Отзывы о перинатальном центре в Ростове-на-Дону

Отзывы о перинатальном центре в Ростове-на-Дону: мнение реальных пациентов - 1724 отзыва о клинике и ее врачах.
Перинатальный центр, Ростов-на-Дону - фото
Перинатальный центр

Недавно ездила на консультацию с области. Записалась на приём по звонку, дозвонилась со 2 раза (звонила с 8 утра), ожидала, что запишут не раньше чем через недели 3, но нет, звонила 22.01.19, а записали на 26.01.19, на субботу. Мне вежливо ответили на все вопросы. В назначенный день приехала. Попала к врачу Баранову, пригласили в кабинет в назначенное время. Врач хоть и молодой, но понравился как специалист. Пока только хорошие впечатления.

С августа 2018 года приезжала на консультации по направлению, т.к. двойня. Звонить записаться приходится долго, попасть на приём можно только недели через 3 - все занято. В коридорах толпятся беременные, приём почти всегда позже назначенного времени, приходится ждать лишние полчаса-час. Персонал вежливый, начиная с гардеробщицы, заканчивая врачами. Приехала платно делать УЗИ сердец плодов - отказали, сказали: "Вам должны делать его бесплатно, поэтому ждём Вас в другой день и с направлением", - что очень удивило в наше время, когда везде пытаются наоборот содрать лишних денег за ненужные исследования.

Ожидала от перинатального центра большего. По порядку. Рожала в ноябре 18 года. В отделении патологии пролежала 2 недели. В палатах чисто. Кормят скромно и не по указанному расписанию. Последний прием пищи в 16:00. И это беременным женщинам ходить голодными до 9 утра следующего дня. Продукты в холодильнике никакие хранить нельзя, постоянно ругают. В столовой есть кулер с питьевой водой, но он практически всегда пустой. Просьбы поменять бутылку персонал игнорирует. Возможности купить воду нет, т.к. нет ни буфета, ни аптеки. Девочки, поступившие ночью по скорой, ходили просили по палатам воду. Акушерки, санитарки очень доброжелательны. В отделении после родов все не так хорошо. Достаточно грязно. Санитарка протирает подоконники, тумбочки и пеленальный столик одной тряпкой и даже не ополаскивая ее. Пол мылся только по центру палаты. Раковину ни разу не мыли. Питание отвратительное. Давали подсохший хлеб, один раз была вонючая рыба. Вечером дают кефир, но врач не рекомендовала его пить, т.к. у ребенка мог болеть живот потом. Так зачем его дают кормящим женщинам? В общем впечатление о перинатальном центре плохое. Уж на сколько я не притязательна, но считаю, что в больнице должно быть чисто и еда должна быть свежей. Врачом, принимавшем роды, я довольна. Но это уже в другом отзыве.

Понравилось! Рожала в ноябре 2018. Поступила за 1 день до родов. Ребенок по УЗИ на 38 неделе весил 4100, поэтому не стали ждать ПДР, чтобы не дорастить дитя до 5 килограммов. На следующий день прокололи пузырь, начались постепенные схватки и часов через 5 начались потуги с родами. Родовая палата отдельная для каждой, где есть всё. В течение схваток акушерочка каждые 20-30 минут предлагала сделать эпидуралку, для облегчения, а я в образе героини дотерпела схватки до интервала в 2 минуты, из-за этого сложнее было ставить эпидуралку, т. к. при схватках было трудно сохранять спокойствие, но врач-анестезиолог умница, все аккуратно сделал. Боль ушла и рожала без криков и слез. Малыша сразу кладут на живот, потом быстро обрабатывают, осматривают и обратно к маме под бочок. Потом перевозят в отделение, где совместные палаты с детьми. В палате по две роженицы. Душ, туалет, на 2 палаты. Все чисто, приносят каждый день чистые пеленки, обходы тоже каждый день и гинеколога, и неонатолога или педиатра. Объясняют правда не всё, поэтому надо не стесняться и к обходу готовить свои вопросы и задавать их. Мне спокойно и подробно отвечали на все вопросы. Никаких поборов и даже намеков. Но при выписке поблагодарила врача и акушерку. Очень символически. Кормят хорошо, мне понравилось, только приходится бегать в буфет, оставлять малыша в палате, т. к. не разрешают с собой возить детей. С собой советую брать чай (пакетики), сахар и печеньки какие-нибудь, очень выручают, особенно в бессонные ночи. Кстати, куллер есть, но далеко идти по отделению до него. Рекомендую рожать в ПЦ. Из минусов только поликлиника ПЦ (дородовое ведение беременности): очереди, духота и 2 минутные посещения врача ни о чем. Вторую половину беременности не ездила в поликлинику, чтобы не париться. Приехала на консультацию уже ближе к дате родов, где и назначили мне дату госпитализации.

Кесарево предстоит третье. Буду брать спинальную анестезию. Страшно, конечно. Говорят, она лучше. До этого делала два общих наркоза. В больнице чистенько. Все ухожено. С двумя КС кладут на 37-38 неделях. Меня хотят положить 5 февраля (это 38 недель). Выбрала сервисную палату (2000 рублей за сутки). Врач отзывчивая. Вникает в каждую проблему. Была на приеме вчера и с ней почувствовала себя в надёжных руках. Оказывается, эпидуральная и спинальная - две разные вещи.*

Рожала 20.01.2019. В больницу меня доставили на скорой. Все быстро оформили и перевели в палату. Отношение очень хорошее. Приходили через каждые 10-15 минут. Сделали кесарево сечение за 20 минут. Абсолютно ничего не почувствовала. Все прошло аккуратно и быстро. Акушерка всегда находилась рядом, разговаривала со мной. Очень хорошая больница и замечательные врачи!

Ужасно, направили из ЖК по многоплодной, очереди 3 - 4-часовые, была там 3 раза, после третьего на следующий день отошли воды. Отдельная история про Опруженкова, на мой взгляд, совершенно некомпетентен.

Выбрала этот роддом из-за совместного прибывания с ребенком и возможности свободного поведения в родах. В 2014 году это была единственная клиника по РО, где это позволялось! Приехала чуть ли не в потугах, сразу родила сама, никто не лез с уколами и прочими вмешательствами. Мой врач Шарапов О. М.: тактичный, приятный, спокойный, такой, как мне был нужен. Через 8 часов после родов забрала своего крошку, до этого времени сидела в детском отделении и кормила малого, чтобы ничем не докармливали, никто не выгнал. Еда нормальная, но маловато, палаты чистые, по 2 человека в палате. Выписали на 3 день, без каких-либо негативных последствий.

Рожала в ПЦ 6 декабря 2018 года. Хороший центр, медперсонал на высоте, еда вкусная. На третий день обнаружили у ребёнка "желтушку" слабовыраженную, лечили под фотолампой, она прошла. Пелёнки приносили чистые регулярно, полы в палате моют два раза в день, в одном боксе две палаты по два человека. Самое главное - ребёнок находится с мамочкой практически с первой минуты. Я влюблена в этот центр и следующего малыша буду рожать только здесь и только с моим врачом - Ворониной Людмилой Николаевной и акушеркой Ириной Александровной. Спасибо им огромное, удачи и процветания!

Рожала путем кесарево сечение третьего и четвертого ребенка, двойню у врача Буштырева Александра, прекрасные роды, он увидев мою малышку или сыночка не помню, сказал: "Ну привет". У меня и слезы потекли, операция прошла легко, убрали небольшую миому, чудесный анестезиолог Виктория Владимировна дала хороший наркоз покатала меня, чтоб растекся по всему телу и общалась на протяжении всей операции. Отдельное спасибо этим людям, бескорыстно помогли родиться моим деткам. На счет обслуживания: медсестры приветливые, всегда откликались на просьбы обезболить и т. д. Но зато на кухне у них узурпатор, в дородовом отделении были хорошие кухонные рабочие, но в послеродовом женщины со злобой швыряли тарелками, старшая сестра с негодованием заходила в палаты и рычала, чтоб убирали все в тумбочки и не сушили нигде, у меня двое, как все уберешь, это нереально было. Душ у нас был полу сломан, шланг протекал, но мне особо и мыться нельзя было. Но в дородовом отделении тоже был забит выход и стояла вода в душе на полу. Ели красную рыбу, что удивило. Спасибо неонатологам – отличные, добрые специалисты. Лечили желтушку, странно только что она была у всех детей, у одних дольше, у других меньше. Может от наркоза... Но дома мы месяц пили «Хофитол». В итоге скажу, врач отлично оперирует, шов срезал старый, зажил, все хорошо, кровило конечно еще полтора месяца светлыми выделениями, но я ж четверых родила, поэтому не виню никого, наоборот, благодарна за бесплатное и качественное проведение КС. Там даже не требовали наклейки на шов, все давали бесплатно, чего нет у нас в Волгодонске.

Рожала в октябре 2017. Началось с того, что обещали положить перед родами на день, чтобы я не ехала из другого города. В итоге, в день приезда отказали с формулировкой - нет, и все. После обращения к главврачу разрешили остаться. Воды отошли на след. день. Моя врач, к которой я ездила на консультации, отказалась сразу вести мои роды, так как я осталась все таки в центре и ее поругал главврач за то, что не поместила в палату. Воды отошли светло-бежевые, я не врач, но заметила, что не прозрачные. Но сонный дежурный врач не заметила. Причем я переспросила, а воды у меня прозрачные? На что она, мельком глянув, сказала - да. В итоге, дойдя до родовой, у меня были темно зеленые воды. Я ничего не подозревая, думала, что это так надо и что-то выходит... Слава Богу, пришёл дежурный врач - Медведева Галина Владимировна (не тот, который меня вёл всю беременность) и спасла меня и мою малышку. Назначив кесарево и проведя операцию. Галина Владимировна - шикарный врач. Провела операцию идеально! Я сказала, так можно пятерых у вас родить. Анестезиолог Александр Анатольевич сделал эпидуралку так, что я вообще ничего не почувствовала. Очень был вежлив и добр. Спасибо ему огромное! Перинатальный центр очень комфортен для мамочек. Реанимация, и та очень комфортна. Сервисная палата выше всяких похвал: за небольшую сумму - такой комфорт! Обед приносят в палату. Если нехорошо, сотовый медсестры и врача есть, укол сделают в палате. Пеленки приносят очень часто, не успевают закончиться. Медсестры отлично относятся. Ремонт на высоте. Душ в палате шикарный. Для малыша все есть - и пеленальный отличный, и раковина. Питание в центре отличное, ела все. Даже красную рыбу давали. Всегда на ночь кефир. Очень заботливые медсестры. Мечтаю снова рожать в этом центре. Оборудование для малышей отличное. У доченьки опрелость была под мышкой и она мгновенно прошла с помощью какой-то лампы. Очень опытный врач-неонатолог в послеродовом отделении.

Находилась сначала в отделении паталогии для беременных. Рожала в сентябре 2018 г. С виду центр новый, красивый, палаты на два человека, вроде все хорошо, но есть, как всегда, минусы. В палатах убирают очень плохо, паутина на полу в углах, на потолке и даже в буфете. В отделении много персонала, м/с очень хорошие и отзывчивые. Санитарки убрали и их больше не видно. А сестра-хозяйка там круче чем заведующая: ходит только закрывает окна, шторы, чтобы не дышали свежим воздухом и не смотрели на улицу. В палате белье сушить нельзя! Тогда вопрос: где? В холодильнике ничего нельзя хранить, а как же продукты? Кормят отвратительно, как-то дали запеканку, а там железка. Нам конечно ее заменили, но при этом сказали: "Скажите спасибо, что это не таракан". Просто были очень рады такому ответу. По отделению много пауков, паутин.

Хочу выразить огромную благодарность Заяц Сергею Семеновичу за свою доченьку. Это профессионал своего дела. От родов остались только положительные впечатления, все прошло по плану. Родовая бригада - настоящая команда. Спасибо анестезиологу Алексею Владимировичу, акушерке Галине Леонидовне, Оксане Валерьевне, врачам-ординаторам Алёне, Наташе. Хотелось бы большего внимания и чуткости от персонала в послеродовом отделении, ведь первые дни так трудны и важны для малышей и их мамочек, а порой часами никого не дозовешься. Всем успешных родов!

Рожала в ПЦ дважды: в 2012 и в 2014 годах. Центр прекрасен, отличное оснащение, все удобно. Квалифицированный персонал, оперативная помощь.

Рожала в ПЦ два раза: в 2015 и 2018 годах. Оба раза привозили по скорой из Шахт. Читаю тут отзывы, и складывается впечатление, что большинство просто не понимает, что ПЦ не просто родом, не санаторий, не ресторан, а место экстренной и квалифицированной помощи для тяжёлых детей. Так случилось, что у меня двое семимесячный детей, родившихся весом до двух кг. Я от чистого сердца благодарна медперсоналу, который спасал мою жизнь и жизнь моих детей. И все те, кто жалуется на условия, поверьте, вы не были в других роддомах, когда доказывать приходится, что ты рожаешь, когда к тебе никто не подходит. В ПЦ я оба раза даже не успела понять, что произошло, так быстро все среагировали при моих родах. Моют палаты несколько раз в день, кормят для больницы нормально. Рожала я бесплатно! За деньги никто даже не заикался.

Рожала в 2014 году. Сначала там мне сделали УЗИ, поставили "маловодие". Сказали, что вообще воды нет, ребенок сейчас помрёт. Экстренно сделали кесарево в тот же день. Когда кесарили, врач ругалась на того, кто делал УЗИ, ведь на деле оказалось, что воды немерено! Ребенок родился в 35,5 недель, лёгкие не открылись до конца, и его сразу забрали в реанимацию. Так как рано появился на свет, у нас сейчас много проблем со здоровьем. В реанимации выходили и в отделении для недоношенных мы 3 недели с ним провели. Персонал там был отзывчивым и хорошим. Еда... Хуже ничего не ела в жизни... Это при том, что они кормят кормящих матерей. Это я должна была жутко солёной кашей комком и тому подобным кормить свое ослабленное чадо?! Затем я узнала про расценки, которые там имеются за роды. И что-то не могу до сих пор понять: за что?! Какие расценки могут быть?! Им что, зарплату не платят? Причем так фиксированная плата за роды ( и немалые деньги) от 15000 и дальше. Это ещё при том, что договор с врачом не заключается в письменной форме. Каждый день роды, каждый день получать от 15000 в карман... Это минимум 300000 руб месяц и плюс зарплата! За что? За то, что они обязаны делать просто за зарплату как и остальные люди?*** Да и врача за все время после родов видела 2 раза, а находилась я там 3 недели. Они же тоже много делают для нас и наших детей. Думаю уже проводить проверку и устранять поборы.

При обращении за консультацией по живой очереди, причем имелось направление, на девятом месяце мне пришлось ждать 5 часов, чтобы попасть к врачу! На вопрос, когда же будут принимать, нам ответили, приём будет в том случае, если кто-то не придёт по записи. Причём врач самостоятельно вызывала пофамильно тех, которые были без записи и пришли позже меня. Обратилась к зав. отделением, ей принесли мою карту, посмотрев ее, она сказала, что у вас вообще нет причины обращаться к нам за консультацией, не пойму, почему ваш врач сюда послал. Итог: на консультацию я так и не попала, напоминаю, 39 неделя беременности и 5 часов ожидания. Как в этой больнице рождаются дети?!

Попала по санавиации из г. Шахт в 2015 году. Два месяца был постельный режим, медсестры, санитарочки заботились обо мне, как о родной. Как только, среди ночи мне становилось плохо, я вызывала персонал, все через минуту были в палате (медсестры, санитарка, врач). Моментально делали необходимые назначения. В палатах было очень чисто, всегда жидкое мыло, бумажные полотенца, туалетная бумага. Раз в три дня меняли постельное, тоже все новенькое. Оперировала меня Кузнецова, огромное ей спасибо за мою жизнь и жизнь моего сына. Операция была сложная, полное предлежание плаценты с ее вращением в матку. Матку удалили, ребенок был в тяжёлом состоянии. Мне разрешили остаться в комнате матерей и все время ухаживать за малышом. Это огромный плюс, именно это помогло быстрее ему пойти на поправку. Спасибо ПЦ. Глебова Инна.

В 2012 году сохраняла свою беременность в Центре. Хочу сказать огромное спасибо всем специалистам центра, всем медсестрам, всему обслуживающему персоналу. Все очень профессионально. Спасибо.

Добрый день! 14.08.2018 в ПЦ родилась моя принцесса! Хочу выразить огромную благодарность Будник Елене Сергеевне, акушерке Елене, анестезиологу Пивоварчик Сергею Николаевичу за их профессионализм и любовь к своему делу! Роды у меня вторые и, если доведётся рожать третьего ребёнка, то только там, потому что сервис, чистота, врачи - все на высшем уровне!

Добрый день. Выбор роддома, где я буду рожать, я сделала случайно, непосредственно перед родами. После неудачного опыта в 5 роддоме и 20-ке, мне посоветовали ПЦ. Рожала в 2016 году у врача Медведевой Г. В.. Все прошло очень хорошо! Отдельную благодарность хочется выразить Абрамовой М. В.. За вторым ребёнком только туда.

После многих лет безуспешных попыток стать родителями, судьба нам послала большой души человека, замечательного доктора с большой буквы, Кузнецову Наталью Борисовну. Благодаря огромному профессионализму которой, в нашей семье появились двое прекрасных детей. Своего второго ребёнка рожала в ПЦ под её же наблюдением, хочу сказать, что я возрастная мама (дочь родили в 30, сына в 41 г., опять же, только благодаря Наталье Борисовне). В ПЦ находилась в обычной, общей палате. Палата на двоих, чисто, комфортно, внимательный и отзывчивый медперсонал. Что касается, как пишут некоторые, выкачки денег, могу сказать, что врачи зачастую вынуждены назначать жизненно необходимые обследования на которые наше государство не предоставляет квоты, а что это - выкачка денег или желание помочь родить здорового ребенка, решать Вам! Я очень благодарна своему доктору и всему медперсоналу ПЦ за помощь и участие в появлении на свет моих деток. Спасибо большое за Ваш нелёгкий труд!

Здравствуйте. Очень хороший центр. Врачи очень доброжелательны и внимательны. Время на сохранении пролетело очень быстро, в палатах комфортно и уютно, вкусно кормят. Очень благодарна врачу Приходько Марии Сергеевне, четко выполняет и знает свою работу, подсказывает в какой момент что правильно сделать, спасибо ей за искренность и большую для меня помощь в рождении малыша.

Рожала 31.08.2018, было КС! Я в восторге от этого центра, от персонала, от отношения и от палат! Всё настолько было идеально, что я совсем отвлеклась от своих швов, и просто пребывала со своим малышом. Девочки, не слушайте никого и рожайте там, все были очень ласковые и приветливые, я брала сервисную палату, и не пожалела, было всё своё, и это очень удобно (душ, туалет). Пока мой котёнок спал, я могла полежать и посмотреть телевизор, сходить в душ спокойно, это очень удобно! За 4 дня пребывания там ко мне каждый день приходили специалисты - и педиатры, и консультанты по ГВ,в и врачи! Осматривали меня, малыша! На все анализы, на все УЗИ приходили заранее и звали! Огромная благодарность моему доктору, рожала у Чернавского В. В. Более чуткого и внимательного доктора я не встречала! Сопровождал меня всё время после родов, каждый день сам осматривал, и даже сейчас, после родов занимается моим здоровьем! Это замечательный врач, вы не пожалеете, если пойдёте к нему рожать! Питание отличное, не ресторан, но и не безвкусная еда, я - человек не привередливый, и для меня самое главное - отношение ко мне и к ребёнку, но с этим все было просто замечательно! Никто ни разу не нагрубил даже! В общем, вторые роды только туда, и вам всем советую! И да, кстати, насчёт чистоты, там всё идеально! Я в восторге!

По показаниям нужно лечь на сохранение в этот центр. Назначили анализы на 4300, анализы эти у меня есть, сдавала в ЖК. Нет, надо у них сдать платно. Когда же закончится этот беспредел, столько денег нужно там оставить, это ужас просто, как можно наживаться так на людях?! И никуда от них не деться, писала отказ от них, но без их разрешения меня ни в один роддом не берут. Я так понимаю, на них управы нет и никогда не будет...

В 2015 году было ПКС. Понравилась сервисная палата. Вкусную еду привозили в палату, свой туалет, душ, телевизор. Чистая симпатичная сорочка, пеленки для малыша, все это привозили в палату. Сама операция прошла хорошо. Врач Ким А. А. очень милая и доброжелательная. Шов шикарный! Из минусов - работа нянечек. Им просто плевать на тебя. Дочь постоянно плакала, т. к. первый ребёнок - я не понимала в чем дело, куда идти и к кому обратиться. Ходила в сестринское, но там абсолютно наплевательски относились к моей проблеме. Когда перевели в палату, через 5 часов после КС сразу принесли ребёнка, а вот вещи с первого этажа не принесли. Пришлось вставать самой, спускаться на первый этаж и тащить огромный пакет с вещами к себе в палату. И это все через 5 часов после операции! В остальном чистый, красивый роддом. Сравнивать не с чем, но второй раз буду рожать в другом роддоме.

Отвратительно! Женская консультация выдала мне направление без записи и очереди, так как нужно было срочно узнать, где мне рожать. Приехала в 14:00 в ПЦ, провисела в регистратуре полчаса по непонятным причинам, отправили в кабинет, сказали - ждите, позовут. Вот уже на часах 15:00, выходит из кабинета медсестра и говорит: "Пройдите в другой кабинет, вас там примут". Ну ок, пошла. На часах 18:00, а меня до сих пор не позвали! Когда я возмутилась и спросила по какой причине я сижу в очереди 3,5 часа, мне объяснили, что раз я без записи, значит я самая последняя зайду в кабинет. В итоге зашла я в кабинет в 20:30! Вашу мать! А если бы я приехала в 10 утра?! Я бы сидела в очереди 10,5 часов?! На 37 неделе беременности... Отвратительный центр! Больше никогда тут не появлюсь!

На консультации гинеколога и УЗИ было потрачено 4 часа, по 2 часа ждала очередь в 2-х кабинетах, в заключении было указано, что влагалищного осмотра не было (но это не так (!), осмотр был, тогда почему это не указать?) + поставлена миома, хотя в 2-х клиниках на УЗИ ничего не обнаружено, доверия перинатальному центру у меня нет.

Отличный центр и замечательные специалисты. Да, немного нужно подождать в очереди, но это того стоит. На УЗИ все расскажут и покажут вашего малыша. Спасибо большое Анастасии Александровне Калгановой - врач с большой буквы, специалист в своём деле и очень приятный и милый человек в целом. На консультации все по полочкам разложат, выслушают, осмотр спокойный и безболезненный. Была на приеме у Дмитриевой Марии Петровны - внимательно выслушала, сделала назначения, все с улыбкой и очень доступно и понятно. Уверена, что сделала правильный выбор! Спасибочки перенатальный центр.

Толку в нем нету. Только катаешься туда-сюда. Рекомендации дают, а сами не в состоянии взять анализы и сделать УЗИ.

Замечательный центр! Я попала сюда конечно из-за проблем со здоровьем, переживала, то, что другой город, какое будет отношение и т. д. и т. п., но потом поняла, что ошибалась. Тоже читала отзывы, ну всем конечно не угодишь, скажу вкратце: профессиональный мёд. персонал, чистота и оборудование палат, вкусная еда, что немаловажно для приезжих, вообще мне все понравилось, никто не грубит, все подробно объяснят, все такие умнички, спасибо вам, что помогли появиться на свет моему 3-му сыночку!

Получила направление в этот центр и очень об этом пожалела! По "Скорой " это учреждение не принимает, только если заранее договориться с врачом, но, к сожалению, эти условия мне не по карману. В итоге - каждый визит к врачу сопровождалось очередью по 2-4 часа ожидания, и цель этого визита - принести копии документов! Для чего это было необходимо - поныне не понятно. В добавок к этому дискомфорту ещё на 38 недели выяснилось, что врач не указал самого главного - географию родов: где мне рожать! И получилось так, что по-месту жительства роддом не принимает без этого заключения, и ПЦ брать не хочет! И вновь за неделю до родов с болями в спине и животе сажусь в 3 часовую очередь, чтоб получить листок с грамотным заключением (без которого рожать пришлось бы, наверное, на улице).

Хочу сказать: "Спасибо вам, дорогие врачи! " Сегодня мы выписались с нашей малышкой! Благодаря грамотным специалистам мы вышли здоровенькими! Отдельное спасибо Буштыреву А. В. и всем работающим центра 4 и 3 этажей за внимание, заботу и трепетное отношение к каждому ребеночку и их мамочкам.

