Отзывы о областной психоневрологической больнице №1 в Нижнем Новгороде

Отзывы о областной психоневрологической больнице №1 в Нижнем Новгороде: мнение реальных пациентов - 52 отзыва о клинике и ее врачах.
Областная психоневрологическая больница №1 Кащенко, Нижний Новгород - фото
Обновлено 16.08.2019
Областная психоневрологическая больница №1 Кащенко

Добрый день! Ежегодно в июне празднуется день медика. Социальное партнерство этой сферы связано с различными социальными институтами. Медицина и Авиценна издревле корнями уходят глубоко в историю, и не случайно, наверное, множество медицинских профессий выбирают люди, которые обладают огромными способностями. Много можно говорить о медицинской сфере и услышать много интересных фактов из жизни пациентов. На мой взгляд, немногие из нас задаются вопросом, как надо правильно и грамотно выбрать и подобрать лечение для каждого пациента. В этом году, несмотря на специфику своей деятельности, мне пришлось познакомиться с удивительным человеком, заведующей второго женского отделения Викторий Юрьевной Морзовой и с коллективом ГБУЗ НО «НОПНБ»№ 1им. Кащенко. Виктория Юрьевна - квалифицированный доктор. Своей заботой и внимательностью, индивидуальными личностными качествами именно «мудрого доктора» может найти подход индивидуально к каждой категории пациентов. Хочется выразить слова благодарности заместителю главного врача диспансера Постновой Н.И., Стариковой О.П., Синегубко Э.А., судебному медэксперту Макаровой О.Ю., а также всему медицинскому персоналу клиники за заботу, доброту, помощь людям с ограниченными возможностями и лишенными дееспособности по различным психологическим причинам, с различными расстройствами социального коммуникативного общения и психопатогенного расстройства жизнедеятельности (МКБ -10) различного вида и др. Хочется отдельно поблагодарить персонал и старшую медсестру второго женского отделения Надежду Алексеевну, психологов, отельное спасибо Марине Владимировне, медицинской сестре физиотерапевтического отделения Жулановой Ирине. Желаю вам здоровья, успехов в нелегком труде, семейного счастья и благополучия!

В сравнении с тем кошмаром, который мы пережили в городской психиатрической больнице на ул. Ульянова, здесь нормальная, спокойная обстановка. Некурящих больных не травят дымом курящие. Нет попустительства в этом вопросе. Дисциплина и порядок. Врачи внимательные, долго подбирали лечение, у нас сложный случай. С трудом, но смогли подобрать. Вытянули сына практически с того света. Огромная благодарность персоналу 6-го отделения, лично заведующей Кузнецовой Людмиле Николаевне. Профессионалы, просто добрые люди. Больных на карают, а лечат.

Во 2-ом отделении ремонт, большие коридоры, душ в отделении.

Пациенты в игноре, еда - помои, неадекватное назначение препаратов, нужна только для формальности при оформлении инвалидности.

