Скатин Алексей Владимирович,акушер, гинеколог - Саратов
6.5

Скатин Алексей Владимирович
Саратов

Скатин Алексей Владимирович, Саратов: акушер, гинеколог, 60 отзывов пациентов, места работы, 1 категория, стаж 27 лет, запись на приём ☎ (8452) 42-63-73.

Всего записалось 302 человека
Обновлено 10.10.2019

Акушер — от 1500₽ Гинеколог — от 1500₽
ул. Шелковичная, д. 122/126
(8452) 42-63-73

• 1990
    Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского
  • 1993
    Московский областной НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ) (диагностическая и оперативная гистероскопия)

"Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии (внедрение в практику новой вакцины от папилломавирусной инфекции)"
    "Контролируемая овариальная гиперстимуляция"
    "Репродуктивные технологии сегодня и завтра"
    "Андрогензависимые заболевания в акушерской и гинекологической практике"
    "Проблемы репродуктивного здоровья и пути их преодоления"
    «Репродуктивный потенциал России»
    «Радиоволновая хирургия в амбулаторно-поликлинической практике»
    «Мать и дитя»
    "Реализация программы "качество жизни (здоровье)" в акушерстве, гинекологии и перинатологии"

Скатин Алексей Владимирович
Понравилось
Это врач с большой буквы! Мне поставили диагноз эрозия шейки матки и так запугали, что надо прижигать и всё это опасно и срочно! Алексей Владимирович снял этот диагноз, успокоил! Рекомендую данного доктора, как самого грамотного гинеколога! В клинике царит дружественная атмосфера. Персонал вежливый и чуткий! Спасибо Вам огромное! Вы гинеколог от Бога!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Мы работаем для Вас! Желаем здоровья и благополучия!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика» - ул. Шелковичная, д. 122/126
Понравилось
Отличный доктор, хоть живу не в Саратове, но теперь если какие-то проблемы будут возникать по гинекологии, только к нему на прием. Ходила к разным гинекологам, при осмотре говорили, что все хорошо, как только сделала УЗИ, написали, что яичники увеличены, мультифолликулярной структуры. Назначили сдать кучу анализов на гормоны и МРТ головного мозга. Задала вопрос гинекологу в своем городе, смогу ли я забеременеть, сказали, что нет, т. к. овуляции нет и быть не может при таких яичниках. Сказали, что возможно у тебя СПКЯ (синдром поликистоза яичников). Много слез, конечно, пролила из-за этого. Собственно, с этой проблемой я и поехала в клинику. Скатин А. В. на приеме осмотрел, сделал свежее УЗИ, которое не подтвердило наличие увеличенных и мультифолликулярных яичников. Обнаружил эрозию (другие врачи не видели), сказал, что не страшно это. Назначил сдать мазки пока что. Про анализы сказал, что зря, конечно, сдала, но пускай уже будут (потрачены только деньги зря). Самое главное, что я услышала, это то, что могу забеременеть и родить малыша. Скатин А. В. - единственный врач за последнее время, от которого я вышла с улыбкой на лице.
Об Алексее Владимировиче узнала благодаря этому сайту. Почитала отзывы и решила записаться на прием. Все понравилось.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за Ваш отзыв. Желаем скорейшего решения проблем здоровья. Доверие врачу и позитивный настрой - уже половина успеха!
Не понравилось
Это самый лучший доктор, которого я встречала. Меня семь лет лечили от несуществующих болезней, и наконец-то я нашла грамотного, вежливого, общительного врача, который не просто поставил мне верный диагноз, но и подробно рассказал обо всех этапах лечения. Я прошла все этапы, выполнила все его рекомендации. Причём на последний визит к нему мы проехали 500 км, так как переехали, и ни капли не сожалеем об этом. Сейчас я здорова, и мы с мужем планируем зачатие второго ребёнка. Спасибо огромное.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за Ваш отзыв, за то, что нашли время поделиться своим опытом. Это важно для нас. желаем Вашей семье здоровья, благополучия, исполнения всех планов!
Отличный врач! Долгое время наблюдалась у разных врачей, никто толком не помог, не вылечил, только деньги выкидывала на ветер. Была эрозия с 18 лет примерно (точно уже не помню). Со временем процесс, видимо, начал запускаться, и эрозия становилась всё больше, до этого долго ходила в ***, сдавала там кучу анализов, но ни лечения, ни результата как такового не было. Решила обратиться в другие клиники, после того как сходила в ***, и мне там врач сказал, как у меня всё ужасно, как я вообще до такого состояния допустила, что чуть ли там не кусок матки придется отрезать. До сих помню своё состояние, когда шла домой после этого врача и землю не чувствовала под ногами, всю трясло. Совсем отчаялась, начала активно штудировать интернет, решила по отзывам сходить к Скатину А. В., также потом услышала про него от знакомой на работе. Он назначил мне лечение (относительно недорогое, с чем сравнивать уже знаю) и пару анализов, самые необходимые. Мы сняли воспалительный процесс, после чего сделали прижигание, что раньше для меня вообще казалось чем-то нереально страшным, процедура прошла достаточно быстро и безболезненно, больше боялась. Через месяц всё успешно зажило, как будто эрозии и не было! Безумно благодарна этому врачу, и что я попала именно к нему! Обращалась к нему и по другим вопросам, раз в полгода наблюдаюсь, и как приятно выходить от врача и слышать, что "у вас всё хорошо", а не "сдайте вот это, это" и ещё кучу других анализов, а в итоге оказывается, что они и не нужны были. Всем советую данного врача! Извините, если кто-то устал читать, что так много, просто накопилось, столько лет мучений, и в итоге найти своего врача, который тебе реально помогает!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за подробный отзыв и за рекомендации. Желаем здоровья, благополучия!
