Обухова Алина Сергеевна,невролог, психиатр - Самара
7.8
2.0

Обухова Алина Сергеевна
Самара

Обухова Алина Сергеевна, Самара: невролог, психиатр, 8 отзывов пациентов, места работы, 1 категория, стаж 18 лет, запись на приём от 3500 руб.

Обновлено 24.03.2021

Психиатр — от 5000₽
Вызвать врача

Доктор о себе

Сфера профессиональных интересов:
• когнитивное (интеллектуально-мнестическое) снижение разной степени и различного происхождения, вплоть до деменции (слабоумия);
• нарушения поведения в старшем возрасте;
• нарушения настроения у лиц старшего возраста (депрессии, тревожно-депрессивные состояния и др.);
• нарушения сна у лиц старшего возраста;
• психотические изменения (галлюцинации, бред и др.) у пожилых людей;
• другие отклонения в психоневрологическом состоянии, возникающие у людей старше 50-55 лет.
Занимаюсь диагностикой и лечением болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний.

• 2002
    Самарский государственный медицинский университет (лечебное дело)
  • 2003
    Самарский государственный медицинский университет (психиатрия)
    Самарский государственный медицинский университет (неврология)

Обухова Алина Сергеевна
Понравилось
Профессионализм, тактичность, поддержка после консультации во время лечения. Возможность вызова на дом!
Не понравилось
Оборотная сторона популярности Алины Сергеевны - то что сразу очень трудно к ней попасть. Её график приема пациентов расписан на неделю вперед, а то и больше.
Увы, наши родители стареют и при этом случается, что доходит до деменции. Без помощи врача не обойтись. Алину Сергеевну мне порекомендовала подруга, которой она очень помогла в лечении ее мамы. Алина Сергеевна внимательно выслушала и ответила на все мои вопросы. Сама многое уточняла: поведение, сопутствующие заболевания, принимаемые лекарства, результаты обследований и анализов... В общем-то так должен поступать каждый врач, но увы, не все это делают. Очень кстати в нашей ситуации то, что Алина Сергеевна и психолог, и невролог! После осмотра и беседы дала подробные рекомендации. Спасибо Вам, Алина Сергеевна! Я тоже буду Вас рекомендовать тем, у кого случится подобная беда.
Обухова А. С.
Спасибо. Только я не психолог и невролог, я психиатр и невролог. И действительно, специализируюсь на нейропсихиатрических проблемах людей старшего возраста.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Внимательность, профессионализм, оперативность, поддержка после консультации во время лечения.
С Алиной Сергеевной мы познакомились, когда мою маму выписали из Середавино в очень плачевном состоянии. На фоне ковидной инфекции случился ишемический инсульт и как результат - сосудистая деменция. После выписки, сразу приняли решение обратится в клинику "Праксис", о которой уже много слышала хорошего. Я, к сожалению, не знаю других докторов, которые там трудятся, но могу с уверенностью сказать, что Обухова Алина Сергеевна - это жемчужина и сокровище, которое в наше время действительно редко встретишь. Это не просто думающий врач и замечательный, чуткий, честный и неравнодушный человек. Это стратег, аналитик, отличный диагност, которые ещё и идёт в ногу со временем! Для меня врач, который снимая симптомы, ещё и ищет причину их возникновения, дорогого стоит! И это огромная редкость в наши дни! Побольше бы таких врачей и тогда не страшно было бы к ним обращаться! Что я могу сказать, снимаю шляпу перед таким профессиональным умом этой маленькой хрупкой женщины, горжусь знакомством с ней, бесконечно доверяю и благодарю Вселенную, что мы к ней попали! Алина Сергеевна, большое Вам спасибо за маму и просто за то, что Вы есть! С уважением, Деммельмайр Наталья.
Посетили врача Октябрь 2019
Понравилось
На консультацию к Обуховой Алине Сергеевнt мы с моей дочкой попали вообщем-то случайно, но как же мы благодарны за такую случайность. До встречи с Алиной Сергеевной у меня было несколько предвзятое отношение в психиатрии (по роду своей профессиональной деятельности я сопровождала детей на обследование в психиатрическую больницу), а мне просто не везло со специалистами. Оказывается даже при такой сложной (психологически) работе можно оставаться человеком неравнодушным, доброжелательным! Задавая вопросы, терпеливо выслушивая нас, она помогла понять истоки проблемы и пути их решения. Уходить с консультации не хотелось, заходили со страхом, уходили с надеждой и верой в успех! Счастья Вам!
Обухова А. С.
Благодарю за столь теплый отзыв.
Посетили врача Июнь 2019
Понравилось
Замечательный доктор! Очень профессиональный и внимательный! Алина Сергеевна быстро нашла контакт с нашей 79 летней бабулей. Внимательно выслушала, ответила на все интересующие нас вопросы, дала нужные рекомендации. Мы остались очень довольны! Побольше бы таких грамотных и чутких докторов! Спасибо Вам большое!
Обухова А. С.
Спасибо, я всегда стараюсь помочь тем, кто нуждается в моей профессиональной помощи и совете. Люди старшего возраста зачастую нуждаются в особом внимании и подходе.
Психотерапевтическая клиника «Праксис»-ул. Никитинская, д. 10А
Обухова Алина Сергеевна – очень грамотный доктор! Особенно ценно то, что она проводит консультации на дому. С нашей пожилой, не склонной к общению родственницей (78 лет) доктор легко вошла в контакт. Доброжелательно и внимательно расспросила пациентку, осмотрела, провела ряд тестов и поставила точный диагноз. Назначила современные эффективные препараты и дала нам полезные рекомендации по общению, повышающие самооценку и качество жизни ранее авторитетного и уважаемого человека. Уже через неделю лечения отмечаются положительные изменения. Я благодарю судьбу, что послала нам профессионала высокого уровня, в лице обаятельной и приятной в общении женщины. Благодарим Алину Сергеевну за помощь и рекомендуем её всем, кто хочет излечиться от душевных недугов.
Обухова А. С.
Рада, что могла помочь. Консультации на дому - важная часть моей работы, зачастую именно в таком формате удается лучше найти контакт с непростым, пессимистично или негативно настроенным пациентом. Как говорится, "дома и стены помогают", ведь люди старшего возраста увереннее себя чувствуют в привычной обстановке. Да и отсутствие необходимости тратить время и силы на дорогу к врачу - немаловажный фактор.

