Республиканская больница (МРЦКБ)
Саранск
Отзывы о республиканской больнице (МРЦКБ) в Саранске: мнение реальных пациентов - 127 отзывов о клинике и ее врачах.
Республиканская больница (МРЦКБ), Саранск - фото

На данный момент мы с соседкой по палате лежим в этой больнице в отделении нейрохирургии. Хотим выразить огромную благодарность за внимательность и взаимопонимание всем врачам и медицинскому персоналу. Особое спасибо выражаем Гунькину Ивану Владимировичу за его золотые руки и за то, что когда бы к нему не обратились, всегда придет на помощь. Просвирнину Владимиру Вадимовичу за внимательное отношение к пациентам и Шокину Михаилу Николаевичу за его умение понять каждого и объяснить больному его диагноз и как с ним бороться. Спасибо вам большое, низкий вам поклон за то, что вы помогаете нам. Вы - не люди, вы - боги! С огромным уважением, Юлия К. и Татьяна С., палата № 304.

Скажу честно больница ***, еда безвкусная, смотрят только за чистотой, на пациентов им безразницы! Врачи хорошие. Медсестры наглые, охрана тоже!

Самые искренние слова глубокой признательности и благодарности выражаю своему лечащему врачу- травматологу Арсеваткину Александру Александровичу, внимательному и отзывчивому человеку, профессионалу своего дела, доктору от Бога. Приходилось дважды оперироваться у Вас, установка и снятие пластины из плечевой кости после аварии, в июне 2017 года, и в августе 2018 года. Спасибо Вам, дорогой доктор, за ваши золотые руки, доброе сердце, за то, что возвращаете нам радость жизни. Спасибо Вам за то, что Вы есть. Огромное спасибо всему медицинскому персоналу травматологического отделения, возглавляемого отличным доктором и опытным руководителем Сафоновым Владимиром Юрьевичем. В отделении созданы благоприятные условия для лечения больных: комфортабельные палаты, где царит чистота и порядок, отличное питание, строгое выполнение всех назначений врача. Большое спасибо всем медицинским сестрам, санитаркам, обслуживающему персоналу за доброжелательное отношение к больным и добросовестное выполнение своих обязанностей. Отдельное спасибо анестезиологам и всем врачам отделения. Низкий вам поклон, люди в белых халатах, пусть хранит Вас Господь, оставайтесь всегда такими же. Желаю крепкого здоровья вам и Вашим близким, благополучия во всем. С уважением ваша бывшая пациентка.

Добрый вечер, Сергей Петрович! Решила к Вам обратиться, так как моя мама проходит лечение в Вашем отделении и Вашей палате. Начиналось все вроде бы неплохо: и консультативный прием, и госпитализация, и подготовка к операции... После операции - внимания ноль! Женщина пожилая, тяжело перенесла операцию. Привезли, бросили, и так сутки - ни врача, ни медсестер; никто не подошел, не поинтересовался состоянием женщины. Она у нас гипертоник - ни разу давление не измерили после операции. Ничего не объяснили: как, когда вставать, что кушать и т. д. Вот уже четвертый день она не может дойти до столовой, а никому и дела нет! Сегодня выясняем, что кроме перевязки ничего не делается, даже уколы от тромбов! Поднялась температура. Стали выяснять у вновь пришедшей медсестры, почему ничего не делается, она только пожала плечами и... сделала на ночь (на вторые сутки после операции!) два укола. Значит, они были Вами назначены, а персонал не выполнял Ваши назначения?! Или что-то я не понимаю... Я конечно не врач и могу ошибаться в чем-то, но я сама была на операции в Вашем отделении 3,5 года назад и, кроме благодарности, ничего другого сказать не могу. Так в чем дело?! Наверное, в возрасте пациента, или просто в человеческом отношении! Пытались позвонить Вам, спросить о состоянии мамы, как прошла операция (так как живу в другом городе). Прибежала в палату медсестра и приказала маме больше не звонить и не мешать работать! Это нормально? Что происходит?

Хочу выразить огромную благодарность хирургу Церковному С.С. и всему персоналу отделения челюстно-лицевой хирургии. Низкий вам поклон за проведенную 16 августа 2017 года операцию, профессионализм, прекрасное отношение к пациентам. Крепкого вам здоровья и всего самого наилучшего! С уважением, Янкина Наталия.

Маклагину Александру Александровичу низкий поклон и огромная благодарность. Квалификация медперсонала его отделения на высшем уровне. Спасибо огромное всем. Лежала второй раз, и повторно у меня только положительные впечатления. Ольга Маслова.

Самая ужасная больница, которую я встречала! Отношение в приемном отделении такое ужасное и хамское, что даже кричат вслед, что о тебе думают! Забыла включить видео, чтобы распространить во всех соцсетях. Я конечно понимаю, что в больнице карантин, строго запрещено встречаться с пациентами... Но простите, когда я видела посторонних людей, которые встречались с больными и уходили, как будто в больнице нет карантина. Простите пожалуйста, у Вас что, тюрьма? Если Вы вводите общий карантин, то тогда он должен распространяться на всех, а не на отдельных больных, которых даже увидеть нельзя, которых даже на улицу не пускают. Что за бред? Я не совсем понимаю?

Я не верила отзывам о республиканской больнице, но убедилась сама сегодня. В больнице следят только за чистотой, на пациентов наплевать. И даже в тюрьме есть возможность увидеться с родственником, здесь же запрещено! Хотя они не имеют никакого юридического права! Человек спустился в холл главного корпуса в установленное время посещений, меня просто выгнали. Типа, карантин! Вот только могут ли не пустить законного представителя к пациенту, ссылаясь на то, что время для посещений закончилось? Не могут. Право законного представителя на посещения действует 24 часа в сутки. Могут ли не пустить законного представителя к пациенту, ссылаясь на то, что в стационаре карантин? Не могут. Внутренние приказы по больнице подчиняются федеральному законодательству. Об этом забыли. Соглашусь со всеми - худшая из больниц.

