Отзывы о 4 городской больнице в Сочи

Отзывы о 4 городской больнице в Сочи: мнение реальных пациентов - 844 отзыва о клинике и ее врачах.
Обновлено 05.12.2019
Городская больница №4
-0.2 Нормально

Взбесило отношение к "платникам". Почему? Потому что я плачу деньги для того, чтобы получить услугу как минимум вовремя, а как максимум качественно.

Необходимо было сделать УЗИ лимфоузлов/ Т. к. поликлиника по какой-то причине отказалась дать талон на бесплатную услугу (надо ещё разобраться почему), записалась в 4 больницу на платной основе. Мне было важно, чтобы меня приняли быстро и вовремя, т. к. работаю и не могу долго отсутствовать на рабочем месте. Деньги за услугу приняли молниеносно, а вот с самой услугой все оказалось гораздо сложнее. Указанный кабинет был закрыт. 5 минут, 10, 15 - по-прежнему за дверью никаких признаков жизни. В коридоре вместе со мной маялись несколько онкобольных с очевидно поздней стадий, вот кого было жальче всех, их тоже очень долго принимали в других кабинетах УЗИ. Не выдержав ожидания, я пошла разбираться в кассу. Девушка кому-то позвонила, после чего сообщила, что врач точно в больнице, у неё ещё не было ни одного пациента, должна прийти, сейчас ей будут звонить. Ок. Ещё 5 минут, 10, 15, я уже собираюсь уходить и гневно требовать возврата денег, как вдруг к двери подходит делегация из врача и двух молодых людей. Врача, которая пару минут назад бегала по коридору, гремя тарелками и стаканами, и людей, которые, видимо, договорились с ней на УЗИ. Только моё справедливое возмущение помогло зайти на процедуру раньше них. Ответ доктора был гениален: "А меня не предупредили, что записали мне кого-то". На минутку, записывалась я заранее, за неделю. Врач была довольно мила, но неприятный осадок от такого отношения остался.

проверено
27.11.2019 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
27.11.2019 Начата проверка по запросу
27.11.2019 Автор отзыва гарантировал предоставление документов
04.12.2019 Документы предоставлены. Проверка завершена.

Поступили в сентябре по скорой с переломом. Перелом был сложный, как позже узнала, врач руку поставил в другую сторону. Снимки вторые от него не получила. От госпитализации отказались, т. к. в этот день был поезд до Краснодара. Ночью рука начала кровить, мы сразу в больницу, а там услышали от врачей о гематомище. Темрюкский врач дал понять, что если б мы остались хотя на сутки дома, то пальцы можно было бы ампутировать. Врач, принимавший в Сочи, дал заключение с фамилией Вашакидзе, но, когда я искала информацию в интернете, то по фото поняла, что это был Алымов Сергей Вениаминович. Я это так не спущу. Считаю, что такие ошибки не простительны. Уверена, что что таким людям не место во врачебной практике! Это не врач! Не дай бог попасть к нему!

Мой отец проходил лечение с 18.10 по 21.10 в неврологическом отделении 4 городской больницы. Трехместная стандартная палата, отец после инсульта довольно беспокойный, ему требовался особый, внимательный уход. Решили разместить его в платной одноместной палате, при заключении договора был обещан особый внимательный сестринский уход. Палата отличается от обычной разве что наличием телевизора, ну да это все - мелочи. Странная функциональная кровать в палате - в ней не было (и, видимо, не было предусмотрено) бортиков. Так как бортики для больного были необходимы, персонал организовал их путем засовывания ножек стульев между матрасом и кроватью (еще раз напомню - это платная палата с особым уходом). Вниманием больного персонал так же особо не баловали. Помню, как на второй день пребывания в этой палате утром обнаружили своего отца с разбитым лицом: гематома на половину лица, не открывающийся из-за отека глаз. Персонал ничего внятного ответить не мог. Только через сутки заботливым персоналом было решено сделать отцу компьютерную томограмму, [...].

Слов нет. Можно накупить хоть 100 томографов на каждое отделение. Возить больных вертолетом в Краснодар и обратно, но при безобразном уходе, полном равнодушии к пациенту все это бесполезно. [...] Остались ли у них хоть какие-то крупицы сострадания и желание помочь, спасти.. Не знаю. Не уверен.

Хочу выразить сердечную благодарность сосудистому хирургу Камбиеву Нальбию Рамазановичу за проведенную операцию моей маме Вьюниченко В. С. 15.10.2019. Она не перестает восхищаться молодым врачом за его чуткость, внимание, умение общаться с больным и доступной форме объяснить больному, как проводить дальнейшее лечение после выписки из больницы. Спасибо медицинскому институту, который подготовил такого грамотного доктора. Так же мама очень благодарна всему коллективу отделения сосудистой хирургии! Желает всем крепкого здоровья!

Огромное человеческое спасибо за профессионализм и золотые руки Чаусу Юрию Викторовичу и Торопову Станиславу Борисовичу! Мне сделали операцию в шейном отделе позвоночника. Удалили грыжу и поставили имплант. Я полгода не могла работать, руки немели, ноги болели, плохо ходила, падала постоянно из-за слабости в ногах. После операции встала в тот же день. Через 5 дней уже была дома. Благодаря вам я вернулась к нормальной жизни! Спасибо и низкий поклон!

-0.2 Нормально

Больница №4 г. Сочи - хуже в России мы не встречали, привезли ночью с мерцательной аритмией, врач спускался из отделения более 1 часа, вместо того спустился терапевт вместо кардиолога, через 2-3 часа только поставили капельницу и то просто в обычной палате. Да стыдно за Россию, если такое отношение в г. Сочи, то представляем, что творится в г. Хосте, в Адлере и в других городах.

Были в сентябре 2019, скорая помощь, ждали 1,5 часа.

Недолго ждала.

Отвратительное обращение с пациентами и не выявили нормально причину.

Приехала в приёмник экстренной помощи с болями в животе. Мало того, они толком ничего мне не сказали, гастрит, типа, живот болит сверху и до низу, отдаёт в поясницу... Назначили таблетки, отправили в поликлинику, сделали укол "Но-шпа" неправильно, ногу не чувствую несколько дней, спать невозможно - пульсирует, ноет, тянет ужасно, ходить невозможно... Делала укол и брала анализы Леонтиева Н. Г., [...] отношение, так она с таким лицом смотрела на меня, как будто я её враг, понабрали [...], даже укол элементарно сделать не могут!

Никогда не знаешь, что будет завтра... Мой отдых закончился там, что мои камни перекрыли отток желчи. Поступив в больницу, экстренно был прооперирован. Хочу выразить свою благодарность команде врачей хирургического отделения №2, особенно Брицкой Н.Н. Профессионалы в своем деле, современное оборудование. Результат - за короткий период поставили на ноги! Спасибо за ваш труд!

От всего сердца выражаю огромную благодарность зав. хирургическим отделением 2 Мельнику Николаю Леонидовичу. Сердечное спасибо за проведенную мне операцию доктору Ильиных Сергею Григорьевичу и бригаде операционного блока. Вы - врачи с большой буквы. Дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни. Большое спасибо девочкам медсёстрам за отзывчивость и внимание. Желаю вам, вашим родным и близким всего самого наилучшего! С уважением, Хохлова Е. В., палата 712.

-0.4 Нормально

Впечатления отвратительные. Руководство меняется, а вот хамство, наглость, грубость, ощущение полнейшей безнаказанности у персонала 4 Гб осталось. Просто зашкаливает. Хочу обратить особое внимание к рентген-кабинету и его рентген-лаборанту. К сожалению, бежали без оглядки, фамилию этой особы узнать не было возможности. От общения трясло и бомбило. Если есть возможность, желаю никому туда не попадать.

Понравилось.

В июне находился на лечении в дневном стационаре терапевтического отделения 4-й городской больницы. Хочется выразить огромную благодарность доктору Литвиновой Юлии Викторовне. Юлия Викторовна - специалист своего дела. Грамотно и квалифицированно подходит к назначению лечения, очень внимательна. Побольше бы нам таких профессионалов своего дела. Также не могу не отметить медперсонал отделения Вартумян Феню Бениковну и Колян Элизу Гагиковну за отзывчивость, внимание и терпение к пациентам.

Я искренне хочу выразить огромную благодарность и поздравить с днем медицинского работника Брицкую Наталью Николаевну, врача-хирурга, заведующую операционным блоком, кандидата медицинских наук. В апреле текущего года она профессионально провела мне операцию. Это внимательный, добродушный человек, яркий лучик света, подающий надежду на жизнь и делающий все для больного, чтобы он жил. Побольше бы таких замечательных докторов, профессионалов своего дела и любящих свою работу и больных, как своих близких. Хочется отметить и поздравить также с днем медицинского работника еще врачей-хирургов, профессионалов со стажем, Домбаланяна Хачика Родосовича и Алексеева Евгения Евгеньевича, врача УЗИ Демерчян Татьяну Ипатиевну, которые вытащили меня с того света в 2012 году и подарили мне вторую жизнь. К этим людям не страшно попадать в руки, они сделают все для того, чтобы больные жили. Здоровья всем вам, дорогие мои, я преклоняюсь перед вами и целую ваши золотые руки. Долгих лет жизни вам и вашим близким. Пусть побольше будет таких врачей с открытым чутким сердцем в нашей городской 4 больнице! С уважением, Чуб Ольга, г. Сочи.

Aquafon-GSM

Хочу выразить огромную благодарность заведующей гинекологическим отделением Потаповой Людмиле Михайловне и всему персоналу отделения. 31.05.2019 года была проведена нелёгкая операция. Под чутким наблюдение доктора Сафонова я быстро восстановилась и на 8 сутки была выписана домой. За всё время пребывания я ни разу не столкнулась с грубостью. Все очень милые и приветливые. Спасибо всем, но самую большую благодарность выражаю Людмиле Михайловне, здоровья и долгих лет жизни!

Лежала в отделении терапии с 29.05 по 05.06 с острым пиелонефритом. Хочу выразить огромную благодарность персоналу. Особую благодарность выражаю лечащему доктору Пшипий Саиде Нурланбековне и медицинским сёстрам Кирия Тамаре Алексеевне и Ныровой Теи Зауровне. Очень отзывчивые, внимательные, поддержат, успокоят, ответят на все интересующие вопросы. Так же спасибо персоналу, который следит за порядком. В отделении душевая, туалеты, раковины - все чистенько. Палаты чистые, кондиционер.

О 4 горбольнице можно говорить бесконечно. Особенно о регистратуре поликлиники, где работает Высотская Н. Хамка, наглый и беспринципный человек. Тычет в лицо несчастному больному, унижает. Для нее пациент - это скот. Сколько раз это мы, больные, наблюдали. Удивляемся, почему этой ***сотруднице позволено все? Или рыба гниет с головы?

Не понравилось. Грубость персонала. Безразличие к пациентам.

Ужас.

Очень плохое отношение к престарелым пациентам. Родственников выгнали, не разговаривают, а только кричат. Бабушке, поступившей с мерцательной аритмией, даже не сняли приступ аритмии и отправили домой. Как же клятва Гиппократа?! Нашими сочинскими, некоторыми, в лице С. Г. Шмыкина, видимо, забыта вовсе. Куда катится наше здравоохранение, ответьте, пожалуйста? Просто возмутительно. А вот бригадам скорой помощи огромная благодарность! Человеческие качества и врачебная ответственность, и этика у бригад скорой помощи есть! Хоть бы не растеряли. Работникам горбольницы необходимо брать мастер-классы у медперсонала сочинской скорой.

проверено
30.05.2019 Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
30.05.2019 Начата проверка по запросу
04.06.2019 Отзыв изменен автором. Проверка завершена.

Хотелось бы хоть раз за 12 дней моего пребывания в больнице услышать хоть одну благодарность в сторону работников больницы. У врачей отношение, как считаю, пассивное, если это можно сказать в лёгкой форме. В приёмном отделении, не приступив ещё даже к осмотру, врач намекает о том, что его номер телефона привязан к карточке. Создалось впечатление, что пока не настоишь и не будешь навязчив - к работе будут приступать очень медленно, если вообще что-то сделают. Такое впечатление создаётся, что вместо пациента они видят потенциальный заработок. Помню, как привёл маму в приёмное отделение. Почему на нее не обращали внимания, пока я не потребовал назвать кабинет главного врача больницы? Кое-как положили маму в больницу, и там отношение, как считаю, было ужасное. Позднее, как я понимаю, у мамы случился инсульт. Отправили маму в Абхазию, нашли чудесного доктора, мама почти восстановилась, отношение отличное, лечение своевременное. Господа врачи, прежде чем так себя вести, убедитесь в том, что пациент получает должное лечение!

В октябре 2018 года я находилась в отделении офтальмологии. Мне была проведена операция по замене хрусталика. Хочу выразить благодарность и признательность завотделением Семыкину Виктору Дмитриевичу. Его отличает высокий профессионализм. Благодаря Владимиру Дмитриевичу я стала видеть. Операцию он провел на высоком уровне, он объяснял каждое свое действие, был очень внимателен. Но ведь он не только классный хирург, но и прекрасный администратор. В его отделении порядок, чистота и дисциплина. В отделении чувствуешь себя очень уютно. От завотделением до санитарок - все доброжелательны и вежливы. С уважением, Несина Татьяна.

Хочу выразить благодарность заведующему офтальмологическим отделением Семыкину В. Д. и его коллективу за профессиональное и внимательное отношение к пациентам. Всем у кого есть проблемы со зрением советую обращаться к доктору Семыкину, только он сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Благодарный пациент Горбачева Светлана.

Я, Зейтунян Андроник Левонович, после перенесенного инфаркта, 20 марта поступил в городскую больницу №4 г. Сочи, в кардиологическое отделение. Я хочу выразить свою благодарность врачам, медсестрам и всему персоналу, коллективу больницы. Особенно хочу выразить и поблагодарить моего лечащего врача-кардиолога Мартиросян Елену Феликсовну. Очень внимательный, грамотный, отзывчивый и добрый врач. Точно определит диагноз и назначит правильное лечение. После проведения всех анализов, мне назначили коронарографию. 21 марта мне провели коронарографию и было предложено поставить стент на сердце. Была проведена успешная и блестящая операция. Во время операции я не был знаком с врачом-хирургом, который проводил коронарографию. Моим врачом-хирургом оказался Карташян Эдвард Степанович. Огромное спасибо врачу-хирургу Карташян Эдварду Степановичу за успешное и профессиональное проведение операции. Была проведена "ювелирная" работа. Очень внимательный, доброжелательный, грамотный и профессиональный врач. В лице его, я благодарен всему коллективу, который провел операцию, и в лице его, я благодарен всем хирургам, которые проводят такие операции. С уважением, Зейтунян Андроник Левонович.

Огромное спасибо бригаде скорой помощи, доставившей нас с мужем, сбитых 22.03.2019 на пешеходном переходе в г. Адлере, а также низкий поклон и огромное спасибо персоналу приёмного отделения, дежурившего в ночь с 22.03 на 23.03.2019, и лично Бошмакову Борису и Сахаровой Людмиле, а также всему персоналу отделения сочетанной травмы, принявшей участие в лечение моего мужа, Козлова В. В. Всего вам самого лучшего. Семья Козловых. Калужская область, г. Киров.

Хочу отблагодарить коллектив урологии горбольницы 4 под руководством Кобзарева А.П. за чуткое отношение и профессионализм. Особая благодарность докторам Джафарову А.Э. и Савенко К.Д. Это чудо-врачи. Спасибо Вам за Ваш нелегкий труд.

Благодарю весь персонал отделения сочетанной травмы! Прекрасные врачи. Внимательные сестры и доброжелательный коллектив. Особая благодарность зав. отделением.

Ужасно организована служба безопасности! Маме после операции на сердце, назначили УЗИ сердца и плевральных полостей. Ей нужно была сопровождающая, не пустили без пропуска, на вопрос: «Где выписать пропуск?» - ответили, что не знают и что, теоретически, здесь должен был сидеть человек, который выписывает пропуска (кстати, как во всех нормальных больницах), но его нет. В итоге люди либо вломились в наглую от безвыходности, либо оставались, так и стоят в коридоре.

Выражаем огромную благодарность всем без исключения сотрудникам отделения нейрохирургии 4 горбольницы г. Сочи. Низкий поклон за доброту, человечность и высокий профессионализм заведующему отделением Чаус Юрию Викторовичу и лечащему врачу Торопову Станиславу Борисовичу. Желаем всему трудолюбивому и доброжелательному коллективу отделения крепкого здоровья, огромного счастья, семейного благополучия, мира и добра. С глубоким уважением, Абрамян Л. П. и Жукова В. Е. Дополнение от 27.02.2019. В предыдущем отзыве не упомянула анестезиолога Алексенко Юрия Владимировича. Спешу исправить досадную ошибку и выразить ему бесконечную благодарность за чуткость и внимание в ходе предоперационной беседы, за высокопрофессиональную анестезию, которая, как известно, является залогом успешного исхода любой операции. С глубоким уважением, Абрамян Л. П.

22 ноября я поступила в кардиологическое отделение №1 с диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии». Хочу выразить благодарность моему лечащему врачу-кардиологу Мартиросян Елене Феликсовне за врачебную проницательность, чуткое отношение и, конечно, моё выздоровление! Также я благодарна заведующей отделением Круберг Лилли Карловне за её отзывчивость и высокий профессионализм! Врачам-кардиологам Коростелеву Константину Юрьевичу, Бедикян Хачатуру Ашотовичу, Храмову Артёму Евгеньевичу, спасибо за их внимание, заботу и профессиональное отношение к пациентам! Отдельно хочу отметить младший персонал за терпимость и теплоту!

