Молоканов Андрей Иванович,психолог, психотерапевт - Нижний Новгород
8.4

Молоканов Андрей Иванович
Нижний Новгород

Специалист с психологическим образованием

Молоканов Андрей Иванович, Нижний Новгород: психолог, психотерапевт, 32 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 14 лет, запись на приём ☎ (831) 260-11-39.

Обновлено 15.09.2021

Записаться на прием к специалисту

ул. Нестерова, д. 3

• 2007 — н. в.
    Нижегородский Женский Кризисный Центр
    Психолог-психоаналитик
  • 2015 — н. в.
    Филиал ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области» для освидетельствования лиц с психическими расстройствами
  • 2018 — н. в.
    Клиника "Нейрология"
    Психолог

Восточно-Европейский Институт психоанализа (психология)

Актуальные вопросы оказания психологической и психотерапевтический помощи
    Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии
    Нарциссические личностные расстройства
    Актуальные вопросы психологии, клинической психологии, медико-социальной экспертизы и реабилитации

Отзывы о специалисте

Молоканов Андрей Иванович
Посетили специалиста Август 2021
Обратился к Андрею Ивановичу с затянувшейся депрессией. В голове постоянно были негативные переживания и тревоги, избегал общения с людьми, особенно связанного с работой. На сеансах рассказывал Андрею Ивановичу о разных моментах своей жизни, он обращал мое внимание, что в разных ситуациях проявляются одни и те же закономерности. В завершении сеансов он часто давал тему для осмысления до следующего сеанса. Состояние постепенно улучшалось, а после седьмого сеанса произошел перелом и как-то в один момент почувствовал себя отлично.
Посетили специалиста Июнь 2021
Понравилось
Понравилась компетентность психолога, умение выслушать, возможность проводить сеанс дистанционно (т. к. при некоторых обстоятельствах не удавалось приезжать в клинику), полное понимание и уважение пациента.
Обратилась к Андрею Ивановичу в конце 2020 года с тревожным расстройством. В течение нескольких первых сеансов меня сильно раздражало, что нужно было говорить всё, что приходит в голову, я не видела смысла в данной тактике. Но со временем стало понятно, что так я с помощью Андрея Ивановича добралась до сути проблемы. Дальше сеансы проходили легче, уже было понимание сути проблем и пути их решения. В июне 2021 года я закончила посещать Андрея Ивановича. Большое Вам спасибо!
Посетили специалиста Июнь 2021
Понравилось
Тактичный, проницательный специалист. Не оценивает и не смотрит "сверху вниз". Относится со всем вниманием. Было легко открыться с первого сеанса.
Обратилась за помощью из-за эмоционального упадка и потери смысла, которые периодически мучили всю жизнь. В начале терапии не была уверена в положительном результате. Ну и зря. Андрей Иванович помог посмотреть на проблемы с другой стороны, разобраться с причинами и разложить по полочкам факты. Выход из безвыходной ситуации сразу нашелся. Понравился индивидуальный подход и разные способы терапии, которые оказались эффективны для меня. Также Молоканов показал способ правильного реагирования на эмоции, чтобы они не приносили деструктивный характер. Посоветовал полезную для меня литературу, и некоторые практики. После терапии чувствую себя намного лучше, появилась осознанность. Главное - желание и работа над собой. Специалиста рекомендую, он действительно помогает. :)
Посетили специалиста Апрель 2021
Понравилось
Компетентность, тактичность, внимательность специалиста.
Не понравилось
Обратилась к Андрею Ивановичу с проблемой тревожности. После 4 сеанса почувствовала улучшения. На данный момент продолжаю терапию, качество жизни изменилось к лучшему, появилась уверенность, стала лучше понимать себя и свои потребности. Рекомендую данного специалиста.
Посетили специалиста Октябрь 2020
Понравилось
Ну много, что понравилось, чего уж тут говорить.
Не понравилось
Обычно Андрей Иванович во всём прав.
Впервые обратилась за помощью к Андрею Ивановичу в октябре 2020, долго себя настраивала, было немного страшно идти к доктору, у которого в должности написано "психотерапевт", но всё-таки решилась. Сейчас март 2021, и я продолжаю ходить на приёмы к Андрею Ивановичу. Получается, я довольна терапией. В начале пути у меня были проблемы с контролем себя и своих чувств, я постоянно проваливалась в эмоциональные ямы, стала избегать людей. И ещё 63 тысячи проблем, о которых я даже не догадывалась. Я не могу сказать, что за это время мы с Андреем Ивановичем решили все мои проблемы, судя по всему, работа предстоит большая, но уже много мне стало яснее и понятнее. Могу сказать, что мне стало лучше. Как и многим в отзывах, сначала мне тоже было немного непривычно