Детский санаторий «Солнечное», Санкт-Петербург - фото
31 год
1.6
0.3
7.1

Отзывы о детском санатории «Солнечное»

Отзывы о детском санатории «Солнечное» в Санкт-Петербурге: мнение реальных пациентов - 56 отзывов о клинике и ее врачах.

(812) 432-92-13
Обновлено 03.03.2021
Понравилось
Природа и не более.
Не понравилось
Люди, никогда не едьте в санаторий «Солнечное»! Наши впечатления от посещения этого «чудесного» места не описать словами! Я отдыхала ещё ребёнком в санатории [....] 20 лет назад. и там было как в раю, по сравнению с «Солнечное»! Мы были в отделении 4.1. Лечащий врач (если можно так сказать) Крикленко Е. Б. Мы заезжали в течение 2-х с лишним часов, т. к. где у них что находится на огромной территории, не представляется возможным! Мы гуляли по льду с многочисленными тяжёлыми сумками по всему периметру с маленьким ребёнком (2,9 г.). На улице ни души! Когда увидели выходящего из (как выяснилось позже) лечебного корпуса святого отца, орали от отчаяния ему на расстоянии более 150 м! Кое-как, плача от усталости, мы нашли наш корпус! Там нас ждал приятный сюрприз - полное отсутствие сотовой сети! Далее нам показали наши апартаменты. Из развлечений чуткая медсестра предложила нам детективы Дарьи Донцовой. Далее началось самое интересное. Лечащий врач нас посетила только на следующий день! Завели историю болезни, в которой писали «понятным» почерком что и как хотели! Ни один врач, которого мы посещали, не просвещал нас о своих внесениях! Позже выяснилось, что ЛОР (по совместительству святой отец Алексий) поставил диагноз - носовые кровотечения. Кровотечения 2 раза в месяц. Что [....]? Я подошла к лечащему врачу Крикленко Е. Б., прояснить ситуацию, она позвонила ЛОРу Сергееву А. и позднее обещали исправить ошибку. Но! При выписке в эпикризе оказалось заключение - носовые кровотечения и т. д. Сказать что я пришла в ярость, ничего не сказать! Со скандалом заставила перепечатывать выписку! Но исправят ли они историю болезни - это большой вопрос! Как и когда, и какие процедуры надо делать, и куда идти, ни разу разъяснено не было. Каждый день играли в игру «догадайся сам»! Про качество питания даже не хочется говорить. Поросятам варят лучше. Повторюсь, в санатории [....] 20 лет назад было в 100 раз лучше! Всё это приукрашено пандемией и огороженной территорией, и единственное, что могло быть хорошего - это выход к Финскому заливу недоступно. Выдержали только 4 дня из 21 и то только потому, что в выходные никого не было и нас никто не трогал! Благодарим всех богов, что уехали оттуда! Люди, не едьте!
Дали путёвку в детской поликлинике 49, п. Шушары.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Понравилось
Чудесная природа и территория, чуткое отношение персонала, процедуры.
Не понравилось
Питание. Вся еда водянистая и непитательная. Тушёнка, консервы, мало свежих овощей.
Общее впечатление хорошее, нужно приспособиться с едой и пользоваться доставкой продуктов и готовых блюд, иначе весь период продержаться сложно.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Чуткое и внимательное отношение персонала. Отличные врачи и назначаемые разнообразные процедуры. Красивая и ухоженная территория. У нас был отремонтированный яркий корпус, соседний стоит на ремонте. Чувствуется рука сильного управленца. И главное, ребенку все очень понравилось, несмотря на запрет посещений и строгие ограничения по передвижению.
Не понравилось
Спасибо большое психиатру Наталье Иосифовне, логопеду Екатерине Юрьевне и всем воспитателям, нянечкам и медсестрам 2 отделения 2 поста младшей группы Детского санатория "Солнечное" за хорошее, душевное отношение, большое количество разных процедур, лечение и замечательные занятия. Ребенок стал более адаптирован со сверстниками и появились тенденции к речи.
-1.0 плохо
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Можно сразу уехать, но таскать чемоданы обидно.
Не понравилось
Казенное учреждение, с жестким режимом, плохим питанием, кашляющими и сопливыми детьми и мамами. Назначают 2-3 процедуры, от которых толку 0, дети там же и заболели, почти все. Даже в больницах намного лучше.
Продукты, лекарства, посуду, игрушки - лучше взять с собой, т. к. выход с территории запрещен и занятий для детей очень мало, а еще лучше не ездить в Детский санаторий "Солнечное" Курортный район Санкт-Петербурга. Нет средств для мытья рук, берите с собой влажные салфетки и санитайзеры. В палатах: ведро и тряпка для мытья полов и мыло, но нет губки и средств для мытья посуды (ложек и вилок выдают под подпись). Спали, как на досках, да, и подушки неудобные. Питание для похудения, даже плюшки пекут хуже батона, котлеты недожаренные, многое из консервов, супы на воде c овощами, горохом, но зато на яблоках можно прокормиться, если худеть, то это по адресу. Отношение некоторых из персонала, вроде они за свои деньги кормят [...]. Неприятные женщины. Очень многие дети и мамы болеют, но ходят в столовую, да, везде ходят: с соплями и кашлем. Да, и кто знает, что у них за болезни. Мы там в основном болели, но отношение врача в отделении наплевательское, лишь бы температуры не было. И вообще, там больше болезней нахватаешься, чем вылечишь. [...].
