Областная клиническая больница (ОКБ)
Саратов
Отзывы о областной больнице (ОКБ) в Саратове: мнение реальных пациентов - 1074 отзыва о клинике и ее врачах.
Областная клиническая больница (ОКБ), Саратов - фото

Я находилась на стационарном лечении в ортопедическом отделении с 12 по 25 сентября 2018 года, 20 сентября мне была выполнена операция - тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава. Хочу выразить благодарность своему лечащему врачу хирургу Бадак Игорю Сергеевичу за квалифицированно проведённую операцию, и без всяких осложнений. Большое Вам спасибо! А также спасибо всему персоналу ортопедического отделения во главе зав. отд. Слободского Александра Борисовича, медсёстрам: Катюше - душевный человек, Елене - метеор, Викусе - лёгкая рука, я их так называла. Все относились с пониманием, никогда не нагрубят, придут на помощь, когда бы к ним ни обратились, в любое время суток. И в других кабинетах, куда меня направлял лечащий врач, ко мне относились с вниманием. Все специалисты очень квалифицированно всё объясняли, ясно и понятно. Дай бог всем сотрудникам клиники крепкого здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни. Низкий вам поклон от пациентки Трофимовой Екатерины Петровны.

Добрый день! Выражаю слова огромной благодарности врачам и медперсоналу 2 неврологического отделения! Особенно благодарю Абдуллаеву Ксению Анатольевну! Замечательный человек, отличный врач, мастер своего дела! Из минусов стоит отметить отвратительное отношение медицинского персонала в приемном отделении больницы. Грубиянки и хамки!

Я лечился в отделении урологии областной больницы. Хочу выразить благодарность всему медицинскому персоналу, так как они подарили мне вторую жизнь. Персонал отзывчивый, добрый всегда придёт на помощь в любое время дня и ночи. Огромное всем человеческое спасибо! Здоровья всем, огромных успехов и дальнейшего процветания.

Хочу написать о отделении онкологической хирургии. Приехал 25.10.18 г., а 27-го полностью удалили щитовидную железу. Оперировал Кулиев Ниджад Ханралович, отношение как к родному, близкому человеку. Я давно не встречал таково сплоченного колектива, во главе с зав. отделением Пюмпюллян Рафаэлом Григорьевичем. Низкий поклон медперсоналу: Топыговой Ольге Лощининой, Юле Крылосовой, Наталье Медведевой, Насте, Ладе, Валентиновне Фадеевой.

Ужасный, хамоватый персонал. Родственница лежала в урологическом отделении. Была проведена сложная операция, после которой человек несколько дней находился в обездвиженном состоянии. Так вот, младший медперсонал, включая санитарок, вели себя крайне отвратительно. Ни одна душа не пошевелится, чтобы выполнить свои прямые обязанности. Медсестёр приходится искать по всему отделению. Практикантки - вообще отдельная тема! С утра до вечера громко смеются и ведут "задушевные беседы" друг с другом, не считаясь с больными, которым они просто своей болтовнёй и громким смехом мешают отдыхать. А ведь это будущие медсёстры. Касаемо врачей никаких нареканий не имею - каждый грамотно старался выполнить свою работу. Да, и справедливости ради стоит сказать, что, к счастью, не все медсёстры отделения грубы и отлынивают от своих обязанностей. Медсестра Мадина - очень отзывчивый и чуткий человек, относящийся с пониманием и уважением к больным. Побольше бы таких работников, с душой относящихся к своей работе! Настоящий пример для других нерадивых и ленивых медсестёр!

Хочу поблагодарить за оказанную мне помощь в проведении операции на лёгком в отделении торакальной хирургии, Хмара Артёма Дмитриевича и Ромазанова Эльбруса Навзоровича, за их безупречную работу! Низкий поклон вам, господа хирурги, и огромное спасибо за вашу сложную работу и помощь, таким пациентам, как я. От всей души желаю вам здоровья! Спасибо вам!

Я, Сейфулина Надежда Владимировна, лежала в онкохирургии с 28 августа по 7 сентября. Хочу выразить благодарность всему персоналу этого отделения, начиная от медсестер и заканчивая хирургами. Все очень внимательные, ни одного грубого слова, недоброго взгляда. Никаких отрицательных эмоций мое прибывание там не вызвало. Особая благодарность хирургу Кулиеву Ниджату Ханларовичу!

Теле2

Хотелось бы поблагодарить сотрудников физиотерапевтического отделения областной больницы за оказанную медицинскую помощь!

Уважаемая, администрация больницы, Хочу оставить отзыв-пожелание, решите вопрос о посещении лежачих больных, с детьми, тем более, когда человек находится на лечении на коммерческой основе, бывают ситуации, когда оставить ребенка не с кем, и приехать к больному больше некому. И очень бы хотелось, чтоб ваши врачи не курили около больницы в той одежде, в которой впоследствии хотят по отделению! Неоднократного замечала курящих врачей у входа на первый этаж.

Хотела пройти обследование у невролога по платным услугам, в кассе при оплате за консультацию врача уже пожалела об этом, такое ощущение что пришла не оплатить, а милостыню просить, но решила все-таки попасть к врачу, боль в спине была невозможной. В кассе сказали подняться на 6 этаж, найти неврологическое отделение и самим найти врача по платным услугам, оказалось, принимать врач будет в общей ординаторской, разве прием у врача не должен проходить тет-а-тет. Ждать прием в коридорчике около ординаторской, где стоит один стульчик, а людей ожидают приема уже человек пять, которые ждут одного врача, которая зная об этом спокойно ходила мимо ожидающим ее больных людей и не спешила на прием. В итоге, увидев, как ведется прием в ординаторской, где как на вокзале все заходят и выходят и при открытии двери туда заглядывают все желающие, пока ждут прием, прождав час, в итоге я решила вернуть деньги и не воспользоваться такими платными услугами. Даже бесплатно с людьми надо обходиться как положено, тем более к вам приходят люди с болью, а не ради развлечения. А уж если берете деньги.

Позор. Сегодня привезли пенсионерку с низким гемоглобином, и ее не принял врач. Теперь будем вызывать телеканал первый, пусть будет справедливость.

Поступил с копчиковой кистой и параректальными свищами. Операцию делали в проктологическом отделении 45 минут. Специалисты - хирурги высокого уровня. После операции уже прошел месяц. Ухудшений нет, все отлично. Все эпителиальные копчиковые ходы удалили на отлично. Огромное спасибо людям, работающим в этой больнице. И особенно Коченковой Ольге Владимировне, оперирующему хирургу. Большое спасибо за качественно выполненную работу. 👏

Мне довелось пройти лечение в 1 гинекологическом отделении. Большое человеческое спасибо всему коллективу и особенно руководителю Чесноковой Елене Юрьевне за ее профессионализм, неустанное внимание, доброе отношение, за ее помощь в обретении надежды на выздоровление. Так же благодарю своего лечащего врача Боженок Юлию Валитовну за ее чуткое отношение, умение поддержать в трудную минуту. Врач - это очень тяжелый труд. В дни дежурств они по двое суток не выходят из отделения, и у них на всех нас хватает терпения, сил и улыбок. Здоровья Вам и самые теплые слова благодарности! Ольга Николаевна.

От всей души хочу поблагодарить хирурга гнойной хирургии Саратовской ОКБ Дёмину Анну Владимировну за спасение моей мамы, Григорьевой Марии Васильевны. Именно благодаря Анне Владимировне моя мама осталась жива. Анна Владимировна быстро и чётко поставила правильный диагноз и успешно провела операцию. Спасибо ей огромное за её профессионализм и золотые руки. Также хочу выразить огромную благодарность отделению реанимации № 1, где после операции находилась моя мама, за их доброту и внимание к пациентам. Также огромная благодарность медсёстрам гнойной хирургии за их чёткие, слаженные действия, за чуткое и внимательное отношение к больным. Большое спасибо санитаркам и буфетчицам за идеальную чистоту в отделении и за вкусное питание. Хочу пожелать им всем здоровья, счастья и успехов в их нелёгком благородном деле и пусть Господь хранит их от всех невзгод. 22.07.2018.

Хочу выразить благодарность Елисеевой Светлане Петровне - за ее отзывчивость, понимание, вежливость, профессионализм и просто хорошее отношение к людям, а также лечащему врачу Полянской Ольге Леонидовне чуткой, отзывчивой, внимательной и ласковой, простой, приветливой женщине, врачу от Бога. Мне Вы очень понравились и во второй раз я приеду к вам уже не боясь ничего, зная, что меня окружат вниманием и заботой. Спасибо Вам огромное! С уважением Галактионова Татьяна Алексеевна.

Выражаем огромнейшую благодарность и признательность всему медперсоналу Саратовской областной клинической больницы (ГУЗ «ОКБ»), а в частности отделению гнойной хирургии и отделению реанимации №1. Спасибо всем, кто в прямом смысле этого слова «вытащил» из лап страшного недуга нашего отца, дедушку и мужа Нахмурина Владимира Васильевича. Спасибо медсестрам Салямовой Т., Кузьминой К., Захурнаевой А., Масловой В., санитарочке Ольге Ивановне, санитаркам-буфетчицам и всем, всем - спасибо за Ваше чуткое и профессиональное отношение к пациентам. Особую благодарность выражаю и. о. зав. отделением Тяпкину Андрею Владимировичу и лечащему врачу Чалап Татьяне Алексеевне. Именно благодаря труду Татьяны Алексеевны, вниманию и заботе, он остался жив. Большое человеческое спасибо за Ваше благородное дело от всех родных и близких! Желаем Вам дальнейших профессиональных успехов и достойного вознаграждения за Ваш труд!

Я лечилась в отделении гастроэнтерологии с 25 июня по 3 июля т. г. Хочу от души поблагодарить заведующую отделением Лякишеву Римму Владимировну (замечательного, доброго человека и прекрасного доктора, специалиста высокого класса), лечащего врача Асташкину Анастасию Александровну, старшую медсестру Юмашеву Айгуль Шукуровну, медсестер Дьякову Юлию Викторовну, Прошакову Марию Алексеевну за их профессионализм, отзывчивость и доброту к пациентам. Благодарю весь обслуживающий персонал отделения за лечение, идеальную чистоту и вкусное питание. Отдельное спасибо врачу-эндоскописту Григорьевой Татьяне Александровне. Желаю всему персоналу отделения здоровья, счастья и пусть Господь хранит их и их семьи от всех невзгод.

От всей души поздравляем весь коллектив работников Областной клинической больницы г. Саратова, в особенности главного врача Стифорову Елену Юрьевну, а также Лякишеву Римму Владимировну, Лякишева Виктора Владимировича, Нугманова Рената Куаншкалиевича, Щербакова Сергея Николаевича, Никитину Марину Владимировну, Шувалова Станислава Сергеевича. Желаем вам здоровья, счастья и успехов в этом нелёгком труде! Спасибо за спасение дочери в октябре 2016 года! Низкий вам поклон! Мы вас помним и любим! С уважением, семья Китаевых!

С днём медицинского работника поздравляю сердечно Елисееву С. П. и Тюрину И. В. Здоровья Вам и благополучия и всего самого наилучшего. Герасимова С. В.

Хочу поздравить всех врачей онкохирургии и медсестер с днем медицинского работника. Особенно хочу выразить благодарность Помпюлян Г.Р. за внимательный подход к каждому больному. С уважением, Руденко Людмила Петровна.

Хочется выразить благодарность проктологическому отделению. Заведующему отделением М. В. Балашову, лечащему врачу А. А. Стрелкову и всему медперсоналу. М. Н. Варламова, Калининский район. Поздравляем с Днем медицинского работника!

Хотим выразить огромную благодарность, за спасение нашей мамы и бабушки, сосудистому хирургу Журавель Максиму Сергеевичу, зав. 2-ой реанимации Лопатину Игорю Васильевичу, всему медперсоналу этого отделения, зав. Кардиологического отделения №2 Кошелевой Наталье Анатольевне, лечащему врачу Бойченко Оксане Петровне, медсестре Лобановой Виктории Мухтаровне, санитарке Сметаниной Марине Михайловне и многим другим. Низкий Вам поклон и во всем удачи. Семья Абрамовых, семья Астафьевых.

На днях выписалась с отделения ревматологии, была окружена доброжелательным, внимательным, чутким коллективом, вплоть до младшего персонала! Хочу выразить благодарность заведующей отделением Мелёхиной Ирине Фёдоровне за госпитализацию! Огромное спасибо моему лечащему врачу, светлому, доброму человечку, врачу-ревматологу Шмельковой Марине Юрьевне! Желаю всем здоровья и счастья! Благодарный пациент из г. Пугачёв.

Лежала в урологии в декабре 2017 г. Хочу выразить благодарность моим лечащим врачам: Багдасарян Э. С. и Едалову В. А. за успешно проведенную операцию. Только благодаря им я осталась жива! Медперсонал прекрасный! Ни хамства, ни грубости не слышала! Всем желаю здоровья и благополучия!

Отделение сосудистой хирургии на высшем уровне. Молодцы. Спасли мою маму (80 лет). Побольше таких врачей.

Были в больнице по платным услугам, делали рентген коленного сустава. Ужасное отношение врачей-рентгенологов и лаборантов. Грубят, во-первых, во-вторых, выгнали за дверь, принимать не хотели! Полное хамство! Думаю, администрация прочитает и решит эту проблему!

Выражаю огромную благодарность всему персоналу нейрохирургического отделения за их профессионализм, бережное и внимательное отношение к больным. Медсестры отлично справляются со своей работой, всегда придут на помощь, если необходимо (долго звать не приходится). Спасибо санитаркам, сестре-хозяйке за чистоту, порядок в отделении. Отдельное спасибо нейрохирургу Великанову В.В., ему нестрашно доверить свое здоровье и судьбу! Справился на отлично! В целом больница произвела хорошее впечатление, особенно порадовал буфет на 2 этаже, все вкусно, по сносным ценам!

Хочу выразить огромную благодарность заведующему неврологическим отделением областной клинической больницы г. Саратова, главному внештатному неврологу Министерства здравоохранения Саратовской области, врачу-неврологу высшей категории, отличнику здравоохранения Ломакину Андрею Ивановичу, а также огромное спасибо лечащему врачу-неврологу высшей категории, кандидату медицинских наук Широкову Станиславу Леонидовичу за профессионализм, вдумчивость и скрупулёзность, за внимательность к каждому пациенту, за человеческое отношение и индивидуальный подход, за контактность и отзывчивость! Низкий вам поклон, уважаемые доктора! Наталья Р.

