Больница Петра Великого (бывш. Мечникова) на Пискаревском 47

Больница Петра Великого (бывш. Мечникова) на Пискаревском 47, Санкт-Петербург: 96 врачей, 337 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 2000 до 2000 руб., телефон, официальный сайт, 5 место в рейтинге больниц Санкт-Петербурга (70/100), адрес - Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, д. 47.
Входит в состав сети Клиника Мечникова
Обновлено 05.07.2019

Официальное название: Клиническая больница им. Петра Великого ГБОУ ВПО "Северо-западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова"
Год основания: 1903

Клиническая больница им. Петра Великого Санкт-Петербурга начинает свою историю с 1903 года, когда было принято решение о строительстве больницы.

В настоящее время больница Петра Великого представляет собой уникальный городок из 50 зданий и прилегающего парка и является клинической базой СЗГМУ им. И. И. Мечникова (бывшей Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И.Мечникова).

В больнице осуществляют стационарное и амбулаторное лечение, в том числе на дому и в условиях дневного стационара, применяют консервативные (медикаментозные), хирургические и физиотерапевтические методы лечения.

В клинической больнице им. Петра Великого оказывают квалифицированную помощь во многих областях медицины, эффективно сочетая передовые технологии и накопленный вековой опыт академии, научную деятельность и ежедневную практику. На базе клиник больницы развернуты и успешно функционируют специализированные центры следующих профилей: гепатологии, гастроэнтерологии, колопроктологии, микрохирургии глаза, реконструктивно-восстановительной хирургии желчных путей, лучевой диагностики, гравитационной хирургии крови и диализных методов лечения, малоивазивных и эндовидеохирургических методов лечения, протезирования крупных суставов и лечения остеомиелита, лечения бесплодия и гинекологических воспалительных заболеваний, сердечно-сосудистых заболеваний, мочекаменной болезни.

В больнице Петра Великого проводят широкий спектр обследований: магнитно-резонансную томографию, компьютерную томографию, ультразвуковую диагностику, допплерографию, рентгенодиагностику, радиоизотопную диагностику, исследования функции внешнего дыхания, электроэнцефалографию, реоэнцефалографию, эхоэнцефалографию, эхокардиографию, электрокардиографию, холтеровское мониторивание, ректороманоскопию, фиброгастродуоденоскопию, фиброколоноскопию, фибробронхоскопию, исследования – биохимические, аллергологические, вирусологические, гормональные, гематологические, гистологические, бактериологические, цитологические, серологические, имммунологические, онкомаркеры.

В больнице Петра Великого оказывают медицинскую помощь по следующим профилям: аллергология, акушерство, гинекология, гастроэнтерология, гирудотерапия, гематология, диетология, дерматология, кардиология, инфекционные заболевания, косметология, нефрология, неврология, ортопедия, онкология, офтальмология, отоларингология, профпатология, проктология, пульмонология, терапия, ревматология, трансфузиология, травматология, урология, хирургия общая, торакальная, абдоминальная, сердечно-сосудистая, челюстно-лицевая, фитотерапия, эндокринология.

До больницы Петра Великого можно доехать на метро до станции «Площадь Ленина».

Врачи больницы Петра Великого

Отзывы о больнице Петра Великого

Доброе и душевное отношение со стороны медперсонала в 21-ом урологическом отделении.

