Щербакова Елена Викторовна,детский лор, лор - Санкт-Петербург
ЛОР
Детский ЛОР
5.2

Щербакова Елена Викторовна

Щербакова Елена Викторовна, Санкт-Петербург: детский лор, лор, 27 отзывов пациентов, места работы, кандидат наук, высшая категория, стаж 29 лет, запись на приём ☎ (812) 334-14-01.

Обновлено 11.02.2021

• 1992
  • 1993
  • 1998
  • 1999
    Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова (оториноларингология)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (СПбМАПО) (оториноларингология с основами физиотерапии лор-органов)
    Санкт-Петербургская Медицинская академия последипломного образования (СПбМАПО) (оториноларингология)

• 1994
    «Оториноларингология», Белорусский государственный институт усовершенствования врачей г. Минска
  • 2002
    «Микрохорургия среднего уха», Российско-Германская школа
    «Новые технологии диагностики и лечения в оториноларингологии»

Возможно
На приеме у доктора Щербаковой я была в первый раз. Дело в том, что после вируса у меня одно ухо не слышит. Честно говоря, мне было все равно куда идти, поэтому когда мне позвонили из «АльфаМеда» я согласилась. В ходе посещения Елена Викторовна провела мне процедуру, проверила уши, но ухо как не слышало, так и не слышит. Конечно, на мой взгляд, было очень дорого. Единственное, врач не предупредила меня и не спросила, есть ли у меня с собой деньги или нет, поэтому мне пришлось доплачивать с карточки. Прием стоил 1 800, а в общей сложности я оставила там 5 450 за обследование и посещение врача. Опять же, процедура мне так и не помогла, но сегодня я пойду на прием к участковому врачу, так как на данный момент нахожусь на больничном. Я отнесу ему то, что написала Елена Викторовна, но что будет дальше, не знаю. Доктор Щербакова предложила мне еще различные варианты, но мне на это придется потратить еще 6 000. К своему ЛОРу я пойду только 15-го числа, но просто боюсь, что вообще не буду слышать этим ухом и к тому же я работаю продавцом на кассе. Посмотрим, что мне скажут, но, опять-таки, что будет дальше, не знаю. В принципе, Елена Викторовна обследовала меня нормально, но прием, как мне показалось, прошел не очень. Конечно, отношение она проявила ко мне хорошее, но получилась такая ситуация, когда врач искала пробку в ухе, которой в конечном счете и не было, она проводила процедуру промывания, но в итоге написала на бумаге, что пробка была удалена. Она говорила, что там находилась пленочка, а ей показалось, что это пробка.
Посетили врача Декабрь 2020
Понравилось
Огромное спасибо прекрасному специалисту Щербаковой Елене Викторовне за внимательное отношение и профессионализм. К Елене Викторовне обращаемся всей семьёй за помощью уже не первый раз, и всегда она нас выручает. В этот раз пришли вместе с ребенком. Она провела полное обследование, назначила лечение. Результаты нас уже радуют.
Очень рекомендую обращаться к этому специалисту.
Посетили врача Ноябрь 2020
Понравилось
Я считаю, что прием прошел хорошо, мне все очень понравилось. Во время визита мне проводили консультацию, осмотр и врач удаляла мне ушную пробку. В процессе диалога, доктор объясняла все понятным и доступным языком, сложную медицинскую терминологию она не использовала. Обследование, на мой взгляд, она выполняла очень аккуратно и деликатно, дискомфорта я не испытывала. Перед процедурой врач подробно рассказала, что и как будет делать. После всех манипуляций, специалист выписала мне все необходимые рекомендации. Хочу отметить, что приняли меня вовремя, даже немного раньше. По моему мнению, времени она уделила мне достаточно, на все интересующие меня вопросы она ответила. Пока шел прием, врач никуда не выходила и ни на что не отвлекалась, все внимание она уделила решению моей проблемы. Я думаю, что Елена Викторовна довольно приятный доктор. Я осталась довольна визитом.
У Щербаковой Е.В. я была впервые. Мне нужен был срочно ЛОР, поэтому я записалась к первому, у которого была свободна запись. К сожалению, эффективность лечения я пока оценить не могу, так как нахожусь еще в процессе терапии. При необходимости, я повторно обращусь к данному специалисту и посоветую ее своим знакомым.
«АльфаМед» в Мурино-г. Мурино, Охтинская ал., д. 16
Посетили врача Июль 2020
Понравилось
На приеме у доктора Щербаковой я была в первый раз. Я пошла именно к этому специалисту потому, что меня привлекло близкое расположение к дому, а также ее хороший рейтинг и отзывы. В общем-то, у меня сложилось очень положительное мнение о Елене Викторовне. Врач взяла у меня анализы, поэтому через неделю я пойду к ней еще раз для того, чтобы узнать о результатах. Доктор назначила частичное лечение для расширения пазух, но основное будет только после получения результатов анализов. Этот специалист вызывает у меня доверие, она показалась мне профессионалом. На мой взгляд, врач отнеслась ко мне доброжелательно, была хорошо настроена и многое объясняла. Она даже показывала на плакате, как устроены внутренние пазухи. В процессе разговора доктор назвала какое-то слово, значения которого я не знала, но уточнила и она мне пояснила, что это. Перед приемом я ждала буквально пару минут. Мне кажется, что он занял достаточное количество времени, так как мы обговорили назначенный план обследований, после чего я пошла сдавать анализы. На самом деле я бы не хотела рекомендовать данного специалиста, потому что тогда не смогла бы к ней попасть из-за плотной записи. Тем не менее, я считаю, что в плане профессионализма ее советовать можно.
Медицинский центр «ИМТ»-ул. Турку, д. 13, корп. 1
Худший врач, к которому я когда-либо обращался. Все претензии можно свести к двум пунктам: 1. Считаю, навязывание ненужных дорогостоящих процедур. Я обратился к Е.В. Щербаковой после перелёта с насморком. У меня сразу же нашли «сложный секреторный отит» и назначили ежедневные процедуры, стоимостью около 7000 каждая. Без данных процедур мне «грозила» операция или даже потеря слуха. После двух таких процедур, я отказался от дальнейшего лечения (строго рекомендуемого) и пошёл к другому доктору, который полностью (!) отменил лечение ушей, так как они были в порядке. 2. Грубое и неэтичное поведение. Навязывание процедур проходит на фоне сильного психологического давления. От врача я слышал высказывания на повышенных тонах в духе: «Смотри сюда, для кого я рассказываю?!», «Сиди ровно, что ты как девочка? » и т.п. Кроме того, услышал предложение мне провести процедуры у неё дома, в не клинических условиях за те же деньги, что и в клинике. Таким образом, у меня остаются серьезные вопросы к профпригодности Е.В. Щербаковой. Никому не рекомендую обращаться к этому врачу.
Уважаемый А.В.,

