Зиняков Николай Николаевич,невролог, мануальный терапевт, вертебролог - Ростов-на-Дону
д.м.н
8.2

Зиняков Николай Николаевич

Высшая категорияДоктор наук

Зиняков Николай Николаевич, Ростов-на-Дону: невролог, мануальный терапевт, вертебролог, 17 отзывов пациентов, места работы, доктор наук, высшая категория, стаж 16 лет, запись на приём ☎ (863) 333-28-76.

Обновлено 28.08.2019

Ростовский государственный медицинский университет
    Кубанский государственный медицинский университет
    Кубанский государственный медицинский университет

Диссертации

Новые принципы немедикаментозного лечения спондилогенных шейных компрессионных синдромов
    Восстановительная мануальная коррекция клинико-нейрофизиологических проявлений дискогенных дорсопатий

Статьи в журнале

Клинико-нейрофизиологические варианты спондилогенных цервикальных радикулопатий
    Шейные радикулопатии: новые аспекты патогенеза, клиники, диагностики
    Современные технологии восстановительного лечения спондилогенных компрессионных цервикальных радикулопатий
    Биомеханическая радикулодекомпрессия при спондилогенных цервикальных радикулопатиях
    Практические основы функциональной биомеханической радикулодекомпрессии
    Дифференцированный подход к немедикаментозной коррекции корешковых расстройств при грыжах шейных межпозвонковых дисков
    Особенности барокоррекции при корешковых синдромах, обусловленных грыжами межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника
    Современные технологии немедикаментозной коррекции вертеброневрологического и нейрофизиологического статуса при грыжах межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника
    Функциональное состояние сегментарных и супрасегментарных структур мозга при дискогенных шейных компрессионно-радикулярных синдромах
    Возможности тракционной терапии при дискогенных компрессионно-корешковых синдромах
    Мануальная терапия и лечебная гимнастика в коррекции биомеханических нарушений при нарушениях осанки
    К вопросу о современных методах нейрофизиологической коррекции при нарушениях осанки и сколиотической болезни
    Оценка эффективности патобиомеханической коррекции при нарушениях осанки и сколиотической болезни у детей и подростков
    Вегетативный гомеостаз детей и подростков с нарушениями осанки и сколиотическими деформациями
    Биомеханическая коррекция функциональных локомоторных расстройств при шейных компрессионных синдромах
    Эффективность лечебной гимнастики, стимулирующей тоническое сокращение мышц, в коррекции двигательного стереотипа при нарушениях осанки у школьников
    Краснодар
    К вопросу о распространенности нарушений осанки у школьников
    Краснодар
    Эффективность мануальной терапии и лечебной гимнастики в коррекции клинического и нейрофизиологического статуса у больных с шейными компрессионными синдромами
    Физические факторы в реабилитации больных с вертеброгенными радикулопатиями
    К вопросу о классификации и терминологии грыж межпозвонковых дисков
    Тракционная терапия при грыжах межпозвонковых дисков
    Восстановительная мануальная коррекция клинико-нейрофизиологических параметров при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях
    Современные электронейрофизиологические методы в оценке эффективности мануальной терапии при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях
    Влияние мануальной терапии на электронейромиографические показатели при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях
    Мануальная коррекция неврологических расстройств при дискогенных пояснично-крестцовых радикулопатиях
    Возможности мануальной терапии и акупунктуры при лечении пояснично-крестцовых радикулопатий, обусловленных грыжами дисков поясничного отдела позвоночника
    Роль мануальной терапии в комплексном лечении миофасциального болевого синдрома у больных с грыжами дисков поясничного отдела позвоночника

