Кирсанов Максим Витальевич,психиатр, психолог, психотерапевт - Рязань
7.2

Кирсанов Максим Витальевич
Рязань

Кирсанов Максим Витальевич, Рязань: психиатр, психолог, психотерапевт, 32 отзыва пациентов, места работы, высшая категория, стаж 16 лет, запись на приём от 3000 руб.

На прошлой неделе записалось 3 человека
Обновлено 31.10.2019

Психиатр — от 3000 ₽ Психолог — от 3000 ₽ Психотерапевт — от 3000 ₽
ул. Маяковского, д. 49
Заводской проезд, д. 1
(4912) 43-40-38

Информация доктора о себе

Прошел обучение у ведущих российских и мировых специалистов по когнитивно-поведенческой психотерапии и EMDR-терапии. Помогаю избавиться от стрессов, паник и фобий, повысить самооценку и уверенность в себе. Травмировать психику легче легкого, особенно в детстве, когда у ребенка нет возможности проработать неприятную ситуацию. Даже простое сравнение двух детей приводит к тому, что тот, которого сравнили не в лучшую сторону, делает о себе неправильный негативный вывод. Например, "я хуже всех" или "я никчемный". Мозг запоминает не только это убеждение, но и телесные ощущения с эмоциями в момент умозаключения. У кого-то неприятная ситуация проходит адекватную проработку и человек в дальнейшем не боится показаться хуже. А у кого-то происходит застревание на этом моменте, поэтому даже во взрослой жизни человек в разных неприятных ситуациях заново переживает похожие ощущения. И при каждом замечании на работе или критика от близких ощущается как оглушительный удар. От постоянного стресса жизнь становится тусклой, рутинной, человек боится заявить о себе, вылезти из своей норы и дышать полной грудью. Моя задача — найти то самое травмирующее воспоминание и аккуратно его проработать. Вы сразу почувствуете результат нашей работы: уже привычные страхи и тревоги, наконец, уйдут, снова появится радость в жизни и мощный поток созидательной энергии. Основные направления работы: • депрессия; • панические атаки; • фобии (Страхи); • посттравматическое стрессовое расстройство (расстройство, которое развилось на фоне сексуального насилия, войны, ДТП или других угроз в жизни человека); • обсессивно-компульсивное расстройство (навязчивые мысли, вызывающие сильную тревогу); • психосоматические заболевания (гипертония, синдром раздраженного кишечника (СРК), головные боли, головокружения, ком в горле, нейрогенный мочевой пузырь и пр.). Когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) – это единственное направление в психотерапии, эффективность и высокая результативность которого научно доказана. Она занимает лидирующие позиции в мировой практике и признана «золотым стандартом» в лечении панических расстройств. По сравнению с другими терапиями КПТ более краткосрочна, она проходит в форме активного диалога между психологом и клиентом. Зачастую тревожащие моменты можно проработать за 3-4 консультации с большой гарантией, что они в последующем не вернутся. Помимо КПТ используется EMDR-терапия, основанная на ритмичном движении глаз и концентрации внимания на тревоге. Результат терапии — снижение уровня тревоги. Формат терапии: • первая встреча ознакомительная, где мы знакомимся, кратко и четко формируем запрос, исходя из текущей проблемы; • следующие 1-3 (в зависимости от проблемы) сессии уходят на диагностику, построение модели психотерапии, формирования рабочей гипотезы, намечаются цели терапии; • последующие сеансы - уже само лечение.

• 2005 — 2012
    Наркологическая Клиническая Больница №17 Департамента Здравоохранения г. Москвы
    Врач психиатр-нарколог, и.о. заведующего отделением
  • 2012 — 2017
    Медицинская клиника "Медком - профи"
    Врач психиатр, психиатр - нарколог, психотерапевт
  • 2015 — н. в.
    клиника "Семейная"
    Психотерапевт, психиатр, психиатр-нарколог
  • 2015 — 2016
    ГБУ РО Областной клинический наркологический диспансер
    Психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт
  • 2018 — н. в.
    Медико-психологический центр "Клиника М. Кирсанова"
    Врач психиатр, психотерапевт

• 2003
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (неотложные состояния в наркологии)
    Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского (психиатрия)
    Московский государственный медико-стоматологический университет Евдокимова (психиатрия - наркология)
    Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (психотерапия)

