Отзывы о городской больнице им. Гордеева в Саратове

Отзывы о городской больнице им. Гордеева в Саратове: мнение реальных пациентов - 611 отзывов о клинике и ее врачах.
Обновлено 02.12.2019
Городская больница №1 им. Гордеева

Лежала в микрохирургии, врач Мусаелян Эдгар Валерьевич просто замечательный микрохирург, своё дело знает от и до, благодаря ему, я снова могу двигать рукой. Это без сомнений врач от Бога. Спасибо ему огромное за его нелёгкий труд. Также спасибо младшему медперсоналу, все были очень доброжелательны и старались помочь, если это было необходимо.

Всё было отлично [...].

Теле2

Всё понравилось, питание, как на убой, в течение дня разные блюда подаются. Иногда недосолено и недосахарено, но нужно принимать во внимание, что это диетическое питание, не всем пациентам можно соль и сахар в большом количестве. Поэтому кухне ставлю жирный плюс, всё вкусно и много. Я лежала в 3-м гинекологическом отделении. Большое спасибо всем санитаркам, сёстрам и врачам! Отдельно хочу отметить пожилых сестёр, добрейшей души люди и со знаниями докторов, всегда всё объясняли и рассказывали. Спасибо огромнейшее лечащему врачу, заведующей отделением Жильнио Екатерине Юрьевне, вылечила, дала подробные рекомендации, всегда отвечала на наши глупые вопросы, всё объясняла и разжевывала, как детям, я в восторге от врача. Очень жаль, что принимает только в этой больнице. Также спасибо врачу-женщине (к сожалению, фамилию не знаю), когда я поступила, именно она провела первый осмотр, очень аккуратно и деликатно, собрала анамнез. Спасибо врачу-мужчине (к сожалению, не запомнила фамилию), который своевременно к лечению добавил ещё один препарат. Спасибо вам большое, золотые люди!

Всё было хорошо, спасибо за здоровье!

Все отлично.

По отзывам было плохое отношение к этой больнице, когда при беременности направили именно сюда, ехала туда с негативным настроем, думала, что не понравится, сразу напишу отказ и уеду, приехав в приемное отделение, было очень много народу, думала придётся ждать оформления долго, ну так как сама медик, все понимала и ждала, но была приятно удивлена, когда быстро все сделали и проводили в 4 гинекологию, в 4 гинекологии тоже все понравилось, врачи, медсестры и средний медперсонал - четко и грамотно выполняют свою работу! [...]! По поводу лечения беременным, да лечение одно и тоже, так как тут лежат или токсикоз, или угроза, особо беременным нельзя принимать лекарства, вот и лечат, чем можно и одним и тем же.

Понравилось.

У меня вторая беременность, 15 недель, в начале октября поступила с угрозой прерывания беременности в больницу. Направили в 4 гинекологическое отделение, там была очень приятно удивлена: свой мирок, только беременные, очень внимательные специалисты, а главное - высокие профессионалы своего дела. Хочу выразить слова благодарности всему коллективу в лице Шибалиной Натальи Николаевны! Дай Бог Вам здоровья! И низкий Вам поклон за Ваш труд!

10.

Хочу сказать невероятное огромное спасибо абсолютно всему персоналу больницы! Вы не просто помогли, вы спасли жизнь моему отцу! Я никогда не забуду каждого из вас! Отец поступил в больницу 9 мая с ножевым ранением живота, была задета нижняя полая вена, по статистике 90% людей просто не выживают, отец потерял почти всю кровь, операция длилась почти 5 часов, самые длинные и ужасные часы в моей жизни! После был ад, это месяц реанимации и совершенно никаких гарантий что отец выживет, а потом 4,5 месяца реабилитации в палате поллиативной медицинской помощи, сейчас мой родной папа дома! Уважаемый мед ерсонал, низкий вам поклон! Анзор Данисултович, Дмитрий Геннадьевич, Александр Михайлович, Милай Настенька из перевязочной (ты лучшая), Курмаем анестазеолог, старшая медсестра поллиативного отделения Светлана Николаевна, медбрат Антон, сестра Олечка, всем ребятам из хирургии и дежурным травмотолагам, девочкам из ресепшена, и самое главное лучшему хирургу в мире Козлову Валерию Викторовичу (вы не просто помогли, вы достали моего папу с того света! Вас я точно никогда не забуду! И ещё очень много людей, которые просто помогали во всем, к сожалению, многих я просто не знаю по имени. Дай бог вам всем крепкого здоровья и долгих лет жизни, вам и вашим близким! Дочь спасённого отца: Самитина Екатерина.🏻🙏

Организованность: лежал в МХО.

Хочется выразить огромную благодарность за доброту, отзывчивость, внимание, организованность, ИО завотделением микрохирургическое Буцаевой Т. П. и медперсоналу и пожелать оставаться всегда такими! Единственный маленький минус это столовая, точнее количество одной порции (для мужчины очень мало).

В ночь с 7 на 8 сентября 2019 года моему мужу стало плохо. Вызвали скорую. Приехали медики через 1,5 часа! Но, несмотря на то, что мы не местные (приехали из Самары), осмотрели мужа, измерили давление, сделали кардиограмму, уколы, предложили поехать в больницу. У нас, кроме водительских прав, ничего не было. В больнице осмотрел врач, внимательно выслушал меня, подробно расспросив о жалобах, поведении, состоянии мужа, о его питании и т. д. Сам ещё раз сделал кардиограмму, измерил давление, сразу же был взят анализ крови. Врач очень корректно, ясно и тактично разъяснил нам всё о болезни мужа, дал советы, рекомендации, предложил госпитализацию, но мы отказались, т.к. утром уехали в Самару. Врача зовут Красников Владимир Олегович. Мы ему очень благодарны, желаем здоровья, успехов в труде, счастья. Побольше бы таких врачей! Спасибо большое, Владимир Олегович! К сожалению, на сайте больницы мы не нашли его имени. Но на бейджике было точно написано это имя...

Благодарность доктору Агаевой Айсель Гусеевне за чуткость, вежливость, хорошее отношение к пациентам. Лежала в хирургическом отделении.

Ужасные скрипучие кровати, скользкие матрацы. По ночам возят какие-то каталки с жутким грохотом и скрипом. Спать невозможно.

Один термометр и тонометр на отделение, приходилось гоняться по палатам, занимать очередь.

-0.4 Нормально

Муж поступил в данную больницу в конце июля 2019 года с диагнозом ЗЧМТ. Сотрясение мозга. Травма шейного отдела позвоночника. С жалобами на парез руки и боль в шейном отделе позвоночника. Решение о госпитализации было принято сразу, были проведены обследования и назначено лечение. За это спасибо. Но лечили мы, конечно, сотрясение витаминами разных групп и препаратами для улучшения мозгового кровообращения. При выписке, она случилась на 6-й день, парез руки и боли сохранялись. Диагноз остался таким же, и добавился под вопросом перелом позвонка. Почему его выписали? Ваша больница считает, что вылечила его? Не было сделано ни КТ, ни МРТ, ни консультации специалиста ортопеда, человека просто отправили в поликлинику, открывать больничный по поводу сотрясения. На КТ конечно же оказался перелом с компрессией дурального мешка. Вы просто избавились от больного, якобы вылечив его от сотрясения. Молодцы, конечно. К вам и не придраться. Только человек с этим ходит вторую неделю. С неврологической симптоматикой, с болью, которые не насторожили его лечащего врача и не дали повод дообследовать человека. Как можно отправить домой пациента, у которого есть жалобы на состояние своего здоровья. Конечно, мы будем лечиться в другой клинике, потому что сделали всё за вас. Спасибо за упущенное время.

Хочу оставить теплые слова благодарности для Морозовой Виктории Анатольевны и заведующей 1 гинекологическим отделением Марины Семеновны. В гинекологию поступила моя дочь, срочно нужна была операция. Виктория Анатольевна профессионально провела операцию, спасла девочку от бесплодия. Успокоила меня, как маму. Словами нельзя выразить такую благодарность. Такие доктора редкость в наше время. Очень внимательна отнеслась Марина Семёновна, много было слов поддержки, в тот момент, это было очень необходимо. Это замечательные доктора, отзывчивые люди. Медицинский персонал очень вежливо относится к пациентам, условия в отделении соответствуют всем требованиям, во всем чувствуется организация и порядок. Спасибо всем огромное!

Ужасная больница, кладут всех подряд вместе с беременными на сохранении с ОРЗ и гриппом, а потом что еще ждать, кроме как беременная, перенесшая грипп и ОРЗ приехала на сохранение здоровая, а в итоге переносит ОРЗ, и вместо тонуса лежат с температурой, и неизвестно теперь чем закончится такое сохранение беременности! После такого отношения, в горздрав только обращаться!

Хочу поблагодарить Алферову Анастасию Владимировну за проявленный высокий профессионализм, доброе отношение при лечении, а также за личные качества, присущие настоящему доктору. Спасибо всему персоналу 2 гинекологического отделения.

Мое мнение не о больнице, а о работающих в ней врачах. Мужу делали операцию в марте 2019 рода. Очень переживали. Оперировал Хмара Михаил Борисович, анестезиолог Серебрякова Наталья Владимировна. Огромное им спасибо! Михаил Борисович - интеллигентный, внимательный человек и замечательный хирург: операция прошла успешно, шов очень аккуратный и зажил хорошо. Михаил Борисович, Наталья Владимировна, мы вам очень благодарны!

проверено
10.06.2019 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
10.06.2019 Начата проверка по запросу
11.06.2019 Автор отзыва гарантировал предоставление документов
18.06.2019 Документы предоставлены. Проверка завершена.

Самая ужасная больница! Пролежала там на сохранении почти 5 месяцев, на 6 месяце сделали экс кесарево. Отслойка плаценты, с их слов. Но почему я не увидела её в итоге по гистологии? И все было хорошо! Врач, представившийся Перепеловым И. В., лечил, видимо, вообще не тем! Лежала в послеоперационной палате, вставать было вообще нельзя, судно, помниться, никто не менял, родственников не пускали! А Гурьянова И. Ю. принимая роды, вообще, по ощущениям, зажала живот со всей силы. Не в этом ли причина, что ребёнок захлебнулся и умер внутриутробно? Карагезян К. М. всегда приходила и смотрела меня, а дежурным врачам вообще наплевать! Первая гинекология самая ужасная, считаю, они виноваты в смерти моего ребёнка, у которого не было никаких отклонений! И вес у малыша был, по ощущениям, килограмм, а врачи написали 750 гр.. Его что, не взвешивали? Помню, что не хотели отдавать ребёнка. Медсестры хорошие, ничего не могу сказать о них плохого, отзывчивые, но вот Гурьянова, по моему, хамка и грубиянка, и так же врач, представившаяся Аржаевой, они палатные врачи послеоперационной палаты. Или это нормально, вообще за месяц не подходить ко мне? Буду дальше жаловаться в Минздрав на 1 гинекологию! Ни в ком случае не советую ложиться туда на сохранение! Девочки, родненькие, бегите оттуда. Санитарки - вообще ужас полный, грубят! Лифтерши - ещё те особы, мне нельзя было ходить, но на УЗИ нужно было спускаться вниз, ну так слышала от них, чтобы шла пешком, лифт для медперсонала! А у меня кровотечение было нереальное!

Ужасная больница. 2 гинекологическое отделение. Отношение персонала плохое*, медсестры перчатки не меняют, когда делают уколы. Всему отделению по очереди одними перчатками. Хамят на замечание. Антисанитария. Грязная больница. Врачи доводят до слез беременных пациентов. Выдают грязное постельное белье. Душ закрыт, воды горячей нет. Безнаказанность полная.

Спасибо врачам-хирургам и анестезиологу. Оперативно сделали операцию. Спасибо Анне Андреевне - всегда заботилась о своих пациентах. Но санитарки в хирургии - такие хамки и грубиянки. Да, их труд сложен, и где-то этот труд должен иметь уважение к своим пациентам. * Уважаемая администрация, примите меры по более уважительному отношению санитарок к пациентам.

проверено
30.05.2019 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
30.05.2019 Начата проверка по запросу
31.05.2019 Документы предоставлены. Проверка завершена.

И роддом, и гинекологическое отделение, на мой взгляд, оставляют желать лучшего. Но это все не так страшно, как "грамотность" врачей, конкретно Карагезян Кристина Мамиконовна, как считаю, ужасный врач (явно видно, что человек не на своём вместе). В 2017 году проходили роды (плановое кесарево сечение). Операцию выполнила "качественно". Позднее - гнойный перитонит. Это было начало, 2 года уже одна дорога: врачи, больницы и, конечно, финансовые затраты. Даже врагу не пожелаю попасть в руки к такому врачу.

Хочу выразить благодарность всему персоналу 1 гинекологического отделения. Начиная с Карагезян Кристины Мамиконовны, проведшей вместе с заведующей отделением Шехтер М.С. мне операцию, и всем медсестрам и санитарка отделения. Все работают прекрасно, палаты и места общего пользования радуют чистотой. Спасибо.

Никогда! Никогда не ложитесь в эту больницу, в гинекологическое отделение! Здесь всем на всех плевать, лечение у всех одинаковое. Скотское отношение персонала, грязь в туалетах, в палатах тараканы, а в 4 утра к вам может зайти алкаш с соседнего отделения. Так случилось и с нами. В 4 утра зашёл мужик и сел сверху на девочку. Главврач не принял никаких мер. Всем плевать!

Это самая поганая больница, тут как в тюрьме. Кормят отвратительно, персонал отвратительный, на улицу не пускают, душ по расписанию, не успел сходить - все, в пролете.

Ужасное отношение в гинекологии. Это просто ужас, слов нет. Карантин, выйти нельзя, спуститься даже на 1 этаж нельзя. Выписывают очень долго, сидишь тупо и ждёшь, а чего ждёшь, непонятно. То выписку ждёшь, пока напишут, то больничный пока напишут, потом на нем подпись час ждёшь, ещё час печать чтобы поставили ждёшь. Могут посередине ночи включить свет, не предупредив, когда привезут пациенту, нет, я понимаю, если бы разбудили, потом включили. А так резко - это ужасно. Хотите сберечь свои нервы, не приезжайте сюда лечиться.

Просто ужасное обращение к людям. Карантин у них не снимают вообще, кормят как свиней и куда смотрит главврач. Даже в тюрьме отношение проще, там хоть гулять выводят, а здесь задыхаешься в духоте и смотришь на улицу в окошечко какая хорошая погода. А еду какую приносят - это же есть невыносимо. Салов бы сам поел завтрак, обед и ужин, особенно в выходные. Хуже больницы я не видала. И за что им страховая оплачивает не знаю, себе в карман наверное. И когда у главного врача глаза откроются!

Ужасное отношение в гинекологии, одно хамство, бинтов нет, лекарств не хватает. В туалете накурено так, что глаза режет, так ещё и по карманам лазают при выходе из него. Кормят отвратительно! Везде грязь, тараканы!

Это ужас. Отношение к пациентам отвратительное. Если вы знакомый врача, то тогда вас ещё полечат и выпишут вовремя. А так я лежала мне вообще никакого лечения не было! Дротаверин два дня прокололи и все, потом почистили и я лежала ещё три дня, так как у меня аллергия на некоторые препараты отменили все. Своих выписывают когда они попросят, а я за несколько дней предупреждала, что в день выписки отпустили пораньше, фиг там держат до последнего! И ещё с такими рожами ходят, как будто короли! Бегаешь за ними как собачка, чтоб что-то спросить, в ответ одно хамство!

Ужасная больница. В гинекологическом отделении туалеты все грязные, не закрываются. Уборщицы, охранник, лифтерша орут постоянно, огрызаются! В палате 7 кроватей, заставлено так, что между кроватей пройти невозможно. Лечат от всего только уколом "Дротаверина". Диагноз не важен, лечение одно. В палатах тараканы ползают. Еду есть невозможно.

Отзыв удален автором 04.04.19.

Ужасное отношение к пациентам. Карантин с 2016 г. 1-е гинекологическое отделение. Грязные палаты, обкуренные и грязные туалеты, еда невыносимая даже по внешнему виду, женщине попался таракан в супе. 🤢 После операции родственников не пускают, дадут судно, и лежи в нем по часу, пока не подойдут. А захочешь в туалет, у медсестры попросишь судно, говорят, это "не наша работа", и лежи, пока санитарка подойдёт. Персонал 50/50, половине нужно не с живыми людьми работать. Есть врачи от Бога, но непонятно, что они в этом месте забыли. После времяпрепровождения в этом месте такого насмотришься и наслушаешься, что нужно к психологу обращаться. Девочки, если Вам дорого ваше здоровье физическое и моральное, обходите это место стороной. Всем здоровья!

Удручающее впечатление! Маму, не ходячую, привезли в июле 2018 года на скорой с ужасным асцитом. В приемном отделении она лежала на спине (это очень тяжело, так как вода давит на органы, начинает тошнить) минут 40. На жалобы врачи не реагировали, долго выясняли, кто осмотрит и примет пациентку. Потом маму увезли в реанимацию, чтобы слить воду. Там мама пробыла 2 дня и ее ни разу не покормили. Зав. реанимацией на вопрос: почему не кормили, сразу сказала, что очень занята, якобы ей надо заниматься пациентами. Будто моя мама не пациент. КТ показало метастазы в костях, выявили цирроз на стадии декомпенсации. 10 дней делали все возможные исследования, брали массу анализов, хотя мама была уже очень слабая, но источник онкологии так и не нашли. Выписали домой, прописали массу таблеток, хотя знали, что мама их пить не может, так как ее постоянно рвало. Про то, чтобы сделать армирование той части вены, которая проходит через печень (иначе говоря, восстановить кровообращение) и исключить рвоту кровью (она шла через сосуды в пищеводе), и говорить не приходится. И предложить передовые методики подавления метастазов, восстановления иммунитета, пробуждения его для борьбы с раком, вообще молчу. Хотя врачей в этом хирургическом отделении масса, а медсестер и нянечек практически нет. Такое ощущение, что врачи сейчас превратились в операторов различных технологических автоматов и приспособлений, а как лечить и помогать людям, не знают. Хотя вроде бы в Саратове сильный мединститут. Кстати, хирург сказала, что мама может прожить и 3, и 5 лет (это с циррозом-то последней стадии). А ее вот уже полгода как нет.

Мама лежала в неврологии с инсультом в январе 2019 года. Сказать, что отношение ужасное, это ничего не сказать. Привезли с подозрением на инсульт на скорой. Положили, назначили лечение. Стало вроде бы полегче. Через три дня в пятницу вечером у мамы сильно поднялось давление (как потом узнали от соседок по палате), и случился инсульт с потерей памяти и ориентации. В палате кроме мамы ещё лежало 5 человек в таком же бессознательном состоянии. Огромное им спасибо, что они каким-то образом сообразили позвать медсестру (еле дозвались) и настояли, чтобы пришёл дежурный врач и что-то сделал. Потому что, когда пришла медсестра, она сказала, ну так бывает, пусть лежит до утра (с высоким давлением, потерей в пространстве и времени). Чтобы поставить точный диагноз, КТ сделали только на 6-й день. Другое обследование сосудов не проводили - лечащий врач не смогла ничего толком пояснить, почему не сделали. Лечащий врач Мурадова О. В. — это отдельная история. От неё очень тяжело было добиться какой-то информации, и только дежурные фразы. Как не подойдёшь к ней, она все время занята и всегда делала одолжение, прежде чем что-то сказать. Хотя кому-то по телефону очень подробно и хорошо при мне рассказывала о состоянии пациента. Частая фраза, которую я слышала: "А как вы хотите, теперь так и будет, ну пройдёт". Позвонила в реабилитацию, узнать, примут ли они маму, в приёмной сказали, что нужно поговорить с лечащим врачом. Подошла к лечащему врачу, она, как всегда, оказалась очень занятой, на листочке написала диагноз и сказала, что ни с кем разговаривать не будет. Звоню опять в реабилитацию, зачитываю диагноз, они просят врача, подхожу к врачу, она опять делает одолжение, что всё-таки разговаривает о состоянии мамы. Несмотря на то, что все пациенты тяжёлые, обход был один раз в рабочий день. Если надо измерить давление – не допросишься. Хорошо у соседки в палате был тонометр. Отношение безобразное. Как ведут себя врачи, так ведёт себя и младший персонал. Ужасно делали капельницы, кому-то в палате начинали вместо вены вводить под кожу, когда медсестре говорили об этом - нехотя приходили. Одна медсестра такая ловкая – говорит по телефону, и тут же, не отрываясь, ставит капельницу, зажав плечом телефон. Когда в палате назначили магнит и массаж. «Потерянные в пространстве» старушки собирались группой и шли на процедуры в подвал. Хотя после инсульта вставать нельзя! Они должны были сами приходить. При них же медсёстры обсуждали, что нет никакого интереса работать, никто ничего не даёт и не приносит. Это ужас, вот где понимаешь, что люди у нас ничего не значат. Благодарю Бога, что мама оттуда вышла живой.

