Кротов Алексей Юрьевич,лор, хирург - Санкт-Петербург
ЛОР
Хирург
6.9

Кротов Алексей Юрьевич

Кротов Алексей Юрьевич, Санкт-Петербург: лор, хирург, 29 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 42 года, запись на приём ☎ (812) 317-55-63.

Обновлено 03.08.2021

• 1979 — 1986
    НИИ ЛОР
    Научный сотрудник
  • 1986 — 1994
    Кафедра ЛОР болезней санитарно-гигиенического медицинского института
    Ассистент кафедры
  • 1994 — 2001
    НИИ ЛОР
    Руководитель клиники патологии верхних дыхательных путей
  • 2001 — 2010
    Городская Мариинская больница
    Заведующий отделением ЛОР-эндовидеохирургии
  • 2011 — н. в.
    Медицинский центр ЭНЛОЛОР
    Рукодитель, врач-оториноларинголог, хирург

• 1979
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова ("оториноларингология")
  • 2001
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (СПбМАПО) (оториноларингология)

• 1996
    Seminar on new techniques of Functional Endoscopic Sinus Surgery (FESS)
  • 1999
    Ⅴ Российский курс «Современная эндоназальная функциональная хирургия»
  • 1999
    Cornell University Medical college, Salzburg-Cornell seminar
  • 2001
    Международный конгресс «ИНФЕКЦИЯ И АЛЛЕРГИЯ НОСА» (ISIAN) и IV конгресс Российского общества ринологов, Ярославль
  • 2003
    Ⅱ-ая Российская научно-практическая конференция «Опыт лечебной работы и обучения в оториноларингологии», г.Москва (2003 год)
    Ⅲ-rd Biennial International Instructional «Milano Masterclass»: «Sinonasal & skull base endoscopic microsurgery», «Rhinoplasty & pearls of facial plastic surgery»
    Ежегодная конференция Российского общества ринологов с международным участием, г.Красноярск
    Первый Петербургский Форум оториноларингологов России
    Семинар «Хирургическое лечение и реабилитация пациентов оториноларингологического профиля в условиях поликлинического звена» г.Санкт-Петербург
    Ⅵ Плужниковский чтения (Ежегодная научно-практическая конференция с международным участием, г.Санкт-Петербург
    Ⅲ Петербургский Международный Форум оториноларингологов России, г.Санкт-Петербург
    Ежегодная конференция Российского общества ринологов, г.Санкт-Петербург
    «Проблемы современной оториноларингологии: научные и практические аспекты», г.Красноярск
    Ⅳ Петербургский Международный Форум оториноларингологов России, г.Санкт-Петербург
    Всероссийский конгресс Российского общества ринологов, г.Нижний Новгород
    Ⅴ Петербургский форум оториноларингологов России, г.Санкт-Петербург
    Ⅳ Всероссийский конгресс по слуховой имплантации, г.Санкт-Петербург
    Всероссийский конгресс Общества ринологов с международным участием. Конференция оториноларингологов Приволжского федерального округа, г.Нижний Новгород
    «Современные возможности оценки дыхательной функции носа», г.Москва
    Ⅶ Санкт-Петербургский Международный форум оториноларингологов, г.Санкт-Петербург
    Ⅷ Санкт-Петербургский Международный форум оториноларингологов, г.Санкт-Петербург
    XIII Конгресс Российского общества ринологов

Медицинские ассоциации

• Национальная медицинская ассоциация оториноларингологов
  • Российское общество ринологов

Кротов Алексей Юрьевич
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Всё великолепно, выбором врача полностью доволен, в следующий раз - только к нему!
Не понравилось
Минусов не выявил.
Приехали из другого города сделать полипотомию носа. Долго выбирали врача, т. к. операция не из простых. Выбрали Кротова Алексея Юрьевича и не ошиблись! Перед операцией врач подробно изучил все высланные ему анализы, в т. ч. результаты КТ, и дал свои рекомендации по лечению. Операция была проведена на высоком профессиональном уровне, помимо удаления полипов также исправлено искривление перегородки. Период реабилитации прошёл довольно быстро и практически безболезненно. А самое главное – под чутким руководством лечащего врача (послеоперационные осмотры и процедуры в рамках программы лечения проводились регулярно по 1-2 раза в неделю вплоть до полного выздоровления). В итоге нос наконец-то задышал в полную силу, и впервые за 6 (!) лет я начал чувствовать запахи. Выражаю огромную благодарность врачу Кротову Алексею Юрьевичу за успешно проведённую операцию и высокий уровень организации лечения и реабилитации пациентов.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку работы Алексея Юрьевича Кротова! Мы очень рады, что вы остались довольны! С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Подготовка к операции, лекарства, которые нужны, послеоперационные осмотры и помощь. Доктора Мария и Валентина из клинки очень помогли в подготовке к операции и послеоперационном уходе, обстоятельно объясняли и заботливо относились ко мне.
Не понравилось
Все понравилось.
