Областная клиническая больница (ОКБ)
Саратов

Областная клиническая больница (ОКБ), Саратов: 534 врача, 1137 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 100 до 91279 руб., телефон, официальный сайт, 3 место в рейтинге больниц Саратова (73/100), адрес - Саратов, Смирновское ущелье, д. 1.
Областная клиническая больница (ОКБ), Саратов - фото

Официальное название: ГБУЗ "Областная клиническая больница"
Руководитель: Шульдяков Владимир Анатольевич (тел. (8452) 49-15-00)
Год основания: 1957

Областная клиническая больница Саратова входит в число ведущих лечебных учреждений региона. В состав больницы входит стационарное отделение на 999 коек, поликлиника, кафедры хирургии и онкологии ФПК ППС, госпитальной терапии, скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи Саратовского ГМУ.

На базе саратовской областной больницы функционируют 12 специализированных медицинских центров: диабетологический, торакальной хирургии, проктологический, гепатологический, хирургии печени и желчевыводящих путей, антирабический, пульмонологический, гастроэнтерологический, патологоанатомический, центр телемедицины и др.

На сегодняшний день областная больница Саратова является единственным медицинским учреждением области, в котором в полной мере представлены все специализированные терапевтические и хирургические службы.

В рентгенохирургическом отделении больницы, оснащенном антиографическим комплексом «Ангиосигма», проводятся эндоваскулярные операции коронарных сосудов, развиваются новые, прогрессивные методы терапии: эндоваскулярное лечение аневризмы аорты, интервенционная нейрорадиология, интервенционная онкология.

Материально-техническая база и наличие большого количества специализированных отделений позволяет проводить комплексную диагностику и эффективное лечение в сложных случаях, требующих оперативного и компетентного медицинского вмешательства.

Наличие современного современным рентгенорадиологического, стереоскопического и навигационного оборудования позволяет проводить микрохирургические операции при онкологической и сосудистой патологии головного мозга.

В областной клинической больнице Саратова оказывается консультативно-профилактическая помощь, а также проводится комплексная диагностика и лечение бронхиальной астмы, пневмонии, заболеваний органов пищеварительной системы, эндокринной системы и нарушения обмена веществ, острых нарушений мозгового кровообращения, всех видов ревматологических заболеваний, почечных патологий, нарушений работы сердца, гнойных заболеваний кожи, костей, мягких тканей, гинекологических, урологических, проктологических заболеваний, переломов и травм.

В хирургических отделениях различного профиля выполняются операции реконструктивной, пластической и эстетической хирургии; оказывается плановая и экстренная помощь больным с заболеваниями вен, сосудов и брюшной аорты; применяются хирургические методы лечения переломов костей, травм и заболеваний центральной нервной системы, гнойных заболеваний органов грудной клетки, болезней пищеварительной системы; удаление опухолей, образований, инородных тел в различных системах организма.

В отделения интенсивной терапии и реанимации осуществляется оперативная помощь больным с черепно-мозговыми травмами, ОНМК, сердечно-сосудистой патологией, отравлениями и другими критическими состояниями.

В диагностическом блоке саратовской областной больницы проводятся исследования в области функциональной диагностики (ЭКГ, спирометрия, эхокардиография, реовазография, допплерография, нейрофизиологические исследования, УЗИ) и эндоскопии (фиброколоноскопия, фиброгастроскопия, фибродуоденоскопия с ЭРХПГ, лапароскопия, фибробронхоскопия, торакоскопия).

Проехать до саратовской областной больницы можно на маршрутке №32, 44, 48,75а, 81, 93.

