Шошкин Виктор Петрович,вертебролог, врач лфк, кинезиолог, мануальный терапевт, остеопат, хирург - Санкт-Петербург
Мануальный терапевт
Вертебролог
Врач ЛФК
Кинезиолог
Остеопат
Хирург
5.6

Шошкин Виктор Петрович

Шошкин Виктор Петрович, Санкт-Петербург: вертебролог, врач лфк, кинезиолог, мануальный терапевт, остеопат, хирург, 17 отзывов пациентов, места работы, высшая категория, стаж 48 лет, запись на приём ☎ (812) 317-76-02.

Обновлено 11.12.2021

Московская(2,0км)
Проспект Славы(2,2км)

Международная(2,2км)

• 1974
    Тихоокеанский государственный медицинский университет (лечебное дело)
  • 1975
    Тихоокеанский государственный медицинский университет (хирургия)
  • 1991
    Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей (мануальная терапия)
  • 1999
    Тихоокеанский государственный медицинский университет (актуальные проблемы мануальной медицины)
  • 2000
    Тихоокеанский государственный медицинский университет (актуальные вопросы физиотерапии и курортологии)

• 1979
    Неотложная хирургия и травматология. Красноярский Государственный медицинский институт
  • 1982
    Травма и неотложная помощь в урологии и нефрологии. Иркутский ГИДУВ
  • 1988
    Актуальные вопросы управления и организации Больничной помощи городскому населению. Ростовский Государственный медицинский институт
  • 1992
    Новые методы лечения и диагностики вертеброгенной патологии. проф. В. П. Веселовский, Казанский ГИДУВ
  • 1994
    Актуальные проблемы вертеброневрологии. проф. В. П. Веселовский, Казанский ГИДУВ
  • 1994
    Теория и практика мануальной медицины (артро – вертебральная, кранио – сакральная, висцеральная терапия). Новокузнецкий ГИДУВ
  • 1995
    Современные мышечно – фасциальные и мышечно – энергетические техники мануальной медицины. д. м. н. О. С. Мерзенюк Новокузнецкий ГИДУВ
  • 1995
    Диагностика и лечение поражений нервной системы новорожденных. Новокузнецкий ГИДУВ
  • 1996
    Семинар по новым методикам мануальной медицины: Висцеральная мануальная терапия, мышечно – энергетические техники на позвоночнике.
  • 1998
    Диагностика и мануальная терапия дисфункций грудной клетки и рёбер. д. м. н. А. Ф. Беляев ВГМУ г. Владивосток.
  • 1999
    Международный семинар по Прикладной кинезиологии. Дипломант Международного колледжа прикладной кинезиологии Кристофер Смит, Англия
  • 2000
    Современные технологии телесно – ориентированной психотерапии. Модуль 1. Тренер международной психотерапевтической Лиги, доктор физико - математических наук М. Я. Пальчик.
  • 2001
    Современные технологии телесно – ориентированной Психотерапии. Модуль 3. Тренер международной психотерапевтической Лиги, доктор физико - математических наук М. Я. Пальчик.
  • 2001
    Современные технологии телесно – ориентированной психотерапии в практике мануального терапевта. Модуль 2. Тренер международной психотерапевтической Лиги, доктор физико - математических наук М. Я. Паль