Была на приеме у доктора Скатина А.В. Жалобы были на боли и воспаление придатков. Доктор объяснил мне, что воспаления придатков бывают исключительно по причине ИППП. Сдала микроскопическое исследование (мазок), оно выявило наличие трихомонады. Меня это весьма удивило, так как жалоб на зуд, неприятный запах и прочее у меня никогда не было, я за всю жизнь имела одного партнёра — моего супруга, регулярно сдаю мазки и прохожу обследования. Более того, страдаю воспалениями периодическими с подросткового возраста, когда ещё не жила половой жизнью. В общем, прежде, чем травить печень лекарствами, я решила пересдать анализ в другой клинике методом ПЦР, микроскопическим методом, а также сдать антитела на трихомонад. Как мне объяснили, наличие антител покажет заболевание, перенесённое даже год назад. Все анализы были сданы в нужный день цикла. У меня ничего не обнаружено, у мужа тоже. Интересно, как так получилось? Я вижу, что представители клиники отвечают на каждый отзыв, надеюсь, пояснят и мне данную ситуацию. Позже на результатах анализа я увидела не ту дату, когда я сдавала анализ. В общем, всё это наводит на мысль о некачественно предоставленных услугах. У меня вывод такой: наверное, Скатин А.В. - неплохой специалист в области венерологии. Если у вас ИППП, то, возможно, он вам поможет от него избавиться. Однако, мне данный специалист не помог. По поводу лаборатории: я не рекомендую вам сдавать анализы в этой клинике, очень недобросовестно они проводят исследования. В общем, вот мой опыт - куча потраченных впустую денег на ненужные анализы. Решайте сами.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
• Трихомониаз относится к наиболее распространенным и, в то же время, труднодиагностируемым заболеваниям. Может протекать годами и десятилетиями мало- или бессимптомно. В практике много случаев, когда в течение долгих лет женщины лечатся от «воспаления», «цистита», «молочницы», а причиной является скрытый трихомониаз. Метод определения антител к трихомонадам (иммуноферментный) в силу крайне низкой точности вообще не рекомендуется и нелегитимен для диагностики трихомониаза, а ПЦР обладает высокой специфичностью, но низкой чувствительностью для диагностики трихомониаза, т.е. отрицательный результат ПЦР-анализа на трихомонады не гарантирует их отсутствия.
• Дата на бланке результата микроскопического анализа может не совпадать с датой забора мазка, т.к. исследование может быть выполнено и в другой день (это не влияет на качество диагностики, т.к. препарат – мазок окрашен).
• Выявляемость трихомонад у мужчин значительно ниже по отношению к женщинам – 1:4, поэтому и называется этот микроорганизм Trichomonas Vaginalis – трихомонада влагалищная.
• Передаваться данная инфекция может (хоть и редко) также вертикальным и бытовым путем.
• Пунктов приема анализов сейчас очень много, буквально на каждом углу, а врачей-лаборантов, которые квалифицированно могут распознавать трихомонады при микроскопическом методе, мало. Микроскопические исследования в нашей клинике проводит врач-лаборант высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической лабораторной диагностики Саратовского мед.университета. Клиника долгие годы участвует в Федеральной системе внешнего контроля качества (Свидетельства размещены на нашем сайте). Диагностике ИППП, в частности трихомониаза, хламидиоза, посвящены разделы диссертационных работ (кандидатской и докторской) доктора мед.наук, Заслуженного врача РФ, проф.А.А. Чуракова. Издана монография по лабораторной диагностике «Современные методы диагностики инфекций, передаваемых половым путем» (авторы: Иваненко И.Л., Чураков А.А., Утц С.Р. и др.). Все это свидетельствует о том, что к диагностике мы относимся с академической тщательностью и добросовестностью, работаем в соответствии с принятыми регламентирующими приказами Минздрава РФ и стандартами, а также принципами: «Определить источник – остановить болезнь!» и «Интересы пациента превыше всего!».
• Выявляемость трихомониаза в нашей клинике не превышает среднероссийских показателей
• Представленные пациенткой выводы базируются на недостаточной информированности в диагностике ИППП, а суждения носят оценочный характер. Для получения более подробных разъяснений Вы можете обратиться к Алексею Владимировичу Скатину или руководителю клиники.
• Доверять врачу, клинике или не доверять, выбирать диагноз, который больше нравится – это личное дело каждого.
• Если пациент не хочет, чтобы ему помогли (не доверяет врачу или имеет вторичную выгоду от болезни – наполнен ей и не хочет расставаться, и т.д.), то помочь ему невозможно!
• Подавляющее большинство пациентов (а за 25 лет - это десятки тысяч), которые доверяют клинике и нашим специалистам, давно решили свои медицинские проблемы.

С пожеланиями здоровья и благополучия, администрация клиники
Самый лучший врач! До него была у нескольких врачей, которые только запугивали, назначали бестолковые препараты и ненужные анализы. Здесь все по делу, ничего лишнего! И почему я не обратилась раньше?!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Мы работаем для Вас!
Два года назад Алексей Владимирович стал моим спасителем в буквальном смысле этого слова. 10 (!) лет я ездила по врачам г. Саратова и мне никто не мог толком помочь. От чего меня только не лечили, какие только диагнозы не ставили, чем только не пичкали - мне не помогало ровным счетом ничего, так еще и хуже становилось. Но в какой-то момент судьба надо мной сжалилась и я попала на прием к Алексею Владимировичу. Хочу отметить тактичность данного врача, аккуратность при проведении осмотра. Он просмотрел все мои выписки из всех больниц и врачей (а это целая толстенная папка!), назначил всего пару необходимых для диагностики анализов, чтобы просто подтвердить свои догадки по поводу моего диагноза (к слову, попал). Назначил лечение, которое помогло! Я искренне была удивлена бюджетности обследований и лечения. Ничего лишнего, все строго по делу. Не знаю, кто пишет про "выкачивание денег" - меня Алексей Владимирович наоборот периодически отговаривает от сдачи ненужных анализов, дабы я деньги не выкидывала. До сих пор наблюдаюсь у данного врача и не променяю его ни на кого другого. Единственный врач, которому я доверяю на все 100%. Спасибо Вам огромное, Алексей Владимирович за то, что Вы просто такой: большой профессионал своего дела, чуткий, человечный.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо Вам за подробный и искренний рассказ и отзыв. За свою многолетнюю работу Алексей Владимирович помог тысячам женщин. Желаем Вам здоровья и благополучия!
