Фомичев Дмитрий Владиславович,нейрохирург - Москва
7.2

Фомичев Дмитрий Владиславович

Фомичев Дмитрий Владиславович, Москва: нейрохирург, 36 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 17 лет, запись на приём.

Обновлено 13.10.2019

ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Маяковская(451м)
Новослободская(696м)

Менделеевская(882м)

Информация доктора о себе

Опухоли головного мозга, основания черепа (менингиомы, глиомы, аденомы гипофиза, краниофарингиомы и прочее).
Не занимаюсь заболеваниями позвоночника и спинного мозга, сосудистой нейрохирургией.

• 2002 — н. в.

стажировка в университетской клинике Kiel, Germany
    scull base surgery, Naples, Italy
    стажировка в Weill Cornell Medical College, NYC, USA
    стажировка в нейрохирургической клинике Pittsburg, USA
    стажировка в Saint John's Health Center at John Wayne Cancer Institute, Santa Monica, USA

Медицинские ассоциации

• Ассоциация нейрохирургов России
  • World Federation of Neurosurgical Societies (WFNS)
  • American Association of Neurological Surgeons (AANS)
  • The European Association of Neurosurgical Societies (EANS)

Статьи в журнале

Автор более 100 публикаций в российских и зарубежных журналах
    Журнал Вопросы Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко
    Endoscopic transnasal transclival resection of endodermal cyst of the ventral brainstem: case report
    World Neurosurgery
    Endoscopic endonasal surgery of epidermoid cysts of the chiasmatic region
    World Neurosurgery
    Extended transsphenoidal endoscopic endonasal surgery of suprasellar craniopharyngiomas

