Рузанов Леонид Тимофеевич,психолог, психотерапевт - Москва
Психотерапевт
8.5

Рузанов Леонид Тимофеевич

Рузанов Леонид Тимофеевич, Москва: психолог, психотерапевт, 55 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 11 лет, запись на приём ☎ (499) 288-06-25.

Обновлено 19.02.2021

Стрелка(4,3км)

Московская(4,5км)
(831) 260-11-39

• 2010 — 2013
    Областной центр социальной помощи семье и детям
  • 2014 — 2016
    Психолого-педагогический центр "Помощь"
  • 2016 — н. в.
    Клиника "Нейрология"
    Психолог

Самарский государственный социально-педагогический университет (психология (магистратура))

Когнитивно-поведенческая терапия расстройств пищевого поведения

Рузанов Леонид Тимофеевич
Посетили врачаДекабрь 2020
Понравилось
Добрый день! Охарактеризовать работу с Леонидом Тимофеевичем хочется вот так: терпеливо, спокойно, уверенно Вы ведете людей за собой, возвращая им то, что отмерено, расселяя по душам покой. Исцеляя тела от усталости, не касаясь руками больных, осторожно без страха и жалости в новый путь провожаете их.
Дикая загруженность на работе, умение все взваливать на себя, вообще сплошные стрессы, привели к тому, что нервишки не выдержали и ресурс жизни закончился. Далее восемь месяцев мытарств по разным врачам, не приносящие никакого результата, кроме одного, пустого кошелька. В декабре 2020 года приняла решение посетить психотерапевта. Выбрав Леонида Тимофеевича, не ошиблась. Сначала верилось с трудом и его задания казались фигней, но так как я пошла ва-банк, выполняла все. После второго занятия я поняла, что качество моей жизни значительно улучшилось. Чтобы прийти в себя мне хватило шесть занятий. Конечно недешево, но считаю, что за последний год это лучшее вложение моих средств. Живи настоящим; не тормоши прошлое, спокойно лежащее в своей могиле; держи хвост пистолетом и обходи грязные лужи. Не обращайся к друзьям за психотерапией, обращайся к Леониду Тимофеевичу. Стивен Кинг.
Посетили врачаНоябрь 2020
Понравилось
До этого был опыт с 2 психологами. Но именно с Леонидом был результат. Были даны и объяснены инструменты регулирования своего эмоционального состояния. Тревожность ушла. Пришло понимание в какую сторону двигаться. Первые несколько недель посещения были каждые 7 дней. Потом каждые 2 недели. В общей сложности примерно 3 месяца.
Не понравилось
Конечно, стоимость высокая (за сеанс 5000) в сравнении со средним Нижегородским ценником. Но когда свое состояние не оставляет выбора, то готов на любые условия. Для меня в итоге все оправдалось.
В острых состояниях рекомендую очень!
Посетили врачаОктябрь 2020
Понравилось
Просто перевернулся мир. Это гениально. Веры не было ни во что. Вообще, всё перевернулось (ну, в лучшую сторону, конечно же). Пришёл на приём с жуткими паническими атаками, которые не давали не то, чтоб чем-то заниматься, а вообще жить не давали. Полное бессилие, отсутствие мотивации жить, отсутствие желаний и планов и, так скажем, абсолютный ноль во всём. Выворачивало наизнанку от непонятных беспричинных "нервных ломок". Со временем после встреч с Леонидом Тимофеевичем всё потихоньку начало собираться в какую-либо осознанность происходящего. Всё по частям сходилось и сходится в одно целое: и понятное, и позитивное, и светлое. Я понял, что происходит, что это такое. Понял причины. Сейчас в миллион раз лучше, чем было и чувствую себя совсем другим. Произошли очень большие перемены в сознании и в отношении к окружающему миру. Огромное спасибо!
Посетили врачаОктябрь 2020
Понравилось
Моя благодарность и крепкое онлайн-объятие Леониду Тимофеевичу за то, что помог мне разобраться, как я устроена, что и как во мне работает правильно, а что и как неправильно. До сеансов беспокоили многие вещи: ничего не трогало, ко всему была равнодушна, ни радости, ни грусти, ни отклика на сильные эмоции, плюс вспышки кратковременных рыданий. Всё, что я делала - было не развитие, а мучение и я сама вела себя к депрессии. Чувствовала, что что-то очень сильно не так и я теряю себя. Поняла, что одна не справляюсь. Обратившись к Леониду Тимофеевичу, поняла, что выход есть и всё получится. Постепенно после сеансов чувствовала себя лучше. Сначала результат был кратковременным и меня хватало на пару дней. Особенно стоило было случиться какой-нибудь мелочи, как я опять срывалась в бездонную пропасть и начинала снова страдать. Позже всё становилось эмоционально стабильнее, даже несмотря на появившиеся проблемы с молодым человеком. И сейчас я облегчённо чувствую, что вырвалась из своего тесного и безвыходного загона. А ещё у многих в диалоге с психотерапевтами есть проблема сразу раскрыться, но вот с Леонидом Тимофеевичем у меня такой проблемы не было. Он очень располагает к себе и внимательно слушает. В общем, если у вас есть ментальные расстройства, деньги и желание – рекомендую! Вы придёте к пониманию того, что, оказывается, у вас есть всё для того, чтобы сиять!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Понравилось
