Бочкарев Михаил Сергеевич,психолог - Самара
9.4

Бочкарев Михаил Сергеевич
Самара

Специалист с психологическим образованием

Бочкарев Михаил Сергеевич, Самара: психолог, 41 отзыв пациентов, места работы, высшая категория, стаж 11 лет, запись на приём ☎ (846) 300-48-69.

Обновлено 15.11.2021

Записаться на прием к специалисту

ул. Ново-Садовая, д. 139
Российская(392м)
Московская(1,5км)

Гагаринская(2,6км)
Психолог (от 16 лет) — от 3400₽
Психолог — от 3400₽
(846) 300-48-69

Медали

Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2020 (1 место)
Премия ПроДокторов 2020 (1 место)

Специалист о себе

Занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием. Работаю с применением Когнитивно-Поведенческого Подхода к психотерапии (КПТ).
Имею большой опыт работы с группами (с 2012 года).
С 2012 по 2014 гг являлся официальным представителем в Самаре авторской методике доктора Д. Шаменкова "Система управления здоровьем".
Мои базовые принципы:

Психолог-тренер
  • 2019 — н. в.
    Нейрология
    Психолог

Московский институт современного академического образования (психология)

«Система управления здоровьем» доктора Д.Шаменкова
    Психологическое консультирование и психодиагностика
    Нарушение пищевого поведения. Патопсихологическая диагностика и личностные особенности больных.
    Современная когнитивной-поведенческая психотерапия
  • 2020
    Терапия принятия и ответственности (ACT)
  • 2020
    Основы терапии сфокусированной на сострадании (CFT)
  • 2021
    Травма и диссоциация в CFT

