Раков Александр Михайлович Смоленск

Раков Александр Михайлович, Смоленск: невролог, 56 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 15 лет, запись на приём ☎ (4812) 51-55-05.

Обновлено 16.04.2024

ул. Николаева, д. 36
Невролог — от 1700₽
+7 481 251-55-05

Премия ПроДокторов 2023 (3 место)
Премия ПроДокторов 2023 (3 место)
Премия ПроДокторов 2022 (3 место)
Премия ПроДокторов 2022 (3 место)
Премия ПроДокторов 2021 (1 место)
Премия ПроДокторов 2021 (1 место)

Смоленская государственная медицинская академия

Межрегиональная общественная организация специалистов ботулинотерапии

Посетила этого доктора впервые - первично и повторно. Решила обратиться к Александру Михайловичу, почитав отзывы других пациентов. Последняя консультация с ним началась без задержек и продлилась примерно 40 минут. Думаю, доктор уделил достаточно времени и внимания на приём. На мой взгляд, пока рано говорить об эффективности назначенного лечения.
Понравилось
В целом, от встречи с Александром Михайловичем остались положительные впечатления. Он показался дружелюбным и был довольно вежлив и тактичен при консультации. Думаю, доктор вполне располагает к себе. Во время приёма он опросил и затем выполнил осмотр. При проведении обследования врач действовал аккуратно, никакого дискомфорта не возникло. По итогу он направил на дополнительные клинические анализы и МРТ. Я обратилась к доктору повторно с полученными результатами обследований и он внимательно их изучил. Исходя из этого, выписал лечение и подробно расписал схему приёма. Могу сказать, что по отношению к пациенту врач был доброжелательным и чутким. Думаю, я могла бы порекомендовать Ракова А.М. знакомым или родным, если это потребуется. Я получила ответы на все интересующие вопросы.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Я обратилась к Александру Михайловичу два года назад с диагнозом хроническая мигрень. Мое состояние после 12 лет болезни было ужасным, как морально, так и физически. Я не верила, что мне кто-то сможет помочь, тем более, что я обращалась с моей проблемой в разные клиники. С первого же приема Александр Михайлович вселил надежду на улучшение состояния и дал мне понять, что он будет рядом. Я очень благодарна ему за профессиональную помощь, индивидуальный подход к каждому пациенту, результат лечения! Врач сумел улучшить мое качество жизни во множество раз, вернул восприятие жизни и веру в полноценную жизнь. Такого врача с большой буквы смело рекомендую своим знакомым, у которых есть похожие проблемы. Спасибо Александру Михайловичу за то, что он есть!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Мучило позиционное головокружение около 2-х месяцев. Не знал, что делать. Пришёл к доктору, он - красавчик, по другому и не скажешь. Все объяснил популярно, обследовал и вылечил за первый сеанс. Да это реально так и такое бывает. Настолько привык к головокружениям, что сейчас когда все прошло, облегчение как заново родился. :) Благодарю Александра Михайловича, спасибо вам огромное, здоровья и процветания вам. Прием был пушечный. :) Вы - красавчик. :)
Понравилось
Безумно.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обратилась к Александру Михайловичу со странной симптоматикой: чувствовала себя плохо, обычное обследование не выявляло патологии, также имелась непонятные неврологические симптомы. Доктор подробнейшим образом собрал анамнез, спросил каждую мелочь, тщательно выяснял такие мельчайшие детали, которые, по моему мнению, не имели никакого отношения к самочувствию. Осмотр - такой же внимательный, как и сбор анамнеза. После чего Александр Михайлович поставил диагноз и срочным порядком отправил меня на госпитализацию: оказалось, что патология моя экстренная и может привести к развитию инсульта. Ослушаться не смогла, сразу же поехала в областную больницу, где по результатам обследования (МСКТ с ангиографией, МРТ) диагноз подтвердился, меня госпитализировали и было начато лечение. Лечащий врач сказал, что мне очень повезло, что данная патология была выявлена на начальном этапе, что в подавляющем большинстве случаев, ее выявляют уже постфактум, как причину развившегося ишемического инсульта. Я безмерно благодарна Александру Михайловичу за все! Теперь являюсь его постоянной пациенткой, спокойна за свое здоровье.
Понравилось
Высокий уровень профессионализма, доброжелательность, деликатность, доброта, спокойствие.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
К неврологу Ракову Александру Михайловичу я обратилась по рекомендации знакомых, записалась к нему впервые.
Понравилось
При посещении меня устроило абсолютно все. Я была удивлена внимательности и скрупулезности специалиста. Он расспросил, проверил и решил не только ту проблему, с которой я обратилась. Я пришла по поводу острой боли, нужно было понимание природы такого состояния. На приеме Александр Михайлович задавал вопросы, провел осмотр, после чего смог выявить причину. По итогу он дал определенные рекомендации не только по основному заболеванию, но и по другой проблеме. Врач назначил медикаментозные препараты. Он рассказал и написал, как принимать лекарства, сколько по времени и в каких дозировках. На мой взгляд, доктор внимательный, вежливый и доброжелательный в общении с пациентами. Могу сказать, что он смог расположить к себе и вызвать доверие. К лечению я приступила и теперь чувствую себя хорошо. При необходимости я обязательно буду обращаться только к Ракову А.М. Я считаю, что это замечательный специалист и профессионал своего дела. Уже посоветовала его другим людям.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Врачи ставили диагноз из головы. Врач Александр Михайлович сразу определил после осмотра, что у меня, очень тщательно вел осмотр и внимательно! Написал, какие анализы сдать, чтобы помогло нам разобраться, и, благодаря Александру Михайловичу, все успешно решилось, лечимся, жду выздоровления! Очень профессионально ведет прием, знаток своего дела - врач Александр Михайлович. 🙏
Понравилось
Очень внимательный врач, очень доходчиво все объясняет, смотрит, профессионал в своем деле, большое спасибо Вам за помощь. 🙏
Не понравилось
Нет такого!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Лучший врач-невролог! Обратилась с диагнозом "мигрень с аурой", врач долго со мной проводил беседу, не спешил, тщательно осмотрел, в конце назначил медикаменты. Число приступов сократилось! Также позже я обращалась к нему и с другим вопросом, с добром и пониманием выслушал меня, дал исчерпывающий ответ на мой вопрос, а также несколько рекомендаций.
Понравилось
Врач очень располагает к себе! Добрый человек и эксперт в своем деле. Я думаю, он знает все!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Я считаю, что точный диагноз мне поставлен не был. Конечно, общий осмотр, который провел врач, это хорошо, но пока я не нашла ответа на конкретный вопрос, с которым обратилась.
Понравилось
К Александру Михайловичу я обратилась из-за проблемы с рукой, с собой никаких исследований не приносила. Доктор направил меня на диагностику, по результатам которой будет ясно, верен ли поставленный им предварительный диагноз. Потом нужно будет либо прийти повторно, либо прислать результаты врачу, он оставил мне свои контактные данные. Длился прием минут 30. По-моему, было заявлено, что он займет час, но в целом, мы решили вопрос. Александр Михайлович поставил диагноз на основании получасового обследования. При этом он использовал специальные неврологические инструменты, молоточек. На данном этапе на мои вопросы специалист ответил, но лечение мне еще не прописано. На мой взгляд, Александр Михайлович прекрасно со мной общался.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Про невролога Ракова Александра Михайловича мы узнали по отзывам через портал «ПроДокторов», записались к нему впервые. Пациентом был мой муж. Оценивать эффективность назначений доктора мы еще не можем, так как прошло недостаточно времени.
