Ярухин Игорь Николаевич,остеопат, вертебролог, мануальный терапевт - Москва
Вертебролог
Мануальный терапевт
5.5

Ярухин Игорь Николаевич

Ярухин Игорь Николаевич, Москва: остеопат, вертебролог, мануальный терапевт, 14 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 25 лет, запись на приём ☎ (499) 110-71-45.

Обновлено 14.07.2020

Мануальный терапевт — от 6500₽
(499) 288-00-59
Вызвать врача

Информация доктора о себе

Разрабатваю и практикую достоверное доказательное по независимой магнитно-резонансной томографии восстановление хрящей, в том числе межпозвонковых дисков, а также достоверное лечение грыж позвоночника с МРТ подтверждением, в т.ч. секвестрированных грыж и больших грыж.

• 2006 — н. в.
    Медцентр "Палиха"
    Врач мануальный терапевт

• 1987
    Казанский государственный медицинский университет (неврология)
  • 1988
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (МАПО) (мануальная терапия)
  • 1988
    Медицинский институт Пензенского государственного университета (вертеброневрология)

• 2000
    Мануальная терапия
    Рефлексотерапия
    Неврология
    Сомато висцеральные дисфункции малого таза
    Остеопатия
    Интерактивная On-line конференция Междисциплинарная неврология Digital
  • 2020
    Клинико-морфологические диссоциации и ассоциации дорсопатий
  • 2020
    Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)
    Радикулит в XXI веке
  • 2020
    О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Ярухин Игорь Николаевич
Посетили врачаИюль 2020
Понравилось
На приеме у доктора Ярухина я был в первый раз. Я обратился именно к этому специалисту потому, что он принимал в субботу. Игорь Николаевич принял меня вовремя, после чего провел мануальную терапию. В процессе его манипуляций у меня не было болезненных ощущений, все было в порядке. На данный момент уже есть некоторые изменения, врач мне помог и все хорошо. Курс лечения проходить не требуется, так как достаточно единовременной процедуры. Стоимость услуг этого специалиста кажется мне вполне приемлемой. В общем-то, данный врач вызывает у меня доверие. Также я получил от него дополнительные рекомендации. Полагаю, что Игоря Николаевича можно рекомендовать другим людям.
«Московская клиника» на Полковой
Добрый день! Благодарим Вас за оставленный отзыв в адрес нашего специалиста. Приятно слышать такие тёплые слова, а ещё вдвойне приятнее, что Вы остались довольны. Мы рады, что Игорь Николаевич смог помочь Вам. Здоровья Вам и Вашим родным.
Ярухин И. Н.
Спасибо вам за высокую оценку моего профессионализма
«Московская клиника» на Полковой - ул. Полковая, д. 12, корп. 1
-0.2нормально
Не понравилось
Я первый раз был у этого доктора, так совпало, что я попал к Ярухину И.Н.. Сам прием я бы оценил на тройку. Я считаю, что врач "зацепился" за то, что ему было нужно, хотя он помимо одних симптомов, у меня были другие. Скорее всего, врач "ухватился" за то, что ему выгоднее, и начал плавно подводить меня к кассе, стал озвучивать, сколько приемов мне нужно, конкретно не зная в чем моя проблема. Мне кажется, что у доктора настрой на монетезацию. Может быть, он специалист, но мне кажется, что он стремится обслужить побольше клиентов. Врач проводил осмотр и обследование. По моему мнению, в его словах читалось, чтобы я записался побыстрее и на большее количество сеансов. Лечение я у доктора я не прохожу, и точно не планирую обращаться к нему повторно! На мой взгляд, специалист просто не заинтересован в деталях, а цепляется поверхностно, и старается "развести на деньги". Он использует много терминов, и говорит монотонной, заученной пеленой текстов, то есть по шаблону. Врача я не посоветую. Сложилось впечатление, что доктор слишком занят своими делами, и не особо вникает в проблемы пациента.
Мне понравилось разнообразие услуг, которые предоставляет клиника. Само учреждение неплохое. Я обратился из-за шумов в ушах, и было непонятно с чем связанно мое общее состояние, или с неврозами, или с позвоночником. Доктор "зацепился" за проблемы с позвоночником, хотя я думаю, что надо было рассмотреть несколько других симптомов. Наверное я выберу другого врача, может быть, буду посещать эту клинику.
Ярухин И. Н.
Хотелось Вам помочь в соответствии с общемировыми стандартами медицины. Жаль что вы не удовлетворены приемом. Тем не менее если передумаете буду рад вам помочь по одной из предложенных мною вам схем лечения. Тем более это одно из частых заболеваний при которых мы научились хорошо 👌 и быстро помогать за последние 17 лет.С уважением- Доктор Ярухин И. Н.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You») - ул. Палиха, д. 13/1, стр. 1