С 13-ти лет ходил с искривлённой перегородкой носа. Половина носа постоянно не дышала, постоянно использовал капли и из-за этого слизистая легко кровоточила. В 22 года поехал к доктору в Москву, которого "рекомендовали", там мне сказали, что операция не нужна и достаточно прижечь сосуды в носу. За 30 минут. Помогло только на полгода, потом все проблемы вернулись. Затем записался в медицинский центр «ЭндоЛор» и меня принял Алексей Юрьевич. Подробно объяснил и показал на эндоскопе (видео изнутри носа), что и где у меня не так, почему прошлая процедура не помогла и почему нужна операция. Почитал про Алексея Юрьевича и увидел множество довольных отзывов и десятки лет опыта оперирования. Сделал операцию у Алексея Юрьевича и остался очень доволен! Никаких метровых тампонов (о которых мне говорил любой человек старше 35), нос никуда не провалился и не уехал на лице, реабилитация заняла две недели, из которых неудобно, но возможно было жить и спать только 4 дня. Уже прошло 3 месяца и нос прекрасно дышит, никаких капель, никаких проблем! Очень благодарен Алексею Юрьевичу.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день! Спасибо за Ваш отзыв и высокую оценку работы наших врачей! Мы очень рады, что вы остались довольны! С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Июль 2021
Понравилось
Доскональное и аккуратное обследование, приятное и деликатное общение, подробные инструкции по лечению.
Не понравилось
Мне только не понравилось, что негативный отзыв от другого пациента повлиял на настроение Алексея Юрьевича во время нашего общения. Но понимаю эти чувства!
С детства у меня периодически кровоточит нос. Девять лет назад мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки, но кровотечения не прекратились. Алексей Юрьевич аккуратно обследовал носовую полость, доходчиво описал увиденное и записал рекомендации. Даже показал мне видеозапись обследования, комментируя по ходу. Изучил принесённый мной снимок КТ, показал на нём, что мне может понадобиться хирургическое вмешательство для облегчения дыхания. Обследовал также горло и уши. Приём мне понравился, рекомендую Алексея Юрьевича!
-0.6 плохо
Посетили врача Июнь 2021
Не понравилось
[...]
Обратился к врачу с хроническим тонзиллитом, переходящим в фарингит, врач сказал, что лечить меня таблетками бессмысленно, так как необходимо работать с миндалинами либо хирургическим путем, либо промыванием в клинике. Очень долго предлагал сдать анализы в их клинике-партнере, чтобы узнать, возможно ли хирургическое вмешательство вообще, на что получил отказ, это явно ему не понравилось. Затем я сказал, что мне нужно подумать, так как операция - это серьезно, также деньги. И я попросил выписать лекарства, на что получил список лекарств, среди которых были таблетки-БАДы и тут начинается самое интересное, мне выписали "Долфин" - лекарство для промывания носа. Я никогда не болел синуситами, никогда, еще раз повторю, но после трех дней промываний, я начал чувствовать, что у меня отекает глаз и левая часть носа, сперва я подумал, что это конъюнктивит, но, придя к офтальмологу, выяснилось, что это не так, тогда я пошел к ЛОРу (это уже врачи городской поликлиники, идти к этому доктору было дорого), ЛОР сделал снимки и сказал, что у меня синусит, а также вылечить мой "неизлечимый фарингит" обычными таблетками (помогло за 3 дня) и мне категорические нельзя промывать нос, я пролечился, синусит прошел, но спустя неделю возобновился снова, таким образом из-за неправильно назначенного лекарства врача (Долфин), я теперь периодически страдаю синуситом. Доктор - хороший хирург, исходя из отзывов, но весьма сомнительный лечащий врач, будьте осторожны.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Здравствуйте! Благодарим Вас за отзыв! Обратная связь помогает нам стать лучше. Нам очень жаль, что назначенное лечение вызвало у Вас определенную степень недоверия. Также мы хотели бы отметить, что схема лечения, которую мы Вам предложили, является эффективной и безопасной в случае правильного использования препаратов. Будем рады помочь Вам в выздоровлении! С этой целью приглашаем на бесплатную консультацию в клинику. Для записи на прием просим связаться с нашим администратором. С уважением, администрация медицинского центра ЭндоЛор.
Посетили врача Май 2021
Понравилось
Чувство юмора! Прекрасно все выполнено. С такой осторожностью! Спас жизнь! Осуществил мечту! Действительно я от всей души советую этого врача. Это тот человек, который сказал и сделал, и ещё рассказал все и показал.