Тезисы

Роль локальной баротерапии в медицинской реабилитации пациентов с шейными радикулопатиями
    Особенности сано- и патогенетических биомеханических реакций при спондилогенных цервикальных радикулопатиях
    Восстановительная мануальная коррекция при вертеброгенных шейных корешковых синдромах
    Ростов-на-Дону
    Современные аспекты комплексной коррекции чувствительных проявлений цервикальных радикулопатий
    Влияние различных методов восстановительной медицины на центральные и периферические нейрофизиологические проявления шейных радикулопатий при диско-радикулярном конфликте
    Роль стимулирующих физиотерапевтических методик в восстановлении дефицитарных двигательных расстройств при шейных радикулопатиях
    Современный подход к декомпрессионной терапии при цервикальных радикулопатиях
    Сочи
    Особенности современной реабилитации пациентов при компрессионных проявлениях дискогенной патологии шейной локализации
    Оптимизация немедикаментозной коррекции нарушений периферического нейро-моторного аппарата при компрессионно-невральных проявлениях шейных дискогенных синдромов
    Инновационные технологии немедикаментозной терапии и современные подходы к оценке ее эффективности при шейных спондилогенных компрессионных синдромах
    Нейрофизиологическое обоснование использования современных барокоррегирующих технологий для оптимизации восстановления функций периферического нейро-моторного аппарата при компрессионных проявлениях г
    Супрасегментарная и сегментарная активность мозга у пациентов со спондилогенными шейными радикулопатиями
    Сочи
    Некоторые особенности коррекции нейрофизиологического статуса при грыжах шейных дисков в стадии диско-радикулярного конфликта
    Сочи
    Немедикаментозная коррекция невральных нарушений при диско-радикулярной патологии шейного уровня
    Сочи
    Влияние магнитотерапии и локальной барокоррекции на чувствительные проявления компрессионно-радикулярных шейных синдромов
    Владивосток
    Рефлекторная активность ствола мозга у больных с компрессионной стадией дискогенной болезни в различные фазы корешковой компрессии шейного уровня
    Владивосток
    Роль нейромиостимуляции в восстановлении нарушенных функций корешковых структур при шейных дистрофических дискогенных процессах
    Владивосток
    Нейрофизиологические предпосылки хронизации боли при диско-радикулярном конфликте шейной локализации
    Владивосток
    К вопросу о динамике центральных механизмов реализации шейного корешкового синдрома в различные периоды диско-радикулярного конфликта
    Владивосток
    Современные подходы в терапии невральных нарушений в компрессионной стадии дискогенной болезни шейной локализации
    Нейрофизиологическая объективизация эффективности применения современных немедикаментозных методов лечения шейной дискогенной патологии в компрессионной стадии
    Современный подход к реабилитации при сколиотических деформациях и нарушениях осанки у детей и подростков
    Возможности бальнеологической коррекции периферических гемодинамических нарушений при шейных компрессионных радикулопатиях
    Диагностическое значение спектрального анализа ритма сердца при идиопатическом сколиозе у подростков
    Современные криотехнологии и антиноцицептивная активация при шейных корешковых синдромах
    Локальная баротерапия в коррекции невральных нарушений при шейных компрессионно-радикулярных синдромах
    О возможностях физической реабилитации при сколиотической болезни и нарушениях осанки
    Нейрофизиологическая дисфункция при нарушениях осанки у школьников
    Возможности биомеханической коррекции при диско-радикулярном конфликте шейной локализации
    Применение немедикаментозных методов коррекции патологического двигательного стереотипа при нарушениях осанки и сколиотической болезни у школьников
    Мануальная коррекция функциональных патобиомеханических нарушений в острой стадии диско-радикулярного конфликта шейной локализации
    Ростов-на-Дону
    Особенности вертебральной биомеханики при шейных корешковых синдромах
    Эффективность изометрической гимнастики при шейных радикулопатиях, обусловленных грыжами межпозвонковых дисков
    Мануальная терапия в лечении шейных дискогенных радикулопатий
    Нейрофизиологическая коррекция при дискогенных дорсопатиях методами мануальной терапии
    Грыжи дисков: современные аспекты патобиомеханики
    Использование локальной баротерапии в нейрофизиологической коррекции при полиневропатиях конечностей
    Локальная баротерапия в комплексном лечении хронической критической ишемии нижних конечностей атеросклеротического генеза
    Ростов-на-Дону
    Оценка показателей транскутанного напряжения кислорода у больных с критической ишемией нижних конечностей под воздействием локальной баротерапии
    Нефармакологическая коррекция биомеханических расстройств при вертеброгенной патологии
    Уфа
    Паттерны локомоторных расстройств при диско-радикулярной патологии
    Уфа
    Применение традиционных методов при спондилогенных компрессионных синдромах
    Технологии восстановительной медицины в терапии неврологических нарушений спондилогенного генеза
    Учет вариантов двигательных нарушений в позвоночнике – как ключ к повышению эффективности лечения при вертеброгенных неврологических нарушениях
    Анализ эффективности мануальных корригирующих технологий при дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника
    Полиморфизм расстройств биомеханики при спондилогенных компрессионных синдромах