Хочу выразить благодарность врачу-хирургу Савенко Антону Игоревичу и врачу-гастроэнтерологу Гусевой Екатерине Владимировне. Работа этих докторов восхищает, с таким пониманием, добротой, трепетом относятся они к своим пациентам. Здоровья Вам и семейного благополучия. С уважением, пациент Зборовская М. М.

Я, Л. В. Курчатова, живу в Самаре, но по воле случая пришлось обращаться в ОКБ Саратова. Приятно удивлена высоким профессионализмом и отношением к больным всего медперсонала, условиями проживания, питанием и, конечно, лечением! Огромная благодарность заведующей отделением кардиологии С. Л. Елисеевой и лечащему врачу Н. А. Кулагиной за знание своего дела и организацию работы всех сотрудников отделения... А еще хочется сказать слова великой благодарности в адрес операционной бригады врачей: И. В. Федотова, Г. В. Павлиашвили, Ю. В. Щербань, Н. В. Грачева, Д. И. Козлова, и пожелать им добра, мира и здоровья! Апрель 2018 г. Л. В. Курчатова.

Здравствуйте, Стифорова Елена Юрьевна! Спасибо вам за лечение и медицинский персонал. Всё на высшем уровне, каждый раз убеждаюсь, когда попадаю в больницу. Особенно хочу поблагодарить врачей с кардиологии №2. Заведующую Кошелеву Наталью Анатольевну, спасибо ей огромное, что она решила забрать меня из реанимации к себе. И огромную, огромную благодарность своему лечащему врачу Федоритовой Марии Олеговне за её знание, терпение и ответственность. 6 июня 2016 года меня привезли из Лысых гор с диагнозом - обширный трансмуральный инфаркт. Теперь я чувствую себя хорошо. Спасибо, что вы есть.

Хочу выразить благодарность 3-й реанимации, они просто с того света вытащили моего мужа Зайцева В. А., очень грамотные врачи, внимательный медперсонал, особенное человеческое спасибо лечащему врачу Барановой, огромное спасибо! Храни вас господь!

МегаФон

В этой больнице мне однажды спасли жизнь. Поступала в экстренном порядке в эндокринологическое отделение. Марина Алексеевна, благодарна Вам бесконечно! Ваши рекомендации просто бесценны. Компенсировалось мое состояние в короткие сроки. Через год поступила в это же отделение беременная, и только Вы смогли помочь мне и научили правильному самоконтролю. Рождением здорового сыночка и отсутствием у себя осложнений обязана Вам. От всей моей семьи слова глубокой благодарности. Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким! И слова благодарности хочется сказать Галине Андреевне Зинчук и Светлане Васильевне Камневой. 2 раза я лежала во 2 гинекологии с угрозой прерывания. Работа этих докторов восхищает! С таким пониманием, добротой, трепетом относятся они к своим пациентам. Здоровья Вам и семейного благопроучия! С уважением, пациентка Рычагова Н. С.

Выражаю огромную благодарность лечащему врачу-неврологу Минкину Владимиру Алексеевичу и медперсоналу, которые относятся к пациентам с вниманием. Владимир Алексеевич - врач от Бога: внимательный, уважительный, профессионал с большой буквы. Впервые после проведенного лечения я почувствовала себя намного лучше. В наше время не часто встретишь таких докторов. Желаю Вам и Вашим близким здоровья, счастья и удачи во всем. С уважением, Л. И. Маслова, г. Калининск.

МегаФон

Хочу сказать слова благодарности коллективу медработников и обслуживающему персоналу отделения общей хирургии, заведующему отделением Карпочеву Алексею Николаевичу от имени своей свекрови, жительницы села Большой Карай Романовского района Шишкиной Тамары Александровны. Отдельное спасибо лечащему врачу-хирургу Корнилову Тимуру Андреевичу за его профессионализм и чуткое отношение к своим пациентам. Хочется пожелать им здоровья, долгих лет жизни, благополучия и, конечно же, успехов в работе!

Хочу выразить благодарность всем докторам, медсёстрам, нянечкам реанимационного отделения Огромное спасибо всем, за ваш труд, за внимательное обращение к больным. Также, хочу поблагодарить доктора Мирошникова Игоря Николаевича, за доброту и отзывчивость. Ещё огромную благодарность выражаю заведующей кардиологического отделения Кошелевой Наталье Анатольевне и доктору Бойченко Оксане Петровне. Низкий вам поклон, всех женщин поздравляю с праздником 8 Марта. Желаю всем здоровья, успехов и семейного благополучия! Спасибо, что спасли меня. Я лежала перед Новым Годом, и хочу поблагодарить ещё Снегурочку и Деда Мороза, за поздравления в канун Нового года. Вы так подняли всем настроение. Спасибо, добрые люди! Гончар О. И. село Нижегороды, Калининский район.

МегаФон

Поздравляем врачей областной клинической больницы с наступающим женским днем 8 марта! Особую благодарность выражаем врачам кардиологического отделения№2: Басхаковой Елене Сергеевной, Кошелевой Натальи Анатольевне. Очень внимательно относятся к пациентам. Проводят полное обследование и подбирают тщательно курс лечения. Спасибо Вам! Палата 704 желает Вам удачи во всем, благополучия вашим семьям!

МегаФон

Хочу выразить благодарность работникам нейрохирургического отделения больницы за их чуткое, внимательное отношение к больными, их профессионализм. Хочу также выразить благодарность своему лечащему доктору Никитиной Марине Владимировне за ее доброту, чуткое, внимательное отношение к больным, ее высокий профессионализм! За то, что она для меня сделала. Был вовремя поставлен диагноз и проведено лечение. Желаю ей здоровья, успехов в работе, новых идей, исполнения желаний. Клейн З.А.

МегаФон

Выражаю огромную благодарность заведующему торакальным отделением Новикову Дмитрию Сергеевичу и лечащему врачу Новикову Виктору Сергеевичу, а также медперсоналу, которые внимательно и ответственно отнеслись ко мне. Дмитрий Сергеевич и Виктор Сергеевич - хирурги высокого класса, очень грамотные и профессиональные. Большое им спасибо за их совершенство в работе, применение высоких технологий в проведении операции, их золотые руки и умы! Реабилитация после операции прошла быстро. При всей своей значимости, они очень скромные и добрые люди. Особую благодарность хочу выразить Новикову Сергею Дмитриевичу за то, что вырастил и подготовил достойную смену. Позвольте мне поздравить всех с Днём защитника Отечества! Пожелать всем крепкого здоровья, новых достижений в работе. Мира вам и вашим семьям! С уважением, Ващенко О. Н.

Хочется выразить слова благодарности заведующим 2 отделением Зинчук Галине Андреевне и всему персоналу гинекологического отделения! За их чуткое отношение к больным, высокий профессионализм и доброе сердце! Особенно хочется отметить врачей: Агафону Нину Владимировну и Каретину Марину Анатольевну! Крепкого здоровья Вам и спасибо Вам за все! Одинокая А. А. и Иванникова Г. И., с. Ягодная Поляна.

Врачи нормальные, кормят сносно. Младший медперсонал не очень, бывает хамят. Лекарства постоянно сам ходил докупал. Лежал в кардиологии.

В настоящее время человек лежит в урологии, никак не может пройти необходимое обследование, то не придут за ним в назначенное врачом время, то забудут дать положенную "жидкость" выпить на ночь и опять откладывают еще на следующую неделю, а опухоль растет. Что это? Безответственность, наплевательство на пациентов или вымогательство? Будем разбираться в Министерстве Здравоохранения. Люди у вас лежат, у них есть родные и близкие люди! Дорог каждый день. Дополнение от 16.02.18. Предыдущий отзыв по урологии написан от отчаяния, никоим образом не касается лечащего врача. Вопрос к среднему медперсоналу: действительно ли забыли выполнить предписание врача?! Прошу прощения у лечащего доктора и молю бога об успешной операции.

Почему, когда кладут в больницу на любые процедуры, больные полежат 3 дня, когда положено лежать 2 недели, и их отпускают домой? Уважаемые доктора. Сейчас зима, а не лето. И разрешать ходить больным по морозу крайне запрещено, может быть осложнение. Странно как-то, захотел больной и пошёл домой, первый раз слышу о такой ерунде, на что вы там тогда? Беспредел какой-то, захотел ушёл, захотел пришёл.

МегаФон

Хочу выразить огромную благодарность врачам - самой замечательной команде 1 гинекологического отделения под руководством дорогой Чесноковой Елены Юрьевны! Находилась на лечении с 17 января 2018 года. Милые, дорогие, огромное вам спасибо за помощь. Особенно хочется поблагодарить саму Елену Юрьевну и Ярошевич Марию Алексеевну, у Вас просто золотые руки, именно так, за ваше внимание, заботу за надежду и здоровье. Дай Вам Бог крепкого здоровья и благополучия вашим семьям! Семенова Е.П.

МегаФон

Большое спасибо врачам приемного отделения! Папа поступил в больницу 3 января из Новых Бурас с инфарктом. Все быстро, четко, слаженно! А потом еще и стент поставили. Спасибо! Надеемся на выздоровление!

Сегодня 3 января 2018 года побывала в данном учреждении, впечатление ужасное! А всё началось с приёмного отделения, встретили по-хамски, больную женщину с инсультом обругали, врач не представилась, не знаю как зовут, но выясню обязательно. Вели себя высокомерно, на пациентов смотрят так, как будто они мешают им работать, если это можно назвать достойным исполнение своих врачебных обязанностей. Недостойное поведение для врача, санитарка, представилась её дочерью, полная копия мамы, вот такая династия. Орут, хамят, ещё бы немного и в драку бы кинулась. Безобразное отношение, если на входе в клинику такое, боюсь предположить, что ждёт больных дальше. Категорически не рекомендую посещать данное учреждение, если с моей матерью что-то случится - это на их совести. А я обязательно обращусь в соответствующие органы. Таким "врачам" опасно судно выносить доверить, не то что к людям допускать.

МегаФон

Поздравляем врачей областной клинической больницы с наступающим Новым годом! Особую благодарность выражаем врачам Балашову М. В., Едалову В. А. и Чувашкину А. А. за то, что они дали возможность жить моему супругу Лопатову А. В. Сделали сложную операцию. Всем здоровья и удачи.

Выражаю сердечную благодарность замечательному коллективу кардиологии областной больницы. В коллективе царит мир и покой, уважение и человеческое отношение к пациентам, начиная от завотделением, врачей, медсестер, санитарок и раздатчиц. Все выполняют свою работу на "отлично". В наше нелегкое время сохранить доброе отношение к людям порой нелегко и поэтому особо здесь чувствуешь хорошее отношение, просто хочется не подвести этих людей и выздороветь. Выражаю особую благодарность Минаенкову Г. В., Кобзевой Н. В., Солопанову И. В., Еремину С. А. и всему вашему коллективу низкий поклон. В реанимации замечательный уход, особое спасибо санитаркам, все сделают для того, чтобы мы выглядели перед докторами в надлежащем виде. С наступающем вас Новым годом! Счастья вам и вашим родным, пусть в ваших семьях царит покой и любовь. С уважением, жительница Рассказово Иванова Ю. А.

МегаФон

В приемном отделении работает грубая (если не сказать хуже) женщина Елена... В должности врача (назвать её доктором не могу). Фамилию свою она отказалась мне назвать, очевидно опасаясь жалоб. Спасибо, что есть настоящие доктора, с ними мне посчастливилось встретиться в урологии и гинекологии. От одного общения с ними у же становится легче.

Хочу поблагодарить сотрудников отделения ортопедии Саратовской областной клинической больницы. Заведующий отделением Слободской Александр Борисович, лечащий врач Воронин Иван Владимирович. Спокойное, доброжелательное отношение врачей, медсестер, высокий профессионализм, хорошие условия стараются они обеспечить больным людям. Огромное им спасибо! С уважением, Коломоец Т. Ф.

Выражаю огромную благодарность заведующей 2-м гинекологическим отделением Зинчук Галине Андреевне за ее чуткое отношение к людям, за ее профессионализм, которая отдает всю себя людям, не зная выходных, врачу-акушеру Лквановой Елене Александровне и всему обслуживающему персоналу. Низкий вам поклон, дорогие! Делала операцию 28.11.2017 г. Романова Л. М.

Не могу сказать, что мне посчастливилось, но мне с этим пришлось столкнуться. Я попала в ОКБ, в Смирновском ущелье, а именно на 8 этаж в 1 гинекологическое отделение, под руководством заведующей Чесноковой Елены Юрьевны и её команды, - именно так! Так как они работают слаженно, грамотно и участливо, если можно так выразиться, к своим пациентам. Спасибо вам огромное, низкий вам поклон! И особенно хочу выразить огромную благодарность Ярошевич Марии Алексеевне, дай Бог вам всем крепкого здоровья!

Отвратительное отношение к больным! Какой-то Освенцим, не врачи, а *******. Ничего не объясняют, да вообще даже обход не делают. Сделали химию и на следующий день вытурили с записулькой лекарств. Могу одно сказать, все мы под Богом ходим!

Спасибо 3-й реанимации ОКБ за внимание, заботу, благодарю за золотые руки и сердца. Желаю благополучия, здоровья, терпения, удачи и любви. Благодарный пациент.

МегаФон

Довелось попасть на лечение в данную больницу в отделение урологии. Ухаживала за мужем. По поводу врачей ничего плохого сказать не могу, но вот средний медперсонал, конечно, что-то с чем-то! И что самое ужасное, больше всех удивила старшая медсестра Екатерина Владимировна (фамилию, к сожалению, не запомнила). Муж после операции был, просила сто раз давление померить, даже, извиняюсь за грубость, ******* не подняла! Да еще и все руки исколола, пока систему ставила, выписывались с ужаснейшими гематомами. Соседу по палате по той же причине вообще систему не прокапала. Просто в шоке, хотя должна быть примером для всего персонала отделения. Увольнять таких надо!

проверено
13.08.2018 Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
14.08.2018 Начата проверка по запросу
17.08.2018 Автор не смог предоставить документы
17.08.2018 Отзыв аннулирован. Проверка завершена.

Мою мамочку выписали за день до смерти, инсульт - чтобы статистику не портить больницы. Никто бесплатно палец о палец не ударит, перевозка их транспортом до дома в 15 раз превышает стоимость такси - выхода нет, пациент лежачий.

