«Онкологическая клиника доктора Чолакова»
Ростов-на-Дону

«Онкологическая клиника доктора Чолакова», Ростов-на-Дону: 8 врачей, 30 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 600 до 6500 руб., запись на приём ☎(863) 320-03-18, официальный сайт, 2 место в рейтинге специализированных клиник Ростова-на-Дону (75/100), адрес - Ростов-на-Дону, ул. Вятская, д. 93а.
«Онкологическая клиника доктора Чолакова», Ростов-на-Дону - фото
Обновлено 28.03.2020

Официальное название: ООО "Клиника Консилиум"
Руководитель: Чолаков Руслан Сергоевич
Год основания: 2018

Онкологическая клиника Чолакова города Ростова на Дону ведет сотрудничество только с проверенными партнерами. Консультация пациентов длится столько, сколько понадобится. Врачи используют лучшие практики лечения, регулярно повышают квалификацию, стажируются в ведущих российских и иностранных клиниках. При необходимости врачи онкологической клиники доктора Чолакова консультируются с онкологами из Ростовского научно-исследовательского института. Доктора ведут пациента от выявления заболевания до ремиссии и полного выздоровления.

На базе онкологической клиники доктора Чолакова проводится диагностика на современном оборудовании (УЗИ и эндо-УЗИ, МСКТ, КТ, МРТ), анализы (все необходимые онкомаркеры в одном месте, цитология, гистология за кратчайшие сроки). Предлагается детоксикационная терапия после лечения (химиотерапии, лучевой терапии, операций), ежемесячный мониторинг анализов для отслеживания динамики восстановления, консультация психолога (для пациентов и родственников), составление индивидуального плана питания.

До онкологической клиники доктора Чолакова можно доехать на автобусе №69, 36, 3, 22, маршрутном такси №92, 90, 44. Учреждение находится на улице Вятская, 93а.

Имеется открытая бесплатная парковка примерно на 10 машиномест вдоль здания, в котором находится клиника по улице Вятская.

наличные, банковская карта.

Врачи «онкологической клиники доктора Чолакова»

График работы врачей

Свободной записи по этой специальности нет.
Подробности уточняйте по телефону (863) 320-03-18

Отзывы о «онкологической клиники доктора Чолакова»

Тинькофф Мобайл

Хочу поблагодарить моего любимого доктора Чолакова Руслана Сергоевича за неоценимую помощь. Диагноз - рак шейки матки, пройдены курсы лучевой терапии, но улучшение не наступало, прибавились обильные зловонные выделения, самочувствие ухудшалось. Своевременное вмешательство доктора помогло исправить неприятное состояние. В настоящее время планируется дальнейшее лечение - химиотерапия. Сдан анализ на цитологию, эпителий без атипии. Это чудо!

Всё понравилось!

Очень рада, что попала к такому доктору!

Хочу выразить благодарность этим замечательным докторам! Спасибо вам большое, Руслан, особенно хочу вас отметить, очень хороший доктор, и очень нам помог! Моему отцу поставили страшный диагноз, и слава Богу, нам посоветовали этих врачей, и мы к ним попали! Сейчас папа хорошо себя чувствует! Спасибо огромное!

06.03.20 09:33:44
Спасибо Вам за отзыв! Нам очень приятно читать теплые слова благодарности от пациентов в адрес наших врачей. Мы рады, что смогли помочь. Желаем здоровья Вам и Вашим близким! С уважением - онкологическая клиника доктора Чолакова

Спасибо доктору за лечение. Мы уже не надеялись на добрый исход. Обращались к врачам г. Нальчика, г. Ессентуки по поводу воспаления предстательной железы. Сделали операцию, которая привела к осложнениям. Летом было так плохо нашему отцу, что его не принимали в больницы по месту жительства. И только поездка в Ростов к доктору Чолакову изменила всё. Его курсы лечения вытянули отца из кризисного состояния: сам ходит в туалет, нормализовалось давление, работа почек, опухоль уменьшается. Спасибо большое за Ваши знания и помощь людям.

06.03.20 09:33:39
Спасибо Вам за отзыв! Нам очень приятно читать теплые слова благодарности от пациентов в адрес наших врачей. И конечно, мы рады, что смогли помочь. Всего Вам хорошего! С уважением - онкологическая клиника доктора Чолакова

Интервью с руководителем

Как представить Вас читателям нашего сайта ПроДокторов? Руслан Сергоевич Чолаков – руководитель «Онкологической клиники доктора Чолакова», врач-онколог, рентгенолог, стаж 5 лет.

