Лёшина Людмила Сергеевна,лор - Ростов-на-Дону
7.5
1.2

Лёшина Людмила Сергеевна
Ростов-на-Дону

Лёшина Людмила Сергеевна, Ростов-на-Дону: лор, 28 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 15 лет.

поблагодарить
Обновлено 18.12.2021

Доктор о себе

Веду смешанный (взрослый и детский) консультативный прием пациентов с болезнями уха, горла и носа, нарушениями дыхания во сне - храпа и апноэ сна. На месте провожу всю необходимую дополнительную диагностику (аудиометрия, ночной респираторный мониторинг, видиоосмотр полости носа). Владею методикой, заменяющей пункции пазух при гайморите - ЯМИК катетеризация носа.

Профиль лечения

• 2013 — 2013
    МЦ ПрактикУм
    Сомнолог

Ростовский государственный медицинский университет (лечебное дело) С отличием
    Ростовский государственный медицинский университет (оториноларингология)
    Ростовский государственный медицинский университет (оториноларингология)
    Ростовский государственный медицинский университет
    Аспирантура

«Избранные вопросы практической отохирургии», г.Москва
    «Беспункционная терапия параназальных синуситов. Применение ЯМИК-системы»
    «Хирургическое лечение храпа и апноэ сна» г. Маннгейм, Германия
    «Актуальные аспекты остановки носовых кровотечений»
    «Диагностика и лечение храпа, апноэ сна и соннозависимой дыхательной недостаточности», г.Москва, санаторий «Барвиха», ФГУ «Учебно-научный центр» УД Президента РФ
    «Современные подходы к диагностике расстройств сна и нарушений дыхания во сне в практическом здравоохранении» г.Санкт-Петербург.
    Конгресс Евопейского общества ринологов,г.Амстердам
    «Теория и практика неинвазивной вспомогательной вентиляции положительным давлением у пациентов с нарушением дыхания во сне», г.Москва
    «Комплексное обследование и лечение пациентов с синдромом обструктивного апноэ и храпом», г.Москва, Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА
    «Радиоволновые технологии в оториноларингологии. Теория и практика»
    «Радиочастотная сомнопластика» г.Берлин