Медицинские ассоциации

• Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Внимателен к пациенту; пунктуален; есть результат; старается достигнуть этот результат каждое занятие; возможно общение по [...] (можете не тратить время на дорогу или заниматься из дома).
Не понравилось
Относится к клинике: за время моего посещения подняли цены за прием на 500 руб., связанным с переходом на CRM систему на их сайте. Прошло полгода, а на новую систему все не перешли.
Я занимаюсь с Бочкаревым Дмитрием Сергеевичом почти год. За это время я вышел из депрессии, мы обсудили мои разные проблемы, связанные с моей личностью, а также способы их компенсации и как получилось, что я оказался там, где я сейчас. Мы также пришли к выводу, что некоторые действия, что я планировал совершить, на самом деле не приведут к желательному результату. Скорее всего это поможет мне сэкономить пару лет моей жизни и направить мои усилия в другом направление. Сейчас у меня идет поддерживающая терапия.
Благодарю за отзыв!
Посетили специалиста Январь 2021
Тревожное расстройство преследует меня уже долгое время, проявляется бессонницей и проблемами с ЖКТ. Долго искал "своего" врача, были разные попытки разобраться со своей травмой и поработать над улучшением качества своей жизни. Начав работать с Михаилом Сергеевичем, я разобрался в природе своей травмы и способах жить с ее последствиями дальше. Могу с уверенностью сказать, что 2021 год стал самым тяжелым с точки зрения работы над собой, но также самым счастливым с точки зрения качества жизни. Спасибо Михаилу Сергеевичу за помощь и чуткое отношение к пациентам!
Бочкарев М. С.
Весьма признателен за обратную связь. Рад, что был полезен! Здоровья и успехов Вам!
Посетили специалиста Октябрь 2020
Михаил Сергеевич, я за этот год после курса лечения проживаю такую яркую взрослую жизнь, о которой даже не думала ещё год назад! С новыми внутренним миром летаю как птица счастья! И с улыбкой вспоминаю свои слёзы, сопли и проблемы с которыми пришла! Но я теперь точно знаю! Идти к своим целям нужно всегда и главное уметь правильно их формулировать! Обязательно поблагодарю вас лично и продолжу курс на новом уровне!
Бочкарев М. С.
Здравствуйте! Очень рад это слышать. Пусть так и будет. И спасибо за Ваш отзыв!
Посетили специалиста Апрель 2021
Понравилось
Это мой первый опыт работы с психологом, и я могу с уверенностью сказать, что он успешный, пускай работа еще и не закончена. Спустя два месяца работы с Михаилом Сергеевичем, я начала замечать за собой положительные изменения в самооценке, взглядах на жизнь и на взаимоотношения с людьми. Я смогла побороть многие комплексы, частично наладить отношения с родными и отказаться от взаимоотношений, которые высасывали из меня силы и уверенность в себе. Сейчас уже полгода, как я хожу к Михаилу Сергеевичу, и я чувствую себя намного лучше в целом. Я чувствую себя морально сильнее, притом принимая и свои слабости, у меня стало получаться немного контролировать эмоции, а также давать себе отдых, если он мне необходим (раньше я не позволяла себе расслабиться, а если и позволяла, то винила себя за это). Постепенно я учусь подпускать к себе противоположный пол, отгоняя страхи. На самом деле я считаю, что пойти к психологу - было моим лучшим решением за всю жизнь: это перевернуло меня с ног на голову, а еще мне невероятно повезло со специалистом. Если вы боитесь раскрываться людям, то Михаил Сергеевич - это тот специалист, которому не страшно раскрыться, который, несомненно, поможет!
Изначально я пошла на приём к психологу из-за проблем со сном: меня мучили кошмары, которые не позволяли высыпаться и высасывали из меня все жизненные силы. Помимо этого тревожили проблемы с родными мне людьми, а также трудности со сдерживанием эмоций.
Бочкарев М. С.
Огромная благодарность Вам за столь качественную обратную связь! Очень рад, что смог быть полезным, но и вы старались изо всех сил. Обязательно продолжим работу.
Посетили специалиста Сентябрь 2021
Мне удалось найти хорошего психотерапевта, это Бочкарев Михаил. Пишу свой отзыв спустя почти год, как начала свой путь по реабилитации к ПТСР. Обратилась с активными соматическими проявлениями и с бессмысленными страхами, но это оказалось только последствиями истинной причины. Михаил достаточно осторожно разбирает твою проблему, настолько, насколько ты можешь выдержать, чтобы двигаться дальше. Он не просто выслушивает, он учит, как разбираться в себе, снять с себя слой за слоем все, что не дает жить полноценной жизнью. Михаил обучил меня дыхательным упражнениям, которые дают поразительные результаты. Его спокойствие и понимание для меня стало стержнем для доверия. Первыми заметили мои изменения родственники и знакомые, когда я сама еще не осознавала, что во мне поменялось. Это было очень неожиданно и странно, когда тебе говорят, что с тобой стало легче общаться. Для меня доказательством стало, когда у меня прошел дерматит. :) Целых 6 лет мои ноги безумно чесались и все были в пятнах, чем только я не лечила это. Это было только начало, но это меня очень вдохновило! Сейчас я понимаю, что только работа над собой под руководством опытного и чувствующего профессионала может принести положительные результаты. Это очень тяжело, иногда очень болезненно, но боль, которая годами в тебе живет, довольно хуже. Моя реабилитация еще не закончилась, и я продолжу работу с Михаилом. Всем желаю обрести себя, справиться со своей болью и всегда находить силы и поддержку!
Здравствуйте!
Мы прошли этот путь только благодаря Вашей смелости и настойчивости. И я знаю, чего это требовало от Вас и хочу сказать - Вы очень сильный человек. Вы - Молодец.