Я лежала в этой больнице семь лет назад. У меня были голоса и синдром Клерамбо-Кандинского, или же синдром Брока, то есть самопроизвольно разговаривал язык (что, вообще-то, неврология чистой воды, в институте Мозга и неврологии в Москве ищут таких пациентов для изучения). В первый раз меня положили в 1-е отделение к Машихину Евгению Николаевичу. Он меня спросил, что я делала до этого, я сказала, что ездила на море летом ***. Положили, отвели на рентген головы (я думала, меня на лоботомию ведут, но её, на моё счастье, советские врачи запретили её уже 9 декабря 1950 года), на ФЛГ (хоть маммолог, кандидат медицинских наук, и сказал мне потом, что ФЛГ - древняя и малоинформативная процедура, просто дешевая). Евгений Николаевич назначил мне "Рисперидон" отечественного производства. Я постоянно ходила, так как у меня уже была неусидчивость от "Галоперидола", который мне давали 3 недели в Арзамасе. Так как в Арзамасе таблеток в ПНД шаром покати, сами врачи говорили так, вообще лечить нечем. Я полежала с неделю, и мама меня забрала, мне там не нравилось находиться. У меня больная спина, а в матрасе комки с кулак, уснуть невозможно, я отодвигала матрас и просто на решетке спать пыталась. Я пила дома "Рисполепт", оригинальный, стоил 2,5 тысячи пачка. Через полгода у меня опять возник речедвигательный автоматизм и голоса. Я опять легла в 1-е отделение. Мне Машихин назначил "Торендо Q-таб", это тот же "Рисперидон", только под другим торговым названием, он вообще мне не поменял препарат, а тупо продолжил давать то же самое средство. Хоть и дураку понятно, что если оно уже не помогает, зачем его просто в стенах больницы пить, ведь ничего по сути в химии не изменилось. Машихин считает превосходным препаратом "Деканоат галоперидола", многим назначал. Лежала женщина, которой таблетки подобрали в платной больнице, а тут она формально лежала для получения инвалидности. Меня Машихин продержал месяц до комиссии и после комиссии недели три, лично мне не понятно, зачем, он там что-то промямлил, что состояние типа тяжелое. Ему-то зато, наверно, понятно, зачем он просто так лишний месяц пациенток держит. Хоть сам и не смотрит, ведь я полтора месяца беспрерывно ходила по его отделению из-за неусидчивости, побочного действия таблеток, и он этого не видел. Я бы на месте родственников положила в платную больницу, с медицинской точки зрения тут делать нечего. Через год я лежала во втором отделении, так как возобновились голоса. Лечащий врач Пашков Николай Александрович назначил мне "Эголанзу" и "Грандаксин" от депрессии, хоть никакой депрессии у меня не было, так как вообще не работал мозг (пусть тот, кто пил "Галоперидол" и "Трифтазин" первый бросит в меня камень), и я терпела мучения от такого состояния и жить не хотела из-за этого, так как это нельзя жизнью назвать, это просто пытка каждую секунду. Пашков Николай Александрович вообще за месяц головы не повернул, и я дико извиняюсь, но зачем вообще находиться в больнице, врачи которой беспокоятся только, чтобы пациенты полы мыли, не ленились. Я завидовала умению абстрагироваться врачам второго отделения. У меня создалось впечатление, что "Оланзапин" в Кащенко под разными торговыми названиями был самый любимый препарат и его многим выписывали. Когда я проконсультировалась в одной из лучших больниц страны, там сказали, что ни "Рисперидон", ни "Оланзапин" не назначают, устаревшие и много побочки. А я потратила на их покупку около 60000 руб. Можно было сразу у лучших специалистов консультироваться, не терять время тут. Не тратить время лечащих врачей, все их десять минут, которые они уделили за месяц. Никогда не лягу в Ляхово. ***

Лежал от военкомата на снятие статьи в военном билете. Так в итоге написали, что я алкоголизировался, то есть получается, алкоголик, и еще всякой грязи. Так в итоге пришлось дойти до высших чинов, чтобы наказать этих горе-психиатров. Но хоть еда более-менее сносная. Но отношение к людям заставляет желать лучшего. Вот так они и ломают нормальные и человеческие судьбы тем, что пишут в медицинском заключении полную ахинею. А это вообще полный ужас. Не попадайте туда, и особенно, в 10-е отделение. Ребята, так что всем добра и удачи.

Отлично все, ***, мужа вылечили. Спасибо большое персоналу, и в больнице чистота, порядок.

Так уж случилось, что 2 месяца назад моя дочь попала на лечение от депрессии во 2ое женское отделение этой больницы, сейчас уже, Слава Богу, все позади и мы бесконечно благодарны врачу Бадейновой Наталье Олеговне за это. Представить трудно мое и дочкино состояние и настроение, когда психиатр дал ей направление на лечение в эту больницу, но первая встреча и разговор с Натальей Олеговной развеял все сомнения по этому поводу, моя дочь сразу поверила ей и быстро пошла на поправку. Наталья Олеговна не только грамотный врач, но душевная, тактичная, чуткая и очень симпатичная женщина, умеющая подбодрить и заставить поверить, что все будет хорошо, к тому же по ее направлению моя дочь прошла полное обследование и другими врачами и курс физиотерапии и релаксации, что очень трудно пройти в нашем районном городе. За время пребывания на лечении моя дочь ни разу не пожаловалась на плохое отношение медперсонала и я тоже не сталкивалась при ее посещении с грубостью или хамством, многие пишут тут про воровство продуктов или вещей, в этом отделение этого тоже нет. Отдельно хочется написать про питание и трудотерапию, разве виноваты врачи и персонал, что на питание выделяются копейки государством и это происходит не только в этой больнице, а вот трудотерапия только пользу приносит, а не вредит, и ни кто не надорвался еще при прополке цветов или подметании дорожек. Конечно это не санаторий, но если вдруг случилась беда, не стоит бояться, здесь вам обязательно помогут с ней справиться. Еще раз благодарю весь персонал отделения и особенная благодарность Наталье Олеговне, пусть все у вас будет хорошо в семьях в жизни и в здоровье! С уважением Семаева Л. А. г. Кстово.

К сожалению, ничего не понравилось. Гулять - нет. Встречи с близкими - нет. Заставляли работать.