Расскажите, пожалуйста, о том, как Вы выбрали свою профессию.

С раннего детства я чувствовал в себе желание возиться с животными, ухаживать за ними, лечить. Мне всегда хотелось кого-нибудь спасать, жалеть. Мы жили в сельской местности, поэтому домашних животных было много. Цыплят, утят, котят лечил не я один, мне помогал мой младший брат. Он, кстати, тоже имеет медицинское образование. Сейчас я даже удивляюсь тому, как в детстве мы много получали полезных знаний, ухаживая за домашними животными. На нашем скотном дворе была не только домашняя птица, были и кролики, овцы, козы, крупный рогатый скот, жеребенок. Но нам и этого было мало. Мы с братом умудрялись уговаривать маму покупать в домашний аквариум декоративных рыбок, держали хомячков, в доме жили волнистые попугайчики. Они размножались так часто и много, что нам приходилось их просто дарить на день рождения своим друзьям и одноклассникам. К 14 годам я окончательно понял, что буду в дальнейшем заниматься медициной. Стал готовиться профильно к экзаменам в девятом и одиннадцатом классах: серьёзно занимался биологией, химией, посещал после уроков школу дополнительного обучения. Хотя, надо заметить, я в те годы учился ещё и в музыкальной школе. Закончил её в 16 лет по классу баяна. Много читал. Моя мама – учитель, филолог с многолетним педагогическим стажем, она сумела приобщить меня к чтению классической, художественной литературы, изучению иностранных языков. Мне было интересно учиться. Эта привычка к исследованиям, открытиям так и сохранилась во мне по сей день.

Пожалуйста, расскажите о себе как о главном враче, руководителе (учредителе) онкологической клиники «Консилиум».

Я являюсь генеральным директором и главным врачом онкологической клиники «Консилиум» с даты основания компании в 2018 году. Много месяцев пришлось собирать документы согласно всех требований, приводить помещения клиники в соответствие с требованиями санитарных норм, несколько раз переделывать работу, прежде чем были получены разрешительные документы и клиника смогла принять первого пациента. Открытие медицинского центра – задача довольно сложная. Но, как оказалось, руководить медицинским учреждением не легче. Это – испытание на прочность и характер! Общеизвестно, что руководитель - это тот, кто берёт на себя весь груз ответственности за начатое дело и трудится на всех участках работы больше всех. Более того, служба в армии научила меня выполнять в тот или иной момент организации любую работу, не деля её на «чистую» и «грязную». В армии это называют «боевой задачей». Так и у меня: ставлю перед собой и коллегами «боевую задачу» и общими усилиями выполняем намеченное. Конечно, приходится быть, как руководителю, требовательным, даже местами жёстким. Но эта необходимость оправдана ситуациями, в которых нельзя проявлять слабость, инертность, неосведомлённость. Естественно, больше всех я строг к себе, так как лидер обязан задавать тон, быть примером и не имеет права требовать от подчиненных больше, чем может сам. Работая на этой должности, я вкладываю в своё дело все знания, опыт, энергию. Постоянно повышаю свою квалификацию и стараюсь поддерживать самое главное – имидж центра: качество оказания медицинской помощи, высокий профессионализм специалистов, вежливое, внимательное обслуживание. Приходится совмещать лечебную работу и не всегда приятную административную.

У Вас есть личный рецепт успеха? Расскажите о нём.