Врачи областной больницы (ОКБ)

Отзывы о областной больнице (ОКБ)

Тихий ужас. Пользуясь случаем, хочется передать привет заведующей и врачам кардиологического отделения, а также руководству больницы и неврологии! Прошли с вами 7 кругов ада. Моя жена после неоднократных вызовов скорой попала в Красноармейскую РБ. Были приступы тахикардии, ужасно скакало давление, 2 раза реанимация, терапия. Полторы недели тут, ей всё хуже. Боли в сердце и т. д. Диагноз - ВСД. Лечили обезболивающими. Я настоял на переводе в Саратов, отвезли в ОКБ. Жене очень плохо (ей 23 года). Плохо ходит, задыхается. Темнеет в глазах. Хотели домой отправить. Настоял на госпитализации. Определили в кардиологию, 2 недели обследовали, исследовали, вроде чуть лучше стало, но всё равно не легчало. По сердцу ничего не нашли и стали выписывать! Жена в этот день просто находясь в лифте, потеряла сознание! Ничего говорят, здорова. Пришлось мне бросать работу и ехать. Предложили оставить её болеть в коридоре. Предлагали обследоваться в "дурке". Направили к психотерапевту в профпатологию, там назначили антидепрессанты. Так вот, дорогие врачи! Это остеохондроз! Позор вашей больнице и нашей медицине в целом! Позор! Вы в областной больнице не можете остеохондроз определить и перенаправить больного.

07.12.18 19:30:31
Здравствуйте, уважаемый пациент! Медицинская помощь в ГУЗ «ОКБ» организуется и
оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для
исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а
также на основе стандартов медицинской помощи.
Во исполнение Указов Президента РФ «О мерах по реализации государственной социальной
политики», статьи 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и
приказа МЗ РФ «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению независимой
оценки качества оказания услуг медицинскими организациями» в ГУЗ «ОКБ» так же
проводится мониторинг работы отделения.
Последние административные обходы отделений кардиологии, неврологии, а так же анонимные опросы среди пациентов показали абсолютную удовлетворенность результатами оказания медицинской помощи. Ваш случай крайне неоднозначен, просим связаться с сотрудником организационно-методического отдела: 8-937-630-77-61 для уточнения событий. Спасибо!
МегаФон

В Смирновском ущелье лежала в травматологии. Кормят неплохо. Но отношение к больным не то чтобы плохое, а вообще никакое! С 23:00 до 5:00 утра женщина простонала и проплакала от боли после операции. К ней так никто и не подошёл.

08.12.18 13:17:56
Здравствуйте! Внеочередной обход травматологического отделения с целью независимой оценки качества оказания помощи не выявил нарушений. По сообщению пациентов, находящихся на лечении в период с 3-го по 7 декабря 2018 года помощь в отделении оказывается своевременно, в любое время дня и ночи. Так же у кроватей установлены кнопки вызова медперсонала, которые гарантируют круглосуточное и мгновение реагирование. Просим связаться с сотрудником организационно-методического отдела по телефону: 8-937-630-77-61 для проверки данной информации. Спасибо!

Хочу выразить огромную благодарность 9 отделению и в особенности Жуковой Ольге Анатольевне! За человечность и неравнодушие, не только к больным, но и к родственникам. За терпение, понимание, лечение и заботу. За Ваш нелегкий труд, за доброе отношение и моральную поддержку! Ваш труд нелегкий, но ваша помощь и внимание необходимы людям! Хочу пожелать Вам огромного здоровья, терпения и благополучия! Спасибо за все. И простите если, что-то было не так! Успехов в работе...

08.12.18 13:26:06
Здравствуйте! Благодарим за слова поддержки и такие неожиданные трогательные слова. "Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе" - эти слова приписывают Марку Аврелию, будем полагаться на них и делать то, что должны. Счастья Вам и здоровья, душевных сил и радости!

Хочу поблагодарить заведующего 2-й реанимации, Лопатина Игоря Васильевича, и весь медперсонал! Попал я туда в тяжёлом состоянии. Пролежал в коме 12 дней. Диагноз: поражение током всего организма тяжёлой степени, остановка сердца. После такого диагноза, люди если выживают, то остаются инвалидами недееспособными! (Как позже я узнал.) Но этот человек от Бога, все врачи этого отделения и Олеся Андреевна (увы, не запомнил фамилию) - вытащили с того света! Буквальном в этом смысле. Это чудо божье! Через 12 дней я пришел в себя, думали, я и ходить не буду. Я встал, на следующий день сам ходил. Низкий Вам поклон! После выписки я через неделю вышел на работу. Вы врачи от Бога! Дьяков Иван Сергеевич. 26 лет. Балашов.