Ужасное обращение с совершеннолетними подростками, а со школьниками - вообще молчу. Кормят очень плохо. Два месяца лечили от депрессии всякими таблетками и уколами. Грязное постельное бельё - антисанитария.

Очень ужасная больница, персонал отвратительный. У меня лежит там мама, к ней не пускают, карантин, уже давно причем, то что приношу не дают, даже туалетную бумагу и воду, переодеться ничего не дают, но все забирают, вопрос отдадут ли назад вещи. Дали увидеться один раз и она все рассказала. Положили на обследование с депрессией, а ее в палату положили с буйными. У меня нет слов, ужас!

Отвратительная больница. На улицу выходить нельзя. Магазина никакого нет. Люди там месяцами лежат, психотерапевтам плевать, сколько там пробудет человек. Обстановка - это что-то. Через недели две-три пребывания там хочется рыдать. Медперсонал не любят этого. Стараются успокоить. Медперсоналу в общем-то плевать на тебя. Охранник может ***** за что-нибудь. Попадают туда и здоровые люди. По крайней мере так было, когда я там лежал в 2014 году. И их никто не торопится выпускать. Проходит недели две-три прежде, чем выпустят, а перед этим еще укольчиков понаделают - на всякий случай. Плохое поведение - укольчик. Могут привязать к кровати на два часа. Чуть что - жалоба какая-то, увеличить дозу таблеток. Ответ один. Медперсонал бывает пакостит тебе. Зная, что ему ничего за это не будет. Из холодильника бывало воровали продукты. И людей там доводят до отчаяния. Лишь бы прибить человека, чтобы он уже не сопротивлялся. Сделать куклой. Послушной и податливой. И выпустить в таком состоянии. Скотская больница. Не попадайте туда.

Отличное отделение номер 4, отличный персонал и отзывчивые санитарки, медсестры, просто боги медицины, особенно Елена Евгеньевна и Ирина Павловна.

Почему нельзя дозвониться в больницу в выходные? Дежурный врач или медсестра должны быть на связи в случае госпитализации больного в выходные или праздничные дни, чтобы родственники имели возможность передать важную информацию, касающуюся их больных родственников!

Здравствуйте. Была неприятная история с мамой. Она потеряла память. Сначала как-то лечили в обычной больнице, потом определили в этот дурдом. После недели лежки мама не стала сама ходить. Не ела, не пила, чертиков видела. Ходила в туалет под себя. Что-то кричала. Похудела на 35 кг. Забрали через месяц овощ. До сих пор последствия устраняем. Научили ходить. Ест сама. Поправилась через месяц на 10 кг. Персонал и врачи оставляют желать лучшего.

Попал в больницу с депрессией, а лечили, как оказалось от параноидной шизофрении. Первую неделю в больнице помню обрывочно. Последствия приема неправильно назначенных препаратов сказываются уже 4 года. Медсестры хорошие, большое им спасибо.

В отделение 12 творится черт знает что. Больных, чтобы лечить, заставляют работать. Врач Татьяна Валерьевна ведет себя неадекватно.

Здравствуйте. Решил снять статью 17б. Обратился в ПНД Кашенко в Нижнем Новгороде. Положили в стационар в 10-е отделение. Пролежал месяц с лишним, весь месяц с лишним пахал, как лошадь, заменили на 18б, то есть ещё хуже! Психиатр, у которого наблюдался (Светлана Михайловна) - полный неадекват, ей 75 лет, она еле ходит, через слово все забывает, такое дело на меня состряпала - в сказке не описать. Я предоставил все характеристики, причём все положительные, то есть с последних мест работ и из полиции служебную характеристику, от участкового бытовую характеристику... Анализы и медицинские показатели в полной допустимой норме, согласно моего возраста! Заместитель главврача Наталья Ивановна на комиссии вместе с моим психиатром Светланой Михайловной вели себя хуже шизофреников, хуже *******, и это, извиняюсь, не смешно, с такими специалистами пол России дураками делают и молодым ребятам жизнь ломают! Задавались такие вопросы, которые вообще не относятся к делу! Маму мою замучили, звонили, спрашивали ерунду всякую... Типа, сколько я раз в неделю с женой сплю, но это же беспредел чистой воды! Буду писать заявление во все карающие органы, это дело оставлять так нельзя! Желаю всем удачи и не попадать, как я!