Фомичев Дмитрий Владиславович
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Благодарю прекрасного доктора Фомичева Дмитрия Владиславовича за успешно проведенную трансназальную операцию по удалению большой аденомы гипофиза. Я совершенно счастлива, что попала в руки такого врача, который действует четко, спокойно и абсолютно профессионально. Даже анестезиолог, который смотрел меня при госпитализации, сказал, что я попала в золотые руки, узнав, что операцию будет делать Дмитрий Владиславович. Все лечение в отделении заняло пять дней. Ни одного неприятного момента в общении с доктором я не испытала. Безумная занятость врача, а он порой делал по пять операций в день, не помешала мне ежедневно получать ответы на все мои, порой и дурацкие, вопросы. Сейчас непростой период восстановления и привыкания к новой жизни с рядом ограничений. Но теперь мне не страшно. Спасибо, доктор. Пациентка И. А. Миронова.
Возможно
Посетили врачаНоябрь 2013
Понравилось
Ничего.
Не понравилось
Индифферентность.
Консультация у врача не оставила ничего положительного. Ни на один вопрос не был получен четкий и полный ответ. Все с неохотой и все надо вытягивать при платных-то консультациях. Помощи от врача так и не получили. Так и не получили ответ на вопрос о повторной операции (первая операция была в детстве). То ли можно, но не нужно, то ли решайте сами. Как будто мнение специалиста прикладывается к решению пациента, а не наоборот. Больной с опухолью уехал доживать, а приезжали ведь не раз и из другой области. Было это году в 2011-2013. А живет до сих пор. Слепой уже полностью. Никому не нужный в районе со своими болячками, где любой местный врач просто боится, что пациент умрет именно у него и от его лечения. До сих пор чувствую осадок от посещения. Неприятный осадок.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Блестящий хирург. Оперировалась у доктора буквально на днях. После операции прошло всего 4 дня. Выписана. Уже дома. Чувствую себя хорошо. Карасева С. С.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Есть такие профессии, которые несут на себе груз ответственности гораздо больший, чем все остальные. Нейрохирурги - одна из таких редких профессий. Очень многое зависит от конкретного человека, от того, как он эту ответственность несет. Выражаю искреннюю признательность и благодарность врачу-нейрохирургу Фомичеву Дмирию Владиславовичу за успешно проведенную мне операцию по удалению аденомы гипофиза (трансназально). Операцию мне сделали 8 мая, а 14 мая меня выписали в удовлетворительном состоянии, и я улетела домой в Крым. До операции я испытывала очень сильные (можно сказать, критические) головные боли. Пообщавшись с Дмитрием Владиславовичем, у меня исчез страх и появилась уверенность в завтрашнем дне, интуитивно понимая, что ему я точно доверяю. Операция прошла блестяще (я так считаю), так как на следующий день я свободно ходила и впервые за долгое время не испытывала головной боли. Сегодня две недели после операции, чувствую я себя хорошо (несмотря на долгую последующую реабилитацию). Дмитрий Владиславович - очень внимательный, доброжелательный и отзывчивый врач - настоящий профессионал. Внимательность, профессионализм, четкие и понятные инструкции, что делать потом. Результат оправдал все мои ожидания. Я благодарна себе за свое решение, а судьбе за то, что свела с таким замечательным, неравнодушным доктором. Выбирая доктора в серьезном вопросе, не сомневайтесь и не ищите альтернатив. Дмитрий Владиславович Фомичёв - лучший! Очень благодарна! Спасибо Вам, Дмитрий Владиславович, за Ваши руки (они у Вас золотые), ум и профессионализм! Желаю Вам, Дмитрий Владиславович, неугасаемой веры в себя и уверенности в своих силах! Дай Вам Бог здоровья и сил на помощь людям! Жму Вашу руку. Люди, не мучайтесь сомнениями, избавляйтесь от недугов и живите полноценной жизнью. У нас есть врачи не хуже заграничных. Всем советую. С наилучшими пожеланиями, Ерёмчик Светлана.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Институт нейрохирургии Бурденко - ул.4-я Тверская-Ямская, д.16. 23.04.2019 Фомичевым Дмирием Владиславовичем была успешно проведена операция по удалению доброкачественной аденомы гипофиза (через нос). Уже на 4-й день меня выписали. Искренне благодарю Дмитрия Владиславовича за то, что избавил от этой болезни и связанного с ней страха. На приеме Дмитрий Владиславович сразу произвел положительное впечатление, уверенный и опытный врач-нейрохирург. После общения с ним, я была уверена, что все пройдет хорошо. Спасибо Вам огромное, Дмитрий Владиславович! Еще благодарю медсестру Викторию, фамилию, к сожалению, забыла. Она дежурила в день моей операции. Очень отзывчивая и мастер своего дела. Спасибо всему медперсоналу от всего сердца! С уважением и благодарностью, Баширова Татьяна Владимировна.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Понравилось