Хочу выразить искреннюю благодарность всем сотрудникам перинатального центра в Ростове-на-Дону! Только благодаря этим замечательным специалистам у моей семьи есть два замечательных чуда. Роды начались на 31-й неделе... И как результат на свет появились детки в очень тяжелом состоянии. Два долгих месяца за жизнь и здоровье моих близнецов боролись врачи ПЦ! Морально меня поддерживали, всегда выслушивали и, так сказать, утирали слезы в минуты отчаяния. В любой момент можно было подойти к врачам и рассказать все, что тебя беспокоит. Нас выписали, и теперь мы дома, только благодаря медикам ПЦ! Отдельное спасибо хочу сказать Наталье Евгеньевне (заведующей ОРИТН), Светлане Васильевне (заведующей ОПН), Елене Евгеньевне, Юлии Владимировне, Наталье Сергеевне, Татьяне Викторовне, Ирине Николаевне, Татьяне Олеговне, Наталье Михайловне, Елене Сергеевне, Елене Юрьевне - врачам ОПН. Медсестрам ОРИТН и ОПН отдельное спасибо за прекрасное отношение к деткам и моральную поддержку мамам. И, конечно, руководству ПЦ - Валерию Александровичу, Нателле Владимировне и Ирине Олеговне, которая принимала моих близнецов. Моя семья всегда будет помнить о вас и вашем подвиге. Желаю вам всем крепкого здоровья и еще больше успехов в вашем деле! Я прожила в ПЦ 2 месяца и могу точно сказать, что ПЦ - это место, где борются за маленькие жизни каждый день, отдавая себя полностью! Если бы не вы, в моей жизни не было бы двух малышей.

В данный момент лежу на сохранении, обслуживание на высоком уровне. Девочки-медсестры и акушерочки очень внимательные, чуткие. Доктор Александр Валерьевич все расскажет, объяснит, посмотрит. Особая благодарность доктору Дмитривой Марии Петровне - очень внимательный специалист! До этого не раз попадала в ПЦ на консультации, и приходилось иметь дело с некомпетентными специалистами. Также хочу заметить, что в центре очень хорошие и приятные регистраторы, работают с больными оперативно. Очень рада, что попала именно сюда, а не в другое отделение. Большое спасибо руководству за такой высококвалифицированный персонал.

Спасибо большое всему перинатальному центру, всем его сотрудникам, с которыми мне посчастливилось столкнуться! Я думала, что в этом мире уже нет такого отношения и человечности! Я поступила в центр по скорой с кровотечением на 32 неделе беременности. Ни один человек даже не кинул недовольного взгляда и намека не было, что я доставляю какие-то неудобства. Врачи Опруженков А. В. и Пелагеина Е. И. очень быстро определили причину кровотечения и моего состояния, приняли единственно верное решение. Видно было их великодушное отношение. Уже через час моей жизни и жизни моего ребенка ничего не угрожало. При подготовке и во время операции КС все сотрудники были очень приветливы и внимательны, анестезиолог очень меня поддерживала морально (извините, что не помню ваших фамилий и имен, состояние было шоковое). В родильном отделении также было все идеально, начиная от палатного врача, медсестер, санитарок и буфетчиц, заканчивая оснащением палат и едой. Отдельное спасибо врачам и другим сотрудникам отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей! Моя дочь была под круглосуточным присмотром профессионалов наивысшего уровня! И днем, и ночью они готовы были ответить на любые вопросы. Очень трепетно относятся к малышам и мамам. Спасибо заведующей, что предоставила мне возможность находиться рядом с дочерью! Грамотно организована система кормления детей грудным молоком! В другом месте не заморачиваться бы, так и кормили детей смесью. Видно, что ценится каждая капля материнского молока. И в целом поражает отношение всех сотрудников. Все молодые и, несмотря на это, профессионалы и мастера своего дела! О коррупции вообще речь не идет и намека не было, что я кому-то что-то должна! Ни копейки не заплатила! Для меня это было очень непривычно, я с таким в нашей стране еще не сталкивалась! Не хватает слов благодарности! Спасибо, что Вы такие, что мы живы, что спасаете жизни и дарите надежду!

Йота

Всё! Очень хорошее обслуживание и отношение персонала. Прекрасные коллектив, который собрался в одном месте. Великолепные доктора. Огромное спасибо Уманскому Максиму. Человек, который сделал для меня невозможное. Это врач от Бога! Всех поздравляю с прошедшим днём медика! Удачи во всех делах!

Ничего.

Наблюдалась и родила в этом центре второго ребёнка. Да, в поликлинике бывают трудности по времени. Да, приходится ждать очереди на УЗИ. Но ведь не просто так? В этом центре собрали всех лучших специалистов города. Родзал индивидуальный. На родах присутствовал муж. Весь персонал доброжелателен и вежлив. Эпидуральную анестезию сделали так превосходно, что схватки и потуги чувствовались, а боль нет! Палата сервисная. Если есть возможность - рекомендую. Еду приносят, нет соседей, и чужой малыш не плачет на перегонки с вашим. Всем осталась довольна. Рада, что в нашем городе есть такой центр!

31.05.2018 в 12:10 звонила в регистратуру, чтобы уточнить ранее данную информацию о прохождении УЗИ сердца плода. Отпросилась с работы, поскольку живу в другом городе, договорилась с такси, на мой вопрос: "Как же теперь быть, если все поменялось за неделю?", - мне ответили: "Проходите где хотите". Для чего тогда этот центр? Зачем вы ставите мне крайне ОАГА и заносите в реестр, если "где хотите"? А на роды я приеду и тоже это услышу?

Пришла к 7 утра, заняла очередь. В очереди первая, вот уже 10.30, до сих пор не приняли. Заводят своих беременных. Очередь начали принимать с тех, которые пришли позже всех, девочки говорят, что это постоянно так. Какого, спрашивается, я пришла так рано, чтоб быть последней?

Я осталась довольна этим центром, было плановое КС в октябре 2017, замечательный врач Гугуева Анна Васильевна, вела мою беременность с 17 недели, осмотры очень аккуратно проводила, я - пациентка с высокой степенью риска, когда после операции перевели в реанимацию, Анна Васильевна заходила ко мне каждый час, осматривала, потом сама обрабатывала шов, Когда перевели в палату, акушерка помогла встать, рассказала как ухаживать за ребёнком. Лежала в сервисе, еду приносили в палату, убирались каждый день. За все время я не сталкивалась ни с хамством, ни с грубостью. Да, на прием к врачу можно было просидеть долго, но все это можно пережить. В регистратуре меня всегда выручала администратор Ася. Если выпадет счастье ещё раз стать мамой, пойду в этот центр, к Анне Васильевне.

Отвратительная работа регистратуры. На приём к 10:00. Приехала к 8:35. В 10:00 моя очередь ещё не подошла. 3 пациентки прошли без очереди, их провели сотрудники. Одна из сотрудниц регистратуры периодически уходит с кем-то консультироваться. Видимо, надо приходить к 7:00.

Рожала в феврале 2018 года. Заразили ребёнка золотистым стафилококком и выписали не сказав ничего. Через пару дней как приехали домой, ребёнок начал мучиться сильными болями в кишечнике. Слали анализы и обнаружили эту инфекцию.

Сегодня впервые была на плановом приеме, очень осталась довольной! Попала по направлению из ЖК, записалась заранее, и проблем не было. Да, в очереди в регистратуру простояла около 40 минут лишь потому, что было очень много людей и регистраторы физически не успевали быстро. Врач принял на час раньше, за что огромное спасибо! Все очень вежливо и доступно объяснили.

Хочу выразить огромную благодарность коллективу Перинатального центра. В марте родила дочь в этом центре. Очень вежливый персонал, на все интересующие вопросы отвечает без проблем, никто не хамит и не разговаривает «сквозь зубы», чистота, практически стерильная, лежала сначала в патологии, потом в акушерском отделении, постоянно намывали палаты, приносили каждый день чистые пеленки и ночную сорочку, питание лучше, чем в других больницах. И отдельная благодарность акушерке Валентине, которая помогала в родах, добрая, отзывчивая, внимтельная и самое важное, отлично справляется со своей работой; анестезиологу Жабреву Алексею Владимировичу за его абсолютно безболезненную чудо-анестезию, настоящее спасение в родах и конечно, очень благодарна и признательна моему замечательному доктору Зайцу Сергею Семеновичу! Наблюдалась у него всю беременность, в женской консультации постоянно доводили до слез страшилками, говорили что не доношу и т. р., а после его консультаций такое спокойствие на душе сразу, и не сказать, что успокаивал и говорил, что все будет хорошо, а просто обстоятельно все объяснял, какие осложнения и на каком этапе беременности могут быть, как их предупредить, все научно обоснованно. Если бы не профессионализм и золотые руки Сергея Семёновича, сама бы точно не родила, за что ему огромнейшее спасибо! Надеюсь года через три снова встретиться в том же месте, той же компанией.

Потратили целый день. Так и не приняли. Отправили за очередными справками. Цены - космос. Здесь вам помогут вымотать нервы и опустошить ваш кошелёк.

Отвратительно! Более 4-х часов ожидания на прием! Плохая организация приема пациентов. За время ожидания из здоровой беременной можно превратиться в больную.

В перинатальном центре делала 2 ЭКО, результат отсутствует. Решила сделать еще третий раз, поехала и была очень удивлена ценами, что на прием 1700 рублей и УЗИ 1200 рублей. Потом мне дали анализы, для чего-то необходимо сдать моему мужу анализы, учитывая, что у нас готовый материал к пересадке, взяв листочек с анализами, пошла в кассу, чтобы мне поставили цены, после этого я просчитала и обалдела - все анализы по списку обходятся в сумму 77000 рублей, это сумма без подсадки плюс подсадка 39000 рублей. У меня вопрос - какую нужно зарабатывать зарплату, чтобы выкладывать такие деньжища. Для чего нужны такие центры, где работают не ради результата, а ради денег. К врачу на прием зайти 20 минут. Беседы стоят 1700 рублей. Я решила, что третий раз точно там делать ничего не буду. Буду искать другой центр. Никому не советую ехать в этот центр, здесь происходит выкачивание денег, результат будет интересовать только Вас.

Хочу поделиться своими эмоциями о ПЦ. Наблюдалась всю беременность у одного врача, рожала у другого. Все 9 месяцев меня отговаривали рожать там, что погибнет ребёнок, и что про меня все наговаривают и т. д. Безумно не хотела попасть туда, но выбора у меня не было, так как случай был серьезный, и именно надо было рожать там. Скрипя зубами, я все-таки легла в этот центр, и даже не знала, что меня ожидает. Но когда полежала на сохранении 2,5 недели, я была приятно удивлена! Во-первых, врачами, во-вторых, отношением, и в третьих, заботой. Родила сыночка, и там все было идеально. Забота была везде и от всех. Очень грамотные врачи и все, кто там находятся! Когда выписывали, надарили кучу подарков для малыша. Я безумно благодарна этому центру, такая чистота, такое спокойствие и такую заботу я не видела нигде. Всем советую не слушать сплетни и идти рожать к хорошим специалистам!

Многие негативно отзываются о перинатальном центре. Несколько раз уже была на приеме у одного и того же врача по направлению из ЖК и ни разу не было никаких проблем ни с записью, ни с чем другим. Врач - очень приятная девушка, всегда спокойно отвечает на любые вопросы. В общем, мне все очень даже понравилось.

Не понимаю, откуда столько негатива в адрес Перинатального центра? В районной ЖК дали направление на консультацию. Приехала в этот же день. Все на высшем уровне: начиная от милейшей женщины в гардеробе заканчивая доброжелательным и самое главное понятным приемом специалиста поликлиники. Оформили прием без проблем. Все объяснили, никой спешки (в отличии от других больниц) . Задаешь вопросы - отвечают. Понадобилось УЗИ - пожалуйста (кстати пеленка и насадка (в народе презерватив) все было предоставлено мне как пациенту по направлению. Ни о каких деньгах даже намека не было. Выражаю огромную благодарность всему коллективу поликлиники Перинатального центра. У Вас отзывчивые грамотные специалисты - рекомендую всем: обращайтесь в Перинатальный центр, это лучший медицинский центр у нас в городе. Дополнение от 19.09.18. Наблюдалась в Перинатальном центре с 28 недель, а 19 июля 2018 года путем КС родилась моя дочь. Хочу выразить благодарность врачу Черновой Галине Владимировне за чуткость, внимательность и поддержку во время родов. Беременность была сложная, 3 раза клали на сохранение - только благодаря профессионализму и слаженной работе Галины Владимировны и медсестер приемного отделения, мои преждевременные роды закончились рождением моей малышки. А врач-анестезиолог (к сожалению, не запомнила ее имени отчества) - это просто ангел. Они действительно профессионалы своего дела. Также большое спасибо специалистам поликлиники Перинатального центра. Записывалась по телефону по направлению из ЖК, очередь если и была, то буквально пару человек. Денег никто не просил, лишних анализов никто не назначал. Я очень довольна и отношением, и профессионализмом специалистов поликлиники. Большое спасибо - если решусь на третьего ребенка, то и наблюдаться и рожать буду в Перинатальном центре.

Самое ужасное место! Помощи никакой! Мне требовалась срочная госпитализация, тем более я - их пациент (многоплодная беременность), отфутболили, даже не проконсультировали.

Самый отвратительный центр! Записаться невозможно, вечно все уже расписано, даже платно сделать УЗИ - тоже мест нет!

Ну, пока плохого ничего не могу сказать, записалась легко, дозвонилась с пары раз всего лишь, общались со мной очень вежливо. Записали через недели три после звонка. Врач - Чернобабова. Ждала, правда, долго в очереди, её срочно на операцию вызвали. Вышла воздухом подышать, вернулась - пропущенный звонок, перезвонила - она, думала, я уехала, переживала, что я приехала издалека и не дождалась. В общем, операция через две недели, удаление миомы больших размеров. Врач дала свой номер, сказала, по всем вопросам перед операцией звонить в любое время. Да, кстати, звонок в регистратуру начался со слов: "Я по направлению", - то есть бесплатно. И никто не сделал на это акцент. То есть им неважно.

Ужасно. Первый раз пришли с женой, отправили в кардио-центр, чтобы проверить сердечко плода, там в ожидании 3-х часов, у них не работал врач УЗИ и заведующая отписалась на бумажках без УЗИ, что если при родах будут патологии, то нас все равно вызовут, и тогда они заберут малыша на операцию! Но 90% от отзывов населения, они не успевают доехать до больницы! Сегодня также обратились к врачам, и толком ничего не добились! Как правило, самый главный представитель в госучреждениях у нас вахтёр, уборщица, и медсестра в регистратуре! Отзыв реальный и не выдуманный!

Рожала в декабре, очень внимательный персонал. Все чисто, аккуратно. Лежала в сервисной палате, всем довольна. Совместное пребывание с ребёнком - огромный плюс. Постоянное наблюдение, заходят смотрят по несколько раз в день, по уходу все рассказывают. Есть консультант по ГВ, очень внимательная и доходчиво объясняет, если возникли какие-то вопросы. Рекомендую!

На сроке 28 недель беременности у меня внезапно отошли воды. Наши врачи быстро спохватились и перевезли меня в перинатальный центр, где спасли жизнь мне и моей дочери Емцевой Александре Константиновне, рожденной с весом 1 кг в тяжелом состоянии. Мы провели в больнице 3 месяца. Всё это время мой ребёнок получал сложное комплексное лечение, а я - постоянную моральную поддержку медперсонала. Спасибо за квалифицированную помощь, за доброту, человечность, за неравнодушие к чужой боли. Они к каждому ребёнку относятся, как к своему собственному, болеют душой, переживают. Особенно хотим выразить искреннюю благодарность заведующей реанимационным отделением (Задириевой Светлане Васильевне). Это отзывчивый, грамотный специалист, готовый прийти на помощь и маме, и ребенку. Она вытащила меня из дикой депрессии и в стенах больницы была, как мама. Нас выписали 7 месяцев назад, и в любое время, даже ночью, она дает рекомендации нашему ребенку. Каждый выживший ребенок для нее счастье. У этого врача совсем нет своей жизни, т. к. она отдает всю себя этим детям. Спасибо Вам большое за то, что наш ребёнок жив! Я благодарна судьбе, что в нашей жизни появился такой врач!

Ужасно! Месяц не могу дозвониться, или постоянно занято, или, если гудки, никто трубку не берёт. Как так?! Как вообще дозвониться?

МегаФон

Ужасно! После родов заходит палатный врач! Я лежала в сервисной палате! И говорит: "Сама рожала или КС?" - я ответила, что сама! Я она хамовато отвечает: "Ну и тогда смотреть не буду". А у меня болел живот сильно, обильные выделения, матка выше носа, а она просто стремительно развернулась и ушла! Это нормально?! Девчонки, избегайте это место! Сплошная выкачка денег!

6 января родила в перинатальном центре свою доченьку. Очень рада, что выбрала именно этот роддом. Профессиональные врачи (отдельная благодарность Какуриной Виталине Сергеевне), качественное оборудование, чистота и порядок, хорошее отношение персонала. У меня была сервисная палата, абсолютно оправданная оплата за сервис. В следующий раз только туда.

МегаФон

Отвратительное заведение! Дозвониться невозможно, не понимаю, почему его так хвалят?! Неделю уже записаться не могу.

В конце декабря родились здесь мои малыши. Всем очень довольна. Персонал хороший. В палатах чисто. Очень благодарна Шахбазовой Екатерине Владимировне за то, что помогла моим малышам появиться на свет.

Только елка в холле.

Отвратительная поликлиника, записалась за месяц к акушеру-гинекологу, приехала в назначенное время, ехала 50 км. Мне отказали в приеме, обосновывая тем, что врач заболел! "Ждите в течение дня Вас может быть примут", - говорят. Что за отношение к беременным женщинам? Рожать тут точно не стану. Как не приеду к врачу, вечно у них проблемы, то запись неверная (комп. глючил), то болеют.

Рожала летом в ПЦ. Роды были сложные, усложнились они из-за окситоцина и неверно рассчитанной дозы обезболивающего анестезиологом. Ну это отдельная тема, и скорее, моя вина, так как не удачно выбрала врача. Что касается самого центра. Поликлиника - это конечно треш, записаться к врачу нереально, но при личном звонке врачу всегда найдётся место. В итоге, сидишь в очереди не менее 3 ч. Летом очень душно в коридорах, очередь не пойми как, все ругаются... В общем, с этим однозначно надо что-то руководству сделать, электронная очередь упростит жизнь многим беременным. Родовая, она же и предродовая, очень удобно, не надо никуда переходить, все чисто, модно, современно. Послеродовая рассчитана на 2 мамочек с детьми. Туалет и душ на 2 палаты. Тут как повезёт. Мне не повезло, детёныш соседки постоянно плакал, мой малыш постоянно просыпался, и я тоже не могла заснуть. К концу 2 дня переехала в платную палату, там-то мы выспались, спокойно, тихо, могут приходить родные, есть холодильник и кулер на крыле, собственный душ и туалет, в общем, рекомендую не экономить на этом. Детское отделение отвратительное. 2 раза подходила к девочкам, просила посмотреть, правильно ли прикладываю к груди, очень злые и недовольные. Единственный врач педиатр, которая утром осматривает детей, женщина в очках, очень понравилась, все объяснит, на вопросы ответит, успокоит, очень приятное впечатление оставила. В столовой работают 2 женщины, одна чудо-женщина, улыбается, подбадривает, когда ты «приползаешь» из общей палаты покушать, вторая же злющая, неприятная. Девочка взяла 2 раз бутерброд, она ее чуть не убила. Все остальные работают на автомате - медсестры, уборщицы. Отдельного внимания заслуживает специалист по ГВ. Приходила один раз, спросила, правильно ли прикладываю, сказала, что нет, поправила без объяснения и ушла. Второй раз пришла, когда ей позвонила девочка соседка, малыш совсем не брал грудь, она всю ночь плакала, я не выдержала и дала ей папку с ее контактами, которая лежала на окне. Пришла, попробовала приложить, малыш плохо брал, тут ей позвонили (видимо, платные клиенты), сказала: "Извините, мне надо идти". Я была в шоке. Как так можно? Помоги человеку и назови цену, но не так же, бросать маму заплаканную, которая не знает, что делать. В итоге, вернулись домой с красными сосками, на которых не было живого места. Смысл такому специалисту платить зарплату? Или сразу пусть называет цену, если бы помогла мне, я бы ей сама заплатила. В общем, подводя итог. Когда выбирала роддом, все говорили мне, что в ПЦ придётся всем платить направо и налево, не могу это подтвердить, в наглую никто не требовал, но и не откажется, если будешь давать. Сам центр чистый, современный, ещё бы вернулась туда рожать, но более тщательно нужно выбирать врача.

Крайне неприятное лечебное заведение. Звонишь в регистратуру, какие-то грубиянки отвечают. В процедурном кабинете вообще работает женщина очень хамоватая. Отношение ужасное.

Еда вполне ничего.

Некомпетентные врачи. Ростовских выселяют поскорее, даже тех, кто деньги платит по контракту (бумажка без юридической силы, которая ничего не содержит кроме цифр). Медперсонал в коридорах обсуждает роды как прошли и треплется о диагнозах (ничего, что центр работает с патологиями и мамочкам и так нелегко?!). Отсутствует психологическая помощь после родов, в случае тяжёлых родов.

Не рекомендую рожать в этом месте, нервы дороже.

Рожала в Перинатальном центре третьего ребёнка. С другим ростовским роддомом, где родились первые двое моих детей, не сравнить: по всем параметрам в ПЦ намного лучше. Очень комфортные родильные залы, с отдельными санузлами, современным оборудованием, удобной кроватью, которая трансформируется в кресло для второго периода родов, фитболом и живописным видом из окна на водохранилище. Во время родов прекрасное и ответственное отношение всех участников процесса: акушерки, врача-анестезиолога, врача акушера-гинеколога. Ребёнка выложили на живот сразу после рождения, обрезали пуповину, только после того, как она отпульсировала, приложили к груди в родзале. Стол, на который кладут ребёнка сразу после рождения для осмотра неонатлога, находится в поле зрения роженицы, это очень важный момент - возможность с момента родов непрерывно видеть, что происходит с ребёнком. После родов лежала в сервисной палате, все очень удобно приспособлено для совместного пребывания с ребёнком, чистота идеальная, процессы уборки, выноса мусора и использованных пелёнок очень хорошо организованы, весь персонал вежливый. Первая больница в моей жизни, в которой была вкусная еда. Осмотры дежурных врачей ненавязчивые, но в случае, если ничего не беспокоит, это для меня скорее плюс. С какими-то вопросами всегда можно обратиться как в акушерское, так в детское отделение. В детское обращалась, проблему помогли решить быстро и без намёка на вознаграждение. Единственный разозливший момент: на вторые сутки после родов, а это была самая бессонная ночь, нужно было в другом крыле сдать кровь и мочу в 5:30 утра, почему не в 8, например, так и не поняла. Но это, конечно, мелочи. Общее впечатление от родов и послеродового пребывания самые лучшие.

По поводу поликлиники ПЦ впечатления не такие радужные, к врачам никаких вопросов нет, но вот по поводу организации приёма беременных хотелось бы отметить следующее: 1) отсутствие онлайн записи к большинству врачей, запись на приём организована отвратительно, информация о порядке записи (в какие числа, на какой период можно записываться) доступна только во время самой записи в окошке регистратуры, хотя можно было бы эту информацию напечатать большими буквами и тем самым уменьшить очередь сразу вполовину, по телефону дозвониться крайне сложно, сотрудницы регистратуры снимают трубку, говорят дозвонившемуся абоненту ожидать и 10-15 минут. И оформляют посетителя из очереди. Притом, что центр ориентирован на пациенток со всей Ростовской области, необходимость приезжать, чтобы записаться на приём у девушки в окошке, мягко говоря, очень осложняет процесс получения медицинских услуг ПЦ; 2) отсутствие кулеров с водой или вендинговых автоматов с водой и закусками. Очень большое количество пациенток приезжают на скрининг и должны в 8 утра сдать кровь натощак, а ближе к 9:30 сделать УЗИ (причём УЗИ желательно делать не натощак, при мне нескольким женщинам было предложено пойти поесть, а потом вернуться в кабинет, на голодный желудок УЗИ не получалось). Буфет работает только с 10, ближайший магазин довольно далеко. Автомат с водой и какими-нибудь батончиками был бы очень кстати; 3) очевидно, что в здании медицинского центра, где коридор не имеет окон, запроектирована и оборудована мощная система вентиляции, но судя по невероятной духоте (даже при отсутствии сильной жары) в коридорах, где беременные женщины ожидают приёма, вентиляция либо выключена, либо засорена, в общем, явно не функционирует как следует. Хотя все это не имеет отношения к собственно медицинской помощи, которой я целиком и полностью довольна. Описанные выше недочёты очень портят впечатление от обращения в поликлинику центра.