• Российское общество ринологов
  • Ассоциация сомнологов

Да
Проверено (2)
Прошло 3 мес., как мне сделала термоабляцияю Лёшина Людмила Сергеевна. До операции я на боку спать не могла, в носу как будто что-то стекало и нос не дышал. Продолжалось много лет, ходила по многим ЛОРам, лечение не помогало, рекомендовали исправлять перегородку, уже один ЛОР мне со злостью сказал: бегаешь по врачам. Но ломать перегородку в моём возрасте уже нельзя. И вот Господь смилостивился и послал мне Людмилу Сергеевну. Я из Волгогр. обл. Ездила в Ростов. Мне просто удалила разрастания этих гребней и я наконец-то дышу. И сейчас я каждую ночь говорю: "Спасибо огромное, уважаемая Людмила Сергеевна".
С уважением, МЦ "Семья"
Лёшина Л. С.
Вас, конечно, помню и очень рада помочь!
Посетили в сентябре 2021
Медицинский центр «Семья» на Буденновском проспекте-проспект Буденновский, 61/12
Проверено (1)
Понравилось
Все 3 визита к врачу, включая тот, когда делали манипуляции - максимально позитивное впечатление. Уже отправил контакт врача друзьям, у кого есть проблемы по части ЛОРа, уверен, они будут схожего мнения о высокой компетенции и профессионализме врача. Вижу, что врач также ведёт много детей, так что смело можно рекомендовать как семейного ЛОРа-сомнолога, а проблемы по этой части есть практически у всех, важно только вовремя обратиться.
Обратился к Людмиле Сергеевне по рекомендации сомнолога с проблемой нарушения цикла сна и с результатом сомнографии с диагнозом «лёгкая степень апноэ. Врач внимательно слушает все жалобы, видно, что очень компетентная и прогрессивных взглядов, это и понятно, поскольку обучалась в Германии. В следующий визит уже провели запланированные манипуляции в носу по увеличение воздухопотока. Многие сразу идут на более серьёзную операцию по ринопластике, хотя техника, с которой работает данный специалист, является вполне реальной альтернативой ринопластике.
Посетили в октябре 2021
Проверено (1)
Людмила Сергеевна - уникальный специалист в нашем городе. Совмещает в себе высокий профессионализм, современные подходы в лечении, коммуникабельность и порядочность. В своей работе доктор придерживается принципа, известного как золотое правило: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами». Обращались по поводу лечения отита у дочери 10 лет. Пришли к Людмиле Сергеевне после лечения у другого «опытного специалиста». Врач внимательно выслушала. Разобралась в деталях предыдущего лечения. Она подробно объяснила суть терапии, продемонстрировав все на макете и рисунках, чтобы было понятно. Ни один вопрос не остался без ответа. Доктор владеет и может порекомендовать самые современные методики обследования и лечения. Заметно, что Людмила Сергеевна идёт в ногу со временем и в курсе новых подходов в терапии. Такому доктору легко доверяешь и успокаиваешься. Понравилось, что Людмила Сергеевна не пользуется телефоном, когда ей звонят, имеет современные девайсы, которые позволяют не отвлекаться, даже во время манипуляций. Общение с пациентом проходит в рамках партнёрских отношений: уважение, доброжелательность, умение слушать. Людмила Сергеевна быстро находит контакт с детьми. Проводит процедуры легко и безболезненно Спасибо Вам большое, рекомендую всем знакомым.
Посетили в марте 2021
Проверено (1)
Понравилось
Результат. Профессионализм. Знания и умения. Подход.
Лечение помогает. Приходил на прием с уверенностью, что понадобится операция, т.к. все другие ЛОР-специалисты ранее уверяли в ее неизбежности. Но после прохождения лечения, назначенного Людмилой Сергеевной, уже месяц дышу как никогда, полной грудью и обеими ноздрями, и очень этим доволен. Прием проходит с комплексным осмотром ЛОР органов. Специалист создает общую картину состояния, причем словесное объяснение подкрепляется рисунками - после приема я в деталях знал, как выглядят мои проблемы изнутри. После осмотра предлагается несколько вариантов лечения, с подробным описанием плюсов, минусов и влияния на организм каждого. Доктор использует современные методы, в том числе приборы и девайсы. Аккуратно и быстро делает неприятные анализы и манипуляции. Чувствуется большой опыт оперирования. Специалист внимательно выслушивает жалобы и ведет беседу не переключаясь на посторонние вещи. Назначения детально проговариваются и прописываются. Доктор учитывает совместимость с текущим лечением других проблем, причем действительно уточняя и анализируя действующие компоненты на использование вместе. Людмила Сергеевна - доктор, которому доверяешь и в котором не сомневаешься. Уважаемая "Семья", держите данного специалиста максимально крепко. :)
