Отзывы о 5-ой детской инфекционной больнице в Саратове

Отзывы о 5-ой детской инфекционной больнице в Саратове: мнение реальных пациентов - 166 отзывов о клинике и ее врачах.
5 детская инфекционная больница , Саратов - фото
5 детская инфекционная больница

Лежала с ребёнком 9-месячным в 5-й больнице в феврале 2018. Отношение персонала ужасное, в палате духота, ребёнок с острым бронхитом дышал спёртым воздухом. Ничего не проветривалось и никакими лампами не обрабатывался бокс. Кроватка с такими редкими прутьями, что пару раз голова ребёнка просто застревала между ними. Уборка вечером проводилась и в 21 и могла в 23:30, когда заходила уборщица, гремела, включала свет, будила ребёнка. Питание отвратительное, у меня пропало молоко, потому что нужно было поддерживать его нормальным питанием. Особенно отвратителен ядовито-зелёного цвета кисель. При поступлении запретили свою посуду, но когда перевели в бокс, там наорали, почему вы без своей посуды прётесь сюда. В день выписки начали с утра уже чуть ли не подгонять, собирайтесь и уезжайте. Ребёнок не долечен, параллельно с уколами антибиотиков ничего не дают для поддержки микрофлоры. На всё говорят, вам повезло ещё, что вас не в коридоре положили. Вещи, которые забрали на склад по поступлению, потом носить невозможно, они как после подвала.

*** В 5-ю инфекционную, к сожалению, довелось попасть с маленьким сыном. Полностью поддерживаю все отзывы о данном учреждении, как филиале ада на земле. Мы поступили ночью по скорой с ларингоспазмом, ребёнок задыхался, высокая температура. Пока минут 30 оформляли документы, брали соскобы и пр. - сын уснул прямо в приёмном отделении, не выдержал, без всякого лечения, разумеется. Потом были длительные переходы со спящим ребёнком на руках и сумками по территории больницы. Наконец, спустя часа полтора, попали в палату. Врач остался в приёмном. В другом корпусе, куда нас отвели - ни одного врача. Разбудили медсестру. Наконец-то посадили делать ингаляцию - хорошо, показали, где включать. Когда пришли в палату, на тумбочке лежали части таблеток, что-то мутное в шприце. Опять пошли искать медсестру. Спрашивать, что за лекарства, как и когда принимать. Так прошла ночь. В палате лежали дети с пневмонией, кашляли так, что боялась за их лёгкие. Никто к ним не подходил. Мамы делили кровати с детьми, никаких отдельных не было. Палата не проветривалась ни разу. Утром поступило ещё два человека, кого-то положили в коридор. Последней каплей стало вкуснейшее питание, от которого сына (не гурман! Дома ест всё без капризов) скрутило, начались рези в животе, тошнота. Собрала вещи и написала отказ от госпитализации. За выпиской сказали прийти через неделю. Тогда не обратила на это внимание, а сейчас понимаю, для чего это делается - для формирования нужных показателей занятости койки. В приёмном, когда уходили, медработник сказал: "Нечего было вообще приезжать, время на вас тратили, теперь не оплатят". В тот же день купили ингалятор и "Преднизолон", чтобы снимать ларингоспазм в домашних условиях, а утром обращаться к своему доктору. Желаю всем никогда не попадать 5-ю детскую инфекционную больницу. Да и в любую другую. Всем здоровья.

Поступили с сыном 8 месяцев в ночь с 27.02.19 на 28.02.19 на скорой с бронхитом и подозрением на пневмонию Того, кто не был в инфекционной ни разу, безусловно, шокируют правила пребывания. Нельзя свою посуду, влажные салфетки, мягкие игрушки. Список продуктов для передачи минимален, выдают больничную одежду, в коридор выходить нельзя, еду в палату через окошко ну и т. п. Но человек разумный поймёт, что это необходимо из соображения безопасности от повторного заражения, да и нормы для инфекционок никто не отменял. В остальном была приятно удивлена. Персонал вежлив, с пониманием. Дежурный врач подробно обо всём расспросила и внимательно выслушала, сразу взяли кровь, выдали баночки для анализов и начали лечение. Уже было 2 часа ночи, но всё равно сделали ингаляцию, дали лекарство. Положили во 2 отделение. Отличный двухместный бокс с туалетом, душем и двумя раковинами (кровать для мамы + кровать для ребёнка + тумбочка, обеденный стол). Сделан хороший ремонт, мебель в порядке. Комфортно и идеальная чистота. Уборка утром и вечером с дезинфекцией. В первой половине дня сделали рентген, к сожалению, диагностировали пневмонию. Обход врача каждый день утром. Медсёстры постоянно интересуются состоянием ребёнка. В выходные не бросили, и в субботу, и в воскресенье осматривали дежурные врачи. Кололи антибиотики, ингаляции 3 и 2 раза в день, лекарство. Каждый день очень профессиональный массажист делала нам дренажный массаж. Лечащий врач сама предложила сделать НСГ и УЗИ брюшной полости (если не делали). Когда замёрзли, домашние одеяла не пропустили, но без разговоров тут же выдали дополнительно больничные и мне, и сыну. Содержат пациентов в боксах по диагнозам и состоянию здоровья. Отдельное спасибо за кухню. Да, простая больничная пища, но все вкусно и сбалансировано, порции приличные, отдельное меню для мам и детей. Я лично порадовалась, что у меня ребёнок именно здесь отошёл от консервов и каш для детей и стал кушать нормальную натуральную пищу (обычные кашки, супчик (перетирают), компотик и т. п). 4-разовое кормление + смесь (своя, но делают сами) по требованию в любое время. Да, не дома, но для больницы очень и очень неплохо. По окончании лечения сделали контрольный рентген, взяли анализы (лаборанты сами приходят в палату). Всё нормально. Что мне больше всего понравилось, отправлять домой, как только полегчало, никто не собирался, скорее наоборот. Огромное спасибо всем медикам и хозяйственному персоналу 5 инфекционной детской больницы за неравнодушие и профессионализм!

25.02.2019 вечером (примерно в 19.00) я вместе с ребенком 1,6 года поступила по скорой с предварительным диагнозом ОРВИ, бронхит, острый пиелонефрит. Просидела в приемной около часа, беременная на восьмом месяце, с ребенком на руках и сумками для госпитализации. Когда до нас дошла очередь на оформление в стационар, в госпитализации мне было отказано, аргументируя тем, что нет мест в двухместных палатах. А если я хочу остаться с ребенком для обследования меня положат в восьмиместную палату и для меня это чревато последствиями, а также я должна написать расписку о том, что предупреждена о последствиях и больница не несет ответственность, если я заражусь и что-то случиться с моим ребенком, поставив меня перед выбором: или заболевший ребенок, или моя беременность. После того как я попросила написать отказную в предоставлении двухместной палаты, дежурный врач в приемной начал меня всячески оскорблять. В конечном итоге мне пришлось уйти с больницы, где даже не оказали помощи с сумками и ребенком, сделав вид, что меня нет.

Врачи хорошие, вылечили серьёзный диагноз за 10 дней, с плохими анализами домой не выписывают, еда вкусная, 4-разовое питание. Медсёстры хорошие, с детьми ладят хорошо, добрые, отзывчивые, все что нужно от медперсонала, санитарки моют все, подоконники, тумбочки, полы во всех углах мою. Лежала первые 2-3 дня как в аду, потом привыкла. Стало нравится. Не дай Бог кому-то туда загреметь.

Врачи, еда - все просто ужасно. Лечение у всех одинаковое. Выгнали с бронхитом на 5 день не долеченными, через неделю вернулись уже с пневмонией. Оказалось, это нормально, у них все по кругу лечатся. Ни массажа. Ни ингаляций не было при бронхите, с пневмонией тоже выписали на 7 день, дома в этот же день опять температура. Почему столько отрицательных отзывов о больнице? Куда смотрит здравоохранение? В 5 инфекционной не лечат, а только деньги получают за страховку.

Лежала с дочкой. Врачи - профи, как от бога. Вылечили быстро. Все очень грамотные. Еда приличная, порции норм.

Больница ужасная. Грязь, вечером обхода нет. Только утром детей осмотрит врач, и все. Питание ужасное. Мы лежали в боксе, так там батареи кипяток, а окна не открываются, палаты не кварцуются. Санитарки злые. У моего ребенка была высокая температура, рвота, мне не хотели менять постельное белье! Потому что пятница, и прачка не работает. Просто ужас. Лечение тоже не понятное. У всех один диагноз - бронхит или пневмония. Детки, не болейте, чтобы туда никогда не попадать!

Ужасная больница! Ходили делать рентген по холоду с маленьким ребёнком в другое здание, ***! Не проветривают, не кварцуют. Врачам плевать абсолютно на детей, даже когда их зовут. На мам нацепили вонючие (в прямом смысле) халаты, свои вещи забрали, даже питание для ребёнка медсестры наводят. Поступили с бронхитом, к нам даже не пришли температуру померить, а медсестра была просто в шоке, что у меня с собой нет градусника! Полный бардак! Главврачу огромный минус, больница в паршивом состоянии. Персонал просто отвратительный! От медсестёр несёт сигаретами!

Нас с ребенком привезли ночью 13 октября. Температура 40. Сразу взяли все анализы и поставили предварительный диагноз, который подтвердился. Медперсонал адекватный, не хамит. Врач все объяснила. Кормежка - обычная больничная, заодно и поджелудочную подлечили. Кровать нормальная. Минус в том, что не во всех палатах открываются окна. Сначала положили в 14 (1 отделение). После перевели в 11, где можно было проветривать. Ребенка вылечили и отправили домой. По сравнению с 1 инфекционкой - санаторий.

Отношение хамское. Я мать с двумя детьми, меня положили на одну кровать. Ещё и сумасшедшей меня назвали. Не дай бог тут оказаться.

Теле2

Вполне адекватное лечение и персонал. Попали в больницу с температурой 38,6, жалобы были на лающий кашель и красное горло, поступили ночью в 23:30. Спокойно оформили, благо, успела дать жаропонижающее еще дома, температура у ребенка спала уже на месте. По прибытии нам дали подышать ингалятором, сразу лекарство, все объяснили, где есть градусник. Туалет и душ был в палате, всего лежало 5 человек и все с похожими признаками ларингита. Дали горшок для ребенка, застелили постель, всем приносили назначенные лекарства. На следующий день сделали рентген, так как дыхание врачу не понравилось... Но, конечно, его сделали, пока я сама не напомнила о нем! Это минус! Врач сказала, что сделают в 12:00, а время было 14:00, а нас так и не приглашали его сделать, в итоге я сама подошла к медперсоналу и напомнила, сразу спохватились! Назначили нам амброксол и антибиотики в уколах, при том, что диагноз еще не был подтвержден, наверняка подстраховывались, но по крови было повышено СОЭ. Не дождавшись результата рентгена, мы уехали домой, потому что дома и стены лечат, и опасность миновала, начали колоть антибиотик, кашель начался продуктивный и хрипы прошли... Конечно, условия больницы не создадут вам полного комфорта, как дома, ребенку нужен спокойный сон и отдых для восстановления, чего нет в больнице, ведь постоянно кто-то ходит, разговаривает, кричит, дети плачут, из палаты выходить нельзя, очень душно... Кормили вполне хорошо, я люблю такую "больничную" еду, на завтрак была каша, на обед суп (первое) и второе для мам и детей отдельно. Все съедобно и вкусно! А после обеда мы написали отказную и уехали домой... На следующий день я поехала за выпиской, наш диагноз был - острый бронхит как осложнение после ОРВИ. Продолжили лечение дома. Персонал вполне приветливый, на все вопросы отвечали, объясняли, что было непонятно. Конечно, у всех случаи разные, кто-то в тяжелом состоянии прибывает, кто-то в более-менее нормальном, всем внимания столько не уделить, как хотелось бы... Но работу свою знают, а сюсюкаться они не обязаны.

Помещения не проветриваются, кварцевать нельзя, а почему, они и сами не знают. Кормят хуже некуда, для детей до года питания нет, передавать нельзя, ребёнок должен теперь одно молоко пить. Врачи только до трёх дня работают, ночью, случись что, никого нет. Кроватки детские опасны для их жизни. Я ни на секунду не могу отойти, так как ребёнок может удариться о металлические решётки, которые невозможно поднять выше, чтоб ребёнок не выпал. Смесь самой разводить не разрешают, дают все медсестры в огненном виде. Ребёнок должен ещё час ждать, пока остынет. Ночью жутко холодно, одеяла не дают. Постельное бельё... Я дома таким полы мою. Буду писать отказную и бежать отсюда.

Хуже больнице в жизни не видела! Врачи диагноз поставить не могут. Техника пожарной безопасности отсутствует. Санитарные условия оставляют желать лучшего. Медсёстры хамят, и от них воняет сигаретами. В отделении вечно никого не найдёшь вечером, врачи вообще до 3 работают. Кормят помоями, свиней таким стыдно кормить не то что детей! Приехали с температурой, а уедем с полным букетом, подхваченным здесь, из-за того, что помещения не проветриваются и элементарно даже не кварцуются. Советую суда никогда не попадать. ***

Ужасная больница, лежали весной в первом отделении! В палате мальчик разбил градусник из дома, ртутный, нас даже не вывели: пришли, тряпкой размахали все по углам и ушли! Еда отвратительная, кормили тухляком, после чего всех рвало, в еде находили от скорлупы яичной до прутьев от железной тёрки! В палате на потолке и стене была черная плесень, в палате душно и сыро, окна все закрыты, ручки убраны, даже нельзя проветрить! Заведующая - хамка, детей не слушала а будто бы крестила... Могла полпалаты посмотреть и уйти, а про вторую часть палаты забыть, приходилось потом бегать и звать ее, чтобы посмотрела! Лежали с ларинготрахеитом, а домой уехали с кишечной инфекцией!

