Лубнин Дмитрий Михайлович,гинеколог - Москва
7.9

Лубнин Дмитрий Михайлович

Лубнин Дмитрий Михайлович, Москва: гинеколог, 39 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 19 лет, запись на приём ☎ (499) 288-16-21.

За последний месяц записалось 8 человек

Нагатинская(1,1км)

Нахимовский проспект(1,7км)
(499) 490-05-96

Информация доктора о себе

Гинекологией я начал заниматься уже с 3-го курса Университета.
Так получилось, что лечение миомы матки стала основным направлением моей работы, которым я продолжил заниматься уже после окончания обучения. Еще в ординатуре я вошел в команду врачей, которые впервые в нашей стране начали применение метода эмболизации маточных артерий для лечения миомы матки. В дальнейшем, я обобщил этот опыт в диссертационную работу, посвященную лечению миомы матки методом ЭМА (эмболизации маточных артерий) и написал 2 книги для специалистов: монографию “Миома матки” 2006 г. и, спустя несколько лет, руководство “Практическая гинекология” 2009г.

Помимо миомы матки я веду прием по всем гинекологическим проблемам.
С 2007 года мне стало «тесно» в рамках профессии, и я начал заниматься просвещением пациентов - создал свой сайт и размещал на нем тексты о различных гинекологических заболеваниях - просто, понятно и доступно.
В дальнейшем, эта работа была положена в основу моей первой книги для пациентов «Главная книга женщины». Кроме этого, сейчас я веду блог на своем сайте и в Инстаграм, читаю научно-популярные лекции, участвую в различных телевизионных программах. В последнее время вышли еще 2 научно-популярные книги: «Добрая книга для будущей мамы», посвященная беременности, проблемам бесплодия и ЭКО и “Project Woman: тонкости настройки женского организма” - которая в настоящий момент является бестселлером.

• 2000
  • 2002
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова
    Институт повышения квалификации ФМБА
    Национальный медико-хирургический центр имени Н.И.Пирогова (акушерство и гинекология)

Диссертации

Селективная эмболизация маточных артерий в алгоритме органосохраняющего лечения миомы матки
    Высшая Аттестационная Комиссия (ВАК)