Друзья, вот такая история. В 8-м отделение отношения хорошие с персоналом: выпускают на улицу, дают смотреть телевизор - это плюсы! Вот минусы: в туалете 3 унитаза, нет перегородок, нет крышек. Кормят плохо, телефон заряжать только после 16 часов, постельное бельё в пятнах. Самое интересное: лёг с проблемой «сосудистая дистония» - переделали в какого-то алкоголика. Хотели на выходные отпустить домой, дали надежду, а потом говорят, что не отпустят, потому что никто не хочет брать ответственность. Лежать придётся, минимум, месяц. Люди лежат по 3-4 месяца.

МегаФон

Ужасно! Очень жаль, что есть такие учреждения: лежал мой брат от военкомата. В палате более-менее чисто. Кровати почему-то вместе? Для чего? Нормальные вообще, нет? Кормят кое-как. Ни сладкое, ни солёное. Ужас! Кошмар! Куда смотрит правительство? Ад. Поступают парни нормальные, а выходят почти все неадекват. Единственный плюс, так это отпускают в магазин и т. д. Заставляют работать. Такое ощущение, что им нужны рабочие, а не больные, хоть и от военкомата). Пилили деревья, согребали, мели, белили деревья. Очень-очень всё печально! Не то что советовать, а бегите оттуда!

Лежал на обследовании от военкомата. Отношение скотское, еда отвратительная, в туалете вместо унитазов одно большое корыто во всю стену. Без перегородок. Ещё мне повезло лежать с целым отделением гопоты, так что в первый же день дважды получил по морде и весь месяц был травим. Из странного: в каждой палате две койки стояли вплотную. Если раздвинуть, а места хватало, то санитарки ругаются. Вышел куда в худшем состоянии, чем лёг. Больные лежали в других отделениях, не знаю, какие там условия, но боюсь, что не лучше. Не рекомендую.

Лежала во 2 отделении. Санитарки просто кошмар. У них тяжёлая работа, но это не повод так ужасно вести себя, особенно с чуткими пациентами. Мало времени для общения с родными. Нельзя даже дезодорант! А врачи хорошие. Но строгие очень. Жизнь в 1-ой палате - это трэш. Я была там месяц. Спать нереально почти, никуда не пускают, кроме туалета. Моют раз в неделю. Поведение соседей - это отдельная песня. Там есть бабушки, по 5 лет лежащие... Ужас.

Что происходит на территории? Корпуса не обозначены, номеров нет. Под ногами гололед - невозможно ходить. Ищешь нужный корпус, пока не встретишь кого-нибудь на улице... Уберитесь на территории.

Пятое отделение вполне может быть и чище, и лучше. И еда получше. Медсестрички - молодые девочки. Им спасибо.

Хочу сказать большое спасибо санитарочкам 5 муж. отделения, такого отношения я не видел ни в одной больнице, как они ухаживают за стариками, их подмывают, меняют памперсы, стирают белье и все это бесплатно. В другой больнице за сутки нужно сунуть санитарии где-то 2000 рублей минимум и хорошего ухода не жди, а здесь все по-человечески. Низкий вам поклон. Спасибо.

Ужас. Лежала во взрослом женском отделении. Обращаются бесчеловечно, грубят постоянно, медперсонал постоянно издевается над пациентами. На улице вообще не была 2 месяца, хотя лежала только для подтверждения, что здорова. Кормят ужасно, постоянно почти перловка. Как проверка приходила, сразу приводили всё в порядок и то, ненадолго. С родственниками 10 минут разрешали общаться, после их посещения пакеты с едой себе забирали, почти пустой отдавали. С такими врачами и медсёстрами любой здоровый человек станет неадекватным. Кто туда попадает, только посочувствовать можно.

Я хочу выразить глубокую благодарность 5 мужскому отделению, Квашнину Дмитрию Владимировичу и всему медперсоналу за хорошее отношение к пациентам и их родственникам. Спасибо вам за ваш нелёгкий труд. А вам, Дмитрий Владимирович, отдельное спасибо за помощь моему сыну.

Хорошая больница. Можно провериться на ВИЧ совершенно бесплатно. Много цветов, есть телевизор и мягкие диваны. Еще ковер отличный, на нем можно зарядку делать. И шахматы еще, и деды печальные. Лежал в 6 отделении.

Лежала с депрессией. Отношение персонала плохое. Младший медперсонал обращался так, что чувствовала себя полным ничтожеством. Выписалась с тем же с чем и легла. Врачи с пациентами не общаются. Улучшение наступило после курса лечения у обычного психиатра в районной больнице, который все доходчиво объяснил о моей болезни, и о способах выхода из неё. Простите...

Очень плохая больница. Персонал даже при родителях грубо разговаривают с детьми и их родителями. Чтобы сходить в туалет, надо потерпеть, когда выразит желание санитарка проводить ребенка. Хотелось бы, чтобы хоть к детям относились с уважением!