Благодарю весь персонал офтальмологического отделения 4 горбольницы г. Сочи за высокий профессионализм, за внимательность к пациентам. Личная благодарность моему лечащему врачу Нескубину О. Б. Всем Вам земной поклон за Ваш тяжелый труд, за Вашу самоотверженную борьбу за наше здоровье, за Вашу чуткость и сострадание. Здоровья Вам. Орлова Наталья.

Попыталась записаться на УЗИ сердца на платной основе. Полчаса звонила по номерам 261*** и 444***. Ноль реакции. Идёт звонок и включается автоответчик. Приёмная главврача, регистратура - все берут трубку, а платные услуги нет. Примите меры! Неужели больница не заинтересована в оказании платных услуг?

Отделение гнойной хирургии! От всей души благодарю врача Гобозова Юрия Джамаловича в проведении мне операции. Отношение доброе, человечное, адекватное. Большое Вам спасибо! Также хочу отметить медсестер и санитарок. Девочки! У вас стальные нервы и добрые сердца! Спасибо большое за внимание, чистоту в палатах и подбадривание - это многого стоит! Палаты чистенькие, окна и кровати в хорошем состоянии. Реакция на зов медсестер в любое время суток очень эффективная. Большое спасибо вам. Процветания и благополучия! Житникова Валерия Рафаэлевна.

Попала в 4-ю больницу 02.12.2018 вечером с укусом животного. Ещё в травмпункте предложили госпитализацию. Согласилась. Положили в травматологическое отделение. В этот же день сделали все необходимые уколы, сыворотку от бешенства, всё делали с подкожными инъекциями, чтобы проверить, есть ли аллергическая реакция. Отношение медсестёр отличное, уколы делали аккуратно, не осталось никаких следов. Взяли анализы крови, мочи. В палате чисто. В палате большая душевая, туалет. Положили меня без полиса, прописка не сочинская. На следующее утро был обход, на котором был завотделением Басов. Выписали, съездила за полисом, отдали выписку. В общем, впечатление отличное. Со мной в палате было ещё три человека. Две - после операции. Делали обезболивающие уколы, как только просили. Недовольных в моей палате не было. Заметила один минус - завтрак. Как так можно сварить гречневую кашу, что есть её невозможно, не знаю.

Огромная просьба к руководству городской больницы № 4 обратить пристальное внимание на Алейникову Евгению Витальевну, которая нахамила и отказала в госпитализации женщине 67 лет с приступом мерцательной аритмии. Грубое отношение к пациенту и его родственникам было верхом непрофессионализма и оставлением в опасной ситуации. Ночью мама поступила с приступом. Алейникова, сделав ЭКГ, на котором была мерцательная аритмия, сказала, чтобы мы шли к участковому врачу. Ночью! Женщине было очень плохо, она практически теряла сознание, 5 часов с сорванным ритмом, врач. Не выслушав жалобы, отказала в экстренной медицинской помощи и повторной кардиограмме. Как Алейникова может работать в больнице и называться врачом? Куда обращаться за помощью?

Ужасная клиника, не дай Бог кому-то попасть в гинекологическое отделение на сохранение. Сделают аборт ещё и попросят за это отблагодарить. Так получилось у меня. Поступила в первый день, опросили только при оформлении, и все, не смотрели, что и как. На 2-й день укол "Прогестерона". Врача в глаза не видела. На 3-й день - второй укол. Врач опять на обход не явился. Тем временем, у меня каждый раз после укола "Прогестерона" открывается кровотечение. Врача не дождавшись, иду к ней сама после обеда. Жалуюсь на укол, спрашиваю про анализы, про диагноз. Врач что-то сквозь зубы, отворачиваясь к компьютеру, бормочет. Что вы ходите, вам лежать надо. Я была с соседкой по палате, так как и она 3-й день, а врача так же не видела. Тут только мы поднялись и легли. Приходит наш лечащий доктор Ольга Александровна, с которой мы говорили в ординаторской. И говорит такие жестокие слова: "Что вы ходите, лежите, вы знаете что только в России сохраняют беременность? Во всем мире идет естественный отбор, 50 на 50, лежите, ждите". Для чего я сюда тогда легла, я легла на сохранение, у меня вопрос, а не ждать, когда произойдет выкидыш. На 4-й день мне отменили укол. Но вечером поставили "Но-Шпы" укол. И после, через час, у меня открывается кровотечение, и ребенка не спасли. Днем меня смотрела эта (доктор) на УЗИ вагинально, давя с такой силой. Почему случился выкидыш, уколы, УЗИ, лечение, некомпетентный доктор - теперь только догадки. По анализу гормонов и ХГЧ - все было в норме. Была незначительная отслойка, с которой я легла. Сама она же сказала, что ее особо не видно, этой ослойки. Но ребенка моего убили неграмотные врачи. Путин говорит повышать демографию. А как? Сначала надо квалифицированных врачей выучить. Вечером у меня открылось кровотечение. Я подошла, раз сказала, показала. Ответ: "Лежи". Через какое-то время иду в туалет, мне кажется, случился выкидыш, с меня что-то вышло, 2 сгустка с кулак. Спускаюсь, говорю об этом. Ответ: "Бери вещи, в такую палату переходи на этаж ниже". Продолжаю лежать, истекать. Прокладок уже нет упаковки. Чистых вещей нет. Прошу дать что-нибудь, постелить под себя. Нагрубили, нахамили, увидели весь зад в крови, все же дали 2 простыни. Лежи, жди. Надоело тупо лежать, истекать. Ищу доктора. Нашла. Он знать-не знает обо мне, что у меня так кровотечение открылось. В итоге, он осмотрел сказал, что не остановить кровотечение, только делать аборт. Я плакала, просила что-нибудь сделать, спасти. В итоге - аборт. А утром приходит медсестра и просит их отблагодарить. За что? Что вы мне сделали аборт? Я легла на сохранение,а вы мне сделали аборт. Это сколько наглости надо иметь! Я лежу в слезах. В слезах лежу. Она думает, я им благодарна?! *** Разве можно так? Сама же женщина. И дети есть, и внуки, наверное. Я говорю, что у меня нет денег. Так с этой наглостью она мне пишет номер телефона и говорит: "На карту переведите, а мы сейчас сменяемся и уходим". Да под суд за это вымогательство вас. Конечно, им легче сделать аборт и вымогать деньги, нежели сохранять беременность. В больнице нет лекарств. Кроме "Прогестерона", "Но-Шпы" и "Папаверина". Ночью поступила девочка с кровотечением. Ей говорят: "Надо купить лекарства кровоостанавливающие". Она говорит, ночь, где она купит. Медсестры развели руками, и все. Она догадалась найти дежурного врача, после его распоряжения они все же сделали ей укол. Аллилуйя, нашелся, когда его не было.

Добрый вечер. Попала с мужем в больницу. Якобы все бесплатно, но на деле - без денег на вас даже не посмотрят. А больше всего обидно, что отдали кучу денег, а они все равно в итоге выдали мне только тело моего мужа. Он пришел на своих ногах в больницу, в сознании, в реанимацию не хотел. Но утром пришли и без согласия его и моего забрали якобы на процедуру, а сами отвезли его в реанимацию и ввели в искусственную кому. Когда я начала его искать, мне сказали, что он в палате не мог самостоятельно дышать. Хотя я была круглосуточно рядом с ним и такого не наблюдала, так как он со мной разговаривал постоянно и сам передвигался на своих ногах. Люди не попадайте к ним в реанимацию! Пока стояла под дверью реанимации, увидела что мы не одни такие. Я в шоке!

Спасибо за жизнь! Пейсахов И. Р., врачи и медсестры реанимации, ПИТ реанимации, буду помнить о вас всегда!

Супер оснащенная больница. Но люди в этой больнице хамы, лентяи и очень мало профессионалов. Отношение от персонала до врачей крайне пренебрежительное. Такое ощущение, что без причины побеспокоить и они боги, а ты никто здесь. Врачи и медсестры могут ругаться открыто матом. Уролог в приемном отделении при пациентах матерится на тех, кто к нему направил. Сестры постарше матерятся в открытую, как сапожники. Распорядок не выполняется в отделении урологии, температуру не меряют утром. Вечером предлагают тем, кто захочет. Унитазы не мыли ни разу, только пол, кровати застилают (просят пациентов вдеть одеяло в пододеяльник вместе с сестрой, на вопрос почему - "а я уже ничего не соображаю"). Медикаментов нет толком нормальных. Врачи тоже не могут даже заглянуть в историю болезни, чтобы элементарно ознакомиться. Часто вообще никого нет в отделении. Попасть тяжело, дверь на электронном замке, никто не откроет, если на посту не окажется медсестры. Медсестры постоянно новые практикантки, уже хамоватые, на моих глазах старшая медсестра делала замечание, как нужно обращаться с пациентами. О * тоже умолчу, не дадите денег, тяжело вам будет все организовать. Для Сочи ситуация нормальная, здесь никто не хочет работать. Но, господа - это Сочи, здесь массовый туризм, здесь президент. Почему такое отношение к пациентам? Почему нельзя нормальный персонал набрать? Обучите персонал, как пользоваться этим современным оборудованием, что досталось после олимпиады. Если есть возможность, выберите другой город для операции, если таковая предстоит! Всем удачи и здоровья!

Хочу выразить огромную благодарность врачу-гинекологу Чупилко Ярославу Александровичу! Замечательный врач, прекрасный человек, грамотный, отзывчивый, внимательный! 26.10.2018 г. Ярославом Александровичем мне была проведена лапаротомическая операция и 7 дней я находилась в гинекологическом отделении под его чутким наблюдением. Все прошло хорошо, огромное спасибо! Не побоюсь этого слова - врач от Бога! Чувствуется огромный потенциал! Желаю профессиональных успехов!

16 сентября 2018 г. приехал в Сочи из С-Петербурга отдохнуть на две недели. Угораздило меня угоститься виноградом из сочинского "Перекрёстка" и приболеть диареей, которая спровоцировала высокую температуру и сердечную аритмию. Врачи санатория "Зелёная роща", испугавшись ответственности, уговорили меня отправиться на лечение в городскую больницу №4 на пару дней. В кардиологическом отделении, куда меня определили лечиться, служит врач-кардиолог Васильев В. Ю. под началом заведующей отделением Колюжной А. С. На третий день лечения эти врачи, не распознав простой понос, отправляют меня в "Инфекционную больницу №2" пос. Дагомыс, где только на анализы уходит 4 дня. В этой больнице я и отдохнул ещё 4 дня, да так, что еле успел на самолёт в Петербург. Прошу поощрить указанных выше врачей и передать им огромное спасибо за лечение!

МегаФон

14 октября 2018 года меня на скорой доставили в приемное отделение гор. больницы №4. У меня диабет 1 типа, сахар был 32 м/м. Хочу выразить огромную благодарность врачам скорой и приемного отделения и врачам реанимации. Но на этом лечение и закончилось, меня перевели в отделение эндокринологии, где врачам ничего не надо. В итоге после 4-х дней бесполезного лечения я была выписана. Медицина бесплатна, а врачи без денег ничего не делают.

Хочу выразить огромную благодарность отделению гинекологии, а именно Банновой Татьяне Викторовне и заведующей Потаповой Л.М. Я около 5 лет ходила по врачам и мне никто не сказал сделать пластику. Пока я не попала в руки Татьяны Викторовны. После операции очень хороший уход в отделении, я думаю, моя жизнь наладится. Спасибо огромное! Очень рада, что появились такие доктора с большим сердцем!

Я поступила в терапевтическое отделение, в городскую больницу №4, 25 сентября 2018 г. с диагнозом боли в животе и сильной слабостью. Зав. отделением Островская В. О. и врач Уварова Наталия Федоровна назначили и в течении 2-х дней мне оперативно сделали полное обследование всего организма, начиная с анализов крови и УЗИ всех органов. Во всех кабинетах были очень доброжелательные, внимательные врачи и медсестры. В терапевтическом отделении в палате и в остальных помещениях, везде чистота и порядок. Особенно хотелось сказать большое спасибо за внимание к пациентам и терпение постовой медсестре Кирия Т. А., сестре-хозяйке Силивончик Т. П. и процедурным медсестрам: Обуховой Л. В., Подзолко В. А. и Фроловой Е. В.. А врач Уварова Н. Ф. вообще как мать родная, каждый день уже спозаранку в отделении, каждого больного осмотрит, выслушает и сделает свои назначения. 27-го сентября меня перевели в отделение эндоскопии, где работают профессионалы своего дела. Зав. отделением Мельник Д. М., врач Гузенко М. В., анестезиолог Григорьев Д. А., две медсестрички, к сожалению, не запомнила их фамилии. Огромное им всем спасибо. Мне все объяснили, что будут делать, успокоили и провели операцию, которую я даже не почувствовала, потому что всё это время находилась под воздействием сна. Как сказали, сделали обезболивание - внутривенная седация. После операции я находилась под врачебным наблюдением ещё три дня, хотя ничего у меня больше не болело и я просилась выписать меня уже на второй день после операции. Впечатление от пребывания в больнице у меня осталось самое позитивное, даже та еда, чем нас кормили на завтрак. Обед и ужин считаю были в самый раз для больных людей. В прошлом году я обращалась к специалистам в хвалёный на рекламе "АРМЕД". Так хочу сказать, что им стоит многому поучиться у врачей, которые работают в нашей 4-й Больнице. Ещё раз всему коллективу больницы № 4 огромное спасибо, успехов в вашем благородном, нелёгком труде.

15 августа мне была сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи. Это просто фантастика: что зав. отделением нейрохирургии, что доктор мой Мазманов Олег Альбертович - слов нет, на самом деле, как говорят, врачи от бога, не слушайте ни про какой Краснодар и Москву. На самом деле и грыжа моя была очень большего размера, на такое чудо я даже не рассчитывала. Это профи, поверьте. Чудо-врачи. Спасибо вам за ваш профессионализм. Нужно медали давать.

Только добрые слова можно сказать в адрес врачей больницы. Моего мужа привезли мы сами с сыном поздно вечером в пятницу. Врачи приёмного отделения сразу же его приняли, осмотрели, сделали необходимые анализы, ЭКГ. Всё быстро, слаженно, внимательно и по-доброму. Мужа сразу положили в кардиологию - инфаркт. Огромное спасибо врачам и персоналу кардиологии. Отдельное спасибо Абдулкадирову Ахмеду Абдулкадировичу! С уважением и благодарностью, семья Галуза.

Вчера, 20 сентября 2018 года, к большому сожалению, пришлось обратиться в приемное отделение. Привезла меня машина скорой помощи. Симптомы: ужасное головокружение, тошнота, частичный обморок (родные дома успели подхватить). Испугались, потому что я после перенесенного инсульта в 2017 году (все подтверждено документально и со снимками с МРТ) и 30 августа была операция по замене митрального клапана (полостная операция на открытом сердце). Девочки из бригады скорой помощи очень внимательно отнеслись, помогли дойти до машины. Вот им огромное спасибо (вызов был на ул. Одесская, 22). В приемном отделении меня никто не хотел смотреть. Симптомы были очень похожи на инсульт. Это было наше предположение. На мое несчастье меня пришли смотреть Александров Павел Сергеевич и Айдинян Вардени Александровна. Это был кошмар! Александрова все время звала работница покурить. Я занимала его время. Даже не прочитали документы из выписки из Краснодара. Сказали, что инсульта в прошлом году у меня не было. Хотя я с октября лечусь амбулаторно и состою на учете у невролога. Были два раза у невролога в Краснодаре с подтверждением этого же диагноза. В итоге диагноз этих двух "профессионалов" - шейный остеохондроз! Пару месяцев назад моей подруге врач этой же больницы Березовская Мария Сергеевна тоже поставила диагноз грудной остеохондроз, а у нее обнаружили рак легких! Видимо, остеохондроз - это единственный диагноз, который хорошо выучили во время учебы врачи этой больницы! Я вообще не понимаю, как можно так относится к людям! Вот так что-нибудь случится и мне некуда будет обратиться. Зачем вообще нужна эта больница? Кого туда берут на работу?

Я, Еремян Гаяне В. Меня из роддома отправили в гинекологическое отделение (как уже безнадежно больную, после кесарево обнаружили за маткой гематому, некоторые органы перестали работать, очень сильно вздулся живот, сильные боли, а внизу живота совершенно не чувствовала), чтобы удалить мне женские органы. Скинули всю ответственность на завотделением Потапову Людмилу Михаиловну. За это время прохождения в больнице я поняла, что врачи от Бога существуют. Действительно профессионал: очень внимательная, ответственная, мудрая, заслуживающая высшей награды за достойную работу. Меня не только вылечила, но вылечила без операции, что невозможным считали многие врачи. Глубоко уважаемая наша Потапова Людмила Михайловна, огромное Вам спасибо. Вы меня вернули живой и здоровой к детям. Всегда будем помнить Вас и Вашу доброту.