Неотложные состояния в наркологии, МГМСУ
    Open World Leadership Program, USA, Wisconsin. Social issues: Health
    Допинги и и легальные способы повышения работоспособности спортсменов, Рязань
    Современные аспекты в терапии болезни Альцгеймера, НОКЦ Первого МГМУ им. И.М. Сеченова
    Основы когнитивно - поведенческой терапии. Теория и практика, СЗГМУ им. И.И, Мечникова
    Поведенческая психотерапия. Теория и методы, СЗГМУ им. И.И, Мечникова
    Современные подходы к терапии депрессивных и психосоматических расстройств, Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
    Введение в схематерапию Джефри Янга. Москва, АКПП, Максим Зрютин
    Третья волна когнитивно-поведенческой терапии. MINDFULNESS Снежана Замалиева. АКПП
    "Суицидология: наука и жизнь". Областная научно-практическая конференция, г. Рязань
    Когнтивно-поведенческая терапия депрессивных расстройств, СЗГМУ им. И.И. Мечникова
    Международный семинар «Когнитивно-поведенческая терапия пищевых расстройств: лечение нервной булимии и компульсивного переедания», ведущая Джиллиан Тодд (UK)
    "КПТ тревожных расстройств. Паническое расстройство, агорафобия, социофобия и другие" СЗГМУ им. И.И. Мечникова
    Когнитивно - поведенческая терапия зависимого поведения, СЗГМУ им. И.И. Мечникова (психотерапия в лечении химических и не химических зависимостей, игромании.)
    Инструменты когнитивно - поведенческой психотерапии в клинической практике, III Международный Съезд Ассоциации Когнитивно - Поведенческой Психотерапии, Москва. Профессор, д-р Артур Фримен
    Рационально - эмотивно - поведенческая терапия, СЗГМУ им. И.И. Мечникова
    Современные проблемы терапии эндогенных психических расстройств (депрессия и психосоматические заболевания), Рязань
    Ангедония и меланхолия в структуре депрессии, областная научно-практическая конференция, г. Рязань
    Когнитивная терапия Аарона Бека. СЗГМУ им И.И. Мечникова
    Методы работы с установками и глубинными убеждениями. СЗГМУ им И.И. Мечникова
    Введение в терапию. Формирование комплаенса. Психотерапевтический контракт. СЗГМУ им. И.И. Мечникова
    Семинар: «Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков», АКПП, ведущая: Земляных Марина Веанировна, к.м.н., психиатр, психотерапевт, доцент кафедры психосоматики и психотерапии СПГПУ
    Семинар "КПТ перфекционизма", Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии, Санкт-Петербург
    Семинар "КПТ ПТСР и расстройств, связанных со стрессом" (Санкт-Петербург)
    КПТ в работе с экзистенциальными ситуациями, Ассоциация Когнитивно-Поведенческой Психотерапии, Санкт-Петербург
    СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕГРАТИВНАЯ КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ ДЕПРЕССИЙ. Роберт Лихи
    Семинар по психосоматике: Введение в психосоматику ( Санкт-Петербург)
    Базовый тренинг EMDR, ведущий Уди Орен, Институт EMDR EUROPE 18.10-21.10 2018
    Новый подход к терапии комплексного посттравматического стрессового расстройства. Ad de Jongh, Amsterdam
    Терапия эмоциональных схем: погружение в смысл терапии. Роберт Лихи (Robert L. Leahy) Доктор психологии, профессор факультета психиатрии Медицинской школы Университета Пенсильвании
    Терапия страхов и других, связанных с тревожностью состояний, Ad de Jongh, Amsterdam
    Тренинг коммуникации в парах. Применение поведенческой терапии в нарушенных межличностных отношениях. В.Г. Ромек
    Международный семинар "Мотивационное интервью" (Motivational Interviewing an Introduction). Graeme Horridge, Switzerland; Ertugrul Koroglu, Ankara, Turkey
    "КПТ подростков с депрессивными расстройствами. Травма-фокусированная когнитивно-поведенческая терапия ПТСР у детей", Земляных М.В.

Медицинские ассоциации

• Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии
  • Национальное наркологическое общество
  • Российское общество психиатров