Опровержение. Редакция "ПроДокторов", опираясь на закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 №2124-1 и исходя из предоставленных представителем клиники сведений о том, что отзыв пользователя 09.10.2017 21:59:07 не соответствует действительности, официально публикует опровержение этого отзыва. Таким образом, читателям следует считать вышеуказанный отзыв не соответствующим действительности, а изложенные в нём факты - вымышленными пользователем с IP-адресом 8X.14X.17X.18X. Также редакция "ПроДокторов" приносит свои официальные извинения Областная клиническая больница (ОКБ) за публикацию пользователем вышеуказанного отзыва. Редакция напоминает читателям: "Отзывы о врачах и клиниках являются оценочными суждениями их авторов и не имеют отношения к редакции сайта. Ответственность за достоверность отзыва несёт его автор".

Отлично.

Огромное спасибо медицинскому персоналу кардиологического отделения Саратовской областной больницы, во главе врача Елисеевой Светланы Петровны! Большое спасибо лечащему врачу Хорошко О. Ю. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов и везения во всех ваших делах. С уважением, Боц Мария Исмагуловна.

Хочу выразить огромную благодарность отделению нефрологии и докторам Петровой Наталье Юрьевне, Голубинову Филиппу Дмитриевичу, Елене Вячеславовне, Антонине Николаевне, медсёстрам, Марине Фёдоровне, младшему персоналу. В августе 2017 года поступила экстренно в это отделение. Состояние было тяжёлым. В течении 2,5 недель шаг за шагом обследовали, лечили, помогали добрым словом! Это специалисты своего дела! Сейчас чувствую себя хорошо, этим обязана им. Также хочу отметить работу кардиологов и эндокринологов. Их помощь понадобилась тоже. Желаю им всем крепкого здоровья! Низкий поклон за их труд, знания, внимание!

Моего отца должны были положить в Торакальное отделение в плановом порядке. Мало того, что мы прождали несколько часов место в палате, так нас положили на кушетку, взятую из клизменной, рядом с раковиной. Людям нельзя нормально подойти умыться, помыть посуду, все брызги летят на отца. Но нам еще и повезло, остальных отправили временно в другие отделения. Тумбочку не предоставили и все вещи лежали на стуле. Спрашивается, зачем принимать плановых больных, если нет нормальных условий. Заведующего отделением мы выловить не смогли, так как он все время на операции. Зато повезло с лечащим врачом Лебедевым М. С. И медсестры очень внимательные и отзывчивые. Очень хочется, чтобы администрация обратила внимание на указанные выше недостатки.

МегаФон

Крик души! В июне этого года дочь попала в ДТП, привезли её в Саратовскую клиническую больницу, и такого я ещё в жизни не встречала. Первую помощь оказали: загипсовали ногу, а сломанный палец остался на "улице", зато под гипсом - рваные раны, которые в жару загноились, сломана была ещё рука и позвоночник. Про позвоночник сказали: "Походи 2 месяца в корсете, и всё пройдёт". А через 3 дня выписали, если бы мы не приехали за ней за 700 км, то, наверно, оставили на ступеньках крыльца. А выписку распечатать из компьютера, ждал реанимобиль у крыльца целый час, хотя были предупреждены, что едет машина. Вот такое отношение к больным в этой больнице, не дай бог попасть туда.

Выражаю огромную благодарность коллективу ревматологического отделения ОКБ г. Саратова. Я поступила в больницу с ревматоидным артритом в сильно обостренной стадии. С марта по июль лечилась в отделении ежемесячно. Подбор лекарств и лечение сыграли свою роль. РА начал отступать. Особо хочется поблагодарить заведующую Мелехину Ирину Федоровну за внимание и сердечное отношение к пациентам, доктор от бога, за профессионализм. Желаю крепкого здоровья благополучия и удачи всему медицинскому персоналу (санитаркам, медицинским сестрам, врачам, сестре хозяйке) во главе с заведующей Мелехиной Ириной Федоровны. С уважением, пациентка Крутикова Алевтина Евгеевна.

Выражаю огромную благодарность отделению гнойной хирургии во главе с заведующим отделением Окаевым Айнди Омрановичем. Самые лучшие в Саратове. Спасибо за всё.

В прошлом году я заболела. И с того времени я хожу по врачам областной больницы. Делали исследования, сдавались анализы. Видно, что есть изменения. Но врачи, к которым я обращалась, говорят, что я здорова! Единственный врач, который мне помог там - это Римма Владимировна, заведующая отделением гастроэнтерологии. Всё! Остальные или тупые или им просто пофиг. Без денег не хотят помогать!

Если есть возможность, то избегайте посещения этой больницы. Отношение к людям ужасное, условия такие же. Профессионализм некоторых врачей оставляет желать лучшего!

МегаФон

Лежал в отделении травматологии с переломами. Лечащий врач Р. М. Ширалиев. Прекрасный медперсонал. Оказывают квалифицированную помощь. Быстро ставят на ноги. Питание хорошее, медикаментов в достатке. Отличные кровати с матрасами ортопедическими! Неплохо бы сделать в больнице косметический ремонт. Всем огромное спасибо. Трофимов А.

МегаФон

Хочу выразить огромную благодарность всему 1-му Гинекологическому отделению Областной клинической больницы! В жизни практически каждой женщины наступает момент, когда её здоровье выходит на первый план. После многолетнего практически безрезультатного лечения своей женской болезни у различных врачей, я обратилась в ОБК. И здесь, впервые в жизни увидела, как работают настоящие специалисты. В кратчайшие сроки были сделаны все необходимые исследования, анализы и вынесено заключение: операция. Не стоит объяснять, что чувствует человек в данной ситуации. И так важно, чтобы рядом были те, кто сможет помочь и поддержать. Именно такие люди работают в 1-ом Гинекологическом отделении! 11 мая я поступила в отделение, а 12 мая мне была сделана операция. Операция была сложная, длилась около 3-х часов. И я от всего сердца хочу поблагодарить Врачей от Бога, профессионалов высочайшего класса: Петра Михайловича Станишевского, Елену Юрьевну Чеснокову и высококвалифицированного специалиста Марию Алексеевну Ярошевич за то, что они вернули мне здоровье и веру в будущее! И, конечно же, очень важна послеоперационная реабилитация. В 1-ом Гинекологическом отделении пациенты окружены таким вниманием и заботой всего медперсонала, что быстро идут на поправку. Здесь работают мастера своего дела: квалифицированные, сердечные, готовые по первому зову прийти на помощь, находящие для каждого пациента нужные слова. Они и утешат, и подбодрят, и всё объяснят, и всегда только с улыбкой. А ведь мы, пациенты, такие разные! Спасибо вам, дорогие Екатерина Александровна Миронова, Неля Владимировна Климкина, Татьяна Сергеевна Буранова (особое спасибо за Вашу лёгкую руку), Ольга Анатольевна Леонтьева, Марина Петровна Петрова, Анастасия Агапова! Спасибо всем санитаркам! Особо хочется поблагодарить заведующую отделением Елену Юрьевну Чеснокову за высокоорганизованную работу отделения, за неустанное внимание и сердечное отношение к пациентам! И самые тёплые слова благодарности моему дорогому лечащему врачу Марии Алексеевне Ярошевич! Своим вниманием, постоянной заботой, душевным отношением она вселяет веру в лучшее. Добрая, позитивная, сердечная - о таком лечащем враче можно только мечтать! И я буду всю жизнь благодарить Бога за то, что на моём жизненном пути в такой трудный период мне встретились такие замечательные люди! Здоровья, благополучия, мира и процветания вам и вашим близким! С уважением пациентка Пятницына Ирина Викторовна.

После исследования обнаружилась опухоль, с которой уже справился другой мой ангел-хранитель Сахаров Дмитрий Сергеевич. Доктор от Бога. Провел мне две операции с разрывом в два месяца, после каждой из них не оставлял без внимания ни на минуту. Я вообще удивляюсь, бывает ли он дома. Все больные от него в восторге. Уважаемый Дмитрий Сергеевич, Ваша забота и теплота обязательно вернутся Вам сторицей. Дай Бог Вам и Вашим родным счастья, здоровья, исполнения всех желаний. Низкий поклон. Также большое спасибо анестезиологу Ирине Александровне и перевязочной сестре Лене, медсестрам Самойловой Наташе, Рогочевой Елене, Джабалиевой Алие, Сабировой Инне, Селезневой Жене. Санитарочкам Ивановой Любови Владимировне, Ольге Павловне. Особое восхищение руководителем Балашовым Михаилом Вячеславовичем. Тем, как организована вся работа в отделении проктологии можно только восхищаться. Никакой суеты, все четко, вовремя, спокойно, без нервов. Весь коллектив под его руководством достоин восхищения. Настоящий профи и как доктор, и как руководитель. Огромное всем спасибо, всех вам благ, счастья, здоровья, удачи во всем. Марина Андреевна Щербакова.

Хочу сказать огромное спасибо заведующему нейрохирургии Новикову А. Г., нейрохирургу Курочкину И. Г., который оперировал меня 07.04.2017, анестезиологу Светлане Владимировне, с которой нестрашно идти на операцию. Она со своим позитивом вселяет веру и силу в больных. Огромное спасибо всему медицинскому персоналу за чуткое внимание и отношение. Очень хорошие санитарки, везде чисто, убрано. Здесь отношение к больным человеческое. Спасибо огромное всем и всему нейрохирургическому отделению. Молодцы! Здоровья и успеха! Бобылькова Ф. З.

До 50 лет считал себя абсолютно здоровым человеком, по врачам не ходил, но недуг подкрался незаметно. У меня стали возникать мучительные боли в груди. Малейшее нагрузка была испытанием, ходить не мог, зависел от нитроспрея. Терпеть это не было уже сил и я обратился в приемное отделение областной больницы. В помощи не отказали. Вызвали кардиолога. Меня осмотрела Мария Олеговна Филиппова и сказала, что срочно нужно госпитализировать, так как у меня предынфарктное состояние. Меня тут же подняли на 7 этаж и еще оказалось, что она и будет моим доктором. Меня это успокоило, с первых минут общения с ней я понял, что попал в надежные руки. Спустя 3 дня, пройдя ряд исследований, она сказала, что нужно делать коронарографию. Меня, человека, который не знал, что это такое, испугало. Но Мария Олеговна объяснила, что в этом ничего страшного нет и пригласила хирурга. Максим Сергеевич Журавель, тоже молодой доктор, провел со мной беседу и я согласился, потому что терпеть эти боли невыносимо. После операции мне сразу стало лучше, боли совсем не беспокоили. Я и не верил уже, что избавлюсь от них. Вот прошло уже 10 месяцев после операции, я живу полноценной жизнью, гуляю с внуками и нет никаких болей. Мария Олеговна, Максим Сергеевич, спасибо Вам большое, что спасли мою жизнь! Благодаря Вам, я живу! Желаю Вам успехов в вашем нелегком труде, карьерного роста! Хотелось бы отметить - доктора молодые, очень грамотные, добрые, заботливые, все объясняют.

Муж лежал в урологии, рак предстательной железы. Спасибо врачам Э. А. Багдасаряну и Г. Потемину - очень грамотные врачи. Медсестры, конечно, не ахти, не найдешь, не допросишься. Кухня - так себе, кушать можно, не умрешь с голоду. В буфете с продуктами одни грубиянки. Очень дорогое меню.

Хочу поблагодарить работников отделения нейрохирургии, за их чёткую, слаженную работу, внимательное отношение к больным. Хочу поблагодарить своего лечащего врача Никитину Марину Владимировна за её доброе, внимательное, чуткое отношение к больным. За её высокий профессионализм. И это не простые слова, это действительно так. Невозможно оценить то, что она для меня сделала! Сколько в ней положительной энергии! При встрече с ней, сразу веришь - все будет хорошо! Я желаю ей крепкого здоровья, самое главное, Желаю успехов в работе! И пусть исполняются как можно больше желаний! Также хочу сказать спасибо сестре-хозяйке этого отделения захаровой Валентине Михайловне. Очень добрая и внимательная женщина. Ещё раз огромное вам спасибо!

МегаФон

Хочу выразить огромную благодарность работникам ОКБ г. Саратова, торакального отделения, особенно заведующему отделением Дмитрию Сергеевичу и Виктору Сергеевичу, а также медперсоналу, которые внимательно и ответственно отнеслись к проблеме моего дорогого отца. Мы - жители Чеченской Республики. Моему отцу поставили диагноз - распад нижней доли правого легкого. Нужно было срочное хирургическое вмешательство. По многочисленным рекомендациям знакомых и родственников, проживающих в городе Саратов, в конце января текущего года мы с отцом обратились в ОКБ, где отца сразу же госпитализировали без всякой волокиты. Были проведены все необходимые обследования и в кратчайшие сроки назначили день операции. 7 февраля 2017 г. моего отца, Мавсурова Султана, прооперировали. Операцию провели Дмитрий Сергеевич и Виктор Сергеевич. Длилась она более четырех часов. Мы с родственниками очень переживали, учитывая тот факт, что 2014 году отец перенес операцию на сердце. Слава Всевышнему, что стараниями профессиональных врачей, операция прошла удачно. Мы рады, что в наше стране, есть такие квалифицированные врачи (и что мой отец попал в их руки), которые дают шанс жить и радовать глаз любящих тебя людей! И я думаю, что эти слова из притчи относятся к таким врачам: "Врач должен быть искусным, преданным своему делу, он должен всегда помогать больному телу. Врачевание он должен от души любить, сочинения ученых врачей изучить. Говорить он должен пленительно и приветливо, действовать смело и сметливо. Видеть рад такого врача больной, слушать готов он его всей душой. Для больного - лекарство даже появление его. Больному свидание с ним - спасение, напиток, данный им, для больного - живая вода". Огромное вам спасибо! С уважением, И. С. Мавсуров.

Недавно лечился в Смирновском ущелье. Врачи хорошие. Но впечатление подпортил буфет, находящийся на 2-м этаже. Так лежать долго, и выбора нет, приходится покупать продукты там. Мало того что цены бешеные, так и продавцы хамят, грубят и это ещё полбеды. Больше всего не понравилось то, что они не дают чек. И цены называю космические. Раз сделал замечание, так остался ещё и "виноватый"! Непонятно, куда смотрят руководители буфета.

Поздравляю мужской коллектив хирургического отделения с Днём защитника Отечества! Желаю всем здоровья, успехов и удачи в вашем нелёгком труде, семейного счастья. Спасибо хирургу Корнилову Т. А. за успешно проведённую операцию. Спасибо заведующему отделением Карпочеву А. Н. за дружный, добрый и слаженный коллектив. Пациентка, 06.02-10.02.2017.