После прижигания эрозии у данного врача у меня начали проявляться симптомы эндометриоза. О чём врачу я и сообщила, а он ответил, что эта операция никак не связана с появлением этих симптомов. Я сделала УЗИ, и диагноз "эндометриоз" подтвердился, хотя незадолго до прижигания я тоже делала УЗИ, и никаких заболеваний у меня диагностировано не было. Позже уже другой врач пояснил мне, что данное заболевание как раз очень даже могло быть спровоцировано удалением эрозии шейки. Поэтому у меня возникли некоторые сомнения в профессионализме доктора Сатина А.В., и на прием я к нему больше не пойду.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Приводим пояснения по данному вопросу: этиология (причина) эндометриоза до конца не изучена. Принято считать, что эндометриоз является гормонально-зависимым заболеванием женщин репродуктивного возраста. Малоинвазивное лечение патологии шейки матки иногда может служить провоцирующим фактором для развития локального эндометриоза в шейке матки при наличии предрасположенности к данному заболеванию, который определяется не по УЗИ, а при осмотре на зеркалах. По УЗИ определяются очаги эндометриоза вышележащих отделов половой системы или других органов малого таза, развитие которых не связано с лечением патологии шейки матки
Наблюдаюсь у доктора Скатина А. В. уже 15 лет. Высококлассный специалист, без сомнения, один из лучших гинекологов в г. Саратов. Тактичен, деликатен при осмотре (в отличие от многих других гинекологов). Никогда не назначает лишних анализов, доступно объясняет моменты, связанные с лечением. Теперь у Алексея Владимировича наблюдается и моя дочь, которая также высоко оценивает профессионализм этого врача. В целом впечатления от посещения клиники профессора Чуракова самые приятные, чистота, красивый интерьер, приветливый и вежливый персонал. Надежда К.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Надежда, благодарим за обратную связь. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы наши пациенты с первой минуты чувствовали заботу и внимание персонала, комфорт, чистоту, красоту, а главное - с уверенностью доверили свое здоровье добросовестным специалистам экспертного уровня.
Были мы с мужем год назад у него по поводу ЭКО. Это самый ужасный врач и клиника, одна обдираловка, вот сейчас стою в другой клинике, там такого нет. У меня было воспаление по женски, так этот Скотин сказал, что "вы не можете забеременеть, потому что вы закомплексованы" и назначил мне кардиограмму головы! Мы отдали 50 тысяч только на анализы, и вы представляете, после этого он нам с мужем назначает их *** таблетки на 15 тысяч курс, не менее 3 месяцев. Это что вообще??? Мы на ЭКО идём, а он нам БАДы выписывает! Больше к нему не ездили, плохо, что потратили время и деньги. Т. к. после него мы год опять деньги копили и стоим в другой клинике, где сразу дали квоту и никаких таблеток. Не советую эту клинику!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Отвечать автору данного отзыва на абсурдные бессвязные утверждения, вызванные или бурной фантазией или склонностью к преувеличению, нет смысла. Для тех, кто прочтет этот отзыв - обратите внимание на остальные отзывы этого автора - где бы она не была, везде врачи "ужасные"
Хочу выразить огромную благодарность Скатину А.В.! Наблюдаюсь у него на протяжении 7 лет. Случай был запущенный (не любила я ходить по врачам, да и возможности особо не было), бесплодие, эрозия, эндометриоз и прочее, но Алексей Владимирович выстроил нашу с ним стратегию поэтапного лечения и постепенно вылечил все мои болячки! К сожалению, забеременеть естественным так и не удалось, делали ЭКО в той же клинике (Все получилось! Но это уже в другом отзыве.). Все подробно объясняет, лишних анализов и лечения не назначает. При случайной встрече вне приема всегда спрашивает про здоровье. От общения с данным доктором всегда только положительные эмоции). Рекомендовала его своим родственникам и знакомым, и все тоже в восторге. А если у вас еще и скидка в клинике есть, то ей могут воспользоваться члены семьи. Жалко только, что беременность не ведут в данной клинике.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв и за то, что нашли время его написать. Для клиники и наших специалистов обратная связь с пациентами имеет большое значение. Ваши слова благодарности вдохновляют на дальнейшую качественную работу. Для нас ценно, когда пациенты рекомендуют клинику и врачей своим друзьям и близким. Желаем Вам здоровья, благополучия Вашей семье!
Алексей Владимирович - врач и человек с большой буквы! 3 года бесконечных слез и истерик, выученная наизусть фраза врачей: "У Вас все хорошо, пробуйте забеременеть. Проблем нет". Беременность не наступала, каждый месяц ожидания и слезы разочарования. Летом 2017 по рекомендации познакомилась с Алексеем Владимировичем, в ноябре долгожданные 2 полоски, а в июле 2018 нас с сыном встречал папа из роддома. Бесконечные слова благодарности! Дай Бог здоровья и терпения с нами, женщинами.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв. Поздравляем с рождением сына! Искренне рады за Вашу семью. Здоровья Вам и благополучия!