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Прогулки в хорошую погоду, но погулять можно и без санатория.
Не понравилось
Питание вредное для здоровья из-за низкого качества продуктов, к тому же готовят невкусно. Фрукты частенько гнилые закупают, поэтому тогда дают половинки от отрезанного гнилья, овощей дают малюсенькую дольку. Лёгкий намёк на присутствие мяса в супах, но на второе похоже консервированное нечто, да и то мало. Даже маленького куска мяса не видела ни в одном блюде. Радуют только творожки для детей по утрам, но они не всегда бывают, ещё яйцо или омлет. Каши и пюре разбавляются водой, и нечто похожее на маргарин. Питание даже не каждый взрослый желудок выдержит, т. ч. запасайтесь противодиарейными средствами. Процедур очень мало, в среднем 3, да и то самые дешёвые, которые можно пройти в поликлинике, если госпожа лечащий врач смилостивится, то может назначить что-то более интересное, например, бассейн. Детям развлечения минимальные, носятся по коридорам, за что ругают, но занять нечем. Игровая комната зачастую закрыта, если открыта, то лимит - 5 детей на полчаса, не чаще 2-х раз в день. Всё что можно - это гулять, но только в пределах территории. В плохую погоду не погуляешь целый день. Выход за пределы запрещён, передачки через ворота, в корпус не пускают. На процедуры бегать в другой корпус, тоже неудобно с детьми в плохую погоду носиться туда-сюда. В магазин не сходить, но доставку можно заказать. [...].
+0.4 нормально
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Хочу выразить большую благодарность всем сотрудникам гастроэнтерологического отделения (пост 1-1) санатория "Солнечное" за чуткое и внимательное отношение к нашим детям, за терпение и благоприятный психологический климат. Моя дочь Маша (13 лет) год назад первый раз приехала с диагнозом "хронический гастродуоденит". Благодаря докторам этого отделения, в том числе Е. Е. Сорокиной, медицинским сестрам, Юлии Владимировне, ребенок забыл про свои неприятности со здоровьем. Профессионально подобранные и проведенные процедуры оздоравливают наших детей и помогают родителям вырастить их полноценными людьми. В отделении организован досуг детей: доброжелательные воспитатели - Анастасия Юрьевна и Ольга Александровна - стараются заинтересовать конкурсами и играми, проводятся соревнования, которые остаются в памяти, ведь детство так быстротечно! Были в санатории [...], поэтому есть с чем сравнить! В "Солнечном" лучше и веселее! Дети чувствуют заботу и внимание! Желаю коллективу гастроэнтерологического отделения крепкого здоровья, заведующей отделения Рагозиной Галине Витальевне спасибо за профессионально подобранные кадры и дальнейших успехов в их нелёгком труде! Благодарим!
-0.8 плохо
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Лес.
Не понравилось
Персонал в группе.
Получили путевку в июле 2020 в санаторий "Солнечное". В поликлинике сказали, что необходимо приехать пораньше (к 8 утра), т. к. моего ребенка "поставили" на завтрак, чтобы мы успели к завтраку 8:30. Мы приехали к 8:00, нас не приняли, т. к. оказалось, что принимать они начинают с 9:00, выставили на улицу, в здании ждать нельзя. Общаются очень грубо. Тем не менее это не так страшно, несмотря на то, что доченьку я подняла в 6:00 утра, особо в утра никто не торопился нас принять, в первой очереди - это свои потребности, помыть чайник. В административном здании завели наши данные в базу, направили в отделение 3.3 (нефрология), вопросов к педиатру нет, а вот персонал (воспитатель то был или нянечка я не поняла, никто не представлялся), педиатр нас направила в группу через кабинет, где измеряют физические данные ребенка, предварительно сняв обувь, мы пошли в группу, там на нас наорали, прогнали со словами, что здесь входа нет, необходимо пройти через улицу и надеть маску, хотя масочный режим уже снят. В раздевалке группы мы находились примерно полчаса, может немного больше, прошу заметить, что завтрак у них в 8, а уже было 10 утра, с детьми никто еще не собирался идти гулять, дети сидели в комнате и смотрели мультики. Моему ребенку 7,5 лет, а направили нас в группы, где детки были в возрасте 3-5 лет! И всё время пока я была в раздевалке дети находились за просмотром мультфильма, им запрещали вставать и двигаться! Про то, что здания внутри так себе, все обшарпано. Второй сотрудник (к своему сожалению, я не знаю ее имя отчества), была к нам доброжелательна, она хоть как-то пыталась смягчить обстановку. Мне не понравилось, что не разрешили мне помочь своей доченьке помочь поднять личные вещи на второй этаж и разобрать их. Вернули резиновые сапоги, на вопрос, а если дождь, в чем она будет ходить, мне сказали, не нужны. Шампуни не возвращают, несмотря на то, что отдаешь новую и целую бутылку шампуня, а мыть деток будут всего один раз, т. к. смена укороченная, из-за covid-19, в то же время проговорились о том, что детей моют всех одним шампунем. Так же вернули зубную пасту, т. к. она была нецелая, сказав, что ей не хватит. Я спросила, данной зубной пастой будут чистить зубы все детки, мне ответили, что каждый использует свою, но если у нее паста закончится, то никто с ней делиться не будет, я согласилась, и только после этого оставили нашу пасту. Есть информация от подруги, чья доченька была в санатории «[.]», там средства гигиены возвращают, а также выдают свои полотенца, привезенные из дома вернули сразу. В связи с этим я не брала своего полотенца, в санатории «Солнечное» оказалось иначе, необходимо привозить собственное. Днем я приняла решение, что доченьку я свою заберу из санатория, предварительно позвонив зав. отделению нефрологии и сообщив о своем намерении, мне сказали, хорошо, мы подготовим выписку. Уточнив время до какого времени я могу забрать