С удовольствием делюсь – заниматься нужно тем, что по-настоящему приносит удовольствие в жизни человека. Независимо от того, чем ты занимаешься, делать надо своё дело самоотверженно, с душой и любовью. Не нужно бояться больших начинаний. Крупный, неподъемный с виду проект вполне реализуем даже усилиями одного-двух человек, если разбивать его на мелкие задачи и целенаправленно, слаженно работать. Еще важно иметь ясное видение цели, чтобы преодолеть неожиданные резкие повороты и выйти из тупиков на своем пути. Ошибки – важный аспект в достижении успеха. Свои ошибки – это порой очень больно, но обучающий эффект превосходный, поэтому нужно не бояться их совершать. Помнить, что пока бьется сердце, все реально, конец в полном смысле наступит, когда оно остановится навсегда. Еще очень полезно и экономно в плане времени учиться на чужих ошибках – самый простой и самый доступный способ – это чтение книг: классика, биографии, история, бизнес, психология, профессиональная литература, фантастика. Будет лучше, если читается параллельно несколько книг и изучается несколько иностранных языков – это лучшая тренировка, мозг должен быть загружен по максимуму, но это обязательно даст свои щедрые плоды. Это же очевидно, что в условиях хаоса современного мира, «пластичность», гибкость мозга – непременное условие успеха. И никогда не смотреть телевизор, это самое глупое занятие современности. Необходимо быть верным себе и быть благодарным тем, кто, так или иначе, оказал влияние на ход твоей линии жизни! Однажды в один из труднейших моментов моей юности, мама мне сказала такие слова: никогда не сдавайся – и ты увидишь как сдаются другие. Это отпечаталось в моей памяти подобно высеченному на камне, и много раз, когда казалось, что конец, уже невозможно двигаться дальше, а просто хочется застрелиться, эта мудрость заставляла остановиться, подумать и осознать что глупо все так бросить на полпути и надо бороться и двигаться только вперед. И еще очень полезно не заморачиваться, что думают другие. Если видишь перспективу и пользу для общества, можешь реально представить, насколько твои стремления и цель изменит мир в лучшую сторону, то нужно брать и делать, не оглядываясь на других и не слушая профессиональные мнения «экспертов». Рискуйте!

Это было уже после окончания академии и ординатуры. Через несколько месяцев после основания клиники, несмотря на возраст (мне уже было тогда 30 лет), я решил подать документы на переподготовку по специализации рентгенология (МРТ-диагностика). Приходилось совмещать подготовку к обучению, работу в горбольнице и работу по лицензированию клиники – это было невероятно трудно (оглядываясь назад, удивляюсь как смог выдержать такую нагрузку!). Потом очный месячный курс учебы в Воронеже в институте «Эксперт» - с 7 утра до 22-23 часов ежедневно без выходных. Но это того стоило. Точность диагностики и интерпретирования исследований играют исключительную роль в постановке диагноза для врача-онколога и в основном от этого зависит судьба пациента. Именно там, на курсах, я по-настоящему понял, как тяжело в современной медицине быть грамотным, осведомлённым врачом в контексте открытий, новых технологий в каждой области современной медицины. Быть узкопрофильным специалистом у настоящего врача не получится, так как, общеизвестно, что все процессы в организме человека физиологически взаимосвязаны. Исследования в разных областях естественно-биологического цикла делаются учёными мира каждый день и час. Если не заниматься самообразованием, то можно за год-два безнадёжно отстать от общемирового уровня востребованности в профессии, поскольку работа каждого врача соизмеряется в контексте конкурентности, образованности.

Я согласен, что в жизни каждого человека бывают взлёты и падения, трудности, неудачи. Если бы была машина времени, я изменил бы своё отношение к учёбе в школьный и студенческий периоды. Больше бы читал, занимался языками. Вспоминаю своих учителей, родителей, которые настойчиво подгоняли в спину, по утрам будили в школу, убеждали, что нельзя терять время впустую… Хорошо, что взрослые, находившиеся со мной рядом в тот период жизни, были мудры, в меру строги со мной и не давали мне повода для самоуспокоения. На сегодня я доволен своей жизнью. У меня прекрасная семья, я нашёл себя в профессии и дело, которым я занимаюсь, меня радует.

На какой вопрос Вам хотелось бы самому ответить, но вам его никогда не задают?

Как сделать наш мир лучше?

Представим, что Вас пригласили на 15-минутную аудиенцию к Президенту РФ. О чём Вы поговорили бы с ним за это время?

Я бы поговорил о системе школьного образования, вузовского образования в России и настаивал бы на немедленных реформах. Разве не очевидно, что благодаря непродуманным нововведениям министерства образования, образованность молодежи снижается из года в год, молодые люди привыкают угадывать, подбирать ответы (ЕГЭ, тестирования), теряют способность мыслить глубоко и системно? В перспективе это чревато потерей конкурентоспособности России на мировой арене. Также мне больно осознавать, что страна потеряла и продолжает терять стольких блестящих ученых и исследователей только потому, что для них тут не созданы элементарные условия для работы. Теперь они создают и разрабатывают технологии будущего, информационные продукты в тех странах, где им дали возможность реализовать свой огромный потенциал. Сегодня выигрывают не те, кто продает зерно, нефть, газ, а те, кто приносит на рынок высокотехнологичную продукцию (дорогостоящее оборудование, лекарства, робототехника, автомобили и т.д), то есть то, что создается интеллектуально. Поэтому, я считаю, то, что сейчас происходит в школах, в институтах РФ - нужно кардинально менять! Необходимо возвращать всё то хорошее, апробированное, что было в советской системе обучения школьников, студентов.

