Роддом №2
Новокузнецк

Роддом №2, Новокузнецк: 16 врачей, 106 отзывов о клинике и ее врачах, телефон, официальный сайт, 3 место в рейтинге роддомов Новокузнецка (64/100), адрес - Новокузнецк, пр. Ижевский, д. 16.
Роддом №2, Новокузнецк - фото
Обновлено 08.11.2019

Официальное название: МБЛПУ "Родильный дом №2"
Руководитель: Готлиб Наталья Геннадьевна
Год основания: 1965

Роддом №2 Новокузнецка функционирует с 1965 года для оказания специализированной помощи жительницам города.

В настоящее время в структуре роддома функционируют: отделение патологии беременности, акушерское физиологическое и обсервационное отделения, отделение новорожденных, клинико-биохимическая лаборатория, кабинеты психолога, физиотерапевта, ультразвуковой и функциональной диагностики.

В роддоме №2 круглосуточно оказывают квалифицированную акушерскую и неонатологическую помощь, включающую: подготовку к родам и наблюдение беременных женщин с различными патологиями, ведение родов, наблюдение и выхаживание новорожденных.

Ко 2-му роддому можно проехать автобусами №103, 10, 7, 71, 102, 10, 110, 111, троллейбусом №1, маршрутками №14, 10, 16, 15, 72, 47 до остановки «Климасенко», а далее пройти пешком.

Врачи роддома №2

Отзывы о 2 роддоме

Отношение персонала, еда.

Очень скрипучая кровать досталась, отсутствие пелёнок и постельного (нужно брать с собой, когда ты из другого города - это крайне не удобно, ведь стирать их негде!).

Хороший роддом. Не думала, что бесплатная медицина может быть такой! Само здание конечно старенькое, хоть я и лежала, когда роддом только открылся после ремонта, видно, что капитального ремонта не было давно. Кровати тоже пора менять. Я лежала после родов на 3-ем этаже во 2-ой палате - кровать жутко скрипела, каждый раз, когда я на неё садилась или переворачивалась во время сна, она скрипела так, что ребёнок вздрагивал, а иногда и просыпался. А в стальном неплохо - микроволновка на этаже, кипячёная вода в чайниках, вполне приличная душевая кабина и туалет. Почти весь персонал, включая уборщиц и санитарок, напоминают ангелов. У меня было плановое кесарево, первого ребёнка рожала в своём городе (ЭК) - был косметический шов 700 руб. - так там такое месиво, 6 лет на него смотрела и плакала. А здесь бесплатно такую красоту сделали, слов нет! Спасибо огромное! Лежала сначала 5 дней на 4-ом этаже, после операции 5 дней на 3-ем, люди замечательные и там, и там. Отношение, в сравнении с нашим роддомом, великолепное. Огромная благодарность всем, кто участвовал в операции, жаль, фамилий не знаю. Такой большой роддом, столько людей - не станешь же каждого спрашивать, как зовут, хотя стыдно - это очень замечательные люди. Хочется верить, что руководство их начнёт ценить. Конечно, в семье ни без урода, и за день до выписки я столкнулась с жуткой [...]. Единственное объяснение её поведению - так это то, что она [...] смесь. Иначе зачем в журнале писать, что выдала смеси как положено, как врач назначил, а сама приносит в 2 раза меньше, а девочек, у кого молока появилась достаточно, отговаривает от прикорма, а в журнале пишет, что выдала! А потом приходит детский врач и с круглыми глазами спрашивает, зачем мама с полной грудью молока берёт так много смеси, а другой ребёнок в голодной истерике. Когда начали ей объяснять, она сказала, что в журнале так записано. Вот на такое тоже можно наткнуться. Детские врачи, кстати, тоже замечательные. Хоть всё время в беготне, но на твои вопросы всегда ответят. Я очень рада, что попала именно в этот роддом. Здоровья всем сотрудникам и процветания заведению.