МегаФон

Так хочется искренне выразить благодарность замечательным людям, во-первых, заведующему отделением гнойной хирургии Окаеву Айнди Омрановичу и моему доктору Тяпкину Андрею Владимировичу за их нелёгкий труд, они лечат не только руками, но и своими добрыми сердцами. Также хочется отблагодарить всех медицинских сестёр и санитарок за нежные и ласковые руки, за улыбки и добрые слова, а это так важно для каждого больного человека! Огромное вам всем спасибо! Крепкого всем здоровья, семейного благополучия и удачи во всём! Низкий вам поклон! Л. В. Яковлева, р. п. Турки Саратовской области.

МегаФон

З0 января 2017 года по служебной необходимости я уехала в командировку на один день. Дома оставалась дочь 2001 года рождения. В 10 часов утра, выходя во двор, ребенок упал, ударившись головой. Дочь позвонила мне и сообщила, что голова болит, кружится, и ее подташнивает. Я сказала немедленно взять с собой документы (паспорт, полис медицинского страхования, флюорографию) и ехать в травмпункт. Оказывается, 15-летних подростков принимает травмпункт, расположенный во 2-ой городской больнице (мы проживаем в районе 3-ей городской больницы), и моя дочь через весь город поехала туда. В травмпункте 2 городской больницы отказали в приеме, т. к. у них нет нейрохирурга, который бы мог определить диагноз, и отправили в 1-ю городскую больницу в нейрохирургию, которая тоже находится не совсем рядом, если у человека (особенно у ребенка) травма головы. Дочь поехала в 1 городскую больницу, где в приеме тоже было отказано. Тогда было решено попытать счастья в 3-ей городской больнице, т. к. территориально она расположена рядом с нашим домом, травмпункт в ней есть, и первую помощь должны были бы оказать, тем более, ребенку с пакетом документов. Увы, 3-я городская больница также отказала, сославшись на возраст ребенка и посоветовала обратиться во 2-ю городскую больницу. Круг замкнулся. Дочь позвонила мне, и я предложила ей дойти до областной больницы в Смирновском ущелье, которая также территориально близка нам. Хотя понимала, что шансов мало, во-первых, мы не из области, во-вторых детей там не лечат. Но, слава Богу, в областной клинической больнице в приемном покое мою дочь не откинули. Был вызван врач, ребенка приняли, провели проверку. У дочери оказалось сотрясение мозга, ее госпитализировали. Сейчас ребенок чувствует себя нормально. Предполагается, что травмпункты существуют для того, чтобы люди имели возможность обращаться туда сами, не напрягая скорую помощь. Дополнение от 12.02.17. P. S. Хочется сказать большое спасибо медперсоналу областной клинической больницы, и, в частности, врачам приемного отделения: Павлий Татьяне Николаевне, Полиновой Марине Александровне за быстроту и качество оказанной помощи. Огромная благодарность врачу-нейрохирургу, дежурившему в этот день, Попову Михаилу Анатольевичу за профессионализм, чуткость, неравнодушие, а также главному врачу областной клинической больницы Стифоровой Елене Юрьевне за создание островка чуткости, внимания и четкой организации лечебно-диагностического процесса. С уважением, Болганова Н. А.

Прошла обследование в гастроэнтерологическом отделении ОКБ. Очень порадовало отношение медперсонала к больным. Видна кропотливая работа заведующей отделением Лякишевой Р. В. Особое ей спасибо. Отзывчивость, неравнодушное отношение к больным, желание помочь - отличительные черты лечащего врача Амирян М. А. Кланяюсь доценту Алексеевой И. Л. Уважительное отношение к людям, доброта, никакой заносчивости или чего-то подобного я не увидела среди медперсонала отделения, чего, к сожалению, не могу сказать о многих врачах, которые мне встречались. В отделении всё сделано для больных: душ, титан всегда кипящий, микроволновая печь. Очень прошу главного врача и его заместителей как-то отметить работу гастроэнтерологического отделения. Всего всем доброго. С уважением, Бабурина Светлана Евгеньевна.

Приходила во 2 онкологическое отделение и ранее, врачи подходят к своему делу очень грамотно и ответственно. Но вот понадобилось сделать пункцию щитовидной железы. Пошла в платное отделение ГУЗ ОКБ. Всё прошло замечательно, но результат... Где подробный результат гистологии? Просто подробное описание узла и дальнейшие рекомендации. Ни состава клеток, ничего. Врач эндокринолог была в ужасе. Проще сказать, я принесла врачу пустой листок бумаги. Если когда-то понадобится сдача подобных анализов, это точно не сюда.

Добрый день! Хочу поделиться своей историей. Я жительница Базарно-Карабулакского района. В сентябре месяце попала в онкологическое отделение с диагнозом фиброаденомы обеих молочных желез. После проведенной операции меня через две недели отправили на больничный лист по месту проживания. И после снятия швов местным умельцем-хирургом, просто из этических соображений не называю фамилии, в октябре месяце я снова попадаю в больницу с температурой 39,3. Местные врачи, после проведенного УЗИ (дали снимок щитовидной железы!), сказали родителям, что меня будут сразу оперировать и что мое состояние очень тяжелое. В общем, пока меня везли на скорой, я уже чуть с жизнью не распрощалась. После обследования в областной больнице мне назначили лечение и отпустили домой, так как оказалось, что ничего критичного в моем состоянии нет. Я была приятно удивлена абсолютно противоположным отношением к своему делу персонала Саратовской областной больницы в Смирновском ущелье. Приемное отделение Саратовской областной больницы - это отдельная история. Все очень четко, слажено и быстро. Обследуют, вызывают нужного специалиста, берут анализы. Спасибо, все было на высшем уровне. Хочу выразить благодарность профессионалу своего дела, заведующему отделением, Пюмпюляну Григорию Рафаеловичу за безупречно проведенную операцию. Также выразить огромную благодарность за чуткость, постоянное внимание и небезразличие к здоровью и самочувствию пациента своему лечащему врачу Кулиеву Ниджату Ханларовичу. В отделении очень чисто, опрятно. Постоянно проводится уборка, проветривание помещений. Отдельное огромное спасибо врачу гнойного отделения Чалап Татьяне Алексеевне за своевременно безукоризненно проведенное обследование и оказанную мне помощь. Большое спасибо всем и дай Вам Бог здоровья! Вы лучшие! Только благодаря таким специалистам как Вы, мы - простые люди, еще верим в нашу медицину! С огромным уважением и благодарностью, ваш пациент Яковленко Л. С.

Здравствуйте! Я, Мирошниченко Наталья Александровна, хотела поблагодарить сотрудников Государственного учреждения здравоохранения «Областной клинической больницы», отделения травматологии. 13 января 2017 года моего мужа, Мирошниченко Олега Николаевича, после ДТП, произошедшем на трассе Сызрань-Саратов-Волгоград доставили в Областную клиническую больницу г. Саратова, травматологическое отделение с рядом травм: сотрясение головы, ушиб грудной клетки, перелом и вывих ног. После тщательного осмотра всех органов (с головы до ног) сотрудниками больницы были незамедлительно проведены сложнейшие операции на ногах, далее назначено стационарное лечение и наблюдение. Хотелось бы особенно отметить заведующего отделением Сыркина К. В., врачей: Штоду А. А., Горохова Д. Ю., Язбека М. Х., старшую медсестру Стекольникову О. Ю., медсестёр: Надежду, Елену, Галию Хариесовну. Большое Вам спасибо за высокое профессиональное мастерство, бесценный труд и доброе отношение! Мирошниченко Наталья Александровна, г. Волгоград.

К сожалению, столкнулась со смертью близкого человека в этой больнице. Поступил дедушка в 2016 году 16 декабря вечером. Хирурга очень долго ждали, в конце концов дедушку посмотрели и положили. Утром, как сказали мужчины по палате, было ему плохо. Два дня выходных - ничего не предпринимали, даже анализы не брали, не кормили. Дедушке все было хуже. В понедельник утром взяли анализы, только тогда, когда он уже был в критическом состоянии. Отвезли дедушку в реанимацию, хирург сказал, чтобы мы собирали деньги на не экстренную операцию. Наутро мы узнали, что он умер от некроза поджелудочной железы, перитонита. Я сама медик, и мы не верим в это. Хотя он до последнего кушал! И дежурный врач хамка!

Это лучшая муниципальная больница в городе Саратове! Персонал - вежливый, приветливый, а главное, грамотный! И больница - чистая, ухоженная, и питание хорошее! Лекарства все необходимые - всегда есть в наличии, оборудование тоже - на высшем уровне!

Я попала в больницу 10 января. Была проведена операция по удалению фиброаденомы. Гистология "подтвердила" диагноз. В настоящее время чувствую себя хорошо. Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу онкологического отделения за заботу, внимательное и чуткое отношение ко всем больным без исключения! Весь медперсонал окружал заботой и вниманием больных в течении всего времени, пока человек находился на лечении в этой больнице. Особое слова благодарности хочется сказать заведующему онкологическим отделением Пюмпюляну Григорию Рафаэловичу, который меня оперировал, а также старшей медсестре отделения Путенковой Татьяне Александровне за профессионализм и чуткость. С уважением, Грибель М. А.

Хочется высказать огромною благодарность коллективу колопроктологического отделения за слаженность, профессионализм и выдержку в своей работе, не несомненно эта заслуга относится к заведующему отделением Балашову М. В. и вышестоящему персоналу. А также хочу выделить хирурга Стрелков А. А. Проделавший на высоком уровне профессионализма мне, Журавлёву В. Г., операцию. Невозможно представить себе, сколько судеб людей проходят через руки этого коллектива, большое им спасибо, дай бог вам здоровья и вашем близким. Журавлёв.

В преддверие нового года попал в Областную больницу. Где мне в отделении колопроктологии сделали операцию. Думал, что новый год будет проходить тоже в больнице. Но оперативное и внимательное послеоперационное наблюдение врачей отделения, позволило проводить новый год в кругу семьи дома. Огромное спасибо за подготовленных на высшем уровне врачей профессионалов. Спасибо вам! Успехов в работе и развитии профессионализма!

Здравствуйте! Хочу обратиться со словами огромной благодарности к профессору Блувштейну Григорию Аврамовичу, высоко профессионально выполнившему мне 03.04.2015 г. оперативное вмешательство по поводу очень большой гемангиомы правой доли печени. Хочу выразить огромную признательность всему Отделению гнойной хирургии (заведующий Окаев Айнди Омранович) и врачу-хирургу Луцет Виталию Рувимовичу за его чуткое, заботливое, профессиональное отношение. А так же анестезиологу-реаниматологу Четвертковой Татьне Федоровне за ее волшебные руки и умение "зарядить" оптимизмом. Всему персоналу реанимационного отделения и всем медсестрам за их истинное милосердие. Младшему персоналу огромное спасибо за их нелегкий труд, за терпение и участие. Поздравляю всех с наступающим Новым 2017 годом! От всей души желаю крепкого здоровья и благополучия. Пусть Ваши "золотые" руки спасут еще не одну жизнь! С уважение Красникова Т. Б., пос. Духовницкое, 28.12.2016 г.

МегаФон

От всей души благодарим за проявленное внимание, чуткость и доброту главного врача Областной Клинической больницы г. Саратова Стифорову Елену Юрьевну по отношению к нашей дочери Китаевой Маргарите. Елена Юрьевна, спасибо вам огромное за всё, поздравляем вас с назначением на новую должность! Желаем здоровья, успехов в вашем нелегком труде, продолжения карьерного роста, всего самого наилучшего. Поздравляем с наступающим Новым годом! С уважением семья Китаевых. От всего сердца хотим поблагодарить коллектив врачей Областной Клинической больницы г. Саратова за участие в лечении и спасении нашей дочери Китаевой Маргариты. Это заведующий нейрохирургическим отделением Новиков Александр Геннадьевич, заместитель главного врача Шувалов Станислав Сергеевич, заведующий 3-ей реанимацией Щербаков Сергей Николаевич, врач-реаниматолог Нугманов Ренат Куаншкалиевич, нейрохирург-Никитина Марина Владимировна. Наша дорогая Лякишева Римма Владимировна - заведующая отделением гастроэнтерологии. Спасибо вам большое за проявленную доброту, понимание, чуткость и высокий профессионализм, за помощь оказанную в организации по поводу госпитализации на операцию в НИИ им. Бурденко. За организационные мероприятия в связи с госпитализацией в клинику Бурденко, благодарим Скуридина Ивана Викторовича. Также благодарим всех средних и младших медицинских работников отделения 3-ей реанимации и нейрохирургического отделения. Поздравляем всех с наступающим Новым Годом! Желаем здоровья, благополучия в ваших семьях, успехов в работе и всех благ! Спасибо. С уважением семья Китаевых.

17.12.16 делали операцию маме, 1954 года рождения, операция - грыжа и кишечная непроходимость. Сделали с сеткой, все хорошо, состояние хорошее, через 5 дней после операции уже выписали, молодцы, относятся к пациентам хорошо, постоянно ходят, проверяют состояние и т. д. Спасибо, будьте всегда настоящими врачами, удачи и всего хорошего.

Спасибо. Моего мужа привезли 4 марта умирающего. Сказали полчаса осталось в нашей больнице. Самойловка. Ехать часа 4. От нас отказалась скорая. Поехал кардиолог с нами. Мы доехали. Нас встретил врач Луцет. Уточню, это было 4 марта. Врач возле него был все эти дни. Мы живые. Даже на море были. Это благодаря Вам. P. S. Панкреатит и огромная киста. Вы - самые лучшие!

Хочу выразить огромную благодарность вашей больнице, и в частности, 1 гинекологии. Попала я туда случайно, привезли с острым животом. В приемном отделении сразу сделали все необходимые анализы, потом подняли в отделение. Врач Ярошевич Мария настояла на срочной операции, хотя я отказывалась, т. к. мне стало немного лучше. За что ей огромнейшее человеческое спасибо. Как оказалось, еще бы сутки и некого было бы уже оперировать. Весь персонал в отделении относился внимательно и чутко. Даже заведующая приходила 2-3 раза в день в палату. А уж лечащие врачи еще чаще. Везде чистота. Порядок. Все процедуры проводятся вовремя. В общем, для больницы с такой большой текучкой пациентов очень хорошее отношение к больным. Выписали меня на пятый день, я быстро шла на поправку. Спасибо огромное лечащему врачу. Простое. Человеческое. Женское. Спасибо! (На фото это 16-й день после операции).