Понравилось
Специалист очень внимательный и тактичный. Я изначально приходил на мануальную терапию, но Игорь Николаевич объяснил, он она противопоказана в моем случае, и назначил остеопатию. Мне понравилось, что врач скорректировал процедуры, так как индивидуальный подход очень важен. Доктор все доходчиво объяснил и все осуществил. Он предложил сделать 4 процедуры. Мне все понравилось в том, как прошло посещение.
Я первый раз был на приеме у Ярухина Игоря Николаевича. Мне посоветовали клинику и я записался на прием. Доктора нашли на портале ПроДокторов. Прием начался в назначенное время, без очередей. В клинике абсолютно комфортные условия. Там чисто, уютненько. Меня угостили чаем. О докторе сложилось положительное впечатление, ничего плохого сказать не могу.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You») - ул. Палиха, д. 13/1, стр. 1
Понравилось
Я был пациентом у специалиста Ярухина И.Н. Я обратился к нему в первый раз и мне его посоветовали мои знакомые. У меня межпозвонковая грыжа и скорее, я искал специалиста, который работает в нескольких областях. С собой на прием к специалисту я приносил результаты МРТ-обследования, а еще рекомендации от врача-невролога, которого я посещал ранее. Мне все понравилось, собственно, я прошел уже одну процедуру на приеме у Игоря Николаевича, он делал их сам - и массаж, и электропроцедуры, и растяжения. На сколько у меня рассчитан курс лечения мне пока сложно сказать, пока я взял 5 процедур и дальше все будет видно. Также мне было прописано и медикаментозное лечение, которое я начал принимать только с сегодняшнего дня. Мне назначены разные препараты различных свойств и которые действуют на разные органы. Но я уже могу сказать, что после первой проведенной процедуры мне стало получше. А из качеств у доктора Ярухина я бы отметил то, что он показался мне внимательным и отзывчивым. На прием к врачу я попал в назначенное время и с учетом всех проведенных процедур мой визит занял порядка двух часов. При этом специалист не торопился и не отвлекался, я задавал ему вопросы и он мне на них отвечал, все было развернуто и с его слов мне все было понятно. Повторный прием к доктору у меня планируется в воскресенье и я уже на него записался. Я думаю, что мог бы порекомендовать этого специалиста к посещению.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Благодарим за отзыв! Ваши знакомые посоветовали Вам нужного специалиста. Игорь Николаевич для решения такой непростой проблемы как грыжа многие годы назначает комплексное лечение, которое дает уверенный положительный результат. Надеемся, что и Вы сможете получить желаемый лечебный эффект. Желаем Вам отличного самочувствия!
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You») - ул. Палиха, д. 13/1, стр. 1
Не понравилось
Знаете, на все воля случая...Один знакомый порекомендовал мне мануального терапевта, дал его контактный номер телефона и имя-отчество. На телефон никто не отвечал, поэтому я набрал в интернете, имя-отчество и сфера деятельности совпала, так я и попал на прием к доктору Ярухину. К Игорю Николаевичу я обратился впервые и пожалел об этом. Минутная консультация за 1 800 и предложение платных услуг более 24 тысяч рублей — это не то, зачем я приходил. Конечно, консультацией это трудно назвать, я думаю, что нормальный доктор вряд ли кого-то будет консультировать в течение минуты. Я не хочу никого обидеть, но со мной получилось именно так: положили на стол и начали рассказывать прейскурант, рассказали о том, что у них есть партнеры, которые могут сделать обследование. В общем, мне не очень это понравилось. По крайней мере я бы не стал никому советовать этого доктора. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю. По-моему, Игорь Николаевич достаточно поверхностно относится к проблемам пациентов. Опять же в течение минуты он посмотрел спину, указал на некоторые места, но я и сам знал, что они болят. Я не считаю это полноценной консультацией квалифицированного врача. Даже рецепционисты были очень удивлены тому, что так быстро все закончилось. Доктор рассказал мне три пути развития событий: 1. Либо я оплачиваю за остеопатический массаж 2. Либо иду на магнитно-резонансную томографию 3. Либо я встаю и ухожу. Я выбрал третий вариант.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Здравствуйте. Спасибо Вам за отзыв. Конечно, «минутная» консультация это не то, что нужно пациенту, ведь у каждого человека есть свои вопросы, ответы на которые он хочет получить от врача. Однако бывают такие ситуации, когда даже при непродолжительном осмотре профессиональный врач с большим опытом работы сразу видит явно выраженные проблемы пациента. Разумеется, не все бывают готовы к параллельному обсуждению плана лечения во время осмотра, но таким образом доктор старается подобрать наиболее подходящий вариант лечения для Вас, включая и финансовую составляющую.
