Ракитянская Ирина Анисимовна,иммунолог, детский аллерголог, аллерголог - Санкт-Петербург
профессор
Иммунолог
Детский аллерголог
Аллерголог
7.9

Ракитянская Ирина Анисимовна

Профессор

Ракитянская Ирина Анисимовна, Санкт-Петербург: иммунолог, детский аллерголог, аллерголог, 12 отзывов пациентов, места работы, профессор, стаж 45 лет, запись на приём ☎ (812) 317-76-09.

Обновлено 03.01.2020

СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
    Руководитель сектора клинической иммунологии
  • 1991 — 2002
    СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
    Руководитель лаборатории клинической иммунологии и морфологии почек
  • 2002 — 2013
    Городская больница Святого Великомученика Георгия
    Научный консультант, клинический иммунолог
  • 2013 — н. в.
    Городская поликлиника №55. Отделение аллергологии-иммунологии и клинической трансфузиологии
    Профессор, клинический иммунолог
  • 2013 — 2016
    Центральная поликлиника Клиническая больница 122 имени Соколова
    Клинический иммунолог отделения педиатрии

• 1975
  • 1983
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (1983 г. – защита кандидатской диссертации по специальности «внутренние болезни» (решение диссертационного совета при 1-ом ленинградском медицинском институте им. акад. и.п. павлова от 14 ноября 1983 г)
    Аспирантура
  • 1989
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (1989 г.– защита докторской диссертации по специальности «внутренние болезни» (решение высшей аттестационной комиссии при совете министров ссср от 18 мая 1990 г (протокол № 2д/16). диплом доктора наук)
    Докторантура
    Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова (аллергология и иммунология)

Профессиональные награды

• 2000
    присвоено звание «профессор» по специальности «нефрология» (решение Высшей аттестационной комиссии от 6 апреля 2001 г. № 16пс/3. Аттестат профессора ПС № 000591).
  • 1991
    присвоено звание «старший научный сотрудник» (решение Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 7 августа 1991 г. (протокол «22с/36). Аттестат старшего научного сотрудника СН № 07119
  • 1989
    Присвоенор звание доктора медицинских наук по специальности «внутренние болезни» (решение Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 18 мая 1990 г (протокол № 2д/16). Диплом доктора
  • 1983
    Присвоено звание кандидата медицинских наук по специальности «внутренние болезни» (решение Диссертационного Совета при 1-ом Ленинградском медицинском институте им. акад. И.П. Павлова от 14 ноября 1983

Статьи в журнале

Применение аллокина-альфа в лечении хронической герпесвирусной инфекции у взрослых
    Журнал «Эпидемиология и Инфекционные болезни. Актуальные вопросы» №4 за 2019 год стр. 84-94 DOI: https://dx.doi.org/10.18565/epidem.2019.4.84-94
    Влияние ингарона на динамику продукции интерферона-α и -γ и на проявление клинических симптомов у больных хронической вирусной эпштейна–барр инфекцией
    Вопросы вирусологии. 2019; 64(1): 23-29. doi: 10.18821/0507-4088-2019-64-1-23-29.
    Аллокин-альфа – новые подходы к лече- нию хронической вирус эпштейн-барр инфекции
    Вопросы вирусологии. 2019; 64(3): 118-124. DOI: http://dx.doi.org/ 10.18821/0507-4088-2019-64-3-118-124
    Recombinant interferon gamma in the treatment of chronic epstein-barr virus infection
    EC Microbiology 15.9 (2019): 1027-1036
    Применение методик эфферентной терапии в комплексном лечении пациентов, страдающих хронической инфекцией, вызванной вирусом эпштейна – барр
    Вестник Российской Военно-Медицинской Академии, 3 (67) – 2019
    Сравнительный анализ эффек¬тивности противовирусных препаратов в лечении хронического вируса герпеса человека.
    Эпидемиология и инфекционные болезни. 201924(4): 160-171. DOI: http://dx.doi.org/10.18821/1560-9529-2019-24-4-160-171
    Поражение внутренних органов вирусной и хламидийной инфекцией в практике терапевта
    Санкт-Петербург, СпецЛит