Ужасное впечатление от этой больницы, с 8 утра не могу до них дозвониться, чтобы записаться к врачу. Такое чувство, что они это специально делают для того, чтобы к ним на платной основе шли консультироваться.

Хотела оставить отзыв об отношении медперсонала! Я была направлена туда на УЗИ (12 недель). Назначено было на 8:00, пришли все к 9:00. Ужасное отношение, все недовольные. Почему руководство ничего не делает?! Так обидно, что к беременным такое хамское отношение, редко попадаются хорошие люди. Бог им судья.

Там видимо сидят артисты, так как переживать и расстраиваться мне сейчас не желательно, я просто посмеялась. Во-первых не дозвониться! Но вот все-таки дозвонилась, ура! И что же мне там говорят? Звоните 1-го ноября, чтобы записаться на декабрь. Декабрь? Через почти полтора месяца? Серьезно? Мне вообще-то уже рожать в декабре... Ну-ну... Это по направлению. А за деньги, наверное, хоть на следующий день...

Хотела оставить отзыв об отношении медперсонала! Я была направлена туда на УЗИ (12 недель), проводила его врач В. В. Сташкевич. На мой, казалось, обычный вопрос, как ребёнок, всё ли в порядке, врач начала кричать что-то вроде: "А вы что, по монитору не видите? Зачем вы мне глупые вопросы задаёте?". Ну, извините, раз я пришла и задаю глупые вопросы! С тем же самым успехом, я могла сама себе УЗИ сделать и догадаться, как мой ребёнок! Что это было? Я так и не поняла! Придя туда, именно чтобы узнать, как развивается мой ребёнок, я не получила ничего, кроме хамства со стороны врача! Про медсестёр на сдаче крови, я вообще молчу! Обидно! Больше туда не обращусь!

Добрый день. Рожала в перинатальном центре в июле 2017 г. Приехала сама, ни с кем не договариваясь, дежурный врач принимала роды - Е. В. Коваленко. Хочу выразить огромную благодарность этому чуткому доктору, она помогла появиться моему малышу на свет. И когда я лежала в послеродовом, все было замечательно: отделение было чистенькое, персонал внимательный, уважительный, и уколы обезболивающие делали, и швы обрабатывают своевременно, и пеленки деткам постоянно чистенькие приносят, и кормят хорошо, и помогут, и подскажут, если что! Всю беременность я наблюдалась в ПЦ у не менее прекрасного доктора Л. Н. Ворониной. Приходя в поликлинику, я получала огромнейшее удовольствие от работы персонала! Особенно хотелось бы отметить работу девочек в регистратуре. Всегда внимательные, отзывчивые, приятные, и подскажут что да как, и за ручку отведут в кабинет, просто прелесть, правда, мало где такое встретишь! В общем, я очень рада, что решила рожать в ПЦ, и всем его рекомендую!

Девочки, милые! Обходите стороной это место, называемое "перинатальный центр". Работают там нелюди, после родов и кесарево ты вообще никому не нужен, да и ребенок ваш тоже, никакого ухода за вами вы не получите, первый глоток воздуха вашего ребенка, и опа... У вас пневмония, а вас выпишут ни разу не обработав шов, даже его не сняв, а в выписке будет все на отлично, все процедуры вам сделаны, и они ничего не боятся, им все проверки и жалобы до одного места, это место как храм неприкосновенное. И все эти беды не сам персонал придумал, все от руководства. Вот вам и ваш хваленый гений Буштырев. Рыба гниет с головы...

Огромное спасибо всему медперсоналу, который помог появиться на свет моему малышу. Я рожала на 33 неделе, он родился 06.07.2017. Ребёнок здорово. Спасибо большое.

Хорошо что я там не родила. Мне тоже там ставили угрозу на 36 неделе, что кроваток не поступает моему ребенку и хотели положить под наблюдения. Ну такое отношения хамское к беременным, я просто в шоке от такого.

В ПЦ я лежала на всех этажах - во всех отделениях, поэтому могу рассказать много. Я сама из г. Шахты, попала в ПЦ по показаниям, ни с кем заранее не договаривалась. До родов провела две недели в отделении патологии на 5 этаже. Лечащий врач был Олег Михайлович Шарапов. Просто отличный доктор - внимательный, отзывчивый, профессионал в своем деле. Побольше бы таких! Персонал патологии чуткий; кормят хорошо; чистота стерильная (отдельное спасибо санитарочкам - работают на износ); сестра-хозяйка Татьяна Владимировна и продукты запрещенные не разрешала нам проносить, и окна нараспашку открывать, мы бесились, конечно, но что поделаешь - такие правила, потому - без претензий; не покупала никаких дополнительных лекарств, все выдавали медсестры. Впечатление, что была в санатории, а не в больнице. Операция была очень сложная. Ее мне назначили на 23 августа. Проводила операцию Кузнецова Наталья Борисовна. Профессионал высочайшего (!) класса, за нее обязательно напишу отдельно, просто хочу сказать, что я никогда не встречала таких отзывчивых докторов. Отдельное огромное спасибо помощницам Натальи Борисовны Кристине и Юлии! Доченька родилась с пневмонией и неделю пролежала в реанимации. Там все - от заведующей до санитарочек просто замечательные. И я прекрасно понимаю, что дочу мне буквально спасли. Низкий Вам поклон! Четвертый этаж (послеродовой) тоже не разочаровал - отношение прекрасное, обезболивают постоянно, фототерапия. Отдельное спасибо акушерке с северного поста Валентине, очень помогла мне при лактостазе. К отделению ОПН, куда мы попали после реанимации, тоже, при всем желании, не придраться... Бережное отношение, стерильность и неподдельное участие. За лекции неонатологам отдельное спасибо! В общем, перинатальный однозначно рекомендую!

Доброго дня! Рожала в 2014 г. у врача Заец Сергея Семеновича, рожала третьего ребенка и сама врач! Какая разница какой роддом? Главное - это врач, который будет тебя сопровождать в родах! Были партнерские роды, мужу даже кофе принесли! Отдельный родзал, персонал просто замечательный! Врач у меня самый лучший! Роды путем Кесарева сечения, в реанимации была сутки, постоянно приходили дежурные врачи-реаниматологи, лечащий врач! Отдельно благодарность младшему медицинскому персоналу, подходили, помогали перевернуться, поили! В послеродовом лежала в сервисной палате, постоянно были рядом или муж, или мама. Палата прекрасная, питание отличное! По звонку сразу приходит акушерка и обезболивает при необходимости. Врачи из детского отделения приходили в палату. Минус могу поставить только за то, что сразу принесли ребенка, как только подняли из реанимации. Очень трудно было самой, т. к. ребенок по весу более 5 кг!

МегаФон

Знаете, я так скажу, все неоднозначно! В акушерском отделении на 4-м этаже все супер! Мои детки родились крошечные - 1200 и 1700 грамм, трое суток провели в реанимации, где, кстати сказать, дышали сами и все было прекрасно, отношение медперсонала, а особенно детская реанимация! Но когда их перевели в отделение патологии новорожденных, начался ад... Откуда-то взялся энтероколит, мне в грубой форме пояснили, что это внутриутробная инфекция (откуда взялась интересно, если детки зачаты с помощью ЭКО, и, простите, интимной жизни я вообще не вела с момента подсадки, дабы им не навредить), отношение стало хамским, как будто к бульварным девкам, раз недоношенные, аппаратура вся сломанная, детям истыкали все вены, не могли поставить бронюли, и только одна медсестра Рита (дай Бог ей здоровья!) могла это сделать, но ее смена не каждый день. Девочки, которые там лежали меня поймут. По грудному вскармливанию ничего не рассказывают абсолютно! Когда я в панике бегала, простите, с животом больным после кесарево и спрашивала, чем кормят моих детей, которые лежали еще в реанимации, и которых я по понятным причинам не могу приложить к груди, никто ничего не мог объяснить. Спасибо девочкам, рассказали про молочную комнату, там тоже учись сам. 1,5 месяца на антибиотиках. Мы до сих пор мучаемся животом. Я бы ни за что там больше не рожала! И это несмотря на то, что я почти всю беременность провела там на сохранении!

Никогда не писала отзывов, но может это кому-то поможет. У меня трое детей. Первого рожала в 5 роддоме, чуть не сдохла, врач был отличная, но реанимация никакая, второго в НИАПе - мне показалось - рай, так как реанимация на двоих, уход шикарный, вторую анестезию сделали, но я взвыла на 6 сутки, так как в платной палате не могут установить хотя бы задрыпанный телевизор. А третьего я рожала в Перинатальном. Вот где рай! Вообще ничего не могу сказать плохого. Ничего. Выписали на 4 сутки, ребенок был со мной, по-моему, сразу после операции, вечером я уже с ребенком нянькалась, обезболивали постоянно, все доброжелательные, без исключения. Третьего я родила в 42, но это было самое легкое кесарево. Все новое, располагает к хорошему настроению, не то что в 5 роддоме (на 2004 год были окна без штор, а за ними, извините, а****ты. Поэтому только туда. Даже не сомневайтесь. Это касается обычной беременности. И это лищь моя ситуация. Для тех, кто выбирает из 5 и НИАПа, и Перинаталки. И питание - очень вкусное. А успех этого дела зависит от многих факторов. Всякое бывает. Я лишь делюсь своим опытом.

МегаФон

Ужас, жуть... и все негодование. Начиная с того, что дозвониться невозможно, так ещё мне, беременной на 36-й неделе, отказали в консультации по родоразрешению. Имею направление ЖК, состою в реестре, внёс меня в него врач Воронина (у меня 2 шва на матке и должно быть КС). И без разрешения меня не принимает ни один роддом... Через 2-3 недели рожать, а где и как, непонятно... Вот такой ПЦ.

15.09.2017 была на приёме у врача акушера-гинеколога Гугуевой А. В. Врач изумительная! Адекватная, спокойная, с чувством юмора! Квалифицированный доктор. Ответила на все мои вопросы, бережно отнеслась ко мне (я беременна), я очень осталась довольна приёмом! Больше бы таких специалистов в наши больницы!

Да, жену мурыжили с 1.09.17, за ночь анализы стали плохие и на аборт! Время упущено! УЗИ не сделали, приехали в 16 недель, уже поздно! В 13 нужно было, были в 13 тут же! Как же так?! Может с 4 недель тут лежать, успеют интересно?!

Добрый день. А я даже не могла подумать, что в этом центре может быть такое... Я близкая подруга девушки, у которой вчера умер недоношенный ребенок в нашем современном перинатальном центре. При этом малышка прожила чуть больше месяца. Выросла на 10 см и набрала вес. Еще бы 200 грамм и домой. И случилось неожиданное горе. Да все бы ничего. Судьба или что-то в этом роде... Мама с девочкой пролежала две недели... За это время 7 смертей (это отделение недоношенных деток). Неужели врачей это не настораживает, что что-то не так? Что-то не умеют... Значит необходимо вызвать кого-то, чтобы научили... Меня просто переполняют эмоции... И хочется, чтоб не пострадали еще детки. Надо, чтоб им провели работу над ошибками... Хоть и такой ценой!

Читая отзывы девочек, рожавших в 2017 году, просто ужасаюсь отношению медперсонала. Я рожала в апреле 2016 года, ни с кем не договаривалась, так как попала туда с преждевременными родами. Собиралась рожать в другом месте и договаривалась о родах с другим врачом, но там испугались принять 8-месячного ребенка, направили не задумываясь в перинатальный, сказали, что там все условия для моего недоношенного ребеночка и для меня. В экстренном случае нас обоих спасут. Таким образом попала в перинатальный по направлению. Ни секунды не жалею, что оказалась там. Принимала роды дежурный врач Какурина Виталина Сергеевна. Отзыв о ней написала на ее странице (роды на 35 неделе беременности, сразу поймете). После родов отблагодарила врача, принимавшего роды. Весь младший медперсонал был доброжелателен, у меня были естественные роды с наложением швов. Так вот, постоянно предлагали сделать обезболивающий укол, швы обрабатывали аккуратно. Единственный неприятный момент был, когда попросила мне сделать (извиняюсь за подробности) клизму из-за запора в течение 2-х дней, мне отказали, мотивируя тем, что 3 дня запора после родов - это норма. Я не стала дожидаться 3 дня, попросила мужа привезти микролакс, и все закончилось благополучно. И еще, не очень понравился врач из педиатрического отделения, не помню ее имени, рыжеволосая дама, лет 45, разговаривала с нами, новоиспеченными мамочками, как со слабоумными. Я понимаю, что разный контингент встречается там, но лично мне (не буду писать свою должность и образование) было неприятно такое отношение. Вообще, все мои знакомые с достатком выше среднего рожают там. И судя по отзывам, перинатальный центр испортился, там много обеспеченных семей рожают, устраивая пафосные выписки на крутых автомобилях. Хотя, когда я выписывалась, абсолютно не было крутых выписок. Мой супруг устроил грандиозную выписку с композициями из шаров, фото, видео, наклейками и букетами цветов, на фоне которых, все выписывающиеся мамочки фоткались. Он еще шутил, как им повезло, что у них в этот же день с нами выписка, сэкономили мужья. Возможно, со временем там и правда испортилось отношение медперсонала к роженицам, но все таки за вторым ребенком поеду к "своей" любимой Какуриной, даже несмотря на то, что условия стали хуже. Ведь главное не условия, а профессионализм врача.

Рожала в ПЦ в июне 2017 года, впечатление просто отвратительное, до сих пор снятся страшные сны, воспоминания свежи в памяти, убили все желание рожать второй раз. Когда муж говорит о втором ребенке, я с ужасом вспоминаю весь хваленый ПЦ. Хамство медперсонала за гранью возможного. Пока не дашь денег за тобой никто ходить не будет, даже обычные медсестры и санитарки ведут себя как профессора с регалиями, столько высокомерия я еще не встречала. Родильное отделение отдельная тема, ты там никому не нужен и твой ребенок тоже, если лежишь там по направлению и никому не дал денег, то ты там никто. После операции про тебя просто забывают, в реанимации бегают только за теми, кто договаривался с врачом. Если сама о себе не побеспокоишься и по несколько раз не попросишь посмотреть швы, то к тебе никто не придет. На обходе врачи - молоденькие девочки, которые приходят когда никогда, спрашивая все ли в порядке, не посмотрят тебя, ты им не нужна. На все отделение в смену работает одна акушерка, которой тоже нужно дать денег. Я никому не советую там рожать. Да, там хорошие условия пребывания, но на этом все заканчивается. Врачи отвратительные, медперсонал высокомерный.

1. Понравились просторные двухместные палаты, в каждом боксе есть душ и туалет. 2. Питание хорошее, давали свежие яблоки, огурцы, помидоры, печенье, булочки, один раз даже бутерброд с красной рыбой. 3. Врачи внимательные.

1. Окна без москитных сеток. Учитывая расположение у водоема, можете представить себе количество комаров. 2. Окна разрешалось открывать только на режим проветривания, настежь нельзя - они от этого портятся. Восточная солнечная сторона, беременные женщины с низким давлением и анемией лежат в духоте. В некоторых палатах окна сломаны и не открываются даже на режим проветривания. 3. Медсёстры позволяют себе хамское обращение с беременными. Старшая медсестра ходит по палатам, закрывает всем окна, требует убирать в тумбочки всё до зубной щетки и туалетной бумаги. 4. Подушки обшиты клеенкой, жесткие и неудобные. Свои подушки из дома приносить не разрешают. 5. Из разрешённых продуктов - только хлеб, яблоки, вода и печенье. Не разрешили передать мне персики и помидоры. И это при том, что при моём диагнозе (маловодие) крайне важно качественно и разнообразно питаться. 6. КТГ делают сидя в на жёстких лавках без спинки.

Не понравилось отношение медперсонала и условия пребывания. Чувствуешь себя как в колонии строго режима.

Дозвониться на прием невозможно. Чтобы попасть на прием в назначенные дни недели, я даже не знаю, когда нужно записываться. Ужасно.

Была сегодня в ПЦ, впечатление - только негатив! Записывалась за два месяца по телефону. Приехала за 250 км, и мне говорят: "Вас не в тот кабинет записали". Врач, который вам нужен, в отпуске, кроме него никто не делает УЗИ сердца плода. В регистратуре сидят тупые до безобразия люди, трубка на телефоне лежит снятая. Далее, прием гинеколога по записи по времени, для чего время дают, если заходишь позже на 40-50 минут положенного? Потратила столько нервов за один день, в итоге УЗИ сделала платно в частной клинике.

С 28 недель пыталась записаться (на роды) к Медведевой, но запись в ПЦ только за месяц вперед. На время записи врачи еще не подали данные насчет отпусков, поэтому пришлось записаться к тому, кто будет не в отпуске. По прошествии месяца мне уже было все равно, с кем рожать, лишь бы только в самом ПЦ. Таким врачом оказалась Чернова, на тот момент было 33 недели. Придя на прием (с тазовым предлежанием и маловодием), получаю от нее отказ, заявила, что уходит в отпуск и передаст меня другому врачу. Попадаю к Ворониной в 35 недель и история повторяется. Потом была Какурина в 36 недель и завершила всю мою эпопею Девдариани. Все уходили в отпуск и все твердили, что рожать в ПЦ я не буду, хотя такие показания, как у меня, официально прописаны на их сайте. В итоге я обратилась в роддом ЦГБ, но мне объяснили, что планово меня взять туда не могут без официального отказа ПЦ. А в ПЦ меня гоняли на УЗИ и КТГ и то подтверждали маловодие, то нет. В итоге маловодие все же поставили и заведующий по акушерству Чернавский подписал направление на родоразрешение в ПЦ. И в 38 недель мне было назначено ПКС. Сколько нервов мне это стоило и слез, просто не передать.

МегаФон

В апреле родила двойняшек в этом центре, ПКС. Спасибо огромное Хвалиной Татьяне Васильевне за ее заботу, терпение и профессионализм! С 15-ти недель встала на учет. Да, дозвониться сложно, но регистраторы обслуживают беременных, которые стоят перед ними. На УЗИ пару раз пришлось сходить платно, так как записи уже не было на нужные мне числа, а у малышей пошла задержка роста, и нужно было тенденцию роста отслеживать постоянно, но это же для их и моего блага. В 36 недель легла в патологию. Палата на 2-х человек, чисто, удобно, кулер с водичкой в коридоре. Персонал весь приветливый. Ровно в 37 недель ПКС, боялась до ужаса, так как роды третьи, а старших детей рожала сама. Анестезиолог Виктория Владимировна очень профессионально спокойно сделала все на высшем уровне. И благодаря команде профессионалов во главе с Татьяной Васильевной появилась на свет моя "королевская" двойня! 6 часов в реанимации, как отошли ноги, перевели в палату, следом привезли малышей. Было не очень удобно, что палата на двух мамочек и двух малышей. А у нас получилось 3-х малышей. Малыши все время с тобой, в удобной каталочке. Если нужно в гардероб или отлучиться на недолгое время, малышей можно оставить в детском отделении. Обезболивающее кололи без проблем, еще и приходили напоминать. Я еще с собой брала свечи "Кетонал" обезболивающие по совету Татьяны Васильевны и ночью спала спокойно. Каждый день доктор обрабатывала мой шов, очень аккуратно и безболезненно. В общем, условия шикарные, доктор у меня был лучший! Советую тем, кто читает, довериться профессионалам. Спасибо!

Я, конечно, в шоке. Звоню с июня месяца записаться к акушерке - и каждый раз говорят: "Позвоните в начале месяца, все врачи заняты". Так я рожать пойду, а к ним так и не попаду. Это просто ужас, я ещё такого не видела.

Направили в марте на консультацию, рожать мне в сентябре. Месяц я просто не могла дозвониться, занято или не брали трубку. В апреле, наконец-то, услышала голос регистраторы, сказали запись на апрель закрыта, звоните в мае. Звоню в мае, запись закрыта. Звоните в июне, записывайтесь на июль. В конце июля меня таки приняли, но несмотря на то, что запись по времени, я в очереди просидела еще час! Врач назначил повторный прием на 36 неделе беременности, где должны были решать, где рожать у них, либо по месту жительства. Звоню... Взяли с первого раза! О, думаю, повезло! Говорю мне на повторный прием, направление Cito. Ответ - на сентябрь запись. Извините, конечно, но в сентябре я уже рожу, мне как бы уже и не надо! И как мне теперь попасть к врачу?

Советую записываться через электронную запись на портале медуслуг. Я наблюдалась с 12-й недели по показаниям и рожала КС в марте у Т. В. Хваниной. Очень понравился врач как специалист высокого уровня, так и просто внимательный человек. Здесь прочла, что не делают обезболивающее, пока не выпросишь, обезболивают и не спрашивают, платил ты или нет.

МегаФон

О! Хоть кто-то туда дозвонился! Я три недели не могу записаться на консультацию! Приехать за 100 км. только, чтоб записаться - бред! Я, видимо, и рожу быстрее, чем меня запишут на приём!

Просто ужас! Звонила записаться на консультацию, сказали звонить в августе на сентябрь. Говорю, я уже рожу в сентябре. Им все равно, даже платно не записали. Звонила в начале июля! Через несколько дней пыталась опять позвонить записаться платно, но телефон либо занят, либо не берут. И так до сегодняшнего дня. Кому жаловаться?!

Вот дошел и мой черед оставить отзыв о ПЦ. Роды у меня прошли КС, 28 июня 2017 года. К выбору места рождения моей дочурки я подходила изначально очень скрупулезно и о выборе именно ПЦ не пожалела ни на секунду. Первое мое КС проходило в другом городе, поэтому мне есть с чем сравнивать. Здесь же все условия для мамочек и их деток. Квалифицированные врачи (оперировала меня Какурина Виталина Сергеевна, анестезиолог - Пивоварчик С. Н.), чистота и порядок (обработка поверхностей для деток несколько раз в день, постоянно выносят мусор, забирают пеленки). Палата была сервисная. Очень удобно в плане того, что родные могут приходить и хоть немного помочь, другие детки твоему крохе не мешают, еду также приносят непосредственно в палату. Да, строго во многом (нельзя соски, бутылки и тому прочее, но это тоже плюс). Малыш сам насасывает себе молоко, т. е. является самым лучшим молокоотсосом, тем более стерильным, хотя первые двое суток откровенно с этим тяжеловато справиться мамочке, особенно после КС, особенно если нет опыта. Но с какой-то стороны есть в этом плюс: забываешь про боль (хотя постоянно обезболивают, так что жить можно. Встаешь и ухаживаешь за малышом, тем самым и сам восстанавливаешься быстрее. Малышку принесли мне после 3 часов после операции. По питанию многие пишут отвратительно. Я напишу, ничего подобного. Еда для больничного заведения более чем хорошая, правда последний прием пищи примерно в 17:00 и аж до 9 утра перерыв. Необходимо запасаться печеньками, детскими пюрешками, соками, кашками для вечерних и ночных перекусов, тогда нет проблем. Консультант по грудному вскармливанию мне правда не понравился. Заходила пару раз с вопросом: "Вопросы есть?" Ну ладно, я - мама с опытом и то сразу не сообразишь, что именно нужно спросить, а первородящие и подавно не сориентируются сразу, что к чему. Вместо того, чтобы заходить и просто спрашивать есть ли вопросы, лучше бы проводила элементарный инструктаж что к чему, а не влетать в палату и тут же из нее вылетать. А в целом родами в ПЦ я очень осталась довольна. Если есть возможность, девочки, смело доверяйтесь в руки профессионалов, не забывайте, что вы рожаете не каждый день и имеете право на квалифицированную и комфортную атмосферу, которой является ПЦ.

Невозможно записаться хоть по направлению, хоть платно! Звонила неделю назад записаться на приём платно, сказали врачи на июль расписание не предоставили, вот ровно через неделю перезвонила - записи уже на июль нет. И ещё говорят, что запись была открыта с первого июня! Хотя я звонила 15 июня и мне сказали, что расписания врачей ещё нет!