Скажите, что такое медицина для Вас? Как Вы её воспринимаете?

Медицина для меня – это полноценная жизнь и здоровье моих пациентов, а также близких мне людей, родных и знакомых. Медицина – это моя возможность к самореализации в социуме. Я воспринимаю её как составную часть моего вклада в настоящее и будущее нашей великой страны.

Какими Вам представляются перспективы отечественного здравоохранения?

Сокращение должности хирурга Михаила Каабака, массовые увольнения онкологов в онкоцентре им. Блохина, зарплаты рядовых врачей ниже МРОТ на фоне космических зарплат главврачей, при этом в больницах не хватает порой элементарно физраствора. Какие перспективы у отечественного здравоохранения? Подсказать?

1. Отменил бы решение отправлять вчерашних студентов на работу в поликлинику после получения диплома. Вот врач, получивший вчера диплом, принимает пациентов, назначает, корректирует схемы лечения, он конечно же владеет теорией, но не знает множества практических нюансов, которые постигаются только в клинике и под руководством старших коллег – это же целый пласт знаний, которые получает человек делая работу руками и видя последствия. Это же безумие, поэтому и существует специализация, во время прохождения которой молодой врач набирается опыта, учится принимать решения в «боевых» условиях под наблюдением опытных коллег. Только после этого специалист обретет хоть какую-то уверенность и понимание и не станет подвергать риску жизнь пациента. 2. Острая нехватка врачей в поликлиническом звене – это следствие низких зарплат, поэтому разумно было бы поднять зарплаты именно в поликлиниках и лишить руководителей возможности за малейшую провинность объявлять выговоры и сажать доктора на голый мизерный оклад. Делать из образованного человека раба – это полнейшая глупость. Раб не будет качественно работать, а будет только сопротивляться и вредить. Надо давать людям возможность достойно зарабатывать и тогда они будут полностью отдавать себя работе. Пора бы нашим помещикам (главным врачам) это понять. 3. В колледжах и в высших медицинских учебных заведениях я определил бы все места для обучения на бюджетной основе. Завысил планку требований к знаниям абитуриентов, поступающих в медицинские учебные заведения. Все коррупционные схемы вымогательств со стороны профессорско-преподавательского состава остановил бы сразу «на корню», в рамках уголовно-административного законодательства. Следует всегда помнить: там, где стоит вопрос здоровья и жизни человека, не может быть рыночных и коммерческих подходов.

Что такое здоровый образ жизни в вашем понимании? Придерживаетесь ли Вы его в действительности?

Конечно, придерживаюсь и активно и настоятельно пропагандирую. Здоровый образ жизни – это ответственное отношение к своему здоровью. Речь идёт о том, чтобы не допускать развития болезней, заниматься профилактическими процедурами для предупреждения симптомов болезней. Врач должен быть примером для окружающих. Это значит: правильно питаться, высыпаться, вести активный образ жизни (иметь регулярные физические нагрузки), не подвергаться пагубным привычкам. Какая разница, сколько научных степеней и званий, если у врача болезненный вид и явные проблемы со здоровьем. Я говорю о простых хронических болезнях, возникающих вследствие неправильного образа жизни. Здравомыслящий человек подумает, прежде чем выполнять рекомендации диетолога, у которого явно проблемы с лишним весом, или, например, кардиолога, глотающего горстями таблетки от высокого давления и имеющего одышку. Настоящий врач должен и в возрасте 90 лет цвести и быть примером отличного здоровья, к такому пойдут лечиться.

Давайте перейдем к лечебному учреждению, которым Вы руководите. В чем, с Вашей точки зрения его ключевое отличие от других?