Кирсанов Максим Витальевич
0.0нормально
Нет
Посетили врачаАвгуст 2018
Понравилось
Техника анализа глубинных "автоматических" мыслей, возникающих в подсознании, оказалась весьма эффективной для диагностирования эмоциональных проблем. Я смогла увидеть работу своего подсознания, узреть корень проблемы, так сказать.
Не понравилось
Техника решения "проблемы" - пресечение автоматических мыслей оказалась совершенно неэффективной. Она требует чрезвычайной осознанности и силы воли, чтобы в момент сложной ситуации проконтролировать свои мысли и чувства? и направить их в нужное русло. Мне она не помогла. Через год проблемы только обострились.
Если вам нужен психолог, который сможет указать вам на корень вашей проблемы - могу посоветовать М. В. Кирсанова. Если вам нужен психолог, который сможет дать вам эффективную технику для того, чтобы справиться с вашей проблемой - не стану советовать М. В. Кирсанова.
Кирсанов М. В.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Совершенно с Вами согласен, в психотерапии нет и не может быть универсальных методик, мышление - слишком сложная штука. То, что подошло одному человеку, может не подойти другому. Поэтому обычно начинаем работу с классической когнитивной терапии (многим, кстати, очень хорошо помогает), но если начинаем "буксовать" - используем другие методики. Научиться отлавливать автоматические мысли - это обычно начало терапии, хотя есть пациенты, которым это хорошо заходит, они начинают "на автомате" менять мышление и этого вполне достаточно для завершения терапии.Как правило, это люди вдумчивые, обстоятельные. Людям же с образным мышлением в этом плане сильно сложнее, поэтому используются другие методы. В любом случае, в психотерапии сейчас есть очень широкий выбор инструментов практически на все случаи жизни, вопрос в том как их подобрать под конкретного человека. Но стоит подобрать - проблема решается.
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Понравилось
Даже не знаю с чего начать, наверное, со слов благодарности! Я не думала, что из моего состояния, с которым не смогла до этого справится год, я смогу так быстро превратиться в абсолютно счастливую женщину. Причиной моего обращения была невозможность пережить развод и выйти из абьюзивных отношений, которые длились 10 лет! Когда приходишь к нему в кабинет, то не ощущаешь себя на приеме у врача, разговариваешь на равных, но самое удивительное, что после этих бесед вдруг в голове переключаются какие-то микросхемы и ты становишься счастливым. Я восстановила потерянные социальные связи, у меня получается все на работе и самое главное, я поняла, что готова к новым отношениям. Спасибо! Буду ли рекомендовать? Да, конечно. Но пока сам человек не поймет, что ему нужна помощь и не придет сам, вряд ли что-то получится. Отдельное спасибо доброжелательным администраторам и тому как организована запись.
Кирсанов М. В.
Спасибо большое за обратную связь! Зачастую мы становимся заложниками зависимых отношений в силу нашего зашоренного взгляда на жизнь. Нужные люди просто не попадают, игнорируются, не вписываются в наши ожидания. Поэтому приходится строить поверхностные отношения, потакать, бояться отказа. Но все можно видоизменить. Здесь мы начали с когнитивной и закончили поведенческой терапией, что и дало эффект. Удачи вам!
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Понравилось
Я в восторге от клиники, от доктора, от атмосферы в клинике. И это всё было бесплатно на первом приёме. Слава богу, что я не опустила руки после посещения другой клиники в Рязани и продолжила свои поиски. Лечение своё я только начинаю, но даже вышла с появившимся желанием бороться и с пониманием, что всё будет хорошо. Огромное спасибо доктор за такую первую встречу.
Не понравилось
Всё понравилось.
Кирсанов М. В.
Спасибо за такой аванс!)) Я часто пациентам на первичном приеме говорю - подумайте, может быть еще к кому-нибудь на консультацию сходите. Самое главное - психолог не должен вызывать дискомфорт и недоверие, тогда никакие методики не помогут.
Посетили врачаМай 2019
Понравилось
Хочу сказать огромное спасибо за помощь Максиму Витальевичу. У меня было несколько проблема, одни из которых панические атаки, травмы детства, которые не давали мне спокойно жить, с ними я существовала, а также депрессия. Хотелось покончить с жизнью, ничего не радовало, для меня вокруг были только чёрно-белые цвета, не могла нормально спать. Благодаря терапии Максима Витальевича я избавилась от своих проблем, мы с ним проработали весь травматичный опыт, теперь я сплю крепко и спокойно, жизнь приобрела новые яркие краски, наладились отношения с любимыми людьми, стало хорошо жить. Спасибо большое вам, Максим Витальевич!
Кирсанов М. В.
Спасибо большое за обратную связь и подтверждение эффективности психотерапии) Очень рад, что смог помочь, спите спокойно и крепко))
Посетили врачаИюнь 2019
Понравилось
Максим Витальевич - прекрасный специалист и человек. Помогает мне справиться с паническими атаками. Благодаря его профессионализму, я быстро иду на выздоровление. Это действительно тот случай когда меня услышали поняли и действительного оказывают мне нужную поддержку и помощь. Уже на 4 сеансе я почувствовал значительные изменения в положительную сторону. Вообщем спасибо вам огромное вы лучший специалист в стране.
Кирсанов М. В.
Что лучший в стране - это вы, конечно, хватанули))) Но в любом случае большое спасибо за отзыв. У нас очень продуктивная совместная работа, рад, что помогает.
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Хочу поблагодарить Максима Витальевича Кирсанова за оказанную медицинскую помощь. Я лечилась у Максима Витальевича с конца января до середины марта. Пришла с приступами тревоги, которые начались в декабре. В начале лечения испытывала сильную тревогу, страх на пустом месте. Причем, бояться я могла часами, к концу ситуация нормализовалась. Максим Витальевич использовал когнитивно-поведенческую психотерапию (ДПДГ у меня не пошла, так что мы с врачом решили от этого метода отказаться), научил меня техникам релаксации, порекомендовал пару книг по КПП для самостоятельного изучения и назначил мне антидепрессанты. Сейчас я их уже не принимаю, но продолжаю практиковать релаксацию и разбирать тревожащие мысли по методу КПП. Впрочем, теперь я это делаю не чаще двух раз в неделю, поскольку тревожусь из-за конкретных проблем (вроде смены места работы), а не от любого чиха. Страхи тоже меня покинули. Конечно, я испугаюсь, если на меня бросится крупная собака, или я увижу агрессивную компанию в темном переулке, но многочасовые выматывающие приступы ужаса прошли. Нормализовался сон: в начале лечения он был поверхностным, прерывистым, я, что называется, одним глазом спала, другим всё видела. Теперь сплю крепко и, если просыпаюсь ночью, быстро засыпаю снова. В общем, я опять здоровый человек и могу смело порекомендовать этого врача всем, кто столкнулся с проблемой тревожности.
Кирсанов М. В.
Здравствуйте! Спасибо за такую подробную обратную связь! Со своей стороны хочу признаться, что половину работы вы сделали за меня, нужно было только слегка корректировать. Спасибо за работу!
