Психиатрическая больница Святой Софии, Саратов - фото
0.3
8.0

Отзывы о психиатрической больнице Святой Софии
Саратов

Отзывы о психиатрической больнице Святой Софии в Саратове: мнение реальных пациентов - 41 отзыв о клинике и ее врачах.

(8452) 49-53-13
Обновлено 11.08.2021
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Слава Богу, меня выписали.
Не понравилось
Вся больница - это один сплошной недостаток.
Три раза лежал в данной больнице. Мой диагноз шизофрения. Два раза в 4 отделении. Там есть одна отвратительная палата с невыносимыми условиями и самыми буйными и неприятными пациентами. Дважды меня клали сначала в эту палату, но в течение недели переводили в другую с условиями чуть лучше (у кроватей хотя бы есть тумбочки) и с более адекватными пациентами. Персонал абсолютно безразличен к пациентам. Для них вы просто [...]. Я, к примеру, инженер с высшим образованием, младший сержант в запасе, не пью, не курю, не психовал. Но для персонала это всё до фонаря. [...]. Врачи просто приходят, идут в кабинеты без ручек, закрываются там и у них там свой мир. С медсёстрами и медбратьями лучше вообще не разговаривать. Это может быть чревато тем, что [...] просто даже за жалобу на своё самочувствие. Один раз ещё лежал в 10 отделении. Там ещё хуже. Тумбочек нет вообще. В палате жутко тесно, кладут всех подряд без разбора. Слева от меня лежал человек [...]. Справа [...]. Напротив [...]. Пару раз нас выгоняли из палаты и врач [...]. Так как тумбочек нет, то все пожитки хранились в пакетах под подушкой. [...]. В 4 отделении меня ни разу не выпускали на улицу за всё лечение (4 месяца в общем счёте). В 10 отделении выводили иногда на круговую прогулку, но не всех больных, а только избранных, по неизвестным мне критериям, мне, к счастью, повезло в них попасть где-то через месяц лежания. Из досуга в обоих отделениях есть телевизор, в 4-ке большой, в 10 маленький. В 10 есть маленький шкаф с книгами. Книги все в ужасном состоянии, страницы часто вырваны. В 4-ке есть нарды и шахматы, а также домино, которое мне туда привезли из дома и я их там оставил. Кормят в принципе сносно, но иногда бывают недели макарон с рыбой. В 10-ку пару раз заходил батюшка для причастия. Телефоны у всех отобраны, позвонить можно только с разрешения врача и при врачах, и предупреждают, что жаловаться нельзя, сфотографировать некоторые палаты и весь этот ужас в них тоже естественно нельзя. Ну и самое неприятное, что я уже четыре месяца жду выписку из этой больницы для получения инвалидности, которую они должны передать участковому врачу и чувствую ждать ещё долго.
ул. Штейнберга, д. 50
Понравилось
Некомпетентный персонал вообще! Люди приходят за помощью, а их выставляют за дверь, якобы к ним не так вошли в кабинет, вместо того, чтобы грамотно оказать помощь! Наоборот, надо оказывать людям помощь, сюда люди приходят психически больные и не только! Но врачи, наверно, об этом не знают! Ужасное отношение (мужское отделение)! Я являюсь супругой клиента, которому требовалась помощь!
-0.8 плохо
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Коты в отделении жили, отвлекали от всего этого ужаса, питание можно назвать сносным, если вы не привередливы.
Не понравилось
Отношение медперсонала и санитаров ужасное, если вы лежите в закрытом отделении по крайней мере, заперты внутри, ноль контакта со внешним миром и близкими, телефоны под запретом.
Всё, что у Вас останется тут - это лишь книги и собственные мысли, отберут даже карандаш, листок, фломастер, [...], нормальное отношение редкость, не советую закрытые отделения вам и вашим близким, если есть возможность этого избежать.
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Квалифицированные сотрудники, качественное лечение, хорошее обращение к приходящим родственникам, вкусное питание, хорошее состояние 2 отделения.
Не понравилось
Нету таких пунктов.
Выражаю огромную благодарность за качественное выполнение своих должностных обязанностей всему медицинскому персоналу 2 отделения психиатрической больницы Святой Софии в Саратове за лечение моей дочери, Татьяны К., от нервного срыва в период с 28.05.20 и по 25.06.20. В частности, заведующей отделением Хандохове Надежде Алексеевне, врачам: Болдыревой Ларисе Алексеевне, Бочковой Елене Аркадьевне и старшей медсестре Гаремине Алевтине Владимировне, хочу выразить свою признательность за хорошее обращение с пациентами и приходящим к ним родственникам, качественное и своевременное лечение пациента, вкусное питание в отделении, чистоту и красоту 2 отделения, организованный распорядок дня для пациента. Хотелось бы таких медицинских работников по всей стране как можно больше. С уважением Елена К.