Когда я была маленькая (5 лет), у меня появились аденоиды (как и у всех детей), мы обратились к врачу, их удалили. Но спустя 10 лет они все так же были со мной. И мешали мне жить (дышать, спать, заниматься спортом). Когда мне стало 17 лет, аденоиды на тот момент были 2 стадии, и также к ним добавились частые ангины (мои миндалины стали как грецкие орехи). В результате чего мне снова сделали операцию по удалению аденоидов и почистили гланды. Вроде, все ничего. Но спустя месяц они стали расти еще больше. (Происходило это в Челябинской области.) Вот мне 19 (апрель 2021 года), у меня снова ангина. Одним словом, я чуть не задохнулась ночью. После чего я пошла к врачу, который сказал: "Аденоиды 4 стадии и лезут в нос. Я дам тебе моего очень хорошего знакомого врача - Кротова Алексея Юрьевича". Я, долго не думая, записалась к нему на приём 29 апреля, так как у меня был воспалительный процесс. Пришла, он все сразу четко и ясно сказал: "Тут только операция, никак иначе". Мы назначили дату операции (19 мая). Сказал: "Сейчас лечимся, после сдаём анализы и начнём все делать". Пока шло время до операции, он контролировал дистанционно. Вот и настало время ложиться в больницу за день до операции. Палата, где я лежала, была превосходной - чистой и комфортной. Как и само отделение. Осмотрел анестезиолог. Настал тот самый День Х. Я в операционной, веселый Алексей Юрьевич приветствует, спрашивает, как самочувствие. И начинает готовиться вместе с Валентиной Викторовной к моей мечте. Я уснула. Была операция на удаление аденоидов, миндалин, перегородки носа. Проснулась от того, как анестезиолог спрашивает: "Как дела?" Ответ был таков: "Жива!" 😂 Посмеялись и повезли в палату. Все было очень хорошо, от анестезии отошла отлично. Вот настала ночь, я сплю. Просыпаюсь от того, что много слюней глотаю. Пошла в туалет, смотрю - это кровь. Да, у меня открылось кровотечение (с учетом того, что у меня железодефицитная анемия + свёртываемость крови плохая). Время 5 утра. Я плюю кровью, моя соседка по оплате зовёт медсестру. Звонит Алексею Юрьевичу, тот в течение часа быстро приезжает и спасает мне жизнь. Это было очень смешно, наверное, он запомним меня на всю жизнь. 😂 Остановили кровь, все хорошо. Я смогла нормально поспать. После взяли кровь (гемоглобин был 110, после кровотечения - 95). Все это время врач был рядом. Просил меня поменьше разговаривать. Спустя неделю меня выписали. Я пришла к нему на прием, все осмотрел, достали турунды, сказал, что с каждым днём все лучше и лучше. И так целый месяц. Сегодня, 15.06.2021, я дышу полным носом, нет храпа, Боже, да, я счастлива.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день! Благодарим за такой теплый отзыв и высокую оценку работы Алексея Юрьевича Кротова! Мы искренне рады узнать, что нам удалось оправдать Ваши ожидания и Вы остались довольны! Хорошего дня и будьте здоровы!
С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Январь 2021
Понравилось
Все потрясающе.
После долгих лет использования сосудосуживающих, наконец-то решил пойти на операцию по исправлению перегородки. Готовил к операции и оперировал Алексей Юрьевич. Операция прошла отлично, уже через 5 дней сняли силиконовые вставки, через месяц восстановился полностью.
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Понравилось
По совету сестры шла на конкретного врача. И не ошиблась. Опытный профессионал, учёный. Много лет в профессии. Для меня это всё было важно, а также просто комфорт в общении. Провёл мне операцию по исправлению носовой перегородки и вазотомию. У него свои методики, свои разработки. Щадящий метод лечения и реабилитации. Это врач, который любит свою работу и делает людей здоровыми! Достоин иметь много работы!
Не понравилось
Я не могу сказать ничего существенного.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день! Благодарим за такой теплый отзыв! Алексею Юрьевичу будет приятно узнать, что его работу оценили по достоинству. Искренне рады узнать, что нам удалось оправдать все Ваши ожидания и порадовать высоким уровнем лечения. С уважением, администрация медицинского центра ЭндоЛор.
Посетили врача Декабрь 2020
Алексей Юрьевич - замечательный врач! Лет 8 назад решила исправить искривлённую перегородку, долго искала специалиста, нашла Алексея Юрьевича и не пожалела! До сих пор, по всем волнующим меня вопросам, связанным с отоларингологией обращаюсь только к нему! И всем рекомендую! Большой врачебный опыт и юмор данного специалиста подкупают. :) И «команде», работающей вместе с Алексеем Юрьевичем, большое спасибо!
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день! Большое спасибо за Ваши теплые слова в адрес Кротова Алексея Юрьевича! Здоровья Вам и благополучия!
С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Май 2019
Понравилось
Профессионализм. Отношение к пациенту на приеме, в больнице и в период реабилитации.
Не понравилось
На тот момент не было возможности работать по ДМС.
У меня была конкретная проблема - сильное искривление перегородки после переломов. Алексей Юрьевич внимательно посмотрел меня на приеме, нашел дополнительные аномалии моего организма, но советовал пойти поэтапно, не спешить. После осмотра отправил на КТ, по результатам которого выяснились еще отягчающие обстоятельства моей ситуации. В результате оказалась довольно сложная операция, но я получал удовольствие на каждом этапе, как в момент проведения, так и в послеоперационный период, потому что, доверив свой организм команде таких профессионалов, чувствовал с каждым шагом приближение к цели - полноценному дыханию носом. Прошло больше года и, как мне обещал Алексей Юрьевич, жизнь идет на новом качественном уровне, естественно, положительном.
Благодарим Вас за отзыв.
Рады, что Вы остались довольны приёмом доктора. Желаем Вам отличного здоровья! Обращайтесь, мы всегда готовы помочь. С пожеланиями всего наилучшего, администрация медицинского центра ЭндоЛор.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
К доктору Кротову я обратилась в первый раз, мне ее посоветовал мой невропатолог. Дело в том, что я ранее прошла магнитно-резонансную томографию головного мозга, после чего специалист, который ее проводил, увидел какие-то отклонения по части оториноларингологии и написал, что необходимо, чтобы он посмотрел. Позже я пошла к невропатологу на прием и спросила, не посоветует ли она мне хорошего врача и она назвала Алексея Юрьевича. Я поехала к нему и не пожалела об этом. Сначала доктор посмотрел диск МРТ, который я ему принесла, а потом порекомендовал мне пройти компьютерную томографию носа. Я это сделала и пришла к нему на прием во второй раз уже с результатами КТ. Соответственно, после этого врач сказал, что мне надо лечиться и уже выписал некоторые лекарства. На данный момент я прохожу лечение уже 2-ю неделю, а далее, конечно же, приду опять к нему на проверку. Мне показалось, что Алексей Юрьевич был очень внимателен, он мне все объяснял и рассказывал. Принял он меня вовремя, все было хорошо. По моему мнению, его не можно, а нужно рекомендовать другим людям.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день. Мы рады, что Вам понравился прием в нашей клинике! Нам очень важна Ваша оценка! Всегда будем рады оказать Вам помощь на высшем профессиональном уровне. С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Качество медицинских услуг.