Уверен, что вместе мы со всем справимся.
Спасибо за то, что оставались в психотерапии когда было тяжело и были надёжным партнёром на всем пути, а так же спасибо за то, что цените нашу работу!
С наилучшими пожеланиями.
Посетили специалиста Июль 2021
Понравилось
Профессионализм, желание помочь, эмпатия, чувство юмора.
Обратилась в клинику с тревожным расстройством и выраженными психосоматическими симптомами после очень тяжёлого периода обследований и постановки диагноза. Хочу отметить очень деликатную работу Михаила Сергеевича, на сеансах комфортно, для него не существует мелочей, не даёт готовых решений, а вовлекает в процесс самостоятельного анализа и принятия решений. При этом готов отвечать на вопросы, обозначает планы дальнейшего взаимодействия и развития ситуации. На начальном этапе предполагалось использование лекарственных препаратов, но, к счастью, обошлись без них. На данный момент ко мне вернулась радость жизни, и я "отпустила" ситуацию, а самое главное - ушли психосоматические симптомы, за что огромная благодарность Михаилу Сергеевичу! Очень рекомендую данного специалиста, если вам требуется помощь.
Благодарю! Будьте здоровы!
Посетили специалиста Июль 2021
Понравилось
Научный подход, профессионализм, понимание и сочувствие.
Не понравилось
Никаких претензий у меня не возникло.
3 года страдал неврозом. Была ужасная тревожность, панические атаки, букет соматических симптомов. В какие-то моменты вообще не мог жить, работать, даже выходить из дома и вставать с постели. Сначала искал у себя какую-то сложную и необычную болезнь, прошёл всех врачей и попал к психиатру. Почти 2 года пил антидепрессанты и транквилизаторы, но не помогало ничего. Было полное отчаяние, что я - такой овощ навсегда. В итоге, попал на приём к Михаилу Сергеевичу и, о, чудо, спустя всего 2 сеанса мои симптомы почти сошли на нет, появились силы и желание жить полной жизнью. Михаил Сергеевич помог мне выбраться из ямы, из которой я уже и не планировал выбраться. Большое ему спасибо!
Бочкарев М. С.
Очень рад, что у Вас все хорошо. Так держать!
Посетили специалиста Июль 2021
Понравилось
М. С. умеет слушать пациента, хорошо понимает, что он говорит. Грамотно и вовремя задаёт наводящие вопросы и делает собственные реплики. Очень чётко формулирует свои мысли, развёрнуто и содержательно отвечает даже на непростые вопросы. Очень интенсивные сеансы, после которых есть о чём подумать. Редкое качество для специалиста любого профиля, работающего в частной клинике: он не тянет из тебя деньги. Он сам принял решение приостановить серию сеансов раньше, чем я изначально ожидал.
Обращался к психологу впервые и с неохотой, имея предубеждение против такой формы решения собственных затруднений. Но получил много пользы: удалось вскрыть причины проблем, получил советы по корректировке собственного поведения и восприятия себя и окружающих.
Посетили специалиста Май 2021
Понравилось
Понравилось всё!
Давно мучало состояние тревоги и панические атаки! Первый раз обратился к психологу и очень удачно попал! Михаил - врач от Бога! Моментально разобрал мое состояние и начал правильное лечение! Мне хватило двух сессий, чтобы расстаться с тревогой! После лечения не было ни одной панической атаки! Я до сих пор не верю, что без таблеток можно достичь таких результатов! Я очень благодарен Михаилу!
Бочкарев М. С.
Благодарю! Рад был помочь Вам.
Посетили специалиста Июнь 2021
Понравилось
Михаил - особенный специалист. Помимо того, что он обладает высоким уровнем профессионализма, его личные качества также способствуют эффективной работе. У него прекрасное чувство юмора, живые реакции, он очень внимателен и эмпатичен. Сессии с Михаилом проходят продуктивно, каждая минута разговора ценна. После общения с ним происходит качественные внутренние изменения, которые безусловно должны иметь основание в виде внутренней работы. Для меня особенно важно было несколько моментов. Во-первых, Михаил объяснял все этапы работы, описывал возможные варианты будущей ее трансформации. Во-вторых, Михаил всегда создавал атмосферу безопасности и комфорта, даже во время обсуждения самых тяжёлых и сложных моментов. Каждое слово, каждая эмоция - Михаил замечал все, помогая разобраться в казалось бы неразрешимых внутренних проблемах. Мой опыт психотерапии составляет более 3-х лет, но именно за полгода терапии с Михаилом произошли самые качественные перемены как внутри моего сознания, так, вследствие, и в жизни. Я с уверенностью могу порекомендовать Михаила как одного из лучших психологов в Самаре.
Благодарю. Удачи Вам!
Посетили специалиста Март 2021
Понравилось
Михаил чётко разложил ситуацию, и в короткий срок мы проработали проблему. Объяснил механизмы выхода из ситуаций.
Обратился в клинику с паническими атаками, профессиональным выгоранием, эмоциональной нестабильностью, неконтролируемой агрессией.
Посетили специалиста Май 2021
Понравилось
Общее впечатление от работы с Михаилом следующее: он умеет подобрать стиль общения и оказать сочувствие и поддержку. Способен правильно понять эмоции, которые я испытываю, часто лучше меня самого. Нет глупых советов в стиле «Встань и иди», рекомендации учитывают эмоциональное состояние и мою готовность совершать какие-либо действия. Хорошее чувство юмора помогает разрядить обстановку и поддерживать комфорт в общении. Возраст в данном случае является плюсом, это помогает сформировать уважение к доктору и использовать это как дополнительную мотивацию. Не навязывает своё мнение, но задаёт очень правильные вопросы, позволяя тебе самому дойти до понимания сути проблемы.