Зиняков Николай Николаевич
Понравилось
Николай Николаевича знаю много лет. Отзыв самый лучший, на словах его не передашь, благодарность и ещё раз благодарность. Он не просто помогает, он именно поднимает. Спасибо большое! Мало сейчас встретишь таких врачей, знающих своё дело. У меня проблемы в шейном и крестцовым поясничном отделах. Поставил на ноги, как десять лет назад, так и в том году. Еще раз спасибо!
Медицинский центр «Ревиталь»
Благодарим Вас за отзыв и рекомендацию. Очень рады, что посещение нашей клиники оставило у Вас положительные эмоции. Обязательно передадим Николаю Николаевичу персональную благодарность. Желаем Вам крепкого здоровья!
Медицинский центр «Ревиталь» - пер. Оренбургский, д. 31
Безгранично благодарна! Спасибо доктору! Долгое время никто не мог поставить правильный диагноз и назначить грамотное лечение. Попала к нему на приём в тяжелом состоянии: выпадение грыжи поясничного отдела с разрывом мышцы, безумные боли в пояснице, полное онемение левой ноги, восполнение седалищного нерва. Многие врачи направляли на операцию, но я отказывалась, так как гарантий никто не давал, а риск остаться инвалидом был большой. Доктор мне помог. Результат приятно удивил - чувствительность левой ноги возвращалась, и я могла спокойно без боли сидеть. Всего выполнено 4 курса (1 курс - это 10 занятий), ходила 2 раза в год (каждые полгода). Сейчас все хорошо, отходила 2 беременности. Это совместная работа с доктором... С его стороны: методика, золотые руки и безграничный багаж знаний. А с моей: полное послушание чего нельзя делать (это очень важно) и зарядка каждое утро по его рекомендации. Спасибо, добрый доктор. Здоровья вам и вашей семье. Процветания в вашем нелегком труде. Николай Николаевич, берегите руки, они у вас золотые!
Медицинский центр «Ревиталь»