Пишу свой отзыв много времени спустя. Было тяжело взяться за него, так как он заставляет вновь вспоминать страшные события, произошедшие в нашей семье в 2018 году. Но я не могу оставить без внимания людей, которые взялись за нас и помогли нам на тот момент. История: в феврале 2018 года у папы обнаружили рак 4-ой стадии (злокачественные образования с метастазами в кости). Произошло с того момента очень многое. Сотни километров объезжены, десятки медицинских учреждений посещены. Мы старались делать все и сверх нормы, что было в наших силах, чтобы поддерживать папу в борьбе, хотя шансов на хороший исход не было с самого начала. Километры дороги преодолены, десятки медицинских учреждений посещены. Невероятное количество боли и страданий было вытерплено папой на тот момент. Все было в этот страшный год. В сентябре прошлого года, помимо того, что итак медленно, но верно состояние ухудшалось, папе начало становиться еще хуже, чем обычно. Из-за опухоли в почке началась гематурия (появилась кровь в моче). Теперь папа умирал еще быстрее от медленной кровопотери. Семьей и заведующей поликлиникой, где папу наблюдали, было принято решение госпитализироваться. Когда приехала "скорая", нам дали несколько вариантов дежурящих больниц. Среди них была им. Мечникова (Пискаревский, 47). Почему-то без раздумий мой выбор пал на Мечникова. Конечно, в приемном отделении мы, как это и бывает по классике жанра в городских больницах, провели мучительных три часа (папу я попросила положить на каталку потому, что были нестерпимые жуткие боли в спине). Было видно, что врачи были в смятении. С такими диагнозами и стадиями заболеваний люди давно лежат в хосписах. Обычные больницы чаще всего отказываются от таких "безнадежных" пациентов... Но нас приняли и определили в урологическое отделение в реанимацию. За нас взялись, нас поддержали. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто в тот день дежурил в приемном отделении. К сожалению, помню только Копылову Юлию Александровну. Мы попали в 21 павильон (урология). Я хочу поблагодарить душевнейшего реаниматолога Виталия Семеновича, который дневал и ночевал в реанимации. Как ни приедешь - он постоянно на месте. Будто жил на работе. Вот, что значит "человек в своей профессии" - на своем месте. Душевнейший! Я не знала, что такие врачи существуют! От всего сердца благодарна! Поддерживал, успокаивал, спасал вместе с заведующим урологическим отделением Стециком Олегом Васильевичем, который нас и оперировал со своей командой. Стецик Олег Васильевич, вам отдельное огромное спасибо за то, что провели очень сложную многочасовую операцию и спасли тогда моего папу Абрамова А.Е. Тогда вы снова подарили нам небольшую надежду на то, что наш любимый человек побудет с нами немного дольше... И он побыл. Санкт-Петербург, Пискаревский проспект 47, больница Петра Великого СГМУ им. И. И. Мечникова, 21 павильон. Спасибо вам за то, что вы сделали для нас на тот момент!

