Яковлев Сергей Валерьевич,психотерапевт, мануальный терапевт, невролог - Москва
Невролог
2.2

Яковлев Сергей Валерьевич

1 категорияКандидат наук

Яковлев Сергей Валерьевич, Москва: психотерапевт, мануальный терапевт, невролог, 19 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, 1 категория, стаж 29 лет, запись на приём от 1500 руб.

Обновлено 25.03.2020

Коломенская(839м)
Каширская(2,0км)

Нагатинская(2,7км)

Информация доктора о себе

Состою в Профессиональной Психотерапевтической Лиге и являюсь официальным преподавателем и супервизором практики межрегионального уровня.
Автор оригинального метода работы с депрессивными и тревожными расстройствами,основанного на синтезе принципов восточных техник и аналитической психологии.
Руководитель мастерской "Солнечный путь".
Провожу индивидуальное консультирование, а также веду группы по саморегуляции и открытию внутренних ресурсов в г.Москве.
На консультации уделяется внимание не только проблематике пациента, с которой он обратился, но и его соматическому и неврологическому состоянию. Также используется подход с точки зрения китайской традиционной медицины, включая традиционную диагностику по пульсу, языку, лицу и лечение с применением китайских травяных препаратов.
Во-вторых, применяю психодиагностические методики (тестирование в начале работы и ретестирование по окончании курса психотерапии), которые позволяют более объективно оценить эффект психотерапии.
В-третьих, я использую в каждом конкретном случае сочетание определенных методик. Как показывает мой опыт, и отзывы о работе от пациентов, эффективность такого лечения гораздо выше, чем от применения только одного вида психотерапии. Так как к каждому человеку необходим индивидуальный подход, то и работа строится на сессии не по жесткому плану, а исходя из обратной связи с клиентом при каждой встрече.
И ещё несколько слов о работе.
Я не работаю:
• с людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения
• с теми, кого заставили прийти на консультацию
• с категорией тех, кто не хочет работать (или не чувствует необходимости в работе)

• 2011 — н. в.
    Семейный доктор
    Врач-психотерапевт

• 1990
    Иркутский государственный медицинский университет (лечебное дело)
  • 1991
    Дорожная больница, г. Иркутск (неврология)
  • 1997
    Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования (рефлексотерапия)
  • 1998
    Иркутский государственный медицинский университет (практическая психология)
  • 1999
    Российская медицинская академия последипломного образования (РМАПО) (психотерапия)
  • 2002
    Иркутский государственный медицинский университет (психиатрия)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (психотерапия)
    Первый московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (актуальные вопросы сомнологии)
    Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова (психиатрия)
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова
    Аспирантура
    Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования (психотерапия)
    Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования (психиатрия)
    Российский университет дружбы народов им. П. Лумумбы (РУДН) (неврология)
    Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии (мануальная терапия)

• 1993
    "Современные тенденции течения шизофрении", ИОПБ № 1, г. Иркутска
  • 1994
    «Рефлексотерапия, общее усовершенствование» , ГИДУВ
  • 1994
    "Холодинамика", Центр "Психология успеха"
  • 1995
    "НЛП и Эриксонианский гипноз"
  • 1998
    «Введение в основы кататимно-имагинативной психотерапии»
    «Кататимно-имагинативная психотеарпия»
    «Символодрама и психоанализ сказки
    психоаналитическая диагностика и психотерапия
  • 1999
    "Психотерапия депрессивных расстройств по методу Символодрама"
  • 1999
    «Символодрама - техника средней ступени»
  • 2001
    «Ассоциативный метод в психотерапии»
  • 2001
    Повышение квалификации по теме "Актуальные вопросы психотерапии и медицинской психологии", г. Новокузнецк
  • 2002
  • 2003
    танцевально-двигательная терапия, Институт психотерапии и клинической психологии
    Программа по телесно-ориентированной психотерапии, г. Москва
    телесно-ориентированная психотерапия, РМАПО
    Курс "Социальные и онтогенетические корни развития человеческого Эго. Применение психологических и телесных техник"
    оценка и прогнозирование психологического здоровья, СпбГУ
    контент-анализ, СпбГУ
    Курс "Использование метафорических карт в психотерапии", г. Москва
    Курс "Эпистемологическая метафора. Эриксоновская терапия" г. Москва
    "Традиционная Китайская Медицина", г. Москва
    традиционная китайская медицина, Сибирский институт интегративной медицины
    прикладная кинезиология, Академия прикладной кинезиологии профессора Васильевой