Проверено
Понравилось
Совет.
Не понравилось
Неэффективность.
Шошкин - был когда-то врачом, а сейчас больше шаман. Пациента и правда плохо слушает, проводит свои техники открытия чакр и немного гладит по телу, имитируя то ли МФР, то ли остеопатию, то ли мануалку. Был 3 раза, эффекта - нуль, но зато получил хороший совет про женщин. В общем, не рекомендую. Хотя, может быть у вас история сложится иначе. А вам, уважаемый врач, рекомендую прекратить заниматься [...] и начать реально помогать людям.
Посетили врача Август 2021
Не понравилось
У меня возникло ощущение, что меня обманывают, помощь мне не оказали. Как мне показалось, что доктор больше использует техники внушения, чем врачебные. Мне не понравилось, что он не слушал о том, что у меня болит, и даже считает, что клиента вообще не надо слушать, выносил диагноз по своим впечатлениям. Насколько я помню, он постоянно меня перебивал, говорил, что надо думать по-другому — более позитивно, а если я буду думать плохо, то организм отомстит и так далее. Далее помню, как от врача услышала, что включает какую-то электростанцию и с помощью странных техник постукивал по моему лицу руками, проводил типа массажа, а потом сказал прийти к нему ещё раз. Я допускаю, что у него есть собственная техника, но меня смутило, что это мне никак не помогло, боли даже усилились после визита. Я не понимаю, откуда о докторе столько положительных отзывов — люди либо верят ему, либо он как-то им внушает, на мой взгляд. Запомнилось, что за 50 минут он вообще не останавливался, всё время что-то делал, причём очень хаотично: хватал за руку, перекидывал ногу и постоянно говорил. Я думала, мы просто обсудим о том, что болит, что врач даст назначения. Виктор Петрович даже не осмотрел меня по жалобам, а обследовал целиком. Со слов врача я поняла, что колени и ноги кривые, суставы не сходятся, один глаз больше, а другой меньше. Если бы мне помогла его процедура, я бы приняла эту информацию, но мне ведь стало больно после приёма.
Я выбирала врача по отзывам, и на Шпалерную мне удобно добираться. Обращалась к Шошкину В.П. по поводу боли в спине и пояснице.
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
Мне все понравилось на приеме. Только, на мой взгляд, у врача не совсем стандартный подход, то есть он не только с медицинской точки зрения рассматривает ситуацию. Доктор мне помог, то есть по невралгии у меня было защемление нерва, а Шошкин Виктор Петрович провел определенные манипуляции, нажимал на определенные точки и сразу все прошло. Осмотр врач провел без приборов, визуально, но с помощью тактильных ощущений. Также я получил дополнительные рекомендации, скажем так, в плане гимнастики. Мы общались практически час по времени, Виктор Петрович довольно-таки разговорчив, он весь прием что-то мне объяснял. При этом говорил в доступной форме, все его слова были абсолютно ясны. Пока я еще не знаю приду ли снова, но советовать доктора я обязательно буду. На мой взгляд, у него однозначно высокий уровень профессионализма.
Доктора Шошкина я нашел сайте в интернете.
Посетили врача Апрель 2018
Понравилось
Профессионализм, оптимизм.
Обращаюсь к Виктору Петровичу с разными проблемами. Первый раз - в 2018 году, была травма мениска и связки правого колена. Были проведены обследования в том числе МРТ и консультации у хирургов. Все говорили, что нужна операция (артроскопия). Уже почти решилась, дали направление в больницу им. Вредена. Но решила испробовать последний шанс избежать операции. Виктора Петровича нашла в интернете по отзывам, честно говоря, особо не надеялась на благополучный исход. Но случилось чудо, иначе и не назвать - после двух сеансов нога перестала болеть. Спасибо огромное, Виктор Петрович, за Ваш труд, за Ваш талант, за то, что Вы дарите людям самое ценное - здоровье! С благодарностью, Анна Михайловна.
Медицинский центр «О-Три»
Здравствуйте! Пожалуйста! Желаем Вам крепкого здоровья!
Посетили врача Июнь 2021
Понравилось
У Шошкина Виктора Петровича я был уже не первый раз, обращаюсь именно к нему, потому что мне нравится как он работает. На приеме была приятная и располагающая атмосфера и сам процесс работы. На мой взгляд, мне уделили достаточно времени, началась консультация вовремя и длилась минут 50, также доктор провел процедуру. Виктор Петрович дал мне рекомендации касательно образа жизни, он их записал на листочке. По моему мнению, Шошкин В.П. очень доброжелательный, веселый и высококлассный специалист, он смог оказать мне помощь, эффект от лечения я уже заметил. Специалист ответил на все мои вопросы, использовал медицинские термины, но мне было достаточно этого уровня, потому что мне все было понятно. Я буду обращаться к этому врачу повторно и советовать его своим знакомым при необходимости.
Медицинский центр «О-Три»
Здравствуйте! Пожалуйста! Желаем Вам крепкого здоровья!
Проверено
Понравилось
Профессионализм, эрудиция, внимание, доброжелательность.
Не понравилось