Наблюдалась всю беременность в ПЦ. Всегда дозванивалась и записывалась, когда мне нужно, на УЗИ тоже всегда вовремя. После попала в патологию. Отделение очень чистое, девочки-санитарки все содержат в чистоте, два врачебных обхода в день. Ну, а дальше роды... Было кесарево сечение, операция прошла замечательно, огромная благодарность Н. Б. Кузнецовой, что взяла меня со всеми моими проблемами. В реанимации внимания было ноль, со мной лежали две девочки, вот той, которая оплатила врача, и было все внимание, а у нас только и спрашивали, отошли ли ноги, чтобы быстрее отправить в палату. В итоге в реанимации пробыли 3 часа, и повезли нас в палату, где через 10 минут привезли ребенка. Вот как хочешь... У меня это третье КС, я знаю, что трудно вставать, но прийти в себя через три часа после операции и заниматься ребенком - нереально. Отделение чистенькое, чего не скажешь о палатах, санитарном узле, душевой - все грязное, воняет. Большое спасибо буфетчице, единственный человек, который помогал мамочкам. Если мама кушает, а ребеночек заплакал, покачает в люльке, которую тягаешь за собой везде. На третьи сутки уже поздно вечером пришел анестезиолог и так ненавязчиво дал понять, что он за благодарностью за свою работу. Конечно, он на отлично выполнил свою работу, но ходить по палатам и собирать "дань"... В общем, о центре осталось хорошее впечатление.

О перинатальном центре самые добрые воспоминания. Здесь появился мой сыночек, за что я очень благодарна Медведевой Галине Владимировне. Весь персонал был внимательный и заботливый, и я осталась под таким впечатлением, что хочется вернуться туда снова. Всем рекомендую. 👍🏻

Моей сестре была сделана операция кесарево сечение. За двое суток к ней не подошел ни один врач. Обезболивающие после операции делать не хотели, ей пришлось ходить за медсестрами (это после операции) и выпрашивать сделать укол. Вокруг остальных бегают кругами, потому что было заплачено, как ей заявили. На ее просьбу осмотреть ее, ей сказали: "А что у Вас нет своего купленного врача?" В итоге она ходила в отделение патологии, просить врача ее осмотреть. Врачей родового отделения не было. В центре Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" совершенно не действует, хотя они хвалятся антикоррупционной политикой. Похоже в центре врача надо покупать (о чем нас не предупредили, так как послали из другого города), прейскурант в разрезе курирующих врачей и расчетный счет для перечисления денежных средств не вставлен (к сожалению).

Высококвалифицированные специалисты, доброе отношение всего персонала, чистота, уют!

Вредные мамочки.

Встав на учет в женскую консультацию, врач посоветовал не затягивать с выбором специалистов, которые будут вести беременность. Поскольку большинство рекомендованных докторов работают в Перинатальном центре, выбор пал именно на это учреждение. Мое знакомство началось с кабинета УЗИ - посчастливилось попасть на прием к врачу Заманской Татьяне Андреевне. Помимо того, что это один из лучших специалистов в городе, очень понравилось, что она каждый раз доходчиво объясняла многие нюансы, связанные с беременностью, с которыми я до этого никогда не сталкивалась и о которых мне не говорили в женской консультации (например, в ЖК мне ни разу, вплоть до 40-й недели не озвучивали, что с определенного срока нужно делать КТГ; о том, что при моей группе крови и группе крови супруга необходимо сдать кровь на антитела и т. д.). Еще хочется отметить, что в поликлинике очень чисто, есть гардероб и всегда есть чистые бахилы - это вроде бы мелочь, но такие "мелочи" есть далеко не везде. Затем - выбор гинеколога, подруги посоветовали Максима Николаевича Уманского, почитав отзывы на сайтах, решила сходить к нему на прием. После первого, довольно поверхностного знакомства, не оставалось почти никаких сомнений, что все пройдет, как надо. Конечно, самое главное началось уже на поздних сроках. Я очень хотела родить сама, но были некоторые отклонения, Максим Николаевич поверил в меня и помог все преодолеть! В день родов я приехала с супругом в роддом, меня быстро оформили и отправили в родильный зал. Изначально я собиралась рожать без анестезии, но потом, когда стало невмоготу, мне предложили обезболивание. Анестезиолог, Алексей Владимирович, пришел со своей помощницей очень быстро и после этого процесс родов превратился в сплошное удовольствие!. Во время родов мне помогала акушер, по-моему, ее звали Вера, очень приятная отзывчивая девушка (надеюсь, не перепутала имя). Благодаря слаженной работе персонала, практически безболезненно и довольно быстро появился на свет еще один ангелочек! Ребенка после осмотра сразу положили мне на грудь, мне кажется, что благодаря этому, у меня нет никаких проблем с кормлением (тьфу-тьфу-тьфу). С этого момента мы с ребенком не разлучались. Конечно, до родов мне казалось, что совместное пребывание с ребенком - это скорее минус, потому что процесс родов мне представлялся в тысячи раз болезненнее и более мучительно, но после того, как все прошло так замечательно, кроху уже никому не хотелось отдавать и захотелось родить еще! В первый же вечер приходили врачи из детского отделения и показали, как кормить/пеленать/что делать в разных стрессовых ситуациях. Поскольку для меня этот ребенок - первый, эта информация оказалась очень полезной. И потом, каждый день приходилось общаться с врачами, которые осматривали деток, все они очень позитивные, добрые и главное - видно, что они очень любят детей! Единственный негатив, с которым мне пришлось столкнуться - это некоторые роженицы. Например, в очереди на прививку БЦЖ было несколько мам, которые накручивали себя и своих грудничков тем, что сейчас им будет больно, сомнениями делать/не делать, пытались в этот негатив впутать всех вокруг, включая доктора, который работает с малышами! Нужно иметь железное терпение и выдержку, чтобы удержаться и не вступать в дискуссии с такими "мамочками". Я надеюсь, что таких "посетителей" в ПЦ будет как можно меньше. В целом считаю выбор ПЦ полностью оправданным, специалисты превзошли все мои ожидания, находиться там было по-домашнему комфортно, везде чисто и тепло! Обязательно буду рекомендовать ПЦ своим знакомым и надеюсь, сама вернусь и может не один раз! Спасибо каждому доктору этой больницы за то, что создали такую добрую атмосферу, дай Бог вам здоровья и процветания!

Не поверите, вчера дозвонилась до регистратуры. Услышала: "Ожидайте". И в итоге минут 15 слушала о том, как кому-то закапывать нос. В итоге терпение закончилось и положила трубку. До конца дня линия занята, сегодня тоже. Это, видимо, они все капли в нос обсуждают.

Отвратительное заведение! Дозвониться для записи на прием нереально. Отпрашиваюсь с работы, еду в Центр, а записи по направлению нет, "приходите 3 июля, мы вас на август на консультацию запишем." Говорю: "Какой август, мне в августе рожать?" В ответ тишина. А платно? А платно хоть сейчас.

Меня поражает отношение к роженицам. Зачем врач назначает дату посещения, если регистратура не записывает. Столкнулись с тем, что дочери рожать в июле, а записи нет и на июнь, хотя врач назначила, когда нужно приехать. Даже на июль нет записи, ведь она стоит здесь на учете. Но и что делать? Где рожать? Зачем принимают, если не могут качественно оказать услугу. Если роженица стоит на учете, то ее обязаны принять, бардак развели. Думаю, кое-кому нужно проверить работу этого ПЦ.

Кто подскажет, как туда дозвониться? Звоню с 1 июня, не могу дозвониться в течении 3-х дней, всё время занято? Как же записаться?

Теле2

Это издевательство! 2-ой день не могу дозвониться, все время занято! Вчера занято, сегодня гудок идёт, потом резко занято! А записаться нужно на 3 июля!

Это что, прикол? Второй день дозвониться не могу, запись сказали с 1 июня, а сами трубу сняли, что все время занято.

Звонила 25 мая, хотела записаться на прием. Сказали позвонить 1 июня, и что запись будет на июль. Звоню 5-й час! Бестолку. Ужас какой-то!

Дозвониться нереально. Такое ощущение, как будто они сами снимают трубки, чтоб их не тревожили. Очень плохо.

К Перинатальному центру и его специалистам отношусь с уважением. Но вот бывает, что из-за одного малоприятного человека может испортится в один момент впечатление. Сдавала кровь на тромбофилию в мае 2017 года по направлению от доктора, анализы были платные и обошлись в 4 с лишним тысячи рублей. Согласитесь, деньги немалые. Но вот медсестра - Айвазян Каринэ (к сожалению, отчества я не запомнила), которая производит забор крови в 18 кабинете поликлиники, очень груба. Мало того, что приходится сидеть в очереди немалое время, так она еще и постоянно бегает куда-то, отлучается. Невежливо отвечает, с пренебрежением все делает, сквозь зубы отвечает на вопросы, движения отрывистые. При самом заборе отвлекалась, с кем-то спорила, кто зашел в кабинет и т. д. Извините, но платятся такие деньги, а соответствующего обслуживания не оказывается. В поликлинике сдавала сколько раз бесплатно и то гораздо лучше отношение медперсонала.

Теле2

Приёмное отделение, реанимация, ОПН, реанимация новорожденных, отношение врачей и медсестёр, квалификация персонала, профессионализм. Спасибо, что спасли мою дочь!

Буфетчица.

Я поступила переводом с 20-й больницы. В день поступления, быстро обследовав, сделали кесарево сечение. Операция прошла замечательно, остались только приятные впечатления, и огромное чувство благодарности. Операцию проводила заведующая приёмным отделением Ковалева Анна Владимировна - профессионал высшей категории, умница и красавица, с лёгкой руки которой появилась на свет моя дочка. Прекрасная, заботливая реанимация (можно спутать с попаданием в рай). Заботливая реанимация новорожденных, и профессионалы ОПН. Огромное спасибо! Ваша клиника, ваши врачи, вы подарили мне такое счастье, какое я даже не представляла - это невозможно выразить словами! Дай бог здоровья вам и всем вашим близким, и любимым людям. Огромное спасибо основателю такой чудесной клиники Буштыреву Валерию Александровичу! Спасибо вам, дорогие мои люди!

Хочу сказать огромное спасибо работникам центра за их профессионализм и человеческие качества, которых подчас не достает, к сожалению, в некоторых других медицинских учреждениях. Мне в родах помогала слаженная бригада профессионалов. Детское отделение от врачей до медсестер все в любой момент помогали и подсказывали. Спасибо всем от души!

МегаФон

Запись по телефону отсутствует! Третий день не могу дозвониться, трубка снята. Дозвониться нереально по обоим телефонам!

Йота

Дозвониться нереально по обоим телефонам! А приезжать для того, чтобы записаться на прием через месяц, это уж извините, совсем ни в какие ворота. Очереди огромные, к назначенному времени (заранее оговоренному, кстати) ни разу еще не принимали. В коридоре душно, с моим низким давлением, сидя в кресле, едва не упала в обморок. В целом так и не смогла понять, зачем обычный гинеколог, у которого наблюдалась всю прошлую беременность, направил меня в этот центр! Или это теперь так делается у всех, собирается консилиум гинекологов из разных больниц и решают, как бы с рожениц побольше денег заработать. Один сплошной негатив остался после знакомства с этим центром.

Ужасное место. Врачи высокомерные и неопытные, на 6 месяце потеряла двоих девочек из-за вовремя не выявленной проблемы, отправляли в Санкт-Петербург, так как сами оказать нужную помощь уже не смогли.

Привет. Хочу поделиться своей историей наблюдения в ПЦ. Хотя она немного нудноватая, но богатая опытом. Начну с того, что первого своего ребеночка мы потеряли, это была печальная история, я несколько месяцев пролежала в БСМП, диагностировать причины никто не пытался, в итоге, печальный результат... После всего этого я долго обследовалась в НИИАПе и у гемостазиолога в ОКДЦ, который мне поставил диагноз - тромбофилия сложного генеза. Когда забеременела вторым ребенком, мне в женской консультации дали направление в Перинатальный центр. Запись по направлению была аж через полтора месяца, поэтому в регистратуре мне предложили пойти на платный прием. Это оказалось совсем недорого и намного быстрее. Честно говоря, с этого момента я вообще пользовалась только платными услугами. Общаясь с другими девочками, могу точно сказать, что в отношении к платным и бесплатным пациентам разницы никакой, что огромный плюс. Вначале я наблюдалась у доктора Беспалой - очень грамотный специалист. Мне она очень понравилась. Уже точно не помню, на каком сроке, но на очередном УЗИ обнаружилось, что мне скорее всего нужно накладывать круговой шов на шейку матки. Запись на прием платный к моему врачу была очень не скоро, контактами мы не обменивались. Я была в шоке и вообще не знала, что делать. Решила спросить у медсестры из кабинета, где обычно принимает доктор, как попасть на прием и она (медсестричка Ноночка) посоветовала обратиться непосредственно к гинекологам, которые делают данную процедуру. Наверное, Бог послал мне эту медсестричку! Я была в такой панике в тот момент. В итоге, судьба свела меня с доктором Гайдо Оксаной Владимировной! Это невероятный врач! Как только ты к ней попадаешь, наступает 100% уверенность, что все будет хорошо! Круговой шов я тоже делала платно. Через кассу! Заплатила, по-моему, 12000 рублей (дело было в 2015 году, так что сейчас, возможно, цена другая). Так получилось, что я заболела и когда пришла подшиваться, оказалось, что у меня лейкоциты были несколько тысяч... Оксана Владимировна поругалась немного, но меня быстренько подлечили и вышла из больницы я здоровая, подшитая и очень довольная. Больше всего поражало отношение в больнице - никто тебе карман не подсовывает! Эта черта Перинатального центра мне понравилась больше всего. Медсестры внимательные, у каждой свой характер, но общая атмосфера по-домашнему уютная. В общем, дальше я наблюдалась у доктора Гайдо. Когда подходил срок рожать, мне сказали, что она роды не принимает... Я была в шоке... Сейчас, правда, вот думаю - почему напрямую ее об этом не спросила, а пошла к другому доктору. Врач в моей консультации посоветовала мне доктора Опружникова Антона Владимировича. Он молодой мужчина, думаю, мы даже ровесники, но я не чувствовала неловкости или смущения. Немного переживала, что он молодой. Когда подошел срок, мне Антон Владимирович снял шов и на третий день (вечером в воскресенье!) у меня отошли воды. Без каких-либо проблем дозвонилась врачу и поехала рожать. Пока меня оформляли, доктор уже приехал. Я делала эпидуралку. У меня было полное открытие, анестезия была рассчитана четко до наступления потуг, но потуги так и не начинались при полном раскрытии, это были два часа ада... Антон Владимирович колдовал на до мной, как мог, и в итоге, посоветовал согласиться на кесарево, так как у ребеночка уже начался отек головы и могли бы быть серьезные последствия. Я согласилась, и не зря! Как оказалось, у меня внутренние органы смещены вправо и ребенок никогда сам не смог бы родиться. Определить заранее такое нельзя и я очень рада, что не упрямилась, а то загубила бы дочку свою. Анестезиолог - это вообще отдельный разговор, очень своеобразная личность... По крайней мере, чувство юмора у него отменное, фамилию не помню, а жаль, мужик обалденный, когда у меня начались проблемы, он заботился обо мне больше всех.. Ну, или волновался, так как спина у меня ни к черту. Палата у меня была обычная, в платную я не захотела. Когда рядом соседка - веселее, да и в туалет можно сходить, и к мужу сбегать. Палаты на два человека, на две палаты (т. е. на 4 человека) свой душ и туалет. Очень чисто, санитарки умнички, ласковые. Насчет еды - это дело вкуса, мне носить еду было некому, наедалась тем, что давали, всего хватало и вкусно. После нескольких месяцев БСМП можно сказать, как на курорте! Соседка мне попалась очень хорошая девочка, правда, ей было очень тяжело, ее малыш плакал много, она почти не спала, а я ничем ей помочь не могла. На третий день у деток меняется слух и они слышат плач друг друга, вот тут-то и может пригодиться отдельная палата. Неонатологи и детские медсестры мне очень понравились. Меня поражает, как они терпят, ведь мамочки подходят к ним по сто раз на дню с одними и теми же вопросами.. Особенно на ежедневном осмотре деток, как день сурка - каждая мамочка подходит с одними и теми же вопросами, а доктор, как магнитофон, с одинаковой улыбкой и терпением рассказывает все то же самое снова и снова.. Я бы так не смогла. В общем, я очень довольна тем, что попала в ПЦ. Планируем второго и я обязательно снова буду там наблюдаться. Желаю Вам удачи.

Что с телефоном? Это недопустимо для регистратуры, звонила целый день, трубка снята... Еще не сталкивалась с таким...

МегаФон

Почему телефон не берут или все время занято?! Это же нереально! Как можно записаться? Сервис отсутствует.

Рожала 6 марта 2017 в ПЦ у Уманского М. Н. Замечательные врачи, санитарки, медсестры, да вообще весь персонал. Да, были усталые сотрудники, которые что-то делали, говорили на автомате, но мы все живые люди! Родильное отделение просто супер! Очень чисто, уютно, у меня была сервисная палата, вообще класс, сама себе хозяйка и могут прийти помочь родные, не надо ходить за едой, приносят, цена вполне приемлемая. Почему все ругают еду? Народ?! Обычная больничная еда, бывает и хуже, и мне вообще было не до этого, полно других забот, помимо перебирания харчами! Будьте проще! Единственное, не просто физически, что ребёночек с первой минуты с мамой, а хочется хоть немного времени отдохнуть, но ко всему привыкаешь и находишь силы. В общем, рекомендую ПЦ!

Доктора супер. Попала по скорой, преждевременные роды. Деньги не платила, хотя практически все благодарят, от 15000 и выше. Заведующая ОПН - очень грамотная и доброжелательная. Дети в надежных руках. Но еда - просто жуть. При том, что, чтобы вы не принесли, все заберут. Когда лежишь 3-4 дня. А когда находишься месяц, то это просто жесть. На человека 110 руб в день. Т. е. по 33 руб завтрак, обед, ужин. Для кормящих мам.

С 8 утра настойчиво пытаюсь дозвониться, бесполезно! Или занято, или просто не берут! Зачем вести предварительную запись по телефону, на который просто нереально дозвониться?! Ужасный сервис!

Включите телефоны! Совсем невозможно дозвониться на протяжении 2-х часов. Ужас...

Сегодня с 8 утра не могу дозвониться, трубка, видимо, снята, ну разве так можно. В 13:20 шли гудки, никто не ответил, и опять сняли трубку и положили рядом.

Прочитала отзыв, что нельзя никуда выйти в том числе в холл к посетителям, если не сервисная палата, так как ребёнка не оставишь. Хочу сказать так: если у Вас адекватная соседка (без психических отклонений ☺, я имею ввиду) и Ваш ребёнок после кормления уснул, то отлучится Вы можете! Не забудьте только с этой самой соседкой обменяться номерами телефонов! Очень чуткий персонал при родах. И замечательная заведующая педиатрического отделения. Спасибо огромное моему доктору Какуриной Виталине Сергеевне. Я была за ней, как за каменной стеной. Она даже сама меня обрабатывала после родов. Большое спасибо за сыночка!

Доброе время суток! Рожала 6 августа 2016 года в перинатальном центре. Педиатры замечательные: помогали во всем, отвечали на мои вопросы. В палате убирали два раза в день. Все понравилось, нареканий нет, молодцы. Рожала у Маликовой Ирины Александровны, врач просто от Бога, чуткая, внимательная. Все прошло успешно. Спасибо за доченьку Милану, за вторым только к вам!

Рожать пока в апреле, но не понимаю тех, кто не может записаться на прием по телефону! Я с сентября регулярно записываюсь на прием именно по телефону регистратуры (и к врачам, и на УЗИ). Ни разу еще не было такого, чтобы дозваниваться пришлось дольше 5 минут. Пока всем довольна: и отношением врачей, и тем, как налажен прием. На сегодняшний день есть единственное замечание! Скорее, даже пожелание. Ступеньки на проходной главного входа выложены плиткой, и очень скользкие в гололед. Было бы здорово, если бы на ребра ступенек наклеили противоскользящие полосы (как это делают на ступеньках аптек, например). Дополнение от 19.09.2017. Наблюдалась с 20 недель, в апреле было кесарево, понравилось абсолютно все. Отличные врачи, медперсонал внимательный. Условия пребывания комфортные. Никто ничего не вымогал, осмотры делались регулярно. Хорошие неонатологи, внимательны к деткам, мамам все объясняли и рассказывали. Регулярно приходили консультанты по ГВ, помогли наладить вскармливание. Большим плюсом считаю совместное пребывание с ребенком с первых часов жизни. В общем, только положительные эмоции.

Персонал от младших до врачей суперский, полное внимания к твоим тревогам, все разжуют и в рот положат. Я наблюдаюсь здесь с 5 недель, и ни разу никто не говорил мне, что бы я у них что-то платно делала, все абсолютно бесплатно. А сегодня я стала самая счастливая, у нас родились замечательные мальчишки-тройняшки! Такую заботу и внимание я получила, что нет слов, одни эмоции. Я рада, что есть такие врачи, не постесняюсь сказать, как ангелы. Искренне благодарна Ирине Олеговне за своих мальчишек. Я вас всех благодарю, желаю, чтобы процветал ваш центр дальше.

Невозможно записаться на прием. Единственный телефон все время занят, целый день не могу дозвониться.

По родам и ведению беременности нет нареканий. У меня был отличный врач, беременность протекала нормально, роды были тяжёлые, закончились экстренным кесаревым, но со мной и ребёнком все в порядке. Отделение педиатрии просто ужасное! Ребёнок родился крупный, молока у меня не было, он потерял 400 гр в роддоме. 12 часов он был у меня без еды! Хотя все лично проверили, что молока у меня нет, ребёнку вес терять нельзя. Я после кесарева едва могла передвигаться, а мне даже ребёнка отказались помочь запеленать! Медсестра темная, в очках! Ребёнок не спал первые 3 дня вообще, потому что был голодный и охрип ужасно. Потом другая, добрая медсестра, поняла, что ребёнок голодный и увеличила дозу смеси. Тогда он впервые стал спать! На все вопросы они отвечают: "Это нормально, что ребенок плачет". Короче, ужасное отношение к детям и молодым мамам.

Девчонки, записаться по телефону нереально. Пришлось ехать лично. А ещё, я не услышала, чтобы у них в регистратуре звонил телефон. По ходу отключают или не берут вообще. В регистратуре голову на тебя не поднимают. Так и хочется плюнуть. На вопросы отвечают нехотя. Я так поняла с первого общения, это бизнес-центр. Там бесплатно будут только тараканы и пауки. К ним проверка давно не приходила. Надо помочь!

Что касается работы Урсу Людмилы Петровны, тут вопросов нет, отличный врач, большой опыт, замечательное отношение! Родила крупного ребёнка без разрывов и травм! За это большое спасибо!

Все впечатление испортило отношение дежурных врачей-педиатров! Молоко у меня не появилось, пока я не приехала домой, ребёнок родился с большим весом, молозиво по маленькой капельке выделялось, а потом и вовсе пропало, потому что малыш требовал грудь постоянно. На третьи сутки ребенок стал плакать так, что к ночи он охрип, мы с ним не спали двое суток, он только на руках и все время неспокойный, вздрагивал и искал грудь. На груди тоже не успокаивался, потому что в ней ничего не было. Разжевал все соски до крови. Ходила к дежурному врачу 3 раза и просила подкормить ребёнка! Мне отвечали отказом до тех пор, пока у меня не лопнуло терпение, и я не психанула! Пришлось написать отказ от ГВ, сказали ждать смесь ещё 3 часа! Дали ребёнку воды, а потом нашли бутылочку смеси, но после воды он, естественно, смесь есть не стал, в желудке места не было. На что мне ответили, что он у меня не голодный, и смесь забрали! Ждала ещё 3 часа, кое-как вытерпели, опять вися на груди и плача. Пришла, подкормили моего сыночка, и он успокоился, стал умиротворенный, совсем другой ребёнок, пришла в палату, уложила его, и он проспал 4 часа! На утро было контрольное взвешивание перед выпиской, мне сказали, что ребёнок потерял в весе 400 гр., что для такого крупного этого много, и нужно дома докармливать смесью дальнейший месяц! Вот как реагировать? Когда мне дежурная врач говорила 2 ночи подряд, что мы не маловески, и не теряем в весе много, значит нам смесь не положена. А в итоге такая большая потеря в весе, хриплый ребёнок, и я вся в панике, и неспавши двое суток! Короче, пребывание там мне показалось адом, как вспомню, так вздрогну! Ещё по поводу столовой, пока отстоишь все очереди на анализы и осмотр, приходишь к концу, тебя там 5 раз обругают, скажут, что уже поздно, и обслуживать меня некогда, потому что нужно идти в вип-палаты! Короче, мало того, что у меня был жёсткий недосып, так я ещё была постоянно голодная. Откуда же взяться молоку.