Дорогая Лилли Карловна! Для нас Вы и Ваш потрясающий коллектив всегда будут дорогим! Спасибо Вам за жизнь, которую подарили моему мужу! Три месяца борьбы тяжелой, иногда казавшейся безнадежной - забыть не возможно! Но даже в эти тяжелые минуты мы верили в выздоровление, наблюдая Ваш профессионализм, опыт, терпение, настойчивость и последовательность! Огромное спасибо Вашему коллективу за ежедневный титанический труд: Смагину Игорю Олеговичу - потрясающий врач, Зыкову М. В., Коростелеву К. Ю., Васильевой Н. Л., Подопрыговой Н. М., Агаян Р. В., Шуваевой Е. А., Ренате, Мадине, Наталье, Валерии, Суссане, Марии, Ротовой Валентине, Гавришенко Т. П.! Спасибо Вам за Ваши золотые руки! За тепло Ваших сердец! За жизнь, которую Вы дарите! Желаем Вам здоровья, благополучия, терпения и достижения всех желаемых высот! С уважением и почтением, Шмаковы.

Ужасное хамство! По телефону к ним не дозвониться, а если посчастливилось и ответили, то кладут даже не выслушав! Почему такое отношение к людям?

Отвратительное отношение врачей к пациентам, безответственные и невнимательные врачи, с аппендицитом держат весь день в коридоре, кровь брать не умеют.

Ужасно. Прошу срочно принять меры. Приехали в приемное отделение с острой болью, прежде созвонившись с сосудистым хирургом М. А. Зельцевым. На месте он не ответил, вышел дежурный доктор, отправил домой помирать, ничего не предприняв. Просто в шоке от такого отношения.

Пришли в приёмное отделение, с острой болью ноги, в регистратуре при нас начали звонить врачу неврологу, один не захотел принимать, позвонили другому он, мол, говорит звоните первому, которому звонили. В итоге нам сказали, мол, он занят, если хотите ждите часа 3. Или приходите завтра. Я говорю у жены острая боль, на ногу больно наступать. Они ничем не можем помочь. Произошло это 23.08.2018 с 18:50 до 19:20. Прошу начальство принять меры, к такому похабному обращения к людям.

Пыталась дозвониться из Воронежа по всем телефонам - занятие нереальное. Ни справочная, ни главврач, ни другие телефоны не отвечают. Это с 8 до 9 утра. Хотела приехать на консультацию. Электронный адрес также дают недействительный.

Здравствуйте. Хочу выразить огромную благодарность заведующей отделением кардиологии горбольницы № 4 Круберг Лилли Карловне и лечащему врачу Кварацхелия Асиде Станиславовне. В июле мой папа поступил экстренно в предынфарктным состоянии в приемное отделение больницы. Незамедлительно была оказана необходимая помощь, проведены исследования и анализы. За все время нахождения в больнице папа ни разу не пожаловался на какие-либо неудобства или невнимание врачей и медицинского персонала. Дежурные медсестры были крайне внимательны и даже оставляли личные контакты для связи, в случае, если мы не могли дозвониться папе, всегда отзывались и сообщали о его состоянии. В палате было чисто и прохладно. Отдельное спасибо лечащему врачу Асиде Станиславовне за профессионализм, ответственность, уважение, за доброе отношение и позитивный настрой на выздоровление. Доктор не отказывалась от общения с нами (родственниками), внимательно и обходительно поясняла о состоянии здоровья папы. Благодаря Вам папа был отправлен в краевой центр, причем транспортом горбольницы (что приятно удивило), где экстренно и успешно была проведена операция на сердце. Папа уже дома, восстанавливается и чувствует себя хорошо! Четкий диагноз, программа лечения, уверенность и улыбки врачей позволили быстро вернуться в строй! Хочу отметить профессионализм, ответственность и внимательность всего персонала к пациентам. Спасибо! Здоровья вам и вашим близким! С уважением, М. Г. Сазонова.

МегаФон

Отказали в приеме при наличии паспорта РФ и полиса, отказ объяснить ничем не смогли. Было бы очень интересно услышать объяснения официальных лиц с пояснением, как прописка (которая не в Сочи) зависит от того, примут тебя или нет, при наличии действующего полиса ОМС.

Доброжелательная медсестра Татьяна Ивановна.

Попов Никита Андреевич.

Обратилась вместе со своей мамой на платной основе в консультативную поликлинику каб. 327, была разочарована, как и отношением доктора и его навязчивостью в отношении предложения и оказания платных услуг. С момента установления диагноза "осложненная незрелая катаракта", нас буквально уговаривали прооперироваться в отделении платных услуг. Уважаемое руководство больницы, обратите внимание на сленг и отсутствие грамотности у вашего врача. А если дословно, то звучало так: "В отделении по платным услугам вам поставят хороший хрусталик". Я так понимаю, по полису нам поставят плохой, и спрашиваю у врача об этом, на что он мне отвечает: "Вы себе в голову вставляете инородное тело, и я за качество". Администрация больницы! Насколько меня осведомили, "не вставляю", а имплантирую, и при чем тут моя голова? А тем более моей пожилой мамы? *** Мое удивление подтвердили и другие, вышедшие из кабинета пациенты, которым тоже в "голову вставляют инородные тела". Учитывая эту рекламу низкого качества, отсутствие заинтересованности врача в лечебном процессе, приняли семейное решение оперироваться в другой клинике, так как там нам смогли грамотно и без установки "продать побольше" рассказать и о хрусталиках, и, что самое главное для пожилого человека, вселить веру в качество лечения и исход операции. Уважаемые доктора, *** пусть даже по платным услугам врач остается врачом, проявляет свое образование и вежливо общается с пациентом, ведь все люди этого кабинета в основном пожилые, долго ждущие очередь и готовые платить, но с должным и правильным поведением.

Всем здравствуйте. Хочу поделиться своим впечатлением о нашей больнице. Моя 82-летняя мать обратилась в больницу с сильными болями в животе, причём с направлением от своего терапевта, и её привезла "скорая". Взяли анализы крови, сказали, всё нормально (продержав 3 часа), отправили домой. Через день я "настойчиво" попросила врачей ещё раз её осмотреть, в результате - послеаппендицитная грыжа. Её тут же взял на операцию врач Алексеев Е. А. (который год назад ей удалял этот аппендикс). Как человек он неплохой, но как специалист... В результате - через неделю после операционного лечения выясняется, что у мамы перитонит желчного! Честно вам скажу ***. Я думала, что потеряю маму. Её перевели в реанимацию, старый корпус отделение гнойной хирургии. Нет! Дорогие друзья. Есть в нашем городе врачи с большой буквы! Запомните их имена - Солдатов Александр Александрович и Богданов Фрол Николаевич, и реаниматолог Юрий Владимирович! У каждого из нас есть мать, и каждый хочет, чтоб она жила! Моя мама жива только благодаря знаниям и рукам этих врачей, и Богу. Я желаю всем здоровья, но если что, то попадать в руки только знающих своё дело врачей! Низкий им поклон за тяжёлый труд!

Огромная благодарность всему хирургическому отделению № 2. Хочется отметить высокий профессионализм заведующего отделением Мельник Николая Леонидовича и хирургам, помогавшим ему, которые провели операцию 23 июля 2018 года моему сыну. Огромное спасибо всему персоналу отделения за чуткое и доброжелательное отношение, так же Ильных Сергею Григорьевичу! Здоровья всем вам и счастья!

Хотела бы выразить громаднейшую благодарность кардиохирургу 4-ой ГКБ Стеклову Александру Сергеевичу! Это золотой человек! Никогда за свои 26 лет не лежала в больницах. С 14 лет мучилась желудочковой тахикардией, в поликлиниках и слова не говорили о том, что существуют операции, которые могут устранить сей «дефект». И вот я попала по квоте на плановую операцию. Сказать, что я боялась – это ничего не сказать. 28 марта положили и уже на 29 марта была назначена операция. Персонал в кардиохирургическом отделении потрясающий! Как только завезли в операционную, я сразу начала плакать от страха, но меня быстренько успокоили. Стеклов А.С. и за день, и в день операции приходил проведать, всё подробно рассказал и успокоил, что будет не больно, а чуть неприятно. Сама операция длилась от силы минут 20, было абсолютно не больно! Действительно было немного неприятно, когда делали обезболивающие уколы и проводили сами трубки внутри меня. В операционной я провела около часа, но большую часть времени занимала именно подготовка, а потом и отключение, и вытаскивание всех аппаратов из меня. Прошло уже 3 месяца с момента операции, не было ни одного приступа (тьфу, тьфу, тьфу). До сих пор не могу поверить, что этот недуг устранили и теперь я могу спокойно жить и не думать о том, что при малейшем волнении/громкой музыке/легкой нагрузке начнется приступ. Палата, кстати, просторная и чистая. Соседки были все бабушки, очень приветливые и заботливые. Впечатления остались самые наилучшие! Надеюсь, конечно, больше никогда не лежать в больницах, но если проблемы с сердцем – всем советую именно эту больницу и, главное, Стеклова Александра Сергеевича! P.S. Сам Александр Сергеевич довольно-таки молод, но а себе убедилась, что он настоящий профессионал в своем деле! Также одна из медсестер рассказала нам, что он оперировал актрису Крачковскую Наталью Леонидовну. И правда, позже нашла выпуск передачи с их участием. Я безмерно благодарна ему, что он меня вылечил.

Регистратура плохо работает, видимо им работа не нравится. Мне отказали в записи на приём к врачу. Была 03.07.2018. На 3 этаже в 4 окне хамка работает, отказала мне в записи. Сказала, чтобы я в другую больницу пошла (хотела записаться к офтальмологу - проблемы со зрением). Пришлось поехать в ***, хотя очень хотела попасть в горбольницу. Я в шоке! Вы же - лицо вашей больницы! Как так можно? Людей разворачивает, чтобы не принимали. Талоны специально выписывают, чтобы видимость очереди делать, ёрничают! Я первый раз обратилась - хотела к специалисту попасть, но меня не стали записывать и карточку не завели. Нигде такого безобразия нет!

Теле2

В травматологии молодому парню не сделали операцию, на руке 2 перелома, пришлось 30 июня забрать и везти в другую больницу.

Хочу выразить огромную благодарность Кабатовой Люсенэ Арменовне (хирург-отоларинголог). Очень внимательная и приятная девушка. После операции неоднократно интересовалась самочувствием, стабильно осматривала. После операции все предельно ясно объяснила, какие действия проходили. На все вопросы, пусть даже нелепые, отвечала. Очень аккуратно проводила послеоперационные процедуры. При выписке все так же доходчиво объяснила, какие процедуры я должна проводить дома. Оставила свой номер телефона, если у меня возникнут вопросы. Через неделю приехала снимать пластины. Сняла быстро и безболезненно. Осмотрела, все почистила и только тогда отпустила. Таких внимательных и отзывчивых врачей, я ещё не встречала. Если будут ещё какие-либо проблемы в этой области, обращусь только к ней. Ещё хотелось бы отметить медсестру с этого же отделения по имени Ася, к сожалению, ФИО полностью не знаю. Очень добрая и отзывчивая. Ужасно болючие уколы умудрялась ставить совершено неощутимо. Единственная медсестра, которая на мою просьбу поменять мне повязку, без хамства приносила мне чистую, так ещё и помогала завязать ее. Побольше такого персонала, как Ася и Люсенэ в нашу медицину!

Хочу оставить положительный отзыв об отделении по оказанию платных услуг. Оперирована по поводу катаракты. Оперировал заведующий Семыкин Виктор Дмитриевич. Я довольна зрением. Хочу выразить большую признательность и благодарность Кристине Александровне, так как попав к ней на консультацию, мне было рекомендовано и пребывание в хорошей палате и хрусталик немецкий. Я благодарна за то, что мне вовремя предложили оперативное лечение и, главное, после консультации во мне поселилась четкая уверенность оперироваться только здесь! Уважаемая администрация, прошу отметить доктора Карагезову за чуткое и внимательное отношение, которое, как я заметила, она распространяет не только на пациентов по платным услугам, за внимательность и сверхточную диагностику, благодаря чему я вижу и вдаль, и вблизи. Я знаю, что когда слово доктора лечит - это великая сила, этот случай именно об этом. Низкий поклон всему отделению. Людмила Петровна. Буду рекомендовать друзьям это отделение.

Просто ужасно работает регистратура. Приехали с опухшей ногой, молодой человек не может ходить, регистратура очень долго принимает, в очереди просидели около часа, хотя пришли и были седьмые. Тетя в регистратуре просто говорила: "Не задавайте лишних вопросов." Ок, тогда заполняй дакументы быстрее. Почему нельзя быстрее принимать людей, чтоб врачи, которые ходят без дела, приняли пациента?! Неужели так много заполнять бумаг? Не поверю. А вот так приедет умирающий человек, просидят его родные только в очереди и все, нет человека. Вот такое обслуживание в больнице Сочи.

2-ая неврология больницы. Я, Батукаева Хеда, благодарю 2-ю неврологию городской больницы №4, Сочи. Спасибо большое всему персоналу отделения за трепетное отношения к моей болезни и главное, внимание и бесплатное лечение. Спасибо зав. отделением, Константину Геннадьевичу. Низкий поклон всему отделению.

Обратились с болью в шейном отделе, сами не местные - с Ростова. Сказали, что невролог будет не скоро, занимается тяжёлыми больными, но он на удивления появился через минут 15. С документами проблем не было, даже отсутствие полиса не помешало бесплатному лечению, фото полиса скинули на электронную почту. Пока сидели, заставляли покупать бахилы по 5 рублей, т. к. без них нас осматривать не будут - это нормально? Все сперли на администрацию. Невролог осмотрел, выслушал и сказал, что надо сделать рентген, после этого сказал, что сейчас ещё подойдёт нейрохирург, через мин. 15 уже подошёл к нам, и мы пошли на томографию, после этого сказали, что ничего серьёзного. Невролог выписал нам лечение и мы поехали домой. На все это потребовалось около 3 часов. Савостьяненко Игорь Александрович, спасибо вам большое за быструю работу и грамотную помощь!

Я уже давно верю в чудеса. И в этот раз волшебные руки хирургов и такое мощное участие друзей совершили чудо и невыносимое время «сломанного позвоночника» осталось позади. Фразы первого дня «ситуация серьезная, если будут осложнения… на это есть квоты», «если понадобится эвакуировать вертолетом, не отказывайтесь», «позвонок вдребезги, операция будет длительная, в два этапа, входить будем со спины и спереди, под ребрами», «имплант, убирать осколки», «а ноги двигаются? » держали опустошенный мозг в шоковом тонусе. Телефон не умолкал, слова участия и предложения любой помощи поддерживали на поверхности этой реальности, не давая вихрю безжалостных мыслей затянуть в свою центрифугу и разбить вдребезги о внутренние бетонные конструкции. Как же важны были каждое слово, каждое сообщение, каждая мысль участия! Мы даже не представляли, что у нас столько друзей! Новость разлеталась с пугающей быстротой ядерного взрыва и все больше людей направляли к нам свои мысли, и на третий день наше отчаяние разбилось об этот мощный поток человеческого участия, эта волна подняла нас и понесла, гудя и вибрируя, не давая больше упасть. Третью ночь мы уже спали спокойно. Мы перестали быть «Чебурашкой, у которого нет друзей», потому что он уехал в далекое далеко и пропал со связи, углубившись в исследование этого Мира. Восхитительное, невероятное ощущение! Признаться, мы мало уповаем на медицину, при таких условиях, ждать чуда было неоткуда. И вопреки этому, медицинское чудо в свою очередь окружило нас. Спасатели Горной Карусели быстро и аккуратно спустили двухметрового инструктора Дмитрия, торчащего из акьи во все стороны, по чёрной трассе, быстро определили, что ситуация серьезная, эвакуировали в краснополянскую больницу, там быстро сделали компьютерную томограмму, поставили пугающий диагноз и через час мы были уже в сочинском отделении нейрохирургии, зная, что операция назначена на вторник и ноги все еще двигаются. Засохший опыт давешних пребываний в больницах померк и исчез, на восьмом этаже 4-ой городской больницы оказалось хорошо, даже подозрительно слишком хорошо, все заботливые, добрые, улыбчивые. И когда появился зав. Отделением, Юрий Викторович Чаус, человек, светящий своими ярко-добрыми глазами, спокойный, полный жизненных сил мужчина, стало ясно почему отделение такое. 21-го, в день операции, тишина звенела, все друзья затихли и очень потихонечку, замерев, ждали, мы все ждали. Через обещанных 5 часов Диму привезли обратно, только живот ему почему-то не вскрывали. -«Кажется, нам удалось зафиксировать осколок, посмотрим, второй этап может не понадобится». Они совершили чудо, два хирурга: зав. Отделением Юрий Викторович Чаус и наш лечащий врач Дмитрий Олегович Клинков, починили всё со спины, это ведь будущее, далекое будущее и оно наступило! Когда Дима заснул под морфином и все узнали, что операция прошла хорошо, я, стекая под стул, чувствовала, как весь мир вокруг меня выдыхает. И стало хорошо.

Безобразная работа службы приемного отделения. Никакой информации, полное безразличие, откровенно хамское отношение.

Час назад привезли к вам женщину с сердечным приступом. Ее вы не приняли, мол, мест нет у вас. А оказать элементарную помощь человеческую можно хоть было?! Сколько денег вам надо? Не дай Бог с ней что-то случится. Я буду жаловаться выше. Всех матов не хватит, чтобы выразить мое недовольство вами...