Понравилось
От посещения остались хорошие впечатления, муж сообщил, что ему понравилось все. Причиной обращения являются проблемы со спиной. На прием было выделено полчаса и за это время Александр Михайлович смог выявить причину проблемы. В конце он дал определенные рекомендации, назначил медикаментозное лечение и процедуры. Врач рассказал, как принимать препараты, сколько по времени и в каких дозировках. Никаких вопросов по итогу у нас не осталось. При необходимости мы вновь обратимся на прием к Ракову А.М. Думаю, что можем посоветовать этого специалиста другим людям.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Александр Михайлович прекрасный врач! Очень внимательно рассмотрел проблему и назначил адекватное лечение, которое, наконец-то, мне помогло. Кроме того, он самостоятельно связался с коллегами из московской клиники и направил меня туда для дальнейшей операции. Такую вовлечённость редко встретишь.
Понравилось
Очень грамотный подход к лечению. Подробный разбор ситуации и тактичное отношение к пациентам.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обратилась в ноябре месяце 2022 к Александру Михайловичу с головными болями. Не помогали никакие таблетки. Выбор пал на данного врача, так как он работает именно с доказательной медициной. После назначенного лечения эффект был практически моментальным! Про сильную головную боль вообще забыла. При выполнении рекомендаций также легко справляюсь и с ноющей болью. Рекомендую Александра Михайловича. Он не только профессионал своего дела, но и постоянно развивается в данном направлении.
Понравилось
Профессионализм, тщательный осмотр, эффективность рекомендаций.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Из-за довольно серьезного ЛОР заболевания у меня развились сильнейшие головные боли, такие, что ни жить, ни работать было нереально. На этом сайте почитала отзывы о врачах и остановила выбор на Александре Михайловиче. О, провидение! Как я себе была благодарна! Врач тщательно собирает анамнез, обследует, предлагает различные варианты лечения, расписывает все преимущества и недостатки каждого метода! [...], предлагают варианты на любой кошелек! Но Александр Михайлович постоянно повышает квалификацию и предлагает самые инновационные и эффективные методы лечения! Чтобы вы понимали, в первый месяц мы серьезно уменьшили частоту приступов (а приступы длились неделями и я лезла на стену от боли!), а далее два месяца до операции я прожила без боли, я работала, я жила полной жизнью, а не валялась овощем. Обычно о таких специалистах говорят: "Врач от Бога". Я скажу так, это врач не от бога, это врач от своего высокого интеллекта, бешеной трудоспособности и великой любви к своему делу! Только так люди и становятся профессионалами с большой буквы! Здоровья и сил Александру Михайловичу на долгие годы, чтобы было кому лечить в Смоленске наши буйные головушки.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Пошла к доктору, прочитав отзывы и по совету подруги. Да, на сто процентов согласна со всеми положительными отзывами. Это действительно чудо-врач. Во-первых, очень позитивный, внимательный и вежливый. Осмотр проводит очень тщательно, независимо от той причины, с которой я обратилась, он обращает внимание абсолютно на всё. За свой стаж проблем с позвоночником, мне приходилось общаться с разными неврологами, могу точно сказать, что профессиональнее я не встречала. Диагнозы были поставлены правильно. Лечение назначено. Прием ведется не конвейерно, а действительно слушая проблемы пациента и даёт обратную связь, рассказывая и объясняя всё подробно, что сейчас крайне редко встречается даже в платных клиниках. Если вы сомневаетесь и еще на стадии выбора невролога, даже не думайте, идите только к нему. Лучше не найдёте! Однозначно рекомендую!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
В другой клинике некомпетентно истолковали КТ, предположив злокачественные образования. Обратилась к Ракову Александру Михайловичу. Уже знала про этого доктора. Раков назначил МРТ, очень подробно все пояснил. Диагноз не подтвердил. Профессиональный подход.
Понравилось
Доказательный подход. Располагает к себе.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обратилась к доктору с частыми головными болями, до этого назначенное лечение другим специалистом не помогало. На приёме, доктор очень внимательно выслушал, собрал анамнез моего заболевания, скорректировал лечение, которое мне помогло. Головные боли, с которыми я жила годами, стали редким явлением в моей жизни, благодаря Ракову А. М.
Понравилось
Внимательный. Грамотный. Квалифицированный. Оставил свой номер для обратной связи.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
В мае 2022 г. обратилась за консультацией к неврологу Ракову Александру Михайловичу. Был поставлен диагноз "хроническая мигрень". Были предложены варианты лечения. После семейного совета было принято решение остановиться на уколах "Иринэкс". В мае укололи 1 укол. В июле этого года вскрылся неожиданный диагноз. Сразу сообщила Александру Михайловичу. Был на связи весь период от даты установленного диагноза до послеоперационного выхода из больницы. Корректировал дозировку принимаемого препарата, консультировал по открывшемуся диагнозу и корректировал наши действия в решении данного вопроса. 24 ноября укололи 7 укол. Чувствую себя прекрасно. Жизнь разделилась на до и после.
Понравилось
Выражаю огромную благодарность Александру Михайловичу за четкие рекомендации, за новые методы лечения мигрени, за профессионализм. Врач с большой буквы этого слова!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Понравилось
Лучший невролог в городе! 👍 Знает и практикует инновационные методы по борьбе с хронической мигренью. Например, мне укололи уже второй раз моноклональные антитела. Уже с первого раза стало на 80 процентов лучше. Боль в разы отступила. Лечиться дальше по специально подобранной схеме ещё 11 месяцев. Уверена, что все будет протекать и дальше отлично. Молодец, двигается вперёд. Так держать. Побольше бы таких профессиональных врачей.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Считаю, не решил мою проблему. Обратилась в клинику "Линия Здоровья" к Ракову Александру Михайловичу с жалобами на многолетнюю головную боль. На консультации были предоставлены результаты МРТ, собран анамнез. На основании этого был поставлен диагноз: "хроническая мигрень с аурой и без, смешанное тревожное и депрессивное расстройство". От назначенного врачом лечение (антидепрессант, транквилизатор, "Суматриптан" и т.п.) не видела положительных результатов. Итог — госпитализация, признаки отёка головного мозга и направили в нейрохирургическое отделение через 2 месяца после консультации. По тем же результатам МРТ врачи установили диагноз: выраженная окклюзионная гидроцефалия вследствие глиомы пластинки четверохолмия с необходимостью проведения хирургической операции. Очень жаль. Видимо, не во всех случаях мигрень является самостоятельным заболеванием.
Не понравилось
Как по мне, невнимательное изучение результатов дополнительных методов обследования.