сожалею, что ваш лечащий врач не смогла понятным образом объяснить вам необходимость и обоснованность рекомендуемых к выполнению процедур.

При ознакомлении с медицинской документацией выявлено, что:
- формулировка диагноза специалиста гораздо более обширна, чем указано вами в отзыве,
- рекомендованный вам вариант лечения полностью применим при таком диагнозе,
- на приеме у врача вы были однократно,
- процедур со стоимость в 7 тысяч рублей не выполнялось,
- стоимость выполненных процедур составляла от 400 до 900 рублей (вы приложили чек к отзыву),
- общая стоимость приема специалиста составила 7 тысяч рублей, исходя из стоимости первичного приема, дополнительных инструментальных обследований, анестезии и процедур.

Что касается корректности общения специалиста с вами, то у администрации центра нет возможности подтвердить или опровергнуть обозначенные вами факты. Со специалистом будет проведена беседа о необходимости строжайшего соблюдения принципов этики и деонтологии при оказании медицинских услуг. От имени всего персонала медицинского центра ИМТ приношу вам свои извинения за эмоциональные переживания и желаю вам крепкого здоровья.

С уважением,
Н.Н. Бухарцев
ген.директор медицинского центра ИМТ
Медицинский центр «ИМТ»-ул. Турку, д. 13, корп. 1
Врач опытный, без комментариев, помогла справиться с проблемой носа за один приём, но за приём осмотр и манипуляцию мы заплатили 4800 рублей. Ужас!
«АльфаМед» на Купчинской-ул. Купчинская, д. 21
23 ноября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
23 ноября 2020 — Начата проверка по запросу
23 ноября 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Медицинский центр «ИМТ»-ул. Турку, д. 13, корп. 1
Я вообще очень разочарована этим ЛОРом! Пришла к ней с серьёзной проблемой и вместо помощи отдала кучу денег на абсолютно ненужные анализы крови, кучу дурацких мазков и ненужных дорогих препаратах. Когда попала к нормальному специалисту, ему, кроме снимка околоносовых пазух, вообще ничего не было нужно и он был в шоке от того, как меня лечили! Так что решайте сами! Я первый раз сталкиваюсь с такими врачами и благо моя интуиция не подвела пойти к другому врачу, а то бы меня вылечили!
«АльфаМед» на Купчинской-ул. Купчинская, д. 21
17 сентября 2020 — Администрация ПроДокторов отправила запрос на проверку достоверности отзыва
17 сентября 2020 — Начата проверка по запросу
17 сентября 2020 — Автор не смог предоставить документы
17 сентября 2020 — Отзыв аннулирован. Проверка завершена.
Медицинский центр «ИМТ»-ул. Турку, д. 13, корп. 1
Понравилось
Квалифицированный специалист и просто приятный человек.
Обращались к Елене Викторовне с проблемой лечения гайморита у младшей сестры. У неё долгое время не проходил насморк, часто жаловалась на плохое состояние и болевые ощущения в области носа. Врач добросовестно провела осмотр, определила степень заболевания. Так как гайморит был ещё на ранних стадиях, то всё обошлось промыванием носа методом перемещения жидкостей по Проетцу. Для ребенка абсолютно безболезненно. Теперь носик сестрёнки снова отлично дышит, за что большое спасибо Елене Викторовне!
-1.0 плохо
Мне не понравилось. Да, врач определенно обладает знаниями в своей области, но с ней нужно быть предельно внимательной - навязывает услуги/анализы/процедуры без которых я обошлась обратившись в другую клинику. Моё мнение, что это в большей степени продавец, чем врач...
Медицинский центр «ИМТ»