Если у вас есть враги или ненужные родственники, смело обращайтесь в это медицинское учреждение. Неработающая сантехника, хладнокровный персонал отомстят за вас, праздничное варёное яйцо на завтрак в честь 9 мая (в простые дни - это непозволительная роскошь). Обратите внимание на пожарную сигнализацию, 10 мая в отделении неврологии срабатывала полдня, слава Богу, выписали, буду искать других докторов. Очень обидно, что государство вбухало столько денег в эту больницу, и настолько там всё неорганизованно и такое ужасное отношение к людям. Хочется пригласить каких-нибудь журналистов с телевидения, и показать им все наши прикрасы. Фамилии врачей и заведующих называть не хочу, пусть это останется на их совести, очень жаль пожилых пациентов.

10.05.2018 Врач отправил запрос на проверку достоверности отзыва
10.05.2018 Начата проверка по запросу
17.05.2018 Документы предоставлены. Проверка завершена.

Отзыв удален по просьбе автора от 21.05.2018 года.

Подскажите, пожалуйста, уж, держатель, смотритель, или как вас там еще называют, 4-й городской больницы города Сочи? Не поворачивается язык назвать вас врачом, так как неоднократно в вашей больнице творится беспредел, нарушение закона и просто наглое издевательство над людьми... Больными людьми... Нуждающимися в помощи. Когда закончится этот беспредел? Когда уже будет назначен грамотный руководитель, который наконец-то направит этих любителей не любить пациентов в нужное русло? Год назад я уже сталкивался с ЛОР-отделением, когда в нем отказывали в приеме пищи больному с ВИЧ инфекцией, пришлось врачам со СПИД-центра объяснять врачам ЛОР-отделения, что они не правы и ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем. Но ладно, этот вопрос решили. Сегодня я столкнулся с ситуацией, когда мне отказали в плановой госпитализации в хирургическое отделение. Просто нагло, грубо, бесцеремонно и объяснения причины отказали в госпитализации, сославшись, что в больнице выходной(!), хотя я эту плановую госпитализацию я ждал несколько месяцев. Коротко: в 2017 году у меня обнаружили камни в желчном пузыре, которые нельзя дробить, выводить и так далее, нужно только вырезать... Соответственно, решили назначить операцию. В поликлинике №1 на ул. Донской города Сочи 05 февраля 2018 года мне выписали направление на госпитализацию в 4-ю больницу города Сочи на 02 мая 2018 года. Как положено, за определенное время, в конце апреля я пришел за списком анализов, которые должен сдать за 10 дней до операции. Все круги ада я прошел, по-другому это не назовешь, так как в очереди был свидетелем даже драки. Но, в общем, анализы я все подготовил, сдал, собрал. Пришел в конце апреля к хирургу в поликлинику №1 на ул. Донская в г. Сочи и в кабинете хирурга медсестра при мне набрала врача из больницы №4, чтоб подтвердить мою госпитализацию Врач подтвердил, мне выписали направление, заведующая поставила печать, я взял все документы - анализы и стал готовиться к госпитализации. 02 мая, как положено и назначено, я пришел в приемное отделение. Мне сказали, что они не работают, идите в центральный вход. В центральном входе сказали - мы тоже не работаем, идите обратно в приемное отделение и попросите их. Я пошел обратно в приемное отделение и стал просить их. Ладно, меня начали оформлять. Через час спустился доктор-хирург Шинкарев Дмитрий Александрович. Он завел меня в смотровую и начал спрашивать, что меня беспокоит и что болит, я честно ответил, что у меня ничего не болит. Доктор, подумав, сказал - раз ничего не болит, что ты пришел в выходной? Больница сегодня не работает. Я сказал, что 02 мая ждал несколько месяцев и этот день выбрал не я, а пришел по направлению из поликлиники. В итоге доктор мне отказал в госпитализации. Я позвонил на номер +7(988)ХХХ-ХХ-ХХ, в Министерство здравоохранения, где взяла трубку специалист по обращению граждан на горячую линию Антипова Наталья Евдокимова. Она сказала, что сейчас на выезде, но выслушала мой вопрос о том, почему меня не госпитализируют и пообещала помочь в течение минут 15. Через какое-то время она перезвонила и сказала, что все решила с заведующим и чтоб я направлялся в приемное отделение и меня госпитализируют. Я пошел в приемное отделение, прождал там 5, 10, 15, 20 и так далее минут, и очень нескоро, когда я уже сам подошёл к приемному окошку, чтоб взять справку об обращении в приемное отделение, вышел доктор к другому пациенту и сотрудник отделения указала ему на меня, что, мол, я жду справку об обращении в отделение. Доктор сказал, что не знает ни о каких справках и ничего не даст. Я попросил его подождать минуту, чтоб он свой ответ озвучил Министерству здравоохранения. Я набрал номер министерства и попросил выслушать доктора. Антипова Наталья Евдокимова выслушала Шинкарева Дмитрия Александровича и он убедил ее, что сегодня выходной, а приемом пациентов занимается заведующий отделением. В итоге они приняли решение меня не госпитализировать, так как больница находится на выходном, и отправили меня прочь. Вот так я попытался попасть по направлению в хирургическое отделение города Сочи, в 4-ю больницу в 08:00 утра. Да здравствует медицина! Да здравствует главврач 4-й городской больницы... Хоть своих-то вы лечите, надеюсь... Это уже что-то!

Добрый день. Почему в 4 больнице обязательным условием является покупка бахил? Устроили скандал и выпроводили за дверь отделения. Ужас. При этом на дверях действительно написано, что вход только в бахилах. Но нарушение закона! Статья 41 Конституции РФ.

Главврачу больницы Лукьяненко Игорю Викторовичу благодарность за ваше добро и отзывчивость! Зав. отделением Басовую Владимиру Захаровичу благодарю вас за то, что вы мне очень, очень помогли. Старшей медсестре Сушко Светлане Анатольевне - за ваше понимание и отзывчивость и доброту! Сестре-хозяйке Купрашвили Людмиле Валентиновне - спасибо вам, за ваше внимание, помощь и доброту! Медсёстры: Антонина, Тамара Эдуардовна, Каланчай Регина Михайловна, Егорова Алла Александровна, Ивахнинкова Нина Ильинична, девочки, спасибо вам большое за вашу доброту и понимание! Мед. перевязочная, Макарян Шушана Григорьевна, спасибо за доброту и отзывчивость! Коллективу травматолого ортопедического отделения 1, медсёстрам, большое спасибо за доброту и поддержку! Благодарность от Самсон Татьяны Михайловны, санитарка отдел. ОРТО! Целую ручки, ножки, чтобы они у вас не болели.

Лежала в ревматологии. Отношение персонала к пациентам ужасное. Лечения особо никакого. Ещё и препараты покупать самим надо. А государство что, не выделяет что ли? В общем, больше сюда не обращаюсь. Никогда.

Невозможно получить информацию по телефону - если ты не записываешься, то с тобой просто не разговаривают, и бросают трубку. Пыталась узнать об МРТ подробнее.

Муж обращался за помощью, была сильная одышка дали направление на 9 апреля, сегодня 4 апреля, положили в реанимацию, от врача толком ничего не добьешься, уповаем на Бога, вы все человеческое потеряли, деньги затмили человеческий фактор, все документы у нас, будем действовать по обстоятельствам, пациенты для них подопытные мыши.

Люди, а вы знали, что в больницу нужно ходить со своей туалетной бумагой в кармане? И в прямом смысле вам придется подмываться, если вы ее не взяли с собой! Ни на первом, ни на других этажах ее нет. И на мой вопрос работнице ночной смены: "А где бумага?" - мне последовал ответ: "А её нет, надо брать свою". Ну да, я ж из дома только с ней и выхожу... Я в шоке! Позор! Требую разрешить этот элементарный вопрос. А врачам спасибо.

Больница не справляется с потоком людей и это зимой. Очередь на операции по полгода, что удивительно даже на платные услуги очередь (меньше, но тоже есть). А когда лето, врачи вообще не знают, куда в какой угол бежать, это надо было так город довести застройками, что отстроив больницу, она все равно отстает от количества процентов. Население страдает, такого нет ни в одном городе.

Отвратительная скорая помощь! Хамки, совершенно не понимающие в медицине! У меня аллергия, астма, ничем не помогли, ничего не сделали. Знаний 0.

Крайне отвратительно... Обратился в приёмное отделение с переломом шейки бедра, по направлению. Работница повела меня пешком в гнойную хирургию, в другой корпус, оставила там и ушла. Хирург сказал, что с этой травмой не к нему. Обратно в приемное отд. идти сил уже не было. Врач пообещал, что вызовет санитара с коляской. Час я ждал санитара, но зря. Решил пробираться на одной ноге. Но выход из отделения оказался закрыт. Все попытки докричаться до сотрудников не дали ничего. Из последних сил я вернулся в отд. гн. хир., при сильных болях, я крикнул на всё отделение, чтобы вызвали мне скорую. Сразу нашли санитарку с коляской и она на максимальной скорости отвезла меня в приёмное отд. После часа ожидания пришел врач и повёз меня на рентген, но сделал не рентген бедра, а лёгких. Я просил сделать рентген бедра, но он сказал, что лучше меня знает, что делать. Привез меня назад в приемную и сказал ждать невролога. После 3 часов ожидания я понял, что всё это фигня какая-то. Вызвал такси и уехал домой. Это было начало моих мучений.

Переехала в Сочи из Москвы недавно и столкнулась с тем, что тут в плане медицины пока "прошлый век", в плане отношения к людям. Никто ничего не говорит, дежурные медсёстры в гинекологическом отделении, в ответ на твои вопросы делают вид, что тебя не существует, либо вздыхают со словами: "Пойду прятаться, достали уже с вопросами, надоело одной за всех отдуваться". Перед операцией спрашивала у врача, что конкретно со мной будут делать, на что мне ответили: "Давайте друг друга уважать, я буду спасать вам жизнь". К счастью, пока мне нет причины жаловаться на уровень качества оказанной мне помощи, мне остается верить, что всё сделали правильно и хорошо. Но когда я пыталась узнать, что мне нужно после операции - нужно ли УЗИ или осмотр, когда можно выписаться, можно ли есть - в ответ я услышала: "Делайте, что хотите, хоть домой уезжайте". Отношение врачей и медсестер такое, будто ты для них никто. Очень грустно это. Уважаемые врачи, желаю вам быть людьми, от одного внимательного взгляда или доброго слова ваша миссия не станет намного тяжелее, но неужели вам не будет приятнее видеть благодарность в глазах пациента вместо сомнений и страхов?!

МегаФон

Я житель г. Сочи. В 2015 году травмировалась, упала, порвала переднюю крестообразную связку в колене. Врач Максимов из травматологического отделения 4 горбольницы Сочи, по-моему он тогда был заведующим, отказал мне в помощи. Сказал: идите и так живите, крутите велотренажер и плавайте, а на операционный стол я вас не возьму. Я поехала на свою Родину в Челябинск. И там мне по полису сделали пластику ПКС без проблем. И теперь у меня с коленом все в порядке. Так почему я, житель Сочи не могла получить помощь по месту жительства. Почему надо уезжать, если заболел? Почему этот Максимов все еще там "лечит"?

17.01.2018 пришла в приемное отделение с направлением на госпитализацию, диагноз "обострение холл". Я инвалид 2 группы по общему заболеванию. Мне сделали рентген, и оказалось, что я и мои легкие здоровы. И в госпитализации я не нуждаюсь, нечего притворяться. Хотя анализ крови был плохой. Я ушла и еще неделю провела дома. В итоге попала а 3 горбольницу с внебольничной правосторонней пневмонией, рентген подтвердил пневмофиброз, эмфизему. Почему в 4 больнице считают, что мы рвемся в стационар? А в пульмонологию попасть просто невозможно. Вот сейчас наберусь сил и буду подавать в суд на 4 гор. больницу. Табунщикова. Сочи, ул. Краевскогреческая **/*.

Мама попала в травматологию с травмой плеча. Перелом со смещением. За 3 дня даже не сделали нормальную перевязку травмированной руки. Пришлось самим купить отрез для фиксации руки. Обезболивающий укол вызвал сильную аритмию (пациенту 62 года), просила оказать помощь врача-кардиолога, сказали, что ничем помочь не могут. Бомжей лечат бесплатно, к остальным без денег не подходят.

Всему коллективу кардиологического отделения 1, зав. отделением Круберг Л.К. и лечащему врачу Мартиросян Е.Ф. выражаю огромную признательность за высокий профессионализм, за доброе отношение к пациентам. С уважением, Кудьяр О.В.

Врачи не хотят работать бесплатно! Я была с острой болью, ко мне спустился доктор, сказал пройти на второй этаж в регистратуру! Там мне сказали, что доктор будет принимать с 14:00 часов! Я дождалась врача, он меня не принял! Сказал, что нужно прием оплачивать! Хотя у меня было направление... Ужасно.

Отлично.

Хочется выразить благодарность сотрудникам офтальмологического отделения за профессиональное и внимательное отношение к больным. Особая благодарность лечащему врачу Федоткиной Юлии Александровне и хирургу Карине Александровне. В отделении чистота и порядок. Персонал внимателен к больным, хотя контингент очень непростой. В основном, больные - пожилые, некоторые сами не могут передвигаться.

Отзыв. Неужели всё совсем так плохо, В отзывах почти лишь негатив. О больнице сочинской четвёртой я слагаю свой размерный стих. Мне пришлось в ней полежать недавно (делал операцию на глаз), приняли достойно и желанно, умолчав лишь только в сводках ТАСС. В светлом холле в данном отделении потолки плывут как облака, и бегут малиновые стены словно бесконечная река. Указав мою дворец-палату, распорядок дня провозгласив, медсестра сказала: «Обживайтесь, чтобы было Вам всё в позитив». Процедуры в каплях и уколы я стараюсь срочно познавать. Потому что завтра без прикола мне начнут баталию верстать. Мастерство, его нигде не купишь и взаймы навряд ли можно взять. Под слепящим ореолом света станут мне глаза мои латать. Кто сказал, что в данном отделении мы не видим заданный эффект. Результат - повышенное зрение на дальнейшие десятки лет! Может, и бывают где конфузы, и болезнь зашла давно в тупик. Это ведь не значит, что больница стала в целом падать слишком ниц. А сестричкам, докторам спасибо! Что вернули в сущность бытия. От себя я всем им пожелаю счастья и здоровья на века!

Здравствуйте. Хочется написать спасибо, за любезный отказ. 13.01.2018 звонила на разные номера, узнать телефон офтальмологического отделения. Никто не сказал. Звоните в справочную. Не дозвонилась. Позвонила на горячую линию больницы. Нам важен Ваш звонок, дождитесь ответа. Ждала и не дождалась. Стыдно мне за нашу страну и вашу клятву Гиппократа. Если её, конечно, давали. Frown.

Я, Сатин А. Н., 31 декабря 2017 г. обратился в 4 горбольницу г. Сочи с воспалительным процессом в локтевом суставе (бурсит). На приёме у дежурного врача мне назначили лечение, объяснив, что вскрытие пока не требуется. 5 января 2018 г. я обратился повторно, т. к. было ухудшение, температура и увеличение опухоли. Дежурный врач объяснил мне, что вскрыть не могут, т. к. нет соответствующего инструмента и не мог ли я подождать до 9 января, чтобы обратиться по месту жительства в медицинское учреждение. После этого приёма я обратился в регистратуру, там мне пожелали здоровья, удачи, чтоб я не болел в новом году и отправили в гнойную хирургию. Прождал дежурного врача 30 минут. Меня осмотрел врач, сказав, что нужно вскрывать гнойную опухоль (бурсит). Но вскрывать не стал, назначив очередное лечение, и сказал, чтобы я обратился к дежурному хирургу в больницу по месту жительства. Выйдя после этого приёма, у меня прорвалась гнойная опухоль, потекло всё по руке, я обратился в процедурный кабинет хирургии об оказании помощи, на что мне ответили, что аптека рядом, идите и купите салфетки, обработайте руку сами.

Ужасно! Просто ужасно! Для чего существует бесплатная медицина? В этой больнице нет элементарных препаратов, всё за свой счёт! Все анализы за свой счёт! К пациентам даже никто не подходит Персонал грубейший. Они даже не знают, сколько и чего нужно колоть больным после операции. И самое странное, что все отзывы о больнице полны негатива. Неужели никто не читает форумы? И никому нет дела? Дорогие жители г. Сочи, если хотите выжить, и чтобы вам поставили правильный диагноз, едьте напрямую в Краснодар, там-то хоть врачи поприличнее, и грамотней в разы. А здесь до такой степени оборзели, что хватает наглости оттопыривать кармашек на халатах, чтоб им положили денег. Я просто в шоке.

Скартел (Йота)

Мне встретился доктор, который оказал помощь на все 100%! Был сделан укол от столбняка, прокалывание ожоговых волдырей, обработка ран, наложение повязки, совет по лечению и назначение нужных препаратов, сделан снимок позвоночника, а также направление к хирургу поликлиники. Доктор общался так грамотно и спокойно, что весь стресс, который я получила от травм и нервного срыва в регистратуре, тут же прошёл. Врач Марковецкий Б. С., я вам очень благодарна за оказанную вами мне помощь, вы - доктор с большой душой, я вам желаю всего самого хорошего в жизни, я никогда не пишу никаких отзывов, но вы заслужили всех этих слов, так как вы - в первую очередь человек с большой буквы! Огромное спасибо вам!

