Отзывы о роддоме областной больницы Калинина в Самаре

Отзывы о роддоме областной больницы Калинина в Самаре: мнение реальных пациентов - 299 отзывов о клинике и ее врачах.
Роддом областной больницы Калинина (перинатальный центр), Самара - фото
Обновлено 22.07.2019
Роддом областной больницы Калинина (перинатальный центр)
-0.2 Нормально

Что в дородовом отделении в каждой палате был санузел.

Отношение в старом роддоме просто ужасное! Мне было с чем сравнить. Я рожала там и в 2011, и в 2017 году. Так вот, небо и земля! Были такие приветливые и анестезиолог, и операционная сестра, и вообще отношение было человеческое! А в 2017 году просто как к куску мяса и все орут на тебя, не такие вены, не так легла, не так села. Это все сейчас про операционную, так как и в 2011 и 2017 было кесарево сечение. Ужас!

Скартел (Йота)

Дородовое отделение, большинство врачей и акушерок добрые.

Родовое и послеродовое отделение, родовое - холодное, не смогли с первого раза поставить капельницу, обзывали ненормальной.

Наконец-то и я решила оставить отзыв про этот роддом. Дело было в начале января 2017 года, у меня появилась угроза преждевременных родов, так как была киста на яичнике в 10 см. Ну, я выпросила направление в Середавина. На тот момент я считала его лучшим роддомом. Привёз меня папа на сохранение, муж был на работе просто. Приехали мы часа в 3 дня, но приняли меня часов в 9 вечера, потому что было много уже рожающих. Ну так вот, дело дошло до меня, я переоделась, и меня повели на родовый этаж. У меня была паника - зачем, у меня 35,6 недель, мне ж не рожать, но мне сказали, просто нет мест. Пришли мы на этаж, и тут мне говорят: "Догола раздевайся, вот тебе ночнушка, с собой телефон и воду". Я была в шоке. Привели в родовой зал, по-моему, прямо в первый, там была одна кушетка и кресло для родов, мне не дали ни постельного, ни чего. Там ужасно холодно, я в слезах легла на ледяную кушетку. Потом зашла врач, говорит: "Пойдём оформимся и познакомимся, не реви". Я вышла в коридор, начала сразу говорить - сколько надо заплатить, чтоб все было хорошо и чтоб были все вежливые. На мой вопрос она мне ответила: "Ни сколько, все бесплатно, родишь сама, мы поможем, все будет хорошо, не переживай." Ну, я вроде успокоилась. Ночью в 12 она зашла и говорит: "Пошли в дородовую, место освободилось". Моему счастью не было предела. Там тоже было холодно, но в палате со мной были все уже на сносях. Это мне не очень понравилось, как бы лучше отдельно от рожающих, но потом мне понравилось с ними, познакомились, немного поболтали и легли спать. Утром - на давление, и опять можно спать, это мне нравилось, в столовой более-менее хорошо кормили. Ну, полежала я там до 6, по-моему, февраля и отпросилась домой хоть на недельку, на что мне сказали, чтоб через неделю приехала обратно - будет ПКС, так как печень не справляется, и киста может лопнуть. Но приехав домой, в ночь на 9 февраля в 4:45 отошли воды, я вызвала "Скорую", сказала: "Меня в Середавина". Привезли, зашли мы в новый центр, мне сказали, что рожать я должна в новом, так как во-первых, срок 37 недель и много сопутствующих болезней. Но меня послали в старый корпус. Схваток я не чувствовала, было радостно, что скоро я увижу доченьку. В 8 утра меня, наконец-то, привели в родзал, там была девушка, накрытая одеялом с головой. Ну думаю, пипец, с трупом рожать буду. Потом оказалось, что она живая, и все у неё хорошо. Сначала я ходила везде, так как схваток не чуяла, потом мне сказали: "Больше не ходи", зачем-то всадили обезболивающее (я говорю, что у меня не болит ничего, ответили: "Так надо"). Потом пришёл мужчина и спрашивает: "Ну что, сама хочешь родить или КС?" Я говорю, что мне вроде как говорили, что КС нужно. На что он мне сказал: "Для малыша лучше, чтоб сама, поэтому набирайся сил, будешь сама рожать". Ну, думаю, ладно - сама так сама, главное дочка чтоб здоровая была. Тут мне поставили капельницу (наверное, "Окситоцин" так как после неё меня резко начало тошнить), я не могла ничего сделать, так как катетер мне не смогли поставить, истыкали две руки и в итоге кое-как иглу вставили. Я ни повернутся не могу, ничего, начала звать, чтоб подошли, кричала, говорю, что тошнит сильно, куда, если что, рвать-то. В ответ тишина. Тут заговорило одеяло (та девушка, на которую я подумала, что труп), она говорит: "Там внизу есть утка, попробуй в неё как-то". Я пока пыталась - тошнота прошла, пока мы болтали, у меня начались реальные схватки, причем ужасно больные, я не могла не кричать, я просила, чтоб мне сделали КС, так как раскрытие не шло. Умоляла меня разрезать, но в ответ мне сказали: "Заткнись и не ори" и хлопнули дверь. Тут я поняла, что все - схватки уже почти каждые полминуты, снова кричу, говорю, что все, блин, рожаю - никто не подошёл. Прошло минут 20, пришла врач, но не ко мне, начали принимать роды у той девушки, что лежала. Я подождала, пока закончат, потом сказала, чтоб меня приняли, но они сказали: "Ты не рожаешь ещё, не ври" - и ушли. Я поняла, что у меня уже потуги, и я реально чувствую, что там что-то движется. Орала, кричала, мне снова закрыли дверь и ушли. Я позвонила папе, он в свою очередь через знакомого достучался до хорошего человека, пришла анестезиолог (я не помню ни имени, ни фамилии), она начала меня смотреть, позвала всех врачей и всыпала им, что меня игнорят, что я уже в родах. В итоге перевалилась на стул, и мне говорят: "Тужься на схватку". Ну я раз схватка - тужусь, два схватка - тужусь... и все - схватки закончились. Акушерка мне говорит: "Схватка, тужься", я говорю: "Все, нету ничего", а доча уже на полголовки вышла. Дальше пыталась сама, но никак, в итоге - сделали надрез и выдавили дочку. Услышала крик и меня начало трясти, как будто судороги, я напугалась но анестезиолог меня успокоила и сказала, что так бывает, когда передерживают потуги. Потом меня усыпили, чтоб зашить. Я проснулась - вокруг никого, только телефон возле меня лежит. Пришла акушерка, говорит: "Ну что, поехали или ещё поспишь?" Я ещё поспала немного и на каталке меня довезли до палаты, помогли мне слезть и дойти до кровати, сказали лечь на живот, для меня это было счастье. Родила я в 12:20.

Весь медперсонал очень вежливо относился ко мне. Начиная в родовой палате, где я провела примерно 8 часов, акушерки постоянно навещали, очень приятно общались со мной, поддерживали во время родов. В послеродовой мне очень помогла одна молодая акушерка, так как я отходила от наркоза, она помогла мне даже в туалет сходить и душ принять, даже с ребёнком помогла. К сожалению, я не помню ее имя, видела ее только в первый вечер. Все доброжелательные, отвечают на все вопросы, никто не хамил. Я им очень благодарна!

Рожала 13. 02. 2019. Двойню. Делали кесарево сечение. Хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу. Здоровья вам, терпения. Санитарками в реанимации большое спасибо за ваше тепло, доброту. Роды были шестые. Врачу-педиатру, который наблюдал и очень помог моему сыну - низкий поклон. Операционной бригаде огромное спасибо, которая меня оперировала. Спасибо вам большое!

Рожала 11.06.19 г. в 1 отделении. Схватки длились с самого утра и до вечера, около 9 часов вечера меня забрали в родовую палату, персонал очень вежливый, дружелюбный, все доходчиво объясняет и успокаивает. Когда отошли воды, врач внимательно за мной следила, пыталась успокоить и ни разу не повысила голос, если её не слушала из-за схваток, мне пришлось делать надрез, чтобы я родила свою девочку. После чего доброжелательная девушка мне все зашила, объяснила и успокаивала весь процесс. К сожалению, не помню фамилий, но впечатление осталось хорошее от младшего персонала до врачей.

Родила 16.06.2018 в 9:10 утра в новом перинатальном центре, хочу выразить огромную благодарность акушерам, которые принимали у меня роды, к сожалению, Ф. И. О. не помню, хотела лично всех найти и поблагодарить! Все были доброжелательными, вежливыми, реально очень помогали! Я очень-очень благодарна им! Побольше бы таких добрых и хороших людей! Сам центр мне тоже понравился! Палаты чистенькие, оборудование новое. В каждой палате свой душ и туалет. Каждый день приходят, убираются. Персонал весь тоже очень вежливый, всегда помогает, им тоже огромнейшее спасибо! Девочки, вы все - супер! Ни одна ни разу не нагрубила, ни разу никто не отказал в помощи. В общем, все супер! В следующий раз пойду рожать только туда!

Спасибо! Большое! Огромнейшее! Очень хорошее отношение, рожала 19.06.2017. Низкий вам поклон. Я с серьезными патологиями родила здорового сыночка, большое вам спасибо.

Пожалуй, лучший роддом в Самарской области! Спасибо всем, кто помогает родиться новой жизни, весь персонал вежливый, все врачи и акушерки знают свое дело, всем помогут, все объяснят. Рожала 31 октября, осталась довольна.

Хочу поблагодарить работников перинатального центра, кто дежурили 14 января. Извините, имена не помню. Но бригада очень хорошая, все вежливые. Когда у меня начались схватки, они не отходили от меня ни на шаг. Спасибо, что помогли появиться моей дочурке. Спасибо огромное.

Ничего.

Отношение от уборщицы до главврача, антисанитария, отсутствие распорядка дня.

Вырвалась вчера из этого ада. Именно вырвалась, так как добровольно оттуда не уйдешь. Поступила по скорой с направлением от главврача роддома №10 в новый корпус. В приемной отделении акушерка с кем-то созвонилась и приняли решение перевести из нового в старый. У меня начались схватки в 35 недель, третьи роды, было КС. Я спросила: "Почему не в новый корпус?" Сказали: "Какая вам разница вообще?" Ну так-то разница большая. На тот момент не стала спорить, не до этого было, ну и не понимала итог. Ночь пролежала в предродовой. Там мне поставили систему и сделали укол, утром схватки прекратились. Решили перевести в отделение первого этажа. *** Перевели меня на 1 этаж старого корпуса, там лежат женщины в ожидании родов. Мне же надо было сохранять, я тогда не понимала, что сохранять в новом корпусе будут если заплатить. Поселили в 2-х местную палату. Все вроде нормально. Но 3 дня ко мне не приходил врач. Я спросила у акушерки, будут ли меня лечить, она удивилась и спросила, а что со мной. Я сказала, что у меня схватки, она ответила если станет хуже, позовет врача. Будят в 5:30, ну или в 6, мерить давление сломанным прибором. Он просто не показывал давление и всем пишут 120/80. Я говорю: "Вы мне зачем это пишите, у меня 90/60". Со взглядом "отвали" позвала следующую. И все, до 9 лежишь. Спать не дадут. По коридору все перевозят на ашановской тележке по плитке. Этот грохот разбудит мертвого. Я назвала ее трамваем. На процедуры с самого утра орут с поста фамилии и палаты. Крик стоит весь день. Врачи по палатам не ходят. Вызывают всех беременных и те ждут, когда придет врач и посмотрит. Там все формально, без подробностей, "для галочки". Тихого часа естественно тоже нет вообще. Убираются в тихий час в 2. Одним ведром и не выжимая тряпки моется все! Туалеты, палаты, коридор одновременно. Сантехника моется губкой сначала унитаз, потом ею же раковина и тоже не смывая все палаты подряд. Анализы: баночки пластиковые, старые, пронумерованы краской. У меня были плохие анализы, я говорю: "Не может этого быть". Акушерка спрашивает: "Ты банку мыла?" Я говорю: "Нет, они же стерилизованные". Она: "Что? Кто тебе их будет стерилизовать? Девочки сполоснут в лучшем случае. Тебе что, трудно себе банку помыть?" Шок? Хуже. Это получается, Что или ты за кем-то моешь или вообще сдаешь в грязной посуде. Раз в неделю проверяют на вшей. Унизительная процедура. Еще момент, если отошли воды, то ты должна помыть за собой, как они говорят "тут никто за вами убирать не должен". Лежат там все до посинения. Неважно какая неделя. Есть те, кто по 5 недель лежит просто так. Девочки лежат со сроком 44 недели. Просят врачей хоть как-то помочь. Но! Они за все естественное. *** Есть выбор палата на 8 чел. или коридор. В разговоре с врачами ты четко понимаешь, что сначала лечат, сохраняют, принимают роды в новом корпусе за деньги, потом выписывают. *** Так что выбор есть. Но если у тебя есть деньги. *** Все не описать. Унижение во всем. Если есть возможность, рожайте в своих роддомах. И помните, если нет денег, это не центр спасения и выхаживания, а ад, в котором по бумажкам не подкопаешься, а на деле выживешь.