Не понравилось
Хочу выразить огромную благодарность доктору Кротову А. Ю. и всему коллективу клиники. Страдала гайморитом на протяжении многих лет, проколы, "кукушки" по два раза в год. Операцию боялась делать. По рекомендации друзей, чей сын оперировался у доктора Кротова А. Ю., я обратилась к Алексею Юрьевичу. Подготовка к операции, операция (септопластика в ноябре) прошли успешно. Реабилитация после операции проходит комфортно. Все манипуляции проводятся максимально аккуратно и безболезненно. Алексей Юрьевич - профессионал своего дела, имеет огромный опыт, очень внимателен, индивидуально относится к каждому своему пациенту. Надеюсь, проведённая операция и лечение в дальнейшем избавят меня от постоянных проколов.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Здравствуйте! Благодарим Вас за оставленный отзыв и желаем Вам крепкого здоровья. Нам приятно слышать благодарность о наших врачах! Ваша рекомендация для нас лучшая награда! С уважением, администрация медицинского цента «Эндолор».
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Делали операцию по исправлению носовой перегородки. Предварительно все подробно рассказали, показали и разъяснили. Отношение самое внимательное и доброжелательное. Все манипуляции в носу до и после операции делались максимально нежно и аккуратно, неприятных ощущений минимум.
Не понравилось
Рекомендую доктора и клинику "ЭндоЛор".
Посетили врача Октябрь 2020
Понравилось
Да. Кротов А. Ю. заслуживает уважения и признательности как отличный, знающий и опытный специалист. Советую своим знакомым и другим обращаться к нему за врачебной помощью при необходимости.
Не понравилось
Нет замечаний.
С Кротовым А. Ю. я знаком с 2014 г. И лечился в первый раз в 2014 г. Был на приеме у него в "Эндолоре" после удаления кисты и лечения одонтогенного гайморита в одной из федеральных клиник города. После подробного обследования и врачебного анализа его результатов получил от него полное аргументированное разъяснение состояния моих гайморовых пазух и рекомендации по поддержанию их в норме. А главное, он дал мне уверенность, что я всегда могу в его медцентре получить быструю высокопрофессиональную помощь в случае необходимости. Второй раз, когда в 2016 г. заболело горло, я не задумываясь обратился к Алексею Юрьевичу в "Эндолор" и получил от него высококвалифицированную помощь. На основе современных эффективных лечебных мероприятий привел мои "рыхлые" гланды (источник хронических ангин) в порядок. В последний раз я обратился к нему в октябре этого года с сезонным обострением синусита и еще больше убедился в нем, как в прекрасном внимательном докторе, высокопрофессиональном и опытном специалисте с "золотыми" руками. Мне представляется, что он является образцом современного врача, желающим и умеющим помочь больным в наше непростое время.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Благодарим Вас за посещения нашего медицинского центра и высокую оценку работы Кротова Алексея Юрьевича. Мы очень рады, что назначенное лечение помогло Вам. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
С уважением,
Администрация МЦ "Эндолор".
Нет
Посетили врача Сентябрь 2020
Понравилось
У Кротова А.Ю. я была впервые. Мне его посоветовал мой врач-ЛОР из поликлиники. Я считаю, что прием прошел нормально. Во время визита у меня была консультация и осмотр, а также доктор проводил мне эндоскопию. Во время этих манипуляций не было никакого дискомфорта, врач действовал аккуратно. Времени специалист уделил мне достаточно, в кабинете я находилась около часа. В общении с врачом все было в порядке. Доктор оставил свои рекомендации, но я пока в раздумьях что дальше делать, еще не решила. На все мои вопросы доктор отвечал нормально, вполне уверенно. Мы все обсудили, никакого чувства недосказанности у меня не осталось. Личные качества не могу врача отметить, но он вполне профессиональный, уверенный в себе специалист. Мне показалось что врач был весьма заинтересован в оказании помощи, ни на что не отвлекался.
Не понравилось
Наверное, я бы не обратилась больше к Кротову, так как мне далековато на постоянной основе ездить в эту клинику. И рекомендовать врача я тоже бы никому не стала, потому что меня смутило то, что при диагностике у меня оказался полип в пазухе носа, Алексей Юрьевич сказал, что необходимо частично его удалить без общего наркоза и госпитализации. После этого я пошла к другому врачу, так как хотела услышать мнение нескольких специалистов. Так вот другой доктор мне сказал, что смысла в частичном удалении нет, если и убирать, то полностью, так как полип может рецидировать. Получается показания двух специалистов не сошлись.
Хочу отметить, что ассистентка, которая была с доктором, вела себя неуверенно и путалась во многом.
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
Да.
Не понравилось
Нет замечаний.