Если вкратце, то Леонид Тимофеевич Рузанов является одним из лучших (с моей точки зрения лучшим) психологов в Нижнем Новгороде. Терапия с ним является эффективной и относительно короткой (в моем случае 14 встреч), а результаты сохраняются в течение длительного времени (прошел год с последней встречи). Для тех, кому нужны детали: острая потребность в работе с психологом у меня появилась в результате возникновения неожиданного и неприятного соматического заболевания (с длительным лечением в стационаре), которое вызвало депрессивный эпизод, танатофобию и фоновую тревогу. И это не считая "стандартного" набора современной невротической личности. В момент поиска подходящего психолога опирался на два критерия: 1. Никаких антидепрессантов, т.к. организм и так испытывал перегруз от получаемых медикаментов и лечения. 2. Только КПТ, т.к. функционировать хочется "сейчас", а не через год или два. Плюс накладывал отпечаток факт моей профессиональной переподготовки в ВУЗе по спец. "Психодиагностика и психологическое консультирование" и понимание различий (в теоретическом контексте) в подходах, методах и основах современных направлений психотерапии. Поиск подходящего психолога/психотерапевта начал с узнаваемых многопрофильных клиник в Нижнем - "Александрия", "Тонус", "Имиджлаб", также обращался к одному из специалистов в гос. клинике. Результаты были отрицательными, т.к. мне либо выписывали антидепрессанты, либо говорили, что мой случай может потребовать длительной работы, измеряющейся в годах, либо те методы, которые предлагались, были в моём "черном списке". В итоге сайт ассоциации КПТ (под председательством Д. Ковпака) позволил мне найти клинику "Нейрология", в которой используются подходы, которые мне были интересны. Таким образом я встретился с Леонидом Рузановым. Далее была очень плодотворная работа, результаты которой сохраняются до сих пор. Причем устойчивость обновленного взгляда на жизнь сохранилась, несмотря на ухудшении внешних факторов (ковидный период). Отдельно хочу выделить то, что Л.Т. Рузанов сам является образцовым примером следования "проповедуемым" принципам - это меня очень вдохновляло и вдохновляет до сих пор (в противовес вспоминается другой психотерапевт, который отпугнул меня своим курением, хотя вроде тоже использует когнитивно-поведенческую терапию - КПТ отлично должна справляться с зависимостями). В общем, если вы искреннее заинтересованы в действительно эффективной помощи - однозначно к Л.Т. Рузанову!
Посетили врачаИюль 2020
Понравилось
К Леониду я пришла с запросом: У меня не складываются отношения с мужчинами. В каждых отношениях у меня страх потери этого мужчины, страх расставания, обиды, ревность. Дошли до мужа, с которым мы разошлись, потом до детства и мамы. Кто бы мог подумать, что и эти проблемы свое начало берут там. В итоге, начали прорабатывать маму, с которой у меня были натянутые отношения. 5-6 сеансов хватило, чтобы наши отношения стали совершенно другими. Теперь я чувствую, что она меня любит, ценит, уважает. Я перестала ей что-то доказывать, обвинять во всех своих бедах. Мы вышли на новый уровень общения с ней, а я ведь так с ней все свои 40 лет не общалась. Теперь мы не ругаемся, уже год прошёл после посещения Леонида. Со временем и с мужчинами стало налаживаться. Сейчас я уже пол года в отношениях и чувствую свободу и лёгкость, без всяких ревностей, нервов, страхов, чем раньше сама и разрушала эти отношения. Р. S. Я очень довольна, что выбрала Леонида, мне с ним комфортно, а самое главное я вижу результат и довольно быстро. Да, цена немаленькая, поэтому хожу не часто, а так можно было бы быстрее проработать все свои запросы. Очень его рекомендую!
09 июля 2020 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
09 июля 2020 — Начата проверка по запросу
10 июля 2020 — Отзыв изменен автором. Проверка завершена.
Не понравилось
Я ходила на сеансы к врачу, которого знаю как Рузанова Леонида Тимофеевича, прошлым летом. Стоили они очень много - более 5000 за 1. Это, по сути, месяц работы с любым другим психологом по скайпу или даже офлайн. Я потратила нормальную сумму, но смысла в этом не было. Лучше бы я полгода прозанималась с начинающим и сочувствующим психологом за эти деньги. У меня были серьёзные трудности в общении с людьми. На что услышала от него, что я такой человек, которому может и не нужно общение. Поняла, что он не попытался разобраться в причинах. Почему-то слышала вопросы касательно общения с мамой и интимной жизниью с мужем, хотя в этом проблем вообще не было... Позже я узнала, что у меня классическая социофобия и она описана максимально подробно. Особенно хорошо с ней работают специалисты по когнитивно-поведенческой психотерапии, специалистом по которой, как я узнала, и является доктор. Почему он не смог помочь мне или хотя бы дать направление, в котором двигаться к спасению себя, для меня до сих пор загадка. И я всё ещё страдаю от своего расстройства. Особенно учитывая, что прийти и всё это рассказать кому-то для меня было большим шагом вперёд, не знаю, когда я снова на такое решусь.
Посетили врачаМай 2020
Понравилось
Тактичность, отсутствие оценочных суждений, располагающая манера общения, и главное - результативность!