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Для меня важен любой опыт в лечении и диагностике головной боли и каждый пациент, который был у меня на приёме. Сожалею, если выводы оказались неверными. Мне бы очень хотелось вновь проанализировать Ваш случай и понять, почему так произошло. Смотрел ли я сам содержимое диска с МРТ? Что было описано рентгенологами? Связывались ли Вы со мной, видя отсутствие положительного результата от лечения? Страдаете ли Вы, действительно, мигренью (болезнь встречается часто и это могли быть параллельно текущие заболевания)? Свяжитесь со мной, пожалуйста, посредством контактного номера, указанного в заключении или через клинику. Возможно, я и мои знания смогут быть полезны Вам в дальнейшем. Желаю Вам здоровья и справиться с недугом!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обращалась с диагнозом "депрессивное расстройство" в 2021 году. Тщательный и грамотный сбор анамнеза и назначение адекватной лекарственной терапии помогли избавиться мне от данной проблемы! В октябре обратилась по поводу головной боли, возникающей непонятно для меня по какой причине. Александр Михайлович подробно собрал информацию, провел осмотр, предположил диагноз "мигрень", назначил дополнительные обследования для дифференцировки диагноза. Пройду обследования, обязательно подойду.
Понравилось
Сбор анамнеза, тщательный осмотр, подбор адекватной лекарственной терапии именно индивидуально для пациента на протяжении лечения, оценка врачом твоего состояния, коррекция лечения при необходимости. Лечение однозначно помогает! Мне лично помогло, и я довольна. Однозначно советую данного специалиста!
Не понравилось
Недостатков в процессе лечения с 2021 г. по 2022 г. не выявлено.
Раков А. М.
Большое спасибо за отзыв! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Нашла специалиста по отзывам в интернете, обратилась уже с диагнозом «мигрень».
Понравилось
Взаимодействие с пациентом, тщательно расспрашивает, отвечает на вопросы.
Не понравилось
Лечение "под копирку", всем назначает одно и тоже. Назначил препарат, после которого пришлось обратиться к психотерапевту и в срочном порядке менять терапию. Ну и также советовал уколы, которые предлагает, точнее рекомендует абсолютно всем пациентам. Не рекомендую посещать данного специалиста.
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Жаль, что мой подход показался Вам шаблонным. Стоит отметить, что перед назначением терапии я стараюсь оценивать особенности пациента, его сопутствующие заболевания, эмоциональное состояние, опыт предыдущего лечения. Что касается лечения "под копирку" - есть методики с максимальной эффективностью, с которых начинают терапию, при неэффективности используют препараты второй линии и т. д. Уколы (моноклональные антитела) рекомендованы для профилактического лечения мигрени как препараты первой линии из-за высокой эффективности и безопасности, что отражено в Клинических рекомендациях по лечению мигрени. Считаю, что обязан информировать своих пациентов обо всех возможных вариантах лечения. Всегда готов к конструктивной совместной работе и коррекции лечения в случае необходимости. Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Болею редким заболеванием связанным с головными болями. Александр Михайлович один из немногих специалистов не только в Смоленске, но и по всей России, которые действительно разбираются в таких сложных недугах. Грамотный специалист, прекрасный собеседник, отличный человек.
Понравилось
Понравилось все. :)
Раков А. М.
Спасибо большое за такую оценку моей работы! Приятно это слышать, но у меня есть ощущение, что нужно учиться всё больше и больше, осваивать новые методики лечения. Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Большое спасибо Ракову Александру Михайловичу за чуткий и внимательный осмотр и точный диагноз. На осмотр приводил маму, от приема остались только приятные эмоции.
Понравилось
Внимательный осмотр, погружение в ситуацию, назначенное лечение, точный диагноз.
Раков А. М.
Спасибо большое за отзыв! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Прием прошел отлично, вселил надежду на лучшее!
Понравилось
Высокий уровень профессионализма, глубокий анализ проблемы и комплексный подход к ее устранению. Детальное обьяснение того, что связано с недугами и, как следствие - понимание своей проблемы и потеря страха перед неизвестностью. И, бесспорно, позитивный настрой и очень доброжелательное отношение доктора, как, впрочем, и других сотрудников клиники, с которыми столкнулась при посещении.
Раков А. М.
Спасибо за отзыв и позитивную оценку работы нашей дружной команды! Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обратились мы к Александру Михайловичу три месяца назад и привезли к нему на прием нашу сестру [...]. Девочка сложная, инвалид детства, с врождённым гипотиреозом и многолетней головной болью. От нас "отмахивались" все врачи, говоря одно: "Девочка больная, девочка на группе, чего вы хотите... " А мы хотели одного, чтобы хоть немного облегчили головную боль. И только доктор Раков смог найти к нам подход, поставить диагноз и подобрать правильное лечение. Вот уже четвертый месяц мы лечим хроническую мигрень и результат на лицо! Если раньше голова у сестры болела на 10 (мы ведём дневник головной боли по рекомендации врача), то сейчас всего за три месяца голова болит уже на 5. Сестра стала веселее, жизнерадостнее, общительнее. Стала меньше лежать, появился интерес к жизни. А ещё, она каждый раз очень ждёт встречи с Александром Михайловичем! Он и пошутит, и поинтересуется, как дела, и прическу похвалит, и подбодрит... К такому врачу идёшь с удовольствием! А самое главное - он добивается результата, настырно и упорно! Очень рады, что обратились к нему за помощью!
Понравилось
Доброта. Отзывчивость. Профессионализм.
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Хроническая мигрень - коварная и плохо распознаваемая болезнь, но при наличии правильного диагноза можно изменить качество жизни в лучшую сторону. С каждой встречей Ваша сестра радует меня всё больше и больше своими успехами. Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Все никак руки не доходили написать этот отзыв. Обратилась к данному врачу ещё в апреле. Он был моей последней надеждой. Состояние моё было ужасное. Предыдущие врачи не смогли мне помочь, назначали лечение, от которого мне становилось хуже. При этом, когда я говорила, что мне плохо, никто из них меня не слушал. Нашла по отзывам в интернете Александра Михайловича. Приехала к нему на приём. Я могу бесконечно писать, какой он суперврач, но напишу главное. Он очень внимательный! Ему не пофиг (извините за жаргон) на пациента и его проблему. Он действительно хочет помочь и делает для этого все. Он поставил мне сразу точный диагноз. Назначил лечение. Я не хотела принимать антидепрессанты, которые он назначил. Он убедил меня в том, что только они мне помогут. Причём лекарства он назначает хорошие, а не всякую ерунду. Он взялся за мой случай, хотя по факту случай был не совсем его. Но он решил рискнуть. Что в итоге. Поначалу мне было страшно, я не очень хорошо себя чувствовала, на протяжении всего приёма лекарств он был на связи (он оставляет номер для обратной связи), всегда отвечал, говорил, что надо терпеть, что потом станет легче. Что могу сказать. Он - просто молодец! Мне действительно стало не просто легче, а реально я вернулась в нормальное состояние адекватного человека. Причём за очень короткий промежуток времени. И все благодаря ему. Нет тех слов, которые могли бы описать его профессионализм. Говоря простыми словами, он - очень крутой врач, про таких говорят "врач от Бога". Я очень благодарна ему за то, что он меня вытащил из того ужасного состояния, в котором я была. На приёме все объясняет по максимуму. Слушал меня очень внимательно. Очень внимательно осматривал. Он не просто отличный врач, но и очень хороший человек. И спасибо ему ещё и за это. Я считаю его лучшим неврологом. И советую всем. Если вам нужен невролог, смело идите к Александру Михайловичу. Я ещё таких врачей не встречала, хотя побывала во многих платных клиниках. Он лучший! [...]