Сегодня, 25.12.2017, поступила в приемное отделение (своим ходом) с ожогами 2-й степени на обеих ногах, и травмой позвоночника, дождавшись своей очереди в регистратуру, попросила медицинских регистраторов дать мне направление к любому врачу, который сможет оказать мне первую помощь т. к. ноги уже покрылись волдырями и больно было невыносимо, также болела сильно спина, на что мне ответили: "Езжайте в Хостинский район, и там вам помощь окажут, у нас нет врачей, которые по ожогам!" Останавливала многих врачей, проходящих мимо меня, но никто не обращал никакого внимания, будто я пустое место! Когда я уже начала возмущаться и говорить, что я сейчас буду звонить в гормед Краснодара, один из врачей быстренько попросил медицинскую регистраторшу меня оформить на приём! Только так я добилась оказания первой помощи, через полчаса! Ставлю оценку "хорошо", только потому что из всех "врачей", которых я там видела сегодня, только один - настоящий доктор, оказал мне первую помощь!

Платная услуга (рентген лёгких в 1 проекции с описанием) стоит 770 рублей + бахилы 5 рублей. Результат выдают на бумажке, описание в три предложения, а для получения электронного снимка нужно было приходить со своим диском! Просто оборзели!

В октябре 2017 года я отдыхала в санатории "Радуга" ФНС России г. Сочи. Вечером 4 октября у меня случился приступ бронхиальной астмы и гипертонии. Медперсонал санатория и сотрудники скорой помощи (Ткаченко Никита) оказали мне квалифицированную помощь, за что им большое спасибо! Скорая доставила меня в Приемное отделение №1 МБУЗ "Городской больницы №4" в 23 ч 09 мин. Огромное спасибо и низкий поклон персоналу больницы за оказанную квалифицированную медпомощь. Вы вернули меня к жизни! Дежурным врачом в этот день была Айдинян В. А. Не знаю фамилии других медиков, но знаю, что все они добрые, чуткие. Побольше таких специалистов в нашей медицине! С уважением, Нина Ивановна, 71 год, г. Новоалександровск, Ставропольский край.

Скартел (Йота)

Хотела ещё написать отзыв в марте, как только выписалась с больницы. Лежала я где-то неделю, делали операцию (было искривление перегородки). Наркоз был шикарный, отошла я от него быстро и безболезнено (огромное спасибо за это), операция тоже вроде хорошо, сутки правда промучилась с тампонами в носу, но так должно быть. Палата была на два человека, хорошая, мне понравилась. Но есть минусы, которые меняют все представление, а именно столовая и ужасные хабальные "бабки" (по другому их не назову), работающие там. Во-первых, жрать то что они готовят невозможно, а во-вторых, отвратительно себя ведут, постоянно хамят, ругаются и обращаются к пациенту, как к скоту! Ну и ещё минус, соблюдала абсолютно все, что прописал врач, но мне операция, к сожалению, не помогла, стало ещё хуже... И забыла написать, жаловалась я и своему лечащему врачу, и к главврачу на персонал в столовой, но естественно им все сошло с рук!

+0.4 Нормально

Так уж вышло, что будучи пассажиркой в легковом автомобиле 30.06.2015 г попала в ДТП, в следствии чего, получила различные травмы. Скорая приехала быстро, но молодая бригада фельдшеров не знала, чем мне помочь и все время твердили: "Вы, наверно, очень испугались (нет, все быстро произошло, страха или испуга не было)". Затем сделали на всякий случай укол адреналина (могу ошибаться с названием укола). Как только привезли в 4 больницу, врачи не отходили от меня, все было хорошо, в плане обследования и т. д. Пока после операций, я не попала в реанимацию. И вот тут началось самое интересное. Очнулась я скорей всего ночью, т. к. за окном было темно. Очень сильно тошнило, но сказать, что-либо я не могла, т. к. была на ИВЛ. Руки привязаны, трубки в носу и во рту. Но понимая, что сейчас начнется рвота, я всячески пыталась помахать привязанной рукой, пальцами, подать какие-нибудь знаки о том, что мне нужна помощь. Дежурный медбрат Селихов Михаил (на всю жизнь тебя запомню) ходил туда-сюда, не обращая на меня внимания, но была еще одна медсестра - девушка, рыжеволосая вроде как, если не ошибаюсь. Спасибо тебе огромное, к сожалению, имени не знаю. Так вот она поняла, что мне требуется помощь. Конечно, рассказать я ей не могла, но она хотя бы задавала вопросы, где можно кивать. Началась рвота, голову повернуть сильно я не могла, помогла мне медсестра. Позже она прочистила мне трубку от рвотных масс, т. к. я дышать не могла нормально. Но как только она ушла, мне снова стало плохо. Я опять пыталась проходящим мимо медперсоналу показать пальцами, что мне надо написать, чтобы они поняли. Но увы, дежуривший медбрат Михаил Селихов заходил только накричать за то, что я пальцем, к которому был прикреплен датчик, стучала по спинке кровати, надеясь, что меня услышат и прочистят трубку. Опять рвота. Дышу плохо, вся трубка забита, хрипы. Снова стучу пальцем, пришел Михаил, посмотрел на аппарат ИВЛ (периодически пищит, значит дыхание нарушено), сказал повышенным тоном: "Хватит ломать аппаратуру". Ушел. Рвота была трижды, в последний раз он зашел, когда аппарат очень долго пищал, а зашел лишь для того, чтобы сказать: "Ты не забывай дышать!" А как дышать? У меня трубка забита рвотными массами, я в сон проваливаюсь от усталости, дыхание с хрипами, не хватает воздуха, поэтому и ИВЛ пищит! Но увы, ему этого не объяснить, ему скорей бы, чтобы ночь прошла, да домой. В эту ночь у меня вся жизнь пролетела перед глазами, молилась я до утра. Аппарат приводил меня в чувства своим периодическим пищанием. Боялась заснуть и не проснуться. Наконец-то утро! Я жива, дышу через раз. Жду врачей, но пока врачей нет, пришел Михаил Селихов - главный герой этой истории (только жаль, что герой отрицательный). Так вот, зачем же он пришел, узнать как мое самочувствие? Нет. Он взял мои влажные салфетки и начал оттирать подушку от рвоты, протер мне лицо. В общем, привел меня в порядок, т. к. сейчас начнется обход. Через 5 минут как раз пришел замечательный хирург, который боролся за мою жизнь на операционном столе - Лютов Андрей Александрович (огромное спасибо!). Вот он-то и вытащил мне эти трубки, а посмотрев на мочеприёмник был в ужасе, он ни разу не менялся (точнее не опустошался) живот мой вздулся, все болело. Да, я, конечно, понимаю, что только врач может принять решение по поводу ИВЛ, но неужели дежурный медперсонал не мог отреагировать должны образом, неужели нельзя было позвать врача, как только я очнулась. Жаль. Очень жаль, что в руках таких наша жизнь. Это коротко, почти в двух словах о реанимации. Далее было лечение месяц в данной больнице, ошибки врачей. Реабилитация и снова ошибка врача. Смещение тазовых костей и куча последствий, которых могло и не быть. Да, кстати, мы платили и санитаркам, и за некоторые лекарства, и за отдельную палату (т. к. со мной кто-то должен был находиться круглосуточно), но разницы в обращении, лечении почти никакой. Отдельно скажу о травматологе, который мне ставил остеосинтез на таз, который решил меня поставить на ноги уже через месяц с 12 переломами. Который написал при выписке рекомендации, от которых зависело насколько правильно срастется мой таз, точнее кости. В общем, есть лучше врачи, но мне вот не очень повезло. Это слова травматологов, которые выдели мои диагнозы, выписку, рекомендации и говорили, что все могло быть лучше, если бы да ка бы. Спасибо, что осталась жива. Одно ясно, в городе Сочи лучше не болеть! В министерстве здравоохранения и в страховых компаниях так же считают. Так что желаю всем сибирского здоровья!

Хочу сказать слова благодарности всему персоналу. Мы после пожара общежития. Нас на скорой привезли, не успели дверь в машине открыть, как сразу столько сотрудников налетело, один спрашивает, другой осматривает, отношения было на высшее уровне. В палату постоянно то один доктор, то другой заходит. Единственное, жалко медсестру, она бедная одна разрывалась от такого количества пострадавших, целые сутки она бегала, отдельное спасибо Гаяне.

МегаФон

Уважаемые больные, не дай бог Вам заболеть и попасть в 4 горбольницу г. Сочи. Лежала в двух отделениях: в терапевтическом и сочетанной травме. С врачами беда полная: ни диагноза, ни лечения, ни ухода. Жуть жуткая.

Скартел (Йота)

Благодарность. Выражаю глубокую благодарность сотрудникам городской больницы №4 г. Сочи: заместителю главного врача Литвиновой Юлии Викторовне, заведующей I кардиологическим отделением Круберг Лилли Карловне, заведующему отделением сосудистой хирургии Колотовкину Ивану Васильевичу, хирургу Басок Станиславу Михайловичу, эндокринологу Пейсахову Илье Рафаэловичу, медицинской сестре отделения дневного стационара Вартумян Фене Бениковне, секретарю Колян Эле Гагиковне за высокий профессионализм, организованность, чуткое, внимательное отношение и великое терпение по отношению к пациентам. Низкий поклон Вам. Искренне желаю Вам успехов в Вашем нелегком труде, благополучия семьям. Г.И. Артемов.

21.09.17 года сына по скорой помощи госпитализировали в больницу, сутки пролежал в реанимации, я прибежала на следующий день с 14:00 до 16:00 прием в реанимации, пока нашла, где он лежит пробегала 40 минут. Спасибо доктору Бардину С. А. Он подсказал, просидела у реанимации с 15:40 до 17:00 и только через посещения заведующего реанимацией меня пустили к сыну на пару минут, затем его перевели в отделение хирургии. 23.09.17 он отказался от лечения. И начиная с 26.09.17 в течение трех дней пытался найти свои документы и вещи, оставшиеся в больнице, бегая по этажам. Заведующий приемным отделением появилась на третий день, ответив, что по камерам видеонаблюдения (мне отказались показывать) сына из приемного отделения подняли в хирургическое в 4:28 утра с документами, дальше ищите в отделении, приемное отделение с себя ответственность снимает. Ответ сестры-хозяйки отделения по поводу документов сына: "Беги быстро в полицию, пиши заявление об утрате документов, а то штраф придется платить". Только с большим скандалом через три дня нашлись вещи и документы у той же сестры-хозяйки. Вдогонку я услышала от врача, что я плохо воспитала сына, какая параллель между воспитанием сына и поиском документов в больнице в течение трех дней. Я до сих пор понять не могу, это реакция врача на мое требование, вернуть хотя бы документы. Много можно писать, но я первый раз столкнулась с больницей № 4, впечатление отвратительное за три дня поиска, все пытаются с себя снять ответственность и еще нагрубить (нахамить).

Ужас! Молодой человек попал в эту 4 городскую с черепно-мозговой травмой. Три дня был без сознания под аппаратом в реанимации. Потом сделали операцию, вставили трубку в горло, объясняя, что это для того, когда будет приходить в себя, чтобы сам дышал. Я была у него каждый день. Разговаривала с ним. Он ничего не мог говорить, но реагировал уже на меня. Шевелил руками. После этой операции я навещала его, он всегда спал. Они постоянно его усыпляли. А когда в очередной раз я пришла к нему в больницу с надеждой, что он уже пришёл в себя (ведь они говорили, что постоянно за ним следят, и у него уже есть улучшения), мне сказали - он умер 15 минут назад. Якобы образовался тромб и оторвался. Вскрытие показало причина смерти - посттравматическая пневмония. Какая пневмония!? Никогда не было её у него. Она появилась уже там в реанимации, по их вине! Он пролежал там всего неделю! Убили человека! Все мы люди, и пока ещё живём, не дай Бог, конечно, но и у них может оказаться родной человек в реанимации, будет у них такая ситуация, может тогда они поймут, какую боль причиняют! Ничего человеческого! Ужасно просто! Боль эту не передать, а они с реанимации трупы вывозят, как семечки грызут. Всем здоровья желаю, но не дай Бог, что случится, куда угодно, но не в эту! Легли с головой, а умерли, не приходя в сознание от пневмонии, всего неделю пробыв там.

Доброго времени суток! Хочу рассказать историю про то как мой муж попал с переломом таза в эту больницу. 23 августа 2017 мой муж упал со второго этажа, при этом сломал таз. Когда его скорая привезла в больницу, его в приемном осмотрели и срочно увезли на операцию, ему установили аппарат внешней фиксации. После операции его оставили в реанимации, делали какие-то уколы, при этом он все понимал, но пошевелиться и говорить не мог. Так вот, врачи его перекладывали, вернее перебрасывали с одной кровати на другую, взяв его за этот аппарат внешней фиксации, то есть человек чувствовал боль, но ничего не мог сказать. 29 августа его выписали вместе с этим аппаратом домой. Через месяц у него вылезла одна спица, когда он хотел просто поменять бинтик под ней, очень легко и просто. Значит этот аппарат этот месяц ничего не держал и ничего не фиксировал. Когда мой муж обратился в больницу к своему лечащему врачу, его гоняли по этажам и кабинетам, напоминаю, что у мужа перелом таза, стоял этот аппарат внешней фиксации, муж ходил по больнице на костылях, еле-еле передвигаясь от боли, сидеть он не мог, таким образом он провел в больнице 6 часов, пока его приняли! Шесть часов! Человеку не могли оказать помощи! В итоге, его осмотрел заведующий отделением сочетанной травмой и сказал снять аппарат, когда снимали аппарат, только одна спица нормально держалась, остальные со свистом вышли не напрягаясь! Мужу заклеили места проколов от аппарата внешней фиксации и отправили домой! Когда муж спросил про операцию, ему сказали, что нужно чтобы зажили раны от аппарата, пока они не заживут ее делать нельзя! Больше никакой помощи они ему не оказали! Сказали прийти через месяц со снимком, только тогда врачи скажут, что делать моему мужу! То есть врачи этой больнице бездействуют! Во главе с заведующим отделением! Не советую попадать в эту больницу!

Хочу выразить глубочайшую благодарность всему персоналу отделения гемодиализа и лично заведующему отделением Полину Егору Викторовичу за оказанную помощь и профессионализм в безвыходной для меня ситуации. Также хочу поблагодарить руководство больницы за удобное расположение отделения гемодиализа, его техническое оснащение и квалифицированный персонал. Огромное спасибо!

8 июля мой сын (22 года) был доставлен в 4 больницу в отделение реанимации на 4 этаже в тяжелом состоянии. 9 июля были в больнице, но из-за переживаний забыли имя врача в реанимации. 10 июля пришли навестить сына и узнать о его состоянии в строго определенное время. Увидели врача, чтоб узнать, кто лечащий врач сына, на что тот долго лазил в телефоне, а услышав фамилию сказал: "А, этот молодой? Да он час назад умер!" Я от такой новости сама чуть там не рухнула, в сердце такая сильная боль и жжение началось, будто кипятком облили, а на бабушку было вообще смотреть страшно! Вот так, просто, не думая о людях, не сообщив о смерти (только в больнице узнали), а если бы у меня или у бабушки не выдержало сердце? Просто мы - не их родня, не их друзья и не элита общества, с которых они бы сдували пылинки. Врач сказал, что умер, сердце остановилось, а вскрытие показало, что умер он от острого кишечного кровотечения. Просмотрели? Или не хотели, пока не дашь денег? Мы бы дали, но нам просто не дали опомнится ни врачи, ни ситуация. Врач или буквы надо поменять местами? Все знают, даже в Краснодарских больницах о наших врачах, очень жаль. Есть врачи с большой буквы, для которых жизнь и здоровье человека превыше всего, но шанс, что ты попадешь именно к такому, один на миллион.

Такая же история... Мой отец умер 2 года назад в его дежурство, ночью... Персонал больницы - отвратительные люди: берут деньги, чтобы увидеть родственника в реанимации.

После ожидания скорой помощи, которая приехала через 2,5 часа, с высоким давлением я попала в Приемное отделение Городской больницы №4. После длительного оформления бумаг взяли анализы: общий анализ крови и на биохимию по креотинину и мочевине. Сказали подождать полчаса. Я попросила сделать УЗИ, беспокоила боль в почке, на что получила ответ, мол, УЗИ делают только днем. Давление снизить никто не собирался. А мои препараты не помогали. Далее про меня забыли, в смотровой кабинет то и дело входили минуя регистрацию какие-то посетители, их консультировали, они радостно удалялись. Несколько раз я подходила и справлялась готова ли биохимия. Ее не было. Мне было тяжело стоять, сидеть. Скорая привезла меня около 16:30. В отделение я попала в 22:15. Врач сказала, что уколы поставят в отделении. Дежурная поставила антибиотик, а от давления: "У меня такого лекарства нет", - и пошла спать. Я мучилась всю ночь. Лечащий врач появилась в начале 2-го. Померила давление - высокое. И так целые сутки мне никакую помощь не оказывали. Сколько можно делать биохимию по скорой помощи по протоколу? Не 3 же часа! У меня создалось впечатление, что от меня ждали что-то. Но я не собираюсь участвовать в преступлении - законопослушная гражданка.