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Хочу сказать несколько слов об этом враче. Общее впечатление - высасывание денег и не решение психологических проблем. Приходишь на первое посещение, где тебя внимательно слушает, много пишет, обещает избавить от супер сильного стресса, по чудесной технологии ЕМДР, влияющего на всю жизнь, прям потом все начнется с чистого листа легко и здорово, но это неправда! Потом приходишь еще и еще, так можно ходить вечно, вас еще настойчиво поведут к другим психологам клиники, чтоб еще денег собрать. Сам как человек слушает внимательно, но надменно, в разговоре посмеивается, высокого мнения о себе и своей клинике.
Кирсанов М. В.
Здравствуйте! К сожалению, Вы не представились, поэтому попробую ответить обобщенно. По существу претензии - все правильно, пишу я много, но только на первом сеансе. На остальных идет совместная работа, с небольшими пометками. Обычно пациенты отмечают улучшение самочувствия к 3 сеансу. Такого, что человек просто ходит и платит деньги - не допускается. По поводу чудодейственности EMDR - это далеко не панацея, а один из инструментов для проработки психотравматичного опыта. Используется достаточно редко и только по показаниям, да и к нему подготовка нужна. Основное же направление работы - когнитивно-поведенческая психотерапия с различными телесными техниками. Что касается направлений к другим психологам, то нашей практикой доказано, что совместная работа с другими нашими специалистами (как я понимаю, речь идет о Хухоровой Любови Александровне), увеличивает эффективность терапии и, соответственно, сокращает сроки лечения. И наш формат работы предполагает доверительное общение, поэтому "не решение психологических проблем" и "вечное хождение" — взаимоисключающие вещи. Либо становится сразу понятно, что терапия не подходит и человек уходит из клиники, либо мы достигаем намеченного результата. Третьего, к счастью, не дано.
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Понравилось
7. От чистого сердца выражаю благодарность Кирсанову Максиму Витальевичу. Больше трех лет хожу по разным врачам. Три года назад остался один дома, вдруг поднялось давление, испугался, вызвал скорую. Вкололи укол, сделали ЭКГ, ничего не нашли. Пошел к кардиологу, выписала таблетки. Боялся оставаться дома один, жена нашла психиатра. Пил успокоительные, "Феназепам", "Элицею", "Просульпин". Легче не становилось. Нашел еще одного психиатра, заменил таблетки, пил "Миртазапин", "Вальдоксан". Ничего не помогало. Весной ходил к Кирсанову на психотерапию, стало чуть легче, но не отпустило. Жена нашла психолога из Москвы, занимался с ним в интернете, писал дневники, планы на день. Спорил с собой. Тревога ненадолго отпускала. Снова пил таблетки, жена ругалась, что пью "Феназепам", надувалась. Пил тайком как школьник с сигаретой. Опять пришел к Кирсанову, тот предложил новую методику. После сеанса - хоть песни пой, расслабился, до вечера приятные мысли, тревога ушла, больше злился на себя, что так бездарно провел три года, ходил с хмурой мордой. Сейчас собираюсь на рыбалку, а то уже забыл, что значит далеко от дома уезжать.
Кирсанов М. В.
Большое спасибо за отзыв! Депрессия с тревожным компонентом - очень коварное заболевание, бывает, что и таблетки не действуют. Сам на этом спотыкаюсь периодически. Это говорит о том, что вряд ли тут задействованы биохимические нарушения в мозге. Скорее, дело в психологических проблемах, может быть в психотравмирующем опыте. Поэтому важно точно выделить травматичный момент и его проработать, после этого и наступает улучшение.
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Итак начнём. Будем составлять наш субъективный анализ на основе элементарного коэффициента полезного действия, а именно - достигнутый эффект/вложенные средства. Дано: хроническая бессонница с вытекающими осложнениями здоровья на её фоне. Решение врача: в основе метода используется когнитивно-поведенческая терапия, если вкратце, то всю её суть можно описать простой цитатой Далай-ламы: "Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно". То есть вы озвучиваете причину своей тревоги врачу, а он говорит, почему загоняться по этому поводу глупо, бессмысленно и пр. Гениально, не так ли? У вас депрессия? Не грусти! Технически КПТ - это логичный инструмент, но я не думаю, что это будет работать на людях, у которых есть реальные проблемы. Чтобы перевести стрелку ЖД путей мышления пациента, не достаточно ему просто озвучить, почему он не прав в своей тревоге, напротив, это должно быть какое-то чуткое внушение на основе модели мышления пациента и его характера. И вообще никогда не находившись на приёме психотерапевта или психолога, я думал, что это такой человек, который буквально же с первых минут общения видит своего пациента насквозь, и спустя короткое время вы уже ощущаете какое-то откровение и осознание своих тревог, но нет, в нашем случае мы просто имеем улыбающегося мужчину, который нам просто и по шаблонам из книг говорит: "Да не загоняйся ты, что утюг не выключил, всё равно у тебя гореть дома нечему... " - и ведь будет частично прав, ведь гореть и правда по современным меркам не так уж и многому, вот только зарабатывали вы на это свою добрую половину жизни, чего не скажешь о лекаре, ведь за подобные фразы вы платите ни много ни мало 2300 р/час. Я считаю, что в России есть такой стереотип, что все думают, если человек идет к психотерапевту то он "ку-ку", это, конечно, не правда. Но вот с колокольни самого пациента, если он идёт к психотерапевту, то наверняка он уверен, что у него есть реальные проблемы, ведь он аж решился пойти к психотерапевту с недешёвой стоимостью приёма. В остатке мы имеем: четыре приёма у профильного врача, два из которых это, не поверите, сбор анамнеза: первый раз устно, второй раз с письменной фиксацией на бумаге в виде таблицы, где вы пишете, что вас беспокоит и что вы при этом чувствуете. Дальнейшие два приёма это уже т. н. лечение, кстати, что лечение уже началось, я понял только после того, как спросил об этом. Также предлагаются определённые техники расслабления перед сном, чтобы снять свою зацикленность на чём-то и волнение. В основе техник лежит принцип отвлечения внимания на чём-либо, своём дыхании, предмете и пр. Но по правде говоря, меня и не беспокоили ни разу мои тревоги и волнения, ведь они есть у всех, у меня была конкретная проблема - невозможность спать. И когда я пытался спать, я не заморачивался о чём-либо, не ощущал какую-либо тревогу, мозг просто не переходил в режим сна. Это уже потом, спустя долгое время, начинаешь побаиваться кровати, потому что знаешь по опыту, что сейчас ляжешь и будешь как дурак просто молча лежать до утра, когда тебя отрубит на часа полтора, и снова на работу. Не ощутив ни малейшего эффекта от манипуляций со стороны доктора, был вынужден прекратить мои с ним дружеские посиделки за две триста.
Кирсанов М. В.
Здравствуйте, уважаемый пользователь! Спасибо за развернутый отзыв.