Моя история с родами произошла в конце октября 2014 года, в перинатальном я родила младшего сыночка, до этого рожала первого в ЦГБ, есть с чем сравнить. Рожала у Ирины Олеговны путём кесарева сечения, у меня были экстренные роды, т.к. малыш родился раньше срока, хотела сказать, что она прекрасный, добрый и очень компетентный врач, спасибо ей огромное за это. От родов у Ирины Олеговны одни положительные эмоции, отдельное спасибо её команде: анестезиологу, медсёстрам и всем тем кто принимает роды вместе с ней. В перинатальном работает много прекрасных врачей, как Ирина Олеговна, но и неадекватных, просто даже врачами их назвать нельзя, особенно это касается детского реанимационного отделения, где работает врач, которую зовут Светлана, простите не запомнила ее отчество, с рыжей, кучерявой шевелюрой на голове и небольшого роста. Хочется сказать, может вы и спасаете других деток, но ничего подобного в отношении моего ребёнка я не увидела, и то, как вы ведёте себя в реанимационном отделении хочется говорить только исконно русским матом. Очень надеюсь, что главный врач этого учреждения читает эти отзывы, потому что на моем пути, а пробыла я в перинатальном 1,5 месяца и видела многих и врачей, и медсестёр, не встречала более жестокого отношения к мамам и деткам, которые борются за свою жизнь, чем у этого врача. От вашего отношения до сих пор дрожь по телу, и психологическая травма на всю жизнь! Отдельно хотела сказать огромное спасибо врачу Елене Евгеньевне - вы просто ангел, вашу поддержку и позитивное настроение я буду помнить всегда! Молодым девочкам-врачам из реанимации, которые спасали моего малыша - вы просто умнички, хоть и говорят, что молодые, некомпетентные, ничего подобного не увидела, реально видела вашу работу и как вы боретесь за малышей, огромное вам спасибо. Также хочется отметить врача Ирину Николаевну, спасибо вам за ваше внимание к моему малышу, за тот багаж знаний и опыт, который я получила благодаря вам, и за ваше человеческое отношение к мамам. В вашем отделении также работают прекрасные медсестры - мамочки! Зуля и Любовь Ивановна, так их нежно называли девочки без преувеличений, кроме слов благодарности ничего не могу сказать про них, огромное вам спасибо! Дорогие женщины в любом учреждении есть как плюсы, так и минусы, но на своём личном опыте убедилась, что в этом учреждении работает огромное количество замечательных врачей, медсестёр и тех людей, которые помогают нам родить наших драгоценных малышей за это - всем им огромное спасибо!

Моей дочке после кесарева сечения не удалили маточный пессарий, а в заключении написали, что он был удален. Дочка случайно обнаружила его, он практически выпал. Врач Чернова Галина Владимировна. И не говорите мне, что мы сами виноваты и не доглядели! Совесть надо иметь!

МегаФон

Рожала в 2012 в мае. Очень понравилось и отношение, и условия. В этом году идем за вторым. Ждем. Хорошо, что ребёнок сразу с мамой.

Про данный перинатальный центр хочется отметить, что здесь слишком залечивают здоровых беременных. Наблюдалась всю беременность по собственной инициативе у гинеколога в ПЦ. На 22 неделе непонятно зачем поставили этот ужасный пессарий, как потом я поняла, пообщавшись с другими пациентками этого ПЦ, его ставят почти всем в этом заведении. Назначали какие-то капельницы по 4 часа каждая для разворота хориона. Внимание на 12 и ранее неделе. Врач УЗИ того же ПЦ прямо глаза удивленные сделала и говорит: "А зачем это вам назначили, он (хорион) ведь еще сам перевернется". Я уж молчу про то, что там большей части беременным делают КС. И, конечно же, УЗИ сделанные врачами не в ПЦ, им категорически не подходят и надо сделать у них. А все эти услуги и предметы: пессарий, капельницы покупались, конечно же за свои деньги, и по странному стечению обстоятельств в одной и той же аптеке в городе Ростове только и можно было их найти. Короче, может кому то они (врачи ПЦ) и помогают, но трата денег на ненужные процедуры, десять тысяч УЗИ безо всяких показаний у них же и за деньги - это слишком. И сдача ненужных анализов крови для выявления никому непонятных показателей. Я уже не говорю про многочасовое просиживание беременных в очередях в этих душных коридорах ПЦ: что на УЗИ, что на прием к врачу. Обратившись со всеми моими, так называемыми диагнозами, к другому очень хорошему и знаменитому врачу, в другом роддоме Ростова, выяснилось, что я здорова и множество этих процедур были мне вообще не нужны. Короче, если нет особых показаний, в любом другом роддоме Ростова можно найти хороших врачей и без дополнительной нервотрепки, ненужной траты денег и часами просиживания в очередях к этим врачам в ПЦ Ростова-на-Дону. Не советую сюда обращаться!

Рожала в августе (через кесарево), после кесарева очень тяжело совместно пребывать с ребёнком. Свои мучения по этому поводу не буду описывать. Очень удивило отсутствие маскитных сеток на окнах и это летом. В палатах полно комаров и ещё всяких насекомых! Просто кошмар! Жара, а окно не откроешь, т. к. тут же налетает комарье. Детское отделение очень понравилось: все отзывчивые, все расскажут по интересующим вопросам. С грубостью со стороны персонала не столкнулась.

Этот центр спасают только квалифицированные врачи и достойное медицинское оборудование. Качество обслуживания в поликлинике, так и в самом роддоме - просто жуть! Про цены за самые обычные анализы я вообще молчу (анализы крови и мочи перед родами обошлись в 3400). Роддом: я была неготова к совместному пребыванию (1 ребенок) да еще и после кесарево. В первый день слезы текли рекой от боли и от беспомощности. Условия посещения - ужасны. К тем, кто смог попасть в платную палату, все ходят толпами в одежде и бахиллах, а бесплатники вынуждены сидеть, т. к. ребенка ни на кого не оставить и вниз к посетителям невозможно спуститься. Медперсонал равнодушный. Никому ты не нужна, а ребенок и подавно. На все вопросы о ребеночке слышишь: "Это нормально, это пройдет." Во всех роддомах даже в самых небольших городках при выписке из роддома всем новорожденным делается УЗИ мозга пока открыт родничок (я узнала об этом только сейчас, когда ребенку уже 2, 5 месяца). В этом же роддоме ничего никто не делает. Палаты ужасные. Весь пафосный ремонт ушел на укладку плитки в коридорах, сами палаты ужасны, кровати ужасно неудобные, на матрасах просто скользишь и скатываешься. Для мамочек после кесарево - это просто пытка, в туалетах все течет, нет туалетной бумаги, мыла, полочки даже простейшей, чтобы все свое поставить, в душевой вообще все течет, канализация забита. Кошмар. Зданию 5 лет. Дорогие мамочки, решайте сами!

Tele2

Рожала весной 2016, кесарево, врач замечательная. Всё аккуратно сделала, начала ходить через три часа, ребенок в реанимации. Спасибо докторам и персоналу ОРИТН! После нас перевели в ОПН, а вот там было ужасно. Никакой информации о диагнозе, без лечения пролежали там две недели, осмотр для галочки проходил каждый день, на вопросы не отвечали, без горячей воды, и практически еды т. к. у меня аллергия на молочные продукты, а в основном кухня построена именно на этом, своя еда запрещена. Но если бы не ПЦРО, мы бы не остались живы оба. Огромная благодарность акушеру-гинекологу, анестезиоолгу и всему персоналу отделения детской реанимации.

МегаФон

Приехали к назначенному времени на УЗИ в 6 кабинет к 9 часам. Прошли только в 13:00. Непонятные очереди в кабинете, пришли третьими, а пропустили перед собой семь человек. Это ненормально, хотя бы время назначайте, чтобы люди по 4 часа в потолок не пялились.

МегаФон

Была по направлению из обычной женской консультации. Пришла просто на прием. Первый вопрос который задавали: "Вы от кого?" .... Оказывается, это самый существенный момент в общении, наверное от этого будет зависеть "благодарность". Была у трех врачей, о которых просто изумительные отзывы, Маликовой, Мелконова и Будник. Очень хотелось рожать именно в перинатальном центре. Но у меня, мягко говоря, все трое отказались принимать роды, каждый находил свою причину, причем все было преподнесено с таким пренебрежением. Я уж молчу про медсестру Маликовой - Нону, которая в начале буквально меня переманила к своему доктору, вся такая разлюбезная. Буквально скакала около меня. То и дело общалась по телефону и вопросы "решала", некий серый кардинал, а потом просто-напросто повела себя так, как-будто меня и не знает. И помимо всего, с меня еще и стали деньги требовать в регистратуре за прием, хотя я была по направлению. Ни в коем случае не хотелось бы обидеть чувства девочек, восхищающимися врачами, которые у них роды принимали. Я человек, который на свой риск пришел с улицы и увидела, что творится в стенах перинатального центра. Отвратительная клиника, не верила слухам, пока сама не убедилась. Нельзя так себя вести господа "врачи". Вы не Боги, а всего лишь работаете для людей. Хотя правильнее сказать, что люди работают на вас. А что прикажите делать беременной девушке у которой нет денег и связей?

Очень рада, что рожала в ПЦ. Естественные плановые роды в мае 2016 года. Врач Маликова Ирина Александровна - прекрасный, внимательный врач, как говорят, от Бога! Акушерочка Верочка, фамилию не помню (возможно неверно, но попробую, 'Агопян'), да простит меня Верочка, если напутала, девочка - супер! Внимательная, заботливая, как же я тебе благодарна. Теперь о самом ПЦ - есть минусы, но это мелочи, я даже не заморачивалась. Кормят хорошо, кто-то говорит, что плохо... Если, конечно, вы привыкли есть в ресторанах, то, конечно... Не сравнить, но вы же рожать пришли (а это диета и все прочее). Отношение медперсонала тоже хорошее, никто не нагрубил, на все вопросы - вежливые ответы. В палату приходили, все объясняли - как ухаживать за малышом, что кушать и т. д. Постоянно заходили медсестры, спрашивали, как себя чувствуешь.

Tele2

На сроке 20 нед. на УЗИ обнаружили угрозу. Благодаря своевременной и квалифицированной помощи со мной и ребёнком в итоге всё хорошо. Спасибо грамотным врачам УЗИсту Шмаковой К. П. и доктору Буштареву А. В. за отличный результат моей беременности! У меня родилась замечательная доченька!

Здравствуйте. Меня зовут Александра Дегтярева. В перинатальном центре Ростова-на-Дону я побывала летом 2015 года. 16 июня у меня родился сыночек, роды прошли успешно, а проводила их Глухова Вера Николаевна, именно о ней мой отзыв. Вера Николаевна - замечательный врач и отличный человек, к пациентам она относится внимательно, отлично выполняет свою работу. Сейчас моему сынишке год и три месяца. Огромное спасибо ей за то, что сохранила жизнь мне и моему ребенку!

Сам ПЦ мне понравился очень, в родблоке пребывание также на хорошем уровне, чисто. Правда, летом очень жарко, но тут ничего не поделаешь, ребёнку сплит систему не включишь. Оставили на ночь в родблоке, так как мест в палатах не было, это так же пережить можно. Но когда начали переводить в палату, первое, мне не понравилась медсестра, которая пришла и забрала меня. До конфликта не дошло, так как я лучше промолчу, чем начну спорить. Ну да ладно, это также пережить можно. Перевели в двухместную палату меня и ещё одну мамочку, на что мы обратили внимание так это на пауков, которые сидели на потолке, это были жирные монстры, а не обычные паучки, которые лазают по траве. В палате также было очень жарко, и мы открыли окна и поняли, почему столько пауков, потому что нет москитной сетки! Окна выходили на реку (вид красивый), но с наступлением вечера начался ад, все пауки, которые спрятались или просто сидели на потолке, начали делать паутины, они свисали над пеленальным столиком, над нашими головами. Мы пожаловались медперсоналу, но в ответ получили, что они также их боятся и ничего сделать не могут. Пришла уборщица и на свой страх начала сметать их шваброй, мамочка, которая лежала со мной, также бегала с тапочком и помогала их давить. Уборщица сказала, что не всегда их убирают, так как им за это никто не платит, а в платных палатах стоят москитные сетки (то есть, кто не в платных палатах, за людей не считают). Так же она объяснила, что ПЦ пять лет и не успели поставить. Прошло пять лет! Поставьте сетки, пожалуйста, и почините душ, так как мыться из самого краника неудобно, так как сам душ не работает! Столовая также не очень вкусно кормила, но тут понятно, чтобы было хорошее молоко, много чего нельзя. Я рада, и считаю правильным, что детей отдают сразу на руки после родов, и он постоянно рядышком, так как, придя домой, я хоть немного, но знаю, что делать с ним и как пеленать. Я рекомендую ПЦ, везде есть минусы и плюсы, но главное, это здоровый карапуз! Всем спасибо.

Рожала в марте 2016. В отделении, где рожают, мне очень понравилось. Очень комфортно, чисто, акушерка постоянно рядом. Все внимательные и приветливые. Это мои вторые роды и мне есть с чем сравнить. Первого рожала в ЦГБ. Все неплохо было, но в ПЦ со мной носились больше. А вот в отделении после родов не понравилось. За 4 дня в палату 1 раз только медсестра пришла, градусники раздала. А забрать не забрала, я сама ей их относила наутро. Никому ничего не надо. Сама, как хочешь. Знаешь ты или нет, как с ребенком обращаться, никого не волнует. И дети никому особо не нужны. Орут, постоянно голодные, прикорм запрещен. А я сама из дома и смесь брала, и соску. И прикармливала ночью и соску давала. И никто даже не узнал. Ухода никакого.

Дочка рожала весной 2016 г. Роды тяжёлые, кесарево. Очень трудно, что сразу привозят ребёнка. У неё, у самой ещё нет сил, а ещё рядом плачет ребёнок. На телефоны, которые написаны на стене, отвечали редко и однозначно. Плачет ребёнок - так и должно быть. Ребёнок прокричал трое суток. Все ссылались на то, что у первородки нет молока ещё. Не подкармливали его ничем. Лежала в сервисной палате, в которой 2 дня не было горячей воды. Кроме хамства и безразличного отношения, ничего не увидели. Вынуждены на третьи сутки выписаться, потому что прорыдала все дни там и мать, и ребёнок. Рождение ребёнка - это счастье. А у нас получилось душевная травма на всю жизнь. Если когда-нибудь и захотим ещё рожать, то только не в ПЦ. Воспоминания кошмарные!

99% за вторым - только туда!

1% - это еда. Борщ считаю недопустимым.

Я в восторге от родов, условий, в которых находилась. Наблюдение после родов было на высшем уровне. Домой не рвалась, потому как и там было уютно и все очень удобно, вид из окна - шикарный.

+0.4 Нормально

Отношение к ГВ, послеродовое пребывание, условия, отдельный родзал, возможность партнерских родов.

Стимуляция, поголовное вскрытие пузыря, применение анестезии даже не обсуждается.

Один из лучших роддомов юга позволяет себе забыть о том, какие должны быть роды. Всех стимулируют без разбора, зная, что роды в норме могут начинаться позже 40,4 нед. По хорошему, прислать бы к вам на разборки телевидение, чтобы уже точно деваться некуда было. По сравнению с московским ПЦ, не сравнить вообще - по вопросам естественности родов.

Великолепно. Просто в рай попала. Персонал замечательный и в поликлинике, и в роддоме. Всегда можно получить ответ на любой вопрос. В палате много номеров телефонных, кому из специалистов можно позвонить и по мамочке, и по ляльке. Сразу приходят по требованию. Ни одного недовольного лица у персонала. Как будто только тебя здесь и ждали всю жизнь.

Tele2

Очень не понравился сам центр. Была беременная, стало плохо, не дозвониться. Приехала, а в регистратуре сказали, что никто меня не примет. В итоге помог добрый человек и приняли. Экстренно сделали кесарево. Но меня постоянно не покидает мысль о том, что можно было бы сделать что-то, чтоб продлить беременность. Ребёнок в реанимации пробыл неделю - лёгкие не раскрылись. Потом ещё после реанимации 2 недели в отделении для недоношенных. Это ещё "цветочки"... Оказалось, что некоторые, чтоб родить в перинатальном центре, кредит брали, хотя должно быть всё бесплатно. Они давали деньги всем, кто связан с их детками. Да и расценки мне продиктовали: за обычные роды - от 10 т. р. до 15 т. р., а за кесарево - от 15 т. р. до 25 т. р. и анестезиологу - 3 т. р. Я в шоке! Это же бесплатный перинатальный центр. По направлению... А они - это в благодарность. Ужас! Чтобы было в советское время за такое?! Я так поняла, что женщины сами балуют и сами устанавливают расценки. Еда там настолько отвратительная, что я вообще не могла есть: очень пересоленная каша одним комком, либо вообще что-то вонючее и безвкусное. Хотя я вообще ем всё. Оказалось, не всё... А ребёнка кормить грудным молоком надо... Думаю, в тюрьмах даже лучше кормят... А тут кормящих матерей кормят очень плохо. Хотя... Иногда молочная каша была вкусной. Видно смена другая была. Моё мнение о центре, в общем, не супер. А доктора - хорошие. Только баловать так нельзя. Как Медведев сказал просто: "Денег нет". Вы держитесь там! И не надо кредит брать. Раз денег нет! Конфеты и шампанское подойдёт.

Дозвониться практически нереально, занято, не берут трубку, а один из номеров в процессе вообще отключился. Пришлось отпрашиваться с работы и ехать лично. Сделать УЗИ для скрининга в 12 недель так же нереально, не то что бесплатно по направлению, но даже платно. Ближайшую запись на скрининг предложили через месяц, что конечно же недопустимо. Общее впечатление ужасное.

Я ни разу не пожалела, что мой малыш появился именно в ПЦ. За вторым только туда. Отдельное спасибо анестезиологу Сергею Леоновичу Мирзоянц. Сергей Леонович, Вы бесподобны!

Дозвониться нереально! Огромный минус этой клиники... Звонили с 3-х телефонов, дозвонились на 2 сутки. Ужасно, позор регистраторе. Надеюсь, примут меры!

Все.

Такое бывает?

Хочется написать отзыв, пока эмоции свежие. Рожала в июне 2016 года, вторые роды. Самое сильное впечатление - как будто побывала в санатории, выспалась и отдохнула. Атмосфера совсем не больничная, хоть я лежала и в обычной палате (мне так веселее), сервисную сразу не планировала, так как родственники в другом городе, посещений не предвиделось, а выйти покушать и к врачам на осмотр - хоть какое-то разнообразие и движение. Палата комфортная, всего на 2 человека. Душ и туалет на 4 - всегда свободно и чисто! Рожала с эпидуральной анестезией. Не могла себе даже представить, что рожать можно так легко и безболезненно! Мучиться не пришлось вообще! Родзал очень комфортный! Все чистое, новое, современное! Особенно понравилась фраза доктора перед периодом потуг: "Мы трансформируемся!", - и моя кровать превратилась в кресло. В палатах всегда чистота. Я могла спокойно ходить босиком. Питание нормальное. Легко обходилась без передачек из дома. Ни разу не столкнулась с грубостью, о которой многие пишут. Приходилось обращаться несколько раз в детское отделение: проконсультировали, посмотрели, помогли. Можно получить консультацию по телефону, что очень удобно. Также для меня очень важно совместное пребывание с ребёнком. Я сторонник кормления по требованию, с первым ребёнком два года были на ГВ, без сосок и бутылочек, так что в этом вопросе я нашла единомышленников в ПЦ. Особую благодарность выражаю своему доктору Колгановой Анастасии Александровне! Внимательный доктор, настоящий профессионал! Наблюдалась у неё в третьем триместре. Ни в каких очередях ни разу не сидела. Сдавала несколько анализов в ПЦ. Цены на них раза в два ниже, чем в платных лабораториях, а результаты адекватнее! Анастасия Александровна настолько лёгкий человек, что я даже не заметила, как родила ребёнка! Также благодарю прекрасного и терпеливого врача-анестезиолога, Алексея Владимировича Жабрева. Все манипуляции и консультирование на высшем уровне! Особо хочу отметить, что доктора не только ведут роды, но и активно наблюдают за состоянием женщины после родов, оставляют свои телефоны для экстренной связи. И ещё огромное спасибо нашей акушерочке Елене, которая так аккуратно помогла моему малышу родиться. Я все роды пыталась запомнить её фамилию, постоянно смотрела на бейдж, но, видимо, мозги думали о другом!

Рожала у Черниченко О. А. Все очень понравилось. И отношение врача, и отношение остального персонала. Единственный минус, что на обед и на все осмотры и анализы, нужно ходить с детками. Очень неудобно, везде очереди, а детки бывают разные. Мне мой даже покушать не давал, т. к. его нужно было оставлять в коридоре и идти кушать. Короче, рожать там можно, только нужно брать сервисную палату. В нее и еду приносят и врачи сами приходят.

Ужасное отношение персонала к беременным! Женская консультация Батайска направила в 32 недели на бесплатную консультацию к акушеру-гинекологу Перинатального центра. После оформления необходимых документов в регистратуре, меня попросили пройти в 19-й кабинет и ожидать, когда вызовет врач. Прием одного пациента составляет примерно 30-40 мин. Я находилась в душном коридоре 1 час 20 мин. в ожидании своей очереди. Прошли все девочки, кто был до меня. Я решила узнать, когда же подойдет моя очередь, но услышала в ответ, что не скоро. Т. к. я без предварительной записи, то меня вызовут к доктору еще часа через четыре. Ничего не оставалось делать, как развернуться и уехать оттуда. Никому не советую этот ПЦ! Невнимательное и неуважительное отношение к беременным!

Была на УЗИ у Репало. Ужасно. Отношение грубое, все крайне быстро, ничего не объяснила, переписала прошлое заключение грамотного специалиста. После определенных фраз этого врача, сделала вывод, что этот человек к медицине не имеет никакого отношения. Зазвездились врачи перинатального центра! Не забывайте, что учреждение ваше - бюджетное!

Рожала в 2013 году у Мелконова Э. Ю. Очень довольна и благодарна ему и его команде! Все с душой, каждые 15-20 минут кто-то из врачей забегал в родильный зал и интересовался моим состоянием. Анестезиолог - зверь (в хорошем смысле этого слова) - суров, но внимателен. Брала отдельную палату. Всем довольна! Есть конечно минусы: было холодно в палатах из-за вентиляции. Еда неплохая, но это, если честно ерунда, в сравнении с отношением и рождённым здоровым сыном! Спасибо вам и, если надумаем, ждите нас снова.

Изначально собиралась рожать в ЦГБ, но, как говорится, обошлось. И пришла в перинатальный. Рожала у Чернавского, ему отдельное спасибо. Акушерочка Маша и анестезиолог Сергей Леонович. Роды тяжёлые, но, благодаря профессионализму врача, 2 мая на свет появился мой сыночек. Очень понравилось отношение, родовая команда носилась со мной как с родной, успокаивали, вытерпели мои истерики. Я брала сервисную палату, после эпизио это было очень кстати. Еду приносят в палату, обезболивают так же на месте, еда нормальная, хоть я и привередливая. Но все вкусно и только то, что можно. Чистые рубашки каждый день и, что порадовало, можно свой халат. Нет этих страшных байковых халатов. Сама атмосфера не тяжелая, как в больнице. Врачи детского все подскажут и расскажут, тоже плюс сервисной палаты. Не нужно ходить на осмотр, они ходят сами. В общем, только хорошие воспоминания. За вторым только туда.

Начиталась разных страшилок о перинатальном центре и уже хотела менять роддом. Но оказалась все намного лучше, чем я себе представляла. Сначала я попала к Ворониной, и она мне категорически сказала, что мне здесь делать нечего, хотя я по всем показателям их (я роженица после 35, у меня множественные миомы, плюс рубец от полосной операции по удалению большого миоматозного узла). Потом мне порекомендовали Медведеву Г. В. Она взяла меня сразу, без разговора (спасибо ей за все). Операция прошла успешно, все внимательные были (и анестезиолог, и неонатолог, и весь мед. персонал). В реанимации девочки медсестры через каждые пять минут интересовались не плохо ли нам. Палату взяла обычную на двоих, сразу показали, как мыть, как пеленать малышей. На второй день, пока молоко не пришло, напоили и подкормили детеныша. Обезболивали по первой же просьбе. Питание, конечно, не очень, но я ни в одной больнице не видела ресторанного меню. Медсестры внимательные, педиатры тоже. В общем, остались очень положительные воспоминания... Единственное, что не очень понравилось, это дородовые анализы. Они почему-то все платные, хотя у меня и было направление. И стоят все очень дорого, особенно если учесть, что приезжают сюда со всей Ростовской области, а там зарплаты бывают даже меньше, чем у ростовчан.