Что касается «трех путей развития событий», была проведена разъяснительная беседа с врачом о недопущении таких вариантов как третий. Это недопустимо и некорректно. В связи с чем мы приносим Вам свои извинения и готовы записать Вас на повторную консультацию абсолютно бесплатно. Для этого Вам просто необходимо позвонить в нашу клинику и связаться с Отделом по работе с пациентами.
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
На приеме у доктора Ярухина я был не в первый раз. Ранее я у него наблюдался, а потом произошел перерыв на год. В этот раз я обратился с жалобами на боли в позвоночнике в грудном отделе. Я считаю, что Игорь Николаевич смог оказать мне всю необходимую помощь. Мне были проведены некоторые манипуляции и мне предстоит пройти еще около десяти процедур - они безболезненные. Конечно, об улучшениях пора рано говорить, так как надо пройти курс и тогда посмотрим на результат. Однако, когда я рекомендовал его другим людям, то у них эффективность лечения была на достаточно высоком уровне. Меня приняли вовремя и прием занял приблизительно около часа. Доктор не отвлекался и не торопился. У меня создалось впечатление, что Игорь Николаевич знает, что делает. Во время нашей встречи у него была довольно корректная манера общения. К тому же, доктор всегда дает профессиональные советы, как и в этот раз он привел мне несколько профилактических рекомендаций. На мой взгляд, стоимость его услуг вполне приемлемая. Я продолжу курс процедур именно у него. К тому же, доктор сообщил мне какие результаты обследования мне необходимо принести к следующему приему. Я могу его пройти либо в медицинском центре «Палиха», либо в другом месте. Мне были даны очень четкие указания.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Большое спасибо за Ваш подробный отзыв! Рады, что Игорь Николаевич произвел на Вас хорошее впечатление! Надеемся, что вы довольны результатом лечения. Отличного Вам самочувствия!
Посетили врачаАпрель 2019
Ярухина Игоря Николаевича я нашла через интернет, на сайте ПроДокторов. Прием прошел на один балл, меня не удовлетворила компетентность доктора. Я пришла к нему с конкретным вопросом, с результатами ранее сделанных анализов и обследований. Он предложил мне решение моей проблемы, но оно, на мой взгляд, было неверным и основано не на тех данных, которые ему были предоставлены.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Спасибо за то, что Вы обратились в нашу Клинику. Администрация сообщает, что компетентность любого доктора в нашей Клинике оценивается командой экспертов, которые обладают нужными для этого медицинскими знаниями и навыками. Очень жаль, что в силу каких либо причин, Вы оказались лишены возможности получить то самое исцеление, за которым пациенты идут к докторам.Надеемся на Ваше выздоровление, всего Вам доброго!
Посетили врачаМарт 2019
Мне кажется, что доктору за консультацию можно поставить твердую пятерку. Все было нормально, мы обговорили с врачом курс моего лечения. Мне кажется, что как невролог, он довольно квалифицированно во всем разбирается. Он посмотрел на снимок МРТ и составил план лечения. Как-таковых манипуляции по лечению он еще не проводил, потому-что до этого мне ставили пластины на руку в Городской поликлинике, т.к у меня был перелом шейки плеча и мне предстояло их там же уже снимать. Собственно говоря, сейчас я в больнице лежу по этому поводу. А про консультацию у доктора Ярухина я могу сказать, что все прошло замечательно. Он вполне квалифицированно, хорошо со мной общался. Мне он по диску МРТ показал мои проблемные места, а также образцы МРТ снимков других пациентов, где была видна динамика лечения. Говорил о том, что по результатам независимых исследований, мы можем с ним увидеть динамику в лечении. Со мной врач общался довольно вежливо, тактично и доброжелательно, все мои вопросы мы с ним обсудили. Я обратилась к нему по поводу нескольких проблем: у меня была грыжа и дегидратация позвоночника в пояснично-крестцовом отделе, врач смог определить то, какие манипуляции мне предстоит сделать по исправлению ситуации и вправлению позвонков. Действительно чувствуется опыт врача, он довольно быстро понял какие у меня проблемные зоны. Я так поняла, что у него какая-то своя система, я бы сказала авторская методика физиотерапии. Но в чем именно она заключается я не уточняла, т.