Посетили в июле 2021
Проверено (1)
Понравилось
Внимательная, объяснила все грамотно и понятными простыми словами.
Обратилась с ребенком 12 лет в августе 2020 года в клинику "Семья" к Лешиной Людмиле Сергеевне. Цель обращения - консультация ЛОР специалиста и аппарат СИПАП, который использовали непрерывно в течение 10 дней. Очень врач понравилась и как профессионал, и как человек. Определила и установила диагноз, который на протяжении многих лет ни один врач даже не предполагал (ночной энурез у ребенка связан с проблемами сна, апноэ и существует необходимость удаления аденоидов). И только после ее заключения этот же диагноз и на основе ее заключения подтвердили в детской областной больнице.
Посетили в июне 2021
Проверено (2)
Понравилось
Я только начал лечиться и продолжу ходить к Лёшиной Людмиле Сергеевне. Пока не могу отметить того, что могло бы мне как-то не понравится. Людмила Сергеевна поняла мою проблему и мне ничего больше и не нужно было, она провела осмотр и направила на анализы. В общей сложности прием занял полчаса примерно. Я пришел по поводу проблем с носом и дыханием, в моем случае она посоветовала операцию и это очень правильно. Пока о результатах говорить не могу, поскольку первый прем и я еще не раз к ней пойду.
Посетили в феврале 2021
Проверено (2)
Понравилось
Все хорошо прошло, в принципе, вполне нормально. Доктор провела осмотр и нам дали справку. Специалист ответила а все вопросы, объясняет она нормально и доступно. К ребенку доктор нашла подход, могу отметить, что Людмила Сергеевна приятный и доброжелательный специалист. Мы бы обратились повторно к ней, если нужно будет, а также посоветовала бы ее знакомым. Доктора я оцениваю на "5"!
На прием я водила годовалого ребенка. Мы уже были в этом центре ранее и кто работал из ЛОРов в удобное для нас время, к тому и повели ребенка. Нам нужна была справка в больницу от специалиста.
Посетили в феврале 2021
Проверено (1)
Понравилось
Врач не сразу бросилась осматривать, а сначала расспросила в подробностях. По результатам обследования предложила несколько вариантов действий. Классное оборудование в кабинете, чистота. Весь персонал в масках, санитарка ходит, все до блеска протирает.
Пришел с вопросом, что делать с храпом. Людмила Сергеевна рассказала, чем он может быть вызван, как проанализировать меня во время сна, что там с дыханием. Плюс изучила состояние мягкого неба, сказала, на что это влияет и показала, какие можно делать упражнения. Понравилось уважительное отношение и понятная тактика лечения.
Посетили в январе 2021
Проверено (2)
Понравилось
Лёшина Людмила Сергеевна провела мне первичный прием, врач расписала анализы, а каких-то конкретных рекомендаций пока не дала, чтобы не гадать. Я обратился по причине бессонницы, прием длился порядка 40 минут, все это время была только консультация, врач позадавала вопросы, выяснила какую-то информацию и на их основе выдала рекомендации. Общалась доктор хорошо, была вполне вежлива. Думаю, что в дальнейшем продолжу у нее наблюдаться, приду с результатами исследований.
Медицинский центр «Семья» на Буденновском проспекте
Благодарим за отзыв! Ваше мнение нам очень ценно! Желаем здоровья Вам и Вашим близким, и помните, что мы всегда готовы прийти на помощь! С уважением, МЦ "Семья".
Посетили в январе 2021
Проверено (1)
Понравилось
Хочу поблагодарить доктора Лешину Людмилу Сергеевну за профессионализм и внимательное отношение. Она подобрала подходящий мне аппарат Сиап (диагноз апноэ), и качество моего сна намного улучшилось, что отразилось на общем состоянии здоровья, появилось настроение и бодрость.
Посетили в декабре 2020
Проверено (1)
Понравилось
Видно, что умеет не только лечить проблему, но и общаться с пациентом. Прежде, чем начать осмотр, расспросила меня подробно - что, как, про само заболевание. Мне понравилось, что опирается не только на результаты анализов, но и на рассказ о симптомах, и на визуальный осмотр (а не как некоторые платные врачи, которые только анализы назначают - как можно больше). Рассказала о причинах болезни, прописала минимум лекарств и дала рекомендации, почти сразу стало легче.