24.04.18 13:08:15
В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ приказом Министерства здравоохранения №243 от 19.03.2018 года «О мерах противодействия распространения гриппа в эпидсезон 2017-2018г.» во всех медицинских организациях Республики Мордовия введен карантин. Карантинные мероприятия, предусматривают в том числе и прекращение допуска посетителей к пациентам стационаров (п. 9.7 Санитарных Правил 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и др.ОРВИ). Введение временных ограничений продиктовано исключительно заботой о состоянии здоровья пациентов стационара и не имеет целью создания препятствий и неудобств для родственников и знакомых пациентов.
Просим Вас с пониманием и терпением относиться к временным неудобствам.

В приемном отделении весь младший персонал видимо один *****! Как только они разговаривают! Они хамят, орут, обзывают! Что это за отношение к тяжело больным людям и их родственникам? Куда вообще смотрит руководство? В справочной тоже самое! Ужас! Волосы дыбом! И так тяжело, переживаешь за больного, еще тебе нервы треплют!

13.04.18 09:18:42
Уважаемый аноним!
Администрация ГБУЗ Республики Мордовия "МРКБ" в целях повышения качества оказываемых медицинских услуг внимательно рассматривает все поступающие жалобы, предложения и пожелания пациентов и граждан, посещающих больных. Мы считаем, что это дает хорошие результаты и приводит к улучшению медицинского обслуживания.
О фактах нарушения персоналом своих должностных обязанностей в в каких-то конкретных ситуациях необходимо немедленно поставить в известность администрацию учреждения. Если для Вас важно получить информацию о предпринятых администрацией действиях в ответ на Вашу жалобу, оставьте свой телефон или какие-то другие координаты для связи. Хочется добавить, что сотрудники больницы стараются, что бы пребывание в стационаре было максимально комфортным для пациентов и их родственников. Обвинять всех в недостойном поведении считаем некорректным. Тем более в Вашей жалобе нет ни малейшего намека на персонификацию фактов, вызвавших Ваше возмущение.
В случае возникновения в будущем какого-либо инцидента связанного с нарушением персонала своих обязанностей, пожалуйста излагайте конкретные факты для предметного разбирательства.
Администрация ГБУЗ Республики Мордовия "МРКБ"

Квалификации никакой, персонал ведут себя как дети в детсаду, во время процедуры врач и медсестра друг с другом флиртуют, хихикают. Люди болеют, а над ними смеются. Из всего делаю вывод, что работают в МРКБ неадекватные и умом небогатые врачи! Воздерживайтесь от похода в данное медучреждение.

Не отработана процедура обратной передачи пакетов от больных. Прошу принять меры. Очень длительная доставка передач больным, более 40 минут.

Медсестры в реанимации настоящие *******! Просят денег у пенсионеров! Не дают в туалет сходить, говорят плати! Уволить этих ***** надо!

26.03.18 14:20:16
В реанимации строгий постельный режим, у пациентов установлены уретральный катетор. Всем пациентам предоставляется судно по их просьбе.
-0.4 Нормально

Отзыв о хамках в справочной! Пришла на 15 минут раньше, не пускают. Стою жду, бабушке рядом стало плохо, стучусь, мол, бабушке плохо, откройте. Открыла недовольная хамка, со словами: "Не положено". Начала спрашивать, почему нельзя присесть, так меня покрыли такими матерями, что за 30 лет первый раз слышу, потом следом спустилась непонятная тетка, которая с проклятиями обрушилась на мою голову. Что за психдиспансер такой, причем больные сразу на посту стоят. Пришла навестить больного, сама такой же оттуда ушла. Убедительная просьба руководству - вы бы последили за языком персонала, и пускайте людей ждать в справочную, а то люди приходят к больным, сами оттуда такими и уходят с вашим хамским персоналом. Первый раз такое в моей жизни.

13.04.18 08:56:54
Уважаемый аноним! В ответ на Ваш отзыв от 14.03.18 Администрация ГБУЗ Республики Мордовия "МРКБ" информирует Вас, что режим работы больницы организован в соответствии с требованиями нормативных документов: "ФЗ от 21.112011 г. №323 - ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", Закона "О защите прав потребителей", СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям,осуществляющим медицинскую деятельность" и др.
Информация о режиме работы больницы, в т.ч. справочного отделения, размещена в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей при входе в больницу, на сайте ГБУЗ Республики Мордовия "МРКБ", а так же на информационном табло.
Дополнительно ознакомиться с ней можно по телефону справочного отделения.
Соблюдение порядка посещения родственниками и знакомыми пациентов, находящихся на стационарном лечении в ГБУЗ Республики Мордовия "МРКБ" входит в должностные обязанности сотрудников справочного отделения.
В случае, если у посетителей возникают претензии к поведению персонала, необходимо поставить в известность администрацию учреждения немедленно, для предметного разбирательства и принятия мер. Телефоны главного врача , его заместителей размещены на стендах и информационном табло в справочном, приемном отделении, на сайте больницы.
Администрация ГБУЗ Республики Мордовия "МРКБ".

Всем доброго времени суток! Хочется выразить огромную благодарность травматологическому отделению больницы, лично врачу Арсеваткину Александру Александровичу за высокий профессионализм и доброжелательное отношение. 23.06.2017 г. была сделана операция остеосинтеза плечевой кости после аварии, спасибо Вам большое, Александр Александрович, за ваши умелые руки, за Ваше добросовестное отношение к работе. Спасибо всем медсестрам и санитаркам отделения, отдельное спасибо заведующему отделением и всем врачам. В отделении чистота и порядок, медперсонал обходителен, очень хорошее питание. Осталось приятное впечатление от больницы.