ул. Штейнберга, д. 50
Хочу пожелать удачи и выразить огромную благодарность заведующей 1 отделения Котиной Марине Борисовне и всему персоналу, а именно: медсестрам Ольге Владимировне и Ольге Александровне и всем санитарочкам этой смены: Елене Владимировне, Виктории Юрьевне, Татьяне Николаевне, Наталье Александровне за их нелёгкий труд. Нахожусь на лечение не первый год в этом отделении. Всегда очень грамотно назначается лечение. Медсёстры очень квалифицированные. Санитарочки добрые и отзывчивые. Мало того, что они всю смену ухаживают за нами, так ещё и отделение в полном порядке, и всегда у них чистота. Конечно, это большая заслуга заведующей и старшей медсестры - собрать грамотный и добросовестный коллектив. Очень хочется пожелать этому отделению лёгкой работы и, конечно, всему персоналу здоровья.
ул. Штейнберга, д. 50
05 марта 2019 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
05 марта 2019 — Начата проверка по запросу
11 марта 2019 — Отзыв изменен автором. Проверка завершена.
Больница св. Софии - это место не для слабонервных и больных. Чтобы там выжить, нужно быть очень сильным и выносливым человеком. Несколько наблюдений от бывшего пациента 2 отделения. 1. Канализация. Условна, не забываем что зданию 120 лет. Регулярно "забивается", то есть перестает нормально функционировать, в связи с чем на все отделение стоит вонь мочи и кала. 2. Вентиляция - отсутствует. Открывают пару раз в день форточку, что при 50-70 пациентах не помогает. Все сидят дышат пунктом 1 (см. выше). 3. Пища. Многие пациенты принимают сильнодействующие препараты, при которых необходимо усиленное питание. В действительности же это питание состоит из водяных каш, водяных супов и хлеба. Мясо, овощи, фрукты, молочные и кисло-молочные продукты, яйца отсутствуют, от слова "совсем". * Ни разу не наблюдала ни мяса, ни сыра. А вот капуста была полугнилая - тушеная. 4. Туалет - стульчаки отломаны, слив сломан. Тут надо добавить про пытку "запертым туалетом". Именно так. Открывают туалет санитары приблизительно раз в два часа по своему усмотрению. Точного графика нет. В остальное время делайте что хотите - хоть в штаны, хоть на пол. Ой, на пол нельзя - это признается "деструктивным поведением" и карается "вязками". 5. Использование труда пациентов. Мытье полов, туалетов, санитарная обработка "лежачих" бабушек, перемена им памперсов, то есть "грязную" работу санитарок и уборщиц выполняют пациенты. Их не заставляют. Им платят. Платят сигаретами. Помыл полы - держи 2 сиги, помыл бабушек - на еще 2. Сигареты - это больничная валюта. Да, именно как в тюрьмах. Врачи об этом прекрасно знают, но предпочитают широко на это закрывать глаза. 6. Заметила, что младший медперсонал ко всем на "ты": "А ну пошла отсюда", "Вали на кровать". Ну и вишенка на торте - "А ну * старая, отошла * от бачка". Так обращалась самая "оторванная" санитарка и пожилой женщине, которая пить хотела. А воды питьевой, как я заметила, там на всех не хватает. 7. Нехватка питьевой воды. 8. Заметила, разделение пациентов на группы: кто "дал на лапу", а кто нет. Во 2 отделении есть три сообщающиеся большие комнаты. Они объединены общим сквозным коридором. Эти комнаты примерно одинаковы по размеру. В двух из них находится абсолютно большинство пациентов (50-70 человек), там драный линолеум, облупившиеся стены, старые панцирные растянутые кровати рядами и узенькие между ними проходы. И одна комната с хорошим ремонтом: чистый новый пол, чистые красивые отремонтированные стены даже с настенной расписной иконой, новые кровати, фикусы в горшках, электрический чайник, тумбочки с продуктами пациентов, электрические розетки, все пациенты там с телефонами, у них был отдельный туалет. Там лежали 3 пациента. Сравните - 3 и 70. В одинаковых по площади помещениях. Я по наивности подумала, что это "платные" пациенты, которые официально заплатили денежку и лежат в более комфортных условиях. И обратилась к врачу, мол, сколько надо оплатить, чтобы перебраться в этот рай на земле. Ответом мне послужил долгий взгляд и слова: "Мы не оказываем платных услуг". О как! 9. Заметила, что невозможность получить