0.0нормально
Двоякие впечатления от этого доктора. Я обратилась к нему по совету моих многочисленных знакомых, которым он помог избавиться от гинекологических проблем. И это правда, он помогает многим. Но в моем случае, к сожалению, я решила не продолжать с ним лечение. Так же, как и в предыдущих отзывах, на первом осмотре на гинекологическом кресле Алексей Владимирович обнаружил у меня трихомониаз (по выделениям). Неоднократно, до посещения клиники Чуракова, я сдавала анализы на все виды ИППП в разных лабораториях и никогда у меня ничего не находили. На что Алексей Владимирович сказал, что у меня эта инфекция уже давно. Послушав его, сдала анализы так же в клинике профессора Чуракова и у меня опять ничего найдено не было. Но врач уверен, что трихомониаз есть все равно. *** В моем случае он хочет найти то, чего нет и никогда не было, судя по многочисленным анализам. А я не хочу тратить на это время, силы и деньги. Проблема у меня другого плана, дело не в инфекциях и не в выделениях. Пришла я к нему с проблемой эндометриоза. И узнала его мнение, касаемо этой проблемы. За это ему большое спасибо.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваше мнение. Уверены, что информация и рекомендации Алексея Владимировича по поводу эндометриоза будут полезны для Вас и помогут справиться с этой проблемой и восстановить женское здоровье, также, как и многим Вашим знакомым. Желаем здоровья и благополучия!
Спасибо огромное Алексею Владимировичу! Очень чуткое отношение, но самое главное, что удалось обрести женское здоровье только благодаря ему! До него 3 года безрезультатных походов по платным клиникам. Сейчас 30 недель беременности! Огромное человеческое спасибо!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Рады, что помогли Вам, это наша главная задача. Желаем, чтобы долгожданная встреча с малышом прошла благополучно. Счастья, здоровья и долголетия Вашей семье!
Я очень рада и благодарна жизни, что она меня свела с Алексеем Владимировичем. Врач от Бога! И это чувствуется во всем.
Клиника кожных и венерических болезней - ул. Провиантская, д. 22
Врач от Бога с мягкими руками. Алексей Владимирович - лучший гинеколог в Саратове, по моему мнению. Попав к нему раз, к другому врачу не поедешь больше никогда. Очень корректный, понимающий, спокойный, но в то же время может легко поставить на место, а самое главное в его работе - это профессионализм. Избавил от проблемы, смог помочь мне только он! За что я ему безумно благодарна. В частном центре дороговато, конечно, выходит, но к нему можно попасть и в КВД по записи. Лишних анализов не назначает, более того, ему не важно, где вы их будете делать. Рада, что попала к нему в свое время, теперь, когда мне нужен гинеколог, я еду только к нему. А после лечения у Скатина о свои проблемах со здоровьем забываешь надолго!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв. Нам важно мнение наших пациентов! Рады, что наш специалист помог надолго решить проблемы со здоровьем!
Я тоже доктор и тоже хочу сказать огромное спасибо своему коллеге Скатину А.В., который никогда не отказывает в помощи. Вызывает уважение способность разобраться во всех тонкостях диагностики и лечения заболеваний. Ещё раз огромное спасибо!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо. Отзывы от коллег ценны и для врача и для клиники. Здоровья Вам и благополучия!
Выражаю признательность и благодарность Алексею Владимировичу Скатину за профессионализм и ответственность в работе. Сама врач, периодически прохожу профилактические медосмотры. Скатин А. В. - врач, на знание и опыт которого можно положиться. Огромное спасибо, что Вы есть.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв! Признание и доверие от коллег - это высокая оценка наших специалистов.
01 октября 2018 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
01 октября 2018 — Начата проверка по запросу
05 октября 2018 — Автор не смог предоставить документы
05 октября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Наблюдаюсь у Алексея Владимировича около 10 лет, изначально обратилась с проблемой кисты яичника, которую, как оказалось позже, я напрасно лечила долгое время гормонами у врача - зав. отделением одной из больниц Саратовской области. А также меня беспокоили выделения, которые предшествующий врач называл - «ничего страшного, такие выделения у женщин часто встречаются». На первом же приеме Алексей Владимирович мне озвучил, что таких выделений быть не должно, а кисту необходимо убирать операционным путём. После назначенного врачом лечения, менее чем через 1,5 недели выделения подобного рода прекратились, а кисту удалили и я перестала пить эти бесконечные таблетки. Теперь я наблюдаюсь у А. В. раз в год, а если возникают какие проблемы с женским здоровьем, обращаюсь только к этому врачу, доверяя его высокой компетентности и, наверное самое важное- «врачебному чутью». Мои родственники и подруги также наблюдаются у Скатина уже не один год. Из своего опыта посещения врачей-гинекологов, в том числе в известных клиниках г. Санкт-Петербурга, где я проживала около 2-х лет, могу сказать, что А. В. один из тех, к сожалению, немногих врачей, кто не станет «тянуть» время пациента бесконечными обследованиями, анализами и заниматься кросс-продажами услуг своей клиники, так как это делают сегодня отдельные врачи платных клиник. Задача таких врачей, как Скатин и ему подобных - это установить верный диагноз и назначить эффективное лечение пациенту, после которого посещение врача по этой проблеме должно закончиться. Именно поэтому в 2017 году, когда в одной из клиник Питера мне поставили диагноз, при котором необходима была так называемая «чистка», я приняла решение поехать на консультацию в Саратов к Алексею Владимировичу, и после осмотра, Слава Богу, мой диагноз не подтвердился. Хочу выразить благодарность руководству клиники за то, что у нас, пациентов, есть возможность доверить своё здоровье, не побоюсь этого сказать, врачу с золотыми руками и светлым умом. А Вам, Алексей Владимирович, желаю жизненных сил и крепкого здоровья!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв и за описание и разъяснение некоторых важных вопросов, возникающих у женщин при обращении к гинекологам. Благодарим также за высокую оценку нашей работы и за доверие в течение многих лет! Обязательно передадим Алексею Владимировичу Ваши пожелания.