Лубнин Дмитрий Михайлович
Посетили врачаМай 2008
Понравилось
Лубнин Дмитрий, отзыв.
Делала ЭМА в 2009 году у Лубнина. Делала на Севастопольском проспекте. Лежала три дня в больнице, после этого выписали. В 2014 году родила здорового малыша, сейчас жду второго. Правда за вторую беременность появились новые миомы, но даст Бог роду и буду решать уже этот вопрос снова. Рекомендую данного доктора.
Лубнин Д. М.
Благодарю за ваш отзыв, растите здоровыми!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Через 3 дня после приема у Лубнина Дмитрия мне сделали ЭМА. В ногу сделали наркоз, и было совсем не больно, только кружилась голова как после шампанского. Через 2 ночи после ЭМА меня выписали, и я сама смогла проехать на электричке 100 км. После ЭМА мне сразу стало лучше. Болел месяц живот как в первый день месячных, но это ничто по сравнению, что было. Через 4 месяца я пришла к доктору на осмотр, миома уменьшилась с 8 см. до 2,5 см. Через год (июль 2019) я пришла еще раз на осмотр, и моя матка была чистая. После ЭМА ничего не повредилось, и могу беременеть и рожать естественным путем. Я очень благодарна Дмитрию за работу, за поддержку, что перед ЭМА успокоил и настроил на позитив, и за то, что я осталась с маткой, и могу иметь еще детей.
Лубнин Д. М.
Поздравляю Вас с прекрасным результатом и рад был помочь!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Обращалась к Дмитрию Михайловичу по поводу кисты бартолиновой железы. Нравится, что доктор внимательный, но всё по делу, ценит своё время, я тоже. Диагностика, установка катетера в кратчайшие сроки (спасибо ещё раз), список медикаментов и рекомендаций. Если возникают вопросы - всегда можно связаться через ассистента или по электронной почте. После 7 недель - удаление катетера. Для женщин, которые сомневаются в данном способе решения проблемы: эта манипуляция (операцией даже сложно назвать) имеет низкотравматичный характер, в отличие от того, что обычно в данном случае предлагают гинекологи. Дней через 7 после установки про катетер уже забываешь напрочь. Доктор практикует установку Word-катетера уже 13 лет. Удаление безболезненное. Рецидивы крайне редки. Док, спасибо ещё раз.
Лубнин Д. М.
Благодарю за высокую оценку нашей работы!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Дмитрию Михайловичу за его профессионализм и чуткое отношение к пациентам. За один прием Дмитрий Михайлович вылечил меня от бартолинита, чем просто спас мою личную жизнь и вернул психологическое спокойствие. Перед тем как обратиться к Дмитрию Михайловичу я обошла кучу врачей, пропила курс антибиотиков с трихополом и разными мазями, но ничего не помогало, шишка как была так и оставалось. Показание - операция по вылущиванию кисты бартолиновой железы, на что я не согласилась и пошла в интернет искать более щадящие способы к излечению. И, слава Богу, нашла Дмитрий Михайловича, сразу же записалась на прием, и готовилась к операции по установке ворд катетера, но, как оказалось на приеме, всё это мне не понадобится. На приеме Дмитрий Михайлович осмотрел мою кисту и выдавил всё содержимое этой шишки, без операций и всех этих ужасов, на которые я уже была настроена. Огромное спасибо еще раз. У Вас золотые руки и профессионализм высшей степени.
Спасибо за ваш отзыв!
Посетили врачаДекабрь 2014
Нереально крутой врач. Спасибо за профессионализм. В далеком 2014 г. поставили диагноз, что миомы нельзя удалить без удаления матки. Подруга рассказала про Лубнина. Поехала на прием. Обследовал, все подробно рассказал и предложил ЭМА. Сделали ЭМА, сохранили матку и в этом году у меня родился сыночек. Спасибо Дмитрию Михайловичу за его профессионализм.
Лубнин Д. М.
Поздравляю с рождением малыша!Здоровья вам.
Возможно
22 июля 2019 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
22 июля 2019 — Начата проверка по запросу
22 июля 2019 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
29 июля 2019 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Понравилось
Хватило совести не взять денег за приём, на котором ни УЗИ, ни осмотра не было.
Не понравилось
Пришла за second opinion с результатами УЗИ, на которые доктор не взглянул. Вел себя категорично, как капризный подросток. Создалось ощущение, что у него звёздная болезнь и он выбирает идеального пациента. С лёгкой руки влепил диагноз даже не по своему профилю, а по своему - ничего внятного не сказал, кроме как высмеял мнение коллег. Этика общения с пациентом - часть профессионализма, особенно в таком щепетильном вопросе как гинекология.
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Обращалась к Лубнину в 2013 году. Прошло столько лет, а до сих пор вспоминаю с благодарностью! За женские годы есть с чем сравнивать. Доктор/врач с большой буквы.
Спасибо Вам)
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
У меня поначалу чуть дольше длились месячные, но я списывала на стрессы. В один прекрасный месяц они просто не прекращались, и когда настала уже очень сильная слабость, я решилась пойти в какую-нибудь ЖК и узнать, как там вставать на учет и прочее. Ранее мне в ЖК и даже платные гинекологи редко чем могли помочь. До ЖК не дошла, подруга уговорила вызвать скорую, так как я часто останавливалась отдышаться и уже соглашалась, хоть и не до конца, что стоит обратиться к врачам. Увезли в больницу, сделали УЗИ и сказали, что у меня миома. Субмукозная миома, растущая от шейки матки в полость матки и частично заходящая в шейку матки (рождающаяся). Размер 3.5х5.5 см. То есть она расположена так, что вызывает кровотечение. Это было внезапно. Про миомы я ничего не знала. Только слышала, что это что-то, что вызывает бесплодие и рак. Перелили кровь, и сказали ставить "Диферелин" (препарат, останавливающий выработку женских половых гормонов и вызывающий искусственный климакс) и еще, что матку, возможно, придется удалить. Я, как только получила после реанимации доступ к телефону, начала усиленно изучать вопрос про миомы и способы их лечения. Я была не согласна удалять матку, ведь я только-только собралась в первый раз замуж и планировала детей. «Искусственный климакс» - тоже звучал опасно. Первым в поиске выходили статьи доктора Лубнина про ЭМА. Появилась надежда. Я начала задавать врачам вопросы, так как боялась осложнений от приема "Диферелина" и запугивания удалить матку. Врачи отреагировали резко. Сказали: «Вы видите, что мы все вам это говорим, а не один врач?» Кровь мне остановить не смогли. Говорили, что кровь остановится от "Диферелина". Я все-таки решила выписаться, взять неделю (кровь же пока есть) и попробовать проконсультироваться с другими врачами и попасть на ЭМА. Я начала искать, где ЭМА делают по ОМС или за меньшую стоимость. Прочитала, что вроде как ЭМА делают в Пироговке. Пришла на консультацию платно. Врач сказала: «ЭМА в твоем случае не делаем. Ставь "Диферелин", кровь остановится, уменьшится миома, затем операция, но только с документом о согласии удалить матку. Может удалим миому, а может всю матку». Я зарегистрировалась в районной ЖК. Там врачи согласились с лечением и тогда поставили-таки этот "Диферелин". Мне надо было улетать по плану и, заручившись заверениями всех своих врачей, что кровь остановится, я улетела заграницу. Кровь остановилась. Я порадовалась, что лекарство действует. Но через три дня она пошла снова. Я ждала когда же подействует "Диферелин", читала, что он действует не сразу. Может, на второй месяц. Тем временем, начало кидать в жар, начали выпадать волосы, нарушился сон – пошли признаки менопаузы. А кровь все уходила и уходила. Кровоостанавливающие таблетки заканчивались, да и не действовали. Когда я поставила себе второй укол, и через несколько дней никакого результата не было, я решилась вызвать скорую заграницей. Мне снова перелили кровь, удивились, что в России при миоме назначают препараты типа "Диферелин". Гемоглобин был уже 45, несмотря на прием железа. Предложили обычную операцию, про удаление матки не говорили. Но это совершенно не означает, что не удалили бы при необходимости. Только на переливание крови и стационар я отдала столько же, сколько стоит ЭМА у Лубнина. Операция вышла бы в 20 тысяч евро, если не больше. Страховая покрывать гинекологию отказалась. Мне близкие начали предлагать лечение в разных странах. И уговаривать, что там лучше. Но это все означало сначала прилететь и прийти на консультацию и узнать сможет ли врач назначить мне ЭМА, или что-то другое. Тут уже вопрос не столько суммы долга, а того, что заканчивается кровь, и сможет ли этот конкретный врач сделать ЭМА или провести операцию, не удаляя матку. Я начала звонить в больницы в России, где есть ЭМА и писать емэйлы, чтобы прилететь и сразу сделать ЭМА. Отозвались и сразу вникли в ситуацию, и назначили день только в Европейской клинике. Все остальные предлагали прилететь и прийти на консультацию. Можно было даже как-то сделать это по ОМС. Но рисковать неделей или двумя на решение вопроса я уже не могла. Тем более в отзывах у Лубнина я видела точно, что ЭМА, в отличие от Пироговки, на мой тип миом он делает, и результаты всегда есть. Я прилетела. Заказала сразу все лекарства через интернет в аптеке (кровоостанавливающее и то, что заранее выписал Дмитрий Михайлович). Заграницей врач отказался выписывать кровоостанавливающее – это риск, да и в аптеках вообще все, кроме витаминов, по рецепту. Дмитрий Михайлович сразу сказал, что на мой тип миомы "Диферелин" и не подействовал бы. Сделали ЭМА. Операция заняла 2 с чем-то минуты. Меня не впечатлила шапочка с котиками и прочее, так как было не до того. После были боли, но ставили уколы. Было страшно. В общем, кровь остановилась. Не помню на какой день, но это было непривычно. Сейчас прошло шесть месяцев. Еще осталась маленькая часть миомы, которую можно оставить или прооперировать, но это уже текущие вопросы.
Лубнин Д. М.
Благодарю за подробный отзыв о нашей работе!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Всем здравствуйте! Хочу рассказать о своём небольшом опыте в «работе» с доктором Дмитрием Михайловичем Лубниным. Начну сразу так: «Доктор ставит на место всё, в том числе и мозги! » Теперь немного истории: на приём к Дмитрию Михайловичу Лубнину я попала по маминой рекомендации. Дмитрия Михайловича нашла она как-то через интернет, нашла клинику, всё почитала, всё посмотрела о докторе и говорит, что надо сходить мне к нему на приём-консультацию. Я гинекологов не любила с 13,5 лет, в общем, с тех пор, как начались у меня обследования из-за найденной кисты яичника, которую далее удалили вместе с яичником. Не знаю почему, но у меня на протяжении лет 8 в дальнейшем постоянно были какие-то плохие анализы, то одно беспокоит по-женски, то другое... Все доктора то и дело назначили миллионы анализов, исследований, различных препаратов (например, какие-то контрацептивы, при том, что я была на тот момент школьницей-девственницей). Я не доктор, и не знаю что, как и зачем делалось, но у меня всегда были побочные эффекты от многих «врачебных» решений, как говорится «то диарея, то рвота, то золотуха», следовательно, мне всё это не подходило, но я их всех слушала. А почему так было? Почему меня всё беспокоило? Потому что с самого подросткового возраста внушили (а я и без того восприимчивый человек) мне то, что у меня плохое здоровье, вечно какие-то «плохие» анализы, что месячные странно идут, что я не смогу забеременеть, что замуж можно не выходить, раз с детьми не получится - бред! Бред, который был развеян для меня на первом же приёме доктором Дмитрием Михайловичем Лубниным! После его консультации мой мир представлений и вечных соплей о своём здоровье развеялся, я поняла себя с другой, сильной и нужной стороны. Между прочим, после первого приёма-консультации мы с мужем забеременели с одной и единственной, так сказать, «попытки». Я не сомневалась в себе, не боялась и знала, что всё мой организм может, просто я его «забила» своими мозгами. Доктор открыл для меня мой организм и моё мышление о моём же здоровье с новой (и с правильной) стороны! Дмитрий Михайлович Лубнин - доктор и находка для меня! Я была у него на консультациях, вела беременность до середины срока и очень довольна всем! У меня всё хорошо протекает, всё по нормам и поэтому я с середины срока хожу только в ЖК “отмечаться”. Но если что, то доктору можно написать в любое время по любому вопросу. Рожать мне уже скоро, после родов обязательно пойду на консультацию к Дмитрию Михайловичу. После своего прежнего опыта я теперь только к нему! PS: Девушки, пусть Дмитрий Михайлович появится в Вашей жизни раньше, чем Вам начнут/будут пытаться внушать что-то ложное о Вашем здоровье, и о том, что Вы, якобы, не способны беременеть и всякую прочую ересь!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Эмболизацию проводил врач Борис Бобров, на операции присутствовал врач Дмитрий Лубнин, затем я лежала в клинике под его контролем. Процедура безболезненная, заняла 15 минут, как мне показалось. Я очень боялась сильной боли потом, но так её и не дождалась. Клянусь! Ни во время, ни после операции я ни секунды не чувствовала боли. На следующий день пошла гулять в соседний с клиникой ТЦ, а наутро уехала домой. Дома через пару дней почувствовала в животе небольшое напряжение, как бывает, когда матка в тонусе во время беременности, но это быстро прошло. Сегодня 12-й день после операции, веду обычный образ жизни (нельзя кататься на любимых лыжах пока и интимная жизнь), но я бы каталась, так как абсолютно нормальное состояние, если честно. Итоги эмболизации можно будет подвести, наверное, только через полгода. Но уже сейчас я хочу поблагодарить врачей Лубнина и Боброва. Я не на операцию сходила, а побывала на курорте, где все меня носили на руках, вкусно кормили, в шикарных условиях. Вот такой должна быть наша медицина, ребят! Кстати, к Лубнину я пошла по рекомендации моей подруги. Она сделала эмболизацию у него шесть лет назад - сейчас родила двух дочек (4 года и 1,5).