После долгих скитаний по разным врачам, к счастью, я оказался в 8 отделении института нейрохирургии с аденомой гипофиза. Оперирующим хирургом был Дмитрий Владиславович Фомичев, который блестяще провел трансназальное удаление моей непростой аденомы. Через 3 дня после операции был благополучно выписан домой. Большое спасибо, доктор. Вы спасли мое зрение и мою жизнь. Дмитрий Владиславович - профессионал и мастер своего дела.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Оперировался у Дмитрия Владиславовича в июле 2018 года, чувствую себя прекрасно. Специалист высокого класса, этим все сказано.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Врач очень понравился. Всё чётко и по делу. Спокойный и профессиональный. Неприятных моментов ни в общении, ни в лечении не возникло. Операция прошла очень удачно (удаление аденомы гипофиза через нос). Спасибо, дорогой доктор. Семья Артамоновых.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Недавно мне поставили очень неприятный диагноз - аденома гипофиза, акромегалия. Начитавшись и наслушавшись, чем мне это грозит, я практически потеряла надежду когда-нибудь жить нормальной жизнью. Но! Попав на консультацию к Дмитрию Владиславовичу, я поняла, что шанс есть. Доктор проконсультировал меня, поставил в очередь на операцию. Помог решить вопрос с получением квоты. За время ожидания операции я собрала необходимые документы и анализы. Я очень боялась операции... Уже госпитализировавшись в отделение от других пациентов и медсестричек я услышала, что, попав к доктору Фомичеву, вы попали в золотые руки. И действительно, все прошло очень замечательно, операция прошла удачно и удалось практически невозможное - удалить опухоль целиком, хотя она была очень сложно расположена. Мои гормоны нормализовались, ура! Моя внешность очень изменилась в лучшую сторону, изменения акромегалии стали меньше! И зрение стало лучше. Спасибо, дорогой доктор! Все благодаря Вам и Вашим золотым рукам. Спасибо что Вы есть и помогаете людям. Ирина Кругина.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Я осталась крайне недовольна консультацией у данного врача, благо, есть с кем сравнивать в этом учреждении. Передо мной на приеме была женщина, она несколько раз выходила из кабинета, где вел прием Фомичев, в один из таких выходов, женщина достала кошелек из своей сумки, которая была в руках у ее спутника, он сидел в ожидании, рядом со мной в коридоре, и я обратила на этот момент внимание. Далее, подошла моя очередь, доктор неохотно принял, ведь я шла по ОМС, на консультацию после контроля МРТ. К своему доктору попасть не получилось, так своеобразно работает регистратура этого заведения. Записалась к одному, попала к другому, но капризничать особо не было желания, так как возможности каждый день кататься на консультации нет. Возвращаюсь к приему доктора Фомичева. Он спросил, с чем я пожаловала, я все объяснила и пояснила о чем шла речь на предыдущей консультации с его коллегой, мне казалось, что ему это должно быть интересно, мнение его коллеги из его же отделения, но я ошиблась, напротив, это вызвало какое-то негодование, задело по самолюбию, было ясно, что надо слушать только Фомичева и то, что считают его коллеги ему неинтересно. Он ознакомился с результатами исследований, на вопросы отвечал неохотно, даже надменно. В общем, я зря потратила время, мне ничего не ясно относительно моей проблемы, от чего, почему, какие риски и пути решения, вопросы остались открытыми. По окончании приема почему-то у меня доктор стал выяснять, каким образом ему оформить прием, по ОМС или платно. Я говорю: "По ОМС, у меня есть направление, в регистратуре его забрали и вложили в мою историю", - доктор меня спросил еще раз, как ему оформить прием. Мною было предложено уточнить в регистратуре всё, что его интересует. Я была готова сама сходить через эти подвальные катакомбы и принести ему это направление, но он видимо понял, что я реально сейчас пойду и принесу, и отстал от меня. Честно, мне так стало противно! Ну почему я должна вникать в эти организационные моменты? Я пришла со всеми документами и должна стоять и оправдываться, что я не обязана платить за прием. Это безобразие! Я что, пришла в какую-то частную лавочку, где расчет с пациентами идет через кассу в тумбочке, я не ожидала такого от центра Федерального значения. Тем более, что денег у меня не было с собой, да я и не могу позволить себе такие приемы, мы находимся в статусе малообеспеченной семьи, и все вопросы касательно здоровья у нас в рамках ОМС. После приема я всё-таки подошла в регистратуру и спросила у девушки, почему у них все так неорганизованно. На что мне ответили, что при обращении в регистратуру, все документы проверяются, в том числе и направление, всё вносится в программу для их внутреннего пользования и доктор видит на какой основе пациент к нему пришел, по ОМС или платно. Еще она добавила, что это уже не первая жалоба на данного врача. Я не могу судить о нем, как хирурге, может он и профи, но консультации мне хватило за глаза. Доктор совсем не думает о том, что его могут неправильно понять и что из этого может последовать.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Понравилось
Благодарю бога за то, что есть такой врач! Гениальный врач и хороший человек! Он просто спас моего сына. Операция проводилась вместе с заведующим отделением Калининым Павлом Львовичем. Все сделано на отлично! Профессионализм и человечное отношение к пациентам. Спасибо за моего сына! Здоровья вам, счастья и удачи!