10 сентября 2018 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
10 сентября 2018 — Начата проверка по запросу
17 сентября 2018 — Автор не смог предоставить документы
28 сентября 2018 — Документы предоставлены. Проверка завершена.
Доводилось мне обследоваться у этого доктора. Назначил кучу анализов, поставил заболевание "трихомониаз" (венерическое заболевание) и, соответственно, длительное лечение расписал. В итоге - скандал в семье. А на самом деле в 2 других клиниках этот диагноз не подтвердился. Так мало того, когда я попросила свои анализы - мне чужие выдали. В общем, мне не так жалко денег, как свои нервы. Самое интересное, с моей подругой в этой клинике произошло все то же самое. ***
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
«Нет ничего печальнее на свете, чем ИППП лечить, уж вы поверьте!»
Если в разных лабораториях получены противоречивые заключения, кому верить?
Возможны как «ложноотрицательные», так и «ложноположительные» результаты обследования.
«Ложноотрицательные» результаты - случаи, когда метод не определяет заболевания, которое существует на самом деле. Это может быть при недостаточной чувствительности метода. Может быть ситуация, когда количества микроорганизмов недостаточно для «срабатывания» методики, либо они вообще не попали в исследуемую пробу, которая была взята от пациента. У женщин также выявляемость ряда инфекционных возбудителей зависит от дня менструального цикла.
«Ложноположительные» результаты возникают в тех случаях, когда метод показывает наличие заболевания или микроорганизма, хотя его нет на самом деле. Это возможно при недостаточной специфичности метода.
Нередка ситуация, когда пациент сдает анализы в разных лабораториях и получает противоречивые результаты: в одной лаборатории выявлен хламидиоз, в другой – не выявлен, или обнаружена уреаплазменная инфекция и т.д. Или у половых партнеров обнаруживаются разные виды инфекций, или у одного из них вообще ничего не выявляется…
Возможно, в одной из лабораторий был применен более совершенный метод диагностики или более качественная тест-система, или один из партнеров при обследовании оказывается здоров (произошло самоизлечение, или он излечился попутно, лечась от другого заболевания), или инфекция у него не была выявлена (не сработал лабораторный метод).
При обнаружении такой инфекции как трихомониаз или хламидиоз, основные силы должны направляться на лечение, а не на выяснение отношений.Тем более, лечение инфекции более чем доступное (можно уложиться в сумму до 0 рублей) и краткосрочное.
Следует отметить, что данные инфекции часто протекают бессимптомно, что и обусловливает их позднюю диагностику и лечение, существенно увеличивая риск осложнений. Наиболее частые из них у женщин – воспалительные болезни матки, ее шейки и придатков, которые являются одной из основных причин женского бесплодия, маточных кровотечений, спаечного процесса и т.д.
К сожалению, некоторые воспринимают диагноз как оскорбление или «выкачивание денег», делают "далеко идущие" выводы и выплескивают негативные эмоции на просторы Интернета, вместо того, чтобы получить разъяснения у А.В. Скатина - высококвалифицированного специалиста, знающего свое дело, и хорошо разбирающегося в хитросплетениях ИППП.
Вызывает сомнение, что пациентке (как и ее подруге) выдали "чужие анализы". Работу регистратуры всегда контролируют старшие администраторы (работают каждую смену), на видном месте размещена информация о личных контактах руководителя клиники. При этом обращений в администрацию, к руководителю клиники или к старшим администраторам по этому поводу (ни устных, ни письменных) не поступало. При анонимном анкетировании пациентов такой факт тоже не был указан.

Спасибо хорошему доктору, который назначил правильное лечение и процедуры, благодаря которым у нас родился наш сыночек! Делала процедуру ЭХО, не помню, как уже называется правильно, женщины поймут. Сыну скоро 2 годика, всегда с благодарностью вспоминаю врача.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за теплые слова и за Ваш отзыв! Рады, что обращение в нашу клинику к Алексею Владимировичу привело к такому замечательному результату. Желаем здоровья и благополучия Вашей семье!
10 сентября 2018 — Клиника отправила запрос на проверку достоверности отзыва
10 сентября 2018 — Начата проверка по запросу
18 сентября 2018 — Автор не смог предоставить документы
18 сентября 2018 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Считаем, что данный отзыв написан троллем, т.к. не указано никаких конкретных сведений: с какой проблемой обратилась пациентка, от каких «несуществующих болезней» лечилась, кто из персонала грубил (особенно абсурдно, что «результаты анализов швырнули в лицо») и т.д.
Произошла резкая «активация» подобных «произведений» на разных сайтах, но с одним почерком — попытаться вызвать у читателей максимально негативно окрашенную эмоцию («лаборант работает не для людей», «хамство и цинизм», «развод на деньги», «находят несуществующие болезни» и т. д.) На лицо признаки нездоровой конкуренции, «черного» пиара.
Скатин А. В. лечил от болезни в 2003 году, лечение назначил у себя же в клинике, которое стоило немалых денег! Пролечилась там... Начала планировать беременность и обратилась в эту клинику опять, сдала анализы, и анализы оказались ""плохими", на что доктор говорит: "Это коварная болезнь". Я уже не выдержала, потому что деньги опять там же на местное лечение нужно было, и ушла оттуда, злая и недовольная. А болезнь была несуществующая! Развод на деньги! Пошла в другую клинику, сдала анализы и там диагноз не подтвердился! Частные клиники заинтересованы, как можно больше содрать денег с пациента.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Искренне сожалеем, что у Вас возникла обида на врача, и держится в течение стольких лет! Ведь все возникшие вопросы и сомнения можно было выяснить еще в 2003 году у врача или у руководителя клиники.

Проясним основные Ваши «претензии»:

«Лечение «стоило немалых денег» - Вы не указали, о какой сумме идет речь, но, как правило, стоимость курса лечения или процедур, который мог назначить А.В. Скатин пациенткам, составляла по ценам 2003 года в среднем 10 руб.