Хочу выразить глубочайшую признательность замечательному доктору, специалисту высочайшего класса, Шошкину Виктору Петровичу. С февраля 2014 года у меня начались частые, связанные с движениями правой руки или возникающие на ровном месте, очень сильные боли в спине. За семь лет я проходила и реабилитации, и уколы, и сеансы остеопатов и мануальных терапевтов – ничего не помогало. После двух операций по эндопротезированию коленей ситуация стала ещё более критичной. На моё безмерное счастье, я записалась на приём к Виктору Петровичу. Во время первого же сеанса врач объяснил, что является причиной проблемы. При лечении у Виктора Петровича не требуется ни дополнительных обследований, ни лекарств; надо просто следовать его рекомендациям. Доктор удивительным образом видит, что происходит с организмом в целом и куда он должен направить этот организм для восстановления его правильного функционирования. Я уверена, что только благодаря Виктору Петровичу в настоящее время я возвращаюсь к жизни без боли. Профессионал с большой буквы! Рекомендую!
Медицинский центр «О-Три»
Здравствуйте! Спасибо большое за отзыв! Желаем Вам крепкого здоровья!
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
Я первый раз обратилась к Виктору Петровичу. Читала отзывы на портале ПроДокторов, смотрела стаж, сколько человек работает в данной области. Решила записаться к нему. Думаю, что не прогадала. Я очень рада, что обратилась именно к Виктору Петровичу. Врач за один сеанс смог решить проблему, которую не могли решить другие специалисты в течение многих лет. Я почувствовала облегчение после первого сеанса. Это главное. Я пришла на прием без результатов обследования, ничего не рассказывала ему, но врач посмотрел, пощупал и правильно определил мою проблему. В 2017 году я проходила диагностику на дорогущем аппарате. Виктор Петрович без аппарата сказал мне то же самое, что я узнала на этом обследовании. Много лет меня беспокоили боли в лопатках и пояснице, но он поработал с моим телом и мне стало лучше. Он объяснил мне суть проблемы на простом доступном языке без заумных фраз и терминов. Он рассказал причину и следствие, откуда появилась проблема и как избежать ее в дальнейшем. На мой взгляд, доброжелательный человек, который знает свое дело. Прием начался не вовремя. Врач ждал меня из-за того, что рядом с клиникой есть проблема с парковкой. Лучше приезжать за 30 минут до приема, чтобы спокойно поставить машину. Продолжительность посещения составила час, включая консультацию и процедуру. Врач написал мои данные в карте, а мне отдал памятку о том, какие упражнения мне нужно делать. В кабинете, в котором принимает специалист, комфортные условия. В моем случае нужен был стул и кушетка, большего не требовалось. На кушетке была одноразовая простынь. Все в порядке.
У меня сложилось положительное впечатление. В дальнейшем я буду обращаться к Виктору Петровичу при необходимости, а также буду рекомендовать доктора своим близким родственникам.
Медицинский центр «О-Три»
Здравствуйте! Рады, что Вам всё понравилось и наступило облегчение. Желаем Вам крепкого здоровья!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
Доктор знает свое дело, в первую очередь, спрашивает, что болит, видит корень проблемы, внимательно наблюдает за биомеханикой ваших движений и только после осмотра открывает бумажки. Проводя лечение, объясняет, почему та или иная группа мышц не работает, и что послужило причиной. Отличный специалист с широким кругозором. Мне помог за 2 сеанса, дал упражнения и рекомендации для укрепления здоровья. Обошел много докторов, на мой взгляд, это один из лучших. Советую к нему обращаться, если хотите поправить работу организма в целом и спину, и пищеварение.
Медицинский центр «О-Три»
Здравствуйте! Спасибо большое за обратную связь, передадим Виктору Петровичу Ваши слова! Желаем Вам крепкого здоровья!
Посетили врача Август 2020
Понравилось
К доктору Шошкину Виктору Петровичу я обращаюсь уже не в первый раз, я его знаю более двух лет. Я выбираю именно этого специалиста, потому что он, на мой взгляд, хорошо делает свою работу, во всяком случае, для меня лично и для моего восприятия. Я могу сказать, что он помогает — он все делает сам, никуда не направляет. Он узконаправленный врач, все манипуляции проводит руками. Я считаю, что Виктор Петрович доброжелательный и порядочный врач, вызывает к себе доверие. Он все понятно и доступно объясняет. К специалисту я обращался по разным причинам, однако, можно сказать, что направленность у них одна и та же. Я также отмечу, что лечение эффективно, мне все сразу помогает. Доктору за его работу я ставлю «Отлично»! Я рекомендую этого специалиста к посещению, у кого есть проблемы. Принимает врач всегда вовремя, и на процедуру он уделяет где-то около часа.
Посетили врача Сентябрь 2019
У дочери сильно беспокоили боли в позвоночнике, не могла долго ходить, стоять. В больнице сделали снимок, сказали спортом, танцами заниматься нельзя и возможно это грыжа, придётся операцию делать. Вышли от врачей со слезами. Другие врачи также ничем не могли помочь. Случайно узнали о Шошкине Викторе Петровиче. При первом посещении он даже не стал рассматривать снимок, а показал, что нашу проблему даже и так видно. После первого приёма моя дочь впервые почувствовала лёгкость в спине и от радости даже забыла свои вещи, можно сказать как на крыльях вылетела из кабинета. После нескольких посещений, дал рекомендации какие упражнения делать всегда. Это было когда она ещё в школе училась. Сейчас ей 26 лет, работает, в свободное время занимается спортом - бег, тренажёрный зал, волейбол. До сих пор с восхищением вспоминаем о профессионализме Виктора Петровича, очень благодарны ему, что помог нам!