Это самое адское место в Сочи, и делают его таким безалаберные, безответственные и неграмотные работники, которые не давали клятву Гиппократа, и которым все равно на пациентов. Начнем с малого: отделение ЛОР. Уважаемые проверяющие, попробуйте хоть раз за свои проверки попасть в отделение. На посту никогда нет медицинских сестер, и поэтому, когда подниметесь на лифте на 7 этаж, далее звоните, не звоните в звонок, вам в течении нескольких часов могут просто не открыть дверь. Если повезет, и кто-то будет выходить, то вы попадете в отделение, а так - дохлый номер! Сегодня, 24 июня 2017 года мне медсестра вообще заявила: "Больше открывать не буду, и бегайте сами", ей, видите ли, за каждым надоело бегать и открывать. И еще, я сегодня увидел, что у ворот 4 больницы сидит человек, весь в крови. Видно, что алкоголик, но человек. Избитый и помирает уже, в крови истекает, но, скорей всего, пришел за помощью, и его или не пустили или постеснялся зайти, так как видно что внешне бомж. Я зашел в приемное отделение, сказал медсестрам, что под воротами сидит человек и истекает кровью, они посмеялись, в прямом смысле, и сказали: "Вам надо, вы и ведите". В общем, всем на все - все равно... Заведующему отделения, кажется, тоже. Можно еще много писать о нервной и злой врачихе кавказкой наружности, которая просто не умеет разговаривать с пациентами, но это очень долго писать, и займет не одну страницу. В общем, остерегайтесь любого попадания к этим работникам ада, которым государство за миллиарды рублей создало рабочее место, а они его просто загубили. Могут только торговать бахилами и чеки не выдавать, и спать на рабочем месте.

1 июня обратилась с острой болью в животе. Уже через 5 минут попала на приём к хирургу. Доктор провёл осмотр и пригласил медсестру взять кровь. Спустя 15 минут анализы были готовы и сделали УЗИ. Весь осмотр прошёл оперативно. Огромная благодарность доктору, к сожалению, не узнала, как зовут. В регистратуру стояла большая очередь, но очень быстро все обратившиеся были распределены по врачам.

Всем доброго времени суток! В феврале 2017 меня направили в Краевую больницу г. Краснодара на консультацию к эндокринологу с диагнозом ДТЗ. Было принято решение об удалении щитовидной железы. Узнав, что аналогичные операции успешно проводят в моем родном г. Сочи, я незамедлительно обратилась в "МБУЗ Городская больница №4", где врач посмотрев мои анализы, УЗИ, выслушав жалобы, подтвердила необходимость операции и назначила дату. За время ожидания доктор постоянно была на связи, консультировала, давала рекомендации. 17 мая за 2 часа до операции она пришла ко мне в палату и увидев, что я нервничаю, провела это время со мной в дружеской беседе. После, она приходила ко мне не раз, интересовалась моим самочувствием, меняла повязки. Даже находясь вне клиники, доктор звонила медперсоналу, узнавала обо мне, делала назначения. Меня выписали из "санатория", где я была окружена заботой, вниманием, теплом, в прекрасном настроении и в полном здравии. Имя этого доктора от Бога - Ралко Светлана Николаевна. Кланяюсь Вам в ноги и говорю человеческое спасибо за Ваши золотые руки и доброе сердце. Здоровья Вам и Вашим близким. Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам Хирургического отделения за тот уют, который Вы создаете, за свет Ваших душ, за чуткое отношение. Высокий профессионализм, благородство, ответственность, отзывчивость - вот качества людей с большой буквы этого отделения. С уважением, благодарная пациентка, Леонова Екатерина.

Ралко и его сотрудники (письмо главврачу 4 больницы) и в горздравотдел (копия). Письмо. Причиной заставившей положить на обследование и лечение мою жену, были следующие. Внимание! Полная неспособность двигаться ровно, ходить нормально, постоянные падения, потеря ориентации, провалы в памяти, онемение ног, трясущаяся левая нога, резкое ухудшение зрения, как результат падение и сотрясение мозга с переломом носовой перегородки и ушибом лица, множественные гематомы от падений по всему телу. 11.05 2017 г. мою жену госпитализировали в горбольницу №4 в отделение неврологии 2 этаж зав. отд. Ралко К. Г. Лечащим врачом назначена Тельникова А. В. По направлению невролога травматологии Александрова П. С. На этот момент мы имели снимок и заключение МРТ (платное), подтвердившее перелом носа, заключение офтальмолога и ЛОРа травматологии Бегларяна В. В., рентгеновский снимок и платное обследование у невролога Фоменко. Медфирма "Надежная помощь". Все эти документы были представлены леч. врачу Тельниковой. Не проведя никаких своих анализов, а только на основании представленных нами выписок, заключений от перечисленных выше врачей, 5 дней (!) с 11 по 15 мая больную держали на утренней капельнице, не давая ни диагноза, ни лечения, не проводя никакого обследования! Несмотря на неоднократные напоминания лечащему врачу о необходимости что-то, наконец, начинать делать, по сути лечения не проводилось. Утром капельница и таблетка снотворного на ночь - это все! Таблетка не давала эффекта, ночью жена не спала, она отекла, состояние ее ухудшилось. В довершение всего жену "выбросили" из палаты (прямо в то время, когда ей должны были ставить капельницу), положив на ее место какую-то женщину, и назвали это "необходимостью". Внимание! Жена до этого не лежала на специализированной койке для тяжелых больных, она лежала на простой койке! Переведена жена была в грязное, неподготовленное помещение, на полу валялись вещи другой больной, была разлита вода. Она обратила на это внимание персонала. В уборке помещения ей было отказано! Капельница так и не была поставлена! Это переполнило чашу терпения. Получив информацию, я вынужден был, бросив работу, приехать и выяснять обстоятельства всего этого возмутительного отношения. Тон общения с врачом Тельниковой был сдержанным и корректным, вопросы задавались по существу, разговор происходил в ее кабинете. После разговора в палате "быстро прибрали". На следующий день назначили кучу анализов. Как я понимаю, началось "заметание следов". Но это еще не все. Оказывается Тельникова в истории болезни (привожу копию документа) написала заведомую ложь. По сути попытку оправдать себя и свой непрофессионализм собиранием "компромата" на вверенного ей пациента! Об устроенном моей женой, якобы, "скандале" о неадекватности ее мужа (меня): "с запахом спиртного изо рта", я вообще не пью и даже не курю, и это знают все мои близкие на протяжении последних 30 лет (!), о нарушении режима (какого? !), жена выходила с моей помощью только во двор больницы, где мы сидели в садике и территории больницы никогда не покидала! В ответе мне о том, каковы причины не лечения жены, я услышал потрясающий своей наивностью ответ. "Я думаю, что результат проблем с вашей женой передозировка корвалола, который она принимала когда у нее болело сердце. И ей нужны консультации специалиста психдиспансера". Оказывается, моя жена наркоман и невменяемая! Более того, ей надо стать на учет в ПНД и лечиться там! А не лечение жены связано с попыткой Теьниковой, якобы, получить "чистую картину". На мой вопрос, почему при подозрении на токсикацию корвалолом сразу не был сделан анализ крови на его наличие и передозировку (ведь это очевидно) и 5 дней ничего не делалось - в ответ было ее молчание! Заведующий отделением Ралко К. Г. позвонил и попросил меня приехать на следующий день. Я приехал. Долго и пространно, закрыв кабинет изнутри на ключ, он объяснял мне, что все наши проблемы выеденного яйца не стоят, согласился, что были допущены нарушения со стороны персонала (очевидно, чтобы успокоить меня) и, что он в пятницу быстро доделав все остальные анализы, выпишет непролеченного больного на амбулаторное лечение. На мой вопрос, что он собирается делать с трясущейся ногой, с упавшим зрением, с нарушением сна, провалами памяти, дезориентацией в пространстве и общим ухудшением состояния пациентки и подозрении на атаксию, он ответил, что показаний для дальнейшего ее нахождения в больнице нет. "Поменьше смотрите интернет и ставьте сами себе диагнозы". Естественно, что такое решение вопроса о выписке недолеченного пациента с явными признаками патологии нас устраивать не могут. Возможное дальнейшее ухудшение здоровья в результате потерянного времени (не лечения) чреваты инвалидностью. P. S. Не совсем понятно, почему бальнеологический комплекс 4-й больницы, обладающий всеми специалистами нужного нам профиля, не может там же, в своих стенах оказать всю необходимую помощь, где бы больной, не покидая стен больницы, получил лечение. Вместо этого, согласно теории г-на Ралко К. Г., сначала больного выписывают на амбулаторное, там он стоит в длинных очередях к районному специалисту (врачей не хватает, запись за месяц), чтобы потом тот снова написал направление на лечение в ту же 4-ю больницу! А потом ждать очереди, и появятся ли в ней свободные места! Согласитесь, это, как минимум, нелогично. Просим разобраться в ситуации и принять решение по существу.

В кардиологии в ночь с 16-17 апреля 2017 года этот, так называемый, врач дежурил, когда мой папочка умер от инфаркт миокарда. В субботу папу на скорой привезли ночью больницу, делали ЭКГ, было все хорошо, а через сутки его не стало. Мы папу похоронили с сжатыми кулаками - это вывод того, что папе ночью стало плохо и никого из медперсонала не было. Пришли, видимо, утром, а уже поздно было расправить ладони. Заведующая даже не сказала слова соболезнования, очень грубая. Спросив у неё, кто дежурил в эту ночь, на что она ответила, что не знает. А какая она после этого заведующая, если не знаете, какой врач дежурил и что в конце концов в эту ночь произошло. Очень халатное отношение к больным. Грубые, как-будто там не люди, а животные лежат.

А мой папочка в ночь 17 апреля умер из-за врачей, в этой 4 Городской больнице. В отделении кардиологии не врачи. Они даже со своей стороны не сказали слова соболезнования, как будто не человек умер, а животное какое-то. Многие сочинцы бояться эту больницу, потому, что очень огромная смертность пациентов. Хамское отношение, безграмотные и жестокие врачи. В эту больницу нужно направить проверку, пусть разбираются и наказывают.

Просто ужас. Ногу поломал, часа 2-3 жду, врач ходит и отдыхает, никого не впускает. Медицина оставляет желать лучшего. 😉

Сегодня, 29.03.17. в больнице ждали губернатора. Я привезла сестру, диагноз нарушение координации. Не поступает кроваток в мозг. В общем состояние ужасное. Она даже говорить не могла самостоятельно. Ходить самостоятельно не может. Приехали по направлению на госпитализацию в неврологию. Оказалось, что мест нет (бесплатных). Только платные, принимать не хотели, госпожа врач вела себя по хамски. Главврач предложил платную палату. Только после моих веских доводов и угроз обратиться в прокуратуру оставили. Положили в коридор. Сказали, что в течении дня освободится место. 4 часа никто не подошёл. Спустя 4 часа медсестра пришла ставить капельницу, которую нельзя ставить на голодный желудок. Но обед прошёл в ожидании коридора, и естественно никто обедать не предложил. Но зато на первом этаже персонал готовился к встрече губернатора. Торты из кондитерской "Ваниль" ждали своего часа. Только после угроз позвонить в страховое перевели на 9 этаж в палату. Вот мне непонятно, почему в муниципальном бесплатном медицинском учреждении за деньги есть, без денег нет! Почему, чтобы туда попасть, нужно платить?

Мой муж инвалид 2 группы, сахарный диабет. За 6 дней врач не пришёл на обход ни разу. Лечение никакого, кроме того, что лекарство принёс свои, на просьбу консультации других специалистов, ответили, что услуги только платно. Вопрос: зачем полис и закон.

Сказал, что моим родителям нужен хоспис, а не его больница. Из-за его проволочки с госпитализацией 13 июля 2016 г. Умерла Кузьменко Лидия Николаевна ветеран медицинского труда. 17 декабря Кузьменко Петр Гаврилович, участник ВОВ, после истязаний скорой поступил в реанимацию, где его держали без еды, воды, замерзшего без одеяла, голым в фикалиях. Не заботились сами и не дали это сделать семье. Не дали находиться рядом (в нарушении законодательства) в последний день жизни, не делая ничего, чтобы спасти фронтовика, а сделали все, чтобы беспомощный 90-летний участник войны испытывал физические, нравственные страдания, ужас, страх одиночества, унижение, состояние психологического дискомфорта (ст. 151 ГК РФ) . 06. 02. 15 - 17. 02. 15 Кузьменко П. Г. Поступил с болью в грудном отделе позвоночника. Выписан с той же болью. И ещё, по вине уролога Лепилкина А. А. С уретральным катетром, после четвёртой пришлось лечиться во второй больнице. 03. 09. 15. - 04. 10. 15. Кузьменко П. Г. Поступил с переломом (тромбоз лечить отказались) , выписан в ещё худшем состоянии. В больнице сгноили (по беспечной халатности) до гангренозных пролежней обе пятки, которые я лечила после больницы ещё 8 месяцев. Ходить после бездумно проведенной операции так и не смог.

В регистратуре на 2 этаже в поликлинике сидит сонная молодая, понятия не имея, в каком кабинете делать повторную прививку от бешенства! Не может грамотно подсказать пациенту в какой кабинет идти, что карточку нужно оформить. Отправила в закрытый кабинет 323, после в 324, дверь была закрыта, но нужно ждать, мол, других кабинетов нет! После ожидания отправила в другой корпус в экстренный прием пациентов, оттуда медсестра Оксана с бешеным ревом отправила обратно! В общем 1,5 часа потратив времени, попала в прививочный кабинет 315! Куда мне и следовала идти первоначально!

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Нет такого, чтобы выразить в словесной форме. Грубое отношение врача. Очереди в приёмном отделении. Ожидание тоже оставляет желать лучшего. В пятницу вечером попали. Долго и муторно объясняет, странный немного, как-то боязно становится от посещения, лечение тоже под вопросом, запах никотина смущает и не радует.

06.02.17 20:23:29
Ответ доктора
Заступил на дежурство в пятницу в 16.00, и всех больных осмомотрел. Очередь в приёмном отделении от меня не зависит ( все карточки были оформлены до четырёх часов ) . Да курю , и у вас разрешения спрашивать не собираюсь . А по поводу неодекватности и не компетентности , есть такая программа на телевидении - пусть говорят . Все пациенты в этот день были бесплатные , не требовали неотложной помощи и госпитализации в отделение. Поановых консультаций по дежурству мы не ведём . Не судите и не будете судимы )

Была сегодня на приеме у кардиолога Юлии Прахт. Перед тем, как к ней попасть, еле смогла расплатиться в кассе, так как сдачи с пяти тысяч у них нет. Послали менять, пошла по лужам, была в трех магазинах, в итоге, еле вымолила, поменяли в аптеке. Если поликлиника предоставляет платные услуги, они должны иметь размен, если размена нет, то сами должны пойти и поменять, так как я даю им деньги. К врачу претензий нет, но ноги моей в этой поликлинике не будет, потому как, пока пройдешь через кассу, действительно, сердце прихватит, такого отношения нигде не видела.

Вчера отказались принять человека с желудочным кровотечением! Человека спасли врачи другой сочинской больницы.

МегаФон

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Нет от его консультации достойного решения по лечению, хотя рекомендовали, как опытного врача. Капли в нос мы и сами себе прописать можем. Молодой специалист, одним словом, курсов много, опыта мало, учитесь, Максим Александрович!

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Ужасно некомпетентный врач, пришлось ещё дообследоваться после него! К тому же, грубиян. И где таких берут? !

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Попали на прием к данному доктору во время праздников! Такое чувство, что чем-то обязаны или должны! Не оказал соответствующей помощи, что ожидали, пришлось уйти с заложенным носом и ждать уже своего врача!

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Обращались к данному доктору! Хотелось за такую сумму за консультацию получить соответствующую помощь! Доктор оказался хамоват и назначил то, что и рекомендовали в поликлинике. Жаль потраченных средств на консультации.

Хорошего - только внешний ремонт. В приемном отделении вечно недовольные "девушки". Все делается, чтобы больного не оставить в больнице. Отправляют любыми путями в другую больницу. Медицина ужасная!

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Записывались на прием через онлайн запись, что весьма удобно! Ожидали соответствующего качества в консультирование! Не понравилось, не получили рекомендаций по нашему выздоровлению.

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Лежали с тонзиллитом в отделении. Врач все подробно объясняет так, что в итоге ничего непонятно, как дальше лечиться. И действительно, подход такой отталкивает. Пациентам ведь забота нужна.

22.11.16 00:34:57
Ответ доктора
Софья , приходите завтра за больничным листом. Можете написать книгу : как жить после удаления миндалин )

Проблема с ухом, звоню в свою поликлинику в субботу, говорят: "Беги в 4 Горбольницу". Приезжаю в 4 Горбольницу, говорят: "Иди домой, жди понедельника и иди в свою поликлинику, боль терпи, и принимать не будем"! Отличная позиция наших больниц! Главные врачи больниц и поликлиник, наведите у себя порядок.

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Согласна с отзывом, питание вкусное, но сотрудники столовой далеко неприветливые, торопят, приходится есть спешкой! Кожемякин М. А. - молодой специалист, это приветствуется! Но грубый подход, поэтому отталкивает, не рекомендую для тех, кто первый раз в ЛОР, просто хочется сбежать.