доченьку, мне сообщили, что до отбоя, в другом санатории отбой в 9, хорошо, здесь я уточнила время, сами они мне не стали сообщать точное время, сказали, что отбой в 20:00. Я приехала в 19:20, встретила персонал на улице, воспитатель или помощник воспитателя, я встретила меня со словами, узнав, что я забираю доченьку, почему я без врача и не предупредила их о том, что заберу ребенка, иначе они бы не стали ее укладывать спать! Представляете, укладывают спать в 19:00! Стала уточнять к какому врачу я должна пойти за выпиской и куда, на что мне она ответила, никуда не надо идти, подождите. Все уже оказывается было готово. Это что получается, она просто играет со мной, сходи туда, сделай это, хотя уже все сделано. Оказалось, что мой ребенок находился один в комнате, а остальные детки были в другой, видимо из-за возраста, т. к. другим деткам 3-5 лет, а моей доченьке 7,5 лет. Т. е. они всех отправили спать рано, чтобы ничем не заниматься с детьми, лишь бы поскорее от них избавиться. А дома мой ребенок спросила, буду ли я ее как обычно мыть перед сном, я сказала, что конечно, все как обычно, и оказалось, что в санатории их подмыли неправильно, просто водой без мыла!
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Спасибо большое. Мы были в санатории в Каморово, в Зеленогорске, в Пионере. Это был дикий ужас: начиная от персонала, заканчивая врачами. Уже не хотела и боялась ехать в Солнечное, но рискнула. Мы были в неврологии, 30 корпус, 1.1 группа. Хочу сказать большое спасибо заведующей, логопеду, медсестрам, воспитателям, нянечкам. Есть результаты. Приедем ещё.
Посетили врача Сентябрь 2019
Понравилось
Очень хороший санаторий! Прекрасная природа, хорошее отношение персонала, режим, диета, процедуры, бассейн! Прогулки на свежем воздухе! Ребёнок довольный! Если хотите, можно на выходных забирать домой! Очень рекомендую! Конечно, он не новый, но это не главное, чисто и аккуратно! У ребёнка астма, атопический дерматит! Путевку бесплатно нам дали!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Отличный санаторий один из лучших! Если не смотреть на здание (оно действительно советское), а зрить в корень, важно лечение, процедуры воздух и отдых ребенка от города от школы и т. д. В Березку дочь ездила много лет, и очень довольна, до него мы были и в Солнечном и в Костре и даже в супер пупер Дюнах, но такого замечательного отношения, внимания и заботы о детях не нашли ни где, кроме Березки, потому приезжали 2 раза в году (эндокринология и Астма) и нам 2х смен в году (зима и лето) хватало для отличного самочувствия! Очень сожалели, что в Березку можно приезжать только до 16 лет, а не до 18ти, как в другие санатории! Замечательные педагоги (Людмила Белабековна-золото, а не педагог) медики (врач по астме Татьяна Владимировна, начмед врач-диетолог Виктория Валерьевна, медсестры). И как тут многие пишут, что детям не разрешают "жрать" все, что из дома притащили, так это отлично, что не разрешают! Ребенок приехал лечиться? ? А есть все подряд можно и дома, а не занимать место в санатории. Так же купить пару вещей для санатория типо салфеток или мешков для мусора, как написано ниже, я например не обеднею, т. к. финансирование на разные санатории-разное (курортный район более в почете-Рощино, Дюны и др.). Тем более есть ряд санаториев, у которых есть платные смены приблизительно 50000 руб. (Дюны) -там было бы смешно собирать салфетки и мешки для мусора, а в Березке вообще отсутствуют платные услуги, что я считаю отлично! Те кому нужен "пафос" вэлком в платные санатории, а кому лечение, покой и воздух - приезжайте в Березку, рекомендую всем, все мои друзья кто смог побывать в Березке хоть раз очень довольны, многие приезжали снова и снова, проблема получить путевку в поликлинике, не всегда есть в Березку! Минус старые корпуса, но очень приличные, но это уже не зависит от руководства и персонала санатория.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
На данный момент в санатории отдыхает моя племянница Марьяна с бабушкой, в 5-м отделении, я пару раз их навещала. Они сами всем довольны и мне там очень понравилось, от номера с современным санузлом хорошей мебелью и кладовкой до невероятной территории в сосновом парке. Я не знаю, как там зимой, не видела, но осенью и весной территория, читая, убранная. *** Там очень хорошо! Кормят очень качественно и сытно, все время дают фрукты и молочные продукты помимо основного питания. Марьяна ходит в бассейн и к логопеду, предлагали еще и на массаж, но капризулька отказалась. Там есть еще какие-то процедуры, я не все запомнила, есть врачи, даже стоматолог. Но самое главное - это чистый сосновый воздух, близость залива и очень приветливый персонал. Спасибо вам большое!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Отличный санаторий! Внимательные и заботливые врачи и медсестры, повара хорошо готовят! Мои дети избавились от многих проблем по здоровью. Мои внуки посещают неврологическое отделение, они поправляются, исправилась речь (логопеды постарались). Медсестру Галину Григорьевну, воспитателей, врачей, нянечек, неврологического отделения, сердечно благодарю за заботу о детях! Здесь все, что нужно для детей. Наталья.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Очень плохо для ребёнка. Ничего принесенного из еды ребёнок не может съесть, когда захочет. Это называется сладкий стол, закрывается на ключ в шкафу и выдаётся 1 раз в сутки, в полдник, в 3 дня. Обыски на наличие у детей сладостей, если найдут, сладкого стола лишаются все! Мобильный забирают, интернет не ловит. Когда у дочери заболел живот, её лечили голоданием сутки. Ужас!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Понравилось
Медперсонал по-доброму пытался уговорить мою дочь остаться.
