Вакула Евдокия Эдуардовна,гинеколог, эндокринолог - Ростов-на-Дону
1.4

Вакула Евдокия Эдуардовна
Ростов-на-Дону

Вакула Евдокия Эдуардовна, Ростов-на-Дону: гинеколог, эндокринолог, 76 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 19 лет, запись на приём.

Обновлено 12.10.2019

• 2004 — н. в.
    РНИИАП
    Врач - эндокринолог акушерского отдела

• 1996
    Ростовский государственный медицинский университет (педиатрия)
    Ростовский государственный медицинский университет (эндокринология)

организация обучения больных с ожирением, г. Москва
    «Внедрение помповой инсулинотерапии и систем круглосуточного мониторирования глюкозы в терапии различных видов сахарного диабета при беременности»

Вакула Евдокия Эдуардовна
Понравилось
Я сначала была на приёме у Варапай, потом на второй приём попала к Евдокии Эдуардовне. Врач очень общительная. Хоть у неё и большие проблемы со своим здоровьем, была всегда вежливая и ни разу за все 9 месяцев не срывалась, хоть по ней и было видно, что она еле держится и ей очень плохо. Рассказала все подробно. Дозировку инсулина поставила минимальную. Посадила на диету. 28.09.2019 у нас родилась здоровая девочка. Спасибо врачу.
НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Понравилось
Замечательный опытный специалист-гинеколог. Обязана ей своим здоровьем, однажды она меня спасла от серьезных осложнений и возможности остаться без детей. Искренне благодарна Вам, Евдокия Эдуардовна, Вы настоящий врач с большой буквы. Всем своим знакомым и подругам рекомендую Вас и только Вас. Ситник Е.
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Направили в НИИАП из ЖК в связи с тем, что была операция на щитовидке незадолго до беременности. В первый же прием назначила кучу анализов, в т. ч. сахарную кривую и гормоны на 7500 руб. (как потом выяснилось, никому ненужных). Анализ на глюкозу был на верхних границах, но входил в норму, тем не менее был поставлен диагноз ГСД. Потом была у нескольких врачей - очень удивлялись, что врач поставил этот диагноз. Гормоны были все в норме, кроме одного, который превышен был на 0,3 единицы. Прописала любимый "Метипред". Пить я не стала. Пошла к "своему" эндокринологу. Та объяснила, что сдавать гормоны на 20 неделе беременности не очень-то информативно. Пить "Метипред" после 20 недели и при том, что жду мальчика, тоже нелогично. Его прописывают чаще, когда не могут забеременеть, выкидыш в первом триместре или очень завышен показатель. Еще и витамин Д прописала в лошадиной дозировке - 10000 Ед. беременной. Итог: куча потраченных денег и поставленный ГСД, из-за которого потом пришлось побегать. Больше всего убило то, что сама позволяет себе болтать по телефону сколько угодно, задерживать прием на час, но зато, когда увидела копии анализов не очень четкие, заявила, что это неуважение к врачу и в след. раз такие не примет.
Не понравилось
Все.
НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Была на приеме у Евдокии Эдуардовны, все рассказала, обьяснила, на мои вопросы ответила, назначила лечение, после которого гормоны пришли в норму, еще и как психолог подбодрила, буду ее всем рекомендовать!
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Была сегодня на приеме у этого «врача». Конечно, была задержка на приём. Как только я все-таки зашла на приём, я просидела у неё в кабинете более 40 минут, за это время она поболтала по телефону со знакомыми, переписывалась в соц. сетях, потом зашла ее коллега, они на матах пообщались при мне, даже не постеснявшись меня. Задала всего пару вопросов, а потом начала говорить мне, какая я невнимательная и то, что у меня куча болезней, в которых я виновата сама! Хотя по сути у меня вообще ничего нету (просто неправильно сдала тест на глюкозу), короче говоря, она прописала таблетки и куча всего, я б этом не узнала бы, если б после неё у меня не было б консультации у гинеколога! Короче, я лучше заплачу денюшку и пойду к нормальному врачу, чем к такой красавице ходить!
НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Я не знаю, как к ней все ещё ходят люди. Назначила мне уколы под кожу "для быстрого похудения" за 8000 р., который можно купить только на одном сайте и введя реферальную ссылку, а когда я начала спрашивать зачем нужны некоторые из списка препаратов, было сказано "я че буду три месяца ждать, когда у тебя месячные пойдут?! Что написала, то и пей!" Это потом я уже выяснила у другого врача, что это сильнейшие гормональные. К слову, на глюкометр и стики я зря потратилась, как не было сахарного, так и нет. Хотя по опросу (анкета), уважаемая Вакула поставила диагноз "преддиабет". ***
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
До своего первого посещения Вакулы Евдокии Эдуардовны, я целенаправленно зашла на этот сайт, чтобы почитать отзывы. И меня, так же, как и многих здесь, смутило большое количество негативных отзывов о некомпетентности врача, выписывающего одни и те же таблетки всем своим пациентам. Но на приём я всё же записалась. В клинике "Да Винчи", где я была записана, меня действительно приняли не в назначенное время, и врач действительно задержала мой приём на 40-45 минут. Но, так как мне неизвестна причина такого сдвига во времени, я не могу воспринимать этот факто, как личную инициативу доктора, и что ей "было наплевать" на меня. Возможно, передо мной был более сложный приём. Евдокия Эдуардовна провела осмотр моего тела (кожа, волосы, ногти, спина), выслушала все жалобы, касаемо моего здоровья. Посмотрела анализы, которые я сдавала не только по эндокринологии, но и для других специалистов. Собрала полный анамнез и выписала мне гормональные таблетки. Удивительно, что до посещения я всё же прочитала про "Метипред" и выяснила, что он действительно может влиять на набор веса у женщин. Когда Вакула Е. Э. выписала мне эти таблетки в сочетании с другими лекарствами ("Эстровэл" и "Фертина"), я сразу уточнила у неё, не наберу ли я лишних 115 кг, и не будет ли проблем с гормонами. Врач объяснила, что у меня нехватка этих гормонов в организме, то есть принимая лекарства, я восстановлю дефицит, ничего при этом не накинув "сверху". В итоге за 4-5 месяцев регулярных посещений доктора, а так же приёма всё большего количества лекарств, что не может не пугать, и сдачей большого количества анализов, мои гормоны нормализовались. Другие врачи находили у меня адреногенитальный синдром, кисты, бесплодие и ещё много интересных заболеваний. А на деле оказалось, что у меня был повышен ДГТ, и первым симптомом этого сбоя было очень сильное выпадение волос. Так что я благодарна Евдокии Эдуардовне за то, что она помогла разобраться с таким большим и связанным клубком проблем! А всем будущим пациентам, планирующим посетить любого врача, советую отвлечься от интернета и перестать читать форумы, где люди занимаются самолечением! Организм у каждого человека уникален, так же, как и реакция на один и тот же препарат. Факторов, влияющих на ваши анализы, равно как и на ваше лечение, сотни. Если вам жалко денег на своё здоровье или же вам просто лень посетить ещё одного врача для того, чтобы удостовериться в диагнозе, то могу искренне пожелать вам лишь скорейшего выздоровления от приёма плацебо и поиска в интернете.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Не понравилось
Из препаратов знает видимо только "Метипред" и "Пиоглар". С хорошими результатами анализов поставила диагноз - сахарный диабет 2 типа, гипотериоз, ещё 2 (названия, не помню, наверное, поставила все диагнозы, которые знала). Попала к ней не по своей воле, в больнице Водников была плановая операция по поводу бесплодия в 2013 г. и обязательной оказалась консультация именно у этого врача. Сначала я долго упрашивала Вакулу меня принять в этот день, поскольку операция была назначена на следующий день, а без её "консультации" никак. Потом глупый опрос про волосы и ногти, а потом вышеуказанные препараты и +6 кг веса. В итоге, месяца через 4 выяснилось, что анализы-то отличные. И глупый вопрос направившего к Вакуле гинеколога из больницы Водников (я наблюдалась там и дальше, только без толку): "А как Вакула Е. Э. могла это назначить?" И почему я (пациент) не увидела и не сказала об этом гинекологу (она бы всё выяснила), а пошла к другому эндокринологу, который всё отменил? Итог: отёки, +6 кг и никакой беременности.
