сняли швы, почистили нос. И вот теперь я дышу замечательно, совершенно новые ощущения и что самое приятное, головные боли не беспокоят! Очень благодарен Горовому Александру Михайловичу за успешное лечение и внимание в послеоперационном периоде.
Здравствуйте, у меня произошло недавно приятное событие и я хочу поделиться этим с теми, кого это может заинтересовать. Дело в том, что я около 10 лет сидел на нафтизине, ксимелине, ксилене, галазолине и т. д. Этот список очень большой, т. к. все фармкомпании хотят заполучить свою долю от этого пирога, нафтизиновой зависимости. Конечно все эти годы, я пытался соскачить с этой зависимости. Чего я только не пробовал. Прогревания, уколы, силу воли, промывания морской водой, ингаляции, но все оказалось бесполезно. Сколько я денег на всё это потратил... За ночь я несколько раз вставал с пересохшим ртом и бешено бьющимся сердцем. ЛОР в моей поликлинике, старенький дедушка, сказал мне, что вазомоторный ринит медицина еще не нашла способа вылечить. Выписал мне назонекс и сказал, что если он не поможет, то значит не судьба. Хорошо, что есть интернет и проштудировав эту тему, в итоге я решился на оперативное вмешательство. Прочел много отзывов и выбрал клинику. Консультировал и затем оперировал меня ЛОР Горовой Александр Михайлович. Хочу сказать ему огромное человеческое спасибо. Сейчас операция позади, все прошло хорошо и я снова дышу. Если конкретно, то мне делали септопластику - исправление носовой перегородки и вазотомию. Еще хочу добавить, что ЛОР в моей поликлинике то ли не смотрел, то ли не видел у меня искривления носовой перегородки, хотя я помню, что во время диспансеризации, другой врач говорила, мне о том, что у меня искривление носовой перегородки. Я ей не поверил почему то. Горовой Александр Михайлович наглядно мне продемонстрировал на рентгеновском снимке это искривление, хотя внешне этого не заметно. Это я всё к тому, что вазотомия сама по себе может не иметь должного эффекта, если не устранена причина затруднения дыхания. В общем, если вы тоже устали от этой зависимости и у вас есть возможность, то чем раньше вы сделаете эту операцию, тем лучше. Еще раз спасибо Александру Михайловичу.
-1.0 плохо
Была на приеме у данного врача в "СМ-клинике" на ул. Клары Цеткин. Сказать, что осталась недовольной, значит, ничего не сказать. Как в районной больнице побывала. Даже ответы доктора на мои вопросы оказались соответствующими. Одно его: "Неужели я вам должен весь учебник пересказывать" чего стоит. А за такие деньги мог бы и рассказать... Хотя бы одну, интересующую меня главу.
«СМ-Клиника» на Войковской (ул. Клары Цеткин)-ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
При первой встрече с Александром Михайловичем, благодаря его спокойствию и уверенности, сразу настраиваешься на положительный результат. До визита к нему, я консультировался и лечился у четырёх врачей но никто так и не смог помочь мне в борьбе с вазомоторным ринитом. Два с лишним месяца нос практически не дышал, даже после применения сосудосуживающих препаратов. Ни о каком нормальном образе жизни речь естественно не шла. Я 24 часа ощущал отёк мешающий дыханию и не мог думать ни о чём другом. Спал сидя, урывками, по 30-40 минут. Никакая терапия не помогала, но и оперативное вмешательство немного пугало. Однако Александр Михайлович внушает такое доверие, что все страхи остаются позади. Подтвердив диагноз, доктор сразу назначил комплекс анализов, необходимых для проведения вазотомии. И уже через несколько часов, я был дома, с прооперированным носом. Операция очень малокровная и не слишком болезненная. Сравнима с лечением зубов у стоматолога. Не могу сказать, что мне сразу стало лучше. Статьи в интернете врут, про мгновенное улучшение дыхания. После операции, возникает новый отёк, на уменьшение которого нужно время. Кроме того, носовые проходы закрывают запёкшиеся корочки, которые тоже мешают дыханию. Поэтому необходимо раз в неделю показываться врачу, для освобождения проходов. Спустя месяц, я чувствовал себя намного лучше, но не идеально. Поэтому Александр Михайлович провёл мне ещё одну (корректирующую) операцию. Спустя месяц, могу сказать, что дышится намного легче. За что я очень благодарен доктору. Есть пока проблемы с одной ноздрёй, по ночам. Но это видимо из-за искривлённой перегородки. В ближайшее время обязательно займусь решением этой проблемы. И конечно же обращусь только к Александру Михайловичу. За время нашего общения, у меня сложилось впечатление, что для него нет неразрешимых проблем. Доктор обладает не только глубокими знаниями, но и большим практическим опытом, что сразу же заметно. Спокойная атмосфера и уверенные действия врача - лучшее, что может желать перепуганный своими болезнями человек. Ну и конечно, положительный конечный результат, тоже очень важен. И Александр Михайлович, из тех врачей, кто будет добиваться улучшения состояния больного всеми возможными способами. Игорь.
«СМ-Клиника» на Войковской (ул. Клары Цеткин)-ул. Клары Цеткин, д. 33 корп. 28
Выражаю благодарность за качественно выполненную операцию по исправлению носовой перегородки, до этого несколько лет мучился из-за заложенности носа, доктор очень добродушный, на все вопросы ответил подробно, с профессионализмом, результатом операции доволен, проблем с носовым дыханием больше нет.
Год назад доктор Горовой избавил меня от храпа! Мне 60 лет и я больше не храплю. А также одновременной операцией удалил миндалины и перегородку носа починил. Все прошло замечательно! Спасибо этому врачу - настоящий специалист своего дела!
Понравилось
Оперативность и профессионализм.
Не понравилось
Не могу выделить минусы в работе врачей и клиники.
Александр Михайлович спас моего мужа от храпа, причина была в искривленной перегородке. Понравился подход лечения в клиники. За один день сдали все анализы в их лаборатории, после операции через 1 сутки отпустили уже домой. Период восстановления занял месяц. Спасибо Горовому Александру Михайловичу и всеми персоналу клиники за слаженную и профессиональную работу!
Врач хороший, у меня от приема впечатления самые положительные, она меня выслушал, осмотрел. Проблема была с ухом, я не медик, даже не представляла, что могло вызывать подобное, но Александр Михайлович быстро разобрался. И еще у него характер замечательный: спокойный, открытый, доброжелательный, общалась с удовольствием с ним. Сюда зашла, чтобы написать о своей благодарности. Ухо больше не болит, после того, как пролечилась у Горового. Это всецело его заслуга. Огромное спасибо.
К Горовому обратилась из-за заложенности носа, намучилась уже с ним, сил не было никаких. Оказалось, что аллергия, хотя я даже не предполагала, что она у меня есть, Если бы не Александр Михайлович так бы и занималась самолечением безрезультатно. А так получила назначения специалиста и через пару дней задышала нормально. Спасибо огромное.