Точный адрес приема не установлен
Проверено
Я счастлива, что попала к этому человеку! Это подарок судьбы... Храни Вас Господь, Виктор Петрович. Врач от Бога, по-настоящему служит людям. Помог всей семье и друзьям. Я выявила свой источник стрессов, он убрал все из тела: страхи, стрессы, боль... И душа теперь парит, крылья выросли, глаза блестят!
Медицинский центр «О-Три»
Здравствуйте! Большое спасибо за отзыв и высокую оценку работы доктора. Желаем Вам
крепкого здоровья!
С уважением, администрация клиники «О-Три»
Проверено
Год назад упала на руку и пятую точку с лестницы. Там и там был большой синяк, потом все прошло. Только руку я поднять и завести за голову не могла. Сегодня посетила врача Виктора Петровича, пришла вообще с ребёнком показать ему малыша! В общем, можете верить, можете не верить, но он мне вылечил руку. Я могу ей сейчас делать все. Я в шоке ***. Если у вас реально проблемы душевные или с телом, идите и не пожелаете! Рекомендую 5+.
-1.0 плохо
Проверено
Пошла к этому доктору по рекомендации. Прошла 5 сеансов, результатов не было вообще. При первой встрече не понравилось, что доктор очень себя нахваливал, много и долго рассказывал о том, где он учился и практиковался. Мне не важны его регалии, мне важен результат, которого я не получила и на 30% после 5 сеансов.
Проверено
Я была на приёме у Виктора Петровича во Владивостоке, кроме положительных отзывов не могу ничего добавить в минус. Мне он очень здорово помог встать на ноги, да и не только мне, а очень-очень большому колличеству людей. И всех, кого я знаю лично - ни один человек не поставит ему минус. Владивосток Вас не забыл, очень надеемся, что и Вы не забудете о нас. С уважением, Горяинова Галана.
+0.2 нормально
Нет
Проверено
Понравилось
Толковый в своём профиле специалист. Умеет грамотно и доходчиво показать неисправности тела. Указать на вероятные причины неисправностей и глубже. Руки поставлены правильно, как и жизненная позиция.
Не понравилось
Трудно до конца высказываться о причинах визита, следствиях возникновения болей, старые травмы и т. д. Постоянно очень торопится и забивает речь ненужной информацией. Не дослушав, настаивает на своём. Лично мне неважно, за что его выгнали с предыдущего кошерного места работы и так же неважно, что у меня "открыта седьмая чакра". Мне важно найти доверительные отношения и устранить источник моих проблем, либо сгладить его (если устранить не представляется возможным или это непозволительно долго). После фразы: "Я разговариваю не с Вами, а с Вашим телом и мне плевать, верите мне или нет". Хочется ответить, что деньгами и временем плачу я, а не тело (которое я от себя не отделяю).
Дал ряд упражнений, которые я делал и без него. Вполне добротный специалист, только бы не настаивал на своём, пока пациент не выскажется. Ведь под таким давлением некоторые пациенты могут вообще только на вопросы отвечать, что не есть хорошо. За это собственно и минусы.
Проверено
Понравилось
Замечательный доктор. 4 месяца мучений, болей в ноге и хождения по врачам, спустив кучу денег, я нашла доктора, который мне помог! Я была в отчаянии, не верила в выздоровление, была в депрессии, потому что ни один врач не мог толком объяснить, что со мной происходит. Мамина сестра дала мне телефон Шошкина Виктора Петровича. Я вначале идти не хотела потому, что никому уже не верила, мне казалось, что все врачи шарлатаны, которых обучили определённым манипуляциям, а делают они эти манипуляции бездумно! После первого сеанса у Шошкина Виктора Петровича я вышла в совершенно другом настроении, депрессии больше не было! Был поставлен диагноз. За два месяца сеансов (первый месяц 1 раз в неделю, потом 1 раз в две недели) доктор не выписал мне ни одного лекарства или другого препарата. Сейчас у меня всё хорошо. Отличный доктор! Рекомендую! 👍
Проверено
Понравилось
Очень понравился мануальный терапевт В.П. Шошкин. Помог мне с болями в шейном отделе, частыми головными болями, поправил общее состояния, исчезла бессонница. Обращалась всего два раза, а результат такой, как будто я месяц провела на курорте! Появилось желание летать! Соответственно, после проверенного собою доктора, повела своего мужа, у него, вообще, были такие сильные приступы, что даже ноги отнимались. Сделали МРТ, думали, что грыжа, оказалось, что нет! Потом сделали УЗИ, думали, почки. Короче, сделали, что могли, при том, что мужа, вообще, никуда не затащишь. В итоге пришли к В.П. Шошкину, без какой-либо надежды, что мужу что-то поможет. И вот случилось чудо! После первого же сеанса прошли боли, приступам пришёл конец, муж стал себя чувствовать замечательно! Мы забыли о вечных обезболивающих препаратах, уколах и т. д.!
Не понравилось
Рекомендую, врач супер. Моя ситуация была критическая, В.П. Шошкин мне помог, и вылечил меня! Очень внимательно выслушает все жалобы, осмотрит, потрогает, спросит, и даже скажет и покажет, как снять боль, приятный в общении человек. :)