Теле2

Здравствуйте! Недавно выписали с гинекологического отделения номер 2, попала на сохранение, врач провёл лечение, все в этом плане было хорошо. Хотелось рассказать об обстановке в отделении: в отделении неразбериха, девочки на сохранении лежат в одной палате с девочками после абортов (с вытекающими последствиями, не раз пришлось наблюдать как девочки отходили от наркоза, и звать медсестёр, зрелище явно не для той, которая хочет сохранить ребёнка). В отделении круглые сутки курили дамы, сохраняющие беременность и не только, после токсикоза на эту вонь, решилась обратиться к врачам, чтобы приняли меры, меры были приняты, но это не помогло. Так же, по коридорам разгуливают невменяемые больные, с соседнего крыла. Персонал, а именно уборщицы, оскорбляют девочек как хотят, лично меня оскорбили за то, что я пришла принять душ (душ по расписанию, на нашу палату, на 7 человек, выделялся час) по графику, но мне уборщица в грубой форме сказала подождать 10 минут, я подождала 10 минут, обратившись за ключами, я получила порцию оскорблений, нецензурной брани. Создалось впечатление, что я пробыла не на сохранении, а в колонии строго режима! Обращение отвратительное, в отделении полный бардак.

Находился на лечении в Отделении нейрохирургии с 6 по 18 февраля. Благодарю за квалифицированное лечение и оказанную мне помощь зав. отделением и врача Благодарову Е. С.

Спасибо большое врачу гинекологического отделения Дарье Сергеевне за ее внимание, отношение, заботу. Она очень грамотный специалист, спасибо вам большое. 👍🏻👍🏻👍🏻

Огромная благодарность всему коллективу 1 гинекологии! Профессионалы своего дела! Замечательные хирурги с "лёгкой рукой" Шехтер Марина Семёновна и Карагезян Кристина Мамиконовна буквально вернули меня к жизни. Операционные сестры стали просто родными! Ещё раз всем хочу сказать: "Спасибо!", - за Ваш тяжёлый, но такой благодарный труд! С уважением, пациентка Клюшникова Ирина Павловна, г. Москва.

Лежала на сохранении в 4 отделении, супер, классный персонал, самые добрые медсестры. Большое спасибо Анастасии Александровне за то, что лечила наши попки после уколов. Единственный минус - это еда, есть невозможно, скорее всего, потому что я привередливая. Огромное спасибо за лечение.

Друзья! Если у вас что-то болит, если вы дорожите своим здоровьем, если вы хотите пройти обследование, то вам категорически противопоказано посещение этой "потрясающей" больницы! Особенно отделение гинекологии! Отношение к пациентам на нуле. Врачей никогда нет на месте. Диагнозы неправильные. Лечение: либо магнезия, либо антибиотики, третьего не дано. Если будет побочка, вам скажут: "Вы лежите в гинекологии, что вы хотите?! Ждите! Терпите!" Уважаемые дамы, любите себя и своих будущих детей! Будьте здоровы!

Хочу выразить благодарность сотрудникам хирургического отделения Городской больницы №1 за профессионализм, ответственное и внимательное отношение к больным. Лично огромную благодарность заведующему отделения Бахаеву Анзору Дамисултановичу за высокоорганизованную работу отделения, за неустанное внимание и сердечное отношение к пациентам. Низкий поклон этому прекрасному человеку. Желаю крепкого здоровья, благополучия и успехов коллективу Хирургического отделения. С уважением, пациентка Калюшина Н. Н.

Очень плохо. Попала в терапию с аллергией в ночь с субботы на воскресенье. Поместили а палату, где лежат с бронхитом и воспалением легких, а также с гипертонией. Утром соседки с двух, стоящих с обеих сторон кроватей, стали отхаркивать и рассматривать мокроту. Попросила перевести в другую палату. В результате отдельной палатой оказался коридор. При этом в воскресенье устроили цирк с переселением больных в другие палаты. В результате: опять в одной палате и воспаление лёгких, и бронхит, и гипертония, и аллергия. Давление 191/91, врач не очень торопится измерить лишний раз. Сегодня вторник, лежу в коридоре. Из плюсов: очень внимательные медсестры старшего поколения. Только им и хочется сказать спасибо и пожелать здоровья.

В 1 Городскую больницу мой муж поступил 18.01.2019 в крайне тяжелом состоянии. Ему была проведена очень сложная операция на аорте брюшной полости. Его спасли от смерти! Хочу выразить свою глубокую благодарность профессору Лосеву Роберту Залмановичу, который проводил операцию за его золотые руки и доброе, отзывчивое сердце. Это специалист от Бога и человек от Бога! Благодарю и низко кланяюсь его ассистентам, которые оперировали мужа вместе с Робертом Залмановичем! Огромное спасибо лечащему врачу 15 палаты Игорю Александровичу, заведующей сосудистым отделением Валентине Павловне! Чуткие внимательные люди и классные специалисты Спасибо всему обслуживающему персоналу! Искренне благодарю всех и еще раз низко кланяюсь за то, что спасли моего мужа от смерти!

В городскую больницу я поступила с диагнозом "гангренозный аппендицит", в отделение под руководством Бахаева Анзора Данисултовича. Врач от Бога! Анзор Данисултович целые дни проводит в больнице, всем больным он оставляет свой личный телефон, знает все про каждого больного, компетентен в любом вопросе. Коллектив его уважает и безоговорочно прислушивается к его мнению. Коллектив состоит из настоящих профессионалов, хочется выразить огромную благодарность лечащему врачу Козлову Валерию Викторовичу, всегда доброжелательный, профессионал своего дела, ординатору Солсаеву Рамзану Анзоровичу, доценту кафедры Хмаре Михаилу Борисовичу. Есть врачи истинно преданные своему делу!

Смешанные чувства.. Из плюсов: светлая просторная палата на 8 коек, душ, хороший нейрохирург Ваниленко, внимательный и толковый. Из минусов: еда. Увы, лучше родных просите приносить. Карантин, и нельзя повидаться с родными. Назначили лечение только к 3-у дню госпитализации, а на 5-й уже выписали... Приходится приставать к врачам, чтобы объяснили, что и чем лечат. Лифтеры - звезды. Охранники бедные. Вынужденны сдерживать поток визитеров. Лучше не болеть, конечно! Всем добра!

Попала 31.12.18 в 1-е гинекологическое отделение с подозрением на выкидыш. 09.01.19 сбежала по собственному желанию, так как нервов больше не осталось. За это время мне поставили 5 разных беременностей и диагнозов. И внематочную, и двойню (в итоге это гематома). И беременность на рубце (где очень плохой рубец). 06.01 меня обрадовали и сказали, что всё в итоге хорошо. Иди, танцуй. А 09.01 ставят пустое яйцо без желточного яйца. Таких неграмотных узистов не видела нигде. Огромная просьба Салову обратить на это внимание и принять на работу хотя бы 1 спеца и хороший аппарат. Ушла оттуда с потрёпанными нервами. Сделала УЗИ в другом месте. Где когда меня слушали, очень удивлялись. Сейчас наблюдаюсь у нормальных врачей. Которые всё объясняют и рассказывают, а если надо, перепроверяют по несколько раз. Душ закрывается в 21:00 и открывается в 9:00, туалеты вообще без задвижек. Ужасные матрасы. Питание очень скудное и не съедобное. Чтобы от медперсонала добиться ответов или лечение, надо стоять на своём и требовать. А вместо лифтёрш, видимо, царевны. После высказывания, что лифт не для пациентов, а для медперсонала. Не больница, а самый настоящий цирк.

Ужасное лечение.

Была в 1 гинекологии на лечение с нарушением гормонального фона с 1.08.2018 по 09.08.2018. Палатная врач просто что-то с чем-то... Ничего не объяснит, не расскажет. Уколы. Системы. И в итоге выписали не долечив это самое кровотечение. Долечивалась в женской консультации. Лучше туда не попадать. Плюс - это горячая вода. Душ... Питание это отвратительное.

"Спасибо", 1 Советская. Из-за ваших докторов, проморгавших вывих, не наложивших нужных повязок, теперь светит операция. За деньги, естественно. Красавцы, ничего не скажешь. Вероятно, суд будет решать, халатность это или некомпетентность.

Австралия - Мельбурн - Саратов. Выражаем глубокую, искреннюю благодарность за спасение жизни нашей мамы и бабушки Ступанской Е. М. ведущему хирургу, доценту кафедры хирургии первой клинической больницы Е. Ю. Гордеева Хмаре Михаилу Борисовичу, анестезиологу Серебряковой Наталье Владимировне, хирургу Жуковой Наталье Юрьевне, а также заведующему хирургическим отделением Бахаеву А. Д. Благодарность всему медицинскому персоналу, участвующему в выздоровлении нашей мамы. Ступанские Станислав, Оксана, Лиза.

Поступила в гинекологическое отделение №2 с угрозой прерывания, приняли очень быстро. Очень благодарна медицинским работникам Спасибо большое Алферовой Анастасии Владимировне за профессионализм, чуткость, отзывчивость и индивидуальный подход.

27.10.2018 была проверка в 1-й советской больнице, приезжал главный врач. Я лежала в 3 гинекологическом отделении, привезли 25.10.2018 с кровотечением, с высоким давлением и с температурой 38. Диагноз ставят "нарушение цикла". Хотя менструальный цикл всегда приходил в срок. Вот в чем дело, я стояла в 16:00 между 2-3 гинекологическом отделением, рядом был стол, и на столе лежали мои вещи (пальто, кошелек, пачка сигарет и зажигалка). Собиралась выйти на улицу. Мимо шёл главный врач, увидел меня, начал кричать, спрашивать откуда я, искать врача лечащего моего, хватать мои вещи и швырять их! Его хамское поведение меня вывело из себя! Прошу принять меры.

Огромное спасибо микрохирургам 1 Городской клинической больницы им. Ю. Я. Гордеева г. Саратова Поляковой Елене Сергеевне и Плеховой Дарье Вячеславовне за оказанную помощь, высокий профессионализм и теплое отношение к людям!

Была на первом УЗИ, ничего плохого не скажу, врач хорошая. Очереди не было, и на кровь точно так же.

Маета с пропусками - жесть полная. Халат еще нужен, для чего? Почему я не могу подняться к брату в палату, если он ходит? Мне интересно, в каких условиях он находится! Если нужны бахилы, то с чего вдруг они не предоставляются бесплатно? Почитайте правила, статьи...

Хочется поблагодарить медицинский персонал "Саратовской городской клинической больницы №1 им. Ю. Я. Гордеева". В особенности, врача-хирурга Мусаеляна Эдгара Валерьевича за проведенную мне операцию. Благодаря Вам моя нога в полном порядке. И я вновь могу ходить. Также хочется сказать отдельное спасибо санитарке Валентине Ивановне (к сожалению, не помню фамилию) за оказанную помощь. В присутствии Вас я чувствовала себя как дома.

1 гинекология: чистенько, свежий косметический ремонт, чистое постельное белье, отлично работают медсестры из процедурного и нянечки.

Лечения просто нет! Все лежат целыми днями и у всех одни и те же таблетки и уколы: "Метронидазол" и нистатин! Элементарно даже температуру и давление измерить - целая проблема! Питание - редчайшая гадость. Поверьте, я - человек без претензий. Иногда выпадал бонус в виде творожной запеканки, но это где-то раз в неделю.

Ребят, одним словом, если есть возможность попасть в другую больницу, не раздумывайте!

Хотим выразить огромную благодарность и признательность заведующему хирургическим отделением Бахаеву Анзору Данисултановичу за вовремя оказанную помощь и успешное лечение моего папы Ключникова Т. Н. Огромное Вам спасибо, благодаря Вам наш папа здоров. С уважением, семья Ключниковых.

Лежу в 3-м гинекологическом отделении, лечение у всех пациентов одинаковое, диагноз точный никто не озвучил, у всех воспаление чего-то. За 5 дней лечащий врач пришёл один раз. Когда дежурному врачу пожаловалась на резкую боль, услышала ответ: "Это от антибиотиков, идите в палату". Только медсёстры качественно выполняют свою работу. По палате бегают тараканы, кровати скрепят так, что спать ночью невозможно.

Впервые в жизни попала в больницу. В первый раз положили в 1 гинекологическое отделение с подозрением на внематочную беременность. Принимал меня врач-мужчина, к сожалению, не знаю его Ф. И. О, т. к. не было бэйджа. Провёл подробный опрос и осмотр, задавал тактично интересующие вопросы относительно здоровья, для меня это важно, т. к. сложно на эмоциях сообразить, чем ты болела. Палатный врач Карагезян К. М. не понравилась, все анализы назначала в последний момент, на вопросы отвечала расплывчато, хотя, возможно, этому виной загруженность. Все медсестры - душевные и добрые, всегда спрашивали только фамилию и по своим записям смотрели, что надо уколоть. Этаж, в целом, чистый, однако работал только один душ на 13 палат. Кормили средне и не всегда по расписанию, но большего и не ждала. 2 гинеколог. Отделение не оставило о себе подобных впечатлений. Кровати сломаны, на просьбу что-то сделать, санитарка обвинила меня в поломке и в том, что я положила одеяло под матрас, чтобы вмятина ощущалась меньше, выдрала у другой девочки доски из под матраса, а ей положила то одеяло, которое лежало у меня, ссылаясь на то, что на складе нет кроватей. А как спать на проломанной койке?! Но больше всего меня поразили медсестры. Я должна была зайти на укол и сказать количество уколов, а не название! А по правилам, они сами должны знать, кому, что и сколько колоть! При этом, если ты не знаешь, то выслушиваешь кучу недовольства. Я поступила в 2 г/о в пятницу с кровотечением на 6 неделе, а в субботу случился самопроизвольный аборт. Славу Богу, в отделение дежурил тот самый врач, который принимал меня в 1 г/о. Он все спокойно объяснил, направил на УЗИ и гистологию, поговорил со мной и успокоил. Спасибо ему большое. Но пребывание здесь было ужасным. Душ в отделении не работает, а в душ 3 г/о не пускают! Мимо постоянно возят алкашей и бомжей. Оры и крики. Ах да! Лифтерши - это отдельный пост должен быть. Настолько склочных с приступом величия я не встречала давно. Если бы были открыты лестницы, я бы не в жизни не пошла бы в лифт. Обругают и чуть ли силой не выталкивают из лифта. Неадекват полный! В итоге, может, врачи и неплохие, но медперсонал оставляет желать лучшего. Всем здоровья!

Жена попала в эту "больницу" 8 дней назад (отделение неврологии), до сих пор никаких обследований, кроме взятия крови из пальца, не сделали! Занимаются врачи только "алкашами" - им все почести, МРТ, КТ и т. д.. Господин Котов С. Н. (зав. Отд.)! Когда будем начинать лечение?!

Лежала там в неврологии с инсультом. Это ужас, вот где понимаешь, что люди у нас ничего не значат. Привезли с подозрением на инсульт на скорой. Приняли и положили. Была суббота, все как обычно. Сделали КТ только через 6 дней. Так что в сказки, что при инсульте надо успеть попасть в больницу в течение первых 3 часов, не верьте. Даже если и попадете, не факт, что на вас там обратят внимание. Палатный врач был Белохвостиков, который только и рассказывал о своих проблемах. Нам всем очень жаль его, конечно, но у нас у всех тоже проблемы и немаленькие. Из 10 человек в палате, только один ходячий. И ходит этот человек с трудом, по стенке, но на него вся надежда. Что поможет вымыть тарелку после еды, покормит недвигающихся и сходит (если дойдет, один раз не дошла) позовет медперсонал, который, если повезет, придет. В общем, от врача толку не было, все его советы - это растирать точки за ушами и массировать онемевшие части тела. Все! На все остальное он плакался, как он уже устал, что у него полно проблем своих, и что из-за нас он увольняется. Было это в мае, не знаю, уволился или до сих пор работает. Не забуду, как было плохо соседке по кровати, дежурил наш палатный врач, раз позвали, два позвали... Не идет. На третий раз он увидел, что к нему опять идут, и просто закрылся в кабинете на ключ. Так и не пришел. Утром вывозят по 2-3 трупа практически каждый день. Понятно, что смертность в этом отделении большая, заболевания тяжелые, но тем более как-то надо повнимательнее относится. Ночами люди кричат "сестра", "сестра"... Ни разу не подошла ни одна сестра. Зав. отделением очень циничный и грубый человек. Не со всеми, конечно, обычно с теми, к кому редко кто приходит из родственников. С некоторыми правда бывает очень ласков, не знаю, чем они это заслужили. Некоторым и спец. кровати, и капельницы на полдня, а кому-то продавленная кровать с тонкой подушкой (после инсульта голова не должна быть ниже грудной клетки) и система, которую не капают, а вливают за 5-7 минут. 10 дней покапали минимум, и все. Остальные дни лежишь и кушаешь на ночь "Глицин" и "Аспирин". И каждый раз первый вопрос: "Кто-нибудь домой собирается или нет?" Инсультники должны пролежать 21 день, но так как лечения там нет, уходят как только могут ходить. У женщины рядом был плюс еще и диабет. Как ее кололи инсулином, я ужасалась. Мало того что с инсультом и диабетом (сахар был выше 15), эта бедолага должна была сама ползти к ним три раза в день на укол. Так еще и, не глядя набирать в шприц дозу, колоть и тут же вытаскивать иглу, из-за чего как минимум полдозы выливалось назад, стирать выступивший назад инсулин салфеткой спиртовой, и все... Свободна. Это ужас! Отношение безобразное. Как ведут себя врачи, так ведет себя и младший персонал. Меня привезли в больницу на своих ногах, через неделю уже я ходила еле-еле, мне было плохо, но помощи ждать от врачей бесполезно. В ночь у них даже не было тонометра, они его отдавали куда-то. Обход был очень редко, все время в разное время, один раз в день всех больных обходили за 15 минут (в палате 10 человек). Не скажу, что я часто лежу в больницах, попадала все время в 3 советскую, вполне нормально. Не отлично, но нормально! А в этой больнице просто почувствовала себя человеком третьего сорта каким-то. Не дожидаясь, когда пройдут эти 21 день, я как можно быстрее попыталась уйти оттуда, чтобы дома хотя бы купить лекарств и начать лечиться. Одна радость! Никто не держал. Отпустили с радостью. Я тоже оттуда ушла с радостью, что пусть плохо, но еще двигаюсь и жива еще, не всем так повезло.

Не хотела писать отзыв, но сегодня был предел всему... Милые девушки, если хотите сохранить свою беременность, бегите оттуда подальше, там на Вас глубоко плевать... Попала во вторую гинекологию с угрозой выкидыша (гематома 16 мм, сердечко в норме, срок 5 недель, УЗИ на руках). Уколы кололи самые дешёвые... Спустя 5 дней отправили на УЗИ, которое подтвердило, что все в порядке, гематома исчезла, сердечко так же бьётся (экран мне даже не показали, все сделали за секунды)... В то же утро отменили кровоостанавливающее... К вечеру опять затянуло низ... Итог: утром плод замер (6 недель, гематома 37 мм). Дальше все прошло гладко (чистка, реабилитация). Сегодня выдали гистологию, которая просто шокировала... Якобы беременность вообще не развивалась, была дистрофия плода и сердечко не билось (как сказала доктор: "У Вас плод перестал развиваться за неделю до того, как Вы узнали, что он замер", - в выписке, кстати, тоже о положительном УЗИ промолчали)... Спасибо им за горький урок...

В сосудистом отделении замечательные врачи. Молодые, но толковые, и общаются очень хорошо. В палатах людей много. Ремонт нормальный. Кормят, конечно, диетически очень. Единственное, что огорчило, это постоянный карантин.

Девочки лежала в 4 гинекологическом отделении, с токсикоз, другие лежали и с тонусом матки и с отслойкой. Что могу сказать, врачи отличные, компетентные, несмотря на то что молодые. А заведующая Шибалина Наталия Николаевна врач от бога, медсестры все отличные доброжелательные. Санитарки молодцы, всегда чисто, полы помыты, кормили на убой, вкусно и большими порциями. В общем персонал очень хороший, и обстановка хорошая. Не бойтесь туда ложиться если требуется.

Моя мама поступила в больницу в терапевтическое отделение 13.06.2018. Приятно были удивлены, ремонт, неплохая еда, сравнения нет, что было в 2000 г. Внимательные: медсёстры, дежурные врачи. Отдельная и огромная благодарность лечащему врачу отделения Мадине Надировне Байрамуковой! Замечательный, профессиональный врач, прекрасный человек! Мою маму выписали, вылечили! Спасибо огромное. Желаю вашему учреждению хорошего финансирования!

Уважаемый Петр Александрович! Большое спасибо за профессиональное, доброе и корректное отношение к пациентам! Благодаря Вам я восстановилась в короткие сроки и приступила к полноценной работе. Самочувствие замечательное. Назначенное лечение действует. Доктор Гнилосыр настоящий профессионал, неформальный, душевный подход которого, лечит по-настоящему. Одно то, что в любое время суток и в любой день (так кажется пациентам) Петр Александрович на работе, рядом с больными, откликается на любую жалобу, просьбу, говорит о том, что это профессионал, доктор, врач с большой буква. Спасибо! С уважением и благодарностью, Уварова О. В.