Лубнин Д. М.
Спасибо за Ваш отзыв,Леся!Мы очень рады, что вам было комфортно!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
В прошлом году обратилась к Лубнину Дмитрию Михайловичу с кистой бартолиновой железы. Мучилась до этого уже 6 лет. Вскрывали, делали операции, и никакого результата. Дошло до того, что пришлось прибегать каждый месяц к вскрытию, так как очень быстро наполнялась. Про катетер читала в интернете, но не очень верила, что может помочь. Ни один из врачей даже не обмолвился о таком варианте решения проблемы. И после очередного неудачного вскрытия приехала в Москву к Дмитрию Михайловичу. Пару часов, и катетер уже был установлен, никаких болевых ощущений. Через несколько недель все зажило, катетер был удален. И вуаля. Я забыла о своем недуге. Прошло уже больше полугода, все отлично. Спасибо огромное Дмитрию Михайовичу, что проводит эту процедуру, это реально спасение. Девочки, не соглашайтесь на операции, не повторяйте мои ошибки, попробуйте сначала решить эту проблему менее кардинальным способом. Всем здоровья!
19 октября 2018 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
24 октября 2018 — Начата проверка по запросу
24 октября 2018 — Автор не смог предоставить документы
24 октября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Была на приёме несколько лет назад. Отдала 6000 рублей. До сих пор не могу себе простить, что такая дура. Это обычный приём в ЖК, только с УЗИ. Аппарат старый, бумагу заедает. Проблема у меня осталась. За эти деньги доктор на приёме поговорил о себе любимом. Повелась на его статьи и самовосхваление на его сайте. Написала нейтральный отзыв, но даже такой он на сайте не размещает. Только восторженные оды о себе, для доверчивых женщин. Пару тысяч его цена. Но если деньги девать некуда, можете дорого съездить посмотреть на звезду, больше там делать нечего.
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
В Европейскую клинику к Дмитрию Лубнину три с половиной года назад я шла целенаправленно. Напуганная и встревоженная, с диагнозом множественная миома матки. До этого консультировалась более чем у пяти специалистов, с совершенно разными предлагаемыми тактиками дальнейших действий. Один известный профессор в области лечения миомы матки предлагал немедленную эмболизацию. Мол, нечего ждать, растить узлы, исход всегда один. Много читала об этом методе лечения, смотрела ролики, сомневалась. К доктору Лубнину пришла с полным и достоверным представлением о выполнении процедуры и показаниям к ней, порядке проведения и последующих результатах. А также смирившись с неизбежностью, так сказать, с внутренней готовностью к эмболизации. Каково же было моё удивление, что меня, желающую сдать пару сотен тысяч рублей, не стали разводить. Доктор собрал анамнез, сделал УЗИ, посмотрел предыдущие протоколы. Уделил пристальное внимание моим жалобам. Разъяснил мне буквально на пальцах, что показаниями к немедленной эмболизации является совокупность симптомов, которых у меня не было! У меня не было жалоб вообще. О наличии узлов миомы мне было известно только из протоколов УЗИ. Дмитрий Михайлович спокойно, подробно и доказательно объяснял мне, почему я не нуждаюсь в эмболизации. Был очень терпелив и сдержан. Его позиция была аргументирована и понятна, профессиональна, изложена чётко, кратко и без эмоций. Именно такой подход мне импонирует в общении с доктором. Вероятно, это и становится следствием того, что к Дмитрию Лубнину я попадаю чётко по времени своей записи, не ожидая более 5-7 минут. Ушла успокоенная и воодушевлённая. Мне понравилось всё: красивый особняк клиники, просторная парковка, чистейший туалет, приветливые администраторы, детские рисунки в кабинете, атмосфера уюта и сам улыбчивый и харизматичный доктор. Велено было являться на осмотр раз в 6 месяцев. За 3 прошедших года побывала на приёме по поводу возникавших жалоб, не связанных с миомой. Все мои проблемы решались в один визит, назначения всегда были лаконичны и результативны. Любые уточнения можно было сделать по телефону, сообщением или через обращение на почту. Всем своим пациенткам доктор предоставляет свой мобильный, что для меня удивительно и непонятно, но очень удобно. Спустя 3,5 года у меня появились симптомы, приведшие меня к ЭМА. Эта процедура была мне проведена 3 июля 2018 года. Всё было как описано на сайте, буква в букву, шаг в шаг. В операционной было не страшно. Доктора шутили, отвлекали, комментировали процесс. Лубнин был последователен и строг на всех этапах - и при подготовке, на стадии сбора анализов, и во время самой ЭМА, и в последующем наблюдении в стационаре. Сейчас уже позади первый контроль - 3 месяца после. Результат ожидаемый, рост миом остановлен, кровотока нет, жалоб никаких. Следующий визит через 9 месяцев. Мне очень нравится подход Лубнина. Наблюдаюсь у него с удовольствием, доверившись ему полностью, и именно это считаю залогом успеха. После каждой консультации выношу для себя что-то новое. Этот благодарственный отзыв меня побудил написать открывшийся мне недавно мир системы питания LCHF. На одной из консультаций Дмитрий Михайлович с искренней заинтересованностью и энтузиазмом поделился со мной своими знаниями в этой области. Дал ссылку на первоисточник. Эти новые знания и начало этого пути уже сейчас дали мне весомый результат в качестве моей жизни и здоровья. Образовывающиеся и совершенствующие свои знания доктора - путь к здоровью и гармонии пациентов. Дмитрий Михайлович Лубнин именно такой доктор. Только комплексный подход к решению вопросов женского здоровья результативен и оптимален. Рекомендую и доктора и клинику. А также написанные им книги. Они снимают большую часть вопросов и позволяют говорить с доктором на одном языке
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Для каждой женщины очень важно найти своего врача. Я пришла без особых проблем, для себя, решила провериться. На осмотре не было никакого дискомфорта, Дмитрий Михайлович - отзывчивый, приятный, располагающий к себе доктор. Рассказал обо всем понятным для меня языком, ответил на все вопросы. Дал рекомендации по дальнейшему наблюдению. От визита и в целом от клиники остались приятные впечатления.
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Дмитрий Михайлович - отличный врач и специалист своего дела. Я наблюдаюсь у него уже более 2 лет. Нет у меня никаких серьёзных заболеваний, хожу на профилактические осмотры! Забираю свою идеальную картинку с УЗИ и описание осмотра. Меня не разводят на деньги и не хамят. Я сдаю ровно те анализы, которые нужны и ничего более, при этом заранее знаю цену на них (Дмитрий Михайлович всегда озвучивает и предупреждает, что можно сдать отдельно и показать ему потом) и не удивляюсь, подойдя к кассе. Любые вопросы объясняются в доступной форме. С изумлением прочла другие отзывы. Да, опрашивал на первом приеме, да, дотошно, да, много, так это же мне нужно, здоровье-то мое! И так каждый раз спрашивает. Это для меня называется нормальный сбор анамнеза. А настроение, думаю, у всех бывает плохое. Видимо, как мы к людям относимся, как и они к нам. Я по улыбке врачей не оцениваю, предпочитаю исключительно по профессиональным качествам. И кто придерживается того же мнения, рекомендую именно Дмитрия Михайловича.
12 октября 2018 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
12 октября 2018 — Начата проверка по запросу
18 октября 2018 — Автор не смог предоставить документы
18 октября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Доктор Лубнин позиционирует свой подход к гинекологии как позитивный, но никакого позитива после посещения доктора Лубнина и в помине не наблюдается. Я бы даже сказала, что требуется скорая психологическая помощь. Может, конечно, это мне так «повезло» и чем-то я и мои рядовые гинекологические проблемы не привлекли внимание доктора и даже вызвали раздражение... На приёме я чувствовала себя двоечницей, которая каждый раз отвечает неправильно и вообще виноватой в том, что в принципе пришла сюда. В какой-то момент я вообще начала бояться отвечать, потому что доктора раздражали мои ответы и он постоянно нервничал и практически хамил, придирался к моим словам. Осмотр провёл, но уже предвзято и такое ощущение сложилось, что сделал это, потому что это входит в стоимость посещения. В итоге за 6000 рублей в придачу к гинекологическому осмотру я получила хамское и почти унизительное обращение доктора. Честно говоря, и отзыв не хотела писать, потому что не хотелось вспоминать все это. Но вдруг мой отзыв окажется кому-то полезным. Я пишу отзыв не по горячим следам, а спустя время, то есть это не мой эмоциональный всплеск. Рекомендую выбирать другого доктора, дело именно в отношении доктора к пациентам. Возможно, на доктора Лубнина сошла звёздная болезнь, поэтому он ведёт себя как обиженный и депрессивный пациент клиники неврозов, но, честно говоря, идя на приём к доктору, ожидаешь уважительного и внимательного отношения, помимо, естественно, профессиональной врачебной помощи.
0.0нормально
Откровенно говоря, ожидала чего-то большего за эти деньги. Ну хотя бы отношения. Контакт с врачом наладить не удалось. После приема осталось много вопросов. Диалог было строить сложно. Другие врачи ничуть не хуже, зато за меньшие деньги. Возможно, все зависит от сложности запроса. У меня он был рядовой.
Лубнин Д. М.
К сожалению, в данной ситуации мне трудно понять истинную причину возникновения подобного отзыва о моей работе, поясню почему:
При первом обращении прием длится от 40 минут и состоит из нескольких частей: в начале, я максимально подробно собираю анамнез (историю заболевания) и записываю вопросы, на которые пациентка хотела бы получить ответы - в последующем, это становится основой обсуждения. Далее идет осмотр на кресле, забор анализов (если они нужны) и выполнение УЗИ.
После оформления всей медицинской документации мы приступаем к обсуждению проблемы. Обсуждение - это нередко более половины приема, во время которого, я подробно объясняю и рассказываю о выявленной проблеме или её отсутствии, а конце отвечаю на все озвученные пациенткой вопросы.
В конце приема я всегда указываю на обратную сторону листа заключения, где перечислены все способы связи со мной (мобильный телефон, почта), а также, телефон моего помощника, чтобы задать любые вопросы, о которых вы могли забыть во время консультации или возникающие уже после, во время проведения назначенного лечения.
Таким образом, я, со своей стороны, всегда открыт для дальнейшего обсуждения возникающих вопросов и недопониманий, но к сожалению, они заданы не были.
В стоимость консультации входит: прием, УЗИ, назначение лечения и бесплатная заочная консультация по результатам анализов и другим вопросам. При записи на консультацию эта информация и стоимость приема всегда озвучивается, сумма консультации никогда неожиданно не увеличивается после приема.Стоимость всех необходимых, но не входящих в стоимость консультации, исследований и анализов, всегда озвучивается до их выполнения и всегда предоставляется выбор в выполнении их в нашем центре или в любом другом удобном пациенту месте. Названия всех рекомендованных к выполнению исследований, безусловно, отражаются в заключении.
Поэтому вы всегда имеете возможность заранее оценить, подходит вам это или нет, и принять обдуманное решение.

Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Впервые я пришла к доктору Лубнину на прием в январе 2016 г., после того, как за несколько месяцев до этого мне поставили диагноз - миома матки. Доктор-гинеколог из частной практики при одной известной независимой лаборатории по приему анализов, которая мне этот диагноз поставила, нашла у меня еще и другие интересные болезни и бодро мне объявила, что миома это ничего хорошего, но она меня спасет. При этом я должна была сдать еще анализов примерно на 12000 руб., пропить 3 антибиотика одновременно от моих других интересных болезней, а потом она меня будет лечить травками от миомы. Учитывая, что одновременно с этим я выяснила, что у меня еще и анемия, то я была шокирована всеми этими новыми диагнозами и недоумевала, как и где я могла заболеть всем этим сразу, поскольку никогда не вела асоциальный образ жизни. Однако, когда первый шок прошел, я "включила" голову и пошла гуглить про миомы. Новогодние каникулы прошли продуктивно. Из рунета быстро пришлось уйти в англоязычный сегмент, особенно помог поиск по ключевым словам в PubMed. Нашлось словосочетание "Uterine fibroid embolization", а вместе с его русским эквивалентом нашелся и доктор Д. М. Лубнин. Доктор Лубнин принял мою ситуацию с юмором, пожурил меня за безграмотность в вопросах женского здоровья, доходчиво разъяснил, что никаких интересных болезней у меня нет, диагнозы были ложные и обнадежил тем, что миомы в моем варианте никакого лечения не требуют (пока). С тех пор имею счастье посещать доктора раз в год в профилактических целях и на здоровье не жалуюсь.
Прежде чем идти к доктору, подготовьтесь. У него на сайте и в его книгах есть инструкция "как быть адекватным пациентом". Если вы уважаете свой труд, цените свое время и здоровье, относитесь так же и к труду, времени и здоровью врача, к которому вы обратились, тогда и общение с доктором будет конструктивным.
Лубнин Д. М.
Спасибо за Ваш отзыв!Рад, что мы решили вашу проблему!
+0.4нормально
Возможно
Понравилось
Добрый день. Мой отзыв будет нейтральным! Ни положительным, ни отрицательным. Это описание ситуации, которая произошла у меня с доктором. Пишу это для того, чтобы возможно предостеречь или подготовить вас к встрече с этим врачом. Была у него на приеме два раза. Пошла по рекомендации. Первое, что могу сказать - это высокопрофессиональный специалист своего дела! Первая наша встреча прошла замечательно, связываю это ещё с тем, что пришла к нему по звонку уважаемого им коллеги. Когда я обратилась к нему повторно, и уже самостоятельно (без звонков свыше), разговор был совсем другим. Когда он услышал, что я после нашей первой встречи решила не обращаться к тому специалисту, от которого к нему пришла, он в прямом смысле пришёл в ярость! Начал повышать тон, указывать мне на мои ошибки (ошибкой он посчитал выбор не "его" коллеги) и позволять себе в разговоре со мной непозволительные для врача вещи! Я пришла за помощью! Но не за помощью после сделанной операции. Моя операция прошла хорошо. Мне хотелось бы продолжать с ним дальнейшее лечение. Не сочтите меня за капризную истеричку, я спокойный и уравновешенный человек! Но даже я не была готова к резким высказываниям и повышенному тону. И ещё, к высказываниям: "Вы где-то там сделали, вам там нагадили (простите, передаю дословно) и теперь пришли исправлять". Так вот я отвечаю, сделала я не где-то там, а у хорошего специалиста в платном отделении. А к вам пришла за помощью в дальнейшем лечении. Но видимо, то, что я сделала не там, где он ожидал, огорчило его. В конце могу сказать, возможно, многие считают, что не надо смешивать профессионализм и человеческие качества. Я так не считаю! Не прошу врачей меня любить, но относиться с уважением к своей работе и общению с пациентами они должны! Доводить до слез за мои же деньги, ну как-то это неправильно! В ответе на данное сообщение не нуждаюсь. Я описала ситуацию. Вам решать и принимать решение в выборе специалиста. А лучше не болеть!
Лубнин Д. М.
Спасибо за Ваш отзыв. Прошу меня простить за излишнюю эмоциональность на приеме, крайне сожалею. Но на любую ситуацию стоит посмотреть как минимум с двух сторон, чтобы она была объективной. Приведу свою версию событий, решать вам.
Пациентку отправляет ко мне на УЗИ один из лучших хирургов России, чтобы перед операцией я подробно описал структуру и топографию патологии, он доверяет именно моему исследованию. Я выполнил УЗИ и на вопрос пациентки: “Надо ли мне оперироваться?” я ответил, что у того, доктора, от кого она пришла - надо, так как именно он сможет справится с её проблемой. Проблема была довольно сложной и я соотносил её сложность с опытом подобных вмешательств у конкретного хирурга. На этом и расстались.
На второй визит пациентка приходит “посоветоваться, что делать дальше”. В процессе беседы выясняется, что операцию она сделала не у того хирурга, а в другой клинике, хирургический доступ был совсем другим, что было крайне важно в данной ситуации; объем операции не тот, что предполагался; после операции пациентка не получала никакого лечения и не наблюдалась в течение 6 месяцев, а это было принципиально важно при её заболевании, в связи с риском рецидива. Доктор, выполнивший вмешательство, после операции не дал ей никаких рекомендаций, только сказал идти в консультацию.
В итоге, по данным осмотра, картина такая же как до операции…. то есть проблемы не решены, а только ухудшены…
Пациентка пишет, что я “разозлился из-за того, что она пошла не к тому доктору, от которого пришла” - ох…. это вовсе не злоба… врачи в целом не злые люди… это глубокое расстройство от осознания произошедшей ситуации. Пациентка , сама того не ведая, совершила подряд череду тактических ошибок, при том что ей , могли помочь на всех этапах данной ситуации…
Крайне ошибочно было с моей стороны придавать этому эмоциональную окраску, впредь, конечно, я от этого воздержусь, но еще раз подчеркну это не злость, а чувство досады, чувство переживания, что ты не смог помочь не по своей вине, а потому, что пациент принял решение поступить не так, как ему советовали.
Часто от врача ждут только решения проблемы, независимо от того, как сам пациент относится к рекомендациям доктора и как их выполняет. Возможно, это оптимальная формула и ей надо следовать.
Но у меня получается решать проблемы только в тех случаях, когда пациент следует моим рекомендациям и негативные отзывы за свою работу я получаю в тех случаях, когда пациенты приходят ко мне на прием игнорируя их…. увы, но мне кажется это бессмысленным.
Мне жаль, что у Вас остался негативный осадок от приема, надеюсь, у Вас все будет хорошо.
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
В январе 2014 г. я делала у Лубнина Д. М. операцию по установке word-катетера. Несколько лет я жила с кистой бартолиновой железы, которая появилась у меня после первых родов ~ в 2004-05 г. г. Она не болела. Доставляла неудобство только в одном: периодически сильно "надувалась" из-за чего половые органы становились совершенно непривлекательного вида. В ЖК говорили, что ничего страшного в этой кисте нет, можно и так ходить. Либо отправляться на марсупиализацию в больницу (это операция под общим наркозом). Так я и ходила с этой кистой, пока не собралась на ЭКО, условием проведения которого было устранение этой кисты. Это был 2013 год. Я стала изучать тему, искать возможность обойтись без операции под общим наркозом. Нашла информацию про word-катетер и про доктора Лубнина Д. М. Отзывов о таком способе решения проблем с кистой на тот момент в интернете не было. Дмитрий Михайлович был чуть ли не единственный, кто этот метод открыто рекламировал и сам делал такие операции. Я решилась и ни разу не пожалела. Операция быстрая, безболезненная, результативная. Была сделана в январе 2014 года, с тех пор я забыла, что такое киста бартолиновой железы, сделала ЭКО и уже родила малыша. Дмитрий Михайлович был очень приятен в общении. Он ведет свой блог, в котором очень много материалов о женских болячках и возможностях их лечения. Доктор не стоит на месте, как большинство врачей в ЖК, а идет в ногу со временем, применяя современные подходы в лечении. Спасибо!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Дмитрий Михайлович - грамотный и знающий специалист! Разберётся и поможет в любой ситуации. Наблюдаюсь у него уже два года. До этого замучили кровотечения. В поликлинике готовили к операции по удалению матки, говорили другого выхода нет. Дмитрий Михайлович внимательно выслушал, все грамотно объяснил, провёл курс лечения и всё прекратилось. Это очень внимательный, отзывчивый, терпеливый и компетентный в своём деле врач! Я очень рада, что нашла своего врача, к которому иду не боясь! Большое ему спасибо, здоровья и счастья в личной жизни! Всем советую этого врача!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Не понравилось
От визита к Лубнину Дмитрию Михайловичу осталось кошмарное впечатление. Г-н Лубнин выбирает пациенток. Критерии мне до конца неясны. Может быть это немолодой возраст или его неприятие вас как личности. Возможно, ваша гинекологическая проблема ему неинтересна или он уловил недоверие к себе. В общем, если вы не понравились г-ну Лубнину, он сделает все, чтобы вы больше никогда не пришли, и вы получите хамство во время беседы, унижение и боль во время осмотра. Так что, если г-н Лубнин начнет отчитывать вас с порога, уходите сразу, не тратьте время и деньги, не портите себе настроение. Как специалист УЗИ г-н Лубнин очень посредственный. Как о специалисте-гинекологе судить не могу. Не успела оценить. Как личность: невоспитан, несдержан, чрезмерно эмоционален. Постоянно самоутверждается, резко критикует коллег и их действия, результаты чужих исследований. Отношение к пациенту, мягко говоря, неуважительное. Никому и никогда его не рекомендую, в Москве можно найти грамотного и вежливого специалиста, а от общения с г-ном Лубниным можно заболеть!
Лубнин Д. М.
Спасибо Вам за отзыв, сразу же хочу извиниться за негативные последствия визита.
Очень хорошо, что этот отзыв появился, он позволяет показать, как на самом деле рождается негативное отношение к врачу. Конечно, я нахожусь в невыгодной позиции, так как не могу разглашать медицинскую тайну, а истина, как известно, кроется в деталях, но все же постараюсь.
Пациентка наблюдается у меня с января 2017 года. Первый прием сразу же начался с описания негативного опыта общения с предыдущим врачом, который напугал ее онкологией. Я оценил ситуацию и сделал заключение о том, что нет никаких признаков наличия онкологического процесса, как и в целом, онкологической настороженности в отношении поставленного диагноза. В течение года пациентка приходила на визиты еще 3 раза. На каждом последующем визите чувствовалось, что она не до конца доверяет моему заключению, и все же считает, что у нее есть заболевание и причины для волнения , переубедить ее не удавалось. Безусловно, у врача и пациента могут возникать непреодолимые разногласия, не позволяющие вести дальнейшее лечение. И в таких случаях, надо вовремя сменить доктора, а не продолжать ходить к нему на прием, сомневаясь в его компетенции. Если между пациентом и врачом нет полного доверия - лечение не принесет результатов.

