Областная клиническая больница (ОКБ)
Саратов

Областная клиническая больница (ОКБ), Саратов: 531 врач, 1527 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 100 до 59646 руб., телефон, официальный сайт, 4 место в рейтинге больниц Саратова (73/100), адрес - Саратов, Смирновское ущелье, д. 1.
Областная клиническая больница (ОКБ), Саратов - фото
Обновлено 21.05.2020

Официальное название: ГБУЗ "Областная клиническая больница"
Руководитель: Шульдяков Владимир Анатольевич
Год основания: 1957

Областная клиническая больница Саратова входит в число ведущих лечебных учреждений региона. В состав больницы входит стационарное отделение на 999 коек, поликлиника, кафедры хирургии и онкологии ФПК ППС, госпитальной терапии, скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи Саратовского ГМУ.

На базе саратовской областной больницы функционируют 12 специализированных медицинских центров: диабетологический, торакальной хирургии, проктологический, гепатологический, хирургии печени и желчевыводящих путей, антирабический, пульмонологический, гастроэнтерологический, патологоанатомический, центр телемедицины и др.

На сегодняшний день областная больница Саратова является единственным медицинским учреждением области, в котором в полной мере представлены все специализированные терапевтические и хирургические службы.

В рентгенохирургическом отделении больницы, оснащенном антиографическим комплексом «Ангиосигма», проводятся эндоваскулярные операции коронарных сосудов, развиваются новые, прогрессивные методы терапии: эндоваскулярное лечение аневризмы аорты, интервенционная нейрорадиология, интервенционная онкология.

Материально-техническая база и наличие большого количества специализированных отделений позволяет проводить комплексную диагностику и эффективное лечение в сложных случаях, требующих оперативного и компетентного медицинского вмешательства.

Наличие современного современным рентгенорадиологического, стереоскопического и навигационного оборудования позволяет проводить микрохирургические операции при онкологической и сосудистой патологии головного мозга.

В областной клинической больнице Саратова оказывается консультативно-профилактическая помощь, а также проводится комплексная диагностика и лечение бронхиальной астмы, пневмонии, заболеваний органов пищеварительной системы, эндокринной системы и нарушения обмена веществ, острых нарушений мозгового кровообращения, всех видов ревматологических заболеваний, почечных патологий, нарушений работы сердца, гнойных заболеваний кожи, костей, мягких тканей, гинекологических, урологических, проктологических заболеваний, переломов и травм.

В хирургических отделениях различного профиля выполняются операции реконструктивной, пластической и эстетической хирургии; оказывается плановая и экстренная помощь больным с заболеваниями вен, сосудов и брюшной аорты; применяются хирургические методы лечения переломов костей, травм и заболеваний центральной нервной системы, гнойных заболеваний органов грудной клетки, болезней пищеварительной системы; удаление опухолей, образований, инородных тел в различных системах организма.

В отделения интенсивной терапии и реанимации осуществляется оперативная помощь больным с черепно-мозговыми травмами, ОНМК, сердечно-сосудистой патологией, отравлениями и другими критическими состояниями.

В диагностическом блоке саратовской областной больницы проводятся исследования в области функциональной диагностики (ЭКГ, спирометрия, эхокардиография, реовазография, допплерография, нейрофизиологические исследования, УЗИ) и эндоскопии (фиброколоноскопия, фиброгастроскопия, фибродуоденоскопия с ЭРХПГ, лапароскопия, фибробронхоскопия, торакоскопия).

Проехать до саратовской областной больницы можно на маршрутке №32, 44, 48,75а, 81, 93.