Не тратьте время на этого "специалиста". А лучше вообще избегайте НИИАП. На мой взгляд, самый грамотный эндокринолог Балабас Е. Ю. (в 2014 г. я была в клинике "Семья" на Дачной, 8).
НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Обратилась к Евдокии Эдуардовне для коррекции терапии сахарного диабета 1-го типа. Почему-то мои таблетки стали хуже работать. Доктор объяснила и успокоила меня, сказала, что так бывает, организм привыкает к ним. Прописала более современные препараты, которые мне сейчас очень хорошо помогают. Огромная благодарность доктору за грамотность и вежливость.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Попала на прием к Евдокии Эдуардовне с проблемами с щитовидной железой. Были изменения в анализах. После дообследования по рекомендациям доктора, оказалось, что данное заболевания можно вылечить без операции. Лечение дало положительный результат.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Обращалась к Евдокии Эдуардовне неоднократно. Доктор всегда помогал мне со 100%-м результатом. Очень знающий и читающий специалист. Знает много современных тенденций и направлений лечения. Если мне нужен совет - только к Евдокии Эдуардовне.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Обращение к доктору нам понравилось. Проблема заключалась в трудностях коррекции сахарного диабета. Евдокии Эдуардовне с перового раза удалось подобрать нужный курс лечения, и это помогает до сих пор, коррекцию после ее приема не проводили. Спасибо за помощь.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Приветливая, отзывчивая, добрая. При назначении лечения разжевывает всё до мелочей, а главное, лечит результативно. За несколько лет лечения заболевание держится в ремиссии.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Записалась на приём, была одна замершая в 2014 году, была первой в очереди, зашла после её знакомой через час от назначенного времени. За 15 минут, уделенных мне, было около 10 вопросов, информирование о том, что ребенка я не выношу, и неизвестно что, была облита грязью по поводу внешнего вида (хотя её внешний вид оставлял желать лучшего, пила из стеклянной бутылки водичку), и ещё она сказала, что если одного ребёнка родила нормально, радоваться нечему, сказала, что малыш, рождённый с весом 2900, - недоношенный. Отдала мне лист с назначениями своими (которых было только гормонов около 20, плюс сахарная кривая и т. д.) и сказала: "Читай, я там все написала". Я вышла от неё в слезах, таких врачей я ещё не встречала, естественно. больше я к ней не поеду. Когда здесь почитала о ней отзывы, стало как-то легче, не одна я такая. Извините, если кого обидела, или написала что-то неправильно.
НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Ужасный врач. Поставила диагноз - диабет при сахаре 5,8. Прописала колоть дорогие препараты, при этом дала адрес аптеки, в которую я должна была обратиться. Никому не советую обращаться к этой ***.
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Понравилось
Очень хороший эндокринолог. Узнали о докторе от знакомых. Была очень серьезная проблема - потеряла первого ребенка (не смогла выносить). Сказали - из-за проблем с гормонами щитовидной железы. Раньше я и представить не могла, что такое возможно. Евдокия Эдуардовна помогла проконтролировать и скорректировать гормоны в период моей второй беременности, и я все же выносила и родила здорового ребенка в срок.
Не понравилось
Спасибо Вам, Евдокия Эдуардовна. Вы - замечательный специалист.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Очень жаль потраченного времени (да и деньги тоже не лишние). Наблюдала нас с мужем, мне "приводила в порядок" гормоны, а мужа гоняла по анализам, в их же лабораторию, судя по которым он скоро должен умереть. И так прошло 3 года. В другой лаборатории ни один из анализов не подтвердился, а врачи ужасались от лечения, которое назначал этот чудо-врач. Беременность, слава богу, наступила благодаря другим специалистам, но сколько времени утекло.
Не понравилось
История моя началсь довольно давно, если рассказывать вкратце, то после длительных попыток забеременеть и очередного похода к репродуктологу и сдачи уймы анализов, доктор мне сказал - случай у Вас не безнадежный, но... Ищите хорошего гинеколога-эндокринолога. Что уж говорить, искала доктора я долго, попереспрашивала всех подруг, друзей, знакомых. И наконец-то, двое моих знакомых указали в разговоре доктора Вакула Е. Э. Нашла ее в интернете, записалась в клинике ДаВинчи на прием. Прием мне понравился, доктор достаточно много времени уделила распросам и просмотру предыдущих анализов и обследования. По результатам приема мне был назначен очередной список обследований - надо сказать что анализы были назначены очень специфические и узконаправленные. Сдавать анализы мне не привыкать, поэтому я не расстроилась. По результатам анализов Евдокия Эдуардовна выявила у меня гормональные отклонения, которые могли повлиять на результаты зачатия. Доктор расписала лечение и дала рекомендации, направленные на коррекцию заболевания. После длительного лечения (более 3 месяцев) мне все-же удалось увидеть на тесте заветные две полоскию Радости моей и мужа не было предела. Вы представить себе не можете, что значит увидеть две полоски после 2 лет попыток забеременеть. Хочу сказать тысячи слов благодарности Вам Евдокия Эдуардовна, Вы настоящий профессионал своего дела. Спасибо Вам от меня лично, моего мужа и моей семьи.
«ДА ВИНЧИ» на Красноармейской 132 - ул. Красноармейская, д. 132
Наблюдалась у данного врача по рекомендации. Да были проблемы с гормонами, врач говорил, что без лечения беременность не возможна. Но как у большинства я пропила курс "Метипреда", "Достинекса" и, сдав анализы, увидела, что гормоны пришли в норму и бросила пить таблетки. Через год без таблеток наступила беременность. Сходив на УЗИ, у меня на 5 неделе ещё не видно было эмбриона, пришла на приём к Евдокии Эдуардовне. Посмотрев мои анализы и УЗИ, и то, что я была у неё последний раз год назад, она сказала: "Вообще-то надо было таблетки пить. И что ты ждёшь? Никакой эмбрион у тебя не появится, иди на чистку". Я в слезах ушла. Но не стала брать в голову ее слова, забеременеть-то я смогла без таблеток! Я сходила к другому врачу, который сказал, что цикл у меня неровный и все у меня появится. Сейчас беременность 27 недель. Малышка растёт здоровым ребёнком! Ни токсикоза, ни отклонений по анализам. Так что дай Бог здоровья этому чудо-врачу Е. Э. Вакуле.
