Шилова Татьяна Юрьевна,офтальмолог (окулист), офтальмолог-хирург - Москва
7.5
0.9

Шилова Татьяна Юрьевна

Высшая категорияПрофессор

Шилова Татьяна Юрьевна, Москва: офтальмолог (окулист), офтальмолог-хирург, 18 отзывов пациентов, места работы, профессор, высшая категория, стаж 27 лет, запись на приём ☎ (499) 110-69-28.

Обновлено 24.08.2021

Новопеределкино(1,6км)
Боровское шоссе(1,9км)

Рассказовка(2,0км)

• 1994
    Тернопольский государственный медицинский университет (лечебное дело)

«Экспертиза временной нетрудоспособности»

Медицинские ассоциации

• European Society of Cataract and Refractive Surgeons (ESCRS)

Шилова Татьяна Юрьевна
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Понравилось всё, главное - результат отличный.
Не понравилось
Может что-то и есть, но мы не заметили.
В середине июля делали операцию Smile сыну на оба глаза (22 года, -6). Очень переживали в какую клинику поехать, нам была ближе другая, но выбрали "Клинику Татьяны Юрьевны Шиловой" и не ошиблись. Главным аргументом были квалификация Татьяны Юрьевны и её сотрудничество с основателем этого метода, хотя цена операции выше. Но сын у меня один и глаза другие у сына уже не вырастут в случае неудачи. Операция прошла успешно, видеть вдаль стал уже вечером после операции, а вблизи через две недели, минус был большой. Вот прошло больше месяца и всё прекрасно. В течение месяца была сухость в глазах, назначили капли, помогли. Большое спасибо Татьяне Юрьевне и всему персоналу клиники.
Глазная клиника доктора Шиловой на Ленинском проспекте-Ленинский проспект дом 123
Делала операцию в этой клинике на левый глаз, у доктора Татьяны Юрьевны Шиловой. Вежливый, располагающий к себе и компетентный доктор. Я долго изучала информацию по этой клинике. Как оказалось, не зря. Всё очень достойно.
Посетили врача Февраль 2020
Понравилось
Из плюсов: доброжелательность самой Шиловой и всего персонала, чистота в клинике, комфорт и итоговый результат процедуры.
Не понравилось
Из минусов: нестабильность зрения в первые пару суток, некоторая затянутость процесса (на вид – можно ускоряться).
На операцию решился только в 36 лет. Решающим фактором стало появление метода «Смайл». Резать глаз не хотелось (хотя в семье у отца были насечки – делал еще у Федорова, у матери –«Ласик». Близорукость у нас, видимо, наследственная). Если кратко: в первый день обследование заняло часа 3. Аппаратов много, но большую часть времени чего-то ждёшь (пока зрачки расширятся, капли высохнут, прибор освободится - их в клинике штук 10, скачешь с одного на другой, как заяц). После беседа и вердикт - мои -3 можно убирать любым методом – «ФРК», «Ласик» и «Смайл». Врач (Мария Алексеевна) рекомендовала «Смайл» - он самый дорой, но шел именно за этим, поэтому спорить не стал. Кровь сдал тут же (ВИЧ, гепатиты) - цена вопроса 3800 руб. Операция через 3 дня. Приходишь утром в день операции, тебя еще раз перепроверяют - не изменилось ли зрение за это время, потом давление меряют и т. п. Одевают в халат, и чепчик, выдают тапочки (одевайте носки без дырок!). Дают послушать аудио инструкцию. В комнате человека 3, я шёл вторым. Заходишь - громко называешь имя и фамилию. Ложишься на кровать, тебе капают капли замораживающие - и еще раз хирург рассказывает, что ждешь. Потом тебя закатывают под установку и вставляют пружину в глаза - это самый неприятный момент, т. к. глаз ничего не чувствует, а вот веки не замораживают и давление ощущается. Потом смотришь на зеленый огонек, и к глазу присасывается присоска. Все становится мутным (тут главное не двигать глазом!) 25 секунд. После чего врач двигает по глазу какими-то пинцетами - ясности становится больше. Потом та же фишка с другим глазом. Потом идешь в комнату отдыха - 15 минут слушаешь инструкции что делать после операции (в глаз не лезть!), врач смотрит в микроскоп тебя – все, свободен (забыл пакет с каплями (кстати, который выдают) и очки (хотя они уже и не нужны), пришлось возвращаться с порога). Домой ехал на такси - в принципе все видно, как через пары в сауне. Уже по дороге домой заморозка отошла, было небольшое слезотечение и пощипывания. Но минут на 30 все. Приехал домой - лег спать. Проснулся - ничего не болит, дымки нет вижу, как в линзах. Круто! Но… Смартфон был нечетким! Пришлось чуть дальше отодвигать. Короче, зрение вблизи «плавало»! На следующий день все лучше, но не идеал. Приехал на контрольный осмотр, доктор (уже другой - Александр Николаевич, бородатый такой) обрадовал - вдаль зрение 100%! На жалобы что в близи все приходится «настраивать» сказал, что все нормально, оптика настраивается. У меня настройка дня 3 заняла - на форумах читал что может и дольше может быть. Дальше капаешь капли (выдают) - неделю почаще, потом одни увлажняющие (да, сухость первую неделю, когда за компом сидишь присутствует). Сегодня был на контрольном осмотре (3 месяца после операции) - все отлично. Что и сподвигло на написание отзыва (надо же себя развлекать во время карантина)! Резюме: в общем не больно, не неприятно. []. Клиника нормальная - цены средние (по Москве они в среднем сотка за глаз за «Смайл»). Хирург отработал хорошо (судя по результату), но особо не общался, только выполнял её (Шиловой) указания - остальное помощники делают. Все понравилось, но сидеть в ожидании можно и поменьше.
Глазная клиника доктора Шиловой на Ленинском проспекте
Добрый день.
Благодарим, что нашли время поделиться своим мнением о врачах и клинике и такой подробный отзыв.
Рады что смогли оценить комфорт и безболезненность технологии, по поводу "ускорения" - подумаем, что можно ещё сделать в этом направлении.
Желаем здоровья и надеемся на дальнейшие рекомендации.
С наилучшими пожеланиями,
директор по развитию "Клиники доктора Шиловой"
Сагоненко Дмитрий
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Получили ответ на свои вопросы после нескольких консультаций в других клиниках. Все провели за один день.
Не понравилось
Обследование проводит не сама она, а пара помощников, которые в процессе не всегда отвечают на вопросы, а переправляют на Шилову.
Два года как пытались решить, что с глазами мамы (73 года): непонятные отеки на сетчатке и делать ли операцию, или нет. В итоге пришли к Шиловой после программы на телевидении. Сделали 3 укола в глаз, зрение улучшается, надеемся, мама будет видеть. Но там ещё глаукома нерв съела.
Здравствуйте,
благодарим, что нашли время поделиться своим мнением о работе нашей клиники и специалиста.
1. Рады были быстро решить проблему и ответить на все Ваши вопросы.
2. Что касается "ответов помощников", т.к. Вы шли на консультацию именно к профессору Шиловой, то и на на вопросы отвечала именно она. :)