Больница ужасная. Положила по направлению маму. У неё слабоумие. Кормят ужасно, дополнительно никакой медицинской помощи не предлагали, у мамы больные ноги. Все что привозил ей - у неё украли (вещи, мыльные принадлежности). А когда пришло время выписки, заранее не предупредили, выпихнули человека с инвалидностью на улицу, даже не предложив платного размещения. А оставить маму на данный момент не было возможности. За все время посещения и общения с врачом, слышал одну и ту же историю о том, что состояние улучшилось и т. д. и т. п. В итоге, пришлось расшифровывать самому диагноз из выписки. Я не завидую всем тем, кому придется столкнуться с данным заведением.

Ужасная больница! К родным не пускают! Доводят совершенно нормальных людей, которых привезли подлечиться до состояния безразличия.

Сегодня позвонила я в больницу - спросила врача, у которого хотела узнать о состоянии родного человека. Во-первых, женщина которая ответила мне на звонок: сказала позвоните в нормальную больницу 31 декабря никто не возьмет трубку. Я, естественно, на такой тон сказала, вы что так разговариваете?! На это мне нахамили и сказали нужно иметь уважение ко врачам, я естественно объяснила, что я сама работаю и вчера не смогла дозвониться, поэтому звоню сегодня. В итоге мне нахамили и бросили трубку. Вопрос: что за истерички и хамки лечат наших близких?

Лежала в этой больнице, просто ужас. Прогулок нет, родителей пускают на 10-15 минут. Кормят отвратительно. Мыться пускают лишь раз в неделю и то человека по 3-4 с санитарками. Ужас!

Очень нравится медицинский персонал во втором отделении! Добрый, отзывчивый, как и должно быть - "сестра милосердия". Дай Бог им здоровья, уважения, а самое главное - терпения в их нелёгком труде. Да и в общем, отделение очень хорошее: всегда чисто, аккуратно, все на своих местах, за это особенное спасибо младшему медицинскому персоналу. Огромное спасибо врачам Пашкову Н. А. и Морозовой В. Ю. - всегда найдут подход к пациентам, помогут словом и делом. Также хочу сказать спасибо сестре-хозяйке за чистое, поглаженное белье, за то что проводит с нами различные мероприятия и кружки! И, наконец, буфетчицам - за вкусную пищу. Огромное вам спасибо!

Не знаю, найду ли нужные слова, чтобы от всего сердца сказать спасибо всему коллективу отделения № 6 за их доброе отношение ко всем больным. В отделении всегда чисто, больные опрятные. С больными ведётся огромная работа по реабилитации, об этом я сужу по выставкам работ, которые выставляются в отделении. Хочу до земли поклониться доктору и человеку с большой буквы, заведующей отделением, Л. Н, Кузнецовой. Леча моего отца, она лечила и мою душу. Огромное спасибо старшей медсестре Т. М. Малышевой за её отзывчивое и доброе сердце, за поддержку, за улыбку, за участие. Храни вас Бог. Пронина Т. В.

Больница просто ужас. Врачи не соответствуют своему назначению, лечить психически больных людей не хотят и не могут.

Добрый день. Меня очень сильно огорчает. 1) Пациентов не выводят на прогулки. Пациенты прибывают в замкнутом пространстве, в палате на 20 человек месяцами. Прогулки для выздоровления необходимы! Можно ведь с родственниками организовать. 2) Посещения родственниками очень ограничены по времени, впечатление, что это тюрьма. 3) Занятия и осмотры врачом только при поступлении. Всё остальное время пребывание под присмотром младшего медперсонала. 4) Если нет свободного места, больные лежат на сдвоенных кроватях по три человека, неделями (при этом не стоит забывать, что это больничные койки!), предложения поставить кровать в больницу отклоняются, т. к. не положено. 5) Питание плохое. Из плюсов: в помещении свежий ремонт и дают лекарства.

Детское отделение номер 9. Дети никогда не бывают на воздухе. Нельзя идти в спальную комнату, когда ты хочешь спать, от того, что из за сонных таблеток ты намерен спать на полу! Персонал никогда не смотрит за детьми. Такое ощущение, что им безразлично. На их глазах может произойти драка, но они будут продолжать сидеть за столом и разговаривать. Туда могут попасть нормальные дети, а выйдя оттуда теряются, становятся неуравновешенными. Очень плохая больница.

Ужасное помещение: всё прокурено, запах с ног сшибает, я не могу понять - как люди там работают. Нормальный человек, побыв там 1 час - начинает нервничать.