Институт мозга человека (ИМЧ РАН), Санкт-Петербург - фото
Качество питания
3.6
2.6
6.8

Институт мозга человека (ИМЧ РАН)

Институт мозга человека (ИМЧ РАН), Санкт-Петербург: 65 врачей, 215 отзывов о клинике и ее врачах, цены от 100 до 160016 руб., телефон , официальный сайт, 10 место в рейтинге НИИ Санкт-Петербурга (66/100), адрес - Санкт-Петербург, ул. Академика Павлова, д. 12А, лит. П.

(812) 234-66-73
Обновлено 03.06.2021

Врачи института мозга человека

ул. Академика Павлова, д. 12А, лит. П
Петроградская (1,1 км)Чёрная речка (1,3 км)Выборгская (2,0 км)

ФГБУ науки ИМЧ им. Н.П. Бехтеревой РАН
Дидур Михаил Дмитриевич
Стационар
Дневной стационар
ОМС, ДМС, наличные, банковская карта.
Дети Взрослые

Институт мозга человека города Санкт-Петербурга занимается изучением мозга человека с использованием современных методов исследования. Сотрудники проводят исследование мозговых механизмов и разрабатывают высокотехнологичные методы диагностики и лечения.

Кабинеты Института мозга человека оснащены новейшим оборудованием, позволяющим правильно поставить диагноз. Специалисты имеют большой опыт и специализированную подготовку.

На базе Института мозга человека работает отделение анестезиологии–реанимации, нейрохирургическое отделение, психиатрическое отделение, отделение неврологии, кабинет трансфузионной терапии, отделение лучевой диагностики, отделение функциональной и УЗИ диагностики, амбулаторно–консультативное отделение.

Также ведется прием в кабинетах лечебной физкультуры и физиотерапии, центре психофизиологии аномального развития, центре поведенческой неврологии, центре рассеянного склероза, центре нейродегенеративных заболеваний и ботулинотерапии.

До Института мозга человека можно доехать на троллейбусе №31, маршрутках № К-175, К-369, К-131, К-149, К-10, автобусе №185. Нужно выйти на остановке «Улица Академика Павлова». Ближайшая станция метро – «Петроградская».

Медали

Премия ПроДокторов-2020 (3 место)
Врачи клиники заняли призовые места в премии ПроДокторов-2020