Обратилась к доктору с проблемами после беременности. Помимо «волосы ниже пупка» и «ожидание приема более часа», хочу поделиться нашим телефонным разговором: позвонила и обратилась к ней: «Здравствуйте, Евдокия...» - не успела я продолжить разговор, как она спросила, почему это я обращаюсь к ней без отчества, назвала его... Извините, на бумажке с ее обследованием она написала только свою фамилию и инициалы, я что, экстрасенс, чтобы угадывать ее отчество?! И что, это какой-то обязательный пункт, чтоб обращаться с отчеством? Мало того, что я сдала анализов на сумму около 20 тысяч рублей, так еще и на прием не могла попасть по причине «я на больничном, перезвоните через неделю», и так почти три месяца! Вот и хорошо, что не попала к ней вновь, гипер-амбициозная, не умеет общаться с людьми, спуститесь с небес и снимите корону!
Хочу начать с того, что НИИАП чисто коммерческая организация, где вас не стремятся вылечить, а стремятся как можно больше высосать денег! Попала к Вакула Е. Э. летом 2017 г., т. к. была ЗБ. Попала по направлению, ждала месяц (ну это не страшно), время было на 13:00, зашла в 14:00, ну тоже ладно. Значит классические вопросы. Знайте, что по мнению врача, волосы ниже пупка - это страшная патология и не важно, что с этими волосами я выносила ребёнка. Так вот, назначила кучу анализов, которые сдаются только у них, сдала я их на 20 т. р. Потом опять месяц ожидания, чтобы попасть на приём с анализами и врач назначил столько препаратов, что волосы дыбом. Значит и сахарный диабет нужно лечить (а сахарная кривая вообще-то у меня в норме), и конечно же метипред по 0,5. И во время беременности тоже! И дюфостон с 16-25 д. ц. и врача не волновала, что цикл у меня 35 дней! И вот, когда я забеременела второй раз и попала уже к другому врачу, она сказала просто немедленно отменить метипред, который мне вообще не нужен! И посоветовала поменять эндокринолога. И сейчас, врачи смотря мои назначения доктором Вакула, приходят в ужас. Девочки, если вы хотите и лечение, и беременность, ищете другого врача! Не знаю почему, я только недавно прочитала отзывы об этом враче. Если бы раньше прочла, может не допустила столько ошибок!
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Хочу выразить благодарность Евдокии Эдуардовне! И сказать спасибо за доченьку! Пять лет объездила весь Ростов в поисках хорошего специалиста и только Евдокия Эдуардовна помогла мне в течение года почувствовать, что такое стать мамой! Еще раз Спасибо!
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
"Метипред" - все ее лечение, другого не умеет, не практикует. 2 года лечения, и только побочные эффекты без какого-либо результата. Врач не пунктуальный, диагноз поставила неверный. И ошибок не признает. После похода к другому врачу, сказали срочно отменять "Метипред", и сказали, что ошибка в диагнозе, он мне не нужен.
0.0нормально
Возможно
Не понравилось
Не рекомендую врача. Задержала приём на час, собрала направления в коридоре у пациентов, отнеслась, как к собакам беременным. Я позволила себе поинтересоваться, что происходит с приёмом, врач ответила, что ей тоже плохо. В таком случае, мы все люди, предупредите, что приём будет задержан, наше право ждать, отменять, менять врача. Когда я через час попала к Е. Э., та предупредила, что мне необходимо отвечать только да, нет! И волос ниже пупка - это страшнейшая патология! "Великий врач"! Возможно, платно она лучше принимает, с настроением, здоровье в норме, но в НИИАПе упаси ещё раз попасть! Ужас. Не советую!
Я не рекомендую вам Вакулу Е. Э.! Лечение у неё я не проходила, слава Богу! Но впечатление о себе, она оставила очень не приятное. Просидела возле кабинета больше часа, хотя записалась на определённое время, а когда спустя час она меня приняла, ещё минут двадцать перебирала истории болезни пациентов, после чего обратила внимания на меня. Очень высокомерная, не так должен вести себя врач на приёме пациента!
Понравилось
Хочу сказать огромное спасибо Евдокии Эдуардовне! Это единственный специалист, который выявил истинную причину моих недугов, поставил верный диагноз, чего до это не мог сделать ни один врач, и как итог - грамотно подобранное лечение, улучшение здоровья и радость в глазах! И это ещё не все, через несколько лет мы с мужем запланировали забеременеть, а так как с моим поликистозом это задача не из простых, Евдокия Эдуардовна не только подобрала правильное лечение, но и всегда морально поддерживала, не давая даже повода для дурной мысли, настаивала только на позитивный лад. И вот после больших совместных стараний, тест показал заветные полоски, и после сдачи соответствующих анализов мы уже точно были уверенны, что долгожданная беременность случилась. Счастью не было предела! На протяжении всей беременности Евдокия Эдуардовна была нашим ангелом-хранителем! И в 2016 году мы стали родителями нашей доченьки! Просто большой поклон Вам от нашей всей семьи! Что хочу сказать, все это случилось - и улучшение здоровья, и беременность только потому, что я доверяла своему доктору и безукоризненно выполняла все рекомендации. А это самое важное. Для Евдокии Эдуардовны работа - это ее жизнь, ее душа, где она оставляет всю себя и искренне переживает за каждую из нас. Ваш вклад, определенно, бесценен, это понимает каждая женщина, ощутив радость материнства или только готовясь к этому! Большое искреннее вам спасибо за это! Кристина Ж.
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Замечательная, понимающая, отзывчивая, очень грамотный доктор и красивая женщина! Это все о моей любимой Евдокии Эдуардовне! Благодарить ее буду всю мою жизнь и молить Бога о здравии этого доктора! Спасибо не устану говорить, так как благодаря Евдокии Эдуардовне я мама! Почти 5 лет добросовестного лечения и чуткого, и понимающего отношения, и мы с супругом - родители чудесной доченьки! Принимала все без исключения лекарства, все анализы сдавала и делала все, что рекомендовала доктор и результат 100%. Я доверилась ей и рада этому! Спасибо, дорогой, любимый, неповторимый доктор! Молю Бога о Вас!
Хочу сказать большое материнское спасибо Евдокии Эдуардовне! Только она смогла решить мою проблему, подобрала правильные таблетки, назначила диету, дала рекомендации по питанию. И через год после правильного лечения, диеты, моя дочь изменилась, расцвела, появилась радость в глазах! Я смотрела на свою дочь и благодарила доктора!
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Благодаря врачу эндокринологу-гинекологу Евдокии Эдуардовне, я стала счастливой мамой прелестного дитя - доченьки. У меня поздний брак, в 40 лет рожать было страшно, разные группы крови, организм ослаблен, я не знала что делать... Евдокия Эдуардовна внимательно выслушала меня, успокоила и подобрала лекарства по гормональной терапии. И все получилось! Это было чудо! Беременность развивалась хорошо, без осложнений, и в результате появилась доченька! Я осталась очень довольна результатом, как говорится налицо! Дай Бог здоровья этому врачу!