информацию о собственном диагнозе, применяемых лекарственных средствах, прогнозах и прочих важных для пациента вещей. Про права пациента врачи, может, и слышали, конечно, но явно считают эти права неуместными в св. Софии. И несуществующими. При попытках выяснить хотя бы правила внутреннего распорядка (режим дня хотя бы) врачи утомленно закатывают глаза и говорят, что "это тебе не надо". А теперь расскажу трэш. Во 2 отделении есть комната, которую персонал называет "инсулинка". Там стоят панцирные кровати с клеенчатыми матрасами без постельного белья. Заметила, что на этих кроватях, а на некоторых по два человека, сидят-лежат пожилые истощенные женщины без одежды. Голые. Писают-какают под себя. Смрад стоит невыносимый. Когда я находилась в отделении, то насчитала пятерых таких бабушек. Вы бы видели, как они истощены, - как на фото из Освенцима, такие тонкие ручки-ножки как палочки. Вот не знаю, врачи, наверное, могут найти красивое научно-медицинское оправдание такому нечеловеческому обращению. Для работников св. Софии такое, наверное, является нормой. Я же в шоке до сих пор. "Инсулинку" в фильмах ужасов можно спокойно снимать. Перечитав написанное, нет-нет да подумается, что это сильно-пресильно сгущенные краски. Что человек, написавший такое, обижен и хочет очернить благородное медицинское заведение. Уверяю вас, что написала правду, правду и только правду. И мне очень грустно от того, что все написанное выше правда. Лучше бы все это было лишь страшным сном. Спасибо за то, что прочитали!
ул. Штейнберга, д. 50
**, а не больница! Привезли меня туда от работы как бы пройти осмотр психиатра в рамках медкомиссии. По факту - положили "дня на 2-3". Лежал неделю. Никаких показаний для госпитализации не было, как и никакого осмотра психиатров. В первый вечер сделали укол, отпирался, спрашивал зачем, сказали успокоительное, согласился, потому что не хотел опозориться (там к кроватям привязывают за руки за ноги). Телефон забрали, матери сообщили где я, только через 2 дня. Еда - ***, холодильник под замком, берешь своё только с разрешения. Ненавижу своё руководство и руководство этой психушки, отношение скотское. Звонил уже потом, спрашивал по своей истории болезни, так они её найти не могут (вот это ***, больница). Диагноз при выписке: психических отклонений не выявлено.
ул. Штейнберга, д. 50
Лежал в 3 отделении от военкомата, условия хорошие, тепло, есть телевизор, кормят три раза в день, еда вкусная, есть душ. Медперсонал состоит из хороших и вежливых людей. В общем, не бойтесь за своих детей, все там хорошо. Если вашему ребёнку не дают позвонить - не волнуйтесь, так положено в таких учреждениях. Отдельное спасибо психиатру и зав. отделением - хорошие и понимающие люди.
ул. Штейнберга, д. 50
Положили сына от военкомата. Помещение для призывников мест на 40. Вентиляция отсутствует. Кормят плохо. Телефон сотовый запрещают. Позвонить домой не дают. В этом третьем корпусе всё очень старое, гнилое. Помещение само без ремонта, и мебель советская.
ул. Штейнберга, д. 50
Огромное спасибо врачам и медперсоналу 15 отделения в помощи при лечении. Помогали, поддерживали как могли.
ул. Штейнберга, д. 50
Всем огромное спасибо. В приёмнике очень хорошие врачи и медсёстры. В детском отделении замечательные врачи и мед. персонал. Дай бог вам всем здоровья.
ул. Штейнберга, д. 50
3 года назад привез жену. Алкогольный психоз. Пока разговаривал с врачами, ей устроили сан. обработку из шланга, хотя она накануне мылась, как чайная роза. В невменяемом состояние потребовали расписку или согласна на лечение, тогда 1 месяц в стационаре. Нет. Тогда полгода принудительного. Жена естественно отказалась. И ее парили и не лечили 6 месяцев. Я сказал врачам: "Ей достаточно курс "Галоперидола". И голоса пройдут. Она пиво употребляет". Слушать никто не хотел. А врачи отказались даже свои фамилии озвучить. Через полгода я ее выписал с голосами. Она забыла про алкоголь. Выбросил все рецепты. Купил "Галоперидол деканоат". Снизил дозу в таблетках. Через месяц была здорова. И уже 5 лет раз в месяц делаю укол для профилактики. А врачи объявили ее овощем.