Для начала хочу сказать, что Вы верно подметили про продолжительность сбора анамнеза. Но дело в том, что в большинстве случаев на это уходит около 30 минут. В Вашем случае пришлось работать дольше обычного: не ради самого процесса, а чтобы при дальнейшем лечении Вам же не навредить.

Что касается логики техники КПТ, то Вы снова правы, но с небольшой ремаркой: да, КПТ меняет мысли и отношение к происходящему, только это не происходит по щелчку. Ваши убеждения формируются на протяжении всей жизни, неужели их можно изменить всего за 1-2 встречи? КПТ — это не гипноз, а методичная работа с собственными мыслями.

Теперь о дыхательных и расслабляющих техниках. Вы пишете, что не ощущали волнение и тревогу, Вас беспокоила сама бессонница. Дело в том, что бессонница — это последствие, а не причина. Можно выписать сильное снотворное, но бессонница всё равно будет возвращаться, потому что сама причина не искоренена. И если Вы не ощущаете или не осознаете тревогу, это не значит, что её нет вовсе. А Ваше убеждение, что психолог должен узнать всё о человеке с первых минут знакомства… Надеюсь, Вы понимаете, что это что-то из разряда фантастики? Врач — такой же человек, который не умеет читать мысли и проникать в сознание пациента. К тому же здесь очень важно, чтобы желание работать было обоюдным. В противном случае, врач бессилен перед тем, кто не раскрывается на приемах.

