Добровидова Наталья Александровна,психолог - Самара
8.5

Добровидова Наталья Александровна
Самара

Специалист с психологическим образованием

Добровидова Наталья Александровна, Самара: психолог, 26 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 17 лет, запись на приём ☎ (846) 300-48-69.

Обновлено 26.07.2021

Записаться на прием к специалисту

ул. Ново-Садовая, д. 139
Российская(392м)
Московская(1,5км)

Гагаринская(2,6км)
Онлайн
Психолог (от 14 лет) — от 2900₽
Психолог — от 2900₽
(846) 300-48-69
Расписание специалиста недоступно Запись на приём

Медали

Премия ПроДокторов-2020 (2 место)
Премия ПроДокторов-2020 (2 место)

• 2019 — н. в.
    ООО «Нейрология»
    Психолог

Московский городской педагогический университет МГПУ (психолого-педагогическое образование) С отличием
    Московский городской педагогический университет МГПУ (икт-технологии в образовательном процессе высшей школы)

Медицинские ассоциации

• Ассоциация когнитивно-поведенческой психотерапии

Отзывы о специалисте

Добровидова Наталья Александровна
Посетили специалиста Январь 2021
Понравилось
Очень мягкое и трепетное отношение к таким чувствительным личностям, как я. Окружение заботой и любовью, "ламповый" прием. Нравилось, что было очень мягкое отношение без "насилия" и давления: не было "Делай", а наоборот - "попробуй", "постарайся", "не страшно, если не получится, ты можешь еще раз попробовать", "слушай себя". Посоветовали очень полезные книги и материалы, упражнения и методики. Очень разносторонний специалист, с которым можно поговорить обо всем.
Я безмерно благодарна вам, Наталья Александровна. Вы очень тепло приняли меня, окружили любовью и заботой, как будто чувствовали, что мне это необходимо. Много поддерживали и слушали. Ваша помощь для меня бесценна. Вы помогли мне не только справиться с болезнью, но и улучшить мое здоровье и внешний вид, наладить взаимоотношения с близкими и родными. А главное, вы научили меня слышать и понимать себя. Еще полгода назад я жила в страхе и тревоге, которые сменялись апатией. Мучили бессонница и мигрени. Хотела бросить универ, закончить отношения, хотела просто лежать и ничего не делать. Думала, что это лень, ведь ранее мне это говорили "психотерапевты", для которых депрессия это не болезнь. И я действительно думала, что я ленивая и никчёмная, что я ничтожество, которое не способно любить и радоваться. Как оказалось, моя болезнь началась еще в детстве и передалась мне от родителей. Мы много прорабатывали мое детство и юность. Искали решение и выходы. И потом мой мозг на фоне фармакотерапии антидепрессантами и психотерапией вдруг начал испытывать радость. И становилось только и лучше с каждым днем. То, что я теперь бегаю, как радостный котёнок, заметили все мои близкие. Хотя они были изначально скептически настроены, а теперь хотят попасть в клинику тоже. Я считаю, это Win. :)
Посетили специалиста Июнь 2021
Понравилось
Приятное место и обстановка. Меня внимательно выслушали и дали направление, в котором следует развиваться. Буду обращаться повторно. Отдельное спасибо бушевавшим грому и грозе, они задавали дополнительную атмосферу.
В последнее время было тяжело работать, так как приходится работать без каких-либо праздников. Было ощущение, что работать вообще нет никакого желания, и приходилось создавать хоть какую-то деятельность. На деле проблема оказалась, конечно же, не только в этом, много чего накопилось.
Посетили специалиста Март 2021
Понравилось
Доброжелательная, знает решение любое жизненной ситуации, помогает жить осознанно, по совести, но ставя себя на первое место!
Обратилась к Наталье Александровне в состоянии депрессии и БАР. Прошла терапию, состоящую из трех занятий + медикаментозное лечение у психиатра. Могу сказать, что благодаря лечению у Натальи Александровны, изменилось качество моей жизни, из неуверенного, закомплексованного человека, с большим чувством вины и гипертрофированной ответственностью я стала спокойной, рассудительной, у меня появились интересные знакомые и я даже выхожу замуж (до терапии это было просто невозможно эмоционально). Мне даже жалко, что терапия закончилась, врач стала мне, как родной человек, она спасла меня!
Добровидова Н. А.
Спасибо за отзыв. Меняется мышление - меняется жизнь!
Посетили специалиста Март 2021
Понравилось
Внимательное отношение, профессиональный подход.
Не понравилось
Не нашёл недостатков.