Желаем здоровья и надеемся на дальнейшие рекомендации.

директор по развитию клиники Сагоненко Дмитрий
по поручению д.м.н., профессора Шиловой Татьяны Юрьевны
20 апреля 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
20 апреля 2020 — Начата проверка по запросу
20 апреля 2020 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
27 апреля 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Май 2018
Понравилось
К сожалению, в сухом остатке не могу сказать, что мне что-то понравилось в работе уважаемой Татьяны Юрьевны.
Не понравилось
После операции моя жена не имела того результата, обещание которого услышала от врача и за который платили немаленькие деньги, а точнее, 210 тыс. руб. за коррекцию зрения (договор от 04.05.2018 с Еленой Георгиевной). Зрение на одном глазу не восстановилось до 100%. Услышал от жены, что это объясняли спазмом, прописывали капли и платные процедуры, чтобы убрать этот спазм, в итоге стало на какое-то время лучше, потом вернулось все обратно. От другого врача из этой клиники узнали, что теперь это, в принципе, нормальная история, что всю жизнь теперь нужно ходить на такие процедуры - нормальная такая коррекция, не правда ли Татьяна Юрьевна? Т. е. получается жена как не могла без очков ездить на машине, так и не может. Теперь ей постоянно нужно ходить на Ваши (или не обязательно Ваши) платные процедуры, чтобы результат был таким, который должен был быть изначально. И самое печальное в этой всей ситуации, что мы пытались попасть на прием к Татьяне Юрьевне 2-3 раза, даже были готовы прийти на платной основе, что, на мой взгляд, не очень правильно, учитывая, как я считаю, халатность к проделанной работе и не получение того результата, за который мы заплатили деньги. Но не суть, здоровье важнее, но даже при этом оказалось, что Татьяна Юрьевна не смогла нас принять. Судите сами, господа потенциальные клиенты, стоит ли лечиться у врача, которому на Вас все ровно, после того, как он получит свои деньги.
Если бы знал, к чему приведет лечение у Татьяны Юрьевны, лучше бы полетели в Краснодар для проведение данной операции.
Здравствуйте.
На данную ситуацию наши взгляды расходятся (во-первых, глаз - динамическая система, во-вторых, приборы объективно существенных отклонений не находят).
Если у Вашей супруги произошли за полгода с момента последнего визита какие-то значимые изменения - ждём её на очный осмотр, чтобы можно было говорить по существу.
Посетили врача Ноябрь 2019
Понравилось
Пока воспоминания свежи, хотела бы оставить отзыв об этом замечательном хирурге. Это будет не совсем обычная история. Но началось все вполне обыкновенно: у меня была высокая степень близорукости, плохо видела с раннего детства. Для многих это фантастическая цифра, конечно, -9. Операция по коррекции была для меня важным шагом, и я, всё взвесив и выбрав метод "smile" как наиболее современный и безопасный, обратилась в довольно известную клинику (не клинику Т. В. Шиловой), где мне провели диагностику и назначили день операции. Благо, толщина роговицы позволяла. Каков же был мой ужас, когда во время операции уже после работы лазера, врач вдруг сказала, что "что-то не так", якобы лазер сработал неправильно. Меня сняли с операционного стола и отправили домой. Дальнейшие несколько дней для меня были наполнены слезами, недоумением и полной потерянностью. В это же время в интернете я нашла статьи Шиловой Татьяны Юрьевны о методе "Smile"-коррекции, написанные простым, доступным языком. Я обратилась к ней, если честно, уже не надеясь на какой-либо благополучный и тем более быстрый исход. Итог - буквально через неделю после вот этой "неудачной", незавершенной, оборванной на середине коррекции, Татьяна Юрьевна смогла мне помочь. Она доделала операцию на первом и сделала полностью операцию на втором глазу. В данный момент у меня отличное зрение, и я могу дать всем читающим твердый и важный совет: обращайтесь только к хирургу с большим опытом! Одного новейшего лазера и оборудования мало. Татьяна Юрьевна - определенно опытный хирург и профессионал в области коррекции методом "smile". Во время операции она действовала четко и уверенно - я даже не успела испугаться. Наконец, в заключение, хочу выразить свою безмерную, огромную благодарность Татьяне Юрьевне. Могу рекомендовать ее как специалиста на 100%.
