Жиляева Татьяна Владимировна,психиатр, психотерапевт - Нижний Новгород
7.9

Жиляева Татьяна Владимировна
Нижний Новгород

Доктор наук

Жиляева Татьяна Владимировна, Нижний Новгород: психиатр, психотерапевт, 24 отзыва пациентов, места работы, доктор наук, стаж 16 лет.

Обновлено 04.09.2021

Мед. центр "Александрия"
  • 2012 — н. в.
    Мед. центр "Гарант"
  • 2016 — 2019
    Мед. центр «Формула Здоровья»
  • 2021 — н. в.
    ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава РФ
    Ведущий научный сотрудник отделения трансляционной психиатрии

Нижегородская государственная медицинская академия (лечебное дело) С отличием
    Приволжский исследовательский медицинский университет

Школа молодых ученых-психиатров России «Актуальные аспекты психиатрии и психосоматики»
    Московский институт гештальт-терапии и консультирования, Нижний Новгород
    Школа молодых ученых-психиатров России «Лидерство и профессиональные навыки» под руководством проф. Н.Сарториуса
    Семинар Европейской Коллегии Нейропсихофармакологов (ECNP, Суздаль)
    Всероссийская XI Школа молодых психиатров России (Суздаль)
    Школа Европейской Коллегии Нейропсихофармакологов (ECNP, Оксфорд, Великобритания)
    Master Psychopharmacology Program (Neuroscience Education Institute, дистанционно США)
    Рационально-эмоциональная поведенческая терапия (РЭПТ, Институт Символ-драмы и тренинга)
    Когнитивно-поведенческая терапия (Ассоциация КПТ, Москва)
    I Российская зимняя Школа молодых ученых и врачей по фармакогенетике и персонализированной терапии (РМАПО, ОФФПТ, Москва)

Профессиональные награды

Диплом победителя Конкурса молодых ученых-психиатров в рамках Школы молодых ученых психиатров России «Актуальные аспекты психиатрии и психосоматики» (Москва, 2006 г.) – II место.
    Диплом победителя Конкурса молодых ученых-психиатров в рамках Всероссийской конференции «Современные принципы терапии и реабилитации психически больных» (Москва, 2006 г.) – III место
    Диплом Победителя конкурса молодых ученых в рамках XI Всероссийской школы молодых психиатров (Суздаль, 2013)
    Диплом Победителя конкурса молодых ученых в рамках XII Всероссийской школы молодых психиатров (Суздаль, 2015)