Ростелеком

Уважаемый Салов Игорь Андреевич! Большое вам спасибо за такой коллектив и медперсонал! Очень хочется поделиться своими впечатлениями о больнице № 1 им Ю. Я. Гордеева, а особенно первым гинекологическим отделением под руководством Шехтер Марины Семеновны. В отделении чудесный коллектив, очень грамотные высокопрофессиональные врачи и внимательные медсестры. Отдельно хочу отметить и выразить глубокую благодарность Шехтер Марине Семеновне, анестезиологу Серебряковой Наталье Владимировне и всему остальному медперсоналу, проводившему мне операцию! Спасибо вам огромное! И поздравляю с наступающим Днем медработника!

Моя родная сестра попала в клинику экстренно, по скорой помощи! По симптомам попала в 1 нейрохирургическое отделение! Первые сутки после поступления никто не подошёл! Причина плохого самочувствия не была установлена! Я связалась по телефону с заведующим отделением, мне номер предоставили в клинике. Заведующий отреагировал адекватно на мой звонок, был произведен ряд исследований по назначению! После моего обращения, конечно, провели диагностирование, и было оказано профессиональное лечение!

4 гинекология оставила о себе преимущественно положительное впечатление: хороший врач, внимательный персонал, вкусная еда, наличие необходимых лекарств.

Попал в больницу после потери сознания, доставили на скорой. В первую очередь проверили на алкоголь - абсолютный ноль. Отношение ко мне со стороны персонала немного изменилось, но... отношение как к людям второго сорта. Хамят, огрызаются, в палатах чисто, но сплошная "алкашня". На просьбу об обезболивающем, как собаке кость, кинули таблетку "Димедрола". Сохранность вещей не обеспечивают. Камеру хранения по словам персонала постоянно чем-то заливает (то канализация, то водопровод лопнет).

В целом к врачам претензий нет, но в остальном ужас. Проходной двор. На улице май, а в отделении карантин. Мало того, дама, которая раздает завтрак обед и ужин, не удасуживается звать на приём пищи. Девчонки беременные без ужина, голодные. Для кого-то это мелочи, но это хамство!

Нормальная больница, те, кто пишут отрицательные отзывы, наверное слишком с высокими требованиями. 2 гинекология - чисто, вкусно кормят, отзывчивый персонал. Респект, что бесплатная медицина так работает, но по ОМС никто и не обещал райских кущей, главное - в безвыходной ситуации спасают и помогают. Кто хочет полный сервис - Велком, лечитесь за свой бюджет в платной.

Хочется высказать огромную благодарность в адрес персонала "Саратовская городская клиническая больница №1 им. Ю. Я. Гордеева". Особенно, от всей души благодарю всех медработников отделения микрохирургии. Отдельное, большое спасибо хирургу Мусаеляну Эдгарду Валерьевичу за его профессионализм и чуткое отношение к больным

Поступила 13 апреля в отделение гинекологии. Отличные врачи и условия. Кормят на убой. Остались только положительные эмоции.

Палаты хорошие, медперсонал и врачи отзывчивые.

Сегодня выписываюсь с 1-го гинекологического отделения, врач Карагезян Кристина Маниконовна. 1 апреля попала в эту больницу с подозрением на аппендицит, положили в хирургию. Очень должно сначала не могли понять куда меня положить (часа 1,5). В конце концов пролежала в палате больше 8 часов и позвали на операцию (прокол). После этого проснулась уже в гинекологии. Оказалось, разрыв кисты с повреждением яичника. Врач - самая чудесная женщина, она же меня оперировала. Каждый день интересовалась о самочувствии. Медперсонал всегда поможет, отзывчивые. Насчет питания не знаю, так как ни разу там не ела, но все что видела- отлично. Очень рада, что оказалась именно здесь.

6 апреля поступила в хирургию, диагноз свой до настоящего времени не услышала, обследования, кроме взятой крови и мочи, не было.

Отношение отвратительное что у терапевта, что в регистратуре. В регистратуре перепутали возраст - на 48 лет старше, чем есть мне на самом деле, а когда пришла просить, чтобы исправили, начали хамить. Терапевт - нет, чтобы выяснить, почему температура держится довольно долгое время, давай выяснять личную мою жизнь: что и как, и где. Ещё нигде такого бардака не видела, как в этой поликлинике!

19.03.18 г. обратился за консультацией к начальнику отделения сосудистой хирургии по вопросу: удаления послеоперационного рубца и выпрямление пальца кисти после контрактуры. И получил четкий ответ: ничем помочь он не сможет. Я должен самостоятельно восстановить разгибательные функции пальца. Пришлось обратиться в другую больницу к врачу-травматологу, который пообещал мне помочь и очень был удивлен ответом своего коллеги, тем более, что по его словам это их (1 больницы сосудистой хирургии) прямое направление. По его мнению он просто не захотел мной заниматься. Вот я и задаюсь себе вопросом, почему начальник отделения так ко мне отнесся? Так что врачи бывают разные.

Лежала в гинекологии на 4-м этаже. Впечатление отличное! Попала, потому как начала падать в обмороки. В приемном осмотрели, положили на бумаге в нейрохирургию, по факту - в гинекологию (срок на тот момент был 16 недель). На все анализы, и все подобное возили на коляске или за ручку водили. Пару раз уходила сама (казалось, что все хорошо, но падала). С тех пор медсестры прям по пятам ходили: что, куда, зачем ты. Дважды переводили в другие палаты, то поближе к ординаторской, то где телевизор есть (чтобы меньше ходить пыталась, чем-то занять). Лечить особо не лечили, т. к. все проверили и ничего не нашли, но проверили реально все. Вплоть до УЗИ сосудов головы. Ничего не нашли, врач попытался выписать, так зав. отделением накричала на него (нейрохирург) и сказала переводить официально в гинекологию, типа, она меня такую не выпустит. Один из врачей по опыту разговорился, что у беременных это бывает, это пройдет, просто период этот переждать надо. На УЗИ возили после каждого раза, что просто нехорошо становилось, смотрели долго, тщательно. Сейчас я уже год, как мама. К сожалению, не всех врачей запомнила. Лежала в гинекологии на 4-м этаже, лечащий доктор Чунихина была, ИО не запомнила. Операционная медсестра Марина и интерн Вусала (отчество не запомнила) за ручку водили, следили постоянно. Доктор средних лет, высокий, показалось, что с восточными корнями, имя не знаю, после обморока в его дежурство приходил сам несколько раз, успокаивал, перевел в операционную палату, т. к. там доктор дежурный и спит, и почти постоянно находится. И все это бесплатно. В общем всем спасибо, никак не ожидала, особенно по отзывам об этой больнице.

МегаФон

О ужас, привезла маму в паллиативное отделение. На следующий день после госпитализации санитарка Марина избила её и привязала к кровати. Телефон отобрали, продукты, которые передала, исчезли бесследно. После двух суток моих поисков о состоянии мамы, позвонила заведующему отделением, и забрала её оттуда. Человек с сахарным диабетом, за всё время, пока она там лежала, не дали даже выпить таблетки.

Восхищена медицинским персоналом хирургического отделения. Врачи очень внимательные. Выслушают, объяснят, что и почему так. Лежала в 11 палате, где палатный врач молодой, но по-моему очень перспективный и очень доброжелательный: Вельманин Сергей Евгеньевич. Куратор палаты Козлов Валерий Викторович достойный его наставник. Мне предстоит сделать операцию у него. При мне им была великолепно сделана операция. Так что свою жизнь я спокойно доверю ему. Под стать врачам и сестрички отделения, всегда веселые, обходительные, придут по первому зову, но особенно замечательные Александра и Айдан, уколы и системы ставят так, что боль от них даже меньше чем от укуса комара. Особое же отношение у меня к медбрату Сергею Ивановичу Макаринскому. Это человек, не только с золотыми руками, но и с огромным чувством юмора. Когда была его смена, мне даже казалось, что боль меньше и день ярче. Мне 66 лет и я желаю всем перечисленным мной людям крепкого здоровья и дальнейшего совершенствования в их тяжелом труде.

Очень довольна работой всего второго гинекологического отделения, Игната Владимировича, Юлии Викторовны, и конечно же Светланы Владимировны - они очень чуткие, помогли мне на все 100%, спасибо вам огромное. Врача анестезиолога, увы, не запомнила (была в панике). Наркоз чудо, отошла сразу, и через минут тридцать бегала уже, спасибо вам!

О, ужас! Маму сегодня повели пешком на УЗИ (попала в отделение кардиологии по скорой), и она упала на лестнице, ударившись головой и поранив до крови палец. Сопровождала медсестра, и шла ещё пациентка. Вопрос: как можно, господа медики, вести пешком больного старого человека, имеющего на обеих ногах обширные язвы и попавшего с серьёзным гипертоническим кризом (потеря временная памяти)? Не можете коляски приобрести, возьмите опыт у других клиник. Вот такое отношение к больному старому человеку.

В конце января поступила с угрозой прерывания беременности в 4-е гинекологическое отделение, установили сохраняющую терапию в виде "Дротаверина" и кровоостанавливающих. Чуда не произошло, ребёнка потеряли (тут никого не обвиняю, на все воля Божья). Произвели вакуум аспирацию, "проантибиотили" по схеме, выписали. Спустя месяц попадаю сюда же, с подозрением на остатки (недочист), за сутки сделано три УЗИ, все специалисты разные и, что меня удивило, все три результата, не похожи друг на друга, вообще. Зацепились врачи, за якобы выросший 4-х сантиметровый полип в матке, который два других УЗИста, каким-то мифическим образом, не узрели (чтобы вы понимали, это чуть ли не перепелиное яйцо!), конечно, настойчиво предлагали чистку, запугивая и кровотечениями, и раком, и многими другими страстями. Отказалась верить в этот кошмар и, соответственно, от чистки. Назначили три дня таблеток, копеечных, и повторное УЗИ. И как вы думаете? Полипа на повторном нет, и быть не могло! Через три дня, ещё УЗИ. Очень повезло, что была большая очередь в кабинет и часть нас забрала другая врач - светиться. Тут то и встало все на свои места. Объяснили про гормональный сбой, про то, что все само отторгнется, про то, что та УЗИст выдумщица, где она же тут полип разглядела. Я готова была пойти и всех этих "недоспециалистов" "поубивать"! Я восемь дней не жила, а существовала, нервы дикие! Так вот, к чему я, не приведи Господь, кому оказаться в этой "тюрьме", где врачам проще располосовать тебя вдоль и поперёк, лишь бы прикрыть ***** друг другу (прежняя операция проделана не чисто), где всем плевать, что девочки, после таких слов и манипуляций в полу обмороке, и могут стать бездетными инвалидами! Просто уже ни слов, ни эмоций, одни разочарования!

Вчера сбежала из этого ада через отказ. 10 дней лежала на сохранении беременности, на все вопросы врачи говорили: "Все нормально, так и должно быть", - в итоге, кровотечение и чистка! Спасибо за такое скотское отношение, 2 гинекология! Колют самые дешевые уколы, душевнобольные санитарки, через гинекологию возят трупы и БОМЖей! В палате тараканы ходят пешком, грязно и накурено. А еще у них типа карантин, но принимают всех подряд. В итоге, я приехала домой еще и с простудой. Душа в гинекологии нет! Это вообще как? Питание - как для свиней, уважения к пациентам нет совсем. Врагу не пожелаю там оказаться!

Внимательный, хороший врач с чувством юмора, что немаловажно. Снова буду госпитализироваться к нему в палату.

Крик души. Если хотите, чтобы ваши родные быстрее ушли с этого света и в мучениях, везите сюда. Очень сожалею, что мой отец попал сюда, если бы знала раньше, никогда бы не допустили с мамой этого. Папа попал с инсультом по скорой помощи. Это кошмар, что хорошо, дают памперсы, и неплохое питание. На этом все. Пока пускали в больницу мы могли сидеть целый день и ухаживать за папой, а у кого нет возможности, то можно только посочувствовать. Ни покормить нормально не могут, покидают быстро больному в рот, ни прожевать, ни проглотить нормально не могут, а уж попить дать, это вообще не барское дело. Жестокость и безразличие человеческое вот что страшно. Когда в больницу перестали пускать из-за карантина, мы старались не думать о плохом, думали, что не подходили медсестры, потому что мы там находимся и другие родственники. Через неделю моей маме и брату удалось пройти в отделение к папе, увидели, что лежит чистый, готовились к приходу, но было видно, что до этого к нему особо и не подходили. Рот пересохший, ошметки кожи на рту и на небе, с какой жадностью он пил, это были последние минуты моего отца. Мы знали, что ему недолго жить, но последние дни стали для него кошмаром. И от этого больнее всего, мы не смогли облегчить его последние дни. Горько и больно, что так относятся к людям. Я понимаю, что количество больных слишком велико, но даже когда было много сиделок из родственников, они не могли обслужить оставшихся. Сидели в сестринской и болтали. Папу не вернуть, но пишу для того, чтобы Вы берегли своих близких и может все-таки услышат в высших рядах. И люди будут более качественно относиться к своим обязанностям. Берегите своих родных. А медперсонал, задумайтесь, там ли вы работаете?! Жестокость и безразличие в неврологическом отделении. Обращаюсь к руководству, работайте со своим персоналом, это же позор!

Ужасная больница, ужасное отношение персонала и врачей. Поступила вечером, по скорой. После одной проведённой там ночи, написала отказную и уехала в другую.

Я в ужасе, отношения вообще ужасное, всем врачам пофиг что болит у пациентов, у них одно только слово "все хорошо", а в этоге находясь у них на лечение ездишь все платно проходить, ничего хорошего, а теперь жду кровь с платной на ХГЧ. А в истории болезни вообще в шоке, что там пишут, типо все хорошо, все обследования делают, а в итоге у пациентов куча хронических заболеваний, а у них все отлично пишут. Это не больница - это дурдом и тюрьма, не выпускают с родственниками видеться, не дают покурить людям, негде, зато сами, медперсонал курит.

МегаФон

Городская больница № 1, название говорит само за себя. Как-то поискала в интернете, есть ли хоспис в Саратове. Нет! А сейчас нахожусь на лечении после тяжелейшей операции в паллиативном отделении. Поняла, что это лучше, чем хоспис. Очень приличные условия для лечения: квалифицированный медперсонал, всегда чистота, есть все необходимое для лечения, выхаживают даже безнадежных. При выздоровлении выписываемся домой! Конечно, хотелось бы более современное и просторное помещение, но пока так. Особо хочется отметить коллектив отделения. Они делают все возможное и невозможное, чтобы облегчить наше лечение. Хороший уход, ласковое обращение. На мой взгляд, каждый из них трудится за троих. Больные в основном очень тяжелые. Паллиативное отделение очень нужно, просто необходимо. Оно должно расширяться. Просто население не знает про паллиативную помощь. С каждым годом будет расти востребованность такой помощи. Руководит отделением Малахов Дмитрий Геннадиевич, опытный хирург, большой души человек. В отделении лечатся больные с разными диагнозами, в основном тяжелые. Старшая медсестра Светлана Николаевна Улмасова заботится о том, чтобы у пациентов было все самое лучшее и современное. Светлана Николаевна ещё и хороший психолог. Мне она очень помогла при адаптации. Спасибо ей большое. Медсестры опытные в основном. Но и молодые не уступают им в профессионализме. Нянечки с видимой лёгкостью выполняют самую тяжелую работу по уходу за больными. Их терпению и доброте удивляешься каждый день. Спасибо всем медикам отделения за заботу, хорошее лечение.

3-е гинекологическое отделение, лечащий врач прописал 3 дня системы, а медперсонал говорит этих препаратов нет, вам таблетки прописали, вот и радуйтесь. Жаловалась на боли внизу, попросила УЗИ, ноль эмоций. Такого отношения, а точнее пофигизма на пациентов, я нигде не встречала. Радует одно, что в пересменке есть и добрые, отзывчивые медсёстры, но с лекарствами беда.

Приехал навестить маму. Вход через приемное, а вчера был со двора. Пришлось два раза обходить. У входа гололед, а с крыши сосульки падают прямо на подиум, по которому из машин скорой помощи каталки с больными закатывают. В итоге, уворачиваясь от сосульки, упал на льду прямо на ступеньках приемного покоя. Еще двадцать минут выяснял, передадут мою передачу или нет.

Лежал там в начале прошлого года во 2 нейрохирургическом отделении (травмы головы, нервной системы). С тех пор, думаю, мало что изменилось, скудное обогащение мед. препаратами, постоянные привозы алкашей и бомжей в соседнюю палату, вечно занятые врачи и посредственное отношение. Но если задуматься, основная проблема не в этом. Она в специальных отделениях, которыми будут оборудованы данные больницы, где будут оказывать лечение только им (бомжи, алкаши), понятное дело, что им также требуется медпомощь. Но представьте, когда в одной палате царит антисанитария (запах мочи, боярышника, лохмотья, либо застиранные мед. рубашки, крики), а в другой лежат люди, получившие травмы в результате ДТП, либо естественного характера. Эти палаты находятся через стену. С утра происходит обход, главврач проводит его лично, в присутствии остальных нейрохирургов. Поскольку больных всегда много, на каждого отводится определенное количество времени, отсюда и недовольства. 3 палате (бомжи, алкаши) в основном плевать на назначенное им лечение, их можно увидеть кучками на выходе из больницы, где они идут с перевязанными бошками отмечать своё выздоровление и через несколько дней снова попадают туда, где их снова подлечивают. Что я хочу сказать, не стоит винить во всём медперсонал 2 НХО, там есть грамотные нейрохирурги. А начальник отделения вообще очень большой специалист своего дела. Но ситуация с контингентом делает своё дело, надо смотреть на это всё выше, как мне кажется.

Моя бабушка приехала сегодня утром с язвой желудка, её накормили, а потом её промыли холодной водой в туалете. Ужас. И отправили на ФГС, это не гигиенично.

Нахожусь на лечении в клинике Гордеева в паллиативном отделении. Чистота, порядок, хороший уход. Что ещё надо больному? Заведующий отделением - хирург Малахов Дмитрий Геннадиевич с большим опытом работы и ответственностью за каждого пациента. Все необходимые медикаменты есть. В сентябре было лечение в хирургическом отделении. Лечащий врач - Вильмакин Сергей Евгеньевич. Молодой хирург с хорошим подходом к больным и их излечению. Оба хирурга оказывали консультации больным и родственникам. Оба внимательны и трудолюбивы. Это наша российская интеллигенция в лучшем смысле этого слова. А в октябре лечилась в другой, как говорят престижной, клинике Саратова, где более современное оборудование. Там меня "протестировали" на всех аппаратах и выписали. Не хотели рисковать, там борются не за пациента, а за доход и показатели. Медикаменты там стараются не использовать. Медперсонал грубый. В клинике Гордеева не борются за показатели, когда речь идёт о человеческой жизни. Я была из безнадежных. Иду на поправку. Спасибо.

Главврач Салов ..., жаль, что нецензурная брань тут запрещена. Врачи наглые, что уж говорить про охрану и регистратору. Все ссылаются на приказ от Салова, готовы показать, а как скажешь покажи, так говорят обращайтесь к главному врачу. В поликлинике можно сидеть часами в очереди, а врач потом может оказаться, что не придет, так как работает по совместитетельству. В женской консультации не дай Бог пройдешь занять очередь в одежде, так охранник непрезентабельного вида, еле на ногах стоит от старости или станет в дверях. Хотя после своего записанного времени можно еще час просидеть в очереди. Больница - это вообще трындец... Зона. Часы посещения в то время, когда все на работе, а после 18:00 уже не пропускают, конечно же, если у тебя там нет знакомых или не устроешь скандал. Мою бабушку с инсульта привезли в больницу, она еле ходила. Палата лежачих бабуль. Так их летом взяли и привезли к кровати (руки и ноги), чтобы вообще не ходили кто может ходить и так целый день она пролежала без воды, а еду поставили перед ней на тумбочку, которая находилась в ногах. После устроенного скандала их перестали привязывать.