Первый раз в жизни пришлось лежать в больнице. В идеале планировала приехать в роддом сразу со схватками, родить, и через 3 дня благополучно выписаться, но срок подходил, а сын не собирался выбираться наружу. Легла на плановую госпитализацию 10.01.18 в старый корпус. Не с чем сравнивать, но условия вполне сносные. Персонал вежливый, отзывчивый, за исключением одной акушерки - Дремова Лариса Анатольевна! Вот у неё отвратительнейшее отношение к роженицам, ведёт себя грубо, хамит! На следующий день на УЗИ выяснилось, что у меня выраженное маловодие, и было принято решение стимулировать меня. Со второй таблетки уехала в родовую. Роды принимали Барченко Александра Евгеньевна и Вологдина Валентина Николаевна, также присутствовала заведующая отделением Пономарева Ирина Михайловна. Я очень переживала по поводу родов, меня запугивали, что относятся как к мясу и вообще отвратительно, но я убедилась, что отношение к роженице зависит только от неё самой! Слушайте врачей, и всё будет хорошо! Я безумно благодарна врачу и акушерке, принимавшим роды! Отношение было чудеснейшее! В послеродовом весь персонал хороший, разве что не очень понравились гинекологи, но это мелочи, ну и, конечно, туалет с душем одни на весь этаж, как-то маловато. В общем и целом впечатления неплохие.

Проходила обследование (УЗИ и ЭХО КГ плодов) в перинатальном центре. Абсолютно халтурная работа врача. Заявили, что врач женской консультации неправильно составил направление, в частности, не указал слово "двойня", из-за чего мне сказали, что сделают УЗИ только одного плода. Второго в следующий раз посмотрят. Почему я, пациент, проехав через весь город, должна отчитываться перед врачом перинатального центра из-за ошибки врача женской консультации? ЭХО КГ плодов делали ровно 2 минуты. Мне, как врачу-кардиологу, непонятно, как можно за минуту оценить состояние сердца плода, если ЭХО КГ ребенка или взрослого человека проводится, минимум, 10 минут.

В дородовом и родовом к тебе относятся, как к мясу. Постовые медсестры слова цедят сквозь зубы, разговаривают грубо. Ощущение, будто я не в роддоме, а в казарме. Рожала сама. Процесс пошел быстро. За 2 часа от начала схваток раскрытие 5 см. Постовая медсестра несколько раз отфутболила меня, когда я подходила к ней ночью со схватками и говорила, что у меня кровь идет и схватки. А потому что ей хотелось спать. Только на третий раз, когда я подошла к ней, она скептично посмотрела на меня, вздохнула и сама засекла время между схватками. Интервал составил 3 минуты. Тогда только она зашевелилась и позвала врача. В родовой ко мне не подходили, оставили лежать одну даже после того, как начались потуги. Пришлось просто орать и звать их. Пришла какая-то женщина, без бейджа, кто она по должности и как ее звать, извините, не знаю! Заявила, что я неправильно тужусь, уселась на стул со словами: "Такая молодая, а как квашня! Я штоль буду тебя учить тужиться!" И стала смотреть в окно. Потуги длились 4 часа. И только спустя это время они поняли, что что-то идет не так. По КТГ у ребенка участился пульс. И вот только тогда она подняла свою пятую точку, пригнала еще каких-то врачей. Кровать трансформировалась в кресло, втроем или вчетвером окружили меня, сделали надрез и буквально выдавили ребенка! Швы накладывали под общим наркозом. Потом перевели в послеродовую. Не прошло и 2-х часов, которые положено лежать на животе после родов, как мне привезли ребенка. Встать к нему я не могла. Первые сутки после наркоза было очень плохо. Сильнейшее головокружение, тошнота, бросало в пот и жар. Спасибо медсестрам, Полине и Наталье Александровне, которые помогли встать с кровати и доковылять до туалета. И после всю неделю, что я лежала там, были очень вежливы и добры. После отношения персонала в дородовом на 6 этаже и в родовой, такое обращение в послеродовом было просто удивительно. Хотя порядки и режим в послеродовом тоже та еще веселуха. В 6 утра в палату вламывалась какая-то тетка и спрашивала вес ребенка! "Ах, вы не взвешивались сегодня! Ах, вы спите! Вы должны были уже взвесить ребенка!" А у меня, повторюсь, отходняки от наркоза, которые утром особенно жестко ощущались. Ребенка будишь, раздеваешь, взвешиваешь. Он, естественно, орет. Успокаиваешь, кормишь, укладываешь еле-еле. Приходит педиатр, опять буди, раздевай. Потом успокаивай, укладывай. Только уснул - приходит медсестра. Опять буди, раздевай... Только ляжешь, опять - вставай иди на процедуры. Только опять прилегла, вламывается уборщица. Только опять легла, иди туда, иди сюда, на осмотр, на УЗИ, на то, на сё. А ребёнок голосит! Осмотр перед выпиской - это что-то. Я взвыла и полезла вверх по этому креслу! Что за обращение к женщинам? Там швы! Там кровит и болит всё! Ни встать, ни сесть! Ходила буквой "Г"! В общем, то еще местечко... Вроде такой центр, современный, крутой, оборудованный. А такое обращение. Как в районной поликлинике, где сидят бабки-терапевты 102-103 лет от роду...

Шов при ЭКС сделали аккуратный и горизонтальный.

Все!

Такого отношения я не ожидала. В больнице провела 3 недели, и не было дня, когда сотрудники не хамили молодым мамочкам. Но это полбеды. Приехали в больницу экстренно, начали отходить воды. Врачи "мариновали" 14 часов, ждали естественных родов (потому что врач так хотел, что он мне и сказал), им было параллельно на показания к кесарево. Воды отошли полностью, врач сказал, что ничего страшного, ребенок без воды может жить в утробе до месяца. После 14 часов (!) без вод, 5 часов капельницы и кучи уколов приняли решение об ЭКС, наконец то... После этого малыш попал в отделение патологий, где лечащий врач рассказал мне историю о длительном безводном периоде (!) и его последствиях! Вы серьезно? Это ваша же вина, все происходит в одной больнице, но каждый врач ответственен только за себя и руководствуется только своими знаниями. А прошу заметить они у всех там разные, как будто учились в разных университетах и по разным книгам! Один врач говорит одно, другой другое и каждый уверен в своей правоте... Никому бы не пожелала туда попасть.

Я хочу выразить огромную благодарность бригаде, которая 23.10.2018 помогла появиться на свет моему сыну, и всему персоналу родильного дома ("старого" корпуса). Роды у меня принимали акушерка Алла Анатольевна и врач Нина Владимировна. Милые дамы, низкий вам поклон за сына. Про вашу компетентность и человечность я могу говорить бесконечно. Алла Анатольевна как мама, поддерживала во всём, вы замечательная, дай Бог вам здоровья на долгие годы! Нина Владимировна шутила, но при этом "держала меня в узде" скажем так, не давала расслабиться во время родов, а это так необходимо во время этого сложного процесса. Ну и, конечно, вы профессионалы с большой буквы! В дородовом и послеродовом отделении работают отличные врачи во главе с Ириной Михайловной Пономаревой. Хочется выразить благодарность нашему лечащему врачу Кашину А.В. Спасибо вам, Александр Владимирович, за ваш профессионализм, внимательное отношение и поддержку. Также спасибо всем акушеркам этих отделений, несмотря на то, что вам приходится так много работать, вы всегда такие милые и отзывчивые, поможете в любом вопросе. И, конечно, спасибо всем санитарками и работникам столовой (особенно работникам столовой, такие милые и добрые женщины там работают). И, конечно, низкий поклон всему детскому отделению, вернее отделению новорожденных и недоношенных деток. Мне с сыном пришлось "погостить" в этом отделении трое суток. Но какие же вы молодцы! Отдельное спасибо нашему неонатологу Семёновой Ирине Сергеевне, вы большая умница, отличный профессионал и просто хороший человек. Да, впрочем как и все неонатологи, с которыми мне пришлось встретиться. Все грамотные, спокойные, очень милые, разжуют нам, беспокойным мамочкам, все вопросы. Спасибо девочкам-медсёстрам, вы большие молодцы! Спасибо всем огромное, низкий вам земной поклон за ваш труд, за наших детей! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!

Комфортабельные условия, отношение врачей и всего медицинского персонала.

Нет такого.

Роды проходили 03.10.2018, я нисколько не пожалела. что мне посчастливилось рожать именно в этом роддоме! Хотелось выразить огромную благодарность Кривоносовой Елене Ивановне, она ни на шаг не отходила от меня во время этого сложного процесса, профессионал своего дела. Ни одного грубого слова я не услышала из её уст, наоборот, она оказывала колоссальную поддержку, что сыграло немаловажную роль для меня как первородящей. Отношение было суперчеловечное! Условия нахождение в палате меня полностью устраивали, наслушавшись рассказов старшего поколения, было страшно представить, что меня ждет, но я была приятно удивлена! Постоянное наблюдение врачей, на любую просьбу откликались сразу же. Питание тоже приятно удивило, вкусно. В общем, я безумно довольна!

Хочу оставить отрицательный отзыв. Когда мою сестру выписывали из перинатального центра, у неё отказали ноги, и доктор сказал, что можете выходить из входа, там, где принимают рожениц, но охранница нахамила, даже не дала коляску инвалидную.

Очень хорошее и профессиональное отношение персонала, условия.

Вытащили деньги из тумбочки в послеродовом отделении.

Добрый день! Хочу сказать огромное спасибо бригаде, которая принимала у меня роды 13.11.18 в 4:00 в родовой №2. В частности огромную благодарность выразить акушерке Кривоносовой Елене Ивановне, без неё мы бы не справились и Романовой Светлане Валерьевне. Побольше бы таких специалистов и людей. Огромное Вам спасибо!

Комфортные условия.

Питание. Но это мелочь.

Лежала целый месяц. Рожала одновременно с подругами, которые рожали в кардиоцентре Самары и в перинатальном Тольятти. И в сравнении, этот центр идеален. Палаты максимум на 2 человека, можно выходить на улицу, буфет прекрасный, отношение персонала хорошее. Провела 2 недели в отделении патологии, ребёнок был слабоват. И там мне понравилось. Без внимания не оставляли. Врачи очень понравились.

-0.4 Нормально

Палаты, оборудование, отношение в дородовом отделении.

Отношение врачей в родовом и послеродовом!

К тебе относятся, как к мясу. Сама рожаешь, сделают надрез, либо доведут до разрывов, как меня. Не подходили ко мне во время родов, даже после того, как начались потуги. Подошли за 10 минут до появления головки! А потому что рожала я с 22:00 до 2:00, врачам спать хотелось! Обещали сделать укол для облегчения, дать походить, а в итоге, даже просто не подходили! Зашивали на живую, после поставили систему, акушерка кинула фразу: «Досасывай свою систему, давай быстрей». Потом переведут в послеродовую, где всем глубоко наплевать на тебя и твои проблемы. Главное - придти посмотреть на ребёнка и кинуть пару фраз мамашке, у которой нет ещё молока, ребёнок голодный, (докорм тоже ещё хрен возьмёшь лишний раз), у которой 1000 вопросов и швы, с которыми ни сесть, ни встать! Идёшь на процедуры, ребёнка оставляй одного, пусть хоть захлебнётся орать, не подойдёт никто! На посту сидят медсестры, которые по ребёнку вообще ничего не подскажут, отправляют в отделение «новорожденных и недоношенных»! А ребёнок голосит блажью! А в отделении новорожденных тебя тоже пошлют со словами: «Чаще к груди прикладывай». Она пустая и трещины уже кровавые! Обработка швов тоже больно, жёстко, не по-человечески. Осмотр перед выпиской - вообще ужас. Словно там нет швов, засунула по локоть руку! Обход врачей, как кому угодно, даже в тихий час. Ещё и не довольны, если спишь, мол, будить приходится.

Рожала в Перинатальном центре в новом корпусе 8 мая 2018г. Сначала 2 недели пролежала в дородовом отделении на 6 этаже. Ничего плохого сказать не могу. Остались лишь хорошие впечатления. Заведующая отделением Михеева Елена Михайловна. Профессионал своего дела, врач от Бога, при этом очень чуткая, добрая женщина. Персонал отделения высококвалифицирован. Пирогова Ольга Викторовна - очень ответственная, тактичная, врач с большой буквы! Строгая, но справедливая и человечная дневная медсестра Светлана Николаевна. Всё дежурные медсестры очень отзывчивые. За время моего пребывания приходилось часто обращаться к каждой из них. В отделении порядок, комфортные условия. Роды проходили с врачом Кутузовой Ольгой Александровной (к сожалению больше из бригады никого не запомнила). Ольга Александровна - грамотная, внимательная, заботливая, ласковая! Всё было замечательно. И подбадривали, и шутили, и поддерживали. С их помощью появилась на свет моя долгожданная доченька! Спасибо всем огромное! Рада, что мои роды прошли именно здесь!

Рожала 02.10.18. кесарево сечение, мне попалась отличная бригада! Я очень боялась, меня подбадривали как могли, я и глазом моргнуть не успела, как в итоге родила! Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу, врачу, медсестрам, анестезиологу, акушерам. А так же персоналу, наблюдавшему меня после родов, отношение вежливое, внимательное к каждой роженице!