Я начал понимать, что в моей жизни всё не так, как я хочу, и что самое печальное - что именно я хочу, я не понимал. Я начал задаваться вопросами о будущем и о том, зачем вообще живу. Многие сказали бы, что это кризис среднего возраста, кризис 30 лет или ещё что-нибудь подобное. Но от этих определений ни легче, ни понятнее не становилось. Я начал читать разные посты в соцсетях про смысл жизни, смотреть ролики на [...], и там наткнулся на блоги психологов. Одним из них был [...], я даже пару книжек его прочёл. Эти ролики и книжки помогли понять, что проблема не надуманная, и что самостоятельно я вряд ли разберусь. Я начал искать психолога и сразу нашёл клинику "Нейрология", где мне посоветовали Михаила. Я думаю, это везение, что я сразу попал к грамотному специалисту. В интернете я видел много разочарованных отзывов о психологах с [...] и ведущих частную практику. Первое, с чем я обратился, был страх перед социумом. На тот момент я уже разорвал отношения, в которых был несколько лет, и со всей ясностью осознал, что не имею ни любимых, ни друзей, ни даже товарищей. Я испытывал проблемы в общении с окружающими и не имел даже формального общения с коллегами. И вместе с тем я чувствовал, что мне нужны общение, друзья, любимая женщина. Начинать было сложно, было страшно и вместе с тем совершенно не понятно, что делать. Михаил смог подобрать такой стиль общения и такие объяснения, чтобы я смог понять логику происходящего. Для меня это было важно, такой склад ума, что мне обязательно нужно было понимать, как всё работает. На эту работу ушло несколько месяцев, но результат говорил сам за себя. У меня появилось много знакомых на работе, и это сильно улучшило качество моей жизни. После этого фокус перешёл на построение дружеских отношений, это было развитием предыдущих навыков, но требовало большей вовлечённости в жизнь других людей. Работа в этом направлении привела к тому, что у меня появились товарищи на работе, и я стал проводить больше времени, встречаясь с ними вне работы. У меня появилось общение. Логично было продолжить работать со страхом общения с противоположным полом. Это оказалось сложно, и до конца эта проблема ещё не решена. Из успехов можно отметить возможность вести общение на сайтах знакомств и периодические встречи. К сожалению, вопрос общения с женщинами крепко связан с отношениями с матерью. Это ещё один фронт работ, которым мы активно заняты сейчас.
Благодарю. Так держать!
Посетили специалиста Апрель 2021
Понравилось
100% вовлеченность в процесс терапии, Михаил действует точечно, четко и конкретно, при этом в силу экспертности и высокого профессионализма смотрит на проблему шире, чем можем видеть ее мы, пациенты. Корни моих расстройств я нашла только благодаря Михаилу Сергеевичу. Хочу также отметить, что с Михаилом очень приятно и легко общаться, он полностью располагает к себе. Глубокая работа, которую мы проделали, оказалась не только эффективной (и моим самым удачным опытом психотерапии), но и привела к невероятному результату. Единственный психотерапевт, который мне реально помог, причем на первой консультации подробно описал план действий и обрисовал примерные временные границы для решения моей проблемы (и мы уложились в них!). Михаил Сергеевич, спасибо Вам огромное за Ваши любовь и преданность своему делу, за то, что благодаря Вам мы обретаем радость полноценной насыщенной спокойной жизни.
Я очень долго и тщательно искала специалиста, так как обращалась к психотерапевтам не единожды в своей жизни и уже четко знала, какой психотерапевт нужен мне. Я пришла к Михаилу Сергеевичу с целым "букетом" расстройств. Панические атаки, невроз, тревога, зачатки ОКР, апатия и ипохондрия. Ипохондрия уже здорово начала забирать жизненные силы, и от навязчивых мыслей я не могла спокойно спать. Если честно, после опыта общения с другими терапевтами, которые "купировали" панические атаки за пару сеансов (и они все равно оставались со мной, просто менее интенсивные и частые), обращаться вновь к кому-то было страшно, также боялась безрезультатного "размазывания" лечения на десятилетия. Но обратиться к Михаилу Сергеевичу, на мой взгляд, оказалось лучшим решением в моей жизни. Мы начали терапию в конце 2020 года, и сейчас я совершенно другой человек.
Бочкарев М. С.
Признателен за Ваше мнение и всегда рад помочь. Во многом эти улучшения - Ваша заслуга. Желаю успеха во всех начинаниях!
Посетили специалиста Январь 2021
С рекомендации знакомой обратилась в «Нейро-Пси» и меня записали к Михаилу. На тот момент я находилась а преддепрессивном состоянии, чувствовала, что у меня опускаются руки и осознала, что самостоятельно справиться с этим не смогу. Первый сеанс оставил неоднозначные впечатления, я сомневалась, а стоит ли? Помогут ли мне? И как я счастлива, что не передумала в самом начале ходить к Михаилу. Мы за пару сеансов обнаружили мою проблему, помимо информации на сессиях были «домашки», которые помогали мне и за пределами клиники идти на поправку. Я думала, что на восстановление мне потребуется 3-4 месяца, но уже через пару недель состояние заметно улучшилось. Я узнавала о себе много нового на сессиях и каждый раз выходила из клиники наполненная информацией для размышления. Сейчас чувствую себя отлично и в этом определенно заслуга Михаила! Что хочется сказать о нем, как о специалисте. Он не пытается навязчиво проникнуть в голову, а создаёт на сессиях расслабленную и комфортную обстановку, чтобы тебе самому захотелось с ним поделиться. Не станет выкачивать из вас деньги, заставляя ходить а нему бесконечно (это был один из страхов перед походом к терапевту) , а если увидит ваши успехи подведёт к тому, что вы сами решите, когда закончить. Вежлив, внимателен к деталям, с ним не ощущаешь себя как на приёме у врача, все похоже скорее на дружескую беседу. Очень советую его тем, кто в первый раз хочет обратиться к психотерапевту!