Всем рекомендую Кротова Алексея Юрьевича! Я очень рада, что попала на приём к прекрасному доктору, который четко аргументированно объяснил суть моей проблемы, составил план лечебных мероприятий. Есть врачи от Бога. Алексей Юрьевич - как раз тот редкий случай, когда в человеке сочетаются самые высокие профессиональные и морально-этические качества. В свой день рождения не отказался принять меня. Уделил достаточно много времени. Помог и как врач, и как психолог. Низкий поклон доктору и всей его замечательной семье! С уважением, Е.В.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Добрый день! Благодарим Вас за высокую оценку нашего Главного врача Кротова Алексея Юрьевича. Мы будем прикладывать все усилия, чтобы и дальше оправдывать Ваше доверие. Будьте здоровы и хорошего дня! С уважением, администрация медицинского центра Эндолор
Посетили врача Июнь 2020
Понравилось
Сегодня была на приеме у Алексея Юрьевича Кротова. Счастлива, что наконец попала в руки к профессионалу. Измучалась хроническим тонзиллитом и другими сопутствующими недугами носоглотки за последние 15 лет. Все это время собирала массу анализов, заключений и консультаций от разных специалистов по всему городу. И только после визита к доктору Кротову все стало четко и ясно, а главное - была построена и обсуждена поэтапная стратегия лечения и хирургического вмешательства. Всем, у кого ухудшилось качество жизни от бесконечных ангин, воспалений, эрозий и антибиотиков, рекомендую записаться к Алексею Юрьевичу, чтобы получить взвешенное и выверенное 40-летним опытом заключение доктора от Бога. Благодарю Алексея Юрьевича и начинаю готовиться к операции, которую доверю делать только ему.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Благодарим за посещения нашего медицинского центра и высокую оценку работы доктора Кротова А.Ю. Спасибо, что нашли время оставить положительный отзыв. Желаем здоровья Вам и Вашим близким! С уважением, администрация МЦ "Эндолор".
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Очень рада, что попала именно к этому доктору. Большое спасибо за все.
Не понравилось
Все было на высоком уровне, никаких недостатков.
Клиника мне понравилась. Врачи тоже. Особенно хотелось сказать о докторе Кротове. Я была у него на приеме неоднократно. Всегда ведет конструктивный диалог. Четко говорит о проблеме, задает точные вопросы, делает точное назначение. Я попала к нему с фронтитом. Сейчас уже здорова. При этом провели мне всю мини-операцию безболезненно. Благодарна и Алексею Юрьевичу, и всей команде докторов.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Здравствуйте! Благодарим за Ваш отзыв и за Ваши теплые слова о работе Алексея Юрьевича. Здоровья Вам и Вашим близким. С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Май 2020
Понравилось
Внимательный врач, сразу видно, что отличный специалист. Цена соответствует качеству оказанных услуг. Я очень довольна, буду обращаться еще при необходимости и советовать своим знакомым и родственникам.
Не понравилось
Все было замечательно, впечатление исключительно положительное.
Ставлю оценку 5 за высокую степень подготовки. Обращалась с такой проблемой, которую не могли решить годами врачи в обычных поликлиниках. А Кротов А.Ю. сделал невозможное за две недели. Дышу, как говорится, полной грудью после его работы.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Здоровья Вам и благополучия! С уважением, администрация медицинского центра «Эндолор».
Посетили врача Апрель 2020
Понравилось
Попала в "Эндолор" по совету врача из поликлиники. Очень благодарна доктору Кротову Алексею Юрьевичу за то, что после курса лечения ко мне вернулось обоняние! Долгие годы мучилась от полипов в носу, мне как женщине было очень проблематично в приготовлении пищи, так как я не чувствовала никаких запахов. Прошло уже 3 месяца после операции, недавно была на контрольном осмотре и очень довольна результатом. Рекомендую этого врача!
Не понравилось
Все отлично.
Желаю процветания медицинскому центру! Также хочу отметить отличную работу администратора.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Здравствуйте! Большое спасибо за добрые слова в адрес доктора Кротова Алексея Юрьевича, обязательно передадим ему Ваш отзыв! Специалисты нашего центра всегда готовы оказать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
Посетили врача Декабрь 2019
Не понравилось
Заплатит 9300 р. - в ответ ничего! Именно - ничего!
После 3-х посещений клиники никакого медицинского заключения, никаких рекомендаций я не получил, медицинская карта на меня не заводилась (доктор лишь что-то помечал у себя в тетрадке), мне вкололи какой-то гормональный препарат, зачем, для чего – не знаю, результатами этой процедуры, моим состоянием ни Кротов, никто другой не интересовались, никто из клиники со мной больше не общался. За что и для чего я заплатил 9300 рублей? Чтобы немного материально поддержать доктора Кротова А. Ю.? Детали. На 1-ой консультации доктор осмотрел, выслушал, сделал эндоскопирование и отправил на компьютерную томограмму (КТ). Через 2 дня с результатами КТ пришел на 2-ой прием. Доктор посмотрел результаты и сказал, что, в общем-то, ничего мне делать не требуется. У меня искривление носовой перегородки, перфорация перегородки, атрофический ринит, затрудненность носового дыхания, но доктору видней. Предложил сделать эндоскопирование, когда я напомнил, что его делали на 1-ом приеме - ответ был простой: «Да я уже и не помню» (готовился доктор!). Кротов предложил поставить капельницу, мол, потом и посмотрим. Приехал в 3-ий раз. Доктора не было, милая девушка со стойки регистрации стала ставить мне капельницу. Попытки выяснить, зачем, с какой целью, для каких результатов нужно ставить капельницу, кто эти результаты будет оценивать, были безуспешны. Единственно, милая девушка успокоила, что это хороший гормональный препарат, он нужен, чтобы мне стало лучше. После капельницы больше со мной из клиники никто не общался, не связывался (хотя у гормональных препаратов масса побочных эффектов?!), посчитав, видимо, что полученных с меня 9300 рублей достаточно. Хотите полечиться у такого доктора?