ЛОР Круть И. Г. рекомендует как ЛОРа (30.04.2021)

“Александр Михайлович, внимательный специалист, хороший хирург и коллега! Всегда индивидуально подходит к лечению каждого пациента, выясняет все нюансы заболевания и пытается помочь. На операциях очень ответственный всегда приходит заранее, разговаривает с пациентом, подбадривает его, всегда проверяет готовность операционной и всей операционной бригады, лично! После операции всегда на связи с пациентами, и не только с пациентами, но и с коллегами, всегда переживает за судьбу пациента после каждой проведённой операции. На операциях выполняет всё четко, быстро, при этом успевает и поболтать. Рекомендую Александра Михайловича как ЛОР-хирурга, если вы всё ещё не можете решиться на операцию, то вам точно к нему, он развеет все ваши страхи и решит вашу проблему.”

Пульмонолог Широхова Н. М. рекомендует как ЛОРа (02.04.2021)

“Александр Михайлович замечательный врач и настоящий специалист в своей области! Учитывая тесную связь между заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей, нам приходится много работать вместе. Могу рекомендовать его как врача с отличным клиническим мышлением и замечательными руками! Как отоларинголог Александр Михайлович помогает мне в лечении пациентов с хроническими бронхитами, бронхиальной астмой, а так же с длительной лихорадкой и тяжелыми вирусными поражениями миндалин и околоносовых пазух. Мы вместе вырабатываем тактику ведения наших пациентов и принимаем решения о необходимости своевременного оперативного лечения. Это помогает устранить очаги хронической инфекции и значительно улучшить течение и прогноз хронических заболеваний легких. Александр Михайлович замечательный хирург! Всегда смело рекомендую его своим пациентам! Его отзывчивость, доброжелательное отношение и высокий профессионализм помогает им без страха подготовится и пройти оперативное лечение. Так же Александр Михайлович замечательно владеет всеми современными методами диагностики и оперативного лечения органов дыхания. В нашей совместной работе мы всегда добиваемся успеха!”

Гинеколог Сонина Т. А. рекомендует как ЛОРа (21.03.2021)

“Хочу рекомендовать своего коллегу Горового А.М, опытный, современный врач, чуткий и ответственный. С радостью рекомендую его своим пациентам и друзьям!”

Невролог Скороходова О. Е. рекомендует как ЛОРа (26.02.2021)

“Александра Михайловича знаю как блестящего хирурга, компетентного специалиста и человека с высокой степенью эмпатии! Как правило, все качества личности проявляются в трудных ситуациях. Нам довелось совместно вести сложного пациента с сочетанной патологией, что отсрочило сроки восстановления после проведённой операции. В этом непростом моменте Александр Михайлович показал мне пример высокой выдержки, ответственности и человеколюбия. Очень комфортно работать с ним как в междисциплинарной команде (он щедро делится своим профессиональным опытом), так и под его руководством! Рекомендую его и как наставника, и как врача с большой буквы! Желаю ему здоровья, энергии и творческой реализации в деле всей его жизни!”

Ревматолог Карабаева А. С. рекомендует как ЛОРа (25.11.2020)

“Многократно направляла пациентов к Александру Михайловичу для тонзилэктомии, на консультации. В заключениях видела грамотные и современные рекомендации по лечению. Очень внимательный, доброжелательный, профессионал в области оториноларингологии. С удовольствием работаю в одной команде. Принимает активное участие в консилиумах, конференциях!”

Уролог Чакирян М. А. рекомендует как ЛОРа (27.11.2020)

“Работаем в одной клинике. Неоднократно направлял пациентов к Александру Михайловичу. Чаще всего с хроническим тонзиллитом и искривлением носовой перегородки. Проводились и консервативное, и оперативное лечение, в зависимости от показаний и противопоказаний. Ни разу не слышал негативного отзыва от наших пациентов.”