Ну, с чего начать? Начну сначала. Нас привезли ночью с пневмонией (ребенку был 11 месяц), стали лечить. Начну про студентов, которых набрали. Они даже не знают, какое лекарство дают детям! Это ужасно и страшно за своих детей. Как так? Мы дышали аппаратом. Нам принесла студентка жидкость и сказала принять внутрь. Хорошо, что я попробовала - оказалось, это жидкость, которой нам надо дышать. По поводу смесей: разводят не ту смесь. Так нельзя: дети разные, каждый ребёнок ест свою смесь (может, у кого-то колики). Мамы подбирают свою смесь для детей. Девочки-студентки не умеют разводить смесь! Как так? Почему? Они должны знать, как это делать, и какое лекарство дают детям. Потом нас (и ребенка, и меня) настигла ещё одна болезнь - кишечная палочка. Мне так было плохо, я даже ребёнка взять не могла на руки. У меня ломило всё тело, что уж говорить о ребёнке! Попросила обезболивающее уколоть, мне сказали, что нет лекарства. Почему нет в больнице? Это ужас. Я ждала, когда привезёт лекарство муж, только тогда я отошла через полутора суток. Отлежали две недели. К счастью, мы вылечились и от пневмонии, и от кишечной палочки - за это отдельное спасибо. Я написала этот отзыв не для посторонних людей, а для вас - наши дорогие врачи, заведующая, медсестры и особенно - студенты. В больнице лежат дети - здесь должно быть особое внимание. По поводу палаты: всё хорошо, есть кроватки для детей, уютно, чистота идеальная. Отдельное спасибо санитаркам и поварам.

Как не странно, когда нас обидят, мы бежим писать жалобы и гадости, а "спасибо" за хорошее отношение сказать забываем. Помогли, да и ладно, это же их работа, они за это деньги получают... Мы поступили в шесть вечера с пневмонией. Диагноз проворонила и приходящая педиатр, самоуверенно мне внушавшая, что бешеная температура третий день подряд - это такой вирус, и я сама тоже проворонила. Не надо было никого слушать, надо было хватать ребенка и бежать в любое доступное место сдавать ОАК. В общем, это лирическое отступление. По факту прибыли мы вымотанные, напуганные и с очередной волной температуры. Нас встретила дежурный врач Гурьянова. Отпоила меня, отпоила ребенка, провела доскональный осмотр малыша и всех наших "бумажек"-отписок из двух предыдущих больниц, все разжевала, и отправила во второе отделение лечиться. Мы тоже попали в праздники. Мы тоже температурили. Нам в ножки так-то тоже никто не кланялся. Простите, не на курорте. Но нас лечили! В пик болезни медсестры несколько раз забегали за ночь, чтобы узнать о нашем самочувствии. Нам выдали третье одеяло по первой просьбе. Кормили обычно, но опять же, мы не в ресторан попали. На все мои вопросы я получала достаточно подробные ответы. С заведующей отделением мы не познакомились, попали в ее отпуск. Но врач ее заменяющий, Андреева Кристина Владимировна, так же подробно все разжевывала, отвечала на все вопросы и, в принципе, внушала своим видом доверие. За наше, почти двухнедельное, проживание мне ни разу не нахамили, не задели, так сказать, чувство собственного достоинства. Заметьте, мы - не платные пациенты, обычные. Люди, нас окружающие, просто делали свою работу! И делали ее хорошо! К сожалению, не могу перечислить поименно всех медсестер и санитарочек - я просто их не знаю. Не знаю имени физиотерапевта и массажиста, но и им благодарна за чуткое внимание и аккуратное отношение к моему ребенку. Уважаемый медперсонал пятой инфекционной детской больницы, спасибо!

Время 10:20, у детей температура, а врача с собаками не сыщешь. Лекарств нет, кроме анальгина. Где заведующая?

Не буду писать много... Вкратце - отношение наплевательское. Лечение и диагноз - абы как и абы что, короче, залечили! В итоге попали в 1-ю инфекцию в тяжелом состоянии. Огромное и отдельное "спасибо"врачам и заведующей 1-м отделением, что довели ребенка до такого состояния! Берегите своих деток от врачей этой, если ее можно назвать, "больницы"!

30 декабря попали в больницу с пневмонией, правда, подтверждать рентгеном пришлось в платной клинике, так как с этим делом там беда. По поводу персонала - разный, но в 95% случаев корректный, если обращаться к ним как людям, а не обслуживающему персоналу. Условия там вполне нормальные - кровати новые, тумбочки, пластиковые окна и двери везде. Душ и умывальник в палате. Палаты разные, есть на 3, 4, 5 человек. Но в период холодов одеялок не допросишься - это факт, положена одна на родителя и ребенка, поэтому мне привезли еще дополнительно 2 штуки из дома, Я никого не спрашивала, можно или нет (мне было это необходимо), но никто, вроде бы, и слова не сказал. Из палат не выпускают для безопасности самих же пациентов, чтобы избежать вторичного инфицирования. Однако, как правило, инфекция ходит по кругу, и в палате, и то, что заболеет родитель - высока вероятность, лекарства для взрослых нужно вести из дома. К сожалению, я не стала исключением. Кормят вполне нормально, каши, картошка, супы и т. д. - т. е. все то, что едят дома обычные люди. Но дома, конечно, вкуснее. В общем, обычная нормальная больничная еда. Лечащий врач у нас была просто отличная, отвечала подробно на все мои вопросы, по моей просьбе ребенку (за бесплатно) сделали УЗИ внутренних органов, дали капли в нос дополнительно (когда был насморк), слабительное. И все по моей личной просьбе. Да, просить и спрашивать, нужно вежливо, если что... А не так, как будто вам тут все должны. Все любезно отвечают на все вопросы, в 12 часов ночи дают жаропонижающее, показывают, где стоит градусник и т. д... Те же медсестры на сутках работают все время - с 6 или 6.30 они бегают по всему отделению с уколами, потом раздают таблетки, писанины там не оберешься, круглосуточно дети поступают, те же медсестры берут анализы, всегда на подхвате, вечером опять уколы, таблетки... В 10 вечера, вроде, все стихает. А ночью, особенно в новогодние праздники, детей и везут, и везут. И все это ночью, и всех надо принять, взять анализы, разместить и т. д. Поэтому выводы делайте сами... Один большой минус для меня - подхватили второй вирус, и еще раз пролечивались дома. Но этот вирус гулял у нас по палате... А не где-то в коридоре мы поймали... Поэтому... Кому как повезет.

МегаФон

Самое ужасное место! Попали 23.12.2017 года с ребенком 1,1 год на скорой с температурой 39,6. В приёмном просидели 40 минут, чтобы к нам подошли и сделали хотя бы жаропонижающий укол! Потом пришёл врач в приёмном. Такого ещё поискать! Ему бы в другом месте работать, но не в детской больнице! До понедельника толком лечения не было, как сказала дежурная врач, она одна на 70 чел. И в понедельник пришла лечащая звезда, лечения не допросишься! Якобы, показаний нет. А у ребёнка опять темп 38,6, которая уколом не сбивается, и жуткий кашель. В итоге, спустя 2 суток с момента поступления, сбежали оттуда в другой стационар, где оказалось, что у нас начался бронхит! И это на фоне "лечения" 5 инфекционки! И ещё отпускать не хотели, только после скандала! В коридорах холод собачий, кладут туда с детьми, дети в шапка зимних лежат. Мамочки просят одеяло дополнительное, а медсестры отвечают, что не положено так. И это при наличии пустых палат! Сама это видела! Дай Бог нам выздороветь! Я это так не оставлю, жаловаться собираюсь! Должна же найтись управа!

Скартел (Йота)

Отношение к больным ужасное. Мамы и так в шоке находятся от того, что ребенок заболел да еще и в больницу попали, в голове ничего не укладывается, так они еще: "Запоминай с первого раза, больше повторять не буду". Санитарки вообще, с короной на голове, грубят.

МегаФон

Попали с дочкой в этот ужас по скорой с температурой 39,7. В приёмном отделении ещё как-то более менее все прошло. Принимал мужчина. Положили в 1 инфекционное отделение в коридор. Никому ничего не надо. Даже не подходят. Сама задаешь вопросы, отвечают так, будто бы ты у них в долг попросила! В общем, пролежали мы там полдня, 12 часов обеда, вообще никого, кроме медсестер. Сто раз спросила, когда обход. В итоге, ближе к часу пришла "важная дама" - заведующая этого злосчастного отделения. Ни на один вопрос не ответила. Спросила про анализы, она прошипела, что не готовы. Часам к трём выяснилось, что мы - не их профиль (дочку один раз вырвало и начался понос и все на фоне высокой температуры). Нас в 1 инфекционную хотят отвезти. На все просьбы, дать выписку и уехать своим ходом, ответили отказом. Скорая за нами приехала уже в седьмом часу вечера. В общем, ребёнок почти сутки лежал, не получая должного лечения! Жуть! Когда начала скандалить, принесли пакетик регидрона. Врачи - редкостные храмы, в открытую грубят, повышают голос. Пока сама "кусаться" не начала, грубили. Девочки, берегите своих деток, не дай Бог туда попадать! Не болейте!

Никому я не советую попасть в эту больницу. Приехали сюда по скорой с пневмонией. В приемном отделении все злые и работу свою выполняют спустя рукава. Взвесили нас там для того, чтобы назначить дозу антибиотика. В итоге, взвесили неправильно, доза рассчитана неправильно. Все лечение коту под хвост. Лежали неделю, уколы кололи, вся попа синяя в шишках. А ребёнку между прочим 4 года. Короче, мы отсюда убежали пятками сверкая и в итоге пошли к платному врачу.

Привезли нас на скорой с температурой 39. В приемном отделении все злые, как собаки. Принимали нас около часа, врач - мужчина был. Обращался, как не с ребенком, а как со взрослым мужиком. Ужас полный. Медсестра такая же, ставит укол ребенку, как собакам. Короче, полнейший ужас товарищи. На мой вопрос, какой укол делаете - "читайте, там все написано в назначении". В итоге написала отказ и уехали. Ни кашля, ни насморка нет у нас. Красноватое горло. А то, что на зубы может быть температура, никто и не подумал. Не врачи, а живодеры какие-то. И куда смотрит Минздрав г. Саратова. Это дети, а не животные.

Честно говоря, хорошо, что кому-то повезло там вылечиться. Если вкратце, то приехали с кашлем, подозрением на бронхит (6 месяцев ребенку), а уехали едва ли не морг. Накачали антибиотиками так, что воспалилась дико поджелудочная, рвота, понос, температура. Из лечения - только капельницы для поддержания сил и обезболивающие. Лекарства возили свои, купленные за свои деньги. Диагнозы одни "скорее всего" и "наверное", "не наша компетенция", "мы такое не лечим" и т. д. Чудо, что ребенок там выжил вообще. 7 дней беспрерывной рвоты, поноса и криков. Думаю, все знают, как себя чувствуешь, когда ребенок от боли корчится в конвульсиях, а никто просто ничего не делает. На все просьбы и вопросы - "пройдет", "завтра должно быть получше". Врачи в принципе стали крайне некомпетентными, начиная от участкового педиатра и заканчивая больницами. Миллион раз пожалели, что согласились поехать туда.

Очень долго описывать мою ситуацию... Скажу коротко: персонал некомпетентный! Отношение к деткам наплевательское! Лечение на глаз! Всей это прикрыто хорошими условиями содержания! Медсёстры стараются быть вежливыми, но не у всех это получается! Итог: Перевезли с ребёнком ночью в 1-ю инфекционную, почти без сознания! Трое суток ребёнок в тяжёлом состоянии! Так просто этого не оставлю! Уже готова жалоба в прокуратуру. Берегите своих деток!

На данный момент лежим с сыном в 5 инфекционной. Поступили 15 сентября в 1 отделение с неизвестной инфекцией, которая вызвала желтуху. Сыну 1.9, врачи внимательные, медсестры Аня, Ира, Маша, Валя - молодцы. Санитарка тетя Ира - отдельное спасибо за чистоту и понимание. Еда нормальная, но, конечно, дети не всегда все едят, что дают. Лежим одни в боксе. Все есть. Выходить нельзя - это минус. Мамам нужен свежий воздух, т. к. морально здесь тяжело.

Стало холодно на улице и в палате сквозит так, что простыли по полной.

Спасибо всем девчатам за внимание. В пятницу планируем домой.

Всё бы хорошо, кормят, лечат, но ребёнка с температурой нужно держать в проветриваемом помещении, а мы задыхались от жары. Ещё мы подхватили кишечную инфекцию, и я, и ребёнок. Я считаю, детей нужно сортировать по болезням, а не класть в одну палату детей с разными диагнозами. Вылечиваешь одно, приобретаешь другое!

Лежим с годовалым ребенком. Сказали ангина. Принимали нас долго - около часа, т. к. у нас была ветрянка и еще не все с кожи сошло, но нас педиатр по месту жительства уже выписала. В итоге отправили в 4 отделение. Пока готовили кроватку для меня и ребенка, взяли кровь из вены, когда брали кровь, меня попросили выйти. В палате была даже пожилая женщина, тоже с ангиной. В палате достаточно хорошо. Ремонт, туалет, душ, горячая вода. Кормили нормально. На следующий день нас перевели во 2-е отделение в отдельный бокс. Мы в нашем боксе одни с ребенком, что очень мне нравится, т. к. никто не мешает и не будит его без необходимости. Так как ребенок еще не ходит, а ползает пока, то его просто невозможно постоянно держать в кроватке, тут я могу позволить ему ползать. Врачи хорошие, не грубят, называют "мамочками", с утра говорят "доброе утро". Горячий чайник приносят по нашей необходимости, в боксе кормят хорошо, для ребенка отдельная пища (учли, что ему нельзя молоко, варят для него одного безмолочные каши). В общем, все хорошо. Спасибо санитаркам (убирают хорошо и часто) и врачам. Фото сейчас постараюсь выложить.