Надеюсь, я смог Вас убедить, что КПТ всё-таки эффективный инструмент. И если Вы окончательно не разочаровались в психологах, рекомендую сходить к другим специалистам. Возможно, кто-то из них станет для Вас «своим» врачом, который сможет помочь. Желаю скорейшего выздоровления!
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Максим Витальевич - замечательный, уникальный доктор и приятный в общении человек. Настолько внимательного врача я не встречала никогда. Ни один (а их было больше 10) из психотерапевтов не мог мне помочь с моей проблемой - панические атаки, жуткие, каждодневные. Прошла 8 курсов КПТ, прошло вот уже 9 месяцев, я чувствую себя замечательно. Неоднократно по моим рекомендациям родственники и знакомые обращались к этому доктору и всегда получали помощь! Спасибо за то, что Вы есть.
Кирсанов М. В.
Большое спасибо за отзыв, а особенно за положительную обратную связь через такой большой промежуток времени! Это необходимо для оценки качества моей работы, поэтому, если есть возможность, как-то давайте о себе знать. Мне это действительно важно. И отдельное спасибо за рекомендации.
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Обратился к Максиму Витальевичу с социофобий, которая тревожила и не позволяла полноценно жить около 5 лет. Выход на улицу, поход в торговый центр, кинотеатр, общение с людьми, да даже просто телефонный разговор с незнакомым человеком доставляли ужасный дискомфорт: мандраж, потливость, мышечное напряжение, страх негативной оценки и прочие неприятные симптомы. Долгое время искал доктора и выбор пал на Максима Витальевича. Думаю мне очень повезло, что я обратился именно к нему. Все лечение заняло 5 консультациий и что я имею на данный момент?Теперь я могу гулять по городу, совершать покупки в торговых центрах, заговорить с незнакомым человеком и прочие вещи, в которых раньше себя ограничивал и мне комфортно это делать. Все это - результат совместной работы. Человек не только доступным языком обьяснил причины и механизм возникновения болезни, но и помог мне справиться с моей проблемой. Да, пришлось поработать над собой, но, как говорится, психотерапия - это не игра в одни ворота и нужно самому прилагать усилия, чтобы добиться желаемого результата. Причем консультации проходили довольно весело и интересно. Максим Витальевич рассказывал полезные и интересные факты, шутил(по теме, конечно же). Даже если ехал на терапию подавленным, возвращался всегда воодушевленным и в приподнятом настроении. В общем очень рад, что пришел за помощью именно к нему и буду рекомендовать Максима Витальевича друзьям и близким, если им понадобится консультация психотерапевта. PS: В кабинете, как и в самой клинике очень уютная, ламповая атмосфера.
Кирсанов М. В.
Большое спасибо за развернутый отзыв!) Социофобия или социальная тревожность - одна из самых распространенных фобий. Люди постоянно волнуются и отслеживают реакцию окружающих, пытаются в косых взглядах прочесть, что же обо мне подумали? Выстраивают свое поведение и образ жизни в соответствии с предполагаемыми ожиданиями окружающих. Хотя окружающие больше озабочены тем, что конкретно Вы о них подумаете) В итоге выход в общество превращается в своеобразное дефиле, где посторонние люди как-бы выступают критиками и непременно будут оценивать и высмеивать. Очень часто у людей с социальной тревожностью практически нет друзей, она может выливаться в тревожные расстройства, панические атаки, разного рода зависимости (игровая, алкогольная и т.п.) Ни у одного из моих пациентов не было оформленного профиля соцсетях, только фейковые аккаунты с безликим Аватаром. Это все оттуда же. Даже на общение в сети влияет)
Совершенно не обязательно посещать разного рода тренинги личностного роста, эффективность от них не велика, если не проработан сам механизм тревоги. Но это достаточно быстро, технично и интересно прорабатывается на психотерапии. Обращайтесь)
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Максим Витальевич просто вернул меня к жизни. После пережитого мне жить не хотелось, сплошная апатия, безразличие ко всему, всё делала как робот - на автомате. Сама я даже не понимала, в каком состоянии нахожусь, на приём к врачу пришла под давлением родных. На первой встрече очень разволновалась, задавала кучу вопросов, чувствовала себя очень глупо, а Максим Витальевич очень внимательно меня слушал, отвечал на все. Ему действительно не всё равно на своих пациентов. Он смог меня и успокоить, и разговорить, и потихоньку вытащить из той эмоциональной ямы, в которой я была. Я почувствовала вкус к жизни. Спасибо ему за это. И спасибо моим родным, что нашли мне такого специалиста.
Кирсанов М. В.
Здравствуйте, спасибо за отзыв! После перенесенных сильных стрессов, связанных непосредственно с опасностью жизни (аварии, стихийные бедствия, насилие, боевые действия и пр.), формируется крайне неприятное расстройство - посттравматическое стрессовое. Если перенесли что-то подобное, рекомендуется в течение двух недель обратиться к любому специалисту на букву пси - психологу, психиатру, психотерапевту для помощи. Само оно не пройдет, только симптомы приглушатся. А в последующем "лучи добра" в виде страхов, тревог и идей самообвинения в случившемся будут отравлять дальнейшую жизнь. Методик лечения много - и лекарства, и разные методы психотерапии, и их комбинация. Обращайтесь)
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
*** Я пришла с проблемой - пьёт муж... Он просто послушал меня и его... Как левый человек, покивал головой и сказал мужу: "Просто пейте меньше". Человек запойный, пьёт по 2-3 л в день пива и, если грань переходит, идёт в пивнушку, откуда я вытаскиваю его. Я в шоке от этой клиники, а именно от него... 2300 потрачены зря... Кирсанов, научитесь работать с парами и с людьми зависимыми. А не говорите алкоголику -"меньше пейте", а жене - "хотите разводитесь". Вы должны помочь, а не расторгнуть семью.
Кирсанов М. В.
Здравствуйте! Спасибо за отзыв, я тоже выскажу свое мнение. Во первых - я искренне вам сочувствую в связи с алкогольной зависимостью супруга, это действительно не приносит в семью радости. Во вторых - по существу претензии: за час работы я выслушал и вас и вашего супруга. Как вы отметили - пьет запоями и прекращать не собирается. Поэтому с ним была проведена разъяснительная беседа о вреде алкоголя и возможных негативных последствиях его дальнейшего употребления, вариантах лечения или снижения его вредного действия, то, что вы, видимо, поняли под словами «меньше пить». По поводу развода - я такого сказать не мог, потому что опять же в лечении зависимостей пациенту потребуется поддержка родственников. Оставшись один он тем более не вылечится. Да и вам вряд ли это нужно. В третьих - формат консультации не позволяет объять необъятное и кардинально поменять точку зрения человека, которого пока текущее состояние более чем устраивает, это процесс мало того, что длительный, так и еще и не всегда успешный. К сожалению, всемирная статистика это подтверждает. Потому желаю вашему супругу скорейшего избавления от недуга, возможно вам встретится более убедительный доктор, я буду только искренне рад.
«Клиника Кирсанова» - ул. Маяковского, д. 49
Понравилось
Хочу поделиться своим мнением относительно замечательного специалиста - Кирсанова Максима Витальевича. У моей мамы в результате ухода с работы и различных стрессовых ситуаций стала резко ухудшаться память, а в один "прекрасный" момент появились галлюцинации: стали мерещиться люди дома, что квартира чужая, и тому подобное. Ходили ко многим специалистам-неврологам, психотерапевтам. Результата не было. Состояние все ухудшалось. Появилась апатия. Думали, что потеряли человека. Нам посоветовали сходить на прием к Максиму Витальевичу. Это было 2 месяца назад. Первое, что удивило, так это длительность приема - 1 час. Другой врач "управился" за 15 минут. По ходу беседы сложилось стойкое впечатление о Максиме Витальевиче как о враче неравнодушном, внимательном, высококвалифицированном и очень позитивном. Зарядил своей уверенностью и оптимизмом даже такого скептика как я. Он сразу же вселил надежду, что деменция сейчас лечится. Выписал таблетки и порекомендовал приобрести книгу японского специалиста Рюта Кавашима "Тренируй свой мозг - программа 60 дней". Первые дней 5 особых улучшений не было. Но по мере лечения мы стали замечать, что мама стала снова здраво рассуждать, появился смысл жизни. Прошло 2 месяца. Сейчас это нормальный, полноценный человек как раньше. Поэтому не устаю благодарить Бога за то, что есть такие специалисты как Максим Витальевич! Спасибо Вам большое! Если у кого-то есть проблемы такого рода - обязательно обратитесь к этому специалисту, не пожалеете!
