НИИ акушерства и гинекологии Отта

НИИ акушерства и гинекологии Отта, Санкт-Петербург: 83 врача, 270 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 130 до 35000 руб., телефон, официальный сайт, 3 место в рейтинге роддомов Санкт-Петербурга (72/100), адрес - Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 3.
НИИ акушерства и гинекологии Отта, Санкт-Петербург - фото
Обновлено 07.12.2019

Официальное название: ФГБУ "НИИАГ им.Д.О.Отта" СЗО РАМН
Год основания: 1797

НИИ акушерства и гинекологии Санкт-Петербурга носит имя Дмитрия Оскаровича Отта, внесшего большой вклад в развитие учреждения. В настоящее время институт является одним из ведущих европейских центров в области акушерства и гинекологии, осуществляющим научно-исследовательскую, образовательную и лечебную деятельность.

В структуре клиники НИИ акушерства и гинекологии функционирует несколько подразделений: поликлиника со специализированными центрами и кабинетами, 6 лабораторий, отделения рентгенологической и ультразвуковой диагностики, отделение анестезиологии и реанимации, гинекологические отделения, отделение вспомогательных репродуктивных технологий, акушерские отделения, отделение физиологии и патологии новорожденных.

В клинике НИИ акушерства и гинекологии Отта предоставляют следующие виды медицинских услуг: широкий спектр диагностических обследований, в том числе: ультразвуковые исследования различных органов и плода, рентгенологические исследования (рентгенографию, гистеросальпингографию, урографию, маммографию, остеоденситометрию), функциональную диагностику (нейросонографию, электрокардиографию), лабораторную диагностику (генетические, иммунологические, гормональные, биохимические, гематологические и общеклинические исследования), пренатальную диагностику, спермографию; подбор метода контрацепции и прерывание беременности (сроком до 26 недель); лечение различных гинекологических заболеваний и патологий (в т.ч. бесплодия, нарушений менструального цикла, эндометриоза, миомы и опухолей яичников, пороков развития гениталий), урогенитальных инфекций (уреаплазмоза, микоплазмоза, хламидиоза, гарднерелеза, кандидоза, герпеса, цитомегаловируса, папилломавируса, трихомониаза), урологических и эндокринных заболеваний; вспомогательные репродуктивные технологии: комплексную подготовку семейных пар к процедурам, проведение экстракорпорального оплодотворения, искусственной инсеменации, суррогатного материнства; ведение беременности: динамическое наблюдение беременных при различных патологиях беременности (в т.ч. при угрозе прерывания беременности, привычном невынашивании, тяжелом гестозе, плацентраной недостаточности, пороках развития плода, резус-конфликте), психопрофилактическую подготовку к родам; родовспоможение при нормальной и осложненной беременности; наблюдение новорожденных и детей до 1 года: диагностические обследования, выхаживание новорожденных (в т.ч. с низкой массой тела), поликомпонентную терапию заболеваний новорожденных, консультирование родителей, лечение детей с гипоксическими поражениями нервной системы, задержкой внутриутробного развития, с пищевой аллергией, анемией, диабетической фетопатией, наблюдение детей, родившихся в результате ЭКО и многоплодной беременности.

К институту акушерства и гинекологии Отта можно проехать маршрутками №К209, К252, автобусами №7, 47, 24 до остановки «Университет» или маршруткой №К362 до остановки «Менделеевская линия».

Врачи НИИ акушерства и гинекологии Отта

Отзывы о НИИ акушерства и гинекологии Отта

Все.

У меня множественная миома матки, с которой я боролась на протяжении 8 лет. В Москве меня направляли на операцию с формулировкой: "Удалить все и дело с концом, зачем Вам мучиться?", на операцию тогда я не попала. Потом была ЭМА, но через три года узлы снова выросли (и выросли ого-го как). К слову, детей у меня нет, и, конечно же, хочется все-таки себя реализовать в материнстве. В институт им. Отта пришла сама, на платный прием и меня направили к Маке Инвериевне на осмотр. Она без тени сомнений направила меня на миомэктомию, сказав, что надо сделать все для сохранения детородной функции. Я получила квоту и легла в больницу на операцию. Сказать, что мне понравилось - не сказать ничего. С каким вниманием отнеслись к моему случаю, как хорошо и ответственно подошли к операции! Операция была не из простых, но все прошло успешно! Я безгранично благодарна Маке Инвериевне и всей команде врачей за их титанический труд, за их любовь к своей работе, за заботу о пациенте. Это - профессионалы с большой буквы! Я сама имею отношение к медицине (правда, ветеринарной) и посему могу оценить работу врачей с разных сторон, и она великолепна! Что касается самого учреждения, оно прекрасно! Самое главное, что меня восхитило, это отсутствие ощущения, что ты находишься в больнице. Персонал - великолепен, еда - восхитительна, палаты похожи на номера, мое пребывание там, несмотря на сложную операцию, было сродни отдыху в санатории. Конечно, есть недочеты, но настолько они малы, что даже говорить о них не хочется. Я очень верю, что врачи НИИ акушерства и гинекологии им. Отта еще не раз помогут мне на моем пути к материнству и однажды я выйду из его дверей с малышом на руках.