Уважаемая Яна,
спасибо за такой подробный отзыв, добрые слова и рекомендацию.
Рада была помочь решить вашу проблему!
Здоровья вам и вашим близким.
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Превосходно!
Татьяна Юрьевна, благодарим Вас за превосходно выполненную 14.05.19 имплантацию торических факичных интраокулярных линз! Комфортно, безболезненно и результативно. Острота зрения с 0,1 практически достигла 1,0 и отпала необходимость использования очков! С признательностью и наилучшими пожеланиями, Владимир Мосалов, Владимир и Нина Гончаренко.
Добрый день.
Спасибо что нашли время поделиться мнением о моей работе и так высоко её оценили.
Рада была Вам помочь!
Посетили врача Июль 2019
Понравилось
Проходили обследование и оперативное лечение в клинике 16-18 июля 2019 г. У дочери с детства очень сложное зрение, поэтому надежды у нее на улучшение зрения были небольшие, а я напротив, очень верила, что нам помогут. Высокий профессионализм и доброжелательное отношение Татьяны Юрьевны, индивидуальный подход к каждому, даже сложному пациенту вселили уверенность, что все у нас будет хорошо. Огромная благодарность Татьяне Юрьевне и всем докторам клиники за эту уверенность, что зрение дочери можно восстановить. Сейчас, после операции еще не прошла неделя, зрение становится с каждым днем лучше. Дочь с удивлением замечает детали и мелочи, которые она никогда не видела раньше. От всего сердца благодарю Татьяну Юрьевну и всех докторов клиники за их талант и золотые руки! Крепкого здоровья и успехов в Вашем труде, благополучия Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Благодарю за оказанное доверие, слова благодарности и пожелания.
Рада была помочь в решении Вашей проблемы.
Хочу сказать огромное спасибо Шиловой Татьяне Юрьевне и всему персоналу клиники. Татьяна Юрьевна - врач от Бога, талантливый хирург и очень хороший человек. Администраторы, медсестрички, врачи в клинике Шиловой Т. Ю. - все очень доброжелательные и приятные. На первом приёме я прошла широкое обследование, до этого момента такое количество современной лазерной аппаратуры видела только в сериале про ***. После обследования в голове ещё долго продолжалось лазерное шоу. Аппараты просветили мои глаза по самые мозги и те вовсю выдавали какие-то блики. Сюрпризом оказались и капельки, которые закапывают перед обследованием, от них пропадает зрение на несколько часов, предметы на некоторое время расплываются. Потом Татьяна Юрьевна озвучила диагноз и сказала какие операции надо делать. Говорили всего несколько минут, но сразу после этого мне стало легче. Я поняла, что в этой больнице ослепнуть мне не дадут. Кстати, далеко не всем назначаются операции. Со мной проходила обследование девушка, которой просто прописали капли и отправили домой, как здоровую. То есть, хирургу не "лишь бы резать". Шилова Т. Ю. делает операции только по показаниям. Мне сделали имплантацию роговичных сегментов и два кросслинкинга. У Татьяны Юрьевны очень лёгкая рука и спокойный исцеляющий посыл, от которого появляется уверенность, что всё будет хорошо. Операция по имплантации роговичных сегментов длилась всего минут 10, было совершенно не больно. Через пару дней я уже спокойно ездила за рулём и видела намного лучше, чем до операции. Потом было ещё два кросслинкинга. Сейчас зрение явно продолжает улучшаться. Снова появилась уверенность в завтрашнем дне и почва под ногами из-за того, что можно жить полноценно.
Шилова Т. Ю.
Спасибо за оставленный подробный отзыв. Мне и всему персоналу приятно видеть такую высокую оценку нашей работы.
Рада была Вам помочь!
профессор, д.м.н. Татьяна Шилова