Записаться на прием меня заставили постоянная тревожность по утрам и страхи и слезы по вечерам. То, что обычно радовало, перестало радовать, а то, что никогда не вызывало беспокойства, стало беспокоить. Работа над собой под руководством Леонида Тимофеевича оказалась непростой. Но об этом я была предупреждена еще на первичном приеме. Изначально огромное облегчение принесло понимание проблемы - мне просто всегда плохо, переросло во что-то более осознанное и от того менее пугающее. А потом начали происходить чудеса (не совсем чудеса, потому что все домашки я выполняла с особым усердием, а тому, с каким вниманием я слушала Леонида Тимофеевича, позавидовали бы все мои университетские лекторы). Сначала я поняла, что у меня практически прекратились вечерние истерики и страхи, а потом я с особой радостью отметила, что который день просыпаюсь без тревожного жужжания в голове. Кажется, за время лечения "расколупались" и заживились все мои болячки в голове. А огромным бонусом стал навык, позволяющий жить полной жизнью и не упускать ни одного вкусного кофе или солнечного дня. Можно сравнить это с полностью вылеченными зубами. Только ты еще в придачу получаешь собственный инструмент для их лечения в случае новой неприятности.
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Я обратилась к Леониду Тимофеевичу, потому что чувствовала ухудшение качества жизни из-за постоянной тревоги. Я выбирала клинику и доктора очень долго и тщательно, изучала все отзывы. Долго сомневалась, что мне необходима помощь психотерапевта, потому что в нашей стране психологические проблемы еще все-таки стигматизированы. На первом приеме доктор составил план лечения, озвучил основные проблемы, на которых необходимо сфокусироваться. Понравилось то, что Леонид Тимофеевич буквально озвучил все мои мысли и страхи после одного только разговора - именно это и сыграло решающую роль в выборе. Я сразу согласилась на предложенный курс терапии и не пожалела. В ходе терапии Леонид Тимофеевич только направлял меня, основная работа в терапии все-таки состоит в работе наедине с собой. Эта работа оказалась очень тяжелой, но, благодаря верному направлению и постоянной поддержке доктора, я почувствовала улучшения уже после первых двух встреч. Конечно, еще предстоит много работы, но когда видишь и чувствуешь результат, хочется стараться и продолжать работать. Я очень рада, что наконец-то начинаю выбираться из той ямы страхов и тревог, в которой я была еще пару месяцев назад. Выражаю огромную благодарность Леониду Тимофеевичу за его профессиональную работу.
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Леонид Тимофеевич - профессионал своего дела, он не только помогает искать причину, но и учит справляться и разбирать все по полочкам. Обратилась к нему из-за панических атак, он был второй психотерапевт, к которому я обратилась и рада, что на этом поиск остановился, потому что в наше время найти хорошего специалиста - редкость! Повторюсь, профессионализм, подход и грамотное лечение. Стало намного легче понимать суть "паники" и главное - понимание того, что от этого еще никто не умирал. Спасибо огромное за помощь!
Посетили врачаМарт 2020
Понравилось
Высокая квалификация Леонида Тимофеевича, он знает, о чем говорит. Доброжелательное отношение, готовность помочь. Каждый сеанс был похож на дружескую беседу, это располагает.
Не понравилось
Нет такого.
Я обратилась к Леониду Тимофеевичу в ноябре прошлого года, когда поняла, что тянуть дальше уже просто невозможно. Мне казалось, что у меня депрессия, на протяжении долгого времени (больше года) жизнь виделась в темных тонах, казалось, что ничего хорошего больше не будет, преследовал страх одиночества, потери близких. Мысли становились навязчивыми и находили отражение в физическом состоянии - буквально отнимались руки. Леонид Тимофеевич очень помог преодолеть это состояние, объяснил, что со мной происходит, а самое главное - научил меня, что делать, когда невротические мысли возвращались. Общение с Леонидом мне очень помогло, никакой "воды", все было по существу и с пользой. Понимаю, что предстоит еще большая работа, но теперь я знаю, в каком направлении двигаться. Очень рекомендую данного специалиста.
Посетили врачаФевраль 2020
Понравилось
Изначально, у меня не было понимания свой проблемы и не видела необходимости в походе. Хоть и со стороны проблема была совершенно очевидной для людей вокруг. Но со временем мой взгляд на встречи поменялся и с каждым походом приходило осознание, что мне необходима эта помощь. Л. Т. всегда очень подробно и ясно разъяснял, что со мной происходит, за что ему большое спасибо. После завершения терапии понимаю, что если появится какая-то проблема, то всегда смогу обратиться и получить эффективную помощь и поддержку.
Посетили врачаЯнварь 2020
Понравилось
Ходили на прием с мужем. У нас стадия развода. Психолог помог посмотреть на ситуацию со стороны, объяснил какие варианты нас ждут при разводе и при оставлении как есть, проживания вместе. Рассказал что лучше для ребенка. Главное в консультации то, что с супругом не слышим друг друга годами, и это было понятно уже через 30 минут консультации. Для меня было полезно, что супруг со стороны услышал мнение о нашем браке и о том что на ребенка не нужно влиять негативно, так же пытаться замалчивать проблемы и абстрагироваться от ситуации. Вход там же где выход. Спасибо Рузанову Л. Т., была впервые на приеме у психолога, но мне понравилось! Обстановка спокойная, располагающая и он сразу понял нас уже на первой же консультации, дал дельные советы, сразу понятно что специалист опытный!
Посетили врачаЯнварь 2020
Не понравилось
Не сказал бы что этот врач мне помог, обращались с супругой, которая решила подать на развод. Врач сразу решил стать на сторону виновника заявления без попытки разрешить этот вопрос с ней. В итоге, развод не по моей инициативе, есть желание работать над собой. Но врач, считает, что не стоит этого делать. [...]
Ничего хорошего после общения не получилось! Так себе врач, непонятно почему такая оценка у него.