Хотелось бы выразить особую благодарность врачу Рулевой Анне Владимировне и Морус Алене Станиславовне. Решила рожать в "Отто" по совету знакомкой, и не пожалела! Отношение было прекрасное все четко и по делу! Врач Анна Владимировна расположила к себе с первого знакомства, что считаю немаловажным, Алена Станиславовна все время была рядом во время схваток, всегда держала за руку и всячески поддерживала, было ощущение, что мы знакомы очень давно! Весь персонал относился как родным, всегда были готовы помочь и рассказать, это было даже не привычно, потому что такого отношения я давно нигде не встречала! Все было на высшем уровне!

Получаю платные услуги в поликлинике. А справку для налоговой не могу получить. Еще в прошлом году выдавали в день обращения, за 15 минут. Теперь нужно послать все сканы документов в бухгалтерию по эл. почте и тебе в течении месяца сообщат, когда ты сможешь их забрать. Причем в рабочий день и в рабочее время, никого не волнует, что люди тоже работают. Если бы мой врач не принимал в поликлинике Отта, ни за что не обращалась бы в их учреждение. Тем более цены немаленькие.

Не понравилось.

То, что меня в день ПДР с жалобами на боль и кровотечение отправили домой.

Хотела рожать в девятке, ездила общаться с врачом, мне предлагали сделать плановое кесарево (с учетом возраста, крупного плода, диабета и пр.). Из нескольких источников, помимо акушерских курсов «Доула» (куда я ходила во время беременности), я слышала хорошие отзывы про Отта, про заведующую отделением Кучеренко. Съездила, пообщалась, приятный опытный врач. Заключила с ней договор. Она предложила пробовать рожать самой, возможно с эпидуралкой, на том и остановились. Мой ПДР выпадал на воскресенье. Кучеренко предложила встретиться в понедельник утром на осмотр. В субботу у меня отошла пробка, была слизь и немного крови. В воскресенье вечером у меня начало кровить, крови было не очень много, как при месячных, но она была без слизи и алого цвета. Кучеренко сказала ехать в приемный покой к дежурному врачу, если меня это беспокоит, или ждать утра. Начались тянущие боли, кровить не перестало, мы поехали в роддом. Дежурный врач осмотрел, сказал, что это либо пробка, либо микротрещины шейки матки, положили на КТГ. КТГ дежурному не очень понравилось, он несколько раз делал фото, отправлял Кучеренко и созванивался с ней. Был час ночи. Меня спросили, класть меня на дородовое или я поеду домой. Я сказала, что сделаю так, как скажет мой врач. Если угрозы никакой нет, поеду домой. Но у меня болит живот и не проходит. Кучеренко сказала ехать домой и вернуться к ней утром к 10:00 на осмотр. Мы уехали. Я легла спать. Живот ныл и не проходил, я ворочалась, проваливалась в сон и опять просыпалась, в какой-то момент поняла, что лежу во всем мокром (перед этим я постелила под себя пеленку 60х60). Встаю, а она наполовину уже вся в крови. Делаю фото Кучеренко и говорю, что выезжаем в роддом. 3 часа ночи. Она сказала, что сама сейчас срочно приедет. Как только я встала, пошли схватки с интервалом 4-5 минут. В роддом приехали к 3-4 часам ночи. Приемный покой, приемный врач, дежурное хамство акушерок, пока я сама на них не рявкнула. Клизма, родовой зал с Карапетян, к 5 примерно приехала Кучеренко. Осмотрев меня, она проколола родовой пузырь, вода была с меконием + продолжало кровить. Кучеренко сказала, что ждать нельзя, надо делать кесарево, в противном случае риски для ребенка. Поехали кесариться. Операционная. Дежурное хамство акушерок, рявкать уже сил не было. У меня плохие вены на руках, и сестра не могла попасть с капельницей. Я сама попросила поставить в кисть, на меня рявкнули, что я "еще учить их буду". А неплохо было бы и поучить, после установки катетера остался