Рожала в марте 2019. Приехала в 8 утра со схватками, поднялась на 4 этаж, где лежат беременные, подошла к медсестре с просьбой сделать КТГ. Мне медсестра отказала. Сказала, чтобы подошла только тогда, когда на стену от боли полезу (хотя мне уже было несладко). Я подошла к ней через 4 часа. Она недовольно пригласила меня в палату, подключила датчики. Итог: схватки каждые 5 минут. Позвала врача, далее осмотр на кресле: раскрытие 5 см. Прокололи пузырь и спустили в родзал. Выдают одноразовую сорочку, в которую нужно переодеться в коридоре, и провели в палату. А далее началось какое-то постоянное унижение. В просьбах отказывали, на вопросы не отвечали, кричали и ругались. Раскрытие не увеличивалось, подключили окситоцин. Но по итогу родить самой не получалось. На протяжении 8 часов, что я находилась в родблоке, мне вдалбливали в голову, что если я сама не рожу, то я - не женщина, что кесарево - удел слабых. Но длительных схваток, чтобы родить, не было. По итогу мне предложили вытащить ребенка щипцами, главное - чтобы головка появилась. Но головка не могла пройти шейку матки. Тогда акушерки стали ребенка выдавливать. Но у них ничего не получилось. И они сделали вывод, что я сама виновата, что не могу родить, потому, что я никчемная и ленивая (это было сказано мне несколько раз). Окситоцин убрали, подключили что-то другое. На мой вопрос "что это? ", мне ответили: "Мы на твои вопросы отвечать не обязаны. Сама родить не смогла - возись с тобой теперь". После операции ребенка к груди не приложили, увезли меня в реанимацию, сказали, чтобы пила воду. Вода стояла в бутылке на расстоянии вытянутой руки (в руке - катетер, на пальце - прибор для измерения пульса). Кое-как дотянулась до бутылки, кое-как открыла и начала пить (лежа, потому, что привстать после анестезии не получалось). Естественно, немного облилась. И тут же на меня наругались (в других роддомах оказывают помощь, протягивают трубочки из бутылок, чтобы избежать подобного). Ребенка привезли на 20 минут и увезли. Ночью сбился датчик с пальца, который измерял пульс (но не слетел). Прибор стал громко пищать о том, что у пациента пульса нет. Длилось это минут 5, так как я не могла понять, чего он пищит (датчик же на пальце, всё хорошо). Только потом догадалась поправить, и писк пропал. Так вот, за эти 5 минут никто из медперсонала не подошел. * Утром на вопросы об операции, о диете - опять грубости и недовольство, никаких толковых ответов. Чем уж я так не понравилась медперсоналу - не знаю. В роддоме лежала 5 дней, из них 4 дня - в платной палате на 3 этаже. Эти платы не стоят своих денег от слова совсем (1069 рублей в сутки), крошечные. То одно в них не работает, то другое. Осмотр врачей каждое утро, уборка каждый день. Девочки из соседних простых палат говорили, что к ним приходили и показывали, как пеленать, как подмывать ребеночка. Ко мне и девушке из другой платной палаты никто не приходил, хотя, что у меня, что у нее - ребенок первый. За это время шов после операции ни разу не обрабатывали, антибиотики не ставили. Кормят хорошо, какой-либо послеоперационной диеты не было - сразу и макароны, и капуста. В самом роддоме где-то на лестнице курят - пахнет на весь этаж.

Начну с того, что главное - ваш положительный настрой и понимание, что за вами бегать никто не будет, вы - обычный пациент! Лежала в дородовом отделении неделю (перехаживала срок), врач - Маркдорф М. Н., при поступлении осмотр, назначения, беседы о тактике наблюдения и подготовке к родам. Наблюдали неделю, ежедневно КТГ, по необходимости УЗИ и Доплер. И только через неделю назначили стимуляцию, т. к. сам организм, и в частности шейка была не готова, а заканчивалась 42 неделя. После принятия таблеток ночью отошли воды и начались схватки, по истечении 6 часов перевели в родовое отделение, где выяснилось, что открытия так и нет, поставили эпидуралку и сказали еще ждать, при этом наблюдали по КТГ за состоянием плода, прошло часа 2, все осталось на том же уровне, и приняли решение об ЭКС, т. к. безводный период был уже 9 часов. Операцию делали Трещенкова и Макышев, все прошло быстро и весело, анестезиологи прекрасные. В послеоперационной палате и реанимации была прекрасная смена, ухаживали, подавали все что нужно, отвечали на все вопросы, делали обезболивание, если просили, веселились все вместе, в общем отхождение от наркоза прошло незаметно и весело! Спасибо медперсоналу! В послеродовом и врачи детского отделения не очень понравились, т. к. ничего не подсказывали и не помогали, а только бубнили и воспитывали! Обстановка хорошая в целом, палаты хорошие. Зимой в -35 было очень жарко, в отличие от других РД!

Еда в послеродовом (нет диеты для кормящих, т. к. давали капусту).

Позитив и ваше доброжелательное и адекватное отношение откликнется вам тем же!

Очень-очень хороший роддом. Не смотря на то, что я родила 30 декабря в предпраздничной суете, врачи все внимательные, добрые. Да и весь медперсонал - отзывчивые люди. Есть, конечно, злые люди, но в этой больнице это - единицы. Лежала неделю до родов и неделю после. В общем, все отлично! Я сама с другого города, и даже не сравнится с этим отношением! Лежала в бесплатной палате и до, и после - просто все отлично!