Уважаемый [...]!

Разрешите поблагодарить Вас за оставленный отзыв. Он, по-видимому, позволит оптимизировать нашу работу по более доступному доведению информации до пациентов. По всей видимости, претензии высказанные Вами связаны именно с тем, что нам не удалось в доступной форме донести до Вас достаточный объем информации по тактике лечения Вашего заболевания. В связи с этим, предлагаем Вам еще раз посетить нашу клинику на безвозмездной основе.

С уважением,
Администрация медицинского центра «ЭНДОЛОР»
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
20 января 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
20 января 2020 — Начата проверка по запросу
03 февраля 2020 — Отзыв изменен автором. Проверка завершена.
Посетили врача Январь 2020
Понравилось
То, что я могу спасти других людей от его приема этим отзывом.
Не понравилось
Сразу поясню, что данный отзыв лишь описание того, что со мной случилось во время приема. Я не исключаю тот факт, что у врача (который представился, как Кротов Алексей Юрьевич) было плохое настроение, он тоже человек, но мне прием абсолютно не понравился. Обо мне. Я страдаю синдромом "пустого носа", у меня каждый день панические атаки, я просыпаюсь ночью каждый час, потому что, как уже знаю, у меня очень широкие носовые ходы из-за излишне "укороченных" носовых раковин, и мой мозг думает, что я не дышу, что результирует в панических атаках и гипервентиляции, состояние иногда доходит до крайности, и такое чувство, что легче не страдать и покончить с собой. Что мне не понравилось в приеме с доктором:
1) Сложилось впечатление, что он меня сразу не слушал, был какой-то нервный, когда я ему рассказывал о своей ситуации, перебивал, давал понять: "Мне это не особо интересно, лучше ответьте на мои вопросы". Я не люблю таких врачей, потому что на мой взгляд, если врач не знает полной картины, он не может мне сказать что-то толковое. Слышал от него, что он лучше чем пациент знает в чем проблема.
2) Весь прием слышал от него фразу: "Я не люблю заниматься с носами, которые уже тронуты другими врачами". Отсюда появляется вопрос врачу: то есть Вы любите со здоровыми носами только работать? Если у Вас не хватает экспертизы для решения проблемы, так и скажите. По исходу нашей консультации я могу сказать, что Вы не особо осведомлены в лечении и даже, банально, временной помощи страдающим синдромом пустого носа.
3) После эндоскопии врач дал понять, что заметил искривление перегородки, которое мне не мешает, и начал мне, можно сказать, продавать операцию по исправлению перегородки. Нет, спасибо, у меня уже было 2 таких операции, 3-ей мне не нужно, я ощущаю и знаю, что на дыхание эта перегородка не влияет. Прочитал, что врач - генеральный директор клиники "Эндолор", и складывается впечатление, что на первом месте у него не помощь страдающим, а деньги, которые можно получить продавая операции всем. Когда я у него выяснял, зачем мне эта операция нужна, от него услышал, что расскажет на следующем приеме.
4) После того, как я услышал предложение операции, врач дал понять, что нужно КТ в коронарной проекции, я сказал, что как раз хотел это сделать в одной клинике по ДМС, и тут заметил, что доктор сразу взгрустнул как-то, видимо, потому что хотел меня направить на КТ к своим бизнес партнерам.
5) Я ждал своего приема минут 35. Наверное доктор принимал более важного пациента? (я видел, как он с ней ходил туда-сюда). После минут 15 приема со мной он дал понять, что нам уже пора закруглятся, потому что его другой пациент уже долго ждет.
6) Я был не согласен с его рекомендациями после приема, а именно, от него услышал, что мне нужно орошать полость носа физраствором или "Аквалор Софт" каждый день. Я ему сказал, что недавно был у врача в Москве, и от него узнал, что лучше смазывать полость носа специальными мазями, и закапывать специальные капли, например rinopanteina. Со слов доктора из Москвы, промывания физраствором вымывают естественную слизь из носа, которой и так мало на моей атрофированной слизистой. Промывания только имеют смысл, когда из носа очень сильно течет, можно промыть, через минуту все равно слизистая покроется слизью. На это от врача услышал, что в Москве все доктора на понтах, а у него опыта 40 лет, и он все хорошо знает. Доктор, что это за ответ? Почему Вы не можете логически обосновать свой ответ? Будь хоть у Вас 100 лет опыта, если Вы не объясняете свой ответ, Вас трудно воспринять всерьез как врача.
7) Во время приема, услышал, как он подшутил надо мной, когда я ему сказал, что уже не могу мучиться, и спросил его, поможет ли мне психиатр, потому что я уже 4 дня не смог выйти на работу. Я себя чувствовал очень плохо, так плохо, что лучше повеситься, чем жить. Когда ты не чувствуешь собственного дыхания, панические атаки такие ужасные, что больше ни о чем не можешь думать, только о них.
8) После приема у него, делал риноманометрию у его коллеги, которая оказалась очень приятной женщиной, сидела и спокойно меня слушала без всяких "понтов", как у врача. Хотя понимаю, что она мне не смогла помочь, могу однозначно сказать, что она - большой молодец, потому что не притворялась всезнающим медиком. Считаю, что доктору есть много чему у нее поучиться. Я сказал его коллеге, что мне не понравился прием с ним, и видимо она это ему передала.