Кирсанов М. В.
Спасибо за отзыв! Действительно, то что раньше казалось приговором для пациента, я имею в виду болезнь Альцгеймера и другие формы деменции, в настоящее время неплохо поддается лечению. Все дело в самом механизме потери памяти - человек теряет нейроны, отвечающие за нашу повседневную деятельность,и, когда их количество достигает критически низкого уровня - появляются симптомы деменции. Хорошая новость последнего десятилетия: нервная система восстанавливается. В данном случае - с помощью лекарственных препаратов и умственной нагрузки, восстановивших работу мозга. Обращайтесь)
Посетили врачаИюнь 2018
У Максима Витальевича я была на консультации. У нас была беседа, в ходе которой, врач поставил мне диагноз и назначил курс лечения. Уже 2 дня я принимаю таблетки. Собираюсь к нему на повторный прием. В общении Максим Витальевич очень приятный и улыбчивый.
Спасибо!)
Клиника «Семейная» - Заводской проезд, д. 1
Посетили врачаМай 2018
Мне все нравится в Максиме Витальевиче как в специалисте. Обращалась к нему не впервые. Сложилось впечатление, что он профессионал в своем деле. Отношение ко мне с его стороны как к пациенту хорошее. Прием начинается вовремя и длится достаточно. Порекомендовала бы этого врача.
Спасибо за отзыв!)
Понравилось
С ПА хочется забиться в угол вообще от всех. И конечно, все думают, что никакой врач не поможет. Это неправда. Я долго и тщательно выбирала и нашла Максима Витальевича. Огромное спасибо ему за понимание, отзывчивость, внимательность и полное доверие, и чудесное избавление от ПА! Но помните, врач вам поможет, но, главное, вы должны быть готовы к помощи и готовы идти до конца!
Кирсанов М. В.
Спасибо большое! Вы правильно отметили, психотерапия подразумевает обоюдную работу, я не смогу щелчком пальцев вложить нужные мысли в голову человека. К ним нужно подойти. Методики есть, рабочие протоколы есть, колесо изобретать не надо. Но и пациенту тоже придется включаться, чтобы добиться эффекта. Работа не сложная, но в одни ворота играть не получится. Поработать над собой придется. Как - научим. А если не хотите, то, как говорят в армии - заставим)
Посетили врачаМарт 2018
Недостатков я не обнаружила. Максим Витальевич всегда выслушивает человека. Он очень четко понимает проблему и пытается ее решить. Обращалась впервые. Прием начинался без задержек. Уже есть эффект от консультации. В общем и целом мне все понравилось. Максим Витальевич - очень хороший специалист.
Кирсанов М. В.
Спасибо большое! Многие люди опасаются идти на прием к психотерапевту, переживают, что ему сказать и не вызовет ли он скорую)) Не бойтесь. Нас удивить вы вряд ли чем-то сможете, а вот помочь и что-то полезное посоветовать мы вполне способны)
Посетили врачаФевраль 2018
Хочу сказать Максиму Витальевичу большое спасибо, я ему очень благодарна. Во время своего первичного приема я узнала от него все, что меня интересовало. Он все мне разъяснил и дал рекомендации. Мне все понравилось. Оцениваю консультацию на высший балл. К такому доктору я пришла бы снова.
Кирсанов М. В.
Спасибо большое за хороший отзыв, первичная консультация очень важна. От нее зависит качество дальнейшей терапии.
Отличный психотерапевт c хорошим чувством юмора. Пришла к нему с тревожным расстройством, уже после пары сеансов стало намного лучше. Хожу к нему уже пару месяцев и мое состояние сейчас просто сравнить нельзя с тем, что было. Спасибо ему огромное за профессиональную помощь, поддержку, сочувствие и понимание.
Кирсанов М. В.
Спасибо большое! Этим и хороша психотерапия, эффект чувствуется достаточно быстро, стоит только разложить все по полочкам. Не без юмора, конечно же...)
Посетили врачаДекабрь 2017
Кирсанов Максим Витальевич на мой взгляд, очень внимательный доктор. Я постоянно хожу к нему на приемы, наблюдаюсь у него уже больше года. Он всегда серьезно относится к проблеме пациента. Все выслушивает, рассказывает и ищет оптимальный вариант лечения. Он очень приветлив. После общения с ним всегда выходишь в хорошем настроении. Он мне очень нравится. Я продолжу к нему ходить.
Кирсанов М. В.
Спасибо! Хотя когнитивная терапия и считается краткосрочной, то есть не занимает много времени, бывают ситуации, когда требуется длительное наблюдение у психотерапевта. Не каждый день, нет. Раз в месяц, раз в два месяца по необходимости. Обычно прорабатывается основная проблема пациента за 3-5 консультаций, и, если всплывают какие-то второстепенные проблемы, не сильно влияющие на качество жизни, то прорабатываем в плановом порядке по возможности. Приходите)
Посетили врачаНоябрь 2017
Кирсанов Максим Витальевич очень хороший специалист. На его приеме меня все устроило. Он провел мне консультацию, дал рекомендации и назначил лечение. Уделил мне достаточно времени. Было видно, что он профессионал в своем деле. Буду продолжать у него наблюдаться.
Кирсанов М. В.
Спасибо! Продолжайте) Времени на приём мне совершенно не жалко — у нас целых 60 минут ;)
Понравилось
Доступность и понятность лечения. Эффективность - просто потрясающая. Вообще, возможность без всяких таблеток и процедур, координально поменять собственное сознание - это даже слов нет!
Не понравилось
Далеко ездить (всё, конечно, относительно).
Пришёл с жёсткой депрессией и повышенной агрессией. Думал: послушают, покачают головой, выпишут таблеток. Ан нет! Убедил поработать над собой. Выдал "домашнюю работу". Провели несколько встреч. В итоге перестроил собственное сознание и восприятие окружающего мира. Благодарен безмерно!
Кирсанов М. В.
Спасибо большое! Да, когнитивно - поведенческая психотерапия на сегодняшний день считается самым эффективным методом психотерапии. Эффективность - порядка 80 процентов. Спектр ее применения очень широк - от лечения психических расстройств до коррекции психологических затруднений в жизни. За последнее время много обращений, связанных с неконтролируемым гневом, агрессивным поведением. У нас есть инструменты, позволяющие быстро проработать эти негативные эмоции и не вызывать их в последующем. Обращайтесь, научим!)
Клиника «Медком-профи» на Бирюзова - ул. Бирюзова, д. 26б
Хочу выразить огромную благодарность Кирсанову Максиму Витальевичу! Единственный психотерапевт (была у 5 других), который поставил меня на ноги без лекарств, особенно антидепрессантов и транквилизаторов, для меня это было очень важно! Обращалась к нему с тревожным расстройством и паническими атаками! Очень понятно и доступно объяснил суть проблемы, а затем решение и устранение всех симптомов, которые чувствует человек при панических атаках. Замечательно помогает когнитивно-поведенческая терапия, с которой меня познакомил Максим Витальевич, на это ушло пару сеансов, после чего, поняв всю проблему (а она, действительно, только у нас в голове), начинаешь жить совсем по-другому, как с чистого листа! Ко всему этому, появляется огромная уверенность в себе и в своих силах! Я безумно рада, что встретила на своем пути такого замечательного врача, хотя надежды у меня уже не было! 2 года я бегала по больницам, по другим врачам и искала у себя болезнь, которой не существует. Очень часто люди, ошибаясь, с данной проблемой идут к неврологу, и это тоже не выход! Кроме таблеток, уколов и других назначений, они только лишь прикроют симптомы, а то и вовсе не помогут! Все это в нашей голове, в наших мыслях! И многие очень заблуждаются, что психотерапевт - это не их врач, как раз таки ваш! И откладывают этот визит на самый последний случай, а он в данном случае должен быть первым! Еще раз спасибо Вам, Максим Витальевич, за Вашу работу, труд! Могу с уверенностью сказать, что если бы не Вы, так бы и бегала по врачам и аптекам!
Кирсанов М. В.
Спасибо за прекрасный отзыв! Чем хороша когнитивная психотерапия - она позволяет достаточно быстро проработать мышление, а точнее, способы мышления. Если эти способы являются дисфункциональными, нелогичными, они приводят к появлению таких же эмоций (тревога, гнев, страх, паника) и так далее. Такой способ мышления для человека становится привычным, в дальнейшем именно так он и начинает реагировать на похожие жизненные ситуации. Когнитивно-поведенческая психотерапия позволяет изменить способ мышления, соответственно заменив эмоции. Если человек катастрофически интерпретирует происходящее вокруг, естественно, он испытывает тревогу и панику. Проработав "катастрофизацию", эти эмоции автоматически трансформируются в другие, более функциональные, "обеспокоенность", например, не вызывающие телесные проявления тревожных расстройств, в том числе и панических атак.
