Отзывы о 5 детской городской больнице Филатова в Санкт-Петербурге

Отзывы о 5 детской городской больнице Филатова в Санкт-Петербурге: мнение реальных пациентов - 355 отзывов о клинике и ее врачах.
Детская больница №5 им. Филатова, Санкт-Петербург - фото
Детская больница №5 им. Филатова

Больница замечательная! Врачи - профессионалы своего дела (особенно массажист новорожденных). Но холодная вода просто ужас! Ржавчина ужасная... При этом горячая вода чистая, прозрачная. Проблема в том, что у некоторых мам не хватает своего молока и приходится разводить смесь. В чайнике, естественно (и это нормально), кипятят холодную воду, она хоть и кипяченая, но на вкус и цвет одно железо (не лучшего качества). Очень не хочется пичкать новорожденных такой водой (у них и без того проблемы с животиками). Ставлю -0-, но прошу, пожалуйста, примите меры по замене сантехники.

Попали с дочкой в 7 отделение, легли в платную палату, т.к. с кем-то лежать нам не охота было, но как мы поняли отличие между платной и бесплатной - это холодильник, микроволновка, ну и то, что вы одни. Весь персонал очень внимательный и дружелюбный, всегда доброе утро желают, заходят очень тихо лекарство поставить, врач заходила по несколько раз в день, все очень внимательные. По поводу еды, ребёнку еда отдельная вся или мелко очень нарезано или в блендере перемолото, взрослым по стандарту, все супы вкусные, второе конечно хотелось бы получше, но мы не в ресторане и кстати детям еду почти не солят, каши тоже вкусные, ну если долго лежать конечно надоест эта еда. Уборка каждый день, все моют хорошо. Также есть уборная (очень большая), лучше б палату такой сделали. Стоит душевая кабинка, унитаз, раковина, все чистое, новое. Также есть прихожая, стоит шкаф и вешалка для верхней одежды для посетителей. Все понравилось, особенно отношение персонала и врачи хорошие, а когда ещё и условия хорошие, то вдвойне приятно.

Большое спасибо отделению ЛОР 15, дорогому человеку, замечательному врачу, Павлу Николаевичу и всему его коллективу, замечательным медицинским сёстрам и анестезиологу за операцию. Фамилия наша - Волчек.

Лежали с дочерью и месячной внучкой с коклюшем на 12 отделении. Не дай Бог, там оказаться! Тяжело вспоминать! Процедурную медсестру Ольгу Ивановну близко нельзя подпускать к детям любого возраста, тем более до года! Даже инъекции в ягодицу делать не может, ставили компрессы после каждого укола. Про капельницы, катетер даже говорить нет слов! Месячной малышке с девятого раза удалось поставить катетер! Исколоты были и ручки и ножки! Не профессионалы! Все остальное медицинское обслуживание, питание на низком уровне! Но есть светлый человек в отделении, это Анастасия Вальтер! Огромная благодарность за тёплое и внимательно отношение, за отзывчивость, сочувствие! Мы просто ждали её дежурства, потому что было спокойней и надёжней, она бежала по первому зову и в экстренных ситуация действовала быстро и правильно! Спасибо Инне, маленькой Насте, Светлане за исполнение свои медицинских обязанностей! Всем крепкого здоровья и деткам, в особенности! Если случится несчастье, отказывайтесь, если такая возможность будет, от 12 отделения Филатовской больницы! Берегите своих детей!

Лежали в 10 отделении на 4 этаже с 31.01 по 2.02. Привезли нас с сыном (9 лет) по скорой ночью. В приемном покое очень тепло встретили. Сделали всё необходимое. Перевели в отделение. Сначала лежали в коридоре, потом сына перевели в бокс. Меня попросили уехать, т. к. я сама заболевшая была. На отделении чисто, сделан ремонт. Всё врачи, медсестры очень доброжелательны. Еда конечно не ресторанная, но что же вы хотите от больницы. Здесь лечиться надо, а не пузо набивать едой. Меня всё устроило. Конечно, не хочется туда возвращаться, но это не из-за отношения к пациенту и условиям.

Теле2-Санкт-Петербург

Лежала дочь с внучкой (10 месяцев) 25.01-29.01.2019 в 12 отделении. Привезли на скорой ночью с бронхитом. В приемном покое все очень доброжелательны. Довольно быстро осмотрели и отправили в отделение. 12 отделение - это ужас! Как после «бомбежки», ремонта не было лет 10, все старое и какое-то грязное, еду есть невозможно. Очень большое различие между ремонтом первого этажа и четвёртого. Почему главврачу больницы на это не обратить внимание, это отделение должно быть стерильном! Попытались малышке поставить катетер, минут 15 ставили, попытка не увенчалась успехом. На следующий день опять ставили, минут 10, поставили. Вечером, когда делали укол, ребёнок стал трястись, настояли на том, чтобы вытащили, оказалось плохо был поставлен катетер. После выписки, на следующий день после приезда домой, у ребёнка начался понос и рвота, подхватили в больнице ротовирус.

Теле2-Санкт-Петербург

Охранник по-хамски со мной разговаривал, говорил, что положено стоять с больным только 5 минут, пошла вон отсюда, и так 4 раза. Я говорила: "Покажите правило такое, что 5 минут только", - а он просто от меня уходил...

Нас положили 12 отделение. Отдельное спасибо медсестрам: Анастасия, Светлана, Алена, Карина. Медбратья Илья и Паша, а также санитарочки - молодцы, спасибо вам. В процедурной работает Ольга Ивановна - её вообще не стоит к детям допускать. Во-первых, ей всегда некогда, если попросишь при экстренных ситуациях помощи. Во-вторых, катетер она не умеет ставить, всегда случалось что-то. Тихонова Марина Викторовна: зачем она работает врачом, тем более детским, если она не любит свою работу. Хамит пациентам *. Куда смотрят заведующий отделением и все остальные? Ужас, это - не отделение, а чёрт знает что. Не дай бог никому попасть сюда, тут вас ждут ад и Тихонова М.В.

Мед. персонал, палаты.

Питание.

Первый раз с таким встречаюсь, еда ужасна, напиток не дают! Ложки-вилки не дают, за ними нужно идти самой просить, булка без масла. На полдник только что принесли кусок булки и предложили налить чай, но только в свою посуду. Поменяйте людей, отвечающих за блок питания, или купите им посудомойку, т. к., судя по всему, им лень просто мыть, и поэтому они просто не дают. А в остальном я довольна, мед. персонал отличный!

МегаФон

Обратились с острой болью в ухе и с высокой температурой в приемный покой. Отфутболили, как котят. Сказали, чтобы мы шли в платную клинику. Хамское и бесчеловечное отношение! Зачем Вы, "врачи больницы №5", выбрали эту профессию?!

Здравствуйте. Никогда и нигде не писала отзывы о больницах, но сейчас понимаю, что это просто необходимо, чтоб Вы были готовы! 14.01. 9 у моего младшего сына (5 месяцев) после продолжительных соплей и кашля, около 2-3 недель (старший сын принёс из садика) под вечер поднялась температура до 40,8 градусов, началась лихорадка. По приезду скорая сделала ему укол и отвезла нас в ДГБ №5 на Бухарестской, 134. Температура на момент поступления была уже 37,5. Так как это было уже около полуночи, мы около 40 минут прождали, пока ребенка осмотрели, причём очень неохотно. После ещё 1,5-2 часа ждали пока отведут в палату. К 3 часам утра нас наконец-то уложили в бокс, в инфекционное отделение номер 9. Вот тут все и началось. Малышу поставили катетер, в целом недолго он орал, минут 15, потом капельница, антибиотики и т. п.. Больница после ремонта, кормят отвратно, многие медсестры хамят и им безразлично, спит ребёнок или нет. Распорядок дня абсолютно неграмотно составлен, все очень неудобно, устаёт как мама, так и ребёнок. Но слава богу хоть врачи толковые и внимательные. После курса лечения наш лечащий врач сказала: "Кровь хорошая, езжайте домой долечивать горло, а то тут у нас много разной инфекции". Я эти слова не сразу поняла, пока ночью меня не стало выворачивать и вытекать из всех щелей. На просьбу о помощи, мне отказали, так это детская больница. Приехав домой, я вздохнула, но не тут-то было. У ребёнка начался понос, вечером рвота. К утру рвота началась у старшего сына. Вызвали скорую, участкового педиатра. Сейчас под наблюдением, лечимся. Пожалуйста, будьте в ДГБ №5 очень осторожны, не ешьте их пищу, не пейте там ничего, ходите в масках, ни с кем не общайтесь пожалуйста. Берегите себя и детей!

Выражаю огромную благодарность 10 ИБО, врачам, медсестрам и всему персоналу за своевременно оказанную помощь моему 7-месячному ребенку. Все доброжелательные, внимательные, помогли справиться с болезнью. И днем, и ночью подойдут, помогут, успокоят, всегда с улыбкой, несмотря на такую сложную и ответственную работу. Кормят очень вкусно, особенно запеканка, котлеты и компот. Все красиво украшено, встретили здесь старый новый год. Для деток всегда есть бутылочки со смесью и чаем. Все чистенько, убирают несколько раз в день, быстро, не отвлекая деток. Несмотря на то, что бывает не хватает мест и детки с мамами лежат в коридоре, персонал достаточно быстро решает эти вопросы. За что ещё раз спасибо. Я осталась очень довольна. Надеюсь нас завтра выпишут! Спокойных смен и адекватных пациентов! С уважением, Парамонова Лена с сыном Ваней. 14.01.19.

-0.2 Нормально

Ничего.

Отношение.

Я проработала в медицине 30 лет и не люблю жаловаться на коллег, но тут просто нет слов... У ребёнка 8 месяцев держится температура несколько дней, вызвали скорую, нас отвезли в 5 больницу. Педиатр Ефимова Наталья Павловна посмотрела ребёнка и сказала: "Хрипа я не слышу". Мы попросили сделать рентген. На что врач сказала, что у них рентген не работает. Я говорю, что за бред, у вас нет дежурной рентген службы? Тут она понимает, что я имею отношение к медицине. Рентген есть, но врач-рентгенолог будет работать только 2 января (сегодня 29). На что я говорю: "Хорошо, сделайте снимок, а вы, как врач, посмотрите, оцените легочный рисунок". Но Наталья Павловна мне отвечает, что она - педиатр и это делать не умеет. На что я была в полном недоумении. Работая в педиатрической академии, всегда врачи приходили и смотрели предварительно снимки, оценивали легкие. Затем этот врач в кавычках добавила: "Мне нужно идти в другой корпус и смотреть ваш снимок". В общем, это не врач и не коллега. Анализов нам никаких не взяли, снимок не сделали. Мы спросили, какая тактика лечения. Ответ: "Наблюдаем за температурой". Температура то 38, то скачет. Очень хочется, чтобы таких врачей, как Ефимова Наталья Павловна, было поменьше. Которые боятся ножки промочить и сходить в другой корпус.

27 декабря 2018 в 18:00 по скорой попали в ДГБ 5 (где и сейчас находимся) с ребёнком 4,5 месяца в 9 инфекционное отделение с температурой 39,8 и с подозрением на бронхит. Определили в бокс, выдали рекомендации и отправили ставить ребёнку катетер. Вот с этого и начался весь ужас! Процедурная сестра Мариетт четыре раза колола грудного ребенка, чтобы найти вену, ребёнок в это время истошно кричал от боли, я в это время стояла за дверью и сердце сжималось. Не выдержав я зашла в процедурный кабинет, спросила, что они делают с моим ребёнком, ответили, что ищут вены, я попросила пригласить другого специалиста, но на меня не обращали внимание, продолжая мучить моего ребёнка, в итоге пятая попытка удалась. Все ручки в проколах и гематомах! Я забрала ребёнка и ушла в палату, медсестра Мариетт пришла, поставила капельницу и сказала, чтобы я ей позвонила, когда она перестанет капаться, к 23:32 капельница прокапала, я позвонила, медсестра ответила, что сейчас придёт, в итоге пришла она в 00:06. У ребёнка опять стала подниматься температура, было 38, я об этом сказала медсестре, на что она мне сказала, чтобы я обтирала ребёнка водой и ушла. Температура поднялась до 38,6, понимая, что помощи в больнице ждать не откуда, я дала ребёнку жаропонижающее, которое привезла с собой. За весь вечер, начиная с 18 часов, ни один доктор к нам не зашёл, даже дежурный. 28 декабря с утра сделали все назначения, пришла лечащий врач, отправила нас на рентген легких и сказала, что если будет что-то плохое, то зайдёт! Результаты анализов в этот день я так и не узнала. 28 декабря больше я её не видела. Вечером пришла медсестра ставить капельницу в катетер, который поставила накануне медсестра Мариетт. Вроде поначалу было все в порядке, но потом ребёнок стал сильно плакать, я не могла его ничем успокоить, температура упала до 35,5, он стал бледным. Позвонила на пост попросила подойти медсестру, она подошла, посмотрев на ребёнка, сказала, что вызовет дежурного врача. Пришёл дежурный врач Семёнова Анастасия Алексеевна, посмотрела на ребёнка и сказала, что у него болит живот и ему надо сделать клизму. Я высказала своё предположение, что его беспокоит рука, где стоит катетер, рука стала отечной. Но доктор стояла на своём. Ребёнка отключили от капельнице, ввели внутривенно "Анальгин" + "Ношпа" для расслабление мускулатуры кишечника (данные препараты кроме того ещё и понижают давление) и стали делать клизму, ребёнок орет не переставая. Доктор Семёнова А. А Ушла. Клизма не помогла. Я взяла ребёнка и пошла на пост, и попросила посмотреть катетер, процедурная медсестра, я ей очень благодарна, сняла катетер, который оказался плохо поставлен, и лекарство попадало под кожу и причиняло адскую боль малышу! Ручку обработали, нанесли компресс. Ребёнок успокоился и заснул. Пришла дежурный врач и как ни в чем не бывало, говорит: "Вот видите, ребёнок успокоился, ну и хорошо". А я ей говорю: "Так это не из-за живота, а из-за ручки плакал". На что она ответила: "Может быть, но и из-за живота тоже!" Сейчас сижу в палате, смотрю на своего измученного малыша, который до сих пор всхлипывает, и слезы наворачиваются на глаза от бессилия и беспомощности. Обращаешься к медикам, рассчитываешь на помощь, а они калечат твоего ребёнка. Что буду делать завтра, даже не знаю, хочется бежать из этой больницы и от таких горе-докторов! Знаю, что руководство ДГБ 5 им. Филатова никак не отреагирует на данный отзыв, но хоть мамочки, поступающие с детками, будут вооружены.

Огромное спасибо всему ИБО 15 и дежурным врачам, которые принимали нас 21 ноября. В поликлинике ребёнка 1,5 недели лечили от кишечной инфекции, когда нас все же госпитализировали в ДГКБ №5, диагноз был поставлен практически сразу - аппендикулярный инфильтрат, и тут же началось лечение. Врачи и медсестры - умнички! Отзывчивые, вежливые, внимательные. Ребёнок плакал, когда вернулся через 3 недели домой, скучал по больнице. Да, бытовые условия, к сожалению, не очень хорошие. Но нам на тот момент это было совершенно неважно, ко всему приспособились. Спасибо!

Добрый день! Сегодня меня выписали из 17 хирургического отделения, поступила с острым аппендицитом. Врачи быстро взяли кровь и сделали УЗИ, буквально час и принято решение об операции. Работа очень оперативная. Операция состоялась в 12 ночи. Спасибо хирургу Александру Олеговичу, очень хороший доктор! Медсестры просто умнички, отношение очень хорошее, называют уменьшительно-ласкательными именами, принцессами, рыбками, зайчиками, солнышками. Столовая очень хорошая, кормят вкусно, кладут много, сытно. В палатах уборка каждый день, полы, протирают стол, окна, подоконники! В самом отделении чисто и очень красиво, особенно когда стоит елка и всё украшено к Новому году! Эмоции только самые хорошие. Благодарна всем-всем! Очень счастлива! Спасибо всем уборщицам, медсестрам и медбрату, хирургам врачам и другим. Я осталась довольна, прекрасная больница. Не болейте.

Плохо. В приемной просидели долго, несмотря на 2 часа ночи. Ребенок (11 месяцев) спал у меня на коленях и парился в одежде. Я сама засыпала. Пришла какая-то молодая девушка, пахла сигаретами за километр, начала задавать вопросы и даже не осмотрела ребенка. Я была в возмущении. Решила, что если у ребенка понос и рвота, то надо написать "ротовирус". Больше, видимо, и диагнозов они не знают. Привезли в 10 инфекционное. С нами сразу положили двух детей - 15 лет и 8 лет с тошнотой и рвотой. У нас рвоты не было. Я в ужасе: почему сильно больных не кладут отдельно? Кормить нормально не хотят, а своего ничего не разрешают давать! В общем, в ужасе. Ушли на второй день сами, под расписку.

Отличная больница, врачи, ну просто нет слов, какие хорошие! Побольше бы таких во всех больницах. Хочу отметить профессионализм и отличное отношение к детям врача-невролога Минина Алексея Владимировича, 13 отделение неврологии. Стоит выдать премию перед Новым Годом! Я - мама, пишу со своих слов и впечатлений, сын очень комфортно себя чувствовал и даже не хотел особо выписываться).

Не хватает ремонта в палатах неврологии.

Теле2-Санкт-Петербург

Врачи - умнички, добрые, умные, видно, что любят детей, отделение инфекционное 8, медсестры, особенно молоденькие, очень, очень хорошие. Ремонт приличный, чисто, убираются. Самый огромный минус - палат мало, больных много. И еда, она просто отвратительна.

Лежала в этой больнице с 10.10 по 24.10. В отделение номер 13. Может это мне так повезло, но в больнице все было хорошо. Поступила я планово, через 30 минут я была в боксе и меня уже осматривал врач (Галина Васильевна), осмотр проводился качественно (на мой взгляд), во время осмотра врач со мной общалась, чтобы узнать моё мнение о болезни. На следующий день мне были все были сделаны анализы. На анализы провожают медсестры (очень дружелюбные, пытаются развеселить ребят). Что касается еды. Еда в принципе неплохая, да, бывали такие дни, когда еда не очень вкусная, приходилось спускаться в столовую, там вполне можно поесть и первое, и второе в пределах 150 рублей. Качество ремонта в боксах, конечно, желает лучшего, но все равно в боксах проводилась ежедневная уборка, возможно, она была не так качественна, как в других больницах, но все же все старались, чтобы детям было комфортно. Медперсонал отзывчивый, они никогда не оказывали в просьбах, если ты даже подойдёшь к ним в 21:30, они выполнят свою работу как надо (у меня был такой случай. В первый день после капельницы к вечеру у меня жутко разболелась то место, куда был поставлен катетер, я подошла к процедурному кабинету и медсестры сняли мне катетер, чтобы я не мучилась от боли). Врачи стараться сделать обход до обеда. В больнице все придерживались правил, то есть девочки к мальчикам и мальчики к девочкам в бокс не могли заходить (я думаю, что это правильное решение). В коридоре можно было посидеть и поговорить, например, пока ты ждёшь, когда в кипит чайник. От этой больницы у меня остались только положительные эмоции (так как я их много повидала). В апреле ложусь туда снова на госпитализацию, думаю, все будет ещё лучше!

Теле2-Санкт-Петербург

Мы лежали с дочкой в 14 ИБО. Из плюсов: очень понравилась доктор Ибрагимова Олеся Мурановна. Она там заведующая, но обходит пациентов, пока мы неделю лежали - нас посетила дважды. Остальные доктора отделения так же производят очень хорошее впечатление. Читала в отзывах ниже про грязь. Но в 14 грязи не было. Наоборот, супер чисто! Одна уборщица халтурит, моет плохо, но только она. В целом моется все - и столы, и тумбы, и стены. Сантехника в боксе была вполне чистой. Теперь минусы: Первое - еда! Она просто отвратительная. Хуже чем тут я не ела ни в одной больнице. А я с двумя детьми належалась в них уже достаточно! Сказать, что это невозможно кушать, ничего не сказать. Детское соленое, каши соленющие на завтрак и ужин. Поковырять что-то съедобное можно только в ужине. Все остальное терпимо, либо хорошо.

Йота

Ужасно организована работа инфекционного отделения. Что это, ребенок в 2 года, будят в 6 утра на процедуры, полдник в 19 вечера, в 23 часа ещё не было ужина и процедур. Это бесчеловечное и жесткое отношение к детям. Буду писать в прокуратуру!

-0.4 Нормально

Единственное, что тут понравилось, это - персонал. Седсестры - супер в инфекционном отделении, все остальное желает лучшего. Есть столовая, в которой можно более-менее поесть и взять с собой в палату.