Была в этой клинике. Врачи неплохие, но когда я посетила их по направлению, они, пролистав мои бумаги, создали свой консилиум. Короче, у меня ребёнок развивался с ВПС (врожденный порок сердца). На УЗИ сказали, что у ребёнка какие-то аномальные развития. Но сдав все анализы, биопсии хориона, никаких патологий не выявили. Короче говоря, они сказали, что после рождения ребёнка, он будет нежизнеспособный. Ну, это уже мои проблемы, их работа - принять роды, тем более меня ничего по здоровью не беспокоит. А ребёнка мы с мужем так ждём, даже если он родится больным, мы готовы на всё. Врачи послали меня рожать в свой город, в обычный роддом, где нет никакого реанимационного оборудования. Они даже не попытались мне помочь. Пороки сердца все оперируется, я уже консультировалась с кардиологами. Надеюсь, всё будет хорошо.

Дозвониться не возможно. Никто ничего не знает и хамят. Стояла на учете в 2011 г. Отношение было другое.

Рожала в октябре второго сына, КС было. Всем очень довольна: палата, сервис, все очень добрые, питание пойдёт (они, вроде, кормить много и не должны, дают все как и положено). Спасибо вам. За 3-им (дочей) приду только туда. Спасибо Буштыревой И. О.

Хотела рожать именно в ПЦ и не ошиблась. Лежала в сервисной палате. Врачи вне всяких похвал. Всё чисто, современный ремонт, отличное обслуживание персонала, нормальная еда. Никаких намёков на денежное вознаграждение. В общем, рожать там настоящее удовольствие!

Рожала двойню перед Новым годом, роды прошли замечательно, все на позитиве, персонал подбадривал. Работали слаженно. Рекомендую определяться со своим доктором, а не просто рожать, с кем придется. Так состояние ваше и малыша будет под строгим контролем. Из минусов - зимой в палатах очень холодно, не стесняйтесь брать теплые халаты, одеяльца и одежду для малыша. Говорили, нельзя. Потом слова никто не сказал, все же мерзнут, не только роженицы. Берегите своих деток. И питание так себе. Может, в конце года мы доедали, что осталось от сметы. Но тогда откуда же взяться молоку, малыши плохо набирают в весе. Без передачек из дома не обойтись. В целом, очень хороший центр, условия не гостиничные, но это же больница! Будьте вежливы, и вам никто не нагрубит, и отношение будет хорошее. Спасибо персоналу и моему доктору Ворониной Л. Н. за сыночков! С вами рожать одно удовольствие!

Ничего плохого сказать не могу. Приехала утром к 8-9 часам по направлению из своего города (бесплатно все). В регистратуре не было очереди вообще. Ну, не улыбались мне там медики - они и не обязаны. Врач (Девдариане) более, чем компетентен. Очень подробные назначения сделала, еще и разъяснила что, зачем и почему назначила! Очень хорошие впечатления остались от посещения!

Я была сегодня у акушера-гинеколога и осталась весьма недовольна приемом врача! Приехала я к назначенному времени к 14:00 и просидела под кабинетом врача до 19:10! После приема я не получила никаких рекомендаций и ушла от врача ни с чем! УЗИ у меня сделать так и не получилось. А из больницы я вышла в 19:40. Я на сроке беременности 30 недель просидела в голодном состоянии 5 часов! Осталась крайне недовольна результатом! Любовь.

Ужасно! Лежала на сохранении, попала сюда внепланово, поэтому ни с кем не договаривались из местных врачей. Итог: никакого наблюдения, отсутствие палатного врача, спросить не у кого. Никто ничего не знает. Дежурные врачи говорят, все вопросы к своему палатному врачу. Режимные моменты не соблюдаются (касаемо и питания: ужин в 16:30, обход дежурных врачей и т. п).

Ужас! Питание отвратительное, в детской реанимации и отделении "мама и малыш" холодно. Врач, которая меня кесарила, все операцию меня оскорбляла только из-за того, что я высокая, швы после кесарева никто ни разу не посмотрел и сняли только аж на десятые сутки, и только потому, что я сама им напомнила. После того как меня с реанимации перевели в палату, оказалось что никто не знает где мой сын. В итоге оказалось, что мой малыш в реанимации.

Рожала в центре в октябре 2015, было КС, осталась очень довольна и отношением, и вниманием медперсонала (у меня вторые роды, есть с чем сравнивать). Огромную благодарность хочу выразить врачу акушер-гинекологу Ворониной Людмиле Николаевне и врачу-анестезиологу Пятаковой Ирине Николаевне, врачи от Бога, знают своё дело. Огромное Вам спасибо за помощь в появлении моей доченьки. ПЦ желаю процветания, а всему медперсоналу крепкого здоровья. Рекомендую этот роддом.

Рожала в ПЦ в 2013 своего сыночка. Рожала у Медведевой Г. В. Врач очень компетентный, отзывчивый. Очень благодарна ей за её работу. Рожала естественным путем. В целом о ПЦ могу сказать, что неплохо: за исключением детского отделения. За консультацией или вопросами, которые беспокоят всех мамочек (кормление, пеленание и так далее) лучше не обращаться - либо игнорируют, либо грубят. Скоро предстоят вторые роды - планирую снова обратиться к Медведевой Галине Владимировне.

Хочу выразить благодарность врачам перинатального центра, которые в тяжёлой ситуации смогли сохранить беременность моей племяннице. Мы, родные, уже не верили в благополучный исход. Но нас всячески оберегали и, наверное, делали всё возможное и невозможное. Говорили, что надежда умирает последней. Весь коллектив относился с душой, по-доброму, с сопереживанием. Спасибо всем, кто был рядом, спасибо за то, что есть у нас в Ростове такой центр.

Я рожала в ПЦ 4 года назад, до этого лежала там на сохранении и слава богу что именно там! Есть с чем сравнивать, поверьте. Роды были тяжёлые, хоть и вторые, да ещё и пришлись на 1-2 января, переживала очень, но в итоге всё прошло хорошо! Хотела бы выразить благодарность врачам УЗИстам, особенно Шмаковой К. П., доктору Буштареву А. В. Спасибо вам за ваш труд, за то что вы помогаете появиться на свет новым маленьким людям. Желаю ПЦ процветания, а всем сотрудникам здоровья и не обращать внимания на такие глупые и несправедливые обвинения! Спасибо вам за то, что вы есть!

В августе 2015 рожала двойню, всю беременность наблюдалась в перинатальном. За день до родов делали доплер, все было замечательно, операция прошла хорошо, но что творилось дальше - это просто ужас. Деток изначально перевели в палату с мамой, после чего им показалось, что у детей появилась отдышка, их спускают в реанимацию, через сутки с реанимации переводят в отделение недоношенных. Тут началось такое, что не пожелаешь испытать ни одной мамочке на свете. Дети до начала их лечения были абсолютно нормальными, но как только началось лечение, на них стало жутко смотреть. Им приписали пять дней голодовки, кучу антибиотиков, детей кололи. Повторюсь, попали мы в отделение якобы с легкими, но как выяснилось позже, лечили нас вообще от энтероколита кишечника. Хотя я родила в срок, как положено с многоплодной беременностью, там сказали так: "А что вы хотели, у вас недоношенный ребенок. Это и внутриутробная инфекция, и пневмония, и энтероколит." Эти диагнозы ставятся одновременно одному ребенку, на обходе по утрам. Как правило на обходе присутствуют несколько врачей и заведующая, а потом приходит палатный педиатр. При осмотре один говорит что все хорошо, анализы хорошие, а заведующая, как правило, что все очень плохо. В отделение недоношенных, обращение врачей с мамочками оставляет желать лучшего. Все врачи очень молодые. Опыта нет вообще, а младший медперсонал, такое ощущение, что молоденьких девчат и парней просто с улицы набрали. Итог нашего лечения оказался таков: нас через 3 недели переводят в Новочеркасск, говоря о том, что мы, здоровые дети и не нуждаемся в помощи центра. Через день после перевода, я написала отказ на лечение в Новочеркасске и уехали домой, детки окрепли, но дисбактериоз лечим и по сей день. Сейчас все хорошо, но чего нам все это стоил, и самое интересное, в выписке нет ни слова про энтероколит, от которого нас, якобы, лечили.

Я была беременна двойней. И, как полагается, мою беременность должен вести перинатальный центр. Так как она многосложная. Я не могу сказать, что мне хамили или условия в этой больнице плохие, нет, все наоборот отлично. Все улыбаются. Везде чисто и красиво. Но о профессиональности не может идти и речи. Мне нужно было срочно лететь в Питер делать операцию. Дабы спасти детей. Они наделали кучу ошибок в моих документах, из-за чего я очень долго ждала квоту, потому что все приходилось переделывать. (Я уже молчу об очередях, и что мне пришлось везде бегать самой из-за их ошибок). Потом, вернувшись из Питера уже с одним живым ребеночком, я пришла к ним, чтобы провериться. Так как состояние здоровье малыша, который выжил, было не самое лучшее. На что они посмотрели меня на УЗИ и сказали, мамаша, у вас все относительно (либо выживет, либо нет, на все воля Божья), идите спокойно на работу. Мой врач в женской бесплатной консультации была в шоке от такого заявления (потому что у меня ФФТС 3 степени + ещё куча всяких штук непонятных, но опасных для жизни), и отправила она меня в ниап. Где мне срочным образом сделали родоразрешение. Так как могли погибнуть и я, и ребёнок, который остался жив. И они были в шоке от того, что в перинатальном центре мне не помогли и отправили на работу. А лечила меня в перинатальном центре Красникова (хочу сказать, совершенно некомпетентная) и делала УЗИ заведующая Заманская. И может она и увидела что-то, но для спасения ничего не делала. И Заманская вместе с Красниковой спокойно отправили меня на работу. Не рекомендую.

Я безумно довольна этим центром! Долго лечилась и наблюдалась с 20-й недели. Врачи работают высшего уровня! Специалисты от Бога! Благодарственные слова хотелось бы сказать Будник Елене Сергеевне, принимала у меня очень непростые роды. Что поразило до глубины души с момента, как я попала в родзал, она не вышла даже поесть, а это было более 9 часов! Также вёл беременность Заяц, он просто спас меня от потери ребёнка и от возникновения патологии у малышки. Врачи в консультации 5 месяцев пичкали не теми препаратами, т. к. даже не назначили дополнительные анализы и не разобрались, в чём проблема. С полной уверенностью говорю, что это центр европейского уровня! И по содержанию, и по квалификации персонала! Питание тоже приятно удивило! На что я очень претенциозна в еде, всё было вкусно!

Дозвониться в ПЦ крайне сложно, занят телефон или не берут трубку. Если повезёт дозвониться, то запись на 3-4 недели вперёд. Прохладное, равнодушное отношение.

Очень хороший центр. Я рожала там два раза, в 2011 и в 2013 годах, и очень довольна. Персонал тоже хороший и уход за малышами. Огромное спасибо Приходько Марии Сергеевне, я очень ей довольна и благодарна, что в трудный момент она меня подбадривала и заботилась обо мне и малыше. Всем советую Перинатальный центр. Будете довольны, как я.

Я рожала в перинатальном центре в 2013 году. Понравилось в принципе все, кроме того, что когда я родила, в послеродовых палатах не было мест и я пролежала в родовой палате целые сутки. К ребенку ходила покормить, но это было очень не удобно, т. к. из палаты ребенка выносить не разрешали, а в палате не было даже ни одного стула, где бы можно было присесть и покормить своего малыша. Все остальное понравилось.

Рожала в центре, осталось очень довольна и отношением, и вниманием мед. персонала. Огромную благодарность хочу выразить Бариновой Виктории Владиславовне. Рекомендую этот роддом и врача.

Центр просто супер. Персонал отзывчивый. Пролежала два месяца. Теперь выхожу с малышом на руках. Очень довольна. Огромное спасибо Кузнецовой Н. Б.

Хороший центр. Провели кесарево сечение, родилась дочка. Операционная на уровне, как и реанимация, понравилось отношение со стороны персонала. В акушерском отделении сервисные палаты понравились. Из минусов - персонал в акушерском отделение не понравился, отношение от негативного до безразличного. Общий стол конечно убивает, на второй день принесли суп с капустой, типа борщ и кашу рисовую с перцем, типа плов. Понравилось отделение педиатрии, очень заботятся о детях, всегда оказывают помощь.

Хуже отношения к своим пациентам, чем в перинатальном центре, по-моему, нет ни в одном роддоме Ростова. Наблюдаясь с 9 недель там, и имея как минимум два показания (двойня и предлежание плаценты) для родов у них, я родила своих малышей на 34-й неделе в ЦГБ. В перинатальном центре хорошо рожать, только если у тебя нет никаких осложнений, если твоей жизни, или жизни твоих детей, что-то угрожает. Никто из врачей этого центра тебе не поможет, дабы не нарушить положительную статистику. Никогда и никому не посоветую там рожать. P.S. Наблюдалась, и должна была рожать, у Медведевой Галины Владимировны, от которой ночью услышала, ехать по скорой, они меня не примут.

Рожала в перинатальном центре, в 2012 году, и очень осталась довольна. Питание хорошее, врачи опытные, персонал вежливый. Огромная благодарность Шарапову Олегу Михайловичу.

Два моих сыночка (2012 г. р. и 2014 г. р.) имели счастливую возможность появиться на свет в перинатальном центре! Остались только положительные впечатления, как о слаженной работе всего персонала в момент пребывания, так и о перинатальном центре в целом. Понравилось всё! Когда читаю отрицательные отзывы о персонале, палате, питании и т. д. Ну, не верю! Работает профессиональная команда врачей, акушеров, анестезиологов, неонатологов, медсестер и т. д. Внимательное, чуткое отношение на протяжении всего пребывания в центре. Идеальные условия для мамы и ребенка - как родильные залы, так и палаты (я брала отдельную, «сервисную» палату оба раза). Диетическое, но вполне качественное питание (девочки, поверьте, в «том состоянии» другого ничего не хочется и не надо). Большая благодарность всему коллективу ПЦ и в частности: Чернавскому Виктору Владимировичу, Ужакину Виктору Викторовичу, Козловской Светлане Ивановне; Беспалой Ангелине Викторовне, Жабреву Алексею Владимировичу, Галине Евгеньевне! Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким, а также благодарных и искренних пациентов!

Дозвониться невозможно! А если повезёт, то запись уже на несколько недель вперёд. Большие очереди, хорошие отзывы о роддоме в ОКБ 2.

Рожала у Буштырева Александра - прекрасный врач! Все знакомые рожают только у него, и все довольны. Брала отдельную палату, так как все с детьми и это ужасно неудобно. Девочки, договаривайтесь заранее с врачом! Из минусов - еда отвратительная, особенно в выходные.

Три дня назад родила жена, сейчас позвонила и рыдает. Условия ужасные, отношение плохое.

На мой взгляд, лучший роддом! Хороший персонал - профессиональный и отзывчивый. Хорошие условия пребывания: родзал, палата (у меня была сервисная), питание вполне нормальное, не для гурманов конечно , обычная еда. Самые приближённые условия к естественным, пребывание с младенцем с первого дня, прикладывание к груди после родов, возможность партнёрских родов.

Я лежала в перинатальном центре и осталась очень довольна: чисто, красиво, медперсонал отзывчивый, доброжелательный, врачи - большие специалисты в своей области. Мне странно читать отзывы, что еда не такая, сделали разрез на промежности, принесли ребёнка и бросили. Думаю, надо чётко понимать зачем мы там находились, а именно для того, чтобы родить своих малышей. И мы легли в родильный дом, а не приехали на отдых в 5-ти звездочный отель, где всё включено. Еда не домашняя, но вполне сносная (когда я рожала первого ребёнка, я мечтала о такой еде). О пользе совместного пребывания, мне кажется, всем давно известно, доказано психологами и врачами, если себя не жалеть, то очень даже хорошо, когда я смотрела на свою кроху и заботилась о ней, то забывала о боли после кесарева. Я много читала статей о грудном вскармливании, и то, что в перинатальном нет докормов - это отлично. С рождения ребёнку не нужны литры смесей, ему хватает того, что вырабатывает организм его мамочки, природа намного умнее нас, людей, и всё предусмотрела. Как мы выросли без смесей, как выросли наши предки? Просто всё это нелегко, когда болит грудь, шов после операции или разреза, но все это затевалось для одной единственной цели - иметь ребёнка, и никто не говорил и не обещал, что этот наш (мамочкин) труд будет лёгким, главное - не жалеть себя! Душ и туалет на четверых - да это же сказка (не 1 на весь этаж). Спасибо большое всем! Особенно хочется поблагодарить Хвалину Татьяну Васильевну - "золотые руки", врач с большой буквы! Девочки, я считаю этот роддом лучшим в Ростовской области. Есть маленькие недочёты, но это песчинка на берегу моря, по сравнению с положительными моментами.

Спасибо, что есть такой центр. Я довольна всем. В этом центре в нашей семье 27.03.14 родилось чудо, которого мы так долго ждали - наш сынок Степан. Спасибо огромное Коваленко Е.В. и всем, кто выхаживал и уделял нам внимание. А то что пишут смертность большая - вы приезжайте в г. Шахты и посмотрите, где смертность есть большая, где губят мам и малышей. Если не будет центра, где будут рождаться наши малыши?

Очень понравилось, вторые роды только там!

Очень хороший центр! Чистый, комфортные палаты, отзывчивый персонал. Мамочкам нужно понимать, что им важнее - оберегать свою беременность, благополучно родить и ухаживать за своим ребёночком, или жалеть только себя на протяжении всех этих этапов. Мне принесли моего сына через 6 часов после кесарево сечения, меня предупреждал мой доктор о том, что будет нелегко, что мои болевые ощущения быстро пройдут, и он был прав. Я находилась наедине с сыночком и получала огромное удовольствие, и не представляю, если бы я находилась в палате с ещё 2-4 ноющими соседками. Я считаю, этот центр для тех мамочек, которые слушают и выполняют рекомендации своего лечащего врача, а тем мамочкам, которые хотят отдохнуть после родов, увы, он не подходит!

Спасибо Перинатальному центру! Родила двоих мальчишек (с разницей 4 года) у Буштыревой Ирины Олеговны, спасибо Вам! Спасибо Валерию Александровичу за помощь! Хороший персонал, денег там никто ни за что не "вытягивает". Там же лежала в гинекологии два раза: один раз была операция, второй раз лечили воспаление - никто не заикнулся о "благодарности". Медсёстры вежливые, чисто, не знаю, есть ли в Ростове больница, сравнимая с Перинатальным центром по уровню. Спасибо главному врачу, Ирине Олеговне и всему коллективу! Вы лучшие!

Хочу выразить огромную благодарность перинатальному центру, а также всему персоналу! Рожала в марте этого года, осталась довольна абсолютно всем, боялась безумно, роды первые, очень успокаивала дружелюбная обстановка. В палатах чисто и уютно, уборка регулярная. Всё прошло просто замечательно! Все негативные отзывы - полный бред, особенно возмутили мамочки, жалующиеся на питание, вы, конечно, извините, но это вам не ресторан! Если дают, значит так надо! О вас же, дорогие, заботятся! Ещё раз огромное спасибо, всем удачи и хороших родов!

Обратились в перинатальный центр, кесарево прошло отлично, спасибо врачу, ребенок родился здоровым. А как перевели в детское отделение, и там все началось. Стали какие-то уколы колоть. Начали спрашивать - они молчат, и после этого ребенок умер почти у матери на руках. И не могли понять от чего умер. Одним словом, кто захочет рожать в перинатальном центре съездите на северное кладбище и посмотрите сколько новорожденных похоронено из этого центра. Мои пожелания, держитесь от них подальше.

Были сегодня на приеме у врача Красниковской. Сорок минут простояли в очереди в регистратуру. Два с половиной часа просидели в очереди на прием к врачу. Все это с учетом предварительной записи за месяц.

Всё просто отлично, родила 7.04.2015. Спасибо огромное Буштыреву А. В. и всему перинатальному центру за мою дочурку.

Находилась на госпитализации в гинекологическом отделении. Понравилось, в первую очередь, отзывчивое отношение всего медперсонала. Во-вторых, порадовало то, что палаты двухместные (сдвоенные) и душ с туалетом на четыре человека, а не как бывает в других больницах - один на весь этаж. Атмосфера расслабляющая, после операции недостатка во внимании медперсонала я не испытывала. В отделении чистота и порядок. Я всем довольна!

Огромное спасибо гинекологическому отделению, лежала там 2 раза на сохранении. Такого порядка я ещё ни в одной больнице не видела, всем очень довольна! Молодцы! Чисто, комфортно, уютно. Персонал дружелюбный, заведующая - великолепная. Единственный минус, это качество питания, но если сравнить с другими больницами, то очень даже ничего.

Спасибо огромное перинатальному центру, всему персоналу, а особенно Сотниковой Юлии Олеговне за моего сына! Там работают Врачи от Бога, специалисты своего дела.

Минусов не нашла, условия пребывания хорошие, палаты на 2 человека, душ и туалет на 4 человека, всё чистое, новое, уборка регулярная, питание на достойном уровне.

Я не понимаю, откуда столько негативных эмоций. Я тоже рожала там в 2014 году. Осталась всем очень довольна: и питанием, и отношением медперсонала. Всё на высоком уровне. Везде чистота, всё организовано. Врачи грамотные, вежливые. Попала я туда абсолютно бесплатно, по направлению. Несмотря на то, что рожала я в выходной день, да ещё и ночью, меня не оставляли без наблюдения на протяжении всех родов. В общем, я осталась очень довольна. За вторым только в Перинатальный центр!

Самый лучший роддом! Оборудование, персонал, условия - всё на хорошем уровне! Если рожать, то только там!

Отдельная родовая, отношение персонала, всё в целом хорошо.

Немного не продумано, что вещи из камеры хранения приносят только к 11 утра, меня перевели в палату в 3 часа ночи, сел телефон... А зарядка и всё остальное было там.

Рожала в январе, у Маликовой И. А. Более чем осталась довольна! Наблюдалась у неё и в перинатальном центре с начала беременности, всё устраивало. Хороший ремонт, отношение, роды у меня были тяжёлые (не было раскрытия), несмотря на это Ирина Александровна сделала всё, чтобы я родила сама, и я родила. Причем 3800 гр. Лежала я в сервисной палате, всё хорошо там. Из плюсов: муж приходил каждый день и был со мной и ребёнком, приносили еду и ночные, убирали по несколько раз в день! Питание, кстати, на которое многие жалуются, более чем приличное. Да и стройнее мамочки будут. Из минусов: не понравилась только одна смена детского отделения, которая халатно отнеслась к сильной потери веса моего ребёнка, дежурный врач спал, не хотел подрезать уздечку сыну, а он не мог есть, но поругавшись я добилась своего. Имён, к сожалению, не запомнила. Остальные все приветливые: помогут, подскажут, и т.д. Выражаю благодарность перинатальному центру, Ирине Александровне, акушерке Валентине и анестезиологу Василию Владимировичу. Вы - большие профессионалы, спасибо вам за сына! И Колгановой Анастасии Александровне, делала у неё УЗИ всю беременность, всё на высшем уровне.

Персонал отличный, и питание хорошее. Девки, вы зажрались! Я родила двойню и очень довольна всем. Нужно вести себя нормально.

Ремонт, отдельные боксы для родов. Палата была хоть и двухместной, но я была там одна.

Договаривалась с А. В. Буштыревым на естественные роды (чтобы вертикально, без разрезов и "Окситоцина", без преждевременного перерезания пуповины). В процессе родов он уехал домой, а меня отдал И. А. Мальцевой. Мы с ним договорились, что все мои пожелания она учтёт, я согласилась. В итоге меня уложили на спину, сделали разрез (с учётом того, что ребёнок очень маленький, 2700 г), поставили "Окситоцин". Ни о каких естественных родах в этом перинатальном центре не может быть и речи, не ведитесь на информацию, что тут могут быть естественные роды, это, видимо, пишут сами врачи, но принимать роды естественно, они ещё не научились.

Рожала в прошлом году, с ребёночком всё хорошо, а вот со мной? За два месяца до родов врач назначил день кесарева. Очень переживала, так как чувствовала, что родить могу сама. В начале операции долго не могли сделать анестезию, полчаса меня мучили, я так поняла, не могли попасть в позвоночник. В конце зашив (резали по старому шву после перитонита) допустили какую-то ошибку, что начались проблемы со швом. В итоге, после выписки в течении полутора месяцев ездила к ним на перевязки, на живую выдавливали гной из шва, обрабатывали препаратом, от которого облазила кожа. В итоге, 9 месяцев я хожу с шишкой в животе, которая болит.