Медицинские ассоциации

• Российское общество психиатров

Статьи в журнале

• 2021
    Биохимические маркеры нарушений обмена фолатов при шизофрении в российской выборке
    Нейрохимия. 2021. Т. 38. № 1. С. 88-96.
  • 2021
    Association of antioxidant deficiency and the level of products of protein and lipid peroxidation in patients with the first episode of schizophrenia
    Journal of Molecular Neuroscience, 2021
  • 2021
    Inherited Metabolic Diseases as a Multisystem Model of Mental Disorders Research
    Journal of Inborn Errors of Metabolism & Screening 2021, Volume 9: e20200015 DOI: https://doi.org/10.1590/2326-4594- JIEMS-2020-0015
  • 2020
    Association of mthfr 677c > t genetic polymorphism with extrapyramidal side effects of antipsychotic treatment
    Gene Reports. 2020. Т. 20. С. 100717.
  • 2020
    Дефицит тетрагидробиоптерина при шизофрении-новая мишень для персонифицированной терапии
    Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2020. № 4. С. 65-72.
  • 2020
    Влияние разных форм фолатов на когнитивные функции у больных хронической шизофренией
    Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2020. Т. 120. № 9. С. 87-92.
  • 2020
    Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование применения n-ацетилцистеина при шизофрении: предварительные результаты
    Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2020. Т. 120. № 9. С. 66-71.
  • 2020
    Association of tetrahydrobiopterin deficiency with disturbances in one-carbon metabolism in patients with schizophrenia
    Schizophrenia Research. 2020. Т. 226.
    Opening up new horizons for psychiatric genetics in the russian federation: moving toward a national consortium
    Molecular Psychiatry. 2019. Т. 24. № 8. С. 1099-1111.
    N-ацетилцистеин как метод персонифицированной коррекции редокс-дисбаланса у пациентов с первым эпизодом шизофрении
    Психиатрия и психофармакотерапия. 2019. Т. 21. № 5. С. 16-21.
    One-carbon metabolism disorders in schizophrenia: genetic and therapeutic aspects
    Neurochemical Journal. 2019. Т. 13. № 2. С. 113-120.
    Association study of methylenetetrahydrofolate reductase genetic polymorphism 677c>t with schizophrenia in hospitalized patients in population of european russia
    Asian Journal of Psychiatry. 2018. Т. 32. С. 29-33.
    Немедикаментозные методы коррекции предменструальных расстройств настроения: обзор литературы
    Трудный пациент, № 2-3, Т. 14, 2016. С. 5-9
    Взаимосвязь приема фолатов в i и iii триместры беременности с наличием расстройств аутистического спектра у потомства
    Медицинский альманах. №5 (45), 2016. С. 200-203.
    Сравнительная характеристика особенностей клиники и течения шизофрении у пациентов с носительством различных аллельных вариантов полиморфизма mthfr677с>t на основе анализа медицинской документации
    Социальная и клиническая психиатрия, №2- 2016. С.42-49
    Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани при шизофрении
    Психиатрия и психофармакотерапия им. П.Б. Ганнушкина. 2016, 01, С. 46-51.
    Динамика когнитивных функций на фоне аугментации терапии фолатами у пациентов с шизофренией, носителей полиморфизма гена mthfr677c>t: пилотное исследование
    Современные технологии в медицине, 2015, том 7, №4. Сс. 147-153.
    Предменструальные расстройства настроения: этиология, патогенез, диагностика и лечение (обзор литературы)
    Проблемы репродукции, 2015, Том 21, №4. Сс. 76-85.
    Нарушения одноуглеродного метаболизма при шизофрении
    Психиатрия и психофармакотерапия, Том 14, №6 – 2012. С. 41-46
    Нарушения обмена фолатов в свете дизонтогенетической гипотезы этиологии шизофрении (литобзор)
    Социальная и клиническая психиатрия. №1, 2012. С. 88-94.
    Роль фолатов в этиологии, патогенезе и лечении депрессивных расстройств (литобзор)