Замечательный доктор! Обратилась к нему с паническими атаками. До него была у многих психологов, но объяснить, что же на самом деле представляет собой эта болезнь, смог объяснить только он. После его приёма, я поняла, что все не так страшно и это совсем не болезнь. И не нужно бояться, от этого не умирают и мы сами в силах с этим справиться. Доктор все подробно объяснил, научил как без таблеток справляться с ПА. Я всем советую этого доктора! Обращайтесь к нему, не пожалеете. Таких врачей, как он - мало. Уходишь с его приёма будто заново рождаешься. С улыбкой встречает, все внимательно выслушает, даст хороший совет. Дай Вам Бог здоровья, Максим Витальевич и успехов в работе!
Кирсанов М. В.
Спасибо за отзыв! Действительно, в последнее время отмечается большой рост тревожных расстройств, зачастую сопровождающихся паническими атаками. Больше того, это принимает массовый характер. Раньше я это связывал с различными ток шоу по телевидению, где любят муссировать разные неприятные жизненные ситуации, а зрители невольно примеряют их на себя. Но. Не все смотрят телевизор). А вот кредиты, ипотечные платежи, неустроенная семейная жизнь и прочие "радости" есть у всех. И, как следствие, жизненная неопределенность, вызывающая тревогу. Генерализация тревоги приводит к развитию расстройства.
Задача терапевта - научить клиента самостоятельно справляться с тревожностью.
Спасибо большое Максим Витальевич! Замечательный доктор, все объяснил, разъяснил, убедил, что все не так серьезно, а точнее все легко лечится. Могу сказать, что была я и у другого психотерапевта. Мне с моим паническим растройством не помог. Максим Витальевич профессионал своего дела, за что ему огромное спасибо
Клиника «Семейная»
Большое искреннее спасибо от Максима Витальевича и руководства клиники за хороший отзыв. Ваши слова очень Важны для Максима Витальевича, так как Маским Витальевич Кирсанов является одним из лучших психотерапевтов Рязани и Москвы и он прилагает ежедневные усилия ради того чтобы помочь как можно большему количеству людей. Руководство клиники Семейная очень гордится тем, что в коллективе работают такие врачи как Кирсанов Максим Витальевич!
Кирсанов М. В.
И вам спасибо) Не теряйтесь, звоните, пишите, приходите. Своих пациентов не забываю, чем могу - с удовольствием помогу)
Замечательный доктор! Обратилась с послеродовой депрессией (как я думала, оказалось, всё не так страшно). Посетила доктора один раз, вроде бы и ничего нового не сказал, никакого медикаментозного лечения не назначил, но все проблемы сняло как рукой на следующий день! Всем советую!
Кирсанов М. В.
Мне б такого доктора.. Шучу) Спасибо за хороший отзыв! Особенности такого направления, как психотерапия в том, что мы очень редко лечим психически больных людей. Этим занимаются психиатры. (Это не говорит о том, что мы этого не умеем. Еще как умеем) Потому что по базовому образованию мы и есть психиатры). Психотерапия показана людям с не грубыми расстройствами психики, тем, кто не может разобраться в себе и своей жизни. У нас есть специальные отработанные десятилетиями методики по психологическому консультированию. Больше того, они краткосрочны. Не нужно годами ходить к психоаналитику, чтобы добиться эффекта. Все можно решить и за одну консультацию, что видно на Вашем примере.
Была у доктора на приеме по рекомендации знакомых. Он помог вылечить подруге панические атаки и я пришла с той же проблемой. Все подробно объяснил, рассказал, как с ними справиться. Доктор позитивный, с отличным чувством юмора, совсем не похож на психиатра. После приема, как камень с души упал...
Клиника «Семейная»
Большое спасибо за отзыв, мы дорожим каждым мнением, так как хорошие отзывы сейчас очень большая редкость !!!! Большое спасибо от руководства клиники и непосредственно от Кирсанова Максима Витальевича!
Кирсанов М. В.
Спасибо! Панические атаки достаточно легко поддаются лечению, зачастую даже без назначения каких - либо препаратов. Беда в том, что многие пациенты изначально начинают обращаться к терапевтам, неврологам, пульмонологам и аллергологам, подозревая совершенно другие заболевания, теряют веру в выздоровление. Есть подозрение на панические атаки - идите к психотерапевту. Вылечим. Терапевты и кардиологи это не лечат, неврологи - тоже. Я по пальцам могу пересчитать неврологов в городе, которые адекватно могут вылечить эту патологию.
Большое спасибо Максиму Витальевичу за то что, помог мне разобраться в своей жизни и сохранить семью! Я и никогда бы не подумала, что это депрессия и неудовлетворенность жизнью может быть всего лишь причиной гормонального сбоя! Ни один гинеколог-эндокринолог мне об этом не мог сказать! Я не могу понять, почему врачи не обращают внимание на психологическое самочувствие, всего лишь надо стабилизировать два гормона после беременности и все! Я в шоке! Чему учат врачей гинекологов-эндокринологов? Я еще раз хочу поблагодарить Максима Витальевича за спасенную мою семью! Врач откровенный! Ответственный! Понимающий! Докапывается до сути проблемы! Поскольку проблемы были семейного характера, пригласил на консультацию вместе с мужем и ему все объяснил и рассказал, причем все так просто, что мой всё! Еще раз повторю - мой мужик все понял и я во всем разобралась! Из минусов - дорого! Пошли в клинику в бывшем пансионате к нему - там дешевле всего прием стоит, наверно это временно... Но когда на кону семья - никакие деньги не сравнятся с личным счастьем!
Клиника «Семейная»
Здравствуйте, большое спасибо Вам за отзыв лично от Максима Витальевича и руководства клиники. Узкие специалисты только занимаются своими системами и действительно редко обращают внимание на плохое самочуствие и неудовлетворенность жизнью, как раз и есть такие врачи как Максим Витальевич - психотерапевты, которые разбираются - есть ли проблема с органами и системами или на человека влияют внешние факторы, например социальные. Но к сожалению у нас в России врач психотерапевт созвучен с врачом психиатр, который лечит душевно-больных людей и многие думают, что когда обычные врачи рекомендуют консультацию психотерапевта, думают что требуется консультация психиатра и считают что это оскорбление и обратное доказать не возможно! А в частных клиниках люди думают, что направляя к психотерапевту это навязанная услуга для "развода на деньги". Пока будет такой стереотип у нас будет еще много оставаться социальных нерешеных проблем.
Кирсанов М. В.
Спасибо! И такое бывает. У нас это называется психоэндокринный синдром, когда изменения гормональной сферы приводят к эмоциональным нарушениям.
Понравилось
Замечательный врач. Мне он очень помог в лечении панических атак, сразу видно заинтересованность врача в результатах. В начале лечения поддерживал меня ежедневно по телефону. Настоящий профессионал своего дела! Объясняет всё очень доступно.
Не понравилось
Всё понравилось.
Максим Витальевич, огромное Вам спасибо! Благодаря Вам, я начал возвращаться к нормальной жизни.
Кирсанов М. В.
Спасибо! Панические атаки - одно из из самых распространённых заболеваний психики нашего времени. Стрессы, семейные проблемы, кризисы один за одним... И это при необходимости постоянно держать себя в руках. Все эти факторы приводят к развитию заболевания.
Совершенно замечательный доктор! В сложных ситуациях всегда спокоен, дружелюбен, располагает к себе пациента. Наблюдаемся у него не первый год и всегда получаем стабильную и профессиональную помощь.
Кирсанов М. В.
Спасибо за тёплый отзыв!)
Понравилось
Вежливый и внимательный врач. Интересуется результатами своей деятельности, а не просто отсиживает часы на работе. Профессионал с большой буквы. Очень приятно, что он находит возможность пару минут поговорить с родственниками больного и объяснить смысл лечения, а также чем мы можем помочь папе.
Не понравилось
Всё понравилось.
Папа периодически лечится у него уже 5 лет и пока держится, не пьёт. Уже за один такой результат можно врачу памятник ставить!
Кирсанов М. В.
Большое спасибо! Только без участия родственников зависимому человеку помочь очень сложно, ему потребуется поддержка в вашем лице. Успех терапии складывается из трех составляющих: мотивация, инструменты, поддержка. Если пациент обратился к врачу, то какая-то мотивация поменять образ жизни уже есть. Осталось дать инструменты и обеспечить поддержку, научив родственников пациента взаимоотношениям с ним в дальнейшем с учетом его специфических особенностей характера, связанных с зависимостью.