Обращаюсь в поликлинику только в крайних случаях. Дозвониться невозможно, по 10-15 раз на день и то, не получается (во все другие медицинские учреждения хватает 1-2 звонков). Постоянно теряется карточка. В результате, за 20 лет в ней 6-8 страниц. Не могу по 3-4 месяца записаться к эндокринологу, при том, что у меня диабет. Обращалась к хирургу по поводу болей в стопе. Молодая девушка даже не посмотрела на ноги и удивлялась, как я при таких болях хожу на каблуках. "На каких каблуках? - спросила я ее, - Я сижу перед Вами в шлепках на плоской подошве, просто ноги стоят на пальчиках, так как не достают до пола". Кстати, к этой же девушке обращалась моя соседка. Ее беспокоила шишка, и она просила обратить на нее внимание. Девушка при ней созвонилась со вторым хирургом для консультации и тот так громко отвечал, что моя соседка слышала весь разговор. И тот сказал: "Нам это неинтересно! Шли ее на ****!" Именно такими словами! Моя соседка чуть в обморок не упала. Девушка немного растерялась от ситуации и сказала, что шишка - ерунда. А это оказался рак, и соседка еле спасена, и до сих пор на лечении. Была года два назад у дерматолога - стали появляться то ли родинки, то ли бляшки на кистях рук. Он достал плакат с фото кожных проблем, положил передо мной и предложил вместе с ним выбрать, на что они похожи больше всего. Я была ошарашена, я так могла дома по интернету повыбирать. Потом стал на своих руках и локтях показывать, что у него там повыскакивало. Короче, дал понять, что сам недоумевает, что за ерунда. Полгода назад обратилась к урологу. (А до этого еще два раза с перерывом в год-два с жалобами, что часто бегаю в туалет. "Ничего страшного", - сказал он мне и даже на УЗИ не послал.) В этот раз врач сидел перед компом с включенной игрой, и даже голову не повернул в мою сторону. Я говорю, мол, прихожу не первый раз с жалобами, ухудшается положение, у меня недержание началось, может, анализы какие сдать, обследоваться, УЗИ, к примеру. Он мне сказал: "Попей "Дриптан", и все пройдет", - и отправил восвояси. Год назад заклинило спину. Пришла к невропатологу с острой болью. В регистратуре настаивали на записи через неделю. Я уже разозлилась и сказала, что никуда не пойду, так как еле добралась сюда буквой "зю" и рассчитываю на помощь. Сказали: "Ну идите, сидите, может, примут". Просидев три часа, настояла, чтоб врач приняла, хотя время приема закончилось, и она собиралась уйти. Осмотрев меня, она отметила сколиоз сильный (я впервые о себе такое узнала), назначила лекарства попить, записи в карте не делала. Я как сидела на стуле, не смогла разогнуться, со слезами от боли поплелась домой. Потом мне сказали, что она могла назначить мне экстренный укол обезболивающий или блокаду, чтоб снять острую боль. Но она даже не намекнула, сказала, что бы через неделю пришла. Через неделю она меня осматривала вновь, я ее спросила про сколиоз. На что получила ответ: "Не выдумывайте и болезни себе не ищите! Нет у Вас никакого сколиоза". Офигеть, сколько новостей за одну-то неделю. В общем, у меня впечатление, что специалисты многие работают "на отшибись". Подход руководства - сэкономить и ничего не организовывать. Из разговоров врачей, пока по часу сидишь в очереди, слышишь - они в основном занимаются отчетностью. И у многих пациентов в очереди схожее со мной впечатление. После каждого визита собираюсь жаловаться в горздравотдел. Пока вот нашла "отзовик" и решила здесь написать. А еще, очевидно, буду брать телефон и включать видеозапись визитов, потому что без доказательств жаловаться бессмысленно, а терпение кончилось давно. И задалась вопросом, хоть раз мои визиты в поликлинику поправили мне здоровье? Нет, ни разу. Кстати, вспомнила, как лежала с гипертоническим кризисом в терапии три года назад летом. В палате было 40 градусов жары. Палатного врача только на третий день смогла поймать за халат. "Доктор, поговорите со мной, что Вы бегаете все время мимо? Вы собираетесь какие-нибудь обследования делать, или я так и буду по две таблетки в день пить и все?" "А Вы что хотели?" - спросила меня врач. А кто у нас на врача учился? Я как гипертоник с 25-летнего возраста, у которого в 47 лет и бабушка, и мама умерли от инсульта, и который старается не закончить жизнь также, и раз в три года попадает в больницу, знаю, что УЗИ и рентген сердца надо сделать, УЗИ почек и т. д. Врач мне сказала, что почки сделаем, рентген-аппарат сломан, УЗИст в отпуске. Таблетки и три, максимум пять систем - это все, что я могу ожидать в качестве лечения. А через день я разговорилась с женщиной из другой палаты с таким же диагнозом. Она мне сказала, что в эти же дни она прошла все эти обследования. "Ты сама просила?" - "Нет, назначил палатный врач". И врач (заведующая отделением) ей сказала, что это обязательные и стандартные обследования в данном случае. При этом эта женщина рассказала, что к ним поступила новая больная и на следующий день, когда все перезнакомились, спросила, сколько здесь берут за лечение. Ей ответили, что ничего не платили. Она спросила: "Ну и как лечат?" Получается, никак. Та новенькая сказала, что сама медик, и даже со своих берут немалую сумму, если действительно хотят лечения. При этом на каждом углу висят объявления, что если будут вымогать деньги, обращаться туда-то. Нет, никто не вымогает - просто 10 дней ничего не делают, даже давление не измеряют.

МегаФон

После ДТП положили в 2 Нейрохирургическое отделение. Ужас, я такого ********* отношения не встречала: на раздаче еды женщина кричит, всех материт. В этом отделении лежат с сотрясением головы, она кричит "быстрее, как вы меня все достали", в туалет выйти это кошмар, то полы моют, то ещё что-нибудь, везут бомжей, алкашей, как в вытрезвитель. Заведующий отделением хам, как его же персонал, звать его Владимир Ильич. Давление у медсестры померить вообще проблема, всем мерить не будет, через одного! Люди это как? После травмы головы должны 2 раза на дню мерить! Единственное, выражаю благодарность лечащему врачу Алешину Станиславу Вячеславовичу и хирургу (фамилию не помню), звать Дмитрий Юрьевич! Огромное им спасибо! А вот медперсоналу 2 Нейрохирургического отделения желаю разбираться в людях! Не все алкаши! Я буду писать в Здравоохранение, чтобы у вас провели проверку!

Благодарна Малахову Дмитрию Геннадьевичу за лечение и чуткое отношение. Хирург по призванию с опытом и огромным желанием вылечить пациента. Больные и их родственники всегда получают консультации грамотного специалиста. Как руководитель Дмитрий Геннадиевич умеет примерить персонал и больных. В его отделении все вопросы решаются спокойно. Поступила в тяжёлом состоянии. И только благодаря грамотному лечению иду на поправку. Дмитрий Геннадиевич один из лучших хирургов города. Мне повезло!

2 гинекологическое отделение, да и в целом, персонал, с которым приходилось иметь честь общаться. Ужас. На вопросы не отвечают, уколы всем одинаковые, да и не смотрят в карте даже, что кому прописали. Поднимать тяжёлое мне нельзя, при выписке попросила помочь санитарок донести вещи до 1 этажа, сказали - нет. Рассыльные на 1 этаже тоже отказали. Гардероб - вещи выдают до 15. Выписывают после 16. Это ужас. Надеюсь, больше не увидимся. Тьфу-тьфу-тьфу

Хочу выразить большую благодарность врачу-хирургу Айсель Гуселевне за ее профессионализм, внимательность, доброту и просто за то, что она очень хороший Человек! Илья М.

Большое спасибо хирургу Хмаре Михаилу Борисовичу и его команде за операцию, а палатному врачу Вельмягину Сергею Евгеньевичу, за уважительное отношение и любовь к больным.

Хочу высказать благодарность всему персоналу 1 гинекологического отделения. Медперсонал - молодцы. Огромная благодарность операционным медсестрам, анестезиологу, хирургу отделения и всей бригаде послеоперационного блока. Приехала в больницу сама. Быстро оформили, положили, сделали УЗИ в быстром режиме, хоть и попала в ночь с субботы на воскресенье. Наслышана много о больнице, но меня тут спасли. А говорить про строгий режим и все остальное - это мелочи. Важнее - неоднократно спасенные жизни! Спасибо вам!

Лежала во 2 гинекологическом отделении - ужас! Персоналу вообще плевать на тебя, уколы не по расписанию, кормят ужасно не по расписанию. Выписку ждала 2,5 часа!

В 1-й советской двери закрыты на кодовые замки, как в лабиринте минотавра, ни у кого ничего не спроси, ни выясни, это не больница, а тюрьма. Если вы не хотите работать в этом русле, зачем вы туда идёте, скажите, госпожи медсёстры, охранники и т. п.? Можно ведь сделать более доступный вход к пациентам, указатели, не орать, что человек идёт "без шапочки на голове" к пациенту (причём в других клиниках такого ада нет). Хорошо, что ещё некоторые врачи, любящие работу и уважающие пациентов, остались в городских государственных больницах, но не в этой клинике.

Ужасно. Хожу только за санаторно-курортной картой. Очереди, несмотря на запись. Два раза ходила и оба раза: врачи смотрят как на врага.

Очень хорошая больница! Я лежала там в 3-м гинекологическом отделении, всё хорошо. Палата всегда чистая, мыли 2 раза в день. Медсестры все очень хорошие, приятные, заботливые. Врач заходила к нам утром и вечером, к ней можно было легко попасть, поговорить с ней и т. д. Туалет мыли очень часто, да там было накурено, ну, а как быть курящим людям? Кормили хорошо, я думала, вообще, есть невозможно, а там вообще неплохо кормят. В общем, мне понравилось.

МегаФон

Случайно попала в 3 гинекологическое отделение, сама не местная. Мягко говоря, в шоке. Всём лечат "воспаление по-женски". Уважаемые врачи, есть медицинская лексика и конкретные диагнозы. В ЛОР отделении не лежат с диагнозом - "больное ухо", а в хирургии с "вырезали что-то". В этом отделении у всех один диагноз и одно и тоже лечение. Как итог: не всем оно подходит. Выписалась и долечивалась по месту прибытия домой. Никому не пожелаю лежать там и получать лечение.

2-е гинекологическое отделение, антисанитария ужасная! Тараканы везде и всюду, на стенах, потолке, тумбах! Ночью просыпалась оттого, что тараканы заползали и в кровать! В туалет не зайти, курят по несколько человек в кабинке! Для чего люди подписывают согласие на соблюдение правил? Выгоняйте таких из больницы! Почему все остальные должны ходить и задыхаться? Это больница! В общем, врагу не пожелаю там оказаться, ночью страшно спать, потому что огромный таракан может оказаться и на вас!

Большое спасибо всему персоналу кардиологического отделения, от санитарки до заведующего. В таких непростых условиях (переполненность отделения, отсутствие лифта, необходимого количества санузлов) чётко и грамотно выполняют свою работу. Терпения, терпения и ещё раз терпения!

Хочу выразить безмерную благодарность медперсоналу 1-ого гинекологического отделения ГКБ №1 им. Гордеева. Высочайший профессионализм, чуткость, внимание, готовность прийти на помощь в любое время дня и ночи - это лишь малая доля качеств, которыми обладают врачи и медсёстры 1-ого гинекологического отделения ГКБ №1 им. Гордеева. Шехтер Марина Семёновна, заведующая отделением, пример тактичности и руководителя высшего звена. При столь очевидном кадровом дефиците так виртуозно выстроить механизм работы отделения. Аржаева Инга Аркадьевна, врач акушер-гинеколог, пример высочайшего уровня врачебной этики и внимания к каждому пациенту. Медсёстры процедурные и особенно операционные - это действительно сёстры, настолько душевные, человечные и профессионально компетентные. И особая благодарность главному врачу ГКБ №1 Салову Игорю Аркадьевичу - это врач от Бога. Врач именно с большой буквы. Игорь Аркадьевич - врач-гинеколог наивысшей категории, гениально и виртуозно проводит операции и спасает жизни. Лично обязана ему жизнью. Игорь Аркадьевич сделал практически невозможное. Низкий поклон и благословение на здоровье и долгую, безоблачную жизнь. Спасибо вам, уважаемые исцелители!

Отвратительная больница, "душегубка". Ни в коем случае туда не попадайте. А если так получилось, не дай Бог, бегите куда угодно. Долго рассказывать, не хочу, как с родным человеком получилось. Привез сам с подозрением на сотрясение, умер через 2 дня. Просто ни диагноза не установили, ни помощи не оказали. Берегите себя!

Отвратительная больница! 1 гинекологическое отделение - врачи не умеют делать УЗИ и лечат сами не знают что. Чуть не отправили на чистку, из-за своей некомпетентности.

Самая ужасная больница города! Даже писать ничего не хочется, все и так все знают про это больницу. Мой случай. В экстренной ситуации медсестра, от которой за метр воняло перегаром, пыталась поставить мне систему раза 4, т. к. руки у нее дрожали. И это еще часть того, что случилось всего за один день пребывания в этой больнице. Больше ни ногой туда.

Хочу выразить огромную благодарность врачам 1-й городской больницы Козлову Валерию Викторовичу, Черемисину Вячеславу Николаевичу, Хорошникову Никите Анатольевичу и Земсковой Юлии Александровне за внимательное и чуткое отношение к пациентам. За их высокий профессионализм. Я, Юрьева Ольга Григорьевна, попала в больницу 10.09.2017 г. по "Скорой" в отделение хирургии, и жизнь моя висела, в прямом смысле, на волоске. Три дня провела в реанимации. Диагноз был поставлен быстро, четко и назначено оперативное, адекватное лечение. Эти замечательные врачи спасли мне жизнь.

МегаФон

Здравствуйте, дорогие пациенты и родственники этой ужасной больницы! У меня у самой 20.06.2016 года умер отец из-за того, что врачи не поставили вовремя диагноз, они просто положили его в палату, а на следующий день, когда отцу было совсем плохо, перевели его в реанимацию. Диагноз был поставлен через день - ишемический инфаркт головного мозга, но они развели руками и сказали, что уже время ушло делать операцию... Мой отец впал сам в кому, или ввели его искусственно - никто не знает точно. Спустя 2 месяца папы не стало. У меня к вам большая просьба: давайте не будем равнодушными и совместными силами не дадим похоронить нас и наших близких людей. Давайте напишем коллективную жалобу в минздрав и прокуратуру! Я писала одна, но пришла по почте только отписка...

МегаФон

Большое спасибо заведующему отделением микрохирургии Григорян Левону Николаевичу и его ассистирующему врачу Петрову С.! Удалили здоровенную атерому, за которую другие не хотели браться. Крепкого здоровья Вам! Вообще замечательное, чистое и красивое отделение, хороший медперсонал, как в санаторий съездила.

Человека сбило машиной, привезли в 1 больницу города в отделение нейрохирургии Саратова, положили в палату к алкашам. У человека было сильное сотрясение головы (наложили 3 шва) и очень сильный ушиб спины. Пока он сам не попросил десять раз перевести его в другую палату, только после этого перевели в другую палату. Привезли по времени в 21:45, сделали снимок, на вопрос, когда будет УЗИ, нужно срочно узнать, что происходит внутри ("Сделаем на днях", - ответил врач.), но т. к. врач в отпуске результат по снимку был только в обед следующего дня. Если бы было что-то серьёзное, то просто бы мог умереть в первую же ночь, чтобы сделать УЗИ или компьютерную томографию, возили в другой конец города через 2 дня после ДТП. Выписали через 5 дней, спина до сих пор ужасно болит, когда я спросил: "Почему ты не долечился там?" Ответил мне мой близкий родственник, что там ад. Обязательно данная претензия уйдёт ещё дальше, везде, где можно.

Огромная благодарность врачам - хирургу Хмара Михаилу Борисовичу и его команде врачей-хирургов, которые сделали моей маме операцию: Бахаеву Анзору Данисультановичу, Хорошникову Никите Анатольевичу, врачам хирургического, реанимационного, кардиологического отделений, реанимации интенсивной терапии - за чуткое и внимательное отношение к пациентам, за добросовестное выполнение своих обязанностей. Вы врачи с большой буквы! Здоровья и благополучия. Спасибо за маму. Дочь.

Больница больше похожа на тюрьму. Зайти в гинекологию нельзя, выйти можно только с 16 до 18. Горячей воды нет. Кормят ужасно. Врач осмотрел только на 5 день. Результата ЭКГ нет уже 6 дней. Если есть возможность, не ложитесь в эту больницу.

Большое человеческое спасибо заведующей 4 отделением гинекологии Шибалиной Наталье Николаевне! Врач с большой буквы. Ежедневно осуществляет обход каждого пациента, внимательна и отзывчива, выслушает, даст ценные рекомендации. Выписалась 18 июля. Лечение эффективное! Не только поправила здоровье, но и полноценно отдохнула! В отделении абсолютный порядок. Персонал внимательный, добрый, отзывчивый. Всем спасибо.

МегаФон

Положили сноху в гинекологию на 4-м этаже. Внимательное отношение со стороны врачей, но очень разочарована персоналом, который носит передачи: хамство, грубость, замечания, что много принесли пакетов, ей тяжело нести (рядом стоит тележка, она почему-то ею не пользуется). После непродолжительной перепалки все-таки отнесла, зашла в палату и швырнула пакеты на пол. А в целом все хорошо, не считая вот этого недоразумения. Этот инцидент произошел 19.07.2017, одна девушка носит без претензий, со второй - возникли споры.

Поступила на скорой с обострённым пиелонефритом и беременностью в Отделение урологии (на которое выделена 1 палата!). Пролежав там первые 2 дня, мне делали просто систему 1 раз в день... Зато кровь из пальца я сдавала 3 раза в день, вообще не понятно для чего... Боль была ужасной и мое самочувствие ухудшалось! В палате 11 человек, духота! Туалет 1 на весь этаж! С такой болью приходилось ещё и спускаться по лестнице на 1 этаж с 4 рано утром, чтобы отнести свои анализы! Но на 3 день, когда у меня поднялась температура 38,5 меня тут же решили перевести в другую больницу, так как я беременна и урология у них не справится со мной! Я просто в диком ужасе! Продержав меня там 3 дня и довести до температуры! Единственный плюс этого отдаления - медсестры, очень приятные и приветливые женщины. Приехав в другую больницу врачи были просто шокированы моим состоянием!

Добрый вечер! Никогда не знаешь, что ждет тебя в этой жизни. Так случилось и со мной. Со своей травмой головы я оказалась в Саратовской городской клинической больнице №1 им. Ю. Я. Гордеева. Уже в приемной сразу поняла, что здесь работают очень оперативно. К сожалению, не помню имя молодого врача (мужчину), который дежурил в тот день (14.06.2017), но хотелось бы поблагодарить его за чуткое внимание к больному человеку. Выражаю благодарность заведующему нейрохирургического отделения №1 Цыганову В. И. и лечащему врачу Серкову В. А. за профессионализм, чуткое отношение и за доброту в общении. А также благодарность медсестрам, особенно медсестре Хатаевой Елене Александровне, эта девушка так легко ставит системы, очень внимательная, ответственная и добрая. Хотелось бы отметить и питание в больнице, несмотря на то, что многие недовольны, ну извините, это все-таки больница, а не курорт, питание достаточно разнообразно и вкусно (особенно каши). Я желаю всем врачам больницы благополучия и успехов в их нелегком труде.

Нахожусь в стационаре в терапии, поступила с давлением 120/80 ночью, диагноз гипертония (после того, как скорая прокатилась еще по нескольким больницам Саратова), наутро давление 120/80, после капельницы давление 130/70, в элементарной просьбе к дежурному врачу отслеживать и померить давление утром 06.07.2017 в 06:00 было отказано, отказ медсестры. Дежурный врач Рычагова. Вывод: как из здорового человека сделать калеку. Написать письмо Путину, говорят после таких единичных случаев скорая выезжает, врачи лечат бесплатно (нефтяная и газовая спонсорская помощь), полиция тоже работает и выезжает.

1 сов. больница хирургическое отделение: работают профессионалы, врачи и медсестра. Особую благодарность за внимательность и чуткость, и знание своего дела врачам Наталье Юрьевне, Козлову В. В., Агаевой А. Г. и медсестрам отделения. Особенно медсестре, которая меня принимала Хвалева И. В. - большое вам человеческое спасибо!

Это не больница, это ужас. Попала осенью 2016 года с вертебро-базилярной недостаточностью. Привезли на скорой. Почему-то положили в терапию. А не в неврологию. В терапии врач сказала (пишу дословно): "Даже и не знаю, как вас лечить!" Назначили препараты от давления, а у меня 90/60. Два дня ходила в ординаторскую, объясняла, что мне нельзя эти препараты. В ответ только недовольство. Молодая палатная врач входила утром на обход со словами: "Всем сесть!" Ни приветствия, ни вопросов о здоровье. Замер давления и все... Медсестра приносила капельницы, ставила возле двери: "Разбирайте каждый свою сами!" На третий день я оттуда сбежала. Теперь понимаю, почему там так люди мрут. Кошмар, не больница!

Ужасно! Забрали и не отдали снимки из травмпункта, за сутки не сделали ни одной диагностики. Не отпускали пройти СМО. Пришлось с дикой болью уйти. Не представляю, где дальше лечится?

4-я гинекология, нерусская санитарка ужасная! Возникает на то, что моются в душе! Обхода дежурного врача не было и в помине, последний раз был интерн в 7 утра! Положили вчера вечером, лечат всех одним и тем же от разных заболеваний. И почему нет врачей? Я понимаю, выходные, но было бы неплохо, если бы именно беременных смотрел квалифицированный специалист, а не интерн! Болит голова и насморк с самого утра, врача увидеть нереально!

МегаФон

Ужасная больница! Муж после ДТП лежал в платной палате, за 4 дня никто швы ни разу не обработал! А когда утром поднялось высокое давление, про него вообще забыли, таблетку дали только вечером! Одни в/м уколы, ни систем, ничего! В итоге написали отказ и сбежали оттуда.