После первого приема врача Михаила Юрьевича Фролова, на котором он всё нам доходчиво объяснил, прошло менее недели, как Татьяна Юрьевна Шилова прооперировала моей маме, которой без малого 80 лет, первый глаз с катарактой. Ещё через неделю сделали более сложную операцию на втором, который уже полностью не видел. Прошло 10 дней после первой и 3 дня после второй операции, первый к этому времени 100% зрение, второй видит уже хорошо (пелена прошла), но ещё не проверяли. Мама заново познаёт мир. Отношение в клинике деловое, но не без участия. Отдельная благодарность Михаилу Юрьевичу Фролову и конечно же Татьяне Юрьевне за её руки и талант.
Здравствуйте.
Благодарю за оставленный отзыв и добрые слова в наш адрес. Были рады помочь Вашей маме восстановить зрение.
Надеемся на Ваши дальнейшие рекомендации.
Клиника офтальмологии доктора Шиловой-ул. Кур­зен­ко­ва, д. 18
Понравилось
Выражаю огромную человеческую благодарность доктору Шиловой Татьяне Юрьевне. Благодаря Татьяне Юрьевне, я вижу мир детально и в ярких красках. Очень хорошее отношение ко всем пациентам. Огромный стаж работы (25+ лет), наличие множества дипломов и сертификатов о повышении квалификации. Настоящий мастер своего дела!
Шилова Т. Ю.
Спасибо за теплые слова и высокую оценку!
Рада была Вам помочь увидеть мир "детально и в ярких красках". :)
Профессор, д.м.н. Шилова Татьяна Юрьевна.
В середине января сделала там операцию Релекс Смайл. В начале записалась на обследование за 7500, в очереди сидела 1,5 часа, даже больше, сначала проводят обследование в обычном состоянии глаза, затем закапали в глаза и через полчаса обследование на расширенный зрачок. Сразу говорю, на регистратуре могут быть девушки не в духе. Один день с улыбкой, на другой хмурые. Через день была сама операция. Я была четвертой в очереди на операцию. Опять небольшое обследование перед операцией, измерение давления, дали пакетик с мячом-антистресс и каплями в глаза. С собой надо принести солн. очки. На каждого операция по 20 мин., - с учетом закапывания обезболивающего, самой операцией и разъяснением от врача что к чему. Операция довольно безболезненна. Самое неприятное - когда закапывают струей в глаз. Один глаз заклеивают, у второго фиксируют ресницы, ставят распорку, потом под лазер и смотреть 20 сек. на зеленую точку. Далее перед глазом пелена белая, видно только тень от лопатки, как врач разглаживает глаз. Потом пинцетом вытаскивают лентикулу, сразу пелена исчезает и смутно видно вокруг, промывают глаз и повтор на другом глазу. Потом в другом кабинете полежать 10 мин. Сразу после операции, в принципе, все видно, но не сто% пока что. Глаза могут слезиться первые 2 часа, или не слезиться, как у меня, но сильная светобоязнь будет. К вечеру видела вдаль уже хорошо, на уровне -1. Но вблизи все размыто очень. Через неделю стало 100% зрение. На следующий осмотр через неделю и через полгода. В целом довольна операцией, видеть вдаль - это безумно удобно. Потраченных денег абсолютно не жалко. Сейчас и не помню как видела раньше, жутко вспоминать. Доктор Шилова отлично делает операции. Бояться не стоит. Хотя медсестра во время операции держала меня за руку, потому что начала заламывать руки. Но от рук медсестры сразу успокоилась. :)
Здравствуйте.
Благодарю за оказанное доверие и столь подробный отзыв с описанием процедуры и своих ощущений. Уверена, это будет полезно для тех, кто только собирается на лазерную коррекцию.
Желаю здоровья и всего самого наилучшего,
Профессор, д.м.н. Шилова Татьяна Юрьевна.
Понравилось
Хочу поблагодарить удивительного хирурга – Шилову Татьяну Юрьевну за восстановление зрения моей маме. Столько мучений пришлось нам пережить! Глаза болели и днем, и ночью, никакие капли не помогали. Наши доктора из Уфы сказали нам, что она не будет видеть, потому что повреждена роговица, и никто за нас не возьмется. Нашли мы Татьяну Юрьевну по интернету и приехали в Москву. Маме сделали операцию по восстановлению роговицы на левом глазу, через месяц прооперировали правый – убрали катаракту и исправили роговицу. Сегодня мама смогла прочитать газету! Встретили много таких больных людей в клинике, как наша мама, которые приехали за последней надеждой к Татьяне Юрьевне. Спасибо, что есть такие доктора, которые не боятся трудных пациентов! Низкий поклон и долгих лет жизни! Алина М.
Здравствуйте, Алина.