Благодарим Вас за отзыв и приятные слова в адрес Николая Николаевича. Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!
Посетили врачаИюль 2018
Очень довольны доктором! Добрый, отзывчивый, мягкий! Когда говоришь с ним, ощущение, будто тысячу лет его знаешь. Как будто это наш семейный доктор: хочется с ним говорить, советоваться. Он назначил нам лечение и теперь мы ходим в клинику на капельницы. Будем обращаться к Николаю Николаевичу - и не раз! Его профессионализм достоин самой высшей оценки!
Медицинский центр «Ревиталь»
Благодарим Вас за отзыв и приятные слова в адрес Николая Наколаевича. Желаем вам крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!
Медицинский центр «Ревиталь» - пер. Оренбургский, д. 31
Я была на приёме у Николая Николаевича Зинякова. Замечательный, невероятно талантливый, внушает полное доверие и оправдывает его. Я бесконечно рада, что приехав из Ингушетии, столкнулась с таким доктором. У меня опустились руки, я потеряла полный интерес к жизни, не было стимула. Но после консультации и назначенного им лечения, у меня динамика пошла в положительную сторону. Надеюсь, будет намного лучше. Спасибо Вам огромное! Процветания Вам, Николай Николаевич!
Медицинский центр «Ревиталь»
Спасибо Вам большое за теплые слова в адрес наших специалистов и лично Николая Николаевича! Желаем Вам и Вашим близким здоровья!
Посетили врачаДекабрь 2017
Николай Николаевич прием провел на высшем уровне. Как доктор, он нам помог. Проконсультировал по всем вопросам и проделал процедуру. Результат положительный получен. По отношению к пациенту тоже все хорошо и положительно.
Медицинский центр «Ревиталь»
Спасибо Вам за отзыв. Нам очень приятно, что наши врачи работают с положительным результатом! Желаем Вам большого здоровья!
Врач от Бога, у меня были боли в спине около 1,5 лет, врачи ставили то остеохондроз, то невралгию. Пришла к Николаю Николаевичу, когда уже опустились руки. Теперь бегаю.
Медицинский центр «Ревиталь»
Спасибо Вам за отзыв. Рады, что Николай Николаевич смог Вам помочь. Желаем Вам большого здоровья!
Медицинский центр «Ревиталь» - пер. Оренбургский, д. 31
Замечательный доктор, у которого золотые руки! Обратилась к нему с острой болью в копчике и проблемами в шейном и грудном отделе. Устранил все мои проблемы: ушли головные боли, даже приступы мигрени исчезли, которые беспокоили меня годами, выровнял тазобедренные кости и крестец. Самое удивительное то, что он использует в лечении мягкие техники мануальной терапии (я была у многих мануальных терапевтов, но такого воздействия и подхода к пациенту не видела), эффект ощутим уже после первого сеанса, который занимает 45-60 минут. Прошла полный курс 10 сеансов для достижения стойкого результата, прошло полгода - самочувствие отличное, увеличилась работоспособность, улучшился мышечный тонус. Рада, что доверила свое здоровье именно ему. Спасибо, Николай Николаевич, за реально оказанную медицинскую помощь. Всем лично рекомендую доктора, как профессионала!
Медицинский центр «Ревиталь»
Благодарим Вас за отзыв и приятные слова в адрес нашего специалиста. Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!
Спина болела, не переставая ни днем, ни ночью около двух месяцев. Не помогали лекарства и уколы, которыми спасалась без рецепта. Николай Николаевич помог моей сестре с проблемой в спине, у нее грыжа в спине, в поясничном отделе. В итоге и я обратилась к нему со своей спиной, как в последствии оказалось разнонаправленная грыжа в поясничном отделе, а еще и шея. Я ему очень благодарна за квалифицированную помощь. У этого доктора индивидуальный подход в больному. А еще, что самое главное, он говорит что я Вам помогу. В течении 3 лет приезжаю к Николаю Николаевичу на профилактические мероприятия. Я - ростовчанка, но ПМЖ на Урале, г. Ижевск. Благодаря доктору снова занимаюсь, спортом. Играю в волейбол, плаваю, играю в настольный теннис, я снова живу. Спасибо, доктор, Вам огромное. Очень, очень рекомендую. Все, что написано до меня - чистая правда!
Медицинский центр «Ревиталь»
Благодарим Вас за отзыв и приятные слова в адрес Николая Николаевича. Желаем Вам и Вашим близким крепкого здоровья и удачи во всех начинаниях!
Обратилась к доктору со смещением копчика. Доктор оказал реальную медицинскую помощь, устранил мои проблемы. Хороший невролог, диагност, психолог, вежливый, внимательный. Это хочется видеть у людей его профессии. Хорошо, когда есть такие доктора. Рекомендую обращаться к нему, будет оказана реальная помощь. Прохватилова О. Н.
К Николай Николаевичу обратился в первый раз ещё при работе в ЦРБ Новопокровского Краснодарского края. В неврологию был доставлен на неотложке, за 5 дней доктор поставил меня на ноги. В дальнейшем обращался к нему с сыном за помощью. Была ситуация с ограничением похода в армию - 3 степень сколиоза. После лечения у Николая Николаевича, сын служит в 22 бригаде спецназ Оксай. Большое спасибо, Николай Николаевич! Доктор от Бога!