Не понравилось
Все понравилось.
Спасибо Людмиле Сергеевне. Думаю, что могу ее порекомендовать как грамотного врача.
Медицинский центр «Семья» на Буденновском проспекте
Благодарим за отзыв! Ваше мнение нам очень ценно! Желаем здоровья Вам и Вашим близким, и помните, что мы всегда готовы прийти на помощь! С уважением, МЦ " Семья".
Посетили в октябре 2020
Проверено (1)
Понравилось
Пока был в командировке в другой стране, обследовался по поводу храпа, и мне назначили спать в Сипапе. Было не очень удобно, потому что он меня будил. Когда был у родных в Ростове, они отправили к сомнологу, попал к ней. Насколько она все понятно объяснила, поднастроила аппарат, сказала, что спать не "всю жизнь ", а примерно 2 года. Когда вернусь - обещала оценить, и можно будет прооперироваться. Так что рекомендую, спасибо Вам.
Не понравилось
Всё понравилось.
Медицинский центр «Семья» на Буденновском проспекте
Спасибо Вам за отзыв! Нам очень приятно читать теплые слова благодарности от пациентов в адрес наших врачей и медсестер. И конечно, мы рады, что у Вас остались положительные эмоции от посещения нас. Желаем Вам хорошего дня.С Уважением МЦ "Семья"
Посетили в августе 2020
Проверено (1)
Понравилось
Очень грамотный специалист! Всегда объяснит причину заболевания, наглядно покажет. Внимательная, добрая, а главное, назначенное ею лечение всегда эффективно.
Была не у одного врача, хотели удалять миндалины по причине хронического тонзиллита, а Людмила Сергеевна просто вылечила, и горло меня уже больше года не беспокоит. Муж также к ней обращался, были болячки в носу и выскакивали прыщи, изначально ходили к дерматологу, не помог. Обратились к Л.С., оказалось банальный стафилококк. После назначенного лечения прошло за несколько дней, а мучался до этого пару месяцев. С ребёнком на профилактические осмотр, также только к ней. Малышке был месяц, начали закисать глазки, педиатр сказала капать "Тобрексом", якобы у ребенка инфекция, лечение результатов не принесло. На приёме у Л.С., она объяснила, что у грудничков особенное строение и это может быть из-за сухости в носу. Посоветовала поделать простые ингаляции. Через пару дней все прошло и больше не беспокоило. Теперь всей семьёй, при необходимости, ходим только к ней и всем знакомым рекомендую! :)
Медицинский центр «Семья» на Буденновском проспекте
Спасибо Вам за отзыв! Нам очень приятно читать теплые слова благодарности от пациентов в адрес наших врачей и медсестер. И конечно, мы рады, что у Вас остались положительные эмоции от посещения нас. Желаем Вам хорошего дня. С Уважением МЦ "Семья"
Посетили в марте 2020
Проверено (1)
Понравилось
К доктору Лёшиной Людмиле Сергеевне обратились с проблемой сна у мужа (синдром апноэ). Муж прошел обследование и теперь он спит с аппаратом, чувствует себя намного лучше. Конечно, лечение стоит денег, но здоровье и жизнь дороже всего. Мы очень благодарны Людмиле Сергеевне, она - квалифицированный специалист. Все подробно объясняет, на все вопросы мы получали ответы. Если у кого-то есть проблемы со сном, советуем обратиться к ней, она поможет.
Посетили в июне 2020
Проверено (1)
Понравилось
Обратились с мужем по проблеме храпа. Настроены были на операцию, но выяснилось, что ситуация тяжёлая, пробуем лечение с помощью специального аппарата. 2 ночи муж спит тихо, пока все хорошо. Доктор сказала, что если все подойдет, то удастся избежать хирургии. Рекомендуем.
С Уважением МЦ "Семья"
Посетили в июне 2020
Проверено (1)
Понравилось
Как может что-то понравиться после такого! Мы идём к врачам за точным диагнозом, а в итоге что получаем? Напрасно потраченные деньги, время и своё здоровье из-за ложно выписанных лекарств!
Не понравилось
Врач назначила лечение антибиотиками, которые пить не требовалось вообще! Результата ноль, диагноз поставлен неверно! Позже посетила ещё двух отоларингологов, оба сказали, что лечение выписано неверно!
Остался и неприятный осадок от лечения и потраченных денег, лекарств выписали на 5000 руб., которые были бесполезны.
Лёшина Л. С.