Лежу уже 3 недели в 1-м отделении гинекологии и хочу выразить свою благодарность всему персоналу! Люди здесь просто замечательные, медсёстры такие добрые, так ласково обращаются, санитарочка тётя Таня очень клёвая! Чистенько, аккуратненько. Провели здесь операцию, после чего на ночь отвезли в реанимацию на 1-м этаже другого корпуса, вот там вот был просто ад! Медсёстры хамки все были, одна вообще такая грубиянка была, без бейджика! Рядом лежал дедуля весь завязанный, чтоб не дёргался, так к нему вообще врачи не подходили и не кормили. Неизвестно, бедолага, сколько уже так лежит. Всю ночь выл! Когда за мной приехали, чтоб забрать в моё отделение, я всю дорогу плакала от счастья. Не дай Аллах попасть в эту реанимацию, где лежишь беременная с покойниками. Зовёшь медсестру, а она делает вид, что не слышит, так и лежишь, думая, что с ума сходишь. Желаю всем здоровья и не попадать в эту реанимацию!

-2 баллов! Ужасная "больница"! Скорее тюрьма особого режима! У главного врача, видимо, глубокий склероз. С 06.10.2016 вводился карантин по превышению эпидпорога. По всей России он закончился, а в 1-й Советской всё продолжается. "Показатель заболеваемости составил не менее 416,4 на 100 тысяч населения, что ниже порогового уровня на 28,8% (порог составляет 584,9). В сравнении с предшествующей неделей медработники наблюдают снижение числа заболевших на 12,3%" (данные на 10.04.2017). Больным к родственникам выйти нельзя, родственников к больным не пускают. Только передачки передают. Персонал, охрана хамят! А кормят?! Муж прислал фото, в моей ладошке порция умещается! Не дай бог туда ещё раз попасть!

Положили с нарушением кровообращения, как оказалось по московским меркам, у меня этого нарушения нет. А вот по саратовским меркам аж 2-й степени. Всё моё лечение составляло магнезию внутривенно (они её всем колют) и "Дротаверин" два раза в день. Очень много практикантов и отказаться от них нельзя, врач говорит, что дома будет хочу-не хочу, а тут учиться людям надо. В палате полная антисанитария. При поступлении прикроватную тумбочку пришлось самой отмывать, так как уборщица сказала, что в её обязанности это не входит. За 4 дня в палате ни разу пыль не протёрли, а в выходные даже полы не соизволили помыть. Рядом с гинекологическим отделением, отделение хирургии, где в основном алкаши лежат в коридоре, не выйдешь, начинают докапываться. Врачам и медсёстрам пофиг, они только на нас орут, гулять по больнице нельзя, окна открывать нельзя, в больнице карантин аж с 2016 года. За передачкой не спуститься, на улицу не выйдешь. В тюрьме и то проще. Ещё в одной палате могут лежать девочки как на сохранении, так и после чистки - это очень тяжело морально. Выписалась на 4-й день по собственному желанию, и то наслушалась, что я безответственная.

ОПМП зав. отделением Малахов Д. Г. и ст. медсестра Улмасова С. Н. Понравился профессионализм их. И внимательные люди.

Обходите стороной подобную "больницу". Имела счастье пролежать 4 дня в стенах 2-го нейрохирургического отделения с черепно-мозговой травмой, лечение всем пациентам стандартное ундевид 3 шт. и пирацетам 3 шт., кому повезет тому сделают капельницу 1 раз в день из витаминного коктейля. В палате по 11 человек с разной степенью тяжести болезни. Но апогеем всего является наличие психически больных пациентов, которых реально привязывают к кроватям со всеми вытекающими последствиями, крики, песни, стоны, как среди дня, так и среди ночи. За весь день никто из медперсонала к ним не подходит, питаются исключительно воздухом. Пациентам к ним подходить настрого запрещено. Постановка уколов и капельниц происходит без перчаток, это норма. Персонал хамит, начиная с санитарок и заканчивая зав. отделением. Как резюме: это не лечение, все бегут уже на второй день пребывания.

Я хочу сказать огромное спасибо врачам нейрохирургии за оказанную помощь моему сыну. Очень внимательно и квалифицированно помогли, всему персоналу отделения, дежурному врачу, лечащему врачу и зав. отделения еще раз огромное спасибо. Вы - профессионалы своего дела. А также медсестрам и нянечкам спасибо. Вы настоящие профессионалы.

Упаси Господь, сюда попасть никому и никогда! Отвратительное отношение сотрудников приёмного отделения и большинства персонала. В НХО народ стоймя стоит с травмами черепа и сотрясениями головного мозга. Главврач непонятно чем занимается, никакого контроля за своими подчиненными.

Добрый день! Мы (палата 14 3-го гинекологического отделения) хотим выразить огромную благодарность старшей медсестре Тереховой Ирине Валентиновне. Спасибо, Вам огромное за добросовестное выполнение своих и (не только) обязанностей и за человечное отношение ко всем пациентам. Побольше бы таких милых, добрых, ответственных медицинских работников.

Хочу выразить огромную благодарность Одинкиной Галине Васильевне (3-я гинекология)! Очень чуткий, внимательный, ответственный, доброжелательный, доброй души человек! Когда на смене Галина Васильевна, все палаты чистые, душевая с унитазом блестят! Большая молодец! Все успевает! Побольше бы таких санитарок! Дай Бог Галине Васильевне здоровья!

Добрый день. Хочу рассказать о гинекологии третьего отделения. Обращения ужасное. У всех разные заболевания, а лечат одними и теми же препаратами всех. Пришла с направление на операцию, в итоге неделю лечили, а потом сказали, что операция будет стоить 15 тыс. А на следующий день сказали, что 21 тыс. За что платить непонятно, пришли по полису с направлению в бесплатную больницу. А в итоге такое ощущение, что пришла в платную клинику. После операции тебя привезут в палату кидают на кровать, как мешок с картошкой и никто не подходит. А деньги заплачены. Дежурные врачи в выходные хамы. С болями обращаемся к ним, а они говорят, что мы ничего не можем сделать. Лучше в это больницу никогда не попадать.

Доброй ночи! 100 % не рекомендую эту больницу, особенно экстренное отделение. Отца привезли на своих ногах 30 ноября 2016 и только 6 февраля после появления перитонита поняли в чем дело, но было поздно. Угробили 57 летнего работающего человека. Причем на наш вопрос о том, почему каталки выезжают из морга без остановки, заведующая отделением ответила, мол у них так постоянно! Работа медучреждения оценивается отлично, когда пациенты уходят своими ногами! А тут, это ужас... Там нормальный только патологоанатом, но он уже ничего не может сделать. Простите меня, пож. Я на эмоциях, хотя уже 2 месяца, как моего отца угробили наши "доблестные" врачи. В общем, в реанимацию не пускали, по телефону говорили, что состояние среднее, мол ест и пьет, но по факту посуда, которую дала мама папе, даже не была распакована. Только когда вышли на главврача ситуация прояснилась, но было поздно. Мама с сестрой побывали у папы и спрашивали его, как он себя чувствует - врачи ничего не делали! В итоге 7 февраля папы не стало! Спасибо нашим друзьям, которые были, нам помогали, но врачи это жесть. Единицы хороших, ответственных и понимающих, таких, как хирург Трегубова Галина из 3-й Советской. Я понимаю, что папу не верну, но предупредить хочу!

Очень благодарна врачам кабинета МРТ, очень грамотные специалисты, вежливые. Надо было срочно сделать МРТ, позвонила в несколько мест и только там ответили, что примем тут же. Правда пришлось пропустить пациента из реанимации, но это святое. Подождала 30 минут и результат готов. Доктора подсказали, что делать и к куда обращаться дальше. Отношение просто волшебное, человеческое! Особенное спасибо медсестре-лаборанту Суворовой Надежде Владимировне! Очень доброжелательная и грамотная, успокоила добрым словом, дала совет. Спасибо дорогие мои! И цены там дешевле остальных центров в Саратове, что тоже очень порадовало. С уважением пациент, Герасимова А. В.

Квалифицированные специалисты.

Инфраструктура.

Бутенко Ирина Андреевна - хороший, добрый и внимательный врач! В декабре 2016 года мама лежала в отделении, в котором она работает. Очень довольны квалифицированно оказанной помощью, доброжелательностью врача! Надеюсь, что всегда сможем обратиться за квалифицированной помощью и советом. Спасибо.

Ужасная больница и врачи там хамы, и они в открытую говорят: "Мы здесь не лечим, а "подлечиваем""! С чем ложишься, с тем и выписываешься! Никакого квалифицированного лечения! Их всех там увольнять надо, начиная с руководства клиники!

Больница просто ужас! Супругу привезли на скорой с кровотечением, в приемном отделении отношение хамское, ей сказали: "Иди, сдавай анализы", - и это с сильнейшим кровотечением. После того, как я поругался с ними, только после этого ее забрали. После операции, как только проснулась, сказали брать вещи и переходить в другую палату без чьей-то помощи и на выписку то же самое, просто ужас какой-то!

Больница огорожена со всех сторон, пройти невозможно. Ходишь кругами, хотя есть калитка рядом с входом в приемный покой, безобразие.

Хочу выразить большую благодарность врачу 1 советской больницы Бутенко Ирине Алексеевне за правильно подобранное лечение, чуткое отношение, внимательность. Очень компетентный и внимательный врач. Огромное Вам спасибо! Успехов Вам в Вашем нелёгком труде. Отзыв оставила Ваша подопечная Огурцова Надежда Титовна.

МегаФон

От всей души благодарим врачей 1-й Советской клинической больницы за проявленное внимание и чуткость по отношению к нашей дочери Китаевой Маргарите. Особенную благодарность выражаем доктору Ванеленко Константину, дежурившему в ночь с 22 на 23 октября, когда поступила наша дочь, за правильную постановку диагноза в первые часы и лечение на первом этапе заболевания. Огромное спасибо профессору Чайхонацкому за проявленное внимание и консультацию. Спасибо вам всем большое! Поздравляем с наступающим Новым годом! Здоровья всем, счастья, благополучия в семьях, успехов в работе. С уважением, семья Китаевых.

Это просто ужас! К пациентам относятся, как к животным! Попала в реанимацию с острым воспалением печени. Давление упало до 50, так они не осмотрев и не сделав никаких анализов сказали мужу, что у меня СПИД в последней стадии и я умру. Хотя я неделю, как из 8 больницы выписалась и с кровью все ок. Самые нормальные - это санитарки в терапии и то не все!

МегаФон

Выражаю глубокую благодарность заведующей 2-й реанимации Трубниковой Г. А., врачу-реаниматологу Елене Владимировне, санитарке Надежде Павловне и всему коллективу второй реанимации, которые вернули мне мужа Дубовского В. В. Кланяюсь в ноги и молюсь за ваше здоровье, чтобы ваших сил и вашего профессионализма хватило на всех больных.

Это какой-то ужас, ходила на скрининг! УЗИстка наорала как бешеная, зачем мы сюда премся. Посмотрела минуту и сказала прийти потом, так как у меня 10 недель, а не 11, как написано в направлении! Свинарник, жуткий бардак и работают одни хамы!

Ничего хорошего во 2-й гинекологии нет. Врачи - ужас. Попала с кровотечением, отслойка плаценты. Сразу довели до истерики, сказав, что шансов нет, малыш умрет. Предложили чистить. Отказалась. Поругалась. В итоге, малыш жив, отслойку лечим. Лучше платно и спокойно, чем у этих "врачей".

Хочу выразить большую благодарность всему персоналу 1 Городской больницы. Я поступила 8 декабря в гинекологическое отделение вечером, экстренно мне сделали операцию, все успешно. К сожалению, не знаю фамилию врачей и анестезиологов, которые ко мне отнеслись с большим вниманием. Спасибо вам большое! С уважением, Гайдар О. В.

В кабинете врачебного приёма работает грубиянка, не знаю фамилию. К больным относится так, как будто к ней домой пришли и отвлекают своими вопросами.

МегаФон

Попала в больницу, в гинекологию на 4 этаже, в сентябре 2016 г. с экстренной операцией, причина - внематочная беременность. Оперировала заведующая отделением Шехтер Марина Семеновна - компетентный и внимательный врач! Несмотря на занятость, ежедневно приходила меня осмотреть, всегда подбадривала, дала позитивный прогноз и рекомендации при выписке. Так же особенная благодарность медсестре Юлии Владимировне, с ней в отделении была такая теплая атмосфера и отличный уход после операции! И самое главное, никто не просил и даже не намекал на вознаграждение. Пришлось догонять и благодарить. Но в больнице не без минусов. Самый главный - идиотский график посещений с 16 до 18 часов. И это только для тех, кто может спуститься. В палаты только по пропускам и тоже только в эти часы, предварительно нужно отстоять очередь за пропуском. Но это уже претензии к главврачу.

Попала в больницу с начавшимся стремительным самоабортом, т.е. плацента начала отслаивается. Врачи замечательные, чуткие. Успокаивали и переживали, как за родную. К каждой больной относились с пониманием. К сожалению, беременность сохранить не удалось. Чистку сделали быстро и очень аккуратно, без осложнений и последствий. Доктора молодцы.

МегаФон

С 28 октября по 8 ноября 2016 года попала в реанимацию 1 городской клиники им. Е. Ю. Гордеева. Выражаю глубокую благодарность докторам и сестринскому персоналу отделения реанимации и в дальнейшем отделения терапии за их чуткое, внимательное и человеческое отношение к пациентам. В команде работают очень добрые и отзывчивые медики. Хочу пожелать успехов в их нелегким и благородном труде. С уважением, Байтурсина Л. К. 67 лет.

В августе 2016 г., моя мама на скорой помощи была доставлена в эту больницу с обширным трансмуральным инфарктом в кардиологическое отделение, и только благодаря своевременно оказанной помощи, она осталась жива. Выражаю огромную благодарность всем врачам с большой буквы, в особенности заведующему отделением интенсивной терапии Толстову Сергею Николаевичу, кардиологу Кузнецову Анатолию (к сожалению, запамятовала его отчество), не опустившим руки и продолжавшим бороться за жизнь моей мамы, когда, казалось бы, шансов на спасение не оставалось. Всем женщинам-врачам этого отделения, за внимание и грамотное лечение, прекрасным медсёстрам и нянечкам! Низкий вам поклон от нашей семьи. Насчет условий в самой больнице, скажу только, что питание вызвало некие нарекания, но это с субъективной точки зрения и слишком строгая пропускная система, ну ей богу, вроде страна не на военном положении, чтоб так рьяно охранять пациентов.

Всем добрый день. Попала в больницу с ужасными болями в животе и в области желудка, очень плохо себя чувствовала. Привезли на скорой в час ночи, сразу же взяли все анализы и определили в палату. Условия там отличные. Кормят с учётом вашей индивидуальной диеты. Врачи просто замечательные люди. Козлов В.В., мой лечащий врач, очень внимательно и щепетильно относится к пациентам. В целом, я всем довольна. Главное, что меня вылечили. Ставлю высшую оценку. Прекрасная больница. Хотелось бы отметить профессионализм и компетентность чудесных людей, кто лечил меня в этой лечебном учреждении: Козлов В.В., Ахмедов В.В., Захарова Ж.А.. Спасибо!

Здравствуйте, лежала в 3 гинекологии, хотелось отметить хорошую работу санитарок Галины Васильевны, Ирины Александровны, поддерживают порядок, несмотря на нехватку рабочего персонала. Также медсестры все внимательные, ответственно относятся к работе. Минус - через отделение постоянно проходят лица мужского пола из соседнего отделения.

Лежала в 1-м гинекологическом отделении. Буду очень долго помнить эту больницу и рекомендовать её всем своим знакомым. Все очень вежливые, поддерживают добрым словом, все, начиная с работников скорой помощи и уборщиц, и заканчивая высшим медицинским персоналом. Перед операцией мне дали сорочку, потом, как только испачкалась, тут же в чистое, так же и с постелью. Очень даже неплохо кормят. Медсестры отзывчивые, никакой грубости. Операционная сестра Наталья Васильевна - просто супер! Заведующая отделением Марина Семеновна Шехтер очень грамотный и ответственный доктор, знает каждого своего больного, никогда не отпустит ситуацию, если есть хоть капля сомнения. Это действительно врач. Врач с большой буквы!

Добрый вечер. Была я в данном заведении один раз и больше не пойду. Я, будучи на 13 неделе беременности, была записана на 1 скрининг своим врачом гинекологом на 28 сентября 2016 года. Как пояснил мне врач, я должна была быть там в 10:10. Приехав в указанное время в плохом самочувствии, так как токсикоз, я была с мужем (потому что могла потерять сознание). Мы наткнулись на первое препятствие: дверь в приемное отделение, которая на ключе, была закрыта, и открыли нам только с 3 попытки. Затем 10 кабинет: очередь и никакой записи, под лавочками разбитые бутылочки от растворов и мусор. Когда зашла в кабинет, у меня взяли полис и распечатали направление на УЗИ, но в этот момент в кабинете находилась еще одна медработница, и они, не замечая меня, обсуждали какую-то другую женщину по личным вопросам. Ощущение, что я не у врача в кабинете, а у нее дома, и мешаю ей общаться с подругой. Далее нужно было подняться на 3 этаж, и мы с мужем пошли к лифту, там нас встретила бабуля с кофе (работница лифта), которая, не спрашивая ни о чем, просто чуть ли не выпихивая, выгнала нас из лифта, указав на лестницу, напомню, что я была в плохом состоянии (токсикоз + натощак). Мы пошли к лестнице, и тут началось, опять-таки, ничего не объясняя, меня пропустили, а мужа нет. На вопрос почему, ткнули в кучу расклеенных бумажек. Муж начал ругаться, говоря, что я могу потерять сознание, и одной никак нельзя. Через 5 минут охранник отвел нас к лифту и ткнул в лист бумаги, где написано, что я одна могу подняться на лифте, только тогда с листком направления перед собой я смогла подняться на 3 этаж. Там опять очередь в 5 человек, в итоге через 40 минут я должна была вернуться в 10 кабинет, но тут снова дверь, ах да, не зайти не выйти. Взяли кровь, и мы наконец освободились спустя 1:30. Ах да, забыла отметить бабулю в гардеробе, тоже с чашечкой чая, которая не сразу хотела брать куртку, мол, а вдруг вы ложитесь в больницу, хотя у нее спросили, можно ли сдать куртку для прохождения врача. Кстати, пока муж ждал меня внизу, наблюдал такую картину: привезли бабушку на госпитализацию в сопровождении родственников с вещами и документами, так как бабушка была на коляске, все в лифт не поместились. Санитарка попросила родственницу с вещами и документами подняться по лестнице, но там снова некомпетентный охранник, ничего не объясняя и не выслушав, не пустил, говоря про часы посещения. Так что после такого посещения этой больницы, возвращаться за помощью и плановыми посещениями по направлению нет никакого желания. Получается, что идешь за помощью, а получаешь только стресс. Мне еще 2 часа было плохо от нервов. При необходимости могу предоставить видео из коридора 10 кабинета с разбитыми пузырьками. Зал ожидания внизу не обустроен, нет места присесть, а муж ждал 40 минут.

МегаФон

Больница ужасная, напоминает тюрьму, родных не пускают в гинекологию, даже если ты после чистки не можешь встать. Как очнешься, так и спустишься сама. Только приёмные часы с 16 до 18 и всё. С операции привозят и заставляют самой сваливаться на кровать, так как возят женщины в возрасте. Высота от кушетки до кровати около 30 см. В туалете вонь дыма сигарет, и до палат тоже доходит, даже в поездах уже нет такой вони. Мимо палат ходят мужики непонятные и возят трупы. Кормят только более-менее. Но в общем, это просто ужас. И это вкратце.

Поступила 31 августа с направлением на чистку, так как у меня 10 дней как было кровотечение. В больнице мне сказали, что я не старая бабка, и чистка мне не нужна, но обнаружили воспаление яичника. Положили на 4-й этаже, в 1 гинекологическое отделение. Медсёстры хорошие, на вопросы, какой, от чего укол, отвечают без грубости. Лечащий врач заходит раз в день и кроме вопроса, есть ли на что жалобы, не говорит. Процедуры все назначает молча, пока тебя медсестра не позовёт, и не узнаешь, чем и как лечат. Туалет воняет по-страшному. На прогулку строго 4-6. Даже в выходной не пускают домой, хотя ни процедур, ни уколов весь день ничего нет. В палате тараканы. Полы моют в палате раз в день. Кормят нормально. В больницах лежу часто, бывало и хуже.

Меня интересует вопрос: а на наши отзывы обращают ли внимание высшие чины в Минздраве или в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования? Это не больница, а тюрьма. К лежачему человеку невозможно пройти без унижения. Условия плохие, еда тоже. Куда смотрит главный врач? Упаси бог попасть в эту больницу.

Лежала во 2 гинекологии. Врачи отличные - внимательные. Профессионалы, молодцы! Наталья, санитарка, умничка.