Понравилось
Абсолютно все.
Не понравилось
Таких моментов не было.
Раков А. М.
Огромное спасибо за развёрнутый отзыв! Ваш случай в очередной раз подтверждает, что возможность посоветоваться со своим лечащим врачом в процессе терапии помогает достижению поставленной цели. Не останавливайтесь, только вперёд!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Пришла на прием к Александру Михайловичу впервые. На приеме выслушал все мои жалобы внимательно. Посмотрел обследования, осмотрел. Назначил лечение. Все расписал, как принимать. Дал обратный номер для связи.
Понравилось
На связи, если возникнут вопросы. Лечиться пока не начинала. Но я уверена должно все помочь. Спасибо ему огромное!
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
У доктора Ракова Александра Михайловича я была впервые, ранее лежала в больнице и мне его посоветовал другой врач. Меня приняли с небольшой задержкой, буквально, на 2 минуты и это было не критично. Прием длился достаточно долго, примерно 40-45 минут. В целом, этого времени было достаточно и мы все успели обсудить. Данного специалиста я бы порекомендовала другим пациентам при необходимости. В объяснениях врача были некоторые моменты непонятные для меня.
Понравилось
В целом, визит прошел очень комфортно. По моему мнению, Александр Михайлович вежливый по отношению к своим пациентам, это компетентный специалист. Он сразу понял, что у меня особое психическое состояние и аккуратно обо всем расспрашивал. На приеме доктор провел неврологический осмотр, проверял на головокружение с помощью определенных манипуляций, также изучил результаты обследований и выписки из больницы, которые я приносила. Александр Михайлович поставил дополнительный диагноз к тому, что я уже знала. Он посоветовал мне обратиться к некоторым специалистам других профилей. Оставил свои контакты, чтобы я смогла задать вопросы по лечению, если будет необходимость. Мне были назначены медикаменты. Дозировку и схему приема препаратов расписали и отдали на руки. Курс рассчитан примерно на 3 месяца. На данный момент еще рано делать выводы по поводу эффективности рекомендаций, но мне кажется, что стало полегче. Как специалист, Александр Михайлович располагает к себе и вызывает доверие. При необходимости я бы обратилась к нему снова.
Раков А. М.
Спасибо огромное за отзыв! Постоянно работаю над тем, чтобы мои объяснения были понятными (благодарю за замечание). Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
У доктора на приеме я была впервые. Александра Михайловича мне порекомендовали, отзывы о нем у знакомых были хорошие, поэтому я решила записаться на прием.
Понравилось
По моему мнению, доктор замечательный, я буду рекомендовать его. Я считаю, что Александр Михайлович внимательный врач и времени на приеме мне он уделил вполне достаточно. Невролог провел осмотр и анкетирование, которое нам требовалось, чтобы определить мой уровень тревожности. На самом приеме не проводили дополнительной диагностики. Во-первых, я могу отметить, что мне была доступная вся информация, которую говорил Александр Михайлович. Доктор оказал мне помощь и я буду повторно обращаться к нему. В итоге он выписал лечение и рецепт, расписал схему. Также доктор дал контакт для обратной связи, чтобы можно было связаться с ним в рабочее время. Я считаю это удобно и мне понравилось. Специалист назначил пройти исследования, но не в этой клинике. На мой взгляд, Александр Михайлович очень вежливый врач, он слушает и слышит, о чем ему говорит пациент! Невролог все рассказал о моем диагнозе и я считаю, что он поставил его правильно. Я буду советовать этого специалиста! К лечению я еще не приступила, так как нужно пройти холтер и потом связаться с врачом, чтобы он дал мне рекомендации. В целом, как профессионал, этот доктор вызвал у меня доверие, несмотря на то, что он еще молодой специалист. У меня нет никаких пожеланий.
Раков А. М.
Спасибо большое за отзыв! Приятно, что пока я ещё молодой специалист. :)
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
У отца случился инсульт, частично атрофировались левая рука и нога, хотя способность ходить не была утрачена. После 2 недель в областной больнице была предоставлена возможность реабилитации в санатории "Красного бора". Папа шёл стремительными шагами на поправку, но непредсказуемо его состояние ухудшилось, он день лежал, еле мог передвигаться, попытки встать приводили к жуткой тошноте, рвоте и дезориентации в пространстве. Из санатория госпитализировали обратно в областную больницу, где делали ставки на повторный удар, МРТ не показало такого результата. Состояние улучшилось, но не до конца отпустило состояние головокружения. На кануне визита ко врачу случился опять сильный приступ ночью, по ощущениям, будто потолок крутился со скоростью центрифуги. Александр Михайлович, выслушав всю историю о заболевании и о ощущениях отца, практически сразу понял, что проблема головокружений не коррелирует с проблемой приступа инсульта. Он сделал несколько манипуляций, которые искусственно вызвали головокружение, чтобы подтвердить диагностирование проблемы со внутренним ухом, потом избавил папу вовсе от этого неприятного недуга. Ну и конечно же, дал рекомендации по поводу непосредственно проблемы, с которой мы и обратились, методично проанализировав диск с МРТ и эпикриз.
Понравилось
Колоссальный профессионализм и неравнодушие врача поспособствовали как правильному диагностированию проблемы, из-за которой пришлось зря лежать повторно в неврологическом отделении областной больницы неделю, так и улучшению качества жизни. Хочется выразить огромную благодарность Александру Михайловичу!
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! В профессии врача важно уметь слушать и слышать. Наличие одного заболевания не противоречит возможности наличия другого. С позиционным головокружением у пациентов, перенесших инсульт, часто возникают диагностические трудности, но проведение позиционных проб может стать основой правильной диагностики.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Понравилось
К доктору Ракову я пришла впервые, выбрала по рекомендациям знакомых. В целом, всё прошло хорошо, врач поставил диагноз, был вежливым и внимательным. Александр Михайлович опросил меня, провёл осмотр, использовал специальный молоточек. Дискомфорта от действий врача у меня не возникло. Я обратилась по поводу головной боли, специалист предложил варианты медикаментозного лечения. На данный момент размышляю, что выбрать, так как это определённые процедуры, которые нужно делать в клинике. Александр Михайлович объяснял очень доступно. Он посадил меня перед монитором, где у него была схема. По ней специалист рассказал, откуда всё берётся, почему в моем случае болит голова. Он всё показал и отвечал на вопросы. Меня приняли вовремя, уделили минут 40, как мне кажется. Времени было достаточно, мы всё успели. На приёме меня всё устроило, считаю, что этого специалиста вполне можно рекомендовать!