Попали мы в эту больницу на скорой ночью, нас быстро оформили, взяли анализы, осмотрели и подняли во 2-е отделение, где тоже быстро отвели в палату и взяли ОАК. Условия пребывания очень хорошие: свежий ремонт, отдельная кроватка для ребенка и для мамы, душ и туалет в палате. Но на этом "хорошее" все закончено! Еще в приемке я увидела муравья! Все бы ничего - первый этаж, но в палате они по стенам тоже ползают, на втором-то этаже! И это детская инфекционная больница! В обычной-то редко встретишь муравьев... А тут... Вот так... Зато все закрыто, как в тюрьме. Кормят хорошо, довольно вкусно! Но опять же, только мамочек, и, может быть, взрослых детей! Для детей до года питание вообще неподходящее! Нам 8 месяцев, на завтрак нам дали манную кашу! Здорово, конечно, но она минимум с 10 месяцев, а по рекомендациям питания, вообще с 1,5 лет! Но это только начало. На обед - протертая картошка с овощным супом и с фаршем, прокрученным через мясорубку! Притом, что у нас нет зубов, и фарш нам жевать нечем! В итоге, мой ребенок начал давиться этим фаршем и выплевывать все обратно... Хотела дать хотя бы картошку с супом - адекватной консистенции, но она настолько была соленая, что даже я для себя так еду не солю, - и это, опять же, детям младшего возраста, которым соль не рекомендуется, а тут еще и при болезни, где должна быть щадящая диета! А на ужин молочная рисовая каша, когда у нас аллергия на молоко. В общем, мой ребенок остался бы голодным, если бы я не взяла бы из дома сухую кашу в коробке! Но кроме сухой каши и смеси ничего нельзя - все фруктовые, овощные и мясные пюрешки запрещены! Жуйте дети кашу 3 раза в день! Правда на полдник дали "Бабушкино лукошко" яблоко-творог! Хоть что-то по возрасту. А теперь про лечение. Нам поставили ОРВИ, хотя ни соплей, ни кашля у нас не было, приписали красное горло, хотя сама лично смотрела - никакой красноты у нас не было! И назначили виферон. Но у моего ребенка непереносимость виферона, но это оказались мои уже проблемы, т. к. кроме виферона у них больше ничего нет. Мне сказали: "Приносите из дома", - и с ночи до обеда мой ребенок был без лечения, что могло бы спровоцировать кучу осложнений! Но нам повезло в этом отношении. Не понимаю, почему больница не закупает другие противовирусные средства, ведь у многих детей непереносимость виферона! Анализы тоже готовятся вечность: сдали ОАМ в 6 утра, в 12 он еще не был готов! Результат узнала только после часа. И это притом, что мы поступили с температурой 39 неизвестного генеза! Дальше вообще весело. У нас оказались все анализы в норме! Но из-за температуры нам хотели назначить антибиотики! Вопрос - для чего?! Из-за приписанного красного горла, которое, если бы было на самом деле, давно бы переросло бы у такого маленького ребенка в ангину или опустилось бы ниже. Получается: соплей, кашля, горла нет, воспалительных явления в крови и моче нет - что лечим антибиотиками? Температуру? В этот же день я оттуда сбежала, чтобы не травить ребенка ненужными лекарствами и не получить еще какую-нибудь инфекцию! В этой больнице врачи, наверное, не знают про такую детскую инфекцию, как розеола! Надеюсь, они прочитают этот отзыв, а потом и про это заболевание, и не будут понапрасну травить детей!

Лежали в 4 отделении, лечащий врач Елена Андреевна. Изначально очень боялась туда ехать. Все очень понравилось, чисто. Очень хороший персонал и уборщицы, и раздатчицы еды, и медсестры, и врач. Все понравилось. Спасибо.

С 3-летним ребенком попали в эту больницу вечером в среду 12 июля. Скажу сразу, что отношение к этому заведению было отрицательное, хотя до этого здесь никогда не была. Но условия пребывания здесь оказались очень даже ничего. Душевая кабина и туалет - все в палате. Убирают 2 раза в день. Причем именно убирают, а не делают вид. Для примера скажу. В сентябре 2016 года с дочкой была в 3 Советской. Так там могли вообще полы не мыть. Тараканы бегали. А тут нет. 4-х разовое питание. Кому-то не нравится. Согласна, еда не домашняя, но ради ребенка можно потерпеть. Выходить из палаты нельзя. В начале меня это жутко возмущало, но потом поняла, что когда с первым ребенком лежали в 7 детской больнице с бронхитом, то помимо больного ребенка, заболела я сама. А все потому, что гуляли там как хотели. Что хочу сказать про лечащего врача... У нас была Галина Викторовна. Из всех врачей, что мне попадались в больницах, эта самая адекватная. Не вредная, нос не задирает. Хочу сказать, что в больнице были люди, которые статусом ниже, а амбиций у них... Итак, наш врач обход всегда делала вовремя. Всегда была на своем месте. Входит в положение родителей. Что мне не понравилось в больнице, так это то, что поступили мы вечером в среду с острым бронхитом, пневмония под вопросом. Рентген нам сделали только в пятницу в обед, кстати, подтвердилась двусторонняя полисегментарная пневмония. В четверг нашего врача не было. Вместо нее была какая-то молоденькая врач, а она лечение назначать не может. Офигеть! Но ведь сейчас пневмонии такие коварные, что за считанные дни поражают легкие. А если ребенку совсем плохо, а если нужна ИВЛ?! В нашей семье уже был летальный исход из-за пневмонии. Почему рентген не делают на следующий день, непонятно. И еще, нас в палате было 5 мам. И только 1 при поступлении медсестра сказала, что анализы для мам у них платные - 700 руб. Девушка ничего не заплатила, но там и не настаивали, и благополучно забыли. Нам же про это ничего не говорили, а поступили мы все вечером 12 июля с разницей в 2-3 часа. Как-то странно!

Мы лежим в настоящий момент в этой больнице 2 отделение с пневмонией. Условия пребывания отличные, отделение после ремонта, душ/туалет в палате, мебель вся новая, уборка 2 раза в день, кормят очень хорошо и мам, и детей - отдельное безмолочное меню! Отдельное спасибо персоналу! И медсестры, и санитарки очень внимательные и отзывчивые! Врач, Галина Владимировна Сермякова - очень грамотный специалист и приятный человек! Спасибо ей большое! Благодаря грамотному лечению мы уже идём на поправку!

Очень хорошие врачи в реанимационном отделении и медсёстры, хороший уход за ребёнком. Моего ребёнка положили в реанимацию одного с пневмонией, и за две с половиной недели ребёнок отлично себя чувствует, пускали даже к ребёнку. Звонила два раза в день, и врачи говорили всё что надо. Спасибо вам огромное!

Лежим сейчас с ребёнком в 1-м отделении. Палата очень хорошая, всё новое, чистое, белое, большая кровать для мамы, с ребёнком легко умещаемся вдвоём. Убираются 2 раза в день, кормят очень хорошо, при условии, что на питание Минздрав выделяет очень мало денег, 80-100 рублей на человека в сутки, обед и ужин мясные. Персонал очень дружелюбный, всегда помогут, подскажут. Заведующая отделением очень внимательная, грамотно назначила лечение, всегда приходит, рассказывает, что, да как, отвечает на все вопросы, ребёнок с ней подружился (хотя людей в медицинской одежде боится панически). В общем - санаторий.

Попала с ребёнком, с подозрением на​ пневмонию, пришлось 2 часа ждать, чтоб нас осмотрел дежурный доктор. Осмотр проходил молча, на мои вопросы, не поступало никакого ответа. В итоге нас положили, начали лечение, потом там же мы подхватили кишечную инфекцию. Весь день у ребёнка был понос, приближалась ночь, началось обезвоживание, на мои просьбы поставить систему, поступал только игнор. Единственное, что соизволили​ сделать, это "Но-Шпу" и дать один пакетик "Смекты". Ужасное заведение!

Бардак полный! Детей не долечивают, выписывают и через несколько дней обратно принимают уже с осложнениями. Врачи некомпетентны. В палатах жара. Дети с температурой просто задыхаются. Больных все время перемещают из одного бокса в другой. За неделю 4 раза сменили место обитания с малышом. То нас подселяют, то к нам подселяют. Грип перемешали с пневмонией и бронхитом. Все мамы болеют. Надо звонить в высшие инстанции. Пусть разбираются.

Лежали мы 2 раза в этой больнице в 4 отделении. Первый день нас положили в коридоре, но на следующей день перевели в палату. В палате тепло, хотя и дуло из окон. Полы мыли 2 раза в день, кормили вкусно. Очень внимательные врачи и медсестра. Лекарства давали вовремя.

Нас привезли 18.02.2017 года с подозрением на ангину в 22 часа, положили нас в коридоре, так как в боксах было все занято, и там почти здоровые детки, но на третьи сутки мы оттуда бежали, так как там рассадник инфекций полнейший. Медперсонал хороший, отзывчивый, никто ни в чем не отказал, еда нормальная, деткам маленьким отдельная! Будьте здоровы, и не попадайте в такие заведения!

Лежали с полугодовалым ребёнком с 22 января, диагноз поставили ОРЗ и ангина. На 4-й день пребывания, заразили ребёнка кишечной инфекцией. 28 января вызвала скорую сама и госпитализировалась в 1-ю инфекционную. Полная антисанитария, мамы с детками по коридорам разгуливают. В день отъезда, за всю неделю, работники кухни первый раз помыли раздаточный стол, я это на планшет сняла. В палате по 10 человек с детьми, комнатным термометром зафиксировали 30-градусную жару. Ребёнок поносил по 19 раз за сутки, врачи спровоцировали аллергическую реакцию и довели до тяжёлой степени состояние малыша. Милые мамы, если вам дороги ваши детки, ни под каким предлогом не соглашайтесь везти туда своего ребёнка, в Саратове есть и другие, более приличные больницы. А Минздраву г. Саратова уже бы стоило обратить своё внимание на отзывы обычных мам, а не на письменные отчёты руководства. У них там кишечная эпидемия, а они это скрывают, а хуже всего, это не исправляет руководство.

Мы в этой больнице 14.01.2017 кишечную инфекцию подхватили! Сначала ребёнок одной мамочки, которого наутро отправили в 1-ю Советскую, подцепил там эту заразу, а потом и мы, как выяснилось уже не там, т. к. взяв у нас сразу анализы на эту инфекцию, на следующее утро сказали, что анализ отрицательный и через 2 часа нас выписывают... И это не взяв ни кровь, ни мочу на анализ после лечения, да ещё и в воскресенье... По приезду домой сильно повысилась температура, появилась рвота и жидкий стул, ночью скорая отвезла нас в 1-ю Советскую. Когда я сказала врачу, что только вчера выписались из 5-ой, она, разведя руками, сама озвучила наши жалобы и сказала, что мы не первые оттуда поступаем. Анализы в поликлинике по месту жительства потом и выявили эту кишечную инфекцию.

Все отлично!

Спешу выразить свою благодарность врачу Галине Владимировне (1 отделение), медицинским сестрам. А так же раздатчицам и санитаркам. Лежали с дочкой с бронхитом в ноябре 2016. Положили при поступлении в коридор, но это и неважно, главное - что моей малышке сделали все необходимые процедуры, чтобы снять высокую температуру. Через сутки перевели в освободившуюся палату. Больница чистая, кормят отлично. Влажную уборку проводили 2 раза в сутки. Врач отзывчивая и очень добрая, когда бы не обратилась к ней и медсестра за помощью ни разу не отказали, можно сказать что все объясняли. Моей благодарности нет предела. А то что кладут в коридоре, это не из-за того, что пациенты им не нравятся, а потому, что больница переполнена. В нашей ситуации я готова и на стуле сидеть, лишь бы дочку вылечить. И хочу мамам дать совет, не уезжайте из больницы только потому, что Вам что-то не нравится, пусть Вашим деткам сделают все анализы и проведут обследование. А какие-то малейшие неудобства можно перетерпеть. А то некоторые мамы приедут, их деткам приступы снимут и они уезжают, а потом гадости пишут. Обидно за врачей. И многие из-за этих отзывов не едут сюда, а детки болеют. Желаю всем огромного здоровья!

Ужасная больница. Отношение очень хамское, особенно у медицинских сестер. К тому же не умеют делать уколы. Грубят, не меняют перчатки.

Наверное, согласятся со мной все мамочки, что пребывание в стационаре с больным малышом, само по себе ничего приятного в себе не несет, а когда это сопряжено с грязью, хамством персонала и некомпетентностью врачей, так вообще караул (из личного опыта). В связи с этим, хочется высказаться о нашем с дочкой пребывании в 5 детской инфекционной, где мы находились в октябре 2016 года с пневмонией. Лечила нас врач Галина Викторовна (фамилию, к сожалению, не помню), она же заведующая 1 отделением, хороший и внимательный доктор, заходила по несколько раз в день к нам. Лечение всем назначалось индивидуально. Дежурные врачи так же внимательно осматривали каждого пациента на обходе (опять же, из опыта предыдущих "отпусков" в больницах: зачастую дежурные врачи выполняют свою работу походя). Медсестры все делают быстро, на все просьбы реагируют сразу, все объясняют. В отделении чисто - спасибо санитаркам, все моют и убирают тщательно. Кормят хорошо. Отправляясь в больницу, я морально готовилась к худшему и была приятно удивлена. Спасибо за вылеченную дочу и хорошее человеческое отношение!