Рожала в СОКБ им. Середавина 05.09.2018 в новом Перинатальном центре. До этого 2 недели лежала на 6 этаже в патологии беременности. И хочу сказать, что мне очень повезло находиться в этом центре. Отличное отношение, внимательный персонал, чистые палаты (двухместные, с санузлом), нормальная больничная еда, чистое белье, всегда есть горячая вода. И огромное спасибо бригаде, которая в ночь с 4 на 5 сентября принимала роды в 5 родзале! Благодарна очень-очень за сыночка и за обращение к себе. Очень заботливые профессионалы! Сам родзал как в хорошей платной клинике, врачи все манипуляции объясняли, обо всем подробно рассказывали. Очень добрые и душевные люди, а в родах это очень важно! Ну, и послеродовые палаты тоже на уровне - нахождение в палатах на 2 человека, санузел отдельный, что так важно после родов, персонал заботливый, питание хорошее, все объясняют и подсказывают, осмотр малыша и мамы каждый день. Огромное спасибо всем в Перинатальном центре за мои естественные роды! P. S. И все это абсолютно бесплатно по родсертификату!

Дородовое обследование, ЛФК, вежливый персонал, доброжелательные врачи со стажем, удобства.

Цены в аптеке и буфете.

Рожала в Перинатальном центре в старом корпусе. Рада, что попала именно в это место. До родов лежала 2 недели. Удобства в больнице имеются, кормят как положено, персонал вежливый, отзывчивый. Доктора хорошие, доброжелательные, со стажем. Наблюдалась у Кашина Александра Владимировича. Очень хороший доктор, всё расскажет, посоветует, если нужно поднимет настроение. Роды принимала Алла Анатольевна (к сожалению, не знаю фамилии). Благодарна судьбе, что на роды попала именно к ней. Хотя у меня были третьи роды, роды оказались сложными. Благодаря Алле Анатольевне я смогла без проблем и последствий родить здорового ребёночка. У меня было просто неадекватное состояние, а эта женщина сумела привести меня в чувства, не знаю как, но она повлияла на меня конкретно. Научила правильно дышать во время схваток, и мне стало легче и физически, и морально. Я поняла, что в руках у профессионала, и начала слушать все её указания. Именно благодаря ей роды прошли быстро и не мучительно. Я уверена что, если рожала с каким-либо другим человеком, так повлиять на меня никто не смог бы. Огромное человеческое спасибо ей. После родов я долго плакала, обнимала её и благодарила, а она поддерживала меня тёплыми словами. Буду благодарна ей всю жизнь. До родов лежала на первом этаже. Весь персонал хороший, вежливый, но хотелось бы выделить акушерку Марину (такая с чёлочкой на бок, светленькая), не помню её фамилии. Очень добрый и отзывчивый человек. Именно таким людям нужно работать с беременными женщинами. Всё доступно объяснит, расскажет, покажет, поинтересуется состоянием. Большой плюс больнице за ЛФК. Занималась упражнениями для беременных. Вообще всем медработникам и медицине - спасибо за Ваш труд.

Рожала сноха 3 августа 2018 года. Ужас. Делали кесарево, резали на живую. Когда кричала, что наркоз не подействовал, говорили - не ври. Пока не потеряла сознание. Слава Богу, с ребеночком все нормально. Но хотелось бы, чтобы наши акушеры и хирурги относились к людям по-человечески. Это *, а не врачи. Так что, не рвитесь в эту больницу.

Рожала бесплатно в перинатальном центре в новом корпусе. Из родильного зала вид на храм. Палаты комфортные, душевая и туалет на двоих. Специальные раковины для подмывания малышей в палате. Очень заботливый персонал, врачи и медсестры относятся, как к своим родным, хорошие условия, хорошая еда. Мне понравилось. Рекомендую. Спасибо.

Рожала 19 июня 2018, по контракту. С Пономаревой Ириной Михайловной. Врач золотая. Очень добрая, приятная женщина. Роды прошли отлично, родила девочку. Рожала в новом корпусе. Мне очень понравилось: замечательный персонал, медсестры, акушерки дежурные (не помню имен, но все веселые, отзывчивые) всегда помогут, ответят. Ребенка отдали мне сразу в родзале. Очень чисто, часто меняют постель и сорочки. Не знаю, кто пишет плохие отзывы, но я говорю спасибо всему персоналу, с которым встречалась, и конечно буду рекомендовать роддом. Я лежала 4 дня. Один маленький недостаток - кормят как и во всех больницах, но это мелочь. Первого ребенка рожала в "*" - это небо и земля.

Родила 22 июля 2018 года. Рожала экстренно, малыш недоношенный. Благодарна всем врачам, к сожалению, не помню их имена, так как состояние шока было. Отношение ко мне и к малышу просто прекрасное. Кормят прекрасно. Я ни одного грубого слова в свой адрес не услышала. Разрешили остаться в общежитии при перинатальном центре. Низкий поклон всем сотрудникам от врача до санитарки.

Расскажу с самого начала. Лежала в старом корпусе первый раз на 38-39 неделе планово, пролежала просто так 10 дней, выгнали, так сказать, в связи с помывкой. В 40,5 недель приехала в перинатальный центр тоже планово. Долго не хотели ложить в связи с тем, что приехала в праздник - это было 12.06.2018, якобы в выходные планово не ложат, но с горем пополам положили. Так как не было мест, положили на кушетку в палату, пролежала там до часу ночи и началось. Схватки до 9 утра, я мучалась всю ночь, ходила к медсестре, она в полудрёме говорила, жди врача. Врач пришла примерно к 5 утра, посмотрела, нет раскрытия, жди. Я всю ночь проходила со схватками, в 9 пришла врач, посмотрела, и совершилось, меня отправили в родильное отделение. Там, конечно, всё нормально, и родовое место, и врачи молодцы. и помогали. Рожала долго страшно с разрезами, 14:25 родила. Девочки в родильном отделении молодцы, все хорошо отнеслись, во всём помогли. Приехала с ребёнком в палату, тоже всё вроде хорошо, и медсёстры, и условия, но душ - холодная вода, как купаться самой? Как ребёнка подмывать? Выписали в воскресение на 4-е сутки, вообще всех прям выгоняли, так как не было мест.

Рожала в июне 2018 года. В больницу направили с гестационным повышением сахара, перед родами мучились 4 дня анализами, ничего никто не говорит, все в приказном порядке, иди туда, иди сюда, вы (женщина!) не имеете права не говорить, не ослушаться! Родила, КС. Перед этим подписала кучу документов на разрешение видео - снятие операции и передачу его третьим лицам, на возможность заражения во время операции разными болезнями и они за это не ответственны, вплоть до летального исхода. Врачи хотят лучше ничего не спрашивать, кормят отвратительно, детей после родов почти никому не отдают. Причина? Диагноз? - каждый день новый и до такой степени нелепый, что врачи из других больниц смеются и говорят, что такое невозможно! Не дай Бог ещё когда-нибудь туда попасть. Первые роды были в больнице им. Пирогова - с ней Перинатальный центр Середавина даже сравниться не может... Никому не советую попадать в эту больницу (Перинатальный центр им. Середавина).

Центр - просто кошмарный, не врачи, а не пойми кто. Выписали с несократившейся маткой со сгустками, хотя перед выпиской делали УЗИ. Это как? Дома поднялась температура и на скорой увезли в Семашко, слава Богу все обошлось. Отношение всех работников вообще убивает, задашь вопрос - ответ либо не получишь, либо ответят так грубо, что уже и пожалеешь, что спросила. В родах грубили, говорили "закрой рот", "молчи". Жаль вот фамилии не запомнила, не до этого было. В общем, девочки, не повторяйте моих ошибок, не рожайте там. В этот центр вгрохали кучу денег, а специалистов приличных так и не нашли.

Родила дочку 24.05.18. У меня была замечательная акушерка Наталья Петровна профессионал своего дела! Секрет успешных родов прост: слушаться и выполнять то, о чем тебе говорят врачи. Девчонки, ничего не бойтесь! В перинатальном 👍.

Я родила 9.02.17 в новом перинатальном центре им. Середавина. Осталась очень довольна. Вторые роды, все прошло на высшем уровне. Добрый, отзывчивый персонал, квалифицированный врачи. Роды принимала Юлия Сергеевна. Фамилию уже не помню. Она помогала, настаивала и всегда была рядом. В момент "икс" сказала: "Какие у тебя красивые глаза". Никогда не забуду. Большое спасибо за хорошее отношение и Ваш профессионализм.

Рожала 2 ноября 2016 года, ЕР и 16 мая 2018 года кесарево. Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу перинатального центра. Все очень доброжелательные и отзывчивые. Спасибо всем медсестрам с 6 этажа за вашу доброту. Спасибо команде хирургов, которые меня оперировали, все было быстро и слажено. Отдельное спасибо Кутузовой Ольге Александровне и акушерке, которые принимали у меня роды в 2016 г. Всему персоналу на 3 этаже, все очень добрые, отзывчивые люди, которые знают где и для чего они работают, а главное, с кем. Спасибо заведующей анестезиологией за ее понимание ситуации. В общем я всем довольна, не жалею, что второй раз рожала здесь. Единственный момент, который очень сильно меня огорчил, это поведение анестезиолога Иванова В. В., поведение не подобающее врачу, материальное выше всех моральных принципов, нечеловеческое отношение к роженицам. Это единственный минус этого центра.

Рожала 3 мая, были ЕР. Родила быстро, за 3 часа. Вела себя спокойно, не кричала, не истерила, т. к. понимала, что этим буду только раздражать. Тем не менее акушер Кашина Н. П. видимо не оценила мои старания, была груба, ну это ладно, переживу, зашивала наживую, хотя просила побрызгать "Лидокаином". "Потерпишь, тут немного", - сказала она. И потом: "Ой, нитка кончилась", - в общем, трижды штопала меня. Ну что, жалко "Лидокаина" было?! После родов, видимо, ей стало жарко, открыла окно на микро, вообще нормальная, нет?! Тут ребенок только что родившийся в пеленочке лежит, 6 утра, достаточно прохладно. Вот с врачом повезло: добрая, отзывчивая, подбадривала, за руку даже держала. 😊 Синельникова Дарья Владимировна, спасибо Вам огромное! После родов все меня бросили на 3,5 часа и ушли через палату к другой роженице, где медперсонала я насчитала 8 человек! Я конечно все понимаю, но можно же было хоть иногда заходить, проверять как и что со мной и ребенка отдать в руки, он остался лежать на столе. Ушли, не сказав можно мне вставать или нет, как лечь на живот или спину, ничего! Я начала звать кого-нибудь, чтобы ко мне зашел, минуты 3 точно звала, ладно санитарка зашла, которая с ночной смены была, она отдала мне ребенка в руки и закрыла окно. Наконец-то в 8 пришла санитарка или акушер, не знаю, я спросила можно ли встать в туалет. "Да, можно", - сказала она. В итоге, встав из меня вылилось таз крови с огромными сгустками, уж извините за подробности. Я пошла в коридор звать медсестру. Увидев за мной огромные кровавые следы, Орлова Нат. Алек. начала кричать, что кто вставать разрешил, я говорю: "Ваша же санитарка сказала можно". Я говорю, что это ненормально, что с меня столько вышло. "Нет, это норм, так бывает". Я хотела сфоткать на телефон лужу, увидев это, тут же прибежала и руками вытерла, лишь бы я не сфоткала, т. к. я понимала, что это ненормальное кровотечение. Вообще я конечно от нее в шоке полнейшем! Очень грубая, хамка прям. Глаза злющие, и еще кстати куревом сильно пахнет. Прикатив тележку, повезла с ребенком на 3 этаж, по дороге я уже не помню к чему это было сказано, что мол "голубушка, вы подписываете документы не глядя, а потом начинается: кредиты на них повесили". Вот к чему она это?! Вообще не в себе что ли? Тут и так состояние не лучшее. В общем, таким как она, я считаю, не место в работе с людьми, а тем более с детьми! Это я вкратце написала, на деле она ругалась больше конечно. В итоге с 3 этажа меня экстренно увезли в операционную на чистку. Хорошо, что на мои кровотечения, которых было очень много, обратила внимание медсестра Матвеева Елена, она позвала других медсестер и врачей, в общем, забила тревогу, благодаря Елене для меня все закончилось благополучно. Елена, спасибо Вам огромное! Вообще хочу сказать, что медсестры там очень добрые, отзывчивые, всегда помогут и подскажут, просто умнички! Елена и Полина, спасибо вам! А так, лежала истекала кровью и никому дела до меня не было. 😣 Хочу выразить также благодарность заведующей Руденко Ю. А., что почистили меня, что матка осталась со мной в итоге. Ну и отдельно хотелось бы высказаться по неонатологам: заведующий аедиатрическим отделением, к сожалению не запомнила фамилию, добрейшей души человек, врач с большой буквы! Видно, что детишек любит, трепетно к ним относится, так же, как Алия Каримовна, надеюсь правильно написала. Видно, что любят свою профессию, что шли осознанно работать, побольше бы таких! В отличие от Мкртчян и Симоновой. Это вообще - обе прям звезды, недовольные, грубые. Мкртчян, когда зашла в палату, чтобы осмотреть ребенка, грубо сдернула с него шапочку со словами: "Себе на бошки шапки напяльте, че вы их накутали?" - и это говорит врач, с высшим медицинским образованием?! А Симонова... Заходит вечером, на мой вопрос, что у ребенка синюшные яички, увидев мой кулон: "Вы кто по национальности?" - говорю: "Татарка, муж русский, а что?" - "Это у вас национальное, в смысле цвет яичек." Простите, что?! Более полнейшего бреда от педиатра с 10-летним стажем не слышала. Говорю, что первый ребенок белокожий и светловолосый, - "Ну и что, говорю же, это национальное ваше". А то, что в палате прохладно, может от этого все же? Соседка по палате долго смеялась, т. к. у ее ребенка то же самое. Только она не стала спрашивать, хотела послушать, что мне ответят. Говорит: "Жаль, что не спросила, интересно что бы мне ответили, т. к. я русская, тоже национальное? Вообще бред полнейший! Подведя итог хочу сказать, что все, начиная от уборщиц и работников столовых, медсестер, акушеров, врачей и заведующих - все высококвалифицированные профессионалы, мастера своего дела, любящие свою работу, относящиеся с душой, побольше бы таких! Оборудование на высшем уровне, в больнице и палатах чистота и порядок! А по поводу других работников считаю, если устал от работы, раздражают люди, и тем более дети, уходи, сиди дома, или смени работу, например на рынок, общайся так же с себе же подобными в таком тоне, нечего людям отравлять кровь, тем более в родах, ведь и так несладко. Вот как-то так...