Посетили врачаЯнварь 2019
Я обратилась к Рузанову Леониду Тимофеевичу в период, когда, как мне казалось, никто не мог мне помочь. Я постоянно находилась в подавленном состоянии, которое сопровождалось тревожными мыслями, а каждый день заканчивался одинаково: жалостью к себе, слезами и бессонницей. Мое эмоциональное состояние стало сказываться на физическом, и в момент, когда я почувствовала, что нахожусь в безвыходной ситуации, я обратилась к Леониду Тимофеевичу. Уже после первого сеанса я стала чувствовать себя лучше и впоследствии благодаря помощи Леонида Тимофеевича я стала работать над собой. Леонид Тимофеевич - отличный специалист, который создаёт очень комфортную обстановку. У меня совершенно не возникает ощущения, что я на приёме; напротив, все проходит в формате дружеской беседы. Мне нравится такой подход, и я очень благодарна Леониду Тимофеевичу.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Рузанов Леонид Тимофеевич - отличный и высококвалифицированный специалист. Это был не первый мой опыт психотерапии, но при этом такое детальное понимание моей проблемы и что с ней делать, я получил только у него. Думаю, что теперь я как никогда близок к тому, чтобы больше не страдать депрессией, а планомерно работая над ней, жить в удовольствие.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Понравилось
Обращался к доктору по поводу того, что мне было сложно выстроить устойчивый режим труда и отдыха, плюс многие моменты в общении с людьми вызывали тревогу и растерянность. Перед этим года за два я вышел сам из куда более депрессивного состояния, но в какой-то момент мой прогресс сильно замедлился: сложно корректировать огрехи в своём мышлении, когда они становятся слишком тонкими. Леонид Тимофеевич помог с обеими проблемами. Я начал лучше оценивать своё состояние и не дохожу до критической усталости; стал меньше загадывать наперёд и больше двигаться вперёд. Однозначно рекомендую.
Не понравилось
Неофициально ставлю за тщательность обследования 4/5, вдруг я ещё что-то делаю не так.
Вообще у меня основной диагноз "тревожно-депрессивное состояние" и второй "сова", но ни один из них я почему-то не могу указать.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Понравилось
Круто перезагружает! Советую Леонида Тимофеевича с чистой совестью! Поверьте, качественно жить – оно круто!
В последний год я долго "прицеливалась" к специалистам в данной области. Читала форумы, отзывы, смотрела видео разных врачей. Остановила свой выбор на Рузанове Леониде (по отзывам на этом сайте). И не ошиблась. Шикарный врач! Помимо того, что Леонид Тимофеевич прекрасно разбирается в человеческой психике сам, он весь процесс общения превращает в дружескую беседу. Ненавязчиво, аккуратно и с львиной долей тонкого юмора погружает и тебя самого в понимание причинно-следственных связей. Придя на первичный прием с проблемой в отношениях с мужем, ушла с совершенно другим решением. Мужа нет теперь в моей жизни. Зато есть я! И жизнь налаживается, постепенно становясь всё осознаннее, ярче и вкуснее. Есть теперь настоящая жизнь, а не жалкое существование. Есть краски, запахи, общение, есть желание жить и творить свою жизнь! Огромная благодарность чисто человеческая за поддержку, которую я реально ощущала все 4 занятия, за юмор, за разговор "на равных"! С одной стороны даже жаль, что сеансы закончились. Но с другой стороны, очень рада, что закончились они на такой позитивной волне. Всем советую данного специалиста! Кто сомневается в том, нужно ли это вообще, нужно, просто поверьте! Приходя с конкретной проблемой (как мне казалось изначально), я ушла с пониманием своей жизни во многих-многих аспектах. Иногда (сейчас уже гораздо) реже всё равно накрывает, но сразу заставляю себя вспомнить все диалоги с доктором (мои слова, его ответы) и становится легче. Осознание того, что я на верном пути, всё же твёрдо въелось в сознание.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Обратился к Леониду Тимофеевичу с комплексом проблем: сон, апатия, усталость. За время лечения успел решить свои проблемы и сейчас наслаждаюсь жизнью. Понравилось то, что весь процесс был построен так, что я научился самостоятельно разбирать ситуации, которые раньше меня "выбивали" и снижать уровень стресса.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Когда я только пришел на первый сеанс к Леониду, у меня было много проблем, которые в основном были связаны с моей неорганизованностью, с страхами и переживаниями. Я испытывал дискомфортные панические атаки, был замкнутым, когда находился среди незнакомых или малознакомых людей. Это накладывало негативный отпечаток на мою жизнь, т. к. я постоянно думал об этом и искал пути решения. Леонид помог мне шаг за шагом ослаблять мои негативные эмоции, и с каждым разом они все меньше влияли на меня. Вернулась уверенность и жизнь начала меняться в лучшую сторону. Начались небольшие изменения, и я стал замечать, что страх либо полностью отсутствует, либо начинал слабеть. Если бы не Леонид, я бы несколько раз уже бросил попытки справиться с моими состояниями, но благодаря ему мы продолжили работу и она принесла свои плоды. Психиатр должен, по моему мнению, направлять пациента, указывать на его ошибки и поддерживать его. В этом Леонид справился на 100%. Поэтому я бы порекомендовал его как хорошего ментора, который вместе с вами может пройти через ваши негативные эмоции и ослабить их или полностью убрать. Я проходил терапию в течении, примерно, 7 месяцев, и считаю, что без Леонида до сих пор топтался бы на месте в своем эмоциональном развитии. Спасибо Вам, Леонид Тимофеевич!