Бочкарев М. С.
Благодарю за тёплые слова и удачи в новых начинаниях!
Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Михаил располагает, как специалист, как человек. Профессионал. Внимательный, заботливый, сопереживает. А главное для меня то, что я вижу результат нашей с ним работы. Рекомендую..
Обратилась к Михаилу с очень древней проблемой. При любом стрессе моё тело сковывает, и оно становилось, как камень. Не было сил больше терпеть, так как мышцы начали уже болеть. Обратилась за помощью. Начали разбираться. Временами было очень тяжело. Так как подняли много, что скрывала от себя. Детские травмы, подростковые. Но это того стоило. Многое открыла для себя. А вернее, себя настоящую. Наконец-то я познакомилась с той, которой я являюсь.
Посетили специалиста Октябрь 2020
Понравилось
Располагал к себе на протяжении всего времени. Сопереживал вместе со мной, радовался вместе со мной. Был рядом, когда никого не было, и вселял в меня уверенность, что все будет хорошо.
Это первый человек, который протянул мне руку помощи в сложный период моей жизни. Обращалась к Михаилу Сергеевичу с полным пакетом проблем, страхов и горьким прошлым, которое все никак не оставляло меня. Было очень страшно идти, но, осознав, что тебя здесь примут, выслушают и помогут, страх отошел насовсем, а вместо него появилось огромное желание выкарабкаться из сборной солянки проблем и строить свою жизнь.
Бочкарев М. С.
Благодарю и желаю успеха на этом пути!
Посетили специалиста Март 2021
За помощью я обратился, когда стало уже совсем невмоготу. Тяжело было заниматься обыденными делами, тяжело было работать. Очень плохо спал и настоящим испытанием было выйти на улицу. Хотя и очень хотелось. Михаил - второй психотерапевт, к которому я обратился. Первый, как мне показалось, совсем не понимал моё состояние и вёл себя неподобающе. Михаил же показал себя чутким человеком. Нашёл ко мне подход. Сеансов прошло немало, но я наконец чувствую себя нормально. Как нормальный человек без тревожного расстройства. Михаил довольно быстро увидел источник моего расстройства, но я отнекивался. Если бы подумал сразу, проблема решилась бы быстрее. Спасибо ему за то, что все-таки привёл меня к решению.
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Понравилось
Профессионализм, нацеленность на решение твоих проблем, эмоциональная отдача.
Долго боролась со своим страхом обратиться к психологу, боялась, что все мои внутренние проблемы надуманы и мелочны, что я просто придумываю для себя отговорки. Но все же решилась обратиться в клинику "Нейрология" (теперь "Нейро-Пси") и не пожалела. По профайлам выбрала наиболее подходящего для меня специалиста. Так я попала в надёжные руки Михаила Сергеевича Бочкарева. Перед первым сеансом был страх, что не смогу довериться даже специалисту, не смогу открыться и рассказать обо всем, что меня беспокоит. Но это оказалось не так, для тебя действительно создают эмоционально комфортные условия. На протяжении всего времени терапии ты чувствуешь, что можешь доверять психологу, что тебе действительно комфортно и физически, и психологически, и ты можешь говорить даже о том, о чем боялся признаться самому себе. Для меня Михаил фактически стал близким другом, который всегда на твоей стороне и которому полностью доверяешь. Для этого даже не нужно постоянно быть на связи, просто теперь есть уверенность, что хотя бы один человек в тебя искренне верит. Все время терапии Михаил восполнял мои потребности в эмоциональном комфорте, что было безумно важно для меня на тот момент. Ты чувствуешь, что в тебе и решении твоих проблем действительно заинтересованы. Тебе помогут понять в чем причина твоих страхов и обид, мягко направив в нужную сторону. И подскажут как начать замечать и изменять свои реакции, чтобы поступать в соответствии именно со своими внутренними ориентирами и начать становиться спокойнее и счастливее. Да, в терапии были и тяжёлые моменты, когда приходилось сталкиваться лицом к лицу со своими страхами и понимать о себе что-то, что повергает тебя в шок. Но благодаря Михаилу даже такие ситуации проходили относительно безболезненно. Он - действительно профессионал своего дела и просто очень приятный в общении человек. Хочу сказать Михаилу огромное спасибо за его работу и пожелать всяческих успехов!
Бочкарев М. С.
Рад был помочь Вам. Спасибо за тёплые слова. С наилучшими пожеланиями!
Посетили специалиста Январь 2021
Понравилось
Михаил - отличный специалист, профессионал своего дела. За несколько сеансов помог раскрыть мои страхи, тянущиеся из детства. Очень благодарен ему за то, что теперь смогу изменить своё отношение к себе и жизни.
Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Получил много новой информации о своей проблеме, узнал множество различных техник и упражнений, которые помогают справляться с тревогой.
С помощью Михаила Сергеевича я разобрался в себе, полностью поменял отношение к проблеме, понял, над чем надо работать в первую очередь. Специалист помог понять, в каком направлении нужно двигаться, чтобы повысить качество моей жизни. Уже после нескольких сеансов терапии почувствовал себя лучше. Рекомендую данного специалиста.
Бочкарев М. С.
Благодарю за отзыв. Важно продолжать начатое. Желаю успехов!
Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Чувствую себя живее и счастливее, исчезло чувство безнадежности. Я уже не надеюсь на какое-то условно благоприятное будущее, а живу в настоящем.