Еда ужасная, кормят не от души. Жалко детей: дети ели обед частями, потому что хотели кушать; ужин также, бывает, не ели вообще. Ремонта, можно сказать, нет. Уборка делается для вида.

Хотелось бы, чтобы недостатки были устранены, ведь тут лежат дети (хотя, в принципе, разница - ребенок и взрослый? мы же все-таки все люди живые).

Урологическое отделение.

ЛОР-отделение.

Расскажу про эту больницу и я. Скажу, что описываемым событиям более 8 лет, возможно, что-то стало неактуально. С детства лечил здесь аденоиды. В первый раз - в два года (1999-2000), с мамой, под местным наркозом, со связанными руками-ногами. Не доскребли. В пять лет (2003), уже один, снова удаляю здесь аденоиды, тоже под местным наркозом. Не доскребли снова, началось кровотечение в палате, потом экстренно под практически затухшими остатками наркоза выскребали остатки, считай, наживую. Впечатлений на всю жизнь. Но выскребли, у ЛОРа потом претензий не было. В 12 лет (2010), один, очень деликатная проблема случилась, был запущен фимоз, делал тут обрезание (по ОМС это делают, несмотря на распространённое мнение, что данная операция исключительно платная). Был общий наркоз. Хирург урологического отделения - молодец, всё выполнил на высшем уровне. Анестезиолог тоже показался хорошим дядькой. Санитарка за мной тогда приехала с вот такими синяками под глазами, уставшая и раздражённая. Персоналу тогда не хватало деликатности в общении с детьми, ощущение, будто из взрослой больницы все пришли. Всё-таки детская больница требует немного другого подхода. Надеюсь, это изменилось.

Во 2 ЛОР отделении моему ребенку сделали операцию (удаление аденоидов 3 ст. под общим наркозом), результат операции: аденоиды стали не 3, а 2 степени и полный игнор миндалин 3 ст., через 3 месяца у ребенка снова проблемы и снова операция под общим наркозом, из-за кривых рук врача Рогудеевой А., у ребенка в 3 года 2 операции под общим наркозом в течении 1 года, учитывая, что есть дополнительно проблемы с сердцем. Про отношение и хамство я вообще молчу. Сейчас готовлю документы для подачи в суд и ищу потерпевших для подачи коллективной жалобы на 2 ЛОР-отделение данной больницы и на данного врача. ***.

В этот раз хочу поблагодарить весь персонал 1-го ИБО и врача 10-го ИБО (Костицына Е. К. -?) за своевременно оказанную помощь, внимательное отношение, доброжелательность. Два других раза, что мне довелось побывать в этой больнице с детьми, были близки к написанным ниже негативным отзывам. Я бежала оттуда под расписку в первые же сутки. В 10 ИБО сделан кап. ремонт, в 1 ИБО - косметический (очень не хватает капитального).

Спасибо огромное врачам больницы, особенно хочу поблагодарить Комарову Галину Васильевну, врач от Бога. Все грамотно и понятно разъяснила. Спасибо от меня и сына Никиты.

Теле2-Санкт-Петербург

Значит так... Приехала я сегодня к своей сестре, передать зарядку, вкусняшки. Пройти поговорить не разрешили, говорю, чтобы сказали пусть из окна выглядит, рукой хоть помашет. На что я услышала ответ: "Если вы сейчас не уйдёте, я вызову охрану". Извиняюсь, но это уже хамство. Всё-таки она из окна выглянула, но девушка, которая там работает, просто разогнала их и закрыла окно... Такого хамства в больницах никогда не наблюдала! 18-е отделение.

Теле2-Санкт-Петербург

Отделение номер 13 - детское. Сразу же оговорюсь, оценка никоим образом не касается проф. деятельности докторов, напротив врач-невролог нам очень понравилась. Оценка касается первого впечатления, произведенного отделением (мы были в нем часа 3) и, как вывод, заведующего этого отделения. Если удастся прикрепить фото, сделаю это. Речь не о новейшем оборудовании и ультрамодных тумбочках-столах-кроватях... Речь о чистоте в отделении. Это кошмар. Грязь. Ничем не прикрытая грязь. Везде: в коридорах, в боксах, в санузлах. Неужели этого никто не видит? Какие-то грязные тряпки в боксе, в туалете. Столы, стулья, тумбочки - в липкой грязи. Стены исписаны рисунками и матами, разбавлено все это следами от брошенных на стены чайных пакетиков... Сантехника в безобразном состоянии, будто с момента покупки не мылась. Плитка - бррр... Вспоминать противно.

Находились с внуком на лечении во 2 ЛОР отделении с диагнозом двусторонний отит. Лечащий доктор Кириллова М. А.. Понравилось отношение медперсонала к детям, доброжелательный подход к ребенку, всегда поддержат после больного укола, похвалят за смелость, пытаются успокоить. В отделении санитрочки поддерживают идеальную чистоту. Внук быстро пошел на поправку. Благодарим весь коллектив 2 ЛОР отделения и желаем всем успехов в работе, здоровья, понимающих и отзывчивых пациентов.

Чисто, персонал внимательный. В отделении попалась только одна чем-то вечно недовольная медсестра. Врачам-инфекционистам 11 отделения спасибо за отношение и помощь. Единственное, планировка больницы - целый лабиринт.

Лежала в 1 инфекционном отделении. В отдельном боксе. Медсестры и врачи видно, что любят свою работу. Одним словом, спасибо.

Не уследить за ребёнком?! Пожалуйста - эта больница горазда, в итоге ребёнок умер! Стояла трубка в трахее, ребёнок начал задыхаться и выдернул трубку. В итоге смерть! При этом это все произошло у поста медперсонала. ***!

12 отделение. Специализация коклюш. Врачи не умеют разговаривать. Не способны поставить диагноз, кроме коклюша. К грудным детям медсестер лучше не подпускать. Час попыток поставить катетер - исколотый ребенок, нет двух месяцев, и бегут за помощью. Почему нельзя сразу?! Уколы ставят плохо. На все вопросы ответ один: "Что вы хотели, у вас коклюш". Требовался хирург, ждать можно вечно. Не дали парогенератор, пришлось вести из дома. Хотя они есть. Абсолютно наплевательское отношение. Я понимаю, у них много детей, а у нас только один! Восемь лет работали над этим. Столько сил положили, чтобы потом неквалифицированный персонал в течение часа не мог катетер поставить. Итог. Обширная гематома на обоих ягодицах с выходом на ножки. Капельница под кожу. Не одна причем. Укол в середину ягодицы. Использование упавших на пол предметов для санации. Из врачей все надо вытягивать клещами. Теперь катетер в ножку поставили. Больше некуда. Одним словом кошмар. И это только из последнего.

Делали сыну плановую операцию (варикоцели 2 степени), лежали на 17 хирургическом отделении. Отделение чистое, все тихо, спокойно, персонал вежливый, внимательный к детям, ни разу не слышала грубого слова в адрес детей или родителей. Палаты по 2 человека. Поступающих с нами было много, медсестры поселили сына с мальчиком ровесником, понимая, что им будем вместе веселее. Питание вполне приличное, все съедобно. Уборка в палатах каждый день, очень приятная санитарка. На отделении есть холодильник, микроволновка и чайник, так что перекусить можно всегда. Теперь самое главное - врачи. Нашим лечащим врачом был Охотников Александр Сергеевич, профессиональный, спокойный, внимательный доктор! Отдельное спасибо хочу сказать и анестезиологу Есикову Валентину Владимировичу, эти "невидимые" врачи (имею в виду анестезиологов) играют очень важную роль в процессе операции! В целом, я видела, как работают и другие врачи на отделении, все очень чутко относятся к детям, за что большое всем спасибо!

Теле2-Санкт-Петербург

Врач-педиатр (полная взрослая женщина, к сожалению, не знаю её фамилии) неквалифицированная вообще в своей работе. Ставит диагноз ребенку со слов мамы, не взяв ни одного анализа. Такие врачи не должны работать в медицине, а уж тем более с детьми. Она работала 06.09.2018, была ее смена. Прошу руководство больнице разобраться с этим врачом и уволить непрофессионального работника.

Не вижу грязи, *** убирают палаты ежедневно. Сын вырвал на постель, заменили тут же на чистую. Да, есть недочёты, типа сломанного крана горячей воды в раковине, но после того, как мы спокойно об этом сообщили, нам так же спокойно прислали сантехника, который за 5 минут всё это починил, без скандалов и напоминаний. Медсёстры молодые, отзывчивые, с детьми по-доброму общаются, пытаются утешить и пошутить. Врачи тоже понравились, на все вопросы отвечают при осмотре ребёнка утром, также можно подойти отдельно в другое время и пообщаться лично насчёт анализов и дальнейших действий. Да, лишний раз медперсонал не будет забегать и спрашивать, как у вас дела ***. На двери каждого бокса висит номер телефона сестринской, медсестра дежурная на связи всегда. У меня больше вопросов к высшему руководству. Катетеры ставят старого образца детям и эти шины на пол руки. Есть же более новые, которые крепятся на пару пластырей, и руку сгибать можно. Ладно бы взрослые были, а так детям.

Ничего

Все.

Медперсонал не моет руки перед осмотром, боксы грязные, постельное белье грязное. Хамы. Медперсонал игнорировал просьбы подойти к нам в бокс. Лежали в платном боксе. Отличие с бесплатными только в том, что лежишь один с дитем. Грязища. Врач на вопросы не отвечает. Анализы берут в порядке общей очереди - это в инфекционке-то.

Привезла ребёнка с подозрением на травму носа и головы, все исследования сделали очень оперативно, врачи очень доброжелательны, большое спасибо. Всё обошлось без серьёзных травм, и мы вернулись домой.

21 век, мы с моей ещё 6-месячной малышкой простояли в очереди 2 часа в машине скорой помощи, а за нами стояло ещё 4 машины! Фельдшер скорой сказала, что это обычное дело! Постоять в очереди с грудным ребёнком!

МегаФон

Спасибо большое всему отделению нейрохирургии за правильно поставленный диагноз, своевременную помощь и поддержку! Особенно Рубину Александру Николаевичу и педиатру Кошелевой Лилии Николаевне! Медперсонал зависит от смены, есть и правда, как пишут многие здесь, сидят в сестринской в телефонах или спят, на посту никогда не найдёшь, а есть ответственные и любящие свою работу. Спасибо ещё раз! Низкий поклон и благодарность за вашу работу!

Два дня назад попали в инфекционную детскую больницу по скорой. Приняли быстро, поместили в чистый, уютный бокс. После прочитанных отзывов о больнице, мы были приятно удивлены тем, что это совершенно не совпадает с прочитанным. Прекрасное отношение медперсонала, чистые постели, чистые комнаты, отличная санитарная комната. Огромное спасибо всем сотрудникам 10 инфекционного отделения за из чуткое и внимательное отношение к своим пациентам.

Теле2-Санкт-Петербург

Привезли на скорой в 11 вечера с подозрением на аппендицит, поместили в бокс, через 5 минут после поступления взяли кровь и смотрел хирург, через 10 мы были уже в кабинете УЗИ, через 15 нас принимал педиатр. Хочу сказать огромное спасибо профессионализму врачей, все на высочайшем уровне. Все быстро, оперативно и качественно.

Поступили с грудничком на 10-й день от роду, нас привезла скорая в 4-й бокс с температурой 38,1. Врача мы ждали, который нас осмотрит, минут 40, потом ещё ждали там же около 30 минут, пока нас отведут в палату. Первое впечатление, конечно, ужасное, палаты отвратительные, на окнах ручек нет. Приходилось ходить на пост, чтоб проверить, и то они так туго открывались, что приходилось ждать мужа, чтоб он открывал. Взяли платную палату, думая, что там комфортнее. А нет, все то же самое, только одна лежишь и всё. Кровати ездят, бельё дали с желтыми пятнами. Некоторые санитарки убираются неплохо каждый день, но в один прекрасный день пришла другая санитарка... По поводу еды, конечно, ужас: тарелки все старые, некоторые расколотые. В платные палаты даже напитки не приносят, хотя должны, но это, видимо, от человека зависит. Одна приносила женщина, а её сменщица нет, только еду; для меня было удивлением, что напитки не дают. Окна наполовину заклеены плёнкой, даже в окно не посмотреть, и так в четырёх стенах сидишь, и в окно не глянуть. Медсёстры и санитарки заходят ко всем деткам без масок, это ужасно, не понимают, что из одной палаты можно принести инфекцию в другую, так как у всех в палатах разные инфекции. Доктора в масках, что плюс. Никому не советую сюда попасть. Будьте здоровы.

Лежим в инфекционном, платный, закрытый бокс. Впечатления от больницы ужасные. Начну с того, что закрытый бокс - всего лишь формальность. Отнести анализ, использованные соски/баночки/рожки, записать данные наблюдения за день, подогреть еду, взять ручку от окна и прочее - необходимо идти на пост, который находится неблизко (вообще-то, снова формально, их два, но функционирует один). То есть вся зараза «разносится» и никто не говорит об элементарных масках на лицо. У персонала, кстати, тоже это редкость. Так что заведующим данных отделений на заметку: приобретите маски, пусть они даже будут платными и выдаются на посту и только после этого выпускайте больных из боксов. Не раз наблюдала болтающих мам и пап по телефону около поста (про выгуливающих своих чад по коридору, вообще молчу) и им никто не делает даже замечания! Неужели самим не жалко своих детей? Попадая сюда, берите маски с собой или позаботьтесь о них позже, иначе приедете с одним диагнозом, а вот покинуть сие заведение можете с целым «букетом». Второе, найти на посту медперсонал - задача не простая. В основном они просиживают в сестринской. Телефон, конечно, вывешен на посту и можно быстро дозвониться, но ждать пока к вам придут можно очень долго. У нас была капельница на 7 часов, ребёнок и так уже изнывал. Но чтобы ее сняли, мы ждали ещё 40 минут после звонка на пост. Про лечение: назначили препарат, зная, что ребёнок состоит на учёте у аллерголога (перечень всего, что нельзя был озвучен при поступлении), результат ждать себя не заставил. Почитав уже сама полный состав препарата (соглашусь, тут был и мой недочёт, но в голову не пришло, что врачи настолько неквалифицированны) и противопоказания (непереносимость лактозы), обратилась к лечащему врачу. На что мне было сказано: "Все равно дайте, а мы посмотрим, повторится симптом или нет?" Не буду озвучивать куда я направила данного врача (для начала предложила ей почитать противопоказания). Уборка в боксе каждый день, но это скорее размазывание тряпки по полу и на этом все, правда, мусор выносят регулярно. Кухня, конечно, специфическая, но терпимо (для меня даже старались что-то сделать). Есть возможность еду хранить в холодильнике. Это, наверное, единственный плюс. И да, третий день, а диагноза так и нет. В общем, не болейте и сюда не попадайте.

Отвратительно. У ребёнка травма позвоночника. Лечат вытягиванием. Привязали тряпками к спинке кровати. На этом всё. Никакого оборудования. Старые, ржавые кровати, для родителей в палате есть стульчик. Лечиться нам 3 недели. Ребёнок сам встать не может. Я ухаживаю. Буду 3 недели спать на стуле, так как отделение переполнено. Свободных мест, раскладушек нет. Видно сегодня сплю на голом полу. Раковины ржавые. О душевых кабинах или столике для приёма пищи речи не идёт. Розеток в палате нет. Есть две под потолком в предбаннике на 2 палаты. В туалете защёлки отсутствуют. Видать, что естественно, то не безобразно. Надо привыкать, справлять нужду на людях. Думаю, за 20 дней я-таки избавлюсь от комплексов. Жесть! И это в Питере!

Ужас, а не больница! Поступили по скорой. Ребенок 1,8 проглотил монету. Врач гастроэнтеролог предложил на выбор: либо достаем под наркозом, либо идите домой и ждите 5 дней, пока не выйдет, а потом опять приезжайте из Петергофа (ближний свет). Пыталась с ним посоветоваться, сказал: "Решайте сами". А я что врач?! В итоге монету достали, прошло все хорошо. За это спасибо огромное врачам, анестезиологам, мед. сестрам в операционной. Еще мед. брат хороший попался. Очень хорошо с ребенком обращался и объяснял все. Теперь по внешнему облику больницы. Главный вход, конечно, идеально отремонтирован, а что творится после него... Такое ощущение, что лет 30 вообще ничего не ремонтировалось. Даже защелки в туалете нет, розеток в палате тоже, пол весь в заплатках. После операции ночью никто ни разу не зашел, только свет оставили включенным на 2 часа, притом во всей палате. И ребенку на соседней кровати пришлось не спать вместе с нами. Неужели не сделать какие-то ночники над кроватями?! Душно весь вечер было. Солнце прямо в окно, штор никаких. Утром зашел хирург Умрилов А.И., посмотрел и вышел. Ничего не объясняет. 2 часа просила снять ребенку катетер с руки. В итоге: "Подождите к вам придут в 9" (пришел только в 10). Потом идите туда, непонятно куда. Я должна бегать с маленьким ребенком на руках и искать процедурную! Спрашиваю, во сколько выпишут, тоже полный игнор. Что за отношение у вас к пациентам? И кормят отвратно!

Это не стих. Это лично от меня. Видимо я только сейчас немного отошла от этого... Хотя... В общем-то не знаю, но только сейчас я позволила себе это написать. Недавно в моей семье случилась беда! Ни с чем это не сравнить... Заболел мой сын... И вся моя семья собралась! И сделала главное! Была вместе и мы помогли Сергею вылечиться! Ситуация для ребенка в 11 лет критическая... Камни в желчном и в протоках, такие ситуации бывают 2-3 раза в год. Мой красавец пережил три наркоза и пять дней в реанимации, я не буду вдаваться в подробности, но видеть детей в реанимации я никому не пожелаю. Было все пережито (мы не так себя вели, мы не так с ним говорили, мы вообще не достойны такого ребенка, почему он..., почему!) Когда каждая операция проходила, мы в церковь, когда реанимация, мы в церковь... Но... Есть еще одно из самых главных факторов! Врачи-люди! Им за это большое спасибо! Ясюченя Владислав Вадимович! Заведующий отделением хирургии. Как сказать о человеке... Есть такое понятие "хирург от бога". Да ребята, это он. Хотя он не просит никаких регалий, он просто спасает детей! Наших детей! Это выдержка из биографии его. Но по другому я не могу, он такой! "Включен в Золотой Фонд врачей Северо-Западного Федерального округа." Хирург, уролог, в нашей (совсем без ремонта, такое ощущение, что мы вернулись в 1995) загнившей больнице № 5, отделение № 17, в которой продолжают работать такие люди! Владислав Вадимович первый раз улыбнулся нам только во время выписки, до этого он всегда молчал, а то и просто рассказывал нам о всех проблемах операций, и сказал, что все теперь будет хорошо. Операции были одними из сложных, т. к. редкие. Люблю Вас, Владислав Вадимович! Не буду много о нем писать, у него много наград и регалий (если надо, просто наберите в поисковике), золото, а не хирург! С первых минут, правильно поставил диагноз, сразу кишку глотать, на следующий день была назначена первая операция, потом всегда со мной на связи + я всегда могла его поймать и спросить, как дела у нас! В реанимации, вообще молчу... Люди... Все отвечают на поставленные вопросы, все абсолютно адекватны! Единственное было... Мы ждали аппарат для операции из взрослой больницы (ну нет таких аппаратов в детских больницах, может потому что редкие операции, а может потому что "рас***и" извините, для проведения нашей операции первой, но Владислав Вадимович как-то быстро договорился! Все приехало в срок. Ну что здесь еще сказать, не знаю... Я очень благодарна всем! Слова сложно подобрать, когда спасают твоего ребенка.

Теле2-Санкт-Петербург

Сейчас нахожусь с ребенком, 10 лет, перелом руки. С 13:00 ждем анестезиолога, ребенка не покормили, никакого внимания нет, заявление о предоставлении копий документов в регистратуре принимать отказываются.