Не понравилось
Даже не прошлый, а позапрошлый век. Совок. Кошмар. Грязь, вонь, облупленные стены, пол и потолок никогда не знали ремонта. Детский дом.
Пытались заехать с дочерью 25.02.2019 утром по направлению гастроэнтеролога; бюджетный вариант. Машину на территорию не пустили. По гололёду с сумками пешком по необъятной территории. В административном здании пробыли около часа, оттуда отправили в «корпус 29». На корпусах номеров нет, одни литеры. Указателей нет, территории не расчищена, гололёд, тяжёлые сумки, указателей нет, никто ничего не знает. Народу ноль, как на целине. Нашли с трудом. Ещё час ожидания, осмотр врача, многотрудный переход в очередное здание. Везде карантин по гриппу, объявления об ограничениях в посещении детей. Последнее здание - гастроэнтерология. 1. Кошмар. Вонь, бедность, облупленные стены, пол и потолок, ничего не знающие о ремонте. Гороховый суп, греча, туалет, слёзы девочки, которая умоляет маму с папой не отдавать её сюда - всё смешалось. Воспитатель по-доброму объясняет нам с дочкой, что телефон будут давать на полчаса утром и вечером. Интернета нет. Мегафон не ловит. ***. Вежливо попрощались и уехали, т. к. при таком финансировании не может быть нормального лечения! Значит, препараты не современные, и медоборудование устарело! Лечат традиционно добрым словом, это мнение не обывателя, а врача. Ребёнок всю дорогу домой меня неистово благодарил, что там не остался, характеризуя это место, как самое ужасное в жизни. Времени потрачено 5 часов. Ужасный бюджетный вариант. Но персонал, вроде, доброжелательный.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Хочу выразить огромную благодарность всем сотрудникам санатория "Солнечное". Пульмонологическое отделение, вы - лучшие! Место прекрасное, люди потрясающие! Доченька, София, очень домашний ребенок, воспитатели, медсестры, работники столовой, врач сделали всё возможное и невозможное, чтобы ребенку было комфортно! Спасибо вам большое за всё!
-0.6 плохо
Понравилось
Мы недавно только заехали, идет первая неделя пребывания, сама еще не ездила к дочке, но по ее словам нравится ей.
Не понравилось
Не понравилось пока только то, что при коротком анкетировании мне озвучили список, что я должна привезти в санаторий! Фраза "должна" - меня просто добила... Оф. Бумагу покажите, что я должна! Сегодня дочка звонит и говорит нужны теннисные мячи 3 звезды для физ-ры. Назревает вопрос! Если у вас нет своего, так какого вы детям говорите заниматься этим? Дальше, привезти гравюры, не на урок рисования, не на технологию. Вопрос - для чего?! Рисовать? Так есть простые альбомы для рисования! Дальше мешки для мусора 120 л? На кой? Как это связано с ребенком? Детей если только выкидывать в этих мешках (сарказм). Вода 5 литров, область! Кризис с водой, что ли?!