Рожала 19.04.18 - плановое кесарево. Прекрасное отношение всего персонала как на 6-м этаже в дородовом отделении, так и в послеродовом. Очень чуткие, внимательные сотрудники, знающие своё дело. И всё это абсолютно бесплатно. Есть с чем сравнить - в 11 году рожала платно в кардио, и кардио не идёт ни в какое сравнение с перинатальным центром!

Ужасное впечатление! Я не буду говорить про квалификацию врачей, не уверена, что после училищ они ее повышали... Я скажу об их личностных качествах, манере общения с роженицами. Хамство сплошное, грубость, таких людей нельзя допускать до людей... Злые, несчастные люди, ждущие от каждой мамочки денег! Не даешь денег - терпи унижения... Противно. Мало того, что пока рожала, много нового о себе узнала, так когда родила, то врач ничего не объясняет, на вопросы не отвечает! Хочется верить, что именно нашей палате так не повезло... Не послушала подруг, которые рожали в перинатальном центре и делились своим мнением, теперь убедилась сама!

Рожала в апреле в перинатальном центре, очень повезло попасть туда. Профессиональные врачи, вежливый персонал центра, чисто, палаты на двух человек, душ и туалет в палате, удобные кровати. Все анализы делаются в этот и на следующий день, отличное место, уютно и комфортно там было, кормят тоже достаточно хорошо. Все очень грамотно и четко делают врачи, если и буду рожать, то только там. Заведующей Михеевой Елене Михайловне и врачу Хуторской Марине Александровне огромная благодарность.

Здравствуйте. Поступила в новый корпус. Плановое кесарево 3-е, встретили хорошо, подняли на 6-й этаж. Оформила Светлана Николаевна. Очень добрейший человечек. Палата на два человека, санузел. Стол. Шкафчик. Холодильник. В первый же день взяли анализы. На следующий - УЗИ, обследования, осмотр заведующей отделением. Назначили прохождение специалистов. Было 37 недель. Назначили на 38,5 неделю. В итоге экстренно пришлось кесарить. Всё очень оперативно и быстро, собралась бригада врачей и сделали операцию. Огромное спасибо Ирине Михайловне. Очень грамотно всё сделали. И, вообще, кажется, что конвейер, но все специалисты своего дела, и медсестры знают свое дело. Очень помогают прийти в себя. Особенно в реанимации. Спасибо, девчонки. В послеродовом отделении тоже медсестры очень приветливые, помогут всем и подскажут. Очень рекомендую!

Ужасный центр! Девочки, никогда там не рожайте. Врачи неквалифицированны абсолютно. Легла заранее, в 41-ю неделю, матка была к родам не готова, дали таблетку для подготовки матки к родам. В итоге воды отошли, а раскрытия не было. Дали ещё одну - эффекта нет, через 7 часов мучений поставили капельницу с "Окситоцином". Боль адская, просила обезболивающее - ответ следующий: "Ещё нормально не зарожала, чтобы обезболивающее просить". Итог: рожала 16 часов, все это время ребёнок был без воды, врачи так спокойно относились, как будто так и надо. При рождении не увидели порок развития, сама почувствовала, что что-то не то, ходила к педиатру, просила посмотреть малыша и не раз. В итоге дотянули и на третий день соизволили посмотреть, когда ребёнку уже нужна была срочная операция! Это просто ужас, перинатальный центр называется. Сын родился с ростом 57 см, пришли в больницу в месяц - 55 см, как он мог уменьшиться? То есть в перинатальном центре даже померить рост ребёнка при рождении не смогли правильно, ни то что болезнь выявить. В суд подавать на таких специалистов, которые чуть ребёнка не угробили, про себя уже молчу!

Рождение малыша важный и ответственный шаг для любой пары. И здесь важно всё, от момента планирования беременности, до выбора роддома и самого появления ребенка на свет. В данном отзыве хочу поделиться своим впечатлением от родов в Акушерском обсервационном отделении №1 (АОО1) больницы имени Середавина. Изначально оговорюсь, что беременность была очень долгожданной и выбор роддома для появления нашего первенца был длительным и скрупулёзным. Надеюсь, что мой опыт позволит и вам сделать правильный выбор. Итак, после постановки диагноза гестационный сахарный диабет, в выборе роддома не осталось сомнений. Только больница имени Середавина, так как, на мой взгляд, это единственный роддом в городе, способный оказать необходимую помощь как матери, так и ребенку (наличие необходимого оборудования, репутации, отзывы о врачах). С напряжением шла на плановую госпитализацию, больница всё-таки… Дружелюбный персонал, размещение в палате, и напряжение прошло. Выбрала одноместную платную палату, но это сугубо моё желание. В отзывах неоднократно читала, что лежат роженицы первое время в коридорах из-за нехватки мест в бесплатных палатах и ждала картины примерно такой же, которую однажды наблюдала в травматологии Семашко. Но ничего подобного. С собой набрала целый пакет еды, боялась оголодать перед родами. Напрасно, практически всё вернула домой при выписке. Питание не ресторанное, но мне нравилось, с удовольствием уплетала детсадовские каши, супчики. Госпитализация вечером, тут же назначения на следующий день обследований. День обследования выдался очень загруженным, многие процедуры пересекались с отраженными в обменной карте, но решения о родах принимались на основании обследований в АОО1. Для меня это оказалось важным… Но в момент обследований было некое раздражение. Я стояла на учете в хорошей платной клинике, а здесь всё по кругу. С другой стороны, при прохождении обследований в момент беременности постоянно оплачивала каждую малейшую процедуру. А здесь весь день с врачами и ни копейки. Даже как-то непривычно. На следующий день встреча с врачом и анестезиологом, принято решение о проведении операции кесарево сечение. И тут до слёз, запрет эпидуральной анестезии, только общий наркоз. В голове одна только мысль: «А как же услышать первый крик малыша и поцеловать его…». Но врачи непреклонны. Как же я благодарна была за это решение после проведения процедуры, за профессионализм и за то, что не поддаются никаким уговорам. Операция выдалась сложной, более длительной, чем стандартное кесарево из-за анатомических особенностей плаценты и поверхности матки (что доказывает, что ведение беременности в платной клинике у действительно хороших врачей, это не панацея). Была кровопотеря, но мне сохранили жизнь, все органы репродукции, даже обработали полость матки специальными средствами, чтобы впоследствии оставалась возможность рожать. Очнулась я в палате интенсивной терапии, под обезболиванием. Оперирующий врач был рядом, сказал, что у меня замечательный сынок целых 54 см и 3570 кг и что после восстановления и со мной будет всё хорошо, даже шва практически не будет видно. Счастью не было предела. В интенсивной терапии со мной обращались, как с ребенком: контролировали количество выпитой жидкости, помогали вставать и ходить. Меню послеоперационного питания тоже, как у малыша, всё приносили в палату. В связи с длительным нахождением на операционном столе, меня перевели в обычную палату чуть позже других девочек. До последнего контролировали моё состояние. Приносили моего сынулю на кормление. Это удивительно, но чувство боли при виде собственного ребенка пропадает сразу. Сразу легче вставать с кровати, совсем не тяжело его держать, а процесс кормления как будто где-то был заложен у тебя под коркой и вот сейчас ты точно знаешь, что делать. И, наконец, мы с сыном в отдельной обычной палате. При этом снова обследования как матери, так и ребенка. Как это важно... Восстановились мы относительно быстро, под контролем анализов и врачей. Мы не были брошены. Врачи подробно рассказывали о состоянии мамы и ребенка. Я точно знала, почему мой малыш так писает, почему он несколько желтоватого цвета, я точно была уверена во всех прививках ему назначаемых и его физическом здоровье. Кроме того, я знала, что за лекарства назначили мне, для чего они. Не было игры в молчанку, вот тебе то, что доктор прописал, а что он там тебе прописал, непонятно. Сейчас мы уже дома. Мы счастливы. Счастлив папа за сына. Счастлива моя мама, что сохранили мне мою жизнь и здоровье. Эмоции зашкаливают. В заключении хотела бы назвать имена врачей, которым я искренне и навсегда благодарна. Моему врачу за позитив и уверенность в завтрашнем дне - Щербининой Юлии Сергеевне. Анестезиологу Ермаковой Елене Михайловне, который несмотря на мои слезы и мольбы не отступилась от мнения об общем наркозе. Оперирующему врачу Кашину Александру Владимировичу за чувство юмора и профессионализм. Особо хочу поблагодарить заведующую отделением АОО1 Сухобокову Ларису Сергеевну. Всегда видела заведующих, занимающихся только бумажной волокитой (спасибо законодательству, ее у нас хватает). Лариса Сергеевна - врач с большой буквы. Если ситуация идет нестандартно, всегда подключается, берет самые сложные случаи и вытаскивает таких балбесок, как я. Девчонки, сейчас существует много роддомом, в том числе с договорными отношениями за, на мой взгляд, сумасшедшие деньги и профессионализм не всегда можно оценить просто хорошим отношением и красивой палатой. Думайте прежде всего о жизни и здоровье своем и своего/своих детей! Удачи вам!

Могу смело рекомендовать "Перинатальный центр имени Середавина" всем будущим мамам! Отличные врачи, настоящие профи, особая благодарность врачу Нечаевой. Центр полностью оборудован, отличное питание, физиопроцедуры и самое главное - все это бесплатно! Спасибо Вам за все! Я стала счастливой мамой моего маленького принца!

Родила сама благодаря профессионализму врачей. Это отличная команда работает, как механизм слаженный. В палате лежала я одна с малышком своим, все удобства есть. В этот центр можно приезжать без всего, тут все есть, даже детские смеси, если молоко у вас не пришло, а малыш капризничает от голода. Спасибо огромное за все! Клиника современная, врачи профессионалы. Буду в следующий раз рожать именно тут. И явно условия не хуже, чем если б вы рожали по договору в "Медгарде" или "Наследниках" за 100 тысяч рублей. Приберегите эти деньги, мамы, на развитие ребёнка. В общем спасибо врачам за профессионализм и уютную атмосферу!

Плановое кесарево сечение от 28.03.2018, двойня. Хочу сказать, что родильное подразделение больницы имени Сердавино - это огромная конвейерная «махина» по донашиванию, успешному родоразрешению и дальнейшей реабелитации деток и рожениц. Да, если Вы приехали на кесарево сечение – Вы подождете дней 10 - Вас пообследуют, по наблюдают, соберут все возможные анализы - раньше 10 дней даже не рассчитывайте. Приехали естественно рожать - сам Бог велел ждать – ускорять природу здесь не любят. Кормят правильно и на убой, т. е. несолено, зато меньше отеков и больше грудного молока. Обезболивают эпидуралкой, так называемый эффект присутствия. Никогда не забуду доброту и участие сотрудников, реабилитирующих после кесарева, мне кажется это самые ласковые медработники, которых я встречала в жизни. Вообще человеческий фактор существует и есть смена, и «д....ая смена». Но, Слава богу, во главе всего этого стоят очень грамотные профессионалы. Хочется особенно поблагодарить врача и заведующую, которые меня оперировали: Александр Владимирович (реально остался после своей смены на мою операцию) и Ларису Анатольевну. Двое здоровых доношенных деток, оч аккуратный шов. Да, процедуры, обед и иньекции могут проходить одновременно – так что не забудьте подружиться с соседками по палате –они успокоят Вашего ребенка пока Вы бегаете на УЗИ. Но на самом деле в этом центре все есть для Вашего новорожденного малыша: молочная смесь, если Ваше молоко запаздывает, «толпа» педиатров с обходом (тех кто принимал и ведет Вашего ребеночка и тех, кто дежурит) и даже «теплая» кроватка, если Ваш ребенок не успел поднабрать подкожный жирок и мерзнет. Концентрация профессионалов и «инструментов» на квадратный метр максимальная.