Поступила с 6-месячным ребёнком в больницу с диагнозом обструктивный бронхит, до этого дома вылечили ОРВИ, горло было чистеньким! Нам назначили ингаляции, которые мы и дома делали, но в другой дозировке. Плюс давали антибиотик. На 3 сутки у моего ребёнка и у соседки по палате появилась рвота, поменялся и участился стул. Наутро пришла врач и никак не прокомментировала случившиеся. В течение дня выяснилось, что у ребёнка в соседней палате кишечная палочка, и в те сутки пол отделения рвало и полоскало, кому дали смекту, а кому капельницы. За 5 дней нахождения в этом аду у нас покраснело горло, ребёнок маялся с животиком, стал нервным, плаксивым, подцепил кишечную инфекцию! Никого не изолировали. В отделение принимали все новых деток, которых ждало то же самое! За 2 дня до выписки (писала расписку, забирая малыша) ухудшилось и моё самочувствие, поднялась температура, мутило. Некоторые анализы, которые мы сдали при поступлении, были не готовы на 5 день "лечения". В палатах дышать нечем, духота ужасная, воздух сухой и эти условия создают детям для лечения бронхита? В каком веке застряла медицина в этом отделении? Питание отвратительное, детям давали горькую морковную пюрешку и рисовый клейстер, чай заваренный 8 раз - позор, компот в первый день нормальный, на следующий дают его же, только разбавленный водой, так что и вкуса нет! Такая больница со стороны солидная, и такой бардак в отделении, куда попадают малыши! Сомневаюсь, что персонал лечил бы там своих деток. А одна из дам, которая развозит еду, заколебала орать в окошко палаты и будить детей! Видите ли, ей через полчаса тарелки нужно забрать, крикливая хамка, слышно её на все отделение! Так что, приехав снять обструкцию, мы были почти здоровы, ребёнок был жизнерадостным, улыбчивым, игривым, после этого лечения стал пугливым, плачет подолгу и без явных причин, стул так и не нормализовался. Больше туда ни ногой! А у малыша, который был с нами в одной плате, вообще взяли кровь без присутствия родительницы, напугали ребёнка до ужаса! По какому праву медперсонал себе такое позволяет? Уколы ставили так, что у него синяк на синяке!

Лежу тоже в данный момент в больнице, в инфекционном отделении, приехали с гнойным аппендицитом, определили сразу, и через 4 часа уже была операция! Каждые 2-3 часа наблюдение, температура и т. д. Не могу пожаловаться, конечно сама больница отремонтирована частями, но зная состояние больниц раньше можно порадоваться. И главное в больницах - это современное оборудование! Врачи хорошие, ухоженные, знают своё дело. Медсестры очень приятные, отзывчивые, со вниманием к детям. На дверях палаты висит тел. номер, и если медсестра отошла - звоните - приходят сразу. Нам даже бельё менял среди ночи. Кто-то написал что питание не очень, но ведь здесь спецменю - с этим строго.

Теле2-Санкт-Петербург

Лежу с ребенком на данный момент. Приехали мы 28.04 с сотрясением в нейрохирургию, врач к нам до 30 числа не подходил (пришёл дежурный ****, который сказал: "Лечитесь"). Ничего не говорят. После КТ (29.04) под наркозом, поднялась температура, дела никому нет, пока 30.04 в 5 вечера температура не поднялась до 40 градусов (причем я сама пошла искать медсестер и просить градусник), а 30.04 нас перевели в инфекционное, пытаются сбить температуру, а она не сбивается (а как она должна сбиться, если у ребенка постоянно стресс!). И ещё! Ребенок обделал простынь, так тут же нет запасных, поменяют только 3-го числа, я должна в г***не и с ребенком спать! Ждём, что скажет нейрохирург, который выйдет только после праздников! И бежим отсюда не оглядываясь, лучше я дома буду сбивать ребенку температуру! Я хотела сказать, что ребенок приехал в больницу здоровый, а сейчас лежит с 38,5, которая еле-еле сбивается! Плюс, брали у нас анализ на биохимию перед КТ, и якобы у них в анализе было ясно, что ребенок заболевает! Тогда вопрос, На*уя (извините) делать!

Лежала в хирургическом отделении с подозрением на аппендицит, обещанные анализы так и не сделали, чуть не сгорела от температуры, потому что медсёстры, видите ли, пили чай, хорошо что моя мама приехала вовремя!

Делали аденомотомию в мае 2016 г. Врач Петроченко Евгения Викторовна. Очень внимательная и доброжелательная, операцию провела отлично. До сих пор к ней обращаемся, если заболели, хотя живем в другом районе. Обстановка в палатах плачевная, санузлы без ремонта лет 30.

Добрый день. Лежала со своей дочерью в 7 отделении в боксе, приехала с сыпью на ногах и руках, приехали в ночь с 21.03 на 22.03. Два дня с ребенком ничего не делали, кроме уколов супрастина и преднизолона для снятия зуда. В субботу, 24.03, у моей дочери началась рвота, не буду писать о том, что медицинский персонал постоянно сидит в сестринской и болтают, вместо того, чтобы работать. Поставили нам капельницу, ребенок сутки лежал и спал. И все это время у нас не стоит диагноз, их было куча: герпес 6 типа, вирусная экзантема, энтеровирус, парвовирус, и последнее ротавирус. А мы все сдаём и сдаём, лечения нет, никакого. А вчера, 25.03, стало плохо мне, у меня началась рвота и повышение температуры, славу богу, рядом был муж и отправил меня домой. Сегодня, 26.03, мы забираем малышку из этого якобы медицинского учреждения и больше ногой не появимся, совершенно бездарные врачи (лечила нас Петрушенко Юлия Александровна), никакая заведующая отделением, даже говорить не хочет, быстро, все быстро, а про младший медицинский персонал вообще молчу. Надеюсь, что главврач данного заведения сможет с этим что-то сделать.

Лежали с бронхитом в 10 инфекционном отделении. Ребенку сделали 10 проколов в попытку поставить катетер, и на этом не остановились бы. И это не только у моего ребенка, еще один кричал в процедурной минут 40, пока они в вену не попали. Куча непонятных назначений, превышение разрешенных доз по возрасту и полное безразличие персонала. Никто ничего не объясняет, люди, как всегда, в роли предметов. Я понимаю, что это профессиональное выгорание и низкие зарплаты, но с той стороны находиться ужасно неприятно, поверьте. Хотелось бы, чтобы хотя бы объясняли, зачем и какой внутримышечный укол делают. Выписались на второй день, ребенок в шоке.

Мне очень понравилась врач - она заведующая инфекционным отделением. Хороший врач - все объяснит, все понятно. Огромное ей спасибо.

Лежали с дочкой в инфекционном отделении с бронхитом, медсестры все молодые, некомпетентные, ничего толком сказать не могут, думал, что интерны, а нет. После 2-х забрал ребёнка на домашнее лечение, после ночи, когда мамочке по соседству, которая лежала с ребёнком с таким же диагнозом, ночью малышу стало плохо, отслеживалось тяжёлое дыхание, очень тяжёлое, на что дежурный врач, или кто он там, сказал: "Ну Вы подождите полчасика, может что изменится". С таким успехом скорая приезжает быстрее. Смысл этой больницы?! Хорошо, что анализы сдали, пришла компетентный врач, но после такого - прощайте...

Огромное спасибо травматологическому отделению. Не долго ждали. Минут 10. У нас был подвывих лучевой головки в локтевом суставе. За несколько секунд вправили и отпустили домой. Все приветливые и добрые.

Теле2-Санкт-Петербург

Лежала бабушка с внуками в больнице, выписали на следующий день, началась кишечная инфекция. Видимо плохо моют посуду. И это детская больница.

Теле2

Сняли годовалому ребенку катетер с ручки, не промыв гепарином, в итоге у нас флебит. Выписаться с одним, и опять в больницу с другим? Это ужасно. Рука у ребенка распухла и дико болит, по мне, так халатное отношение. Но не все медработники такое ***, т. к. попадались и ответственные, добрые и усидчивые медики, спасибо им за заботу. Остальным же за халатное поведение хочется напомнить, что вся наша жизнь - как маятник...

МегаФон

Ужасно. Держат с 8-месячный ребёнком в приёмной покое уже 10 часов. Даже одеяло не дали - спи деточка на холодной клеёнке. А доктор, так вообще не заходила, у нас уже три раза температура была.

МегаФон

Необходимо организовать нормальные условия при госпитализации мамочек с детьми до 1 года, своевременно предоставлять палаты, а не держать в коридорах инфекционного отделения № 10.

Пробыли там 2 дня (15 ЛОР отделение), за деньги сделали операцию. Я думала, хоть, бытовые условия будут адекватные, но нет, там этим и не пахнет. Боже мой, как же надоел этот бардак: грязь, отсутствие ремонта. Ну почему такой примитив, ну сколько можно-то уже? Что ты за деньги там лечишься, что бесплатно - все в одинаковых условиях! Разве это дело? Не знаю, как "хороший персонал", но так могу сказать об одном-двух человеках. Медсестры, что не спроси, ничего не знают, на любой вопрос отправляют в Ординаторскую. Хотелось спросить: "Девушки, вы в этом отделении работаете и как? Вы вообще ситуацией владеете?" А старшая медсестра Максюкова М. Ю. нахамила мне жутко. Позор (мне было сказано: "Заткнись и иди в свою палату".)! При том, что этот человек, на минуточку, занимает определенную должность у себя на отделении и в какой-то степени является лицом этого отделения! Хочется попросить зав. 15 ЛОР отделения Тимошенко П. Н. обратить на это самое пристальное внимание (понимаю, что он и так безумно занят). А про буфетчицу, работавшую 08.02.2018 скажу так, часть завтрака моего ребенка была отдана моей соседке по палате (я сама не могла это сделать сразу) и когда я вернулась за малюсеньким кусочком сыра, она сказала с таким вызовом, что все уже для меня отдала. Я думаю, мой ребенок переживет без этого сыра, но смолчать уже не смогла! И как все выскакивали из всех кабинетов и комнат, что тут началось, как стали на меня кричать и защищать хамку-буфетчицу (какое там повальное братство, готовы пациентам за своих глотку перегрызть). Особую благодарность хочу выразить: зав. 15 ЛОР отделения Тимошенко П. Н., анестезиологу Раскиной Г. А., врачу-оториноларингологу Галобери Э. Т. за внимание и профессиональный подход.

-0.2 Нормально

Спасибо за хорошее отношение персонала.

Ужасное состояние отделений и палат. Политика руководства и заведующих, которые нацелены на платников по приоритетам распределения времени операций и на снятие ответственности со своей больницы, направляя пересдавать анализы крови в другие учреждения до госпитализации.

Отделение и большинство палат в ужасном состоянии. Спасибо за хорошее отношение персонала. Лежала там с ребёнком 3 раза. В последний раз поступили планово на ЛОР отделение. Операция по удалению аденоидов, на которую сложно записаться, ожидание в почти год (11 месяцев). И вот собрав все справки, мы поступаем. В итоге, нас завернули из-за низких тромбоцитов (хотя не критично, ниже коридора, наша ЛОР из поликлиники и педиатр не нашли в этом ничего страшного) и отсутствие справки от нефролога (наблюдаемся у врача, который работает в этой же больнице, но оказался в отпуске, для нас, к сожалению). Допустим это объективно. Но не было предложено поступить и пересдать всё на месте пусть даже и платно. Да и врачи соответствующих специальностей наверняка есть в других отделениях. Ранее удаляла аденоиды платно старшему ребёнку в ЛОР НИИ, где мне платно предложили пересдать всё, что необходимо на месте после госпитализации. Тут же просто снимают с себя ответственность, перенаправляя в Диагностический, мол, вот туда идите и там всё пересдавайте. В итоге, напряглись, пересдали платно промотавшись полдня, попросились всё-таки нас госпитализировать. На следующий день нас взяли. Наше плановое место оказалось за эти сутки занято поступившими по скорой. Отделение переполнено и мы тусовались до 16 часов в коридоре. Ребёнок 3 лет спал в кроватке в коридоре. Перед операцией нам рассказали, что берут детей по возрастам на операцию по-очереди. В итоге, мы должны были быть третьими и по плану в 10:30 нас должны забрать. В итоге, в 11 утра поступают на отделение платники 4 или 5 человек и их начинают брать раньше нас, там дети 7 лет и старше, которые бы ну преспокойно могли потерпеть немного ещё. В это время мой трехлетний ребёнок постоянно ноет, что хочет кушать и пить и вообще уже в вялом неадекватном состоянии. К 12 нас приглашают поставить катетер, я спрашиваю зачем он нам, если его ставят под наркозом. И когда нас вообще возьмут на операцию? На что мне сказали, что точно ничего сказать не могут "сверху" из операционной распорядились поставить нам глюкозку. И тут меня немного сорвало и я начала ругаться. Девочку платную (7 лет) взяли перед нами, хотя заявлено, что берут детей по возрастам. Морят голодом трёхлетнего до 12 дня и ещё собираются замучить установкой катетера и ещё неизвестно сколько ждать. От катетера я отказалась, медперсонал начал звонить в операционную. Я уже собиралась собирать вещи и уезжать если нас не возьмут в ближайшие 15 минут. После этого нас на операцию взяли через 10 минут. Но ещё один момент, который высадил просто, прикатили каталку медсестры. Я туда положила ребёнка, вдруг им звонят, они говорят: "Ой, извините, не Вас берем". Укатили, отдав мне ребёнка. Ну терпение закончилось, вернулась в палату собирать вещи, но они тут же вернулись и всё-таки взяли на операцию. Но нервы потрепали изрядно в эти три дня. По сути, бесплатная операция оплачивается по ОМС страховой и ничем по условиям врачам и прочему не отличается от платной (кроме сложностей с записью и годичного ожидания очереди), но по факту заведующие и кто распределяет операционное время считают в праве откладывать по времени операции по ОМС в пользу платных операций. Несмотря на маленький возраст ребёнка. Хотя заявляют, что берут на операцию по возрастам, так как чем младше ребёнок тем сложнее терпеть голод и жажду! Такое отношение, конечно, возмутило! Лежали со старшей и в Раухфуса и в Лир НИИ и в ДГБ 1. Филатовская - одна из самых плохих больниц города. Раз уж делают акцент на платниках, уже бы давно могли отремонтировать корпуса. Но, видимо, не судьба. Медперсонал - молодцы. Это единственное, пожалуй, из-за кого стоит терпеть весь это окружающий ужас. За все три раза пребывания там не могу сказать ничего плохого о персонале. Все отзывчивые, стараются помочь и откликаются на любую просьбу. Бывают попадаются эксцентричные тётечки в столовой на раздаче. Но это ерунда! Не знаю, кому как, но мне больничная еда очень нравится. Напоминает еду в садике. Всё вкусно. Даже диетический стол для кормящей мамы можно было употреблять, когда лежали там с 7 месячным ребёнком.

Детская больница выглядит как после бомбежки - стены обшарпаны, на голову сыпется штукатурка. Лежали с грудничком после реанимации в хирургическом отделении. Кровать в палате, наверное, "царя Гороха" видела, по матрасу только что вши не прыгали. Помыть ребеночка негде, для родителей есть "ванная", но она в таком состоянии, что в ней легко трипер подцепить. Персонал: сестры и санитарки - доброжелательные и отзывчивые, полное отделение интернов, а вот заведующий - Владислав, как его там, неважно - просто хам и циник. На обходе зайдет на 3 секунды, не осмотрит ребенка, не потрогает. Чего приходит, непонятно. Видимо, для галочки. Бежала за ним по коридору с грудничком на руках, чтобы задать пару вопросов, и он не на операцию или к пациенту торопился, а просто не хотел с нами разговаривать, потому что, видите ли, мы отступили от правил. Стояла и как дура в спину вопросы ему кричала. Честно, вы извините, конечно, за французский, но это ***** просто! Педиатр за 7 дней нашего нахождения ни разу не пришел, а ребенок, на секундочку, после операции. Обеда для кормящих мам не предусмотрено, стерилизатора нет. Одним словом, условия просто кошмарные! Будем рвать когти отсюда через отказ, и не дай Бог еще раз сюда попасть!

Куда угодно, только не сюда!

Теле2-Санкт-Петербург

Неделю пролечились с двойняшками на 10 отделении. Хочу поблагодарить весь медперсонал, особенно заведующую отделением Дондурей Е. А. Елена Александровна была нашим лечащим врачом и более внимательного и отзывчивого врача я не встречала. На отделении идеальная чистота, хороший ремонт. Ванна-туалет вообще поразили воображение своими масштабами. Единственное, что немного расстроило, так это то, что на второй или третий день нашего пребывания заклеили окна непрозрачной плёнкой. Был шикарный вид на церковь и жизнь. Смотрели как телевизор. Питание специфическое, но это же больница. Все диетическое и довольно вкусное. Мы и дома стараемся питаться правильно, так что ели с удовольствием. Всём спасибо!

Всем здравствуйте. Лежим в 12 отделении. Ремонта, правда, нет но это мелочи жизни. Лежать можно. Как писали, воды горячей нет, она есть, но надо долго ждать. Персонал доброжелательный, всегда рады помочь и предоставить свои услуги. Питание желает лучшего: сколько тут лежу - одно пюре на обед, меняются только котлеты и супы непонятные - одна вода. Дорогая больница №5 Филатова в Спб, хочу сказать: у вас дети лежат, вы бы своих детей кормили бы этим, чем кормите вы. Подумайте об этом. И пересмотрите питание для детей.

Ужасно. Воды горячей нет. Родителей не кормят. Кормят только с маленькими детьми. Разогреть негде. Еда отвратная. Ни сахара, ни соли в еде не хватает. Плюс могу только врачам поставить. Старшая медсестра - хамка ужасная. В палате жарко, а в душевой холодно.

Ужасное 12 инфекционное отделение. Боксы грязные, душные... Окна не открыть, чтобы проверить. Горячей воды нет. С самого начала начался кошмар... Просидели два часа в скорой, потом в боксе час в ожидании врача, хотя ребенок периодически задыхался. На это вообще никто не обращал внимания. В этом же боксе нас и оставили, кинув пару простыней, без воды как питьевой, так и горячей в кране, повторюсь! На вопрос, как разводить ребенку смесь, мыть бутылочку, элементарно, подмыть ребенка и сменить памперс, мне пожали плечами, и сказали - жалуйтесь! Вернемся на отделение... Медсестры (не все) хамят, проявляют полное безразличие... Трижды обращались к процедурное медсестре, провести санацию носика и трижды получили отказ... Мол, я занята и до шести вечера здесь не собираюсь сидеть. Также ее слова: "Вам что, срочно? - говорю, - Да... У ребенка не дышит носик. - А она, - Это не срочно... Вот когда посинеет!" Вот такое отношение к детям! Также слова медсестры: "Мне что, приятно у вас в глотках ковыряться". Это самое ужасное место... Инфекционное отделение номер 12 детской больницы номер 5!

Просидели в приемном покое 3 часа! После заселили в палату, детской кроватки нет, подушки и постельного белья тоже... Кинули две простыни на кровать, а дальше как хотите... Лекарства, сказали, нужно было с собой приносить и градусник в том числе! Палата отвратительная, всё обшарпанное и рваное, окна не открываются, батареи шпарят, дышать нечем, кварцевание делать нельзя, в палатах не убираются, розетка в разобранном состоянии, про туалет с ванной вообще молчу! Жаль, что фото нельзя прикрепить! Медсестра и медбрат - это вообще что-то с чём-то! Медбрат ткнул два раза ребёнку в попу, затем понял, что игла тупая... Мы были в шоке от этого!

Лежала с 9-месячным сыном с гнойным отитом во втором ЛОР-отделении. Пребыванием в больнице осталась в целом довольна. Особую благодарность хочется высказать ЛОРу Запольскому Вячеславу Александровичу. Это настоящий врач! Внимательный, добрый, все спокойно и понятно объясняет, настоящий специалист! Своим отношением сгладил все минусы пребывания в больнице. Низкий поклон таким врачам!

А вот питание в больнице оставляет желать лучшего. Ладно, не будем придираться к тому, что в основном каша, да картофельное пюре, после которого голодной становишься через 20 минут. Для кормящей матери питание, конечно, скудное очень. Проблема ухудшалась еще и тем, что вся еда ужасно пересолена! Даже детский прикорм. В рот не взять, не поморщившись.

Ужасное обращение. 2 часа в приёмном покое. В отделении положили в коридор. Молоко разогреть негде. Медперсонал хамит.

МегаФон

Лежу с дочкой в 14 отделении. Тут боксы на 2-х человек. Сделан ремонт. Всё новое. На каждой двери висит телефон дежурной медсестры, которой можно позвонить в любое время. Врач дружелюбная. К сёстрам тоже нет вопросов. Еда адекватная. Родителей кормят только у кого маленькие дети, но есть столовая, где можно купить себе еду, очень даже ничего. Принимается оплата картой. Также есть аптека. Все лекарства предоставляются. Убираются хорошо. Вообще первый раз попала в такую больницу. Всё очень даже хорошо. Спасибо!