Ракитянская Ирина Анисимовна
Понравилось
Мне все понравилось и меня все устроило - качественно, профессионально, Ирина Анисимовна слышит своего пациента, она компетентна в своем дела и это чувствуется. Мы только начали работать с доктором Ракитянской и я надеюсь, что все поможет. Мы на данный момент только определились с обследованиями. У меня были с собой анализы, но их было мало и их было недостаточно для того, чтобы специалист назначила лечение. Поэтому я пока прохожу обследования и дальше уже будем лечиться. Я считаю, что все было сделано правильно, поскольку я уже трижды был у специалистов и меня устроила доктор Ракитянская, она пока лучшая и в моем вопросе из тех кого я видел, ей равных нет, она профессионал. Мне все было понятно со слов доктора. Прием начался вовремя, Ирина Анисимовна пришла заранее и подготовилась к приему, все было хорошо. И времени мне доктор уделила даже больше, чем предполагалось. Специалист меня посмотрела, провела опрос. У меня болезнь затяжная и я лечусь в течение 15 лет и Ирина Анисимовна более компетентна, чем другие врачи, даже на первоначальной стадии. Она очень положительна и грамотна и я не ожидал, я шел и не думал, что у меня будет такой позитив!
«Гранти-мед» на Гаврской - ул. Гаврская, д. 15
Понравилось
Прием прошел хорошо, Ирина Анисимовна доктор грамотный и в своем деле разбирается. Она назначила мне сдать дополнительные анализы. Мы выяснили суть дела, и в чем заключается проблема. Я остался очень доволен результатом. Она сама не проводила осмотр, достаточно было результатов анализов, которые я принес с собой. Врач очень общительная, интересная женщина, все понимает и компетентна в своей профессии. Доктор объяснила очень доступно, что нужно и чего не хватает. Мне было все понятно. Диагноз она поставила точный. Обязательно посоветую врача. Успехов ей в работе! Хочется, чтобы было больше таких врачей, как Ирина Анисимовна!
Обратиться к доктору решил из-за недомогания, я плохо себя чувствовал, постоянная усталость, простужался часто. Я еще прохожу обследование, пока что лечение мне доктор не назначала. Я ходил к ней, как к иммунологу. Я доктора нашел случайно в интернете, считаю, что попал в точку!
«Гранти-мед» на Гаврской - ул. Гаврская, д. 15
Понравилось
Я ставлю доктору высокую оценку, но я еще не знаю результатов лечения, я только возлагаю на Ирину Анисимовну большие надежды. Дело в том, что у меня вирус Эпштейна-Барра. С 2015 года я была у многих специалистов, и меня никак не могут вылечить - все "мимо", все впустую. Ракитянская И.А. сказала, что вылечит меня за год, надо только мне на это настроиться. Она сказала мне сдать повторно анализы. Пока она мне очень понравилась. Я узнала о враче случайно. Я в интернете увидела, что люди писали о том, что она справляется с этим вирусом, что они от нее в восторге. Так я подумала, что мне нужно к ней бежать, и записалась на прием. Как человек, она очень приятная женщина. Она очень подробно мне все объяснила. С ней интересно общаться. Она и результаты анализов мои грамотно расшифровала. Когда я рассказала о ней своей подруге, а у нее герпес 6 типа, то она тоже захотела записаться к этому иммунологу.
«Гранти-мед» на Гаврской - ул. Гаврская, д. 15
Понравилось
Хороший специалист, разобралась в моей проблеме, адекватные цены.
Не понравилось
Какие минусы, если чувствую себя отлично).
Все лето мучила аллергия. Даже не знаю, как бы все сложилась, если бы не Ирина Анисимовна. Прекрасный специалист, помогла разобраться, что спровоцировало организм. Сейчас чувствую себя хорошо. Обращайтесь в "Гранти-мед" на Гаврской.
«Гранти-мед» на Гаврской - ул. Гаврская, д. 15
Понравилось
После того, как побывала на приёме у специалиста, стала себя чувствовать намного лучше - это самый главный плюс!
Ракитянская Ирина Анисимовна очень хороший иммунолог. Я в центр "Гранти-Мед" обратилась месяц назад. Устала болеть. Лечение доктор прописал продуктивное и эффективное. Чувствую себя хорошо уже.
«Гранти-мед» на Гаврской - ул. Гаврская, д. 15
Понравилось
У меня положительные впечатления остались о враче. Ракитянская И.А. как профессор, учитывает свою квалификацию. Она не торопится, не подгоняет. Мне понравилось, что у доктора было время, чтобы во всем разобраться. Это очень важно особенно на первичном приеме. Все так, как и писали в отзывах о ней. Люди говорили, что она в городе лучший иммунолог и вирусолог. Я доволен, что попал к ней. Дело в том, что сначала я обращался к терапевту. У меня непонятная симптоматика, обширная, везде по чуть-чуть. Либо она вызвана вирусом герпеса, либо это какие-то другие вирусы или бактерии. Возможно, что у меня ревматоидные проблемы. Мы искали причины. Когда терапевт мне назначила сдачу анализов, то картина стала яснее, но у докторов в поликлиники недостаточно квалификации, чтобы помочь мне в моем вопросе дальше. Мне нужен был узконаправленный специалист. Ирина Анисимовна приняла меня вовремя. Посмотрев