Саушев Дмитрий Александрович,детский невролог, невролог, функциональный диагност, эпилептолог - Ростов-на-Дону
Детский невролог
7.6
4.0

Саушев Дмитрий Александрович
Ростов-на-Дону

Саушев Дмитрий Александрович, Ростов-на-Дону: детский невролог, невролог, функциональный диагност, эпилептолог, 19 отзывов пациентов, места работы, стаж 5 лет.

Обновлено 25.05.2021

ул. Города Волос, д. 45/107
ул. Верхняя Нольная, 6

Ростовский государственный медицинский университет (педиатрия)
    Ростовский государственный медицинский университет (неврология)
    Ростовский государственный медицинский университет (функциональная диагностика)

«Прехирургическая диагностика и хирургическое лечение фармакорезистентной эпилепсии»
    Практикум по ЭЭГ-видеомониторингу
    Современные аспекты диагностики и лечения эпилепсии. Основы ЭЭГ-видеомониторинга
    диагностика заболеваний ЦНС у детей на базе НМИЦ им. ак. Н.Н. Бурденко г.Москва

Саушев Дмитрий Александрович
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Всё!
Не понравилось
Их просто нет.
История для мам не говорящих малышей. 2,5 года, мальчик. Обращались после 1,5 лет к некоторым неврологам - отвечали, что "ждите". Ждала. Случайно натыкаюсь на информацию про РАС (аутизм) и буквально за пару дней до этого записалась к одному неврологу. Подкупила страница в [...], и на этом сайте у нее все пятёрки и типа лучший доктор. Соответственно прошли несколько дней от момента получения мной информации про РАС и похода к врачу. За эти дни я успела изучить кучу информации про РАС. Приходим. Консультация 60 минут, доктор очень приятная. Говорит, что у нас РАС под вопросом. Назначает обследования. И тут началось... Можете себе представить мое состояние. Куча обследований в [...]. Изучение литературы, терапий по реабилитации. Все вечера проводила на этом сайте в поисках альтернативного невролога. На доктора Саушева подписалась в [...] относительно недавно, слышала и хорошие, и сомнительные отзывы от знакомых, но подкупил его один пост. И я его включила в список "своих" неврологов. Все обследования прошли. И начинается мой поход по неврологам. Прихожу в [...], выкупаю там два приема по 20 минут. Доктор очень приятная, вежливая. Всё рассказывает. Итак: курс ноотропов разных, через три месяца прийти за новым курсом. Ну и, конечно, одна из рекомендаций: заниматься, заниматься, заниматься. Спрашиваю: "У нас РАС?" Доктор отвечает, что РАС ставит только психиатр, она не может поставить такой диагноз. Но намекнула, что дело к тому и идет: "Идите лечитесь, занимайтесь. Потом будет видно". Прихожу на повторный прием к той, с которой всё началось. Она принимает частным образом, поэтому, видимо, считает допустимым ставить диагноз РАС. На самом деле поставить такой диагноз может любой, кто в этом разбирается, но в России он не будет считаться официальным, так как только психиатр и только после 3-х лет. Прихожу. Без ребенка уже. Сказала, что уже не нужен. С собой стопка обследований, которые были в принципе обычные. Только есть небольшая дородовая гипоксия. Я так понимаю, это сейчас часто встречается. Ну и сходу: "У вас РАС". Начинает говорить про инвалидность, про способы реабилитации, про то, что мы сможем пойти в обычную школу, ну и курс ноотропов. Сижу, слушаю, земля уходит из-под ног. Ну и остался у меня доктор Саушев... Страшно идти. Даже было желание выписаться. Все трое докторов были на одной неделе, кстати. До приема доктор отвечал на мои вопросы в директе, вел переписку. И вот долгожданная встреча. Тоже 60 минут консультация. Но совершенно другая! Он - единственный! Повторюсь, единственный! Кто начал общаться с ребенком. Звал его, трогал, гладил, давал/отбирал игрушки, заменял их, пытался его разозлить. Практически весь прием доктор "был на связи с ребенком". Никто до него этого не сделал. Никто! Были банальные постукивания молотком