Начиталась очень много негативных отзывов о 2 РД, но тем не менее приняла решение ехать рожать сюда. О чем ни капли не сожалею. Коротко не получится, отношение всего персонала (санитарки, акушерки, медсестры, врачи, кухонные) человеческое, доброе. В родовом отделении, когда уже не было сил лежать, просила отключить КТГ, относились с пониманием - отключали, давали время посидеть на мяче. Надо телефон, зарядку, простынку, утку - пожалуйста. Сначала несколько раз (с интервалом в 2 часа) ко мне приходила врач Маркдорф, ее визиты, отношение и опрокинутые фразы - это, пожалуй, единственная маленькая неприятность из воспоминаний, по-моему, она заточена на платных родах, таким пациентам она даже улыбается, наблюдала, как она приходила к девочке в соседнюю палату, которая у нее рожала за деньги. Ничего не могу сказать по поводу ее компетентности, по отзывам вроде хвалят, но человечности и понимания там 0. Врач робот с завышенной самооценкой. Затем ночью ко мне стал приходить врач Макышев, о котором очень плохие отзывы, к которому я прямо боялась попасть. Но, как оказалось, он обычный, нормальный, адекватный врач. И по общению очень приятный, и отношение хорошее, и что-то мне расшевелил, схватки усилились. На УЗИ потом тоже к нему ходила, в общем, только приятное впечатление. Думала утром буду рожать с ним, но его смена закончилась. Кстати, есть отзывы, что УЗИ живота врач заставляет делать голой, без плавок, так вот - это не Макышев, мне посчастливилось на того известного врача не нарваться. Утром смена сменилась, медсестры были уже не такие доброжелательные и отзывчивые, но все-таки нашлась одна, которая отключила мне КТГ, уже минут 50 записывалось, другие не хотели. Врачи тоже сменились и ко мне пришла врач от Бога Лесина Наталья Владимировна, я ее сразу узнала, т. к. читала очень много отзывов о ней. Она не просто хороший врач и специалист своего дела, она очень хороший человек. Женщина, которая принципиально не делает больно, у нее позитивный настрой на все, она прям прикольная, попав к ней в руки, уже ничего не страшно. Мне в итоге делали кесарево, я была не против, а даже наоборот. В операционной все позитивные, настрой положительный, 15 минут и готово. Сделать так операцию, что обезболивали только 2 дня, мне больше и не надо было, и живот/шов уже дома не болел, прям спасибо! После КС медсестра принесла телефон, зарядку, поставила телефон на зарядку, потом подала телефон позвонить мужу, подержала ребеночка, чтоб я ее сфоткала для мужа, малышка плакала, ее увезли, чтобы я отдохнула. Моя вода еще ночью закончилась, мне принесли в кружке воду, подержали голову, попоили, все добродушные... Для меня это прям сверх сервис какой-то, нянькались в прямом смысле *. После КС сутки лежишь в спец. палате, ребеночек отдельно - и здесь тебе и томатный сок, и куриный бульон, и обезболят дополнительно, если попросишь. На следующий день я перевелась в платную палату на 4 этаж, там, в отличие от тех, что на 3-ем, они очень просторные, душ на 4 палаты, как отдельное отделение, не общий коридор и есть телевизор. Ну и здесь: утром спишь, на холодильнике уже завтрак, если занята ребенком, а кружка не помыта, ополоснули, попросила ребеночка обработать - без проблем, посидеть с малышкой, если надо отойти - пожалуйста. И это не потому, что платная палата, так было везде, на любом этапе, на любом этаже. И не одна какая-то смена, я там пролежала 5 дней, сотрудники менялись. Смесь приносили каждые 3 часа, неважно, съел ребенок или нет, забирали полную бутылочку и ставили свежую, на ночь оставляли в общем коридоре несколько бутылочек, отменили только, когда налилась грудь и научились есть. К выписке нас подготовили очень оперативно. Только Наталья Владимировна сказала, что завтра домой, уже подарок от Памперс несут, ребенка на прививку забрали, бумаги подготовили. В общем, 5 дней, как на курорте. Ну и, конечно, безусловно, я аналогично общалась со всеми вежливо, культурно - спасибо, пожалуйста, а не как будто мне здесь все должны. Хочу заметить, что в ноябре народу было мало, поэтому никакой суеты не было, палаты полупустые, сотрудники, видимо, не были так загружены. Подружка рожала в 1-м РД, говорит - народу со всего юга Кузбасса, суета, врачи злые. Так что, сложно опираться на отзывы в интернете, по факту не знаешь, как будет. Да и хорошие отзывы мало кто пишет, я в ноябре родила, только вот сейчас написала. А было бы плохо, на следующий же день накатала бы, наверное. Всем удачи и легких родов.

Роддом больницы №5, Новокузнецк - фото
ул. Димитрова, д. 31/6