На последний визит пациентка пришла со свежим УЗИ, сделанном в другой клинике, где вновь фигурировало наличие патологии. Я обратил ее внимание на то, что в заключении УЗИ были явные противоречия: в описании было указано, что данный орган “не изменен”, а в диагнозе отмечено наличие патологии в этом органе, поэтому я посчитал данное заключение недостаточно достоверным.
В целом, для меня было не очень понятно, зачем делать УЗИ в другом месте, если вы наблюдаетесь у доктора, в консультацию которого уже входит УЗИ.
Ведь если вы решили обратиться к другому врачу и получили заключение, противоречащее мнению вашего доктора и усомнились в компетентности своего врача - я не вижу смысла более его посещать… Зачем же приходить к доктору, в котором ты сомневаешься?
Я повторил УЗИ и не нашел той патологии, о которой шла речь. Видимо, так как мое заключение не соответствовало личному представлению о диагнозе и ожиданиям пациентки, мои навыки УЗИ были оценены как “посредственные”. То есть оценивать способности и компетентность доктора довольно просто: совпал диагноз с ожиданием - хороший специалист, не совпал - плохой)
В ходе консультации пациентка упомянула, как сильно ее напугал предыдущий доктор онкологией и что за эти годы она никак не может прийти в себя. Я сказал ей, что если мои аргументы о том, что все в порядке и причин для волнения нет для нее неубедительны и она явно не доверяет моим заключениям - ей не стоит продолжать наблюдаться у меня. Видимо именно так я “выбираю пациентов”.
Да, если я вижу, что я не могу помочь, моему мнению не доверяют и у нас нет эмоционального контакта - я всегда честно предлагаю найти другого доктора и не мучить себя общением со мной. На мой взгляд это достойно, честно и объективно.