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Первый раз обратилась ещё в декабре, выявили мигрень. Лечение оказалось эффективным - все помогает. Повторное обращение было с подозрением на депрессию - она выявлена и назначено лечение. Врач - профессионал, заинтересован в лечении каждого пациента. С ним легко разговаривать, он все внимательно выслушает, все жалобы будут услышаны. Это лучший врач из всех, у которых я была. Это тот самый врач, что лечит и словом, и тёплым отношением, и нормальным доказательным лечением. Помимо приема врач ещё ведёт страничку в [...] и [...].
Понравилось
Компетентность, заинтересованность в пациенте, доброта, положительный настрой, ориентирование на доказательную медицину.
Не понравилось
Недостатков нет!
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Пусть получится всё задуманное и качество жизни значительно улучшится.
Отзыв от 04.02.21:
Очень высококлассный специалист! Быстро установил диагноз, только благодаря этому удалось спасти мою маму с инсультом и пневмонией. У мамы случился ишемический инсульт на фоне двухстороннего воспаления лёгких. Мы сначала, конечно, этого не знали. Ей просто стало плохо, был кашель, пила АЦЦ, запустили. В один момент стало очень плохо. Лежали в другой больнице, где не могли поставить нормально диагноз, ставили вегетососудистую дистонию и заставляли подниматься и ходить, ей становилось ещё хуже, решили поехать в областную больницу в приёмное отделение, нам повезло что мы попали к А. М. Ракову, он даже без обследования сказал что признаки инсульта. Только благодаря его быстрым и четким действиям мама сейчас с нами.
Хороший, очень умный и человечный доктор.
Дополнение от 22.03.22:
Пришла я к А М. Ракову с головной болью и паническими атаками, данный невролог показался мне очень опытным и компетентным, осваивающим новые методы лечения головных болей (он по ним специализируется) . Осмотр был тщательный и подробно составлялась карта пациента, к лечению рекомендованы были дневник головной боли, то есть тщательное наблюдение и контроль, также прописано лекарство, от которого кстати прошли панические атаки, сдала анализы которые рекомендовал сдать А. М. и с удовольствием иду к нему на второй приём. Клиника мне так же понравилась. Хороший и приветливый персонал, чисто, хороший ценник. Рекомендую👍
Понравилось
Компетентность врача
Раков А. М.
Спасибо огромное за отзыв! Также приятно, что Вы высоко оценили работу нашей клиники. Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Мне доктора посоветовали, говорили, что он работает именно с моим заболеванием, с головными болями, что он использует новые методы, информацию. К Ракову Александру Михайловичу я пришла впервые. Я бы сказала, что мои ожидания одновременно и подтвердились и нет. Дело в том, что я немного опоздала, минут на 15 и прием из-за это был короче. Я так поняла, что на прием отводится минут 40, мне же уделили полчаса, даже чуть меньше. То есть большое количество информации обговорить не успели и осталась, на мой взгляд, какая-то недосказанность, но это произошло по моей вине. Как я услышала от врача, если бы времени было достаточно, то мы бы обсудили больше информации. А так, видимо, нужно идти на прием еще раз или разбираться самостоятельно в вопросе. Доктор Раков ознакомился с одними результатами исследований, а другие, скажем так, забраковал. То есть, как я поняла, это были очень старые методы, которые не показывали картину. На мой взгляд, Александр Михайлович многое пролистывал и пропускал некоторые моменты, не читал в анализах. На данный момент еще нет никаких итогов нашей встречи. Рекомендации я получила, но от части это профилактические методы, а так я сама буду решать, какое лечение применять. Врач рассказал, какие варианты бывают. Как мне кажется, если у кого-то стандартные диагнозы, то Александра Михайловича советовать можно. А если есть какие-то моменты, где необходимо выяснять причину, то я считаю, что сначала нужно разобраться, а потом уже идти к доктору со всеми документами. Мне бы хотелось добавить, что при лечении головной боли нужно много денег, во всяком случае, по той терапии, которая была предложена мне. Те методы, то есть основные 2, о которых говорил доктор, проводятся в самой клиники, как я поняла.
Понравилось
В любом случае, специалист оставил свои контакты, чтобы можно было с ним связаться и уточнить какие-то моменты. В принципе, объяснял врач понятным языком. Александр Михайлович, на мой взгляд, человек любезный, я себя чувствовала комфортно. На приеме был также проведен осмотр, я с собой приносила анализы.
Раков А. М.
При жалобе на головные боли максимальное внимание уделяется структуре боли, а данные дополнительных методов обследования имеют прикладное значение, а некоторые не несут полезной информации. Жаль, что пришлось "ломать" структуру приема из-за нехватки времени. Вероятно, из-за этого прием оставил противоречивое впечатление. Лечение заболевания, которое мы с Вами обсуждали, может проходить и без дорогостоящих препаратов, но о наличии таких методов пациент имеет полное право быть проинформированным, т. к. они оптимальны по соотношению эффективность/безопасность. Также важен дневник головной боли, как основной диагностический инструмент. Спасибо за отзыв и здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Александр Михайлович - просто замечательный доктор и человек! Досконально изучил все предоставленные ранее исследования (с обязательным чтением дисков МРТ), назначил дополнительные исследования. К сожалению, моя проблема трудно решается (даже в мировой практике). Тем не менее, Александр Михайлович искренне пытался разобраться, найти причину, дать рекомендации для дальнейших моих действий. Я ему очень благодарна за внимательность, неравнодушие, нужные для меня советы! Как мало у нас таких врачей! Успеха ему во всем!
Понравилось
Профессионализм и внимательность к пациенту.
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обратилась именно к доктору Ракову Александру Михайловичу по совету подруги. Да, действительно это профессионал. Да, действительно он лучший невролог в г. Смоленске. Со своей проблемой (кожным зудом) я была у двух терапевтов, трех неврологов (один из них в Смоленске, два - в Рославле), у эндокринолога. Когда обратилась к доктору Ракову, для себя решила, что это последний врач, к которому я иду со своей проблемой, если не поможет, ставлю точку. Доктор внимательно все выслушал, задал кучу вопросов, осмотрел, назначил лечение и мне помогает, лечение длительное, но сдвиг в лучшую сторону уже есть. Очень ему благодарна. Советую всем своим знакомым с проблемами по неврологии. Спасибо. Элеонора.
Понравилось
Профессионал, любит свою работу, внимателен к пациентам, постоянно изучает что-то новое в неврологии, позитивно настроен.
Раков А. М.
Прекрасно, что удалось сдвинуть с места Ваше состояние и сделать так, чтобы интенсивность симптомов уменьшилась. Проблема сложная, но я верю в Вас и конечный успех терапии. Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Мне доктора Ракова Александра Михайловича порекомендовала коллега по работе. Сама я к данному специалисту обратилась впервые.
Понравилось
Впечатления у меня хорошие! Мне понравился прием, доктор Раков внимательный и все досконально расспрашивает, все проверяет и не торопится. Насколько эффективным будет лечение — покажет время, но в плане отношения меня все устроило. Приняли меня вовремя. Я не засекала, но, думаю, прием продлился где-то полчаса, и спешки при этом не было, врач все посмотрел. Я приехала к специалисту за консультацией по поводу головной боли. С собой я брала обследование, было МРТ головного мозга и врач ознакомился с диском. И меня доктор осмотрел, все было сделано как положено, при помощи молоточка, он проверил рефлексы. Я не знаю, нужно ли будет повторно приходить к врачу на повторный прием. Пока лечение не закончено, Александр Михайлович сказал поддерживать связь через мессенджер. К назначениям я на данный момент еще не приступила, только приобрела таблетки. По дозировкам, как принимать, доктор все написал и расписал схему. Я считаю, что этого специалиста можно советовать другим людям.
