Детский санаторий «Звездочка», Санкт-Петербург - фото
Качество питания
41 год
8.4

Отзывы о детском санатории «Звездочка»

Отзывы о детском санатории «Звездочка» в Санкт-Петербурге: мнение реальных пациентов - 23 отзыва о клинике и ее врачах.

п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605 Круглосуточно
(812) 573-93-82
Обновлено 19.02.2021
+0.2 нормально
Посетили врача Март 2020
Понравилось
Питание, общение с детьми, игровая комната, воспитатели, пишу всё со слов ребёнка.
Не понравилось
Всё-бы ничего, но сожрали всё то, что я привозила ребёнку! Какое позорище! Муж сказал, что даже в армии передачи передавали, честно, мы в шоке, для нас это дикость, конечно! Ребенок говорит, что иногда не пускали в туалет...
Дозвониться невозможно, подмываются раз в пятилетку, ребенок за 2 недели поменял носки за три дня до отъезда... Забрали раньше из-за карантина, в связи с коронавирусом. Впечатления неоднозначные. Рекомендую ли я? Решайте сами. Одежды много брать не стоит, из нижнего белья достаточно пары носков и столько же трусов... Вкусняшки не покупайте, всё равно украдут взрослые.
Детский санаторий «Звездочка»
Добрый день, гостинцы для детей общие, то есть открывают пачку печенья (конфет) и все раздают детям, открытая пачка не хранится! Частичная обработка проводится каждый день, также происходит стирка одежды, утром забирают ,после обед возвращают сухое,чистое белье. Во всеми замечаниями и предложениями следует обращаться к сотрудникам группы, для разрешения любых непонятных моментов .С уважением администрация СПб ГБУЗ "Детский санаторий "Звездочка"
+0.2 нормально
Посетили врача Февраль 2020
Не понравилось
Со слов пятилетнего ребёнка, персонал относился к ним хорошо, ребёнок чистый, но рвало его (и не только его) там один раз. У нашего ещё и температура поднималась, из чего делаю вывод, что чем-то покормили нехорошим. Забрали ребёнка с влажным кашлем и соплями, но и это не самое страшное. Ребёнок очень исхудал, когда навещали в выходные последние, уже бросилось в глаза, что стал худенький, но чтоб настолько, просто как скелет, торчит позвоночник, рёбра, тазовые косточки, ручки-ножки стали как палочки, трусы, которые были впритык, просто сваливаются! При этом в выписке им хватило наглости написать, что прибавка в весе 250 г! Забрали вчера, я ещё просто вся на эмоциях, завтра пойдём к участковому врачу, не знаю,0 буду ли предпринимать что-то, но ребёнок в санаторий точно больше не поедет. Отправили с надеждой, что будет меньше болеть простудными заболеваниями, в итоге забрали просто измождённого ребёнка с потухшим взглядом. По ответам ребёнка поняла, что кушать никто не заставлял, не хочешь, не ешь, а так как пища всё-таки отличается от домашней, он попросту ел выборочно. Чтобы не быть голословной, завтра добавлю фото ребёнка при посещении в первые выходные, и сфотографирую сегодня дома.
Детский санаторий «Звездочка»
С данными претензиями следует обратиться в к администрации учреждения, вам будет дан ответ в развернутом виде.