За этот прием пациентка ничего не заплатила, это было мое решение, я понимал, что ничем ей не помог и не оправдал ее ожиданий от визита , за что прошу прощения.
Очень надеюсь, что она найдет своего врача, с которым у нее возникнут доверительные отношения, но несмотря на ее уверенность, что прекрасных врачей очень много и найти будет несложно, отношения с доктором все же зависят не только от доктора, но и от самого пациента. Напомню, что предыдущим врачом пациентка тоже осталась недовольна….
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Все отлично, спасибо доктору! Внимательный, чуткий, на приеме ведет себя максимально корректно. Очень довольна профилактическим осмотром и беседой!
Посетили врачаАпрель 2018
Я была впервые на приеме у доктора и в принципе, меня все устроило. Доктор хорошо со мной общался. Довольно грамотно провел мне консультацию. Все объяснил и ответил на мои вопросы. Также дал мне рекомендации. Я считаю, что его профессионализм на высоком уровне. К такому доктору я пришла бы снова.
Спасибо за Ваш отзыв!
Хороший гинеколог, была у нее пару раз, понравился. Мощный специалист. Теперь искать гинекологов нет необходимости, знаю, к кому можно обратиться.
Спасибо за Ваш отзыв!
Я почти 10 лет жила с кистой бартолиновой железы, которая время от времени то воспалялась, то нет, но я не могла долго сидеть, много лет дискомфорта и постоянных мелких воспалений, всё время как на иголках... Давно живу не в России и была запланирована поездка в Москву. У Дмитрия Михайловича было всё занято, но он нашёл окошко для меня в дни моего пребывания в Москве. Какой же это замечательный доктор! Операция по установке word катетера прошла более чем успешно, длилась всего несколько минут в тёплой дружественной атмосфере в классной клинике! Так как я улетала в другую страну - доктор подробно объяснил, как можно и когда снять катетер самостоятельно. Вот уже 4 года я живу без кисты, качество жизни улучшилось во много раз! Я могу заниматься спортом, спокойна и здорова, исчезли постоянные молочницы и во много раз улучшилась сексуальная жизнь. Качество жизни поменялось очень значительно! Стоимость операции по сравнению со страной, где я живу в 5-8 раз дешевле. И нигде нет таких специалистов с волшебными руками. Всем женщинам рекомендую этого доктора. Лучше него нет! Вы меняете жизни!
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Хочу выразить своё восхищение Дмитрию Михайловичу Лубнину, который своими здравомыслящими рассуждениями и рекомендациями остановил нарастающий снежный ком назначений врачей страховой медицины - ещё полечиться и сделать ещё пару-тройку операций. Вопрос: сможет ли женщина потом вообще родить, удалив всё лишненькое, так сказать? А Дмитрий Михайлович после тщательного осмотра и изучения истории просто мило улыбается и говорит: "Идите и размножайтесь уже! И выкиньте сомнения и негативные мысли из головы! Они же препятствуют размножению". Вот прям так и говорит. И сразу становится так легко, вся психосоматика в момент исчезает, ничего не колет, не болит, и не страшно идти и размножаться. Причём, знакомая, которую он так же разуверил в сторонних рекомендациях полечиться и отправил размножаться, уже родила и в ожидании второго ребёнка снова. Жаль, что мало у нас таких здравомыслящих врачей. Я пошла уже от отчаяния, нужно было третье мнение. Дмитрий Михайлович поразил своим умением понятным языком объяснить пациенту всё то, что он выявляет в ходе приёма и что затем рекомендует. Спасибо! Книги тоже отличные у него, так сказать инструкции к женскому организму для мнительных и сомневающихся.
Спасибо за Ваш отзыв!
Познакомилась с Дмитрием Михайловичем около 15-ти лет назад. К тому моменту все врачи в один голос твердили, что матку надо удалять. Уже ничего не поможет. А мне чуть больше 30-ти... В поисках альтернативы наткнулась на ЭМА - тогда в Москве в трёх местах делали. Объездив их все, остановила свой выбор на центре лечения миомы матки профессора Тихомирова. Но профессор - начальник, а всю работу делают обычные врачи, а именно, Дмитрий Михайлович. Он сразу меня очаровал своей внимательностью, деликатностью, какой-то мягкостью. Я сразу ему поверила. Операция прошла успешно. Я после этого родила ребенка. Но годы шли, и миома появилась вновь. Дождавшись очередного "приговора", я через Интернет нашла Дмитрия Михайловича и ещё несколько лет ездила к нему на консультации, отбрыкиваясь от причитаний врача ЖК по поводу размеров моей миомы. Меня ничего не беспокоило, и Дмитрий Михайлович сказал, что глупо удалять не такой уж и бесполезный орган только на основании результатов УЗИ. Но час настал - миома резко пошла в рост и буквально за 3-4 месяца выросла с 12-ти недель до 18-ти, что закончилось маточным кровотечением. Тянуть дальше было некогда, и я быстренько записалась на ЭМА. В этот раз вообще прошло всё отлично, больно совсем не было, слабость прошла на третий день. Приходится всё время напоминать себе, что послеоперационный период ещё продолжается и не стоит пока изображать ни молодую козочку, ни рабочую лошадку. На все вопросы Дмитрий Михайлович отвечает, даже на глупые, всю необходимую информацию предоставляет. Пыталась запаниковать - успокоил одной фразой. Заметно, как вырос уровень проведения операций. Ощущение, что всё проходит легко и просто. Можно даже пошутить с врачами во время операции. А ведь знаешь, какой высокий уровень профессионализма требуется для её проведения.
Европейская клиника - Духовской переулок, 22-б
Понравилось
Добрый день! Моя встреча с доктором Лубниным состоялась в октябре 2015 года. О своем диагнозе (миома матки) я узнала от врача своей районной поликлиники. Мне сообщили вердикт - миому надо обязательно удалить - вырежут, почистят и года 3 есть, чтобы успеть забеременеть, потому как потом снова будет рецидив и под нож. Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Мне всего 31, очень хочу детей, а тут... 21 век - интернет. Стала искать альтернативный метод решения проблемы. Чего только не советуют: облучение, травы, таблетки, операции, метод ЭМА. О последнем информации совсем немного. Мест, где делают, еще меньше. Решилась на консультацию, выбрав ту клинику, где проблемой занимаются врачи, которые стоят у истоков этого метода в нашей стране. Так я попала на прием в Европейскую клинику к доктору Лубнину. Очень удобно - предварительно отправила все данные ему на почту (УЗИ, заключение). Получила ответ: "Приезжайте, пока противопоказаний нет". На приеме доктор осмотрел, сделал УЗИ. И надо сказать, я не испытывала никакого дискомфорта при осмотре! Доктор деликатно и безболезненно проводит все манипуляции. Подробно объяснив и даже нарисовав мне всю картину, Дмитрий Михайлович вынес заключение, что в моем случае ЭМА не только не противопоказана, но и рекомендуется, как наилучший способ лечения и возможности наступления беременности в дальнейшем. Через 1,5 месяца я там, на операции, 27 октября 2015. Теперь эту дату я буду помнить всегда. Страшно? Да, немного. Но успокаивало то, что я уже все знала: как все будет проходить и то, что я буду в сознании (панически боюсь наркоза). У доктора отличный сайт и видео ролики об операции и написано все! Все-все есть! В клинике врач и медсестры все подробно рассказывают, что будут делать, как, какие ощущения возникнут, что после. Во время операции Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич рассказывали, что сейчас будут делать, шутили, приободряли. Смешная шапочка хирурга настраивала на позитивный лад. Дмитрий Михайлович был рядом и справлялся о самочувствии. Немножко больно только при введении катетера, потом никакой боли. Операция прошла быстро, мне так показалось. После нее укол и в палату. На форумах много пишут о болевых ощущениях после операции. Скажу так - все очень индивидуально. Меня не мучили боли (они были, но умеренные), не просила дополнительного обезболивания, не тошнило. Только слабость и головокружение - отходил наркоз. Самое "страшное" после операции для меня было то, что 2 часа не сгибать ногу, лежишь в одном положении, потому как еще и капельница. Медсестры всегда рядом, готовы помочь. Ночью несколько раз сами заходили, спрашивали о самочувствии. Персонал вообще очень замечательный и тепло относится к пациентам. Через день после операции я выписалась домой. Еще две недели постельного режима (потому как чувствовала слабость и не хотелось на работу) и все. Жизнь стала другой, намного лучше. Про месячные я вспоминаю только за день до начала, чуть тянет живот, 3 дня и все! Хотя раньше дней 5 потопа, обезболивающие таблетки и полуобморочное состояние. Спасибо Вам, Дмитрий Михайлович и Борис Юрьевич! Вы лучшие хранители женского здоровья, которых я встречала! Спасибо Вам за надежду, которую Вы вселяете при первом же общении, спасибо за то, что сохраняете женщинам возможность нормально жить, рожать детей, быть здоровыми. Спасибо! Надеюсь, что совсем скоро я приду к Вам за консультацией совсем по другому поводу - с бумажкой, где две полоски...
Не понравилось
У меня не осталось никаких негативных эмоций. Только положительные впечатления от консультации, подробного диагноза. Лечение вообще подарило мне новую жизнь. Я очень благодарна замечательному врачу Лубнину Дмитрию Михайловичу.
Рекомендую врача как отличного специалиста по миоме матке. Не призываю всех делать ЭМА, этот метод не каждой пациентке будет показан. Но обратиться за консультацией к хорошему специалисту, знающему свое дело, настойчиво рекомендую. Это наша жизнь, это наше здоровье! Самое ценное, что есть. Здоровья всем, не болейте! Все будет хорошо!