Прекрасные врачи в кардиохирургии. Отзывчивые и понимающие. Но в приемной покое принимали больше трех часов, - и это при том, что поступили на скорой.

Доброго времени суток! Прочитала отзывы о больнице. Хотелось бы написать несколько слов: очень чистые и удобные палаты, достаточно доброжелательный и отзывчивый персонал, квалифицированные хирурги. Отдельное спасибо отделению хирургии, а именно Александру Александровичу Арсеваткину за качественно проведённую артроскопию коленного сустава! Взялся за операцию, хотя платные клиники Пензы отказывали в операции, мотивировав тем, что нет причины для данной операции. Оказывается причина была, и Александр Александрович все устранил. Александр Александрович, Вы не только хирург от Бога, но и замечательный, отзывчивый и понимающий человек! Мне повезло, что к Вам попала. Очень дорого стоит, когда ты спокойна, доверяешь и уверена в результате. Огромное Вам спасибо!

Уважаемый Вячеслав Геннадиевич, проведите, пожалуйста, беседу с Вашими сотрудниками в приемном отделении. Отношение к больным ужасное.

Йота

Очень понравилось.

В стационаре находилась с 16 по 30 августа 2017 года. Лечение проходила в нейрохирургическом отделении. Очень благодарна нейрохирургу Просвирину Владимиру Владимировичу. Сделал операцию превосходно. Вернул меня к нормальной жизни. Побольше бы таких врачей. Впечатление от клиники очень хорошее. Начиная санитаркой и заканчивая заведующим отделением. Команда собралась из душевных и ответственных людей. Превосходные профессионалы своего дела. Большое вам спасибо.

Два дня назад были с дядей в МРКБ. До этого он отлежал в Ковылкинской ЦРБ, абсолютно без улучшения. Выписали со словами, что нужно в республиканскую, мы помочь не можем. Направили к стоматологу, так как удалённый зуб не заживал, а лежали с температурой и низким гемоглобином. Обратились в республиканскую сами, скорую не стали вызывать, так как одна отказала, сославшись на то, что только что лежал в больнице. Доктор, который нас принимал, вызвал других врачей, взяли анализы, сделали снимки, в общем, за 20 минут сделали больше, чем за неделю в ЦРБ. Положить не положили, но и обиды за то нет, отнеслись не формально, а как следует, всё объяснили, что нужно в дежурную больницу. Вызвали скорую, и нас увезли в дежурную больницу. Хочется, чтоб районная больница хоть чуть-чуть научилась работать так же.

Находилась на лечении в аллергологическом отделении, остались только хорошие впечатления от больницы. Комфорт и чистота, доброе отношение персонала. Спасибо врачам (Байшевой М. Г., Степановой Е. Е.), поставили на ноги!

МегаФон

Хочу выразить слова благодарности врачам отделения урологии. Грамотные специалисты, настоящие профессионалы! Внимательное отношения к пациентам, а это так важно для человека, который попал в больницу со своей проблемой и болью! Спасибо Вам за Ваш труд, заботу и внимание!

В справочной сидит одна дама, по другому и не назовёшь, которая мнит себя самым главным человеком в данном стационаре. Сегодня положили бабушку в отделение неврологии, привезли по скорой. Так когда чуть позже привезли вещи, т. к. у бабушки не было даже второй обуви, эта дама сказала, что надо было привозить все с собой, и даст талон на посещение только в часы приёма. Хотя лечащий врач сказал, что вещи привезти можно. Уважаемый Вячеслав Геннадьевич, проведите беседу с персоналом справочной.

Летом лежала в нейрохирургии. Во-первых, поставили неправильный диагноз. И, соответственно, неправильно лечили, чем усугубили течение болезни. Ужасно! Возмущению нет предела. Очень пожалела, что попала сюда, упустила драгоценное время.

01.12.17 12:40:56
Администрация ГБУЗ РМ "МРКБ" рассмотрела Ваш отзыв, который не содержит конкретных сведений, фактов, что не позволяет нам провести служебную проверку описанного Вами случая, а лишь утверждает нас во мнении недостоверности и оценочном суждении, которое не соответствует действительности.

Мой папа лежал в неврологии на втором этаже. Жаловался на сердце, но никто не обратил внимания на жалобы. Поднялось давление, таблетку не дали. Отношение ужасное. Лёг в больницу подлечиться, а в итоге умер в ней, пролежав неделю. Не помогли.

На данный момент лежу в отделении чистой хирургии, вырезали аппендикс, отношение к пациентам хорошее, кормят только не очень!

Лежали в кардиохирургическом отделении в августе 2017 г., с какими анализами приняли и через 10 дней с этими анализами выписали. В общем никакого лечения только для галочки.

Ужасно. Лежали в кардиохирургическом отделении. Да, доктора с большой буквы, не спорю, но мы лежали только для галочки - не лечили.

МегаФон

Много раз была в разных стационарах не только в нашей республике. В этот раз пришлось побывать в в кардиохирургическом отделении МРКБ. Такого отношения к пациентам не встречала нигде, даже в детских стационарах. Персонал вежлив, обходителен, приветлив, добродушен. В отделении - идеальная чистота! Обход врачей уже в 8:00. Особая благодарность лечащему врачу Карпунькину О.А., который по несколько раз заходил к своим пациентам и узнавал об их самочувствии, терпеливо отвечал на все вопросы, поддерживал больных, учитывая, что основной контингент пациентов - пожилые люди, которые особенно нуждаются в заботе. При этом он ещё проводит в день несколько операций, да и о разных "бумажках" тоже не забываем. Впервые столкнулась с тем, что старшая медицинская сестра предлагала помощь, если весь персонал занят. Отдельная благодарность заведующему отделением А.А. Маклагину, как администратору. Только правильно выработанная административная работа даёт такой положительный результат. Спасибо вам всем огромное! Дай Бог вам здоровья и благодарных пациентов!