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Так как отзывы на этом сайте мне помогли сделать правильный выбор врача, решила тоже оставить свой отзыв. Обратилась к Леониду с проблемой созависимых отношений. В течении долгого времени жила не своей жизнью, а жизнью другого человека, его проблемы переживала как свои, помогала во всем в ущерб себе, пыталась заслужить любовь, одобрение, признание всеми способами. Но взамен ничего этого не получала, это вызывало бурю разрушающих эмоций - гнев, ревность, обиду, страх что без этого человека жизнь будет не интересна, это порождало истерики, ссоры. Я зациклилась на этих отношениях и прервать их сама уже была не в состоянии. Решила обратиться к психотерапевту, сама я живу в Европе, мне было важно проходить терапию у человека из России, понимающего русскую душу. По отзывам выбрала Леонида. Леонид уже на 1 сеансе увидел корень проблемы и начал давать домашние задания. Не всегда слышать то, что он говорит, было легко, порой еле сдерживала слезы. Однако чем дальше, тем трезвее я становилась в этих нездоровых отношениях. Сейчас, спустя 2 месяца терапии, я уже почти спокойна в отношении того человека и не нуждаюсь в его внимании. Появилась радость в жизни, ощущение свободы, улучшился сон, голову теперь занимают мысли о себе, о своих близких, хочется заниматься здоровьем, саморазвитием. Помимо ухода основной проблемы, улучшились отношения с детьми, стала более самоорганизованной. Когда чувствую, что снова немного клонит в старое, вспоминаю из сеансов как это нужно прорабатывать, прорабатываю, и снова трезвею. Спасибо Вам, Леонид, за профессиональную помощь и человеческое отношение!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Проходила терапию у Рузанова Леонида Тимофеевича. Компетентный специалист, помог разобраться со своими "тараканами" в голове, детскими обидами. Конечно, за нас он ничего не сделает, он только направляет, а все остальное работа над собой, над своим мышлением, которое привело в такое состояние. Большое вам спасибо за проделанную работу и конечный результат!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Очень хороший врач. Довольно быстро понял проблему и подобрал пути решения. Не пытался "растянуть" лечение с целью наживы, что очень важно, ходил к нему раз в неделю, стало гораздо легче через пару-тройку посещений, Леонид Тимофеевич сразу сказал, что так часто больше ходить не надо, в течении 2-х месяцев пришел к нему еще 3 раза, чувствую себя прекрасно. Знаю, как решать свои проблемы психологического плана и больше их не боюсь. Огромное ему спасибо!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Огромное спасибо Леониду Тимофеевичу! Он помог мне взять своё время под контроль, а значит, наконец, избавиться от расстройств на тему «ничего не успеваю, я плохая», теперь все гораздо лучше.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Огромное спасибо Леониду Тимофеевичу, замечательному человеку и отличному специалисту, за оказанную помощь! Клинику "Нейрология" нашла через интернет, нужен был психолог, который работает с подростками. У ребенка было подавленное настроение и тревога перед экзаменами в 9 классе. Сама я не справлялась, мои помощь и поддержка не помогали. Леонид Тимофеевич сразу нашел с ней общий язык и взаимопонимание. По ребенку было видно, что на занятия к нему она ходит с желанием и они ей помогают расстаться со страхом, и неуверенностью. В этот период я была уверена, что у моего ребенка все хорошо, т. к. есть замечательный человек, которому она доверяет и он хороший специалист. На экзамены дочь ходила спокойная и уравновешенная (сдала все на 5). Потом я сама прошла несколько занятий у Леонида Тимофеевича, т. к. понимала, что психическое здоровье ребенка напрямую зависит от моего. Результатом осталась довольна - вместо тревожной я стала более спокойной и уверенной. Только после окончания курса я поняла, что на каждом занятии от начала до конца за простым, иногда веселым разговором идет кропотливая работа. Да и не надо ничего понимать. Можно просто довериться этому человеку, у него достаточно профессиональных знаний и умения их применить, чтобы сделать жизнь лучше. Здорово, что такой специалист есть в нашем городе!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Доктор знает свое дело. Рекомендую. Как и с любой болячкой, советую обращаться при первых признаках нездоровья. От многих проблем убережете себя и своих близких.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Понравилось
Хочу выразить огромную благодарность Л. Т. Рузанову. Проблемы в личной жизни, на работе, в здоровье обрушились на меня, как лавина. Страх, одиночество, обиды, грусть, слёзы, отсутствие жизненной энергии и т. д. Мои эмоции загнали меня в "болото". Понимание того, что сама выбраться из него не смогу, привели меня в клинику "Нейрология". По отзывам в интернете выбрала врача и не ошиблась. Внимательное отношение, непринуждённое общение помогло довериться врачу. Леонид Тимофеевич помог потихоньку разобраться в себе. С его помощью я нашла глубинные причины, вызвавшие столь мощный взрыв во мне. Он научил меня справляться с моими разрушительными эмоциями. Со 2-го сеанса появился интерес к жизни. После 2-х месяцев терапии (примерно 8 сеансов), я навела порядок в себе, в своих эмоциях, в своей жизни. Я счастлива, что обрела силы снова жить, меняться, уверенно двигаться к своим целям. Искренне благодарю Леонида Тимофеевича за помощь.