Центр в отличном состоянии, но отношения врачей убивает. У меня ситуация наисложнейшая, во время беременности перенесла сложную операцию на почку, была пластика с удалением мочеточника и добавляем сосуда, стентирование, перенесла кучу препаратов, рентген и сильных обезболивающих, хронический пиелонефрит, маленький гемоглобин, плохой кровоотток у ребёнка, а мне говорят, рожай сама, когда специалисты других больниц говорят только кесарево. Буквально месяц назад лежала в Пирогова, опять же был приступ с почкой, поставили стен, сказали, потерпи, и тебе в 37 недель сделают кесарево. В итоге в перинатальном мне оттягивают и ссылаются на то, что сама родишь. На состояние матери им вообще наплевать, отношения халатное. Когда женщина может родить сама, они кесарят, когда сложности, они заставляют самим, только потом никто ответственности не несёт ни за дитя, ни за мать, до них потом и вовсе не достучаться, везде дверь под носом закрывают.

Отвратительный центр. Ни в коем случае не ложитесь. Как может в новом специализированном центре не быть нормальных неонатологов? Племянница родила 15.03 2018. Мало того, что намучилась, 16 часов рожала, даже обезболивающее не дали, распахали как мясо, так еще и ребенка чуть не угробили. Как можно осмотреть малыша и не увидеть серьезнейшую патологию? Не берет грудь - ерунда, скоро возьмет - вот их ответ. Хотя во всех учебниках написано, что это первый признак патологии. Результаты УЗИ потеряли. Чудом малыш выжил и только через двое суток был переведен в первую детскую на операцию. Короче, ни в коем случае не рожайте там! Вообще в суд нужно подать за непрофессионализм!

Ужасное местечко. Врачи склоняют рожениц к кесареву сечению. Детально описывать все безобразия и указывать фамилии не буду по одной причине - посредством КС я все-таки родила здорового ребенка. Из положительных моментов хочется отметить лишь условия содержания. Отличные палаты, наличие в каждой совмещенного санузла, но это не повод стремиться рожать именно там.

У меня все прошло отлично. Вторые роды. Отправили из-за ГСД в этот центр и не пожалела. Родила быстро, без осложнений, без разрезов и разрывов. Спасибо врачам! Единственное, что действительно нет порядка по процедурам в послеродовом отделении. Нужно успеть и на процедуры, и в столовую, и врачей на обходе не пропустить. Условия отличные. Палаты двухместные. Душ и туалет в палате. Кровати послеоперационные. Врачи все объясняют, ни одной мелочи не пропустят. Я очень довольна. Никаких намеков на деньги на благодарность нет! Врачи делают свою работу и делают хорошо!

МегаФон

Вот и я решила написать свой отзыв об этом "прекрасном" центре. Изначально хотела рожать в Семашко, но там мне отказали, т. к. первые роды были с осложнениями и порекомендовали ПЦ. Легла я по направлению 20 сентября 2017 в 37,3 недели (так рано, для меня, так было спокойнее, т. к. первые роды были в 37 недель). Положили в старый корпус на 1 эт. Палата 2-местная, душ, туалет на две палаты, вполне комфортные условия. Врач у меня была Миннигулова Г.М., я ей рассказала, какие у меня были сложные роды 16 лет назад, и, возможно, я не смогу сама родить, или смогу, но это риск для ребёнка и меня, просила кесарево, но они посмотрели с заведующей Сухобоковой Л.С., и сказали - рубцов нет, всё хорошо, молодая, сама родишь. Пролежала я три недели, за это время сдавала анализы, УЗИ и проходила нужных врачей по несколько раз. Срок ставили на 7.10, но день Х всё не наступал. Практически на каждом осмотре я просила сделать кесарево, но мне отказывали, сейчас понимаю, что нужно было денег предложить. В 40,3 недели, 12 октября в 12:30 дали таблетку для стимуляции родов. В 16:00 начались схватки, я ходила по коридору и мой врач, проходя мимо, спросила: "Что, схватки? - Я ответила, - Похоже на то. - Так она сказала, - В 18:00 придёт дежурный врач, позовёте его". В 18:00 позвали дежурного врача с родовой. Григорьев А.С. Он посмотрел, сказал, раскрытия нет, и ушёл. У меня схватки всё учащались, а раскрытия всё не было, врач приходил, смотрел ещё два раза, сказал акушерке сделать укол (димедрол с анальгином), чтобы я отдохнула, поспала, но какой спать, у меня были ужасные боли, просила позвать врача, но сказали, что он на операции. Схватки были с интервалом 3-2 минуты, и у меня открылось кровотечение, я очень испугалась за ребёнка. Акушерка Даша с 1 эт. позвала акушерку Снежану с 3 эт. (спасибо им огромное), и только после её звонка, что я лежу на полу с кровотечением, пришёл врач, посмотрел, сказал переводить в родовую. В родовой была акушерка в возрасте, к сожалению, на бейдже не видно было фамилии, звать вроде Алла, от неё очень сильно пахло сигаретами и она очень грубо разговаривала. Григорьев проколол пузырь и при этом спросил, не говорили ли мне на УЗИ про маловодье? Я лежала три недели до родов, делали несколько раз УЗИ, но ни разу не говорили про это. Поставили КТГ, я слышу что-то слабо бьется, не как обычно, начала спрашивать, что с ребёнком. А мне - быстро на стол, пришёл ещё один врач-мужчина, к сожалению, у него не было бейджика, я спрашивала, что с ребёнком, а он постоянно говорил, что я неадекватная, что не могу родить (после снотворного вообще не было сил). Меня порезали, чтобы голова ребёнка быстрее вышла, врач без бейджика давил на живот. И вот, в 23:50 родилась моя доченька, 3500, 54 см. Сразу она не закричала, было обвитие, её обработали, приложили к груди и забрали в детское отделение. Меня целый час под наркозом зашивали. Зашили просто отвратительно, сказала в ЖК мой врач, швы сняли только через полтора месяца, соответственно, и сидеть нельзя было со швами, а вот гематома (лопнул сосуд) до сих пор не проходит, уже четвёртый месяц пошёл. Этой гематомы я и боялась, я ведь им говорила об этом, что сосуды не выдержат, но меня не послушали и не сделали кесарево. Надеюсь, заживёт когда нибудь. Ночью меня перевели на 3-й эт. в послеродовую. Условия просто ужасные один туалет на весь этаж, душ сломан. По процедурам нет никакого порядка, одновременно нужно идти на обработку, на уколы, физкабинет, может ещё и детский врач зайти, а ещё и кушать зовут в это же время, если не успеешь -
твои проблемы. Короче, полный бардак. Для меня главное, что с моей доченькой всё хорошо. Отношение, конечно, просто ужасное, но всё же я благодарна, что моя дочь жива и здорова.

МегаФон

Рожала сыночка 08.12.17 путем КС, операцию делала Юлия Вениаминовна, к сожалению, фамилию не запомнила. Так вот, этому доктору от Бога можно руки целовать, настолько она профи в своем деле! В целом, впечатление о центре очень приятное, врачи прекрасные, добрый и отзывчивый персонал, условия шикарные, по сравнению с другими роддомами. Одним словом, девчонки, если рожать, то только туда!

МегаФон

В отделении патологии лежала в комфортных условиях бесплатно. В родзале все на прекрасном уровне. Отношение персонала везде очень хорошее.

В послеродовом отделении в туалете всегда грязно.

Рожала 19.01.2017, делали амниотомию из-за высокого артериального давления. Роды принимала Алла Анатольевна Мирошникова. Я бесконечно благодарна ей за профессионализм, чуткость. Благодаря её точным действиям мой мальчик родился благополучно, здоровым крепышом. Я счастлива, что попала именно к вам. Примите мою бесконечную благодарность!

Хочу выразить благодарность за рождение моей дочери Михеевой Елене Михайловне и всему персоналу Перинатального центра, в частности приёмному отделению, отделению патологии беременности (6 этаж), операционному и реанимационному отделению, послеродовому (3 этаж), и отделению педиатрии! Это люди, которые болеют своей работой, относятся к каждому серьёзно и ответственно, всё на высшем уровне профессионализма! Елена Михайловна, дай вам Бог здоровья! Спасибо огромное за Ваши золотые руки, чуткость и профессионализм! Только благодаря Вам со мной и моей дочерью всё хорошо.

Согласна с предыдущем отзывом! Отделение патологии 2, 6 этаж, у меня было плановое кесарево по показаниям, положили в 38 недель по направлению, в результате лежала 3 недели! Якобы, срок маленький! В результате на 41 неделе начались схватки, замерили интенсивность и сделали КТГ, но в родовую вести не торопились! И это с показаниями на плановое кесарево! В результате все же прооперировали, сама операция прошла хорошо.

Новый корпус. Палаты и персонал отличные, кругом красота и чистота. Но лежать до родов здесь всем минимум до 40 недель или до начала родовой деятельности независимо, что у тебя кесарево или естественные роды - это политика дородового отделения. Не торопитесь рано ложится, т. к. лежать очень долго. Все операции по плановому кесарево расписаны на 1,5 недели вперёд. Срок ПДР ставят на неделю меньше, в общем есть свои причуды. В остальном все отлично, рекомендую! Для государственной больницы все шикарно!

-0.2 Нормально

Спасибо огромное акушеру-гинекологу Алле Анатольевне Мирошниковой. Мне повезло, что роды принимала она. Врач с большой буквы!

Условия прибывания ужасные. За 3 дня постель никто не поменял, сорочки свежие не выдали. В туалете грязь. Родила дочь 2.12., а 4.12. вечером нас выписали, да так выписали, что я в шоке. Можно сказать выпнули из роддома. Пришла заведующая вечером 4.12. и объявила: "Собирайтесь домой". Ребенку не сделали скрининг. Придется идти в поликлинику самой.

Условия; персонал; медикоменты; оборудование; отношение.

Трудно попасть без направления.

26 ноября случилось чудо в моей жизни: мой сыночек совместно с врачами перинатального центра сделали мне подарок на день матери! Я стала мамой! Ситуация была не из легких: крупный ребенок - последнее УЗИ показало 3900; мы уже перехаживали - 41 неделя подходила к концу; шейка не открывалась; схватки затянулись; силы на исходе. И вот, к вечеру 26 числа дежурный врач Асафьева Елена Романовна и акушеры Фафина Айгуль Минсахиевна и Орлова Наталья Александровна совместно со своими коллегами помогли появиться на свет моему малышу, за что им огромное спасибо. Работали профессионально и по-человечески, были рядом все время, несмотря на затянувшиеся роды. Центр работает на высоком уровне: профессиональные специалисты, аппаратура, медикаменты, условия. Если рожать, то, однозначно, тут!

МегаФон

Ужасный медперсонал в старом корпусе, а именно - молодой, хамят, грубят, толкают беременных, тут уже и страшно подумать, какое отношение у них с младенцами, кошмар. Цитата: "Я что, здесь должна унижаться за 5000 рублей". Не работай, но к людям, пришедшим за помощью относитесь лучше, мою жену поместили в отдельную палату, а там холод собачий, чистое постельное белье не дали, ребенка забрали, а у жены молоко. НЕУД всему персоналу, особенно 3 этажу. Лучше бы не обращался совсем.

Родила своего сыночка 18.09.17 В приемный покой поступила в 6 утра, в 4 отошли воды. Встретили хорошо, быстро все оформили и подняли в родовую. Везде чисто, тепло, оборудование на высшем уровне! Врачи периодически заходили, проверяли. Основное время проводишь в одиночестве. Вид на церковь очень успокаивает. В обед я родила. Хотелось бы, чтобы все время потуг врачи были рядом, а они что-то подключали, инструменты готовили, было страшно. Я позвала к себе и уже тогда не отходили. Очень понравилось в послеродовом. С самого утра и каждый час приходят разные специалисты, все очень отзывчивые и доброжелательные. На все возникающие вопросы отвечают. Кормят хорошо, не ресторан конечно, но для больницы на 5+. В палатах чисто, уютно. Есть весы для ребенка, специальная ванна для купания малыша (подмывали там). Душевая и туалет в палате. Так же есть пеленальный столик и лампа какая-то (мы не пользовались). Еще есть громкоговоритель в палате, приглашают поесть и на процедуры. Отдельную благодарность хочу выразить врачу акушеру-гинекологу Синельниковой Д. В. за отзывчивость и внимательное отношение к роженицам! Мне не смогли снять швы в ЖК по месту прописки, приехав в роддом данный врач не только не отказал, но и поинтересовалась самочувствием. Профессионал! Швы были сняты за 5 мин! Спасибо за вашу работу! Второй раз только к вам!

Нет возможности посещения супругом палаты. Цены в буфете.