У меня случился ОНМК после перенесенного инсульта. Лечили долго по месту жительства в 1-й городской больнице им. Гордеева. Но только попав в отделение медицинской реабилитации Областной клинической больницы под руководством заведующей отделением Шаленковой Натальи Дмитриевны, я начала возвращаться к нормальной жизни. Спасибо за профессионализм, за доброе отношение к больным. Наталья Дмитриевна, Вы - врач от бога! С уважением, Верхова В. Г.

Огромная благодарность всему медицинскому персоналу колопроктологического отделения областной клинической больницы. Профессиональные специалисты, чуткие и внимательные по отношению к больным, это один большой коллектив, который работает днем и ночью с полной отдачей. Особенная заслуга в этом Балашова Михаила Вячеславовича - заведующего отделением. Низкий поклон ему и Сахарову Дмитрию Сергеевичу. Они провели сложнейшую операцию моей маме, благодаря которой у нас есть надежда на скорое излечение. Маме 69 лет, операция была 16.11.16. Вчера нас уже выписали домой.

МегаФон

Выражаю сердечную благодарность начальнику неврологического отделения Ломакину Андрею Ивановичу, прежде всего за доброе человеческое отношение к пациентам. Здоровья и огромного счастья Вам! С уважением, Коротина Зоя.

МегаФон

Об областной клинической больнице я слышала много хороших отзывов, но наяву, когда самой занемоглось, захотелось подлечиться именно здесь и не напрасно. Я увидела сплоченный коллектив медработников. Каждый спокойно и уверенно выполнял свою работу. Отношение к больным уважительное, доброе. Здесь царит уют, покой, надежда на излечение, восстановление после операций. Конечно же, большая заслуга главного врача клиники В. А. Шульдякова и его заместителя - Е. Ю. Стифоровой. Они занимают достойное место в системе здравоохранения нашей области. Из ортопедического отделения, где я прошла курс обследования и лечения, благодарю доктора медицинских наук А. Б. Слободского и моего лечащего врача И. С. Бадака. При всей своей занятости, Игорь Сергеевич насколько раз забежит в палату, поинтересуется состоянием здоровья пациента, подбодрит, напомнит, что делать дальше, обеспечит посещение нужными специалистами, проконтролирует результат. И так легко становится, невольно охватывает чувство благодарности. Хочется отметить и работу медперсонала: их внимание, заботливое отношение к больным, ласковое слово, сказанное вовремя, благотворно влияет на состояние и здоровье больного. Это старшая медсестра Н. Н. Комова и медсестры: О. А. Ажигалиева, Г. В. Гребенщикова, Е. Е. Мельникова, Е. В. Новокрещенова. Удивляет работа технических работников: в палатах необыкновенная чистота и порядок - всё это создаёт хорошее настроение. Все больные, что рядом со мной лечатся и оперируются, разделяют моё мнение, поддерживают его и уходят из больницы с глубоким чувством благодарности. Желаем вам дальнейшего процветания и низкий поклон за ваши добрые дела. Член областного комитета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, Н. К. Красавина.

МегаФон

Попала в Областную клиническую больницу в 1-е гинекологическое отделение по направлению на операцию. До этого слышала хорошие отзывы, но сомнения были. До этого на протяжении 3 лет хождения по врачам сталкивалась с грубостью, непрофессионализмом гинекологов, которые собственно и довели моё женское здоровье до того, что мне потребовалась срочная операция. Подтверждаю все хорошие отзывы о больнице: чистота в палатах, палаты на 5 мест, но есть и 2-местные платные; персонал вежливый - и медсестры, и санитарки - просто умницы. Что касается врачей, много молодых врачей, такие умницы, несколько раз в день приходят к пациентам, вежливые, умные. Не зря говорят, что в Смирновское ущелье берут только отличников, это чувствуется, знания глубокие, на свои вопросы я получала ответы. В моей поликлинике, видимо, не зная, что ответить, грубили. Особая благодарность заведующей отделением Чесноковой Елене Юрьевне, профессионал своего дела. Здесь работают профессионалы и я рада, что обычные женщины, у которых нет больших денег на платные клиники, могут получить такую медпомощь. Я буду наблюдаться только у этих врачей. Молодцы! Единственное, что бы хотелось пожелать, - пораньше выдавать больничные при выписке, так как пациентки в основном из далеких районов и сложнее во второй половине дня добираться домой.

Выражают огромную благодарность врачам травматологии Штода А. А., Язбек Мохаммад Хусейн за прекрасное проведения операции и хорошее обращение к своим пациентам. Вы профессионалы своего дела, спасибо вам большое!

Хочу выразить благодарность врачам торакального отделения и старшей медсестре Курниковой Ирине, очень отзывчивые, добрые люди. Но вот сестра-хозяйка, конечно, грубоватая, бельё со скандалом даёт. Правда, последние два дня её как подменили, оказывается, мне брат сказал, комиссию ждут. Зря, конечно, предупредили, надо было внезапно этой комиссии приехать, увидели бы сестру-хозяйку без маски.

Я был прооперирован 10.02.2015 в ГУЗ «ОКБ» г. Саратова. Операция была тяжёлая "оскольчатый перелом бедра с двойным смещением". Операция прошла успешно и без осложнений, благодаря таким врачам: Растрыгин Антон Алексеевич - врач-травматолог-ортопед первой категории, Гелимов Расул Маденядович - врач-травматолог-ортопед, Федосеев Денис Михайлович - врач-анестезиолог-реаниматолог. А также отдельное спасибо старшей медсестре Стекольниковой Ольге Юрьевне за внимательное отношение не только ко мне лично, но и ко всему отделению травматологии, т. е. ко всем больным. Она контролирует в отделении порядок и чистоту. Благодаря её работе, медсёстры и санитарки выполняют всё вовремя и профессионально. Хотелось, чтобы таких врачей и медицинских сестёр было больше. А также большое спасибо главному врачу ГУЗ «ОКБ» Шульдякову Владимиру Анатольевичу за высокий профессионализм его сотрудников.

Хочу выразить благодарность заведующей эндокринологическим отделением, врачу Ганиной Е. Н. и медсестре Наталье, за тёплую атмосферу, качественное и грамотное лечение! Вы творите добро! Спасибо! Пациент, Чукаткина Н. А.

Мой отец лежал в проктологии. Они спасли ему жизнь. Особая благодарность медсестрам отделения: Джабашевой Алие, Самойловой Наталье, зав. отделением - Балашову М. В и старшей медсестре - Зиле Ягудиновне за то, что они наладили работу всего отделения.

Сестра-хозяйка торакального отделения - грубиянка, у неё зимой снега не выпросишь, а белье тем более. Хорошо санитарки дали, спасибо им. Вот врачи действительно там хорошие. Им благодарность.

МегаФон

Отлично! Лежала в торакальном отделение! Хочу выразить благодарность всему медперсоналу! Спасибо за лечение! За чистоту, в которой находилась! Спасибо за отзывчивость, за добрые слова сестры-хозяйки!

Хочу выразить благодарность медицинскому персоналу пульмонологии. Персонал очень отзывчивый, санитарочки убирают чисто, врачи очень отзывчивые, опытные. Перевели в торакальное отделение и о, ужас, натолкнулся на грубость. Белье выпрашивал, так и сидел на грязном матрасе часа два. Одно радует - сказали врачи там хорошие. Врачи оказались хорошие, спасибо им.

Прохожу лечение в торакальном отделение. Выражаю благодарность лечащему врачу Рамазанову Э. Н. Высококвалифицированный, грамотный специалист! Среднему медперсоналу, все вежливые, аккуратные, приходят на помощь по первому требованию. Также, что немаловажно, хочу отметить, отделение чистое, постельное бельё выдают вовремя, в палатах порядок, уборка проводится по времени, бактерицидное облучение! Спасибо медперсоналу за заботу, доброе отношение, внимание!

МегаФон

Ужасно! Работа сестры-хозяйки торакального отделения Турковской - хамка! Постоянно орёт, постели не дождёшься! Как такие работают с больными людьми? Куда смотрит администрация?

Недавно выписалась из хирургического отделения больницы. Хотела написать в Книге отзывов, но её на месте не оказалось, поэтому пишу сюда. Конечно же, благодарю за успешную операцию лечащего врача - спокойного, благожелательного Т. А. Корнилова, спасибо искусным медсёстрам-укольщицам, трудолюбивым санитаркам, мастерам-поварам и раздатчицам и, как должное, начальнику отделения, обеспечивающему нормальную и слаженную работу коллектива. \Ачкасова О. В., 58 лет\

Прекрасная больница! Я была госпитализирована в отделение эндокринологии в плановом порядке. Поразило меня то, как чутко и внимательно относится к пациентам средний медицинский персонал: медсёстры и медбратья. А какие они высококвалифицированные специалисты! Особенно хочется отметить процедурную сестру Куликову Наташу и медбрата Ярославцева Колю. Низкий им поклон и огромная благодарность за их работу. Также с сердечной признательностью хочется сказать тёплые слова в адрес доктора Жуковой Елены Викторовны! Большое Вам спасибо, милый доктор, за ваш профессионализм, энергию, оптимизм, который Вы буквально излучаете, за эффективное и быстрое лечение, за точность диагноза и оптимально подобранные препараты! Отдельная благодарность врачу-ординатору Ершовой Владе Сергеевне за внимательность, душевность, терпение и профессионализм! И, наконец, не могу не сказать спасибо раздатчице в столовой Козловой Елене, которая не только щедро кормила нас, но и поднимала настроение своим неиссякаемым оптимизмом. В общем, больница понравилась очень, условия, несмотря на ремонт, отличные, в каждой палате - свой санузел, работает комфортабельный душ. Заведующая отделением Куницына Марина Алексеевна - просто корифей эндокринологии, решает самые сложные проблемы пациентов, окружена молодыми энтузиастами своего дела, которым по плечу справиться с самыми сложными случаями в эндокринологии.

Хочу сказать спасибо коллективу областной поликлиники на ул. Рабочей. Большое вам спасибо, доктора. Доктора с большой буквы. Вежливый коллектив. Профессиональные врачи. Обратившись один раз, получил массу положительных эмоций. Я доволен всем. Диагноз поставили. Лечение назначили. Хотя проблемы со здоровьем уже не первый год. Я и не думал, что когда-нибудь избавлюсь от проблем со спиной и ногами. В поликлинику на прием записывался по телефону. Запись на два дня вперед. Очень понравилась организация предварительной записи. Удобно невероятно. В регистратуре очередей теперь нет совсем. Подходишь, чтобы что-то уточнить, и все. Многие из других пациентов записываются через Интернет. Обследуют тоже недолго. Я уложился в 2 дня. Жаль, что компьютерная томография сейчас в поликлинике отсутствует. Пришлось ехать в другое место. Теперь я практически здоров. Боль отступила. Безумно вам благодарен. Всем. Серов Сергей Иванович, г. Аркадак.

Огромное спасибо за жизнь моего мужа зав. реанимации № 2 - Лопатину Игорю Васильевичу и его коллективу. Профессионалы своего дела. Попали в реанимацию с неработающими почками, в коме. Еще раз, огромное спасибо!

Хочется выразить благодарность отделению сосудистой хирургии. Огромное спасибо за проведенную операцию врачу Степанишвили Г. Л. и зав. отделением Красовскому В. В. Также хочется отметить внимательное и профессиональное отношение медсестер, огромное им спасибо. Дай бог им всем здоровья.

Tele2

Поступил в больницу в нефрологию в состоянии средней тяжести. Провели обследование, поставили диагноз. Всё хорошо. Спасибо Голубиновой А. Н. Лежал в сосудистой хирургии на плановой операции. Оперировал Герман А. Г. Отличный врач, руки золотые. Кого спрашивал, все хорошо отзываются. Советую этого врача, всё будет хорошо. Пока что я всем доволен в этой больнице.

МегаФон

Я, мой муж и наши дети хотим выразить безграничную благодарность: Чемноковой Е. Ю., Мишкиной Т. А., Петру Михайловичу (фамилии не знаю) - врачам и заведующему 2 реанимации, а также медсестрам - Марине и Мадине, мед.братьям - Ивану и Сергею. Спасибо за подаренную вторую жизнь и спасибо, что Вы есть!

В силу сложности заболевания познакомилась с разными отделениями больницы. Это просто какое-то собрание волшебников! Вторая реанимация вернула в наш мир, после того, как 8-я больница из него пыталась выкинуть. Гинекология вернула к полноценной жизни. Огромное спасибо персоналу второй реанимации за профессионализм. Отношение всего персонала гинекологии, от заведующей гинекологией Чесноковой Елены Юрьевны, врачей Саниной Ирины Игоревны, Мишкиной Татьяны Анатольевны, до санитарки Анастасии было самым заботливым и отзывчивым. Спасибо старшей сестре - Татьяне Александровне и всем сестрам гинекологии за бережное отношение к венам, когда капельницы и забор крови идут сплошной чередой.

В моей жизни произошло событие, которое каждую женщину заставляет трепетать от радости и счастья. У меня родился сын. Однако, за этим радостным событием последовала череда неприятных последствий. Сразу после роддома, на скорой помощи привезли в Смирновское ущелье. Я попала во вторую реанимацию, где пролежала около 20 дней. За мою жизнь боролась целая бригада врачей. После реанимации меня положили в первое гинекологическое отделение. Я благодарна коллективу докторов: заместителю главного врача по гинекологии Станишевскому Петру Михайловичу, заведующему 2-й реанимацией Лопатину Игорю Васильевичу, заведующей 1-м гинекологическим отделением Чесноковой Елене Юрьевне, акушеру-гинекологу Мишкиной Татьяне Анатольевне, которые дали мне вторую жизнь, сохранили жизнь маме, двум маленьким деткам, буквально поставили на ноги. Я также благодарна всему медицинскому персоналу за чуткое и внимательное отношение. Низкий вам поклон.

С 14 по 22 июля 2016 года находился на оперативном лечении в ОКБ. Хочется выразить признательность и слова благодарности следующему персоналу: хирургу Ишманову М. Ю., анестезиологу Киселевой Е. В., хирургической медсестре Шмелевой Т., медсестрам Тухляковой Л. С., Семеновой С. А., Кривошлыковой О. Ю., Мартыновой Е. М., медбрату Никишину Станиславу. Спасибо вам огромное за ваш тяжелый и благородный труд, за ваши знания в медицине и человеческое отношение к людям, за вашу заботу. Дай Бог вам здоровья, счастья, удачи и успехов во всем.