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
В один из прекрасных дней, когда я приехал к родителям (в один из ранее подверженных радиационному облучению регионов в России), увидел крайне неприятную ситуацию. Мать не могла полноценно жить. Постоянно жаловалась на сильные головные боли, страшную одышку, боли в руках и ногах. Было принято однозначное решение – срочно нужно обследоваться!
Когда ей поставили диагноз - аденома гипофиза, пришел к Фомичеву на заочную консультацию. Скажу сразу – что такого рода консультации (заочные) это потерянное время и деньги как свои, так и время доктора (а может быть и пациента которого нужно на тот момент оперировать), так как не видя состояния пациента, по выпискам и снимкам, не просто точно подтвердить то или иное заболевание и назначить правильное лечение. В чем я лично убедился при контакте с врачом (если есть возможность приехать пациенту – нужно ехать и это без вариантов). В общем, пользы от заочной консультации не много.
Гораздо иная ситуация, когда доктор глаза в глаза общается с пациентом. Так было и сделано…..Записались к Фомичеву на повторную консультацию… Привез из провинции мать, получили у доктора квалифицированную консультацию, определились с датой операции, прошли необходимую диагностику и к назначенной дате приехали в НИИ Бурденко.
Что можно отметить: Фомичев свое дело знает. Может на первый взгляд кому доктор показаться мало разговорчивым… по-видимому профессия этого требует…, но по итогам операции матери стало намного лучше – из теряющего жизнь человека она стала возвращаться к нормальной жизни.
После операции мать восстановилась в предполагаемые сроки и уже через неделю смогла сама уйти из больницы. Понятно, что должен пройти период полного восстановления определенный (после такого рода хирургических вмешательств), но результат работы доктора был виден сразу. Мать «ожила» и уже спустя почти два месяца после операции может, без критических приступов головных болей, начинать (продолжать) полноценную для своего возраста (62 года) жизнь.
От имени матери и от себя лично выражаем огромные слова благодарности Фомичеву Д.В. и команде врачей и медицинских работников, принимавших участие в операции моей матери и дальнейшем ее восстановлении.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Благодарю Бога, что есть такой врач и человек, как Фомичев. Д. В. Дай Бог ему больше мудрости и знаний, чтобы спасать тяжелобольных людей. Я, Асатрян. А. Р. Мне сделал операцию на голову, удалил просто опухоль. Спас меня. Спасибо тебе, друг мой. Дай Бог тебе здоровья! Фомичев. Д. В.
Благодарим за отлично проведённую операцию моей мамы. Все прошло успешно, и мы очень рады этому. Спасибо вам, Дмитрий Владиславович!
Понравилось
Хотим выразить огромную благодарность за успешно проведенную операцию Дмитрию Владиславовичу. 26.02.2018, моей сестре была назначена операция по удалению опухоли, менингиома бугорка турецкого седла. Приехала на первую консультацию 09.01.2018. Операция прошла успешно, доктор очень понятно объясняет всю проблему и методы их решения. Зрение у моей сестры не полностью восстановилось, но надеемся на лучшее, еще не прошел весь период восстановления. Замечательный, профессиональный врач! Всегда заходил к сестре и интересовался ее самочувствием, когда возникали у меня к врачу вопросы, всегда давал на них ответы. Наша благодарность и самые лучшие пожелания! Спасибо! Также выражаем благодарность врачу-анестезиологу Курносову Алексею Борисовичу, очень внимательный и доброжелательный доктор. Спасибо всему персоналу НИИ Бурденко.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Большое спасибо, что взялись за операцию и боролись за нас с Ростовским Минздравом. У мамы восстанавливается зрение, мама чувствует себя хорошо. Медведевы.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Замечательный, профессиональный врач! Выражаю огромную благодарность врачу-нейрохирургу Фомичеву Дмитрию Владиславовичу за отлично сделанную операцию по удалению краниофарингиомы. У меня возвратилось зрение и вернулась тяга к жизни! Спасибо, доктор! С уважением, пациентка.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Мне этот доктор в сентябре 2015 удалил микроаденому гипофиза вместе с гипофизом. Потом была ликворея, повторная операция и менингит. Выжила чудом. Мало того, через два месяца в нашей поликлинике ЛОР вытащил тампон, оставленный мне на память. Моя мама, которая ухаживала за мной, вскоре умерла после инсульта, вызванного переживаниями за меня. Очень любит деньги, а не пациентов.
Геворкян В. Е. Мы с женой хотим выразить огромную благодарность Дмитрию Владиславовичу Фомину! За его профессионализм, отзывчивость, за внимание. За всё время, которое я пролежал после операции, было видно, с каким большим вниманием и ответственностью он относился к каждому своему пациенту, отвечал на все, интересующие нас вопросы, был очень любезен абсолютно ко всем. Одним словом мы очень довольны своей операцией, так как всё прошло благополучно. Дай бог Вам всего самого хорошего в жизни и огромнейшее спасибо, Дмитрий Владиславович!