23.10.2017 года приехала на госпитализацию в Перинатальный центр Середавина. В приемном отделении меня быстро оформили и подняли в родильное отделение. Конечно я не ожидала такого высокого уровня обслуживания. Я точно не помню всех по именам, знаю, что врача звали Лилия Сергеевна... Хочу выразить огромную благодарность за профессионализм и человеческое отношение всей бригаде, которая работала в этот день. После родов нас с доченькой отправили на 3 этаж в акушерское. В отделении идеальная чистота и порядок во всём. Палаты оснащены всем необходимым, медперсонал на высшем уровне. Огромное спасибо за профессионализм и хорошее отношение. Отдельно хочу поблагодарить медсестру по грудному вскармливанию - профессионал и хороший человек.

МегаФон

20.06.2017 года я родила дочку, в этой связи выражаю огромную благодарность медперсоналу нового перинатального центра за их высокопрофессиональный труд, высокие человеческие качества, особенно хочу выделить заведующую акушерского обсерваторного отделения №2 Лиходедову Веру Александровну и акушерку Петрову Наталью Александровну, а также педиатра Пономареву Анну Михайловну за их чуткое отношение к пациентам, за внимание и поддержку в трудные минуты. Это отличные специалисты, порядочные и ответственные люди, которые грамотно и оперативно оказывают медицинскую помощь. Они проявляют искреннюю заботу о пациентах, находят подход к каждому больному, им свойственны отзывчивость, сочувствие и добросовестное выполнение своих обязанностей. Низкий поклон всем вам, здоровья, удачи и успехов в вашем нелегком, но таком важном и благородном труде! С уважением, Логинова Н.

Персонал нового корпуса, отношение, палаты, питание

Старый корпус.

В дородовом лежала в старом корпусе, откровенно говоря - недовольна. Персонал относится довольно по-хамски, врачи позволяют себе фразы в духе: "Чем вы думали, когда беременели". Держат до победного, должно было быть плановое кесарево сечение, однако врачи напрямую сказали, что будут ждать начала родовой деятельности (хотя срок уже был большой - 40 недель). Медсестры на измерение давления/температуры кричат на весь коридор, в отдаленных палатах их не всегда слышно. В целом, отношение пофигистичное - что у врачей, что у медсестер. И прямо противоположные впечатления от нового корпуса, где все-таки сделали КС (правда, экстренно, ибо "дотянули" до истончения рубца). Очень приветливый персонал, очень внимательные и знающие врачи, отдельное спасибо анестезиологам! В послеродовом, на третьем этаже в акушерском отделении №2 шикарная акушерка Наталия Александровна Петрова - вот уж воистину отличный медик и потрясающий человек. Палаты в новом корпусе прекрасные, полностью оборудованы, кровати удобные (только высоковаты). Питание хорошее, все процедуры выполняются прекрасно, есть громкая связь на отделение, никто не орет на весь коридор. В общем, ощущение двух разных клиник.

МегаФон

Поступила на скорой в новый корпус ночью 24.09.17 со схватками, планировалось кесарево сечение по показаниям. Должна была ехать 25.09, но приспичило моему сыночку появиться раньше! С 4:30 приблизительно меня мурыжили с анализами, оформлениями документов, воды у меня отошли тоже где-то в эти часы, потом отвели на этаж, не помню какой, схватки нарастали и разум мутнел, там из ординаторской вышла медсестра в ночнушке, заспанная, недовольная со словами: "Это не ко мне!" И оставили меня одну в коридоре, я около сумок своих на коленях корчилась со схватками, через некоторое время кто-то от куда-то выполз и отвели меня в реанимацию, там вот я и выжидала ещё часа 3-4 медиков и результатов анализов. Как мне сказали: "Пока результаты не получим, операцию не начнём", - я уже со стонами лезла на стенку и умоляла взять меня скорей. Оказывается, что дежурной бригады в полном сборе не было на месте, бардак! Ближе к 8:40 за мной пришли, надо учесть, что анестезиолог ко мне не приходила, а уже надомной в операционной разговаривала по поводу наркоза, и отмечу, что очень грубо, мы не могли сойтись на наркозе - общий или эпидуральный, я с ней советуюсь, а она орет и говорит, если не хочешь эпидуральную, пиши отказ, не перекладывай на меня свой выбор, говорю: "Так вы - врач, вот и советуюсь с вами!" После меня планировалась операция девушки очень сложной, там тоже экстренно и с кровотечением, поступила прям, как только меня повезли на операцию. Со мной все делали на скорую руку, что мне все почти хором и сказали, что "нужно с тобой ускориться и брать другую"! Зашили, как мешок, шов, чтобы сказать, безобразный - ни сказать ничего! ! Живот кривой, делали по старому рубцу, он у меня вертикальный, иссекли плохо, около пупка чуть ли не клочком - розочкой в кучку нитками, не саморассасывающимися! И сказали снимать швы по месту жительства! Короче очень недовольна оперирующей бригадой, фамилий не помню, оперировала Ольга какая-то - блондинка средних лет! В общем, кошмар! Несмотря на комфорт в плане палат и нового современного оборудования. Извиняюсь за ошибки и сумбур, пишу наспех. Но вот вам обрисовала весь свой ужас!

Начну свои рассказ с того, что приехали мы в приемный покой в 8 часов утра, а в палате я оказалась только в 15:00, сидеть 7 часов беременной девушке очень тяжело, спина отваливается, да и кушать тоже хочется, в итоге так как не хватало мест, меня положили на 1 этаж, это был четверг. На 6 этаж перевели только в воскресенье, дату кесарева назначили на 19.07. А теперь самое интересное, к сожалению, фамилии и имена тех, кто меня оперировал, я не запомнила, так как было не до этого. За день до операции ко мне пришел анестезиолог, мужчина очень серьезный и молчаливый, у меня опухоль забрюшинного пространства, которая связанная со спиной, и мне нельзя делать спинную анестезию ни в коем случае, а только общую можно, но видимо, он даже не открывал мою историю болезни, сказал, что будем делать спинную, я возразила, объяснила ситуацию, он сделал недовольное лицо, сказал, что предупреждает, что при общей анестезии может выбить мне пару зубов, я была в шоке. 19.07 утром меня повели в операционную, я очень переживала, но это были цветочки. Там меня встретила недовольная, грубая акушерка, она постоянно орала, то я не с той стороны зашла, то не так легла, то руку не так положила, что все такие тупые роженицы, меня всю трясло, а тут она еще. Анестезиолог сидел, то ли в телефоне играл, не знаю, возле меня его не было. Это был кошмар, такого я не забуду. Отношение как к животному. Единственно, хирург попался хороший, заведующая чуткая и добрая женщина, но она пришла позже, когда я уже засыпала. В реанимации все было хорошо, перевели нас оттуда на следующий день, но палаты мы ждали 3 часа, пока выпишутся, сидела в коридоре, умирала от боли, и жутко хотелось спать. Анестезия еще действовала, после мучений нам дали палаты, малышей сразу привезли. Через 2 дня ночью у меня раскричалась малышка, соседка по палате сходила и позвала врача, пришла дама преклонных лет, наверное, с педиатрии, я не знаю, врач она или медсестра, она была зла, что ее разбудили, и сказала: "Нарожают, а сами ничего не умеют, я вон троих сама воспитала". Сказала, что малышка кричит, потому что я плохо за ней ухаживаю, в чем это заключалось, я так и не поняла. Потом я сама поняла, что просто она была голодная, молоко еще не пришло. Когда нас выписывали, я была счастлива, что ухожу из этого ада. Можно было еще много чего написать, но это бесконечно. Никому не советую там рожать, вроде, такой центр, а персонал хамы, нужно научиться нормально по-человечески относиться к людям.

Родила 07.09.17 г. Очень все понравилось. Медперсонал отличный! Все добрые, не губят, ответят на вопрос всегда развернуто! Врачи знают, конечно, свое дело! Спасибо огромное!

18.05.2017 родила замечательную дочку. Спасибо огромное Пироговой Ольге Викторовне и всей операционной бригаде. Особенная благодарность анестезиологу, к сожалению, не запомнила имя. Успокаивал всю операцию, очень легко перенесла наркоз (делали в спину, не эпидуральный, какой-то другой). Врачи все замечательные. Сначала лежала на сохранении на 6 этаже, как в санатории, только один минус - гулять нельзя, остальное все - очень отлично. Утром и вечером взвешивание, измерение давления и температуры. В каждой палате свой душ, туалет. Врачи, медсестры отзывчивые. Все объясняют, главное, спрашивать, что беспокоит. После родов перевели в реанимацию, сразу объяснили: "Себя жалеть нельзя, вставать и ходить, как можно больше". И лучше бандаж не покупать, а сшить самой (2 м ткани для полотенца и штук 10 крючков). После лежали на третьем этаже. В палате уборка два раза в день, медсестры постоянно приходят, то физиопроцедуры, то умывание. Педиатр замечательный, постоянно приходила. Чистые пеленки и сорочки приносили каждый день. В палате все, что нужно для малыша: ванночка для подмывания, стол для пеленания, весы для маленького. Никаких нареканий ни к родам, ни к персоналу нет.

Это просто кошмар, назначили дату госпитализации, приехали с вещами утром к 8:00, прождали 6 часов, в итоге отправили ещё на неделю домой!

МегаФон

Мне здесь все понравилось, от и до. Безмерно благодарна врачу, которая помогла появиться на свет моему ангелочку. Это врач с 6-го этажа - Марина Викторовна. К сожалению, фамилии не знаю. Не думала, что так легко переживу операцию и послеоперационный период. Мне делали кесарево сечение. Я не могу описать, как все прошло легко. Большое спасибо всей бригаде, принимавшей участие в операции. Настоящие профессионалы своего дела.

В недоумении полном от такого, вроде бы, презентационного центра... Мою дочь планово госпитализировали 30-го июня. Принимали её почти 4 часа! Четыре! В каком-то маленьком помещении, называемом регистратурой, сидят пациентка, медсестра и два дежурных врача бегают туда-сюда в смотровую. Мы были по очереди четвёртые, после нас приняли вне очереди почему-то (без начавшейся родовой деятельности) ещё троих, нас не видели в упор. В отделении в половшестого утра в палату вламывается санитарка и с грохотом начинает убирать мусорное ведро! Во второй день она входит в туалет с разбега, там на унитазе (пардон) сидит женщина. Еда странная, может быть и правильная по Санпинам, но супы несъедобны... На днях сработала пожарная сигнализация, а датчики сутки мигают красным, пищат в палатах! Это что, карцер с пытками для беременных женщин?! И всем на все наплевать! Сообщили электрикам и там вроде на пульте охраны что-то сломалось. А причём здесь пациенты? Где администрация? На даче в бане? Почему не вызваны из дома ремонтники? Анализы начинают сдаваться полшестого. А почему не в ночь? Если уж не спят все с датчиками... Утром меряют давление всем в насмешку? После бессонных ночей давление поднимется у здорового и не беременного. Наша семья в ужасе. Одна мысль: дотянуть до родов...

Отношение к роженицам медперсонала отвратительное. 28.05.2017 невестка приехала в роддом в 3 часа ночи (воды отошли в 2 часа ночи), в итоге до 9 утра просто просидела в коридоре. Потом все-таки перевели в родовую, где до 5 вечера к ней никто не подходил, на все просьбы только закрывали дверь (занимались "платной" роженицей). Заниматься невесткой начали только после приезда ее мужа (партнерские роды). Итог: родила только в 9 вечера (18 часов после отхождения вод), ребенку занесли кишечную инфекцию, неделя в реанимации и до сих пор в педиатрии на капельницах. Ужасно, что за это никто не ответит! Бесплатный, бездушный, меркантильные медперсонал.

Теле2

Поступила в начале апреля на 6-й этаж. Там вела врач Пирогова О. В. Очень понравились условия (отдельная палата, душ и туалет в палате, хорошая система оповещения о процедурах), отношение персонала (все врачи и почти все медсёстры и санитарки очень внимательно слушают, объясняют, если нужно, по несколько раз, не игнорируют просьбы и вопросы). В родовую попали ночью 19 апреля. Родовой зал отдельный, очень хорошо оборудован. Единственный минус - было страшно, что периодически никого не оставалось рядом, пока шли схватки (роды первые и боялась, что врачи могут не успеть). Но всё прошло хорошо. Ребёнка положили на живот сразу, как родился, а после обработки он лежал в родовом зале под специальной лампой, пока нас не перевели в послеродовое. Там палата была двухместной, так же с душем и туалетом, детям поставили специальные кроватки. Каждый день давали чистые пелёнки и распашонки, объясняли, как кормить, пеленать, умывать, отвечали на вопросы. Врачи приходили каждый день и проверяли и мам, и детей. Подход к выписке индивидуальный - некоторых быстрее выписывали, некоторых дольше держали.

При нахождении в послеродовом отделении нельзя было видеться с родственниками, так как не выпускали в холл.

Отличный роддом, особенно в сравнении с условиями в других роддомах.