Медицинские ассоциации

• Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига

Диссертации

Групповая интегративная телесно-ориентированная психотерапия затяжных тревожных и депрессивных расстройств

Яковлев Сергей Валерьевич
Посетили врачаФевраль 2020
Понравилось
Что может понравиться у доктора, который просто просиживает штаны? Прием, кстати, был очень долгий. Так как 5 лет назад была операция на позвоночнике, снимки старые. В этот раз обращение для исключения осложнений и жалобы на скачки давления. Терапевт послала на консультацию, чтобы исключить неврологическую причину, проблемы с давлением. Поэтому запросить свежие снимки было бы самое актуальное, но нет же! Данный доктор мял и скручивал, возомнив, наверное, себя мануальным терапевтом.
Не понравилось
К данному доктору ходил муж. После осмотра теперь болит рука/плечо. Что еще можно сказать про доктора, который не может определиться, какой же он специализации: то ли невролог, то ли психотерапевт, то ли массажист, то ли еще кто. Остальные направления, которые выписал доктор, так понимаю, давали возможность делать массаж у него же! Круто!
Бесполезная трата времени.
Посетили врачаФевраль 2020
Понравилось
Внимательное отношение, быстрые результаты, сразу появилось облегчение состояния и выравнивание эмоционального фона. Нормализация сна. Ушла тревожность и появился позитивный жизненный настрой! Особенно это важно во время прохождения химиотерапии, когда и так все тяжело. Врач - профессионал своего дела. До посещения доктора сон был по 20 минут и максимум 2 часа, все было немило, не хотелось продолжать химиотерапию, а просто все бросить на самотек! Иду на следующую химию совершенно с другим настроем! Спасибо доктору.
Не понравилось
Нет такого.
Всем рекомендуем!
Посетили врачаЯнварь 2020
Не понравилось
Это просто отвратительно.
Хватило одного приема, чтобы понять, что разговор с цыганкой на вокзальной площади более эффективен, чем консультация данного человека. Был предложен тест низкого уровня, рассчитанный на людей, видимо, совсем лишенных интеллекта. Сокращал намеренно время приема. Использовал манипулятивные приемы в разговоре примитивного уровня. Осталось мерзкое ощущение... Что тебя просто хотели [...] финансово. Объявил цену приема - от 5000 рублей. Несколько раз пыталась задать вопросы по поводу моей проблемы со здоровьем. Переводил тему с явным намерением развести на многие посещения. Таких, как бы "медиков", нельзя подпускать к людям. Хорошо, у меня проблема несерьезная была, а что бывает с людьми в беде по здоровью, страшно представить.
«ABC медицина» на Коломенской - пр-т Андропова, д. 42, корп. 1
02 декабря 2019 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
02 декабря 2019 — Начата проверка по запросу
02 декабря 2019 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
02 декабря 2019 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Понравилось
Ни в коем случае не ходите к этому психотерапевту. Можно сказать, использует цыганские приемы. Пришла к нему после посещения онколога для того, чтобы успокоиться по совету хирурга-онколога. Поняла, что приём бесплатный. После минут 10 разговора с психотерапевтом Яковлевым, меня он же отправил оплатить приём. Постольку поскольку была сильно взволнована, не спросила, сколько стоит приём, просто приложила для оплаты карту и пришла в ужас, увидев, что с карты снялось 8600. Вернувшись, ответила на 90 вопрос в тесте. После теста этот лекарь дал понять, что мне нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь и ходить к нему на приемы, а если я не буду ходить к нему на приемы, то я всегда буду болеть онкологией. Бегите от этого "врача"!
Клиника «Медицина» на Тверской-Ямской - 2-й Тверской-Ямской переулок, д. 10
08 ноября 2019 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
12 ноября 2019 — Начата проверка по запросу
12 ноября 2019 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
27 ноября 2019 — Отзыв изменен автором. Проверка завершена.