Обратилась к Николаю Николаевичу с болью в пояснице и онемением в правой ноге. После проведенной МРТ выяснилось, что у меня грыжа диска, которая увеличилась после родов. В результате проведенного лечения боли прекратились, и онемение постепенно прошло, а контрольная МРТ показала, что грыжа уменьшилась на 40% и это чудо! Спасибо, Николай Николаевич, за проделанную работу. Всем лично рекомендую доктора как отличного специалиста!
Доктор замечательный. Отлично разбирается в проблемах позвоночника. Мне очень помог. До того, как обратилась к Николай Николаевичу, много чего перепробовала, но такого хорошего эффекта, как после его лечения, никогда не чувствовала. Всем кого мучают проблемы с позвоночником, советую обратиться к нему.
Восстанавливала позвоночник у Николая Николаевича после беременности. Боли появились еще во время беременности. После родов несколько ослабли, но в полноценное состояние позвоночник сам уже не вернулся. После примерно полуторагодовых мучений поняла, что надо что-то делать и искать специалиста, который сможет разобраться, как беременность повлияла на позвоночник и сможет помочь. Спасибо, знакомые посоветовали Николая Николаевича. Действительно, разобрался и помог. Как оказалось, я не одна такая и у многих женщин после беременности позвоночник сам в норму не возвращается. Хорошо, что есть специалисты, которые в этом понимают. Юлия, 36 лет.
У меня грыжи в поясничном и шейном отделах позвоночника. Были частые "прострелы" в поясничной области. После которых больничные листы. Проблемы с позвоночником у меня давно, поэтому я знаю, как нелегко найти специалиста, который действительно может помочь. Более пяти лет назад я попала к Николаю Николаевичу. Замечательный доктор! Внимательный, вдумчивый, знающий. Раз в год я прохожу у доктора профилактические сеансы мануальной терапии. И вижу реальные результаты лечения. "Прострелы" в пояснице не повторяются. Грыжи, конечно, никуда не делись, но я могу нормально жить и работать. Спасибо Вам, доктор. Пациентка, 53 года.
Спасибо большое Николаю Николаевичу! Это высококвалифицированный специалист, настоящий профессионал. Рад, что доверил свое здоровье именно ему. Доктор очень тактичный, доступно и доходчиво отвечает на вопросы. Несмотря на серьезный диагноз: "грыжа позвоночника", помог мне не впасть в панику, объяснил, что нужна мануальная терапия и что от нее не будет никаких осложнений. Лечение прошло успешно.
Обратилась к Николаю Николаевичу по поводу не проходящей боли в пояснице и ноге, связанной с грыжами дисков поясничного отдела. Перед тем, как попасть к нему лечилась у двух мануальных терапевтов. После первого боль вроде бы становилась немного легче, но потом быстро возобновлялась, после второго вообще стало хуже, так как боль, первоначально беспокоящая только в пояснице, появилась потом и в ноге. Уже на консультации я поняла, что подход к диагностике и лечению у Николая Николаевича совершенно другой, какой-то особый. И видно было, что человек детально разбирается в грыжах позвоночника и их лечении. Учитывая мой неудачный предыдущий опыт посещения мануальных терапевтов, рекомендовал повторить МРТ, чтобы, как он объяснил, понимать, с чем мы имеем дело на сегодняшний день. Когда получили заключение нового МРТ, я поняла, что он имел в виду. Грыжа после посещения других мануальных терапевтом стала больше. Видимо врач еще при опросе понял, что то, что мне делали, было не то, а точнее сказать было совсем не то, что мне необходимо. Тем не менее, врач успокоил, сказав, что даже при таких размерах грыжи, а на тот момент она была уже совсем не маленькой, можно помочь. В общем, Николай Николаевич стал делать свою работу, а я ждать и надеяться. Приемы все делал аккуратно и мягко, но видно, что со знанием дела. К концу 10-дневного курса боль практически прошла, а еще через две недели я о ней забыла. Так, что мануальная терапия мануальной терапии рознь. Спасибо доктору!
Николай Николаевич помог мне решить проблему с длительными болями в пояснице, которые я без особого успеха лечила много лет. С чем только не связывали мои боли, и с остеохондрозом, и с грыжей позвоночника, и с гинекологическими заболеваниями. Однако, лечение всего перечисленного, эффекта не давало. Проходила многое: лечилась лекарствами, физиотерапией, иглотерапией, пиявками, всякими мазями. В общем, всем, чем только можно. Каково же было моё удивление, когда ещё расспрашивая мои жалобы, врач почему-то обратил внимание на копчик, не падала ли я на него, не беспокоил ли он меня когда-нибудь, ведь копчик у меня никогда не болел, а падений я не помнила. В итоге оказалось, что действительно копчик. Врач какими-то аккуратными воздействиями поправил мне его, и боли ушли. Сама теперь не верю. А главное, не понимаю, ведь я была раньше у других мануальных терапевтов, почему они не разобрались, что причина в копчике. Спасибо Николаю Николаевичу, профессионал.