Фокина Татьяна Александровна,клинический психолог, психолог, психотерапевт - Нижний Новгород
Опыт специалиста
Клинический психолог
Психолог
Психотерапевт
7.5

Фокина Татьяна Александровна
Нижний Новгород

Фокина Татьяна Александровна, Нижний Новгород: клинический психолог, психолог, психотерапевт, 5 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 16 лет, запись на приём ☎ (831) 262-11-93.

Обновлено 16.12.2021

Записаться на прием к специалисту

ул. Пискунова, д. 18а

Психолог — от 3000₽
Психотерапевт (от 18 лет) — от 3000₽
Психотерапевт — от 3000₽
(831) 262-11-93

Нижегородский институт развития образования (клиническая психология)
    Институт психотерапии и медицинской психологии имени Б.Д. Карвасарского (медицинская психология)
  • 2020
    Приволжский исследовательский медицинский университет (медицинская психология)

Когнитивно-поведенческая психотерапия социальноой тревожности
    Когнитивно-поведенческая психотерапия панических расстройств
    Когнитивно-поведенческая психотерапия химических и нехимических аддикций
    Современная когнитивно-поведенческая психотерапия
    Когнитивно-поведенческая психотерапия депрессий
    SFT «Решение - фокусированная психотерапия»
  • 2020
    Современный подход к психотерапии кризисных состояний, невротических расстройств и психосоматических заболеваний
    Когнитивно-поведенческая психотерапия супружеских пар

Медицинские ассоциации

• Российское психологическое общество
  • Ассоциация когнитивно-бихевиоральных терапевтов

Статьи в журнале

Агрессия человека в современном обществе : основные причины, отдельные проявления и способы найти внутреннее согласие
    Нижний Новгород. В сборнике: Человек и общество в противоречиях и согласии. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2018. С. 7-14.
    Проектная деятельность как средство развития коммуникативных качеств обучающихся
    Мир науки. 2018. Т. 6. № 4. С. 34.
    Смех как категория психологического анализа в работах британских ученых конца xix - начала xx века
    Психология. Историко-критические обзоры и современные исследования. 2017. Т. 6. № 6A. С. 108-114.
    Организация психологического сопровождения процесса адаптации молодых учителей к работе в сельской школе
    Вестник Московского гуманитарно-экономического института. 2016. № 2. С. 52-56.
    Тренинговые программы: подходы и алгоритмы разработки
    Мир науки. 2016. Т. 4. № 2. С. 58.

Тезисы

• 2021
    Саморегуляция эмоциональных состояний людей посредством медитативных техник как метод психологической самопомощи в период пандемии covid-19
    ХХIV Международная научно-практическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА»,«Институт современных знаний имени А.М. Широкова» , г. Минск
  • 2021
    Использование медитативных техник для регуляции эмоциональных состояний
    Нижний Новгород. Сборник: Человек и общество в противоречиях и согласии. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2021 год.
  • 2021
    Особенности психологического консультирования работников с высоким уровнем эмоциональных нагрузок
    В сборнике: Человек и общество в противоречиях и согласии. сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2021.
  • 2020
    Психологическое консультирование родителей по вопросам влияния компьютерных игр на агрессивное поведение подростков
    В сборнике: Человек и общество в противоречиях и согласии. сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2020. С. 166-171.
    Психологическая помощь мигрантам
    В сборнике: Человек и общество в противоречиях и согласии. сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Нижний Новгород, 2020. С. 172-175.
  • 2020
    Обучение будущих психологов приемам и методам психологического консультирования супружеских пар в рамках когнитивно-поведенческого направления в психологии
    ХХIII Международная научно-практическая конференция «НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА»_«Институт современных знаний имени А.М. Широкова» , г. Минск
    Обучение будущих психологов-консультантов использованию средств когнитивно-поведенческой психотерапии как одно из условий их профессиональной подготовки в вузе
    Нижний Новгород. В сборнике: Человек и общество в противоречиях и согласии. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 2019. С. 10-13.