обследования, она сказала некоторые из них пересдать, а также назначила сдать другие анализы для более глубокого и детального изучения. Она не настаивала проходить обследование именно во "Врач+". Когда я сказал о возможности сдать все в поликлинике, она не была против. Она сказала, что я могу обследоваться, где захочу. Лечение мне не назначено. На данный момент я думаю, проходить дополнительные обследования или повременить с ними. В плане отношения к пациентам, оно у доктора внимательное, уважительное. Я видел искреннюю заинтересованность доктора, она хотела разобраться в проблеме. Это ценные качества у хорошего доктора. Она специалист высокого уровня. Мне нравится, когда врачи относятся к своей работе не как к рутине, а когда им интересно "распутать клубок" симптоматики, сделать правильные назначения.
Медицинский центр «Врач плюс» на Непокоренных - пр. Непокоренных, д. 6 к. 1
Понравилось
Ирина Анисимовна Ракитянская профессионал высочайшего уровня, она работает над разработкой новых оригинальных методик для лечения герпесных инфекций, в частности ВЭБ, что помогает надолго облегчить состояние больных. После операции на почке /онкология/ бесконечно лечилась у разных врачей, многократно лежала в больницах, ничего не помогало. Только благодаря Ирине Анисимовне смогли поставить правильный диагноз и назначить лечение, благодаря чему могу жить. И. А. очень внимательна и и доброжелательна, при назначении лечения учитывает все заболевания пациента. Спасибо ей большое.
Поликлиника №55 Калининского района - ул. Гжатская, д. 3
Прекрасный специалист. На основании нашего разговора абсолютно верно предположила причины проблем, что было потом подтверждено результатами анализов. Лечение быстро дало ощутимый результат. Уверена, что с помощью Ирины Анисимовны смогу окончательно справиться с проблемами, которые мучили меня много лет.
Поликлиника №55 Калининского района - ул. Гжатская, д. 3
Хочу выразить огромную благодарность Ирине Анисимовне! Очень хороший доктор! Я долго ходила по разным клиникам (и платным и государственным), кучу обследований сделала и никто мне не мог объяснить, что у меня за проблема. А я несколько лет мучилась, у меня постоянная температура, я работать уже не могла. Последний врач, у которого была, мне просто сказала: "Вам к психиатру". Вы можете себе представить! Так обидно стало. Потом в интернете долго искала и наконец мне посоветовали обратиться к Ракитянской И. А. Это чудесный доктор! Умничка! Выслушала меня, посмотрела все мои анализы и просто объяснила мне, что со мной. Никакой фантастики, просто вирусная инфекция. Она ответила на все вопросы, детально объяснила почему так произошло и что надо делать. Сейчас я лечусь и мне уже намного легче. Температура прошла, я начала просыпаться по утрам с ощущением радости от предстоящего дня! Я всем желаю найти своего врача, а я уже нашла!
Поликлиника №55 Калининского района - ул. Гжатская, д. 3
Плохо. После повторного посещения первично нужно без оплаты решить было вопрос, врач просто раздраженно выгнала из кабинета, не дав положенный документ о первичном приеме, и в карточке написала совсем другое, о чем говорили на приеме (двойные стандарты), вот нынешние профессора, а где же медицинская этика, терпение, гуманность. А я - пациентка с серьезными проблемами (слова доктора) - иммунодефицит, онкология. Бог ей судья.
У дочки какая-то странная сыпь на коже появилась. Мы обратились с этим вопросов к аллергологу, казалось, что это как раз по этой области. Не ошиблись. Нас принимала Ирина Анисимовна Ракитянская, весьма компетентный, внимательный врач. Она провела ряд анализов, осмотрела ребенка, после этого поставила диагноз и выписала лекарства, которыми следовало лечить дочку. Случилось то, что она и предполагала, через несколько дней сыпь стала проходить, уменьшаться, потом и вовсе исчезла. Конечно, нас это обрадовало. Не подвела нас Ирина Анисимовна, спасибо ей.
Мы с мужем искали хорошего иммунолога, который помог бы нашему сыну после перенесенного острого инфекционного мононуклеоза. Кто сталкивался с такой бедой, тот меня поймет, кому не выпадало – и не дай вам бог. После болезни иммунитет ребенка настолько снизился, что целый год наш сын болел практически постоянно, мы даже думали уйти из школы на домашнее обучение. Но к счастью, нам удалось попасть к ЛУЧШЕМУ иммунологу страны, я в этом теперь уверена на все сто. Ирина Анисимовна Ракитянская – большой специалист. Я считаю, что этот доктор как раз тот случай, когда звания профессора медицины, д. М. Н. Абсолютно оправдано практической стороной работы! Спасибо ей ОГРОМНОЕ за лечение сына, мы прошли курс по восстановлению иммунитета, и через полгода удалось добиться таких результатов, что сейчас сын не подхватывает грипп в школе, когда ходит эпидемия и пол класса на уроках отсутствует. Я от души советую родителям, дети которых тоже с ослабленным иммунитетом, обращаться за помощью к этому чудесному врачу.