МегаФон

Очень недовольны обслуживанием - невозможно ничего узнать родственникам, никуда не пускают (хотя бы тогда доктор спускался сообщал хотя бы что к чему), с врачом не связаться, положили в больницу бабушку на операцию, ей никто тоже толком сказать ничего не может - ни даты, ни какой-либо еще информации... Зачем ложить человека в больницу, если неизвестно в ближайшие 2 недели будет операция или нет. Чтобы человек сам передумал, встал и уехал домой?

25.07.17 11:22:20
Уважаемые посетители ГБУЗ РМ «МРКБ».
На ваше недовольство по поводу невозможности получить ту или иную информацию о пациенте, находящемся на лечении в стационаре администрация ГБУЗ РМ «МРКБ» считает необходимым сообщить следующее:
В соответствии с законом ФЗ- 323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и законом № 152 ФЗ «О защите персональных данных» :
информация о нахождении пациента в стационаре медицинской организации может быть представлена с письменного согласия самого пациента и только тем лицам, которые указаны в информированном добровольном согласии пациента на лечение.
Информацию о состоянии здоровья пациента, диагнозе с которым он госпитализирован в стационар и т.п. можно получить при беседе с лечащим врачом и только тем лицам, которым данный пациент доверяет получать такую информацию.
Информацию по поводу встречи с лечащим врачом можно получить в справочном отделении и инфоматах, расположенных там же.
Посещение нетранспортабельных пациентов в палатах стационара разрешается только на основании пропуска, выписанного лечащим врачом и только лицам, которым пациент разрешает.

Администрация ГБУЗ РМ «МРКБ»

Лежала в неврологическом отделении на втором этаже. Доктора все чуткие и внимательные. Огромное спасибо за профессионализм заведующему отделением Кудаеву Н. П. и врачу Карасеву А. А. Старшая медсестра Полетаева Галина Борисовна отвратительно себя ведет: на всех кричит, некорректно разговаривает с пациентами. А ведь в отделении лежат больные люди, как еще таким доверяют оставаться работать в ночь. К остальному персоналу претензий нет. Все девочки-медсестры - умницы.

Выражаю глубокую благодарность заведующей 9 отделением (ЛОР) Вельмискиной Ирине Васильевне за профессионализм и чуткое, доброе сердце. Хочу сказать "спасибо" и медицинским сёстрам, и санитаркам отделения. Люди лежат разные, но медперсонал работает дружно, слаженно, на всех хватает у них терпения, и это заслуга руководителя. Предлагаю главному врачу выписать премию, работающим в 9-м отделении. Огромное спасибо!

Не советую никому обращаться в эту больницу. Персонал никакой, только зарплату получают, куда только высшие органы смотрят. Всем наплевать на больных, в пятом отделение врачи не подходят, лечение не назначают, медсестры вообще сутками в телефоне висят.

Лежала в кардиохирургическом отделении №1. И. о. заведующего отделением А. А. Маклагин, лечащий врач А. А. Шаров - хочу выразить особую благодарность этим замечательным людям в белых халатах, докторам с большой буквы. Настоящие профессионалы своего дела. Очень внимательны к своим пациентам. Всё объясняют, во время обхода уделяют время каждому пациенту, несмотря на возраст и статус. Отвечают на все вопросы понятно и доходчиво. Также в этом отделении замечательный младший медицинский персонал - Анна, Ирина, Алена..., медсестра перевязочного кабинета, процедурного кабинета - Елена Васильевна, все как на подбор - добрые, отзывчивые, в любое время дня и ночи готовы прибежать на помощь. Палаты чистые. Каждый вечер душ, который есть во всех палатах.

Ужас. Больница красивая, чистая, но медперсонал - одно хамство. Привезли с давлением 170/100, с болью в сердце. Помощи никакой не оказали. Отправили домой - хондроз. Очень неприятный осадок. Откуда столько злости. Такое ощущение, что им мешаем отдыхать.

Хочу сказать только хорошие слова и выразить благодарность в адрес аллергологического отделения. Моего отца (76 лет) привезли на скорой с астмой в тяжелом состоянии. Положили а аллергологию, по прибытии сразу поставили капельницы. Лечение было назначено в полном объеме: курс капельниц, таблетки, уколы, кислородотерапия, лечебная гимнастика. Очень доброжелательное отношение и докторов, и медсестер. Огромная благодарность замечательным грамотным врачам: заведующей отделением Ирине Александровне Лябушевой и лечащему врачу Степановой Екатерине Евгеньевне, которые сделали все от них зависящее. Конечно, это заболевание неизлечимо, тем более в таком возрасте, но они облегчили ее течение и очень помогли моему отцу.

Не советую посещать данную клинику, лучше сразу идите в платную. В этой работают для галочки и просиживания штанов, заключение пишут с шаблона, жалобы не выслушивают, смотрят для галочки, поверхностно и что хотят, то и пишут! Не ждите от этой клиники верного диагноза, Вам напишут, что у Вас все прекрасно!

Так и не дождался приема к врачу с острыми болями. Безразличие повсюду. Ждал час, а в это время врач общался с другим пациентом просто так. Мог и принять.

МегаФон

Я, бывшая пациентка хирургического отделения республиканской больницы, хочу выразить благодарность всем докторам. Особую благодарность хочу выразить зав. отделением хирургии Олегу Валентиновичу Маркину и медицинскому персоналу. Благодарю за их сердечность, внимание и доброе отношение. Какая чистота в отделении! Санитарки тщательно моют полы два раза в день. Все это было бы невозможно без грамотного руководства.

Чистота и еще раз чистота, главный девиз этой больницы! Не спорю - это не плохо, но до больных нет дела, и, как ни странно, даже деньги не помогут. Привезли после операции: ни уколов, ни капельников, ужасные головные боли после наркоза. С утра обход, говоришь врачу - невыносимые головные боли, на что ответ один - пейте воду. Что физраствор, что вода - это одно и тоже... Отношение скотское, старшая медсестра, возвысила себя, как будто она там королева... Да, спасибо одной медсестре - человек с высшей буквы, один нормальный человек на все отделение!