Добрый день! Пишу этот отзыв, чтобы всех предостеречь от попадания в эту больницу. И для того, чтобы сказать врачам пожелания, которые они заслуживают. 12 декабря 2018 года дома маме стало плохо. Вызвали "Скорую". Врач "Скорой помощи" осмотрев ее, сказал, что есть вода в легких. «Страшного пока ничего нет, но в больницу надо». По "Скорой" привезла маму в эту «больницу» (им. Петра Великого ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова», пр. Пискаревский, д. 47) с заболеванием сердца. В приемном отделение сразу предоставила выписки из двух больниц (кардиологических отделений), в которых ранее мама проходила лечение. Передвигалась она самостоятельно. В приемном отделении, сделав рентген, сказали, что вода в легких». Положили ее в непрофильное отделение реанимации и интенсивной терапии терапевтического профиля №2 (корпус 24, 3 этаж). Врачу-реаниматологу было сообщено о всех хронических заболеваниях, в том числе сахарный диабет 2 типа, инсулинозависимая. Врач-реаниматолог попросил отдать все лекарства (таблетки) пациентки, которые она принимала, инсулин, пластинки с аппаратом для определения содержания глюкозы в крови и на следующий день принести еще инсулин с пластинками, так как потребуется контроль глюкозы в крови. Естественно, на следующий день принесла 2 коробки пластинок и ручки инсулина. А далее начался кошмар. В течение 5 суток один и тот же ответ: «Состояние стабильно тяжело». Врачи-реаниматологи вообще не выходят и не разговаривают. Под дверями реанимации стояли не только мы и не один час. Хотя висит объявление: «Время беседы с врачом-реаниматологом с 14:00 до 15:00». В коридоре удавалось поговорить с лечащим врачом (странной наружности и полной заторможенности). Со слов лечащего врача состояние тяжелое, вода в легких (пневмония, но не могут понять - сердечная или инфекционная), проводят терапию антибиотиками, подключена к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В реанимацию не пускают. На 4 сутки (суббота) я попала в реанимацию. Никаких капельниц, никакого аппарата вентиляции легких подключено не было. Кислородная маска, еле дышит, отеки на ногах. Обещание в понедельник провести консилиум врачей и перевод в кардиологию. Хочется спросить врачей: "А что вы делали 3 суток?" В воскресенье сказали – приезжайте в понедельник к 14:00. В понедельник я приехала в больницу к 10:00. Медсестра сообщает, что мама переведена ночью в другую больницу с инсультом! Далее соизволил выйти реаниматолог и сообщил, что с 16.12.2018 на 17.12.2018 (ночью) мама переведена (транспортирована) с инсультом, со всеми вещами в другую больницу, в неврологическую реанимацию в тяжелом состоянии и с плохой симптоматикой. ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких) ей отключили, так как (цитирую): «Пациентка была против и фыркала». На мой вопрос: «Почему мне не сообщили, не позвонили? И на каком основании перевозили в тяжелом состоянии без разрешения (согласия) родственников?» врач-реаниматолог нагло и хамски ответил, что ему было некогда. До 10:00 утра 17.12.2018 – некогда. Зато собрать все ее вещи время нашли. Тут же мне вернули все лекарства (таблетки), инсулин, которые я отдавала при поступлении мамы в их реанимацию. Проверив все 3 ручки инсулина, я обнаружила, что не было сделано ни одного укола! Приехав в другую больницу, врач сообщил, что пациентка поступила в тяжелейшем (бессознательном) состоянии, а именно: двухстороннее воспаление легких (пневмония), тромбоз, ишемический инсульт «не первых часов», «время упущено». Правая сторона парализована. Увидев маму в реанимации, я была в шоке. Придя своими ногами 5 дней назад в больницу им. Мечникова, мы даже не могли подумать, что увидим такое. Вернувшись в тот же день, 17.12.2018, в больницу им. Петра Великого ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова», пр. Пискаревский, д. 47; отделение реанимации и интенсивной терапии терапевтического профиля №2 я обратилась за разъяснениями к заведующей отделением Русляковой Ирине Анатольевне. На вопрос: «Что вы делали в течении 5 суток? Откуда двухсторонняя пневмония, инсульт?» завотделением Руслякова Ирина Анатольевна с улыбкой ответила: «Так она и поступила с пневмонией. Проводили терапию антибиотиками». На мой вопрос: «Почему перевели (транспортировали) без оповещения, без разрешения (согласия) родственников? Кто из врачей-реаниматологов был на смене?» ответ завотделением Русляковой Ирины Анатольевны: «Было некогда». По поводу врача на смене ответом было молчание. Со второго раза мне нехотя ответили, что Гулай Виталий Леонидович. Двое суток врачи другой больницы боролись за жизнь моей мамы, но сердце уже не выдержало. 19.12.2018 мама умерла, ей было всего 67 лет. Я считаю, что так называемые врачи больницы им. Мечникова не предприняли никаких действий по облегчению состояния моей мамы, постановки диагноза и лечения, да еще и перевезли в тяжелейшем состоянии в другую больницу. Просто скинули, выбросили...***Прошу всех, кто прочел этот отзыв - берегите своих близких, не попадайте в эту больницу, особенно в это отделение (реанимацию). ***

Теле2-Санкт-Петербург

Хочу выразить благодарность за спасение жизни, поступил в 17 отделение сосудистой хирургии, в критическом состоянии, со стенозом правой почечной артерии, почка работала на 9 процентов, носовые кровотечения, давление было 160 на 90 и зашкаливало эпизодами 220/120, таблетки не помогали. После операции, проведенной ангиохирургами, давление выровнялось, носовые кровотечения прекратились, настала жизнь без страха, что умрёшь, новая жизнь, за которую выражаю огромную признательность и благодарность своим врачам. Тадевосян Рубен Эдуардович - ангиохирург, Апресян Артур Юрьевич - заведующий отделением сосудистой хирургии, Кожевников Дмитрий Сергеевич - лечащий врач. Спасибо огромное!