Не понравилось
Рекомендую клинику "Нейрология", профессионала своего дела Рузанова Леонида Тимофеевича. Терапию можно проходить анонимно.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
За время терапии я поняла одну очень важную вещь: если кажется, что жизнь зашла в тупик, выхода нет и каждый день превратился в сплошную чёрную полосу, нельзя замыкаться в себе и пока не поздно обязательно нужно обратиться за помощью, желательно к такому профессионалу своего дела, как Леонид Тимофеевич. За время общения с ним ни разу не возникло дискомфорта или отторжения, на все мои вопросы были найдены ответы, на каждую волнующую ситуацию была дана профессиональная рекомендация. Информация преподносится с юмором, что делает общение очень легким и дружественным. Когда не было возможности провести сессию очно, подключались по скайпу, что также является огромным плюсом в нашем бешеном ритме жизни. Говорю Леониду Тимофеевичу искреннее спасибо за руку помощи в сложной ситуации и за 3 месячную терапию, которая помогла прийти в себя и найти новые смыслы в жизни.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Удивительный человек! Леонид Тимофеевич совмещает серьезное и очень внимательное отношение к переживаниям клиента и какую-то особенную легкость, давая этим понять, что все решаемо, нет необходимости лишний раз тревожиться! Так и есть, а жизнь - это же так интересно! Как же выразить словами всю ту глубокую благодарность, которую я испытываю... Леонид Тимофеевич стал одним из главных учителей в моей жизни!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
К сожалению, в жизни бывают такие проблемы, которые сидят у нас в голове. С которыми справиться самостоятельно очень сложно или совсем даже невозможно. С появившимися негативными мыслями в голове, мне пришлось прожить немало времени. Пока все не дошло до края, что я в панике начала искать хоть какую-то психологическую помощь. Об этой клинике я узнала от знакомой, нашла в интернете, позвонила и записалась на приём. Там меня встретил опытный врач Леонид Тимофеевич. Сначала слегка была напугана, т. к. даже представить не могла как пойдёт общение. А все оказалось намного проще, общение было больше похоже на дружескую беседу. Леонид Тимофеевич не только помог справиться с проблемой, но объяснил что со мной происходит и научил как нужно вести себя в определённых ситуациях и с определёнными мыслями. Я и моя семья очень благодарны Леониду Тимофеевичу за помощь!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Отзыв о лечении врача Рузанова Леонида Тимофеевича. Крайне благодарна, крайне довольна результатом! И не только я, но и моя семья, мои близкие. Куча фобий, опасений, переживаний делали мою жизнь просто кошмаром, каким-то фильмом на выживание. И я нашла своего "героя", который вытащил меня из этих ужастиков, объяснил, рассказал, убедил, что жизнь - это кайф! Я не считаю, что стоимость терапии заоблачная! Я потратила гораздо большие суммы на невропатологов, кардиологов, эндокринологов, анализы, УЗИ. Все говорили - все хорошо, но давайте полечимся, попьём таблеточки! Но лучше не становилось. После последней терапии прошёл почти месяц, я спокойна, давление не скачет, сердце бешено не колотится! Если случается приступ панической атаки, я знаю, как с ним бороться! Я не прячусь от него, я его не боюсь, я его решаю! И я очень благодарна, что меня этому научили в клинике "Нейрология". С огромной благодарностью.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
С О. поругались в начале февраля. В течение 4-х месяцев старались самостоятельно наладить отношения. Получалось плохо, к концу мая стало совсем тяжело. На первую консультацию к Леониду Рузанову пришли 12.06. Леонид сразу ухватил суть проблемы и в дальнейшем показывал, как выглядит ситуация со стороны О. Также были даны 2 простых, но действенных упражнения. Довольно быстро я начал замечать свои ошибки, стал понимать почему что-то происходило. Консультаций у Леонида было 4. Дальше с О. решили самостоятельно. Общее замечание. Психолог помогает сгладить накопленный негатив, решить острую ситуацию, посмотреть "ширше". Он не является волшебником. Основное все-таки это работа над собой. С решением острой ситуации Леонид очень помог.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Долго мучилась паническим атаками, ходила по неврологам, терапевтам, пила таблетки (антидепрессанты, транквилизаторы). И вроде бы все изучила про этот недуг, но справиться с ним не получалось. Понимала, что нужен хороший психотерапевт, но где он? После очередной ПА залезла в интернет, прочитала отзывы, остановилась на Леониде Тимофеевиче. С первой встречи мне стала боле понятнее природа ПА, затем мы стали работать над ними. Л. Т. очень внимательный врач, он понимает мысли, слушает, не навязывает ничего! С ним я осознала свой страх, который меня загонял в угол. В итоге я не пью таблетки, ПА меня не беспокоят. Спасибо большое! Рекомендую тем, кто борется с паническими атаками.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Понравилось
Лечусь у Леонида Тимофеевича от социофобии. Это может показаться смешным или странным, но я не могла ходить в универ, потому что было ощущение, что большое количество людей на меня давят. Становится беспокойно до приступов не конролируемого страха. Доходило до того, что я два месяца не могла зайти в дверь аудитории. В какой-то момент пришлось рассказать о проблеме маме и она нашла мне психолога. С Леонидом Тимофеевичем я осознала причину своих страхов и мы работаем над избавлением от них. Поймала себя на мысли, что я нахожусь в окружении большого количества людей и могу думать о своем, а не о людях и том, как мне страшно. Не знаю как для других, но для меня это большой результат. Поэтому буду продолжать ходить к Леониду Тимофеевичу.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Понравилось
В августе 2017 года, обратился в клинику "Нейрология" - не по знакомству и не по отзывам, а просто, что называется дошел до ручки, открыл первый попавшийся сайт и позвонил, записали к Рузанову Л.Т. На тот момент навалившиеся проблемы за очень длительное время (годы) приводили к не очень хорошим мыслям, а если бы еще протянул, наверное и действиям. Поначалу я терпел, был уверен, что все наладится, еще чуть-чуть и все будет хорошо. Нет, чудо не произошло! Записавшись на прием, честно сказать, я скептически был настроен, думал: ну как мне сможет помочь посторонний человек?! Ну выслушает, ну посочувствует, что-то подскажет, в любом случае я останусь один на один со своей проблемой. Как же я ошибался тогда! На втором приеме я начал понимать, что меня слышат и мне точно помогут, а на третьем поймал себя на мысли, что передо мной как будто сидит человек, которого я знаю с самого детства, я никогда так не был откровенен даже с близкими друзьями. С Леонидом Тимофеевичем очень комфортно общаться, он вслушивается в каждое слово, каждый прием проходит в непринужденной обстановке, я бы даже сказал, что это не прием, а дружеская беседа с квалифицированною помощью. За это время жизнь изменилась в лучшею сторону, наконец-то я вздохнул и увидел разницу до и после. Короче, писать можно много, советую этого врача. Леонид Тимофеевич - отличный человек и отличный специалист, испытал лично на себе! И вообще, не затягивайте, если есть проблемы, не загоняйте себя в угол, обращайтесь к специалистам, если понимаете, что сами не можете справиться.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Спасибо Леониду Тимофеевичу за то, что направил меня на правильный путь, научил контролировать свои мысли и эмоции. Лечение проходило в уютной, можно сказать, дружеской обстановке. Видно, что человек был заинтересован в том, чтобы помочь мне. Всегда слушал очень внимательно и ко всему относился с пониманием. Выражаю ему огромную благодарность за вновь вернувшуюся ко мне радость жизни!