0.0 нормально
Мой ребенок уже второй год посещает санаторий "Звездочка". В прошлом году встречались с некоторыми пробелами и решали их по мере поступления. Но в этому году попали в старшую группу и здесь у нас появилась воспитательница Ия Степановна. Женщина с виду вполне обычная, но когда она остается с детьми без лишних глаз взрослых, она позволяет себе унижать и обзывать детей: тупыми, дураками, дебилами. Причем чаще всего это случается, если ребенок случайно упал, споткнулся. Господи, они же еще маленькие дети, пускай им по 8-9 лет, неужели нельзя посочувствовать ребенку и помочь ему, а не кидать на него кучу негатива, причем в жесткой форме, что вообще в дальнейшем повлияет на самооценку ребенка и его психику, вызывая комплексы. Я навещала своего ребенка и часто мы сидели в беседке и ребята рассказывали каким словами обращается к ним воспитательница, как орет на них и это со слов многих детей. Причем я сама слышала, как эта женщина кричит на них на улице и в группе. Неужели начальство санатория не отслеживает такие вещи? Ведь это дети, они, конечно, все разные, с ними бывает тяжело и сложно, особенно, когда их так много. Но в первую очередь она - взрослый человек и опыт в работе с детьми у нее явно имеется. Почему так сложно нормально объяснить детям, если они не правы. Кто вам вообще дал право ругаться подобными словами на ребенка!? Соответственно, так же просила не заставлять есть моего ребенка много, т. к. у нас есть проблемы с желудком. Но все равно в этом понимание нашли не сразу. Первое, второе, третье этого много. Я понимаю, есть дети, которых нужно подтолкнуть, чтобы они хорошо кушали, но они маленькие, им не нужно столько много есть и пихать до тошноты, чтобы ребенок потом зеленый ходил. Ладно, с этим вроде разобрались. Пообщалась с воспитателем, нашли общий язык, спасибо. Сюда могу добавить, что еда здесь очень вкусная. Ребенку понравилось там питаться и нареканий на этот счет не было. Так же на тихом часе пугали детей, не давали бегать часто в туалет, хотя у некоторых детей с этим есть проблема и ребенок лежал в постельке и терпел, чтобы его не ругали за то, что он пошел без разрешения в туалет. Наверно, это самые яркие моменты, с которыми столкнулись мы, потому что вторая воспитательница в их группе была просто чудесной и понимающей женщиной. Очень ласково со всеми общалась и могла найти нужные слова, когда требовалось поднятие дисциплины в нормальном, человеческом русле. За что мой ребенок очень хорошо о ней отзывался и всегда любил, когда у них была именно Людмила Сергеевна. Вам отдельное спасибо большое за Вашу заботу и правильный подход. Еще ребенок был очень доволен учительницей ЛФК - тоже прекрасный педагог. У нее очень интересные задания и дети с удовольствием на них ходили. Процедуры тоже проходили все в нужном порядке и от них ребенок получил позитивный опыт и подкрепленное здоровье. После санатория мой ребенок очень долго не болеет, что меня безусловно радует. И за это спасибо врачам и медсестрам данного санатория и заведующей Ирине Алексеевне, которая внимательно подходит к лечению каждого ребенка, выслушивая все пожелания родителей и детей. Воздух здесь тоже очень шикарный: сосновый лес очень хорош для здоровья ребенка. И в целом ребенок остался доволен, хоть и были неприятные моменты, но очень хочется надеяться, что с такими людьми, которые портят атмосферу санатория, проведут работу, чтобы дети не боялись приезжать в санаторий. Думаю, что это место может стать лучше, просто необходим контроль со стороны руководства.