Шкафчики не закрываются, воруй сколько хочешь! С холодильник сперли яблоки (дала со своего огорода). Родители, да купите уже своим детям яблок, чтоб не воровали с детства! А теперь о корпусе, корпус пульмонологии. Приехали впервые и, наверно, в последний раз из-за перечисленного выше! Палаты средние, душ и туалет - все чисто. Отзыв про клопов немного в шок поверг, надеюсь, не привезет!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Плохой санаторий! Приехали к ребенку на 1 отделение, и пришли в ужас. Двери из отделения прямо на улицу открыты, постоянно туда-сюда ходят разные родители, тут же полуголые дети бегают не то в туалет, не то еще куда... Понятно, откуда тут сопли. Как они отслеживают, что ребенок не убежит, что в группу не придет абсолютно левый человек. В предыдущем санатории такого бардака не было. Там и охранник на входе был, и меня дальше раздевалки не пустили. И то, только когда узнали. В общем, забрала ребенка и домой, лечить насморк. Больше ни ногой.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
В августе 2018 мой ребёнок получил путевку в этот санаторий. Я всегда достаточно адекватно отношусь к бюджетным услугам и понимаю, что требовать от санатория отельных условий не стоит. Мне на столько не понравилось, что я забрала ребёнка (6 лет) на следующий день! Причины следующие: наведён порядок и ремонт только в административных помещениях, в 40 корпусе (корпус Щ) ремонта не делалось, наверное, лет 30, нищета страшная во всем: мебель, игрушки, детская площадка просто никакая. Запах в корпусе неприятный, а персонал вообще кошмар, *** на детей постоянно шикают и кричат. Вкусности (соки, вафли, которые привезла и оставила, ребёнку так и не дали, сказали ему, что у него ничего нет, представляете!). Далее выяснилось, что нет настольных игр, рисования, лепки и вообще никакого досуга, детям просто включают телевизор! Персонал в чем попало, формы и халатов как это положено нет. Сын был очень подавлен на следующий день, дети там плачут. Ни за что не поедем туда больше! Думала оздоровить ребёнка и совместить приятное с полезным, а получилось, что как только забрала температура 38 и сейчас лечимся дома. Даже не представляю, что было бы в итоге если бы не забрала на следующий день! Санаторий отвратительный!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Моя дочка была там несколько раз (сейчас ей 19) и только поправлялась, несмотря на питание. Была всегда довольная по возвращению. Сейчас там мой сын (12 лет) с супругой. Готовы там жить. Свежий воздух, красивые места, все удобства. Только в этом году уже не первый раз туда поехали. Минус только в питании, но всё равно почему-то там мои поправляются.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Понравилось
Родители, уважаемые... Моя старшая дочь была в санатории в апреле 2017. "Трудное дитя", нас называют, 15 лет... Был нехороший случай... Но ей понравилось и она, приехав в город, выпросила ещё путёвку у врача, воспитатели отказывались её брать. Спасибо, но ей поверили и когда спустя три месяца я приехала забирать, персонал плакал, что она уезжает. Еда... Конечно, в соответствии оздоровления, всё вареное, тушёное, фрукты. Вода минеральная два раза в день. По досугу: приезжала, попадала всегда на концерты... Дети поют, танцуют. Сценки... Супер! Кто-то там про неблагополучных, интересно, а они что не дети? Или они виноваты, что им тоже нужен воздух? Есть и благополучные франты, круче этих, уже искалеченных жизнью ребят... Как только мысли такие могут появляться у взрослого человека? Учёба: после санатория пришли к выводу, надо менять школу, теперь учёба на 4-5! Спасибо санаторию за всё, низкий поклон. В этом году, в данный момент, мои дочери уже вместе поехали 16 и 9 лет. Сегодня была у них, планируют поездку на октябрь-ноябрь. Делайте выводы сами, главное - воздух, правильное питание, и это не пионерский лагерь с досугами и санаторий!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Была летом в 2017 году в санатории "Солнечное". Ужасный санаторий, не советую никому приезжать туда. Объясню почему. Ужасное питание (приходилось питаться только хлебом и едой из сладкого шкафа), очень сильно похудела. Медсестры не выполняют свои обязанности. Голову помыть нельзя, только в бане один раз в неделю (в бане присутствует грибок и плесень). Очень редко гуляли (а если и гуляли, то только по одной территорий). На Финский залив ни разу не ходили (только с родителями). Дискотека была только два раза. Как выглядела дискотека - включали диско-шар и музыку 90-х, для ребенка, которому 12-16, это неинтересно. Очень хотелось домой. Постельное белье. На подушках спать невозможно! Старые, грязные матрасы. Воспитатели не выполняют свою работу (они не развлекают, не играют, одним словом, ничего не делают), только орут. Медсестры найдут любой повод для того, чтобы накричать на тебя (один раз я якобы надела не ту одежду и на меня накричали). В санатории часто воруют. Нельзя привозить дезодоранты, ножницы. Ящики сломанные.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Мои дети, Пономаревы Анастасия и Павел, в июле-августе 2017 года находились на оздоровительном лечении в гастроэнтерологическом отделении (пост1). Хочется поблагодарить медицинский, педагогический и обслуживающий персонал этого отделения (заведующая отделением Рагозина Г. В.). Особенно хочется отметить лечащего врача Смирнову Т. А., воспитателя Кузнецову Т. В., медсестер Варфоломееву Н. В., Алексееву С. А., Казакову М. И., Рубцову Н. Д., санитарку Александрову М., которые с ответственностью, большим вниманием и любовью относятся к своим профессиональным обязанностям. Очень радует, что на посту 1/1 благоприятный психологический климат, уютная домашняя обстановка, что способствовало хорошему оздоровлению и лечению детей. Умело подобранные и проведенные процедуры прекрасно отражаются на здоровье наших детей. Кроме оздоровительного лечения, хочется отметить большое желание педагогов скрасить досуг детей в свободное время занятиями и музыкальными мероприятиями (музыкальный руководитель Марина Владимировна). Огромное всем спасибо! Желаем всему коллективу отличного здоровья, терпения, дальнейших успехов в Вашем нелегком, но очень нужном труде! У детей большое желание снова попасть в это отделение. Семья Пономаревых.
-0.8 плохо
Понравилось
Свежий воздух, качество процедур.