Врачи областной больницы (ОКБ)

Отзывы о областной больнице (ОКБ)

Областная клиническая больница – действительно клиническая больница. Многопрофильный стационар с прекрасно подготовленными и высококвалифицированными медицинскими кадрами. Мне буквально спасли жизнь в 1-м хирургическом отделении, которым руководит заслуженный врач России, к. м. н. Карпочев Алексей Николаевич. В течение первых суток мне были проведены необходимые обследования для уточнения диагноза с последующим оперативным вмешательством, которое прошло успешно. Оперировали заведующий отделением и палатный доктор Мельситов Владислав Александрович – прекрасные специалисты, знающие свое дело, внимательные, отзывчивые, с большим участием относящиеся к состоянию больного. Мало прооперировать больного, ведь надо после операции выходить его. Большая моя благодарность старшей медсестре Светлане Васильевне и медсестрам Гвоздюк Н. В., Сарсенбаевой Г., Галкиной Н. В., Катеняткиной Т. В., Мусаелян А. Г. Отдельно хочется поблагодарить дежурных врачей, в частности Никитина Владимира Юрьевича. Я была покорена организацией работы в отделении: идеальный порядок и чистота, которые поддерживаются на должном уровне младшим медицинским персоналом – Галиной и Алией. В отделении не существует ответа – «Ваши жалобы не по профилю нашего отделения». Врачи развеяли все мои тревоги и сомнения, дав исчерпывающие рекомендации по дальнейшему лечению. Еще раз хочу сказать большое спасибо за своевременно оказанную мне помощь и пожелать всему медицинскому персоналу отделения успехов в их нелегком и бессонном труде. С большой благодарностью, ваша тревожная пациентка Пушкарева Л. Н.

Все понравилось! Отличные, грамотные специалисты с большой буквы!

Претензий не имею.

Хочу выразить благодарность докторам Журавель Максиму Сергеевичу и Малюгину Александру Александровичу за высокий профессионализм, чуткое отношение, тактичность при проведении лечения. Объясняют доступным языком. Провели обследование, сделали рекомендации. Операцию провели на отлично. Все прошло успешно! Моя нога сохранена. Ампутация не потребовалась! Страшно представить, что могло бы случиться, если бы я не встретил этих докторов! Спасибо Вам!

20.05.20 08:50:32
Здравствуйте! Мы очень рады, что наши специалисты отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения Саратовской областной больницы смогли помочь Вам в трудную минуту! Ваша благодарность и сохраненное здоровье - лучшая почесть для нас. Все слова благодарности будут переданы нашим докторам. Всех благ Вам и здоровья!

Хочу выразить благодарность Первому гинекологическому отделению. Заведующей отделением Чесноковой Е. Ю., лечащему врачу Быстриковой И. Н., анестезиологу Корякину А. А., медсёстрам и санитарочкам. Огромное спасибо вам за мою маму. За ваше тёплое отношение и профессионализм. Низкий вам поклон. Побольше бы таких врачей, с таким тёплым отношением к своим пациентам. Хочу пожелать вам и в дальнейшем успехов в работе, здоровья и семейного благополучия. С уважением, дочь вашей пациентки из Красного Кута, Шутенко В. В..

20.05.20 08:50:37
Здравствуйте! Спасибо большое за хорошее отношение и теплые слова! Здоровья Вам и Вашей маме. Будем стараться поддерживать заданную высоту!

Хамское отношение санитарки приемного отделения с непонятным сводом правил. Работают без бейджиков. Как обратиться не знаем. Мама в отделении лежит раздетая, а она не хочет дать нам ее вещи. При переводе в другое отделение не продумана маршрутиризация на всех этапах. Из реанимации не позвонили и не предупредили родных.

Добрый день! Хочу обратиться к главному врачу ОКБ г Саратова. В Это непростое время болеть никому не пожелаю, особенно людям с ограниченными возможностями. Поступила моя свекровь 16.04.2020 г по скорой с подозрением на ЖКТ кровотечение. Вещи забрали в приемном отделении, мама поступила в реанимацию N2. 18.04 перевели в хирургическое отделение N1. Диагноз по-прежнему не подтвержден.