Обращался к Наталье Александровне и сам, и моя дочь (16 лет). Могу сказать, что внимательное и профессиональное отношение к делу даёт свои плоды - я свои проблемы/задачи решил, дочь тоже обозначила, что посещение было полезно и результативно. Также Наталья Александровна посоветовала ряд книг по моим вопросам, в которых тоже нашёл ответы. За это всё огромная благодарность!
Добровидова Н. А.
Когда в семье высокий интерес к психологии, работа выстраивается в унисон. Успехов Вам и здоровья! Спасибо за отзыв.
Посетили специалиста Февраль 2021
Понравилось
Всё. Отношение, поддержка, такт, энергетика, профессионализм.
Не понравилось
Записываться нужно за 2-3 недели вперёд
Наталья Александровна даёт практические советы по решению моих проблем и помогает их воплотить в реальность. Моя жизнь становиться лучше!
Добровидова Н. А.
Благодарю за высокую оценку моей работы! Ценю Ваше доверие!
Посетили специалиста Ноябрь 2020
Понравилось
Давно задумывалась о посещении психолога, не совсем понимала, как работать со своими эмоциями в отношениях с ребенком. Записалась к Наталье Александровне и уже на первой консультации поняла, что не ошиблась со специалистом! Прокладывать путь к себе под руководством такого психолога - большое удовольствие. Наталья Александровна очень располагает к себе, помогает нащупать вектор дальнейшего движения, при этом не дает никаких оценок и советов, а ты сам начинаешь видеть, в каком направлении работать. После каждого приема чувствую облегчение и многие вопросы уже успешно разрешились. Работа еще продолжается.
Пришла в эту клинику по совету подруги и уже нескольким знакомым сама посоветовала ее, все остались довольны, нашли своих специалистов. Спасибо за вашу работу!
Добровидова Н. А.
Очень приятно получать такие отзывы. Спасибо за доверие!
Посетили специалиста Ноябрь 2020
Понравилось
На приеме у Натальи Александровны каждый сможет почувствовать себя любимым и окруженным заботой. Это именно ее способ терапии. Она выслушает все, что вы скажете и без оценки, с большой долей поддержки даст объяснение, почему психика работает так, а не иначе. К ней приятно возвращаться, благодаря нашей терапии от депрессии не осталось и следа.
Не понравилось
Высокая стоимость сеанса, хотя она и оправдана.
Рекомендую Добровидову, как психотерапевта для развития личности.
Добровидова Н. А.
Рада помочь! Спасибо за доверие. Когда есть высокая мотивация к развитию личности, работа спорится!
Да
Посетили специалиста Октябрь 2020
Понравилось
Добрая, позитивная, проявляет сочувствие, слушает и помогает советами. После сеанса всегда выхожу в приподнятом настроении. :) Даёт практические задания и рекомендации по литературе.
После двух не совсем удачных попыток лечения у врачей-психотерапевтов уже не верила, что мне кто-то поможет. Я хотела сделать упор в работе над тревожностью и страхами именно на психотерапии, а не на приеме различных препаратов. Очень рада, что попала на прием к Наталье Александровне и что она поддержала меня в моем решении. После нескольких сеансов чувствую улучшение, я начала работать над собой. Наталья Александровна помогла понять, что со мной происходит, оказалось, все не так ужасно, как мы себе представляем. Наша работа продолжается.
Добровидова Н. А.
Благодарна Вам за высокую оценку нашей работы.
+0.4 нормально
Нет
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Понравилось
Доброжелательная, приятная в общении, располагает к себе. Выслушивает. Даёт советы.
В целом все хорошо, выслушали, поставили диагноз, дали советы. Была на 1 приёме. Но, к сожалению, лучше не стало. Даже проблема прогрессирует. Но не вижу смысла приходить ещё. Думаю, ничего нового мне доктор не скажет. В общем, смысла в том, что я пришла, не увидела. Ничего нового не узнала, помочь не помогли, что делать дальше не сказали. В общем, пришла обратно к тому, с чего начинала. Скорее всего буду искать другого врача. Хоть и уверена в профессионализме Натальи Александровны.
Добровидова Н. А.
Спасибо за комментарий. Выбор специалиста всегда остаётся за Вами. Надеюсь, что все у Вас сложится хорошо!
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Понравилось
Первый раз обратились в клинику в июне 2020. Попали на приём к Наталье Александровне Добровидовой. Грамотный подход к пациенту, внимательность, лёгкость в общении. В общем, знаток своего дела. Лечение ещё не закончено, будем продолжать общение с этим доктором и дальше. Всех благ Вам!
Вполне довольны работой доктора.
Добровидова Н. А.
Спасибо за высокую оценку моей работы!
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Понравилось