рассказывать всё, что приходит в голову, ведь как назло в неё ничего не приходило. Но, спустя несколько приёмов, я увидела, что это работает и помогает. Ну со мной работает. Я тоже в полном восторге от тактичности Андрея Ивановича, это очень расслабляет и располагает. Он никогда не давит, не настаивает. Вначале я, честно говоря, не очень понимала, как я смогу поговорить с Андреем Ивановичем на более личные и интимные темы, но, знаете, прошло 5 месяцев лечения, и теперь я делаю это совершенно спокойно. И это очень круто. Здорово, что у него нет "универсального решения всех проблем" (хотя конечно иногда я расстраиваюсь по этому поводу), потому что всегда все решения очень индивидуальны, в зависимости от пациента. Не знаю, этично ли рекомендовать психотерапевта, но я рекомендую.
Посетили специалиста Февраль 2021
Понравилось
Результат консультирования. Чувствую, что начали происходить внутриличностные изменения, появилась осознанность, найдены причины моей проблемы.
Не понравилось
Рекомендую специалиста. Помог справиться с эмоциями в моменте. Чувствуется компетентность. Смотрит глубоко и способен чувствовать человека. Способен расположить к себе, сразу удалось открыться и высказаться. Помог на многие вещи посмотреть под другим углом. На консультации погрузились в детство и смогли найти причины моей проблемы. Результатом я в целом довольна. Заметно, что психолог опытный и действительно способен помочь, а не навредить.
Посетили специалиста Январь 2021
Понравилось
Индивидуальный подход к проблеме, дружелюбный и тактичный настрой специалиста, удобный размеренный темп работы.
Попала к Андрею Ивановичу Молоканову с дикой усталостью, сонливостью, чувством опустошения и без каких-либо целей в жизни. Он же мне посоветовал обратиться к психиатру и работать совместно с приемом препаратов, что и случилось, и в конечном итоге позволило избавиться от симптомов без их возвращения. Андрей Иванович показал себя как чуткий и тактичный специалист, который умеет выслушать и понятно объяснить почему же так, а не иначе. Помимо избавления от беспокоящих симптомов в ходе работы поднялись более глубокие и потаенные проблемы (непроработанная потеря родных, ощущение, что любовь нужно заслуживать и пр.), о которых я сама и не догадывалась, но которые, как оказалось, очень отравляли мне жизнь. Очень понравилась форма взаимодействия - Андрей Иванович просил говорить просто все, что приходит в голову, а затем объяснял все тонкости и давал посмотреть на ситуацию под другим углом, и хоть мне свободная речь не всегда давалась, сейчас открыто говорить стало не в сравнение проще. Очень жаль, что пока пришлось терапию приостановить, т. к. изменилась финансовая ситуация, 4 месяца совместной работы помогли мне узнать себя лучше и изменить жизнь в существенно лучшую сторону. Специалиста однозначно рекомендую, большое спасибо, Андрей Иванович!
Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Отличная клиника. Очень доброжелательный персонал. Чистая и уютная обстановка.
Не понравилось
Высокая стоимость за сеанс.
Пока прошли три сеанса. Будем дальше проходить курсы терапии.
Посетили специалиста Октябрь 2020
Понравилось
Результат терапии.
Не понравилось
Мучилась с паническими атаками, которые не давали нормально жить. Во время пандемии всё очень усугубилось, и добавились навязчивости, потому решила уже обратиться за помощью к специалисту. Андрей Иванович, спасибо большое за тактичность, внимательность и деликатность вашего подхода. Мне так важно было, чтобы меня поняли и помогли. Честно, никогда бы не подумала, что результат будет настолько хорошим от похода к психологу. :) Ещё раз большое спасибо! Живу.
-1.0 плохо
01 июля 2021 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
02 июля 2021 — Начата проверка по запросу
06 июля 2021 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
06 июля 2021 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили специалиста Июль 2019
Моя жена в клинике посещала психотерапевта Молоканова. Она слышала от него об отрицании диагноза, который был поставлен впоследствии врачом-психиатром. Так же ею было замечено, что предложенный им подход не подошёл, а позднее услышала отказ в применении классической КПТ, мол, кажется вам не понравится. Обращала внимание на услышанные предложения продолжать долгое время ходить на сеансы и рассказывать все, что приходит в голову. После такой терапии и потраченных денег, наконец-то, она нашла хорошего специалиста. Клинику не советуем никому. Закрадываются большие сомнения, что терапевт проходит личную терапию и супервизию.
Да
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Понравилось