Детский санаторий «Звездочка»
Доброй ночи.Каждый отзыв нами обрабатывается, нам легче когда отзывы и рекомендации по нашей работы мы не ищем по всем сайтам, а непосредственно получаем их на нашем сайте. Все обращения принимаем к сведению.Просьба сначала обращаться к администрации санатория,также данный случай был рассмотрен администрацией и принято административное решение данной ситуации ,с уважением Романова С.В.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Заезд 24.07.2018. Группа 2 (дети 8-9 лет). Из плюсов, очередь на оформление двигалась быстро, карту заполнили, проводили в группу, показали и рассказали, куда разложить вещи. С лечащим врачом и медсестрой, заведующей приятно общаться. Никаких нареканий к медперсоналу нет. Из минусов: территория санатория маленькая, детские площадки прошлый век. Группы большие, по списку было около 30 человек, при этом в группе кабинок на 35 детей (так что 30 человек в группе - это не предел). В санатории всего 5 групп, по мне лучше бы большее количество групп сделали, а количество детей в группе уменьшили. Детей много, стоит галдёж, воспитателя не слышат, она начинает разговаривать на повышенных тонах, срываясь на крик. Чему я была свидетелем на улице, когда их выводила на прогулку воспитательница (может помощник воспитателя). Она пыталась построить их парами, дети только приехали, познакомились ещё не все, не решались подойти к друг другу и взяться за руки. И вместо слов: ребята, не стесняйте, подходите к друг другу. Не волнуйтесь, вы все познакомитесь и подружитесь, подойти к детям пододвинуть их, крик: "Я кому сказала, построились парами! Вы что меня плохо слышите?!" Оговорюсь сразу, не все воспитатели позволяют себе грубое отношение к детям, о не которых ребёнок отзывался положительно, при всём ниже описанном негативе. Приехали к ребёнку на выходные, и первые его слова: "Заберите меня отсюда, из этого самого жестокого места в мире (до этого был не раз в других санаториях)". Начинаю задавать вопросы, почему, что случилось. Выясняется: 1. Ребёнок стесняется ходить в туалет. Потому что кто-то из детей написал мимо унитаза, на что воспитатель сказала детям, что в туалете установили видеокамеры, и она теперь будет смотреть, как дети ходят в туалет, при этом унитазы стоят в ряд, дети не малыши, и так некомфортно справлять свои потребности на виду, а тут ещё и видеокамерой грозят. Все часы общения потратили на то, чтобы убедить, что в действительности никакой видеокамеры в туалете нет. 2. Свою обувь нужно обязательно убрать в кабинку, иначе обувь выкинут и сожгут. Неужели не нашлось другой мотивации для детей, чтобы они убирали свою обувь в кабинку. 3. Укладывают спать, нельзя шевелиться, кому сделают второе замечание, выгонят из спальни в столовую. Это вместо того, чтобы почитать перед сном сказки/рассказы, либо поставить на том же телефоне онлай-сказки/рассказы. 4. Просила воспитателя не кормить и не заставлять есть насильно моего ребёнка, но нет же - заставляли. Почему не спросить у детей, кто не ест печёнку, а возникло такое чувство, что из вредности залили весь гарнир подливом от печени. 5. Провожала ребёнка в группу перед обедом, мы в раздевалке из столовой ор воспитателя: "Это кто тут у меня за стол сел с немытыми руками?!" На что мой ребёнок спрашивает меня: "Ты слышишь? И здесь ты меня хочешь оставить?" Вопрос, почему взрослый человек позволяет себе в такой форме общение с детьми? Каким тоном, ужас! Что между слов слышится – да как ты посмел, сесть за стол, не вымыв руки. Это же не конец света случился, неужели нельзя спокойно отправить ребёнка помыть руки. Какие-то непедагогические методы воспитания. Добиваться послушания угрозами. Воспитатели работают в санатории давно, для них всё просто, где, что лежит, что и за чем нужно делать, им кажется, это просто элементарным, но это элементарное нужно объяснять детям в чёткой и понятной для них форме. Из моих личных наблюдений: 1. На прогулке дети скучают, для 8-9-летних одна песочница и две беседки, девочки ещё ничего, спокойно рисуют, а мальчики от безделья устраивают драки. 2. Дети между собой разговариваю на матах (и девочки тоже), на что мой ребёнок сказал, что если он всё время будет слышать мат, он и сам может начать говорить матом, и это может войти у него в привычку. Откуда он услышал эту фразу? Может от воспитателей, которые, надеюсь, пытаются с этим явлением как-то бороться. 3. Родители из других групп, можете не обольщаться, с детьми из других групп общаются не лучше. Дети 6-7 лет бегали эстафету, мальчик пробежал и встал не в конец очереди, а в середину. Воспитатель грубо выдернула его и толкнула в конец очереди и начала: "Я же вам объясняла, почему медленно бегайте, нужно быстро, вставать туда, а не сюда", - и т. п. и т. д. Проходим мимо группы, дети около 4-х лет. Плачет ребёнок, берётся за голову (макушку) руками и говорит сам себе: "У меня сильно болит здесь (к нам спиной и нас не видит, рядом других детей нет)", - воспитатель далеко с другими детьми, не слышит. Перестаёт плакать, вылезает из песочницы, мы отходим уже на приличное расстояние, малыш начинает плакать опять, я слышу его плач, а воспитатель нет. Из санатория мы с мужем уехали в культурном шоке от всего происходящего в нём. Решили, как только ребёнок заканчивает лечебные процедуры, сразу забираем домой. Я своего ребёнка привезла в санаторий, в надежде укрепить здоровье, а получается исправительная колония с надзирателями вместо воспитателей.