Родила 23 мая, в 38 недель, третье кесарево сечение (плановое). Перед операцией было проведено обследование, УЗИ, КТГ, по результатам с малышом было всё хорошо, не было выявлено никаких отклонений. При извлечении ребёнка, он наглотался околоплодных вод, в итоге сам не дышал, развилась пневмония. Сейчас находится в ОПН больницы Середавина. На вопрос, почему это произошло, врач-реаниматолог ответила, что была хроническая плацентарная недостаточность, гипоксия, кислородное голодание, поэтому ребёнок при извлечении вздохнул раньше времени и заглотил околоплодные воды. Ни одного из этих диагнозов мне не ставили. Как сказала врач-реаниматолог, эти диагнозы поставил врач акушер-гинеколог. Только вот как я понимаю, появились они после операции. Так что хочется сказать "огромное спасибо" оперирующему врачу, Петиной Ю. В., за то, что неделю мой ребёнок пролежал в реанимации, а сейчас неизвестно, сколько будет лежать в ОПН. Уже после родов услышала, что это не единичный случай, когда, благодаря этому "замечательному" доктору, новорожденных и рожениц вытаскивали с того света.

21.05.17 родила прекрасного сыночка. Всем врачам большое спасибо в помощи при родах. Уход за роженицами очень хороший! Каждый день уборка в палатах и новые чистые сорочки, чистые пеленки и распашонки. Ежедневное посещение врача-педиатра и гинеколога. Каждое утро взвешивание и умывание малыша, обработка швов и физпроцедуры для мамы и ребенка. Единственное, что попортило моё впечатление, это то, как меня зашили после разреза. Внутренние швы не очень удачные, создают неприятные и болевые ощущения при ходьбе и сидении. Очень больно и неприятно ходить в туалет, только со слабительным. Правда прошла только неделя после родов, надеюсь что заживление будет происходить быстро.

Сегодня вписываюсь из старого корпуса роддома, хочу поблагодарить за отличные роды Бакулову Татьяну Евгеньевну. Очень хороший специалист своего дела с золотыми руками! Спасибо вам огромное!

Отделение прекрасное, все подскажут и расскажут, из минусов только то, что нельзя выходить на улицу и сидишь долго в очереди.

Очень разочарована в этом центре. Сидишь часами, ждешь специалистов и процедуры! А при поступлении сидишь по 5 часов. Ждешь, когда тебя оформят. Всем все равно. День идет у них и ладно! Просто ужас!

Прекрасный центр! Остались только самые приятные воспоминания! Приехала в роддом на 40 недели. Встретила меня Марина Вениаминовна, посмотрела, успокоила от лишних переживаний (беременность у меня первая). Предложила подождать в больнице. Положили меня на 6 этаж, в одноместную палату. Условия шикарные, в палате туалет, душ! За тобой наблюдают - УЗИ, КТГ, сердцебиение ребёнка - все под присмотром врачей! Наступил день "Х". Мне помогли спуститься в родовую, там меня встретила акушер Яшутина Наталья Владимировна - безумно приятная женщина со стажем более 30 лет, внимательная, с чувством юмора, помогла мне, все рассказала как надо дышать, терпеливо тихо тихо помогла мне родить. Одновременно была врач Понамарева Ирина Михайловна. Легкие руки, швы сделала чуть заметные, я сразу могла сидеть, ходить. Потом нас перевели в двухместную палату. Как там хорошо, малышка всегда с тобой, каждый день все меняют пеленки ребёнку пачками чистые, стерильные, сорочка каждый день свежая, убирают палату в течение всего дня постоянно! Детские врачи очень внимательные! Отдельное спасибо Наталье Николаевне! Рассказывают и показывают, как правильно ухаживать за малышкой. От меня требовалось только кормить ребёнка и отдыхать. У меня остались самые лучшие впечатления от родов! PS Все палаты и оборудование новейшее, современное, где-то даже муха не сидела. Всем рекомендую! Рожайте с удовольствие.

Очень хороший роддом - Перинатальный центр им. Калинина новый корпус. Рожайте только там. Не слушайте никого. Там и только там люди от Бога. Мне есть с чем сравнить. А если будут врачи на родах: Ильина. О. С., Панфилова Л. С., Кочергина Е. О. и акушерки Елена Ивановна или Светлана Александровна (не помню фамилии), то вы в хороших руках, и что всё будет хорошо. Всем врачам и акушеркам здоровья и благодарных родильниц. Девочки, рожай там. Заведующей отделением спасибо за такой коллектив.

Я лежу на 6 этаже, рожаю в этой больнице второй раз, никому не платила. Врачи - большие профессионалы.

Мне интересно, читают ли врачи наши отзывы? Моя дочь сейчас находится на 39 неделе в новом корпусе. Отношение - никакое, пофигизм полный. Поехали по направлению 03.03.2017 г., просидели там 5 часов, заведующая приходила на несколько минут, пару человек оформляет, остальные опять сидят ждут. В итоге нас не положили (решает только заведующая), сказали придти 07.03.2017 г. Пришли просидели еще 2,5 часа, слава Богу положили. Другая заведующая на 6 этаже тратила свое внимание на беременную 1 минуту, было много девочек, человек двадцать. Дочка сказала, что чуть не родила (кто ее видел, наверное, поймет), пока осматривала, естественно, ничего не сказала по поводу родов или еще чего-нибудь. Лечащего врача дочь увидела только сегодня 09.03.2017 г. Сделали ЭХГ, по-моему, обнаружили гипоксию плода, врач сказала, что посмотрим еще раз сегодня, и будем решать вопрос по поводу срочного кесарева. Поставили систему, это было где-то в 16.00, сейчас 20.45, подошла дочь к постовой медсестре, она ничего не знает, все врачи уже ушли. Ужас полный! Что делать дальше, не знаем. Слава Богу ребеночек пинается часто, и мамочка спокойна. Я так поняла, что без денег мы там никому не нужны, относятся как к быдлу.

Большое спасибо Перинатальному центру за их трудный и самоотверженный труд. Находилась на лечении в новом корпусе, слаженная работа всего коллектива.

Кесарево сечение 03.02.2017. Спасибо огромное всему персоналу. Рожала в старом корпусе. Все на высшем уровне. Огромное спасибо заведующей Сухобоковой Л. С. за её золотые руки и доброе сердце. Огромная благодарность команде анестезиологов. Низкий поклон команде хирургов, которые помогли мне в самый тяжёлый момент в моей жизни. Всему персоналу, от врачей до санитарок. Я не услышала ни одного плохого или грубого слова. Дай Бог здоровья всем работникам и всего самого наилучшего.

20.12.2016 я родила дочку в больнице им. Середавина (старый корпус перинатального центра). С большой благодарностью хочу рассказать о враче Пономаревой Ирине Михайловне и медсестре Медведевой Юлии Сергеевне, которые принимали у меня роды! В схватках я провела около 9 часов (всё это время меня и ребёнка держали под контролем, мне дважды ставили катетер, т. к. полный мочевой пузырь мешал и ребёнку, и усиливал мои боли). Потуги длились всего 20 минут, за которые я, послушав, что именно нужно делать, родила мою дочку! Атмосфера была, можно сказать, рабочая. Несмотря на то, что ребёнок крупный, все прошло хорошо, особенно учитывая, что это мои первые роды! Также хочу отметить, что в послеродовом отделении ежедневно приносили: 1) стерильные пелёнки; 2) стерильные сорочки; 3) в любое время суток можно было взять гипоаллергенную смесь для докармливания; 4) ежедневно был целый ряд обследований матери и ребёнка: УЗИ матки, обработка швов, анализы кровь/моча и т. д. Все в режиме ОМС! Я очень рада, что находилась под постоянным контролем, и мой ребёнок прошёл целый ряд обследований!

Отлично.

В родах присутствовала врач, некая Оксана Сергеевна, извините, не помню фамилию, в недавнем акушерка. Вот она-то подпортила всю картину прибывания в этом роддоме. Этой девушке явно не хватает воспитания, очень отвратительно ведет себя с роженицами. Она даже не смотрит, что перед ней женщина, старше ее возрастом. Разговаривает по-хамски, с пренебрежением. А некоторые коллеги говорят, что у нее уж очень сильно развита звездная болезнь.

Я рожала в начале октября. По дороге в эту больницу очень боялась туда ложиться, начиталась всяких страшилок. Поступив, поняла, что это полный бред. В предродовом отделении акушерки - все умнички, поначалу все боялись Маргариту Николаевну, уж очень у нее строгий взгляд, а оказалась добрейшей души человек, Татьяна Владимировна тоже очень хорошая женщина, всегда разговаривает с женщинами на позитиве. Заведующая нашим отделением - прекрасный специалист, очень хороший человек, с хорошим чувством юмора. Попав в родовой зал, очень боялась, оказалась зря, со мной практически всегда находилась очень добрая и отзывчивая акушерка Настя. Так что роды прошли хорошо и быстро, я родила прекрасную девочку на 3920. Через два часа нас перевели в после родовое отделение. Весь персонал - внимательный и отзывчивый, с нами и с нашими детками просто няньчаются. В детском отделении все врачи, медсестра, заведующая - просто супер. Бегают к нам через каждый час. В общем, я осталась очень хорошего мнения об этой больнице. Есть, конечно, и плохой контингент, ну, как говорится, в бочке меда есть ложка дегтя.

100

Жена 4 день лежит с маловодьем, ей только капельницу сегодня поставили, и то пока сама не подошла 3 раза. Сначала сказали, что не назначено. Хотя врач сказала, что назначит. Потом поставили. А таблеток так и не дождались. Которые обещали прописать. Соседка лежит с угрозой выкидыша. Сказала врачу, что у неё аллергия на определенные таблетки. Врач ответил, что назначит другие и назначил именно те, на которые аллергия! Отношение никакое у врачей. Врачи - пофигисты! Ужас!

Я очень благодарна Перинатальному Центру им. Калинина, а именно, роддому 2, акушерке Елене Ивановне и врачам этого центра (их было так много, что имена не помню) за отношение и любовь к своей работе. Я рожала второй раз, но такого отношения я к себе не ожидала. Акушерка - супер, врачи - супер. Девочки, рожайте там, не пожалеете. Акушерке Елене Ивановне, не помню её фамилию, низкий вам поклон. Анна.

Так как роды у меня вторые и есть с чем сравнить. Может мне, конечно, повезло, но со мной все общались очень вежливо и доброжелательно от санитарочек до врачей! Пребывание в палате очень даже комфортное, есть где помыться и без очереди сходить в туалет, палаты на 1-2 человека и душ с туалетом в каждой палате - это я про новый ПЦ. Всё стильно и комфортно. В палате, в общем-то есть всё: холодильник, весы для новорожденных, шкафчики для одежды, аппаратура реанимационная, удобные регулируемые кровати и т.д. Так как я лежала в сентябре, а он был холодный и отопления пока не было, иногда было прохладно и с окон в некоторых палатах действительно дуло. Но, думаю, эти недочёты исправимы! Очень благодарна бригаде, дежурившей в ночь с 16-17 сентября 2016 года, с помощью которой наша дочка появилась на свет путём кесарево сечения! Особенно благодарю Агафонову Ларису Михайловну, шовчика почти не заметно, всё зажило быстро, и восстановилась я тоже быстро. Для меня кесарево по сравнению с моими первыми родами, о которых даже вспоминать страшно, плачу до сих пор - это просто рай! Не бойтесь эпидуралки, там работают профессионалы-анестезиологи, попадают с первого раза, во время операции не чувствуешь ничего абсолютно, отходит быстро. Санитарочки в реанимации хорошие, бережно после операции меня перетащили на кровать, подмыли, принесли вещи, спасибо вам большое тоже! Наблюдала меня потом Виолета Владимировна - добрейшей души человек! Педиатры тоже молодцы, все показывают и подробно и понятно рассказывают. Еда сносная, после КС - хирургический стол, как и положено. В холлах кожаные диваны и телевизор, который, конечно, в послеродовом никто и не смотрит. В общем, даже в платных клиниках не везде такие условия и отношение. Рекомендую на 100%. Если за 3-им соберусь, то только туда!

Да, умеют наши медики испортить всё хорошее! Хочу тоже высказать своё отношение к медпомощи. Я - фельдшер высшей категории с 36-летним стажем, всего насмотрелась, но всегда к роженицам было особое отношение. А сейчас? Беременные до родов практически голодают, немудрено, что потом и молоко пропадает. Вот сейчас моя дочь лежит после родов. В реанимации после КС разговаривают, как будто с преступниками, грубят. После КС переводят в палату и больные 4 часа сидят в коридоре, ждут свободное место. Что же мы такие толстокожие, вроде все женщины, были или будете на этом месте. Видно, много случайных людей у нас в медицине.

Всё очень понравилось! Прекрасный персонал и оборудование, только в палате дует с окон, а так все профессионалы своего дела. Спасибо врачу Орловой за то, что помогла родить без разрывов. Прекрасные люди там.

Отличный роддом, высококвалифицированные специалисты! Спасают мамочек и детишек, работают с самой серьёзной патологией.

МегаФон

В отделении патологии отношение ужасное к роженицам, относятся бесчеловечно. Должной помощи не оказывают, ведут себя по-хамски. Действительно, как будто сами не рожали! Я лежала первый раз, начались схватки, неоднократно обращалась к медсестрам, но для них это привычное дело. Когда уже открытие больше пяти пальцев пошло, тогда только обратили внимание, а я мучилась 18,5 часов! Первый раз, толком ничего не знаешь, хочется, чтобы хоть как-то поддержали, а тут полный пофигизм и агрессия! Не советую.