Нас с ребёнком, 6 лет, привезли на скорой 21 октября в ночь, с температурой 40 и болью в районе пупка, больше никаких признаков не было. Врач со скорой предположил, что у нас, скорее всего, повысился ацетон. С первого дня начали колоть антибиотики ("Цефтриаксон" - в этой больнице его колют всем без разбора). На третий день у ребёнка появилась тошнота и рвотные позывы, об этом я сказала палатному врачу. Мне дали "Регидрон" и сказали, отпаивать ребёнка, и за весь день к нам никто не подошёл больше. Ребёнка постоянно тянуло в сон, и я заподозрила, что у нас на самом деле повышен ацетон. Муж привёз нам тест-полоски, и они оправдали все мои предположения. Вечером на этом фоне открылся понос, я отказалась от вечернего укола антибиотика, посчитав, что наличие ацетона в моче не является поводом для уколов. Пришла к нам врач Пак О. В., которая нас и принимала ночью, послушала ребёнка и сказала, что живот спокойный, и ушла. Медсестра принесла нам баночку, чтобы при первой возможности мы сдали кал на анализ, но через 20 минут к нам зашла Пак, в очередной раз послушала живот и сказала, что живот у нас неспокойный, всё урчит, что у нас кишечная инфекция, и они должны нас перевести в другую больницу в одиннадцатом часу ночи, когда ребёнок уже спал. Как она определила, что это кишечная инфекция, никому неизвестно, более того в данном заведении детки блюют целыми палатами и ничего (они маленькие и ситуация у них другая - как мне объяснила "доктор" Пак). Сложилось впечатление, что просто нужно было освободить кровать, потому что до этого бегала медсестра по палатам и спрашивала, нет ли свободной. Мы были вынуждены написать отказ от дальнейшей госпитализации и уехать домой, потому что как выводить ацетон из организма я знаю сама. Мы сдали все анализы в нашей районной поликлинике, всё оказалось в норме, и никакой кишечной инфекции у нас не было, а если и была бы, то только подхваченная там. Полнейшая антисанитария. Коридоры заполнены больными детками, через которых нам приходилось ходить в туалет (служебный, потому что в палате туалета не было, ужасно грязный), за едой, на процедуры. У меня сын нечаянно разбил там градусник (свой), так мне принесли пузырёк и бумажку и велели собрать, дальнейшей обработки никакой не последовало, и это инфекционная больница. Ещё был такой момент, когда нас привезли в больницу, мне сказали, что поскольку я ложусь вместе с ребёнком, то мне тоже нужно сдать все анализы, а они у них платные, и попросили дать без сдачи, но у меня не оказалось, потом все благополучно про это забыли, но анализов своих я так и не видела, мне даже не дали ЭКГ ребёнка на руки и в выписке ничего не написали. За больничным мне сказали прийти после двух, когда их там никого уже не было. Полнейшее безобразие. В выписке у нас вот такие диагнозы: вирус неизвестного происхождения, тонзиллит, ринофарингит, кишечная инфекция, гастроэнтерит, ацетономический синдром. От чего нас лечили, нам так и непонятно

Большое спасибо всему 4 отделению! Лежали в июне 2016. Весь персонал - вежливый, внимательный. Я даже не ожидала, что у нас остались такие люди в мед. учреждениях! Лежащим врачом была зав. отделения. Очень приятная женщина, все подробно объясняла. Условия - отличные! Ремонт новый, кровати новые, удобные! Полы намывали, кормили вкусно! В общем, если бы ребёнок не болел, то как в санатории побывали! Ещё раз, большое спасибо!

Положили нас в 11-й бокс, 2-е отделение. Девочке моей 3 месяца, бронхит. Очень понравилось. Кормят хорошо, отношение медперсонала - отзывчивые, добродушные. Всех "мамулями" называют. В боксе чисто, мебель хорошая.

Лежала в 4 отделении. Свежий ремонт, просторная кровать. Туалет приличный. Но кормят тут отвратительно. Была и в 3 сов., и в 1 инфекционной, там еще можно есть. Лежим с бронхитом, температура не спадает 5 день. Когда привезла скорая, взяли кучу анализов. На след. день пришел наш лечащий врач. Послушала и ушла, в чем ее роль не знаю. Когда лежали в 1 больнице, там приходил главврач с карточкой, просматривал анализы, делал осмотр и все рассказывал. Здесь всех лечат одним и тем же и никакого индивидуального подхода. Хотя в палате мы младше всех и больнее.

Поступили с сыном 30 мая 2016 г. Оформлял дежурный врач мужчина. Знает свое дело, очень быстро и грамотно поставил диагноз. Положили в 4-е небоксовое отделение, палата №4. Малышу год и 6 месяцев. Предложили детскую кроватку для малыша. Медперсонал очень добрый и отзывчивый. Всегда пошутят и поддержат. Внимательно относятся ко всем просьбам. Заведующая Кобелева Елена Андреевна - хороший врач, доступно объясняет, что с ребенком и какое лечение назначит. Палаты на 4 человека. Кровати новые, большие, комфортные, места достаточно для двоих. Да, не евро, но и дома у многих нет такого ремонта. Главное, чтобы лечение было правильным и помогало. Нас поставили на ноги за 5 дней. Спасибо огромное всему персоналу за заботу, доброту и вкусный компот с киселем. Мы вас не забудем!

Лежали с ребенком с ангиной в 4 отделении. Впечатления самые положительные. Лечение хорошее! Отношение персонала отличное! Кормят хорошо! Отделение чистое, вся мебель новая. Кровати широкие, легко помещались с ребенком. Сначала очень боялась ехать в больницу, т. к. ложились в первый раз, но нас очень хорошо встретили, к ребенку старались найти подход. Палаты на 4 человека, туалет и душ в палате. Всегда приносят горячую воду в чайнике. Так что все отлично!

Это просто ужас, нас положили в коридоре. Кровь из вены когда брали у ребёнка, меня вообще выгнали. Сын постоянно плакал, потому что другие детки кричали... В общем, ждём завтра рентген и поедем долечиваться домой!

Сказать ужасно - ничего не сказать! При поступлении положили с ребенком в коридоре на детской кроватке вдвоем, несмотря на то, что сыну было 5 месяцев... Правда, потом перевели в палату 3х3 метра, где лежат 9 человек, опять же на одну кровать! Младший медперсонал - очень отзывчивый, чего не сказать о палатном враче, по-совместительству и завотделением. Выдержала в таких условиях 3-е суток... И под свою ответственность уехали с сыном домой, долечивать свою пневмонию. Если доведется ещё - ни за что не поеду с ребенком туда, просто ужас!

Ну что сказать... Больничка, конечно, не люкс, вся мебель уже "отжившая своё". Но, разве это главное?! Лечение назначили правильное: в первые же сутки моей дочке полегчало, персонал трудолюбивый и ответственный. Относились к нам очень доброжелательно. Уборка проводилась добросовестно. Кормили нас 4 раза в день, очень даже неплохо: и мясо каждый день, и рыба была, правда, из дома ничего не разрешили, даже деньги предлагала - никто не взял. Спасибо за все.

Попали с ребёнком в больницу с двухсторонней пневмонией. Сначала лежали в 4-м отделении, условия хорошие, отделение только после ремонта, персонал вежливый. Потом нас перевели во 2-е отделение, пока переводили, потеряли документы, потом долго искали больничный и выписку. Во 2-м отделении всё старое, персонал тоже вежливый и отзывчивый. Только за врачами надо бегать, чтобы чего-то узнать.

Попали в больницу впервые, ребенку 3 года, стеноз 1 степени. Хочу поделиться впечатлением об этой больнице. Условия там хорошие, я бы сказала, отличные. Ремонт, все чистенько, кровати новые, удобные, помещаешься с ребенком легко. В некоторых палатах сан. узел внутри палаты. Душ, туалет, раковина и горячая вода. Питание там, пожаловаться тоже не могу, с ребенком лежу первый раз в больнице, впечатления ужаса не осталось. Молоко ребенку, если попросишь заранее утром на обходе у врача, тебе приносят, до самой выписки. Персонал разный, но все довольно вежливые, ни разу не слышала, чтобы грубили кому-нибудь. Единственный минус о лечении и анализах своего ребенка нужно у врача спрашивать самой, но это и в других больницах так же. Медсестры есть, которые хорошо уколы делают, есть - не очень Мы лежали в 4 отделении, первую помощь нам оказали грамотно, да и, в принципе, на лечение дальнейшее тоже пожаловаться не могу. Были детки, которым и массаж делать приходили и магнит. В тихий час в основном дети спали и их никто не будил из мед. персонала. Хочу отметить одну медсестру, к сожалению, не знаю ее Ф.И.О., но она замечательная. Работает там уже лет 10 точно, молодая, очень внимательная ко всем детишкам, у нее свой подход к ним, и перед уколами сначала посмотрит, где меньше шишек и болит. Ребенок сдавать кровь из вены к ней пошел без проблем и лежал спокойно не плакал. Ребенку 3 года.

Пахнет сигаретами в больнице. А так все хорошо, всем довольны, мне нравится, лечат хорошо.

Попали мы с сыном, 7 лет, в 5-ю инфекционную 23 февраля с утра, ацетон и подозрение на пневмонию. Приняли и оформили быстро, без проволочек, лечение назначили оперативно и верно. Праздничный день на работу персонала не повлиял. Положили нас в 4-е отделение, 3-я палата. В палате новые кровати и тумбочки, вполне хороший ремонт, душ, туалет, раковина, всё для комфортного нахождения имеется. Питание привозят прямо в бокс, так что лишних болячек не нацепляли. Два раза в день всё моют, в палатах чистота и порядок. Кормят относительно хорошо, по утрам фруктовый джем и сыр, что очень приятно. Отдельно хочется отметить доброжелательный и вежливый персонал! Такого хорошего, доброго отношения в больницах ещё не встречали. Лечащий врач, Елена Андреевна, быстро поставила нас на ноги и отправила домой, большое ей спасибо за это. В общем, мы остались довольны, ребёнок был не против погостить тут подольше. Алла и Ваня.

4 палата, 4 отделение. Мы лежали в этой больнице, нам всё понравилось, еда вполне хорошая, врачи тоже. Встретили нас хорошо, палата тоже хорошая, удобства все в палате. Нам всё понравилось. Отдельное спасибо лечащему врачу Елене Андреевне и Кристине Александровне. И ещё большое спасибо Елене Андреевне за хороший подход к детям.

Начиналась я страшных отзывов и боялась сюда ехать. Встретили нормально, в больнице чисто. Хоть и ремонт не самый свежий, всё же приятно находиться - душ и туалет в палате, кормят сносно, все вежливые. Всё же не курорт это, а больница. В общем, всё не так плохо, как описывают многие! По мне, так 1-я советская и то хуже (я там лежала), вот даже фотографии приложу, чтобы не быть голословной.

Вечером 28 января вызвала скорую, у ребенка температура 39,7. Приехала скорая, поставила диагноз - бронхиальная пневмония. Приехали в 5 инфекционную, там дежурный врач вышел, набурчался, но принял меня и моего ребенка. Нас поселили в 1 отделении в коридор, там мы сутки пробыли и нас перевели во 2 бокс. Дальше самое ужасное, 1 февраля 2016 года нас пригласили на обед, я взяла взрослое и детское блюдо. Во время кормления ребёнок сильно подавился и стал задыхаться, я стала стучать по спинке ребенку (ребенку 1,5 года), его стошнило, и в рвотной массе я обнаружила целлофановый кусочек 2 на 3 см пакета. Я тут же пошла разбираться, что это такое. На что мне буфетчица ответила, вы и так здесь на халяву сидите, еще и возмущаетесь. Я пошла искать заведующую, долго не могла найти, но когда нашла и сообщила обо всем, она ответила, может вы сами его подложили. И только через час пришла повариха и извинилась, на что я сказала, если ещё раз повторится такое, то я в Минздрав сообщу. Заведующая мне ответила, звоните, звоните и так всех врачей разогнали вы. Я ответила, что здоровье ребенка мне дороже, чем эти поварихи и врачи. На что мне ответили, тогда сами и лечите своих детей, после такого я сообщила в Минздрав об этом. Надеюсь, эту хамскую больницу по полной проверят.

У дочки 6-ти лет ночью резко поднялась высокая температура. Вызвали скорую помощь, врач сделала нам укол жаропонижающего. Долго с ней решали ехать ли в больницу, с нашими симптомами принимала только больница №5. Врач предупредила, что условия там плохие, придется на стульях в коридоре кочевать, решили ехать. В приемном отделении врач сделал нужные записи, потом вышла (я не обратила внимания) медсестра с недовольным лицом (время было 3 часа ночи), после общения с которой я поменяла свое решение о госпитализации. Мне сообщили, что ребенка положат бесплатно, а мне необходимо заплатить сумму в районе 600 рублей. У меня вопрос, а если у людей с собой нет такой суммы или, вообще нет, значит помощь не будет оказана? И почему врачи скорой помощи не оповещают людей, что просто необходимо с собой помимо на мелкие расходы брать деньги на платную госпитализацию? Очень печально все, а про прием в детские поликлиники - это из серии "кошмаров". Желаю всем здоровья и, как можно меньше встреч с нашим здравоохранением!

Это может к некоторым людям отношение хорошее. У нас реабилитация, в реанимацию с утра приехали с направлением, нам говорят в реанимацию не положат, среднее состояние у ребенка, нас положат в коридор. А у нас врожденная дисплазия легких. Я написала отказную, нам дали рекомендацию на домашнее лечение, уколы, и как обычно, ингаляция. В итоге, мы дома. Я набрала своим врачам в поликлинику, все рассказала им, они в шоке. Вызвали реанимацию, нам еще хуже, сделали укол - кислород в крови низкий, температура. Приехали, нам говорят, нас не примут, а ребенок задыхается - всю дорогу ехал с кислородом. Вот уехала я, уже следующего дня в первом часу ночи, еле место нашли. Звоню утром женский голос (не представилась), начинает кричать: у него среднее состояние, ухаживайте за ним сами. Я была в диком шоке. Как можно так, он пролежал ночь в реанимации и его уже опять отправляют со всеми детьми туда, куда утром 27 числа отправляли. Звонит им муж, а это старшая медсестра оказывается, хотя они должны передавать телефон врачу. Врач обязан взять историю о болезни ребенка и разговаривать уже с родителями. Все отвратительно, в реанимацию лучше не попадать в больницу, чтобы сидя спать. Тоже, это ладно, отношение такое, что даже свинью жалко доверить - начиная от санитарок заканчивая врачами. Похоже тот, кто следит за порядком в больнице, такой же как весь персонал вместе со всеми взятыми. За что с нас деньги берут? За то что нам хамили, детей мучили. Так как каждые родители хотят лучшего для детей, а не для того, чтобы детям голодными сидеть, грязными, со вшами, клопами и со всякими цензурными словами, начиная от родителей и заканчивая детьми. Забираем ребенка под расписку. Ужас, даже в реанимацию ему от еды до самых пяток все свое привезли, хотя со своим многим из того, что привезли, категорически нельзя, ну с этим ладно. Я весь день на нервах плакала. В такой больнице зверя жалко оставить.