Детский санаторий «Звездочка»
Доброй ночи уважаемый родитель! Для начала хочется написать Вам если Вы стали свидетелями данных ситуации сразу можно обратиться к заведующей отделением,заведующей педагогической частью либо к дежурному врачу, либо к главному врачу посредством сети-интернет (на нашем официальном сайте) для улучшения качества нашей работы.Мы работаем с каждым отзывом и отвечаем письменно на каждое обращение на нашем сайте.Данный родитель не подходил и не обращался к администрации нашего учреждения,но тем не менее данный отзыв был нами обработан и было принято административное решение по данному отзыву к сотрудникам.С уважением, главная медицинская сестра Романова С.В.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Хочу выразить благодарность сотрудникам санатория "Звездочка" за их труд и профессионализм. В августе 2017 мой сын (9 лет) впервые пребывал в санатории. Ребенок "с характером". Переживали очень! С мужем по очереди и вместе приезжали навещать через день в любое время, созванивались с сотрудниками, активно интересовались: "Как там наш "Ежик". Всегда персонал санатория относился с пониманием к нашей "активности", проявляли терпение и отзывчивость, задавали вопросы, успокаивали. Имела возможность неоднократно лично убедиться: за детьми постоянно присматривают (в палатах, на улице), ухаживают (мытье вечернее ежедневно, смена одежды и белья регулярно, ногти подстрижены), кормят сытно (в рамках диеты, порции как на взрослого), медосмотр ежедневно, назначенные процедуры по расписанию, в помещениях и на территории чисто, дети одеты по погоде. Деток много, палаты переполнены, но каждому ребенку уделено внимание, выслушают вопросы, дадут мудрые ответы, разрешат конфликты, урегулируют непонимание. Если ребенку психологически комфортно, то и здоровье его укрепляется. Дети увлечены и заняты постоянно: подвижные игры на улице, музыкальные и танцевальные занятия (впечатляюще!), библиотека, настольные игры. А сколько бесед, разговоров! Не слышала и не видела в адрес детей ни раздражения, ни криков. Месторасположение санатория отличное - залив, сосны, в удалении от частного сектора (малолюдно), в отличие от лагерей. Тишину наполняет шум волн, аромат сосен, пение птиц и детский смех. Покой и защищенность. Сын уезжал со слезами, просился еще. Спасибо всему персоналу санатория "Звездочка": медикам, воспитателям, поварам, администрации. Вам можно доверять жизнь и здоровье детей.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
В санаторий "Звездочка" ездил мой старший внук, был очень доволен, но в это лето, в июне месяце, в 3 группе находится мой младший. просто бардак, детям не дают гостинцы, привезенные родителями, сами пьют чай с их пряниками и печеньем, а детям 4-5 лет не дают, наказывают за плохое поведение. Как же тогда наказать их. что они съедают еду детей?! Пугают детей главврачом. Кроме того, что смотреть мультфильмы перед сном молча, ничем с детьми эти старушки не занимаются, их дети раздражают. Не могут работать, не любят детей, значит нужно сидеть дома, а не калечить психику детей.