по ногам и махание им перед глазами. Никто из предыдущих двух за 60 и 40 минут соответственно не попытался проверить коммуникативные навыки ребёнка. А ведь аутизм прежде всего это проблема в коммуникации. Прошли совместно тест на аутизм. Доктор спрашивал про ребенка: как рос, с кем рос, во что играет. В конце консультации доктор сказал, что коммуникативные навыки снижены, есть некоторые черты РАС, но после беседы также предположил, что у ребенка педагогическая запущенность. Ребенок два года был со старенькой бабушкой, я всегда на работе, ни дня в декрете, у ребёнка нет отца. Никто с малышом не занимался. Пошли в садик в два года, появился сейчас лепет. Уточню, что малыш не говорит ни слова. Вообще. Даже "мама". Доктор сказал какую терапию пройти для улучшения коммуникативных навыков и потом прийти к нему. Так как ни эмоциональные, ни интеллектуальные навыки не нарушены, зрение и слух в норме. Отменил все ранее назначенные другими врачами ноотропы. Дорогие мамочки, пишу это специально для вас. Если у вас подобная проблема, то вам только к доктору Диме Саушеву. Он - гений! Он - чудо! Да, он подарил мне надежду, что у нас нет аутизма, возможно, поэтому я такая счастливая, но реально единственный, кто интересовался ребенком, а не говорил мне как оформить инвалидность. Хочу еще сказать, что в ту неделю я еще побывала у дефектолога [...], которая после консультации в 60 минут сразу сказала мне, что у нас педзапущенность, на РАС не похоже. Также я долго изучала отзывы и тут, и на форуме, и среди знакомых про довольно известных в Ростове неврологов. [...] Но решила, что к ним не иду.
«Умка Фэмили»
Большое спасибо за то, что поделились Вашей историей! Здоровья Вам и сыночку!
С уважением, клиника Умка Фэмили
«Умка Фэмили»-ул. Города Волос, д. 45/107
Понравилось
Дмитрий Александрович на приеме подробно изучил нашу симптоматику, сопутствующие заболевания. По итогам консультации я получила нужные рекомендации, направление исследования. Доктор ответил на все вопросы, консультация длилась час.
Не понравилось
У моего ребенка РАС, и мы консультировались и наблюдались у многих неврологов.
КДЦ «Здоровое детство» на Элеваторном-пер. Элеваторный, д. 10
Понравилось
Очень приятный, сразу расположил к себе и старшего, и младшего (полугодовалого ребёнка), даже смеялся с незнакомого доктора. Осмотр проводил очень тщательно, перепроверяя показатели, все исследования изучил и вникал в проблему, всё очень доходчиво объяснил! Спасибо доктору, обязательно придём ещё! Лечение не назначил, так как у нас всё в порядке.
Были у другого врача, который поставил нам неправильный диагноз (хотела заработать на здоровье ребёнка), после чего нам посоветовали Дмитрия Александровича.
«Умка Фэмили»
Большое спасибо за отзыв! Будьте здоровы!
С уважением, клиника "Умка Фэмили".
«Умка Фэмили»-ул. Города Волос, д. 45/107
Понравилось
На свой вопрос получила ответ, подход к деткам, грамотность, не назначает лишнего.
Не понравилось
Такого нет.
На мой взгляд, доктор - хороший диагност, невролог, да и вообще специалист высокого уровня, но если вашего ребенка беспокоят истерики и нервное поведение, то это не к нему, наверное. В этом случае доктор изложит мнение по поводу наличия или отсутствия патологий, но кучу успокоительных назначать не станет. На свои вопросы я получила ответы и довольна качеством оказанной консультации.
«Умка Фэмили»
Здравствуйте! Благодарим за отзыв.

Насчет истерик и нервного поведения у детей, чаще всего истерики и нарушение поведения - это стадия развития ребёнка, формирование характера, а не неврологическое заболевание. Все верно:задача невролога выяснить, есть ли у ребёнка неврологическое заболевание и при его отсутствии назначить психолого-педагогическую коррекцию (нормализация режима дня, правильное отношение родителей ребёнка к особенностям возраста, занятия с психологом)