к в этот раз я ездила к нему, чтобы узнать о том как решить мою проблему, хотела также узнать о стоимости услуг и о том, как долго будет длиться весь процесс. Могу сказать, что ответы на свои вопросы я получила в полном объеме. Врач рассказал мне о том, что весь комплекс процедур обойдется мне в районе 120000 рублей, всего процедур будет около 15-ти, курс займет гд-то полтора месяца по времени и каждый сеанс будет длиться 1,5-2 часа. Врач будет проводить какие-то манипуляции по вправлению позвонков, массаж, физиопроцедуры и будет ставить уколы. А уколы для того, чтобы сохранить эластичность суставов, они будут с гиалуроновой кислотой я так поняла. На мой взгляд, данная консультация была проведена очень профессионально. Я, на самом деле, уже "стрелянный воробей" не раз встречалась с докторами такого профиля, поэтому знаю что и как должно происходить. Здесь, мне очень понравилось, что врач не стал читать описание, а делал свои выводы именно по пленке и диску МРТ. Следовательно, он не опирался на мнение рентгенолога, а у него имеется своя точка зрения. Меня беспокоили боли в шее и пояснице. Врач мне сказал, что до операции по удалению пластин он уже может начать работать с пояснично-крестцовым отделом. Но я сама хочу сразу решить все в комплексе: и шейный отдел, и грудной и поясничный отделы позвоночника. Но то, что врач предложил свою помощь, это говорит о его внимании и желании оказать помощь пациенту. Также, я отдельно хочу отметить то, что в клинике имеется мини-киоск, где продаются протезно-ортопедические изделия (протезы, бандажи и т.д). Это говорит о том, что врач, который непосредственно с тобой работает, может сам подобрать тебе правильные приспособления, а не специалист салона. Я считаю, что это очень хорошо, но правильно это по сути ли нет, я не знаю. Сама клиника находится недалеко от метро, там всегда чисто, персонал вежлив и приветлив, можно посидеть и кофе попить. Я это все знаю, т.к была в клинике неоднократно, но наблюдалась до этого у другого специалиста. К Ярухину Игорю Николаевичу я обратилась впервые, но шла целенаправленно к нему, т.к читала о нем много информации в интернете и ориентировалась на то, что у врача большой опыт по работе именно с позвоночником. Наверное пока, я воздержусь от рекомендаций врача своим близким, т.к проведенную консультацию я оцениваю довольно высоко, но манипуляций никаких мне врач не проводил по лечению. Советовать всем обращаться к доктору я буду после того, как увижу результат. Я думаю, что мелкие проблемы мы сразу с ним решим, а вот с позвоночником еще придется поработать... Я получила то, что хотела, врач мне все озвучил, показал и рассказал, план лечения наметил и по нему тоже дополнительно дал мне ответы - у меня нет абсолютно никаких нареканий. Я думаю, что для первичного приема все прошло достаточно хорошо!
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Добрый день! Спасибо большое за Ваш подробный, честный и развернутый отзыв! Мы очень рады, что Игорь Николаевич смог предложить Вам возможность решения Вашей проблемы. Мы уверены, что после всех проведенных процедур вы окажетесь полностью удовлетворены результатом.
Посетили врачаМарт 2019
На приеме у Игоря Николаевича я была в первый раз. Именно к этому доктору я записалась, потому что у него открыты и подтверждены сертификатами несколько категорий в актуальных для меня профессиональных областях. Он может проконсультировать как вертебролог, невролог, остеопат. Я обратилась к нему с определенной проблемой, я знаю, в чем она состоит. Но ни МРТ, ни УЗИ я не делала. На прием к доктору я пришла без результатов каких-либо анализов и обследований. Врач направил меня на все обследования и анализы, объяснил, что они необходимы для дальнейшего лечения. Он мне четко и подробно разъяснил, какой анализ для чего нужен. Мне Игорь Николаевич понравился, он очень внимательно меня слушал, на мои вопросы отвечал. Он не просто сказал мне, что нужно делать в моем случае, а дал мне на выбор несколько вариантов лечения, каждый из которых мог быть приемлем. Он сказал: "У Вас есть выбор: можно сделать так и так, можно проводить процедуру у нас или в другом центре, начать можем прямо сейчас или можем подождать до получения результатов анализов". Я решила сразу приступить к лечению. Тем более, что я уже находилась в клинике, у врача, где мне все нравилось. Поэтому уже на первом приеме я прошла первую процедуру. Все было нормально, о какой-то эффективности от одной процедуры сложно говорить. Но во время ее проведения я не испытывала боли или особого дискомфорта. Я знала, на что я шла. В данный момент есть некоторые неприятные ощущения - это в мышцах активизировались определенные процессы. Я знала, что это лекарство дает подобный эффект и была к этому готова. Мне предстоит сделать еще пять таких процедур. После окончания лечебного курса я буду готова рекомендовать доктора.