Спасибо за высокую оценку моей работы.
Психотерапевтическая клиника «Праксис»-ул. Никитинская, д. 10А
Понравилось
Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарности замечательном врачу и чудесному человеку, Алине Сергеевне Обуховой! Спасибо вам, за проявленную чуткость и понимание! Спасибо, что вернули к жизни! Если вдруг кому-то понадобится помощь подобного плана, смело обращайтесь к Алине Сергеевне. Она поможет. Проверено на личном опыте. Ещё раз, спасибо!
Обухова А. С.
Павел, спасибо Вам за отзыв. Рада, что смогла помочь Вам выйти из болезненного состояния. Желаю, чтобы подобный эпизод более не повторялся, чтобы состояние оставалось максимально стабильным.
С уважением, Алина Сергеевна
Психотерапевтическая клиника «Праксис»-ул. Никитинская, д. 10А
Хочу выразить благодарность Алине Сергеевне Обуховой. Моей маме (77 лет) потребовалась помощь. Желания обращаться к врачу у нее не было, и нам пришлось вызвать психиатра на дом. Меня удивило, как быстро Алина Сергеевна нашла контакт с моей мамой, как долго и внимательно вела прием, в результате которого был поставлен диагноз и назначено лечение. Мы только начали лечение и надеемся на положительный результат. Галина.
Обухова А. С.
Галина, спасибо за отзыв. Доверительность беседы, внимание к деталям и тщательный разносторонний сбор информации - необходимая база для подбора адекватной терапии, особенно при работе с людьми старшего возраста. Очень важно понять суть имеющихся проблем и создать мотивацию на дальнейшее лечение.
Психотерапевтическая клиника «Праксис»-ул. Никитинская, д. 10А
Алина Сергеевна - внимательный и профессиональный врач! Изучала историю болезни, не торопилась, вникала в проблему моего папы по-настоящему. Несмотря на длительную и непростую болезнь, Алина Сергеевна назначила лечение, положительные результаты которого мы с радостью наблюдаем. Обязательно продолжим наблюдение только у этого доктора. Всем очень советуем Обухову Алину Сергеевну. Она очень серьёзный и внимательный к своим пациентам врач.
Обухова А. С.
Спасибо за отзыв. Приятно слышать, что лечение дает необходимый результат.

Подбор адекватной терапии у пациентов старшего возраста - далеко не всегда простая задача, решить которую помогает тщательный разбор истории болезни и имеющихся симптомов.
Психотерапевтическая клиника «Праксис»-ул. Никитинская, д. 10А

Психолог Брагин Д. А. рекомендует как невролога (19.08.2020)

“Высококвалифицированный опытный специалист. Очень редкое и крайне востребованное сочетание профессиональных компетенций - она и невролог, и психиатр. В вопросах, связанных с консультированием больных старшего возраста, с постинсультными и дементивными нарушениями, ей у нас в городе просто нет равных! Гарантированы полное всестороннее исследование, дача развёрнутых рекомендаций и назначение корректного лечения. Всегда сопровождает своих пациентов на пути к их выздоровлению и стабилизации состояния. Давно работаю в паре с этим доктором. Отличное впечатление от продуктивного взаимодействия (диагностика/терапия), слышу только хорошие отзывы от благодарных ей пациентов.”