С уважением,
клиника "Умка Фэмили"
«Умка Фэмили»-ул. Города Волос, д. 45/107
Понравилось
Грамотный современный подход, внимательное отношение, отсутствие необоснованных назначений, детально и подробно донёс информацию.
Профилактический осмотр грудничка.
«Умка Фэмили»
Большое спасибо за отзыв! Будьте здоровы!
С уважением, клиника "Умка Фэмили"
Да
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Врач очень грамотно разложил все по порядку, по вопросам, с которыми мы обратились! Нарисовал на бумаге, показал на УЗИ, ссылался на международное здравоохранение, так как там медицина в разы быстрее развивается!
Уделил нам 40 минут, нашёл подход к маленькому пациенту. Я вышла из кабинета с ответами на все вопросы. Буду советовать врача!
КДЦ «Здоровое детство» на Элеваторном
Доброго дня!
Мы благодарим Вас за отзыв о Дмитрие Александровиче!
Способность услышать пациента и увидеть в результатах обследования главное - важная черта доктора Саушева. А в сочетании со способностью найти подход даже к самому маленькому Человеку, даёт родителю уверенность в том, что к этому доктору можно обратиться за высококвалифицированной помощью, а малыш не будет бояться врачей.
+0.4 нормально
Нет
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Врач смог легко найти подход к малышке (но она у нас приветливая, поэтому не знаю, чья это заслуга). Внимательно осмотрел (на мой взгляд), выслушал беспокойства и вопросы.
Вышла из клиники с чувством незавершённости приема: не могу сказать, что отрицательные эмоции испытываю, но вопросов ещё больше. Проблема, с которой пришла, не решена, наоборот добавилось новое беспокойство в отношении поведения ребёнка. Осмотр показал, что явных отклонений в развитии нет, но первостепенный вопросы: причины и устранение криков и истерик перед укладыванием, отказ от дневного сна, пробуждение через 5-10 минут, причина истерик при укладывание на живот, остались открытыми. Я понимаю, что врачи не волшебники, но когда родитель доведён до отчаяния от постоянных слез младенца, нужно ему верить на слово, даже если на приеме ребёнок всего лишь хныкал. На платном осмотре ожидаешь ответов на вопросы (по факту только один ответ, но я теперь еще больше сомневаюсь).
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Очень внимательное и уважительное отношение к ребёнку. Доктор был вежлив, корректен, пояснил все свои действия при обследовании моей дочери.
Никаких лишних обследований или туманных назначений. Огромное спасибо Дмитрию Александровичу.
«Умка Фэмили»
Благодарим за отзыв! Желаем здоровья Вам и Вашим близким! С уважением, Клиника "УМКА Фэмили".
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Дмитрий Александрович - не только замечательный врач, но и человек! Таких редко встретишь и я безумно рада, что он нам повстречался! Профессионал и этим все сказано. И после приема ещё очень помог в решении нашего вопроса. Только к нему и всем советую!
Посетили врача Август 2019
Понравилось
Дмитрий Александрович - очень внимательный и пунктуальный доктор, высококвалифицированный специалист, не ограничивающий себя рамками времени приема. Детально проанализировал всю историю моей болезни и впервые (после многолетнего лечения у разных специалистов) разъяснил все непонятные моменты, уточнил диагноз, назначил лечение, которое помогает, и посоветовал, как провести более глубокое обследование для решения проблемы. В процессе общения проявляется любовь доктора к своей работе и участие в судьбе пациента. Спасибо Вам огромное, Дмитрий Александрович, за компетенцию, помощь, внимание и доброту! Достижений и открытий в любимой работе!
КДЦ «Здоровое детство» на Элеваторном-пер. Элеваторный, д. 10
Были на приёме у врача, когда ребёночку был 1 месяц. Врач осмотрел ребёнка и сказал, что претензий не имею, ребёнок здоров, можете делать прививки. Нам сделали прививки в 3 месяца по графику. Вызываем врача на дом, педиатра, она осматривает ребёнка, и говорит: "Вас вообще смотрел невролог?" Я отвечаю, что, конечно, в поликлинике смотрел хороший врач. Она говорит, был бы хороший врач, он бы увидел у ребёнка кривошеюю, гипертонус, ребёнок плохо становится на ножку на одну. Нам советуют невролога детского, профессором работает в НИИАПе, Каушева Е. Я., врач практик, а не теоретик. И в итоге у нас диагноз ЦНС и ВГС, прививки, сказали, нельзя делать было ни в коем случае. Нам дают медотвод от прививок. Вот такой хвалёный врач не увидел элементарного. Данного врача не советую, мой ребёнок чуть не остался инвалидом.