Профессиональный подход к клиентам. Обширные знания в своей области. Добровидова Н. А. последовательно и тщательно разбирает вместе со мной мои проблемы, дает рекомендации по литературе и задания на дом, что обеспечивает клиенту всестороннюю терапию.
Добровидова Н. А.
Рада помогать, спасибо за отзыв, всех благ!
Посетили специалиста Сентябрь 2020
Понравилось
Сразу почувствовала доброе отношение и сочувствие к себе и своей проблеме, тщательный сбор информации о различных ситуациях. После трёх сеансов вижу уже большой прогресс. Наталья Александровна каждый раз даёт мне какие-то новые техники для решения моих проблем, всегда даёт литературу по моей проблеме.
Это мой первый опыт лечения у психотерапевта, долго на это решалась, специально врача я не выбирала, записал администратор, и мне очень повезло, что я попала к такому отличному специалисту.
Добровидова Н. А.
Благодарю за высокую оценку моей работы. Добра и здоровья!
Посетили специалиста Август 2020
Понравилось
Здравствуйте. Пациент - подросток. Мои наблюдения, как родителя, о Наталье Александровне - чувствует пациента, обладает импатией, внимательна. Имеет очень приятный и низкий голос, что ребенку внушило доверие. Прошли 2 приёма у врача и изменения уже есть, ребёнок стал более открытым, менее обидчивым, понимающим.
Добровидова Н. А.
Очень рада была помочь. Всех благ!
12 июля 2021 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
13 июля 2021 — Начата проверка по запросу
23 июля 2021 — Автор не смог предоставить документы
23 июля 2021 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Посетили специалиста Август 2020
Понравилось
После первой консультации, а это ой какой сложный первый шаг на пути к себе, и после того, как Наталья Александровна улыбнулась - я сразу поняла, что я попала к нужному человеку и специалисту. Было важно, чтобы меня понимали, то, о чем я рассказываю - не пустые переживания, раз я с ними пришла. Теперь в моей жизни появляется полезная привычка работать над собой, над своими мыслями, над действиями. Нравится это замечать. Обстановка уютная, мне нравится.
Когда я уже окончательно запуталась в своих мыслях и действиях, перенаступала на все грабли, что только могли попадаться на моем пути, я поняла, что мне нужна консультация грамотного человека. Как я уже говорила, на это нужно решиться, чтобы поведать свои проблемы не подружкам, не родственникам, а незнакомому человеку. Большим шагом для меня стало принятие себя такой, какая я есть, своего темперамента, своего стремления к чему-то большему, чем бумажная работа. После каждой встречи с Натальей Александровной я узнаю много нового как о себе, так и о жизни в целом, ухожу с большим запасом энергии и сил на всю следующую неделю до следующего сеанса.
Добровидова Н. А.
Счастлива читать такой отзыв. Удачи, веры в себя!
Посетили специалиста Июнь 2020
Вот уже несколько лет пытаюсь помочь сыну подростку. (Коротко опишу проблему: панические атаки, желание отгородиться от всего мира. Ни с кем не хотел общался кроме меня.) Потратила очень много сил, времени и денег. Специалисты, которых мы посещали ранее, не смогли ему помочь. И вот 2 месяца назад мы пришли к Наталье Александровне. Уже в самом начале разговора ей удалось расположить к себе и завоевать его доверие. Моего мальчика будто подменили. Он стал чаще улыбаться, больше разговаривать. Наталья Александровна задает ему интересные задания, помогает составить дальнейший план действий, подробно отвечает на все мои вопросы и дает много практических советов. Искренне рекомендую этого психотерапевта, если вы хотите, чтобы ваш ребенок был здоров и счастлив.
Добровидова Н. А.
Делаю все возможное для Вас. Спасибо за отзыв!
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
Впервые познакомилась с Натальей Александровной в июле. Приятный человек, я чувствовала легкость в общении. Мне хватило двух посещений - легче стало сразу после первого сеанса, на второй решила пойти больше для закрепления результата. Наталья Александровна помогла мне структурировать весь поток моих хаотичных мыслей, разложить их по полочкам и выявить главное. Оказалось, что все не так плохо и сумрачно, как я считала. :) Помимо консультаций Н.А., посоветовала хорошую литературу по моей проблеме, я решила не пренебрегать этой рекомендацией и купила книгу. Прочитала книгу очень быстро, буквально поглотила, так как в каждой строчке узнавала себя и содержание этой книги было точным попаданием в мою проблему. Как итог, что я получила о работы с Н.А.? Тревога ушла после первого сеанса - мысли в голове разложились по полочкам. Получила список упражнений, работа над которыми помогает справиться с проблемой. Получила рекомендации по литературе.