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Благодарю Леонида Рузанова за помощь а решении проблемы, которая не решалась мной самостоятельно в течение 6 лет. Самое главное в лечение, на мой взгляд, - это закреплённый результат, который в конечном итоге превращается в обновлённый, более качественный образ жизни. Так вот, Леонид с успехом помог мне достигнуть данного результата.
Меня все здесь устроило. Отношение моего специалиста Рузанова Леонида Тимофеевича отличалось серьёзностью и крайней внимательностью к моей проблеме и жизни в целом. Курс занятий стоит своих денег, так как дал результат, о котором я мечтала, а именно спокойствие и уверенность в будущем.
Посетили врачаНоябрь 2017
Рузанов Леонид Тимофеевич очень доброжелательный доктор. У него хорошее отношение к пациентам. Он назначил мне лечение и дал рекомендации. Очевидно, что он профессионал в своем деле. Я порекомендую его знакомым и сам продолжу у него наблюдаться. Посмотрю, что будет в дальнейшем.
Отличный специалист. Не было ощущения, что пришел на прием к врачу. Больше напоминало какое-то приятельское общение, но при этом все четко и по делу. Всем бы советовал.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Хочу поблагодарить Леонида Тимофеевича за помощь. Обратился к нему с проблемой потери цели жизни, радости. Часто были состояния депрессии, временами заканчивающиеся алкоголем. Уже через 3 недели значительно стал чувствовать себя лучше, жизнь наполнилась красками. Через два месяца Леонид сообщил, что острый период закончился, и больше нет необходимости в еженедельных встречах, достаточно будет встреч по появляющимся проблемам, задачам. Большое спасибо.
Клиника «Нейрология» - ул. Нестерова, д. 3
Дорогой Леонид Тимофеевич, спасибо. Вы - большой умница. Рядом с Вами всё возможно. Желаю Вам профессиональных успехов, большого личного счастья. Позвольте считать Вас своим личным психологом.
Леонид Тимофеевич мне реально помог. Я пришёл к нему с тревожными состояниями и у меня было достаточно вопросов по этому поводу. Мы хорошо провели время. Я выговорился за десять лет. Обсудили много наболевших тем. Сейчас все отлично, живу на полную катушку. Все путём, как говорится. Рекомендую. Хороший специалист.
Здравствуйте! Небольшие проблемы со здоровьем привели к тревожным мыслям, страху заболеть серьезным заболеванием, нарушению сна, угнетенному состоянию. Как результат стали появляться панические атаки. Обратился в клинику "Клинику Нейрологии". Стал работать с Леонидом Тимофеевичем. Существенное улучшение наступило уже после второго занятия. Леонид Тимофеевич научил правильно справляться с тревожными мыслями, направлять свое сознание в нужное русло, распознавать ложные мысли и страхи (тревоги), а также провел экскурс различных поведенческих теорий в психологии. До работы с ним я и не подозревал, что мысли и сознание человека так сильно влияют на жизнедеятельность человека и могут довести до депрессивного состояния (в случае неверной раскрутки мысли в сторону негатива, даже в самой безобидной жизненной ситуации). Благодарю "Клинику Нейрологии" и лично Леонида Тимофеевича за оказанную мне помощь. Большое человеческое спасибо! Кто попал в сложную психологическую ситуацию и не может сам выбраться из нее, рекомендую обратиться в "Клинику Нейрологии". Помогут!
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология») - ул. Ново-Садовая, д. 139
Проблемы на работе повлекли за собой ряд нарушений в здоровье. Пропал сон, нервное возбуждение зашкаливало, появились панические атаки с признаками ВСД, постоянно мучили тревоги и страхи. Пришло осмысление, что сама с этим справиться не смогу, обратилась в клинику "Нейрология". Попала на прием к доктору Рузанову Леониду Тимофеевичу. После первого приема появилась надежда на выздоровление, я поняла, что эмоциями можно и нужно управлять. Леонид Тимофеевич доступно и грамотно учил на каждом приеме, как нужно справляться с возникающими проблемами. Постепенно стала чувствовать уверенность в себе, отпустило напряжение, восстановился сон, настроение улучшилось. Те советы, которые давал мне доктор, позволят мне в дальнейшем преодолевать трудности жизни с пониманием дела, не доводить себя до критического состояния. Было очень приятное общение с Леонидом Тимофеевичем. Он профессионал своего дела, грамотный и понимающий. Большая благодарность за оказанную помощь! Спасибо!