Лежала там с первым ребёнком в 2013 году. Привезли на скорой, ребёнок распух от аллергии и задыхался, положили в коридор и не подходили 2 часа, пока не начала скандалить, на следующий день стало ещё хуже - попыталась позвать врача, медсёстры кричали: "Никакого вам врача, врач один, ему некогда по всем капризам приходить". В итоге, пришёл врач и сказал: "Ничего страшного, станет ещё хуже, переведём в отличную реанимацию!". Пришлось жаловаться в комитет здравоохранения г. Саратова. В этом году в конце ноября лежала со вторым ребёнком. В компоте ребёнка нашла комок волос!!! Врач сказала: "А что я сделаю вам?". Батареи в больнице соединены неправильно, в палатах жара. Над нами мамаши отключили отопление себе и, соответственно, нам. Мы без отопления зимой с больными грудничками 3 дня лежали, а врачам хоть бы хны, пока мы сами не догадались, кто нам отключает. Я там сама заболела и попала в больницу сама, ребёнка 8 дней лечили антибиотиками от пневмонии, которой не было, а была аллергия! Никогда не лягу больше и вам не рекомендую.

Сегодня выписались с 4-го отделения. Поступили в новогоднюю ночь с высокой температурой. Сразу взяли все анализы (кровь из пальца, кровь из вены и ОАМ) и было назначено правильное лечение. Температура у ребёнка спала и больше не поднималась. Нас разместили в чистой и теплой палате. Нас кормили вкусно и сытно. Сотрудники отделения добрые и отзывчивые. Работу больницы оцениваю на "отлично".

Понравилось питание. И отношение санитарок.

Также, пока лежали в коридоре, нам не предоставили место для гигиены, я имею ввиду подмыть-помыть ребёнка и помыться самой, хотя я просила! Также, пока не скажешь назначить аципол и так далее, не назначат.

Лежали в коридоре во втором отделении 2 суток, за это время прямо напротив в расстоянии 50 см положили ребёнка с гриппом, а рядом ребёнка с пневмонией. А у нас просто ОРВИ без температуры. Позже, тем же составом нам предложили переместиться в отдельную палату. Отношение заведующей плохое. На вопросы отвечает неохотно и грубо! Медсестры хорошие, кроме Лены. Она некомпетентна. Не умеет работать с детьми.

Сказать, что ужасно, ничего не сказать! Когда попали в конце ноября, в отделении не было воды, ребёнка не помыть, не напоить. Когда поступили, сказали, что мест нет, что только в коридоре, но одна женщина из медперсонала проговорилась. Меня с ребенком упорно не хотели положить в палату, только в коридор. И когда я им сказала о факте наличия мест в палате, мне сделали одолжение и заселили в палату. Складывается впечатление, что берегут место для особого случая! А не все ли дети одинаковы, независимо от статуса. Далее, когда медсестра начала брать кровь, она взяла неправильно. Они все там берут неправильно кровь, сама медик и знаю, как это надо делать у детей. Капельно, а не вытягивать шприцом и, желательно, из вен запястья! А они берут из под локтя, выражаясь понятным языком. И она мне ещё сказала, а вот я беру так и все тут. Так у медсестры не получилось и, мучая моего ребёнка протеканием вены во все стороны, вытащила иглу и сказала, что это я виновата и чтобы я сама брала кровь, развернулась и ушла. Прошу принять меры! Медсестру зовут Лена.

Положили в больницу 19 декабря вечером, привезли на скорой, с диагнозом пневмония. Ребёнку 2 года. В больнице чисто, врачи аккуратные. Но хотелось, чтобы врачи были и внимательные. Сложилось впечатление, что требуют денег, так, по умолчанию. У меня температура 39, у дочери 38. Попросила, чтобы мне как-то сбили температуру, услышала отказ - не положено. Дочери колют антибиотики и больше ничего. Для профилактики дисбактериоза ничего не дают - не положено. Лежим в коридоре, нет мест, тумбочка на троих. К соседке по коридору бегают каждые 15 минут, узнать, как себя чувствуют, им и "Аципол" положен, а на нас никакого внимания. Лечащего врача не назначили. Что хочется сказать, дорогие наши врачи! Не надо пытаться зарабатывать на детях! Не место красит человека, а человек место.

Мне нравится персонал - весь. Хотелось бы отметить определённого врача, но не помню ни имени, ни фамилии, к своему стыду. Стройная блондинка, работала в ночь на 7 декабря. Минус только один, как и во всех госучреждениях - финансирование там просто необходимо! Особенно в медикаментах. Кстати, новые кровати просто чудо, в сравнении с тем, что было. Мама и ребёнок достаточно комфортно там могут разместиться. Еда вкусная для этих мест, а вот очередь за кипятком надо исправить (не знаю как, но надо). Спасибо за спасённые жизни и здоровье наших детей!

Мы лежали в 1 отделении. Зав. отделением - отличный специалист. Медсёстры внимательны. Я рада, что мы попали именно сюда. Спасибо всем, кто о нас заботился.

К сожалению и мы лежали в этой больнице! Хотелось бы сразу оговориться, что человеческий фактор никто не отменял и, к сожалению, каждый доктор старается перестраховаться на случай разного рода неприятных обстоятельств, но не отпускает мысль, что это все же дети, будущее страны! Мы лежали в 4 отделении. Детские кроватки не предусмотрены, половина коек сломаны, есть чудо-койка с подложенной под матрас деревяшкой! Кидают из коридора в палату, из палаты переводят в другую! Плохо обрабатываются боксы, за кроватями грязь, окна изнутри грязные, тумбочки липкие! Жуть! И всё это можно оправдать маленькой зарплатой санитарок, но, к примеру, в 1 инфекционной такого беспредела нет! Всё время пока мы находились в стационаре, нам ставили диагноз бронхит, но в выписке не было ни слова об этом?! Про медсестер могу сказать только то, что они делают свою работу, кто-то лучше кто-то хуже, но претензий нет! Уколы по расписанию, таблетки и капли тоже, всё объясняют и не по одному разу. К сожалению, меня разочаровал обход врача, который проводила зав. отделением. Ни разу за те 5 дней нашего пребывания там, я не видела нашей истории болезни у неё в руках - всё на память, но, в основном, кроме слов "сегодня уже лучше", путного я так ничего и не услышала. Лечение идентичное у всех. На мои просьбы зав. отделения не реагировала. А ещё первый раз я услышала что пробиотики (линекс, аципол, и т. д.) не применяются при антибиотико-терапии, т. к. они разрушаются в желудке антибиотиком, хотя на ряду с этим маленьким деткам примерно до года они назначают аципол. По поводу еды: кормят нормально - не есть приехали, а детей лечить, и главное чтобы им хватало, и нам хватало! Бывает и хуже. В отделении практически всё зависит от заведующей, но в 4 отделении 5 ДИКБ заведующая относится ко всему происходящему спустя рукава. Удручающая картина. Вроде бы всё что хотела написала, но легче не стало. Не болейте.

Это самое ужасное, что с нами было. Лекарств у врачей нет, мест там тоже нет. Медсёстры хамят и вечно всем недовольны. Диагноз нам поставить так и не смогли. Хорошо, что сбежали оттуда. Бытовые условия тоже ниже "плинтуса".

Сказать однозначно - хорошо или плохо - не могу. Есть и положительные моменты, и отрицательные. Как и везде, имеет место человеческий фактор. Лежали в 2015 году 4 раза. Во всех отделениях побывали. Очень понравился дежурный врач Потетюев Валерий Николаевич! Грамотный педиатр, отвечал на все вопросы, внимательно слушал. Также очень хорошее впечатление осталось от зав. 1 отделения - Галины Викторовны! Выбивала нам все, что требовалось, даже анализы в другой лаборатории. В 4 отделении очень понравилась медсестра Елена - очень внимательная. Замечательная массажистка - очень внимательная женщина, которая ставила магниты, всегда спрашивала как у нас дела, даже когда не назначали, забегала к нам. Деткам показывала видео, картинки, музыку включала из мультиков, чтобы не плакали. Что касается питания, то вполне терпимо. Вкусный компот, творожная запеканка и настой шиповника. Супы, на мой взгляд, жирноваты для деток. А котлеты и тефтели рыбные - с косточками. В том, что чайник не приносят - это во 2 отделении. В 4 отделении приносили чайник, брали на обработку горшок, не разрешали мыть их посуду и свою заставляли сдавать на обработку. Санитарки вполне адекватные за ту зп, какой у них труд. Мыли утром и вечером полы, тумбы только утром. Постель нам меняли в 1 и 2 отделении без проблем, даже несколько раз за сутки, т. к. у нас капельницы были, и мы писались. В 4-м отделении неохотно, но после того, как подошла к Кобелевой Е. А. - сразу стали менять без вопросов. То, что лежат в коридорах - не их вина, а наших чиновников. У нас больниц по пальцам пересчитать можно. 2 раза обращались в 3 Советскую, но нас не брали и отправляли в 5 ДИКБ... Условия мне больше понравились во 2 отделении. Там новые детские коечки, толстые матрасы и кровати широкие. В 5 боксе душевая кабина. Имеются отдельные боксы. То, что тумбочки плохие, санитарки объяснили, что они их заливают раствором для обработки и они портятся быстро. Желаю всем детишкам крепкого здоровья! И всем мамам быть терпеливее! Там же лечат бесплатно... Узнавали стоимость стационара в 1 ДМЦ - от 1 000 р. плюс медикаменты! Хотя ходили туда кровь сдавать, там безрукая медсестра, попала мимо вены, крутила иглой, пришлось другой брать из другой руки. В 5 ДИКБ у медсестер есть опыт, они хорошо берут кровь!

Попали с сыном в эту кошмарную больницу с ларингитом (ночью закашлялся, стал задыхаться), привезли на скорой. Стали колоть антибиотики. Через 3 дня рентген показал пневмонию (как осложнение после ларингита). Остаемся лечиться. Через неделю регент-контроль - и положительной динамики нет. Причем на 8 день пребывания в больнице у сына подскакивает температура, и никто не метнулся поменять антибиотик. Врач у нас была Гурьянова Александра Андреевна, с подбитым глазом и странной улыбкой. Одной мамочке не смогла объяснить природу интоксикации (когда температура держится), сказала, я вам позже скажу (наверное, пошла потом смотреть мед. энциклопедию) . Нам после рентген-контроля поменяла антибиотик, но я написала отказ от госпитализации, так как в условиях этой больницы поправиться ребенку невозможно (в палатах баня, очень жарко и душно. Проветрить можно, но для этого нужно выйти в коридор, а там тоже больные. Мы и сами сначала 6 дней там лежали). В коридоре сквозняки, в ведь там тоже полно больных! Забрала ребенка и вызвала платную скорую из Аксон-мед. Жду, что скажет про состояние сына, т. к. из выписки ничего непонятно. Выписку врач передала через санитарку, даже не удосужилась прийти и все пояснить по поводу рекомендаций. А диагнозов там куча, такого просто не может быть (и тонзиллит, и ларингит, и ринит, и парагрипп. Выбирай, что нравится). А еще медсестры тырят лекарства. И вот и думаю: а не воду ли кололи сыну вместо антибиотиков? И клиника живет по указам еще СССР.

Хочу выразить огромную благодарность врачам и всему медицинскому персоналу 5 инфекционной больницы. Моему ребёнку 4 года, поступили с подозрением на воспаление лёгких и сильнейшей одышкой, слабостью и высокой температурой. Сразу начали лечить, исключили воспаление легких, оказалась обструкция. Благодаря грамотному подходу врачей и наличию всех медикаментов, ребёнка буквально за 2 дня поставили на ноги. В больнице есть всё необходимое для качественного лечения: лекарственные препараты (начиная от аципола, заканчивая иммуноглобулином и т. д.), аппараты и препараты для ингаляций, массажисты и т. д. Условия более, чем достойные, питание приличное. Весь персонал очень доброжелателен, внимателен и отзывчив. Спасибо докторам за их нелёгкий труд и за здоровье наших детей.

Ни одного нормального отзыва об этой больнице нет. Может, один или два, и то, просто повезло с врачом. Ничего они не знают и не ведают, 10 лет в институте учились, работают, а такое ощущение, как с луны свалились. Не зря родители бегут оттуда под расписки, детей спасают от них. Состояние ребёнка узнать невозможно, потому что они сами не в курсе. Бросят ребёнка в палату и не придут, если сам не будешь настаивать, а придут, толку никакого. Приедешь с одним, а там сто диагнозов других понаставят - может, это, может, то, с тем спокойно уйдут, а мер никаких не предпримут.

Были в 1 отделении ровно сутки. Особых претензий к врачам и медсёстрам нет, но состояние бокса просто ужасное. 5 детей + 5 родителей, с местом не очень-то. Особенно хотелось сказать про кровати, на которых, не то что спать, лежать невозможно. Утром ребёнок проснулся весь в укусах клопов. Да и полы за сутки мыли всего один раз, поздно вечером. Никому не советую туда попадать.

Выражаю благодарность врачам, медсёстрам, массажисту и заведующей. Попала в больницу с ребёнком 3 месяцев. Сразу по прибытии был правильно подобран курс лечения, все лекарства были в больнице. Каждый день приходила массажистка и делала массаж, было назначено физиолечение (но у нас выявили противопоказания). В общем, ребёнок на 3-й день уже заметно поправился, через неделю с момента поступления выписан.

Понравилось, что в больнице чисто. Отношение персонала уважительное, не хамят, не грубят, всё расскажут-покажут. Отдельный санузел в палате.

Узкие койки, спать на них крайне неудобно как малышу так и маме. Матрасы жёсткие, было ощущение, что спали на кирпичах. Постельное бельё чистое, но уже очень потрёпанное, прозрачное. Палаты огромные, в которых лежит много детей (+ их мамы) - духота страшная. Из палаты в палату бегают дети с разными заболеваниями. Общее лекарство, стоящее в коридоре, особенно возмутило: нужно было подходить со своей ложкой и наливать из общего пузырька, который до этого неизвестно с каким заболеванием трогали.