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Хочу выразить огромное спасибо Евдокии Эдуардовне, благодаря её правильной подборке препаратов я стала мамой. Хотя до этого лечилась более 7 лет у многих врачей области, только она одна вселила в меня надежду. На приеме всегда находила правильные слова, подбадривала. Никогда я не слышала от неё грубого слова, хамства, только улыбка и хорошее настроение, дай Бог ей здоровья, и побольше таких врачей. Я не согласна с многими отзывами, всегда надо к человеку относиться хорошо, он тебе этим же и отплатит.
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
К Евдокии Эдуардовне пришел по рекомендации супруги с быстрым набором лишнего веса (с чем раньше у меня проблем не было). Во время первого же визита ни на секунду не усомнился в грамотности и квалификации специалиста. После долгой беседы, сдачи анализов, грамотно назначенного лечения и выполнения всех рекомендаций, у меня за 3 месяца минус 9 кг, отличное самочувствие и надеюсь продолжить в таком духе! Спасибо настоящему специалисту! Могу сказать, если придерживаться рекомендаций врача, то все получится, а если не соблюдать, то конечно ничего не будет. Врач нужен для составления и помощи. Остальное уже наше дело: соблюдаем или нет. Желаю успеха в тяжелом труде Евдокии Эдуардовне!
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Спасибо Евдокии Эдуардовне. Отличный врач! Нужно просто выполнять рекомендации врача, а не критиковать, и осуждать. И нужно спрашивать всегда, если что непонятно, не стесняться, нужно наладить контакт со своим врачом. Очень грамотный врач, вникает глубоко в проблему, и устраняет её. Меня лечили и гинеколог в женской консультации, и гинеколог в поликлинике при больнице СКЖД, и гинеколог-эндокринолог в «Юнона» - центр мужского и женского бесплодия. И все говорят, диагноз - бесплодие, что мне надо только на процедуру ЭКО. И никто не смотрел гормоны. Даже очень хороший, мною уважаемый доктор в «Юноне», вскользь посмотрела гормоны, хотя она мне в другом помогла по гинекологии, и я понимаю, что первично она - гинеколог, и уже вторично она - эндокринолог. Мне проверяли маточные трубы на проходимость, мы делали измерение базальной температуры (чтобы увидеть четыре градуса - этот скачок, означающий, что это день овуляции), сдавали анализы, мазки, всё что нужно. И вот когда, казалось, всё что можно уже сделано, и ярлык «бесплодие» на меня повесили, по настоятельной рекомендации моей приятельницы, которая также много лет лечилась, и после коррекции гормонов ей доктором Вакула она родила ребёночка в 2014 году, я попала к Вакуле Евдокии Эдуардовне. Были сданы все гормоны. Выявлен повышенный гормон пролактин, который мешает овуляции. Пропила препарат Достинекс, длительно. Выявлен повышенный тиреотропный гормон (ТТГ). Пропила курс препарата Л-Тироксин, и сейчас в период лактации также его пью. Были даны рекомендации продолжать Утрожестан, это натуральный прогестерон, это препарат, который на протяжении многих лет уже принимаю по назначению гинеколога. Все рекомендации доктора Вакула выполняла. Ребёнок родился в 2016 году, и спасибо доктору Вакуле. Доктор Вакула, что было важно лично для меня, объяснила подробно мою проблему, почему и для чего нужно пить данный препарат, что он поможет в лечении. Евдокия Эдуардовна даёт рекомендации по питанию и по занятию спортом. Ни один врач сейчас не даёт рекомендаций по питанию. Только назначают препараты. Но может быть только гастроэнтеролог и диетолог дают тебе рекомендации по питанию. Ещё пример, вот моей другой приятельнице, которая сейчас наблюдается у Евдокии Эдуардовны, уже по моим хорошим отзывам и моей рекомендации, доктор назначила прямо-таки в обязательном порядке пилатес, йогу и бассейн, что жизненно необходимо ей сейчас для улучшения здоровья, это кроме медикаментозного лечения и диеты, она назначила ей спорт и давать физическую нагрузку организму (при физических нагрузках и спорте сжигается глюкоза). Спасибо Богу за всё это, за мой путь и за ребёнка, и спасибо доктору Вакуле за это. Бог посылает нужных людей, и нужных врачей на нашем пути. И дорогие женщины, не спешите делать процедуру ЭКО. Пойдите к узкому специалисту, который скорректирует вам гормоны, вырабатываемые щитовидной железой.
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Попала на прием по направлению лечащего врача. Вопросов и анализов было достаточно, чтобы назначить лечение. Все выслушала, расписала диету, препараты, ответила на все вопросы, в общем, на приеме чувствовала себя так, будто прихожу не первый раз. О результатах лечения говорить рано, надеюсь, что все будет отлично.
Понравилось
Правильная диагностика, отзывчивость, полная информация. До Евдокии Эдуардовны ни один врач не давал настолько много полезных разносторонних знаний.
Евдокия Эдуардовна - это тот человек, к которому лично я пришла, пройдя множество врачей в желании родить ребенка, мне ставили бесплодие 7 лет... Первое, наверное, с чего можно начать, это мои поиски изначально хорошего эндокринолога-гинеколога. Перечитала множество сайтов и отзывов, очень боялась идти в НИИАП, изначально наслушавшись о лечебном учреждении, но отзывы о Евдокии Эдуардовне меня сделали уверенной в победе и... Я записалась и пошла... Ровно после года правильного лечения, разъяснений касаемо питания, правильности поведения организма и прочее у меня был результат: минус 11 кг веса, отличное самочувствие, и как результат - на данный момент сыну моему 2,8 лет и беременность 32 недели, которую также мне помогает сохранять и растить Евдокия Эдуардовна. Очень благодарна ей за все! Также в подтверждение моих слов у меня примеры мамы, сестры, близкой подруги, которые сейчас также лечатся и наблюдаются у Евдокии Эдуардовны по моему отзыву, и также у них очень положительные результаты со здоровьем за полгода. И немаловажный фактор - доброжелательна и отзывчива! P. S. Я сколько раз общалась с людьми в коридоре перед кабинетом Вакулы, а хожу часто, особенно при беременности сейчас, все говорили только одно - замечательный врач! И всегда у нее большая запись, это может говорить только одно - человек востребован!
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Хочу выразить огромную благодарность врачу Вакуле Евдокии Эдуардовне, я давно не могла забеременеть, сколько же я прошла врачей... И только только Е. Э. сразу разобралась во всем, сдала анализы, все ее догадки подтвердились, пролактин был высокий все время, пропила лекарства и ура победа. Она и не только профессионал в своем деле, но и очень внимательна и заботлива.
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Читаю отзывы как будто о другом враче. Столкнулась с Евдокией Эдуардовной при беременности. Гинеколог сказала, что в моем случае помогут только эндокринологи НИИАПА. Начиталась отзывов, шла как на расстрел. Мое мнение отличается от основной массы - я от врача в восторге. Может каждый случай индивидуален, возможно зависит от настроения и личного отношения, но факт остается фактом, мне она очень помогла.