Детский санаторий «Звездочка»
Для улучшения качества работы персонала есть рабочий телефон куда можно звонить в рабочее время, также имеется на сайте функция "интернет-приемная" где можно обратиться к главному врачу Малашкину Андрею Борисовичу письменно.У нас единая цель,чтобы детям было комфортно, все вопросы решаются сообща с заведующей педчастью Пицик Натальей Владимировной.Самое интересное в данном отзыве от бабушки то ,что внук еще раз приехал к нам в августе 2018 года.С уважением к Вам, главная медицинская сестра Романова Светлана Владимировна.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Нам нравится санаторий и ребенок доволен, и мама. Забыли что такое "больничный". Три раза были и всегда довольны, и питанием, и обслуживанием. Спасибо Вам большое!
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Мне очень нравится санаторий. Чуткое отношение к ребенку. Квалифицированная помощь. Профессиональный коллектив. Сын впервые был в санатории, и доволен, и просится еще. Мы были и в период обучения. Учитель Галина Александровна в полном объеме дала по программе знания. Окружающий мир изучали и на природе, и в классе. Хорошие результат дало лечение аллергии и бронхита. Отличная, современная леченая база физиокабинета, галокамера, массаж, грязевое лечение - все это назначают по необходимости, и под наблюдением врачебным дети круглосуточно. Мы наблюдались у Сан Саныча, и только теплые слова в его адрес и всему персоналу санатория. Спасибо вам большое!
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Главная сестра этого санатория полный неадекват! Не советую связываться с этим санаторием. Отвратительные условия, хамское отношение персонала и в особенности главной сестры.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Хочу поблагодарить всех сотрудников детского санатория "Звездочка" за внимательное отношение к проблемам здоровья каждого ребенка, за комплекс оздоравливающих процедур, назначенных для каждого ребенка индивидуально, за создание домашней атмосферы в группах, за прекрасное питание, которое ребенок вспоминает после окончания пребывания в санатории. Хочу пожелать терпения с тревожными родителями и терпения с неуравновешенными детьми.
-1.0 плохо
Добрый день! Сейчас ребенок отдыхает в санатории "Звездочка". Шикарная природа, рядом залив, кормят не плохо, да и в помещении группы нормально. Но телевизор смотрят постоянно, не отрываясь от экрана, нельзя в это время читать, рисовать. Ребенок сказал, что приехал сюда общаться с новыми друзьями, гулять, а не сидеть все время у телевизора. Персонал на детей кричит, даже голос срывают, особенно медсестры. В тихий час бьют палкой по столу и кричат, чтобы спали.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Ребенок проводит в санатории второе лето. Были варианты поехать в лагерь. Но разве там можно получить то, что получаешь в "Звездочке". Отличные условия, питание на убой, массаж и процедуры, а главное, отличный персонал, который находит подход к моему непростому ребенку. Ирина Алексеевна, Александр Александрович и весь персонал второй группы огромное спасибо за ваш труд и заботу о детях.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Моя дочь находилась в санатории впервые с 1 марта. Ей очень там понравилось. У нас диагноз - БА, за последние полгода приступов было около 6, три с госпитализацией. В санаторий приехали очень ослабшие. За последние три недели ребенок очень окреп, у нее хороший аппетит и она снова хочет поехать. Хотя, такой опыт у нее впервые. Я очень переживала, как она перенесет такую долгую разлуку с семьей. Огромная благодарность всему персоналу. Детки ухоженные и радостные, сколько раз приезжали к ребенку, ни сама дочь, ни другие дети домой не просились. А это значит только то, что им там действительно комфортно. Очень хотим попасть к вам в июне и привезти младшего, чтобы тоже укрепить его здоровье. Еще раз большое спасибо!