Благодарим вас за отзыв. Дополнительные методы обследования, в том числе лабораторные исследования, определяют точность постановки диагноза, дальнейшую тактику, а также позволяют контролировать эффективность проводимого лечения. Выявление точной причины заболевания определяет показания к назначению тех или иных фармацевтических препаратов, лечебных манипуляций и процедур. Диагностика заболеваний гаданием по руке не гарантирует ожидаемого результата лечения. Что касается лечебных назначений, то каждое заболевание имеет множество различных терапевтических и хирургических вариантов и схем лечения с разной степенью эффективности, риска возможных побочных эффектов и осложнений. Врач обязан информировать пациента о всех доступных методах лечения и предложить наиболее на его взгляд предпочтительный в конкретном случае. Специалист не навязывает, а информирует, предлагает и выполняет при согласии больного. Окончательное решение и выбор варианта обследования и лечения всегда и только за пациентом.
С наступающим Новым Годом. Желаем вам крепкого здоровья.
Посетили врача Ноябрь 2017
Щербакова Елена Викторовна очень внимательно и хорошо относилась к моему ребенку на нашем первичном приеме. Она провела консультацию, назначила лечение и дала рекомендации. Все прошло достойно, очень хорошо. Как профессионал, она мне понравилась. Теперь будем ходить только к ней.
Посетили врача Ноябрь 2017
Щербакова Елена Викторовна очень хороший доктор. Я был у нее на первичном приеме и у нее было приветливое и внимательное отношение. Она дала рекомендации и назначила лечение. Было видно, что она квалифицированно подходит к своей работе. Я думаю, что профессионализм соответствует ее знаниям. Я вполне мог бы порекомендовать ее знакомым.
Посетили врача Ноябрь 2017
Мне нужно было заключение доктора. Пришла со своим диском. Мне нужен был ответ есть воспаление или нет. Врач отнеслась конечно внимательно. По приему конечно все хорошо, но стали предлагать дополнительные услуги и процедуры. По возможности анализы я сдала конечно. Но, обращусь еще повторно. Нужно заключение ЛОРа для стоматолога.
0.0 нормально
Были сегодня с ребёнком на приёме. Понравилось: доктор задаёт много вопросов и внешне проявляет заинтересованность. Не понравилось: речь путанная, понять суть оказалось непросто. Лишним, на мой взгляд, оказались высказывания: "Не ведите ребёнка в сад хотя бы до трёх лет. Чему там научиться? Разве что стадному инстинкту" и " Зачем вот эти вообще прививки (про АКДС мы заговорили), в них нет особого смысла". Очень смутило: "Возьмите-ка быстренько мобильный телефон и найдите "Сумамед". Какой там объём флакона?". Далее, доктор как-то незаметно для всех почему-то перешла со мной на "ты". Предложила сделать несколько (3-4) "кукушек" ребёнку, при этом чем-то она мажет до кукушки и после, и каждая эта штука стоит 900 руб. В итоге одна кукушка обойдётся в 4500 руб. Предложила сразу же к ней записаться на повторный прием через неделю для того, чтобы посмотреть на результаты лечения. Я-то вроде бы и не против, но все это выглядит каким-то разводом на деньги. Может быть, она и большой профессионал как врач - я не могу этого оценить, поскольку не являюсь медицинским работником, но к этому доктору я больше не пойду и в эту клинику тоже. К слову о клинике. Администратор не обращает внимание на вошедших. На сайте осмотр врача был со скидкой 1350 руб. Когда мы вышли от врача, мне предложили заплатить 2000. На мой вопрос, почему, мы же сказали, что мы с сайта, не извинившись, мне предложили заплатить 1550 руб. Оказывается, осмотр носоглотки зеркалом стоит отдельных денег и не входит в осмотр врача. Не рекомендую ни врача, ни клинику.
Медицинский центр «ИМТ»
Благодарим вас за подробный отзыв. Взгляд со стороны помогает выявить и устранить недостатки в работе. Что касается приема специалиста, то врач обязан проинформировать пациента/его законного представителя о различных доступных и возможных в данном случае вариантах лечения. Это могут быть те или иные медикаменты, различные манипуляции, процедуры, оперативные вмешательства. Выбор же всегда остается за пациентам на основе полученных от специалиста рекомендаций. Первичный прием оториноларинголога в нашем центре по данным открытого прейскуранта цен стоит от 1800 рублей. В настоящее время при записи с данного портала дейстует спец.цена первичного приема от 1350 руб. Если возникает необходимость в дополнительных диагностических, инструментальных или лечебных манипуляциях, то они оплачиваются отдельно по прейскуранту. Сожалеем, что ни врач ни администратор центра не смогли донести понятным образом эту информацию до вас. Надеемся, что проведенное и рекомендованное специалистом далее лечение окажет максимальный положительный эффект вашему ребенку. Желаем вам и ему крепкого здоровья.