Не понравилось
Это временами не легкий процесс, приходится вспоминать неприятные вещи, бывало больно и страшно. Еще стоит быть готовыми к тому, что родителям и близким не понравятся ваши изменения.
Я привыкла решать свои (да и чужие) проблемы сама, поэтому мне сложно делиться своими переживаниями и трудностями с другими людьми. Но оказалось, что Михаилу Сергеевичу довериться достаточно просто, и теперь он знает обо мне гораздо больше других. Я обратилась с тревогой и соматическими симптомами (головокружение, тошнота, слабость, температура и т.д.). Я почти постоянно находилась в состоянии тревоги, казалось, что я вот-вот заболею. Мне было спокойно только во время сна, поэтому спала я по 12 и более часов. Весь мир казался тягостным. Все мои попытки самостоятельно выбраться не работали. Мне было безумно трудно сохранять мотивацию, работоспособность и концентрацию (я даже не могла читать книги). Единственное, что меня удерживало на работе - это воспоминания о том, как она мне нравилась раньше. Сейчас я снова чувствую любовь к своей деятельности, могу сохранять рабочий настрой весь день, и книги снова читаются легко одна за другой. Тревога появляется гораздо реже, она уже не такая сильная, и я могу с ней справляться. Более того, теперь я знаю, когда мне бывает тревожно и почему, и могу регулировать свою деятельность. За эти месяцы было несколько потенциально тревожных событий, с которыми я справилась лучше, чем ожидала. Таким образом, наши встречи с Михаилом Сергеевичем оказались лучшим вложением в мое здоровье. Теперь я чувствую силы для того, чтобы привести в порядок другие сферы моей жизни и взаимоотношения с близкими. Благодарю Вас, Михаил Сергеевич, за Вашу работу и внимательность! Надеюсь на дальнейшую полезную работу с моими "тараканами".
Всегда рад помочь Вам!
Посетили специалиста Декабрь 2020
Понравилось
Результативность, профессионализм, явный положительный эффект.
До встречи с Михаилом у меня уже был опыт общения с психологом, который не принес результата, поэтому я была настроена скептически. Но в ходе терапии нам удалось выявить реальные проблемы, проработать их и я с легкостью смогла пойти дальше. Очень благодарна за эффективное лечение и улучшение качества моей жизни.
Благодарю!
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Обратиться за помощью к специалисту - мое лучшее принятое решение; деньги, потраченные на эту работу, пожалуй, - лучший вклад, который я когда-либо делал. Я обратился в тот момент, когда уже не осталось внутренних ресурсов управлять своей жизнью. Все валится из рук, неприятности на работе, конфликты с коллегами, родными и близкими, нервозность - когда из себя выводит малейшая неприятность, а тревожность такая, что невозможно спать, есть, хочется только пить - причём много и крепко. Такое состояние проще обозначить одним словом, но здесь вроде бы не выражаются. Благодарю Михаила Сергеевича за возможность погрузиться глубоко в самого себя и увидеть неочевидное, но, как оказалось, очень важное. Ну и перед первой сессией, разумеется, очень парило - как говорить о сокровенном с незнакомым человеком? Оказалось, это вообще не проблема - благодарю за эмпатию, которая позволила доверять уже после первой консультации.
Бочкарев М. С.
Благодарю. Всегда рад помочь.
Посетили специалиста Ноябрь 2020
Понравилось
Быстро и сразу понял мою проблему, все доходчиво объяснил, как будем работать для быстрого решение моего состояния.
Не понравилось
Обратился в эту клинику чисто случайно с ВСД. На протяжении 7 лет мучился с головной болью. Нехватка воздуха, панические атаки, обильное потоотделение, светобоязнь, жжение по телу. Также была замкнутость в себе, неуверенность, постоянная депрессия. Просто ад какой-то. Где я только не был. У каких только врачей (и в разных городах), и что только не предпринимал - все бесполезно. Обратившись в эту клинику, мне посоветовали пройти психотерапию у Бочкарева М.С. Я согласился, хотя я не был уверен, что мне кто-либо вообще сможет помочь. Оказалось, напрасно я так думал. Михаил Сергеевич с первого сеанса смог понять, в чем моя проблема, и как выйти из нее. Хотя я не верил, он объяснил пошаговое лечение. Я прошел курс, теперь меня практически ничего не беспокоит, а что беспокоит - снизилось на минимум. Обязательно буду к нему обращаться за консультацией, а также его рекомендовать.
Бочкарев М. С.
Весьма признателен за Ваш отзыв. Рад был помочь.
Посетили специалиста Май 2020
Понравилось
Как с Михаилом, вы не пообщаетесь с подругой/другом на кухне. Никаких сомнений в его профессионализме. Психотерапия работает. Я чувствую это на своём примере. С чем я не могла справиться годами, улучшилось и облегчилось ровно за 2 месяца, благодаря Михаилу.
Михаил открыт к обратной связи и это делает диалог ещё более продуктивным.
Посетили специалиста Июнь 2020
Понравилось
Профессионализм, научный подход.
Не понравилось
Это был мой первый опыт общения с психотерапевтом, и поначалу я немного нервничала, смогу ли я доверять человеку. Но на первом же сеансе мне было очень комфортно говорить обо всём, что позволило мне расслабиться. А это, наверное, самое важное, - знать, что психолог выслушает любые переживания, никогда не осудит и не будет навязывать свою точку зрения. С помощью Михаила Сергеевича мы смогли найти причину моих проблем и начать работать над их решением. Очень понравилось, что в своей работе Михаил использует научный подход и может все «разложить по полочкам». Так же он показал мне, как действовать в сложных ситуациях с помощью различных техник самопомощи. Могу искренне порекомендовать его как отличного специалиста и приятного в общении человека.