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Большое спасибо за Ваш отзыв! Мы очень рады, что Игорь Николаевич смог предложить Вам нужное и удобное решение Вашей проблемы. С удовольствием предоставим полагающуюся Вам 5% скидку на следующие процедуры
Посетили врачаМарт 2018
Отношение ко мне со стороны доктора было очень хорошее. Была первый раз на приеме у Игоря Николаевича. Он проконсультировал меня и сказал, что моя проблема не относится к неврологии, после чего направил к другому специалисту. Прием длился минут пятнадцать. Времени было достаточно.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Спасибо за ваш отзыв. Мы рады видеть вас в нашей клиники.
Ярухин И. Н.
спасибо что захватили все выписки и обследования.Так приём гораздо эффективнее проходит.
От клиники "Медфою" у меня осталось хорошее впечатление. Во-первых, мне стала понятна природа моих болей и они больше не пугают меня, во-вторых, назначенное лечение мне помогает. Меня привела проблема с позвоночником. Я очень рада, что попала в руки такого прекрасного врача, как Ярухин Игорь Николаевич. Теперь у меня все в порядке. Огромное Вам спасибо.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Спасибо Вам, за ваш отзыв о работе нашей клиники и наших специалистов. Мы всегда рады видеть Вас у нас.
всегда рады помочь...
На приеме в этой клинике была только у Паренкова - невролога. Записалась к нему по совету. Я давно состою на учете, но в другом городе, а он мне нужен был фактически ради рецепта. Я и так уже знаю, что мне пить. Но все-равно врач - хороший. Осмотрел, опросил, потыкал что-то. Рецепт мне выписал, а потом посоветовал еще кое-что попробовать. Сначала не хотела, а потом купила тот препарат, о котором он мне говорил. Реально лучше. Надо бы попробовать обследоваться у какого-то другого врача, может быть, даже у него. Эффект от одних и тех же средств со временем ослабевает.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Добрый день! Спасибо Вам за ваш отзыв, мы всегда рады помочь нашим пациентам.
Ярухин И. Н.
всегда готовы оказать квалифицированную помощ
Работаю нефтяником. После командировки на север приехав домой у меня стали болеть пальцы, плохо гнуться, терял над ними контроль. На работе мне посоветовали хорошего врача. Им оказался Игорь Николаевич. В день когда я к нему пришел он провел обследование, назначил лечение. Не могу сказать, что оно было быстрым - год процедур, уколов и физических упражнений вернули былую подвижность и чувствительность. Спасибо, что есть такие люди.
Медицинский центр «Палиха» (ранее «Med4You»)
Спасибо Вам за ваш отзыв. В нашей клиники работает сплоченный коллектив профессионалов. Игорь Николаевич является ведущим доктором в нашей клиники.
Ярухин И. Н.
при этом результаты нашего лечения можно увидеть ещё и по мрт
Главное в лечении остеохондроза - это найти "своего врача". Мне повезло и такого специалиста я встретила. Что такое поясничный остеохондроз, я знаю с юности. Боль в спине преследовала постоянно: в школе, институте, а потом и на работе. После рождения ребёнка стало совсем невмоготу: стоило только что-нибудь тяжелое поднять, как спину пронзала острая боль и ни сидеть, ни стоять - я уже не могла. Надо было, конечно, заниматься лечением с детства, чтобы до такого не доводить, но родители, как-то не считали - это заболевание серьёзным. А зря... Решила я серьёзно взяться за лечение, поспрашивала у подруг про клиники с хорошими мануальными специалистами. Остановила свой выбор на клинике "MED4YOU". Привлекли демократичные цены, да и трое из шести подруг рекомендовали обратиться именно туда. Лечил меня прекрасный врач и специалист своего дела - Ярухин Игорь Николаевич. Подробно рассказал о лечении с помощью мануальной терапии и массажа. Боль скоро отступила, а после всего курса лечения моя спинка стала, как новая и теперь я по жизни летаю.
Ярухин И. Н.
если наши пациенты выполняют хотя бы небольшую часть несложных рекомендаций то больших проблем со спиной вообще не возникает по многолетним наблюдениям...:)