Детская поликлиника на 40 лет Победы-пр-кт 40-летия Победы, д. 314
Хочу выразить искреннюю благодарность Саушеву Дмитрию Александровичу! Это доктор, который действительно помогает, отличный специалист, он уделяет внимание к каждой мелочи, чтобы найти решение проблемы, не пропускает ни единого момента в рассмотрении истории болезни и обследований. В моем случае Дмитрий Александрович установил правильный диагноз и назначил лечение, которое поставило меня на ноги, чего я не могла получить от предыдущих 4-х врачей. Я очень рада, что попала к врачу с большой буквы. Огромное Вам спасибо!
Детская поликлиника на 40 лет Победы-пр-кт 40-летия Победы, д. 314
Замечательный доктор, компетентный, дотошный. Такого профессионализма и комплексного подхода к обследованию ребенка я давно не встречала. Моему сыну расписал пошаговое лечение, обратил моё внимание на проблемы другого профиля. Это врач европейского уровня.
Детская поликлиника на 40 лет Победы-пр-кт 40-летия Победы, д. 314
Дмитрий Александрович - потрясающий профессионал, всё грамотно и понятно объясняет, отвечает на все вопросы, очень приятный и располагающий к себе человек.
Клиника «Нейродон»-ул. Горького, 136
Врач - просто супер! Очень грамотный специалист. Очевидно, что любит и знает свою профессию. Моему ребенку 9 месяцев, и за это время я обошла столько неврологов, что не сосчитать. И все ставили разные диагнозы. Совершенно случайно попали к Дмитрию Александровичу на прием и абсолютно не пожалели. Доктор очень хороший, внимательный, доходчиво всё объяснил, дал рекомендации. Теперь придем через месяц на повторную явку. Как здорово, что есть такие замечательные специалисты! Особенно детские! Спасибо, Дмитрий Александрович, за ваш профессионализм!
КДЦ «Медицина» на Комарова-бульвар Комарова, 28Б
Лечусь у Дмитрия Александровича. Действительно, прекрасный человек и профессионал. Всегда выслушает внимательно, исследует детально проблемы со здоровьем и всегда готов прийти на помощь. Спасибо большое Вам, доктор, за поддержку, терпение и лечение.
КДЦ «Медицина» на Комарова-бульвар Комарова, 28Б
Понравилось
Попали с ребёнком к доктору Саушеву случайно, благодаря администраторам на ресепшене. Такого внимательного и грамотного доктора не встречала давно. Направил на дополнительные исследования, и с результатами мы пришли повторно, уже как в гости. Назначенное лечение уже помогает. Спасибо огромное!
Спасибо персоналу клиники за доброжелательную атмосферу и чуткое отношение.
КДЦ «Медицина» на Комарова
Уважаемый гость, спасибо большое за Ваш отзыв! Будьте здоровы, всего Вам доброго! Клиника Медицина-Дети
КДЦ «Медицина» на Комарова-бульвар Комарова, 28Б
Замечательный доктор! Впервые были на приеме у Саушева Дмитрия Александровича. Нашли доктора по отзывам. Мы обращались ранее к другим врачам, но ребенку не могли поставить диагноз. Дмитрий Александрович, единственный, назначил обследование, расспросил про разные аспекты жизни, был внимателен к мелочам. Он назначил лечение, которое действительно помогает. Нам понравился подход Дмитрия Александровича и отношение к пациенту. При необходимости будем обращаться только к нему!
КДЦ «Медицина» на Комарова
Добрый день, уважаемый гость! Спасибо большое за Ваш отзыв! Дмитрий Александрович очень продвинутый, профессиональный и вместе с тем отзывчивый доктор! Будьте здоровы, всего Вам доброго! Ваша клиника Медицина-Дети
Посетили врача Июнь 2018
Проведенный прием меня полностью устроил. Саушев Дмитрий Александрович осмотрел и по всем вопросам проконсультировал. Уделил нам более, чем достаточно времени и все объяснил. Планируем еще к нему обращаться. На данный момент продолжаем обследование. Первое впечатление хорошее.

Гинеколог Алинчиева А. Т. рекомендует как невролога (05.02.2021)

“Не встречала лучшего невролога! Здоровья родных могу доверить только Дмитрию Александровичу. Пациентам рекомендую только Саушева! Профессионализм, умение выслушать, только адекватные обследования и назначения! Ничего лишнего! Ничего бестолкового!”

Иммунолог Бахтин А. В. рекомендует как детского невролога (13.09.2020)

“Уважаемые пациенты и коллеги, могу с полной ответственностью рекомендовать вам Дмитрия Александровича как замечательного специалиста в неврологии. Доктор - сторонник доказательной медицины и постоянно совершенствует свои знания. Сейчас я рекомендую его всем своим пациентам, если у них появляется необходимость в консультации невролога. Горжусь знакомством!”