Благодарю!
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
Индивидуальный подход. Поддержка и понимание.
В данную клинику я обратилась, когда жизнь зашла в тупик. Более 3 лет я боролась с температурой, к ней добавилось давление, и в последний вагон забежали панические атаки. Было страшно жить, дышать, есть, выходить из дома. И тут я поняла, мне 27, и я качусь куда-то в пропасть. Очень долго искала клинику, читала много отзывов, и нашла Михаила. Я сразу поняла, это мой врач, и мне к нему. Запись я ждала две недели. И вот, наконец, наша встреча. С первого дня у нас выстроились доверительные отношения, что для меня не так просто. Мы поняли, что со мной происходит, и куда двигаться дальше. Честно, было страшно, страшно отказаться от этой жизни и шагнуть навстречу своему будущему. Началась наша терапия, не очень лёгкая. Меня кидало из стороны в сторону, в это время Михаил всегда был со мной рядом. Он меня поддерживал и очень понятно объяснял, почему так происходит. У нас прошло 5 сессий, 5 нелёгких встреч. За этот месяц я научилась жить без градусника и таблеток. Моя жизнь перевернулась на 360 градусов. Я научилась доверять, и уже не ищу подвох. Я знаю, как бороться со своей тревожностью, и научилась подводить параллель между было, есть и будет. Я очень благодарна, что моя терапия проходит именно у Михаила. Это врач высшей категории.
Бочкарев М. С.
Благодарю за отзыв. Рад, что смог помочь. Вам спасибо за мужество и смелость.
Посетили специалиста Май 2020
Понравилось
Понравился подход Михаила, при котором удалось разобрать возникающие ситуации. При анализе выяснили глубинные моменты, которые мешали нормальной спокойной жизни. Михаил непринужденно выводит на твои же мысли, которые являются первопричиной многих проблем.
Появилась потребность в посещение психотерапевта. В процессе разбора ситуаций, удалось поменять свое отношение к ним, а также сейчас старательно меняю привычный способ реакции на ситуацию. Рекомендую Михаила как грамотного специалиста, который искренне погружается в проблемы.
Да
Посетили специалиста Январь 2020
Понравилось
Понравилось доброжелательное отношение, неподдельное желание разобраться в моей проблеме.
Я обратилась к Михаилу с постоянной тревожностью и проблемами в семейных отношениях. В результате терапии мне удалось во многом понять себя и взглянуть на некоторые вещи с совершенно новой, даже неожиданной для меня стороны. Сейчас моя тревожность существенно снизилась, и я даже научилась сама ее контролировать. Также теперь я стараюсь научиться по-новому общаться со своими близкими. Спасибо Михаилу большое! Буду продолжать терапию у него).
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Понравилось абсолютно все! Михаил Сергеевич хороший специалист! Уже после первого посещения я провела черту до/после! Помог мне справиться с моими проблемами! Его приёмы дают хороший результат и очень интересные! С самой первой встречи мне понравился разносторонний подход, его поддержка и понимание, я поняла, что он именно тот специалист, кто мне нужен. Планирую в дальнейшем работать с ним над своими психологическими проблемами. Ведь нет предела совершенству.
Обязательно буду советовать данного специалиста, своим друзьям и знакомым!
Посетили специалиста Февраль 2020
Понравилось
Очень приятная и дружественная атмосфера. Понравился подход к решению проблемы и понимающее отношение! Многое поняла про саму себя в течении занятий. До сих использую некоторые советы в повседневной жизни. Особенно вопрос на понимаю себя и других помог.
Не понравилось
Не наблюдала таких моментов в течение наших сеансов.
Посоветовала подруга и я очень благодарна ей за это, потому что с предыдущими опытами пользования услугами психологов не достигала желаемого результата. Посоветую и советую своим друзьям так же.
Посетили специалиста Февраль 2020
Понравилось
К Михаилу я обратилась по совету подруги. Очень долгое время искала для себя психолога, выбирала. Решилась обратиться именно к Михаилу, после того, как увидела результат их работы с моей подругой. У меня была определенная проблема и целая гора защитных механизмов в арсенале. :) Но, благодаря профессионализму и индивидуальному подходу, Михаил помог мне разобраться со своей проблемой. Жизнь наладилась. Мы закончили терапию два месяца назад, но я до сих пор использую инструменты, которыми поделился со мной Михаил и справляюсь с любой затруднительной жизненной ситуацией. И всегда знаю, что если что-то пойдёт не так - Михаил всегда на связи! От всей души благодарю!
Благодарю за отзыв.
Посетили специалиста Февраль 2020
Понравилось
Чёткая постановка вопросов и помощь в их решении. Позитивный настрой. Врач не стремится раскрутить тебя на деньги, как сейчас обычно бывает. А чётко, по делу занимается решением проблемы.
Не понравилось
Такого нет.
У меня была проблема, связанная со страхом потери работы, а так же с личностными взаимоотношениями на работе. За 4 сеанса все решили. Усилий не много. Главное найти врача, который увидит ядро проблемы. Спасибо огромное, Михаил! Никогда не думала, что доверять абсолютно чужому человеку, можно увидеть себя со стороны и решить кучу проблем!
Посетили специалиста Февраль 2020
Понравилось
В работе с Михаилом мне понравилось понимание, его профессионализм, решение конкретной заданной проблемы, желание установить доверительный контакт. В целом атмосфера в клинике уютная, комфортная.
Проходила психотерапию у данного психолога. Посетила 3 сеанса. За такой короткий период Михаил помог мне понимать и принимать свои чувства, контролировать эмоции, разбираться в мыслях. В сложной жизненной ситуации стало все предельно просто. Выражаю ему огромную благодарность! Обязательно советую данного специалиста!