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Не знаю, что обо мне подумают, но я очень благодарна коррективу и руководителям. Иногда и в больнице бывают всякие. Здорово так лечат, что мои ребенок не хотел уезжать, он очень хорошо отдохнул и я довольна. Главное, что дитя довольно, я не могу ничего плохого сказать. Я считаю надо звонить врачу. В городе дышать нечем, тут воздух, режим, еда. Благодарна за отношение к ребенку, он у меня не подарок - больно шебутной. Еще раз благодарю.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Добрый день! Хочу выразить благодарность сотрудникам санатория "Звездочка" за их труд, отзывчивость, профессионализм. Ребенок с классом (2 класс) был направлен в санаторий с 16.11.2015 по 06.12.2015 г. Так получилось, что ночью перед отъездом сын пожаловался на боли в горле, по прибытию в санаторий выяснилось, что началась ангина. Сотрудники вылечили ребенка за 4 дня (просто рекордные сроки), спасибо. Живем недалеко и поэтому имели возможность приезжать, когда захочется. Дети сыты, всегда чисто одеты, грязное белье нам не отдавали, стирали сами и гладили. Забрав сына на выходные (спортивные секции), я была в шоке от того, что ногти на руках и ногах аккуратно подстрижены, вещи в идеальном состоянии. Пока сын собирался домой на выходные, я прошлась по группе, туалеты чистые, проветриваются, постели чистые, все заправлено, полы чистые (ковров нет, но этот санаторий для аллергиков), никто не кричит на детей, все адекватные люди, нерусских сотрудников не разу за время пребывания ребенка (приезжала 5 раз) не встретила на территории. На день мам сотрудники и дети приготовили сюрприз (праздничный концерт) с песнями, стихами, было очень приятно и трогательно, отдельное спасибо. Подведу итог: все отзывы на сайтах субъективны. Я, в свою очередь, выражаю всему коллективу санатория благодарность и поздравляю с наступающим новым 2016 годом! Так держать. P.S. В мае снова поедем классом.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Отправили ребёнка подлечиться. Живём, увы, далеко - часто навещать не могли. Ребёнок заболел, нам не сообщили. Вернее, сообщили, но: ребенок "острый", температурит, пусть "по уходу" кто-нибудь приедет полежать в изоляторе или заберите-подлечите-возвращайте. Позвонили в 16 часов, муж сразу сорвался с работы, в 18 забирал, пардон, блюющего ребёнка (в дальнейшем выяснилось, что рвало еще и вчера, а ночью болел живот и ухо, еще и жидкий стул имел место быть (узнали от ребенка - не от врачей). В 21 приехали домой, а в 22:30 ребёнок лежал в стационаре под капельницами с сильной интоксикацией. Под вопросом пневмония. Доктора говорят, что болеет ребёнок не один день точно, а похоже, что дней пять. Я о болезни узнала сегодня. Интересно, почему?! Да, и ещё, переодевая в больнице в пижаму, увидела другие трусы. Чужие. Подписанные другим именем. Спросила: "Откуда? - Воспитатель дала, сказала их одевать". Тоже хорошо, да?!