03.12.18 23:22:42
Врач – не столько профессия, сколько призвание. От профессионализма медицинских работников зависит самая главная ценность в мире - жизнь человека. И мы счастливы, что именно врачи и медперсонал ГУЗ "ОКБ" помогли Вам сберечь ее. Иван Сергеевич, будьте здоровы, работайте в радость!

21 октября 2018 я, Шевченко Нина Макаровна, в экстренном порядке была госпитализирована в ОКБ с диагнозом: водянка желчного пузыря. Операцию провел доктор Попрыга Дмитрией Викторович (золотые руки, молодой специалист). Операция была лапароскопическая. Палатным врачом был Мельситов В. А. У докторов золотые руки, светлые умные головы. Выражаю им огромную благодарность. Прошел месяц после операции, чувствую себя прекрасно, вышла на работу спустя месяц. Хочу особо отметить работу больницы в целом - это хорошо слаженный, четко работающий механизм, где каждый точно знает и выполняет свои функции. И младший медицинский персонал, и доктора. За 5 дней, проведенных в больнице, я видела только профессионализм! Спасибо огромное!

03.12.18 23:31:54
Лапароскопические операции - это современный метод проведения хирургических операций и малоинвазивный, то есть тот, который позволяет минимизировать область вмешательства в организм. Приятно знать, что профессионализм наших врачей помог Вам полностью восстановиться! Нина Макаровна, ваша благодарность - лучшая оценка для нас!
Городская больница №9, Саратов - фото

Гинекологическое отделение № 1 Заведующий отделением (8452) 49-14-61
Общие телефоны Телефон для справок (8452) 49-16-40
Гинекологическое отделение № 2 Заведующий отделением (8452) 49-14-60
Лабораторное отделение Ординаторская (8452) 49-13-85
Лечебно-диагностическое отделение с кабинетами «узких» специалистов Заведующий отделением (8452) 49-14-45
Нейрохирургическое отделение Заведующий отделением (8452) 49-14-52
Онкохирургическое отделение Заведующий отделением (8452) 49-16-95
Отдел экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи Регистратура (8452) 49-16-41
Отделение гастроэнтерологии Ординаторская (8452) 49-14-02
Отделение гнойной хирургии Заведующий отделением (8452) 49-13-84
Отделение диализа и гравитационной хирургии крови Заведующий отделением (8452) 49-13-81
Отделение кардиологии № 1 Заведующий отделением (8452) 49-14-42
Отделение кардиологии № 2 Заведующий отделением (8452) 49-14-41
Отделение колопроктологии Заведующий отделением (8452) 49-13-88
Ординаторская (8452) 49-16-29
Отделение лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Заведующий отделением (8452) 49-14-69
Отделение медицинской реабилитации Заведующий отделением (8452) 49-14-47
Отделение неврологии Заведующий отделением (8452) 49-14-56
Отделение общей хирургии Заведующий отделением (8452) 49-13-83
Отделение реанимации №1 Заведующий отделением (8452) 49-13-80
Отделение реанимации №2 Заведующий отделением (8452) 49-14-06
Отделение реанимации №3 Заведующий отделением (8452) 49-16-46
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Заведующий отделением (8452) 49-14-48
Отделение сосудистой хирургии Заведующий отделением (8452) 49-14-30
Отделение торакальной хирургии Заведующий отделением (8452) 49-14-31
Отделение травматологии Заведующий отделением (8452) 49-14-05
Отделение ультразвуковой диагностики по стационару Ординаторская (8452) 49-15-58
Отделение урологии Заведующий отделением (8452) 49-14-32
Отделение функциональной диагностики Заведующий отделением (8452) 49-14-01