Вовлеченностью в проблему. Освещением нескольких точек зрения на описываемые ситуации. Способностью задать грамотные вопросы, которые направляют мысли в нужное направление.
Не понравилось
Не хватило момента диалога и немного элементов расспроса. Иногда возникало желание, чтобы было больше диалога, а не монолога с моей стороны.
Пришел с проблемой, связанной с разводом. По ходу терапии удалось посмотреть на ряд ситуаций с совершенно других ракурсов. Также разобрал давно накопившуюся проблему, связанную с родителями. Если в начале терапии развод воспринимался как что-то невероятное и невозможное, конец мира, можно сказать, то теперь, разложив все по полочкам, для себя понял, что в таких отношениях развод - единственный возможный вариант развития событий. Опыт похода к психологу мне понравился, эдакий необычный экспириенс в жизни получил, также расширил свое видение на жизнь в целом.
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Это был мой первый опыт обращения к психотерапевту, и я могу назвать его удачным. Я пришла на терапию, чтобы разобраться в себе, самоопределиться. В ходе терапии Андрею Ивановичу удалось выявить особенности моей личности, которые я проанализировала и смогла лучше понять себя. Появилась осознанность и, как результат, большая уверенность в себе. Андрей Иванович довольно проницательный, деликатный и профессиональный специалист. Я бы рекомендовала обратиться к нему тем, кто хочет найти ответ или принять решение сам, путем самоанализа, но при помощи грамотного терапевта, который сможет направить.
Посетили специалиста Февраль 2020
Понравилось
Обратился в клинику, испытывая сильную тревожность по поводу накопившихся проблем в отношениях как на работе, так и в личной жизни. В ходе работы с Андреем Ивановичем стали обсуждать детали прошедших событий, а также ситуации, возникающие между встречами. После 3-х сеансов Андрей Иванович очень точно подметил ряд закономерностей в моем поведении, объяснив, что психика человека работает абсолютно одинаково как в ситуациях на работе, так и в отношениях с близкими людьми. Что хочу подчеркнуть особо, так это, что врач не даёт прямых советов, а деликатно подводит тебя к тому, чтобы ты сам нашёл ответ на свой вопрос, устранил причину своих проблем. Сейчас на многие вещи стал смотреть по-другому, осознавая свои внутренние конфликты, а также мотивы поведения других людей.
Если желание действительно изменить качество своей жизни у вас превышает ваши предрассудки относительно посещения психолога - однозначно рекомендую вам Андрея Ивановича как высококлассного специалиста, который поможет вам разобраться в себе, своих мыслях и поступках. Однако желающих получить волшебную таблетку ждёт разочарование. Вы шли к своему неврозу не один год, поэтому запаситесь терпением и готовностью узнать себя с другой стороны, возможно, не с самой приглядной. Удачи вам всем. А Андрею Ивановичу - огромное спасибо!
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Начали работать и сразу пошли нужные изменения после встреч. Я скептик и психологов раньше не очень воспринимал. Но все это действенно и нужно оказалось.
Не понравилось
Дороговато, а из-за кризиса и непростого времени не смог позволить дальше посещать. Но надеюсь продолжу, когда ситуация с вирусом пройдёт и работа наладится.
Меня не просто чем-то удивить было, но потряс уровень глубины и профессионализм. Я лучше свою голову буду доверять хорошим психологам, чем насмотревшиеся ютюб-тренеры личностного роста мне все ещё хуже сделают.
Посетили специалиста Январь 2020
Понравилось
За 4 сеанса решил свою проблему. Получил целостное понимание о том, как работает моя психика, получил инструментарий по коррекции ее работы. Качество жизни существенно улучшилось. В дальнейшем планирую проходить профилактическую терапию. Терапия состояла в том, что я говорил все, что меня волновало, врач делал пометки, задавал вопросы. Если я игнорировал какой-то важный аспект, врач обращал мое внимание на важность этого аспекта. Врач давал обобщающую формулировку, подводил итог сказанному, помогая закрепить итоги терапии.
Не понравилось
Хотелось бы больше домашних заданий, направленных на развитие самопонимания, чтобы терапия не ограничивалась только временем сеанса.
Посетили специалиста Декабрь 2019
Понравилось
Обратился с паническими атаками. Андрей Иванович грамотно нашёл причины и объяснил, что и как надо поменять в поведении для получения положительного результата. Всем советую с подобными проблемами обращаться к данному специалисту. И главное, что после прохождения занятий вы получите не только выход из вашего неприятного состояния, но и кардинально изменится вся ваша жизнь.
Посетили специалиста Ноябрь 2019
Понравилось