Посетили специалиста Декабрь 2021
Понравилось
Фокина Татьяна Александровна очень чуткая по отношению к пациенту. Это был вообще мой первичный прием у такого специалиста. Но, обстановка в кабине была очень комфортная, все по-домашнему, кресло для пациента стоит, салфеточки, специалиста во время приема никто не отвлекал. Прием начался в назначенное время и продлился, наверное, даже больше чем положено. Во время консультации Татьяна Александровна меня выслушала, совершенно не давила на меня и не торопилась. Она больше как психолог я думаю, а мне скорее всего нужен психиатр, как я поняла для себя. В целом, я осталась довольна проведенным приемом, Татьяна Александровна ответила на все мои вопросы. Из рекомендаций были даны советы, что для лечения нужно обратиться к другому специалисту. Как я поняла, Татьяна Александровна больше клинический психолог и она не выписывает рецепты на препараты. Мне все понравилось, такого специалиста, при необходимости могу порекомендовать своим знакомым.
Посетили специалиста Декабрь 2021
Понравилось
Приятная, спокойная обстановка, отзывчивый персонал. Как обычно переживала, что встречу людей в белых халатах, однако меня встретили дружелюбные, готовые помочь специалисты.
Была на приеме у Фокиной Т.А. Отличный специалист, очень внимательно отнеслась к моей проблеме, дала понятные рекомендации. Буду продолжать работать с ней.
Фокина Т. А.
Спасибо за высокую оценку моей работы.
Посетили специалиста Ноябрь 2021
Татьяна Александровна не просто отличный психолог, это искренний, доброжелательный и деликатный человек. Она умеет внимательно слушать и понимает, что творится в душе (и голове) другого человека. Тактичными, ненавязчивыми вопросами направляет беседу так, что ты сам начинаешь видеть решения проблемы. Объясняет причины твоего состояния, оказывает эмоциональную поддержку и даёт практические рекомендации. Она научила меня понимать себя, находить свои сильные стороны и опираться на них. Объяснила, что не всё можно изменить, что-то надо просто принять и научиться любить себя. Благодаря Татьяне Александровне, я "подняла голову" и не боюсь людей, мира и возможных трудностей. Искренняя благодарность за её профессионализм, чуткость и доброжелательное отношение.
Фокина Т. А.
Спасибо. Рада, что смогла вам помочь.
Посетили специалиста Ноябрь 2021
Я обратилась к Татьяне в апреле по рекомендации подруги. Занимаюсь уже почти полгода. До этого несколько месяцев искала психолога в Москве (т. к. живу в Мск). К тем специалистам приходила также по рекомендации знакомых, но контакт вообще установить не получалось, я не могла раскрыться, смущало, что специалист, например, вслух строго отсчитывал минуты до конца занятия. Было ощущение неловкости. В Татьяне я нашла сочетание компетентности (чувствуется, что это действительно профессионал), деликатности и способности сопереживать (для меня это особенно важно). Занятия с Татьяной помогают мне рассматривать жизненные ситуации с разных сторон, находить плюсы. Мне стало легче принимать себя, спокойнее относиться к стрессовым ситуациям. Стало понятнее, над чем действительно мне нужно работать, а что в самой себе нужно просто принять и полюбить.
Фокина Т. А.
Спасибо за высокую оценку моей работы. Рада, что вы смогли разобраться в себе, стараетесь принять и полюбить себя.
Посетили специалиста Октябрь 2021
Честно говоря, никогда не писала отзывы, но про этого замечательного специалиста хочу обязательно рассказать, так как благодаря моему отзыва уверена, что будет оказана помощь не одному человеку! Татьяна Александровна несомненно профессионал в своём деле! Очень грамотный специалист с огромным стажем работы. Очень внимательная и чуткая. Я обратилась к ней с неврозом и множеством внутренних конфликтов, с которыми тяжело было жить. На данный момент, благодаря терапии, уже многие внутренние негативные установки я проработала и отпустила! Мы продолжаем работу раз в неделю и я уверена, что вскоре я смогу победить и свой невроз.
Фокина Т. А.
Спасибо за высокую оценку. У вас получится справиться со своим неврозом. Главное - не останавливаться на пути работы над собой!