Не понравилось
Ходили мы на Финский залив только когда приезжала мама, по собственной воле. Питание ужасное, вечно ходили полуголодные, а когда ели, хотелось выплюнуть. Ночью захотелось в туалет, меня не пустили, так как мылся пол, два часа я просидела в ожидании и только потом разрешили пойти, в итоге не выспалась. Отдельно хотелось бы сказать об образовании, я учась в гимназии, была в ужасе от уровня преподавания! Нам дали задание сделать конкретное упражнение, а сами учителя пили чай, мы сами читали параграфы, писали конспекты, друг у друга проверяли. В душ сходить помыть голову запрещали, мол, сломан. Ходили грязные. Самое ужасное, мы ходили на процедуры, нам выдавали карточки и дети, то есть мы, ходили по огромному медицинскому корпусу сами, выискивая нужный кабинет. Три процедуры, из которых 15 минут - сами процедуры, остальное - ожидание под кабинетом. Постельное белье за три недели поменяли один раз, причем на "чистом" белье мной были обнаружены обрезанные ногти.
Не хотелось бы мне снова оказаться там.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Я тоже так думаю, ужас на детей орут постоянно, какие-то жалобы на ребёнка. Больше я не поеду туда, хотя дочке понравилось.
0.0 нормально
Добрый день! Моя дочь на данный момент тоже находится в санатории, я была очень рада путевке на июль и очень удивлена тому, что прогулки ограничиваются территорией спортивной площадки, хотя и выходят по пять-шесть раз. Ведь есть столько возможностей прогуляться в лес или на Финский залив! В результате дочь страдает от скуки, просит забрать домой. Никто особо с ними не занимается, игры не организовываются. Вроде в футбол только гоняют. По поводу лечебных процедур предупредили, что лучше для этой цели заезжать осенью и весной, но назначили бассейн, пока не было ни одного захода.
-1.0 плохо
Крайне разочарована пребыванием своего ребёнка (12 лет) в санатории. Сейчас лето. Лечебная программа ограничена из-за отпусков сотрудников, соответственно большую часть времени дети ничем не могут себя занять. Один воспитатель на 30 человек. Территория огромная, залив рядом, а дети проводят время только на спортивной площадке. И те, кому 6-7 и те, кому 12-15. И не надо говорить, что бюджетное учреждение. Было бы желание относится к своему делу с душой и грамотно распределять бюджетные средства. Можно и вожатых на лето найти за небольшое вознаграждение и питание, и волонтёров, которые могли бы занять детей. Есть же средства на то, чтобы навести красоту на территории, для проверяющих комиссий. Но дети, отдыхающие без мам, всего этого не видят, так как гулять с ними по территории не могут из-за отсутствия необходимого пед. состава. Тем немногим отдыхавшим и проходившим лечение, которые оставляют хорошие отзывы, вероятнее всего очень повезло с заездом и конкретными воспитателями и медсёстрами. В целом же ничего хорошего в таких учреждениях как не было с советских, времен так и нет. Если Ваш ребенок Вам дорог, любим, не умеет ругаться, драться, то лучше постарайтесь обеспечить его лечением дома. Здесь он, скорее всего, получит стрессовую ситуацию, овладеет ненужным словарным запасом и надолго запомнит негативный опыт.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Санаторий отличный! Врачи, воспитатели и медсёстры добрые. Очень хорошо относятся к детям. Питание, по словам моего ребёнка, вкусное. Говорит, вкуснее, чем дома. Рекомендую. Отличный санаторий для отдыха Вашего ребёнка!
0.0 нормально
Ездила с детьми в отделение "Мать и дитя" - все устраивает, но одних туда я не отправлю. Наблюдала, как общаются воспитатели и пришла в тихий ужас.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Я была в санатории один раз и могу сказать, что мне очень понравилось. На 3 - 1 воспитатель, Татьяна Александровна, медсёстры иногда строгие, ну только если ребёнок будет вести себя плохо. Мне очень понравилось и я хочу поехать туда ещё!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Была в этом санатории много лет назад с больными почками. Впечатления остались ужасные. Воспитатели - хабалки, которые ненавидят чужих детей. Особенно мне запомнилась одна. К сожалению, не помню ее имени. Она била детей, таскала за волосы и т. д. Когда меня забрали родители, у меня начались тики.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Здравствуйте, я отправляла свою дочь, в этом году ей 14, забрала через 4 дня, почему - сейчас объясню. 1. Кормят ужасно, порции маленькие. 2. В школе нормально не преподают. 3. У моего ребёнка забрали телефон нормальный, а вернули с трещиной. 4. Половина детей в отряде курят. 5. В палате была плесень, когда она спрашивала, почему они её не убирают, они говорили, что санаторий не может себе этого позволить.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Ужасно. Мы отправили ребенка подлечиться, девочке 7 лет, а получилось совсем наоборот. Ребенка забрали раньше окончания стока, т. к. пробыв в санатории чуть больше двух недель, девочка очень похудела, но это не самое страшное. Ребенок почти месяц по ночам часто просыпалась и плакала. Оказывается, ее там била по голове девочка, которая гораздо старше нашей, за то, что наша плохо засыпала. Эта же девочка разбила телефон у нашего ребенка, чтобы наша не пожаловалась маме. При всем воспитатели были в курсе всего. Накормили ребенка бог знает чем, ребенку стало плохо, стали промывать желудок, даже родителям не позвонили. Разве так можно? Мое мнение - ужасно.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Дочка была в этом санатории 5 лет назад. Психоневрология. Особенности заболевания не учитываются. Кормят плохо.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Мои дети были в этом санатории несколько раз и получили, как хорошее лечение, так и массу положительных эмоций. На выходных я проводила там весь день - играла, рисовала, общалась с детьми. Присутствовала, когда накрывали столы и хочу сказать, что еда там достаточно приличная - согласно нормам и номеру диеты. Фрукты дают каждый день и разрешено привозить сладости, которые дают с кефиром после ужина. С персоналом и врачами общалась регулярно, как лично, так и по телефону, и никогда никто слова грубого не сказал. Всегда все расскажут, объяснят. Дети достаточно много гуляют, периодически выходя на берег Финского залива, где очень красиво и свежий, чистый воздух. Обучение проводится согласно программы школы, в которой учится ребенок, поэтому и учебники нужны свои (в принципе, это так заведено во всех санаториях Ленинградской области). В общем, это замечательный санаторий, моим детям очень там понравилось!