Более кошмарного отношения не видела. Лежали на 10 отделении с ребёнком 1 год в коридоре и этого кошмара хватило на 4 часа, и убежали. Мы имеем право выбирать где лечиться, поэтому пожалейте своих деток и бегите оттуда, как от чумы.

Ужасное Инфекционное отделение, а конкретно медперсонал. Они видимо забывают, что лечат детей, к животным лучше относятся, чем к детям. Медсестрам совершенно все равно. Капельницу нормально даже поставить не могут и снять вовремя. Лекарств в больнице тоже нет. Я в ужасе, что в детской больнице такое отношение.

Огромное спасибо врачу 2-го ЛОР-отделения Запольскому Вячеславу Александровичу и всему медперсоналу. Все было очень-очень хорошо, чем ожидала (судя по отзывам).

Обслуживание ДМС: приехали ночью на скорой сюда. Очередь в принимающих боксах - конечно что-то. Палата нормальная, дверь в душевой сломана, сама кабина пафосная, пол в инфекционном боксе был помыт плохо (договорилась с нянечкой, что сама вымою, только пусть средство даст, все выдали с лихвой). В боксе душно жуть, мебель ДСП ИКЕЯ, кровати хорошие железные на колёсах, матрасы отличные. Капельницами сняли токсикацию. Еда обычная столовская почти без мяса, я люблю столовскую баланду, на мой взгляд, вкусно. Отделение 7, гастроэнтерология. В общем, я довольна, что ребёнок здоров. Персонал внимательный (после того как я всех подергала и побегала в ординаторскую несколько раз + конфетки всем). Врач Людмила Анатольевна отличная.

Сегодня ночью привезли меня с дочерью с подозрением на коклюш в данную больницу. Конечно ужасное состояние больницы произвело впечатление. Но должное нужно отдать персоналу, который был очень внимательным несмотря на то, что за 2 часа у них в боксах находилось в ожидании 13 чел. Меня удивляет ********* отношение ко всему этому чиновников. Начерта нам нужны эти стадионы, олимпиады, чемпионаты, если такое положение дел в детских больницах?

МегаФон

Ужасное, забытое государством место, отвратительный медперсонал. Никому нет никакого дела до больных. По ночам ни до кого не до орёшься, пост пуст, в коридорах едва горит свет. Может там и есть хорошие врачи, как кое-кто пишет, но до нас они видимо не дошли. Хорошего ничего там нет. Еда вообще отдельная тема... Отвратная. На обед принесли три ложки непонятной, белой, соленой жижи. Ни хлеба. Ни чая. Ни компота. Я уже про второе не говорю. На процедуры никто не зовет. Ингалируются больные сами (собирают маски для ингаляции), потом все это остается на столе, подходят другие больные и делают то же самое. Антисанитария ужасная. Грязь. В коридорах валяются провода, грязь и пыль, что-то ремонтирую. Сверлят. Матрасы ватные и все в разводах, подушки такие же. Сколько лежала на кровати, постоянно несло ссаниной. Окна обклеены каким-то скотчем. Щели заткнуты тряпками грязными и пыльными. Окно не открывалось. В палате душно было. Стены в палате дырявые, и там в дырах фантики, жвачки и всякий мусор засунутый, видимо, лежавшими больными...

Не первый раз в этой больнице, но первый раз лежали в больнице с удовольствием. Хочу поблагодарить весь коллектив 2 ЛОР отделения, вы все большие умнички и профессионалы своего дела. Не знаю, кто подбирал ваш коллектив в отделении, большое ему спасибо! Отношение к детям и родителям на очень хорошем уровне. Спасибо вам за вашу работу, за то что меняете отношение к нашим больницам, врачам, медсёстрам. Отдельная благодарность медсестре Эльмире, лучшая медсестра из всех, что когда либо нам встречались. Все врачи молодцы, грамотные, все подробно объясняют, отвечают спокойно и понятно на все вопросы.

Пусть знают все! Медперсонал от врачей до медсестёр грубияны! Медсёстры не владеют банальными навыками работая с детьми. Врачи покрывают их ошибки придумывая всякую чушь! Врачи доставившей скорой были добры и внимательны. Им низкий поклон. Машины скорой помощи бесполезно простаивают в очереди по 2 часа в ожидании у приёмного отделения. Требуют плату за бахилы и самостоятельное приобретение лек. средств. Российский позор в медицине неизлечим!

Лежу в больнице в 15 ЛОР-отделении. Местечко просто удивительно, стены с трещинами и обваливающейся краской, из трёх тумбочек в палате дверца есть только у одной. В палатах нет зеркал, только несколько в коридоре. Штор нет, розетки на ладан дышат и в палате их нет, только в коридоре, полная антисанитария. По коридорам бегают тараканы. Унитаз и ванная комната - вообще отдельная тема. Нет туалетной бумаги. Везде ржавчина, вода жёлтая и запах не из приятных. Условия явно не из лучших. Очень не советую поднимать матрасы и смотреть что там, ибо когда это было сделано, были найдены человеческие фекалии. Персонал достаточно приветливый, но далеко не весь. Бывают и этакие "злые тётеньки", но это не так страшно. О еде многого не скажешь, с этим и так все понятно, деликатесами не покормят, переваренная каша и непонятного происхождения рыбные котлеты - максимум удовольствия. Иногда нет медсестер на посту и их приходится искать по всему отделению. Несмотря на это врачи лечат достаточно хорошо и к этому особых претензий нет. Если вдруг больного захотят посетить друзья или бабушки/дедушки, то общение будет возможно только в холле при главном входе, через перегородку, в сам холл посетителей не пускают.

29 сентября моя дочь, 21.03.2017 г. рождения, поступила в ДГКБ №5 им. Н.Ф. Филатова с диагнозом «отит» и была определена вместе с женой в ЛОР-отделение №15. При поступлении моя жена сказала, что ребенок наблюдался долгое время в детской поликлинике с таким же диагнозом, прошел курс лечения антибиотиками и что у дочки на антибиотики аллергия. В больничной карточке об аллергии нет ни слова. Началось лечение. 5 дней кололи антибиотики, при этом не прописав пребиотики и антигистаминные препараты. 3.10 дочке стало плохо, вздулся живот, началась диарея. На вопрос моей супруги к врачу – в чем дело? Врач сказала, что антибиотики колят без одновременного приема пребиотиков (и это для детей нормальная практика, принятая в их больнице), от этого и понос. Я купил «Линекс» и принес в больницу, так как у них нет подобных препаратов. 4.10 дочке стало еще хуже, появилась аллергическая реакция в форме высыпаний на коже. Принес антигистаминый препарат, так как таких лекарств тоже нет в больнице. То есть мы, родители, сами «прописали» своему ребенку и пребиотики, и антигистамины. 04.10 врач осмотрела дочку – лечение оставила без изменений (о чем есть запись в карте). С четверга на пятницу в ночь началась диарея с кровью, рвота, перевели на инфекционное отделение. Позже (на приеме у начмеда) в процессе беседы, на которой врачи отрицали свои ошибки, выяснилось, что по анализам нашли «ротовирус», который и занесли в ЛОР-отделении больницы. Теперь лечат всем подряд: и капельницы, и свечи, и восстанавливают кишечник, работа которого была нарушена неправильным приемом антибиотиков, и вспомнили про аллергию. А ведь ребенку всего полгода. 6.10 обратились за разъяснением неправильного лечения и халатного отношения к начмеду больницы (главврача не было не месте) и заведующей ЛОР-отделением. Ответов на свои вопросы не получили, лечение считают правомерным, очень хотели выписать, якобы страшно попадать на инфекционное такой малышке, так как можно еще что-то подхватить (до этого, видимо, врачи не знали, что это страшно!). А дома у нас еще двое маленьких детей, на что заведующая ЛОР-отделением сказала, что при кишечной инфекции самое главное – это не есть какашки больного ребенка. Итог: состояние ребенка до поступления на лечение в данную больницу было гораздо лучше, в настоящий момент температура не понижается, ребенок вялый, напичкан таблетками, количество которых осилит не каждый взрослый. Помимо того, правила в больнице таковы, что женщины лежат в палатах вместе с мужчинами, пользуюсь одним туалетом и ванной комнатой; прикормом для полугодовалого ребенка является пюре с котлетой, которое подают в обед – врач объяснила, что это норма!

В больницу им. Филатова нас с дочерью 1 год и 1 мес. привезли 4.10.17. В приемном нас осмотрели, я подписала бумаги, дочери сделали жаропонижающий укол и взяли анализы. Все это заняло минут 20. После нас сопроводили в 11 инфекционное отделение, где я тоже подписала бумагу, в которой говорится, что я обязуюсь соблюдать внутренний режим заведения. Некоторые сидят в коридоре по 10-20 мин, ждут, чтоб их заселили в бокс. Нас эта участь миновала, нас сразу заселили в бокс (в одно время с нами поступила девушка с дочерью 10 мес.). Вот нас вместе и положили в 20 бокс. Сам бокс небольшой, но очень чисто! Туалетная комната достаточно просторная, в ней раковина, небольшая ванна, унитаз (все работает). Стоит ведро с тряпкой и шваброй для пола и мусорное ведро с мешками для мусора. Все идеально чистое! Уборка каждый день. Персонал очень отзывчивый. Видно, что работой загружены по уши, но работают очень слаженно. Всегда быстро реагировали на просьбы, если приставала к ним с дурацкими вопросами, всегда доступно и понятно отвечали на них. Девочкам нужно отдать должное за их выдержку! Процедуры и манипуляции все по времени. График немного сбит, но не критично. Все действия чётко отлажены, видно, что в данном заведении работают профессионалы своего дела. По поводу еды: сносно. В некоторые дни бывает очень даже и ничего. В основном щи, суп, каша. Бывает картофельное пюре с рыбной запеканкой, котлетой и тефтелькой. На полдник деткам яблочко, печеньки или булочка. В общем, я ждала чего-то страшного, но мои ожидания не оправдались. В данном медзаведении чисто, уютно и работают действительно профессионалы.

Теле2-Санкт-Петербург

Ужасное место. Полное безразличие персонала к маленьким пациентам. Моего ребёнка возрастом 2,4 года доставили на скорой после фебрильных судорог (температура) в инфекционное отделение с диагнозом ОРВИ и тут же безо всяких анализов начали колоть антибиотики. Уже потом взяли несколько раз кровь, мочу и кал, сделали ЭКГ, ЭЭГ и УЗИ мозга. На УЗИ выявили отклонение - увеличен левый желудочек мозга. Это достаточно грозный симптом по неврологии. И вот при таких результатах УЗИ невролог пришёл к моему малышу и к моей беременной на 6-ом месяце жене только через 4 дня. И то после моих звонков в страховую и правительство Спб. То есть ребёнок нуждался именно в неврологе, а ему кололи антибиотики и говорили, что невролог обязательно придёт и так каждый день. Карточку посмотреть отказывались дать. Беременная жена в итоге лежала с малышом на инфекционном отделении в полном неведении о диагнозе, я дома весь на нервах, а невролог в пределах больницы шёл 4 дня и то после звонков. В итоге ушли под расписку. А больница ещё получит от меня разбирательство. Отношение к пациентам, как к скоту. В больницу не пускают, по телефону хамят. Ощущение, что моя семья была в тюрьме. Никому не желаю там оказаться. P. S. И не молчите, когда над вами издеваются! Звоните, пишите жалобы в вышестоящие организации. Только так мы сможем улучшить условия лечения наших с вами детей. Горячая линия Комитета по здравоохранению - телефон: +7 (812) 635-5577.

Ну если +1 это хорошо, то комментарии излишни! Придя в этот сумасшедший архитектурный бред с обваливающимся стенами и балконами, я пришла в шок. Но медперсоналу, который ещё уговаривает детей сделать уколы, благодарность. Нашему государству просто стыдно иметь такие больницы. И большое спасибо медперсоналу, которые в таких условиях работают.

Ужасно, они не врачи, они хамы! Отказались приезжих принимать. Ребёнок задыхался. Они как будто бы не видят, не слышат! Зимой очень было холодно, даже не пускали внутрь. Выгнали так, как будто мы не люди. Ребенок мучился от ларингита, ужасный был кашель и задыхалась страшно, а эти ваши так называемые врачи выгнали нас! Так было обидно, со слезами ушла, ничего не сказав.

В больнице плохо всё. Врачи грубы. Кричат, демонстративно хлопают дверями, убегая из палаты при высказывании претензий о плохом качестве обслуживания. Врачи находятся просто в неадеквате. Клинический анализ крови просто забыли сделать, чему сами же на четвёртый день удивились. При назначении антибиотиков малышу одно года не сделали назначение "Линекса" или какого-нибудь замещающего препарата. У ребёнка начался понос, воспалился задний проход и кожа вокруг. В качестве лечения предложили помазать воспаленное место фукорцином. Видимо, это единственный препарат, имеющийся в 12-м инфекционном отделении. Все лекарства покупали сами. Даже шприцов нет. Маме пришлось оставить годовалого ребенка одного в боксе и бежать в аптечный киоск. Это ещё повезло, что он работал. На другой день и киоск прекратил свою деятельность в связи с переучётом. Ну, о памперсах и речь не идет. Отлежали в больнице 6 дней, за это время диагноз менялся ежедневно. Коклюш, обструктивный бронхит, гнойный бронхит. На четвертый день - снова коклюш и далее по списку. На второй день было назначение - 10 дней антибиотик. На 6-й день врач сказал, что курс будет 14 или 21 день. При этом у ребёнка нет температуры и хороший аппетит. Ну теперь о бытовых условиях. Мама хотела проветрить помещение, но на окне не оказалось ручки, чтобы его открыть. Она попросила починить окно, так как при коклюше необходим свежий воздух. Ответ был сногсшибающий. Окно открыть нельзя, так как оно вывалится. Кроватка совсем раздолбанная, и было ощущение, что она может повести себя так же, как окно. Мораль той басни такова: Путину жалуются, что в "Мухосранске" плохие условия в стационарах. А мы - в Питере, а у нас то же самое.

Попали с ребёнком 1,4 мес. в 9-е инфекционное отделение - привезли ночью по скорой с отёком гортани и подозрением на бронхит. К счастью, диагноз не подтвердился, и через 1,5 суток нас отпустили домой, с рекомендациями и диагнозом "ларингит". Не буду описывать всё до мелочей, скажу лишь, что приятно удивлена больницей и хочу выразить благодарность всему медицинскому персоналу. Всё очень быстро, грамотно, с душой - и врачи, и медсёстры помогали. В отделении свежий ремонт, всё новое, боксы на две мамы с детьми, с большим санузлом, есть даже ванная. Первые сутки вообще находились в боксе одни. На отделении всё прекрасно организовано - быстро стерилизуют бутылки деткам, чай, вода, все медикаменты, всё по полочкам, всё понятно. Малыш мой не хотел ингаляции делать, кричал, медсестра принесла нам в палату ингалятор, помогала делать процедуры. В общем, там работают очень приятные люди! А вообще желаю в больницу с детками никогда не попадать, ни в хорошую, ни тем более в плохую.

Почитала отзывы и думаю... Слава богу, что мы попали на 11 инфекционное. Вот прям спасибо всему персоналу! Грубого слова не услышала ни одного, да и мне кажется все же имеет место быть человеческий фактор... Как ты к людям так и люди к тебе, еда, не ресторан конечно, но и не "выпрашиваешь", у нас очень хорошие девушки. Ремонт сделан, нет хамства, все хорошо в общем.

-0.4 Нормально

Отношение младшего обслуживающего персонала (медсестры, уборщицы, сотрудники кухни).

Отношение лечащего врача и заведующей отделением.

Когда ротовирус, с которым поступили, был вылечен, стали проверять случайно обнаруженный нистагм. После осмотра невролога и окулиста, УЗИ и рентгена головы, которые показали, что ребенок здоров, сказали, что надо делать КТ (под наркозом). На вопрос хотя бы об одном предварительном диагнозе, сказали, что у ребенка опухоль головного мозга, и что врач заботится о моем ребенке больше, чем я сама. Еле смогли выписаться, не больница, а тюрьма какая-то! КТ сделали в другом месте без (!) наркоза, которое показало, что ребенок здоров. Хотя и врачи другой больницы, и наш педиатр, по выданному нам заключению сказали, что показаний к КТ нет. Напрашивается либо вывод о некомпетентности врачей, либо о том, что врачи думают только как увеличить счет для страховой, а не о здоровье детей.

Вот такую подушку нам дали для сна в этой больнице! Как так можно, 2017 год на дворе и мы же - люди приличные!

-0.4 Нормально

Отношение младшего медперсонала, медсестры и санитарки участливые, внимательные, отзывчивые.

Отношение врача, начмеда, назначения препаратов методом проб и ошибок (двухмесячному ребенку), состояние палат и отделения в целом.

Лежали в 12 инфекционном отделении с двухмесячной дочерью с коклюшем в течение месяца! Примерно через неделю после начала лечения у дочери повисла стопа левой ноги. У меня сразу возникло подозрение, что во время внутримышечной инъекции ребенку задели нерв. Сразу поясню, как там делают уколы особенно ночью и рано утром маленьким деткам: мама держит сонного ребенка, прижав к себе и оголив от памперса часть попки, а медсестра или медбрат обычной здоровой иглой быстренько делают укол, особо не заморачиваясь с соблюдением угла наклона иглы и с выбором места. А у грудничков с их маленькими попками на мой взгляд это должно соблюдаться особо тщательно. Накануне произошедшего, во время укола дочка особенно сильно и резко заплакала и потом я обратила внимание, что вся приложенная ватка была пропитана кровью. Об этом я в последствии сообщила персоналу, но на это внимание не обратили. В итоге, во время очередного утреннего массажа ножек, я заметила, что левая стопа ребенка "безжизненная", вялая, висит. О чем немедленно сообщила врачу. В общем, много врачей нас посетило: хирурги отмели патологию со своей стороны, делали рентген в трех проекциях для исключения вывихов, переломов и т. д. Очень много вопросов было ко мне: не пеленала ли я туго ребенка, не брала ли спать к себе в кровать, не дергала ли за ноги. В общем, что я сама нанесла ребенку вред. Невропатолог сразу определил, что патология по их части, была нарушена проводимость нервов. Меня с дочкой сразу быстренько отправляют в НИИ детских инфекций, якобы для обследования, но потом выясняется, что нас решают там оставить! Я думаю, что нас хотели просто побыстрее сплавить. Туда, где в принципе не занимаются лечением коклюша! И где нет ни кроваток с наклоном (это очень важно для больных коклюшем, чтобы слизь и мокрота не застаивались), ни специальных отсосов слизи из горла и носа (без этого ребенок задыхался, кашель ухудшался, приступы становились дольше и тяжелее проходили). В НИИ была сделана нейромиография, подтвердившая повреждение нерва. Через несколько дней удалось настоять на возврате нас с дочкой в больницу Филатова для лечения основного диагноза. Плюс, что оперативно назначили и стали делать курс массажа и физиотерапии. Но упорно пытались доказать сначала, что я сама повредила нерв ребенку, потом, что возможно это какая-то избирательная инфекция, которая повредила кусочек нерва (полиомиелит, например, позже тоже был исключен по результатам анализов)! Потом стали утверждать, что у моего ребенка атипичное расположение нервов, причем не на чем не основываясь! В общем, еще очень много можно написать. Но в итоге, моей дочери скоро год. Последствия того "лечения" еще имеют место быть: дочка стоит, но периодически заваливает стопу. Еще не ходит сама, но когда ведем за ручки стопа видимо отклоняется в сторону. И это все после множества сделанных уже нами процедур. Делали три курса массажа, курс иглорефлексотерапии, два курса физиотерапии, самостоятельные каждодневные занятия и упражнения, гипсование, длительное ношение ортеза. Бесчисленное количество врачей и осмотров: хирурги, ортопеды, невропатологи. А уж сколько нервов и слез, моих и ребенка. Признавать свою вину больница отказалась. Сведущие знакомые, связанные с медициной, сказали, что такие дела очень сложно доказать и выиграть, останется лишь куча потраченного времени и нервов. Поэтому все силы мы направили на восстановление ребенка. В общем, такое впечатление о нашем пребывании в больнице Филатова. Спасибо, что хоть коклюш долечили.

МегаФон

Ужасно. Процедурная сестра хамка. Орёт и не стесняется в своих выражениях. Хирургическое отделение. Но врачи отличные. Палаты ужасные.