Огромное спасибо врачу Дмитрию Владиславовичу! 02.08.17 мне была проведена операция по удалению опухоли. Операция прошла успешно. Уверенность врача в своём профессионализме успокаивает. На все вопросы, которые у меня возникали, я получила квалифицированные ответы. Могу твёрдо сказать, что благодаря Дмитрию Владиславовичу я начала жить заново! Моя благодарность и самые лучшие пожелания!
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
Профессионал своего дела. Очень доходчиво объясняет всю проблему и методы решения. Привет с КБР.
Понравилось
Всеотлично!
Огромное спасибо Вам, Дмитрий Владиславович, за то, что спасли моего сына. У Вас волшебные руки. Вы - замечательный хирург! Перед операцией сына (удаление аденомы гипофиза) я очень переживал, как она пройдет. Но после общения с Вами я стал уверен, что пройдет успешно. Так все и прошло. Удачи Вам и успехов во всем! Еще раз, огромное спасибо.
Институт нейрохирургии Бурденко - ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 16
А я счастлива, что попала к такому замечательному доктору, как Дмитрий Владиславович. В январе 2017 года меня, практически слепую, прооперировал доктор Фомичев. Шансов на восстановление зрения было мало, но мне повезло - я стала видеть. Все это благодаря доктору Фомичеву. Спасибо Вам большое, всю жизнь я буду помнить и благодарить Вас. Храни Вас бог!
Очень нетактичный врач. Заставляет несколько раз ждать по часу в коридоре, думаю, в этом есть элемент психиологической обработки, чтобы пациент знал своё место. Прозрачно намекает, что очередь на госпитализацию на несколько месяцев, но иногда места освобождаются и есть возможность пораньше попасть. Очень жалею, что попал на консультацию к этому врачу.
Весьма импозантный доктор. Сделал всё красиво, надеюсь 10.05.17 выпишет. Большое Вам армянское спасибо от Курского медика-домохозяйки.
Грубый очень, нетактичный. Не обладает профессиональной этикой. Назначает операцию за неделю. И ему безразлично на то, когда пациент успеет пройти обследование до операции. Главное, чтобы были деньги. За деньги можно пройти все обследования за день. Совсем неважно, где живёт пациент и сколько времени ему понадобиться добраться до Москвы.
Фомичев Д. В.
В срочных или экстренных случаях, когда имеется угроза для жизни или зрения пациента, операция должна быть выполнена без промедления. И не смотря на имеющуюся у нас в отделении многомесячную очередь надолго вперед, Вам было предложено оперативное лечение в кратчайшие сроки для решения Ваших же проблем.
В первую очередь хотим выразить огромную благодарность Дмитрию Владиславовичу за успешно проведенную операцию! Сентябрь 2016 выдался для нашей семьи очень непростым. Опухоль супраселлярной области, обнаруженная у меня в декабре 2015, начала увеличиваться в размерах, что привело к непрекращающимся головным болям и ухудшению зрения. Вопрос необходимости операции встал очень остро. И 13 сентября она была проведена. К счастью, благодаря высокому профессионализму команды врачей 8-го отделения НИИ им. Бурденко и, конечно, в особенности Дмитрия Владиславовича, все прошло успешно. Уже через 3 месяца я полностью восстановилась и продолжаю жить полноценной жизнью. От всей души хотим поздравить этого врача от Бога с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым, и пожелать здоровья, мира, добра и успехов в его профессиональной деятельности! Ведь это такое чудо дарить людям жизнь и надежду на будущее! И еще раз спасибо!
Самый замечательный врач. Спас мне жизнь. Беспредельно благодарна ему. Операция у меня была очень сложной, но он приложил максимум усилий, чтобы вернуть меня к прежней жизни. Отношение к пациентам очень внимательное, за что отдельное спасибо. Желаю большого профессионального успеха и здоровья Дмитрию Владиславовичу. Капнина М. С.
Большое спасибо Дмитрию Владиславовичу за успешно проведенную операцию. Все прошло безболезненно, без последствий. Профессионал с большой буквы!
Хочу выразить огромную благодарность своему лечащему врачу, Фомичеву Дмитрию Владиславовичу, за успешно проведённую операцию по удалению холестеатомы хиазмальной области! Огромное спасибо за внимательное отношение ко мне в период послеоперационного лечения. Низкий поклон Вам за Ваш профессионализм и внимательное отношение к пациентам.
С огромной благодарностью и низким поклоном за моего сына, который теперь может жить и радоваться каждому дню.
Спасибо! Вы лучший в мире доктор! Счастья Вам и успехов! Бесконечная благодарность за блестяще проведенную операцию по удалению аденомы гипофиза.
Хочу сказать огромное спасибо Дмитрию Владиславовичу! Очень хороший, добрый и отзывчивый! Здоровья ему и его близким!
Оперировалась у Дмитрия Владиславовича. Очень хороший врач: добрый, внимательный, настоящий профессионал! Спасибо Вам огромное!
Огромное спасибо Фомичеву Дмитрию Владиславовичу! На момент операции я была беременная, его профессионализм помог вернуть мне зрение и сохранить ребёнка! Теперь я счастливая мама!
Очень хороший врач-профессионал с большой буквы. Дмитрий Владиславович - добрый, внимательный человек. Он всегда поддерживает своих пациентов.