Обратилась к Андрею Ивановичу Молоканову, испытывая проблемы со сном. Ситуация казалась безвыходной. После 5 сеансов в течение 2-х недель наблюдаю отличный промежуточный результат без применения медикаментов. Удивительно вдумчивый, корректный, тактичный и профессиональный подход к работе с клиентом. Быстро и виртуозно извлекает саму суть и причины проблемы, дает много упражнений, специальных техник и заданий на дом. Методика понятна и, на мой взгляд, эффективна. Через некоторое время хочу продолжить общение с этим доктором. Считаю, что такая помощь полезна каждому взрослому человеку, даже если ему кажется, что нет проблем.
Посетили специалиста Ноябрь 2019
Понравилось
Андрей Иванович помог преодолеть депрессивное расстройство в острой форме, понять механизмы функционирования психики, дал работающие техники по тому, как работать с негативными мыслями. С помощью такого специалиста можно лучше понять себя, свои неосознанные мотивы и паттерны поведения. Всем, кто готов пойти вглубь своих страхов, Андрей Иванович может стать прекрасной опорой для познания себя и самосовершенствования.
Посетили специалиста Ноябрь 2019
Понравилось
Каждый сеанс у Андрея Ивановича ощутимо помогает, потому что подход очень индивидуальный, а главное практичный. Это помогло мне выбраться из сильного депрессивного состояния, привести самочувствие в порядок, восстановить работоспособность и снова нормально жить. Удивляет то, как специалист расшифровывает состояние и доходит до самой сути проблемы, что она становится очевидной и с этим уже можно эффективно работать дальше. Если вам необходима терапия, то очень рекомендую посетить Андрея Ивановича в клинике "Нейрология" в Нижнем Новгороде. Отличный психолог.
Андрей Иванович очень внимательный и тактичный специалист. Посещаю клинику уже на протяжении 5-ти месяцев и результатами очень доволен.
Посетили специалиста Октябрь 2019
Понравилось
Очень положительные впечатления от терапии у Андрея Ивановича. Профессионал своего дела. Располагающий, тактичный, внимательный, открытый человек.
Выбирал специалиста, к которому обратиться, без учёта места расположения клиники, и не прогадал. Клиника находится в удобном месте, но иногда бывает сложно запарковаться.
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
Впечатление от встреч положительное. Человек грамотный, внимательный, главное - видит то, что я сам не видел в себе.
Посоветуете ли Вы специалиста?
19 марта 2019 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
19 марта 2019 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Понравилось
Молоканов молодец - работает внимательно.
Не понравилось
Непонятно, почему в клинике с такими врачами и такой рекламой не налажен вопрос администрирования - ни ресепшена, ни какой-то регистратуры... Все делает прям врач - это ж их время тратится на всякую бумажную работу. Да и мое время!
Я оставила отзыв после того, как прошла весь курс из 10 встреч. Чтобы составить более детальное мнение, хотелось пройти весь курс, увидеть результаты, тут ведь разом не решается ничего, тут накопительный результат от всех встреч. После курса я уже могу сказать, что он свое дело знает - смотрит вглубь проблемы, помогает настроиться на разговор и т.д... Сейчас мне гораздо лучше, избавилась от неприятных симптомов, которые меня преследовали, доктор сказал, если работать над собой и дальше, то состояние не вернется))
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
Очень боялась идти к врачу-психотерапевту. :( Как хорошо, что я пересилила себя и все же сходила. И также повезло с выбором человека! Андрей Иванович обладает всеми качествами характера чтобы расположить и успокоить человека. Мне стало намного легче! Спасибо!
Посоветуете ли Вы специалиста?
Понравилось
Понравилось всё. Внимательное отношение, обстановка, разбор ситуации, результат.
Не понравилось
Самое главное, что я получила от встреч с Андреем Ивановичем - налаженные отношения с мужем, которые до обращения совсем расстроились. Всё, конечно, гораздо сложнее. Но, если в двух словах, то суть для меня - именно в этом. Большое спасибо.
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
Проходил сеансы терапии у Андрея Ивановича. Человек действительно профессионал, помог разобраться в проблемах. Все проходило очень деликатно в доверительной и спокойной обстановке. Если возникнут проблемы, опять обращусь к Андрею Ивановичу.
Посоветуете ли Вы специалиста?
Понравилось