Осторожно, это абсолютно не компетентный врач! Даже врачем его назвать не могу! До сих пор помню, как пошел на прием в ноябре к врачу, который представился как С. В. Яковлев. Выслушав мои жалобы, предложил мне пройти психологическое тестирование, которое не покрывается страховкой, стоимостью 3204 р., на что я согласился, иначе же врач не поставит мне диагноз. Оказалось, что данное тестирование представляет собой опросник из 80 вопросов с ответами "да/нет" (вопросы типа: любите ли вы природу, часто ли вы нервничаете?), заполняемый пациентом за 10-15 минут, после чего, используя современные достижения медицинской науки в виде прозрачных листов кальки, им были вычислены некоторые комбинации чисел. Нормально ли, что никаких заключений или результатов данного тестирования мне не было передано? С какой целью проводилось тестирование, до меня также не было доведено. Как я понял, врач пришел к выводу, посмотрев на цифры, что я слишком много от себя требую и, откинувшись в кресле, дал понять, что нужно лечить причину, а не симптомы. Запомнилось, что после этого тестирования (с целью определить, какое же лечение мне назначить), врач взял набор клочков бумаги с какими-то надписями, попросил встать и, давая в правую руку по очереди эти клочки, ощупывал левую руку, которую просил вытянуть вперед и напрячь. Сдается мне, что по степени напряжения левой руки он делал заключения о том, необходимо ли мне принимать лекарство, указанное на клочке бумаге в правой руке. По результатом такого тестирования он выдал рекомендации. Помню, что он попросил меня записать их самостоятельно: "Сульпирид" 50 мг 3 р. в сутки; "Пароксетин" 1 т. утром; "Сяо Яо" по 1/2 крышечки ровно в 23:00; жемчужная пудра, высыпать на язык за 30 минут до сна. Услышал рекомендацию купить указанные препараты китайской медицины в магазине в Клементьевском переулке, где надо обязательно сообщить фамилию врача. Почему по результатам посещения мне не было выдано заключение и оно не появилось в моей карте? Считаю, что данный врач является, откровенно говоря, обманщиком, оказывающим бесполезные, небезопасные и даже психотравмирующие консультации. Складывается впечатление, что он считает своих пациентов полными идиотами, не способными понять очевидный обман. Я потребовал от руководства клиники АО "Медицина" провести служебное расследование в отношении этого врача. В дальнейшем планирую обращаться в курирующие организации вплоть до прокуратуры. Считаю, такие врачи не должны лечить людей. Предлагаю всем посетившим данного "врача" написать свой отзыв о применяемых методах "лечения".
Клиника «Медицина» на Тверской-Ямской - 2-й Тверской-Ямской переулок, д. 10
Яковлев Сергей Валерьевич очень хороший специалист. Настоящий профессионал в своём деле. Назначил мне сначала лечение препаратами, которые уже через месяц мне помогли. Потом я прошла целый курс лечения у него. Он мне очень помог! Можно сказать, он изменил мою жизнь и даже жизнь моей семьи. Спасибо Вам огромное, Сергей Валерьевич!
Семейный доктор
Больше не пойду. Была на сеансах трёх-четырех. Ни чем не помог. *** Подход не понравился. Троечка.
семейный доктор
Очень хороший доктор. В своей практике применяет интересные методы. Реально помогает решить возникшие психологические проблемы. Однозначно рекомендую.
«Семейный доктор» №6 на Севастопольском - Севастопольский пр-т, 10, к. 2
Посетили врачаМай 2018
Мне практически все понравилось на приеме у Сергея Валерьевича. Мы с ним разобрали наши вопросы и он нам сделал некоторые назначения. Я думаю, что он профессионален. Только я немного сомневаюсь в отмене препаратов. Не знаю придем ли мы еще к нему, т.к мне не понравилось то, что изначально стоимость приема была 4000 рублей, а в итоге мы заплатили 6000 рублей. Потому, что доктор давал дочке заполнять какой-то тест и не предупредил о том, что он платный.
Посетили врачаМай 2018
У меня были проблемы с мужем и я решила обратиться к Сергею Валерьевичу. Мне понравилось то, что доктор сразу обратил внимание на некоторые аспекты которые я ранее не понимала и то, как он грамотно подобрал мне лекарства. В целом, доктор мне помог. Даже направил на дополнительное обследование. Но, мне не понравилось что в коридоре слишком большая слышимость о том, что говорят в кабинете. Также очень не понравилось то, что перед тем как попасть в кабинет администраторы дают опросник в 90 вопросов. Там на одной странице вопросы и на другой уже ответы. В возбужденном состоянии очень трудно отвечать на вопросы. Даже моя дочь 2 года назад там наблюдалась и ей давали тот же самый опросник. Я считаю, что это прошлый век.