Лежим в 11 инфекционном отделении по сей день, но планируем скоро уехать домой. Поступили с диагнозом: "правосторонняя пневмония". Забрали в реанимацию на двое суток и тут сразу же хочется сказать огромное спасибо реаниматологам! Показавшись нам суровыми людьми вначале, после того, как мы пришли в себя от ситуации и стали мыслить более адекватно, оказались чудесными, внимательными профессионалами. Далее благодарность будет всему персоналу 11 отделения! Чуткие, отзывчивые, заботливые! Отделение чистое, отремонтированное. Туалет и ванна в боксах, что очень удобно. Бокс на одного ребёнка так вообще курорт. Питание как питание в больницах. Не ресторан и нет бефстроганов из дома конечно, но все супы и борщи мы ели, и рыбную котлетку с пюре заточили на ура. Каждый день мы получали необходимое количество лекарств и процедур. Единственное неудобство - отсутствие жалюзи или штор на окнах, бывает адское пекло. Но это ничто в сравнении с полученным лечением профессионалов!

МегаФон

Хотелось бы обратить внимание руководства 12 инфекционного отделения на полупрезрительно-хамскую манеру общения с пациентами медбрата, именующего себя "Ильёй Михайловичем", несмотря на то, что его возраст едва достигает отметки 20+. Явно выраженное нежелание работать, менторский тон, систематически повторяемая фраза: "Что, я к вам по десять раз бегать должен", - вот далеко неполный перечень его "деловых" качеств. Точной иллюстрацией отношения "Ильи Михайловича" к работе является его юзерпик в одной из социальных сетей, на котором данный медработник изображён с поднятым вверх средним пальцем руки. Что ж, по-крайней мере молодой человек самокритичен. Есть вопрос: на каком основании охране при наличии пропуска нужно заплатить за вход определённую сумму? Но при этом нельзя не отметить высокий профессионализм заведующей 12 инфекционным отделением Ю.Ю. Чернышевой, которая является не только грамотным и знающим специалистом, но и обладает бесценным качеством - любовью к детям. Спасибо ей огромное за терпение и поддержку.

Хочу поблагодарить врачей больницы. Поступила с дочерью по скорой. Ребёнок упал, подозрение на сотрясение и ЗЧМТ. В приемном оформили довольно быстро. Сразу отправили на рентген и УЗИ, а после к нейрохирургу. Все наше пребывание в больнице составило около полутора часов, довольно быстро. Большое спасибо врачам кабинета рентгена, УЗИ и нейрохирургу Олегу Борисовичу за быструю, тщательную диагностику и доброе отношение.

12-е отделение. В таких вот условиях "лечат" грудных детей с коклюшем. Полная антисанитария, грязь, забитые раковины, вонь от канализации, мошки, пыль, сквозняки. Всё остальное под стать. Руководству больницы пора бы подумать не о своих карманах, а о детях.

Хочу написать про 9 отделение. Врач педиатр, в принципе, - нормальная женщина, иногда не очень внимательная, не выслушивает мам до конца. Врач инфекционист - очень внимательная, адекватная женщина. Малышам нравится. Медсестры, те что помоложе (процедурные), - очень хорошие, спасибо им большое. Те, что постарше, на посту - на всех плевать. Санитарки - очень вежливые и хорошо выполняют свою работу. Самое ужасное - это кухня. Работают хамки. Мамам еду приходится выпрашивать, например, второе к супу, про чай или компот вообще молчу, в меню он есть, а так не дают. В день поступления нам с соседкой, кормящей мамой, дали на ужин по маленькой булочке, и все. Еда - тоже ужас, как свиньям готовят. Хотела бы обратиться к руководству, подумайте над этим. Ведь видео с вашими хамками буфетчицами может попасть в интернет. Или к Малахову. 😀

Весь медперсонал внимательный и доброжелательный. Понравился порядок посещения больных, нет скопления посетителей на отделении и чистота в палатах.

Хотим поблагодарить, заведующего 2-го ЛОР отделения Бойченко Виктора Анатольевича и Куренную Любовь Сергеевну, а также весь медперсонал за их профессионализм и знание своего дела. На отделении все умеют работать в команде, а это самое главное! Может быть состояния больницы и не очень хорошее, но чистота и порядок поддерживаются постоянно, а то что стены разрисованы, в этом пациенты виноваты сами. Любовь Сергеевна была нашем лечащим врачом, мы ей говорим огромное спасибо, за нашу Каришку.

Хочу оставить неприятный отзыв про 9 отделение. У всех пациентов и родителей рвота и понос, а руководство на это смотрит равнодушно, выписали, не долечив. Но, я и рада, больше там находиться невозможно, неизвестно, какую болячку можно подцепить. Молодые медсестры еще пытаются быть вежливыми, а постарше, вообще, на все плевать.

Хочу поблагодарить врачей 13 отделения, особенно заведующую отделением Ашат Байрамовну за чуткое отношение и профессионализм. Лежала с сыном (3 года), диагноз - ангина. Девочкам-медсестрам большое спасибо - трудный режим работы, но вы молодцы, держитесь. Удачи вам всем и спасибо за здоровье наших деток.

Я знаю, что при диагнозе гастроэнтерит или ротовирус полагается 4 стол. Поэтому удивляться, что нет колбасы, котлет и т. д., нечего. Это щадящая диета! Каши на воде не из-за жадности больницы, а просто при этой диете молоко исключается! Давали легкие бульоны, пюре, рыбное суфле, вареный фарш (лайт вариант котлет на пару), омлет, чай, компот. И вдоволь батон и хлеб. Этого вполне хватает при гастроэнтерите. С собой привезли только сушки, соломку и воду. Сама кушала в столовой, покупала там, что душе угодно. И да, очень вкусные пирожки. Градусники... Да, не хватает. Потому что бьют каждый день. Сама один разбила. Привезли из дома. Никто не просил, но мне так проще, чем искать его. Также взяла "Панадол". Когда лежали, медсестер всегда можно было найти в их комнате. В 14 часов дают мобильный телефон - звони и придут. Девчонки и мальчишки работают практически через сутки. Жалко, устают. В больнице полным ходом ремонт. В каждом отделении холодильник, чайник с холодной и горячей водой. В общем, я довольна. По мелочам придираться не буду.

Лежала с внуками много раз в этой больнице, с тяжелым коклюшем у внука. Внучкой и внуком с тяжелой инфекцией. С внучкой - перелом позвоночника. Все поправились благодаря умным, знающим специалистам. Персоналу огромное спасибо за правильный и внимательный уход, я сама медсестра и знаю что без них нам было бы тяжело. Выражаю от всей души благодарность всем врачам. Сестрам и нянечкам всех отделений и тем, кто помогал диагностировать, лаборантам, врачам других специальностей, когда нужна была срочная консультация. Дай Бог процветания вашей больнице.

Медсестры 10 отделения, ну очень некрасиво себя ведут, даже врач этого отделения такого не позволяет, как они. Если поменять капельницу, так их нужно искать по всему отделению - и ещё не факт, что у вас получится. А знаете почему? Потому что курят и, главное, все сразу... Ужас!

Мы сейчас лежим в 8 инфекционном отделении, и кто здесь трудится - это пчелки. Спасибо всем сестричкам большое за их доброжелательность и профессионализм! Что касается питания, конечно еда однообразная и скудная, вот сегодня для кормящих мамочек на ужин булочка... Это вот как? С наступающим!

Первый раз в больницу попали за 4 года. В 10 инфекционном отделении работают, если так можно сказать, не медсестры, а хамки. У них один ответ: "Мы вам ничего не должны". Градусников нет, при этом говорят следить за температурой и записывать показания каждые 3 часа. Чтобы сменить капельницу или снять ее, надо найти медсестру и попросить ее! Домашнюю еду нельзя, но то, чем кормят в больнице, есть ребенок категорически отказывается. Большая просьба к вышестоящему руководству больницы. Наведите порядок в отделении. Медсестра должна быть на посту, чтобы ее не бегать и не искать, и не просить о смене капельницы. И поучите вежливо разговаривать с родителями малышей, а не хамить на каждый заданный им вопрос.

Хочется выразить огромную благодарность всему коллективу 8-го инфекционного отделения! Мы поступили с сыном 15 декабря по скорой, в приемном покое практически не пришлось ждать, врач очень быстро пришла, осмотрела малыша, назначила лечение и нас подняли в отделение. Там был вымыт уже бокс, тут же нас оформили, медсестра дежурила замечательная, все доходчиво объяснила, что и как! Сразу же пришла процедурная медсестра, тоже прекрасная и очень добрая девушка, забрала малыша, ему поставили катетер и капельницу. Профессионализм на высоте, т. к. маленький ребенок и не плакал даже... Мы отлежали там четверо суток и каждый день, естественно, была новая смена! И каждый день это были высококвалифицированные специалисты, очень добрые и понимающие люди. Ни разу мне не отказали ни в чем, я, как мама "сумасшедшая"🙈, конечно же, очень нервничала и задавала глупые вопросы, и ни разу ни одна сестричка мне не отказала... Каждый день осмотр врача, врачи тоже очень внимательные, несколько раз на день подходили, спрашивали о самочувствии. Прекрасная заведующая, у меня, честно говоря, вообще сложилось впечатление, что она там живет! Просто потому, что она каждый день, включая выходные, была на работе с утра до вечера! Отдельная благодарность, конечно же, старшей сестре и заведующей, т. к. только при таком грамотном руководстве может быть такой замечательный и высококвалифицированный коллектив! Всем Вам огромное человеческое спасибо! Дай Вам Бог здоровья и терпения! И низкий Вам поклон!

Самые лучшие специалисты в травме! У меня сын, внучка получали высококвалифицированную помощь в травматологическом отделении. Пусть кровати не те, которые желают многие, питание без красной икры, но чистота, общение персонала с детьми, а врачи какие прекрасные люди. Главное, грамотное лечение и проведение операций. А тут внучка 12-летняя сказала, что очень полюбила врача, который успешно сделал ей сложнейшую операцию! Так что, Владимир Викторович, мы Вас любим теперь всей семьёй! Спасибо Крестьяшину В. М. и всем тем, кто причастен был в выздоровлении нашей Марфы Васильевой!

Ужасно! Проходили лечение в этой больнице 2 недели. Лечили от ОРВИ антибиотиками. Ребёнку 1 месяц. Создается впечатление, что лекарств и методов лечения кроме антибиотиков, нет. Выписали ребенка измотанным, с жутким дисбактериозом. Прошло 2 недели после выписки, а мы продолжаем лечение от лечения в больнице №5. Товарищи врачи, видимо, пора понять, что медицина это не ваше, идите лучше двор мести, там последствия не такие. Врач это серьёзная профессия, там не должно быть случайных людей. врач в первую очередь должен быт участлив в судьбе пациента, а не относится к нему как к очередному больному организму, в который можно просто влить антибиотики, ("они же все лечат"). Обращаюсь ко всем тем несчастным, у кого заболел ребенок. Если вы все таки решили вызвать скорую, то обязательно уточните в какую больницу вас повезут? Про эту больницу масса отрицательных отзывов и мы убедились в их правдивости, к большому сожалению.

Ужасно! Никуда не выпускают и никого не впускают в больницу. Общаться через забор - это как в тюрьме.

Привезли меня и моего 6 месячного ребенка в эту больницу на скорой 28.10 с Калининского района. В приемном сидели часа четыре. Отвезли в нейрохирургическое отделение в 00:00 часов при том, что нас привезли в 20 часов. Но это еще ничего. Медсестер на посту нет никогда, они заседают в сестринской, по телефону не отвечают или сбрасывают вызов. 31.10 у соседки по палате 7 месячного ребенка начало рвать, это продолжалось всю ночь и пол следующего дня. Педиатр так и не появился, у медсестер просили помощи на что ответ был, что у них ничего нет и помочь не могут. 2.11 тоже самое началось у моего ребенка. С трех часов дня я не могла допросится о помощи и это в больнице! Только к 00:00 к нам заглянул врач и спросил, что случилось Потом ушел, медперсонала нет. Медсестра сказала: "Если Вы будете умирать, мы придем, а так не доставайте нас." Это больница? Где они понабрали этих с позволения сказать медицинских работников? Утром к нам подошла старшая медсестра и оказала помощь, сказав что она в шоке от того, что к ним в отделение берут детей с мононуклеозом, гастроэнтеритом и ангиной. Я просто бежала оттуда с ребенком со всех ног. Ужасное отношение медперсонала к больным, это не больница а кошмар, который еще долго мне будет снится.

Профессионализм и открытость медперсонала. Умение найти общий язык с ребёнком, грамотно и доступно объяснить родителям диагноз и схему лечения. Дружелюбие всего персонала 7 инфекционного отделения. Приятный врач в приемном отделении (дядечка с усами, лет 55), имени не знаю. Заведующая отделением Вишневская Татьяна Владимировна. Вежливые и отзывчивые девочки-медсестры. Заботливые бабушки, раздающие пищу, которых дети так и называли "бабушками". Санитарки убирали регулярно и вполне чисто.

Бытовые условия ужасные, все старое, обшарпанное, в палатах холодно, хотя лежали в начале сентября. Ужасная нехватка медикаментов, вплоть до копеечных градусников и бинтов! Еда безобразная! Из 4-х больниц, в которых лежала с детьми, самая паршивая. Ни грамма масла, мяса, ни кусочка сыра, одни пустые каши (одна и та же 3 дня подряд) и супы - жидкие баланды. При этом, отсутствие холодильника для больных в отделении. Дети выборочно ели то, что и едой то с натягом можно назвать. Даже я со своим богатым опытом пребывания в различных больницах и двух роддомах с трудом могла есть эту еду. С учетом отсутствия холодильника, детям приходилось "добирать" калории из сухих пайков из дома.

Поступили ночью на скорой из Приморского района аж в Купчино, с двумя детьми 3 и 6 лет, с диагнозом "гастроэнтерит", хотя я, как человек без мед. образования, по симптомам заподозрила менингит, который вскоре подтвердился. В приемном отделении оформили довольно быстро (видимо, мы были у них единственные в 4 часа ночи). Дальше определили в 10-е отделение кишечных инфекций. Нас, с подозрением на менингит, который заразен и передаётся воздушно-капельным путём, поместили в палату, где был годовалый малыш с подозрением на ротавирус. Там мы пробыли почти целый день, пока менингит не подтвердился. Надеюсь, что малыша уберёг Бог от нашей заразы! Такое безразличие меня просто убило! Поступили дети с высокой температурой, у дочери, вследствие диагноза, было повышенное внутричерепное давление и состояние близкое к бреду. На мою просьбу дать градусник, меня отправили в соседний бокс, т. к. градусников в отделении аж целых 2! Смена медсестёр была ужасная - хамки, которые, осознавая наше безвыходное положение, хамят и грубят, как могут. Осмотр проводила заведующая, которая произвела приятное впечатление и все доступно объяснила касаемо диагноза, а также о необходимости перевода в другое отделение для продолжения лечения. Перевели в 7-е инфекционное отделение, которое, я так до конца и не поняла, на чем специализируется. Т. к. там лежали и с ветрянкой, и с гепатитом А, и с клещевыми нейроинфекциями, ну, и мы с серозным энтеровирусным менингитом. В 7-м отделении персонал показался гораздо приятнее и душевнее - и врачи, и медсестры, справедливости ради надо заметить, что не все. Остался неприятный осадок от оснащения больницы, начиная от нехватки даже элементарных медикаментов, бинтов, градусников, перчаток, заканчивая бытовыми условиями и питанием. Очень жаль, что правительственные комиссии посещают только отремонтированные и оснащённые по последнему слову техники показательые меёд. учреждения, а в такие, где лечат подавляющее большинство людей, даже дорогу не знают! Очень жаль грамотных врачей и квалифицированных медсестёр, которые в таком унизительном положении, при таком остром недофинансировании умудряются работать и лечить наших детей.

Tele2

Сегодня меня (маму 5 летнего ребёнка) не пустили с ребёнком на рентген, охрана не пропустила. В эту больницу можно ехать, только если совсем некуда обратится. Всем все-равно! Ваши проблемы никого не интересуют.

Лежали в ДГБ №5 с 23.07.2016 по 25.07.2016 с токсическим отравление в отделении №13 (гастроэнтерология). Лечащий врач - Сидорова Наталья Александровна. Из минусов: в палатах нет ремонта, матрасы грязные старые, еда отвратительная. Это все мелочи... Главное, что спасли жизнь и вылечили нашего сынишку. Из плюсов: медсестры - внимательные, чуткие, отвечают на все вопросы, доброжелательные; Наталья Александровна правильно подобрала схему лечения, и мы быстро пошли на поправку! Спасибо вам всем большое. Не стала писать отзыв в книгу отзывов и предложений, т. к. в интернете отзыв будет более полезным и доступен всем заинтересованным людям! Ну, еще забыла написать, что палаты 3-х местные, летом, как сказали медсестры, народа поменьше. Мы лежали с другой мамой и ее малышкой вдвоем (вчетвером с детками) в палате, палаты боксированные с туалетом и душем... В палатах неимоверно душно и жарко. Окна деревянные (не стеклопакеты), с трудом открыли форточку в палате (пришлось вызывать плотника, который сказал, что закрыть обратно не сможем, т. к. там стоят саморезы). По сравнению с Педиатрической Академией, где мы лежали с бронхитом (где 5 чел. в палате - 5 мам и 5 детей, соответственно) в маленькой душной палате, с грязнейшим туалетом в отделении, эта больница очень даже понравилась! Но не дай Бог попадать вообще в больнички.

Здравствуйте! Что творится с пропусками в этом учреждении? Родителей пускают только с 12:00 до 14:00 или с 16:00 до 19:30! А где утренние часы для работающих родителей? А форма пропуска с вычеркиванием - не понятна!

Спасибо врачам Детской больницы № 5 за профессионализм и душевное отношение. 17.07.16 мы с доченькой попали к вам. Быстро, слаженно, профессионально была оказана необходимая помощь. Всё рассказали и объяснили. Хочу сказать, что обслуживались мы по полису ОМС. Спасибо вам. Семья пациента.

Хочу выразить огромную благодарность всему персоналу 8 отделения. Спасибо за Ваше чуткое отношение и высокий профессионализм! Низкий Вам поклон!

Я рада приветствовать весь персонал больницы №5 имени Филатова. Я только сегодня получила официальную выписку, а находилась я на лечении в 16 отделении гнойной хирургии, мне производили процедуру по удалению вросшего ногтя. Приятно удивлена отношением всего персонала, начиная от простых уборщиц и заканчивая докторами высшей категории. Хочу выразить особую благодарность моему лечащему доктору Умрилову А. И., а также всему персоналу в кабинете физиотерапии. Со мной обращались очень вежливо и с улыбочкой. Также была оказана высококвалифицированная помощь со стороны лечащего хирурга. Операция была проведена мягко и рана начала быстро затягиваться. Побольше бы таких замечательных врачей и физиотерапевтов, как в больнице №5 имени Филатова. Спасибо вам огромное за ваш благородный и весьма нелёгкий труд. Надеюсь, мой благодарный лист принесёт вам какую-либо радость. Желаю вам больших успехов в работе и побольше довольных и лёгких пациентов. От лица всех благодарных пациентов, Анна Лозинская, 15 лет, город Санкт-Петербург. Спасибо вам за то, что вы есть!

Прекрасное отделение переливания крови. Квалифицированный персонал. Много лет сдаю кровь в этом ОПК. Приветливые медсестры, врачи. Хочется пожелать всему коллективу этого отделения здоровья, удачи.

Очень хочется передать привет главному врачу больницы. Видимо, считается нормальным, когда персонал ходит и выпрашивает у родителей расходный материал (шприцы, бинты, лейкопластырь, в/в катетеры). Медицинские сестры, вместо того, чтобы работать, заботятся о том, где бы что достать, чтобы выполнять свои обязанности. Это происходит уже не один месяц. Так что, если вы собрались лечиться тут, по дороге захватите всё!

Спасибо большое персоналу травматологического отделения за прекрасное отношение. Все очень дружелюбные, приветливые, всегда готовы были помочь, ни разу никто не нагрубил. Лежали с ребенком 6-8 июня.

Хочу искренне поблагодарить личный состав отделения реанимации, работавших в период с 30 апреля по 5 мая 2016 года за профессионализм, внимательность и чуткость по отношению к моей дочери. Пожелать всем медработникам здоровья, удачи, дальнейших профессиональных успехов в нелегком, но очень нужном труде.

Отвратительное отношение персонала 13 отделения. Просто вывело из себя, неприкрытое хамство и непрофессионализм персонала. Ужасное отношение как к пациентам, так и к родственникам. Персонал на данном отделении приходится искать минут по 30-40. И даже если вам удалось кого-нибудь найти, это не гарантия того, что вам вежливо и грамотно ответят на интересующие вопросы.

Лежали 3 дня с ОРЗ, ребёнку 28 дней. Ставили катетер - 8 попыток без результата. 6 уколов антибиотика в попу. Запомнится надолго это мучение!