Вчера, после того как мы вызвали скорую помощь, меня доставили в Республиканскую больницу. После осмотра в смотровом кабинете (с давлением 170/90, болями в сердце) меня не положили в больницу, а отправили домой с диагнозом - остеохондроз, поставленным там врачами, не оказав при этом никакой медицинской помощи!

Огромное спасибо врачам и медсестрам отделения Кардиологии Мордовской Республиканской клинической больницы. В частности, заведующей отделением Тюленевой Елене Александровне и лечащему врачу Мельниковой Елене Николаевне за чуткое и внимательное отношение к своим пациентам. Мельникова Елена Николаевна - это настолько доброжелательный человек! Она вкладывает всю душу в свою работу, всегда выслушает своего пациента, грамотно назначит курс лечения, дает рекомендации и назначает полное обследование с целью выявления причин возникновения заболевания. Огромное спасибо врачам, которые быстро поставили меня на ноги. Хотелось бы отметить особый порядок, идеальную чистоту во всей больнице, воспитанный и обходительный персонал и все это было бы невозможно без грамотного и профессионального руководства главного врача Крылова Вячеслава Геннадиевича. Этот руководитель действительно находится на своем месте!

Хочу выразить благодарность сотруднице архива Н. Е. Анисимовой. Обратившись за архивной справкой, получила её в кратчайшие сроки, без бюрократической волокиты и проволочек. Общение с доброжелательной, дружелюбной и улыбчивой сотрудницей оставило исключительно приятные впечатления.

Лежала в кардиохирургическом отделении №1. Заведующий отделением Н. И. Кузнецов. Лечащий врач А. А. Маклагин - замечательный доктор, с большой буквы. Очень внимательный с пациентами. Всё объясняет, во время обхода уделяет время каждому. Отвечает на вопросы, доходчиво и понятно всё рассказывает. Персонал внимательный, процедурные сёстры - профессионалы. Палаты чистые. Каждый вечер душ, который есть во всех палатах.

Обратился со сломанной челюстью. В поликлинике сказали, что скобки наложат, и все, домой пойдешь. Попал в палату к Кузнецовой Оксане Александровне, она чётко разъяснила, что скобки эти не помогут, случай трудный, надо оперировать, ставить пластинки титановые. Оперировал Сергей Сергеевич Церковников с Оксаной Александровной. Прооперировали, поставили эти пластинки, всё хорошо, не думал, что этим кончится. Когда в поликлинике делали снимки, постоянно спрашивали, сколько заплатил за такую операцию. Нисколько, но мне не верят. Чувствую себя хорошо, могу хоть орехи грызть. Спасибо этим докторам!

Теле2

Ужасное отношение к пациентам, безразличие, хамство. Уважаемые врачи, вы вспоминаете клятву Гиппократа? Все можно понять, что денег не платят, что мест у вас постоянно нет, но нельзя же выкидывать больных на улицу, езжайте куда хотите, когда человека привезли по скорой еле живого, а вы? Обращаетесь с людьми, как с ненужными предметами, что значит мест нет, так направили бы в другую больницу по скорой или хотя бы помогли, оказали первую помощь. Читала и слышала про эту "больницу " много негативного, не дай Бог туда попасть, а лучше, конечно, не болеть. Всем желаю здоровья! Куда смотрит департамент здравоохранения.

12 октября 2016 года мама по направлению легла в кардиологию, будь проклят этот день! День попадания в больницу. Да ещё и последнее место оставалось, лучше бы всё было занято. Приехав с утра, мама дождалась приема только к трем часам. Показав незакрытый в поликлинике больничный, получила порцию ругательств от лечащего врача, и это поступив с сердечной болезнью! Отношение к больному в больнице просто, как к предмету труда на заводе. Да и на заводе оно, может быть, бережнее, смотря какой рабочий... Сразу со среды лечение не было назначено, и только в пятницу, после осмотра мамы зав. отделением, обещано с понедельника. Пройдя очередной рентген, получив ударную дозу мочегонного средства из-за накопленной в легких жидкости, и после выведения в связи с этим калия из организма, маме стало плохо в субботу, к вечеру. Помощи, особенно в выходные, в самой больнице не оказалось, наконец-то, из дома вызвали невропатолога. Ввели калий, которого нельзя было лишать мочегонными больного-сердечника, возможно, тоже ударную дозу (а можно ли было?). Стало чуть легче, а под утро, в воскресенье, маме опять стало плохо... Никто ничем не помог. Днем отказывали ноги, мы стали просить перевести её в реанимацию, куда не хотели забирать. Наверное, врачи и сами знали, что лучше туда не попадать! Как это всё-таки страшно звучит... К маме никого не пускали, операцию не назначили, хотя, скорее всего, экстренно должны были проводить. И точное наблюдение, и лечение, нам неизвестно, какое оно было и было ли вообще? И остается загадкой для всех близких людей дорогого человека 56 лет, какое же реанимирование было в реанимации хваленой больницы? И самое главное, через трое суток, в реанимации Республиканской клиники, мамы не стало... В больнице, куда обратились за помощью и лечением, куда пришли своими ногами, а, как оказалось, откуда надо было, наоборот, бежать без оглядки, и откуда маму забрали на руках... Бездушие, промедление и некомпетентность - вот их кредо!