Институт мозга человека (ИМЧ РАН)
Посетили врача Май 2021
Добрый день! Пишу по просьбе мамы - Бородихиной Елены, это её личный отзыв! Хочу поделиться своей радостью, вчера меня выписали из института мозга им. Бехтеревой Н. П. , где мне была проведена операция по удалению опухоли головного мозга. И поблагодарить моих дорогих докторов Тюрина Романа Викторовича, заведующего нейрохирургическим отделением и лечащего врача Селиверстова Романа Юрьевича. Пожалуй, напишу всё по порядку. 18. 02. 2021 г. Случился судорожный обморок. Во время падения сильно ушибла голову и рассекла бровь. На скорой доставили в Елизаветинскую больницу, бровь зашили. А после проведения КТ с контрастом диагностировали конвекситальное объемное образование правой лобно-теменной локализации. Предложили прооперировать экстренно в этой больнице, но я категорически написала отказ, так как в это время муж лежал в Покровской больнице с коронавирусной инфекцией. Выписали его через неделю, 24. 02. 21 г. А 04. 03. 21 г. Нас принял нейрохирург ВМА, сдали документы на квоту и стали ждать её оформления. Разрешение пришло 06. 04. 21 г. , госпитализация по квоте на 26. 05. 21 г. Сначала мы ждали этого срока, но потом мое физическое состояние стало резко ухудшаться, начался парез левой руки и ноги. Рука повисла, нога волочится. Возникла потребность скорейшего проведения операции. В ВМА нам не смогли в этом помочь, не было возможности перенести срок операции с 26 мая на более ближнее время. Без посторонней помощи уже не могла ни одеться, ни раздеться. Стала отниматься вся левая сторона, т. К. опухоль была справа и давила на мозг на левую сторону. 26. 03. 21 г. Повторился второй судорожный приступ. Стали обзванивать мед. Учреждения, где бы нам помогли сделать операцию в ближайшее время. 4 мая попали на консультацию к нейрохирургу института мозга Опокину В. В. Когда он посмотрел на мои снимки КТ, ему сразу всё стало понятно. Он задал нам только один вопрос: «Вы согласны оперироваться? » И после этого проводил нас к заведующему нейрохирургического отделения Тюрину Роману Викторовичу. Роман Викторович внимательно нас выслушал, очень конкретно рассказал, что предстоит сделать. И на вопрос, как быстро можно прооперировать, ответил - 7 мая госпитализируем и 11 мая прооперируем. Мы не поверили своим ушам. Это прозвучало, как чудо! Тут же были сданы документы на квоту. И она была готова за несколько дней. Роман Викторович такой обаятельный, потрясающий человек, очень спокойный с приятным тембром голоса. Просто не хотелось уходить из кабинета! Не было никакого страха от предстоящей операции, а наоборот - уверенность в том, что всё будет хорошо. Всё так и получилось. 7 числа госпитализировали, 11 мая прооперировали. 14 мая, через неделю меня уже перевели в реабилитационную палату, занятия ЛФК и ФТО, благодарю чему стала быстро восстанавливаться двигательная функция левой руки и ноги. На занятия ходила с удовольствием, здесь тоже работают профессионалы своего дела, очень доброжелательные, милые, красивые девушки. И вообще в отделении все очень вежливые (и медсестры, и работники кухни с большим уважением относятся к пациентам! ) Я считаю, что это тоже заслуга заведующего нейрохирургическим отделением Тюрина Романа Викторовича. Дорогой Роман Викторович, спасибо Вам за всё! За успешно проведённую операцию, за Ваши золотые руки и за Ваш талант, не только нейрохирурга, но и человека! Я всегда ждала встречи с Вами, когда Вы приходили в палату и спрашивали о самочувствии. Крепкого Вам здоровья, благополучия, успешных операций, благодарных пациентов. От всей души рекомендую обращаться за помощью в институт Мозга РАН им. Бехтеревой Н. П. Будьте уверены, здесь всегда вам помогут! С уважением и благодарностью, Елена Бородихина.
Посетили врача Май 2021
Огромное спасибо работникам кабинета ПЭТ/КТ, Виктории Владимировне за оперативное решение сложного вопроса по поводу срочного обследования Некрасовой Нины Сергеевны 19.10.1950 года рождения. ПЭТ/КТ головного мозга. Вопрос решен быстро и без проволочек. К сожалению, теперь при обращении по любому жизненному вопросу в любую инстанцию получаешь «ответ» или тебя куда-то направляют. А там снова получаешь «ответ», но не решение проблемы. Если бы все так относились к своим обязанностям на своем рабочем месте. Еще раз большое спасибо! Дай Бог Вам здоровья, удачи во всем, благополучия! Некрасов Борис Иванович 22.05.2021.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Ничего! Хамство, некомпетентность и неуважение. Нейрохирург Стерликова Н.В. отказала в приеме, сославшись на то, что ей нужно уходить и мы уже не успеем, при том, что я просидела в коридоре, прождав приема 45 минут (пришла я за 10 минут до начала, как и положено, врач меня видела), она постоянно куда-то убегала и к ней заходили в кабинет врачи с другими людьми, когда зашла я в очередной раз, ответ был один: "Ждите". А потом вышла и сказала, что я в принципе опоздала, нужно было раньше заходить, при этом уточнив, что я по ОМС... Это как вообще. Наверное, если бы ответила, что не по ОМС, меня бы приняли... Врач при этом обращается с какой-то стати на "ты"... Уважение этому специалисту неведомо. Время потеряно, приём не состоялся, хоть я приехала заранее и сидела у двери. Здорово.
Не понравилось
Отношение, отказ в приёме без причины.
Отвратительное.
Посетили врача Ноябрь 2020
Осенью 2020 года у мамы (62 года) стали проявляться проблемы с речью в виде затруднения разговора, внезапного прерывания речи, забывания предмета разговора, стали появляться головные боли, ухудшение памяти (первый раз у нее случились внезапные судороги во время сна в феврале 2018 года, последующее МРТ ГМ выявило опухоль менее 1 см в диаметре, но тогда ее признали доброкачественной). В этот раз при прохождении МРТ ГМ было выявлено объемное образование левой лобной доли размером 58 х 40 х 43 мм. Мы незамедлительно обратились за консультацией в Институт мозга человека им.Н.П.Бехтеревой РАН к нейрохирургу Стерликовой Наталье Владимировне. Наталья Владимировна провела развернутую консультацию, всё подробно рассказала по нашей ситуации и предложила провести операцию в Институте по удалению опухоли. Мы тут же согласились и 18.11.2020 была проведена операция по удалению олигодендроглиомы левой лобной доли в рамках ВМП по квоте. Оперирующими нейрохирургами были сам заведующий нейрохирургическим отделением, врач-нейрохирург высшей категории, Тюрин Роман Викторович, и врач-нейрохирург высшей категории, Стерликова Наталья Владимировна. Поскольку опухоль находилась в функционально значимых зонах (речевой и двигательной), то был риск утратить данные функции полностью или частично. Чтобы оценить возможные риски и не повредить функционально важные зоны перед операцией, были проведены два дополнительных обследования касательно взаимного расположения опухоли и этих зон. Сама операция проводилась на современном оборудовании, когда на экране монитора в увеличенном масштабе отображалось и контролировалось все происходящее во время операции, был виден инструмент, опухоль и здоровая ткань мозга. Это позволило не задеть важные центры ГМ и в тоже время максимально полно удалить опухоль, купировать питающую ее сеть кровеносных сосудов. В регионе, откуда мы приехали, такое оборудование в нейрохирургическом отделении, к сожалению, пока отсутствует... В итоге, несмотря на сложное расположение, форму и большие размеры опухоли, благодаря прекрасной команде врачей Института операция прошла успешно, речь восстановилась и остальные функции тоже! Выражаю огромную благодарность команде врачей нейрохирургического отделения Института мозга человека им.Н.П.Бехтеревой РАН! Я счастлива, что мама оказалась именно в руках Романа Викторовича и Натальи Владимировны! И до операции, и после мы чувствовали со стороны докторов внимание, заботу и тепло! Я безмерно признательна за оказанную помощь в такое сложное для всех время! Вы герои! Крепкого вам здоровья и успехов!
Посетили врача Ноябрь 2020
Находилась на лечении с 06.11 по 19.11. Приятно удивили чуткость и отзывчивость персонала, внимательное отношение и профессионализм врачей Милюхиной (зав. отделением) и Анны Сергеевны (доктора).