Хочу выразить благодарность отделению онкохирургии (9 этаж) во главе с заведующим Пюмпюлян Г. Р. за понимание, чуткость и добродушие! Огромное спасибо врачу Игонину В. А. и операционной медсестре Светлане за проведенную операцию! Такого внимания, в до и послеоперационный период, я даже и не ожидала. Спасибо обслуживающему персоналу!

Хочу выразить огромнейшую благодарность торакальному отделению, спасибо вам за проведенную операцию и правильный диагноз, за ваше понимание, чуткость и добродушие! Отдельно хочу поблагодарить Кулакову Е. В. - такого искреннего врача редко встретишь, спасибо Вам! Замечательный заведущий Дмитрий Сергеевич, опытные врачи, милые медсестры, спасибо Вам за ваш труд, здоровья и процветания!

В настоящее время лечимся в 705 палате отделения кардиологии 2. Хочется отметить внимательное отношение лечащего врача - Марии Олеговны. Наш доктор хоть и молодая, но уже такая чуткая, внимательная, сразу видно - врач от Бога. В наше время таких мало. Еще хочется отметить отношение заведующей Натальи Анатольевны Кошелевой. С каждым больным поговорит. Попасть в руки таких профессионалов можно только мечтать попасть! С наступающим днем медицинского работника! Всех благ и процветания!

Огромное спасибо и низкий поклон всему персоналу отделения гинекологии №2! Начиная с чистоты в палатах и отделении, заботе о пациенте всех медсестер, врачей, анестезиолога! Такое внимание, такая забота и неравнодушие к пациентам, в государственном учреждении, встречаю впервые! Какой титанический труд! Когда видишь как и сколько эти женщины работают и при всей свой усталости, находят для тебя теплые и ободряющие слова, успокаивают и объясняют все родственникам, начинаешь верить, что если у нас при таком низком уровне заработных плат, эти люди, которые каждый день совершают подвиг, спасая жизни женщин, дарят надежду на рождения деток и просто здоровую и счастливую жизнь, значит у нас не все так плохо в медицине. Отдельно хочу написать о гениальном, талантливом, высокопрофессиональном враче, заведующей отделением, удивительно красивой и очень внимательной и сопереживающей за каждого пациента женщине - Зинчук Галине Андреевне! Могу говорить ей спасибо бесконечно! Каждый день с 8:00 утра и до 15:00 сложнейшие операции, длящиеся по несколько часов, обход всех больных, первичные осмотры и консультации, назначения и много, много всего, не перечислить (этот один непрекращающейся рабочий день, надо только хоть один раз это увидеть, описать это невозможно). Когда человек отдыхает и где черпает силы, ответ один - Галина Андреевна, очень любит свою работу, а самое главное людей. Я желаю всему коллективу поменьше сложных операций, побольше отдыхать и достойную оплату самой благородной профессии в мире - спасать и дарить надежду! Врачи - вторые после Бога! P.S. Без ложки дегтя не обойтись, к сожалению. Самый равнодушный и неприятный человек в отделении - это мужчина, главврач. Я была на не очень сложной операции в мае и на сложной операции в стационаре шесть дней в июне и ни разу не видела даже проблеска доброты и участия на этом лице. Разговаривает и с пациентами и с их родными грубо, зло. На осмотре, относится к тебе как манекену, все грубо и болезненно (даже не запомнила ни его фамилию ни имя и отчество).

Огромная благодарность всему коллективу отделения кардиологии №2, зав. отделением Кошелевой Наталье Анатольевне за чуткое, внимательное и профессиональное отношение к нам, больным. Лечащему доктору, Бойченко Оксане Петровне, огромное спасибо за труд и профессиональность. Хочется выразить большую благодарность старшей мед. сестре Колесниковой Людмиле Васильевне за ее чуткое и внимательное отношение к пациентам. Побольше бы таких старших сестер, которые и успокоить могут, и уколоть, что и следов не остается, и оказать помощь. Спасибо огромное вашему отделению.

Хотелось бы выразить благодарность заведующему торакальным отделением Новикову Сергею Дмитриевичу. Это культурный, отзывчивый и внимательный человек, профессионал своего дела, врач от Бога, который собрал вокруг себя такую замечательную команду талантливых хирургов. А так же большое спасибо Новикову Виктору Сергеевичу за проведенную операцию, чуткое и внимательное отношение. Также особая благодарность Красниковой Людмиле Ивановне - перевязочной медсестре и другим медсестрам за доброе отношение к тяжелобольным людям.

Хочу выразить огромную благодарность врачам-травматологам Растрыгину Антону Алексеевичу и Горохов Дмитрию Юрьевичу за то, что, казалось бы, в безнадёжной ситуации смогли поставить меня на ноги. Настоящие профессионалы своего дела.

Хочу написать о враче травматологии Смирновское ущелье г. Саратова. Мама по направлению попала к ним в больницу из Аткарска. Там врачи не профессиональные. Старый хирург ничего не понимает, но сидит. Направил маму в Саратов, но там ей на руку одели в аппарат Елизарова в августе. Носила она его до декабря. Спицы гноились и температура 38. Два раза приезжала в Саратов к своему лечащему врачу и показывала руку. Он говорил, что это не гной и так положено. Терпела она до декабря, но сил уже не было. Позвонила ему в очередной раз в начале декабря. Он сказал, что приезжайте и будем снимать. Мама приехала и врач вдруг ушел в отпуск. Снимал аппарат ей другой врач. Приехала она на электричке утром, а аппарат ей сняли в 19 часов вечера. Врач постоянно бегал мимо, не обращая внимания на нее. Она попросила его посмотреть и что-то предпринять (все-таки уже вечер, а ей добираться до Аткарска). Врач, глянув на руку, пришел в ужас и быстро забрал в перевязочную. Сняли аппарат, одели лангет. Рука не срослась. Сейчас мама находится на лечении в Москве. Сделали операцию и вставили штырь. Врачи г. Москвы в шоке от врачей города Саратова больницы Смирновское ущелье. Если берете деньги, то хотя бы помогайте людям. Не будьте бессердечными. Не давайте деньги врачам раньше времени. Возьмут, искалечат, ищи потом виноватых.

Хочу выразить огромную благодарность зав. отделением колопроктологии Балашову М. В. и врачу этого же отделения Стрелкову А. А., которые подарили мне надежду на жизнь и спасли меня от летального исхода. Благодаря профессионализму и грамотному подходу к своей работе зав. отделением Балашова М. В. и врача Стрелкова А. А. мне была сделана экстренная операция, которая завершилась удачным исходом.

Хочу выразить огромное спасибо урологическому отделению, всему медицинскому персоналу, особенно старшей сестре Семеновой Светлане Александровне врачу Потемкину Георгию Константиновичу, заведующему отделения Петрову Олегу Геннадьевичу, за внимательность и чуткость. Огромная благодарность младшему персоналу, очень чисто, как дома, огромное спасибо!

Лежали в эндокринологическом отделении! Очень довольны! Большое спасибо всему персоналу и лично Марине Алексеевне Куницыной.

Неоднократно посещаю лечебное учреждение, коллектив положительно нравится, чувствуется твёрдая рука руководителя. Посещал много врачей специалистов, так как имею много заболеваний. Вежливые врачи, медсёстры, регистраторы, грамотные специалисты. Хочу сказать отдельное спасибо врачам: неврологу Мордясовой Е. Ю., кардиологу Курносовой М. А., медрегистратору Трушкиной Н. А. Если бы не эти замечательные люди, моё здоровье не было бы в отличном состоянии, а за улыбки вам отдельное спасибо. Пациет, село Криуша, Самойловского района.

Добрый день! С 1 по 11 марта 2016 года находился на профилактическом лечении в Областной больнице г. Саратова, в эндокринологическом отделении. Впечатление о больнице очень хорошее. Врачи и медперсонал очень ответственные и грамотные! Не было никаких неудобств ни со сдачей анализов, ни с процедурами. Все назначения, мой лечащий врач, Громова Светлана Ивановна, назначала очень грамотно и правильно. В палатах очень чисто и светло. Кухня тоже никаких нареканий. Спасибо персоналу, спасибо руководству больнице! Настроение супер.

Ужаснейшая больница! Не советую туда обращаться никому и никогда! Папа проходил обследование в декабре 2015 года, не нашли ничего, проверили "всего", как сказали врачи. Но боли то никуда не ушли. Через месяц, в конце января 2016 обнаружили онкологию, да еще и 4 стадию! Как так? Ведь в декабре все было хорошо?! А через месяц все, уже сделать ничего нельзя! Такой безалаберности мед. персонала мы еще не видели! А если уже говорить о врачах, так тут уже отдельный разговор. Одному назначают и капают дорогие лекарства, а он сам ходил их покупал, говорили, что сейчас таких лекарств нет, а напротив, такие же лекарства кололи. Ужас!

Больница просто тихий ужас и не дай бог кому-то попасть туда! Довелось находится в отделение нейрохирургии, лежал родственник около двух недель. Три дня не один врач к нам и к нему не подошел, пока мы сами лично не принесли конверт с деньгами врачу. После этого через пару минут врач был уже у нашего родственника в палате. Про работу медсестер я вообще молчу. По два часа ходишь ищешь их, а они закроются у себя в каморке и там телевизор смотрят. Начинаешь стучать, а они в ответ: "Сейчас придем ждите!" и вот так ждешь по часу. Просто ужас! На рентген мы возили сами, на что медсестры сказали: "Ну и что, вы же родственники, вы и возите!" Вот что это?

Находилась на лечении в данном отделении с 14.01 по 22.01.2016 г. Очень понравилось организация работы персонала, очень довольна результатом. Очень понравилось, что в больнице высококвалифицированные, разные специалисты и много оборудования, поэтому есть возможность дополнительно обследоваться не только по поводу основного заболевания, но и сопутствующих, привлекают специалистов из других отделений. Персонал вежливый, питание достойное, обеспечение лекарствами замечательное. Выражаю свою благодарность коллективу отделения гастроэнтерологии, в частности, заведующей Лякишевой Римме Владимировне и врачу-гастроэнтерологу Гусевой Екатерине Владимировне за профессионализм и отношение к пациентам. Большое спасибо!

Хорошая больница. Отзывчивый медицинский персонал. Отличные врачи-специалисты. Все понравилось. Большое Спасибо!

Может не совсем сюда надо писать, но я понял, что консультативная поликлиника относится к областной больнице. Так вот, на эту поликлинику хочется пожаловаться. Был на приёме у многих специалистов, очереди огромные, просто так, даже с направлением, на приём не попасть, но деньги разрешают ситуацию вмиг. Стоит спросить о платном приёме, в регистратуре сразу находятся неизвестно откуда взявшиеся талоны, которых минуту назад совершенно не было. Только что оравшая регистраторша вдруг превращается в милое белокурое создание, в мельчайших подробностях объясняющая, куда и к кому нужно пройти, а она сейчас всем позвонит и "вас там вызовут", то есть сказка на глазах превращается в быль. Только что вас, думая, что пациент не слышит, обвиняли в том, что вы сюда "приперлись" и, что вы вообще здесь никому не нужны, и вдруг вы становитесь самым главным и ожидаемым больным, для которого все и пришли на работу, и готовы сделать все, что только возможно, вы главное оплачивайте. И это милое создание уже другому пациенту на интересующий его вопрос объясняет на повышенных тонах, что она занята Человеком, и пока она не решит его вопросы, никем другим она заниматься не будет! И сидя в кабинете, видишь, как медсестры клеят бумажки, которые ты заполняешь, как по 15-20 минут они звонят в регистратору, чтобы записать тебя на приём к другому врачу, а тем временем трубки телефонов в регистратуре сняты и лежат рядом, чтобы не мешать девчонкам общаться и сидеть в интернете (сам лично наблюдал все эти картины не один раз). Так и проводишь целый день в этой лечебнице, бесплатно с грубостью регистраторов и врачей, или, заплатив, уже в более приветливой обстановке. И хочется спросить руководство - когда же закончится этот беспредел и человек, приехавший из области за помощью, получит её, не испытав на себе моральный и материальный ущерб, когда же будет прервана эта финансовая нить регистраторша-врач и люди будут получать помощь, которую они имеют права получить по своему полису ОМС и по направлению с района? Ведь, если нужна платная консультация, то я могу спокойно пойти в платную клинику и без лишних трудностей, и грубого обращения получить рекомендации врача. Я иду в эту поликлинику по причине недостатка средств, а получается, что все равно надо заплатить, чтобы к тебе по-человечески отнеслись. А вам, белокурое создание, стоит поучиться человеческому отношению к больным, да и к здоровым, людям, недостаток воспитания и образования у вас на лице. Простите, возможно это грубо, но факт остаётся фактом. Всем здоровья и удачи!

Находился на лечение в сосудистой хирургии. Делали сложную операцию, всё прошло хорошо, без осложнений. И это благодаря медицинскому персоналу. В этом отделение работают прекрасные специалисты и если лечиться, а уж тем более оперироваться, то только в этой больнице. В отделение, во-первых, внимание и врачей, и медсестричек. Я ещё не встречал такого тёплого отношения ко всем больным, даже к капризным. Все назначения выполняются строго по часам. А что уж говорить про чистоту, санитарочки трут и трут. Выражаю благодарность всем без исключения. Огромное спасибо врачам: Акчурину А. Ф., Степанишвили Г. Л. и заведующему отделением Красовскому В. В. Дай бог им здоровья. Также низкий поклон сестричкам: Людмиле, Лене, конечно, перевязочной Гюзеле, у них золотые руки. И вообще всему отделению, огромное спасибо, что вы есть.

Спасибо большое всему персоналу 2-ой гинекологии! Там работают врачи от Бога! В течение дня несколько раз приходят и спрашивают о самочувствии. Я была удивлена, когда врачи приходили и в свои выходные дни, чтоб проверить послеоперационных больных! В 6:30 они каждый день на работе и уходят после 18:00. Работают практически без выходных! Особое спасибо Камневой Светлане Васильевне!

В ноябре этого года попала по направлению в ОКБ, отделение травматологии. Хочу выразить благодарность хирургам, за грамотность, теплое человеческое отношение. Спасибо огромное, благодаря этим людям я снова могу ходить! Весь мед. персонал, врачи, сестры-хозяйки - дай Бог вам всем здоровья! И это всё при том, что я не заплатила ни рубля. Спасибо!

Летом лежала в отделении кардиологии. Очень хороший врач Хорошко Юлия. Внимательно, с заботой относится к пациентам. Что касается условий: туалеты текут, питание неудовлетворительное.