Мы легли с дочкой с обычным ларингитом, в итоге через 4 дня написала отказ, т. к. дочери с каждым днём пребывания становилось не лучше. а хуже! Она начала увядать на глазах, ничего не кушала, поднялась температура, началась рвота и понос. Врачам говорила - реакции никакой. В таком состоянии пролежали сутки, никому нет дела. Врач сказала, что её рвёт от голода и всё. Уехали домой, за 3 дня ребёнок пришёл в норму.

"Повезло" и нам с 7-месячным малышом побывать в этой больнице. Сложилось мнение, что работают там только медсёстры, профессионально и грамотно выполняли все свои обязанности (а иногда и чужие!). Например, когда мы лежали, уволилась буфетчица и медсёстры 3 раза в день разносили по палатам еду. Некоторые санитарки работали тоже на совесть, но не все. Иной раз зайдут, тряпкой два раза по полу махнут, и готово! Зато кричат: "Не вешайте ничего на кровати!" А куда вешать, например, полотенце после подмывания малыша? Оно же сырое! А один раз получилось так, что нам пришлось 3 раза за день поменять постель (дети же в палате маленькие). Так, когда мамочка пошла за постелью, санитарка ей прямо в лицо "выразилась" очень грубо. Это, вообще, была жесть! Кстати, эту санитарку звали, кажется, Татьяна Морозова. В палате лежало нас 3 мамы и 3 малыша (5, 7 и 10 месяцев), а детские кроватки было 2! И мы с одной мамой укладывали детей в кроватку по очереди! Матрасы на кроватях ужасные. Когда малыш спал со мной, он просто скатывался под меня, в итоге мне приходилось лежать на боковой железке. Да и палата предназначена для 2 мам и малышей. Одна тумбочка стояла просто посередине палаты, просто поставить её было больше некуда. Мебель ужасная. Тумбочки все ободранные, дверки вываливаются. Стол в палате такой же. Стул был один и с порванным сиденьем. За неделю главный врач ни разу не пришла с обходом. А на вопрос у нашего лечащего врача: "Что это за болезнь?" - она ответила: "Ну, посмотрите в интернете". Питание было ужасное. Я понимаю - госучреждение, но не до такой же степени. Один раз после ужина меня даже вырвало. Как я поняла, кипяток в чайнике должны были приносить каждый час. Куда там! Утром принесут, и всё. Приходилось бегать самим. А санитарки ругаются, в коридор-то выходить нельзя. А как быть? В палате с торцевой стены жутко дуло. Даже санитарки заходили в палату и говорили: "Что-то у вас холодно". Я спала в кофте. А мамочка, кровать которой стояла возле этой стены, в итоге тоже заболела. Видимо, после антибиотиков у малыша начались проблемы с животиком (начался понос и, видимо, боли, потому что он сильно плакал). Приходилось прижимать его к себе животиком и носить на руках, тогда успокаивался. "Аципол" нам никто не назначал. Я попросила мужа привезти детский "Линекс", и сама его давала ребёнку. Короче говоря, мы не стали ждать, когда нас выпишут. Долечивались дома. Надеюсь, больше мы туда не попадём и другим не пожелаю такого. Будьте здоровы!

Хочу выразить благодарность всему коллективу больницы №5 за внимание и понимание к детям и родителям. Доброту и заботу санитарок. За вкусную еду, поклон вашим поварам (особенно, рыбные тефтели). Дай бог вам здоровья!

11.11.2014 нас направили из нашей поликлиники на рентген в поликлинику № 3, а оттуда в 5-ю инфекционную, так как врач был в отпуске. Перед нами было 2 человека, мы прождали час. Зашли. Рентгенолог говорит, что у них аппарат сломан, а чинить его неохота никому, поэтому он сразу не включается. Поставили на старую тумбу, которую, кряхтя, придвинули. То лампа горит, то не горит. Ребенок (2 года) испугался, плакал. Не знаю, что за снимки получились. Завтра пойду, забирать. Я сразу не сообразила, надо было идти в платную клинику.

Недавно выписались из этой больницы. Отношение медсестёр нормальное. Врачи грамотные, внимательные. Убирались в палате утром и вечером. Кормили 4 раза в день (бесплатно). Рентген нам тоже сделали бесплатно. Ребёнок поправился, остались довольны.

Понравилось то, что пролежали совсем недолго и сбежали оттуда поскорей.

5-инфекционная больница - кошмар. Лежали там 2 раза. Первый раз был сильный ларингит. Педиатр сказала госпитализироваться и лечиться, долго отнекивалась, а в итоге пришлось. В приёмной просидели около часа (и первый, и во второй раз). Отправили в 1-е отделение. Лежали в коридоре. Лечение назначили - антибиотик. Врача предупредила сразу, что на антибиотики у нас дизбактериоз. Сделали пару уколов, мы сдали анализы. На следующий день ко мне подходит врач и говорит: "У вас кишечная инфекция, в другую больницу". Написала отказную, послала всех, лечила ребёнка дома. За 5 дней вылечили. И дизбактериоз вылечили. Так бы поехали ещё что-нибудь цапануть. Нет, спасибо! Второй раз лежали совсем недавно. 5 дней лежали, сегодня нас выписали. Самое главное - если уж попадёте туда (не дай бог, конечно) следите за медсёстрами. Зовут её вроде Оксана, ненормальная вообще: перепутала уколы и вколола нам совершенно другое лекарство. Доказать, конечно, не получилось - она быстренько убежала к врачу и они обе потом с выпученными глазами долго упирались, что всё хорошо, всё правильно. На следующий день мой ребёнок покрылся сыпью (ответ врача: реакция на антибиотик). По поводу аципола вообще отдельная история. Врач Рябова О. М нам его назначила, но долгое время его не было. А в итоге оказалось, что его вообще у них нет (есть возможность, купите сами). Замечательно. Ладно, купили, отдала медсёстрам на хранение в холодильник, так они на следующий день его всему отделению раздавали с криками: "Аципол появился". В общем я рада, что мы оттуда выписались здоровыми и не подцепили там ещё какую-нибудь инфекцию.

В палате нас было 10 человек (5 деток и, естественно, мамы) - ужасно душно. По поводу кварцовки помещения нам сказали только на 3-й день пребывания там. Симптомы у всех разные. У нас был просто ОРВИ, у мальчика 3 годика были ларингит, ангина, бронхит (всё вместе). Потом всё-таки ему поставили диагноз - волновой вирус. Другая девочка со стоматитом, и тоже каким-то вирусом, мучилась с температурой почти 40. Врачей спрашивали - что такое, никто не знает, для всех загадка что с детками. Отвратительный медперсонал. Поварешки тоже, на протяжении всего пребывания права свои качали по поводу посуды. А санитарки - да, убирали и молодцы, по 3 раза в день, но слушать их ворчание каждый раз было очень неприятно...

Сами с малышом недавно выписались из этой больницы. Лежала там не в первый раз, но в этот раз совсем не очень. Раньше этим отделением руководила Елена Эдгардовна. Всё было по-другому, порядок был. А ещё у неё была помощница, тёмненькая такая, которая решала практически все вопросы по обслуживанию. Теперь не то чтобы плохо, просто персонала не хватает, все как-то с нежеланием отвечают на вопросы, да и то, когда сама подойдёшь. Наверное, в нашей стране по-прежнему мало платят, что у людей никакого желания нет работать.

Буквально на днях вернулись с этой больницы. Хочу сказать большое спасибо медсёстрам и врачу Марии Валерьевне! Больница хорошая, боксы вполне современные и новые, питание тоже не подкачало, готовят вкусно (все мы понимаем, что это не 5* отель). Когда ехала, до жути боялась туда попасть, отговаривали все, но тянуть уже было нельзя. Хочу сказать родителям детишек: не бойтесь туда попасть! Бойтесь последствий от домашнего лечения! Оно к хорошему не приведёт! Там проведут полное исследование, и лежат дети исключительно с заболеваниями верхних дыхательных путей, поэтому переживать, что подцепите что-то ещё наивно. Нас там поставили на ноги. Ещё раз спасибо!

Медперсонал - хамоватый, отвратительный, на улицу выходят в той обуви, в которой ходят по отделению и боксах, не моют и не дизенфицируют руки. Когда я была в приёмном отделении, чей-то ребёнок сильно плакал, одна медсестра говорит другой: "Успокой ты этого припадочного". Я была в шоке! И им мы доверяем своих деток.

У меня умер ребёнок... После операции на сердце (оперировались в Пензе, у нас четыре порока) мы пошли на поправку, но из-за долгого пребывания в реанимации на вентиляции мы простудились. Нас привезли бригада реаниматологов в 5-ю детскую и поставили ОРЗ, на следующий день я звонила и мне сказали, что у нас двухсторонняя пневмония. По истечение какого-то времени, меня с ребёнком поместили в бокс. Всё шло к выписке, но ребёнок вдруг резко стал синеть... Я в течении недели просила пригласить ко мне хирурга (у нас воспалился шов), но хирурга к нам так и не позвали. Воспаление у нас прошло само по себе. В течении трёх дней (с 1.04.) мой ребёнок синел и задыхался. Я предупредила, что нам нужно в кардиоцентр, но от меня отмахивались и говорили: "Выпишитесь и поедите". После очередного приступа у меня забирают ребёнка в реанимацию, где сын умер... На вопрос - от чего умер ребёнок, мне отвечали заученными фразами: "Внезапная остановка сердца, мы делали что могли", - но сделано ничего не было, ребёнка при мне в палате несколько раз пытались взять под мышки (нам противопоказано, так как неизбежны внутренние разрывы). Также нам отказывались делать перевязку, я просила лечащего врача назначить нам перевязку (нам в Пензе каждый день меняли повязку), я так и не дождалась. Медсёстры отказывали нам в перевязке. Ребёнок у меня был в подтёках, притом, что ножку мы держали в носочке, они утверждали, что это просто внешне так испачкали, а внутри всё хорошо... Читаю отзывы тех мам, которые пишут, что там хорошо и не понимаю - как может быть хорошо там, где умер ребёнок... Уважаемые мамы, обходите стороной эту больницу, спасайте своих детей, своего ребёнка я уже на верну... Большая просьба: мамы, звоните в минздрав. Бейте тревогу, это же наши детки... Куда смотрит министерство здравоохранения, наведите порядок, гоните всех неквалифицированных и некомпетентных врачей и медсестёр. Их место - на улице около метлы, но никак не около детей. Вот так нас отправили на тот свет.

Попали с ребёнком в больницу с высокой температурой. Отправили нас во 2-е отделение, в коридор. Пока лежали в коридоре, подцепили ещё кучу всего: появился сильный кашель, сопли, горло. Непонятно для чего там боксы, если приходиться мамочкам с детьми ходить по коридорам, то за лекарством, то за врачами, медсёстрами и так далее. На дняx пришлось сбежать оттуда, так как у нас появилась сильная рвота, понос, и как оказалось не у нас одниx... Всё это тщательно скрывали, переводили на то, что то у вас на антибиотики такая реакция, а у вас на температуру ну и т.п. Уборки, обработки никакой не производилось, мамочкам самим приходилось влажными салфетками всё вытирать. Я в шоке, приехали с одним, а теперь дома приходиться лечить другое.

Лежали в 1 отделении. Отвратительное отношение к детям из детдома и тем, кто по одному лежат. Врачи к ним не подходят вообще, мы (мамы других деток) сами измеряли им температуру и звали врача или медсестру. Даже если температура 39,6, потом не проверят. Все требования микробиологии нарушены: пациенты свободно ходят по коридору, дети бегают - это в инфекционной-то больнице. При выписке проходишь через все коридоры, хотя есть отдельный выход из палаты прямо на улицу, но все они закрыты и заставлены хламом с улицы. Ведь пока идёшь опять можно заразиться уже другой болезнью. Еда вообще отдельная песня - отвратительная. В общем только отрицательные отзывы и поражающее равнодушие обслуживающего персонала.

Попали в 5-ую в январе 2014 г. с температурой 38,5. Кто пишет, что очень плохое обслуживание судит, наверное, только со своей колокольни. Находились в больнице 5 дней и было видно по количеству больных на одного врача, что у них явная перегрузка. Больные лежали не только в палатах, но очень много и в коридоре. Питание согласна не ресторанное, но есть можно (кстати, прочитала отзыв мамы, которая похудела на 3 кг - непонятно, она на курорт что ли приехала или в больницу? По сравнению с 1-ой детской в 5-ой пятизвёздочный отель, находились там в середине 2013 г. - вот это был действительно кошмар и по отношению, и по лечению, единственное, что там лучше - это сами палаты.

Лежала с ребёнком в этой больнице с бронхитом 7 дней. Выписались на прошлой неделе. Что мне сразу понравилось, так это то, что у ребёнка была отдельная кроватка, что очень важно для меня. Рентген сделали на следующий день после поступления. Оказался бронхит. Кололи антибиотик. Медперсонал уважительный. Лекарства приносили вовремя. Так же ребёнок получал ингаляции, что очень помогло. Спасибо всем большое!

Здравствуйте. В очередной раз хочу пожаловаться на эту больницу. Мой ребёнок 5 дней пролежал у вас в больнице с температурой 38,5! Ему не могли поставить диагноз, сначала поставили ларингит, потом трахеобронхит, в итоге, на пятый день мучений, нам соизволили сделать рентген и установили, что у моего ребёнка воспаление лёгких! Как можно не услышать хрипы в лёгких? Что за врачи там работают?! Я не намерена молчать и буду жаловаться.

Пролежать в этой больнице - только потерять время, не получить лечения, даже диагноз не поставят. Просто полежать с маленьким ребёнком с высокой температурой 5 дней и поехать домой бегать в поисках врача для получения консультации о состоянии ребёнка и лечении. Отношение медсестёр хамское. Нет никакой системы лечения, очень плохая организация лечебного процесса. Должностным лицам необходимо обратить внимание на такие отзывы и принять меры.