Раков А. М.
Спасибо за хороший отзыв! Надеюсь, что получится справиться с Вашей проблемой. Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Когда я выбирала для себя специалиста, то для меня были важны личные качества именно как человека. Я прочитала о докторе, посмотрела его социальные сети, то, что он пишет — мне он понравился. И я поняла, что если и человек он хороший, то и как врач тоже. Приняли меня с небольшой задержкой, но я считаю, что это нормально и меня это никак не расстроило или возмутило. На мой взгляд, это нормальное явление. Уделено мне было вполне достаточное количество времени.
Понравилось
Я не разочаровалась! Я считаю, что Раков Александр Михайлович действительно отличный и знающий специалист. Мне понравился врач, он молодец и мне бы хотелось, чтобы таких докторов было побольше! В первую очередь я бы отметила его личностные качества — Александр Михайлович открытый и доброжелательный человек. И как профессионал он проверил все тщательно, уделил внимание и посоветовал все, что мог. У меня нет никаких вопросов к доктору. Естественно, специалист на приеме изучил мои обследования, поскольку я приехала не с пустыми руками. Александр Михайлович провел непосредственно сам осмотр, мы побеседовали и он дал рекомендации, сделал все, что мог. Просто дело в том, что мой вопрос не относится к области неврологии — в этом плане у меня все в порядке. Поэтому доктор направил к специалисту другого профиля. А так Александр Михайлович прописал мне препараты, но я считаю, что все же стоит обратиться к более узкому специалисту. И я думаю, что скорее всего мнения совпадут. Я еще не ходила, но планирую идти. А так я поняла выданные мне рекомендации, прочитала и приняла к сведению. Доктора Ракова я могу советовать, однозначно!
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Со временем у меня, действительно, бывают проблемы. С головой погружаюсь в каждый случай на время приёма и теряю контроль над временем. Постараюсь исправиться :).
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Именно к этому доктору решила обратиться по рекомендации сотрудницы и не пожалела. Уже очень продолжительное время, мучают боли в спине и сильные головные боли. На приёме доктор расспросил о приступах боли, уточняя все детали очень подробно. После осмотра доктор подробно расписал мне схему лечения. Очень надеюсь, что головные боли перестанут меня мучить. Что касается спины, необходимо сделать МРТ, потом будет ясно, что делать. На приёме у этого доктора получаешь просто сумасшедший заряд позитива, что даже без лекарств уже становится легче.
Понравилось
Доброжелательность, позитив, профессионализм, да и просто человеческий подход.
Раков А. М.
Хороший настрой - это один из важных факторов для выздоровления от любого недуга. Здоровья Вам и большое спасибо за отзыв!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Обратилась к врачу с большим количеством симптомов, про каждый врач выслушал, всё объяснил.
Понравилось
Врач и человек с большой буквы, приятный в общение, располагает к себе, выслушал полностью, задавал уточняющие вопросы, все разложил по полочкам, после приёма отличное настроение! Теперь только к Александру Михайловичу, спасибо вам большое, желаю удачи во всём!
Раков А. М.
Спасибо за хороший отзыв! Хорошо, если удастся разобраться со всеми проблемами. Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Понравилось
На приеме у доктора Ракова я была впервые. Решила пойти именно к этому специалисту потому, что меня привлекли отзывы о нем на портале ПроДокторов. В результате у меня все тоже прошло замечательно. От Александра Михайловича я получила исчерпывающие ответы и информацию, все было по делу. К врачу я приходила по жалобам, но теперь мне стало ясно, в чем заключается моя проблема, которую долго не могли найти. Свои выводы доктор сделал на основании осмотра и подробнейшего опроса. На данный момент я буду придерживаться поддерживающей терапии, так как полное лечение пока применять нельзя из-за грудного вскармливания. При этом я буду продолжать наблюдаться у данного специалиста и теперь буду обращаться только лишь к нему. Могу сказать, что он вызывает у меня абсолютное доверие. Принял меня тогда Александр Михайлович вовремя и в плане его отношения ко мне все было весьма положительно. Доктор общался с юмором, поэтому все было очень легко и комфортно. Я приходила к нему по поводу головной боли, но в итоге врач выяснил, от чего она может возникать. В конце встречи он выдал мне лист с различными схемами лечения, в том числе и по стоимости. Он привел некоторую альтернативу, где есть и дорогие варианты решения проблем, и подешевле. По этой причине я могу выбрать самый подходящий на любой вкус, все будет зависеть только от финансового положения. Могу отметить, что на данный момент я уже посоветовала Александра Михайловича всем своим знакомым, кому это было необходимо.
Раков А. М.
Думаю, что Вы на правильном пути! Готов поддержать любой Ваш выбор. Вместе намного проще сражаться с головной болью!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Я в первый раз посетила этого доктора, ранее мне его рекомендовали и я решила почитать о нем отзывы на портале "ПроДокторов".
Понравилось
По моему мнению, Раков А.М. - достаточно грамотный в своей сфере врач, мне все понравилось у него на приеме. Доктор оправдал мои ожидания, у меня о нем сложилось положительное мнение, он профессионал своего дела. На мой взгляд, Александр Михайлович - веселый человек, который умеет поддержать. Я обратилась к специалисту, потому что у меня межпозвоночная грыжа. Я считаю, что на приеме врач провел очень тщательный осмотр, он меня пальпировал и смотрел визуально, а также с помощью всех необходимых инструментов. Доктор выявил мою проблему и поставил диагноз, но мне нужно было сделать МРТ, чтобы подтвердить его и узнать его стадию. Позднее мой супруг привозил Ракову А.М. диск МРТ, он его изучил. На данный момент доктор поддерживает со мной связь и дает мне советы. Специалист назначил мне препараты, которые помогли и сняли острую боль. Он выписал схему лечения и расписал все дозировки. А также он дал мне рекомендации касательно гимнастики, показал мне несколько упражнений. Александр Михайлович хочет направить меня к нейрохирургу, чтобы понять что делать дальше, поскольку может быть, что моя проблема уже не в его компетенции. Я считаю, что врач уделил мне достаточно времени на приеме, он очень внимательный и всегда найдет время, несмотря на то, что к нему большая очередь. Ракова Александра Михайловича я, конечно, могу порекомендовать другим людям! Автор отзыва Натальченко Оксана Владимировна.
Раков А. М.
Оксана Владимировна, спасибо за хороший отзыв! Надеюсь, что у Вас получится справиться со сложившейся ситуацией.
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Александр Михайлович - мой спасательный круг! Много лет меня не слышали врачи, МРТ, анализы, УЗИ, что только не прошла! А он с первого приема все понял! Оживил меня, лечение ещё будет длиться год, но это ерунда для желающего быть человеком!