Ужасное учреждение! Записалась по телефону на УЗИ, пришла, а у них закрыто! Оказывается, они закрыты на мойку!

Хочу сказать огромное спасибо всему персоналу перинатального центра. 28 июля 2014 года я родила там своего сыночка. Отдельное спасибо доктору Приходько Марии Сергеевне, несмотря на свою молодость - это доктор с большой буквы. Очень внимательная, добрая, а самое главное, профессионал своего дела. Она проводила операцию кесарево, а после все четверо суток которые я находилась в центре она по нескольку раз в день интересовалась моим самочувствием. Также, отдельное спасибо анестезиологу Сергей Леонтьевичу, к сожалению, фамилии не помню. Очень добрый, внимательный, под его руководством операция прошла для меня без капли страха и паники. Хотя казалось, что будет очень страшно. В палатах центра чисто и уютно. Я осталась очень довольна. Просто помните, что вы не английская королева и сюда вы приходите с единственной целью (родить вашего малыша), и никто вам ничего не должен, кроме как помочь достичь вашей цели. Я бы советовала всем рожать в этом центре, вряд ли в нашей области есть ещё хоть одна больница с таким оборудованием и профессионалами своего дела.

Не могу дозвониться второй день! Они, вообще, не хотят брать трубку? Тогда пусть дома сидят и не отвечают на телефонные звонки!

-0.4 Нормально

Хороший ремонт, красивый вид на реку.

Хамское отношение медперсонала. Особенно хочу отметить даму из кабинета №3 (к сожалению, не помню ФИО, но она там одна сидит). Ужасные очереди, не организована оплата в кассу (в маленькой комнатке набивается куча народу и все наперебой тянутся с деньгами в руках к кассиру, которая, в свою очередь, забывает пробивать необходимые анализы, из-за чего, конкретно мне, приходилось тратить ещё два дополнительных дня на посещение этого "чудесного" заведения). Я живу в Новочеркасске и мне проблематично лишний раз ехать в Ростов на Бодрую, учитывая, что общественный транспорт туда ходить не очень как-то хочет. Денег из меня вытащили просто за обследование, я считаю, очень много. Просто у меня есть с чем сравнить, т. к. я за последние пять лет обследовалась практически во всех больницах этого профиля города Ростова. После прохождения всех анализов, я пришла к врачу (Клепикова) и она не глядя в анализы, за которые я отдала 40 000 рублей (для меня это почти 2 месяца работы) начала сразу настаивать на ЭКО. И лишь, когда я всё-таки настояла на том, чтобы она сначала изучила анализы, она с недовольным видом начала лениво мне перечислять, какие могут быть альтернативы. Когда мы определились с планом действий, она сказала, что скажет название препарата, который мне нужно будет принимать в первый день менструального цикла. То есть, я должна буду потратить ещё день, приехать, заплатить 900 рублей за приём, чтобы она просто назвала препарат. Так почему же нельзя мне было назвать его в тот же день?!

В общем, подведу итог. Мы с мужем обратились в эту поликлинику с последней надеждой, что уж тут точно работают мастера своего дела - профессионалы, которые давали клятву Гиппократа бескорыстно служить людям. Мы не первый раз уже обследовались (и, кстати, обращаясь сюда, у нас были все анализы на руках, но нас их все (!) заставили пересдать) и анализы у нас в порядке. Я надеялась, что хоть здесь найдут причину, а не пойдут по пути наименьшего сопротивления. Сразу настаивают на ЭКО. Это проще и несёт выгоду больнице. Так что, если я и соберусь сделать ЭКО, то уж точно не в этой поликлинике.

Как дозвониться до вас, скажите пожалуйста! Вторую неделю подряд с утра до вечера звоню, а в ответ тишина. Мне до родов (3-е кесарево) осталось меньше 2 месяцев, срочно нужна консультация. Могу ли я записаться на приём по интернету? Неужели так трудно уделить 2 минуты на телефонный звонок?

Просто поражает, как можно так игнорировать пациентов, которые пытаются неделями, а иногда и больше, дозвониться и записаться на приём. Сколько человек с области просто физически не в состоянии отпроситься с работы, потратить 500-1000 рублей на бензин, чтобы потом отстоять получасовую очередь, просто записаться! С такими деньгами, которые вложены в этот центр, руководство не может решить такую мелкую и в то же время большую для нас проблему! Это не первый отзыв на эту тему, но как-то не пытаются её исправить!

Я лежала летом в патологии, хочу сказать о питании, действительно, ужасное. Собираюсь там рожать и не знаю, чем запастись, чтобы не голодать и чтобы ребёнка можно было кормить без последствий. Может, в роддоме кормят как-то по-другому, чем в патологии. Кормят кашами и макаронами жаренными и горелыми. Каши могут быть 3 раза в день. Притом что я лежала летом, в августе, я не увидела свежих овощей, вообще. Давали капусту, а её нельзя, от неё живот дует. Морковь на тёрке свежая, типа со "сметаной", там её и близко не было. Супы можно было есть, так себе, горячее и хорошо. Спасала столовая платная во дворе. Там на 100 рублей можно было нормально покушать. Там весь медперсонал обедает. Готовят одни и те же повара, но почему такая разница во вкусе, не пойму. Ужас, а не гуляш и ещё холодный. Представьте, застывший жир есть с кашей. Оказывается, на больных выделяют только 100 рублей в день, поэтому такое "разнообразие". Я не жалуюсь, мне можно было выходить, и я покупала, что хотела: и овощи, и фрукты, и в столовой питалась. А ведь были девочки, которым и вставать нельзя было, и родственники не приезжали, потому что далеко живут. Вот их было жалко. В холодильнике хранить можно только: литр сока, яблоки и сахар. Нормально? Это из-за риска кишечных расстройств или чтобы тараканы не завелись? Так всё пряталось в палатах. Ещё не работает кондиционер в коридоре и в палатах, а главный врач прошёл и запретил окна открывать, а до этого сквозняк был, так хорошо, на улице +30 в тени, ночью чуть меньше. Лежишь в ночной, которая мокрая от пота, хорошо что запасная была, а то стирать вещи нельзя, "цербер" в розовом костюме ходит, проверяет. То телек в коридоре прикрутит перед самым носом, то бельё сушить нельзя, лучше бы туалетной бумаги больше оставляла. А то 1 рулон тоненькой бумажки на сутки на 4 человека. Вода, 19 литров, привозится раз в сутки на всё отделение. В выходные воду не ставят в кулер. И это летом, когда пить очень хочется от жареных макарон. В чайник наливали из-под крана. Если воды нет, и тебе никто не принёс, то пей из крана. Это в тему о кишечных инфекциях. О врачах плохого не скажу. Все внимательные, от уборки палаты до уколов. Могут назначить препарат, а его в больнице нет, надо в аптеку идти, покупать. В общем, скажу, Таганрог, конечно, ужас, в сравнении с этим центром, но для регионального, такого уровня, не дотягивает в хозяйственных вопросах. Надеюсь, исправятся.

Я рожала в июле 2014 года, мне посоветовали знакомые и я не пожалела. У меня были вторые роды, наблюдалась у Виталины Сергеевны, отношение очень хорошее, хочу пожелать здоровья, терпения - очень хороший врач, от природы. После родов приходила каждый день, даже в выходные. Мне очень понравилось.

В ПЦ я сама попасть и не собиралась, но меня направила мой врач. Пришлось ехать. Естественно, для начала я позвонила, чтобы записаться. На мой звонок ответила вежливая и адекватная девушка, всё рассказала, объяснила. Звонила я в начале месяца, записали почти на конец, я и подумала, видимо, очень хороший центр раз такая очередь, и в принципе не слышала плохих отзывов об этом ПЦ. Так вот, приехав туда, как и сказали, за полчаса, нас в регистратуре (меня и мужа), мягко говоря, встретили не очень-то вежливо. Мало того что мы ждали, пока регистраторша наговорится с другими работниками по поводу своего рабочего графика, так ещё на вопрос, как найти нам нужный кабинет, нас вежливо послали. Хорошо. Проглотили это, ссылаясь на то, что, может, девушка устала (было час дня). И, кстати, я считаю, что в регистратуре сидят девушки, можно сказать, лицо учреждения и никак не должны быть, простите, с немытой головой и не причёсаны. Идём дальше. Нашли мы нужный кабинет. Я была записана на 13:20, к кабинету мы подошли в 13:10. Другие девочки, ожидавшие своей очереди, сообщили нам, что врач сама пофамильно вызывает к себе. Ну, мы спокойно сели, ждать вызова врача и не подозревая о том, что нам придётся просидеть возле кабинета, без всякого вранья, 1 час 25 минут. Почему так точно знаю, сколько мы просидели, потому что, как назло, напротив нас висели часы. Я очень возмущена таким порядком в центре. Я понимаю, ну, на минут 20, ну пусть на полчаса задержка, но, простите, не на полтора же часа. А о приёме у врача так, вообще, не хочется писать, из кабинета я, вообще, со слезами вышла. Вот вам и хвалёный перинатальный центр.

Позвонила сегодня в центр, записаться к врачу и на УЗИ. Трубку взяла дама, "ни здрасьте, ни до свидания", некомпетентная женщина. Выяснив, что я хочу попасть платно на УЗИ (у меня первый триместр, срок точно не знаю, меня интересует именно УЗИ внутренним датчиком) в ответ услышала фамилию доктора, так ещё и стала мне говорить, что УЗИ 1-го триместра делают на сроке 11-12 недель. То есть мне, получается, нельзя сделать УЗИ до 11 недель? Я попросила эту женщину записать меня на УЗИ беременности именно внутренним датчиком. На что женщина ответила, что она меня уже записала, а про способ обследования я узнаю на приёме и бросила трубку. Простите, а почему я должна платить за "кота в мешке"? Я разве не имею права знать, куда меня записывают и к тому ли врачу, который мне нужен? Вот так. Ещё в центре не была, а отношение уже сложилось однозначно негативное.

Моя любимая жёнушка родила прекрасную девочку, через кесарево. Когда показывали, говорили, всё хорошо. Выяснилось, что травмировали ручку нашей малютке. Кто это сделал, никто не признаётся. Возникло воспаление, ручку сгибаем, ребёночек плачет от боли. Даже посмотреть результаты анализов не дают, всё умалчивают, колят витамины, антибиотики! Сделали рентген, ничего не увидели. "Профессионалы", кто набирает таких специалистов на такую ответственную работу, тем более с маленькими малышами. Где классифицированный ортопед? Хирург? Это вывих? Перелом? Палата холодная (для таких центров регионального уровня большой минус, при понижении температуры в здании с грудными детьми, тем более с патологиями, должно быть автономное отопление). Питание отвратительное, скудное, откуда возьмётся молоко у женщин? В палате нет раковин, банально малыша подмыть, ходят в холодный коридор.

Перинаталка - это роддом, где должны выхаживать проблематичных детей и следить за мамочками! А на деле они берут только деньги. Девочка рожала сутки после прокола пузыря и в итоге, после долгих мучений, сделали кесарево. А через пару часов сунули ребёнка и никто даже не подходил, хотя мамка только после операции и ей самой нелегко: ни в туалет сходить, ни на процедуры - у неё голодный ребёнок на руках. А ей в первый день кормить пока нечем. Так что это больница, где - родил и выживай как сможешь!

Напрасно пишут, что в регистратуру всегда очередь и регистраторы хамят. Приезжайте пораньше, к 8-9 утра, и вы будете одной из двух в очереди. Регистраторы вежливые, работают слаженно. В кабинет забора крови очередь, но в коридоре много удобных кресел и очередь движется быстро.

Лучше роддома в Ростове нет! Тем, кто пишет про питание, да, не шведский стол в турецком пятизвёздочном отеле, но, насколько я привереда в еде, отказалась от пайков из дома! Хватало и вкусно достаточно! Рожала там дважды и в обычной палате, и в сервисной. Хорошо и там, и там! В сервисной огромный плюс - это посещения и на процедуру (прогревается лампой какой-то) можно не ходить, она для сервисных в коридоре стоит, захотел, занёс, сделал. Отношение персонала супер отличное! Принцессу я не включала, понимала, что не на отдыхе. Деток в первую ночь предложили забрать, не отдала. Если бы не предложили, сходила, попросила, не отказали бы! Личная предродовая тоже супер плюс! В регистратуре очередь и запись бывает и за 1,5 месяца, но уж извините, сами выбираем популярных врачей, нас же много! Дозвонилась и записалась первый раз. Второй раз лично приехала и записалась, дозвониться даже не пробовала. В общем, я в восторге! За третьим только туда! Минусов найти не могу. Постельное меняли по мере загрязнения, даже каждый день, сорочку ежедневно выдавали. Всё уже и не вспомнишь. Спасибо огромное Андрею Владимировичу Евсееву с которым рожали сыночка и Ирине Олеговне Буштыревой за дочечку!

Моя жена рожала в перинатальном центре. Делали кесарево, операция прошла хорошо. Через часа 4 перевели из реанимации в палату, в которой очень душно. Далее, к ночи принесли ребёнка - оставили и ушли. Она ни встать не может, ни сесть - живот болит. А никому дела нет. Ребёнок плачет и никто не может наведаться к нему. Ночью никто ни разу не зашёл. Отношение врачей к пациентам оставляет желать лучшего. Как же так можно к людям относиться. На пропуске в больницу один молодой человек стоял 6 часов, просил медсестёр, чтобы у него воду взяли и отнесли его жене. Умолял, даже денег предлагал. Жена ему звонила и говорила, что пить хочет, а воды никто не принёс. Это какой-то ужас. Получается, если ты бесплатно - ты никому у нас не нужен!

Прошу обратить внимание на номера телефонов, которые не отвечают (никогда). Как можно первоначально обращаться в центр, если на первых шагах связи с центром нет?

По направлению была сегодня в перинатальном на консультации с области, ожидала большего и лучшего отношения. В регистратуре 40 минут простояла - нерасторопные регистраторы, очень долго, всё платно, дорого. Не понимаю, как раньше рожали. Отношение - "всё через кассу", а если нет денег и зачем направляют тогда из области... В общем, я больше нервов потратила от поездки в этот центр (приехала ещё с ребёнком, было не с кем оставить дома, из области к 8-ми). Меня выставили - сказав, что с детьми нельзя... И ни в какую - войти в положение, не слушает врач, нельзя... Никто никому не нужен, а говорить - будем через "кассу"...

Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу больницы! Спасибо вам огромное за ваш труд! Особенно хочу выделить одного врача-анестезиолога, к сожалению, фамилию не знаю, зовут Сергей Николаевич. Он со мной всё время был, поставил эпидуралку очень профессионально, и под конец родов от меня не отходил, контролировал, как действует анестезия! Человек с юмором и хорошим отношением к людям. Спасибо ему огромное! Если бы не он, я б так легко не родила. Очень грамотные врачи, работают оперативно, быстро, слаженно. Все акушеры - молодцы, во время родов очень хорошо помогают, говорят, что и как делать! Очень понравился родильный зал. Для меня это, конечно, было полной неожиданностью после первых родов в обычном роддоме. Это, конечно, высший класс, оборудование новое, всё работает, всё чистенько. В общем, всем советую идти рожать в ПЦ РО, не пожалеете!

Дозвониться невозможно, ужас! Идут гудки - трубку не берут, что за отношение к клиентам? Возьмите сотрудника для приема телефонных звонков!

Сегодня была первый раз в перинатальном центре. Дали направление в поликлинике на консультацию к гинекологу. Очень большие очереди в регистратуру. Причём регистраторши очень медленно работают, хамят и повышают голос - это притом, что в основном в регистратуру стоят беременные женщины. Я простояла там практически полтора часа. Записали меня аж на 5 июня. Про УЗИ я вообще молчу, на май уже записи нет, причём запись расписана и на платной основе. Общее впечатление негативное. Даже идти на эту консультацию не хочется...

Два раза лежала на сохранении в перинатальном центре отделении патологии. Центр всем понравился, понравились условия, питание, отношение персонала. Очень довольна отношением своего палатного врача Юлии Олеговны Сотниковой. Всегда была внимательна, вежлива, подробно всё объясняла. Спасибо сотрудникам центра за моего ребенка.

+0.4 Нормально

Понравился сам центр. 1) Ремонт сделан на высоком уровне. Красивая плитка в коридорах и реанимации, милые и чистые палаты. 2) Оборудование и медикаменты на высочайшем уровне. 3) Отношение медперсонала и сам медперсонал. Самый лучший медперсонал в операционной и реанимации. Особенно запомнился заведующий реанимацией - просто зверь (в хорошем смысле этого слова), никому ничего не спускает. Отсюда всё просто идеально. 5) Комфорт пребывания, в целом, хорошо.

1) Ремонт: есть и недостатки по ремонту, и плохо продумана система кондиционирования, сейчас апрель и уже включили общую систему кондиционирования. В коридоре - отлично. Но некоторые люки находятся прямо в палатах и девочки с новорожденными жаловались на то, что мёрзнут. Понимаю, что центр уже не вполне новый, но починить кран в душевой, чтобы он не тёк, по моему, элементарно. 2) Медперсонал. А медсёстры так в вену ширяют иглы, что после одного забора крови можно на этой вене ставить крест на три недели, как минимум. Ходишь вся в синяках. Неужели так трудно аккуратно кровь взять, причём это касается как поликлиники, так и больницы Единственно, где хорошо колют - это в операционной. Самое неприятное место во всем центре - это регистратура в поликлинике. Какие они все медлительные и важные. Говорят приходите за полчаса к врачу, в итоге ты стоишь в регистратуру по два часа. Уж такие звезды, выступают словно павы. Кассирша тоже медлительна, но у неё хотя бы есть оправдание - она с деньгами работает. 3) Качество питания: так отвратительно не кормят по моему нигде. Из завтрака обеда и ужина можно с удовольствием съесть только завтрак и ужин, и то только из-за того, что в это время разные каши на молоке (перловая, гречневая, ячневая). Разваренные, присахаренные, в общем питательно. Обед - это тихий ужас, борщ никакой абсолютно (не вкусный и такое чувство, что сварен из гнилых овощей), суп жутко пересоленный, что в рот невозможно взять. Котлета - одни панировочные сухари, которые даже мясом не пахнут. Пюре, это серая масса прозрачного оттенка. Салат из свежей капусты, сделан из самой горькой капусты, которую можно было найти. Я даже не подозревала, что такое бывает. "Конечно, это вам не ресторан", - заявите Вы, но хотя бы это должно быть посолено нормально. При этом холодильников нет и тебе разрешён только сухой паёк (печенье, яблоки, сахар, немного конфет) - такое чувство, что попала в санаторий, где лечат ожирение.

Но в целом это такая ерунда по сравнению с тем чудом, которое ты оттуда выносишь. Так что дай Бог здоровья, удачи и счастья тем врачам и тому медперсоналу, кто любит свою работу и добросовестно выполняет свои обязанности.

Очень понравилось отношение врача Ким Анастасии Аркадьевны, которая была очень внимательна ко мне во время и после родов. Акушерка Галина Евгеньевна (фамилию не знаю) тоже безумно понравилась. Персональный родильный зал - тоже огромный плюс. Приветливый персонал педиатрии. Чистота! В каждой палате висит расписание, но никто толком его не придерживается - это неудобно, можно проворонить обед или, что ещё страшнее - ужин.

Прошу обратить внимание Перинатального центра, что дозвониться, по телефону, к вам невозможно, или занято или трубку не берут. Для такого центра можно выделить сотрудника, чтобы отвечал на телефонные звонки. Пока звоню, складывается определённое, негативное впечатление! Это ужас, с такими темпами письмо может дойти в центр Здравоохранения. Или создайте электронную запись, определённо надо что-то делать!

Это какой-то ужас. Не дозвониться вообще никак. Занято и занято. Звоню уже целый час... Один номер на целый центр.

Лежала в перинатальном центре в декабре. Всё чисто, спокойно. Персонал доброжелателен. Мне даже мешало, что постоянно кто-то заглядывал - всё ли в порядке, есть ли вопросы. В детском отделении отвечали на все вопросы спокойно. Через день приходил специалист по грудному кормлению. Плюс акушерка, палатный врач, мой врач, санитарки. С едой - терпимо, но понятно ж, что не в ресторане. Хотя, передачки из дома меня спасали.

В перинатальном центре довольно чисто и комфортно. Палата (если не сервисная, а обычная) рассчитана на 2 мамочек с детьми. Приятные медсестры и акушерки, помогали по всем вопросам - особенно девочки из детского отделения - им отдельное спасибо. Еще родзал и предродовая - это одно и то же помещение, что очень удобно! Рожала в январе - в палатах холодно, отопление подводит. В корридоре и то теплее. Питание подкачало. Я понимаю, что кормящим мамочкам нужно диетическое питание, но это уж слишком! В других роддомах не была, но в целом меня все устроило.

Просто ужасно, мать легла туда. Сначала было всё нормально, потом наступает день операции, мама ложится на операцию кесарево сечения. После этого ни звонка ничего, звоним врачам, говорят, типа, по телефону ничего не скажем. А мы даже не знаем - есть ли там потери, вдруг умер ребёнок, или ещё хуже - мать. Но никто ничего не сказал и пришлось на следующий день ехать! Просто ужас, а не врачи. Нет, чтобы сказать всё хорошо или наоборот, но они ничего не сказали! Отношение врачей к пациентам просто ужас, в общем.

Больница полностью оправдала мои надежды. Персонал доброжелательный и внимательный. Я родила там своего сына 13 декабря 2013 года. Спасибо всем большое! Рекомендую рожать в этом центре, не пожалеете.

Рожала в марте 2012. Всё понравилось. Уход, отношение. Особенно понравилась врач Оборотова Ирина Николаевна - профессионал своего дела и ко всему подходит с долей юмора, что всегда подбадривало и поднимало настроение, т. к. ребёночек родился сложный. Кесарево делала Урсу Людмила Петровна, шов маленький и ровный получился. Лежала в центре целых три месяца. В целом, всё отлично!

Рожала в ноябре 2013 года, понравился центр: начиная с приёмного отделения и заканчивая комнатой для выписки. Очень чисто, уборку проводят ежедневно, у каждой санитарки свой фронт работы (одна - уборка палаты, вторая - моет детскую раковину и т. д.), персонал вежливый, отзывчивый, на все интересующие вопросы отвечают, либо подсказывают к кому обратиться.

Мне понравилось отношение ко мне! Все были очень внимательны! Отдельное спасибо Мелконову Эрику Юрьевичу! Всё чисто аккуратно! Только в корридорах можно запутаться!

При выписке у ребёнка забрали анализ на обмен веществ, сказали - если будут плохие анализы, с вами свяжутся через 10 дней! Но нам позвонили через год и два месяца! Это ужас какой-то! Лечение надо было начать через 10 дней с рождения, иначе ребёнок будет отставать в развитии! Теперь у меня ребёнок будет принимать пожизненно гормонозаменяюшие таблетки! При вопросе - почему так поздно нам сообщили о результатах, в лаборатории нам сказали, что у них не было реактивов! Как такое может быть, значит всё это время никому не делали этот анализ!

Вывод такой: лучше НИИАПа - нет, там хоть педиатры отличные! Первого ребёнка рожала там!