Добрый день! Хочу сказать огромное спасибо зам. главврача по клинической работе Стифоровой Елене Юрьевне, реаниматологу Александру Дмитриевичу, и лечащему врачу гастроэнтерологического отделения Алине Владимировне. Спасибо огромное за ваш профессионализм и небезразличное отношение к своей работе. За помощь и понимание. Дай вам Бог здоровья и всех благ. От семьи пациента, Пензенской области.

Лежу в больнице после операции уже 2 неделю. Болит очень сильно нога. а врачам просто напросто плевать на все. Таблетки не дают, на обходы не ходят, за 4 дня только одну перевязку сделали. Я тут простыл, хорошо, что хоть еду дают, 7 этаж 1 блок ужасное место.

Не могу сказать плохо. Правда, при приёме тоже просили надеть бахилы, я сказала, что у нас острая боль, охрана сказала - пройдите. Муж лежал в травматологии, всё очень хорошо, всё чисто, персонал обходительный, врачи тоже всё доступно объяснили.

В августе этого года вынуждены были на скорой отправить нашего дедушку в состоянии оглушения в ОКБ, о чем жалею и буду жалеть всегда. Начну с порога: охранник требует одеть бахилы с учетом того, что в отделениях грязь и тараканы в углах лежат! В приемном отделении врачи - отборные хамы! Сложилось впечатление, что в прошлом они были пациентами Святой Софии! Дедушку не хотели принимать, заведующие отделениями откидывали тяжелого пациента от себя. После повышения голоса все-таки было принято решение положить его в 1 отделение реанимации, дали целый список необходимых вещей, в него входили: камфорный спирт 10 шт, клей карандаш (!), пеленки, влажные салфетки и т.д. Каждый день мы оббивали порог реанимации, но врачи ничего конкретного не сообщали, кидали нам общие фразы о состоянии деда. Через 7 дней позвонили и сказали, что выписывают дедушку, причина: "У нас нет мест". Вернули деда в ужасном состоянии, в том же памперсе в котором мы его отдали, с гигантскими пролежнями, ни следа зеленки... Судя по состоянию его не кормили. Через 4 дня после того, как дедушку "выкинули" из ОКБ он умер.

Хочу выразить благодарность всему медперсоналу 1-й реанимации за спасение жизни моего мужа, Хохлова Дмитрия, который, 08.08.2015, в тяжелейшем состоянии был доставлен на реанимобиле из Балашова. Целый месяц они боролись за его жизнь. Низкий поклон заведующему реанимацией, Стадникову Тимофею Владиславовичу. Но после того, как состояние стабилизировалось, его перевели в гнойную хирургию, из-за пролежней. Мужу требуется операция, которую отложили на 3 недели, и находиться в этом отделении столько времени не было смысла. Нас отправили домой. Сейчас муж опять в реанимации, только в Балашове, высокая температура. Что делать, не знаю. Такое чувство, что в Саратове от нас избавились.

Очень хорошее отделение физиотерапия. Внимательный врач, медперсонал отличный!

Что нельзя сказать о неврологическими отделении! Ужасно! Просто впустую проведенное время, отношение к больным, его даже трудно назвать отношением, т. к. его нет! Я легла, чтобы снять боль, у меня неврит левой кисти, не работает кисть и пальцы. Боль такая, что я не сплю ни днем, ни ночью. С болью поступила, с это же болью выписалась! Такое ощущение, что кроме "Кетарола" больше лекарства нет!

Равнодушие материальное, что вообще не должно быть в больнице! Если врачи равнодушным к больному, то они не должны работать врачами, срочно сменить профессию! Нас было пять человек в палате, каждый со своим заболеванием. За все время пребывания в этом отделении, не было обхода, ни разу не поверили давление, вечером, если забежит врач в палату и кто-то попытается пожаловаться на боль, то в ответ услышишь, что у вас ничего страшного, у него гораздо хуже болит и он работает! Если бы я знала, что так будет, я не легла бы в эту больницу и ни за какие деньги не соглашусь больше лечь в неврологию! ! Просто обидно! Люди едут с надеждой на улучшение, т. к. дома не у всех есть возможность получить квалифицированную помощь, а уезжают - не получив, что хотели. Созваниваемся и обмениваемся впечатлениями, смех сквозь слезы! У меня даже врач посмеялась, над тем, что написали. Не улучшив состояние, не сняв хоть на чуть-чуть боль, зато пишут, что они вылечили неврит - рука должна работать, и точка. Только рука не хочет их басни слушать, и как болела, так и продолжает болеть. Спасибо вашим врачам!

Ужасное обращение с пациентами в травматологии! Пока денег не дашь, никто особо шевелиться не будет! А Зав. отделением Аверьянов напрямую выпрашивает денег. После операции, почти сразу выписывают домой в любом состоянии пациента!

Сердечно благодарим за высокий профессионализм, проявленный при проведении сложной операции, заведующего проктологическим отделением Балашова М. В.! А также хирурга Коченкову О. В. и весь медицинский коллектив отделения за доброе, чуткое и внимательное отношение к больным. Семья из г. Саратова.

А моя сестра была прооперирована в отделении общей хирургии в этой же больнице, заведующим которого является Карпочев Алексей Николаевич. Неделю после операции пришлось наблюдать за сложной, слаженной, самоотверженной работой коллектива. Эти люди вытаскивают с того света своих пациентов! Каких только случаев не бывает! Нам повезло с хирургом Корниловым Тимуром Андреевичем. Это настоящий врач-виртуоз, профессионал своего дела! Безгранично благодарна ему за то, что проснувшись утром уже у себя дома, сестра сказала: "Теперь мне хочется жить и не верится, что теперь я уже не ощущаю болей, с которыми жила на протяжении нескольких лет". А это и есть результат, которого ждут все: и врачи, и пациенты! Успехов этому замечательному коллективу, его заведующему и нашему хирургу Тимуру Андреевичу!

Хотелось бы выразить благодарность заведующему торакального отделения Новикову Сергею Дмитриевичу – это культурный, отзывчивый и внимательный человек, профессионал своего дела, врач от Бога, который вокруг себя собрал такую замечательную команду молодых, энергичных, талантливых хирургов: Новикова Виктора Сергеевича, Новикова Дмитрия Сергеевича, Рамазанова Эльбруса Наврузовича. Большое им человеческое спасибо за чуткое, внимательное отношение к моему мужу, Лунину Валерию Михайловичу, за квалифицированную помощь и высокий профессиональный уровень. Также, особая благодарность Курочкиной Татьяне Ивановне – старшей медсестре, Красниковой Людмиле Ивановне – перевязочной медсестре, Хучраевой Ларисе Васильевне, Трошиной Любови Михайловне, Курниковой Ирине Сергеевне, Неклюдовой Марии Геннадьевне, Рыхловой Татьяне Михайловне – медсёстрам и санитаркам отделения за порядок и доброе отношение к тяжелобольным людям. Огромное всем СПАСИБО! С благодарностью, семья Луниных P. S. Хотелось бы пожелать, чтобы в торакальном отделении у каждого пациента была кнопка вызова медсестры, новая современная мебель и новые постельные принадлежности.

Хотелось бы написать благодарность, но обстоятельства тому не способствуют. Кинулись мы в эту больницу, предпочтя её другой, т. к. увидели в интернете хорошие отзывы, да и специализация отделения (проктология) казалась важным аргументом в нашей случае. Но случилась странная ситуация: больному с непроходимостью кишечника стали откладывать лечение (операцию) по разным обстоятельствам. Сначала просто - приходите через неделю. Потом, проведя обследование - желудок не здоров, отправили лечить желудок (1 неделя в больнице + 2 недели на лечение желудка). При этом выяснили, да и изначально предполагали, что и. м. онкология. Но самое странное, что когда мой больной родственник обратился в специализированную по гастроэнтерологии больницу за помощью (замучила непроходимость), то там обнаружилось, что проблем с желудком нет. Не мог же он за полторы недели полностью избавиться от эрозии в желудке?! Пошёл с результатом ФГС в областную - опять отодвинули операцию. И мы пошли в ту больницу, которой предпочли хваленое отделение областной. Его тут же госпитализировали и на третий день сделали операцию. Здесь врачи не побоялись тяжёлого случая, и просто взялись спасать человека. Не первый раз я сталкиваюсь с ситуацией, когда в тяжёлых случаях тянут-тянут, потом говорят, что шансы плохие, и счастье, если попадешь в "нужную" больницу. Нам оба раза повезло. Но оттяжка на месяц операции с онкологией - это лишние шансы на худшие последствия.

Ребята, с отрицательными отзывами! Вы что, маленькие? Мне смешно. Вам больно? Терпите, почему врач должен отвлекаться на каждую мелочь? Всем больно, врача на всех не хватит. В приёмном очередь? А что вы все несётесь сразу в больницу? Вот из-за вас и очередь, дорогие мои! Еда там нормальная! Вы что, дома сёмгу из Норвегии кушаете каждый день? Фуагра с креветками? Не стыдно хаять еду больничную? Большинство из вас готовят не лучше, чем больничные повара. Постель нормальная. Обслуживание нормальное. Утки не вытаскивают? Я своему сыну сама вытаскивала, мы все вынуждены или сами, или нанимать, система здравоохранения не очень разумная и бедная. Окститесь, землячки! Скольких врачи областной с того света вытащили (хотя, может быть, не все этого заслуживают)! Прекратите хаять. Диагноз не поставили? Да куча недомоганий возникает на нервной почве! Вы попсиховали на работе или с домашними - у вас в боку закололо, какой же тут диагноз? Потом отпустило, а время и деньги на вас потратили! И вообще, когда вы научитесь грамотно писать?!

А я доволен. В данный момент нахожусь тут, в сосудистой хирургии. Удалили вены на ноге. Медперсонал приветлив, ремонт бы, конечно, тут сделать не помешало, ну, и курилку сделать. Всё-таки это нарушение прав человека. Да и не так легко какому-нибудь дедушке, прокурившему лет пятьдесят, вот так сразу взять и бросить, и вынужден он с больными, перебинтованными ногами, таскаться с седьмого этажа и прятаться по углам. Но это причуды главных. Огромное спасибо медсёстрам отделения, и хирургу Малюгину Сан Санычу, за их профессионализм и человеческое отношение.

Огромное спасибо врачу Смирнову Юрию Александровичу и реаниматологу Дине за спасение моего сына.

Была хорошего мнения об этой больнице. Сама лежала не раз в гинекологическом, неврологическом отделениях, 2 года назад оперировалась в отделении ортопедии/травматологии. Очень хороший врач Воронин и зав. отделением Слободской. Но вот заболела мама, потребовалась консультация сосудистого хирурга. Узнала, что можно проконсультироваться у зав. о тделением Красовского. Приехали сегодня на консультацию и испытали чувство, что врачам пофигу больные. Стояли около кабинета зав. отделением. Он, увидев пациентов с больными ногами, просто постоянно убегал, не дойдя до кабинета. Когда же он подошел к нам, сказал, что принимать не будет, т. к. поздно, 8 утра, что у него операции. И ушёл. Но, чуть совесть проснулась, и он прислал к нам доктора Акчурина. Снова разочарование. Акчурин посмотрел больную, которая еле дошла до них в свои 80 лет за 5 минут, не собрав анамнеза, не глянув на больную стопу! А когда писал заключение, даже забыл, какую ногу смотрел. Представить себе не можете, какое чувство испытали, хотя мы сами медработники! Так что, не советую ходить в отделение сосудистой хирургии, где и зав. отделением, и врачи плюют на пациентов.

Больница полный ужас. Начну всё сначала: меня позвали ухаживать за своим дедом, обещали все удобства. Первый день: приехал, положил вещи в шкаф. Сделали операцию на простату, привезли положили на койку. Проснулся, поставили "физраствор", после дали ящик с лекарством и сказали будешь сам менять. Но у меня день ещё не закончился, пришлось всю ночь сидеть и менять. Второй день: пришёл родственник, немного поспал на незанятой койке, пришёл другой больной и занял свободную кровать. Иногда приходилось просить врачей, спрашивать насчёт подтёков крови, очень много хамили, говорили: "Это нормально". К вечеру спохватились, сделали новые перевязки, назначили лекарства. Третий день: спал где приходилось, то на стуле, то на кресле. К вечеру началось обострение, пошёл к врачу (не помню фамилию, "Вечный хам"). Начал матом орать, мол, "Не *** по пустякам звать". Жаль, жаль, что у нас так в стране, давить таких надо. А увольняют, как всегда, нормальных врачей. Подобные остаются.

Отвратительно работают санитары. Уход по минимуму. Просто так санитары не подойдут.

Благодарим заведующего 3-й реанимации Щербакова С. Н., врачей-реаниматологов Микрюкова Д. В. и Нугманова Р. К., медсестру Беляеву Н. В., врачей нейрохирургов Великанова В. В. и Селиванова Е. С. за спасение моего любимого мужа и сына Белотелова Сергея Евгеньевича. За квалифицированную помощь, высокий профессиональный уровень, доброе и внимательное отношение к нему. Вы все молодцы! Побольше бы таких опытных, профессиональных врачей как вы, и внимательных, отзывчивых медсестёр, как Беляева Н. В. Дай бог вам здоровья! Низкий вам поклон! Жена, Белотелова А. Н., и мама, Белотелова О. Е.

Здравствуйте! Хотелось бы обратить особое внимание на работника гардероба "Гошу", как он представился мне. Мой муж, Белотелов Сергей Евгеньевич, поступил в вашу больницу в тяжёлом, бессознательном состоянии в ночь с 28 на 29 сентября, как выяснилось позже, дежурил в эту ночь "Гоша". Мой муж поступил как неизвестный, так как документов при нём не было. С ним также поступил его друг Колбенев Дмитрий Сергеевич. При выписке родственники Колбенева Д. С. забрали его вещи из гардероба, а наших вещей там не оказалось. При этом в истории болезни было указано, что вещи находятся в гардеробе. После очередной попытки забрать свои вещи, работники гардероба объяснили нам, что вещи обязательно находятся у них, но найти их они не смогли, а, может, и не пытались. Каждый раз наши встречи с сотрудниками гардероба заканчивались одинаково: "Ваших вещей в гардеробе нет", - а слова "Гоши": "Возможно, Ваш супруг поступил без вещей". Записи в истории болезни об одежде, переданной в гардероб, видимо, ничего не значат? Все вещи были новые и дорогие, но дело даже не в этом, одежду нам должны были вернуть в любом её состоянии. Ваши "гардеробщики" не хотят должным образом выполнять свои обязанности. И в сложившейся ситуации, я буду вынуждена обратиться в органы прокуратуры, для разрешения данного вопроса. Я просто так всё это не оставлю.