Жуть! Мрак! Как и всем пациентам, назначила дочке "Метипред" и кучу "всего и от всего". Если всё это съесть, прямая дорога только на Северное кладбище уверенными темпами. Хорошо, что прочитали вовремя отзывы об этом "враче", всё проанализировали, какое-то время походили к ней, отдали кучу денег и остались с носом. Сдали кучу анализов за немаленькие деньги, не все результаты нами были получены на руки. Абсолютно безграмотный анализ результатов обследований, уверяет, что вы безнадежно больны, вас спасут лишь таблетки, которые нужно принимать пожизненно, а если вы не станете этого делать, то у вас начнут отказывать ноги! Никому не советую доктора, который сидит лишь для сбора денег и пиарит себя любимую с огромным самомнением, и нулем знаний, и внимания к пациенту.
Женская консультация НИИАП - ул. Мечникова, д. 43
Девочки, кто идёт к Вакуле с проблемой бесплодия, не тратьте время, деньги и обходите кабинет окольными путями. Назначает сильные гормональные лекарства не выявляя причины. Читаю отзывы, всем девочкам одно и тоже лечение, а проблемы у всех разные! Я ходила к ней 1,5 года просто без толку!
Начать хочу с того, что Вакула - ужасный врач! Как таких еще держат в больнице, не понимаю! Проблема изначально была с яичниками. Пришла к ней с целью вылечиться и забеременеть. Но не тут-то было... На первом приеме она меня довела до слез, сказав, что я не смогу родить. У меня паника. Она назначила кучу таблеток и метипред. Пришла я к ней в 2014 г. 67 кг при росте 170, ушла в 2016 г. с весом 83 кг. Я из-за таблеток была неполная, а воздушная, как шар, глаза не открывались, я все время хотела спать, депрессия. Потом зашла в интернет, чтоб почитать от чего остальные таблетки. Оказалось, что от сахарного диабета. О, это ужас. Хотя я сдавала сахарную кривую и у меня все отлично. Я бегом к ней. И знаете, что мне сказал "врач Вакула"? - "Мы его лечим на всякий случай". Что значит на всякий случай? Вообщем, у меня проблем со здоровьем вагон и маленькая тележка. За 3 года с меня столько денег выкачала, а результата 0. Начали сыпаться волосы, ломаться ногти, даже половая жизнь протекала без особого энтузиазма. Будущие мамочки, не ходите в эту больницу к этому врачу. Диплом явно куплен, знаний 0. На вопросы не любит отвечать. Там просто залечивают, но не лечат. Часто ходит по коридорам, долго ждать приходится под дверью. Назначено время на 12, но заходишь в 14:00. Ужас!
Когда-то думала, что она - отличный врач, потому что назначила мне "Метипред", который избавил меня от всех проблем. Даже оставляла о ней положительный отзыв. Спустя годы могу сказать, у Вакулы один метод лечения - "Метипред". Все! Другого не бывает. Да, "Метипред", как я уже писала, избавил меня от всех проблем, с которыми я к ней пришла. Но шли годы и я поняла, что жить теперь без него я не могу. Вреда он начал приносить намного больше, чем пользы, а перестать пить не могу, зависимость. Говорю это Вакуле, а она в ответ: "А что я могу сделать? Пить надо всю жизнь". А то, что из-за него начался Кушинг, болезни костей, сосудистые болезни, ЖКТ - Вакулу не волнует. Сейчас с помощью другого врача я перестала пить "Метипред", конечно, долго с него сходила, было трудно, но получилось. И. кстати, живу без него вполне нормально. Да, есть некоторый гормональный сбой, но выравниваем его другими способами, которые не так вредят организму как "Метипред". Вывод: Вакуле вообще все равно, что с Вами происходит, назначила "Метипред" и отделалась от Вас.
По рекомендации пришла к этому врачу. Выписала очень много анализов (ну это ладно, лишним не будет). После анализов попала к ней, та меня довела почти до слез, сказав, что у меня диабет второго типа, что срочно нужно купить глюкометр (даже написала где), что как так себя можно было запустить, что все плохо, я могу ослепнуть и руки ноги откажут, и тому подобное. Выписала капельницы, кучу лекарств для снижения сахара, и как я поняла по комментариям на этом сайте, ее любимый "Метипред". В итоге я усомнилась поставленному диагнозу (потому что верхняя точка сахара в сахарной кривой была не такая высокая, чтобы поставить диагноз СД, и тощаковый сахар 5,4) и пошла к другому врачу. Другой врач осмотрел меня (что Евдокия Эдуардовна не делает), назначил УЗИ щитовидки (странно, что мне его изначально не назначили, потому что пришла к ней уже с анализами щитовидной железы, и там гормоны были не в порядке), выяснил причину заболевания, назначив еще пару анализов, и мне объяснил очень подробно, что происходит с моим организмом, и что делать. Причина оказалась в щитовидой железе, СД у меня нет, но, правда, есть нарушения толерантности к глюкозе. Подведя итог, хочу сказать: плюс в том, что назначает подробное обследование (правда, в моем случае даже недообследовали), минус - манера общения и неверная постановка диагноза. Я потратила очень много денег на капельницы и уколы (которые не нужны были) и потратила деньги на глюкометр (который тоже не нужен). Если бы купила все препараты, которые она мне прописала, то в месяц у меня уходило бы около 15 тыс. на лекарства (опять-таки, которые мне не нужны).
Врач плохой. Неграмотный и действует наобум. Не буду писать подробности, но скажу, что если бы я выполнила то назначение, мои яичники бы разорвались. Егорову спасибо!
К сожалению, мне доктор не помогла. Результат годового лечения у Вакулы, это сбитый гормональный фон, некоторые анализы хуже, чем до начала лечения. Назначила метипред! Который я не стала принимать (хватило ума). В общем, я все ещё ищу "своего" доктора, который поможет мне дойти до заветной цели.
+0.2нормально
Нет
Не понравилось
Не понравилось.
Прописанное лечение не помогло. Лечилась у нее 6 месяцев, сдавала кучу анализов, пила прописанные препараты, мужу тоже прописывала лечение, но не получилось достичь желаемого результата. Пришлось поменять врача.
Замечательный человек и суперврач. С ней я выносила и родила доченьку, которой сейчас 6 лет. Когда я лежала в патологии беременных в НИИАПе, она водила меня за руку ко всем врачам. Заходила проведать почти каждый день. Всегда была добра и внимательна. На роды пришла и подержала за руку. После родов долго не могла (не хотела) похудеть. Она была недовольна моим внешним видом (и правильно!). Я сдала все анализы, в том числе сахарную кривую. И обнаружилось, что я близка к диабету. Но после соблюдения всех рекомендаций и диеты, я похудела с 95 до 76 кг. Уже два года вес не возвращается, хотя, скажем честно, диету и рекомендации соблюдать перестала. Евдокия Эдуардовна, если Вы вдруг это читаете, знайте: Вы - чудесная фея, которая помогает деткам появляться на свет. Спасибо Вам.