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Персонал грубый. Еда съедобна, но порции маленькие. При заселении не дают завезти вещи на территорию, тащите ножками гости дорогие. За деньги сюда не поеду.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Здравствуйте, хочу описать реальную картину происходящего в детском санатории "Солнечное". Отзывы оставляют самые разные, как положительные, так и отрицательные, но пока не прочувствуешь на себе, не поймешь. Моя дочь (14 лет) была в санатории впервые, да и мне, честно говоря, не удалось побывать в данных заведениях, но некое представление о том, как там все происходит, конечно, у меня было. И я понимала, что там, естественно, не курорт, но хотелось думать, что со времен Советского Союза что-то изменилось. Так вот, имейте ввиду, что бесплатные путевки говорят сами за себя. Никто с вашими детьми церемониться там не будет. Вот, что ждет вашего ребенка: неприятный запах в корпусе, холодно, туалеты и душ не закрываются, поэтому весь "колхоз" будет ходить туда-сюда, невзирая на то, что кто-то моется. Еда отвратительная, дети всегда будут хотеть есть. Связь плохая, телефоны у детей забирают и выдают только вечером на 30 минут, в корпус дозвониться в вечернее время сложно. Учителя на детей кричат по любому поводу. За любые провинности лишают прогулки. И особое внимание: детям не разрешают ходить ночью в туалет! Дикость какая-то. Зато мед. персонал отлично смотрит по ночам телевизор и слушает радио с достаточной громкостью, так что деткам с чутким сном тяжело приходится. Дети целый день с 7 утра на ногах, ходят по врачам, потом учеба (хуже, чем обучение в школе), они очень устают, свободного времени на себя у них практически нет. Мед. персонал проводит досмотр личных вещей в отсутствие детей. Да, и еще одна немаловажная информация, большая часть детей - подростки из неблагополучных семей. Делайте выводы. Вот краткая экскурсия по отдельному 39 корпусу детского санатория "Солнечный".
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Здравствуйте, хотела бы высказать всё, что думаю: была в этом санатории, и ужасно расстроилась, просто ужас какой-то! Зачем на ребёнка кричать, если он вовремя не одел шапку? Зачем нервно больную девочку, которая чисто психологически не может спать в тёмной комнате одна, выгонять спать в отдельную палату? Из-за этого ещё получила нервный срыв! Школа ужасная, не могут объяснить тему, учитель просто сидит и всё! Ужасный санаторий.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Неужели надо везти все учебники на учебный период? Что-то не всё продумано, ведь программа в школах разная. Это надо везти вагон всего или машину иметь. Что-то не так. Неужели у них своих учебников нет? Почему этот вопрос не подняли. В санатории должна быть своя библиотека, естественно и учебники.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Езжу в этот санаторий с 6 лет. Всегда только хорошие воспоминания остаются. Добрые воспитатели (если ведёшь себя хорошо) и медперсонал. Питание совершенно нормальное (если кому-то не нравится, могу сказать только одно, не в ресторане). Процедуры, школа, прогулка на свежем воздухе - всё, что нужно детям, есть. Для меня это самый лучший санаторий!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Всем здравствуйте. Прибывали в санатории в июле 2015, по путевке от поликлиники. Предварительно я ознакомилась со всеми отзывами и отдавала себе отчет, что это государственное учреждение и многие пункты родительских требований будут находиться на уровне Советского Союза. Дочери 11 лет, диагноз - эрозийный гастрит. Воспитатель Татьяна Вячеславовна - правда, оказалась очень хорошим и добрым человеком. Медицинский персонал - как везде, кто-то ласковый, а кто-то наоборот. Для меня такое - обычный факт нашей действительности во всех социальных сферах. Питание хорошее, деликатесы будете кушать дома, а там вполне приличная пища, и очень хорошие порции. Несколько раз присутствовала при обедах, и своими глазами видела блюда. Ровно такие же, как в садиках, школах, и платных столовых. Хочу уточнить, что социальный уровень нашей семьи средний, и мы можем себе позволить регулярно питаться в ресторанах и отдыхать на Сейшельских островах, однако, мой избалованный ребёнок остался в диком восторге от всего и всех. Помимо широкого разнообразия лечебных процедур, ребёнок прошёл медицинское обследование (УЗИ, ЭКГ, ФГДС). Территория санатория очень большая и красивая. Корпуса скромные и бедненькие, но лечебный корпус очень достойный! Первую половину дня, дети получают процедуры, вторую - гуляют, играют, общаются, занимаются командными проектами с воспитателем. Дети были как везде: мальчишки - хулиганы, а девчонки - болтливы. Хочу всем дать совет - при выборе вы должны всегда помнить, что всё зависит от периода года, от выпавшего на ваш пост воспитателя, от состава детей, и от вашего ребёнка. Если вы отдаёте себе отчёт, что вы едете не в 5-звёздный отель, а в российское медицинское учреждение, и правильно настроите своего ребёнка, то всё будет хорошо.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Понравилось
Лежали на отделении Мать и дитя. 2 детей - 2,5 и 7 лет. Палаты просторные, кровати большие. Климат - великолепный. Старший ребёнок посещал местную школу, за месяц сделал программу за 3 месяца (кроме окружающего мира). Очень плотные мероприятия по оздоровлению (по минутам день расписан), случаются, конечно, накладки. Удивило, что раз в неделю давали красную икру детям. Не успели, всё что хотели успеть - потом нашли библиотеку, какой-то кружок по рисованию. Перспективы хорошие - в лечебном корпусе много места предусмотрено для проведения всяких занятий, часть не работает ещё. Везде есть детские площадки, возле каждого корпуса. Есть комната для игр.