Если не углубляться в подробности заболевания, скажу вкратце: я понимала, что ещё немного, и я перестану вообще выходить из дома, так как даже поездка на работу сопровождалась таким страхом, как будто я на расстрел еду. Ни походов в гости, ни походов в кафе, а уж тем более никаких поездок. Все что меня радовало и успокаивало - это сидение дома. Срок моего лечения составил где-то 3-4 месяца. Честно говоря, когда я обратилась в клинику, я думала, что уже поздно, и мне ничего не поможет (к слову, первые поездки в саму клинику для меня тоже был диким стрессом). Но я себе сказала: слушай врача, ходи регулярно и выполняй ДЗ. В итоге лечение дало отличный результат. Особенно пока я была на антидепрессантах. :) Не жизнь, а сказка. Если кто-то боится антидепрессантов - не бойтесь. Я переживала, и даже помню тот момент, когда я выпила первую половину таблетки. Потряхивало после первой недели приема, потом наступило значительное улучшение. Потом я ещё переживала из-за отмены препарата (ощущения были странные, но прошли за неделю). Короче, все хорошо. Спасибо, Андрей Иванович, за проделанную работу и за расправленные крылья.
Посетили специалиста Сентябрь 2018
В целом, все хорошо, а остальное уже личные предпочтения. Андрей Иванович был внимателен по отношению ко мне. Он показался мне профессионалом с опытом. Прием начался вовремя. Мы обсудили мою ситуацию, но вопрос не решается за один сеанс, поэтому я приду на консультацию повторно.
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
Добрый день! Около года назад начались проблемы. Стали часто мучить ночные кошмары, головокружения, появился ком в городе и, как мне показалось, сбои сердечного ритма. Стало страшно. Обратилась к терапевту. Мне прописывали витамины для сердечной мышцы и укрепления иммунитета, успокоительные и лекарства для улучшения кровообращения, отправляли к эндокринологу и ЛОРу, прописывали делать УЗИ, МРТ, УЗДГ и кардиограмму. После всех обследований поставили ВСД! Потрачены куча денег, сил и нервов, а диагноз как у большей части населения и без моих симптомов, которые просто убивают! В другом случае я бы не обратилась к психологу. Но тут - отчаяние. Описала девочкам на телефоне проблему, получила направление к Молоканову Андрею Ивановичу. Хочу сказать ему спасибо! Он - единственный человек, который выслушал меня, а не забил мой рот таблетками. Появилась надежда на выздоровление.
Посоветуете ли Вы специалиста?
Ценность встреч с Андреем Ивановичем невозможно переоценить. С ним спокойно и приятно говорить. Он - интересный, умный мужчина. Сначала я немного смущалась, но потом осознала, что он меня не оценивает, а пытается понять и помочь. Ищет путь для меня, выводит на хорошие решения. Спасибо Вам, Андрей Иванович! Спасибо, что когда-то решили помогать людям и относитесь к нытикам (как я) с искренним уважением. Вам все это обязательно вернется стократно!
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
Не знала, что делать с ситуацией на работе, точнее в общении с коллегами. Меня записали в клинике к Молоканову. Сначала мне было не очень комфортно, но в итоге впечатление осталось хорошее. Я пришла всего на три встречи и стало значительно легче. Может быть, я искала понимания просто, не знаю. Андрей Иванович довольно тонко подметил некоторые мои особенности, которые проявлялись в разных областях моей жизни (как выяснилось, не только на работе). Стала замечать, что сама часто создаю это напряжение. Спасибо!
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
В принципе всем остался доволен. Подход профессиональный. Андрей Иванович относится с вниманием и участием. Хорошее впечатление, могу смело порекомендовать.
Клиника «Нейрология»-ул. Нестерова, д. 3
В 17 лет на меня напали и пытались задушить. После этого у меня начались проблемы. Начиная от психологической зависимости к медикаментам, бессонницы, проблем из-за механического повреждения шеи и заканчивая паническими атаками. Последние - особенно отравляли мне жизнь, потому как ни с какой стороны не поддавались лечению. Они случались периодически и не отпускали по несколько дней, не давая сначала ходить нормально на учебу, потом выходить на работу, заниматься какими-то делами и выбивали полностью из колеи. Сейчас мне 32. Все это время, несмотря на советы со стороны, я искренне не верила в помощь специалистов психологии и психоанализа, но получилось так, что попала на прием к Молоканову А. И. Я не знаю, как, но он мне помог. Это очень странно и непонятно для меня. С моей стороны, как мне кажется, не было никакой работы. Единственное что я делала – не верила в реальность его помощи. Теперь я очень благодарна. Панические атаки – жуткая вещь, которая очень портит жизнь, а с годами обретает все большие объёмы и более длительные периоды. Я надеюсь, что каждый, кому нужна помощь психоаналитика, найдет своего. Я нашла и очень благодарна центру за такого специалиста.

21 изображение