Попала к ней по рекомендации гинеколога, была 1 раз. И даже если она останется последним эндокринологом на планете, я к ней больше не пойду! Бестактная, осмотр не провела, ничего не хотела слушать. Пока я сидела у нее на приеме, без стука входили ее подруги-коллеги, как будто меня нет. Вакула говорила им, как ее достали пациенты, и как сильно она хочет в отпуск, и что намедни у нее сорвалось свидание. Согласитесь, я к ней пришла за помощью, а не выслушивать, как ей надоело работать. В итоге сказала, что ей совершенно все равно, к кому я обращалась раньше, и чем меня лечили. Назначила кучу ненужных анализов (как выяснилось позднее) и поставила неверный диагноз. В общем, я только потратила много сил и денег, но положительного результата не дождалась. Сейчас наблюдаюсь у другого доктора, и результаты не заставляют себя ждать! Е. Э. Вакулу не рекомендую. Имхо.
Попала к этому врачу по большой рекомендации, думала останусь довольна на все 100%, но оказалась все наоборот. Она назначила мне кучу анализов и среди них была сахарная кривая. Все анализы сдала и не глядя пошла к ней. Первая тощаковая точка оказалась 14, вторая 9, третья 6,5, ну а четвёртая 5,5. Я захожу к ней, а она с ходу: "Ну что милашка, поздравляю! У тебя сахарный диабет! Ты не плачь и не вздумай мужу ничего говорить, ибо он тебя бросит, больные сейчас никому не нужны." Выбежала от нее вся в слезах, пошла пересдавать. Слава Богу, все хорошо. С результатами 2 анализа пошла опять к ней (результаты отличные), но она все-равно ставит диагноз - диабет и начинает его лечить! Лечить, то чего нет. Что могла произойти ошибка, она даже слушать не хочет. Люди, не тратьте свое время, нервы и деньги. Не ходите к ней!
Понравилось
100%.
Болею двадцать лет СД1 тип. И всегда удивлялась плохим отзывам о тех докторах, которые мне помогли. Все зависит от вас, готовы вы выполнять рекомендации чётко, быть честными с врачом, признаваться в ошибках. Тогда и проблем меньше будет. Замечательный врач! Я после кетоацидоза была, забеременела. Все в один голос аборт. Скоро моему ребёнку 7 лет и спасибо за это Евдокия Эдуардовне.
Пролечилась у этого доктора 1,5 года. Выписала "Метипред", он не помогал, а она увеличивала дозу, вместо того, чтобы разобраться, в чем проблема. В итоге, было круглое лицо, эти ужасные щеки, и ноль эффекта по лечению. Пошла к другому врачу, и сказали немедленно прекратить пить данный препарат. Почему она придерживается данного вида лечения - непонятно! Но квалификация этого врача просто пугает. Если бы раньше увидела эти отзывы, может ничего бы и не было, а так просто потеряла время с ней, кучу денег, угробила здоровье на этих ужасных таблетках, и внешность, смотрю фото на данном препарате и ужасаюсь. Эффекта не добилась, гормоны не снижались, а в итоге, показав другому врачу свои анализы, мне сообщили, что она вообще смотрела не ту фазу, и у меня было все в пределах нормы.
При незначительном отклонении от нормы (были повышены андрогены) был назначен злополучный "Метипред" с целью забеременеть. Пять лет я исправно его принимала, верила врачу, чуда не случилось. Начала себя плохо чувствовать, лицо стало луновидным и покрылось по щекам волосами, бррр... Стали хрупкими сосуды! Пока случайно в другой клинике не заметил другой врач, спросил, что я пью? С ужасом в дальнейшем узнала, что надпочечники мои полностью угнетены от такого длительного лечения! Советую бежать от таких врачей!
Приходила на прием из-за гормонального нарушения. Прописала таблетки "Метипред", которые по отзывам других врачей принимать категорически не рекомендовано. В дальнейшем выяснилось, что двум моим знакомым, она тоже назначала "Метипред", но кроме дополнительных проблем со здоровьем, это ни к чему не привело. Создается впечатление, что она всем подряд их прописывает от всех болезней! Не рекомендую данного врача.
Нет
Не понравилось
Если вы в лечении придерживаетесь принципа лечит болезни врач, но излечивает природа, то вам точно не к Вакуле. У хорошего врача есть три помощника: слово, растение и нож, помощники Евдокии Эдуардовны это гармоны, которые нужно пить пожизненно и бады, которые тоже нужно пить пожизненно. Конкретно мне назначила "селенметионин" американской компании солгар. Кроме того, что цена этого бада зашкаливает, так еще до конца не изучена его роль на организм человека.
Понравилось
Обследование и лечение!
Не понравилось
Иногда долгое ожидание приема!
Благодаря Евдокии Эдуардовне взяли мои гормоны в узду! Цель была поставлена на беременность и результат был получен! Выполняла все рекомендации, принимала все препараты, что были назначены, сдавала все анализы и не один приём не был пропущен! Доверие к врачу было на 100%, так как к ней меня направила мой гинеколог как к лучшему специалисту! Всю беременность под чутким руководством доктора! Она давала настолько точные и детальные рекомендации, что, как и когда делать! Скоро стану мамой и счастью нет предела! Спасибо Вам, Евдокия Эдуардовна за ваше доброе отношение и терпение! Вы прекрасный доктор! Ваша пациентка Баташова Ольга!
Хороший врач! У меня гормональные проблемы, нужно пить гормоны всю жизнь. Считаю, что лечение подобрано верно, т. к. я пришла с определенными симптомами, которые с помощью подборов гормонов (и не одних) были решены. Я не потолстела. Никаких проблем со здоровьем не возникает. Сейчас произошел скачек гормонов, пришлось увеличить дозировку, так она назначила комплекс разных витаминов, БАДов, трав (конечно, влияющих на гормональный фон), чтобы они хоть на чуть-чуть снизили мои гормоны. Честно, была приятно удивлена, потому что не каждый врач будет думать о том, что не хорошо молодой девушке пить большую дозировку гормонов. Много анализов мне лично никогда не назначала. Самое большое, гормонов 10, наверное, сдала и то, в самом начале. А сейчас назначает парочку основных. По поводу отношения, всегда приветлива, негруба, но сдержана. Даю адекватную оценку ее действиям, потому что повторюсь, пришла с проблемой, которая была решена. Мне достаточно для того, чтобы говорить о том, что она хороший врач.
Мы обратились в августе 2013 с диагнозом надпочечниковая недостаточность и вес 42 кг. Я весь год строго соблюдала рекомендации Евдокии Эдуардовны, и в сентябре 2014 мы забеременели. Очень переживали, а в июне 2015 родилась доченька здоровенькая. Вакула Е. Э. - замечательный врач и человек. Мы будем благодарны ей всю жизнь.
Не могла забеременеть, лечилась у Вакулы 2,5 года! В результате ребенка нет, гормональный фон сбит, куча денег потрачена, надежда о счастливом материнстве на нуле!
Врач не понравился! Сдавала очень дорогие анализы. В итоге Вакула поставила диагноз - сахарный диабет, повышение андрогенов, и куча всего другого! Выписала от диабета такие лекарства, которые принимает мой отец, диабетик с большим стажем! В общей сложности выписала мне около 10 видов таблеток, которые нужно принимать ежедневно, долго и нудно, срочно купить глюкометр, и тоже говорила, что если я не буду выполнять ее рекомендации, то о детях могу забыть! На всякий случай, дабы не тратить лишний раз деньги, лекарства-то не из дешевых, показала анализы другому врачу-эндокринологу, которая, после дополнительного бесплатного обследования, сказала, что никакого диабета у меня нет и никаких проблем в области эндокринологии тоже! Так что Вакулу никому не рекомендую, это просто бесполезная трата денег.