Помню, как увидел звонок с номера врача вечером и услышал просьбу простить, если он меня чем-то обидел. Доктор, Вы извините, но после нашего приема у меня осталось впечатление, что Вы мне позвонили, только чтобы я не писал про Вас плохой отзыв. Я все равно его написал, примите от меня конструктивную критику и, пожалуйста, не оправдывайтесь. Итог: около 5000 р. за испорченное настроение. Я и так чувствую себя, как будто я в аду, а врач, видимо, даже не мог проявить какое-либо сострадание ко мне.
На мой взгляд, медицина - это не бизнес, медики должны быть заинтересованы в помощи людям, а не во "втюхивании" ненужных операций, чтобы разорить на сотни тысяч человека, которому эта операция не нужна, который и так себя чувствует, что он не может работать, и не знает, как он будет зарабатывать деньги. О моем состоянии, и совет господину врачу, что он может посоветовать пациентам с синдромом пустого носа, чтобы облегчить их страдания:
1) Относитесь к ним со снисхождением, посоветуйте им сходить к психотерапевту.
2) Не спорьте с ними, они, наверное, знают про свою проблему больше чем Вы, могу сказать, что никакой врач не может себе представить, какой хаос может творить нарушенная аэродинамика носа, это могут понять только те, кто этим страдает.
3) Я общался с многими людьми, которые страдают синдромом пустого носа, прочитал множество статей, книгу человека, которому удалили аж 4 раковины (средние и нижние), лично мне помогла чувствовать себя как человек вата. Могу сказать, что это не я придумал, это придумано Стенфордским университетом, как более менее объективный тест на наличие синдрома пустого носа.
Что у меня было, и что я сделал: я почувствовал, что у меня левая ноздря вдыхает больше воздуха, а правая почти не дышит, когда я левую ноздрю закрыл, я почувствовал дыхание через правую. По всей видимости левая ноздря всасывала в себя весь воздух, и не было давления на внутренние структуры правой ноздри, поэтому я не чувствовал, как я правой ноздрей дышу. Я не чувствовал дыхание левой ноздрей, потому что она как труба всасывает очень много воздуха без всякого сопротивления, и вдох не чувствуется. В итоге я скрутил кусок ваты и вставил ее в левую ноздрю, тем самым создавая большее сопротивление при вдохе воздуха, и сейчас я чувствую себя хорошо и могу спать.
В планах уехать в Калифорнию на операцию по вставлению имплантов в Стенфордском университете у доктора Jaykar Nayak, чтобы не вставлять вату каждый день себе в нос. Более бюджетные врачи есть в Италии для этого. Доктор и его коллеги, если вы видите человека с таким носом как у меня, рекомендуйте им подход с ватой! Нужно потратить немного времени, чтобы найти правильный объем для комфортного дыхания, но это помогает! Я наконец-то могу спать, и пропали панические атаки. Не рекомендуйте им никаких физрастворов, только мазь и капли renopanteina, и я лично использую масло туи для увлажнения, они, вроде, не сушат мою слизистую, но ринопантеина лучше.
Уважаемый Павел Сергеевич.

Благодарим Вас за столь подробный отзыв.
Администрация клиники  искренне сожалеет о том,что у вас сложилось негативное впечатление от посещения нашего медицинского центра. Помимо высочайшей профессиональной подготовки врачей в нашей клинике, наша команда — это люди, которые нездоровье каждого пациента воспринимают и принимают очень лично и чутко относятся к психологическому комфорту во время приёма. Поэтому нам неожиданно читать столь противоречивый отзыв о приёме у главного врача.  Задержка приёма безусловно недопустима, так получилось, что именно перед вами была пациентка со сложным случаем, требующего дополнительного обследования.К сожалению, в медицине это не предусмотреть. Обнаружив, превышенный лимит времени приёма главный врач клиники направил вас на дополнительную консультацию к своей коллеге, врачу I категории, и вы восполнили утраченное время и получили дополнительную информацию по вашему случаю. Хочется обозначить, что вы получили достоверные данные относительно вашего анамнеза, которые основаны не только на личном опыте врачей, но и на объективной диагностике (видеоэнодоскопия  и компьютерная ринанометрия).  Мы предполагали продумать и сформулировать дальнейшую тактику лечения, после получения от Вас результатов компьютерной томографии.  Ваше заболевание относится к разряду сложных случаев и наши специалисты имеют опыт в решении этих проблем. Приглашаем Вас продолжить лечение в нашей Клинике.
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Большое спасибо Алексею Юрьевичу! С детства был хронический тонзиллит, горло болело несколько раз в год стабильно. Благодаря грамотно подобранному лечению, уже целый год нет этой проблемы.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Здравствуйте! Благодарим Вас за оставленный отзыв и желаем Вам крепкого здоровья. Администрация Медицинского центра «Эндолор».
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Хочу выразить благодарность Главному врачу - Кротову Алексею Юрьевичу и моему лечащему врачу Маничевой Валентине Викторовне - профессионалам с высокой буквы. Была плановая операция по удалению полипов в носовых проходах, выполнили на высшем уровне, безболезненно под местной анестезией, без осложнений. Очень подробно объясняли перед операцией и во время, и на каждом осмотре что будет делать, все процедуры проводили аккуратно, стараясь как можно меньше причинять дискомфорта. Это врачи с большой буквы, с чувством юмора и высокими профессиональными и человеческими качествами. Таких врачей, с таким терпением, вниманием и добрым отношением к пациентам я ещё не встречала нигде. Спасибо вам огромное за возможность свободно дышать и радоваться жизни!