Лежала во 2-й гинекологии. Отлично. Врачи молодцы, очень внимательные и добрые, профессионалы. Наталья санитарка - молодец, целый день как белка трудится.

Безобразие, а не стационар. Безграмотные молодые врачи. Недовольна отделением гинекологии! Совершенно не стали разбираться со здоровьем, сослались на обострение хронических заболеваний и гормональный сбой. УЗИ делали 10 секунд, посмотрели только матку! Лечили от воспаления. Итог: выкидыш (оказывается, беременность была!). При падение ХГЧ в 20 раз, никак это не комментировали. В выписке этого не указали. При УЗИ не обратили внимания на сильнейшие боли в районе задней стенки матки. Лечили от воспаления. А необходима была чистка! В итоге, через 2 дня после выписки, другие компетентные врачи обнаружили инфильтрат за маткой, который образуется в течение 10 дней после операций или родов (выкидыша)! Опять стационар! Только в другой больнице спасли жизнь и поставили диагноз. Помимо этого, больных держат как в тюрьме, выход на улицу 1 час, выходные - 2 часа! Ни в одной больнице такого безобразия нет! Готовят более-менее (в других больницах хуже), но мы туда лечиться ложимся, для меня роли не играет. Лучше бы научились диагностировать и лечить больных! Такое впечатление, что о своей внешности заботятся больше, чем о пациентах. На парад красоты, что ли приходим? Мы за помощью к вам идём, так будьте же милосерднее и усерднее.

Лежу в 1 Советской больнице. Ужасно. Воды горячей нет, помыться невозможно. В палате нечем дышать. В туалете нет света уже неделю, анализы в темноте сдать нереально.

Лежала во 2-й гинекологии. К врачам претензий нет. Каждый день осмотр, консультация. Немного невнимательны к записям в карте. Медсёстры: есть там рыженькая, с раскосыми глазами. Очень неприятная (хотя уколы делает хорошо). Не давала нормально девочкам принимать душ: то воду льют, то плитка отвалится. Грубая. Остальные хорошие, обходительные. Чистота: приходила к нам худенькая, высокая девочка, дай бог ей здоровья и терпения. Она бедная одна везде. И мусор нам вынесет, полы помоет. Кроме неё палец об палец никто не ударил. В туалетах грязь такая, что зайти противно. И самое главное: лежали на сохранении, девочки беременные, после чисток, абортов - все в куче. В палатах духота, белье рваное. Самое ужасное - это трупы, которых возят через отделение гинекологии. Отделение - проходная. Лежат девочки, мимо ходят мужики, заглядывая в каждую палату. Охрана - ужас! После выписки ещё долго буду лечить нервы. Ужасная больница!

Ужас - это мягко сказано, погубили моего брата! Привезли в 9 утра с инсультом, жену не пустили с ним, приехала в 16:00, со скандалом добилась, чтобы пройти, никто ничего не знает, где он, что с ним. Оказалось, лежит в коридоре на кушетке, в судорогах, падает с кушетки, мужики с палат его поднимали и никто за весь день к нему не подошёл! Вы представляете! Только после скандала увезли на обследование и сделали операцию, но было уже поздно! В скорой так и сказали: "Если есть знакомые, езжайте сюда", - но знакомых нет, и отнеслись хуже, чем к животным! Не оставляйте там родных без присмотра!

Хочу поделиться с Вами, дорогие больные, как я люди, особенно женщины. Проходила лечение в 3 гинекологическом отделении 1-ой советской больницы, и не раз. В общем, картина такова: идеальная чистота (спасибо санитаркам), остальное - ужас жуткий! Тюремная дисциплина. Посещение с 16-17 по пропуску. Вахте не хватает только автоматов! Реальная тюрьма. Персонала не хватает. Отсюда и хамское поведение врачей. Относятся как к кускам мяса. Лечащего врача видела всего 2 раза за неделю. Медикаментов не хватает. Полный ужас. А раньше была чуть ли не лучшая гинекология. Позор. Кстати, в выписке написали здорова, а боли так и продолжаются.

Ужасная больница! Люди в неврологии лежат в палате по семь-восемь человек, в самую жару закрывают двери и окна, не дают чистой постели, больные люди лежат мокрые, родственников пускают только на 1 час (30 минут из которых приходится стоять в очередь за пропуском). Таблетки лежачим больным не дают. Это ужас, что творит этот главный врач, младший персонал весь запуганный. Что делать, куда жаловаться на этот беспредел. Очень много негативных отзывов и никаких действий в отношении Главного врача не предпринимается.

Из плюсов: в хирургическом отделении довольно чисто, персонал порадовал, как медсестры так и врачи, внимательные и компетентные. Из минусов: приготовьтесь к тому, что до выписки вы никого из родных и близких не увидите, приехать они могут всего с 16 до 17, что абсурдно для трудящейся части населения. К тому же к вам все равно не пустят. Хотите увидеть близких? Встали после операции и бегите по лестницам в холл, и стойте там или деритесь за стул, коих на весь холл от силы 5-6. Вот так, на второй день после операции по звонку, как в тюрьме, очередь дикая на лестнице, а вы скачите по этажам. Воздуха свежего не просите, на улицу, на прогулку даже под конвоем не выпустят. При выписке не пустят даже пакеты забрать, будете сами таскать и никого не интересует, что швы разойдутся от этой тяжести. В общем, готовьтесь к спартанским условиям и желанию главврача сделать всё возможное, чтобы больше вы туда не вернулись. Жаль, врачи такие хорошие, сбегут они скоро от такого начальства.

МегаФон

Попала сюда по направлению дежурного гинеколога из поликлиники с подозрением выкидыша. В приёмном отделении сдала ЭКГ, кровь и мочу (невыносимая грязь), потом перевели в гинекологию (выяснили, что температура), перевели в изолятор. В итоге за день 4 раза сажали на кресло! Сделали УЗИ, слава Богу, с малышом, все хорошо, дали белье, нахожусь в палате одна. Лежу уже вторые сутки, ни разу не зашли, ни мед сестра, ни дежурный врач. Сама хожу, беру градусник, свечи, говорю о своём самочувствии, всем абсолютно все равно! Пьют чай, грызут семечки - вся их работа! Погреть еду негде, говорят: "Вас и так здесь кормят!". Такого хамского отношения нигде не встречала!

Хотела бы выразить благодарность 2 гинекологическому отделению. Лечащий врач Митчинов Александр Евгеньевич. Очень обходительный, внимательный. Хороший персонал. Каждый день поступают со скорой. Проводят экстренные и плановые операции, выписки. Большое Вам спасибо! Любите свою профессию, заслуженных Вам зарплат! А нам, пациентам, быть немного терпеливее.

Отвратительно абсолютно всё. Особенно - злобные медсёстры в отделении кардиологии, которые совмещают работу. Ужасная больница!

Ужасно. Лежала в родильном отделении на сохранении в 28 недель. Там просто ужасные условия: душ весь течёт, ещё и беременные должны за собой пол вытереть, ещё и после других (иногда вообще душ закрывали, приходилось ходить вниз и ждать, пока твоя очередь не настанет). Медсестры делают очень больно уколы, так, что потом вообще на одну сторону онеметь можно, а про капельницу, вообще молчу, синяки на всю руку. Очень душно, нечем дышать, там бедненькие девочки страдали от жары, хоть бы туда один кондиционер поставили, окно не помогает. Насчет белья вообще отдельно - простынка вся жёлтая была, такое ощущение, что на неё кое-что делали, а потом не стирали, пододеяльник у меня весь порван был. Моют полы плохо, протрут один раз под кроватью и все, даже под тумбочками не вытирают. Это так сложно что ли? От пыли протирают только дверь и подоконник. Окна все грязные, пыльные, все в голубином помёте, прилипшие перья, сетка вся пыльная, если ветер, то вся пыль в палату. Почти всех кесарят: на день по 4-5 девочек уходят. Дают ещё валерьянку и свечи папаверин, которые надо вставлять лёжа, а врачи даже не предложат. А свечи все растаявшие дают. Стыдно должно быть за такое обращение с беременными. Ещё с родными видеться нельзя. Мы что, не люди, что ли? Ведь мы тоже заслуживаем хорошего обращения. Сначала думала рожать сюда пойду, потом передумала из-за таких условий, не хочу чтобы моя кроха пылью дышала. Совет: меняйтесь в лучшую сторону, чтобы отзывы были хорошие, а не плохие.

Это ужас ужасный. Началось дома в воскресенье кровотечение. Я беременна, срок 8 недель. Позвонила в скорую, привезли в первую советскую. Около часа мурыжили сдачей анализов, ожиданиями. За это время я самостоятельно, дабы предотвратить кровотечение, выпила с интервалом в час 4 таблетки транексама. Кровотечение прекратилось, даже вопреки тому, что все это время подпирала стены на своих двоих. Дальше что-то заполнять начали, к слову, меня не посмотрели. Затем подняли на этаж, где я провела столько же времени в ожидании, опять чего-то там заполняла, сдала уже другую кровь на ВИЧ и т. д. И потом меня потащили на УЗИ. УЗИстка прямо не церемонилась, УЗИ вагинальное, грубо. Сказала, что только отслойка. Потом потащили на кресло. Вставили расширитель до кишок. Потом мазки. Потом руками. До приезда у меня ничего не болело, после всего этого безобразия разболелся низ живота. Деликатным осмотр нельзя назвать... К слову, мне 35 лет, первая беременность с помощью ЭКО и плюс два плодных яйца... Потом мне дали три таблетки валерьянки и свечу папаверина и комплект белья. На этом сохранность моих крошек была завершена... Еще хочу отметить грязь ужасную, все старое, кроме пластиковых окон, но мне они были до фени. А дюфастон и таблетки транексама - это все мое. Возникает вопрос - мне помогли или навредили?! Кровотечение я остановила сама за час, пока стояла в коридоре, живот у меня не болел, зато сейчас очень даже болит и лежу я в битком набитой палате, на непонятного цвета белье, на жуткой кровати. Наверное, все это способствует хорошему самочувствию будущей мамочки, если, конечно, мне ею дадут тут стать... Это ужас, ребята!

Лежала в гинекологии. А что за тюремная система?! Спуститься к родным можно только с 16:00 до 17:00, как раз в то время, когда рабочий день у многих в самом разгаре. Увидеться зачастую просто нет возможности. Это очень сильно угнетает и без того нервный женский организм. Приходится самим ходить в магазин, покупать прописанные таблетки или средства личной гигиены. И то, если повезёт взять пропуск на двадцать минут. Всего пропусков 6 на 16 палат. Воздухом можно дышать только в форточку и хорошо, если на дворе лето или тепло. А в остальное время беременные могут наслаждаться дымом сигарет. Добро пожаловать в 1 Советскую, господа!

Не больница, а тюрьма строгого режима. Колючей проволоки и тока электрического не хватает. Не дают возможности увидеться с близким и родным человеком. Такая психологическая травма не приносит пользы для выздоровления точно. Понятно, что это делается с единственной целью - невозможностью проконтролировать качество лечения. Не четыре раза делать укол, а два, например, и т. д. Думаю написать жалобу в министерство здравоохранения. Нельзя так относиться к людям.

Ужасная, это мягко сказано. Особенно в неврологии. Лежачие больные голодные (ни воды, ни еды). Меняют их только к приходу родственников. Пропускная система вообще отдыхает, приемный часы с 16:00 - 17:00, но только в очереди за пропуском стоишь минут 40-45. Не дай бог кому-нибудь попасть туда, спасения не ждите.

Персонал хороший. Да, тапочки не приносят, но работу свою, насколько я могу судить, делают профессионально. Но! То, в каких условиях это все происходит - это жесть. Грязно, шумно. Лежал там в феврале - холод ужасный. По словам сестры (лежала в августе), жарко и душно, что не продохнуть. Здание местами просто разваливается. Режим, а иначе и не скажешь, в этой больнице не то, чтобы какой-то жесткий, а попросту идущий в разрез с федеральным законодательством. В других больницах города такого не замечал, так что претензии здесь, видимо, к главному врачу.

Кормящую мать привезли с высокой температурой, острым отравлением, которое так и не диагностировали в тот день. Положили в 3-ю гинекологию "на всякий случай". Напичкали антибиотиками. Все жалобы на отравление игнорировали, пока не сменился врач. Заведующая истрепала нервы, заявила, что у неё подозрение на гонорею. Это у только родившей женщины, у которой проведены все обследования!

Очень ужасная больница, отношение к больному в возрасте 80 лет отвратительное, внимания никакого. Лечения тоже, еще положили не в то отделение. А для посещение лежачего больного - одни проблемы, очередь за пропуском, как по талонам в 90-е годы - это в нашем 21 веке.

Скажу в двух словах, повторяться не буду, здесь уже и так достаточно написано. Ужасная поликлиника. Отношение к людям ужасное!

Большое спасибо всем врачам, медсестрам и нянечкам 1 гинекологии. Вы все отличные специалисты, любите людей и свою профессию. Больших вам зарплат. А от меня почитание, преклонение и восхищение!

Лежала в 1-ой гинекологии. Лечащий врач был Спылихин Михаил Александрович. Очень внимательный, грамотный и позитивный врач. Хороший персонал. У врачей очень много работы. Каждый день поступают со скорой, проводят экстренные и плановые операции, каждый день выписки и врач не может каждый час подходить к больным. Мне всё понравилось, большое спасибо.

Моя мама лежала 7 дней в 1 отделение гинекологии. Она пожилой человек, осталась всем довольна. Несмотря на то, что очень много больных, много операций каждый день, время находят каждому пациенту. Коллектив врачей и медсестер очень опытный и внимательный. Ей часто приходится лежать в разных больницах, коллектив хороший, чувствуется твёрдая рука руководителя. Дай бог всем здоровья.

Гинекология. Привезли ночью с болями, врач не подошёл даже на следующий день! Обкололи всю и свечами напичкали, и ничего не помогает! УЗИ тут вообще сказка - на 20 секунд приложила датчик, и всё. Потом я прочитала результаты - матка в правильном положении, пишет, когда она у меня всю жизнь кзади и родов не было ни разу! На жалобы врачи не реагируют. Душ в гинекологическом-то отделении работает по часам на два отделения. А ещё придумали какой-то карантин. Охранники грубые, и не выпускают пообщаться с родственниками, через окно вот и общаемся, что вся больница слушает.

Лежала на 4-м этаже, в 1-м гинекологическом отделении, осталась очень довольна. В отделении сделали ремонт, в отделении чисто, санитарки целыми сутками моют. Медперсонал приветлив, врачи рассказывают о диагнозе и лечении. Мне всё понравилось. Спасибо.

Хотела бы выразить благодарность Козинкиной Светлане Владимировне за её профессионализм и добросовестное отношение к своей работе. Как говориться - врач от Бога. Лежала во 2-ой гинекологии на сохранении. Всё понравилось: в палатах чисто, кормят нормально. Также хочется отметить профессиональное и человеческое отношение медперсонала.

Ужасное отношение к пациентам 2 нейрохирургического отделения! Пациент после травмы лежит 4 дня, и ничего не делается. Болят почки и грудная клетка после побоев и до сих пор не назначена даже консультация уролога и терапевта. Обезболивающее вообще выпросить нереально.

Хочу поблагодарить весь медицинский персонал 1 гинекологического отделения за то, что спасли мне жизнь. В частной клинике поставили диагноз воспаление и назначили лечение, а мне нужно было делать операцию. Доставили в больницу в тяжелом состоянии. Спасибо всем за доброту, отзывчивость, грамотное отношение к пациентам. В отделении чисто, уютно, кормят хорошо.

Отделение кардиологии некомпетентно! Лечащий врач учился, видимо, в 60-х годах и с тех пор не повышал квалификацию! Понятия не имеет о современных методах лечения и, что важнее всего, не может правильно диагностировать! Чем доводит до ухудшения состояния пациента! Персонал грубый и равнодушный! Будите умирать, но никто не подойдёт.

Полный ужас - не то, что выход для больных (карантин типа). Посещения запрещено. Откуда карантин нарисовали - непонятно: везде нет, тут есть. Лежат больные даже в коридоре. Питание есть нереально. Вместе с выпиской отдают листок.

Моя мама несколько раз уже лечилась в кардиологическом отделении 1 гор. б-цы. От ее имени и от себя к хочу поблагодарить весь персонал отделения за их нелегкий, самоотверженный труд. Особое спасибо лечащему врачу Тома С. В., ст. м/с Амелькиной Н. В., м/с Жене, Людмиле Спиридоновне, Даше, Марине и двум Ленам. Благодарю Вас за то, что моя мама до сих пор жива. Единственный минус этого коллектива - злая и беспощадная медсестра Евгения Петровна! Но и ей я тоже говорю спасибо и желаю быть более терпимой к пациентам.

Моей маме 84 года, она слепой человек. Сегодня, 19 марта 2016 года, в кардиологии про нее забыли, в течении дня никому до нее не было дела. О том, что она выписана, мне сообщили на домашний телефон в 19:00 Жесть. И во всем обвинили ее. Выписку принесли вечером, вот так работают сестры милосердия.

Здравствуйте! Больница, в общем, хорошая, питание тоже понравилось. Как с врачами будете общаться, так и они с вами. Меня лично все устроило. Лежал зимой, были свежие яблоки, апельсины.

Всем здравствуйте! Поступила в 1 гинекологию - это ужас. Врач, которая принимала, Краснова Т. Н. грубая, разговаривать вообще не умеет! Медсестра такая старенькая, вообще слов нет.

Ужасная поликлиника, у меня лежит отец в хирургии после операции. К нему не подходят, не кормят, говорят, что не хочет. Жену не пускают, говорят, карантин. Какой карантин, он везде уже закончился, пропуска не дают. Обращаются ужасно!

3 этаж, гинекология. Воняет сигаретным дымом, можно задохнуться. Непонятно, почему здесь к этому относятся так спокойно! Тараканы пешком ходят! Отношение врачей никакое, сам не выловишь где-нибудь в коридоре врача, про тебя и не вспомнят!

Срочно поменять повара или направить на повышение квалификации в 9-ю горбольницу. УЗИ в 6 кабинете гинекологии на 3-м этаже, это просто фантастика! Врач намазала живот, дотронулась датчиком и все! Я такое УЗИ первый раз делала в своей жизни. Уважаемые врачи, если это нужно было только для того, чтобы написать что-нибудь в истории болезни, т. к. этого требует ФМС, то вы просто красавцы!

Здравствуйте. Хочется сказать слова благодарности специалистам клиники за высокий профессионализм и тёплое отношение к пациентам. Спасибо огромное! Прекрасная клиника, в которой принимают прекрасные хирурги. О клинике и её врачах-хирургах могу говорить всё только очень хорошее и впечатление у меня от приёма очень хорошее. Спасибо Вам за то, что есть Вы - хирурги от Бога. Карина Зотова.

Недавно лежала в гинекологии на 4-м этаже. Хочу выразить благодарность Салюкову Р. Р., очень хороший, добрый, грамотный врач! Медсестры на все вопросы отвечают спокойно, без психов, вежливые. Особой грязи на заметила: чисто не там, где убирают, а где сами не сорят. Тараканы есть, да они, по-моему, во всех больницах есть.

Пишет пациентка 1 отделения гинекологии. Самая ужасная больница области! Гинекология 1 отделение: заведующая - грубая женщина. Медперсонал относится к работе небрежно. Пациенты сбегают. Пишут отказные. Девушки оттуда уходят с бесплодием. По коридорам и палатам из туалета идёт вонь сигаретного дыма. Грязь в палатах. Тараканы. Ставят неверные диагнозы. Отправляют девушек с нормальной беременностью на чистку. Девушки, если вас направляют туда - сразу отказывайтесь. Не ломайте себе жизнь. Меня чуть не почистили. Хорошо, что сбежала.

Неплохое питание

Все! Начиная с первой до последней секунды пребывания в данном учреждении!

Гинекологическое отделение. Первая моя встреча при заселении в палату состоялась не с врачом, а с тараканом. Тараканы вообще пешочком ходят по стенам и тумбочкам. Санитары убираются спустя рукава. Постоянная грязь и сплошная антисанитария. Очень неприятно там находиться, особенно, когда составляют койки вместе и нос к носу приходится спать неизвестно с кем. Вот это больничка... Помимо основных заболеваний, нахватаешься ещё чего-нибудь! Ну а теперь врачи... С лечащим врачом познакомиться удалось только на вторые сутки пребывания, т. к. она просто не подходила. Очень наверное много другой работы у Инги Аркадьевны. Медсестры какие-то нервные, ничего не спросишь, сразу начинают кричать. Одна нерусская медсестра оскорбила пациентов, когда ей сделали замечание, что она на 5-кратную просьбу подойти к девушке, которую только что привезли из операционной, просто отказывалась подходить, "сидя" в своем телефоне. Я же поступила с сильными болями по скорой, все мои жалобы игнорировались лечащим врачом и вообще складывалось впечатление, что она избегала встреч со своими пациентами. Полежав там и послушав рассказы других больных сразу понятно, что некоторые поступают сюда неоднократно экстренно и всех выписывают с болями, не долечив. Так вышло со мной. Уточнять диагноз и долечиваться пришлось в другой больнице. Странно построена работа у заведующей отделением, всё мимо неё. Короче, нахождение в этом отделении вспоминаю как страшный сон. Берегите себя, здоровье и не попадайте в гинекологическое отделение 1 ГКБ!