«Пролечилась там... Начала планировать беременность и обратилась в эту клинику опять, сдала анализы, и анализы оказались «плохими» - Нет ничего сложнее человеческого организма и лечения болезней. Рецидив заболевания может быть связан как с особенностями иммунной системы женщины, так и состояния здоровья ее партнера. Нельзя исключать также и то, что постоянное, непроходящее воспаление в половых путях (так же, как и проблема с наступлением беременности) может иметь психосоматическую причину.

«А болезнь была несуществующая! …. Пошла в другую клинику, сдала анализы и там диагноз не подтвердился!» – результаты анализов у женщин зависят от многих факторов: соблюдалась ли техника забора анализа, каким инструментом брали, на какой день менструального цикла, лаборант какой квалификации проводил исследование. В нашей клинике забор анализов всегда проводят в соответствии с утвержденными стандартами современными сертифицированными одноразовыми инструментами, «мазки» берут из нескольких отделов мочеполовых путей. Бактериоскопические исследования проводят врачи-лаборанты высокой квалификации. Кроме того, клиника долгие годы участвует в Федеральной системе внешнего контроля качества, Свидетельства размещены на официальном сайте клиники. Таким образом, в качестве результатов лабораторных исследований мы уверены, и оно подтверждено на Федеральном уровне. Нами также издана монография «Современные методы диагностики инфекций, передаваемых половым путем». Очевидно, что к диагностике мы относимся с особой тщательностью и скрупулезностью.
Здесь много можно объяснить словами: «Люди видят то, что хотят видеть, слышать то, что хотят слышать, верят в то, во что хотят верить, и отказываются верить в то, что им не нравится»

"Частные клиники заинтересованы, как можно больше содрать денег с пациента" – это предвзятое, оценочное суждение, которое, скорее всего, связано с эмоциональным фоном («ушла злая и недовольная»). Есть такое выражение: «Если верить эмоциям, то грамм перевесит тонну!» Отметим, что в нашей клинике очень тщательный подбор специалистов. Для них правило № 1 – «Интересы пациента превыше всего!», все они работают в медицине по призванию, а не корысти ради (иные у нас не «приживаются»!). И это подтверждается 25-летней практикой клиники, доверием тысяч пациентов, многочисленными позитивными отзывами, в т.ч. и на этом сайте.
Посоветовали врача как хорошего специалиста. Да и по отзывам все в восторге, но после посещения я в шоке была. Нашел то, чего и не было, прописал кучу лекарств, еще и мужа обвинил, что нагулял болячек. Это при том, что супруг наблюдается у другого врача и со здоровьем у него все отлично. Поэтому не понимаю таких восторженных отзывов, отвратительное впечатление, кроме вежливости ничего нет. Никому его не посоветую! Сплошной развод на несуществующие болезни.
Клиника кожных и венерических болезней - ул. Провиантская, д. 22
Несмотря на огромное количество платных услуг в нашем городе, оказывается, найти отличного профессионала и доброжелательного доктора не самая легкая задача. Алексей Владимирович - именно такой специалист. Все страхи проходят, когда ваше здоровье в руках надежного доктора. Спасибо ему огромное за это! Я пишу этот отзыв, так как он может помочь тем, кто еще боится или не уверен, что их проблему можно решить без лишних нервов, денег и т. д. Девочки, доверьте свое здоровье хорошему доктору. К тому же в клинике "Врачебная практика" начиная с регистрации все очень деликатные и на самом деле готовы помочь любому пациенту. Прекрасные медсестры, им также огромное спасибо. В общем, я раньше не думала, что поход в клинику может быть не 9-м кругом ада. За спокойным решением женских проблем - сюда.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв. Мнение пациентов очень важно для нас. Такие отзывы и рекомендации позволяют ощутить, что наша помощь нужна людям, вдохновляют на дальнейшую качественную работу. Желаем здоровья и благополучия.
Хочу выразить благодарность врачу от бога - Скатину Алексею Владимировичу. Спасибо, что помогли, и я, наконец-то, менее чем за месяц избавилась от своего недуга. До этого долго мучилась проблемами по гинекологии, почти 2 года! Выбросила много денег на лечение и много времени на хождение по поликлиникам и больницам.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв и слова благодарности. Нашим специалистам очень важна обратная связь от пациентов. Желаем Вам здоровья!
Благодаря Скатину А.В. и всему медперсоналу "Врачебной практики" нашему счастью уже 7 лет. Спасибо вам огромное!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв! Рады, что помогли Вашей семье обрести счастье.
Отличный доктор! Про таких говорят - «От Бога». Когда на приёме и просмотре результатов анализов выяснилось, что удалось победить болезнь, казалось, что радовался больше меня!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв и теплые слова. Мы желаем Вам здоровья!
Алексей Владимирович Скатин - настоящий профессионал своего дела. Не к каждому врачу-мужчине легко идти на прием, а с Алексеем Владимировичем нет никакой скованности и стеснения. Не назначает лишних анализов и дорогостоящих лекарств. Всегда спокоен и вежлив, ответит на все интересующие вопросы и разъяснит, если что-то непонятно.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв и высокую оценку специалиста нашей клиники. За свою многолетнюю работу Алексей Владимирович помог тысячам женщин справиться с женскими болезнями, и многим из них - забеременеть и родить здорового ребенка.
Хороший доктор, не назначает лишних дорогостоящих препаратов и не экспериментирует. Подходит внимательно к проблеме пациентки и общается с ней, все объясняет подробно и отвечает на все возникающие вопросы. Спасибо ему за помощь!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв. Мы работаем для Вас!
За многолетнюю работу в нашей клинике Алексей Владимирович помог тысячам женщин избавиться от проблем со здоровьем, а многим из них - и испытать счастье материнства.