Находилась на лечении в проктологии. Врачи внимательные, средний медперсонал оставляет желать лучшего.

30 октября 2014 года мой отец на скорой был доставлен в областную больницу в тяжёлом состоянии, его отвезли сразу в реанимацию, но потом привезли на каталке - нужно было сделать снимок головы. Пригласили меня в кабинет, дали мне в руку грушу и сказали, чтобы я качала воздух, чтобы мой отец дышал. Потом все вышли и оставили меня с отцом. Начали делать ему снимок головы. У меня вопрос: почему я должна была это делать и почему на меня не надели никакую защиту, и сделали снимок головы отцу. Я считаю, все процедуры должны выполнять медицинские работники данной больницы. И меня интересует теперь, какую дозу излучения получила я, стоя в этом кабинете и прижавшись к аппарату. Вот такое оказание медицинской помощи мне совершенно не понравилось, я считаю, раз ты врач - должен все соответствующие процедуры выполнять сам, а не просить родственников больного человека.

В областной больнице лежала первый раз в неврологии. Мне всё понравилось и обращение медперсонала - и условия, и процедуры. Чувствовала себя как дома, даже привыкла. Хотелось бы отметить замечательного доктора ФТО - Петрова Александра Васильевича. У этого человека правда золотые руки. После первого посещения массажа боль в спине прошла, стало легче и даже сейчас боли не беспокоят. Но самое главное - культурный, отзывчивый и внимательный человек, профессионал своего дела. Я ему очень благодарна. Не очень понравилось питание, но работает буфет. Так что с питанием можно решить проблему на месте. Медперсонал - супер, я ни о чём не жалею.

Гинекологическое отделение № 2 - это показатель профессионального отношения к лечению больных. Удачи всем медикам отделения. Отдельное спасибо заведующему отделением Зинчук Галине Андреевне!

Я находился в отделении сосудистой хирургии ОКБ ровно месяц. За это время прошёл обследование, после которого лечащий хирург Марина Юрьевна Аринушкина и хирург Алексей Александрович Крайнов провели операцию, которая длилась более четырёх часов. Я благодарен судьбе, что именно они провели эту операцию успешно, хотя она проходила тяжело и сложно. В течении нескольких дней они постоянно подходили ко мне и следили за моим самочувствием. Дай бог, чтобы таких врачей было больше. Я лежал во многих больницах, но в отделении сосудистой хирургии меня даже удивил строгий порядок: ежедневно в 8:30 проходит обязательный обход лечащего врача, вечером обход дежурного врача, несколько раз в неделю проводит обход зав. отделением. Мне были назначены капельница дважды в сутки, так вот, их ставили строго в 6 часов утра и в 6 часов вечера (плюс/минус 5-10 минут), можно даже было сверять часы. Выражаю благодарность медсёстрам отделения Неле Наджафовой, Маше Сукачёвой, Ольге Уакитовой, Наташе Орловой, и Анне Мут за внимательное, чуткое отношение к больным. Хотелось бы отметить отличную работу медсестры перевязочного кабинета Гузель Саликовой и врача ФТО Лейлы Алиевны Пучиньян. Пользуясь случаем, поздравляю всех сотрудников отделения сосудистой хирургии с профессиональным праздником - Днём медицинского работника, дай Вам Бог здоровья и благополучия.

Клиника супер. Нейрохирургическое отделение заслуживает только высокой оценки! Работают профессионалы своего дела, хотелось отметить врача нейрохирурга Курочкина Илью Григорьевича, медсестер: Полянину Наталью, Карлович Ольгу и Желязнякову Наталью, большое им человеческое спасибо! Молодцы, дай вам бог здоровья! Бывшие пациенты Бирючков и Диков.

Квалификация медицинского персонала. Отношение врача хирурга И.Н. Мирошникова к любому пациенту. Хорошее отношение медсестёр (палатных и перевязочных).

Состояние отделения (нужен срочный ремонт). Питание на самом низшем уровне.

С хирургом Игорем Николаевичем Мирошниковым мне тоже повезло. Золотой человек и руки у него золотые. Точно родился врачом. Спасибо огромное за то, что Вы есть в Областной больнице.

Не повезло быть пациенткой отделения хирургии Областной больницы. Полная разруха в отделении (драный линолеум, ободранные стены, сломанная сантехника, отсутствие медикаментов). Нет у сестёр элементарного танометра - давление нечем померить, надо ходить по палатам и выпрашивать у пациентов. Позор главврачу за развал. Огромная благодарность врачу хирургу Мирошникову Игорю Николаевичу. Низкий Вам поклон. Отличный человек и врач от Бога. Побольше бы таких врачей. Спасибо, спасибо, спасибо.

Неделю назад прошла обследование в пульмонологическом отделении и никак не пойму, где анонимы такие отзывы накопали? В отделении чистенько, хоть и требуется ремонт. Медперсонал молодой, но грамотный, очень вежливый и не навязчивый. Кормят сытно и сносно. Постель выдают, кровати неплохие. В каждой палате туалет и холодильник. Тепло. Обследования на высоте... Да, нет посуды, один душ на весь этаж, деликатесы не подают на обед, обшарпано всё. Но ведь не это главное! Врачи молодые, что в наше время весьма актуально, т. к. болезни мутируют, требуют современных подходов к лечению. При этом вежливые, внимательные и все! Трезвые! Дважды в неделю обход и осмотр заведующим. Слушает, смотрит, корректирует лечение. Ещё и профессор приходит регулярно. Чего ещё желать? Так что, уважаемые пациенты, смело езжайте в ОКБ, и не болейте!

Почему не пускают посетителей с детьми! Я приехала к мужу с другого конца города, а тут значит не пускают с детьми. И куда я должна деть ребёнка! Муж был после операции, ходил с трудом, выйти к нам не мог! Безобразие!

В гардеробе грубое обращение. Постельное белье и посуду не выдают. Внимание к больному - минимальное. 10 дней находилась в отделении неврологии - врач ни разу не осмотрел. Назначение всем дают одинаковое. Диагноз не установили. Лежат в основном блатные. Для себя определилась- никогда сюда больше не ложиться. Лечением никто не занимается. Обидно за медицину и отношение к себе.

Почему нельзя посещать лежачих больных с детьми до 14 лет, что за абсурд, объявление висит, а какая статья, кто вообще это "придумал". Я лично с этим разберусь конечно, есть видеозапись, как охранник, ничего не объясняя - грубо отвечает, выталкивает и указывает на это баннер. И если я приехала с ребёнком, где я его должна оставить, с неадекватным охранником?

Уважаемые врачи и медперсонал онкологии на 9 этаже областной клинической больницы! Низкий вам поклон! Моя мама будет жить. Хочу выразить огромную благодарность Дудочкину Денису Павловичу и нашему хирургу Александру Сергеевичу. Золотые специалисты!

Неврологическое отделение ужасно. Медперсонал грубый, злой, им на пациентов всё равно, если человеку плохо их не дозовёшься и не дождешься! Так в это отделение и не попасть, только по записи, по блату. Короче люди, лучше туда не попадать, будьте здоровы!

Только самые тёплые слова заслуживают врачи кардиологического отделения. Огромное человеческое спасибо заведующей отделением Светлане Петровне Елисеевой, лечащему врачу Айгуль Сергеевне Зотовой, кардиохирургу Илье Владимировичу за профессионализм высочайшей квалификации. Благодаря чётким и согласованным профессиональным действиям вышеперечисленных докторов, здоровье моё восстановлено, сердце больше не беспокоит!

Ужасный персонал, отношение к пациентам, просто - слов нет. Привезли меня в 01:00 в приёмное отделение с болями внизу живота. Раза три меня спросили, какого рожна я ночью приехала. Смотрел гинеколог, делала мне пункцию, причём зеркало я держала сама, поцарапала мне всё, до сих пор болит. Жалоб на приёмное отделение очень много, в интернете даже видио есть.

Я врач, обратившийся за консультацией в отделение ревматологии. Так я не только не получила консультацию, меня просто, да простят меня пользователи, отправили и даже слушать не стали! Остается только догадываться, как там относятся к обычным пациентам!

Мой брат был доставлен в больницу на реанимобиле из Ершова в тяжёлом состоянии 29.07.13 года, а шофёр отказался меня взять для сопровождения тяжелобольного (врач был согласен). Почувствовав себя хозяином положения, он кричал на меня, некорректно разговаривал с медперсоналом местной больницы. Говорил, что его уволят, если я поеду с ним, а ему год до пенсии, что именно он отвечает за пациента и врача. Всему этому есть свидетели. Мне пришлось выходить на трассу, ловить машину. В общем, я добралась практически одновременно с ними. Скажите люди, корректно ли поступил шофёр. Действительно ли нельзя брать сопровождающим близкого родственника для лежачего больного? Ведь место было!

Большое спасибо всем, кто работает в 2-м гинекологическом отделении - от санитарок до заместителя директора Станишевского П. М. И., завотделением Зинчук Г. А. Дай бог вам здоровья и удачи в вашем нелёгком труде. Вы врачи - от Бога, спасибо огромное, что вернули меня с того света! Кто из пациентов будет читать моё сообщения, поверьте, там работают люди с большой буквы, таких сейчас единицы. Даже санитарки, которые обычно вредные, здесь в отделение очень добрые. Медсёстры - опытные относятся, как к родным. В больнице себя чувствуешь человеком, сейчас это очень удивляет. Я сама с Таджикистана, ну случаем жизни оказалась в этой больнице, где спасли мне жизнь и до сих пор вспоминаю, какие там врачи у меня. Лечащий врач Елена Александровна - очень добрая и милая. Спасибо Вам всем и огромный поклон за то, что вы есть.

Такого обращения к пациентам нет, наверное - нигде. Моя мама пролежала неделю в больнице и не могли определить диагноз. Когда перевели из реанимации в палату, поставили не ту систему, от чего упал резко сахар и отказали почки.

Не говорите зря. Я попала в эту больницу экстренно, сразу провели полное обследование, оформили в отделение, через три дня сделали сложнейшую операцию. С таким диагнозом, который мне поставили, люди переносят 8-9 операций подряд и всё равно больше 80% умирает. Благадаря врачам, а именно Елене Михайловне Гоч и её помощникам, я осталась жива и перенесла всего одну операцию. Это врачи от Бога. Огромное им спасибо за их труд и профессиональность. Дай Бог, чтобы у нас было как можно больше таких врачей... Выражаю огромную благодарность врачам ОКБ, за тяжёлый и добросовестный труд. А врачи не Боги и они делают всё возможное, чтобы их пациенты были здоровы. Низкий Вам поклон.

Хочу выразить благодарность врачам, которые трудятся в проктологическом отделении. Отдельное спасибо Коченковой Ольге Владимировне и всему коллективу. Тем, кому нужна помощь проктолога, не бойтесь и смело обращайтесь. Все врачи отличные профессионалы и медсёстры молодцы. Всем вам здоровья и долгих лет.

+0.2 Нормально

Условия в отделении проктологии нормальные.

Медперсонал внимателен.

Проходил лечение в проктологическом отделении в марте 2012года. Лечащий врач Сахаров Дмитрий Сергеевич. Огромное спасибо ему за внимание и профессионализм! Благодаря его умению и знаниям вновь могу себя чувствовать здоровым человеком.

В проктологическом отделении служит сплоченный и высокопрофессиональный медперсонал, во главе которого стоит заведующий отделением Балашов Михаил Вячеславович. В его подчинении находятся великолепные врачи: Коченкова Ольга Владимировна, Овчинников Кирилл Викторович, Сахаров Дмитрий Сергеевич, Стрелков Александр Александрович, старшая медсестра Салимгареева Зиля Ягудиновна, Медсестры Самойлова Наталья Сергеевна, Рычева Елена Васильевна, Савирова Инна Викторовна, Висканова Альбина Евгеньевна, Карпова Татьяна Владимировна. Большое им спасибо за их нелёгкий, самоотверженный труд, за спасение нашего здоровья, а иногда и жизни! Они всегда очень внимательны и никогда не откажут в любой помощи!

Больница ужасная! Приехала на скорой с острой болью. Минут 20 сидела в приёмном отделении. Далее был приём у гинеколога, который мне всё поцаранал внутри. Сказала врачу, что всё болит, на что мне ответили: "А тебе никто не обещал, что будет безболезненно"! До сих пор все болит. Далее врачи поставили диагноз, при этом не делая никаких анализов. Ни дай бог туда попасть имея очень серьёзное заболевание...

Понравилось отношение медперсонала. Я лежал в отделении сосудистой хирургии, сама операция прошла хорошо, а вот последствия плохие. Надеюсь, это единичный случай, а в общем, больничка классная. У кого варикоз - уберут без проблем. Удачи всем!

С чем связано распоряжение главврача больницы о недопускании посещения к больным бабушкам и дедушкам детей младше 14 лет? Понимаю, что дети 2-3 лет могут создавать неудобства, плакать и т.д., но старше 6 лет уже сознательно себя ведут. Может администрация боится, что они будут орать, плеваться, ругаться и рисовать на стенах? Они пришли навестить родных, тем самым создать им положительный настрой на выздоровление. А кому, как не врачам, известно, что положительный настрой - это уже половина лечения. Часто приходится удивляться подобным распоряжениям, но мы живем в России... в Саратове.

Плохие условия, равнодушное отношение персонала, кошмарные кровати и постельное белье, об остальном говорить не хочется... Примите меры!

В основном врачи и медперсонал нормальные люди, но есть и не добросовестные, и рвачи, как и везде. Тяжелая обстановка в больнице (дефицит лекарств, медоборудования, вымогание денег у больных и т.д.) препятствует нормальной работе, а в прессе и по телевидению говорят, что финансирование медицины увеличивается и происходят позитивные сдвиги в этой области. Но на самом деле значимых результатов, увы, нет и не будет, пока руководство будет всё делать на уровне разговоров, заседаний и совещаний...

Просто ужасное отношение к пациентам, в таких условиях вылечится просто не получится, а только наоборот. Можно умереть, так и не дождавшись помощи. Позор, срочно примите меры.

Понравилось отношение врачей.

Очередь в приёмном.

Плохо, что люди приезжают с области, и раньше часов приёма в приёмном отделении вынуждены находиться на улице, неважно какое время года. Что за правила такие? Кем они установлены? Люди с разными заболеваниями вынуждены ждать около дверей? Позор! Примите меры!

Были в этой клинике?