Вчера ехала сюда с сыном в истерике, начиталась отзывов и накрутила себя... Приехали, просидели в приемнике четыре часа, но это единственный минус... Оформили нас в бокс и я была в приятном шоке! Всё чистенько, убрано, проветрено! Туалет, душ - всё новенькое. Врач у нас золото - очень добрая и вежливая. Медсестры тоже, на все вопросы ответят, во всем помогут. Так что, лежим, лечимся!

Нет слов! Гаже места я давненько не видала! Гуляли в воскресенье (17.04.2016) с ребенком возле артиллерийского музея. Сын лазил по пушкам, соскользнула нога и он ударился спиной и затылком. В итоге сотрясение головного мозга. Вызвали скорую и почти сразу же приехали в эту, с позволения сказать, больницу. Ребенку плохо, рвота, но мы сидим в приемном отделении, где битком народу и ждем! Ждем долго! Врачи скорой не выдержали и попросили каталку для малого (его рвало). В ответ получили мифическое и многозначительное "там". Говорят, надо идти, а он идти не может! Я накричала на регистраторов. В итоге одна соизволила подняться и показать, где можно взять каталку! Снизошла! Спасибо! Диагноз поставили с моих слов! Его не смотрели! Написали: "сотрясение и ЗЧМТ"! Отлично! Сидим и дальше ждем. Через час ожидания спросила у дежурной бабульки: "Так, что дальше? Чего ждем-с? " Получила ответ: "А вы на приеме были? " Говорю: "Да, были!" После этого проснулась, забрала нашу историю и сделала эпическу вещь: позвонила в милицию и доложила о происшествии! За это отдельное спасибо! Оказывается, она усмотрела во мне человека, систематически избивающего ребенка и в этот раз доведшая его до сотрясения! Просто офигеть! Я его даже не шлепаю никогда! После всех неприятностей нас таки положили в 6-е отделение. Пододеяльник не дали , нету, утром так и не принесли! Окно в палате открыто всю ночь, холод собачий! Батареи холодные, сказали: "Это так надо! На первом этаже ремонт!" Ручка от окна у медсестры, а где медсестра это еще тот вопрос! Еле нашла ее, попросила закрыть окно. Ответ: "Сейчас! Свои дела доделаю и приду!" Всем все равно, что 6-ти летний ребенок спит с открытым настежь окном в апреле! На посту в детском отделении никого никогда нет! Не судьба! Человеческий фактор! Завтрак пошла и сама принесла. Если бы не пошла и не спросила, так и сидел бы ребенок голодный! После всего забрала малого под расписку и надеюсь больше никогда не попадем в это заведение с равнодушными сотрудниками.

В палатах все стены исписаны! Дети предоставлены сами себе! За капельницами смотрит девочка из соседней палаты... На посту никого нет постоянно!

Замечательная больница, особенно 6-е отделение, нейро-хирургическое. Хочу объявить благодарность всему персоналу и отдельно Рубину Александру Николаевичу. Очень хороший специалист. Спасибо вам большое.

Ужасно! В первую очередь отношение персонала! Медсестры еще так себе, а вот врачи и заведующая эталон грубости и хамства! Количество отрицательных отзывов поражает.

SMS от моей жены и краткая характеристика данной больницы: "Привези кусок мыла, в этом заведении и это добро закончилось". Диагноз не поставили за 4 дня.

Попали с ребенком 3,5 месяца с диагнозом бронхит. Конечно, нет ремонта, но - это, думаю, не главное. Персонал очень доброжелательный (может нам, конечно, так повезло), но 13 отделение на третьем этаже все - от уборщицы до заведующей - замечательные! Особенно отдельное спасибо нашему доктору Эмилии Ефимовне (к сожалению, не знаю фамилию), очень всё подробно расскажет, всегда в любое время можно обратиться с вопросами, прекрасное отношение к детям! В общем, всего самого лучшего этим прекрасным людям!

Сдали анализы кала на ротовирус. Ответ: Rotavirus A, РНК [real-time PCR]-обнаружено! Чего только мы в этой больнице не подхватили, ужас просто! В дополнение: медсестры и медбратья некоторые путают лекарства, все нужно переспрашивать и контролировать, а то вашему ребенку либо не тот укол антибиотика сделают, либо таблетки, прописанные, не донесут! Медсестра ежедневно ходит, меряет температуру детям с электронным градусником-пистолетом! Подносит она ко лбу моему ребенку этот "пистолет" и говорит, все супер, у вас t - 36,6. А я в это время мерила температуру ртутным градусником у малыша своего, достаю градусник и говорю ей, что у него t -38,2, и что ее электронный градусник-пистолет неправильно показывает температуру. На что она ответила, что другого у нее нет, и продолжала дальше детям мерить t неправильно, вводя в заблуждение их родителей!

Ругать всегда проще, а я хочу поблагодарить врачей! Нехватка мест, лекарств, медперсонала - это не к ним! Они лечат, спасают и помогают - делают всё, что в их силах. Просто нужно реально смотреть на вещи, а не считать, что все должны и обязаны! Моей дочери помогли справиться с пневмонией, а специалисты отделения гинекологии вызывают только уважение! Понятие "дети" и "проблемы гинекологии" в голове не укладываются, пока не столкнёшься с этой бедой. К счастью, теперь для моего ребенка всё в прошлом, благодаря таким специалистам, как Юнусова Виктория Сабировна и Леонтьева Светлана Алексеевна. Спасибо Вам от всего сердца!

Ужасная больница! Никогда сюда больше на поедем! Лежим в инфекционном отделении с 06.03.16, лежим уже неделю, никакой динамики лечения! Привезли с t 39.7 ребенка по скорой в эту больницу. В приемнике врачи быстро нас оформили и подняли на отделение, это единственный плюс у этой больницы. Привезли в 16 ч, в палату дежурный врач так и не пришла. Я с ребенком на руках сидела с t уже 40, а медсестры бегали и консультировались по телефону с врачом, что нам уколоть от температуры или выпить, или свечку какую поставить. На мое требование пригласить врача, мне сказали, что мы у них ни одни! Вообщем, после укола очередного t снизилась слава богу. Лечили нас 6 дней уколами антибиотиков, лечение не помогало, t держалась постоянно 37,5, анализы, моча, кал, кровь - все нормальные! Врачи каждый день меняются, то одни, то другие, обход осуществляют без карт истории болезни, дополнительно никаких анализов не допроситься, все по месту жительства говорят... Вообщем правильный диагноз нам поставить не могут.... Температура и горло красное сказали, но почему же тогда антибиотики не помогают? На 6 день прибывания мы подхватили где-то тут насморк и кашель, отделение же инфекционное и в палате с нами лежали люди с насморком и кашлем.. В итоге приехали с одним заболеванием и "пристроилось" к нам еще одно заболевание (насморк, кашель). Соседи по палате на 6 день прибывания подхватили ротовирус, их перевели в др. отделение, теперь у нас изолированный бокс, пока нас на ротовирусы не проверят! Ну вот, помимо всего того, что у нас есть, еще ротовируса нам не хватало! Вообщем ужас да и только! Персонал грубит, уборщица и раздатчица еды с хамским поведением! Везде пыль и грязь, а под кроватью, такое ощущение, что с прошлого года не убирались! На отделении и в боксах страшная духотища стоит, ничего не проветривают и не кварцуют, все условия для размножения микробов короче говоря! Нормально спать с температурой в душном помещении невозможно, ребенок потеет, крутиться, вертится, просыпается и плачет! У ребенка потеет сильно затылок. Попросила сдать мочу по сулковичу, врач отказала, по месту жительства идите и сдавайте говорит... Лора попросила, т. к. горло красное, а вдруг и ушки еще болят... Опять отказ и опять идите планово по месту жительства! Лечить не хотят вообще и анализов не допроситься! К заведующей отделения обратилась, чтобы она пояснила мне почему лечение не помогает и температура держится на фоне антибиотиков уже 6-ой день, так она сказала, что рабочий день у нее закончен и все вопросы к лечащему врачу! Итог: больше ни ногой в эту ужасную больницу! И об итоге нашего лечения у педиатра Сидоровой Натальи Александровны (пребывая 2 недели в стационаре, как описано чуть ниже, в предыдущем отзыве), выписали нас, не долечив до конца, с текущими поминутно соплями и кашлем! Только что на момент выписки, в этот день конкретно, снизилась температура у ребёнка до 36,8 на фоне трёх антибиотиков, которые кололи 2 недели, и они тут же мигом подготовили выписку и выкинули нас из больницы поскорее! Сидорова так хотела от нас избавиться, что накануне выписки, на её вопрос нам, сколько у ребёнка температура, мы отвечали ей 37.1, на что она возражала: "Не может такого быть", - и сама лично брала градусник и проверяла, сколько там набежало, утверждая, что ртутным термометром не меряют 10 минут, а нужно 2-3 минуты мерить температуру. Конечно, за 2-3 минуты у ребёнка t-37, а за 10 минут t-38.2 набегает! Конечно, ей выгоднее сказать, что мерить надо 2 минуты, и всё, чтоб поскорее всех выписать и никого не лечить подолгу! В итоге приехав домой, на следующий день у ребёнка поднялась t-38.4, потом появилась рвота и жидкий стул, помимо соплей и кашля! Или на фоне сильных антибиотиков нарушилось всё пищеварение, или там в палате, на отделении, заразились ещё и кишечной инфекцией! Я, мама, нашла в соц. сети в ВК Сидорову Наталью Александровну, задала ей вопрос про моего ребёнка, о его здоровье, на что Сидорова, ничего не ответив, заблокировала мою страницу, чтоб я ей больше не писала!

Никогда не писала отрицательные отзывы, но тут не могу оставить это просто так... 07 марта в 21:30 нами с мужем была вызвана скорая для нашего сына, в связи с падением ребенка и получением ушибов головы и скуловой части лица. Скорая приехала моментально и оказала услуги: врач, предварительно наладив контакт с ребенком, дабы избежать лишних слез и не расшатать психику малыша, внимательно осмотрел малыша и ушибы, хотя уже проявились синяки и ребенка явно они беспокоили, но всё прошло без слез и в легкой форме. После чего врач со скорой настоял на больнице №5, чтобы исключить возможные внутренние травмы. В 22:51 мы были уже в больнице на приеме у врача-нейрохирурга, врач очень внимательно осмотрела ребенка и спокойным тоном общалась с ребенком, после чего направила нас на дальнейшее обследование УЗИ и рентген. На рентген пошел мой муж с ребенком, т. к. я уже в глубоком положении и облучаться мне нельзя. Врач замотала нашего сына в кулек из специального жилета и на словах объяснила как надо держать ребенка, причем всё в грубой форме и удалилась в кабинет для фото. После первого снимка врач вылетела из кабинета к мужу и начала орать, что тот неправильно держит ребенка и начала так же грубыми действиями наглядно приводить пример на нашем сыне, вдавливая ему голову в кушетку, причем больной травмированной стороной лица. Муж не сдержался и сделал замечание: "Вы не видите как ребенок сильно плачет? Уберите руки"! На что врач начала переходить на личные оскорбления в адрес мужа. Я стояла у двери и сползала по стенке от истерики сына и нападок врача. У ребенка началась истерика... Тут муж выскочил из кабинета и позвал меня, я бегом к сыну и забирать внутреннюю карту осмотра, где врач-рентгенолог, не справившись со своими прямыми обязанностями, перевалила вину на мужа, якобы, тот не справился и не смог держать сына как положено, поэтому мы получили отказ в рентгене, в принципе-то зачем мы и приехали. А где, простите, ассистент? Мы отправились на УЗИ, врач, ошалевшая от криков нашего сына в кабине рентгена, была сама поражена, что же там происходило... После чего она сделала УЗИ головного мозга, малыш, конечно, плакал уже испуганный прошлым горем-врачом-рентгенологом, но не истерично, а больше от страха и более чем спокойно вел себя при обследовании, дав полностью себя осмотреть. Далее мы направились обратно к нейрохирургу, объяснив ситуацию с рентгеном. Оказалось, что всё-таки 1 снимок был сделан и очень удачно, о чем нас рентгенолог не уведомил. В конечном итоге, конечно, обследование мы прошли и для нас, и малыша всё обошлось! Спасибо можно сказать всем, кто нам так пытался помочь, кроме этой страшной женщины - рентгенолог. Мало того, она не смогла полноценно провести обследование, она попыталась нарушить психику ребенку своими криками и воплями. Разве может такой врач работать с детьми и с пуганными родителями, которые так переживают за свое чадо? Нет, ни в коем случае! Наш сын до сих пор боится громких возгласов и вздрагивает от испуга... Жаль, что в больнице не дают справок, как же ФИО этого врача а в ту ночь приема, нам хотелось только бы быстрее домой и даже не подумали узнать, чтобы предостеречь родителей от такого врача для своих крох... Всем здоровья и удачи! Берегите своих сокровищ!

Грязь. Отвратительное отношение. Интерн, вообще, ковырялся в моей сумке в поисках туалетной бумаги для девочки соседки. Бесполезные анализы, дополнительная инфекция от них, хотя дожны были выписывать. Так ничего и не обнаружили. Прокололи двумя разными антибиотиками грудничка. Искололи всего ребёнка в поисках вены. Врач у нас менялся 4 раза. Анализы берут не по симптомам.

Всё.

Кому бы написать, чтобы взяли на контроль...

Ужасная больница (грязно, холодно в палатах), ужасное отношение, ужасное лечение. Поступили с ОРВИ, выписались с инфекцией, о которой сообщили только, когда подписали бумаги на выписку! Фамилия лечащего врача - Сидорова Наталья Александровна. Безответственное отношение к нашим детям, они их не лечат, а калечат! Нет лекарств для ингаляции, забывают о назначенных процедурах, уколах. Зачем я плачу налоги, куда они идут, если даже детей они не способны нормально лечить?! Сколько должно умереть детей, прежде чем что-то изменится?

Ужасная больница. Грязь и еще раз грязь. Приехали мы туда вчера, то есть 29 февраля, по направлению, с бронхитом. Ребенку 3 месяца будет 7 марта. Пока ждали своей очереди, просидели в скорой 40 минут. Не считая того, что еще скорая нас катала по всему городу. Потом привели в инфекционное отделение. Ждали минут 20, пришел парень, видимо, стажер. Посмотрел. Ушел. Сказал, померить температуру. Все сделали в его отсутствии. Ушёл. И все. 2 часа никого не было. У ребенка истерика, есть хочет. Никого нет, у кого спрашивать воды, непонятно. Я зашла к ним в зал и уже с криками попросила кого-нибудь подойти. Пришла какая-то женщина. Так и не знаю ее имени. Работает она без бейджика. Может, даже уборщица. Начала на меня орать, мол, что вы, мамаша, тут раскричались. Разругались. Пришел этот парень-стажер, принес чайник. Я стала спрашивать, у вас что, так всегда тут. Он сказал, что это еще народу мало... Короче, когда пришел врач осматривать моего ребенка, я уже позвонила мужу, и он за мной выехал. Написали отказную. Будем лечиться дома. В эту больницу больше ни ногой. Еще о антисанитарии, сделала фото помещения в котором нас держали. Пеленальный столик одно название. Грязный, даже салфеток стерильных нет, чтоб его протереть, а под самим столиком какой-то матрас и подушка грязные лежат. Один плюс, это врач, который пришел осматривать нас. Жаль, не знаю его имени. Спасибо ему большое. Развеял обстановку.

Ребенку 1 месяц, сильно кашляли, забрали по скорой с подозрением на бронхит. В приемном покое поставили "коклюш под вопросом". В боксе приемного покоя провели ночь, одеяла не хватило - окна не особо заклеены, спали в куртках. Антибиотики начали колоть уже там. Инфекционные боксы на 4 этаже - страшное дело, все убитое, старое, окна продуваются. Отношение врачей убийственное - как к мешающим работать со своими глупыми вопросами. На вопрос касательно заболевания, заведующая отделением предложила в интернете посмотреть. На вопрос, что за капельницы собираются ставить ребенку - ответ: "Которые надо". В итоге, болели мы ОРВИ. Выписали ребенка с жутким дизбактериозом, а маму с циститом.

Я попала в больницу 09.12.2015 с острым аппендицитом. Вечером мне сделала операцию, все было хорошо! Спасибо врачам, которые лечили меня. Дай Бог вам здоровья!

Тихий ужас... Привезли нас по направлению дежурного врача поликлиники с диагнозом: "риновирус, бронхит"! Врач в приемном отделении, видимо ему так приснилось, решил, что у нас ротовирус! Хотя я чётко отвечала на его вопросы и несколько раз повторила, что у нас не было ни рвоты, ни поноса! А так же подчеркнула, что у нас все дни (а это 6) наоборот запор! И ребёнок только перед госпитализацией первый раз сходил в туалет (после клизмы)! Но видимо у него свои представления на сей счёт и как я уже потом узнала, нас подняли на отделение с ротовирусом, соответственно в палату с детьми этой группы! Я обратилась к медсёстрам разъяснить мне этот вопрос и вызвать дежурного врача (надо сказать я в добавок ко всему на 7 месяце беременности)! На что получила дикое хамство, упреки, что я видите ли не врач ставить диагнозы, что я слишком много требую, потому что за час до этого я бегала по отделению в поисках медперсонала, так как у ребёнка начала быстро расти температура. Мы болеем уже 6 день с температурой под 39 и естественно спросила, почему медсестёр так долго нет на посту! Все 4 медсестры были в сестринской, валялись на диване, остальные почивали! И вообще, медсестра может быть где угодно, хоть на унитазе и пост это не их рабочее место (дословно)! А я вообще по их мнению хамка, так ещё и возраст не достаточно большой (мне 23), чтобы я с ними диалоги вела! У них то образование (Дословно)! Вообщем лежу я и думаю, что завтра буду разбираться со всем этим у заведующей!

Мой ребёнок поступил в больницу №5 30 января вечером. В приёмном покое медицинские сёстры и врачи работали быстро и слаженно. Большое спасибо ЛОР-врачу, который отнесся к нам с уважением и пониманием. Спасибо врачам рентген кабинета. Ребёнка госпитализировали во 2-е ЛОР-отделение. 2 февраля удачно прошла операция. Большое спасибо медсёстрам, врачам и, в частности, лечащему врачу Рогудеевой А. А. за высокий профессионализм. Большое спасибо работникам столовой.

Ночью дочь с внучкой попали в ЛОР отделение с подозрением на пневмонию. Прошло больше половины суток, а ещё не сделали флюорографию. Ждите до понедельника! Это в разгар эпидемии! Возмущена до крайности! Буду звонить по горячей линии в комитет по здравоохранению СПб! Сейчас банальный прыщ не будут смотреть без флюорографии, а речь идёт о здоровье ребёнка. В таком великом городе и такое отношение к человеку!

Поступили в больницу 18 января с диагнозом парапроктит. Малышу всего 1,5 месяца. В хирургическом отделении провели операцию, затем 6 дней ставили антибиотики. Через неделю выписались, а через неделю 1 февраля опять попали на операцию в другую больницу. Врачи-хирурги объяснили, что в больнице №5 работают врачи, после "помощи" которых все дети опять поступают на повторные операции. И это детки, маленькие, крошечки.

Непрофессионализм врачей на высшем уровне. Лежали в 11 инфекционном отделении. Наблюдала и "лечила" зав. отделением Грязнова И. А. Начнём с поступления. Уже в приёмнике нам с ходу поставили диагноз "ничего страшного": соплей недостаточно для ЛОР-отделения, температура тоже не экстремальная для госпитализации и т. д. Хотя, поступили по скорой с осложнениями, в состоянии, как потом выяснилось, "средней тяжести" и температуру 40°С сбили два часа назад. В боксе приёмника просидели 4 часа. В отделении назначили кучу анализов на энтеробиоз, яйца глист, всякую мочу... В общем, всё, что не нужно при нашем диагнозе, с которым мы поступали. Ночью ребёнка опять лихорадило, температура под 40°. Сразу назначили антибиотик (тот, что кололи всем подряд, без особых разбирательств), виферон, фурацилиновые капли в нос, ну, и всё на этом... На третий день поставили диагноз "грипп", на четвертый диагноз сняли и поставили другой - "острый ринофарингит", среднетяжелая форма. Просились к ЛОРу - получили отказ: куда, мол, вам с вашим инфекционным диагнозом к ЛОРу... У меня тогда вопрос: на каком основании кололи именно этот антибиотик, при том, что он у нас 5-й по счёту за последние 2 месяца? Дальше круче: сбили температуру и абсолютно с другим ЛОР-диагнозом "выпихнули" на 5-е сутки к педиатру на долечивание домой, и к аллергологу по месту жительства посоветовали обратиться. Полечили, короче... Ни диагноза точного, ни лечения. Дурдом какой-то.