Клиника кожных и венерических болезней - ул. Провиантская, д. 22
Ввиду своей юности, долгое время я боялась идти к гинекологу, т. к. хотела найти проверенного, компетентного и внимательного специалиста. Ведь для нас, девушек, важно найти именно «своего» доктора! Это в первую очередь касается таких же как и я, которые до этого никогда не посещали гинеколога. И вот однажды подруга посоветовала мне записаться на консультацию к Алексею Владимировичу... Конечно, было страшно. Гинеколог-мужчина! Но когда пообщаешься с ним лично, все страхи и сомнения улетучиваются! Скатин - очень деликатный и грамотный доктор, лишних анализов не назначает, приём у него всегда проходит спокойно и без лишних волнений, всегда открыт к диалогу (он не из тех врачей, которые что-то пишут в карточках и сурово молчат), всегда расскажет, объяснит, успокоит. Не тяните как я и не сомневайтесь! Скатин А.В. - врач от бога!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за Ваш отзыв. Ваше мнение будет полезно тем женщинам, которые ищут хорошего специалиста-гинеколога и специализированную клинику. Мы работаем для Вас!
Понравилось
Отличный врач. Внимательный подход к каждому пациенту. Результатом довольна. Очень уважительное отношение к пациентам. Сама клиника очень хорошая, чисто, аккуратно, персонал вежливый, прозванивают, напоминают о приеме. Если в друг большой наплыв клиентов, то находят дополнительное время. Благодарю, всем советую!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за Ваш отзыв. Мы рады работать для Вас. Всегда готовы помочь!
Алексей Владимирович – профессионал, очень понимающий, уважительно относящийся к пациентам. Это особенно важно, если Вам по каким-либо причинам психологически сложно идти к доктору. Алексей Владимирович поймёт, ободрит и поможет увидеть всё в более позитивном и оптимистичном свете. В принципе, можно было и не оставлять ещё один положительный отзыв о нём, их и так тут много. Просто хочется сказать спасибо.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв, уверены, что он поможет определиться другим женщинам при выборе врача и клиники. Мы работаем для Вас!
Ненавязчивый, спокойный - это плюс, но безынициативный - возможно минус лечебному учреждению, а не врачу.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв!. Ваше мнение важно для нас. В лечении пациентов врачи руководствуются в первую очередь действующими стандартами. В то же время в нашей клинике внедрены и применяются инновационные подходы и методики лечения мужских и женских болезней.
Врач замечательный, в течение последних трёх лет обращаюсь из гинекологов только к нему. Лишних анализов не назначает. Лечила эрозию, всё прошло безболезненно, уже четвертый год отличный результат. Единственное, на приём нужно записываться заранее, много желающих.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за теплые слова и высокую оценку нашей работы, а также за доверие в течение нескольких лет. В нашей клинике внедрены самые передовые методики лечения, позволяющие достичь стойкого результата на длительный срок. Наши пациенты это ценят, также как и высокий профессионализм наших специалистов.
Посетили врачаИюль 2017
Алексей Владимирович профессионал на высоком уровне. Отзывчивый, внимательный, очень хорошо относится к пациенту, доброжелательный. Знает толк в свое профессии. Прием прошел на отлично. Я могла бы его посоветовать, если кто спросит. Желаю ему успеха в дальнейшей работе и всего самого только хорошего.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв и добрые пожелания!
Странно, как будто пишут про другого врача, у меня впечатления обратные. Да, внимательный, вежливый, но остальное всё, как у многих - развод. Больше не пойду.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Здравствуйте, не стоит всех подозревать в корыстных интересах. Профессионализм и высокая порядочность Алексея Владимировича подтверждены его многолетней безупречной работой (с 1993 г., в т.ч. в нашей клинике с 1999 г.) и огромным количеством пациенток, которым он помог решить проблемы со здоровьем и/или обрести счастье материнства.
Хочу сказать спасибо этому врачу! Перед беременностью сдали все анализы, пропили витамины и с лёгкостью забеременели! Дочери уже два года! Спасибо большое.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
И Вам спасибо за теплые слова. Желаем здоровья и благополучия Вашей семье!
Здравствуйте! А я хочу поблагодарить от всей души А. В. Скатина. Этот врач просто от Бога, он меня спас практически от самого худшего. Благодаря ему я избавилась от страшного диагноза и, главное, вовремя. Я только к нему теперь и хожу на прием. Хочу пожелать ему и, конечно, всему персоналу этой замечательной клиники крепкого здоровья, процветания, успехов и всего самого благополучного им и их семьям!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв! Желаем здоровья и благополучия!
Алексей Владимирович - самый лучший доктор в мире! Спасибо, что Вы есть! Я потратила уйму времени и средств зря, пока не попала на прием к этому доктору, за что теперь благодарна знакомой, которая меня к нему отправила! Милые дамы, к нему очень сложно попасть на прием, но это того стоит! Не опускайте руки, у Вас все получится!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв. Мы работаем, чтобы Вы были здоровы!
Огромная благодарность Алексею Владимировичу! Вылечил от болезней, помог забеременеть. Нам уже 3 месяца. Все благодаря ему!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Поздравляем с рождением малыша! Желаем здоровья всей Вашей семье. Благодарим за отзыв
Я пришла в клинику, в момент, когда ставили бесплодие на протяжении 2-х лет (в других клиниках) - в феврале. В июне я забеременела. Забеременела самостоятельно. Сдавали анализы, наблюдали, отменили все предыдущие лечения и подпитывали оптимизмом - все получилось. Хочу сказать спасибо за шанс стать мамой.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Мы работаем для Вас! желаем всего самого наилучшего!
Очень хороший врач. Врач от бога. Спасибо ему. Я долго не могла забеременеть, а он меня вылечил и я родила ребенка. Спасибо ему, он молодец, побольше таких врачей.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв. Желаем здоровья Вам и малышу.