Лечились в 5-й инфекционной больнице в феврале, моему сыну 3 годика. У сынишки повысилась температура до 39,5 и скорая привезла нас в 5-ю детскую больницу. Нас встретили очень доброжелательно, в приемном отделении нас осмотрел врач и после оформления документов нас проводили в отделение. Есть минус - идти в отделение нужно через улицу. В палате мы с сынишкой были четвертыми. Палата чистая, постельное белье белое чистое (если испачкали - то можно попросить и вам поменяют, никто не отказывал). Несмотря на позднее время (мы приехали в 23:00) малышу сразу поставили капельницу и он уснул. В общем - вполне удовлетворительно: все нужные анализы брали бесплатно, все лекарства были, питание отличное - каждый день мясо, рыбные тефтели на ужин, компот из сухофруктов насыщенный и сладкий. Через неделю мы выписались и, конечно, больше не хочется попадать в больницы. Выражаю огромную благодарность всем -палатным врачам, дежурным врачам, медсестрам и санитаркам за их нелегкий труд! Спасибо!

У ребенка с 14.02 насморк и температура, иногда поднимающаяся до 39,5 (сбивается). Сами начали колоть антибиотик (по назначению врача из поликлиники). 17.02 выбили в поликлинике направление в 3 Советскую. В 3 Советской нас послушали и сказали, что если хотите делайте рентген легких (по подозрению на пневмонию, которую они не услышали) за свой счет (400 руб!) и езжайте в 5-ю инфекционную. Снимок сделали (результат - на следующий день). Приехали в 5-ю инфекционную к 20:00 17.02.2014 с направлением из 3-й Советской больницы. Собственно врач в инфекционной (после 1 часа ожидания в коридоре втроем на 1 стуле) поставила предварительный диагноз - мононуклеоз. Сказали чем лечиться на дому (собственно тем же самым они бы лечили и в самой больнице), приехать с результатом снимков легких на следующий день и сдать анализы на мононуклеоз. Накупили лекарств (5000 р.) начали лечение. Дома ещё один маленький ребенок, которого оставить абсолютно не с кем. 18.02.2014 к 14:00 приехали со снимками из 3 Советской в инфекционную (диагноз - бронхиальная пневмония) с целью сдать анализы на мононуклеоз и кровь из пальца. В результате услышали ответ подобного рода: приезжать нам надо было до 12:00 и к тому же заплатить за анализ на мононуклиоз самим (1700 р.). Уехали домой. Результат: лечимся дома. Денег уже совсем нет. Полного диагноза - нет. Ложится на стационар физической возможности - нет. Что это за страна, где диагнозы своим детям нам приходится ставить зачастую самим, кататься по больницам в поисках адекватных специалистов, расходуя при всем при этом огромные материальные/физические/моральные средства... Вопрос - философский. Врачу из инфекционной, которая нас принимала 17.02 хочется всё же сказать - Спасибо! Отнеслась благожелательно и профессиональное впечатление, как о враче у нас положительное. Инициалы - К.В.

Приезжали на консультацию с ребёнком в 5-ю детскую инфекционную больницу. Ничего плохого сказать не могу, только положительные эмоции. Дружелюбно встретили, доктор после осмотра назначил адекватное лечение. После 7-дневного лечения антибиотиками, снова приехали на осмотр, там же нам сделали рентген. Ребёнок выздоровел и я очень благодарна вам. Спасибо большое!

Я не буду рассказывать, как моего ребенка неделю лечил участковый врач, связывая заболевание с прорезыванием зубов (которых до сих пор нет). Но когда в ночь на 23 января у моего сына поднялась температура до 40 градусов, я не раздумывая, на скорой помощи поехала в 5 детскую инфекционную больницу. Хочу сказать, что осталась очень довольна больницей в целом - отличное отношение всего персонала от санитарки до врача. Молодые врачи и медсестры здесь не только профессионалы, но и приветливые, доброжелательные люди. И это правильно - другим с детьми работать нельзя. Чистые и уютные боксы, для деток - отдельные кроватки. Питание отличное, каждый день мясо и рыба, каждому ребенку индивидуальная диета. Хочу сказать всем сотрудникам слова благодарности за их нелегкий труд и от всего сердца пожелать здоровья и благодарных пациентов.

Прочитала жалобы и просто удивляюсь вам. Вы как будто другую больницу описываете! Я лежала сама во втором отделении с ребёнком. Выписались 6.02.14, пролежали с бронхитом 7 дней. Поступали мы поздно, где-то в 3 часа ночи. Я думала, что сейчас приедем, и нас встретят как в 1-й детской больнице 2 месяца назад (когда мы лежали там с кишечной инфекцией). Туда мы тоже поступали под утро, и медперсонал в приёмном отделении высказал нам всё, что о нас думал. Мы виноваты были в том, что всех разбудили своим приездом, нам так и сказали: «А до утра нельзя было подождать?» А в 5-й детской нас встретили с сочувствием, и было видно, что нам действительно хотят помочь. Я была очень удивлена таким отношением к нам. Доктор нас опросил, осмотрел, назначил антибиотик, у нас взяли необходимые анализы, затем подняли в отделение этажом выше. Это было примерно начало 4 утра. Там нас встретили 2 медсестры, оформили, всё объяснили, сделали укол и ингаляцию ребёнку, сироп от кашля и свечку генферон. Почти всю ночь от нас медперсонал не отходил, температура держалась, доктор нас ещё раз посмотрел, нам сделали укол от температуры. Всё это время медсестра сидела со мною поила ребёнка водой, как и велел врач. Примерно через час температура спала и ребёнок уснул. В 6 утра начались процедуры, медсестра сама нам приклеила мочеприёмник, и сказала, что обязательно надо собрать мочу. Доктор зашел в нашу палату ещё раз и осмотрел уже всех детишек, которые были в палате с нами. Лечащим врачом была Нина Юрьевна, нам сразу сделали рентген. Доктор сказала, что у нас бронхит, и мы продолжали лечиться. Медперсонал уважительный, доброжелательный. А самое главное, что можно задать любой интересующий вас вопрос медсёстрам, которые без проблем ответят. Это вам не 1-я детская, когда на любой вопрос вам либо не могут ответить, либо грубят, дабы уйти от ответа. Кормят тоже нормально, по крайней мере, по палате всем нравилось. С передачками у них действительно всё строго, как и с сушкой белья, но это можно понять! Это же инфекционная больница! Единственное, с чем могу согласиться, так это с нехваткой кадров, это ощущается по тому, что медсестру, которая нас принимала, за 7 дней я видела 3 раза, а это значит, что там работают сутки через сутки. Но даже при этом они находят добрые слова для нас, поддерживают, помогают. Выражаю огромную благодарность лечащему врачу и всему медперсоналу, отдельно медсестре Светлане (фамилию, к сожалению, не узнала). Спасибо вам за всё, побольше бы таких как вы. Дай Бог вам всем здоровья.

Попали с сыном в больницу 5 января 2014 года, диагноз поставили сразу, ещё в приёмном покое - бронхит! Пневмонию исключили - видимо, глаз рентген! Три дня держалась температура 39, сходишь с ребёнком к медсёстрам (это при том, что выходить нельзя из палаты), сделают укол, и всё - про Вас забыли. Учёт никто не ведёт: сколько раз за сутки сделают жаропонижающий укол! В общем, на третий день нахождения в этом "замечательном" заведении (лечебным - назвать язык не поворачивается), с температурой, я начала топать ногами и требовать, чтобы сделали хоть что-то, что называется лечением, т. к. рентген нам так и не сделали! Дежурный врач предложила сделать систему и задала вопрос: "Ну, что будем делать?", - на что я задала встречный вопрос: "А кто здесь врач?!". Через 15 минут пришла медсестра и позвала на систему, систем нам сделали, не поверите! Целую одну! На пятый день началось всё самое интересное! Утром ребёнок пьёт воду и его рвёт! На обходе врач покачала головой и ушла! Перед обедом сделали антибиотик, сынишка у меня сам (!) уснул, что для нас из области фантастики. Затем, проспав довольно долго, проснулся, покушал больничной еды и через минут 10 его опять вырвало! Схватив сынишку на руки, пошла мыть его в ванной, параллельно попросив соседок позвать санитарку, чтобы та пришла и убрала, пока я была в ванной. Эта санитарка пришла, бросила тряпки со словами: "Как уберёт, пусть мне принесет грязные тряпки!". Выйдя из ванной, увидев консилиум из врача и медсестёр, которые пришли посмотреть на то, как вырвало ребёнка и не сказав ни слова, развернулись и ушли! А затем услышав указания санитарки, моему терпению пришёл конец. Я попросила нас выписать, мы уехали домой с той мыслью, что будет хуже - уедем в другую больницу. Что так и произошло: уехали мы в 1-ю инфекционную, и диагноз - рото-вирусная инфекция! Вот уж полечили, так полечили. В первой сделали нам рентген, кстати задали вопрос: "А как они исключили пневмонию и почему бронхит, а не что-то другое?". Оказалось, бронхита не было! По поводу питания: судя по отзывам, за два года ничего не изменилось! Порядки те же, но в соседней палате лежал мальчик со скарлатиной, так они с мамой спокойно играли в прятки в коридоре! А медсестра говорила: "Не бойтесь, это у него аллергия!". Класс, не правда ли? Ещё давали антибиотик, а аципол или линекс и т. д. даже и не думали давать. Задавали вопрос на эту тему: "Сегодня, завтра, послезавтра", - такие были ответы. Муж привёз аципол, чтобы давать его ребёнку - не разрешили пронести! Лечащего врача мы так и не узнали! 5 дней там были, столько же и врачей было, каждый день новый. Врачами их кстати, тоже назвать язык не поворачивается, больше на интернов походили! На любой вопрос, касаемо лечения, был один ответ: "Вы же получаете антибиотики!". В общем - это не больница для детей, это... Жалко, выражаться нельзя. Куда только минздрав смотрит?! Мне есть с чем сравнить! И сравнивая 1-ю и 5-ю инфекционные больницы - это небо и земля. В 1-й действительно болеют за детишек, лечение несравнимое, условия, отношение - что к детям, что к родителям! Мы в первую приехали, можно сказать, в бессознательном состоянии, сынишку подняли на ноги за сутки! Это я понимаю - больница! Впечатлений на всю жизнь останется, сама больше не поеду туда и другим не советую, лучше проситься в другую больницу, а лучше всего, чтобы детишки не болели так серьёзно, чтобы в больницу попадать! Извинюсь за ошибки, эмоции переполняют!

Кошмарное отношение медсестёр! Питание тоже ужас, ребёнок был всегда голодный. А я, мама, вообще похудела на 3 кг за 4 дня - это я к тому, что я вообще ничего кроме водички и своих же печенек не ела! Втихаря папу попросила спрятать разводимую кашу, чтобы хоть как-то кормить своего малыша! В палате душно, просто слов нет, а дверь запрещали нам открывать и специально погромче хлопали ею, если мы пытались открыть! Вентиляции никакой! Один ингалятор на все палаты и в палате по 10 человек. Это мама с ребёнком, т. е. 5 коек. Я про порядки, которые мы должны соблюдать - это они кричали в первую очередь, а врачи в палату входят в уличной обуви - это нормально! У мамочки на соседней койке была такая ситуация: у неё девочка (2,4 годика) поступили они из-за температуры 39, и температура держится 7 суток и до сих пор они не выяснили причину, вы представляете! Бедная мамочка и плакала, просила и умоляла: делайте хоть что-нибудь! А медсёстры только ругались с ней, мол, вас же лечат, что вам ещё надо!

Уважаемое руководство больницы! Убедительная просьба: замените вы уже наконец эти ужасные кровати! Лежала с ребёнком с 17 по 25 ноября во втором отделении. Была одна кровать на двоих. Ребенку 1 год и 3 месяца. Спали на железяке: всё продавлено, матрасы внутри уже все сгнившие, спишь что с ним, что без него. Это хорошо, что медперсонал разрешил подстелить для ребёнка два шерстяных одеяла. Вот вы сами бы попробовали поспать неделю на такой кровати - ощутили бы все прелести жизни! Рекомендую - попробуйте для эксперимента...

Медперсонал отзывчивый и в большинстве доброжелательный. Чисто, мыли 2 раза в день, врачи в течение дня подходили сразу, в остальное время медсёстры звонили врачу по первой просьбе. Все нужные лекарства были, мы ничего не покупали. За приемлемую плату можно занять отдельный бокс. Игрушки для ребёнка и книги проносили без проблем, еду для него также передавали, никто ничего не проверял. Проблема только в том, что нет холодильника и можно принести только на один раз, хранить негде. Когда я не могла отойти от ребёнка, то лекарство и еду нам заносили в палату. Постельное белье я для ребёнка стелила своё поверх больничного, подушку я также для него положила свою, мне никто ничего не сказал. Посуду давали, если нужно было. Несколько раз я просила побыть около ребёнка, посмотреть за ним пару минут, когда мне было нужно отлучиться, никто не отказал. В ночь поступления сын был в тяжёлом состоянии, дежурная медсестра постоянно к нам заходила и проверяла как он себя чувствует, при этом нашла и для меня тёплые слова, и мне стало гораздо спокойнее.

Порядки в приёмном отделении ужасные, но наверное это не вина работающих там врачей и медперсонала. При большом потоке больных им просто некуда их впускать. Всех вместе нельзя, но отправить приехавшего с высокой температурой ребёнка, у которого была остановка дыхания "подождать в машине скорой помощи" - это... У меня не находится слов. Мы по собственной инициативе прошли через охрану в приёмное, но это хорошо если знаешь как пройти и наглости хватит. Из приёмного мы попали в 1-е отделение вместо 4-го, в которое нас направили, потому что в документах ничего не было заполнено. Выяснилось это когда ребёнка уже приняли, и он лежал под капельницей. Спасибо медсестре, принявшей нас, что не стала футболить с бумажками, а сразу занялась делом. На уровне приёмного отделения - полный бардак. В боксе очень душно, питание оставляет желать лучшего. К сожалению, если вы попадаете туда после окончания рабочего дня администрации, то решить вопрос с отдельным боксом можно будет только на следующий день. Мы приехали в 11 вечера, и в 3 часа ночи к нам в бокс положили скандальную маму с маленьким ребёнком, остаться одним в боксе нам удалось только к вечеру следующего дня. Также не понравилось то, что из приёмного в отделение нужно идти через улицу, ребёнок с температурой, пока ждали в приёмном он весь вспотел, выходить после этого в ноябре на улицу - не самое лучшее. Также, чтобы сделать УЗИ нас потом снова водили через улицу, верхнюю одежду не отдали, его предложили просто завернуть в одеяло, а мне выдали какую-то куртку, которую до этого неизвестно кто одевал.