Спасибо за добрые слова.
Рада была помочь вашей маме вновь обрести зрение.
Выполняйте рекомендации и не забывайте про контрольные визиты.

профессор, д.м.н.
Шилова Татьяна Юрьевна.
Выражаю сердечную благодарность от своего имени и от мамы профессору, грамотному врачу и просто хорошему человеку Татьяне Шиловой. Спасибо за возвращение зрения в нашем непростом случае - катаракта на фоне диабета. С глубоким уважением, Семья Романовых.
Глазная клиника доктора Шиловой на Ленинском проспекте
Спасибо, что поделились своим мнением о работе руководителя нашей клиники.
Сложные случаи - наш профиль! Рады были вам помочь и надеемся на рекомендации. :)
Спасибо за добрые слова.
Рада была вам помочь!
Татьяна Юрьевна, спасибо за ваши золотые руки и человеческое отношение! Слова благодарности от всей нашей семьи, и, особенно, от Вашего пациента Мозглякова Петра Алексеевича - человека, который после удаления катаракты в Вашей клинике, снова видит как в молодости!
Сделал в клинике Шиловой лазерную коррекцию. Понравилось все, но больше всего то, что хирург Шилова Татьяна Юрьевна очень подробно проконсультировала меня перед операцией. До этого несколько лет собирался, посетил несколько клиник. Нигде мне не уделяли столько внимания и терпения! Почувствовал, что это мой доктор. :) Сейчас вижу на все 100%! Всем хочу посоветовать, если решили снять очки, лучшего специалиста не найдете.
Моему дедушке в данной клинике делали операцию по удалению катаракты. Он долгое время капал капли. Конечно же, такое «лечение» не помогло. Решила его сводить на осмотр к офтальмологу. В поликлинике сказали, что необходима операция. Думали сделать бесплатно, но там большая очередь, старое оборудование, да и по отзывам многие потом переделывали в других клиниках. Решились и не пожалели. После катаракты дедушка стал видеть практически как в молодости. Сейчас не понимали, чего так долго тянули. Спасибо хирургу Татьяне Юрьевне за операцию!
От всей души благодарю Татьяну Юрьевну за успешно проведенную операцию. В моем возрасте лечит не только скальпель, но и доброе отношение, теплые слова и искренняя улыбка. Все это я получила от замечательного доктора Шиловой Татьяны Юрьевны. Спасибо Вам и всему персоналу клиники!

Офтальмолог-хирург Сагоненко Д. А. рекомендует как офтальмолога-хирурга (22.05.2020)

“Специалист высокого класса в катарактальной (в т.ч. при осложненной катаракте) и рефракционной хирургии (ReLEx SMILE - "конёк")! Имеется возможность проведения комбирированных операций в т.ч. по авторским методикам на переднем и заднем отрезке глаза, что достаточно редко в наш век "сверхузких" специалистов.”