Доброе утро, с интересом читаю разные отзывы, в том числе негативные - по-моему мнению, любой "кейс" должен быть "закрыт"- поэтому спасибо за обратную связь.
Когда пишут, что "ужасно" абсолютно все - сразу кажется, что отзыв писал бот или конкурент. Если Вы реальный пациент- прошу Вас выйти на связь по моей электронной почте (есть в доступе в сети) и я смогу оценить соответствие назначенного лечения клиническим рекомендациям РФ.
Насчёт отношения к пациентам-в клинике "Семья" исключительно вежливое и доброжелательное лечение. Я придерживаюсь "партнерского" обсуждения терапии - показываю все "за" и "против" различных методов.
Странно было увидеть сумму в 5000- редко какое Лор заболевание требует таких затрат на лекарства, обычно чек даже при назначении системных АБ около 10.
Плюс на повторном приеме ясно видна положительная или отрицательная динамика течения болезни. К сожалению не всегда эта "контрольная явка" происходит.
В любом случае я готова совместно решать возникающие вопросы при необходимости. Здоровья Вам!
Посетили в мае 2020
Проверено (1)
Понравилось
Людмила Сергеевна, Вам большое спасибо за профессиональный подход к делу и чуткое отношение к своим пациентам. 5 августа мне была проведена процедура термоабляции ННР, в настоящее время чувствую значительное улучшение, дышать стало гораздо легче и нет ощущения заложенности носа.
Обязательно буду рекомендовать Вас, как специалиста высокой квалификации своим близким и знакомым.
Медицинский центр «Семья» на Буденновском проспекте
Спасибо Вам за отзыв! Нам очень приятно читать теплые слова благодарности от пациентов в адрес наших врачей. И конечно, мы рады, что у Вас остались положительные эмоции от посещения нас. Желаем Вам хорошего дня.С Уважение МЦ "Семья"
Посетили в августе 2019
Проверено (1)
Лёшина Людмила - отличный молодой профессионал. Использует современные и прогрессивные методы лечения. Она мне помогла с лечением храпа. Жена также ей очень благодарна. Клиника "Семья" хорошая, жаль, что государственные у нас не такие. Хорошие условия, приемлемые цены.
Проверено (1)
Лёшина Людмила Сергеевна - это врач, которая год назад обещала с помощью лазерной операции вылечить храп моего мужа. Записались по телефону, на первом приёме врача не было, медсестра впарила аппарат, в котором нужно переспать, чтобы увидеть динамику храпа (за это взяли немалую плату, но надо для дела, так надо...), на втором приёме с данными этого аппарата и нашего храпа доктор вела долгую беседу, которая привела к тому, что "вам лазер не поможет", и нужно на три дня взять аппарат уже другой, в котором вы спите и будет вам счастье (стоит это тоже немало, но так убалтывают, что взяли). Больше одной ночи муж в аппарате спать не смог, это ужас. Потом вам будут впаривать этот аппарат или другой. Развод. В этом году в Питере сделали операцию (Лёшина Людмила Сергеевна убеждала, что это невозможно, только жить и спать на её аппарате), и всё хорошо, мы не храпим, чего и всем желаем.
Лёшина Л. С.
Здравствуйте,хорошо иметь "обратную связь" с пациентами и возможность ответить на отзыв. Итак:
1.Я никогда не выбираю по телефону (без результатов осмотра и анализов) тактику лечения-с Ваших слов лазерную хирургию. 2.Ночная диагностика-это обязательная процедура,которую проходят все пациенты с жалобами на нарушения дыхания во сне. На основании результатов врач делает выводы о степени тяжести заболевания и может гарантировать эффективность последующего лечения. К сожалению, в нашей стране страховым полисом ОМС не покрывается.
3.В случае наличия средне-тяжелой степени болезни остановок дыхания во сне(апноэ сна) стандартом лечения является Сипап-терария с помощью специального аппарата. 15% пациентов данное лечение не комфортно(видимо,это как раз случай Вашего супруга). Тогда мы подбираем альтернативный(не хирургический) вариант лечения ( при наличие немедленной обратной связи с пациентом)
4. Хирургическое лечение в случае апноэ сна средне-тяжелой степени не эффективно. Возможно "убрать" звук храпа, но остаются остановки дыхания и гипоксия. Я очень рада тому,что хирург клиники Санкт-Петербург взял на себя ответственность помочь Вашему супругу и в случае отдаленного рецидива( возврата храпа через 1,2,4 года) будет продолжать терапию.
Удачи Вам и Вашей семье.