Обращалась за помощью к Сергею Валерьевичу, когда не могла справиться со своим состоянием. Мне очень помогли консультации и психотерапия. Врач профессионален, деликатен, с хорошим чувством юмора.
Отличный доктор. Сеансы терапии очень помогают. Работаю с ним сейчас и собираюсь продолжать. Комбинированный подход в виде применения медикаментов и телесной терапии замечательно работает.
Сергей Валерьевич здорово помог справиться с затяжным тревожно-депрессивным расстройством. Жила как в тумане несколько лет. После пары месяцев работы с доктором, жизнь заиграла новыми красками. Огромное ему за это спасибо! Про таких говорят, Врач от Бога. Он просто ходячий кладезь знаний не только по психотерапии и психологии, но и по традиционной китайской медицине и прикладной кинезиологии. Однозначно, всем его рекомендую.
«Семейный доктор» №8 на Орлово-Давыдовском - Орлово-Давыдовский пер., 8
Сергей Валерьевич - серьёзный профессионал, нацеленный на решение проблемы каждого пациента в совместной работе. Доктора отличает глобальное уважение к пациентам, комбинация различных методик для достижения результата.
Обратился к психотерапевту, так как попал в тяжелую (можно сказать безвыходную) ситуацию с самочувствием. Можно сказать, что меня просто "кошмарило" постоянно. На общественном транспорте стало ездить крайне тяжело, часто в метро становилось плохо. Часто посещали тревожные состояния, постоянные головокружения и т. д. С. В. Яковлев поставил правильное медикаментозное лечение, которое позволило в короткие сроки прийти в удовлетворительное состояние, стабилизировать его. Его подход к проблеме состоял из двух составляющих: медикаментозное лечение и психотерапия, направленная на устранение факторов, которые привели к текущему состоянию. Это, на мой взгляд, очень важно. Если не изменить подход к жизни (образ жизни), то велика вероятность, что симптомы вернутся. Сергей Валерьевич владеет обширными знаниями в области традиционной китайской медицины, активно применяет их в работе. Делает акцент на работу с телом, считает, что тело и разум неразрывно связаны друг с другом. Приходя к этому врачу, настраивайтесь на серьезную работу над собой. Не ждите, что чудо-таблетка решит все ваши проблемы. Она призвана только подтолкнуть вас к цели, помочь сделать шаг. Хожу к врачу несколько месяцев. Лично мне Сергей Валерьевич очень помог. Не могу сказать, что работа закончена, но ощущаю себя сейчас просто несравнимо лучше. Рекомендую. У него правильный подход к решению проблемы.
Очень внимательный, деликатный доктор. Видит самую суть проблемы. Очень помог мне справиться с трудной ситуацией. Вылечил меня от бессонницы и постоянных головных болей. Всем рекомендую.
Понравилось
Профессионализм и любовь к своей профессии. Внимательность, умение слушать и слышать собеседника. Все по делу, никакой "воды".
Сергей Валерьиевич этими качествами несомненно обладает (см. раздел "Понравилось"). Обстоятельно расспрашивает пациента о проблемах, дает рекомендации, позволяющие устранить или значительно уменьшить существующие проблемы. Выполняйте рекомендации (это не только прием лекарств, но и выполнение специальных упражнений). Психотерапевтическое лечение - процесс более длительный, чем лечение обычной простуды. Здесь нет "волшебной пилюли", которая мгновенно исцелит. Это прежде всего работа с собой над собой. Хотите душевного равновесия, бодрости и спокойствия - приходите на прием к Сергей Валерьевичу.
Обращение к данному специалисту принесло очевидные для меня результаты. Точно не пожалела, что решилась на этот шаг. У меня была индивидуальная консультация, и планирую через время снова посетить психотерапевта. Яковлев понравился своим основательным настроем докопаться до сути проблемы и помочь, умением слушать и слышать своего пациента, корректными комментариями и рекомендациями. Чувствуется профессионализм доктора. Оцениваю по высшей шкале. Спасибо.
Самые хорошие впечатления остались от этого доктора. Очень грамотный, серьезный специалист. Я не зря к нему обратилась. Довольна консультацией, он обстоятельно разобрался в моем состоянии, прописал лечение. Беседа с психотерапевтом была для меня полезной, многое стало понятно. Доктор объяснял не расплывчато, а дал конкретные рекомендации, назначил препараты. С готовностью приду на прием к Сергею Валерьевичу снова. В одном я осталась уверена, что не напрасно трачу время и деньги, посещая доктора.