09.11.16 22:56:33
Ответ доктора
Вы у меня не лечились , и отзыв левый )
Tele2

Добрый день! Хочу сказать огромное спасибо персоналу Неврологического отделения больницы! Врачу Буцеву В. В.! Я сотню раз буду вспоминать вас и говорить спасибо! Мой муж, Гаценко А. Н., попал после инсульта и благодаря этим замечательным людям уже начинает ходить! Врач Нечаева Л. Н., медсестры Бережная О. Н., Сорочинская А. И., санитарка Леночка Поликовская, сестра-хозяйка Ивершина О. М. Девочки, милые, спасибо вам огромное! Как все помогали, подсказывали! Мы были из другого города и несмотря на это, никто даже не пытался нас обидеть или оставить без внимания! Еще хочу сказать большое спасибо доктору Буцевой Татьяне. Даже когда выписали нас не отказывала! Еще раз всех сердечно благодарю! Если отзывы читает главврач больницы, то хочу его попросить беречь таких замечательных людей. Их в нашей жизни очень мало! Спасибо вам!

Мы из Севастополя приехали на экскурсию. Но дочь споткнулась, упала и сильно разбила губу. Нас привезли из Адлера в приемное отделение 4 больницы. Дочь быстро осмотрели 2 врача. Сделали рентген, потом травматолог. Все врачи очень обходительны и главное очень быстро была оказана помощь. Большое спасибо всем. И помещения очень чистые и красивые. Нашему приемному отделению 1 гор.больницы Севастополя у Вас бы поучиться. Благодарим нейрохирурга Цховребова Х. Л. за чуткое отношение!

Хорошая больница. Ужасный перонал. Скорая ехала час! Привезли после инсульта, были потеряны драгоценные 3 часа.

Хочу выразить благодарность всему пульмонологическому отделению, в особенности заведующему пульмонологии Крепак Юрию Евгеньевичу, лечащему врачу Агеевой Инне Вячеславовне за грамотно проведённое лечение моей мамы. Она осталась очень довольна отношением всех работников отделения. Мама поступила в больницу 22 сентября 2016 года с диагнозом воспаление лёгких. Была грамотно и внимательно осмотрена при поступлении заведующим пульмонологии и так же лечащим врачом Инной Вячеславовной. Маме стало лучше на следующий день. Питание вполне приличное, убирают каждый день, медсестры внимательные и отзывчивые. Остались очень довольны. Не знаю как в других отделениях, а в пульмонологии все отлично!

Выражаем благодарность за чуткое отношение к пожилому больному. Побольше бы таких врачей. Желаем успехов в работе.

Ужасное обращение в ПИТ кардиологии. Медсестры занимаются своими отношениями на работе, а не людьми. Хамство одно, куда смотрит главный врач? Как говорят в народе: "Набрали по объявлению, мучайся с ними". Передачи не доходят. Если нет денег, то не человек, и обращаются плохо.

Моя мама попала в городскую больницу №4 с инсультом в коме в отделение реанимации. Через два дня поставили трахеостому, потому что дышать самостоятельно она не могла. Она пробыла там месяц и только начала самостоятельно дышать через трахеостому. Сознание отсутствовало, хотя врачи говорили, что сознание есть очень слабое. И перевели её в неврологическое отделение на 8 этаж в палату интенсивной терапии. Там она пробыла 5 дней, и мне сказали, чтобы я её забирала домой. Сознание к ней так и не вернулось. А заведующий отделением сказал: "Скажите спасибо, что мы спасли вашу мать. Мне некуда класть людей. Долечиваться она будет дома". На что я его спросила: "А что, моя мама - нелюдь?". Я забрала свою маму 1 августа домой на платной скорой помощи, а 2 августа моя мама умерла! В больнице она лежала под капельницами, а дома вообще без лекарств. Прописали лекарства принимать аж через 3 недели.

Хочется написать много добрых слов о коллективе кардиологического отделения 2. Главврач отделения - Калюжная Антонина Сергеевна и этот замечательный коллектив борются за здоровье людей, окружают пациентов вниманием и заботой. Здесь есть доброе слово для каждого пациента. Спасибо Вам за заботу. С уважением, палата 315.

Отзыв о докторе Кожемякин М. А. Отличный врач, мастер своего дела. Лечился лично, остался доволен, рекомендую всем. Условия лечения в ЛОР отделении - комфортные, общая атмосфера и настрой персонала - положительный, питание разнообразное, вкусное и в достаточном количестве. Досуг организован на должном уровне, на этаже своя библиотека и цифровое ТВ 20 каналов в режиме HD. Контингент больных разнообразный, в основном молодёжный. Приятно было провести там несколько дней, да ещё и с положительным результатом. Экс-больной, ныне здоровый А. И. Колодий.

30.10.16 22:18:45
Ответ доктора
Спасибо большое за тёплый отзыв ! Крепкого здоровья Вам ! Всегда рады видеть в нашем отделении )

Сотрудники 4-й больницы! Чем вы там занимаетесь? Стоимость приема врача прям невозможно узнать, посылаете от одного телефонного номера к другому! Такая сложная работа у вас!? Так найдите другую, с вами только в последний путь отправляться! В Сочи - ужасная медицина! Людям страшно обращаться за помощью. Где бесплатная медицина?

Я живу в Москве, в Сочи приехала на тренировки. Поступила в больницу 9 апреля 2016 года с рвано-ушибленной раной верхней губы и переломом нижней челюсти со смещением. Доставили на скорой. Сразу же сделали КТ и рентген. Когда обрабатывали и зашивали раны, врач в приемном отделении всячески шутил и пытался меня отвлечь. Затем положили в стационар и уже 12 апреля сделали остеосинтез (вставили титановую пластину). На протяжении моего пребывания там медперсонал всегда сам приходил ко мне в палату, так что мне не надо было ходить куда-то. 18 апреля меня уже выписали. Вчера, 17 мая, мне сделали повторный рентген и никаких осложнений нет. Все очень симметрично и ровно. Благодаря пониманию и профессионализму моего лечащего врача Устюгова Евгения Олеговича 7 мая я заняла 3-е место на чемпионате России по велоспорту шоссе - 2016 среди лиц с ПОДА.

Родственники вывихнули ребенку руку, ребенку 2 года. Почитала отзывы о местной медицине, готовилась к худшему. Началось все, действительно, недружелюбно - какая-то баба Маня вымыла полы в приемной и запретила туда входить, хотя мы порядочные, купили бахилы на входе (продает охранник поштучно)! Травмпункт все-таки... В общем, 1 шт. 5 руб. Баба Маня заставила ждать, пока пол высохнет. В процессе отжима тряпки поинтересовалась, что за травма и решила, что ничего страшного. Ждали минут 20, потом еще врача минут 15. Вышел врач, не спросил никаких документов, осмотрел руку и тут же в приемной ее вправил и быстро ушел.

22 марта находилась на стац. лечении в ЛОР отделении 4 гор. больницы. Была проведена операция плановая зав. ЛОР отделением Мельником Александром Михайловичем. Такого качества профессионализма, уважения к пациентам я давно не видела! Весь мед. персонал просто изумительный - молодцы, и все это под руководством заведующего отделением! Спасибо огромное всем участвующим в моем выздоровлении! А еще я хотела отметить врача анестезиолога Дешлюк И. А., какой умница! Здоровья вам и медсестрам операционной! И еще, никто никаких денег не просит вообще!

Новое здание, но это заслуга олимпиады! Охрана-не проберешься!

Отношение врачей и медсестер в неврологическом отделении на 8 этаже просто ужасное! Особенно врачей реанимации! Скорая привезла мужа в больницу с инсультом в золотые 3 часа. Инсульт случился в 3 ночи, а в 5 привезли к проходной больницы. Сначала долго пропускали охранники, потом завезли в приемное отделение. Пока оформляли документы и вызванивали дежурного невролога, муж лежал совсем один в ужасном состоянии в закрытом помещении без надзора и всякой помощи! Только через 40 минут пришел недовольный невролог. Исследования делали еще 30 минут. Когда его положили в питпалату, был диагноз ишемический инсульт. Но тромболизис невролог не сделал. Они ничего из положенных манипуляций не делают! Я доктору заплатила, чтобы он сделал все для спасения мужа. Но увы! Хоть плати, хоть не плати, все равно ничего не делают! Перевели в палату. Позвонили и пригласили ухаживать за мужем! Просила консультацию эндокринолога (у мужа сахарный диабет)нет! Глюкозу мерить, так покупайте свой глюкометр и мерьте сами! В отделении тест полоски на вес золота! Консультация кардиолога. Она посмотрела на мужа из коридора и предложила крепиться! Все! Я бы закрыла на все глаза, если бы был сделан тромболизис! Я не знала, что надо было настаивать на нем.

Срочно меняйте врачебный состав! Зачем Вам такое оборудование и современные лекарства, новые методики и наработки, если врачи из каменного века! Позор олимпийской столице с ее бездушной, прибрежной медициной!

Можно ли не дать попить человеку, со слезами на глазах просящего пить в реанимации? Не пустить проститься с умирающим родным человеком? Забыть сообщить о его смерти? Побойтесь Бога! Вам доверяем самое ценное - жизнь родных людей, в надежде на помощь и спасение, а что в итоге? Дай Бог всем здоровья и профессиональных медиков.

Новое здание.

Нет вообще знаний и представления об инсульте, а также и желания лечить больных, у врачей неврологического отделения.

Если лечить инсульт, то в Краснодар! Если хочешь деньги платить докторам и не вылечиться, то в Сочи, больница номер 4! Им не важно 2 или 20 часов с начала инсульта, заплатил или нет, всё равно тромболизис они не делают! Найдут отмазку, почему не сделали! Выгодней потом лечить глубоких инвалидов! Жаль, нет скоростной трассы для инсультников в Краснодар! Все мы заложники прибрежной медицины! Страшно!

Невозможно никогда дозвониться в регистратуру. Нужно иметь коллцентр, чтобы обслуживать людей без проблем!

Проходила рентген легких, врач вообще неадекватная, разговаривать не умеет, на повышенных тонах. Фамилию не знаю, к сожалению. В возрасте, рыжий цвет волос... Отношение к людям просто хамское, первый раз такое встречаю. Это притом, что процедуру проходишь платно. Очень красивая больница, ожиданий не оправдала абсолютно. Я теперь всем знакомым расскажу, какие тут "замечательные" специалисты рентген проводят. Ещё нужно пройти кучу обследований на платной основе, но не в этой больнице, уж точно.

Лежала в ГБ №4 с абсцессом в горле в мае 2014 года. Палаты чистые, светлые, на 2 человека. Никаких лекарств за свои деньги не приобретала. Приняли и оформили быстро, без лишних вопросов. Медперсонал замечательный, доброжелательный.

Отвратительное отношение к больным, грубят, на вопрос не могут дать ответ. В регистратуре не знают есть ли врач на рабочем месте. Из-за незнания заставили бегать по этажам с поврежденной ногой (коленом). В итоге уехал (с острой болью в колене) домой. Примите меры.

В этой поликлинике врачи на вызовы не ездят, им достаточно порекомендовать лечение по телефону. И температура 39,5 - не повод для вызова врача.

В больнице нет ничего. Всё должны покупать родные. Уход - только за... Это как?

Лежу в терапии, за три дня ни разу палату не убирали, да и туалет тоже... На весь этаж работает одна душевая! Врачам и медсестрам плюс.

Отпросился с работы (попала окалина в глаз), направили в отделение для "экстренных больных"... Просидел в очереди минут 25, хотя передо мной было 3 человека. Врачу спасибо! А вот приёмное отделение "хромает".

Не могу дозвониться уже третий день в регистратуру! Вы что там, обалдели? Трубку тяжело взять? Как мне к врачу записаться?

У ребёнка воспалился глаз, из детской больницы отправили сюда. А здесь, мало того, что не приняли, ещё и нахамили.

Городская 4 больница красуется мощным современным зданием в простом районе Ареда в г. Сочи. Со стороны она кажется очередным, прекрасным, олимпийским наследием нашего города. Каково же было узнать очень хорошее содержание этого медицинского учреждения. В августе 2015 г. я проходила курс лечения в отделении ревматологии 4 городской больницы. Приятно была удивлена не столько материальной базой больницы, сколько дефицитным в наше время, человечным отношением медперсонала к пациентам. Грамотность, профессионализм и высокая квалификация докторов радует и вселяет надежду. Огромное спасибо главному врачу Ольге Михайловне Якушевой, лечащему врачу Ирине Алексеевне Кучеровой, медсестре Наталье Семеновне Резько. Эти достойные и просто симпатичные женщины являются примером большинству равнодушных медработников. Кучерова И. А. и Якушева О. М. - врачи с большой буквы! Спасибо!

1 июля 2015 года, моей маме исполнилось 89 лет. 17 июля её доставили в больницу, после падения, где был поставлен диагноз: перелом тазобедренного сустава. С первого дня проводились обследования, консультации специалистов больницы, в результате которых поступило предложение о проведении операции. Мама согласилась. 24 июля успешно была проведена операция. И 7 августа она была уже дома. Ходит на ходунках! Не лежит! Хочется поблагодарить заведующего отделением травматологии и ортопедии, Басова Владимира Захаровича, и в его лице всех, кто делал операцию, проводил послеоперационные процедуры, заботился о чистоте в отделении, подбадривал нас, и радовался вместе с нами первым маленьким победам (сели, встали, сделали первые шаги). Спасибо вам! Хочется пожелать вам мира и счастья, радости, благополучия, крепкого здоровья. С огромным уважением и благодарностью.

Добрый день! Хамское отношение к пациентам. Просто ужасное. В травмпункте и в хирургическом отделении.

Ужасное приёмное отделение. Никому нет дела до больных. Вышли из больницы в нервном состоянии от недоумения и непрофессионализма врачей.

18.05.2015 г. меня привезли утром в травматологию с переломом ноги, сломанной грудной клеткой и сотрясением головного мозга. Так как данные побои я получил от сотрудников милиции, я отказался писать заявление. Во-первых - это бесполезно, во-вторых - я был в тяжелом состоянии и периодически терял сознание. Меня даже не захотели осмотреть. Мой вид был ужасный. Одежда в крови, изорвана в лохмотья. Дежурный врач распорядился вывести меня за территорию. В таком состоянии я провел на остановке, рядом, весь день, пока меня не забрали знакомые, которым я едва дозвонился. На следующий день всю необходимую помощь мне оказали в травматологии Красной поляны. Хочу узнать мнение общественности. Это правильно, бросить искалеченного человека на улице, при том, что это врачи и тем более, травматология? Александр.

Мою маму госпитализировали 15.05.2015 года в неврологическое отделение на втором этаже. Когда я приехала к ней, то просто ужаснулась: она лежала в каморке 2 на 2, называется эта каморка - санкомната, клизменная, в этой комнатушке нет окон, вонь стоит невыносимая, положили её на узенькую кушетку, с которой она ночью упала (вес моей мамы, больше ста кг). На вопрос к врачам, что это всё значит, мне ответили: "Скажите спасибо, что вообще приняли", - отношение хамское, диагноз, по-моему, сами не знают, про жалобы при обходе, вообще, молчу, врач говорит, что у вас нет, того о чём вы мне говорите - она "ясновидящая", наверное, лучше знает, что беспокоит человека, а что нет. Лечения - ноль, три дня капают одну капельницу в день, но никто не знает что! И на закуску, днями раньше, по скорой ночью, мы привезли друга, с венозным кровотечением пищевода, нас принял хирург (года 23-25), он честно нам сказал, что поставит ему капельницы, но, если, кровотечение повторится, он ничем не сможет помочь, а опытный врач будет утром, он вызвал нам скорую и отправил во 2-ю больницу. Слава богу, что там пока остались врачи, а не вымерли, как мамонты!

Два раза уже лежала в ЛОР отделении городской больницы № 4. Только положительные результаты лечения. Внимательное и доброе отношение со стороны медработников. В отделении чистота и порядок, все процедуры вовремя, согласно назначениям врачей. Выражаю благодарность лечащему врачу Николаю Алексеевичу Кошкину за высокий профессионализм, внимательное и чуткое отношение; заведующему отделением, интеллигентному Александру Михайловичу Мельнику и всему медперсоналу отделения за их труд. Людмила Иванова.

Гноится ухо и держится температура, приехали в больницу № 4 г. Сочи. Нас даже не выслушали в приёмном отделении. Сказали, ждите вторника или четверга, в этот день принимает хирург. Чуть позже случайно услышали, что у него запись на два месяца вперёд. Эти отзывы хоть читают? Куда смотрит руководство?!

Лечился в травматологическом отделении гор. больницы №4 г. Сочи в 2010 году на протяжении 3-х месяцев после ДТП. Переломы были не сложные, после 2-х операций, сделанных заведующим отделением Гавловским В. В. и его замом Орловым А. Н. подхватил хронический остеомиелит, т. к. они на протяжении более месяца не могли понять причину моей высокой температуры. На голени делали 4 раза операцию - всё бесполезно, на тазу сделали и тоже неудачно. Антисанитария полная в больнице, каждый второй заболевает остеомиелитом и гниет, влажная уборка раз в неделю, если повезёт. Орлов абсолютно некомпетентный специалист, зав. отделения Гавловский с завышенной самооценкой, не профессионал своего дела. В общем, не советую там лечиться, лучше сразу в Краснодар или подальше от этого отделения, так как они меня не вылечили, а только покалечили и приходится сначала лечиться, уже в нормальном отделении другой больницы.