Благодарю от всего сердца заведующего 13-м хирургическим отделением больницы Петра Великого Кяккинена Алексея Ивановича за высокий профессионализм и лучшие человеческие качества! За создание в отделении теплой атмосферы, в которой легче выздоравливать! Отдельное спасибо медсестрам и обслуживающему персоналу за внимательное отношение и желание всегда помочь! Низкий всем поклон!

Хочу оставить отзыв о своем посещении больницы на Пискаревском, 47. Гинекология, 21 корпус. Огромнейшее спасибо всем-всем, кто работает в отделении (и в реанимационном отделении) и старается изо всех сил помочь, вылечить, поддержать и выписать домой счастливыми и здоровыми нас, женщин. Выражаю благодарность всем, кто делает отделение чистым, тем, кто приносит еду, тем, кто ставит уколы и капельницы, особенно Ольга Леонидовна! Тем, кто делал непосредственно операцию. Низкий поклон всем врачам отделения и в особенности Печениковой Виктории Анатольевне. *** Главное - это результат лечения, а это вы здесь точно получите.

Клиника Пирогова на Фонтанке 154, Санкт-Петербург - фото
Елизаветинская больница на Вавиловых, Санкт-Петербург - фото
ул. Вавиловых, д. 14
(812) 555-05-55

Фотографии больницы Петра Великого

Больница Петра Великого (бывш. Мечникова) на Пискаревском 47 - Здание, Санкт-Петербург
Здание
Клиника им. Эйхвальда
ул. Кирочная, д. 41
☎(812) 303-50-50

Телефонный справочник

Гастроэнтерологическое отделение Ординаторская (812) 543-04-60
Кабинет магнитно-резонансной томографии Кабинет магнитно-резонансной томографии (812) 543-04-87
Нефрологическое отделение Ординаторская (812) 543-14-31
Онкологическое отделение Ординаторская (812) 544-31-78
Отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для больных хирургического профиля №2 Ординаторская (812) 543-17-17
Отделение гипербарической оксигенации Ординаторская (812) 543-58-64
Отделение диализа №2 Заведующий отделением (812) 543-13-13
Ординаторская (812) 303-50-00
Отделение кардиологии для лечения больных инфарктом миокарда Ординаторская (812) 543-15-71
Отделение рентгеновской компьютерной томографии Ординаторская (812) 544-90-86
Отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения Ординаторская (812) 543-56-32
Отделение сердечно-сосудистой хирургии № 1 (ангиохирургии) Ординаторская (812) 920-67-72
Отделение сердечно-сосудистой хирургии №1 (ангиохирургии) Заведующий отделением (812) 543-03-61
Отделение ультразвуковой диагностики Ординаторская (812) 543-18-22
Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры Ординаторская (812) 303-50-60 доб. 8298
Оториноларингологическое отделение Ординаторская (812) 543-94-13
Патологоанатомическое отделение Ординаторская (812) 543-17-96
Рентгеновское отделение Ординаторская (812) 545-48-93
Терапевтическое отделение №1 Ординаторская (812) 543-05-75
Терапевтическое отделение №2 Ординаторская (812) 303-50-00 доб. 8508
Травматологическое отделение (отделение гнойной хирургии) с палатой челюстно-лицевой хирургии Ординаторская (812) 543-18-74
Трансфузиологическое отделение Ординаторская (812) 543-04-52
Урологическое отделение с палатой интенсивной терапии Ординаторская (812) 543-00-25
Хирургическое отделение №1 Ординаторская (812) 543-94-20
Хирургическое отделение №2 Ординаторская (812) 543-95-47