0.0 нормально
Забрала ребёнка на 5-й день. Санаторий для детей из неблагополучных семей, в которых детей не очень любят, или они попросту мешают родителям. Территория санатория настолько убогая, что даже в моём пионерском лагере в Рощино, в начале 70-х, было лучше. Но, должна заметить, что внутри корпусов помещения для деток сделаны лучше. Отдельные спальни для девочек и мальчиков, столовая и игровая комната - всё отремонтировано и новая мебель, претензий нет. Но отношение персонала к детишкам, чисто надзирательское. Моему ребёнку 5,5 лет, и все приблизительно того же возраста в группе. Никакого участия к детишкам, я уже не говорю о любви, и в помине нет. Полное равнодушие (это мягко сказано) у воспитательницы Марины Анатольевны. За 5 дней я наблюдала это 3 раза. Дети на прогулке одеты не по погоде. Мы заехали в санаторий, когда ещё было тепло, а за 2 дня температура резко понизилась на 10 градусов. Я приехала неожиданно, а мой ребёнок гуляет в летней шапочке, в тонкой курточке и в джинсиках, и весь трясётся от холода. Хотя у него в тумбочке есть всё, на более холодный сезон. Но 5-летний ребёнок же не знает, что надеть, какая температура на воздухе. А воспитателю - всё равно, что одел, то и ладно. То есть никто не контролирует. А ещё наблюдала сцену, когда детки вернулись с прогулки и раздевались, одна девочка плакала и жаловалась, что к ней мама не приезжает, потому что болеет. А воспитательница 1-й группы, Марина Анатольевна, жаловалась нянечке: "Как же она меня достала!" Вот такие педагоги, других не успела понаблюдать, убежали, пока не поздно. А когда я спросила у своего ребёнка, рыдающего и умоляющего забрать его отсюда, что ему не нравится здесь, он ответил: "Меня здесь никто не любит!" А ведь это самое главное для детей, знать, что их любят. Всё остальное, кормёжка и проживание, на приличном уровне. Просьба к администрации, подбирайте персонал по работе с детьми более внимательно. Это пока пожелание.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Доброго всем дня. В санаторий отправила сына на первую смену и очень жалею об этом. Уезжал здоровый ребёнок, а через неделю приехала и сопли, кашель и врач даже не в курсе! Воспитатели - люди, уставшие от жизни. Как не приеду - дети, если в корпусе, то все сидят у телевизора - так их, видимо, зомбируют. Но самое неприятное, что дети всё же тут в основном с бронхиальной астмой и аллергией, и вернулся мой сын домой с коростой на локтях! Такого у нас никогда не было! При этом в справке написано - чистые кожные покровы! Он был в футболке с длинным рукавом, и локтей я, конечно, не видела, когда забирала. Но на внешней стороне кистей рук, больше на косточках, были "незнакомые" мне светлые прыщи и часть чуть подрасцарапаны - при обращении к врачу, получила равнодушный ответ: "Это от комаров" (локти, повторюсь, увидела уже дома - там, видимо, рой комаров сидел). За неделю-две в домашних условиях у сына кожа стала опять чистой. Про потухшие глаза сына, на всем протяжении его нахождения в санатории, я уж особо и не буду говорить. Грустно, что санатории не лечат, а калечат и физически, и духовно.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Много раз были в других санаториях, и всё очень нравилось - и мне, и детям. Санаторий "Звездочка" произвёл на меня самое худшее впечатление. Основным критерием в общении является грубость на грани хамства. О том, что ребёнок заболел даже не удосужились сообщить. О лечении умалчивалось, всё приходилось вытягивать. На территории хоть и чисто, но очень бедно, впрочем, как и в игровой комнате. Отвратительно. Никогда туда больше не поедем. И вам не советую.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Я туда очень давно ездила, но мне очень всё нравилось: воздух, залив и другое. А медсестры, воспитатели - хорошие, отзывчивые.
-0.2 нормально
Понравилось
Долго думала, читала отзывы, но всё же решилась - отправила дитя в санаторий "Звёздочка"… Приезжала 2 раза в неделю. Смотрела, слушала, наблюдала , отстаивала права ребёнка. Могу сказать следующее: хорошо, что ребёнок не заболел, не покалечился, целый месяц дышал великолепным чистым сосново-морским воздухом. Делали массаж, около 10 сеансов.