Почитала отзывы и крайне удивлена ими. Если честно, не верю этим рейтингам. Сама у неё беременная наблюдалась и результат был отличный - очень помогла при моих не самых лучших диагнозах. Следующую беременность буду у неё же наблюдаться.
Сегодня имела честь познакомиться с Вакула Е. Э. лично, искала гинеколога-эндокринолога в НИИАП. Врач вела себя надменно, говорила свысока, увиливала от ответов на задаваемые вопросы и желанием помочь потенциальному пациенту, явно не отличалась! Вела себя равнодушно, как будто я ей чем-то обязана. Получается, что я пришла за помощью, а меня отчитывают. Впечатление крайне негативное. Сама к ней обращаться не стану и никому не рекомендую!
Лечилась я у нее больше года, чтобы забеременеть! Что только она не назначала! Посадила меня на диету... Вела дневник, хотя весила я 55 кг! В общем долго писать, ужасный врач. Потерянное время и деньги! В итоге просто у меня овуляции не было! Вот тебе и врачи!
Вакула Евдокия Эдуардовна! Дай бог вам здоровья, счастья и любви! Вакула Е. Э. - настоящий профессионал своего дела! Когда у меня уже было 2-е детей, мне поставили в ст. Кущёвской гипертиреоз 4-й степени, болезнь Грейвса. Мне дали направление в Краснодар в 2005 году, на удаление щитовидной железы, при том наш терапевт сказал мне: "Радуйтесь, что двое детей у вас, больше детей у вас не будет"! Так же было сказано, что у меня настолько всё плохо, что если я не пройду операцию, останусь инвалидом на всю жизнь. Сколько слёз было пролито, но мы хотели ещё ребёнка. Мама и муж отговорили меня от операции, и слава Богу! В 2007 году в сентябре я забеременела доченькой. Врачи говорили, что я не смогу выносить ребёнка. Мы с мужем поехали в НИИАП и попали к Вакуле. Е. Э. Странно для меня было, что она видя моё ужасное состояние, мои выпученные глаза, мою огромную шею, она сказала: "Всё будет хорошо! Не ты первая, не ты последняя, прорвёмся"! После этого визита я была настолько уверенна, что у меня будет всё хорошо, что я рожу здорового ребёнка! Её слова поддержали меня. Они вселили в меня уверенность, стремление к счастливой беременности. Раз в месяц я приезжала на приём. Гормоны сдавала у себя в станице, врачи приняли меня, увидев справку от гинеколога НИИАПА, которого я тоже прошла в Ростове. 9 месяцев я принимала таблетки, снижающие мои гормоны. Принимала таблетки от тахикардии. 4 июня 2008 г. я родила здоровую доченьку, было у меня КС из-за глазного дна... Единственный минус был в том, что я не смогла кормить ребёнка грудью, т. к. принимала таблетки. Но ведь это в жизни не главное? Главное для меня - моя дочь идёт в этом году в первый класс, а через 4 года наша младшая дочка тоже пойдёт в школу. С ней я тоже всю беременность наблюдалась у Вакулы. Е. Э. Пила те же таблетки, сдавала те же гормоны, при том ни разу не лежала на сохранении, все анализы мочи, крови, гемоглобина были идеальные... Вот вы пишете, что она смотрит только на результаты анализов, но не на ваши жалобы. Разве никто не знает, как мы умеем жаловаться на свою щитовидку? Если нас спросить на что мы жалуемся, мы будем 3 часа рассказывать о бессонных ночах, страхах, утомляемости, впечатлительности, потливости, полноте, худобе, про то как мы изменились, не правда ли? Неужели врач не слышал о таких жалобах? В результатах всё чётко видно, по моему мнению... Ну, это дело каждого, идти к ней или не идти. Кому надо, тот пойдёт к тому к кому надо. Я от себя скажу, что эндокринологов профессионалов сейчас очень мало. Очень жаль слышать из кабинета молодых беременных девушек, которым говорят - на аборт! Да, нас никто не заставляет, врачи просто говорят своё мнение и только потому, что они не профессионалы... Но сколько надо мужества всё это услышать? Сколько сомнений, сколько страха и нервов? Вот такие дела. Я не писец, конечно, строго не судите за рассказ... Может кому интересно, у меня сейчас гипертиреоз 2 ст., щитовидку почти не видно, один глаз совсем красивый, второй немного отёчный. Я люблю себя, люблю мужа и своих 4-х девчонок. Я счастлива в этой жизни и благодарю Бога, что он мне дал возможность познакомиться с этой очаровательной девушкой, специалистом своего дела и просто настоящим человеком. Она мне сказала: "Приходите за пятым", - я верю, что и пятый будет. С уважением, Ирина из Кущевки.
Давно собиралась написать отзыв и всё руки не доходили. Ну, начну с того, что хочу поблагодарить Вакулу Евдокию Эдуардовну! Это супер-врач, супер-профессионал, которая помогла мне выносить ребёнка с моими ужасными мужскими гормонами. Попала к ней до беременности при планировании и после её фразы: "Ты мне либо доверяешь, либо нет. Выносишь, родишь и всё будет ок, но только делай то, что я скажу", я сразу поняла - мой врач! Я слушалась. Через 2 месяца забеременела! Потом сдавала день в день каждый месяц гормоны, корректировали терапию, доверилась полностью (хотя куча людей пишет бред про "метипред", про то, что его пить нельзя и т. д.). Я сначала читала, рыдала, а потом плюнула, перестала интернет читать и всё. И очень этому рада. Люди, если бы я его в нужной дозе не пила, думаю, я бы и до второго триместра не доходила бы. Родился у меня замечательный малыш в 2014 г.! Поэтому хочу обратиться ко всем мамочкам, беременным или планирующих - проверяйте гормоны свои! Просто так плохих гормонов в анализах не бывает, замерших беременностей тоже просто так не бывает. И 10 лет, кто не беременеет - это тоже чаще всего гормоны! Но у нас почему-то все проверяются только на инфекции и радостные начинают заниматься зачатием. В общем, Вакула Е. Э. - просто профессионал, к тому же замечательный человек. Она всё расскажет, когда рыдаешь - успокоит и объяснит. Принимает в НИИАПе. При планировании второго, только к ней! Наша семья ей очень благодарна. Люблю, ценю, уважаю.