ул. Штейнберга, д. 50
Хочу поблагодарить персонал дежурной смены приемного отделения: врача Калинкову Наталию Валентиновну, Потапова Алексея Владимировича м/с Ленкову Тамару Васильевну, санитаров Воробьёва Сергея Геннадьевича, Чепикову Надежду Сергеевнву за оказанное внимание, понимание, за доброе отношение и моральную поддержку, оказанную при приеме и оформлении моего брата в клинику. Хочу пожелать здоровья, благополучия. Ваш труд нелегкий, но ваша поддержка необходима, особенно родственникам. Извините, если неправильно написала чьи-то инициалы. С искренним уважением, Нина Германовна П.
ул. Штейнберга, д. 50
В клинику первый раз направили в марте месяце... Собрали анализы, справки, поехали... Моя дочь очень плохо переносит поездки на любом транспорте. В Энгельсе началась рвота, головокружение. С трудом добрались до места. Честно говоря, я думала, что в любом приёмном отделении к детям, не важно, чем они болеют или диагноз под "?", относятся с большим вниманием. Ошиблась. В марте не хватало некоторых справок. Но всё же мою дочь принял и даже с ней побеседовал врач в годах в 3 кабинете диспансерного приёмного отделения, несмотря на то, что по кабинету постоянно бегала (на тот момент я решила, что медсестра) другой врач и требовала закончить с нами разговор. Говорилось это всё в не очень цензурой форме и при ребёнке. Мы уехали, не установив диагноз. Сегодня, собрав все анализы, характеристики, справки (даже от гинеколога, а дочери всего 10 (!)), поехали снова. Дорога опять с теми же проблемами, на голодный желудок. Просматривают всю документацию... Мерят температуру своим градусником, о котором за мгновение до этого выражаются, что он сломан, 5 или 6 раз измеряют температуру, и каждый раз она разная от 36,8 до 38. И принимала нас как раз вот эта "врач". Не прошло и 10 минут, как нас просто выгнали. А может, и к лучшему? Таким доверять своё самое дорогое не знаешь как. А диагноз, если есть, пошёл бы к чёрту. Может, они взятку требовали?
ул. Штейнберга, д. 50
Лежит мать. Они меня туда не пускают. Не отдают вещи, говорят пропали, они там никого не лечат, постоянно меняют курс таблеток, санитары отвратительные по отношению ко всем. Мать выписывается, пару недель дома побудет и опять туда ложиться, потому что у них таблетки, от которых зависимость!
-1.0 плохо
Что за бабуля-санитарка взяла трубку, когда я позвонила спросить, в какое время можно подъехать по направлению к ним (сына направили на консультацию). Это грубая баба закричала, что это не по адресу, на консультацию в другой корпус на территории больницы. Говорит: "Я медсестра! Ишь чего учудили..." и т.д. В общем, я представляю, какой персонал и какое отношение нас ждут в этом учреждении...
-1.0 плохо
Психотурбекулез отделение закрыто, людей не пускают на улицу, они там не выздоравливают, в палате больше 12 человек, нет воды, питание плохое, раз в неделю какая-то баня... В таких условиях человеку станет хуже. Врачи на телефон отвечают, словно им домой позвонили, не представляются... Все надо брать в свои руки, если кто хочет спасти родственника, который там оказался.
0.0 нормально
Лежал сын. Питание однообразное и не всегда вкусное: всё зависело от смены. Если смена повара - вкусно. Если смена поварихи - отвратительно. Никому нет дела до больных. Сын пролежал месяц, так и не понял, кто лечащий врач. Днём еще более-менее, можно увидеть медперсонал. Вечером сидят в комнате отдыха, курят и пьют пиво. Больные предоставлены сами себе.
ул. Штейнберга, д. 50
Страшное, не располагающее к лечению психики место! Строения ветхие, внутри всё убого и не комфортно. В приёмном отделении меня встретил страшный мужчина, неприятной наружности, и почти в грубой форме сказал, что направления мало, и что нужно ещё побегать по корпусам и собрать подписи врачей, тогда вас положат и даже не подумал, что у меня боли. Я уехал домой + психика ещё больше подорвана. Куда смотрит Минздрав?
ул. Штейнберга, д. 50
Лежал там в 2006 году от военкомата. Палата переполнена, состояние ужасное, туалет периодически забивается, питьевой воды нет. С едой - это вообще ужас, ходил голодный. Зато до сих пор иногда снится в кошмарных снах.