тромб; потратила 12000 руб. в 122 больнице на диагностику и лечение (но это уже потом, через месяц). Стали ставить спинальную анестезию. Разговоры анестезиолога: "Кажется попал... Нет, не попал. Давай повыше, коли тут. Нет, давай пониже теперь". Попал-не попал. А я все слышу! Так вот, не попал он. Кололи раз пять, ноги так и не обездвижились. У меня непонятно с чего начались судороги, последнее, что помню, как все суетились и со всех сторон: "Привязывай!". Общий наркоз мне дали тут же без моего согласия или согласия мужа. Потом два дня в реанимации, все меня поздравляли, а я не понимала с чем. Ребенка я не помнила, хоть мне и показали фото, где я его целую. За два дня Кучеренко зашла ко мне один раз, спросила, все ли хорошо, и ушла. Анестезиолог ко мне зашел тоже один раз напомнить про оплату "совершенно особенного наркоза". Мне даже шов никто ни разу не обработал, забыли, так и перевели в послеоперационное. На соседней кровати лежала девушка, к ней все ходили раза по 4 в день (ее врач, ее анестезиолог и эндокринолог). Я по тупости сначала думала, что они к нам обеим ходят, меня тоже всегда спрашивали, как я себя чувствую. На второй день я ползала вдоль стенок палаты, и опять пришел ее анестезиолог, я была серого цвета, он залез в мою карту, посмотрел на гемоглобин 72 и выписал мне капельницы с железом. Совершенно левый, не мой врач сделал мне назначение. Потом перевелась в семейный люкс. Пролежала там еще 5 дней. Один раз звонила Кучеренко, просила подойти посмотреть живот, были боли как при аппендиците. Она пришла. Только через 4 часа, когда меня уже закололи и все прошло. Короче, за те деньги, что я заплатила, а это около 160000 руб. с люксом - они точно могли бы лучше. Я рада тому, что у меня здоровый сын. 8 по Апгар. А вот был бы он здоровый, если бы я дотерпела до утра, как советовала Кучеренко? А нормально, что меня в мой ПДР с болью и подкравливанием отправили ночью домой? Послеоперационный уход тоже считаю на отвали. В целом хорошо сделали шов, хоть за это спасибо. Но в Отта я больше ни ногой. Если соберусь, то точно не туда. Про Карапетян ничего плохого сказать не могу, очень приятная, но мы с ней почти не взаимодействовали. Моя история закончилась более-менее благополучно, но в выписке у ребенка стоит гипоксия, которой наверняка можно было бы избежать. А вот если бы я терпела до 10:00 утра... У меня была диагностирована отслойка плаценты. Почему ее не увидели в приемном?

+0.2 Нормально

Неизвестно.

Крайне непорядочно довести до слёз кормящую мать за 3 часа до выписки из-за "правил регламента". И это клиентку платной палаты "люкс", заплатившей кучу денег! При выписке неправильно записали резус-фактор матери в справке и в базе данных, из-за чего начались ненужные обследования в других клиниках. При выписке неправильно написали дату выписки (в календарь забыли заглянуть?). Акушерки не знают должностных обязанностей: они не знают, что это их задача брать анализы у клиентов, а не отправлять их в процедурный кабинет поликлиники 2! Врачи и акушерки не знают, какие анализы выполняют в процедурном кабинете поликлиники 2 (хотя работают в одном здании и в одной клинике)! И этого вообще никто не знает - ни в регистратуре, ни координаторы, которые специально посажены давать информацию. Все отсылают непосредственно в процедурный кабинет, чтобы узнать, какие анализы они там делают. В итоге мы сделали платные анализы, которые нам и так должны были сделать акушерки послеродового отделения бесплатно!

Бизнес-процессы организованы в послеродовом отделении очень плохо. И руководитель этого отделения Кучеренко М. А. могла бы постараться их наладить.

Роддом ВМА (военно-медицинской академии), Санкт-Петербург - фото
ул. Академика Лебедева, д. 6В