Началось моё знакомство с этим врачом где-то полгода назад в платной клинике. У меня сильно выпадали волосы, беспокоила усталость. Изначально впечатление было приятное, показалось, что врач внимательный, компетентный. Назначила мне анализы по щитовидке, были выявлены незначительные отклонения. Прописала витамины. После трехмесячного приёма стало полегче. Но волосы продолжали выпадать, угри на лице. Назначила сдавать анализы на андрогены. Я пошла в другую лабораторию, не в клинике. Ждала месяц, чтобы сдать в определённый день цикла, потом ещё месяц, пока она выйдет из отпуска. В результате, когда пришла обсуждать результаты анализов, полная надежды прекратить выпадение волос и восстановить лицо, выяснилось, что в моей лаборатории сдавать эти анализы бессмысленно, т. к. реактивы их не подходят и настоящего положения вещей не отразят. Врач меня изначально об этом не предупредила, хотя знала, что я там сдаю всегда (анализы по щитовидке делала там же). Мне она заявила, что всегда говорит, где сдавать. На моё возражение, что она и пол словом об этом не обмолвилась, врач сказала, что она думала, что я буду сдавать в клинике, где она ведёт приём. И всё это таким тоном, как-будто я нерадивая студентка, а она великий преподаватель меня чихвостит, как-будто я в государственную поликлинику бесплатно пришла, а не за 1500 тысячи рублей в частную. Что значит, она думала?! Я ей плачу, чтобы она меня консультировала, а не молча размышляла. Спасибо огромное за ваши раздумья, Евдокия Эдуардовна. Результат - два упущенных месяца и 5500 тысяч рублей, выброшенных на ветер за анализы и вашу консультацию, которая практически ничего не дала в виду отсутствия анализов. Спасибо, хоть здоровье не испортилось, как некоторые пишут. Как же обидно, какое разочарование, что даже платно нельзя получить внимательное, чуткое отношение врачей к себе.
Если честно, то я была по протекции и платно. Лишних анализов не сдавала, есть с чем сравнить. Да, дорого, но эффект - мы на 10-й недельке. Когда мне срочно нужна была консультация, то по телефону все консультации давала, особенно, как только узнала, что забеременела. Да, она со мной бегала, водила по врачам, каким мне надо было на тот момент. При этом сама ни разу не потребовала оплаты. Мы потом подъезжали, благодарили. А по поводу психолога - это правда и это, на мой взгляд, просто супер её дар! Поддержать и быть корректной - это многим врачам не хватает. Её позитивный настрой и вера в лучшее, мне помогли похудеть на 37 кг! Так что, я довольна!
Начну с того, что ожидание приёма этого врача по записи в НИИАПЕ на конкретное время, может занять до 4 часов, даже если вы находитесь на последних месяцах беременности! Вы просто сидите и ждёте, пока она на ваших глазах проводит одного за другим пациентов по отдельной договорённости, за определённую плату. При этом в очереди под её дверью нарастает возмущение легальных пациентов (большинство из которых беременны), люди вслух высказываются по этому поводу, на что врач периодически вылетает из кабинета и пытается закрыть всем рты своим ором! По лечению вообще абсурд, незначительное повышение андрогенов при беременности - "Метипред" в лошадиных дозах, лёгкое отклонение показателей сахарной кривой при беременности - сразу диагноз сахарный диабет и требование незамедлительно приобрести глюкометр (кстати, в определённом месте по её направлению)! При этом беспардонно заявляет беременной, что если не следовать её рекомендациям, беременность не сохранить! Однако большинство специалистов вообще утверждают, что при беременности не существует норм гормонов. Одним словом, деятельность этого врача не вызывает никакого доверия, сама к ней больше не пойду и никому не посоветую.
Самый лучший врач! Профессионал своего дела! Очень приятная в общении! Спасибо ей огромное! И большая очередь не страшна.
Я не верю, что этот "врач" кому-то мог помочь! Она назначила мне 1,5 (!) таблетки "Метипреда" в день, затем 2 таблетки в день. Интересно, а уважаемая Вакула в курсе, что 1-й таблетки "Метипреда" достаточно, чтобы заменить работу надпочечников полностью? Что это?! Вопиющая безграмотность или злой умысел?! Ведь после такого лечения, надпочечники уже не могут работать самостоятельно, "Метипред" становится пожизненным условием! А что самое интересное, оказалось, что никаких показаний для его приёма не было, это мне объяснили в нескольких местах адекватные врачи. Так что спасибо Вакуле за 3 потерянных года жизни!
Я лечилась у неё 2 года и сейчас беременность 17 недель. При условии, что 5 лет не могла забеременеть. К тому же, очень хорошо похудела и прекрасно себя чувствую. Всем друзьям очень рекомендую, как эндокринолога!
Доктор не понравился. Лечит цифры результатов анализов, но никак не жалобы. Такое впечатление, что ей лень вникать в проблему, лечит как всех, по стандарту, несмотря на сопутствующие диагнозы. Лечение - большой перебор по дозировке, при минимальном отклонении результатов от нормы. Зато как психолог она хороша. Пояснения по диагнозу, лечению и побочках - умалчивает, зато успокаивает, ободряет, нахваливает, даёт советы, рассказывает случаи из практики. В общем, слушать приятно, а лечиться страшновато.
Лечусь у неё уже 1,5 года где-то. Всё устраивает. Мне она нравится. Верю, что с ней у меня получится родить!
Да, рекомендую всем знакомым, как одного из лучших. Я лечилась и у Волковой Н. И. и у Калмыковой З. Л. Так что об отличных врачах представление имею. Евдокию Эдуардовну хвалить не буду, поскольку это просто слова, а доказательство её профессионализма - это моя 4-хлетняя дочь. Которую я родила болея сахарным диабетом уже 12 лет. Просто надо выполнять всё, что говорит врач и всё.
По результатам анализов сданных в НИИАПе, повышены были андрогены, назначала лечение метипредом. У меня обнаружили кисту в процессе лечения (которую позже удаляли хирургически), я бросила пить эти гормоны после операции. Через пару месяцев пересдала гормон в другом месте и... Гормон в норме. А я так доверилась этой клинике и её врачам, разочарована очень сильно. Не советую, девочки.
Доктор очень внимательный и грамотный. Ходила к ней на консультацию, когда была беременной. Стаж СД на тот момент был 9 лет. Она же наблюдала меня, когда я лежала в НИИАПе на сохранении. Без преувеличения скажу, что доносила и родила ребёнка, благодаря Евдокии Эдуардовне. Она досконально изучила моё питание, подобрала сложную и нестандартную схему инсулинотерапии, консультировала по диете. После родов приехала ко мне в больницу (а рожала я не в НИАПе, где она работает, а в 20-ке!), чтобы подобрать новую схему инсулинотерапии, потом ещё по телефону консультировала. При этом, я не платила ни копейки! Большое спасибо и низкий поклон Вакуле Е. Э. Побольше бы таких врачей!
Бегает с пациентами, которые прошли к ней платно. Сама проводит по всем специалистам, в то время, когда люди заплатившие в регистратуру, могут ждать очень долго. Ни разу не попала к данному доктору в то время на какое записана, так как подходили пациенты вне очереди.
Пришла с задержкой на 10 дней, а через полгода ухожу с поликистозом яичников полным и абсолютным нарушением цикла! Хотя до этого никаких проблем. Ни с яичниками, ни с чем! Зачем-то переделывала все анализы, которые были 2-3х дневной давности, но просто сделанные в лаборатории, которой я больше доверяю. Там анализы так расписывают, что даже обычному человеку всё ясно. Ей они чем-то не угождали.
Она ещё и гинеколог! А я у неё лечилась как у эндокринолога (где-то 7 лет назад), после анализов выписала мне пожизненно пить преднизолон (я не могла забеременеть), я пила где-то полгода, потом после совета гинеколога, что это лекарство мне совсем не нужно, я бросила его принимать и забеременела.