Посетили врача Октябрь 2017
Врач вполне нормально провела прием. Меня полностью устроило как она провела осмотр, после чего и консультацию. Объяснила ситуацию и сказала, что нужно дальше делать. Все пояснила. По отношению к пациенту она внимательная и доброжелательная.
Посетили врача Октябрь 2017
На мой взгляд достаточно хорошо прием прошел. Врач очень внимательно осмотрела ребенка пронсультировала по многим вопросам и выписала рецепт по лечению. Елена Викторовна мне как врач понравилась. Были один раз и всем остались довольны.
0.0 нормально
Выбирала по отзывам и как-то не очень понравилось. Много лишней информации (рассказы о других клиниках и врачах, зачем - непонятно) и много себя хвалит. Осмотрела, лечение выписала, будем лечиться и тогда сделаем вывод.
Посетили врача Октябрь 2017
Врач очень понравилась. Много информации дала о причинах, о методах лечения, о лекарствах и в целом о нашей проблеме. Провела необходимую процедуру. Все назначения сделала. Хорошо относится к пациенту. Очень довольны доктором. Будем обращаться.
Отличный врач! Продолжительное время мучилась с заложенным носом, не понятна была причина. Елена Викторовна поставила диагноз, назначила лечение, и - о чудо, все прошло безвозвратно. Я уже и не верила, что мне помогут.
Посетили врача Сентябрь 2017
Щербакова Елена Викторовна трудолюбивый доктор. Я очень доволен остался, что попал к ней на прием. Внимательная, понимающая, уважительная. Ответственный подход к проблеме пациента. Очень хорошо прошел прием. Все необходимые рекомендации я получил.
Посетили врача Август 2017
Врач хороший. У нее на приеме был мой папа и она помогла ему справится с его заболеванием. За это мне бы хотелось от души ее поблагодарить. На мой взгляд, это очень профессиональный и компетентный доктор. Очень рекомендуем.
Найти хорошего ЛОРа и попасть к нему на прием, когда уже болит ухо - почти невозможная задача. Елену Викторовну мне порекомендовала соседка. Превосходный хирург. Спасла просто меня. Записывайтесь - не пожалеете. Хотелось бы подешевле, но результат есть. Всем желаю здоровья.
Кандидат наук, опытный хирург. Помогла нам решить серьезную проблему. Очень рады, что в Купчино у нас можно получить качественное лечение.
На приеме всё было хорошо, мы с доктором обсудили дальнейшее лечение. Мне врач всё объяснила на доступном языке, у меня не оставалось даже вопросов. Консультация исчерпывающая, эффективность назначенного лечения я уже испытываю на себе. О докторе Щербаковой у меня сложилось самое лестное представление. Было приятно общаться с этим доктором, а самое главное, что есть результаты, и я иду на поправку.
Понравилось
Елена Викторовна - специалист высочайшего класса. Я оперировалась у нее еще в НИИ на Бронницкой. С тех пор вся наша семья лечится только у нее. Она все процедуры выполняет точно и четко, при этом не больно, а назначаемое лечение всегда эффективно. Прекрасный человек. Если вы ищете ЛОРа, то лучше найти будет сложно.
Спасибо за действенную помощь моему страдальцу-носу! Что я только с ним ни делала, а мой прошлый лор какие только эксперименты ни ставил. Я решила сменить доктора, потому что не видела никакого прогресса на протяжении двух месяцев! Ну сколько ждать-то можно, хотелось уже дышать по-человечески! Благодарю за такую возвращенную возможность Елену Викторовну. Она настоящий специалист, смело это заявляю. Сразу разобралась, что к чему и помогла мне решить проблему. Многое от самого больного зависит, конечно. Я это понимаю, и поэтому старалась как могла, выполняя всё прописанное доктором.