Понравилось
Отношение к пациенту, отменное чувство юмора, положительный эффект лечения.
Раков А. М.
Отлично, не останавливайтесь! На связи.
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
У врача на приеме я была первый раз. При выборе невролога я почитала отзывы на сайте "ПроДокторов" и считаю, что в наше время мало таких специалистов, как Александр Михайлович. На данный момент причину моей проблемы еще не нашли.
Понравилось
Мне были назначены анализы и я буду их сдавать, уже от результатов мы будем с врачом отталкиваться дальше. Конечно, сам врач провел осмотр, также у меня были готовые исследования, которые он посмотрел. Разумеется, рекомендации невролог мне дал. Александр Михайлович очень уважительно и вежливо общается, по моему мнению, он приятный молодой человек. Пациенты не всегда понимают термины и медицинский язык, но врач все рассказывает и объясняет. Если что-то все-таки непонятно, то доктор разъяснит еще раз и предельно доступно. Я уже могу посоветовать этого специалиста. Очень приятно, когда есть такие специалисты! Все очень хорошо прошло и на данный момент меня устраивает, но посмотрим, что будет дальше.
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Надеюсь, что сумею оправдать Ваш выбор!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Попала случайно на приём, даже не думала, что к очень хорошему врачу! Просто чудо, а не врач! Были неполадки в организме, все расспросил, осмотрел, назначил анализы, все прошла, назначил лечение. Врач, который успокаивает и не нервирует своих пациентов, дорогого стоит в наше время! Причём очень искренний, верный своему делу! Есть врачи, которые действительно дали клятву Гиппократа!
Раков А. М.
Спасибо большое за хороший отзыв! Рад, что Вам было комфортно на приёме. Общение с доктором должно быть приятным на столько, на сколько это возможно.
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Понравилось
Обратился к врачу с приступом головной боли. Александр Михайлович быстро определил, что у меня инсульт. Уложил меня, запретил вставать, вызвал скорую, полностью контролировал мое состояние до приезда скорой и транспортировки в областную больницу. На КТ диагноз подтвердился. Было большое кровоизлияние. Если бы не быстрые профессиональные действия врача, итог был бы печальным. Александр Михайлович спас мне жизнь! Огромная Вам благодарность!
Раков А. М.
Спасибо! Я хорошо помню этот клинический случай и рад, что в итоге Вам удалось хорошо восстановиться и вернуться к привычному режиму жизни. Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Пока рано говорить о результатах лечения. Пациент: Марина.
Понравилось
Я посетила доктора Ракова Александра Михайловича в первый раз, поскольку мы из другого города. Выбирая специалиста на сайте, я обращала внимание на отзывы пациентов. Не могу сказать, что мне что-то не понравилось, так как Александр Михайлович - очень профессиональный врач. Ранее я посещала 2 неврологов в другом городе, и они не смогли выявить мой диагноз, определяя что угодно, кроме того, что было необходимо. Причина обращения - головные боли, и доктор Раков определил, что они вызваны мигренью. На прием я брала заключение и назначение других специалистов, которых посещала ранее. Александр Михайлович провел опрос, осмотр с помощью молоточка, очень подробно, едва ли не спрашивая о детстве, поговорил со мной о том, как начиналась болезнь, как проходила, долго расспрашивал о причинах проблемы. Также он проверил рефлексы, я садилась и вставала по просьбе доктора. Он принимал меня долго, почти 50 минут, что меня удивило. Доктор Раков предупреждал меня, что могут возникать неприятные и болезненные ощущения при диагностике, и они были, но это не его вина, а моей болезни. По итогам визита он выписал мне медикаментозное лечение - таблетки, а также порекомендовал пройти обследование - МРТ и анализы крови. При назначении лечения Александр Михайлович все полностью расписал, для чего принимать препараты, все доступно объяснил так, чтобы было понятно. Мне не пришлось особо задавать вопросы специалисту, он обширно объяснял все, много говорил, я даже просила покороче, поскольку в определенный момент перестала понимать доктора. Александра Михайлович - очень общительный врач, он разговаривал со мной легко и приятно, без строгости и напряжения. Доктор Раков - единственный, кто смог определить мой диагноз, и, так как пришла с проблемой по его специализации, я думаю, он - хороший и внимательный врач. Через 2 недели, после курса лечения, мне нужно прийти повторно. Я уже порекомендовала данного доктора знакомым, у которых такие же проблемы.
Раков А. М.
Для диагностики причины головной боли есть два ключевых момента: подробный расспрос и ведение дневника головной боли. Правильный диагноз -это путь к правильному лечению и избавлению от страданий. Начало положено, будем двигаться вперед с крепкой надеждой на успех. Спасибо за хорошее замечание: я часто так увлекаюсь объяснением происходящего, что могу перейти на "медицинский" полностью. Постараюсь объяснять так, чтобы никто не уставал от объёма полученной информации)))
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
К врачу решил обратиться из-за продолжительных головных болей. Врач очень подробно расспросил о всех прошлых приступах головной боли, уточнял детали. Было видно, что он искренне заинтересован в том, что выявить причину. После исследования получил от врача детальные советы, что делать с головными болями в будущем, и как их предотвращать.
Понравилось
Отношение врача к пациенту, желание помочь. Видно, что врач горит своим делом.
Не понравилось
Недостатков не было.
Раков А. М.
Спасибо! Чтобы научиться управлять головной болью, нужно изучить все её характеристики в деталях. Здоровья Вам и как можно больше дней без головной боли!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Понравилось
Ракова Александра Михайловича я посетила в первый раз, нашла его на портале ПроДокторов. При выборе врача я обращала внимание на рейтинг, отзывы других пациентов и то, что этот специалист отвечает практически на каждый отзыв, также я смотрела на стаж и квалификацию. На приеме мне все понравилось - вежливость, манера общения, внимательность врача, то, что его интересовали не только мои симптомы, но и то, что он спрашивал о проблемах со здоровьем у моих родителей, то есть может это что-то генетическое. Я считаю, что на приеме был широкий спектр вопросов и проведен тщательный осмотр, доктор выслушал не только мои жалобы, но и задавал мне дополнительные вопросы. Я обратилась к специалисту, потому что у меня обострение остеохондроза и головные боли. На консультацию я приносила результат МРТ, Раков А.М. первым делом очень внимательно изучил его. Доктор провел пальпацию и постучал молоточком, больше никаких дополнительных обследований не потребовалось. На мой взгляд, Александр Михайлович - воспитанный, у него есть чувство юмора, мне понравилось, что этот врач не дает загрустить, он не усугубляет проблему человека, а наоборот, а также нравится его компетентность. Если мне что-то было не понятно, то специалист обязательно все объяснял, все было очень доступно и доходчиво. Я считаю, что времени на приеме мне было уделено достаточно, не было никакой спешки, мы никуда не торопились, если были какие-то вопросы, то мы их обсуждали. Моя проблема была выявлена, мне немного нужно наблюдаться, доктор дал мне рекомендации и сделал назначения. Препарат, который выписал мне Раков А.М., был не дорогостоящий, врач расписал мне все дозировки и все объяснил. Я уже порекомендовала Ракова Александра Михайловича своим знакомым и в будущем планирую обращаться к нему повторно.