Не понравилось!

Дочь привезли с высокой температурой 38,5, вместо того, чтобы оказать помощь врач на приеме сказала, что заболевание не по профилю. Продержали дочку больше часа и, снимая с себя всю ответственность, отправили в другую больницу! И это все в разгар карантина!

Хочу поблагодарить весь персонал 17 хирургического отделения за квалифицированную помощь, за внимательное и доброжелательное отношение к пациентам. В отделении чисто и уютно. Отдельное спасибо нашему лечащему врачу. Головатинскому Владимиру Владимировичу. Грамотный специалист, внимательный и добрый, отличный врач. Приятный в общении (всё дословно объясняет о диагнозе, об операции). Планово оперировались в январе 2016. Большое спасибо!

В январе 2015 года жена с ребёнком 1,5 года по скорой попали в инфекцию, результат "лечения" - не долеченная пневмония плюс 4 вида герпеса из 8, подорванный иммунитет. Ужас!

Добрый день. Хочу поделиться эмоциями от увиденного и оставить отрицательный отзыв об этой больнице. 11 Инфекционное отделение на 4-ом этаже. Зав. отделением Грязнова Ирина Александровна, лечащий врач-педиатр Копылова Анна Владимировна. Позор таким работникам! Стыд и срам! Мы лежали с ребёнком в период с 24.11.2015 г. по 27.11.2015 г. , больше я не выдержала и отпросилась домой, потому что, как такового, комплексного лечения мы не получили. При поступлении, а это длилось около пяти часов, ожидания в приёмной отделения, ожидания врачей, ожидания непонятно чего... А у ребёнка на тот момент была температура под 39 С. В итоге, в палату мы зашли около пяти часов вечера, хотя скорая нас привезла в час дня. Сразу, не разбираясь, назначили антибиотик три раза в день, и через сутки потом его отменили, так как показалась кровь более-менее "нормальной". Хотя, антибиотики колют либо три дня, либо пять дней, но никак не сутки и отменяют. Антибиотики, оказывается, всем назначали сразу и один и тот же, не утруждаясь взять анализы сразу при поступлении (а ведь это больница, а не поликлиника, где анализы берут только утром). В итоге, результаты анализов я узнала на третий день после поступления! Наш лечащий врач-педиатр работал через день, в итоге, свои назначения в карту не занёс вовремя, нас лечили тем, что было прописано при поступлении. Меня очень беспокоил нос ребёнка, так как нам до этого ставили двухсторонний гайморит, я умоляла в отделение пригласить ЛОРа, чтобы он нас посмотрел. На что прибежала заведующая отделения и сказала, что просто так ЛОР не будет смотреть вас, типа, это только по назначению врача или на платной основе через кассу! У нас нос не дышал, была большая заложенность и нам капали только фурацилин в нос, и то через раз, так как иногда про нас просто забывали. Я пользовалась своими каплями от заложенности и промывала нос физ. раствором. На следующий день пришла другая врач и сказала, что антибиотики нам отменили, анализы не озвучила, так как их просто не было в карте, удивилась, почему нам ставят свечи виферон и ещё дают арбидол против вируса, типа, это два взаимоисключающих препарата. Это она меня спрашивает? В общем, арбидол в итоге отменила. Про всё остальное лечение просто ничего не сказала, хотя я спрашивала, какие нам процедуры назначены? В итоге, уважаемые читатели моего отзыва, наше лечение заключалось в свечах виферон в попу и закапывание носа фурацилином через раз и ингаляции физ. раствором тоже через раз, так как медсёстры просто по утрам забывали будить и звать на процедуры! А к концу нашего пребывания, т. е. в пятницу, я узнаю от младшего медперсонала, что нам был назначен физиокабинет оказывается - санация носа три раза в день и сложные капли в нос! Эти процедуры нам ни разу не проводились, хотя лежали мы со вторника по пятницу, всего три с половиной дня! Я пошла разбираться к лечащему врачу, она мне сказала, что все записи свои в карте сделала вовремя, а почему нам всё это не делалось, не может объяснить. Хотя я к медсёстрам постоянно подходила и спрашивала, не назначили ли нам ещё что-то. В итоге, я просто делаю выводы, что лечащий наш врач просто вовремя не сделала записи в нашу карту и мы просто тупо лежали в больнице. Хотя мы не на курорт всё-таки приехали, а поступили лечиться и получить грамотное, комплексное и быстрое лечение. В итоге, мы этого не получили. Хамское отношение со стороны врачей и медперсонала, постоянно ходишь и просишь, как будто попрошайка, те препараты, которые нам назначил врач. Врач, в свою очередь, не донес до меня всей информации по нашему лечению, специально или от беспамятства, хотя при каждом обходе я спрашивала все интересующие меня вопросы по поводу здоровья моего ребёнка. Я дошла до заведующей отделения, попросила её объяснить данную ситуацию по нашему лечению (вернее будет написать "не лечению", безалаберного отношения). Она сидела и краснела, извинялась, что так произошло, но мне и моему ребёнку от этого не легче! Она согласилась, что данные процедуры, которые, якобы, были записаны вовремя лечащим врачом, не были нам сделаны в полном объёме. А почему? Она должна разобраться со всем младшим персоналом, которые дежурили в данные дни. В итоге, я приехала с ребёнком домой в пятницу поздно вечером, так как выписку наш врач отдал нам только в шесть вечера (то ли из вредности, то ли решила нас напоследок опять "промурыжить"). После выписки из больницы у ребёнка поднялась температура 38 С, заболело сильно ухо. Пошло осложнение на уши после ОРВИ, и как следствие, отит ушей. Но мы уже лечились дома, так как такое лечение, как в больнице № 5 нам не надо, да и отношение к детям, как будто они взрослые и виноваты, что оказались в данном учреждении, никакого ласкового слова. Про питание в данном учреждении я просто промолчу - это просто ужас, единственное, что вам не жалеют, это вчерашнюю булку дать, остальное всё на воде, без соли и сахара, без мяса, масла и т. д. Ужин - греча на воде без всего и чай. Кушайте на здоровье! На завтрак ни кусочка масла, ни сыра - ничего. На обед - один бульон от супа, где плавает капуста или лук в каком-то количестве. А главное, если ребёнок маленький, то мамочке не положено почти ничего есть. Так, одним воздухом питаться. Бред какой-то! В тюрьмах, наверное, лучше кормят, нежели наших больных детей! Это ужас просто, а не питание в больнице. Наверное, поварам хорошо, себе домой всё таскают. Дорогие врачи и весь медперсонал, если вы не хотите работать, то не нужно держаться за данную работу. Поверьте, придут другие люди, которые будут ценить данную работу и любить детей, вы ведь работаете с нашими детьми! Мы вам доверяем самое драгоценное, что у нас есть!

Почитала предыдущие отзывы и очень боялась ложиться с ребёнком на операцию, но всё оказалось не так плохо. Теперь подробно: приехали мы на плановую госпитализацию, за 5 минут в приёмном оформили карту и отправили в бокс. Около бокса пришлось подождать ещё 5 минут, т. к. перед нами оформляли пациента. Приняла нас очень приятная, улыбчивая девушка, посмотрела все справки и анализы (анализ крови в лаборатории КДЦ испортили и я переживала, что нас не примут), успокоила и оформила документы на госпитализацию, Ещё 20-30 минут ожидания около бокса и нас повели в отделение. Мужу разрешили сопровождать (ребёнок маленький + тяжёлые сумки). В отделении сразу отвели в палату и принесли бельё (чистое, не рваное). Пока я думала, как буду умещаться с ребёнком на кровати (она не рассчитана на двоих), медсестра вкатила в палату детскую кроватку. На мой наивный вопрос: "Разве нам не одно место положено?", - прозвучал спокойный ответ, что я буду спать на большой кровати, а ребёнок в детской. 2-ой комплект белья тоже принесли. Палаты двухместные, на две палаты - туалет и раковина. В палатах тепло (стоят стеклопакеты), чисто, на кроватях матрасы, обшитые плотной клеёнкой. Ремонт был сделан, но, видимо некачественный, от стен отваливается краска со штукатуркой. В столовой посуда есть, если не взяли с собой тарелки, ложки, вилки - не беда. На обоих постах имеются холодильники и чайники. Теперь о персонале: медсёстры спокойные и доброжелательные. У ребёнка надо было взять кровь из вены и поставить туда же катетер. Моему сыну 2,3 года, он плакал, кричал, пытался вырывать ручки - медсёстры сначала вдвоём пытались справиться. Потом позвали сестру поопытней, потратили где-то минут 20 на ребёнка, всё сделали и за это время ни разу не повысили на него голос, не сказали ни одного плохого слова, обращались ласково, уговаривали. И когда отдали ребёнка мне - его только хвалили ("какой он молодец"). Горшок для малыша дали по первой просьбе. После операции потребовалось обезболивающее (смена на посту была уже другая), но реакция тоже порадовала - не прошло 5-ти минут, как пришла процедурная сестра с лекарством. Ещё одна приятная неожиданность ожидала в столовой: мамочки до 3-х летия ребёнка считаются кормящими и получают еду вместе с детьми, хотя там и так порции такие, что хватило бы одной на двоих. По вкусовым качествам, конечно, не домашняя еда, но несколько дней потерпеть можно. Отдельно о врачах: в день поступления сначала ждали хирурга в палате, дело это долгое, т. к. поступивших много, а хирургов на смене двое, потом пошли с ребёнком гулять по отделению, наш хирург поймал нас в коридоре и позвал в ординаторскую, осмотрел сына, рассказал подробно, что и как будет делать, объяснил, что требуется от меня. Позже пришёл анестезиолог, также осмотрел ребёнка, подробно всё расспросил и рассказал, что мы должны делать, чего делать не надо, ответил на все вопросы. Подробно объяснил про наркоз и про выход из него. Заботятся о малышах - маленьких на операцию берут первыми, чтобы они не мучились долго от голода и жажды. После операции тоже перестраховываются, не отдают сразу родителям, а проводят все мероприятия по выводу из наркоза и наблюдения после него под присмотром врача. К сожалению, я не запомнила имен медсестёр и анестезиолога. Общее впечатление от пребывания в больнице - прекрасное. Отдельное спасибо нашему хирургу Жирылееву Алексею Алексеевичу, процедурной медсестре Гориной Анжелике Борисовне, анестезиологу и всему младшему медицинскому персоналу 17-го хирургического отделения.

Отношение к детям и родителям в детской больнице ужасное, такое впечатление что к ним не за помощью обращаются, а в долг берут. Что такое улыбнуться, расспросить что случилось - зачем, это не про эту больницу. Накричать, напугать ребенка, ничего не объяснить матери. Провели процедуры так, что ребенок зашелся от плача, а на него еще и кричали. После этого одна фраза: "У вас марганцовка есть? Промывайте! " - это детский хирург, специалист? Врач? Да ребенок теперь при слове врач, шарахается. Спасибо вам за теплый прием Умирилов Александр Иванович. Такого отношения не ожидала. Обходите стороной таких специалистов.

Сегодня оперировали вросший ноготь в 5-й больнице, 16 хирургия. Большое спасибо врачу и персоналу, всё прошло хорошо. Спасибо вам за работу!

Шли по направлению от поликлиники по омс к гинекологу со своими обследованиями. Заставляют делать еще обследование (УЗИ) у них, но при этом платно. Очень печально. Буду обращаться в горздрав и в фонд омс.

Мы попали с ребёнком по скорой с болями в животе, под утро, 22.10.15. Спасибо большое врачам и медсёстрам приёмного покоя, 17 хирургического отделения, педиатру Алле Викторовне. Дай вам бог здоровья и счастья!

Замечательный персонал. Внимательные врачи и медсёстры. Диагноз поставили сразу. Прооперировали ребёнка экстренно. В приёмном покое прождали врача меньше 5 минут. Хотя приехали сами не по скорой. После операции врач проходил раза три. Смотрел ребёнка.

17-я хирургия - лучшие врачи и медсёстры. Огромное спасибо.

Это последнее место, куда я повезу своего ребенка, если, не дай Бог, в этом ещё раз будет необходимость. Про отсутствие ремонта написано во всех предыдущих отзывах, но это далеко не самая большая проблема этого учреждения. Антисанитария куда безобразнее обшарпанных стен. Прикоснуться к чему-то страшно, грязь хлопьями висит, и это в больнице! Детской! Где должно быть практически стерильно, куда везут со всего города, так как после 21.00 всего 3 больницы работают, как травмпункты. Врачи не просто ведут себя по-хамски, мне ещё было не единожды прямым текстом высказано, что я плохая мать, раз допустила, что что-то случилось с моим ребёнком (ребёнок 4 года, просто подавился!) и скрываю от врачей, что на самом деле я с ним сотворила. С ребёнком обращались очень неприветливо, не беря во внимание ни детский стресс, ни позднее время. Отправили на непрофильное отделение, якобы понаблюдаться до утра. Попросила воды - единственное, что нашлось, из чего её можно пить - баночка, для анализов, наверное. Сестра в отделении сказала - "у нас тут все со своим" (это при экстренной госпитализации, причём, не из дома, а из травмы). То есть, если бы мы остались до завтрака или обеда, ребёнка вряд ли стали кормить, ввиду отсутствия тарелки с чашкой. Оборудования для необходимой процедуры в отделении не оказалось (в ЛОР отделении нет ингалятора?), только после долгих разборок, всё-таки откуда-то притащили. Ребёнок спать там не мог, всё время просыпался и просился домой. Состояние на тот момент уже несколько часов, как было нормальным. Попросила найти врача, чтобы ребёнка послушали и отпустили нас домой, в приёмном не берут телефон, пришёл заспанный врач отделения и заявил, что слушать ребёнка он не собирается, и, если мы хотим, то можем отправляться домой сию минуту, что мы вообще здесь случайно. Хоть и обещал дежурный врач нас посмотреть рано утром, я поняла, что раньше середины дня к нам никто не придёт, тем более, из другого отделения (какого?). Написала отказную расписку, мы бегом оттуда бежали. В приёмном в 6 утра - никого вообще (это в дежурной по городу больнице!), ни врачей, ни даже охраны на посту. Понятно, почему до них не дозвонились из отделения. Место родителям не предоставляют, спать, видимо, стоя. Если вдруг вам предложат госпитализацию или осмотр в 5-ке - просите что угодно, только не туда. Нас туда отправили только потому, что вроде как, именно в этой больнице, единственной в городе, можно в ночное время сделать определенные исследования. Которое нам не сделали в итоге (и хорошо, потому что, оказалось - это наркоз и возможные неприятные последствия). В дополнение ко всему - я, взрослый человек, подцепила ещё и вирус там, заболела. Убогая, убитая, ужасная больница (мне есть с чем сравнить). Какая там материально-техническая база, и где там идёт ремонт - не знаю, не видела, ни ремонта, ни современного диагностического оборудования. Зато впечатлений и мне, и ребёнку хватит теперь надолго. Страшно вспомнить.

По ОМС всё за свои деньги.

Сразу сказали, что лечить нечем, лекарства надо покупать самим. Купили, всё забрали медсёстры, выдают горстью на весь день - и как определять, что перед едой, что на ночь?! Под катетером разболелась ночью рука, второй час ребёнок сидит, плачет в коридоре, медсёстры злятся и отправляют в палату. Ни помощи оказать, ни врача пригласить. До приемного покоя не дозвониться ночью - не берут телефон, видимо и они ночью спят. За свои же деньги и так страдать. Хамы равнодушные, выбравшие путь медицины по принципу "лишь бы хоть куда-нибудь поступить". Никому не нужны больные дети, к тому же, чужие. Берегите своих деток.

Ничего.

Всё.

Отвратительная больница! Врачи - хамы! Об их квалификации я вообще молчу. Процедуры не делают, забивают на всех! Легли с переломом позвоночника, ребёнку 4 года... Место родителю не предоставляют... Хоть стоя спи, и на кровать к ребёнку даже нельзя присесть на краешек. Дышать через раз разрешают! Люди, берегитесь этой больницы!

Сам медик и много в каких больницах побывал, но эта оставила весьма плачевное впечатление. Хоть и было это пару лет назад, но помню, как в приёмнике прождали несколько часов с годовалым больным ребёнком. Лечат всех походу под одну гребенку - антибиотик в попу, NaCl в вену, овсяную кашу в рот. В общем, промучились неделю, выписались и на следующий день заболели чем-то другим. И тогда бы не повез, если бы не судороги, но теперь уж понял, что точно в больницы ни ногой!

Ждали машину скорой помощи 1,5 часа. Ребёнок лежал в 8-м отделении. Ложки дают грязные, врач не может поставить верный диагноз. В больнице, несмотря на май месяц, ужасный сквозняк. Никому не посоветую попасть к доктору Костициной. Ужаснее отношения к детям я ещё не видела.

О чем говорить, если на платном отделении доктор Павлоцкий довёл моего годовалого ребёнка на УЗИ сердца, что успокоить не могли после приёма 2 часа. Зачем такие изверги работают с детьми? Им никого не доверишь! В итоге, так и не смог довести работу до конца, а ребёнка довел до трясучки! Читай теперь!

+0.4 Нормально

Спасибо медперсоналу, замечательные люди - всё делали быстро и чётко. Замечательный врач - Алла Викторовна Белая (если не ошибаюсь). Спасибо Вам большое.

Лежали неделю назад с 8-ми месячным ребёнком, из-за переполненности инфекционки попали в отделение гинекологии, как и многие с ангинами. Состояние отделения, как и большей части больницы, ужасное. Стены обшарпанные, штукатурка сыпется, косяки стёртые, линолеум старый, сан. узлы - просто кошмар. Неужели на такую огромную больницу у города нет средств? До этого лежала в двух больницах нашего города и там такого ужаса я не видела, везде было всё отремонтировано и прочее, но тут - ужас: старые разломанные кровати и исписанные матрасы 20-ти летней давности. Больница, которая обслуживает несколько районов, не должна так выглядеть - ни снаружи, ни внутри...

Уважаемое руководство больницы, позаботьтесь пожалуйста обо всех отделениях, а не только об отделениях платных услуг.

Лежала в больнице 12 дней в инфекционном отделении № 5 с маленьким ребёнком. Безмерная благодарность заведующей отделением, нашему лечащему врачу, Вишневской Татьяне Владимировне. Высокая квалификация Татьяны Владимировны позволила грамотно поставить диагноз и назначить лечение. Отдельная благодарность всем медсёстрам. Ставили 3 раза катетер в вену трёхлетнему сыну - ни одного писка, ни одного синяка. То же касается всех анализов крови и капельниц. Очень доброжелательное, нежное отношение к детям, очевидная любовь к своей работе. Бытовые условия очень скромные, но это вообще не важно, когда болеет ребёнок. Питание нормальное. Что-то было невкусно, что-то есть невозможно, но чаще было вполне вкусно (пюре, котлеты, гороховый суп, рыба). Конечно, если у вас кишечная инфекция, то диета строгая и невкусно, но всё равно больше ничего нельзя. А при обычном столе вполне прилично.

Почему Полтавченко не заглянул в самую пропасть, то есть в реанимацию, где умирает 6-летний ребёнок, которого не усмотрели анестезиологи. Бросили после операции на присмотр матери, которая ничего не понимает в медицине. В этой больнице полное раздолбайство, мягко выражаясь, не то, что было там 4 года назад.

Здесь очень много пишут о том, в каком ужасном состоянии здание, но когда госпитализировали моего ребёнка, мне до красот интерьеров не было дела. С ума сводило отношение персонала. Нет, мне не нужно, чтобы со мной сюсюкали, но когда умоляешь о помощи, человек тает на глазах, а никто не делает ни-че-го, это действительно страшно. Отличительной чертой практически всех, с кем мне довелось общаться, является беспросветное хамство. Люди абсолютно не реагируют на нормальную речь, шевелиться начинают, только когда на них кричишь. Хотя для меня это очень неприятно, ругаться с кем-либо. Самое ужасное то, что когда я стала пытаться найти в Санкт-Петербурге другую больницу, пусть и платно, я выяснила, что это лучшая больница, с такой технической базой и врачей хвалят. Боюсь представить, что твориться в других местах, если это лучшее. P.S. Да, кстати, диагноза внятного моего ребёнку так и не поставили.