Хочу поделиться опытом общения с Лубниным Дмитрием Михайловичем (Европейская клиника). Предыстория. Мне 42 года. Немного болел низ живота, пошла к врачу, оказалась, милейшая женщина, которая сказала, что миома 3 см и срочно (желательно до НГ) необходимо удалить матку. Других вариантов нет. Пока я не понимала, что происходит, и слезы лились ручьем, "врач высшей категории" быстренько взяла анализы для операции (все), хоть прямо сейчас под нож... Пришла домой, и решила, что все же живем мы в 21 веке и интернет никто не отменял. В результате недолгих поисков, обнаружила специалиста по миомам - Д. М. Лубнина. Уже через день была у него на приеме. Вывалила кучу анализов при подготовке к операции к нему на стол (милая женщина "врач" очень оперативно сделала и это). Удивленный моим рассказом врач повел на осмотр. Отдельно могу сказать об осмотре, для меня это пытка, но не в этом случае, быстро, аккуратно, УЗИ проходило с комментариями каждого его движения. Итак, миома оказалась действительно есть, но с ней можно жить, она не беспокоит, находится в месте, где предположительно роста не будет, но, конечно, нужно наблюдаться. А вот полип удалить надо, который и дает такую картину. Ни о каком удалении матки речи нет, даже не нужна эмболизация маточных артерий (в которой Дмитрий Михайлович продвинутый специалист). В общем, после удаления полипа встретились с Лубниным еще раз, доктор осмотрел, все доходчиво объяснил, никакого развода на деньги не было, хотя клиника не из дешевых. Последующие обследования (маммографию, гистологию) отсылала ему на почту, ответ получала обязательно с комментариями анализов. Итак, подведя итоги знакомства с Д. М. Лубниным, хочу поблагодарить его за человеческое отношение к женщинам, его профессионализм и внимание. Убедительно советую не доверять даже "врачам высшей категории", обязательно перепроверять. Дай Бог здоровья таким людям как Дмитрий Михайлович, и тогда есть надежда, что наших женщин не истребят нерадивые врачи.
0.0нормально
Доктор, возможно, не самый плохой, учитывая его знания современных методов лечения, но не мой. Самоуверенный, в диалог практически не вступает, внимательным мне совершенно не показался. К сожалению, те методы лечения, которые предлагает "Европейская клиника", не везде можно получить, поэтому приходится мириться с личностными особенностями.
В Европейской клинике я теперь постоянный клиент. Попала я туда по рекомендации своей подруги, которая там наблюдалась и лестно отзывалась о многих врачах клиники. Но больше всех отмечала женского доктора Лубнина Дмитрия Михайловича. Когда я попала к нему в первый раз, то была приятно удивлена, что такой молодой врач, а уже столько признания и уважения к себе заслужил от пациентов. Он принял активное участие в моем лечении по поводу эндометриоза, и теперь я могу вести активный образ жизни без постоянных болей. Дмитрий Михайлович постоянно наблюдает меня и всегда дает ценные советы, за что я ему очень благодарна.
Дмитрий Михайлович, вы спасли мою маму. Она больше 15 лет мучилась от болей, её каждые 3-4 месяца чистили. Она в обмороки падала во время месячных. Но все анализы были в порядке. Как вы узнали, что анализы в порядке из-за того что нарост на яичнике был очень похож на материал самого яичника. В итоге, сделали операцию. Страдания моей мамы на этом закончились. Спасибо Вам огромное. Побольше бы таких врачей!
Добрый день! Спасибо вам огромное, Дмитрий Михайлович, вы - настоящий профессионал своего дела. Меня тоже очень долго мучила киста бартолиновой железы, то воспалялась, то опять уходила. И вот последний раз вышла и уже остановилась на месте, была 3 см. Был сильный дискомфорт при ходьбе. В поликлинике говорили, что надо удалять, но я, как почитала отзывы, что потом почти месяц надо лежать, и жуткие боли при промывании, а у меня маленькие дети - меня всю трясло. Но тут наткнулась на отзыв о Word-катетере, что устанавливал Дмитрий Михайлович, стала все подробно изучать. Позвонила в клинику, записалась на прием, там мне сделали УЗИ, и как раз я подходила под установку катетера. Киста моя была 3 см и не воспалена, назначили день установки катетера. Сама процедура длится минут 40. Потом поехала на такси домой, самой страшновато было ехать через всю Москву. Первые 2 дня был дискомфорт, только лежала, делала промывания хлоргексидином и обрабатывала зеленкой. На 3-й день вышла на работу, так проходила с ним почти 7 недель. 27 августа я пошла снимать катетер, даже не почувствовала. Дмитрий Михайлович показал, как делать массаж, чтобы больше не появлялась эта киста. Теперь вот хожу, и ничего не мешает, нет никакого образования - я очень довольна! Советую долго не тянуть, катетер - классная штука! И еще раз огромное спасибо Вам, Дмитрий Михайлович!
Я 2 года ходила с кистой, которая то пропадала, то надувалась, то болела, то нет. Нашла в Интернете информацию о Дмитрии Михайловиче, но пошла не сразу. Боялась. Оказалось, зря. Операция безболезненная, не почувствовала вообще ничего, даже укол анестезии. После нее сама добралась до дома, поболело может 1 день. Через 2 дня уже пошла на пробежку и на работу, без проблем. Ношение катетера тоже особых неудобств не доставляло. Полностью согласна с отзывом ниже. Девочки, не бойтесь! Мне катетер сняли 6 июля. Массаж делаю, ничего не беспокоит.
Всем привет. В лице Дмитрия Михайловича я нашла прекрасное решение своей проблемы. Отзыв будет подробным, для тех, кто любит получить максимум информации, а для тех, кто не готов читать "портянки" скажу сразу: катетер - реально крутой метод по избавлению от кисты бартолиновой железы (при условии, что она не воспалена и по размерам более 3 см, иначе, просто не будет места для катетера). Итак, киста у меня возникла неожиданно летом 2015 года, когда я из Москвы прилетела в Новосибирск в командировку на 2 месяца. Может быть застудилась, может быть стресс, причины возникновения данной болячки неизвестны. И пошла я там в поликлинику, где, узнав, что я из Москвы, выписали мне антибиотики и не стали даже вскрывать (возможно, что и к лучшему). Прилетела я в Москву уже в ноябре, пошла в районную поликлинику, где получила ответ, а разве нужно её удалять? Я сама не понимала, что с ней делать, и не готова была к вопросу со стороны врача. Я надеялась, она мне скажет. В итоге пошла я в платную клинику, а там мне сразу сказали, конечно удалять, зачем же с такой шишкой ходить (причем меня эта шишка не беспокоила)! Операция там стоит 25 000 руб., плюс нужно за анестезию 3,5 тыс., плюс купить чулки для операции - минимум 3 тыс., плюс анализы тыс. 5, плюс, самое важное, реабилитационный период 2-3 недели (сидеть на надувной подушке). И честное слово, даже не в деньгах дело, а в том, что в моем организме всё для чего-то создано, любой орган выполняет свою функцию и вырезать - это уже крайняя мера. Предполагалось вырезать всю железу! Я пришла домой, открыла интернет и решила, что должна быть альтернатива! И нашла я двух врачей в Москве, кто ставит-таки катетеры - альтернативное лечение (формирование нового протока, вместо закупоренного) кисты бартолиневой железы. Как я выбирала, не зная ни того, ни другого врача? Конечно же, по отзывам. Поэтому я и пишу свой отзыв. Не ходила на прием ко второму врачу, потому что Дмитрий Михайлович меня сразу устроил. Он сделал УЗИ, рассказал, что там видит, ответил на мои вопросы, и мне было достаточно информации для принятия решения. Как многие писали о "звездности", в этом замечен не был. Замечен был в профессионализме, хорошем чувстве юмора и добром отношении. В среду пришла к нему на первый прием в Европейскую клинику на Тульской. Дмитрий Михайлович выписал анализы, список таблеток и препаратов (которые не нужно с собой на операцию приносить, всё нужно будет уже дома), и в субботу пришла с готовыми анализами на операцию по установке катетера. Стоит она вместе с самим катетером 18 000 руб. Как всё прошло? Незаметно! Местное обезболивающее, очень хорошее, я ничего не чувствовала! Разрезали, поставили катетер, зашили, уехала домой на такси, всё-таки на общественном транспорте лучше после этого не передвигаться. Дома лежала 3 дня, сидеть, конечно, только в состоянии полулежа можно было, потому что всё-таки как никак разрез был. Подмываться можно было уже со следующего дня, главное после этого промывать рану хлоргексидином и смазывать зеленкой. Но это несложно и спустя 10-12 дней швы сходят, и ты уже забываешь, что была какая-то там операция. Важно только аккуратно носить катетер, чтобы шарик, который внутри полости кисты раздувается для фиксации катетера, не лопнул, именно поэтому и заниматься сексом 6 недель нельзя. Дмитрий Михайлович дал мне свой сотовый телефон на случай, если я не почувствую шарика (который я проверяла руками - он прощупывался), в любое время, чтобы я могла позвонить. К счастью, звонить мне не пришлось, всё прошло замечательно. Вчера сняли катетер, Дмитрий Михайлович объяснил мне, как делать массаж, на что обращать внимание, чтобы не пропустить, если будет рецидив (может случаться в 5% случаев), а предупрежден, значит, вооружен. Этим своим отзывом я хочу сказать огромнейшее спасибо Дмитрию Михайловичу Лубнину, спасибо за то, что он лично мне помог легко и непринужденно, доброжелательно и профессионально! И желаю ему успехов в его деятельности, и всего только самого доброго!
Добрый день! В мае 2016 года устанавливала word-катетер в Европейской Клинике у Д. М. Лубнина. Скажу честно, была очень шокирована таким замечательным отношением врача к пациенту, т. к. Дмитрий очень расположил к себе, рассказывал, что он будет делать, как будет устанавливать катетер, описывал каждое свое действие, даже, когда ставил обезболивающий укол спрашивал как я себя чувствую, и что чувствую. Я не встречала ни одного такого врача, обычно все процедуры в других клиниках проходили в полной тишине, и иной раз даже грубостью отвечали, если вдруг я сказала, что больно. Во время операции Дмитрий шутил и создал в общем настолько позитивную атмосферу, что в конце операции я уже во всю хохотала. Хотя очень не люблю больницы и трясти меня начинает ещё за неделю до посещения клиники. Очень жаль, что живу не в Москве, т. к. хорошего гинеколога найти почти невозможно, а Д. М. Лубнин - это действительно врач от Бога! Всем рекомендую. Я в восторге просто от операции, и от результата. Спасибо Вам, Дмитрий за то, что Вы такой есть!
Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 38 лет. На период проведения ЭМА мне было 37. Моя история кому-то покажется очень длинной, но мне хотелось бы во всех подробностях описать всю сложившуюся ситуацию, чтобы людям, которые прочитают данный отзыв, было бы легче справиться с аналогичной ситуацией. В июле 2015 года я пришла на прием к своему гинекологу с жалобой на кровотечения вне менструаций. Мой гинеколог, замечательная женщина и специалист, Кремлева Свелана Валерьевна на УЗИ обследовании обнаружила множественные миомы матки. Далее она сразу посоветовала мне сделать ЭМА. Но я, почему-то, побоялась и мы решили полечиться другим способом. Три месяца я принимала Бусарелин Депо, но мне это не помогло, и врач опять настоятельно мне рекомендовала ЭМА. По рекомендации Светланы Валерьевны, я поехала в мед. сан. часть в Новогорск, где прежде чем попасть к специалисту по ЭМА, необходимо взять назначение у гинеколога. И тут начался мой маленький ад. Гинеколог меня начала отговаривать от ЭМА и настаивать делать лапароскопию, при этом цену мне на эту выкатили космическую. Я долго плакала и умоляла дать мне направление к врачу, который делал ЭМА, но было бесполезно. Затем я обратилась “по знакомcтву” к гинекологу-хирургу Диане Гиевне, она меня приняла и сказала, что однозначно надо делать лапаротомию, на мой последующий вопрос в СМС - а точно ли она мне при операции оставит матку, ответом было молчание (опять же, про ЭМА доктор даже не обмолвилась). Далее, так же “по знакомству”, я обратилась к гинекологу-хирургу Александру Ильгизировичу, на что доктор мне сказал, что ЭМА - это не мой случай, и боли будут такие, что буду на стену лезть, опять же, начал советовать мне лапаротомию. В дальнейшей переписке по СМС, когда я спросила доктора откровенно: "И все-таки почему ЭМА - это не мой случай", - доктор написал убийственную фразу, - Решайте сами”. Далее я была в больнице в Ясенево в ЦКБ РАН, там так же мне врач сказала, что только лапароскопию, даже квоту бесплатную для меня выбила. Но ложиться под нож я не видела смысла. Далее, опять же, моя замечательная врач Кремлева Светлана Валерьевна у своей пациентки узнала о Европейской клинике. Я позвонила туда, но цены мне показались слишком высокими, и я начала искать более низкие цены, а зря. Вышла по интернету на Центр планирования семьи на Севастопольской. Договорилась о встрече доктором Пороховым, на первой встрече он мне все подробно объяснил, сказал, что платить придется только за материал, что все остальное бесплатно, только вот ждать непонятно сколько. Договорились с ним о том, что я приеду завтра и он возьмет у меня аспират. На следующий день я приехала, позвонила доктору, в назначенное время он не вышел, после моих повторных звонков, доктор не вышел ни через час и не через два... Опять же, отношение к пациенту "отличное”, вот Вам и бесплатная сторона медали. Я плюнула и через три часа ожиданий уехала, спасибо Вам, доктор, потому что, если бы Вы тогда вышли, то я не познакомилась бы с самым замечательным и добросовестным доктором Москвы - Лубниным Дмитрием Михайловичем. После того, как доктор Пороховой меня не принял, я позвонила в слезах в Европейскую клинику и администраторы мне очень помогли и нашли для меня окошко в графике Дмитрия Михайловича. Доктор принял меня в этот же день. Приемом я осталась очень довольна. Дмитрий Михайлович и его замечательная ассистентка София, были очень добры ко мне, приветливы, вежливы и предельно корректны, мне все подробно рассказали по поводу процедуры, сделали УЗИ, подробно расспросили о симптомах. Мне впервые стало спокойно и надежно, а главное, все понятно о своем заболевании. Мы сразу же назначили дату ЭМА на 11 марта, с запасом в неделю, чтобы сдать анализы. Причем хочу заметить, что доктор Вас не заставляет сдавать анализы в клинике, так как это делала врач в ЦКБ РАН. Вы можете сдать анализы в любой клинике. Доктор оставил мне свой мобильный телефон, по которому я могла звонить в любое время и задавать любые вопросы. И если у других врачей многие вопросы по телефону вызывали раздражении и неприязнь, то Дмитрий Михайлович всегда очень четко и доброжелательно отвечал на все возникшие вопросы, даже самые незначительные и иногда глупые, но такие важные для человека, которому предстоит операция. 11 марта, к 11 утра я приехала в Европейскую клинику, как всегда, очень приветливо меня встретили администраторы, я оплатила ЭМА, меня попросили подождать 15 минут, пока девочки заполнят все бумаги и проводили в палату. Хотелось бы также рассказать про чистоту и уют в Европейской Клинике: везде стоят цветы, красивая мебель, в туалете для гостей есть все, вплоть даже до полотенец для рук. Палаты очень хорошо оборудованы, удобные кровати, в каждой палате есть плазма, тумбочки, отличный сан узлы с душевыми кабинами, шкаф для одежды. Там уже лежала очень приятная женщина, которой тоже в этот же день должны были делать ЭМА. Я была очень рада, что в палате не одна: в такие моменты все люди реагируют по разному и кому-то хочется побыть одному, а кому-то нужно общество и поддержка. Я отношусь ко второй категории. В палату вошла очень милая медицинская сестра, объяснила, как одеть колготки - специальные утягивающие, кстати, это был подарок от Европейской Клиники - мелочь, а приятно. Поставила нам с соседкой капельницы успокаивающие. Далее она с нами поговорила, успокоила, сказала, что все будет хорошо, пошутили все вместе, посмеялись. Через полчаса пришел Дмитрий Михайлович, чтобы подбодрить нас. Рассказал нам про веселящий газ, который поступает в нашу палату. Хотелось бы сказать, что весь персонал клиники очень доброжелательный и все реально заинтересованы в том, чтобы пациент себя чувствовал, как дома. Мою соседку увезли на операцию, а я осталась в палате ждать своей очереди. Вот тогда стало немного страшно, за мной пришла другая медицинская сестра, чтобы так же подготовить и отвезти в операционную. Я сказала, что боюсь, она меня стала успокаивать, как родную, даже молитву со мной прочитала, мне реально стало легче.
Спасибо за Ваш отзыв!
Мне 45 лет. О том, что у меня миома узнала в декабре 2015 г. До этого не была у гинеколога лет 8. Теперь понимаю, что это было слишком легкомысленно с моей стороны, но меня долго ничего не беспокоило. Последний год чувствовала тяжесть внизу живота, очень частое мочеиспускание и прощупывала какое-то новообразование в животе. Конечно очень испугалась и пришлось идти к врачу. Оказалось, что у меня огромная субсерозная миома (на 14 недель). Я была в платной клинике и врач мне сказала, что однозначно надо удалять матку. Для меня это было шоком. Пошла в обычную женскую консультацию, там мне гинеколог сказала, что у меня миома на 16 недель и надо ампутировать матку. После моих вопросов о других методах лечения, врач уверила меня, что мне ничего уже не поможет, так как мне 45 лет, матка мне не нужна. Мысленно я практически смирилась с тем, что мне придется делать гистерэктомию, так как врачи убеждали меня, что это единственный способ избавления от миомы. Я поехала на консультацию еще к одному врачу, про которого читала очень хорошие отзывы. Это был оперирующий гинеколог и он мне сказал, что надо делать гистерэктомию. Прошел всего месяц после того, как я узнала про свою миому и уже 3 врача сказали однозначно об удалении матки. Я уже была в депрессии, потеряла от страха 5 кг веса. Очень боялась полосной операции. Но меня спасла моя подруга, которой такой диагноз поставили 2 года назад. Ее миома была не такой большой. Подруга рассказала мне про метод эмболизации маточных артерий и Европейскую клинику. Сначала она поехала на консультацию в Европейскую клинику и доктор Лубнин Д. М. заверил ее, что ей ЭМА поможет. Потом и я поехала на консультацию к Дмитрию Михайловичу. Когда ехала, была уверена, что мне это не поможет. Лубнин Д. М. осмотрел меня, все объяснил и успокоил. Сказал, что ЭМА мне обязательно поможет, как и большинству женщин. Я была рада, но ужасно боялась делать ЭМА, так как до этого начиталась много негативных отзывов в интернете. Решилась я очень быстро, так как перспектива удаления матки меня совсем не устраивала. Подумав, я и моя подруга решились делать ЭМА в Европейской клинике. И ни разу об этом не пожалели. Я делала ЭМА 9 февраля, а подруга – 5 февраля. В клинике все было замечательно. С первых минут я была окружена вниманием и заботой врачей и медсестер. Палаты на 2 человека, все очень удобно, комфортно и есть все необходимое. В день операции я приехала в клинику в 11 часов. Пришла очень заботливая медсестра (Олеся), которая все объяснила. Потом занималась нами до следующего утра, помогала и приходила по любой просьбе. Затем пришел Дмитрий Михайлович. Еще раз все объяснил и успокоил. Через некоторое время нам сделали все необходимые уколы и капельницы. Я пошла на ЭМА первая. Конечно я очень боялась, но оказалось, что самой процедуры бояться совсем не стоило. Хирург Борис Юрьевич Бобров - настоящий профессионал. Он так быстро и уверенно все сделал, что вся процедура заняла минут 12. Мне совсем не было больно. Все свои действия доктор сопровождал комментариями и я все видела на мониторе. Потом меня отвезли в палату. Вот здесь уже началась самая неприятная часть пребывания в больнице. Практически сразу я начала испытывать сильную боль в животе. Несмотря на обезболивание, но все это можно терпеть. Медсестра Олеся всегда была рядом и делала дополнительные уколы, которые облегчали состояние, большое ей спасибо. Было трудно, но все это можно вытерпеть. К ночи мне стало получше и ночь для меня прошла вполне сносно. Моей соседке по палате было тяжелей. Ей делали дополнительные уколы. Утром я почувствовала себя намного лучше, позавтракала. Потом пришел Дмитрий Михайлович, принес нам подробную инструкцию, как действовать дальше. В клинике хорошо кормят, все чисто, персонал очень внимателен. На следующий день у меня опять вернулись довольно сильные боли. Делала дополнительные уколы. Дмитрий Михайлович сказал, что это нормально, значит все идет как надо. Выписалась я на третий день, чувствовала себя нормально. Дома еще дня 3-4 у меня были довольно сильные боли, я делала уколы. Даже звонила Дмитрию Михайловичу, консультировалась. Он все внимательно слушал и давал советы, спасибо ему большое за внимание. Потом боль совсем прекратилась, я почувствовала себя практически здоровой и через пару дней вышла на работу. Все 3 месяца до первого УЗИ ужасно волновалась. 24 мая 2016 г. я пришла к Лубнину Д. М. Он сделал мне УЗИ и сказал, что все узлы без кровотока, правда уменьшились они не очень сильно: было (матка) 78х137 – стало 71х92, было (передняя стенка и М. С. С.) 68х50 мм – стало 56х40 мм, было (задняя стенка и М. С. С.) 112х75 мм (конгломерат из двух узлов) – стало 102х64 мм. Доктор сказал, что за год узлы еще уменьшатся, но главное, что они без кровотока. Дмитрий Михайлович сказал, что у меня уже нет диагноза миома и я могу делать все, что позволено здоровому человеку. Я очень счастлива, что попала в такую замечательную клинику к прекрасным докторам Лубнину Д. М. и Боброву Б. Ю. Выражаю им огромную благодарность за их профессионализм и желаю успехов в их такой трудной, но очень нужной людям работе!
Лубнин Д. М.
Добрый день!Большое спасибо вам за подробный отзыв!Очень рад, что ваше самочувствие улучшилось, вы остались довольны процедурой и работой клиники в целом.Здоровья вам!