Ощущение, что психотерапия работает и деньги мной были потрачены не зря. :)
Добровидова Н. А.
Ваш отзыв очень вдохновляет! Спасибо!
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
Наталья Александровна понравилась и как человек, и как специалист. Подробно и грамотно объясняет. Когда я рассказывала о своих проблемах, чувствовалась заинтересованность со стороны Натальи Александровны, а сама она очень позитивная. Чувствуется профессионализм, по мере разбора проблем в какие-то моменты хотелось смеяться, в какие-то плакать. Поставила диагноз и объяснила в чем суть проблем, выслушала и уже с первого посещения начала работать со мной.
Очень боялась идти к психотерапевтам, потому что многие вокруг говорили, что это бестолковое выкачивание денег. И что они два слова растягивают на три консультации. Но мне уже на первом посещении поставили диагноз и дали рекомендации к лечению, поэтому уже можно начинать работу над собой, никто не принуждает к последующим посещениям и ни коем образом на это не давит.
Добровидова Н. А.
Спасибо за добрые слова! Удачи Вам!
Посетили специалиста Июль 2020
Очень внимательное отношение к пациенту. Я разобрался с проблемами, решающими мне последние несколько лет после одного посещения. Огромное спасибо!
Добровидова Н. А.
Благодарю за положительную оценку!
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
Все четко, ясно и по делу. Достаточно было 15 минут разговора со мной, чтобы понять, в чем причина и как ее решить. Наталья Александровна дала рекомендации, которые я без сомнений буду использовать в своей жизни.
Добровидова Н. А.
Спасибо за обратную связь. Все в Ваших руках!
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
Очень приятный врач, располагает к себе. Переживала перед первым посещением, но ни капли не пожалела! Наталья Александровна действительно заинтересована в решении проблемы пациента - подробно отвечает на все вопросы, дает много практических советов, а не просто выслушивает... Могу однозначно посоветовать этого специалиста и жалею, что не начала борьбу с моей проблемой раньше.
Добровидова Н. А.
Благодарю за положительную оценку моей работы, радостно слышать!
Посетили специалиста Май 2020
Понравилось
Я даже не могу подобрать слов, чтобы выразить благодарность Наталье. Благодаря ее подходу к моему лечению я не совершила роковую ошибку, а сейчас живу спокойно и счастливо. Это потрясающий человек и великолепный врач, я всю жизнь буду вспоминать терапию с ней как лучшее, что могло со мной случиться в тот непростой период. Я полюбила жизнь и больше не живу желанием нанести себе физический вред. Единственное, о чем я жалею - что не обратилась за помощью раньше. Если вас что-то беспокоит - наберитесь смелости и обратитесь к специалисту, результат будет того стоить: ).
Добровидова Н. А.
Благодарю! Я в Вас очень верю, так держать!
Посетили специалиста Июнь 2020
Понравилось
Хотелось бы выразить признание и благодарность Добровидовой Наталье Александровне за качественно проведенную первичную консультацию, после которой остались исключительно приятные впечатления. Уже в самом начале разговора ей удалось расположить к себе и завоевать доверие, создав комфортную среду для обсуждения вопросов личного характера. В процессе беседы Наталья Александровна тщательно проанализировала сложившуюся ситуацию и оказала необходимую моральную поддержку, а в конце приема предложила дальнейший план действий и различные способы решения актуальных проблем, а также порекомендовала множество источников для самостоятельного изучения. По завершении сеанса еще долгое время не покидали приятные ощущения, которые всецело являются ее заслугой, поэтому я однозначно рекомендую Добровидову Наталью Александровну как компетентного специалиста.
Добровидова Н. А.
Благодарю за отзыв, очень приятно слышать.
Посетили специалиста Июль 2020
Понравилось
В работе с Натальей Александровной нравится продуктивность работы. После каждого сеанса чувствую, что продвинулась в своей терапии ещё на шаг. Понравилось, что Наталья Александровна, несмотря на диагноз, поставленный неврологом, внесла коррективы, которые реально помогают. Нравится, что делится со мной новыми для меня знаниями, возможностью найти новую опору ещё и в книгах. Даются интересные задания.