Этот врач - не репродуктолог. Вылечить от инфекции и т. п. - без проблем, а в плане планирования беременности, поставил мне диагноз, который не подтвердился. За длительное время его посещения не назначил ни одного препарата, чтобы помочь от поставленного им же диагноза (что в итоге хорошо), только нескончаемые анализы...
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
К сожалению, каждому врачу не удается помочь абсолютно всем пациентам. За 20 лет работы мы получили огромное количество благодарных отзывов от наших пациенток в адрес Алексея Владимировича, которым он помог восстановить здоровье, а многим из них - и достичь долгожданной беременности
0.0нормально
А у меня неоднозначное мнение о докторе. Сначала все нравилось, был план лечения, планировали стимуляцию, а как только выяснилось, что одна труба не проходима, сразу сказал, что больше ничем не может помочь, идите на лапароскопию. Даже никаких процедур и лечения не назначил. Получилось, что все анализы были сданы впустую. Наблюдалась потом в другой клинике и забеременела не прибегая к оперативным методам. Так что считаю, что доктор хорош, максимум, в лечении инфекций и эрозии, но не более того.
Грамотный, интеллигентный, думающий, неравнодушный врач. Говорит только по делу, вникает в суть проблемы, не отвлекаясь на посторонние вещи. Осмотр проводит одновременно с УЗИ диагностикой, поэтому делать предварительное УЗИ нецелесообразно.
Спасибо за Ваш отзыв!
Лучший врач в Саратове. Человек, которому не страшно доверять свое здоровье. Внимательный, ничего лишнего не назначает, сразу чувствуешь, что он на твоей стороне и хочет помочь. Очень деликатный и приятный в общении.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за Ваше мнение. Мы работаем для Вас!
Самый лучший врач! Обращение, осмотр - на высшем уровне. И главное, что очень понравилось - то, что врач все объясняет.
Благодарим за ваш отзыв!
Да, действительно, хороший врач. До него у других врачей лечила постоянно воспаление и эрозию. И все появлялось заново, спустя какое то время, если простужусь. А тут он меня в течение трех месяцев вылечил, определив правильное лечение. И вот уже 10 лет прошло и у меня все хорошо.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо. Ваше мнение очень важно для нас!
5 лет лечения и все впустую. Придя к Алексею Владимировичу, удивило внимательное отношение, не назначал ненужных анализов (а это редкость для платной клиники). Сразу назначил грамотное лечение. И теперь нашему счастью 1,2! Врач с большой буквы! Безгранично благодарна ему! Если нужен действительно результат, то только к нему...
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв. Ваше мнение важно для нас! Желаем здоровья!
Доктор - самый лучший из всех, у которых я когда либо была! Дал мне такие рекомендации по планированию ребенка, что получилось с первого раза без доп. обследований и лишних процедур. После чего приезжала на УЗИ на 6 неделе, все подробно рассказал, показал, дал рекомендации. Спасибо большое, Алексей Владимирович, рекомендую Вас всем своим подругам и всем людям, которые прочитают мой отзыв.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за высокую оценку нашей работы.
Отличный врач, лишнего не назначает. Даёт надежду и веру. Обследование прошла у него, и после этого появилась наша дочка. Спасибо Вам, доктор.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв. Желаем Вам здоровья!
Доктор Скатин Алексей Владимирович - очень внимательный доктор! Только благодаря его лечению я родила дочку через семь лет после первого ребенка! Дочке уже 6 лет. Большое ему спасибо и низкий поклон!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за отзыв. Мы работаем для Вас!
Скатину Алексею Владимировичу низкий поклон! Врач, которому можно доверить свое женское здоровье. Если честно, думала, что уже нет таких докторов. Очень благодарна подруге, что привела в Центр "Врачебная практика". Теперь только к нему! Дай Вам бог здоровья и благополучия! Спасибо!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Ваше мнение очень важно для нас!
У Алексея Владимировича наблюдаюсь с конца 2009 года. Очень довольна его работой и индивидуальным подходом к клиенту. Всегда приветлив и вежлив. Благодаря его профессиональным качествам 27 мая этого года у нас родилась дочка. Безмерно ему благодарны и всему персоналу "Врачебной практики". Спасибо вам большое.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо большое за Ваш отзыв. Мы работаем для Вас! Желаем здоровья Вам и Вашей малютке!
Спасибо большое врачу Скатину А. В. Лечилась у многих врачей и безрезультатно, некоторые даже и не видели мою проблему. А придя к Алексею Владимировичу, я была удивлена, он практически сразу определил, что у меня и назначил лечение. Хочу отметить - лечение было вполне по доступной цене. Я очень довольна. Вы - профессионал, еще раз спасибо!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Мы работаем для Вас!
Алексей Владимирович очень внимательный. Он - профессионал. В двух клиниках не могли понять, что меня беспокоит. Назначали неверное лечение. Он все нашел очень быстро! Прохожу лечение и очень довольна, что наконец нашла такого врача. Теперь только к нему.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Спасибо за Ваш отзыв! Желаем здоровья!
Согласна с предыдущим отзывом на 100 процентов! До него много лет бестолковых походов по врачам и клиникам города, много лет неэффективного лечения и рецидивов! Только Скатин выявил причины, вылечил... Вот уже 8 или 9 лет наблюдаюсь только у него.
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за отзыв. Ваше мнение очень важно для нас.
Скатин А. В. очень хороший доктор! Видит то, что не видят другие. Другие врачи ничего не находили, анализы были хорошие, а боли и жжение не заканчивались. А. В. Помог мне избавиться от проблем по-женски. Спасибо ему огромное!
Клиника профессора Чуракова МЦ «Врачебная практика»
Благодарим за Ваш отзыв. Желаем здоровья!