    Практическая медицина (Неврология. Психиатрия), №2 (57) – 2012.

21 июня 2021 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
21 июня 2021 — Начата проверка по запросу
21 июня 2021 — Автор отзыва гарантировал предоставление документов
23 июня 2021 — Автор не смог предоставить документы
23 июня 2021 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Клиника «Гарант»-ул. Рождественская, д. 24
Посетили врача Февраль 2018
Не понравилось
Таких нет.
Я страдала излишней тревожностью и патологическим страхом заболеть онкологией, а также страхом потерять близких людей. Попробовала сходить на приём к двум специалистам до Татьяны Владимировны, но именно она услышала, поняла и помогла мне. Она приятный, умный, интеллигентный человек и интеллектуальный собеседник, с которым чувствуешь себя в надежных руках.
Медицинский центр «Формула Здоровья»-ул. Рождественская, д. 24
02 марта 2021 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
02 марта 2021 — Начата проверка по запросу
02 марта 2021 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Я обращалась осенью 2020 года. Татьяна Владимировна очень внимательно выслушала и назначила лечение. Лечусь уже 4 месяца. Так хорошо, как сейчас уже давно себя не чувствовала. И всегда есть связь с Татьяной Владимировной и ее поддержка. Благодарю уважаемого доктора за внимание и лечение.
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Наблюдаюсь более года, все устраивает, Татьяна Владимировна очень внимательна и отвечает на все вопросы. Терапия псих. заболеваний длительная и не всегда однозначная, поэтому именно такой подход и необходим.
-0.8 плохо
03 августа 2020 — Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
03 августа 2020 — Начата проверка по запросу
12 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили врача Октябрь 2019
Не понравилось
Поначалу показалась грамотным специалистом, но последние приемы оставили весьма печальное впечатление. На основе устного опроса без тестирования делаются, на мой взгляд, ошибочные выводы о динамике состояния.
Никак не ожидала услышать от врача-психиатра и психотерапевта фразу о том, что все дело в плохом настроение, мол, у всех бывает. Это при наличии явных симптомов тревоги и депрессии.
Было ощущение, что врач больше перестраховывается, чем желает выздоровления пациенту.
Также, помнится, были сложности с выпиской рецептов для налоговой, пришлось буквально выпрашивать их и доказывать своё законное право на них.
Была разочарована.
Жиляева Т. В.
Уважаемый пациент, позволю себе все же ответить на ваш отзыв:
1. Стандартизированные опросники в вашем случае применялись не менее трех раз.
2. Устный опрос - основной метод исследования в психиатрии. Он называется психопатологический метод, опросники лишь дополнение.
3. Опросники применять бессмысленно, когда пациент пришел требовать рецепт на лекарство, которое ему с точки зрения врача не показано. Ведь именно в этом было разногласие? Вы пришли требовать рецепт на препарат, выписанный вам другим человеком, не врачом, находящимся за рубежом.
4. Про рецепты для налоговой, про которые вам "помнится", что были трудности. Хочу напомнить Вам, что эти рецепты Вам не могли выдать сразу потому, что в учреждении, где Вы меня посещали, не было штампа. Этот штамп сделали в Университетской клинике ПИМУ персонально для Вас, но Вы уехали [...], потом учреждение закрыли на обслуживание Covid. Но персонально для Вас эти рецепты были сделаны в другой клинике, коммерческом учреждении, бесплатно. И Вы их получили, и на следующий день написали здесь на меня вот такой вот отрицательный отзыв. Хотя на приеме были в октябре 2019. Очевидно, с октября до июля 2020-го Вас устраивал мой профессионализм и перестал устраивать тогда, когда Вам не были выписаны задним числом рецепты по вашему требованию...