Пришла к Наталье Александровне с проблемой выгорания, опустошённости. Для себя думала, что основная моя проблема кроется в моём месте работы, и что я много времени посвящаю ей. В ходе терапии совершенно незаметно для меня стало понятно, что проблема шире, приходит понимание, что работы предстоит много, но главное, что мне дали разные методы решения проблем, методы борьбы с тревогой. На сессиях очень доброжелательная атмосфера, при этом Наталья Александровна очень корректно и не обидно для меня обращает внимание на реальные проблемы, на глубокие причины моего состояния опустошённости, тревоги. Я ещё продолжаю работу, но главное, что я начала понимать свои эмоции, учусь справляться с ними. Рекомендую психотерапевта!
Добровидова Н. А.
Спасибо за приятные слова и положительную оценку моей работы!
Посетили специалиста Июнь 2020
Понравилось
Доброе и внимательное отношение к пациенту, полное погружение в проблему, рассматривание ее со всех сторон, научное описание и рассказ о механизмах действия тревог и установок, интересные домашние задания, советы нужных и полезных в моем случае книг, разбор вопросов по ним на сеансе. Нравится, что Наталья задаёт правильные вопросы, иногда они неудобные, но очень терапевтичные, копающие вглубь, вытаскивающие на свет то, что крутилось в подсознании, но боялось выбраться наружу. Наталья оставляет мне пространство самой принимать решения, не давит, мягко направляет.
Я обратилась к Наталье в июне 2020, сейчас занимаемся больше месяца и уже чувствуется прогресс: появляются силы на решение проблем, мозг учится переключаться с тревог на другие позитивные проявления мира. Вскрываются по итогу абсолютно другие глубинные проблемы, не те, с которыми я пришла и о которых я не догадывалась. Но возможно именно они являются причиной моих первоначальных проблем. Сеансы проходят очень тепло, спокойно, нет напряжённой атмосферы, хочется приходить на приём снова и снова, чтобы проговорить проблемы с Натальей, найти к ним ключик и начать их прорабатывать. Потихоньку появляется надежда, что не все так плохо и можно как-то выкарабкаться, что в итоге и происходит. Чувствую по себе, что за этот месяц с небольшим, что я хожу на приём, что мозг начинает потихоньку перестраиваться, некоторые ситуации, которые раньше пугали до невозможности, сейчас уже не кажутся такими трагичными. Появляется понимание своих настоящих желаний и я приписываю это как раз работе с Натальей. Искренне рекомендую этого психотерапевта, если вам нужен добрый, чуткий, но не прогибающийся под проблемы пациента, специалист. С Натальей вы потихонечку будете себя вытаскивать себя за шкирку из сложных тревожных состояний и учиться видеть мир вокруг себя не только в негативном свете. И может быть откроете в себе парочку новых неизведанных ранее граней. :)
Добровидова Н. А.
Благодарю за положительную оценку работы, Вашу искренность, теплоту и высокую мотивацию к изменениям!
Посоветуете ли Вы специалиста?
20 июля 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
20 июля 2020 — Начата проверка по запросу
22 июля 2020 — Автор не смог предоставить документы
19 августа 2020 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Посетили специалиста Март 2020
Понравилось
Душевный и зрелый взгляд Натальи Александровны на мою проблему.
Не понравилось
Небольшая задержка перед первым приемом, но в итоге общались полноценное время по прайсу.
Сейчас мне 30 лет, последние несколько месяцев со мной работает Наталья Александровна, и моя жизнь в корне изменилась. На первый прием пришла с проблемой принятия и осознания себя в этой жизни, я все свои 29 лет не могла осознать, чего я хочу, какие у меня достоинства и задатки в профессиональной сфере и личной сфере. Металась, меняя одну работу на другую, разрывая отношения, и тонула в одиночестве. Уверена, что психологу было сложно меня открывать, я прям зажималась и закрывалась, но через месяц консультаций открылась. Какие эмоции я только не испытывала: и слезы, и злость, и непринятие информации. Но оглядываясь назад, могу точно сказать, что Наталья Александровна смогла посмотреть в самую глубь и разложить все по полочкам, помочь построить каркас, на котором я смогу уверенно стоять на ногах. Работу мы еще продолжаем, но на сегодняшний день итоги таковы: я являюсь ведущим графическим дизайнером в небольшой студии и планирую развиваться в этом направлении; у меня случилось важное знакомство с интересным для меня мужчиной (и отношения развиваются планомерно, без спешки и привычного дурдома); и главное - я полюбила себя, приняла и осознала свою значимость. Дальше - больше, дальше - лучше. Благодарю Добровидову Наталью Александровну за то, что встретилась на моем жизненном пути.