Раков А. М.
Спасибо за такой подробный и хороший отзыв! Как Вы заметили, нужно внимательно относиться к деталям, ведь бывает так, что какого-нибудь маленького нюанса не хватает для установления правильного диагноза, а, соответственно, и правильного лечения. Здоровья Вам!
Клиника «Линия Здоровья»-ул. Николаева, д. 36
Александр Михайлович - замечательный и чуткий врач! Он очень серьезно и ответственно подошел к решению моей проблемы. Я получил исчерпывающие ответы на свои вопросы. Спасибо доктору Ракову за доброе и внимательное отношение к моим жалобам. Результат лечения даёт положительный эффект, несмотря на малое время с момента назначения. Отличный доктор! Рекомендую этого врача на 100%!
Раков А. М.
Спасибо! Рад, что качество Вашей жизни становится лучше. Здоровья Вам!
Самый лучший врач.
Понравилось
Обращалась к Александру с болями в спине. Четко поставлен диагноз и подобрано лечение. На протяжении болезни доктор всегда на связи, всегда консультирует и все объясняет доступным языком. Спасибо большое, побольше бы таких врачей.
Раков А. М.
Спасибо! Здоровья Вам и Вашей спине!
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Александр Михайлович - очень внимательный, грамотный, высококвалифицированный специалист. Про таких говорят: "Врач от Бога". В 2018 году муж попал в Областную больницу с инсультом, его лечил Александр Михайлович. Он тщательно подбирал, корректировал лечение, назначал необходимые обследования и анализы. Лечение прошло успешно. Благодаря ему инсульт прошел без страшных последствий. Очень благодарны Александру Михайловичу за оказанную своевременную и квалифицированную помощь. Позже муж обращался к нему из-за проблем со спиной, всегда получал необходимое адекватное лечение. Побольше бы в Смоленске таких замечательных врачей, как Раков Александр Михайлович.
Раков А. М.
Спасибо! Рад, что смог помочь Вашему супругу! Здоровья Вашей семье!
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Александр Михайлович - очень грамотный, талантливый специалист, который любит свою работу. На приеме он всегда сосредоточен на проблеме пациента, внимателен не только к состоянию его здоровья и показателям анализов, но и к эмоциональной сфере человека: старается поддержать, успокоить, мотивирует найти в себе силы и энергию продолжать рекомендованное лечение и образ жизни в соответствии с заболеванием. Наблюдаюсь у Александра Михайловича с августа 2020 года. У меня полное, абсолютное доверие к этому доктору с первого визита. Даже в сложных ситуациях, когда не сразу можно установить причину заболевания, как в моем случае, Александр Михайлович продолжает тщательную работу с пациентом: ищет новые пути решения, изучает различные публикации и исследования по теме, непрерывно учится. За период наблюдения он всегда был на связи, отвечал на все интересующие меня вопросы. Александр Михайлович не только хороший врач, но и очень добрый, приятный в общении человек, разносторонняя личность. Рекомендую его всем друзьям и знакомым, имеющим жалобы неврологического характера. Очень радостно от того, что в нашем маленьком городе есть доктора, которые не уступают по уровню компетентности ведущим отечественным и зарубежным специалистам.
Раков А. М.
Огромное спасибо за отзыв! Конечно, до уровня ведущих специалистов мира мне пока далеко, но есть к чему стремиться. Надеюсь, что вместе мы сможем найти правильные ответы на Ваши вопросы.
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Длительное время мучилась с головной болью, обращалась к другим врачам, лечили от "разного", но результата не было! Знакомые порекомендовали обратиться к Александру Михайловичу и... ни на секунду не пожалела! На первом же приеме был поставлен точный диагноз (не самый очевидный, как я поняла по скептическому отношению специалистов, к которым пришлось обратиться впоследствии). Благодаря тщательному обследованию, верному диагнозу и правильным рекомендациям удалось справиться с проблемой!
Понравилось
Настоящий профессионал своего дела. Внимателен к пациенту, интересуется состоянием, дает необходимые рекомендации. Спасибо!
Раков А. М.
Спасибо за доверие! Положительные результаты всегда вдохновляют и помогают постоянно работать над собой и своими профессиональными навыками. Рад, что смог Вам помочь.
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Обратилась к Александру Михайловичу впервые почти год назад, на тот момент было не совсем понятно, что именно не так в организме. Решили, что будем наблюдать в динамике. Повторный прием был в марте этого года, на протяжении всего периода доктор был на связи и старался ответить на все волнующие вопросы. На приёме очень внимательно относится к жалобам и тщательно собирает анамнез. В целом, это грамотный доктор и добрый, позитивный человек!
Раков А. М.
Спасибо за отзыв! Полагаю, нам удастся достичь отличного результата. Здоровья Вам!
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Понравилось
Александр Михайлович, Вы - лучший врач из всех, кого я только встречала! Очень трепетное отношение к пациенту. Самый настоящий врач, всё очень доступно объясняет, действительно лечит и переживает за своих пациентов. Первый раз я попала в приёмное отделение Смоленской областной клинической больницы, и меня принимал Александр Михайлович. Я безумно благодарна за то, что Вы настояли на том, чтобы я легла в больницу, поскольку было обострение, и срочно нужно было меня обследовать и снимать обострение. Благодаря Вам и Вашему трепетному отношению я смогла до конца решить проблему с постановкой диагноза и вылечиться. Спасибо! Вы прекрасный врач!
Раков А. М.
Спасибо, очень приятно! Рад, что удалось Вас уговорить и этим помочь, ведь госпитализация была действительно нужна. Здоровья Вам!
Медицинский центр «Клиник Парк»-ул. Шевченко, д. 71-А
Очень хороший Человек и Врач! По воле случая попал в неврологическое отделение СОКБ с острой головной болью, скачками давления. Периодически также мучали панические атаки на фоне головных болей. Диагностикой и лечением занялся Александр Михайлович. По результатам обследования была выявлена мигрень с аурой, артериальная гипертензия. Усугублялось все излишним весом. Лечение конечно не было быстрым но все мои проблемы постепенно помог разрешить доктор А. М. Раков, так что считаю что мне очень повезло, что в тот день я попал именно к нему. Отдельная благодарность за рекомендации по диете и питанию, которая помогла сбросить около 20 лишних килограммов!
Понравилось
Очень грамотный врач с индивидуальным подходом к лечению.
Раков А. М.
Благодарю! Ваш случай говорит о том, что победа над болезнью не только труд врача, а ещё и работа над собой под его руководством. Вы - большой молодец, не останавливайтесь!
Приём был в мае 2018
Областная больница-пр. Гагарина, д. 27

Невролог Агафонова М. А. рекомендует как невролога (04.11.2022)

“Опытный доказательный доктор. Долгое время работали вместе и лично видела отношение к пациентам и приверженность к профессии. Доверяю его осмотрам, диагнозам и рекомендациям.”

Психиатр Филимонова Э. С. рекомендует как невролога (29.01.2023)

“Очень грамотный специалист, профессионал своего дела! Внимателен к пациентам и коллегам. Всегда поможет советом.”

1 изображение