24.04.20 14:28:31
Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь! Рады, что Вы вышли на контакт и Ваша проблема решена. Будем стремиться к устранению всех недостатков и улучшению качества организации оказания помощи. С уважением, ОМО ГУЗ "ОКБ"

Уважаемый Новиков Дмитрий Сергеевич! Не нахожу слов, чтобы выразить всю благодарность за Вашу высокопрофессиональную работу, а вернее, за Ваше призвание данное Вам свыше, за Вашу сердечность, доброту и умение вселить в людей надежду и веру. А также сердечно благодарю весь коллектив торакального отделения, успешно работающий под вашим чутким руководством, за оказанную в трудную минуту помощь и содействие. Выражаю свое уважение и признательность за профессионализм, неравнодушие и доброту: хирургу и моему лечащему врачу Лебедеву Максиму Сергеевичу - отличный доктор! Специалистам со средним медицинским образованием: Курниковой Ирине Сергеевне, Красниковой Людмиле Ивановне, Мельниковой Людмиле Александровне, Трошиной Любови Михайловне, Саргсян Ануш, Микаеляну Михаилу Артуровичу, Рамазанову Физули, и, конечно же, хочется отметить всех санитарок, без которых наша жизнь не может быть чистой, так же Асю и Наталью, очень классных работников пищеблока. Я вам безмерно благодарна, желаю только оптимистичных дней и хороших ситуаций в жизни, поменьше стресса, побольше креатива и позитива. Всех благ и здоровья. С уважением, Иванова Н.А.

20.05.20 08:50:13
Здравствуйте! Спасибо большое за добрые пожелания и позвольте выразить восхищение, что помните всех поименно, и нашли время для теплого и душевного отзыва! Будьте здоровы, счастья Вам и вашей семье!
Городская больница №9, Саратов - фото
(8452) 39-25-48
5 городская больница, Саратов - фото
4-й Рабочий пр., д. 3
(8452) 49-37-63

Фотографии областной больницы (ОКБ)

☎(8452) 49‒17‒42

Телефонный справочник

Гинекологическое отделение № 1 Заведующий отделением (8452) 49-14-61
Общие телефоны Телефон для справок (8452) 49-16-40
Гинекологическое отделение № 2 Заведующий отделением (8452) 49-14-60
Лабораторное отделение Ординаторская (8452) 49-13-85
Лечебно-диагностическое отделение с кабинетами «узких» специалистов Заведующий отделением (8452) 49-14-45
Нейрохирургическое отделение Заведующий отделением (8452) 49-14-52
Онкохирургическое отделение Заведующий отделением (8452) 49-16-95
Отдел экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи Регистратура (8452) 49-16-41
Отделение гастроэнтерологии Ординаторская (8452) 49-14-02
Отделение гнойной хирургии Заведующий отделением (8452) 49-13-84
Отделение диализа и гравитационной хирургии крови Заведующий отделением (8452) 49-13-81
Отделение кардиологии № 1 Заведующий отделением (8452) 49-14-42
Отделение кардиологии № 2 Заведующий отделением (8452) 49-14-41
Отделение колопроктологии Заведующий отделением (8452) 49-13-88
Ординаторская (8452) 49-16-29
Отделение лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения Заведующий отделением (8452) 49-14-69
Отделение медицинской реабилитации Заведующий отделением (8452) 49-14-47
Отделение неврологии Заведующий отделением (8452) 49-14-56
Отделение общей хирургии Заведующий отделением (8452) 49-13-83
Отделение реанимации №1 Заведующий отделением (8452) 49-13-80
Отделение реанимации №2 Заведующий отделением (8452) 49-14-06
Отделение реанимации №3 Заведующий отделением (8452) 49-16-46
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Заведующий отделением (8452) 49-14-48
Отделение сосудистой хирургии Заведующий отделением (8452) 49-14-30
Отделение торакальной хирургии Заведующий отделением (8452) 49-14-31
Отделение травматологии Заведующий отделением (8452) 49-14-05
Отделение ультразвуковой диагностики по стационару Ординаторская (8452) 49-15-58
Отделение урологии Заведующий отделением (8452) 49-14-32
Отделение функциональной диагностики Заведующий отделением (8452) 49-14-01