Выражаю сердечную благодарность и искреннюю признательность врачам и медсестрам урологического отделения МРК больницы, особенно очень хочется поблагодарить заведующего отделением урологии Симонова Вячеслава Викторовича и врача уролога Юдина Алексея Александровича за четко слаженную работу, высокий профессионализм! Желаю им огромного здоровья. Проведя одновременно 2 сложные операции 18.10.2016 г., они вернули мне надежду на жизнь. Я благодарен судьбе, что попал к этим врачам. Всю жизнь буду вспоминать их добрыми словами. Побольше бы таких врачей. Они - врачи от Бога, с золотыми руками. Особую признательность и благодарность выражаю врачу урологу Алексею Александровичу за его заботу, внимание и индивидуальность. Он до общего обхода обойдёт все палаты, подходит к каждому пациенту. Огромное спасибо всем. В палатах везде чисто, кормление очень хорошее. Всем остался доволен. Желаю им всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и процветания в их нелегком труде!

Лежу часто в отделении ревматологии, все врачи очень внимательные. Хочу выразить огромную благодарность заведующей отделением Солодовниковой Ларисе Викторовне, Крайновой Светлане Александровне, Татьяне Александровне, Эльвире Юрьевне. Старшей медсестре Антонине Ивановне. И всем медсёстрам отделения. И всему обслуживающему персоналу отделения. всем, низкий поклон.

Выражаю бесконечную благодарность врачам урологического отделения больницы, особенно очень хочется поблагодарить врача уролога - Симонова Виктора Владимировича. Желаю ему огромного здоровья. Проведя 2 сложные операции, он вернул мне надежду на жизнь. Я благодарна судьбе, что попала к этому врачу. Всю жизнь буду вспоминать его добрыми словами. Побольше бы таких врачей. Он - врач от бога. Хочу поблагодарить зав. отделением - Вячеслава Викторовича за его внимание и заботу, за организованность. Также хочется отметить и выразить благодарность Алексею Валентиновичу за его заботу, внимание и индивидуальность. Он до общего обхода обойдёт все палаты, подходит к каждому пациенту. Огромное спасибо всем. В палатах везде чисто, кормление очень хорошее. Всем осталась довольна. Всем здоровья. Успехов в нелёгкой профессии. С уважением Л. А. Я.

Впечатление от пребывания в приемном отделении двоякое. Привезли меня с ангиной и температурой 38. ЛОР врач Рогожина выставила меня из кабинета со словами: "Делать вам здесь нечего!". Никакой этики. Даже полноценно осмотра не провела, я только лишь открыл рот. Это при том, что мой возраст гораздо солиднее. Только дежурный врач за стеклом приема больных мне пояснил, куда надо обратиться и как лечиться. Жаль, что не запомнил фамилию доктора. В целом претензий к докторам этой больницы не имею. Вылечился, и слава Богу!

Была приятно удивлена приемом и, впоследствии, результатом работы архива. Работница доброжелательна, обо всем спросила, все объяснила и справку сделала в короткий срок. Спасибо.

Совсем недавно лежал в Республиканской больнице. После автомобильной аварии было сломано бедро. С 2000 года перенёс 7 операций. Все это время были проблемы: то шуруп вылетит, то свищ откроется. И только благодаря хирургам Республиканской больницы, я встал на ноги. Очень хочется поблагодарить весь персонал хирургического отделения больницы и лично главного врача Крылова В. Г. за моё выздоровление. Кругом чисто, вежливый персонал, в палатах все современно, душ, кормят как в санатории. Спасибо! Борисов Сергей Александрович.

В феврале 2016 г. привозила свою маму в консультативную поликлинику при республиканской больнице. У неё было высокое давление, предынсультное состояние. Своевременно были назначены препараты. Хочу поблагодарить невролога Карасёва А. А. и лично главного врача Крылова В. Г. Ведь это заслуга руководителя в подборе такого грамотного коллектива. Удивляешься, какие профессионалы работают в этой больнице. Спасибо огромное!

Хочу выразить благодарность врачам травматологического отделения за очень чуткое и внимательное отношение к своим пациентам. Находилась на лечении в апреле 2016 года. Меня просто поразил порядок в отделении, которое возглавляет очень грамотный и отзывчивый заведующий. Хочется пожелать всему медицинскому персоналу оставаться такими же профессионалами своего дела.

Ужас! Такое состояние от похода на эту консультацию. Врач более-менее, не жесткий, была у ангиохирурга. Врач молодой Маклагин. Медсестра - грубиянка! Заводит без очереди всех, кого захочет. Командует там она. Была на приеме, зашел мужчина, следом его жена и начался такой громкий разговор, не стесняясь меня, с медсестрой. Я сидела в немом изумлении, забыла все, что хотела сказать. Доктор, проведя секундный поверхностный осмотр, писал на компе. Сам, что хотел, то и написал. Осмотр и опрос меня не удовлетворил, когда прочла его записи потом - не совсем и совсем ко мне не относящееся. Я сидела с повышенным давлением и уровнем сахара в крови! Зашла к другому врачу, ревматологу, не прося ничего от него, она внимательно меня осмотрела и опросила, померила мне давление, уже не маленькое, дала таблетку под язык. Очень жалею, что сын меня увез на такси из-за плохого самочувствия, так как была не одна и живем в районе, на ногах с 4 утра. Сахарным диабетом страдаю, нужен контроль сахара в крови и прием пищи своевременно. Так вот, жалею о том, что не пошла жаловаться! Не зашла к глав. врачу, не написала в Книгу жалоб. Люди, что же делается! И это люди в белых халатах! Была там и больше туда не поеду, забуду дорогу!

Больница замечательная, все на высшем уровне - комфортабельные палаты, работают замечательные доктора, врачи с большой буквы. Но, отпадает всякое желание навестить больных родственников, когда видишь недовольные лица и озлобленные взгляды - гардеробщицы, охранника и дамы на столе справок. Были в больнице 16 апреля 2016 года до 10 утра. Разговаривают на повышенных тонах, в грубой форме, толком не могут ничего объяснить, подсказать, где находится нужное отделение. А охраннику нужно работать на зоне, а не в медицинском учреждении. Ужасно просто. Настроение испорчено на целый день. Примите меры, проведите беседы со своим персоналом и научите их правильно разговаривать.