Не понравилось
Не понравилась организация, зачастую не хватает персонала медицинского (врачи то учатся, то в отпусках, то просто нет). Рядом нет аптек, пунктов оплаты связи, канцтоваров для детей, бардак с парковкой - территория большая, родители с детьми приезжают на машинах, а оставить машины негде, даже если ребёнок-инвалид. С разновозрастными детьми - очень сложно, и хочется все процедуры пройти, но они назначаются на одно и то же время в разных концах санатория - не добежать вовремя. И не понравилось, что путевка меньше месяца. То есть, первые 2 недели - беготня по врачам с назначениями, потом надо успеть пройти назначения (мы попали на праздники ноябрьские).
Очень бы хотелось видеть какого-нибудь одного администратора, который заполнял бы документы необходимые, а не разброс по разным людям. И путёвку оформить, талоны выдать, пропуск, и пр. Плюс информированность подетальнее - план такого большого санатория, кто где сидит, в какой последовательности что делать. Исключить очереди, потому как долго сидят в очереди на приём. Но большое спасибо, что Вы всё равно продумали и есть информация, но не вся. Так больше времени уходит на планирование и "добежать". И, конечно, очень бы хотелось, чтобы если не закончены процедуры, всевозможные врачи санатория продлевали бы путевки, оставлять некую бронь для уже живущих, жалко было обрывать лечение. Мы в санаториях больше никаких не были, да и на курортах тоже. Нам понравилось - всем, дети каждый требует с тех пор "моря" (залив недалеко). Спасибо огромное за лечение, спасибо персоналу.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Понравилось
Месторасположение, питание, корили деток хорошо.
Не понравилось
Отношение медперсонала к детям, воспитатели ужасные, дети болтаются сами по себе, условия тоже не радуют. Мы ездили в ноябре 2012 года, дочке было 3 года, за детьми не смотрели вообще. Одевались детки на улицу сами, в минус 15 - дети без колготок гуляли, как сами штаны одели так и пошли, без кофт и колготок. Воспитатели, видимо, этого не замечали! В итоге, приехала к ребёнку в выходные, а она оказывается в изоляторе для больных деток, и при этом мне никто не позвонил и не сказал, что мой ребёнок заболел! Увидев ребёнка, я решила: бежим и как можно быстрее! Её довели до такого состояния, я была в шоке, они никогда так не кашляла и таких соплей не было. Поговорив в медсестрой (так врача было не застать), она была даже не в курсе того, что у ребёнка в анамнезе было заболевание эпиглоттит и это чревато очень плачевными последствиями. Узнав от меня данную информацию она полезла в карту ребёнка и сразу начала бегать и предлагать нам процедуры, конкретно - ингаляцию. Я в ужасе от данного санатория и его персонала, ребёнка запустили и совсем не лечили. В итоге, я в этот же день увезла ребёнка домой и ночью мы уехали на скорой в реанимацию с эпиглоттитом!
В жизни туда не поеду и Вам не советую, по крайне мере на зимний период! "Оздоравливались" мы на гастроэнтерологическом отделении.
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Самый лучший санаторий - это Солнечное! Но самое хорошее место - это 28-й корпус. А воспитатель - Татьяна Вячеславовна!
п. Солнечное, ул. 2-я Боровая, д. 6
Хороший, да просто - отличный санаторий, мне в нём очень понравилось, там круто! Ужасно круто.
-0.2 нормально
Понравилось
Уютные палаты, удобства внутри, чисто, много места для активных игр детей.
Не понравилось
Качество питания такое, что напоминает корм для скота. Дети напрочь, отказываются есть и приходиться перекусывать своими продуктами (сырок, йогурт, булочка и т. п.), что негативно отражается на пищеварение и стуле! Персонал на раздаче "мило" улыбается и заявляет: "А, что Вы хотели? Льготное санаторно-курортное лечение. Не нравится? Жалуйтесь!"
После четырёх дней пребывания, у половины детей на отделении появились следующие симптомы: температура, рвота, понос. На шестой день пребывания, после душераздирающего супа с жуками - не выдержали нервы. Пытаясь не растерять остатки здоровья, немедленно покинули это странное место.
Показать еще отзывы