Отличная больница! Попали туда с сыном (2 месяца) по скорой. Да, в приёмном покое ждали нескончаемо. Но то, что в больнице, похоже, один врач в приёмном - это беда не больницы, а системы здравоохранения. Очень не хотелось ложиться, однако врач всё доступно объяснил и положил на инфекционное отделение для новорождённых. Причём, я тоже болела, но меня всё равно положили с сыном и даже не подселяли никого в палату в течение 7 дней. Врачи внимательные, как и весь остальной медперсонал. Взяли все анализы, проверили всё, что можно, вылечили и отправили домой. Даже мне перепало немного лечения. Особую благодарность хочу выразить нашему лечащему врачу Гиричевой Евгении Викторовне! И всем, кто день и ночь следил за нашим здоровьем на 9-ом отделении! Кормят относительно хорошо, но после роддома, мне показалось - как в ресторане. Но, в любом случае, порадовала забота и душевность персонала. Всего, даже уборщицы. Конечно, есть мелкие шероховатости, но куда же без них? Вместе с сынулей, ещё раз говорим спасибо!

В больнице полный бардак. Коклюшные больные беспрепятственно заходят во все палаты отделения №12. Средний медперсонал проявляет полное безразличие к больным (не все). История болезни не оформлена после суток пребывания. Уехали в частную клинику.

Госпитализировали на скорой 5 месячного ребёнка с температурой 39,5 в 3 часа ночи. Дали койку в палате с больными детьми и сказали: "Ждите в 9 утра, придёт врач на осмотр". Ребёнок плачет, мамаши орут - успокойте ребёнка. вы мешаете спать. Ушли в коридор. С трудом нашли медсестру и попросили воды. Медсестру, которая даёт градусник, посоветовали не будить, так она очень злая, когда проснётся. Поняли, что ребёнок может не дотянуть до утра в таких условиях и поехали в детский госпитальный центр. Оформили отказ от госпитализации и беспрепятственно ушли из больницы. Если детский ад на земле есть, то это Филатовская больница.

Нас по скорой привезли в эту больницу, сначала первое впечатление у меня сложилось не очень хорошее, зато потом мнение изменилось. Хочу отметить особо работу персонала. Отзывчивые, приветливые, всегда придут на помощь. Очень тяжело работать с детьми, а тем более, с нервными мамашами, которые думают, что им все должны, и не хотят понять, что кроме их детей на отделении ещё есть детки, и им тоже нужно лечение. Каждый видит то, что хочет увидеть, и нужно отдать должное людям, помогающим нашим деткам. Как мы себя ведём, так к нам и относятся. Не нужно обращать внимание на состояние палат, главное - это персонал. В области больницы в ужасном состоянии, 1 туалет на весь этаж, вот это плохо. Не болейте.

Сегодня дочь поступила в травматологическое отделение (при поступлении в больницу все немного переживают). Врачи высшей категории, медперсонал очень радушный. Большое спасибо! Операция завтра, и я не сомневаюсь, что всё будет хорошо. С уважением.

Ночью привезла ребёнка с ужасной болью в кисти руки (хотели дождаться утра, но ребёнок больше не мог терпеть). В приёмном покое нас приняли, потом отправили в кабинет травматолога, пришёл он не очень быстро. Когда он пришёл, то был очень недоволен, и первая его фраза была не о здоровье ребёнка, а почему привезли ночью (видно, мы его разбудили). Был сделан рентген, оказалось, что у ребёнка перелом двух пальцев, был наложен лангет. После этого нас отправили в травмпункт по месту жительства, но почему-то не был отдан снимок, за которым нам пришлось ехать ещё раз, т. к. ребёнка без этого снимка не принимали. Неужели врач не знает, что надо делать или это издёвка за то, что мы его ночью разбудили? Очень хотелось бы, чтобы к нашим детям, да и не только, было более чуткое отношение.

Спасибо хирургу из приёмного отделения. Приняли нас с малышом очень быстро. Дальнейшее пребывание напоминает кошмарный сон. Условия пребывания - очень плохие, палаты старые, про кровати и матрасы лучше вообще не говорить. Питание не понравилось, ребёнок даже компот пить не мог. Врачи не рассказывают ничего. Я бегала за лечащим врачом, чтобы узнать, как идет выздоровление. На перевязках врач кричала на малыша. Через два дня на отделении хирургическом объявили карантин по ротовирусу. Дети из карантинных палат продолжали гулять по коридорам, ходить вместе со всеми на процедуры, относили общий чайник с поста к себе в палату. Нас выписали с ротовирусом и незалеченным швом. Стоял выбор: или домой с больным ребёнком или на инфекционное отделение. Будем лечиться дома, туда ни ногой! Только медсёстры и санитары работают. Спасибо им большое. Я от них узнавала больше, чем от врачей. Это не первая больница, где я лежала с малышом, есть с чем сравнивать. Выписка на один лист формата А-4. Все рекомендации сводились к слову - диета и смекта (это при ротовирусе!). Выводы делайте сами.

Понравилось отношение врачей скорой помощи и внешний вид приёмника. Всё остальное — ужасно.

1) Длительное время ожидания в приёмнике. Когда ты, с сильными болями в животе, стоишь (места там крайне мало) и чуть не падаешь от боли, хочется упасть в обморок, чтобы попасть в реанимационное уже. 2) Отношение врачей в приёмном отделении. Гинеколог-женщина, которая не знает, что творит. При обильных и крайне болезненных месячных провела "детальный" осмотр, параллельно сидя в телефоне. На просьбу, дать хотя бы салфетку: "Тебе тут санаторий?" 3) Внешний вид палат. Не знаю, как в других отделениях, но в гинекологии — тихий ужас. 4) Медсёстры. Наглые грубиянки, ничего не знающие о вежливости. Хотя нет, одна была вполне приятной. 5) Питание. Всё приходилось покупать в кафе, находившемся в той же больнице.

Возможно, некоторым покажется, что я придираюсь, но это не так. Пожалуйста, если вас туда направили, требуйте везти в другую! Больница отвратительна. Медперсонал большей частью — невоспитанные, наглые особы.

Ужасная больница! Врач скорой помощи была внимательнее и человечнее, чем врач в приёмном покое. Ребёнок поступил по скорой с жалобой на боли в животе, кровоизлияние в левом яичнике. Отправили на осмотр к гинекологу. Пока медсестра собирала анамнез, гинеколог несколько раз ходила туда-обратно. Посмотрела диагноз и лечение, которое было назначено в другом месте и начала с наездом задавать вопросы: "А с чего это вам назначили это? А это?" Откуда я могу знать, с чего, когда лечение назначает врач. Потом ушла. Вернулась. Сказала, что ребёнок живёт половой жизнью (как же, 16 лет уже есть, видимо, это была причина такой уверенности). Через какое-то время меня попросили подождать за дверью, а ребёнка продолжили допрашивать и осматривать. Но как! После осмотра ребёнок вышел в слезах, и полчаса не могла успокоиться. Девочка впервые осматривалась у гинеколога, а та сделала всё, чтобы она больше никогда этого не сделала. Осмотр проводила через задний проход, без предупреждения, ничего не объяснив. На живот нажимала так, что слёзы были из глаз. У дочки заканчивались месячные, а гинеколог сказала, скоро должны начаться. И как после этого верить в её компетенцию? К тому же осмотр провели, а согласие на осмотр взяли после осмотра. Это как? В итоге гинеколог сказала, что по гинекологии ничего нет. "Пойду, подарочек преподнесу нашему педиатру". Это что за отношение?! Разве можно так относиться к детям и так разговаривать? Педиатр осмотрела ребёнка, повторно задала вопросы. Постучала и потрогала живот. В итоге поставила диагноз: гастродуоденит, обострение под вопросом. И отпустила домой, сказав, что нужно обратиться к гастроэнтерологу. И это называется лечение? Когда ребёнка отпускают с болями, назначая осмотр гастроэнтеролога.

Поступили с диагнозом ушиб головного мозга. Дочь упала с качелей. Скорая сработала очень хорошо. Привезли в приёмное отделение и началось. Очередь огромная, везут со всего города. Врач-нейрохирург один. Он же пишет и заполняет медкарту, и отсылает на рентген. После рентгена опять все идут к нему. Образуется вторая очередь. Первая и вторая очереди уже ненавидят друг друга. Детям плохо, родители нервничают. Мест, где можно посидеть, мало. Этот один-единственный доктор периодически куда-то уходит и пропадает надолго. Вызвали заведующую. Она с ледяным спокойствием заявила, что доктор один, жалуйтесь куда угодно. Четыре часа в приёмном покое с ребёнком, у которого травма головы, была потеря сознания, судороги, которая просто в шоковом состоянии. Наконец, попали к доктору, отправили на рентген спины. Сами идите, сами найдите, а ребёнку, между прочим, плохо и это никого не волнует. Мест в отделении нейрохирургии не оказалось, отправили в 17-е хирургическое. Дочку стало рвать. Медсёстры даже не отреагировали, но быстренько принесли ведёрочко с тряпочкой, мойте мамочка! Отношение - супер! В 10 часов вечера я уже стала кричать, когда сделают снимки головы и где доктор. Тот же доктор из приёмного очень удивился, что мы ещё не были на КТ, и стал искать своё же направление. Не нашёл! Слава Богу, что доктор КТ ещё не ушёл. В 11 часов мы, наконец, прошли КТ. Я от всего этого просто в полном шоке. Может, действительно не все врачи и медсёстры в этой больнице такие бездушные. Может, нам просто в этот день не повезло и мы не встретили добрых и отзывчивых врачей, переживающих за своих маленьких пациентов, но это наводит на очень грустные мысли о нашем бесплатном здравоохранении. Желаю всем здоровья и не попадать ни в какую больницу. Никогда, никогда!

Понравилось практически всё. Замечательное, доброжелательное отношение всех работников больницы к пациентам и, что особенная редкость, к их родителям. Небольшие нарекания по качеству пищи - слишком много подсолнечного масла. В целом, прекрасная больница: с момента оформления до выписки никаких отрицательных эмоций. Спасибо большое главному врачу больницы!

Хорошее питание и замечательный медперсонал.

Очень страшные палаты в плане того, что в них не делали ремонт с самой постройки здания.

Довелось побывать в этой больнице в мае, во втором ЛОР-отделении. Сломал нос, делали операцию. Пробыл в больнице 3 дня. Очень хорошие врачи и медсёстры. На второй день пребывания сделали операцию, на третий уже выписали. Что касается самой больницы, то ей не мешал бы хороший ремонт. Палаты чистые, но изрисованные. Уборку делали каждый день. Кормили вкусно, я не верю теперь всем тем, кто говорил, что в больницах не вкусно кормят. При желании можете сходить в столовую и купить себе пирожок. В целом, операцию сделали очень замечательно, никаких осложнений не было.

Кроме приёмного отделения больше плюсов выделить не могу, работает очень оперативно, пробыл в нём буквально 40 минут, был осмотрен хирургом, педиатром, взяли анализы.

Медперсонал ужасный, врачи скупы на слова и ничего, кроме обхода не было замечено. При оснащённости больницы почти ничего не делается. Питание не совсем хорошее, несколько раз приносили испорченный хлеб.

-0.4 Нормально

6 нейрохирургическое отделение. К сожалению, не помню имя медсестры (невысокая молодая девочка с косичкой в розовом костюме), но спасибо ей большое. Все её дежурства - просто праздник какой-то. Она всегда внимательна, добра, для каждого найдёт доброе слово. Старшая медсестра (не помню имя-отчество) вежливая, готовая выслушать и помочь. Спасибо за понимание. Санитару приёмного отделения, Игорю Петровичу - огромное! Чудо - человек. Моя дочь, пока он нас вёз на отделение, абсолютно успокоилась и даже улыбаться стала.

Состояние больницы. Почему-то было решено, что ремонтировать здание надо начинать с административной части, а то, что отделения в ужасном состоянии - это мелочи. В нашей палате на стенах облупилась краска, лампы некоторые не горят, духота, матрац старый, бельё не менялось вообще. Ну и т. д.

Расскажу всё по порядку - решайте сами. Поступили 13.02.2014 года, вечером. Привезли на отделение (6 нейрохирургическое), дали бельё и на этом всё. На следующий день пришёл врач - Рубин А. Н. Точнее не пришёл, а забежал, задал ребёнку несколько вопросов, сказал мне ждать МРТ и убежал. Сделали МРТ, полдня искала доктора, но он как неуловимый мститель. Поймать его получилось только с помощью старшей медсестры. В конечном итоге - общения с врачом никакого (я понимаю, что он занят, что у него пациенты, но есть родители, которые волнуются о своих детях и хотят получать от врача больше информации). 18 февраля мы уехали домой. Слава Богу! P.S. 16.02. В палату подселили девочку 17 лет после ДТП, дали ей постельное бельё и ушли. В конечном итоге, девочка спала как БОМЖ на не застеленной кровати. Только после некоторого воздействия извне, медсестра пришла и застелила ей кровать (девочка стояла еле-еле).

Привезли в воскресенье с подозрением на аппендицит. Положили в ущербную палату инфекционного отделения. Ночью привезли девочку с гриппом, а следующей ночью еще одну с ужаснейшим гриппом! Во вторник выписали из-за того, что диагноз не подтвердился. В итоге мы лежим с ужаснейшим желудочным гриппом, детсад на карантине, когда очухаемся - не знаем, но в эту обитель инфекции - ни ногой! Зачем смешивать больных и здоровых детей?

Лежали в 10 инфекционном отделении. Больница не понравилась своими условиями. Кровати жёсткие, матрасы старые, белье на замену не выдают. Почему-то заклеены окна и боксы не проветрить. Уборка происходит очень быстро. Стены у кровати в пятнах. Никто их не протирает. Но в сан блоке чисто. Почему-то не было в боксе №26 горячей воды 3 дня. Ребёнка было не помыть. Питание сносное. Каша иногда вкусная. Но супы на обед безобразные. Плавает неизвестно что в тарелке. Но в таких условиях 5-7 дней пробыть можно. Слышала в коридоре, как главный врач больницы говорил врачам, что нет денег даже на оборудование. Персонал 10 отделения мне очень понравился. Медсёстры отзывчивые. Даже если их нет на посту, то их можно найти. Врачи очень профессиональные и внимательные. Спокойно отвечают на все вопросы. Учат как делать зарядку с детьми. Всегда тщательно осматривают детей. Можно обговорить все назначения с врачом. Процедурная медсестра всегда разговаривает с детками и делает всё быстро. Спасибо, что нас вылечили, сняли тяжёлый стеноз.

10-е инфекционное отделение. Понравился врачебный медперсонал. Врачи небезразличны к своим пациентам. Грамотные специалисты.

Условия пребывания отвратительные! Здание остро нуждается в ремонте! Обшарпанные стены, разваливающаяся мебель, столы, стулья, тумбы - всё очень старое. Кровати вообще отдельного внимания стоят: скрипят, матрасы тонкие, всё равно, что спать на железяках! Постельное бельё жуткого качества: старое, серое, с дырами. Матрасы и подушки не на раз прописаны-прокаканы и нет никакой уверенности, что их стирают. Сложилось впечатление, что наверное даже в ночлежках для бомжей условия лучше! Для детишек такие плохие условия, просто кошмар! Позор! Уборка в боксах - одно название, понимают пыль на подоконнике, машут грязной вонючей тряпкой по полу в боксе и в туалете. Никаких кварцеваний, мытья стен, столов, стульев... Ну, может конечно делают изредка. Пока мы с дочкой лежали неделю этого не было. От такого можно ожидать всё что угодно: попадаешь с одной проблемой, ловишь несколько новых!

Обеды более менее сносные, а вот завтраки и ужины - скудные. Каша + кусочек хлеба. Притом, что многие лежат с грудничками, т. е. являются кормящими матерями. Без дополнительных, своих продуктов очень тяжело "протянуть". Отношение медсестёр и санитарок оставляет желать лучшего... Конечно, были и неплохие люди среди них, но основная масса привыкла периодически хамить.

Мы всегда пишем плохие отзывы о каких-либо учреждениях или врачах, но хорошие отзывы пишем гораздо реже, то ли потому что лень, то ли потому что воспринимаем это как должное. Конечно, априори - врач должен быть добрый, внимательный, отзывчивый и профессионал своего дела, но в наше время - это большая редкость и удача. Мне посчастливилось однажды встретить хороших врачей в одном месте, но это было коммерческое учреждение, так вот, мне посчастливилось встретить второй раз, в детской городской больнице №5, в 6 отделении нейрохирургии. Это как будто бы другая планета, или фильм "Скорая помощь", здесь все врачи погружены и заняты своей работой. Причём тут очень много сложных больных детишек, отказников, с которыми просто не хотели связываться другие учреждения. Мы поступили с незначительной болячкой, по сравнению с другими детками, у нас был ушиб головного мозга, линейный перелом, нас лечил Лисовец Ярослав Николаевич. Это неравнодушный, заинтересованный врач, при этом - очень приятный в общении. Мне казалось, что он живет в больнице: ещё вчера он дежурил, а сегодня опять на работе, и даже не поймёшь, что человек ночь не спал. Вообще, здесь все врачи такие! Безусловно - это заслуга заведующего Ляпина А. П. Подобрать такой сильный и дружный коллектив. Конечно, сама больница, как сооружение - оставляет желать лучшего: обшарпанные стены, ужасные палаты, но это позор министерства здравоохранения, и в целом - нашего правительства. Вбухивать огромные бабки в олимпиаду, которая никому не уперлась, лучше бы отремонтировали больницу и дали деньги на операции деткам, которые нуждаются в них, а не придумывали свои квоты, которые не действуют там где надо. Это просто позор! Я написала этот отзыв для того, чтобы люди узнали, что у нас в стране есть отличнейшие врачи, в простых городских больницах, и они делают сложнейшие операции, от которых отказываются федеральные учреждения со "звездами -врачами"! И, конечно - выразить огромную благодарность за высокий профессионализм и человеческое отношение!

Добрый день! Есть такая поговорка: "Москва не сразу строилась", так и больницу нельзя всю сразу отремонтировать. Зато там врачи очень высокого уровня работают, а это самое главное в лечении. Главное правильно поставить диагноз и верно растолковать анализы. А, всё остальное - неважно. Особенно, когда выздоравливаешь.

Не думал, что такие условия для наших детей и внуков... Куда смотрят городские власти и законодательное собрание?!

Классные врачи, но жутко не хватает медсестёр, а те, что есть - отличные, внимательные. Здание в жутком состоянии, особенно те отделения, где ремонта не было с момента постройки. Хочется, чтобы окна в туалетах были закрыты от просмотра извне. Питание вполне приличное, мои дети ели с удовольствием и добавка не требовалась (только если вкусности, соки, фрукты). Персонал отзывчивый, идут навстречу во многих вопросах. Матрасы жестковаты, кровати, некоторые, скрипя - умирают, хоть и не рассыпаются, но в принципе терпимо, после операции на таких легче, чем на мягких матрасах. Лежали на 16 хирургии и на 5 гинекология. Спасибо большое персоналу за то, что несмотря на условия, выполняют свою работу с душой.

Грамотные специалисты. Пациентов очень много, больница переполнена, зимой приходилось лежать в коридоре. Больница требует капитального ремонта, всё разваливается на глазах. Медсестёр катастрофически не хватает, работают, порой - через сутки. Лучше лечиться дома. Дома и стены лечат и каша вкуснее. А персоналу желаю, скорейшего улучшение условий работы!

В отделение травматологии, если ребенок с переломами, он будет лежать и, только раз в день его будут переворачивать на другой бок. Матрасы ужасные. Туалеты в ужасном состоянии.

Это кем надо быть, чтобы не осматривая ребёнка сказать, что у него болит и по какому праву или там кодексу врачи и медсёстры с 10 инфекционного отделения считают, что температура 37.5 = 38.0. Когда моя жена пришла на пост и сказала, что у ребёнка болит живот, то ей дали но-шпу. Хотя понятно, что но-шпа там не поможет. Когда пришёл лечащий врач, то спросила: "Болит живот?", ребёнок сказал: "Да" и ей даже обследование у гастроэнтеролога не назначили. Это как можно назвать? Не знаешь с какой стороны к детям подойти, так не трогай и не лезь в детский организм.

Больница ужасна! Такого беспредела давно не видела. Задыхающегося ребенка 7-ми месяцев час продержали в машине скорой помощи, типа нет свободных приёмных боксов, ждите. Пока у тёти ребёнка нервы не выдержали, после криков свободный бокс нашелся. Через 20 минут малыш был в инфекционном боксе. Дальше хуже - врач обходит палаты с детьми 1 раз в день, в районе часа дня, боксы не убирают, проветрить нельзя, кварцевания нет, медсестры нет на посту по полдня, а появится - радуйтесь! Так что рожайте, дорогие мамочки!

Были в этой клинике?