Всё просто ужас! В травматологическом отделении в одной палате вместе с только что прооперированной, лежит человек с пневмонией! Зав. отделением на это даже внимание не обращает. То есть, что другие могут заболеть, его не волнует. В самой больнице, из палаты, кроме как на процедуры, выйти никуда нельзя. На улицу выйти погулять нельзя. Спрашивается, для кого тогда делали тротуары и ставили скамейки?! Для красоты? Колючую проволоку по периметру и вообще красота! Даже сумку в отделение с собой взять нельзя, всё должно быть упаковано в пакеты. В столовой в меню пишут второй завтрак (кефир, ряженка и т. д.), ни разу не приносили. Больницу отгрохали современную и комфортабельную, а толку ноль.

Остаётся только больницу колючкой обнести и будет как на ЗОНе. Нет не буфета ни аптеки, чтобы купить воды попить, приходится с руганью бегать в консультативную поликлинику. Неужели тяжело открыть буфет в самой больнице, хотя помещение для буфета есть. Значит больнице деньги не нужны.

Выражаю огромную благодарность всему отделению оториноларингологии (ЛОР отделение) за квалифицированную и внимательную помощь в период моей госпитализации. Особенная признательность глав. врачу Крылову Вячеславу Геннадиевичу. Замечательный человек, прекрасно организовывает коллектив всей больницы. Спасибо медсестрам за заботу, уход и тёплые улыбки. Огромное человеческое спасибо моему лечащему врачу Кемаеву Евгению Викторовичу. Профессиональный врач, золотые руки, прекрасно прооперировал и не оставлял наблюдения за мной до последнего дня выписки. В середине января 2016 года, было выполнено удаление кисты левой гайморовой пазухи. Впоследствии меня полностью перестал беспокоить гайморит, на данный момент чувствую себя отлично. Больница чистая, в палатах убирают несколько раз в день, все по стандартам, в столовой кормят хорошо. Здоровья, всего, всего самого доброго и светлого всему коллективу ГБУЗ РМ “МРКБ”! Александр.

Лежал в кардиологическом отделении в ноябре прошлого года. Поступил по направлению, разместили сразу же. Качество лечения на зависть многим лечебным учреждениям нашего города, врачи высококвалифицированные, персонал добродушный, кругом чистота и порядок, сервис будто-бы в санатории, питание отличное, душ, туалет в палате. Заполняемость средняя, никогда не видел лежащих на кушетках людей, лежат по два, три человека в палате. Подводу итог. Я доволен и все кто лежал со мной в палате, и знакомые, кто лечился в МРКБ!

Выражаю глубокую благодарность и искреннюю признательность врачам и медицинским сестрам приемного отделения и отделения реанимации Мордовской республиканской клинической больницы за спасение жизни моего отца, который поступил 04.02.2016 в тяжелом состоянии с кровотечением. Огромное спасибо им за экстренное оказание помощи, чуткое и внимательное отношение, четко слаженную работу, высокий профессионализм! Особую признательность и благодарность выражаю врачу отделения чистой хирургии - Горяеву Вадиму Михайловичу - молодому, энергичному, грамотному человеку, который является прекраснейшим врачом и высококвалифицированным специалистом, уважительно и с пониманием относится к пациентам. Огромное ему спасибо за эффективное и качественное лечение и за его терпение! Также выражаю благодарность замечательной медицинской сестре отделения чистой хирургии Мартыновой Елене Сергеевне за ее безупречную работу и доброту. Она обладает оптимизмом, душевной теплотой, стремлением поддержать больного, что помогает поднятию духа и скорейшему выздоровлению! Желаю им всем крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов и процветания в их нелегком труде! С уважением и благодарностью.

Больница, несомненно, лучшая в республике, а может быть и в Поволжье. Поток пациентов огромный. Я обращалась за консультацией, пришлось ждать, но это понятно, учитывая колоссальный поток пациентов. Дождалась очереди, получила вразумительную консультацию, объяснили о необходимости до обследования и предложили оптимальные варианты госпитализации... Собрала анализы, прооперировали... Не хочу никого выделять, персонал в целом хороший. Я довольна.

Отделение урологии. Не посмотрев ни снимки, ни опросив больного, ринулись удалять стент. Когда же что-то пошло не по плану, обвинили больного. Лечиться к ним пойду только в крайнем случае. Отсутствие конкуренции убивает профессионализм.

Ложился планово, ждал очередь, пришел день госпитализации, оформляли с 8 утра до 12 дня. В результате поднялся в отделение аллергологии и, оказалось, что там нет мест, и предлагают как в (СОВКе) - ложитесь на кушетку и ждите, когда кого-нибудь выпишут на неделе. Сервис на уровне, 21 век.

Позор! В приемном отделении, в кабинете № 134 продают мусорные пакеты по 3 рубля. И сотрудники этого кабинета общаются некорректно с пациентами, которые приехали с дальних районов республики. А в остальном, вроде как нормально.

В больнице работают настоящие профессионалы. Более трех лет хожу к эндокринологу Слугиной Надежде Дмитриевне, кардиологу Филатовой Натальи Михайловне, всегда довольна приемом: выслушают, осмотрят, дадут рекомендации. Едут больные со всех районов и всем нам надо оказать внимание, помощь. Спасибо за чуткое отношение!

Хочу выразить свою благодарность врачу-проктологу Кулыгину Игорю Владимировичу за его профессионализм, компетентность, внимание. Таких бы врачей побольше. А также поблагодарить весь коллектив этого отделения. Особенно хочется выделить Станкину М. А. (м/с), Осипову В. Н. (м/с) - за ваш нелегкий труд, человеколюбие. Здоровья вам и вашим близким, благодарных пациентов. С уважением ваша, пациентка.