Бочкарев М. С.
Спасибо Вам за тёплые слова. Всегда рад помочь.
Посетили специалиста Январь 2020
Понравилось
Понимание, внимание к проблеме, желание добиться положительного эффекта.
Обратился с проблемой, частой для многих людей. Постоянное ощущение тревоги, все время себе накручиваю проблемы в голове. Долго не мог разобраться в себе. Решил прийти на прием к психологу. Был у разных психологов, после них было желание встать и уйти на первом сеансе, т.к. люди не были особо заинтересованы в том, чтобы мне помочь. С небольшим недоверием, но решил попробовать еще раз, и обратился к Михаилу. Главное, что отличает его от всех - реальное желание помочь. Благодаря ему понял, что многие проблемы, которые себе накручивал, несущественны. Решил, что буду часто посещать его, чтобы не копить это в себе. Отличный специалист, с которым можно разобраться как в себе, так и во всем, что вокруг тебя! Спасибо за консультации!
Посетили специалиста Октябрь 2019
Понравилось
В работе с данным психологом понравилась его заинтересованность, понимание и компетентность.
Обратился к психологу впервые. Беспокоили накопившиеся проблемы в семейных отношениях, депрессия, сложности в работе. Уже на консультации с Михаилом выяснили основные причины в качестве завышенных требований к себе и близким, решил поработать со своими убеждениями. Работа оказалась для меня непростой, но результат того стоит. Вытащил из себя много старых неработающих идей и сформировал более гибкие. Стало значительно проще жить и взаимодействовать с людьми. Курс психотерапии занял у меня три месяца. Депрессивные состояния прекратились, за что признателен Михаилу, который помог разобраться в себе. Большое спасибо!
Посетили специалиста Ноябрь 2019
Понравилось
Обратилась к Михаилу с проблемой переедания. Уже на первой консультации выяснилось, что это проблема психологического характера. Так же Михаил предположил в каком направлении двигаться. Понравилось, что человек заинтересован в результате. В процессе терапии разобралась в причинах своей проблемы. Буду продолжать работать именно с Михаилом, т. к. чувствую тактичное отношение со стороны психолога и вижу результат проделанной работы.
Рекомендую данного психолога.
Посетили специалиста Ноябрь 2019
Понравилось
Проходил курс психотерапии у данного специалиста. Результатом доволен. В первые две встречи выяснились причины моей проблемы, которые выглядели вполне убедительно, хотя и неожиданно. В процессе курса получал исчерпывающую информацию о ходе терапии, поддержку в сложных моментах. Специалист показался компетентным и заинтересованным. В итоге удалось сформировать отсутствующие навыки, которые помогают сегодня, и пересмотреть причины личных проблем, за что благодарен Михаилу Сергеевичу.
Все понравилось. Результатом доволен.
Посетили специалиста Декабрь 2019
Понравилось
Вовлеченность в процесс, индивидуальный подход, результативность.
За несколько сеансов терапии нам с Михаилом удалось добиться хороших результатов, разложить по полочкам кашу из головы и начать действовать. Долго не решался обратиться к психологу, но уже на консультации понял, что напрасно сомневался. Михаил - профессионал своего дела. Большое ему за это спасибо!
Благодарю за отзыв!
Посетили специалиста Октябрь 2019
Понравилось
Прохожу терапию с июня (4,5 месяца), за это время наладились отношения с мамой, что казалось до терапии невозможным; получилось выйти красиво и с достоинством из очень затруднительной ситуации и научиться находиться и продуктивно работать в агрессивно настроенном коллективе. Я стала лучше понимать себя и окружающих людей и оценивать происходящее в моей жизни более объективно. Также за это время очень повысилась работоспособность, практически сошла на нет постоянная тревожность, которая мучила много лет, появились новые идеи и планы, и силы их реализовать. Михаил - очень грамотный и талантливый специалист. В работе не чувствуется его отстраненности как на приеме у врача. Он очень чутко выстраивает рабочий процесс, не опережая и не затрагивая некоторые моменты сразу, а подходя к ним постепенно с разных сторон, даже там, где можно было и сразу, но это было бы чуть болезненнее. Отдельно хочется сказать о когнитивно-поведенческом подходе в терапии. Это оказался очень действенный метод, позволяющий решить многолетние проблемы за очень короткий срок. Для меня стало открытием, насколько по-разному можно посмотреть на одни и те же ситуации и насколько быстро можно что-то изменить в своей жизни, просто изменив что-то в своей голове. И также хочется отметить, что чтение и прослушивание статей и лекций психологов не заменят терапию, даже если это хорошие психологи и качественная информация. Я очень долгое время пыталась через это решить свои проблемы самостоятельно, но в терапии поняла, как много мы в себе не видим и как сильно мы защищаем свои взгляды на жизнь и убеждения от самих себя.
Бочкарев М. С.
Благодарю. Рад был помочь.
Посетили специалиста Май 2019
Понравилось
За три месяца терапии с Михаилом в голове произошли заметные изменения, как итог: улучшились взаимоотношения с близкими людьми, возникла ясность происходящего, стали понятны некоторые поступки и реакции, объяснения которым раньше было «просто я такой человек». Работа была проделана кропотливая, сложная и болезненная, но результат того стоит. Очень советую, по возможности, каждому пройти подобную терапию, а в качестве специалиста рекомендую Михаила Бочкарева.
Бочкарев М. С.
Спасибо на добром слове. Всех благ Вам.