Огромная благодарность всем специалистам центра! Так протекала беременность, что сохраняла своё многодетное материнство в течение 14 недель. Было очень тяжело и трудно, но главное - очень опасно, как для меня, так и деток. При этом, от меня даже не пытались избавиться, а сохраняли, трудились, старались, берегли, хотя были и нервные срывы и слезы у меня, просьбы отпустить домой на день, час, миг. Нет - твердили настойчивые врачи, и потом я воочию убедилась, что дело только в профессионализме специалистов и желании меня спасти с детками. Спасибо за настойчивость! Мой лечащий врач - Приходько Мария Сергеевна! Дай ей и её семье Господь здоровья! Молодая, грамотная и старательная. Где сомневается, всегда возьмёт "помощь зала", спросит, и лишний раз, Вашим благополучием - рисковать не станет. Человек "горит" на работе и живёт там же. Всегда на телефоне. Всегда рядом, как днем, так и ночью. Персонал центра - это лучшие врачи со всего города! Огромное спасибо медицинским сёстрам и санитаркам. Внимательные, грамотные. Всегда поддержат, помогут. Даже постельное белье мне меняли каждые 3 дня! Немаловажно, что постельным больным еду приносят в палату первым! Мария Сергеевна! Спасибо Вам огромное. Врачи детской реанимации - очень профессиональные и внимательные. Хочется коротко отметить, что совершенно точно - случайных людей или дилетантов там нет! Врач УЗИ Шмакова Кристина Петровна - это очень грамотный врач, умница - каких мало. Общение с ней - удовольствие! Работу центра можно судить по результатам работы. Мы родились недоношенными, в 34 недели, разнополая двойня. Кесарево сечение делала Мария Сергеевна и Буштерева О. В. Операция была непростой, но всё было сделано профессионально. Имя анестезиолога не помню - красивая белокурая женщина, с красивыми, современно оформленными губами. Умница! Как, и все - профессионал... Не больно! После операции нас сразу перевели в первую реанимацию. Заведующая первой реанимации - строгая, грамотная, большая умница! Неделю пробыли там... Чистенько. Детки все в "гнёздышках". Памперсы меняли каждые 3 часа. Детки все ухоженные и чистенькие. Спасибо персоналу и заведующей. Она основной дирижер всего происходящего в отделении. Затем нас перевели во вторую реанимацию. Заведующая Светлана Васильевна. Очень хороший, добродушный человечек. Как специалист - супер. Было очень непросто, но педиатры всегда рядом. Медсёстры старались, исполнительные. Желательно, конечно, найти в себе силы и быть рядом с ребёнком в отделении, поскольку деток много и все стараются, но бывает - всё очень и очень непросто. Да, бывало, что не всё получалось гладко. В общем, у нас получилось всё и нам уже годик. Добра Вам врачи, медсёстры и санитарки центра. Буштеревым огромное спасибо за центр. С раннего утра они уже на работе и ночью ещё там же. Посещали и общались со всеми пациентками. Есть некоторые вещи, которые трудно понять, но когда всё позади - начинаешь соображать, что есть основания для подобных лишений. Например, категорическое недопущение посторонних лиц в отделение. Есть резон, поскольку любая инфекция может стать для сохраняющейся приговором. Таких запретов много и они очень расстраивают, но повторюсь, что всё имеет смысл и направлено на удачный исход. Дорогие будущие мамы! Прикладывайте все усилия и используйте любую возможность, чтобы угодить в "логово профессионалов-врачей". Они работают там, и Ваш шанс, на счастливый исход беременности - заметно увеличится. Удачи вам всем. Храни вас Господь! Ещё раз - спасибо!

Спасибо врачам, медсёстрам и санитаркам! Всё было на высшем уровне!

Мне особо понравился родильный зал! Такая многофункциональная кровать, которая перестраивалась во время родов и фитнес-мяч, на котором приседала и схватки менее болезненны были, класс! А также - туалет и душ в зале. И ещё мне очень понравилась акушерка, которая со мной возилась, не оставляя ни минуты, врач, конечно - занята была, у неё сразу несколько рожавших.

Прекрасный, современный центр с неравнодушным персоналом. Пациентов - и больших, и маленьких окружают заботой и вниманием, всегда помогут и подскажут по всем вопросам. Не было такого случая, чтобы мне не помогли, даже в 3 часа ночи, когда малыша мучили газики, и я прибежала с выпученными от страха глазами. Когда я лежала под капельницей, сынулик проголодался, на крик малыша зашла медсестра и успокаивала ребёнка не меньше получаса, пока капельница не закончилась, в тот момент была одна в палате и некого было попросить. Во время родов акушерка не отходила, успокаивала и отвлекала разговорами, помогала сосредоточиться на дыхании. Еда как в санатории, абсолютно никогда не оставалась голодной.

Хочу выразить огромную благодарность персоналу центра! Благодаря вам, всем, у меня теперь есть моя доченька! Роды первые, впечатления очень хорошие - и от процесса, и от обстановки, и от условий проживания в палатах, и от отношения. Правда с питанием подкачали, но как говорится - всё гладко не бывает. Если буду рожать второго ребёнка, то обязательно вернусь! Рекомендую всем будущим мамочкам остановить свой выбор именно на этом роддоме, не пожалеете! Отдельное спасибо хотелось бы выразить доктору Карине Христофоровне и медсестре Леночке Рудой!

Питание! Оно совсем не для кормящим мамочек...

Спасибо, спасибо, спасибо.

Прекрасный роддом, замечательный персонал. С большим теплом и трепетом вспоминаю время, проведённое в роддоме. Отличное оборудование, прекрасные условия, чистота и порядок. Роды прошли прекрасно благодаря врачу Буштыреву А. В. и акушерке Светлане Викторовне. Послеродовое и детское отделение - всё на высшем уровне. Персонал отзывчивый и внимательный в любое время суток.

Наблюдалась в этом роддоме в течение беременности, и рожала там же, у Медведевой Галины Владимировны. Скажу, что это лучший медицинский центр в Ростове. Всё, начиная с поликлинического отделения, и заканчивая отделениями реанимации и послеродовым отделением - оснащено по последнему слову техники и с максимальным комфортом для пациентов.

Общение сотрудниц регистратуры поликлиники с пациентами оставляет желать лучшего. Ещё не особо заморачиваются с питанием мамочек в послеродовом отделении. Учитывая рекомендации врачей по грудному вскармливанию, там просто невозможно питаться, так как приносят - то красные борщи, то тушеную капусту, то молочные каши и отварные яйца.

Так уж случилось, что в процессе беременности и родов мне удалось побывать во всех отделениях перинатального центра. Отделение патологии беременности, которым заведует Медведева Г. В. отличается большим вниманием со стороны всех врачей. Очень добрые и отзывчивые акушерки, всех помнят, ко всем с добротою и любовью. Палаты очень удобные, оснащены всем, что необходимо беременной женщине для комфортного пребывания. Мы рожали вместе с мужем и находились в партнерской родовой палате. Палата оснащена очень удобной кроватью с электроприводом, специализированной аппаратурой для обработки малыша, индивидуальным душем и туалетом, а также всеми необходимыми для рожающей женщины средствами гигиены. Отделение реанимации - это отдельная история. Мне пришлось находиться там около 3 суток, так как после кесарева начались серьёзные осложнения. На протяжении всего времени, не смыкая глаз, медсёстры и дежурные врачи, буквально- от меня не отходили. Врачи постоянно следили за состоянием, назначая все необходимые лекарства и процедуры, по-человечески относясь ко всем сложностям состояния пациентов. Медсестры - добрейшие люди, труженицы и просто - добросовестные профессионалы, выполняли все просьбы и проводили все необходимые манипуляции. Послеродовое и детское отделение тоже на высшем уровне. Весь медперсонал очень отзывчивый и добрый в любое время суток. Медсёстры детского отделения никогда не отказывали в помощи и с особой добротой относились к каждому малышу. Я лежала в коммерческой палате и абсолютно довольна этим. За символические деньги мне не приходилось бегать с малышом в столовую (всю еду приносили прямо в палату), вовремя приносили детские пеленки и питание до прихода молока. Плюс, ко мне каждый день приходили родители и муж и всячески поддерживали и помогали с малышкой. В общем, всем рекомендую этот центр для планирования и рождения ваших замечательных малышей.

Почти два года назад рожала в перинатальном центре. Врачи, акушерки, медсёстры, все - просто умнички. Поддержат, объяснят, помогут. Отдельная предродовая, она же родзал. Я бы не смогла рожать, когда со мной рядом кричала бы другая будущая мамочка. Хорошие послеродовые палаты, есть отдельные, но я была в палате на двоих. Кормят прилично. А недавно попала в гинекологическое отделение. И опять, хочу сказать огромное спасибо докторам и всему остальному персоналу. Я так переживала и боялась, но здесь работают настоящие профессионалы! Спасибо за терпение и за вашу работу!

Была там на консультации, по направлению женской консультации из-за рубца на матке и ЕАП. Врач приняла на час позже, чем я была записана. Назначила несколько, по её же выражению - "дорогостоящих" анализов, которые мне желательно сделать, порекомендовала "хорошего" УЗИста. В общем, всё у меня плохо. И все это, за 3 недели до предполагаемых родов! Больше туда не пойду!

Бесспорный плюс - всё новое, чистое, современное. Самые приятные впечатления остались от медсестёр в операционной и и персонала в реанимации - шутили, отвлекали, успокаивали и вообще всячески заботились.

Имея здоровенный банер на заборе о поддержке грудного вскармливания, неплохо было бы иметь постоянного специалиста, а не приходящего 2 раза в неделю. Это огромное упущение и главный минус больницы, на мой взгляд.

Роды были первые. Обстановка в родзале была уютная, тут же душ и туалет, с врачом и акушеркой очень повезло, ни одна, ни вторая практически от меня не отходили, несмотря на то, что рожала с 8 утра до 17 часов. Очень понравилось, что ни один врач ни разу не заговорил о вознаграждении. Каждого я отблагодарила сама после родов.

От родильного отделения у меня остались самые теплые впечатления, чего не скажешь о пребывании в палате. Детские врачи и медсестры грубоваты, на вопросы отвечать не хотят, некоторые откровенно хамили. Консультант по грудному вскармливанию появилась в палате вечером на 4-е сутки (на 5-е сутки выписка) с вопросом - есть вопросы? Это после того, как все девочки на этаже стонали от набухших грудей, кто-то ходил на сцеживание и т.д.

Едой осталась довольна. И не верьте, что пишут про отвратительную еду. Были такие фифы, для которых всё было не то. Лишь бы повозмущаться.

Лежала в патологии. Палаты на 1 и 2 человек, всё чистенькое, новое. Прохладно и кормят плохо - огромный минус! Медперсонал вежливый.

Комфортные палаты, замечательный родзал, питание хорошее. Отдельное спасибо специалистам по грудному вскармливанию, очень помогли. Медсёстры очень обходительны и вежливы.

Врач, с которым я договорилась заранее, не приехал, потому что роды начались раньше (ночью), хотя я уже лежала на тот момент в перинатальном в отделении патологии. Дежурный врач была крайне груба со мной. Я была виновата в том, что ночью рожаю, а должна только утром и мне надо дождаться своего доктора. Спасибо тем врачам, которые сменили эту даму в 8 утра и приняли мои роды на "отлично". Отношение ко мне было прекрасное, а мой врач так и не приехал, зашёл в родзал, когда я уже с сыночком рядышком лежала. Кстати, педиатры в отделении ужасно озлобленные.

Осталось двоякое впечатление. Не могу понять как врач может позволить себе не приехать на запланированные, но начавшиеся раньше роды. Надеюсь таких единицы.

Родила быстро и без последствий. Большое спасибо Вам! Моей Варваре уже 8 месяцев. Я очень довольна всем. А про еду согласна - просто ужас. Первый раз там лежала на сохранении (ребёнок с малым весом был), а как набирать вес если еда на воде водянка - единственный минус.

Очень замечательный родильный дом. Только хорошие впечатления как у меня, так и у моего супруга (рожали вместе). "Большое спасибо!", только спасибо можно сказать всему персоналу и центру в целом.

Мне всё понравилось, даже домой не хотелось уезжать. Я лежала в платной палате (копейки), всё супер: от врачей до посуды. Не верю ни одному отрицательному отзыву. Прямо страсти какие-то пишут... Мне ни разу не нахамили, ни разу не отказали в просьбе. И никаких там "на лапу" даже речи не было. Что касаемо питания, отличная пища, всё сбалансировано: мясо с овощами, присутствие рыбных продуктов, молочные каши, кефир, компоты, хлеб белый и "Бородинский", запеканки.. В палате постоянно убирали, и при этом никакого запаха хлора не было (его при уборке не использовали). Для меня лично это важно, так как на хлор у меня аллергия. Каждый день ребёночка "обрабатывали", стерильные пелёнки раз в 6 (или 8) часов, мусор не успевал собираться (кстати, раздельный сбор), регулярная смена постельных принадлежностей. Чистенько, уютненько, плюс телевизор - как дома. По поводу грудного вскармливания всё доходчиво объясняют, постоянно интересуются нет ли проблем, предлагают помощь. После первого кесарева (было в Шахтах 10 лет назад) я о детях больше слышать не хотела, а после перинатального центра (в сентябре) можно и о третьем подумать. Столько положительных эмоций от пребывания в центре, что просто слов нет. Спасибо огромное людям, которые помогают нашим ангелочкам появиться на свет, спасибо всему персоналу. И дай Бог здоровья Вам и Вашим деткам. Мне абсолютно всё понравилось!

Мне в целом понравилось рожать в перинатальном. Единственное, врач Буштырев А.В. во время родов уходил, приходилось рожать одной, акушерка просто сидела в углу. Врач приходил раз в полчаса смотрел и говорил, что я тужусь неправильно, через полтора-два часа он решил остаться и мы родили. Хоть это мне не понравилось, но всё равно, в целом благодарна за то, что получилось не разорваться при весе малыша 4300. Всё время со мной находился анестезиолог Василий Владимирович, смачивал лицо (а было очень жарко), разговаривал, отвлекал. Единственным неадекватным человеком в перинатальном является "специалист" по грудному вскармливанию, энергетический вампир какой-то.

По поводу того, что запрещают проносить еду и выкидывают колбасу и прочие запрещенные продукты: о вас же с детками заботятся, если вы кормить грудью не собираетесь, то кушайте что угодно, став мамами нужно чуть-чуть себя ограничивать. По поводу денег: никто в карман не лезет, хочешь - отблагодари при выписке. Палаты чистые, приносят чистые пеленки, мамочкам - ночнушки, душ-туалет - на четверых человек (на две палаты). Еда нормальная, с голода не умрешь, а вот вечером действительно кушать хочется. Мы чайник принесли из дома, чаем с печеньками спасались.

Отличное новое оборудование, в центре собрались лучшие спецалисты своего дела. До родов жена записывалась по ОМС на УЗИ (в других местах УЗИ бесплатно не было, если бы знала раньше, и доплера в НИИАПе не делала - отношение там не очень, да и везде комерция - увы, во всяком случае, так было на тот момент). Палаты есть разные (но все супер), моя жена лежала окном на сторону реки, ребёнок рядом - отличный вид (чистота стерильная), приятное достаточно тихое расположение в городе. Медсёстры бегали от "благодарностей" как от огня - говорили, не возьмем, вы что... Пришлось выражать тортиками. Через пару часов после родов даже подержать ребенка смог на руках. Да ещё, пока не забыл (для мужиков), главврач любит растения и позволяет посадить деревья на территории, пока еще не заросшего ими центра и поставить табличку кто и когда родился, и кто врач. Ну, и получаешь два в одном флаконе: родить сына (дочь или всех сразу ) и посадить дерево, дело только за домом (ну или квартирой), и план минимум выполнен. Буштарева очень тактичная, деликатная, сама по себе приятная женщина, но самое главное суперспец своего дела. Вот, честно говоря, ни от одного другого заведения не оставалось такого приятного впечатления.

Охрана ночью не хотела пускать. Ну, и скорую гоняли от одного подъезда к другому (открывать было видимо влом с просони, но стерпел, не до того было). Меня как мужа после передачи супруги в руки медиков выставили из приёмника ночью под дождь и сказали идти спать - остаться посидеть там не давали, изверги (ну, это я шутя, конечно). Я, правда, таки весь промок на улице под дождём. Домой пришлось переодеваться ехать, но уже под утро, когда всё началось. Но это самый маленький минус чисто субъективный - я обиделся.

Принимала и подготавливала к операции Урсу, операцию проводила Буштарева. Анестезиолога не помню, главврач Буштарев очень обходительный и самый грамотный педиатор (ну, на мой субъективный взгляд), которого я встречал. Поговоривают, что перинатальный центр обескровил специалистами обычные родильные дома - все хорошие специалисты теперь там осели. Приехали по скорой (пришлось объяснять, что в городские не поедем, только там будем - обещали принять, довезли).

Перинатальному центру я очень благодарна за то, что сохранили мне беременность, ну и плюс отдельное спасибо Андрею Владимировичу за его профессионализм. Гинекологическое отделение - это просто рай, если можно так сказать про больницу. Там заведующая Дашевская Н.С. -замечательный врач и компетентный специалист своего дела. Отношение персонала в гинекологическом отделении отличное, все медсестры и санитарки положительно настроены, всегда ответят на вопросы, утешат, если надо. Впечатления исключительно положительные. Чего не могу сказать о послеродовом и детском отделениях. В детском только три медсестры на мой взгляд отзывчивые и положительно настроеные по отношению к матерям и деткам, как зовут спросила только у одной - Валентина. И один педиатр и неонатолог тоже в принципе оставили приятное впечатление, а все остальные - это шок был для меня - грубые, такое впечатление, что я не ребёнка родила, а щенка или котенка, и его лень обрабатывать (я три раза лежала в перинатальном центре в отделении гинекологии на сохранении). Я думала отношение во всех отделениях этого центра такое как в гинекологическом, но, как оказалось, я заблуждалась. По поводу послерового отделения. Акушерок найти и поймать крайне сложно, ходишь сама по себе, никто тобой не интересуется вообще. И это хорошо, что со стороны Андрея Владимировича я получала огромную поддержку, если бы не он, я бы совсем упала духом из-за безразличия абсолютного большинства персонала. Кормили довольно вкусно, но я не ела помидоры и борщи, которые там подавали. В реанимации отношение медсестёр было довольно хорошим, видно, что работу они свою любят, и послеоперационные пациенты им не безразлично, но я не могла допроситься от них, чтобы они сменили мне пеленку, пришлось сцепив зубы от боли менять её себе самой, благо тумбочка с моими же пеленками была в пределах досягаемости. Оборудование в этом центре современное, за следующим туда меня уже пригласили, и я с радостью обращусь туда ещё раз, так как несмотря на некоторые минусы (которые бывают везде, не без этого) перинатальный центр - замечательная больница и спасибо всем тем медикам, которые лечили и помогали мне своим отношением за эти 9 нелегких месяцев.

Оборудование и медикаменты на высшем уровне, очень комфортно и главное всё для малышей есть, если вдруг что непредвиденное, всё для спасения под рукой.

Не понравилось отношение медперсонала, а именно одной блондинки из детсокй реанимации, которая по-видимому попала туда именно благодаря цвету волос. Никакой медицинской этики, хамство и пренебрежение к переживаниям и волнениям мамочек, которые не могут попасть к своим деткам и узнать их здоровье (уточню фамилию, обязательно напишу). Все остальные, а именно заведующая, просто чудо!

Рожать там можно и нужно, но лучше через знакомых, тогда будет всё супер.

Родовая индивидуальная (туалет, душ). Палата очень хорошая. Персонал очень вежливый, всегда подскажет, что интересует. И отдельное большое спасибо врачу Горнаевой Т.А. - профессионал своего дела.

Всё очень понравилось.

Питание для больницы вполне нормальное. Мне приносили еду родственики, поэтому голодной не оставалась. По поводу оплаты каждый сам решает, как отблагодарить врача, в карман никто не лезет.

+0.2 Нормально

Всё очень красиво и чисто, к этому нет нареканий.

Лежала в праздники и дежурные врачи поражали хамством, особенно одна. Ребёнка выписали с ужасными анализами, пришлось сразу же ложиться в НИИАП и лечить малыша там целый месяц.

Для меня питание и комфорт были не важны по причине проблем с малышом. Не обращала внимания!

Ужасное детское отделение в перинатальном центре поражает. Врачи этого отделения даже терминалогией не владеют и предлагают мамочкам воспользоваться информацией из интернета, при этом имеют очень важный и надменный вид. Не понравилось, что у малыша куча проблем после родов в перенатальном!

Родильный зал оборудован очень хорошо: есть душ и туалет в каждом зале, всё оборудование современное, ребёнка при тебе взвешивают, пеленают, можно сразу покормить. Условия в послеродовых палатах тоже хорошие, единственное не во всех палатах пеленальные столики. Персонал вежливый. Не понравилось, что везде очереди: на анализы, на обход. Кормили сносно, но так как ужин в 17.00, к вечеру хотелось перекусить. Выписка проходит странно: снимать разрешают только оператору, к родственникам ребёнка выносят уже одетого, вручают и всё.

Очень довольна! Нет слов: всё чисто, персонал, а точнее мой любимый доктор Урсу - высший пилотаж. Дай Бог здоровья ей! Красота, девочки все идите туда, есть с чем сравнить первого малыша рожала в 5-ке, даже сравнивать страшно. За третьим только в перинатальный центр!

Удобные каталки для деток, в палатах регулируемые кровати (поднимается изголовье), штанга для капельницы крепится к кровати. В палатах кнопка вызова персонала, на стене - номер дежурной акушерки и педиатра. Приходят сразу, никаких проблем. В блоке две палаты с общим туалетом и душем. В палате, где проходят роды, всё "евро", всё новое - кровать трансформер; стол, на котором обрабатывают ребенка, - современный, с множеством кнопок и огоньков. Персонал вежливый. Питания вполне достаточно, деликатесов не дают, но голодным не остаешься. В столовой чайник, можно даже воду не передавать. Ужин в половину пятого, поэтому вечером пили чай с печеньем.

Единственный минус - в нашем блоке был сломан душ, поэтому купаться приходилось под краном. Также довольно путанное расположение коридоров, легко заблудиться в сторонах света.

Самый современный и комфортный центр на сегодня в Ростове, понравилось всё. Рекомендую хотя бы потому, что все палаты - совместного пребывания мамы и ребёнка.

12 апреля 2012 года в 11:50 на свет появилась моя дочь! Огромное спасибо всему персоналу! Обязательно за вторым к вам прийду! Ребята, вы лучшие!!! Так держать!

Чистые палаты, туалет и душевая, постоянно приносят чистые пеленки для малышей. В детском отделении грамотный и терпеливый персонал. К ним мамочки бегут круглосуточно то носик малышу промыть, то глазки, то малыш не может правильно взять грудь и рассосал сосок мамке, то мало молока - дайте бутылку, помогите запеленать... терпения им. Малыша приносят мамке и учат пеленать, каждый день приходит специалист по грудному вскармливанию, есть брошюрка по правильному кормлению. Мне повезло, как раз сняли карантин и родственники передали домашней еды, хоть и на один раз - негде хранить.

Дует из окон, еда никуда не годится - невкусная и постоянно дают рис, который закрепляет стул, а многие (если не все) "зашитые" или прокесаренные, и так нельзя сесть, а тут еще рис.... Завтрак около 10 часов, ужин около 18, в палате еду держать не разрешают. Магазина и аптеки поблизости нет.

В целом, всё очень хорошо, только домой очень хочется. Спасибо всему персоналу - врачам, медсёстрам, санитаркам.

Понравилось отношение медперсонала. Качественное обслуживание, все отзывчивые, грамотные специалисты.

Еда отвратная! Кормят 3 раза в день, хотя должны 5. Хлеба даже иногда не бывает, а когда дают и тот не свежий. Так мало того, все бы ничего, свою еду не разрешают приносить. Здесь нельзя ничего! В холодильнике можно хранить только фрукты, сахар, печенье и конфеты! Если увидят кисломолочку, курицу и тому подобное - всё выбрасывается, составляется акт. А если увидят колбасу или сыр, всё, "туши свет - бросай гранату". Бедные девчёнки прячут все, только толку мало, лазят и проверяют! И это при том, что последний раз за день кормят в 16.30 - 17.00, а до вечера хоть стены грызи! Короче, я не знаю как может расти ребёнок в утробе при таких условиях питания.

Когда сюда приезжаете, запасайтесь всем на месяц - здесь нет ничего, ни одного ларёчка, ни одной аптеки. И лекарств здесь не бывает, надо покупать, а покупать негде! Даже воды негде купить, поят водой из-под крана! При поступлении вещи забирают, выходить нельзя, посетителям приезжать нельзя. Все передачи, которые привозят родные - смотрят и запрещенные продукты выбрасывают, так что передача из дома может до вашей палаты и не доехать! А за неделю, пока я лежу, так ни разу и не увидела главного врача! Ему можно только письма писать и бросать в ящичек, ключ от которого имеется только у него, и вынимает письма только он сам. Я не вижу смысла в написании этих писем, так как кроме него их никто не читает, а возможно и он их не читает!

Благодаря ли достойному уровню заработной платы, грамотно ли подобранному руководству, но создан талантливый коллектив высокопрофессиональных, неравнодушных и внимательных специалистов, которые в достойных, вполне европейских условиях помогают каждый день совершаться чуду рождения человека, сохранения маленькой жизни, дарят надежду и выполняют самую главную миссию настоящего врача - здоровье!

Единичные экземпляры деревенских хабалок, которые умудрялись курить в прекрасно оборудованных палатах и которых - увы - персоналу не позволено было "департировать".

Насколько мне известно, этот центр входит в число 17 объектов Федеральной программы Президента. Если число таких лечебных заведений увеличится, можно смело говорить о том, что Россия займет достойное место в рейтинге здравоохранения развитых стран. Месторасположение центра стало любимейшим местом города. Огромное спасибо и низкий поклон!

Были в этой клинике?