МегаФон

В данный момент нахожусь в новом ПЦ, экстренное кесарево 19 числа. Оперировала Ракитина В.Н., низкий поклон ей и всей бригаде. У меня двойня, благодаря их профессионализму, все закончилось хорошо. И вообще все здесь замечательно и отношение отличное персонала, и условия изумительные. Спасибо всем большое.

В первую очередь, хочу поблагодарить прекрасного руководителя перинатального центра, заместителя главного врача по акушерству и гинекологии, Тезикову Татьяну Аркадьевну, за блестяще проведённую операцию, профессионализм и радушие, за грамотный подбор кадров и комфортное пребывание в центре! А также Михееву Елену Михайлову - прекрасный специалист и руководитель своего подразделения! За комфортное пребывание в послеродовом отделении Лиходедовой В. А., прекрасному и ооочень отзывчивому доктору Виолетте Владимировне Вязовкиной - доброй души человек! А также всему улыбчивому и добросовестному персоналу: Розе Григорьевне, девочкам медсёстрам с поста Наташе и Насте, а также Александре, которая ухаживала, так бережно, за нашими детками! Спасибо вам за то, что не только выполняете свою работу, такую важную для нас мамочек, но и делаете всё для того, чтобы создать комфорт, и эмоциональный в том числе! Будьте здоровы и счастливы!

О родах в больнице им. Калинина сложилось неоднозначное впечатление. Родила 22.09.16, слава Богу, все хорошо и со мной, и с сыночком. Но обо всем по порядку. Побывала в трёх отделениях с 19.09 до родов. Родовое отделение самое квалифицированное, образованное и воспитанное. Все врачи и акушеры участливые, добрые, позитивные. Все время родов находишься под контролем врачей. Никто надолго не оставляет. Единственная грубейшая особа попалась в этом отделении - это анестезиолог, фамилию, к большому сожалению, не помню, т. к. увидела её в самый разгар схваток. Огромное спасибо врачу Агафоновой Ларисе Михайловне - очень добрая и с ней как-то расслабляешься от того, что человек - профессионал. Отдельное, самое большое вселенское спасибо акушерке, которую запомню на всю жизнь - это Орлова Наталья Александровна, дай Вам Бог здоровья. Она помогла мне родить без разрывов и спасла моего мальчика, у него оказалось обвитие. Хотя за сутки до этого делали там же УЗИ, молодой специалист мужчина, который ничего не увидел. Также, спасибо начинающей акушерке Лере! И, конечно, врач, с которым рожала - это, по-моему, Илтинская, извините, если написала фамилию неточно! Желаю всей этой смене самого большого счастья в жизни. Далее, в послеродовой все тоже хорошо было, все молодые медсестры, все отзывчивые, спасибо им большое. Но отмечу врача Виолетту Владимировну, по-моему, грубейшая женщина. На осмотре после родов через день, когда дочищали, стала говорить: "Что орешь, в Семашко что ли захотела?!". Все педиатры - замечательные, особенно Роза, извините, отчество не запомнила. В общем, всем спасибо огромное. А вот дородовое отделение - это, конечно, мрак. Я сутки ходила, говорила врачу, что у меня выделения коричневые и влажность какая-то, говорю, посмотрите. Нет, это у вас после осмотра! В итоге, дежурный врач Агафонова посмотрела, слава Богу, оказалось воды. И как хлынет. Так что, в этом отделении нужна собственная инициатива, если хочешь, чтобы все нормально было. Ну и, конечно, было холодно. Ну, это не то, чтобы минус, можно просто надеть тёплый халат. А вот в родовой жарко тебе, даже при таком холоде. Первого рожала в "Медгарде" и хочу сказать, благодаря родовому отделению в новом перинатальном центре Калинина, я через 4 часа после родов была, как новенькая!

Перинатальный центр ужасный, но начну с того малого, что было положительного: отдельные палаты на одного, максимум, двух человек, у каждой палаты свой душ и туалет, хорошее оборудование, кормят нормально. Для тех у кого КС - отдельный стол хирургический, с протертой пищей для кишечника. Остальное, пошли минусы: в окно дует, так как отходят резинки на окнах, в отопительный сезон батареи чуть тёплые на максимальной цифре. Персонал делится на две категории - одна образованная (но злая и разговаривает грубо), вторая некомпетентная. Из за вторых, то есть, некомпетентных и необразованных специалистов, страдают беременные и их новорожденные т. к. все может кончиться плохо, но есть первая категория - грубая, но образованная это анестезиологи, врачи, которые делают операции - эти люди спасают от глупости второй категории. В реанимации сидит акушерка толстая и грубая, после операции по КС, когда шов болит и встать тяжело, но врачи настаивают через 8 часов, чтобы вставали и шли в туалет, где необходимо пописать в спец. баночку, где нарисованы мерки. После того как ты еле доползаешь из туалета и культурно просишь помочь, чтобы взяли утку и поставили на пол, т. к наклониться нет сил, она игнорит, при вопросе врачам: "А когда будет легче? - Ответ. - Ты пальчик порежешь - больно, а тут, мол, операция", - сравнение ппц. К обеду тебя отправляют в палату и приносят ребёнка, и ты не отошёл ещё от операции, а в палате ты одна и постоянно уходишь на процедуры и ребёнка бросаешь одного, а он лежит и кричит. Но хочу отметить одного очень хорошего специалиста - Зайчикову Розу Григорьевну. Она добрая, чуткая, отзывчивая, она специалист по разъяснению как правильно кормить ребёнка, спасибо ей большое.

Лежу сейчас в перинатальном центре (новый корпус). Отношение медицинского персонала ужасное. Квалификация медицинских работников на низком уровне. Двое суток не могли вылечить головную боль. Поставили систему - ожог на коже вокруг. Вторые сутки мучаюсь с болями в животе. Обратилась за помощью к врачу, в осмотре было отказано. Убереги вас Бог, роженицы, попасть в это отделение. Помощь не оказывают. Отношение - ужас.

Больница имени Калинина самая ужасная, о которой я слышала. Обращение ужасное. Персонал отвратительный. По телефону отвечают грубо, как будто им что-то должны. Обращение с роженицами кошмарное, матерят по всякому, как будто сами не рожали. Многое, конечно, еще хотелось бы написать. Бог им судья! Флаг им в руки.

Рожала 20.06.2014. Очень хороший персонал был тогда. К сожалению, не помню имена, фамилии. Общались хорошо, все говорили: как надо, как не надо. Это мой первенец. Я даже осталась очень рада, что рожала именно там, сама из Сызрани. Следующий ребенок появится на свет только в этом роддоме. Еще раз спасибо за мою доченьку. Весь тогда персонал отработал на все 100%. Даже и шутили со мной, в общем, всем советую этот роддом. Побольше бы таких врачей и акушерок!

Есть как плюсы, так и минусы. Персонал не грубый, хорошо готовят. Из минусов отмечу полное отсутствие комфорта, поступала в пятницу и пришлось до понедельника лежать в коридоре на кушетке, причём, как выяснялось, имеется 2 платные палаты, которые были пустыми, но нам в них отказали, ссылаясь на то, что только с разрешения заведующей можно воспользоваться ими. Также нет никаких удобств в столовой, нет чайника, микроволновой печи и столовая запирается на ключ, после 5 вечера воды ты уже не попьешь и не перекусишь. Отключение воды на 3 дня в такую жару тоже очень сказывалось, перебои с ней были всю неделю.

Кошмар! Рожала я 17.04.2016. Это была кошмарная смена. Фамилий не помню, по лицу помню Чечет Е. В. - к ней претензий нет. Но все остальные испортили всё, как могли. Рожала в первый раз, поэтому хотелось больше пояснений и вообще, просто человеческого отношения. Но в родовой этого и близко не было. Привет акушерке в халате с клубничками... Земля круглая! Небрежно швыряла мне все, надменно говорила... И ещё забыла сказать что пора тужиться... От этого врачи потом начали мне просто выдавливать ребёнка, кричать на меня. Ребёнка потом унесли, не сказав ни слова... Не говоря о прикладывании, только слушая их разговоры поняла, что вроде все нормально. Принесли часов через 5 - это ладно, но все это время даже не зашёл никто и ничего не сказал, как он, где. Потом тоже никто не торопился помогать... Никто не объяснял, как ухаживать, как мыть, как кормить. Все ждали вознаграждения... Врач осматривала тоже так небрежно... Зато после оплаты при снятии швов чуть не поцеловала туда, где снимала швы! Спасибо уборщицам, поварам - добрые сердца. И ещё... Оказывается, что медсестры экономят коренные копеечные таблетки... У меня жгла вена от капельницы и я еле выпросила таблетку заменители... А на следующий день другая сестра мне отказала даже после того, как не смогла поставить мне капельницу...

Огромное спасибо всей бригаде, дежурившей 16.06.2016 в родильном зале СОКБ им. Середавина! Спасибо Вам огромное за Ваше чуткое и доброе отношение, понимание и помощь в рождении здоровой доченьки! Особенно, врачу акушеру-гинекологу Евгении Ильиничне! Также хотелось бы поблагодарить персонал дородового отделения. Очень радует, что отзывались и отвечали на возникающие вопросы без проблем и грубости, что отмечается во многих больницах. А это так важно, особенно для первородящих женщин! Единственное немного омрачило послеродовое отделение, послеродовое лечение антибиотиками закончилось страшной аллергической реакцией по возвращению домой (крапивница на антибиотики, хотя в карте было помечено о возможной реакции).

Рожала 26.12.15 г. К сожалению, не помню фамилии врачей, кто принимал роды, но очень им благодарна. Обходились хорошо, помогали во время родов... Потом показали все, что касается ребёнка: кормление, гигиена и т. д. Если пойду за вторым, то только в Калинина (Середавина).

Считаю роддом Калинина (уже Середавина) лучшим. При выборе нужно учитывать, что там и лучший перинатальный центр. Человеческий фактор бывает везде, поэтому профессионализм и опыт врачей данного роддома намного выше любого негатива.

Лежала на сохранении 2 недели. Сделали все анализы и УЗИ. Всё было хорошо. Роды проходили 01.06.2015. Ребёнок родился с челюстно-лицевой патологией. Кожа была синего оттенка. Очень тяжело дышал. Кормление происходило только сцеженным молоком. Все обратили внимание только на патологию лица! Из роддома выписали на пятый день, 06.06.2015, на грудном вскармливании. После осмотра моего ребёнка участковым педиатром, был обнаружен шум в сердце. Экстренно на скорой направили в СОККД. В итоге: коарктация аорты, гипоплазия дуги аорты и ДМЖП! Как можно было выписать ребёнка с пороком сердца из роддома на пятые сутки?

Легла в больницу 28 января на плановое кесарево, поставили день операции. Не есть и не пить. В итоге, госпожа Худякова бросила меня и ушла домой, передала меня ночной смене. Не ожидала я такого отношения, спасибо тем врачам, которые сделали экстренное КС. И если бы не они, моего малыша бы не спасли. Огромное спасибо бригаде, работающей 03.02.16 в ночную смену. Первого сына рожала с помощью её и второго, очень благодарна!

Огромная благодарность Кольчугиной Ирине Игоревне и Агафоновой Ларисе Михайловне! Замечательные и профессиональные врачи! Спасибо за чуткое и внимательное отношение! Спасибо за сыночка - богатыря! 4140 кр. 60 см! Второй раз, только к вам!

Ужасное и невнимательное отношение медперсонала к пациентам, кормление ужасное, извините - животных лучше кормят, в тихий час, как на базаре - невозможно отдохнуть беременным, врач делает обход, когда вздумается и роды принимают, когда им удобно. Это на втором этаже роддома, на третьем немного лучше.

В женской консультации мне предложили лечь в роддом областной клинической больницы заблаговременно, но я решила дожидаться родов и ехать на скорой. Привезли меня ночью, когда начались схватки. В приёмной встретили не очень приветливо, но понять их можно - было 2 часа ночи. Не понравилось то, что с сумками туда нельзя и поэтому пришлось переложить вещи в полиэтиленовый пакет. Родила я легко и быстро, за что я благодарна врачам и медперсоналу. Рождение ребенка для нас мам большой праздник, а для них это обычные будни, работа, с которой справляются довольно хорошо. Места в бесплатных палатах были и мне не пришлось идти в платную. Многие женщины хотят особого внимания со стороны врачей, но по моему мнению врачи больше внимания должны уделять своей работе, а не эмоциям. Каждый день приносили малышам пеленки, а мамам ночные рубашки. Кормили сытно, не голодали. В отделении есть современные душевые кабины и биде. Ещё большой плюс, можно не волноваться за здоровье малыша, ему уделяют большое внимание.

Рожала по контракту. При родах присутствовал муж. Благодаря профессионализму врача и медицинского персонала роды прошли успешно, без разрывов. Большое спасибо врачам, медсёстрам, нянечкам за их нелёгкую работу, терпение и заботу и за то, что они просто замечательные люди. Питание и условия отличные, грех жаловаться, и я надеюсь, что в следующий раз я буду рожать именно здесь.

Выбор города