Хочу обратить внимание на работу данной больницы. Там неверно определяют резус фактор. Когда сдавала в этой клинике - отрицательный резус фактор, пересдала в другой - положительный, и он у меня был всегда положительный!

Ситуация с охраной доведена до абсурда. Такая же гипертрофированная история с защитными масками, а в результате аптека, находящаяся неподалеку от больницы, пользуясь случаем, успевает делать на них бизнес, продавая по 10 руб. за штуку, при том, что по городу цена на этот "всеспасающий" предмет всего 15 рублей за упаковку из пяти штук. Кстати, персонал на раздаче питания в стационаре тоже приветливыми никак не назовешь, буфетчицы советских времен.

Сегодня, 14 февраля в 14:30, в городе Саратов, в первой городской больнице по адресу ул. Хользунова, 19, из-за непростительной халатности и грубой ошибки врачей скончался Максим Фомин. 18 летний здоровый парень, спортсмен проживавший в г. Калининке Саратовской области. Его знал каждый в родном городе, его любили и старались на него ровняться. Душа компании, любимый сын, внук и брат. Описать боль, которую испытывают его родные и близкие, невозможно. Эта халатность ни в коем случае не должна остаться незамеченной, так как врачи указанной больницы делают всё возможное, чтобы замести следы. Мы от всего сердца просим вас обратить внимание, чтобы об этом узнало как можно больше людей. Ни один человек не застрахован от человеческого безразличия и халатности.

Ужасная гинекология на 4 этаже. Невестку мою чуть не отправили в мир иной, да ещё, когда хотели забрать, не отпускали, преследуя коммерческие цели. А заведующая отделением просто издевалась надо мной и моей невесткой, заставляя писать диагноз, ну, якобы, последствия и применяя при этом медицинские терминологии. Устраивали допрос - куда да зачем я её забираю, а сами в течение 2,5 суток так и не поставили диагноз и собирались лечить непонятно от чего. А в другой клинике срочно прооперировали, причём удачно, но сказали, что это нужно было сделать еще 06.02.16, что ещё немного и труба бы лопнула. Люди, берегите себя и своих близких, держитесь подальше от таких врачей. Слабые очень врачи в этой клинике. Здоровья всем.

Лежала в гинекологическом отделении (3 этаж) неделю назад. Никогда не думала, что такое ужасное отношение будет к беременным женщинам. Медсёстры очень злые, на жалобы о плохом самочувствии отвечали, лежите и не вставайте. В туалете постоянно курили, запах табака был в палате, дышать нечем. Когда стали жаловаться на курение в туалете, нам сказали, идите в другой туалет (который находится в другом крыле). Палаты не моются, под кроватями не пыль, а уже мох (сумку еле отстирала). Туалеты также грязные, вёдра с верхом набитые бумагой, полы все покрыты пеплом.

Просто ужасное заведение, отношение к больным самое отрицательное. Лежал месяц назад в терапевтическом отделении. Так вот у сестер вообще ничего спросить нельзя, очень злые. Несколько раз за ночь подходил и жаловался на плохое самочувствие, никакой реакции! Ждите врача, он с утра будет! Заведующая отделение, Панкова Татьяна Николаевна, вообще ничего не слушает, ей не до больных. Я не думал, что Врач может быть таким. А ведь ее обязанность - помогать людям. Жаль, что всего этого беспорядка никто не замечает.

Сегодня позвонила в регистратуру, чтобы спросить, в какое время можно привезти дочь (ей была сделана операция). Мне ответили, с четырёх. У меня нет такой возможности. Сижу с ребёнком дочери, ей 3 года. Так же нельзя, какое-то уважение должно быть к людям. А в ответ одно рычание и грубость. Безобразие!

К моему величайшему сожалению, присоединяюсь к самому что ни наесть ужасному отзыву. Последний раз в 2010 г. лежала, было ужасно. Мимо больницы проезжаю 5 лет, фасад отремонтировали, окна поменяли, думала, что там оазис стал. Поступила к ним с острым животом 17.01.16 в 5:30, в 7:40 поставили систему, за это время заполнила кучу бумаг, сдала ОАК, ОАМ, ЭКГ и мазок. Обещали мне УЗИ, осмотр хирурга и уролога, которых я до 11:50 не увидела. Положили на сквозняк. Я с больным животом за это время дважды пыталась найти дежурного врача... Безрезультатно, встала и ушла, сделала в другой клинике УЗИ платно, мне поставили диагноз и назначили лечение, сказали - полный покой! Муж поехал написать отказ... 45 минут я ждала в машине... Это уже отдельный ужасный отзыв. В итоге, лежу дома с герпесом, соплями и болью в горле - то ли меня продуло, то ли заразили... Теперь неважно... Забыла написать: там сделали туалет на две палаты! На 10 человек, который никто не моет! На ёршике бирка с отметкой о помывке 28.10 и 29.10, даже не знаю, какого года, и охотно верю, что с тех пор уборки там не было! Вот, как-то так!

Лежала в декабре после ДТП в нейрохирургии - отвратительное впечатление. Врачи не подходят к больным по несколько дней после поступления. Лекарства приходится выпрашивать и не всегда это удается, в ответ слышишь: "Попросите родственников принести". Просила снотворное у лечащего врача, на что получила ответ: "Рекомендую подушку". Даже не могла упросить дежурную сестру давление измерить. Бардак во всём: питание ужасное, грязь, отношение ужасное - хамство и грубость. Но самое грустное в том, что главный врач в курсе обстановки в больнице. Так и просится на язык русская пословица "рыба с головы гниёт".

Лежит супруга во 2-м отделении гинекологии, это просто ужас. Врачей как будто и нет вообще, медперсонал ничего не делает, хотя вид создают, что работы у них валом, и каждая уборщица строит из себя главного врача. Никаких процедур, только упрёки. Носильщица отказывается носить на 3-й этаж продукты, хотя на лифте. Про питание - вообще ужас и только. Нужно всех штрафовать за грубое слово, и тогда они себя будут вести по-человечески, а не так отвратительно относиться к больным и беременным.

Лежала в 3 гинекологии - от разных заболеваний лечат одним и тем же, антисанитария, кресло, как в камере пыток! Жаловалась на боль, а в ответ я получала: "Полечи голову и нервы, может, пройдёт!". Также говорилось в открытой форме, что держат для того, чтобы ОМС заплатили за нас. Класс, молодцы!

Это ужасная клиника. Лежала там в отделе гинекологии. Палата на 10 человек, там духота невозможная, душа нет. Заведующая не понравилась. Когда я ей сообщила, что хочу уйти, начала меня обзывать, что я странная мамаша. Но зато, когда она узнала, что у меня есть ДМС, то сразу отношение изменилось. В итоге, я все-таки ушла оттуда на второй день (сбежала).

Все хамят, начиная от регистратуры и заканчивая врачами. Ужас какой-то. Пришла на приём к терапевту, чтобы открыть больничный. Стояла в очереди полтора часа в регистратуре, потом сидела в очереди к врачу, с температурой и ознобом. Врачи хамят и посылают к другому врачу. Довели до слёз. Ужасная поликлиника!

Лежала в третьей гинекологии. Полный хаос! Медсестры грубят, психуют. На вопросы не отвечают, какие мед препараты вкалывают пациенту. В туалете не продохнуть, все прокурено. Курят по семь человек одновременно! Питание просто ужасное. В палатах есть свои "домашние животные" - тараканы и пауки! Один дежурный врач на пять отделений! Отсюда надо только бежать без оглядки! Потому что этим врачам и медсестрам просто все равно на твое здоровье. На жалобы никак не реагируют, а говорят - иди, полежи и все пройдет. Не болейте.

В августе сына оперировали, травмы были несовместимые с жизнью, но врачи сделали чудо. Хотелось бы выразить слова благодарности хирургам. Особо хочу выделить Грюнера. В. Э. - врач от Бога.

4 этаж урология - это атас! БОМЖи в коридоре, палаты, населённые алкашами, стариками и детьми... Туалеты... Ну, это просто унижение человеческого достоинства (фото прилагается). К слову, фото сделанные ночью. А вот начиная с 7 утра и до 00 они битком, курильщиками. Когда писал этот отзыв, дед сосед по палате отговаривал, говорит, закроют больницу и лечиться негде будет. Медсестры забывают про системы, можно 10-20 минут пролежать с пустой капельницей. Врачи общаются неохотно, ощущение, что у них нет задачи лечить людей. Нет столовой, нет аптеки. Попросил воды попить у медсестры, меня послали пить из под крана. Не болейте.

Привезли сноху "на сохранение" неделю назад. Положили в палату к больным гриппом. Она заразилась, температура 38. Лекарств нет. Говорят: "Не завезли". Градусника нет! Сутки ждала, чтобы температуру померить. Сегодня дали анальгин, беременной. Врач даже не подходит. Про тараканов, грязь, хамство и тюремный режим все уже писать устали. Кому-нибудь интересно, что твориться в этой больнице? Существует ли министерство здравоохранения? Какие-то контролирующие органы? Кто-нибудь читает эти отзывы?

Спасибо огромное только нашему врачу Михаилу Александровичу. Очень грамотный, очень вежливый! Спасибо, что Вы здесь работаете. Всё остальное на грани фантастики! Тараканы спят с тобой в кровати, медперсонал жуть, нянечки ужас. Просим принять меры!

Лежала я в 1-м нейрохирургическом отделении в этом году. Я просто была в шоке от увиденного. Пациента привозят в палату и к нему никто не подходит из врачей. На третий день госпитализации мне только стали колоть пирацетам и витамины, и то, соседка по палате у медсестры выпросила. Колют в одном шприце два лекарства, которые совмещать нельзя. Соседка по палате лежала, так той пять дней вообще ничего не делали, пока она со слезами не выпросила у заведующего систему себе. Куда катится наша медицина? Пациенты, которые умудрялись выйти во двор, когда общались с другими больными, слышали только одно - если хочешь быстро умереть, приезжай в 1 гор. больницу. Жаль, вот эти отзывы не читает главный врач, он бы многое узнал о своей больнице.

Ужасное отношение, не перестаю удивляться порядкам и равнодушию этой больницы, в одну дверь и очередь за талонами, и покойников везут, и дети с беременными стоят, бардак с большой буквы. Неужели нельзя терминал поставить, уж если руководство придумало пропускную систему. Ну, не таким же варварским способом, 21-й век на дворе! Как в концлагере, два дня ходили чтобы пробиться к врачу и услышать диагноз. Почему такое отношение, непонятно! Не дай бог никому туда попасть!

Чистота и порядок в палатах, коридорах, во всех помещениях. Внимательное отношение медперсонала и работников кухни.

Хочу выразить благодарность доктору Панковой Татьяне Николаевне (терапия) за внимательное и доброе отношение ко мне, отзывчивость, профессионализм. А также всему медперсоналу терапевтического отделения. Спасибо! Зубавленко Наталья Владимировна.

Надавно в эту больницу попала дочь. Попытался принести ей фрукты в 18-50, однако охранник не пустил. Прием до 18-30. Я работаю только до 18-00, пока доехал, пока приготовил. Не пустили. Больных летом загоняют в корпуса, в палаты. Не разрешают погулять и воздухом подышать. Что за гестаповские порядки устроили в больнице. Главному врачу - неуважение. Кстати, дочь забрал из этой больницы на второй день.

Добрый день! К врачам претензий не имею - стараюсь 30 лет обходить эту больницу стороной. А вот по поводу питания поспорю. Тащат продукты в любом виде! Обслуга с кухни продаёт ворованное прямо во дворе, где живёт (масло, молоко, мясо, рыбу, зел. горошек, и т. д.). Буфетчицы тащат всё! Знаю, вижу регулярно. Бывают проверки - сумки "пошмонают", и опять - тащи не хочу. Пенсионеры, а не угомонятся, когда столько ещё не наворовано! Даже осенью овощную заготовку не делают, с кухни дадут!

Если бы была оценка -10, поставила бы её! Сегодня была на первом скрининге по беременности в 1 советской больнице, направили из своей поликлиники. Не дай Бог никому сюда попасть! Записана была на 9.00, чтобы попасть в больницу нужно было выстоять две очереди: 1) за талончиком, 2) к охраннику. Также, нужно взять халат (никто об этом не предупредил), в гардеробе халатов уже не было свободных, пришлось бежать (т. к. боялась опоздать на приём) в аптеку за одноразовым! Отношение персонала ужасное! Хамство и грубость со всех сторон, как в гестапо попал! Кабинет УЗИ для беременных находится около хирургии, кого там только на каталках не привозили, и в каком только состоянии, запах от бомжей впитался кажется уже мне в одежду. Пожилую женщину без сознания в разорванной простыне оставили на каталке просто рядом с нами в коридоре! Уже сами хотели начать оказывать ей помощь! То, что я была по записи на какое-то определенное время, всё фигня, живая очередь! Передо мной было 8 беременных! Дальше лучше! Вместо 9,40 я зашла в 12,00 и всё это натощак! Врач УЗИ сразу начала меня запугивать тонусом матки, что непонятно, почему я вообще не лежу в больнице, что я сама подвергаю риску своего малыша. А что я должна сделать? Это от меня, что ли завит? Если они больше, чем на неделю больничный не дают, а у меня этот тонус с 4 недели беременности вот уже три месяца держится! Сказала, что ребёнок недоразвит! В, общем, довела меня до слез, только начинаю приходить в чувства. После всего, нужно было идти сдавать кровь в 12.30 натощак! Для беременной! Вышла оттуда, позвонила своему врачу, сказала показатели, она посчитала и говорит, что всё в норме! Как так можно меня доводить до истерики и ещё говорить, что нельзя нервничать! Благодаря таким специалистам и возникает этот тонус! Не дай Господи попасть еще раз в это заведение - 1 Городская Клиническая Больница! Пусть всё случившееся там останется на совести главного врача и всех специалистов!

15.06.15 в 12:20 позвонила по номеру 8 (8452) 51-51-28. Трубку взяла женщина. На мой вопрос: "Как узнать в отпуске ли мой лечащий врач?", - женщина, как с цепи сорвалась и выплеснула на меня весь свой негатив. Очень неприятно! Я спросила фамилию этой дамы, на что она опять начала хамить и в итоге положила трубку! Как допускают таких женщин на работу по телефону, где основным источником информации является именно она. Вот из таких мелочей и складывается мнение.

Днём госпитализировали отца. Был в стабильном состоянии, разговаривал, плохо ходил, так как отекли ноги. Врач назначил лечение, от него больному становилось только хуже, он начал терять сознание. К нему никто не подходил 3 часа, только мать сидела. Лечение не помогало явно. Врач на симптомы не обращал внимания, даже медсестра увидела, что он стал ещё больше опухать от лекарств. Потом начал трудно дышать, но врач не отменил назначенные лекарства и ещё повесил капельницу с обезболивающим. Он очень страдал, пытался вырвать капельницы, но его привязали к кровати, и на этом всё. Врачи только недоуменно смотрели, собрали консилиум. Ставили катетер час. В итоге он захлебнулся и перестал дышать. В качестве реанимации врач снял кардиограмму и сообщил о смерти. Вот такое лечение.

Выпускают на свежий воздух с 16 до 18 часов, целый день сидим в душной полате. Ужас, сидим как в тюрьме.

Сейчас больничка переведена типа на усиленный режим охраны, как больница закрытого типа. Такой бред придумал главный врач 19 числа, а 20 уже стали бояться террористов. И в связи с этим, люди, проходящие лечение в этом изоляторе, не могут выйти, подышать свежим воздухом. Посетителям надо получить какие-то пропуска...

Лежала в нейрохирургии, врач Алешин - нормальный, грамотный, с чувством юмора мужик. Питание нормальное и мед персонал адекватен, бомжи- ДА! Но все же лечат! .

Лежал в нейрохирургии (привезли на скорой) в приёмный покой приняли нормально: молодой нерусский парень зашил мне рану на голове довольно шустро. Молодец. Лежал в стационаре 6 дней: питание - норма, но моловаты порции; медсёстры - на какую попадёшь (Змилья - супер, очень позитивная и весёлая девушка); лечат средненько; с туалетами беда, и телека нет - большой минус. Но в общем, впечатление положительное.

Лежал в 1 городской больнице в сосудистом отделении. Палата была просторной. Еда была довольно-таки сносной. Персонал был очень вежливым, особенно Новицкий Денис Александрович - мой лечащий врач. Знающий человек, настоящий специалист и знаток своего дела. Лечением остался доволен.

Тётку в перевязочной хирургического отделения гор. больницы №1 им. Гордеева – трудно назвать человеком. Я пришла в больницу, чтобы удалить послеоперационные швы. Стою возле перевязочной, жду врача, никого не трогаю. Выходит эта женщина и начинает на меня орать: кто я такая, к кому и зачем пришла, и почему не пошла в поликлинику… Я пришла в больницу не для того, чтобы с ней разговаривать, и не обязана кому-попало давать отчёт, куда и зачем я пришла. Затем пришёл врач, я захожу в перевязочную вместе с врачом, она там снова начинает орать, чтобы я бросила на пол свою сумочку, хотя рядом была вешалка. После того, как мне удалили швы, она снова орёт, чтобы я быстрее убиралась, не надев штаны. Я полагаю, что ей не место в лечебном учреждении.

Лежала во второй нейрохирургии с серьёзной, закрытой черепно-мозговой травмой. До сих пор не могу прийти в себя. Ладно, ремонта нет и условий нормальных, но отношение. Весь персонал как на подбор, начиная от санитарок и далее. Во-первых, мужа не пустили меня проводить, и я сама, еле передвигаясь, несла тяжёлый пакет до палаты. Перед этим, на посту медсестёр, с меня потребовали копии документов (у меня были оригиналы), причём сказали, идите, делайте через дорогу. Когда добралась до палаты, мимо бомжей в коридоре, был обход вечерний. На меня никто и внимания не обратил, я имею в виду врачей. Всех спросили про их самочувствие, а на меня молча посмотрели, и всё! Как так можно? У тебя в отделении новый пациент в полубессознательном состоянии и к нему даже не подойти? Как можно спокойно после этого собираться домой? Понимая, что помощи ждать не от кого, пошла сама в кабинет заведующего отделением, который как раз собирался домой. Попросила мне помочь, так как серьёзная травма. После чего, изучив мои снимки, мне назначили лечение. Всё время, пока лежала, врачи на пионерском расстоянии просто бросали на меня взгляды. Никто меня даже не посмотрел. Медсёстры ставят уколы так, что всё в синяках. Другие пациенты, которые только поступили, лежат сутками, к ним никто не подходит, и ничего не назначают! Когда выписывалась, пришла санитарка, увидела мои журналы, спросила, чьи, можно взять? И не дождавшись ответа, забрала себе. Я так и осталась стоять с открытым ртом (хотела оставить их в палате, для больных). Много можно ещё написать. Вывод один: лучше не попадать в больницы! Но тогда напрашивается вопрос: как можно, вообще, работать врачом с таким отношением? А где же элементарное человеческое отношение?

9 февраля приехала на консультацию сосудистого хирурга, по направлению. Приём с 13:00. Заплатила 600 рублей и получила договор, в основном, с моими обязанностями. Я, и ещё человек шесть, просидели до 14:00. В третьем часу начался приём. С волнением зашла по очереди, кладя на стол, результаты обследований, предъявив по требованию сначала чек. Затем, беглый осмотр немытыми руками, после предыдущего. В кабинет постоянно вваливались молодые коллеги, с шуточками и смехом. В результате врач поставил под сомнение диагноз УЗИ, срочность и нужность обращения. В своём заключении написал тот же диагноз, что и был. А ведь я мучаюсь ногами 4 месяца, и меня направил в больницу пожилой, опытный участковый! Приём вёл Д. А. Новицкий. Кстати, в помещении больницы, в туалете, грязь и неприятный запах. Персонал ничего не знает, и никого не видел. Очень разочарована!

С чувством великого уважения, хочу поблагодарить заведующую терапевтическим отделением, Панкову Татьяну Николаевну, за бескорыстное и добросовестное отношение, профессионализм и уважение к пациентам.

+0.4 Нормально

Медикаменты есть. В целом персонал относится неплохо. Особенно хочу отметить сосудистого хирурга Колодина Максима Владимировича - очень внимательный и профессионально выполняет свою работу.

Не совсем понравилось пребывание в люксовой палате. При стоимости в 2600, нет занавесок на окнах, мыла и туалетной бумаги, чайника электрического тоже нет. В общем, плохое оснащение люксовых палат. Несоразмерно завышена цена.

Лечение в сосудистой хирургии советую, врачи хорошо справляются со своими обязанностями.

+0.2 Нормально

Больных хорошо кормят. Медикаменты, хоть и простенькие, но есть. Отношение палатного врача к пациентам хорошее, врач Алешин С. В.