Обратился в клинику "Нейрология" по причине полного истощения нервной системы, депрессии и ВСД. Сил не было ни на что. Леонид Тимофеевич - грамотный специалист, который помог мне разобраться в себе, адекватно реагировать на разные ситуации в жизни. Я стал более спокойным и стрессоустойчивым. Появились силы. Наладились отношения в семье и с коллегами на работе. Стали оставаться силы для любимого хобби. Огромное спасибо Леониду Тимофеевичу. Рекомендую этого специалиста.
Посещением психолога Рузанова Леонида Тимофеевича в центре "Нейрология", я осталась довольна, он в короткий срок решил мои душевные проблемы, у него очень грамотный и чуткий подход. Очень ему благодарна! Считаю его достойным психологом! С уважением, Лидия Тоспина.
Очень благодарна Леониду Тимофеевичу. Он помог мне справиться с постоянной тревогой и чувством вины за свои мысли и действия, объяснил причины моего агрессивного поведения. Я научилась справляться с паническими атаками, стала спокойнее, эмоционально сильнее. Большое спасибо!
К Леониду Тимофеевичу обратилась в сильном подавленном состоянии из-за постоянной тревоги и страхов. В результате работы с Леонидом Тимофеевичем, я стала значительно спокойней и уравновешенней. Научилась понимать свои эмоции, стала адекватней реагировать на свои мысли. У меня улучшилось самочувствие, восстановился сон, появился позитивный настрой в жизни. Я стала неожиданно для себя находить выход из сложных ситуаций, которые ранее мне казались безвыходными. Леонид Тимофеевич, благодарю Вас за оказанную помощь, спасибо!
Обратился к Леониду Тимофеевичу с паническими атаками. За 8 занятий он полностью научил управлять собой. Результатом очень доволен!
Обратился к Леониду Тимофеевичу из-за навязчивых мыслей. После 2-го посещения терапии, почувствовал облегчение состояния. Этот человек профессионал своего дела, сама терапия разбавляется простым товарищеским общением, что, безусловно, идёт на пользу.
Спасибо на добром слове)
У меня были нарушения в эмоциональной сфере, внутренние конфликты, жить было тяжело, и я уже на протяжении нескольких лет находилась в состоянии грусти и жила с ощущением, что буксую на одном месте, у людей вокруг жизнь кипела, а мне свою проживать было сложно и ленно, при этом внешние обстоятельства весьма благоприятные. Я докатилась в клинику "Нейрология" к Леониду Тимофеевичу. Да, мне, как и многим, было жалко средства, у нас было всего 4 встречи. Сейчас я думаю, что это были самые правильные вложения в свое развитие, жизнь качественно меняется, я меняюсь, я чувствую, что с каждым днем становлюсь сильнее и увереннее, эмоции намного ровнее и спокойнее, раньше я была в их власти. Леонид Тимофеевич научил управлять собой и соответственно своей жизнью, и мне не хочется, как раньше, отчаиваться и постоянно рыдать из-за ерунды. За эти 4 встречи Л. Т. как будто забрал черте весь негатив, который я копила годами и грузом несла по жизни. Он все внимательно выслушал, что-то мы обсуждали. Многие вещи не расскажешь никому, для этого существует психотерапия и если плохо, я думаю стоит ее пройти. Благодарна врачу за то, что когда мне было плохо и я провалилась в свои эмоциональные ямы, я могла позвонить ему и он успокаивал меня, и с помощью его советов я справлялась с собой.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)
Спасибо Вам за такой развернутый и теплый отзыв. Мне очень приятно читать такие слова о моей работе.
Понравилось
Легкое, комфортное общение с Леонидом Тимофеевичем. Внимательно слушает пациента, вызывает к себе доверие. Мне показалось, что доктор пытается искренне проникнуться проблемами пациента. За время терапии получены интересные и нужные советы, которые очень пригодились в жизни.
Не понравилось
Единственный минус - это стоимость приема.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)
Благодарю, рад быть полезным для Вас.
Обратилась в клинику "Нейрология" с депрессией к психологу, психотерапевту Рузанову Леониду Тимофеевичу. Жизнь была окрашена в черно-белые краски. Было такое ощущение, что ничего нельзя исправить, но я ошибалась. К моему удивлению, после второго сеанса мне стало легче, страх и тревога стали меня отпускать, я стала более уверенной, перестала плакать. Я начала понимать, что возвращаюсь к прежней жизни и я должна к ней вернуться, ведь мне есть ради кого жить. Леонид Тимофеевич очень грамотный специалист и хороший человек. С Вашей помощью я научилась контролировать свои мысли и эмоции, спасибо Вам огромное. Оказывается лечиться можно и без таблеток. Хочу пожелать Вам здоровья и успехов в вашей работе.
Клиника «Нейро-Пси» (ранее «Нейрология»)
Спасибо за добрые слова и приятные пожелания!
26 ноября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
26 ноября 2020 — Начата проверка по запросу
26 ноября 2020 — Автор не смог предоставить документы
26 ноября 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.

21 изображение