В общем и целом, я ожидала худшего, инфекционная больница, как и любая больница вообще - это не санаторий, поэтому я не понимаю возмущения о том, что как в тюрьме, нельзя выходить в коридор. По необходимости я выходила и мне никто ничего не говорил, а тем кто выходил поболтать, говорили и просили вернуться в палаты, по моему мнению это правильно. Обидно, что отзывы в основном отрицательные, да, есть минусы, но всё это можно перетерпеть. Для меня самое главное, что моего ребёнка поставили на ноги. Отсутствие комфорта, привычной еды и распорядка дня - второстепенно. Я знаю, что в других больницах нашего города хуже и условия, и отношение. Я выражаю огромную благодарность заведующей 1-го отделения и всем сотрудникам за внимательное отношение и грамотное лечение моего ребёнка. Хочется, чтобы родители понимали, что работа эта тяжёлая и предъявляли меньше претензий по мелочам. Главное - это здоровье наших детей, а не то что нельзя пронести ноутбук, получить отдельную кровать и выспаться, или выйти в коридор. Бывает, что медсёстры при раздаче лекарств что-то могут забыть или напутать, но мама то знает что назначено, можно напомнить и поправить. Лишнего нам не давали, но бывало, что не могли разобраться в назначениях и что-то недодавали, при напоминании сразу исправляли.

Ужасная, грязная, с хамоватым персоналом "детская больница". Если бы знала, то никогда бы не поехала с ребёнком туда. Режим тюрьмы, как будто ты кому-то что-то должен. Не убираются, постель сменить невозможно. Но если бы, ещё была еда нормальной, детей бы не рвало. Туалет и палаты моют одной тряпкой. Мы - аллергики, ребёнку 10 месяцев, и меню у нас строго своё. От нас отмахнулись, кашу взяли в коробках с боем. Мы фактически голодали в больнице, а от их еды (дала несколько раз) - вырвало. Лечение напоминает "де жавю" - сам не пойдёшь за уколом или лекарством не принесут.

Выражаю благадарность врачу Полянской Нине Юрьевне за заботу и граммотность, чуткое отношение к моему ребёнку. Пришла к нам в палату и все дети - чудом, стали выздоравливать, сразу поставила правильные диагнозы. Вот про таких людей говорят: врач - от Бога, несмотря, что сама молода и детей своих нет. Хорошая медсестра Арзу - вежливая и воспитанная. Были некоторые санитарки грубые, но в целом - больница порадовала. Жаль, только не разрешают фрукты и кисломолочные продукты приносить.

Ужас, попали в эту больницу, так как у ребёнка температура была под 40. Лежали сначала в коридоре, ребёнку было плохо - рвало. А когда спросила: "Придёт ли врач и когда нас положат в палату, так как в коридоре холодно, - мне ответили, - Слишком много вопросов задаёте". Я таких хамов ещё не встречала ни в одной больницы, а они ещё с детьми работают. Врачей не дождёшься, а медсёстры - вообще грубят: хотят уколы делают, хотят нет, на месте их нет, не дозовешься. Еду - вообще, есть нельзя. Через 1 день написала расписку и сбежала оттуда, а они мне ещё говорят: "Ну вы когда уходить будите, а то нам сводку надо делать". Им даже лучше, что все оттуда бегут, чтобы поменьше народу было. Не ложитесь туда, там не лечат.

Мы лежали с сыном в этой больнице в 2011 году. Так вот, по сравнению с 2011 годом - всё просто прекрасно: в нашем отделении был полный ремонт, чисто, туалет, душ с горячей водой в палате, персонал вежливый и обходительный. Нас лечила заведующая отделением Елена Эгардовна, и уж как она со всеми мамочками и детишками носилась... Я бы так не смогла, потрясающий профессионализм! Когда мы поступили, меня сразу предупредили, что первое время мы будем лежать в коридоре, пока не освободится место в палате, несколько раз за это извинялись, в палату перевели через несколько часов. Да, выходить из палат нельзя, на улицу тоже, но это инфекционная больница, а не клуб по интересам, и такие уж правила. Опять же, они не для того, чтобы нам жизнь портить, а чтобы не навредить нашим детям.

Не понравилось постельное белье: оно какое-то серое и в пятнах, давно его пора сменить. И еда не понравилась: кашки ещё ничего, и второе- местами, супы - отстой.

Восхитила одна медсестра, к сожалению, не узнала её имени - как она носилась с приютскими детишками! Всех перемыла, переодела, причесала, успокоила, просто молодец. Глядя на неё я вдохновилась отдать больнице нашу старую одежду, которая мала Макару, государственным детям она пригодится.

Не выдержали здесь и суток... Беспардонность медсестёр, безразличие врачей полное... И это детская больница?

Лежала с сыном в этой больнице, в 1-м отделении с кишечной инфекцией. Питание, конечно, оставляет желать лучшего, но у меня ребёнок не избалованный, ел нормально. Не понимаю некоторых, которые жалуются на то, что медперсонал не разрешает выходить в коридор. Люди забывают, что это инфекционная больница. Выйти в коридор заболеваниями обменяться, что ли? Кровати там были неудобными, матрасы очень тонкие, лежишь, считай на металлической сетке. Медперсонал нормальный. Уколы кололи, лекарство помогло сразу. Через 2 дня сын выздоровел. Палату и туалет мыли два раза в день, туалет и душ в нашем боксе были весьма чистыми. Лечащий врач (молодая девушка) оказалась грамотной, вежливой, домой отпустила под обещание никуда не обращаться до выписки. Насчет передачек: муж нам передавал печенье, игрушки, книги, мне новый телефон. Кефир и ноутбук не пропускали. Медсёстры и уборщицы были доброжелательны. Меня скорее отвратил вид больницы, деньги туда вообще не доходят. Спасибо врачам за грамотно назначенное и своевременное лечение! Желаю им терпения, оставаться людьми в такой ужасной больнице.

Пролежал с ребёнком меньше суток и сбежал под расписку. Отношение к людям просто ужасное. У ребёнка поднялась температура 39, всем до лампочки пока сам не нашёл медсестру и пригрозил ей жалобой в Горздрав, после этого соизволили сделать ребёнку укол, но предупредили - процедура разовая, если что дадим только свечку. В боксах грязь, антисанитария, про питание вообще молчу. Ребёнок кашу есть отказался, когда сам попробовал понял почему. Вода якобы кипячёная, но ее набирают из крана. Не попадайте в эту больницу, ни при каких обстоятельствах, там не лечат.

Несколько медицинских сестёр.

Почти всё.

Это ужас, не больница! Только зайдя в больницу в приёмном отделении меня довели до истерики. После в палате с размерами 5 на 6 метров нас было 6 человек, в палате стояла духота невыносимая. Весь персонал ужасный: все ужасно хамят! Еда ужасная, аж противно есть. Всё как в тюрьме, всё нельзя: выходить из палаты нельзя, передавать еду нельзя, игрушки нельзя, книги нельзя, свои лекарства нельзя, одним словом - ничего нельзя! Санитарки почти не убираются, подоконники вытирают одной и той же водой, что и в других палатах - и это называется санитария. У нас была аллергия на антибиотик, но врач хотел всё равно колоть нам его потому, что он хороший - я была в шоке просто и ей было всё равно, что может быть у ребёнка шок, хорошо главный врач пришёл и отменил этот препарат. В душе грязь, туалет (мы были 6 дней там) его не разу не мыли. Там всем всё равно! Люди, лучше не попадать в эту больницу и не болеть никогда!

В первом отделении последний раз не экономили на подушках, хотя до этого маме и ребёнку давали по одной и меняли постель по требованию.

Сама я лежала с дочкой в первом отделении. Как оказалось там ещё хоть какое-то подобие "порядка": уколы делают в семь утра, вечером примерно в восемь. Кормят тоже по расписаниию. Медсестёр найти всё-таки можно, и главное, детдомовские дети бегают только по коридорам. Огромный минус для такого отделения два ингалятора (и трубки к ним моются под краном, сама это наблюдала) и неработающие термометры. Через год муж попал в четвёртое отделение. Там оказалось гораздо хуже: уколы утром могут сделать и в 5.30, а вечером могут и 18.00, и 20.00, тоже с питанием. Детдомовские дети бегают уже не только по коридорам, но и по соседним палатам. Врач может прийти и в двенадцатом часу. Так, в итоге, мужу старшая сестра заявила, что ему не дадут больничный, если супруга не принесёт справку, что она не могла лежать с дочкой. И сообщила она это не сразу, как врач сказал о выписке на следующий день, а после трёх часов дня. Интересно как можно к утру следующего дня привести в эту больницу справку? Я всё-таки не Коперфильд. После того, как я попросила дать мне координаты её начальства, мне было сказано, что все работают только до трех и уже никого не застать. Помимо тяжелых условий пребывания в это больнице, всё-таки хотелось бы человеческого отношения к больным и их родственникам. Мне только интересно, если с ребёнком лежала бы работающая бабушка, какие бы тогда справки потребовались с родителей малыша, чтобы бабушке получить больничный? Если родитель платит за себя триста рублей, можно хотя бы за эти деньги предоставить отдельную кровать. Одна мама за деньги спала сидя. Ещё плохо, что перестали разрешать передавать фрукты (яблоки, груши).

Не больница, а тюрьма какая-то. Кормят плохо, передачки не принимают, а если примут, то все перевернут. Игрушки ребёнку не дали занести, даже книжку. У ребёнка температура 38, пошла к дежурному врачу, сказала об этом, он сказал, что такой температуры не бывает. Свои лекарства не дали занести. В коридор выходить нельзя. Дети сидят как взаперти. При выписке врач потребовал принести фильтры "Аквафор". Лучше не попадать в эту больницу.

Ребёнку в год сразу назначили 3 раза ампицилин колоть, даже от дисбактериоза ничего не дали, хотя препараты были. Залетают в 6 утра в палату и колят сонным детям уколы. У ребёнка стресс, у ребёнка поднялась температура 38,8 - никто даже посмотреть не пришёл. Через санитарку свечку передали и всё, когда температура снизилась до 38,6 сказали, что ничем помочь не могут, обтирайте мокрой тряпкой. С ребёнком спали на одной кровати, смогли вытерпеть меньше суток, написала отказную и прям сбежала. Ребёнок кроме домашнего компота ничего не пил и не ел, и то компот в тихаря протащила туда, детскую порцию ещё как-то есть можно, а вот взрослую вообще невозможно. Я очень разочарована.

Согласна с первым отзывом про заведующего легочного отделения - очень странный мужчина. Лежала там с дочкой, гриппом болели. Положили в палату рядом с реанимацией. Привезли в одну из ночей ребёнка. Где-то полпятого утра начал плакать. Кричал ребёнок полтора часа где-то, но с час точно. Я встала, позвала медперсонал. Вроде успокоили ребёночка. Затем принесли завтрак. Сначала медсестра уговоривала ласково ребёночка поесть, затем как гаркнет на него: "Ну, ты будешь жрать скотина или нет!" Простите за прямоту, но я в шоке была!

Ужасная больница! Складывается ощущение, что попал не в детскую больницу, а в какое-то заведение закрытого типа. К родным не пускают, передачки выворачивают наизнанку как в тюрьме. Кормят ужасно, а еду со стороны нельзя. Отношение персонала скверное. Думаю, надо написать жалобу на них куда следует, пусть их там проверят на "вшивость"!

Пролежали с дочкой 2 дня, а потом ушли под расписку. Кормят отвратительно: ребёнок плакал от голода. Кровать очень маленькая. Детские кроватки только в платных палатах, да и то в таком состоянии, что туда ребенка страшно ложить! Медперсонал оставляет желать лучшего, медсестры на посту почти никогда нет, она сидит в комнатке с другим медперсоналом. А если ребёнок, как мой, орёт пока я ухожу её искать, то это проблема. На вопрос: "Во сколько будут делать уколы?" отвечают: "Всё по расписанию". Врачу Буровой надо вообще работать не с детьми, а с заключенными. Ни на один вопрос не может ответить. Когда узнала, что я ухожу, начала угрожать, что я вернусь сюда и лягу уже не в палату, а в коридоре с другой заразой. Сказала ребёнку колоть антибиотик, который начали колоть в больнице, только не сказала, что его нет в продаже ни в Саратове, ни даже в Москве! Хорошо, что есть врач, которому можно позвонить и спросить, чем можно его заменить. Условия отвратительные, медперсонал тоже не очень (есть хорошие медсёстры и санитарки, но их мало).

Отношение сестринского персонала и некоторых врачей отвратительное. Медсёстры не выполняют назначения врача. Термометрия проводится от случая к случаю, обработка игрушек тоже. В выходные кормят отвратительно. Места для всех поступивших больных не хватает - кладут в коридор, и в туалет им приходится ходить в боксы к другим больным. Лечение для всех пациентов проводится по одинаковой схеме, независимо от диагноза. Безобразие!

Да особенно ничего не понравилось.

Кровать для мамы и ребёнка одна несмотря на возраст ребёнка. Все матрасы в дырьях, сетки порваны.

Мы лежали здесь с дочкой в лёгочном отделении с бронхитом. Лечащим врачом был заведующий этим отделением, весьма странный тип, на работу приходил очень рано и сразу на обход, ему так удобнее было, а то, что детки ещё спят, его совсем не интересовало... Лечили всех одинаково, независимо от диагноза. Но запомнилось особенно их правило, что нельзя выходить в коридор - прямо как в тюрьме. Ещё возмутил запрет на передачу продуктов, можно приносить только сухое печенье и минералку, понимаю кишечное отделение, но в лёгочном зачем это нужно не понятно, ведь диету нам не предписывали. А больничная еда оставляет желать лучшего, ладно плохо, так ещё и мало. В общем, протерпели мы это недолго, ушли под расписку, так как в таких условиях о выздоровлении стоит только мечтать.

Были в этой клинике?