Хочу выразить огромную-огромную благодарность доктору Республиканской клинической больницы Родионову Андрею Александровичу за его умелые руки, за добросовестное отношение к своей нелегкой работе, за хорошее отношение к своим пациентам. Также хочу поблагодарить медсестру Осипову Веру Николаевну за доброту, вежливость и заботу о своих пациентах. Пациентка Лидия Дмитриевна.

Хочу выразить слова благодарности в адрес коллектива больницы за хорошую организацию лечебного процесса, за внимание и заботу со стороны младшего и среднего персонала. Особую благодарность хочу выразить врачу-неврологу Карасеву А. А.

Да, чистота за чистотой, а с больными не могут разговаривать. Невежливый персонал, работают со стариками, а никакого уважения.

Лежал с 6 по 15 октября сего года в урологическом отделении. Врач Карасев Вячеслав Анатольевич. Хочу поблагодарить его за проявленное внимание и заботу, лечил как родного. Очень доволен работой всего персонала от врачей до простых трудяг, которые наводят нам порядок в наших палатах, очень общительные, добросердечные люди.

Лежу в урологическом отделении, очень доволен медперсоналом, качественно выполняют свою работу, несмотря на очень большое количество пациентов! Хочу выразить благодарность Алексею Валентиновичу за его заботу и индивидуальный подход к каждому пациенту! Так же хочется отметить труд медсестер, молоденькие девчонки днями и ночами суетятся, не к кому не остаются равнодушными, добросовестно выполняя свою работу! Санитаркам огромное спасибо за чистоту и порядок, целыми днями проводят идеальную уборку, аж жалко становиться женщин, как они все таки устают, многие "пациенты" этого просто не понимают! Хотелось бы и в других больницах нашей необъятной родины видеть такое же отношение к пациентам, как в данном отделении!

Лежал в республиканской больнице в сентябре, в аллергологическом отделение. Приятно был удивлён профессионализмом врачей и всего персонала. Во всей больнице чистота и порядок, в палатах уют, медперсонал обходителен, не позволяют себе грубости, хотя люди лежат разные. Диагноз поставили быстро и улучшение самочувствия не заставило себя долго ждать. Большое спасибо врачам Байшевой М.Г. и Самылиной Наталье Юрьевне. Я думаю, здесь к месту сказать, огромное спасибо врачу Степановой Е.Е., которая была на приёме в поликлинике и направила меня в отделение. Это врачи с большой буквы. Спасибо всем медсестрам и палатным санитаркам! Так что больница и поликлиника отличные!

Это не больница. Холодные, равнодушные работники. Словно они не врачи, и клятву Гиппократа не давали (речь идёт о хирургическом отделении, стационар). Лучше туда не попадать, а тем более, не пользоваться платными услугами. Есть много хороших платных клиник с добрыми, умными врачами; есть соседние города с хорошими клиниками, а ещё лучше - не болеть!

В палатах закрывают душ! Это что за маразм? Ужасный минус для администрации больницы!

Таких очередей, как в консультативной поликлинике, я не видела давно. Неужели это нельзя как-то организовать по-другому? Сидят 3 человека на обслуживании и не справляются! Так, потом ещё очередь нужно отстоять, чтобы оформили в отделение. Я стояла в приёмном покое почти 3 часа! И именно стояла, потому что шикарные кресла и диванчик были заняты другими горемыками, что пришли пораньше. А вообще не понимаю, ну, что можно 3 часа оформлять?

В связи с заболеванием пришлось обращаться в разные лечебные учреждения и к разным врачам. Но только в этой больнице оказали очень большое внимание, назначили правильное лечение, предложили госпитализацию. Очень отзывчивый и грамотный персонал.

Посетила 04.12.14 травматолога, записали на 19.12.14 в стационар. Приезжаю с района, говорят: "Мест нет! Кладём только экстренных, лимит по больным исчерпан! Приезжайте 12.01.15". Как же так! Врач хоть спустилась бы, посмотреть, в каком я состоянии. Я по дому еле передвигаюсь, что уж говорить про то, сколько мучений доставляет добраться до Саранска. Почему у нас в стране всё так?

Для того чтобы вас положили в палату, нужно посидеть несколько часов для оформления документов. То же самое происходит с выпиской. Собрав вещи, вы будете сидеть в ожидании выписки несколько часов, а персонал будет ссылаться на загруженность. Создаётся впечатление, что все эти отзывы для галочки, и ничего не будет меняться. Главный врач Крылов, при вопросе о нормативах приёма больных, ответил: "Какой Вы грамотный, посмотрите, сколько людей в коридоре". Самая лучшая отговорка о загруженности. Может быть, стоит пересмотреть работу по приёму больных?

Люди! Не ходите в эту больницу, там врачи относятся совершенно равнодушно к вашей проблеме. Вот ходила недавно, сидела в очереди 5 часов у ЛОРа (ждала Ермина), а когда моя очередь наступила - врач выставил за дверь, несмотря на мою большую просьбу, и сказал, чтобы я взяла талон. Лучше в платную, там выслушают.

Больница, несомненно, соответствует современным требованиям. Но многое на продумано, пущено на самотёк. Больным людям приходится выстаивать огромные очереди в регистратуру, а ведь они приехали из дальних районов Республики. Выстояв очередь, можно услышать фразу: "Талоны закончились, приходите завтра к 7 часам". А очередь занимают с 5 часов утра. Непонятно ещё и то, получив талон по живой очереди можно не попасть к врачу, т. к. в первую очередь принимают пациентов по электронным талонам. Хотелось бы, чтобы на это посмотрели главврач больницы и министр нашего здравоохранения. Вот если бы Вы, уважаемые, простояли столько же в очереди и ушли восвояси, может быть что-то и изменилось бы. Попробуйте!

Были в этой клинике?