Полный коридор бомжей во 2-й нейрохирургии. Грубость дежурного врача, дежурившего в отделении 27.12.2015. Отвратительное отношение при выписке не только к плохо ходящим пациентам, но и к родственникам. Нет полноценного доступа машинам такси к приёмному покою больницы.

Мою маму (62 года) привезли на скорой с подозрением на инсульт, 24.12.2014. Быстро сделали МРТ головы, обнаружили менингиому и перевели во 2-ю нейрохирургию. Тут самое интересное: в отделении всего две палаты, а в коридоре полно бомжей. Но это ладно, если бы они просто лежали, они норовили попасть каждую ночь в женскую палату, чтобы поживиться едой и мобильниками! Как вы думаете, в таких условиях больным будет легче? К Новому году мне пообещали маму на время выписать, с условием, что после Новогодних праздников я пришла на беседу об операции. Выписали маму 30.12.2014, разрешили спуститься на 1-й этаж на грузовом лифте, дай бог здоровья лифтёру. В приёмном покое попросила открыть дверь приёмного покоя, чтобы вывести плохоходящего больного, на что мне сказали: "Попросите на улице у охраны, пропустить машину через ворота, они пропустят!" Побежала, охрана отказывается пропустить машину, посылая меня обратно в корпус приёмного покоя, искать лечащего врача, который вечером успел уйти домой! Бред! Бегу в здание администрации, прошу разрешения на пропуск такси к приёмному покою, так как выписали плохоходящего больного человека, на что меня опять пытаются послать в приёмные покои! Пока я не начала кричать и топать ногами, что нигде больше такого дурдома нет, никто и не намеревался позвонить, чтобы облегчить жизнь не только выписанному больному, но и родственнику! Вы думаете это всё? Нет! Сегодня, 19.01.2015, я приехала в больницу, для беседы с врачом об операции. Подошла в справочную, попросила вызвать мне врача. Получила отказ, при всём при том, что у них на столе для этого стоит телефон. Пропуск мне выдать в отделение тоже отказались! Кто-то из проходящих мимо врачей обещал передать Алёшину о посетителе внизу, но, видно, у всех склероз! В итоге, простояв 2 часа внизу, врача я так и не дождалась! Будем обращаться в САРНИИТО, там обращение к пациентам более обходительное, да и для беседы родственника с врачом, врача не надо искать, как федерального преступника!

-0.2 Нормально

Без передачек родственников, можно вполне обойтись больничной едой, питание хорошее, порции большие.

Безразличие врачей и невнимательность младшего медперсонала, оснащение, медикаменты оставляют желать лучшего.

Вчера выписалась из 1 гинекологического отделения. Ну, что сказать, начну, как говорится, с вешалки. Приехала из поликлиники на скорой, с диагнозом киста левого яичника (80 мм). Гинеколог по месту жительства посоветовала именно 1-ю Сов. Приехала я в 11 утра, с вещами уже, села в приёмной, сижу, пришли только через полчаса, сразу дали направления на кровь, мочу и ЭКГ. Всё это нужно было делать на первом этаже, только в другом конце коридора. Ну вот, дали баночку, забралась на шатающийся унитаз приёмного отделения, извините, еле собрала анализ, очень неудобно! Потом через весь коридор понесла трофей в другой конец отделения, все видят это, очень неприятно! Потом кровь сдала из пальца, там заставили сидеть до полной остановки и не дай бог выйти со спиртовой салфеткой из кабинета, кровь остановилась, ушла на ЭКГ. ЭКГ сдала быстро, без всяких нареканий. Пока туда-сюда, пошла кровь из пальца, зашла в кабинет, чтобы дали салфетку. Мне в грубой форме ответили, что я должна была сидеть до полной остановки, а я, мол, вскочила и убежала от них (хотя кровь была остановлена, просто я палец об замок на джинсах задела и он раскровился). Ещё долго я ждала, пока меня отведут в отделение гинекологии, насмотрелась я в приёмной, конечно. Приехала девушка с изжогой, беременная, на 27-й неделе, потихоньку предупредила врача, что у неё гепатит С. Так вот, я была в ужасе оттого, что врач начал во весь голос выяснять, откуда он у неё и какими там беспорядочными половыми актами занималась, и что она, вообще, наркоманка! В общем, сделала вывод, что врачебной этики здесь не занимать! В итоге пришла санитарочка, хорошая! И меня на лифте отвезли на 4-й этаж. Лифт один, грузовой, но и на нём абы кто не проедется! Пока заходили в лифт, бабулька-лифтёрша выгнала парня, который лежал в этой больнице, со словами: "Пошёл отсюда, иди пешком по лестнице", - и просто вытолкнула его из этого злосчастного лифта (причём не жалеют никого, ни маленьких, ни стареньких)! Довезли до 4 этажа, посадили на посту медсестры, ждала её ещё полчаса. Потом она пришла, заполняла карты, расспрашивая про заболевания, аллергии и т. д. Повела на осмотр, сумки все остались в коридоре (никто за ними конечно же не присматривал). Вернулись, ещё что-то долго заполняла, подписи, росписи, в общем, в палату свою я попала в половине четвёртого! С 11 до 15:30! Людиииииии, и это по скорой помощи! Наконец, сказали номер палаты. Зашла, кровать моя не застелена, просидела ещё полчаса, пошла, искать санитарку, нашла. Пришла, застелила, матрас после другого человека не протёрла, тумба вся в подтёках, сама вытирала влажными салфетками. В отделении 2 крыла, в одном ремонт и всё беленько, чистенько, в другом, куда попала я, полная разруха. Туалет один на всё крыло, прокуренный, постоянно проветривают, там холодно ужасно. Душ закрыт, ключ выдаёт медсестра по требованию, потом он, вообще, сломался. В туалет и в душ я ходила в отремонтированное крыло, там всё чистенькое, новенькое, и душ вроде ничего. Естественно, ко мне никто не пришёл в день поступления, врача уже не было. Короче, поужинали, легли спать. С утра пришла врач. Посмотрела на кресле, сказала, что операция лапароскопия платная, стоит порядка 15000 рублей! Почему мне об этом не сказали, когда меня привезли в больницу, непонятно! Может, считают, что все с собой такие суммы возят, я не знаю. Оказалось, по месту жительства бесплатно, а вот, так как я к ним не отношусь, то плати! Анализы общие бесплатные, а такие, как на онкомаркеры и уровни ХГЧ, стоят в 2, а то и в 3 раза дороже, чем в частных! Девочки ездили в Парамонова сдавать анализ за 300 рублей, у них он стоит 800, как так? Полы моют, кто 1, кто 2 раза в день. Медсёстры есть хорошие, толковые, есть молодые, которые, то систему поставить забудут, то уколы не сделают. Я, вообще, пила антибиотики по 250 мг в течение трёх дней, а пришла другая медсестра, начала выдавать по 500 мг, спросила, почему так, она ответила, что в назначениях так написано! Оказалось, медсестра не разглядела, и я получала антибиотик в 2 раза меньше дозировки, чем выписала врач! Нужно знать назначения врача и самому подходить и спрашивать, когда мне сделаете то, когда это! УЗИ делают абы как! У меня уже на протяжении нескольких лет перегиб жёлчного, в результатах УЗИ - всё хорошо, никакого перегиба нет! На УЗИ брюшной полости позвали после завтрака! Самое ужасное в том, что по УЗИ у меня киста, внимание, правого! Яичника - это ужас! Легла с одним диагнозом, выписалась с другим!

Лежала в гинекологии... Хочу сказать, что в этой больнице по режиму работают только тараканы! Абсолютно нет режима. Кормят не вкусно и подают очень неуважительно. Персонал очень грубый, нельзя задать ни один вопрос. Они не умеют общаться, они начинают "огрызаться". Как с пожилыми пациентами, так и с маленькими девочками. Я в ужасе... Ужаснее ничего не видела!

Вчера выписалась из хирургического отделения и решила оставить отзыв. 1. Палата была на 5 человек, туалет один на две палаты. Полы в палате мылись раз в день или вообще не мылись, под кроватью не мылись за неделю ни разу. Туалет грязный, на стенах размазаны волосы и какая-то слизь, на унитазе подтёки. 2. Медсёстры ставят капельницы и убегают, не объясняя, что делать, если вдруг под капельницей вам становится плохо или вдруг начинает раздувать вену... 3. В последний день пребывания выяснилось, что мне должны были делать внутримышечные инъекции, которые мне за 5 дней ни разу не делали. Бабушке из палаты должны были 2 раза в день выдавать таблетки, которые ей тоже не выдавались. Другой, с сахарным диабетом, ни разу не взяли кровь на сахар после операции. К третьей практически не подходили врачи после удаления аппендикса, хотя у неё не снижалась на протяжении 3 дней температура, антибиотики отменили почти сразу же. Пока её мама не приехала разбираться, никто не шевелился. Неужели, господин Салов не может почитать отзывы и принять меры?! Ну, или Министерство здравоохранения не замечает этого бардака?!

Я оказалась в самом страшном месте... Страшные кресла в гинекологии, нет ни простыночек, ничего, грязно, страшно. На улицу выпускают реже, чем заключенных. Душ грязный и вонючий, с мокрицами. В лифт не пускают никого. Не жалеют ни бабушек, ни людей после операции. Женщине, которая лежит со мной, чуть не сделали операцию по удалению внематочного плода. Слава богу, она отказалась и поехала в платную клинику. Да что скрывать, все в моей палате сбегали к квалифицированным врачам. Операции тут стоят бешеных денег. Некачественно и отвратительно. 9-я гор больница вам в пример. Прекрасные условия, великолепные, внимательные врачи, бесплатные операции, прогулка в любое время, пока не закроется больница. Одна медсестра в гинекологии, просто ужасная. Я спросила у неё, свежие ли у неё шприцы, потому что открывала она их не при мне. За это она так всадила мне цевтриаксончик, что у меня отнялась нога и слёзы градом катились полчаса. Не дай бог попасть сюда!

Из медикаментов - только самое примитивно-необходимое, остальное соизвольте купить сами, помещения в ремонте, но распределение по функциональности ужасное, чем администрация думает. Чёрствость ряда медицинского персонала, особенно ночью, они все бояться днём кричащего главного, а ночью - раздолье. Нет, такую больницу надо перезагружать от самой головы.

Гинекологическое отделение. Не буду писать касательно палат, туалета и столовой, об этом очень много писали ранее, что, кстати, полностью подтверждаю. Насчёт врачей - полное ощущение, что мы никому не нужны, лечения как такового нет. Врачи меняются и даже если не меняются, забывают, кто есть кто, у кого что болит, говорить про изучение историй болезни не приходится. Одна пациентка задала вопрос врачу: "Почему моё лечение состоит из одного укола?" На что ей ответили: "Если хочешь, будем колоть по два!" Пациенты лежат без особого вмешательства. Делают уколы, пьют таблетки, на этом всё! Медсёстры так же, как повезёт. Недавно наблюдали, как привезли девочку после операции и просто бросили на кровать, со словами: "Нам некогда!" Все окружающие просто в ужасе от такого отношения. Также был случай, когда девочка упала с кровати ночью, её рвало, в общем, плохо стало. Так медсестёр никто не нашёл, пришлось беременным девочкам укладывать её обратно на кровать. Очень страшно попасть в эту больницу.

Лежала во второй гинекологии в мае 2014. Из плюсов - сохранили моего малыша. Большое спасибо. Кололи "Папаверин" и глюкозу, делали УЗИ - собственно всё лечение. Не понравились условия пребывания - палата на семь человек. В душ - по расписанию (до сих пор не понимаю, как можно за 60 минут помыться семерым). Туалеты прокуренные, причём курят как сами пациенты, так и младший персонал. Все хамят, от раздатчиц в столовой до санитарок и вахтёров. В отделении многие лежат на сохранении, а в этом положении эмоциональное состояние крайне важно. В последний день моего пребывания, начали красить двери палат краской! Беременные были просто в шоке. Врачам было всё равно. Дозвонилась до главного врача и это безобразие закончилось. Отдельная история - это прогулки. На отделение в 75 человек выдается пять пропусков. Легально пройти на улицу и пообщаться с родственниками невозможно. Это просто бред! Те, кто не в состоянии выйти на улицу, не выходят, но ведь многим прогулки только на пользу. Часы посещения тоже неудобны для работающих родственников и близких. Лечащий врач формально относился к своим обязанностям, конкретно, не отвечал на вопросы, больше его заботили зимбабвийские студенты, проходившие практику в больнице. Врач УЗИ Уварова - хороший специалист.

Ничего не понравилось! Пребывая в поликлинике №1 гинекологическое отделение 4 этаж - хорошего ничего не увидела. Медперсонал - хамы. Я в шоке от такого обслуживания. Всё ужасно. Лекарство выпрашивала у врача. Мне не понравилась эта поликлиника. Жалко, что всех везут только в неё. Желаю всем, не попадать в эту поликлинику.

Когда за твои же деньги тебе делают тяп-ляп операцию, а потом "забивают" на пациента большой болт - это очень плохо. Стыд и срам. К лежачему пациенту не пройти. "Олимпиадный" карантин - это ни разу не нарушение прав пациента, на которые тут почему-то всем по барабану. Комментировать нечего. Крайне жалеем, что попали в эту "молотилку" отечественного здравоохранения.

Плюсы: хорошая палата, отличная операционная и перевязочная, врачи - профессионалы своего дела. Минусы: психологическое давление на больного, создающее условия для оплаты лечения. Идя по направлению на госпитализацию в отделение сосудистой хирургии, как только вы преступаете порог данного муниципального учреждения, вас сразу попросят пройти бесполезную платную консультацию (которая была проведена в поликлинике, где было выдано направление), и там же сообщат, что лечение осуществляется только на платной основе. Создаётся впечатление, что попадаешь в частную клинику, где ни о каком бесплатном лечении речи быть не может. О чудо, после того как оглядишься - узнаёшь, что существует запись на бесплатное лечение, при условии ожидания до 3-х месяцев своей очереди. В течение этого времени необходимо появляться в больнице, чтобы напоминать о себе. И в этом случае вы можете лечь на лечение раньше 3-х месяцев. После того как вы окажетесь в палате, и через какое-то время к вам подойдёт врач, он вновь очень мило напомнит вам, что лечение только платное, а если возможности оплатить нет, тогда лечение пойдёт по некой упрощённой технологии, несмотря на то, что методы лечения в муниципальных больницах для всех людей одинаковые. Больному приходится задуматься. И в итоге, оплатить лечение, чтобы обеспечить себе качественную операцию и хорошее настроение персоналу.

1. Наличие необходимых лекарственных препаратов, пусть и дешевые аналоги, но все же есть. 2. Современное оборудование и грамотные операторы на нём. 3. Нормальный ремонт в здании и чистота в палатах и в коридорах. 4. Хотелось бы ещё сказать о высочайшем профессионализме врачей. Но поостерегусь...

1. Работников кухни нужно менять, однозначно! 2. Доступ посетителям перекрывают слишком рано, родственники с работы навестить не всегда успевали.

Лежал недавно три недели в терапевтическом отделении. Судя по всему, мне очень повезло, т. к. в отношении других отделений услышал немало негатива. А в терапии очень даже ничего, не ожидал такого от нашей современной бесплатной медицины.

Меня зовут Надежда. Лежала в гинекологии полгода назад. Согласна с предыдущими отзывами о гинекологии: там действительно тесно, плохие матрацы, туалет желает лучшего... Но среди этого негатива я хочу выделить профессиональное и человеческое отношение к пациентам медперсонала отделения. В частности, хочу выразить сердечную благодарность Хвалёвой Ирине за её доброе сердце, отзывчивость, профессионализм, желание помочь каждому больному! На днях положили в гинекологию маму и я узнала, что Ирина там больше не работает. Очень жаль, что я не смогу доверить свою маму такому замечательному, доброму человеку - Хвалёвой Ирине.

Как можно так делать, что людей, которые с трудом ходят, отправляют на УЗИ в другое лечебное учреждение? Это просто непонятно, в больнице, что нет УЗИ? Качество обслуживания, на уровне ниже нуля. Надо позвонить в министерство здравоохранения и пожаловаться им, я так завтра и сделаю. Путь устроят там всем взбучку, а то вообще работать не хотят! Всем спасибо!

Моего папу в тяжёлом состоянии, буквально выставили из отделения сосудистой хирургии. В тот же день, на скорой его забрали во вторую советскую, где он находится в реанимации! Как такое может быть?

Медсестры понравились. Профессиональны!

Душа нет, 1 туалет на 40 пациентов, питание плохое. Терминал для оплаты телефона- отсутствует, торговой точки с продуктами (кефиром и водой минеральной) - нет. Это уже во всех больницах есть. Простыни рваные, кровати старые, невозможно после операции лежать (в гинекологии). Больные лежат в коридорах, мест не хватает.

Лежала 3 раза, в 2009 и 2011 гг.

Ужасная больница. Одна медсестра на 20 палат. Лекарств нет. Обеды плохие. Врачи не хотят лечить. Даже общаться не хотят. Хуже, чем в войну. Люди были добрее и умнее тогда, чем сейчас (!) - в век развитого капитализма. Лекарств нет! Лечат промыванием физраствора в вену и всё. Лучше пойти в платное медучрежднение на 10 дней и там будет результат.

Лежал с пневмонией в терапевтическом отделении 1 –й городской больнице. В палатах и коридоре чисто, видимо, недавно сделали ремонт. Если говорить о профессионализме врачей, то судя по тому, что лечащим врачом у меня был молодой доктор, который несмотря на возраст, довольно быстро меня вылечил, можно быть уверенным в высоком профессионализме остальных врачей более зрелого возраста. Так же отлично подобран средний и младший медперсонал. Медсестры хорошо справляются своими обязанностями, безболезненно делают уколы и ставят капельницы. Санитарки регулярно проводят влажную уборку и поддерживают чистоту. Понравилось отношение всего персонала к пациентам, всегда доброжелательны и вежливы, за время пребывания не слышал ни одного грубого слова. Единственный минус, не работал смеситель в душевой и не показывал телевизор на стене у входа, но это не главное, больница не место для отдыха и развлечения. Хочу поблагодарить врачей и медперсонал за быстрое мое выздоровление и пожелать им всего хорошего. Большое вам человеческое спасибо!

А полы-то моют некоторые санитарки очень тщательно. И в коридорах утром и вечером убирают. Труд большой. Медсестры, как все люди, разные, больше хороших и внимательных. Спасибо за участие. О питании могу сказать, что всё довольно неплохо. Можно прожить без поддержки близких. И горячее есть, что так приятно зимой, и разнообразие тоже. Понравилось. Уезжая срочно на скорой всё же не забудь тарелку для первого, второго, ложку, нож, стакан. В больнице не дадут. Поступив не под ужин, останешься голодным до утра. А завтрак в 10.00 ч. Так вот.

Гинекология №2 - в палате 7 женщин. Конечно, тесно, молчу про кровати, выдержать можно. Отсутствие туалета, только раковина, очень тяжело. Предупредили, что ремонт. Прокуренный, холодный, какие там гигиенические процедуры, туалет в коридоре. После операций или на сохранении так не должно быть!

Возмущает, как долго принимают со" скорой", тянут с описанием, с подписанием документов, в которые потом долго не заглядывают. Опрашивают снова и снова со слов. Тогда зачем столько времени терять! Одни отписки... Было так плохо и" страшно", а вместо того, чтобы помочь сразу, провели процедуру сбора анализов/кровь, моча, опрос-распрос-подпись. Осмотр одного гинеколога, потом другого, потом ещё. В моём случае уколпапаверина я получила через три часа после поступления. А наоборот нельзя?! Люди, где вы... А самое обидное отношение врачей, за которыми приходится ходить по 10 раз, чтобы уточнить диагноз, результаты анализов, просить УЗИ и т.д. Осмотр лечащего врача - просто формальность. Понятно, что пациентов много, на всех сил не хватит. И всё же в истории нужно заглядывать, разъяснять пациентам, не всех "под одну гребенку"! Пожалуйста.

-0.4 Нормально

Хороший ремонт.

Чего тут может особо нравится... У лежачих больных (у большинства) нормальных матрацев нет. Им лежать целыми днями на жёстком очень тяжело. Таблетки уже попросили купить за свой счет, им такой препарат не выдают якобы. Да уж... Стоимость этого препарата 560 руб.

Мама лежит в неврологии в этой больнице. К лежачим пациентам подходят крайне редко, судно может стоять часами. Если бы не родственники, то лежать пациентам в их собственных испражениях до одурения. В отделении сделан ремонт (хороший), но уже два дня в палате грязно (капли присохшие по всему полу, салфетки от уколов валяются). А ещё убивает ответ доктора на вопрос "Что с ней?". Он ответил - "Да бог её знает!" А мы там уже неделю лежим, и через неделю лечения приступ повторился уже в больнице. Не говоря о том, что по недогляду врача, находясь в больнице мамочка сломала ногу (тройной перелом в щиколотке). Мы успокоились, когда мама оказалась в больнице, надеялись, она теперь под присмотром профи, что её обследуют. А на деле - мёртвому припарки. Капать капельницы мы и на дому могли бы.