ул. Штейнберга, д. 50
Добрый день! За человечность и неравнодушие не только к больным, но и к их родственникам, хочу выразить огромную благодарность дежурной смене врачей ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» г. Саратова, которая дежурила в ночь с 16 июля 2016 г. на 17 июля 2016 г. Это дежурные врачи: Калмыкова Наталия Валентиновна, Потапов Алексей Владимирович, м/сестра - Давыдова Елена Юрьевна и санитарка - Данилина Татьяна Ивановна. Случилась беда. На даче 16.07. 2016 г. потерялась моя старенькая мама, страдающая старческой деменцией и провалами памяти. Ушла с дачи и пропала. Обошли и обыскали все окрестности - всё без толку. Ночь. Мамы нет. Дежурная бригада врачей смогли понять наш страх, отчаяние и панику от пропажи близкого человека. Смогла понять и помочь маме и нам, родственникам. Когда её нашли и полиция привезли им: успокоили старого человека, оказали помощь, уложили спать и начали разыскивать нас ночью. Нашли, позвонили, успокоили уже теперь нас. Помощь понадобилась и мне, дочери, т. к. сама находилась в шоковом состоянии от произошедшего. В четыре часа утра Калмыкова Наталия Валентиновна не просто нас отпустила, но и помогла мне, объяснив течение болезни моей мамы, рассказала мне (и это в 4 утра) о болезни моей мамы, что делать, как лечить, как жить дальше. Мы с мамой уехали из ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» со слезами благодарности. Дорогие медицинские работники, спасибо Вам большое, за Ваш тяжелый труд и милосердие. Здоровья Вам и Вашим близким, достойной зарплаты и благодарных пациентов. Легче жить, когда понимаешь, что есть в наше время такие люди, как Вы и не всё измеряется только деньгами. Хотелось, чтобы об этих замечательных людях в белых халатах знало руководство больницы, коллеги и пациенты.
0.0 нормально
У меня там часто лежит мама. После лечения не проходит и двух недель... все начинается по-новому, и намного ужаснее.
ул. Штейнберга, д. 50
Обслуживание отвратительно, всем плевать на тебя. Функции санитаров в основном выполняют более-менее здоровые больные. Мой совет, не ложитесь и не кладите туда кого-либо.
ул. Штейнберга, д. 50
Лежал от военкомата, состояние отделения 3 просто ужасное, отношение равнодушное, в еде подаваемой от больницы находили куски непонятно чего. Ходил разгружать продукты. Овощи гнилые, мясо заветренное. У меня был шок. Как и из чего там готовят? Питьевой воды не существует, постельное белье оставляет желать лучшего. В палате лежит 40 человек, медсестры (санитарки) заставляют мыть полы, подметать лестницы, что-то разгружать (мебель, строй материалы) по чьим то просьбам, капать и т. д. Не соблюдаются самые элементарные санитарные нормы, нет нормальной вытяжки в палате, вечно чем-то неприятно пахнет, лежать там невозможно! Родители, делайте все возможное чтобы ваш ребенок не попал туда.
ул. Штейнберга, д. 50
Лечился! Мне помогли. 5 лет назад чуть ли не дегофрению ставили, но периодическое лечение свело моё страдание на нет, последний раз диагноз - здоров. Огромное содействие в лечении оказала вера и хождение в храм на территории больницы. Отдельное спасибо врачу Фаине Абдулхаковне. Доктор строгий, но достойный.
ул. Штейнберга, д. 50
Посетили больницу, чтобы положить ребенка по направлению от военкомата, впереди было 5 человек, принимали их 3 часа. Работа приемного отделения отвратительная: завести историю так и не смогли, нормальному человеку находиться в этом заведении долго - просто невозможно... Поднявшись в корпус, запах мочи по всей лестнице, корпуса требуют капитального ремонта. Это разве лечебное учреждение? Или для душевно больных сойдет и такое?
ул. Штейнберга, д. 50
Больница хорошая, врачи отзывчивы. Главный врач, заместитель главного врача, заведующий 10 отделением, врач-нарколог и в центре реабилитации наркологии - молодцы, спасибо. У вас лечился мой сын. Я отец.
0.0 нормально
У нас тут родственник лечился, часто его навещали. Сама больница производит хорошее впечатление и место для нее удачное выбрали. К сожалению, психические расстройства сложно вылечить, но надо сказать, что врачи здесь делают все возможное, чтобы помочь. За это хочу сказать огромное спасибо и пожелать терпения и сил в их нелегком труде.
Показать еще отзывы