Основная цель, с которой была создана клиника – это сократить время диагностики, на мой взгляд, ключевое отличие нашей клиники – это скорость. Мы фокусируемся на том, чтобы в максимально короткие сроки, насколько это возможно, провести необходимые обследования, поставить точный диагноз и начать специализированное лечение, что в случае с нашим профилем имеет исключительную важность. Можно сказать, мы помогаем нашим ведущим учреждениям – онкоинституту и онкодиспансеру тем, что часть перегруженного догоспитального этапа берем на себя. Общеизвестно, что поликлинические звенья профильных учреждений области – областной онкодиспансер и научно-исследовательский институт слишком перегружены, и пациенты вынуждены порой достаточно продолжительный срок ожидать консультации врача, назначения плана обследования. Я бесконечно благодарен коллегам, которые откликнулись на мою просьбу стать частью нашей команды. На сегодняшний день мы – небольшой коллектив врачей-онкологов и врачей смежных специальностей, и благодаря тому, что мы - частная клиника, меньше подвержены влиянию бюрократических требований, и поэтому больше усилий можем направить для оказания реальной помощи пациентам. Например, при определенных условиях, период от первичной консультации до получения результата биопсии, может составить 48-72 часа, цитологии – 4-6 часов. И в случае, если диагноз подтвердился, пациент с полным пакетом необходимых документов готов к оформлению квоты, чтоб приступить к специализированному лечению. Мы тесно сотрудничаем с РНИОИ, так как все когда там проходили обучение, и стремимся к тому, чтобы буквально в считанные дни пациенты уже получили квоты и поступили на лечение, имея все необходимые документы. И в последующем после и во время тяжелого лечения (например, во время курсов химио-, лучевой терапии, зачастую случаются резкие ухудшения, связанные с токсичностью и вынуждающие лечащего врача прервать и отказаться от дальнейшего лечения), мы сопровождаем пациента, корректируем его состояние, чтобы не прерывались схемы и сроки, и по завершению помогаем быстрее восстановиться. И, по всей видимости, мы на сегодняшний день единственные как минимум в южном федеральном округе, кто вообще этим занимается именно в онкологии. Либо в противном случае, если диагноз не подтвердился, мы с радостью об этом сообщаем пациенту, даем рекомендации по профилактике и отпускаем с Богом. Еще хотелось бы добавить, что мы активно налаживаем международные связи. В частности, тесно сотрудничаем с крупной компанией европейского уровня – Medical Park, имеющей сеть клиник в Турции, поэтому имеем возможность отправлять врачей нашей клиники на стажировки, а также можем предложить и организовать желающим пациентам поездку в Анталью, где находится онкологический центр этой компании, и в котором россияне могу получить весь спектр услуг по очень доступным ценам. Ведем также переговоры о сотрудничестве и обмене опытом с несколькими немецкими профильными клиниками и врачебными практиками.

Огромное влияние на моё решение создать клинику оказали первые годы работы в госучреждениях – городских больницах, поликлиниках. Начиная новое дело, я всегда стремлюсь найти недостатки и затем способы их исправить и улучшить, автоматизировать работу, повысить производительность. А там я столкнулся с невозможностью это делать и нежеланием руководства даже послушать о моих предложениях. Скрепя зубами, приходилось бессмысленно переписывать бумажки, ждать многонедельные очереди на обследования и т.д. Естественно, волна ярости от осознания невозможности все это изменить во мне нарастала. В конце концов выливалось с моей стороны в резкие и острые замечания в разговорах с начальством, на планерках, а со стороны начальства – в нелепые и необоснованные выговоры и взыскания, требования объяснительных за какие-то малозначительные ситуации, и в конечном итоге увольнение. За год с лишним сменил 5 мест работы. Поэтому создание собственной компании – это была неизбежность. Будучи руководителем, я могу единолично оценивать улучшения и принимать решения об их внедрении в работу, мне никто не будет связывать руки. Наша цель – помощь онкобольным, поэтому для нас и для пациента каждый час и день на счету. Мы анализируем каждый случай, оттачиваем алгоритмы и улучшаем работу, чтобы становиться лучше и лучше.