Я не выписываю рецепты на лекарства потому, что "специалист" без медицинского образования по интернет из другой страны дал вам рекомендации их принимать. Мое мнение может отличаться от мнения этого "специалиста", мне жаль, что вы меня так и не услышали, надеюсь, ваша дальнейшая жизнь не пострадала от наблюдения по интернет и приема, на мой взгляд, лишних препаратов.
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Спасибо Татьяне Владимировне за внимательный, вежливый и ответственный прием. Посоветовал друг с моим же диагнозом. Буду ходить ещё. Доктор Жиляева решила мой вопрос с рецептами на препараты по биполярному расстройству (нормотимик, нейролептик, антидепрессант и антипсихотик).
Не понравилось
Все понравилось.
Буду постоянным пациентом.
Медицинский центр «Формула Здоровья»-ул. Рождественская, д. 24
Была на приёме у Жиляевой Татьяны В. по поводу тревожности и панических атак. Она внимательно выслушал мои жалобы, грамотно всё объяснила, помогла разобраться и назначила лечение. Приёмом я довольна, выражаю благодарность Татьяне Владимировне, считаю её профессионалом и рекомендую.
Посетили врача Октябрь 2018
Консультация прошла хорошо. Татьяна Владимировна сразу все сделала по делу. Она ничего не навязывала мне. Опросила и направила к другому специалисту для уточнения диагноза. Я все равно буду поддерживать связь с Татьяной Владимировной, так как она прописала лечение. Отношение со стороны врача тактичное, вежливое и мягкое. При необходимости обращусь снова.
Посетили врача Август 2018
У доктора наблюдается моя дочь, обе мы врачом очень довольны. Недавно Татьяна Владимировна была в отпуске, и мы ждали её, не стали записываться к другому специалисту. Доверяем только ей! Медикаментозное лечение, которое она назначает дочери, я считаю грамотным и, главное - эффективным. Впервые мы обратились к ней по рекомендации, теперь сами можем советовать врача как настоящего профессионала.
Посетили врача Август 2018
С первого приёма Татьяне Викторовне удалось найти ко мне профессиональный подход, установить необходимый доверительный контакт. Весь приём мы разговаривали, доктор внимательно меня выслушала, не торопила, не перебивала. Затем я получила от неё ответы на все волнующие меня вопросы. Доктор назначила мне препараты, от которых я сразу почувствовала улучшение. Обязательно приду к ней ещё!
Посетили врача Июнь 2018
Я считаю, что Татьяна Владимировна профессионал в своей сфере. Она провела мне консультацию на все 5 баллов. Я узнал все то, что и хотел. Также она дала мне рекомендации. При этом, она замечательно со мной общалась. Мне все понравилось. По мере необходимости буду еще ее посещать. Рекомендую всем.
Посетили врача Май 2018
На прием к доктору я записывала своего мужа и могу сказать, что ему все очень понравилось. Она спокойно с ним поговорила и назначила ему качественные препараты. То, что мужу было нужно, он получил. Думаем, что Татьяна Владимировна профессионал своего дела. Муж в восторге. Он намерен продолжить у нее свое лечение.
Посетили врача Май 2018
Я уже не в первый раз посещаю доктора и у меня о ней самое положительное мнение. На мой взгляд она очень профессиональный специалист. У нее всегда очень доброжелательное и внимательное ко мне отношение. Ее лечение мне помогает. Я ее уже советовала своим знакомым. Сама буду продолжать у нее наблюдаться.
Татьяна Владимировна очень классный и хороший врач, она очень ответственная. Наверно спасибо Алексею Хрулёву, что порекомендовал мне Татьяну Владимировну, она мне хочет помочь при постановке правильного диагноза. Мне такой врач очень нравится и буду продолжать к ней приходить на приём, с ней очень легко разговаривать.
Посетили врача Январь 2018
Консультация у Жиляевой Татьяны Владимировны началась без задержек и продлилась почти целый час. В ходе беседы с доктором мы обсудили все, что меня интересовало. Она показалась мне доброжелательным человеком. Дала рекомендации и назначила лечение. Посоветовала бы ее как доктора.
Посетили врача Декабрь 2017
Мне очень понравилось. Человек очень компетентный и доброжелательный. Я много раз бывала у врачей такого профиля и мне есть, с чем сравнивать. Все, что мне нужно было узнать, я получила. Татьяна Владимировна дала мне рекомендации. Если кому-нибудь будет нужно, буду советовать ее.
Посетили врача Декабрь 2017
Жиляева Татьяна Владимировна провела мне очень грамотную консультацию. Мы с ней хорошо и долго беседовали. При этом, у нее было хорошее ко мне отношение. Доктор назначила мне рекомендации. В целом уделила мне достаточно времени. Считаю, что ее профессионализм на высоком уровне. Я осталась очень довольна приемом.
Посетили врача Декабрь 2017
Татьяна Владимировна мне понравилась. На консультацию уделила очень много времени и все мои вопросы разобрали. Очень добрая и внимательная. На данный момент лечение назначено и даны рекомендации. О специалисте осталось очень хорошее впечатление.
Посетили врача Сентябрь 2017
Хороший специалист. Меня прием полностью устроил. Располагает к беседе. Видно, что разбирается в своих вопросах. Обсудили все без спеха. Многое врач мне рассказала. Некоторые рекомендации дала и много советов хороших.
Посетили врача Сентябрь 2017
Прием мне очень понравился. Отличный доктор. Татьяна Владимировна знающая, понимающая, отзывчивая. Поговорили очень хорошо и продуктивно. Все необходимое для меня я узнал. Не пожалел, что сходил. От меня только положительный отзыв.
Посетили врача Август 2017
Замечательно прошел прием. Я очень довольна осталась посещением доктора Жиляевой Т.В. Прекрасный специалист. Такое ощущение, что она рождена для своей профессии. Очень выдержанная, внимательная, отзывчивая. Отлично меня выслушала, объяснила все, ответила на все мои вопросы. Дала очень много хороших рекомендаций и советов.
Со своим расстройством ходила к Татьяне Владимировне. У нас с ней сразу наладился контакт. Наши с ней беседы и назначенные лекарства дали хороший результат. Я больше не чувствую никаких тревожных знаков, а раньше страдала паническими атаками. Спасибо большое Жиляевой, она помогла мне преодолеть мои страхи. Сначала я не хотела идти, не верила, что можно что-то сделать, сейчас всем, кто столкнулся с таким состоянием, советую быстрее идти к специалисту. Это лечится, мой опыт об этом говорит.
Была пациенткой Татьяны Владимировны. Она профессионал, умеет найти подход, внушить доверие. Мне нравилось общаться с ней, не было пустой болтовни, все ее слова имели смысл, нужно было только прислушиваться к ней и к себе в то же самое время. Лечение было комплексным и оно принесло хороший результат. Мое самочувствие намного улучилось. Пишу, чтобы поблагодарить и порекомендовать специалиста другим, кто нуждается в помощи.
Я хожу к Татьяне Владимировне. Мне она нравится как человек и полностью устраивает как специалист. Общение с ней не напрягает, наоборот, всегда легче становится после таких бесед. Кроме того, она лекарства назначает, от которых тоже чувствуется улучшение по многим критериям. Я не могу в чем-то ее упрекнуть, действительно человек полностью в своей профессии и старается помочь людям, у которых есть проблемы. По сравнению с тем, что было до того, как к ней стала ходить, сейчас, можно сказать, что все отлично. Благодаря ей.