После лечения в глазном отделении и получения выписки, узнала, что, оказывается, я сдавала анализы мочи и крови! Поступила с острой болью, без предварительной месячной очереди. Также оказалось, что принимала магнитотерапию. При еженедельном обходе главного врача, главное, порядок на тумбочке и закрытые окна! Ваши жалобы и проблемы никого не интересуют. А также не спрашивают о непереносимости лекарств! Столовая, из четырёх столиков на два этажа и единственный холодильник в ней, просто чудо XXI века! В общем, лечилась две недели, рекомендаций при выписке не было никаких! Зрение полностью не восстановилось. Спасибо окулисту по участку: 20 дней амбулаторного лечения и помутнения роговицы не стало, и зрение восстановилось. Как сказала врач в больнице, мне просто сняли воспаление. Кератит мог перейти в хроническую форму с последующей потерей зрения. Больше в это отделение ни ногой! Лучше платно и в Краснодар!

Такого вопиющего бардака я не видела нигде. Построили огромное количество лифтов, в которых люди застревают на час и более. И никому нет дела. Где ваши диспетчеры? Кто отвечает за безопасность посетителей и пациентов? Уберите с таблички в лифте номера сотрудников, которые у вас не работают уже полгода. Возьмите в штат людей, отвечающих за исправность лифтов.

16.09.2014 года мне довелось попасть в эту замечательную больницу. Сама я из Московской области. Попала я туда на скорой сразу в реанимационное отделение. Дальше начался кошмар. Я диабетик, у меня на фоне отравления открылась рвота и сахар поднялся до 45. Но это не самое страшное, страшное началось потом, когда мне поставили инсулин и ушли спать, когда проснулись измерили показатели и они показали 1,3. Быстро испугавшись, врач ставит глюкозу и опять идёт спать. Проснувшись, снова измеряет показания, а они уже 25. Что делать, и снова вводят инсулин. И вообще, отношение к пациентам просто ужасное. Врачи грубые, не понимающие в своём деле ничего. Это что за врач, который не знает куда колют инсулин. А в реанимации, утренний обход - это вообще хохма. Врач подходит к больному, он без сознания, а врач говорит больному: "Сожми мне руку, если ты меня слышишь. Ага, сжимаешь, значит ты живой". Обход прошёл. Ура. Весёлая больница, много грубого персонала. Привет из Домодедово...

18 августа 2014 года, находясь на отдыхе в Сочи, повредила ногу. По скорой была доставлена в травмпункт 4-й городской больницы около 23 часов. Меня сопровождала дочь. Сразу медсестра попросила предоставить паспорт, дочь отдала ей. Та записала данные. Потом доктор, осматривающий меня, тоже просил паспорт. В рентген-кабинете тоже потребовали паспорт. Потом медсестра сказала, что забыла что-то написать и снова дочь давала ей паспорт. Доктор меня осмотрел, дал рекомендации и мы уехали на такси. 22-ого августа, собираюсь на повторный осмотр, я хватилась паспорта и оказалось, что его нет. Позвонила в регистратуру травмпункта, но там ответили, что его у них нет. Когда приехали в травмпункт на повторный приём, снова обратилась в регистратуру и в рентген-кабинет. Все говорили, что паспорта у них нет. Была вынуждена обратиться в полицию. Ещё несколько раз звонила в больницу, но безрезультатно. 25 августа, перед отъездом, снова поехали с дочкой в травмпункт уже и не надеясь, что паспорт найдётся. Медсестра в регистратуре вспомнила меня и снова заверила, что паспорта нет. Я присела на стул, чтобы отдохнуть, так как у меня болела нога. И уже собиралась уходить. Как вдруг ко мне подошла какая- то женщина и спросила мою фамилию. Когда я ответила, она отдала мне мой паспорт и сказала, что её попросили в регистратуре мне его передать. Потом мне в регистратуре сказали, что им отдала паспорт ночная медсестра. Вопрос: почему целую неделю мне не возвращали мой паспорт? Обращаюсь к главному врачу больницы и травмпункта. Мне было очень тяжело с поврежденной ногой, опираясь на палочку, по жаре преодолевать расстояние до больницы, от больницы до полиции, и от полиции снова до больницы. Смех сквозь слёзы. И что самое печальное - это отношение, полного равнодушия и безучастия. Оказалась в другом городе без паспорта и с больной ногой. А ведь я была не где-то за границей, а в своей стране. А в это время мой паспорт целую неделю пролежал в больнице неизвестно у кого.

Мой муж был доставлен, 02.06.2014, в Сочинскую городскую больницу № 4 после ДТП. При поступлении его обследовали и выполнили операцию, после чего перевели в отделение сочетанной травмы, где он и проходил дальнейшее лечение. Условия в отделении отличные, персонал внимательный приветливый, всегда готовый помочь. Выражаем огромную благодарность всему коллективу отделения сочетанной травмы и лично заведующему отделением Печинскому А.И. и врачу Афонину Е.А. за профессионализм и внимательное отношение к пациентам. Спасибо руководству больницы за организацию работы учреждения и подбор квалифицированного персонала.

Лежал в новом корпусе - хирургия. Всё новое, красивое, палате есть душ и туалет. Ни мыла, ни туалетной бумаги, конечно же, нет. А теперь о плохом: жара, окно открыть невозможно, т. к. напротив очень сильно шумят вентиляторы на крыше соседнего здания, а кондиционер в плате хоть и есть, но не работают. За четыре дня, что я был, ни разу не убирали плату. Доктора не особо спешат к пациентам. Если самому за доктором не бегать, то будешь лежать в больнице дольше. Вообще удивило, иногда просто хамское отношение, сестёр к докторам. Короче, лучше не болеть!

В лазаревской поликлинике мне дали направление в диагностическое отделение 4-ой городской больницы, предварительно предупредив, чтобы я узнала в справке телефон и уточнила часы приёма ревматолога. Я пыталась дозвониться в течение 2-х рабочих дней в рабочие часы - и в диагностическое, и в терапевтическое, и в приёмное отделение, и секретарю главного врача! Никто не поднимает трубку!

Умеем найти вену...

1,5 часа звоню и никто не берет трубку или сбрасывают по тел. 261-30-15 доп. 1054; 261-30-09 доп. 1054. Хотела спросить: "Можно ли сделать ЭКГ платно? Видно больнице не нужны деньги, обращусь кому они нужны.

Только плохо. Лекарства покупай. Отношение хамское. Бесплатно с вами и разговаривать не будут. Там надо выгонять всех и набирать новый, приглашённый состав врачей.

Не все врачи, конечно же, плохие в отделении эндокринологии городской больницы №4. Грамотный и честный человек - это Шендрикова С. Г. Жалко, что таких врачей очень мало. Если вы действительно хотите знать о состоянии вашего здоровья, ложитесь куда угодно только не в эту больницу и не в это отделение. При мне человеку, у которого впервые был выявлен диабет (инсулинозависимый) сахар упал до 2.0, медсестру так и не докричались, и по этому бедолаге дали сахар. Но сколько бы он его не ел, сахар так и не поднимался. Человеку не объяснили, что такое инсулин и как им пользоваться, хотя врачи прописали ему 14 единиц на ужин, на котором кормили творогом. Это, можно сказать, самоубийство - уколоть столько инсулина на горстку кислого творога. Сахар у человека поднялся, когда его величество медсестра пришла на пост от подружек с других отделений и соизволила уколоть в вену глюкозу. Это был не единственный подобный случай.

Я поступил с инфарктом в реанимацию. Мне сделали рентген исследования сосудов сердца, поставили стент. Боли сразу прошли, до сих пор чувствую себя очень хорошо. Спасибо, что есть такие хорошие специалисты, новое оборудование и тёплое отношение к пациентам. Большое спасибо рентгенхирургам, что спасли меня.

Качество обслуживания больных людей оставляет желать лучшего! Но сказать за всех значит соврать! Есть нормальные медработники с совестью, но их, к сожалению, мало - и это не врачи, а санитары и медсестры. Лечащие врачи - это в основном просто ужас - отношение грубое и поведение ужасное! Им лишь бы пройти олимпийские проверки.

Медикаментами меня обеспечили. Кололи один препарат. А вот для других пациентов, ситуация оказалась иной. 70% пациентов в 103 палате покупали себе медикаменты. Наблюдение в ноябре 2013 года. В больнице необходимых препаратов нет, почему-то.

В туалетах грязь и вонь, в санитарной комнате ванная, по всей видимости, не чистится вообще. Одноразовая клизма используется несколько раз! В реанимации и палатах интенсивной терапии половина оборудования не работает! А ведь это цена человеческих жизней... Санитарки не выполняют своих функций в полном объеме, до тех пора не оправдаешь их ожиданий. Медсёстры, в большинстве своём, куда милосерднее. Заведующая Бачманова Ю. П. позволяет себе обращение с пациентом на "ты", и в достаточно грубой форме. Что является совершенно неуместным для общения с пациентом, и говорит о недостаточной уровне элементарного воспитания и низком уровне врачебной этики. Врачами осталась довольна на 90%. На мои жалобы в отношении состояния здоровья не все и не всегда, сочли нужным отреагировать. Выписывают из палаты интенсивной терапии не вылечив.

Особенно "понравился" суп с тараканом. Чай чуть тёплый, и его никогда не хватает на всех, только по половине бокала, а уж вкус... Вообще непонятно, сколько раз одну и ту же зачатку разбавляют. Еда, за редким исключением, вчерашняя, супы варятся без мяса с добавлением вчерашней гречки. И так можно продолжать до бесконечности.

Два раза уже лежала в ревматологическом отделении городской больницы №4. Только положительные результаты лечения. Внимательное и доброе отношение со стороны медработников. В отделении - чистота и порядок, все процедуры - вовремя, согласно назначениям врачей. Хочется поблагодарить заведующую отделением Якушеву О. М и весь медперсонал отделения за их труд.

Плачевное состояние кроватей в палате травмпункта и палате №308. Из-за сломанных ножек кровати опираются на стулья и гирьки для скелетного вытяжения.

Дозвониться нереально! Телефон или занят постоянно, или трубку не снимают. В общем, используют в своих целях.

В течение двух недель (с 22 июля 2013 года) проходил лечение в отделении эндокринологии, руководит которым, безусловно, квалифицированный доктор и хороший человек Анна Анатольевна Диомичева. Считаю необходимым поименно назвать медиков отделения: старшая медсестра Оксана Николаевна Степовик, сестра-хозяйка Лябян Каринэ Меликовна и палатная медсестра Шабло Валентина Егоровна. Общая оценка их работы - "хорошо с плюсом". А поскольку имею опыт лечения в Москве, Краснодаре, Тель-Авиве, Баден-Бадене, поверьте - знаю, о чем говорю. Так легла карта, что в течение июля я посетил не только эндокринологию, но и неврологию №2. Может быть, мне на семидесятом году жизни судьба расщедрилась на хороших людей, но тут уж без вариантов: глубочайшее спасибо заведующей отделением Инне Валентиновне Канунниковой. И в неврологию, и в эндокринологию меня "устраивали" врачи скорой помощи. В неврологии, я первые несколько дней - не видел света белого от боли и криков. Инна Валентиновна "вытащила" меня из этой ямы, полной боли и пессимизма. В эндокринологии "на входе" сахар был 22. Кто испытывал - поймет. Анна Анатольевна без шума и пыли помогла встать на ноги. Тот, кто при оценке любого из отделений, на первое место ставит грязь (которой я не видел даже в первом приближении), рекомендую однажды побывать в больнице на Каширском шоссе или НИИ онкологии имени Герцена. И только после этого делать окончательные, категорические выводы... Спасибо, женщины больницы №4. Я благодарю Создателя, что судьба в трудную минуту свела с вами. Не понравилось хамское отношение ряда строителей ко всем больным 9-этажной больницы. И когда водители самосвалов с пушечным хлопком опускают задний борт, в два-три часа ночи.

Добрый день! Прибегла к данной возможности оставить отзыв, к сожалению, только из отвратительного и халатного обращения к пациентам! В результате ДТП в городе Сочи госпитализировали пострадавшего в больницу №4 в тяжелейшем состоянии: раздроблены кости таза, перелом 5 рёбер, повреждён мочевой пузырь, разорвано лёгкое, перелом основания черепа и всех лицевых костей справа, кровоизлияние в мозг, нарушение дыхания, большая кровопотеря. При данном состоянии пострадавшего, с его жены и родственников ежедневно происходит выкачивание денег, надлежащего присмотра не происходит, заставляют покупать нереальные лекарства и питания для пациента. При этом не допускается ни один из родственников, без определенного внесения денежных средств, данные средства берутся в присутствии камер, что заставляет задуматься - а не бутафория ли это? При вопросе к лечащему врачу, если его так можно назвать, употребляя известную ему терминологию, он начинает судорожно ковыряться в карте пациента, на четвертый день пребывания его в реанимации (!) - ищет в ней ответ, и входит в ступор, что жена пациента знакома с медициной и, оказывается, разбирается намного лучше чем он. На вопрос: "Есть ли надежда и вообще, чего ждать? - врач отвечает, - Я, как и вы надеюсь. И это ответ квалифицированного специалиста?! Доктора каких-то, нам неизвестных наук? Люди, пожалуйста не будьте чёрствыми, к вам в руки попала жизнь, жизнь не наркомана и не алкоголика, жизнь того человека, который дорог, не будьте хладнокровными мясниками, отзовитесь. Все ходим под Богом, и нам никто не сказал, что будет у нас завтра, также и вы не знаете, что будет с вами, с вашим, не дай бог, ребёнком или близким. Отзовитесь, ведь не у всех столько денег сколько у вас, а жизнь любимого и дорогого человека одна. Помогите её не потерять!

Сегодня в 13:45 звонил в больницу №4 по всем, указанным здесь телефонам. Безрезультатно. Трубку не снимают.

Нужных медикаментов нет. Хотя может они и есть, но врачи просят купить нужные медикаменты, мотивируя это тем, что в данный момент нужных препаратов нет, но без этого препарата мы ничего сделать не можем.

Отношение персонала неврологического отделения оставляет желать лучшего. Врач Буцев В.В. просто отказался разговаривать потому, что всего-навсего у него как минуту назад закончилась смена. А санитарки, просто слов таких нет как их назвать. Хамки это раз, а во вторых памперсы таскают, пену меняют на пустую! Лежачим больным еду приносят просто ледяную.

Не приведи господь попасть в эту больницу и к этим врачам!

Страшно стало болеть, а тем более не дай Бог попасть в эту больницу, в отделение неврологии! Там просто никто ничего не делает. Диагноз инсульт ставят на 4-5 день, когда уже ничего нельзя сделать и разводят руками. Всю жизнь хотела быть врачом, помогать людям, а теперь просто презираю их!

Отличная больница! Спасибо врачам Игорю Арсентьевичу и Дмитрию Олеговичу, а также всем медсестрам нейрохирургического отделения. Хорошее отношение и лечение. Я с мужем пробыла в больнице 18 дней, сегодня выписали. Будем продолжать лечение. Дай Бог всем Здоровья!

Ничего не понравилось.

Начиная от входа с грязным ведром для бахил, продолжая грязной лестницей с землей и живностью, заканчивая ржавыми подставками для капельниц и тележками.

Куда смотрит администрация и здравоохранение? А про главного врача вообще не говорю, что у него банки краски нет, не говоря о воле. С таким развитием олимпийского города, какой пример.

Очень грязно в больнице, да ещё и ржавые каталки и прочие медицинские приспособления.

Я боюсь сочинскую больницу. В прошлом году у меня умерла там мама. До этого умер отец моей подруги.

14 января приехала с диагнозом воспаление легких и направлением от районной поликлиники в пульмонологическое отделение. Дежурный врач измерил температуру (40 гр), послушал и сказал, что нет воспаления легких, назначил лечение и отправил домой. От его лечения мне стало ещё хуже. Рентген, сделанный в районной поликлинике, показал воспаление легких. Вывод: в 4-ую больницу можно ложиться только для того, чтобы умереть.

Самое негативное впечатление. Суета, а работы мало. Специалистов мало, лекарств нет. Смертность пациентов огромная! Заведующий отделением ставит диагнозы без анализов, а по рангу. Закрывают больных как преступников и не дают родным быть с ними.

Невозможно получить по телефону информацию о состоянии пациента, доставленного в реанимацию по скорой. Либо не отвечают, либо бросают трубки. Даже предлагают приехать в часы посещения больных, несмотря на то, что сразу сказала, что я из другого города! От Петербурга до Вас не час на такси, а несколько часов самолетом! Возмутительное отношение! Что делать?

Около больницы в 700 коек нет парковки: ни для пациентов, ни для врачей. Кто оплатит штраф ГИБДД за нарушение правил парковки (везде стоят знаки, запрещающие стоянку)? Главный врач? Администрация города?

Ничего не понравилось.

25 апреля сделали операцию - катаракта. При выписке (1 мая) врач назначил лечение и написал: "Консультация окулиста по месту жительства через 15 дней". В регистратуре записали к окулисту на 1 июня (уже больше 15 дней). Сказала, что после операции, ответ - талонов нет. Пошла 1 июня, а врач в отпуске! Что же делать с лечением - продолжать, сколько времени, завершить? А если больше 15 дней капать нельзя, тогда что? Кто ответит?

Получается - отношение к больным халатное, и труд оперировавшего врача окажется напрасным!