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Большое спасибо за добрые слова в адрес наших специалистов, обязательно передадим им Ваш отзыв! Наши доктора настоящие профессионалы своего дела, всегда готовые оказать медицинскую помощь на самом высоком уровне. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Очень благодарна Кротову Алексею Юрьевичу за внимательное отношение и профессионализм. Назначенное лечение действительно помогло, наконец могу заниматься спортом и нормально дышать носом. Продолжаю периодически посещать клинику, чтобы контролировать состояние. Очень довольна подходом доктора к пациентам. Рекомендую.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Благодарим Вас за добрые слова в адрес врача-оториноларинголога, мы непременно передадим их доктору Кротову Алексею Юрьевичу. Мы рады, быть Вам полезными. Наша клиника и в дальнейшем будет поддерживать высокий уровень обслуживания. Желаем здоровья Вам и Вашим близким.
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Удалил миндалины методом криотерапии, большое спасибо Кротову Алексею Юрьевичу. Доволен процедурой, подходом, горло больше не болит спустя 2 недели. До этого уже обращался по другим вопросам (в том числе показывал ребенка) по старому адресу на ул. Кантемировской. Центр расширился за это время и переехал по новому адресу на пр. Королева, 65, ну это уже совершенно крутой уровень, отличное помещение, оснащение, рекомендую.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Спасибо большое, мы обязательно передадим ваши добрые слова Алексею Юрьевичу!. Наши врачи всегда готовы оказать помощь и поддержку Вам и вашим близким в вопросах сохранения здоровья.
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Хочу выразить благодарность врачу Кротову А.Ю., который помог заново дышать моему носу! Деформация перегородки носа затрудняла дыхание и вызывала дискомфорт, особенно ночью, уснуть без использования сосудосуживающих капель (которые были моими спутниками на протяжении 10 лет) было невозможно. После операции по исправлению перегородки носа качество жизни существенно поменялось к лучшему. Спокойный сон и отсутствие ринита стоило того, чтобы пойти на эту операцию и забыть о данной проблеме! Всем своим знакомым и друзьям советую данного врача, так как операция прошла без осложнений, и результатом я очень довольна!
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Уважаемые пациенты ! Спасибо за слова благодарности и высокую профессиональную оценку в адрес Кротова Алексея Юрьевича. Будем рады и в дальнейшем оказывать высококачественную медицинскую помощь Вам и Вашим близким. Поздравляем Вас с Наступающим Новым годом и желаем крепкого здоровья!
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Лечилась у Кротова Алексея Юрьевича в сентябре 2018 года, нос постоянно был заложен. С каплями просыпалась и засыпала. Доктор поставил диагноз хронический медикаментозный ринит. Сказал, что решим эту проблему за несколько месяцев, прописал курс лечения. Действительно, спустя две недели я заметила, что спокойно просыпаюсь и рука не тянется к каплям. Нос дышит - это такое счастье и облегчение. Спасибо большое врачу.
Медицинский центр «ЭндоЛор»
Большое Вам спасибо за добрые слова в адрес нашего врача! Обязательно передадим ему Ваш отзыв! Мы стремимся создать максимально комфортные условия оказания медицинской помощи для наших пациентов, а профессионализм и доброжелательное отношение докторов помогает обеспечить наилучшие результаты лечения. Желаем здоровья Вам и Вашим близким!
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Был отит среднего уха, в НИИ ЛОР настаивал на операции. Решил составить выборку из мнений врачей, пришел к г-ну Кротову. По уху согласился, что операция нужна. Но заглянув в мой нос, ужаснулся и начал убеждать меня в том, что мне категорически противопоказана операция на ухе. Сначала нужно привести в порядок нос, сделать операцию, конечно же у самого г-на Кротова. Полчаса мне вешал лапшу на уши и внес сомнения в мой разум. В итоге я посетил еще ряд врачей, все единогласно советовали оперировать ухо, а вот по части носа товарищ Кротов был одинок. В итоге, хочу передать пламенный привет г-ну Кротову и сообщить, что операция прошла успешно, ухо восстановилось и зажило без вмешательств в нос. Из вышесказанного легко сделать вывод, что данный субъект просто пытался развести меня на платную (не дешевую надо сказать) операцию, которая просто мне была не нужна! Вы все еще верите, что в частных клиниках лечат лучше, чем в государственных? Я - нет.
Медицинский центр «ЭндоЛор»-ул. Михайлова, д. 8, лит. А
Мне терапевт в поликлинике подсказал, что у нас в городе «Эндолор» - уникальный специализированный медицинский центр. Грех было не поверить, ведь проблему хотелось уже поскорее лечить. Записался на прием к доктору Кротову. С первого разговора понял, на каком уровне работают там специалисты. Решился на операцию. Врачи полностью оправдали мое доверие, операция прошла успешно, были задействованы самые тонкие техники с низкой травматичностью. Поэтому и восстановление у меня прошло легко и быстро. Сейчас уже могу оценить конечный результат, и он отличный. Кротову большое спасибо за всё, удачи в работе. И несмотря на то, что всё прошло как нельзя лучше, я надеюсь, что больше не попаду на операцию. Лучше всего это, быть здоровым и не нуждаться во врачах.