Не понравилось
Такое ощущение, что сотрудников держат насильно с надоедливыми, доставшими их детьми... Гран-при по грубости, без колебаний присудила бы детскому доктору, когда я обратилась к нему доктор, он нервно закричал, что он не доктор, а врач. Вести диалог с ним бессмысленно, его нужно слушать молча, при малейшей попытке возразить, нарвётесь на такое откровенное хамство, что я была просто шокирована (учитывая, что дело происходило в детском лечебном учреждении, а не у вино-водочного магазина). Имени этого персонажа я не запомнила, но Вы его узнаете сразу. Когда привезёте ребёнка будьте готовы к тому, что весь персонал, оставшись с Вами наедине, начнёт с разной степенью настойчивости говорить про материальную помощь санаторию. Деньгами, разными вещами, игрушками, канцтоварами и т.д. Мне даже земли на клумбу предложили притащить. На моё недоумение (девушка я хрупкая и личного авто не имею), было сказано: "Ничего, сколько сможете". Кормят часто и вполне хорошо. Однако воспитатели добиваются (в грубой форме, кстати) полного съедания только супов, каши и т.п., а на фруктах, соках в индивидуальных коробочках и т. д. отнюдь не настаивают, а только ненавязчиво предлагают. "Школа" - чисто формальная, занятия 30-40 мин в день. Тихий час тоже не без идиотизма - длится 2 часа, дети обязаны лежать, но глупость не в этом. Моему ребёнку 8 лет, не спит днём лет с 2-х. Во время тихого часа (не плевать же в потолок), читал книги. Книги обещали выбросить (но не успели, только отняли), я вмешалась, нянечка на повышенных тонах рассказала мне, что это запрещено. Поняв, что я буду бороться с ханжеством и мракобесием не жалея сил, всё же согласилась на одну книгу в спальне. Гулять с родителями разрешено только на территории санатория. Однако, пока я прогуливалась вдоль залива и ждала ребёнка с тихого часа (не отпустили ни в какую), встретила семью с ребёнком из санатория, жарившую шашлычки. Видимо, можно и договориться. По той же причине наверное, только некоторых детей могут пригласить к телефону.
Как говорится, подводя итоги вышесказанного думаю, что всё индивидуально, моему боевому и активному ребёнку оздоровительно-исправительный отдых пошёл на пользу (заметно подтянулась дисциплина), а вот такому ребёнку, каким была я в детстве (очень стеснительная, тихая, "домашняя" девочка), я бы не советовала - психологическая травма, маленькой - мне была бы обеспечена. Так что: думайте сами - решайте сами.
-1.0 плохо
Здравствуйте. Отправила своего ребёнка, перед весенними каникулами первый раз в санаторий. Думаю - в последний. Разочаровалась очень сильно, жутко не понравилось отношение персонала. Мой ребёнок заболел, была высокая температура. У нее бронхиальная астма, если у неё температура выше 38 - будет приступ, ну и все остальное. Мне даже никто не позвонил и не предупредил. Ребёнок сказал, что за все время дали оду таблетку от головной боли. Когда забирала, врач мне даже не сказал, что с моим ребёнком, хотя шёл мне на встречу прямо от неё. Когда зашла в изолятор - испытала шок: непонятная комната без окон, ощущение кладовки. Честно, очень обидно. Я сама, в свое время была в пионерских лагерях и, то там было намного лучше и отношение персонала тоже, было на уровне. Если честно, то каждый для себя должен решать сам, ехать или нет. Мы попробовали и не в восторге.
п. Ушково, Приморское шоссе, д. 605
Добрый день! Вчера забрала своего ребёнка с санатория Звёздочка. Это ужас! Ребёнок мой пробыл всего четыре дня и вот я решила навестить его. Четыре дня ребёнок не чистил зубы, так как воспитательница не нашла её щётку и пасту, хотя всё лежало в её шкафчике. Покупала ей отдельно мочалку, мыло и шампунь. Когда я ей сказала покажи чем тебя мыли, она мне показывает два шампуня за 20 рублей и тазик где пять ржавых мочалок. Ну и так же на тридцать человек пять кусочков мыла. Просто нет слов. За четыре дня мыли их один раз. Раздевалка у них находится в изоляторе, т.е. там где раздеваются здоровые дети, там же лежат и больные. Ну и ещё куча минусов была.