Проверено (1)
Выражаю огромную благодарность врачу-отоларингологу Лешиной Людмиле Сергеевне за высокий профессионализм, за умение четко видеть проблему и пути скорейшего выздоровления. За умение доброго общения с пациентом. Я обратилась с проблемой синусита - врач предложила пройти лечение на современном аппарате ЯМИК. Людмила Сергеевна - врач с большой буквы! Желаю больших высот в профессиональной работе! С благодарностью, Обухова Эльмира Мукминзяновна (январь 2018 год).
Проверено (1)
Выражаю благодарность Людмиле Сергеевне за высокий профессионализм, и доброе, внимательное отношение. Предоставила современное оборудование для диагностики, объяснила проблему со здоровьем. Помогла определиться с лечением и выбором прибора для лечения. Спасибо за действительно полезные советы. Здоровья Вам и дальнейшего профессионального роста.
Замечательный доктор! Помогла сохранить миндалины, мой хронический тонзиллит больше меня не мучает!
Проверено (1)
Выражаю особую благодарность доктору Лешиной Л. С. и МЦ "Семья" за качественное обслуживание и современное оборудование. Как говорится - человек на своём месте! Много лет пытался решить проблему храпа и задержки дыхания в санаториях и больницах нашего города. Но только после того, как я попал на приём к Людмиле Сергеевне, понял, что мою проблему можно решить! Сон с Сипап-аппаратом продлил мой сон до 8-9 часов. Раньше я просыпался каждые полчаса, повышалось давление. Всем советую посетить Лешину Л. С. И поверьте, никакие деньги не стоит жалеть на своё здоровье! Лященко А.
Проверено (1)
Супер врач! Спасла мужа от храпа! Страдал всю жизнь. Теперь, благодаря грамотному подходу, он начал дышать по-новому.
Проверено (1)
После операции ринопластики прошла курс лечения храпа у Людмилы Сергеевны. Не только ушел неприятный звук, но улучшилось общее качество жизни. Носовое дыхание восстановлено. Большое спасибо!
Проверено (1)
Мой муж обращался к этому доктору. Беспокоил его храп и "остановки" дыхания. Обследовался, диагноз - СОАС. Доктор скрупулезно опрашивала, обсуждали варианты лечения. Итог: муж спит с Сипап-апаратом, улучшилось не только качество сна, но и жизни в целом. Я довольна. Врач внимательна, рассказывает все доступно, предлагает разные по цене методики и варианты лечения. Сипап-аппарат - не дешевое удовольствие, но у кого что в приоритете. В моей семье -здоровье.
Проверено (1)
Внимательная, доброжелательная, знающая. Помогла моему мужу восстановить носовое дыхание. Счастлив, потому что изменилось качество жизни в лучшую сторону. Побольше бы таких докторов.
Проверено (1)
Из плеяды врачей 21 века - в хорошем смысле. В рассуждениях опирается на цифры, опыт и глубокое знание предмета, видимо, реально увлечена своей работой. Контактна, способна разложить по полкам теорию вопроса так, что понятно любому. Всегда отвечает на звонки или перезванивает. Ну, или почти всегда. С проблемой помогла разобраться. В дорогостоящие манипуляции и приобретения не втягивала. Клиника, в которой она принимает, дорогая, но тут по Жванецкому - "можете не платить, если вас не интересует результат". Так что смело рекомендую.

Терапевт Воликов Н. Н. рекомендует как сомнолога (21.12.2021)

“Сомнология - одно из молодых направлений медицины, и тем сложнее найти хорошего специалиста. Обратившись к Людмиле Сергеевне, вы попадаете в руки отличного специалиста, который поможет разобраться с проблемами сна, храпа, апноэ... Отличный диагност и лечебник. Рекомендую!”