В ближайшее время мы планируем открыть стационарное отделение на базе одного из санаториев города. В этом отделении будем проводить оздоровительно-реабилитационные курсы для пациентов, прошедших специализированное лечение в профильных учреждениях, а также для тех, кому предстоит оно в ближайшем будущем, и тем, кто уже проходит (например, в перерывах между курсами химио-, лучевой терапии). В отделении каждому пациенту индивидуально будет составлена программа лекарственного лечения, физической активности, и самое главное – программа лечебного питания. Естественно, это будет проводиться под наблюдением целой команды: онколог, диетолог, эндокринолог, терапевт, чтоб на протяжении курса тщательно следить за состоянием пациента и корректировать программу. К слову сказать, пребывание в этом отделении позволительно не только онкобольным, мы готовы принять и помочь всем взрослым пациентам, у которых имеются различные хронические заболевания, ожирение. Уже с первых дней прохождения курса пациенты чувствуют значительное улучшение самочувствия, прилив сил, плавно сходит лишний вес, нормализуется работа внутренних органов, и это все подтверждается лабораторно. В дальнейшем мы курируем больного на протяжении 3-5 лет, что даёт возможность человеку постоянно консультироваться с лечащим доктором, обследоваться по месту проживания и продолжать иметь медицинскую помощь и услуги в нашей клинике. Для этого используется связь по интернету и это позволяет закон о телемедицине.

С моей точки зрения, главный показатель, характеризующий нашу клинику – это рекомендации людей, побывавших у нас, свои родственникам и знакомым. Это индикатор того, что мы движемся в правильном направлении в плане качества оказания услуг. «Сарафанное радио» - это самый надежный и недорогой способ маркетинга. Делай качественную работу и тебя будут рекомендовать больше и чаще. Ну и, конечно, благодарные отзывы в сети Интернет от довольных пациентов, почувствовавших нашу искренность и открытость. Еще для меня лично важный показатель – это то, что все врачи нашей клиники пришли в профессию не ради славы и материальных выгод, а по велению сердца, работа их слаженна и все объединены общими жизненными ценностями и миссией – служение человечеству, стремление во что бы то ни стало, желание помочь человеку вернуть счастье быть здоровым и наслаждаться благами жизни. И я по-настоящему счастлив чувствовать эти духовные связи в коллективе и видеть в каждом гордость за то, что он является частью команды, которая делает великое, нужное и полезное дело.

У нас в клинике разработана программа под названием «превентивная онкология», в которую включены современные методы обследования для выявления причин, провоцирующих онкологию, и, соответственно, индивидуально составленный 20-25-дневный курс специализированного лечения в комплексе с дозированной физической нагрузкой и лечебным питанием, направленный на устранение этих причин и естественное восстановление иммунной системы человека, чтоб в будущем на долгие годы обезопасить пациента от проблем со здоровьем. «Будущее принадлежит медицине предупредительной» - слова великого русского хирурга Н.И. Пирогова, и мне, как врачу, интереснее развивать это направление, профилактическое. Для меня это – медицина будущего. Аналогично этому, разработаны общие оздоровительные программы для кардиологических, пульмонологических, нефрологических пациентов, для страдающих диабетом, ожирением, нарушениями обмена веществ, повышенным давлением, испытывающих хроническую усталость, а также всем, кто хочет отдохнуть от напряженного ритма, поднять жизненный тонус, получить заряд бодрости, молодости и красоты. За сравнительно небольшой промежуток времени из организма человека выводится большинство шлаков и токсинов, организм по-настоящему расцветает, начинают полноценно функционировать все органы и системы.

Я вижу прекрасные перспективы, т.к. мы реально и качественно решаем проблемы людей. Гармонично дополняем работу ведущих профильных учреждений региона и это позволяет добиваться гораздо лучших результатов в лечении. С каждым днем стараемся стать лучше. И еще, немаловажно, на сегодняшний день, мы, похоже, единственные, кто этим занимается (профилактикой).

И в завершение нашего разговора что бы Вы хотели пожелать читателям?

Как врач хочу сказать: болезни легче предупредить, чем потом в запущенной форме их лечить. Здоровый образ жизни и сбалансированный растительный рацион питания помогает человеку значительно продлить себе полноценную жизнь. Но при первых же признаках недомогания необходимо обращаться к докторам. От себя лично хочу добавить: живите в гармонии с миром, радуйтесь каждому дню жизни, стремитесь к великим целям, не бойтесь амбициозных планов, не предавайте свои принципы, боритесь за справедливость, любите страстно, созидайте, осознайте, что каждая прожитая секунда на нашей Земле – великий дар. Живите жизнью полной событий! Будьте духовно богаты! Будьте здоровы! Будьте счастливы!

6 марта 2020 г.

Фотографии «онкологической клиники доктора Чолакова»